Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы на Юге России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Заремук, Римма Шамсудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ СЛИВЫ (обзор литературы).

1.1 Основные направления развития современного садоводства.

1.2 Генетическое происхождение, эволюция, систематика сливы.

1.3 Культура сливы в мире и в России.

1.4 Биологические особенности культуры сливы.

1.4.1 Особенности роста и развития растений сливы.

1.4.2 Особенности плодоношения растений сливы.

1.5 Природные факторы среды в жизни растений сливы.

1.6 Сорт как основной элемент технологии производства плодов сливы.

1.6.1 Урожайность сливы.*.

1.6.2 Качество плодов сливы.

1.7 Методология и принципы создания новых сортов.

1.7.1 Селекция - основа совершенствования сортимента сливы

1.7.2 Основополагающие принципы в селекции сливы.

1.7.3 Методология в создании новых сортов.

1.8 .Экономическая эффективность возделывания сливы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методология исследований процессов в агроэкологической системе многолетних насаждений.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

2.4 Методы проведения исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ «ГЕНОТИП - СРЕДОВЫХ» ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «СЛИВА-СРЕДА».

3.1 «Генотип - средовые» отношения в системе «слива - среда» и биологические особенности сливы в изменяющихся условиях среды.

3.2 Роль основных природных факторов среды в жизни растения сливы.

3.2.1 Фактор - «тепло» в жизни растений сливы.

3.2.2 Зимостойкость растений сливы.

3.3 Фактор «влага». Значение воды в жизнедеятельности растений сливы.

3.3.1 Засухоустойчивость и жаростойкость растений сливы.

3.4 Почвенный фактор. Реакция растений сливы на почвенные условия.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ

ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

РАЗВИТИЯ СЛИВЫ.

4.1 Роль факторов среды в прохождении фенологической фазы глубокого» и вынужденного» покоя. 4.2 Роль факторов среды в прохождении фенологической фазы начало вегетации».

4.3 Фенологическая фаза «цветение» и роль фактора «тепло» в её прохождении.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЛИВЫ.

5.1 Скороплодность сливы - период вступления в плодоношение. 5.2 Длительность продуктивного периода сливы.

5.3 Регулярность - «периодичность» плодоношения.

5.4 Урожайность - сливы.

5.4.1 Жизнеспособность пыльцы - как показатель эффективности оплодотворения и урожайности сливы.

5.4.2 «Балл цветения» - как показатель эффективности опыления урожайности) сливы.

5.5 Совместимость сортов - основа повышения продуктивности насаждений сливы.

5.6 Совершенствование методики оценки урожайности сортов сливы.

5.7 Пластичности и урожайность сливы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ «ГЕНОТИП-СРЕДОВЫХ» ВЗАИМОСВЯЗЕЙ

НА КАЧЕСТВО ПЛОДОВ СЛИВЫ.

6.1 Форма плода сливы домашней.

6.2 Размер плода сливы домашней.

6.3 Биохимический состав плодов сливы.

6.3.1 Биохимическая характеристика сортотипа «настоящие» венгерки.

6.3.2 Биохимическая характеристика сортотипа «венгерки».

6.3.3 Биохимическая характеристика сортотипа «ренклоды».

6.3.4 Общая характеристика вкусовых качеств плодов сливы домашней.

6.4 Технологические особенности сортов сливы .'.

6.4.1 Схема использования сортов сливы разного срока созревания.

6.5 Сорта сливы для хранения.

ГЛАВА 7. СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ СОРТИМЕНТА СЛИВЫ.

7.1 Оценка сортов сливы в селекции на повышение «массы плода»

7.2 Оценка сортов сливы в селекции на признак «окраска плода».

7.3 Оценка сортов сливы в селекции на вкусовые качества плодов. v 7.4 Оценка сортов сливы в селекции на урожайность.

7.5 Оценка сортов сливы в селекции по признаку «срок созревания плодов».

7.6 Элитные сеянцы - основа нового сортимента сливы.

7.7 Селекционный потенциал сливы.

ГЛАВА 8. АДАПТИВНЫЙ СОРТИМЕНТ - ОСНОВА

УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ СЛИВЫ.

8.1 Элементы технологии возделывания сливы.

8.2 Сортимент как элемент технологии производства сливы.

8.2.1 Схемы размещения растений сливы.

8.2.2 Подвой как элемент технологии выращивания.

8.3 Концептуальная модель сорта сливы.

8.4 Концептуальная модель технологии производства сливы.

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

СЛИВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ.

9.1 Факторы повышения экономической эффективности производства плодов сливы.

9.2 Эффективность адаптивной технологии производства сливы.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы на Юге России"

Актуальность исследований. Одним из приоритетных направлений развития плодоводства является повышение урожайности плодовых культур. В условиях нестабильности погодно-климатических факторов внешней среды, участившихся стрессов, снижающих урожай, а в некоторых случаях ведущих к его гибели, динамизм продукционного процесса возможен за счет мобилизации биологического потенциала многолетних растений, ресурсов среды и интенсивных технологий возделывания.

Плодовые растения в значительно большей степени подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем однолетние культуры, поэтому в последние годы возрастает роль культур, обладающих высокой степенью адаптации к стрессам среды и способностью реализовывать свой продуктивный потенциал в этих условиях.

К таким культурам можно отнести сливу, занимающую одно из ведущих мест среди косточковых культур юга России, которая считается достаточно адаптивной, урожайной, стабильно плодоносящей и быстро восстанавливающейся после повреждений различного характера. Однако условия, сложившиеся зимой 2006 года показали, что и у сливы диапазон адаптивности к стрессам среды ограничен, что еще раз подтвердило необходимость более глубокого изучения системы «слива - среда» для научно-обоснованного формирования сортимента, лежащего в основе технологии устойчивого производства плодовой продукции.

Исследования биологических особенностей, теоретические и практические аспекты создания новых сортов, повышения продуктивности, разработки и усовершенствования элементов технологии выращивания сливы получили развитие в работах многих ученых: И.В. Мичурина, Л. Бербанка, А.Н. Веньяминова, В.Л. Витковского, Х.К. Еникеева, Г.В. Еремина, Ф.А. Крюкова, М.А. Колесникова,

К.Ю. Мостоловицы, И.М. Рядновой, Э.П. Сюбаровой, Л.И. Тараненко, и др. Однако, ряд вопросов, таких как, биологические особенности сливы, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессорных условиях, а также «генотип - средовые» отношения, механизмы адаптации к стрессам, особенности сортовой технологии при создании насаждений сливы в условиях нестабильности факторов природной среды изучены не в полной мере. В связи с этим, проблемы повышения продуктивности сливы на основе использования биологического потенциала растения и ресурсов среды, выявления закономерностей «генотип - средовых» отношений, сортовых особенностей, разработка концептуальной «модели» сорта и формирование оптимального научно-обоснованного сортимента для создания высокопродуктивных и адаптивных насаждений сливы на юге страны, являются актуальными.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в критические технологии федерального уровня по направлениям: «Растениеводство и селекция», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Диссертационные исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы по плодовым, ягодным, орехоплодным и цветочно-декоративным культурам союза селекционеров Северного Кавказа до 2010 года, поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований грант № 06-04-967-74 Рюга.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН) в соответствии с тематическим планом НИР № 01200309451.

Целью настоящей работы является формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы с использованием биопотенциала сорта и биоклиматических ресурсов среды.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование «генотип-средовых» отношений в системе «растение -среда», выявление условий и биологических особенностей сливы, определяющих процессы роста, развития и плодоношения сливы в нестабильных условиях среды; выявление закономерностей прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития и механизмов поддержания устойчивости насаждений сливы в условиях стрессов; разработка методологических подходов к оценке продуктивности, проведение системного анализа продукционного потенциала сливы, выявление сортовых особенностей и степени влияния природных факторов на продуктивность и адаптивность растений сливы; установление зависимостей сортовых особенностей, закономерностей изменения биохимического состава и качества плодов сливы от влияния погодно-климатических условий с целью формирования оптимального по качеству сортимента; разработка оптимального промышленного сортимента и «модели» сорта, определяющих сортовую технологию и обеспечивающих формирование продуктивных насаждений сливы; совершенствование сортимента путем создания сортов нового поколения, выявление закономерностей и особенностей наследования хозяйственно - ценных признаков потомством сливы, а также доноров и источников этих признаков для повышения эффективности и ускорения селекционного процесса; оценка экономической эффективности технологии производства плодов сливы, базирующейся на оптимальном и адаптивном сортименте, обуславливающем продуктивность многолетних насаждений.

Научная концепция диссертационной работы содержится в теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи между биоклиматическими ресурсами среды, биологическими особенностями сливы и технологией устойчивого производства плодов.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и прикладном решении проблемы повышения продуктивности сливы в нестабильных условиях среды и участившихся стрессов на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сливы, обоснование закономерностей развития в системе «среда - слива», а также системного анализа составляющих элементов продуктивности и технологии выращивания. При этом впервые:

- в комплексе исследован биологический потенциал более 150 сортов сливы в изменяющихся условиях природной среды и воздействии стрессов, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий;

- выявлены закономерности адаптации сортов различного эколого-географического происхождения к стресс-факторам окружающей среды, позволяющие оптимизировать «генотип - средовые» отношения в динамике;

- установлены закономерности влияния сортовых особенностей и погодно-климатических условий на биохимический состав и качество плодов, позволившие классифицировать сорта сливы по направлениям их использования; разработаны и запатентованы технологии производства сливовых соков функционального назначения;

- усовершенствованы методологические подходы к оценке биопотенциала сортов сливы, разработана оптимальная «модель» сорта, обуславливающая формирование продуктивных и устойчивых насаждений сливы;

- создан информационный банк сортов сливы по хозяйственно -ценным, селекционно - важным признакам, выделены доноры и источники для создания нового поколения сортов с заданным комплексом признаков и ускорения селекционного процесса;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о количественном наследовании потомством сливы ценных признаков;

- созданы 3 сорта сливы домашней, 2 сорта сливы русской и переданы в государственное сортоизучение, сорт Прикубанская включен в государственный реестр РФ;

- предложен промышленный сортимент сливы для формирования технологического конвейера продолжительностью с июля по сентябрь;

- разработана концептуальная модель высокопродуктивных насаждений сливы, основанная на оптимизированном сортименте и оптимальной системе агротехнических приемов выращивания сливы.

Разработанные методологические подходы и предложенные технологические решения по созданию продуктивных насаждений сливы в нестабильных условиях среды в совокупности представляют собой современное направление в решении проблемы устойчивого производства плодовой продукции. Новизна исследований подтверждена 7 патентами РФ. Основные положения, выносимые на защиту: генотип - средовые» взаимосвязи в системе «слива-среда», закономерности роста, развития и плодоношения сливы в нестабильных условиях внешней среды и при воздействии стрессов; методологические подходы к оценке биопотенциала сортов сливы, концептуальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: адаптивность, продуктивность и качество плодов; закономерности наследования основных хозяйственно-ценных признаков потомством сливы, позволяющие выявить доноры источники этих признаков для создания сортов нового поколения и оптимизации сортимента; оптимальный промышленный сортимент сливы, обеспечивающий создание высокопродуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений.

Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области биологии сливы, а именно: особенности «генотип-средовых» отношений, выявленные закономерности роста и плодоношения в нестабильных условиях среды, а также механизмы поддержания устойчивости и стабильности плодоношения сливы. Кроме того, частная селекция пополнится новыми знаниями о характере наследования ценных признаков потомством сливы. Выявленные зависимости и корреляционные взаимосвязи могут быть использованы в плодоводстве, селекции и генетике.

Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей диссертационной работы доведены до практической реализации. Новые сорта и элиты сливы, полученные и выделенные в результате проведения исследований, испытываются на 5 государственных сортоиспытательных участках Северного Кавказа и внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, в Республиках Адыгея и Кабардино-Балкария, а также Ростовской области на площади более 500 га. Кроме того, в диссертационной работе: обоснован промышленный сортимент, позволяющий максимально использовать продукционный потенциал сливы в конкретных почвенно-климатических условиях и повысить урожайность промышленных насаждений при минимизации издержек на производство; предложен сортимент сливы для формирования технологического конвейера, обеспечивающего расширение интервала сбора урожая до 100 дней; дана классификация сортов сливы по направлениям их использования; разработанные и запатентованные технологии производства сливовых соков позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции функционального назначения; получены новые сорта и элиты с комплексом ценных признаков, позволяющие расширить и улучшить существующий сортимент; создан информационный банк сортов по хозяйственно-ценным, селекционно-важным и адаптивным признакам, комплексу биохимических и технологических показателей, позволяющий осуществлять подбор сортов для закладки интенсивных, сырьевых насаждений сливы и селекционного использования; разработана схема взаимоопыления перспективных сортов, обеспечивающая увеличение продуктивности сливовых насаждений. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были освещены на: научно-методической конференции по вопросам совершенствования сортимента и технологии возделывания косточковых культур, г. Орел, 1998; научной конференции ученых и специалистов Северного Кавказа по проблеме ресурсосбережения и экологии в адаптивной системе садоводства, г. Краснодар, 1999; международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа», г. Орел, 2000; международной научно-практической конференции по проблеме научного обеспечения современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ, г. Москва 2002; международном симпозиуме по проблемам экологической оценки типов высокоплотных плодовых насаждений, г. Самохваловичи, 2003; международной научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли», г. Краснодар, 2003; научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве», г. Орел, 2003; международной научно-практической конференции «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды», г. Москва, 2004; международной научно-практической конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», г. Краснодар, 2004; международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», г. Орел, 2005; а также ежегодно заслушаны и одобрены на ученом совете СКЗНИИСиВ (1995-2006гг.).

Публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 75 печатных работах, в т.ч. в 4 монографиях, 2 каталогах с описанием перспективных сортов сливы домашней и сливы русской. Общий объем публикаций 16 п.л. Получено авторское свидетельство на сорт сливы. Три сорта сливы домашней и 2 сорта сливы русской, созданные с участием диссертанта, преданы в ГСИ РФ. Получено 7 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 375 страниц основного текста, 61 график, 110 таблиц, 435 библиографических ссылок, в т.ч. 113 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Заремук, Римма Шамсудиновна

Общие выводы и рекомендации производству

Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов сливы в условиях изменения биоклиматического потенциала окружающей среды и сформировать оптимальный сортимент для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России.

На основании результатов исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Слива - плодовая культура с широким диапазоном адаптации к неблагоприятным факторам природной среды, нестабильность которых ведет к изменению привычного хода годичного цикла развития, когда растения вынуждены перейти на новые условия жизнедеятельности, при которых возможна реализация продуктивного потенциала. Установлено, что главным фактором, лимитирующим урожайность сливы в условиях южного садоводства, является термический режим. Влагообеспеченность менее значима. Комплексный подход к оценке адаптивности сливы позволил дифференцировать сорта по реакции на основные погодные стрессы. Выделены сорта с устойчивостью к комплексу неблагоприятных факторов среды - отечественные: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Кубанская легенда, Кубанский карлик, Синяя птица, Кабардинская ранняя, Венгерка кубанская, Венгерка кавказская, Балкарская, Чернослив адыгейский; интродуцированные: Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Стенлей, Президент, Венгерка юбилейная, Блюфри, Валевка, Анна Шпет.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что экологическая пластичность и продуктивность сливы определяется ее генотипом (сорт), доля влияния которого составляет 52%, условиями среды (год), доля влияния - 29% и их взаимодействием (год х сорт), доля влияния -17%, при соответствующем влиянии сопутствующих факторов.

3. Впервые теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что «продуктивность» сливы - . это система, т.е. комплексный признак, определяющийся скороплодностью, стабильностью плодоношения, длительностью продуктивного периода и урожайностью. Амплитуда изменчивости «продуктивности» сливы определяется биологическими особенностями сорта, степенью влияния факторов среды и частотой воздействия стрессов.

Установлено, что в системе «продуктивности» сливы основное место занимает урожайность сорта, на долю которой приходится 89%. Скороплодность составляет 10% и периодичность плодоношения - 1%. Это соотношение определяет основной принцип формирования сортимента сливы: «взаимоопыляемость - урожайность - скороплодность - стабильность плодоношения».

4. Проведенная оценка показала, что слива - плодовая культура со средним сроком вступления в период плодоношения. Так, 74% изученных сортов вступили в плодоношение в средние сроки, на 5-6 год, 20 % - в поздние, на 7 год и лишь 6% - в ранние сроки, на 3 - 4 год после посадки. Выделены скороплодные сорта: Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Турчанка, Балкарская.

Установлено, что длительность продуктивного периода или максимального плодоношения сортов составляет 15 лет. Это дает основание для создания насаждений сливы с коротким сроком эксплуатации.

5. На основе комплексной оценки установлено, что слива не обладает резко выраженной периодичностью плодоношения. Индекс периодичности сливы варьирует от 8 до 37%. Отсутствие урожая сливы свидетельствует о сильном воздействии неблагоприятных факторов среды. Низкой периодичностью и соответственно, стабильным плодоношением характеризуются сорта: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Синяя птица, Балкарская, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Стенлей, Анна Шпет.

6. Сорта по урожайности классифицированы на 5 групп - от суперурожайных (более 20 т/га) до сортов с низкой урожайностью (менее 8 т/га). К супер-урожайным отнесены сорта: Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Балкарская, Синяя птица, Анна Шпет. К высоко- и средне урожайным - Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Президент, Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Кубанская легенда.

Для оценки продуктивности сорта рассчитан коэффициент л продуктивности кроны (Кп). При Кп=6 кг/м сорт является

А А высокопродуктивным, Кп = 4-5,9 кг/м -продуктивный, К„=2-3,9 кг/м л средне продуктивный, Кп <2кг/м - низко продуктивный.

7. Установлено, что основными факторами, определяющими урожайность сливы, являются термический режим, складывающийся в период покоя и цветения и совместимость сортов при опылении. Степень «цветения» и «жизнеспособность пыльцы» сортов имеют меньшее значение в формировании урожая.

Разработана схема взаимоопыления сортов сливы, проведена классификация по степени самоплодности, выделены лучшие сорта -взаимоопылители, являющиеся одним из важных инструментов управления продуктивностью насаждений сливы.

Важным направлением увеличения продуктивности насаждений сливы наряду с совершенствованием сортимента является совершенствование элементов технологии возделывания, в частности, схем размещения и подвоев.

К сортам с высоким уровнем продуктивности отнесены: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя, Турчанка, Кабардинская ранняя, Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Синяя птица, Баллада, Балкарская, Венгерка кавказская, Венгерка кубанская, Анна Шпет.

8. Сформирован банк данных по 150 сортам сливы. Установлено, что формирование вкусовых качеств плодов сливы обусловлено генотипом сорта и условиями среды. Влияние условий года на массу плода составляет 37%, накопление кислот - 32%), сухих веществ и сахара - 31%. Сорта сливы с малым внутрисортовым варьированием биохимических веществ обладают большей приспособленностью к погодно-климатическим условиям и имеют более широкий гомеостаз.

По вкусовым и товарным качествам плодов выделены сорта: Стенлей, Нектар, Персиковая, Синяя птица, Баллада, Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Тулеу грае, Чернослив адыгейский, Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Чачакская улучшенная, Президент, Венгерка юбилейная.

Разработана классификация сортов сливы по направленности их использования в технологии производства и переработки плодов, основанная на принципах адаптивности, продуктивности, сбалансированности химического состава и вкусовых качеств плодов.

9. На основе системного анализа биологических особенностей сливы в нестабильных условиях среды разработана концептуальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, являющаяся вкладом в развитие учения Н.И. Вавилова о системном подходе к совершенствованию сортимента плодовых культур с учетом их устойчивости к условиям возделывания.

10. Выделены сорта с комплексом признаков - устойчивость к стресс-факторам среды, продуктивность и качество плодов, дающие основание ' для осуществления рациональной сортосмены, обуславливающей повышение продуктивности насаждений на 25%, за счет использования ресурсов среды и биопотенциала растения. Сформирован оптимальный промышленный сортимент сливы для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России.

11. Выявлена высокая степень гетерозиготности сливы по основным признакам и количественное их наследование. Установлено, что наследование признака «урожайность» сливы определяется доминантными и эпистатическими эффектами генов и свидетельствует о необходимости подбора исходных сортов с высокой урожайностью и проведения прямых и обратных скрещиваний. В качестве источников и доноров высокой продуктивности выделены отечественные сорта: Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Кубанская Легенда Венгерка кавказская, Венгерка кубанская; интродуцированные - Стенлей, Президент, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Турчанка. В качестве источников крупноплодности - Персиковая, Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Синяя птица, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Чернослив адыгейский, Осенняя, Балкарская, Турчанка.

12. В результате проведенных исследований созданы и переданы в Государственное сортоиспытание 3 сорта сливы домашней (Краснодарская, Прикубанская, Милена), 2 сорта сливы русской (Колобок, Черноплодная ранняя). Сорт Прикубанская включен в Государственной реестр, а также выделены 8 элитных форм сливы, являющиеся основой для совершенствования сортимента.

13. В условиях южного садоводства слива является высокорентабельной плодовой культурой. Научно-обоснованное формирование сортимента и его возделывание по интенсивным технологиям позволяет снизить себестоимость единицы продукции и увеличить доходность производства.

Рекомендации по использованию результатов исследований

1. Для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге рекомендуются лучшие районированные сорта сливы Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Чернослив адыгейский, Кубанская легенда, Синяя птица, Балкарская, Тулеу грае, Прикубанская, Стенлей, Анна Шпет, а также новые сорта - Баллада, Краснодарская, Прикубанская, Милена, Баксанская синяя.

2. Рекомендовать для государственного и производственного испытания в южной зоне садоводства новые адаптивные сорта интенсивного типа Осенняя, Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Валевка, Блюфри.

3. Для закладки интенсивных насаждений сливы использовать выделенные сорта - взаимоопылители и сформированный оптимальный сортимент.

4. Для интенсивных технологий возделывания сливы рекомендуются скороплодные сорта: Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Балкарская, Краснодарская, Прикубанская, Президент, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная; со сдержанным ростом - Кубанский карлик, Стенлей, Соперница, Виктория, Осенняя; продуктивные - Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Прикубанская, Президент, Балкарская и др.

5. Рекомендовать для закладки маточно-сортовых садов, снижающих степень вырождения сорта и гарантирующих получение высококачественного посадочного материала следующие сорта сливы: Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Балкарская, Краснодарская, Прикубанская, Президент, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Соперница, Виктория, Президент, Венгерка юбилейная, Балкарская, Синяя птица, Баллада, Монфор, Блюфри.

6. Для подбора сортов с целью включения в интенсивные технологии, закладки сырьевых садов, разных видов переработки и селекции использовать созданный информационный банк сортов сливы по хозяйственно - ценным, селекционно - важным и адаптивным признакам, а также по комплексу биохимических и технологических показателей.

7. В селекционный процесс рекомендуется включать выделенные доноры и источники ценных признаков - Стенлей, Кабардинская ранняя, г

Кубанский карлик, Кубанская легенда, Тулеу грасс, Анна Шпет, Венгерка кавказская, Венгерка юбилейная, Ренклод зеленый, Венгерка Альбаха, Ренклод Альтана, Венгерка итальянская, Гитлане, Ранняя синяя, Кубанская ранняя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы на Юге России"

На правах рукописи

ЗАРЕМУК РИММА ШАМСУДИНОВНА

003054957

ФОРМИРОВАНИЕ СОРТИМЕНТА ДЛЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СЛИВЫ НА ЮГЕ РОССИИ

Специальность: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Рос сельхозакадемии)

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН Еремин Г.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Драгавцева ИЛ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бандурко И.А.

доктор сельскохозяйственных наук, АйбаЛЯ.

Кубанский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «24 апреля» 2007г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39; фахс(861) 257-57- 02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно- исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат диссертации разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ЧО^У &

кандидат сельскохозяйствейныхдау«^^ ^ Ц Э.Н. Худавердов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одним из приоритетных направлений развития плодоводства является повышение урожайности плодовых культур. В условиях нестабильности погодно-климатических факторов внешней среды, участившихся стрессов, снижающих урожай, а в некоторых случаях ведущих к его гибели, динамизм продукционного процесса возможен за счет мобилизации биологического потенциала многолетних растений, ресурсов среды и интенсивных технологий возделывания.

Плодовые растения в значительно большей степени подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, чем однолетние культуры, поэтому в последние годы возрастает роль культур, обладающих высокой степенью адаптации к стрессам среды и способностью реализовывать свой продуктивный потенциал в этих условиях.

К таким культурам можно отнести сливу, занимающую одно из ведущих мест среди косточковых культур юга России, которая считается достаточно адаптивной, урожайной, стабильно плодоносящей и быстро восстанавливающейся после повреждений различного характера. Однако условия, сложившиеся зимой 2006 года показали, что и у сливы диапазон адаптивности к стрессам среды ограничен, что еще раз подтвердило необходимость более глубокого изучения системы «слива - среда» для научно-обоснованного формирования сортимента, лежащего в основе технологии устойчивого производства плодовой продукции.

Исследования биологических особенностей, теоретические и практические аспекты создания новых сортов, повышения продуктивности, разработки и усовершенствования элементов технологии выращивания сливы получили развитие в работах многих ученых: И.В. Мичурина, Л. Бербанка, А.Н. Веньяминова, В.Л. Витковского, Х.К. Еникеева, Г.В. Еремина, Ф.А. Крюкова, М.А. Колесникова, К.Ю. Мостоловицы, И.М. Рядновой, Э.П. Сюбаровой, Л.И. Тараненко, и др. Однако, ряд вопросов, таких как, биологические особенности сливы, закономерности прохождения годичного цикла развития в стрессорных условиях, а также «генотип - средовые» отношения, механизмы адаптации к стрессам, особенности сортовой технологии при создании насаждений сливы в условиях нестабильности факторов природной среды изучены не в полной мере.

В связи с этим, проблемы повышения продуктивности сливы на основе использования биологического потенциала растения и ресурсов среды, выявления закономерностей «генотип - средовых» отношений, сортовых особенностей, разработка концептуальной «модели» сорта и формирование оптимального научно-обоснованного сортимента для создания высокопродуктивных и адаптивных насаждений сливы на юге страны, являются актуальными.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в критические технологии федерального уровня по направлениям: «Растениеводство и селекция», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Диссертационные исследования являются составной частью долгосрочной селекционной программы по плодовым, ягодным, орехоплодным и цветочно-декоративным культурам союза селекционеров

Северного Кавказа до 2010 года, поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований грант № 06-04-967-74 Р_юг_а.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН) в соответствии с тематическим планом НИР № 01200309451.

Целью настоящей работы является формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы с использованием биопотенциала сорта и биоклиматических ресурсов среды.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

> исследование «генотип-средовых» отношений в системе «растение - среда», выявление условий и биологических особенностей сливы, определяющих процессы роста, развития и плодоношения сливы в нестабильных условиях среды;

^ выявление закономерностей прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития и механизмов поддержания устойчивости насаждений сливы в условиях стрессов;

> разработка методологических подходов к оценке продуктивности, проведение системного анализа продукционного потенциала сливы, выявление сортовых особенностей и степени влияния природных факторов на продуктивность и адаптивность растений сливы;

> установление зависимостей сортовых особенностей, закономерностей изменения биохимического состава и качества плодов сливы от влияния по-годно-климатических условий с целью формирования оптимального по качеству сортимента;

> разработка оптимального промышленного сортимента и «модели» сорта, определяющих сортовую технологию и обеспечивающих формирование продуктивных насаждений сливы;

> совершенствование сортимента путем создания сортов нового поколения, выявление закономерностей и особенностей наследования хозяйственно -ценных признаков потомством сливы, а также доноров и источников этих признаков для повышения эффективности и ускорения селекционного процесса;

> оценка экономической эффективности технологии производства плодов сливы, базирующейся на оптимальном и адаптивном сортименте, обуславливающем продуктивность многолетних насаждений.

Научная концепция диссертационной работы содержится в теоретическом и экспериментальном обосновании взаимосвязи между биоклиматическими ресурсами среды, биологическими особенностями сливы и технологией устойчивого производства плодов.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и прикладном решении проблемы повышения продуктивности сливы в нестабильных условиях среды и участившихся стрессов на основе совершенствования сортимента с использованием биологического потенциала сливы, обоснование закономерностей развития в системе «среда - слива», а также системного анализа составляющих элементов продуктивности и технологии выращивания. При этом впервые-

- в комплексе исследован биологический потенциал более 150 сортов сливы в изменяющихся условиях природной среды и воздействии стрессов, позволивший выделить устойчивые сорта для интенсивных технологий;

- выявлены закономерности адаптации сортов различного эколого-географического происхождения к стресс-факторам окружающей среды, позволяющие оптимизировать «генотип - средовые» отношения в динамике;

- установлены закономерности влияния сортовых особенностей и погодно-климатических условий на биохимический состав и качество плодов, позволившие классифицировать сорта сливы по направлениям их использования; разработаны и запатентованы технологии производства сливовых соков функционального назначения;

- усовершенствованы методологические подходы к оценке биопотенциала сортов сливы, разработана оптимальная «модель» сорта, обуславливающая формирование продуктивных и устойчивых насаждений сливы;

- создан информационный банк сортов сливы по хозяйственно - ценным, селекционно - важным признакам, выделены доноры и источники для создания нового поколения сортов с заданным комплексом признаков и ускорения селекционного процесса;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о количественном наследовании потомством сливы ценных признаков;

- созданы 3 сорта сливы домашней, 2 сорта сливы русской и переданы в государственное сортоизучение, сорт Прикубанская включен в государственный реестр РФ;

- предложен промышленный сортимент сливы для формирования технологического конвейера продолжительностью с июля по сентябрь;

- разработана концептуальная модель высокопродуктивных насаждений сливы, основанная на оптимизированном сортименте и оптимальной системе агротехнических приемов выращивания сливы.

Разработанные методологические подходы и предложенные технологические решения по созданию продуктивных насаждений сливы в нестабильных условиях среды в совокупности представляют собой современное направление в решении проблемы устойчивого производства плодовой продукции. Новизна исследований подтверждена 7 патентами РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

>«генотип - средовые» взаимосвязи в системе «слива-среда», закономерности роста, развития и плодоношения сливы в нестабильных условиях внешней среды и при воздействии стрессов;

> методологические подходы к оценке биопотенциала сортов сливы, концептуальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: адаптивность, продуктивность и качество плодов;

> закономерности наследования основных хозяйственно-ценных признаков потомством сливы, позволяющие выявить доноры и источники этих признаков для создания сортов нового поколения и оптимизации сортимента;

> оптимальный промышленный сортимент сливы, обеспечивающий создание высокопродуктивных, устойчивых и рентабельных насаждений.

Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области биологии сливы, а именно: осо-

бенности «генотип-средовых» отношений, выявленные закономерности роста и плодоношения в нестабильных условиях среды, а также механизмы поддержания устойчивости и стабильности плодоношения сливы. Кроме того, частная селекция пополнится новыми знаниями о характере наследования ценных признаков потомством сливы. Выявленные зависимости и корреляционные взаимосвязи могут быть использованы в плодоводстве, селекции и генетике.

Практическая значимость работы. Научные разработки настоящей диссертационной работы доведены до практической реализации. Новые сорта и элиты сливы, полученные и выделенные в результате проведения исследований, ис-пытываются на 5 государственных сортоиспытательных участках Северного Кавказа и внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, в Республиках Адыгея и Кабардино-Балкария, а также Ростовской области на площади более 500 га Кроме того, в диссертационной работе:

> обоснован промышленный сортимент, позволяющий максимально использовать продукционный потенциал сливы в конкретных почвенно-климатических условиях и повысить урожайность промышленных насаждений при минимизации издержек на производство;

> предложен сортимент сливы для формирования технологического конвейера, обеспечивающего расширение интервала сбора урожая до 100 дней; дана классификация сортов сливы по направлениям их использования; разработанные и запатентованные технологии производства сливовых соков позволят расширить ассортимент выпускаемой продукции функционального назначения;

> получены новые сорта и элиты с комплексом ценных признаков, позволяющие расширить и улучшить существующий сортимент;

> создан информационный банк сортов по хозяйственно-ценным, сеяекцион-но-важным и адаптивным признакам, комплексу биохимических и технологических показателей, позволяющий осуществлять подбор сортов для закладки интенсивных, сырьевых насаждений сливы и селекционного использования;

> разработана схема взаимоопыления перспективных сортов, обеспечивающая увеличение продуктивности сливовых насаждений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были освещены на: научно-методической конференции по вопросам совершенствования сортимента и технологии возделывания косточковых культур, г. Орел, 1998; научной конференции ученых и специалистов Северного Кавказа по проблеме ресурсосбережения и экологии в адаптивной системе садоводства, г. Краснодар, 1999; международной научно-методической конференции «Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа», г. Орел, 2000; международной научно-практической конференции по проблеме научного обеспечения современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ, г. Москва 2002; международном симпозиуме по проблемам экологической оценки типов высокоплотных плодовых насаждений, г. Самохваловичи, 2003; международной научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли», г. Краснодар, 2003; научно-методической конференции «Роль сортов и новых технологий в ин-

тенсивном садоводстве», г. Орел, 2003; международной научно-практической конференции «Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды», г. Москва, 2004; международной научно-практической конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения», г. Краснодар, 2004; международной научно-методической конференции «Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур», г. Орел, 2005; а также ежегодно заслушаны и одобрены на ученом совете СКЗНИИСиВ (1995-2006гг.).

Публикации. Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 75 печатных работах, в т.ч. в 4 монографиях, 2 каталогах с описанием перспективных сортов сливы домашней и сливы русской. Общий объем публикаций 16 п.л. Получено авторское свидетельство на сорт сливы. Три сорта сливы домашней и 2 сорта сливы русской, созданные с участием диссертанта, преданы в ГСИ РФ. Получено 7 патентов на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 375 страниц основного текста, 61 иллюстраций, 110 таблиц, 435 библиографических ссылок отечественных и иностранных источников.

В работе обобщены результаты научных исследований в области биологии, технологии выращивания сливы, выполненных в СКЗНИИСиВ. Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научных консультациях академика Г.В. Еремина, д.т.н. И.А. Ильиной, которым автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе. Особая благодарность сотрудникам селекционного центра, отдела экономических исследований, лаборатории переработки и хранения плодов СКЗНИИСиВ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследования и научная новизна, сформулированы сущность решаемой научной проблемы и основные положения, выносимые на защиту.

1. Аналитический обзор. Проведен анализ исследований биологии сливы домашней (Prunus domestica.L.), механизмов взаимосвязей с факторами окружающей среды, определяющих адаптацию к стрессам среды, продуктивность и качество плодов. Установлено, что целый ряд аспектов взаимоотношений в системе «слива-среда», закономерностей формирования признаков продуктивности и адаптивности изучены недостаточно. Не полностью освещены комплексные результаты оценки биопотенциала сортов сливы во взаимосвязи с изменяющимися условиями среды и с участившимися стрессами, а также использовании новых сортов в интенсивных технологиях, что вызвало необходимость дополнительных исследований.

2. Методология, объекты и условия проведения исследований. Методология исследований основывалась на принципах системного анализа «генотип -средовых» отношений, комплексной оценке сортов. Схема выполнения диссертационной работы приведена на рис 1.

^учиш.хч! ч ч.ш.-ч^.^.ч.чч.1». ir»'» ууч.ч.1* он1» v ччч »-^лчгч.^ччч.'У'Ь'У*1*

Аналитический обзор современного состояния решения проблем формирования высокопродуктивных сливовых насаждений в нестабильных погодно-климатических услови-

ТьЧьИ.'Ч.-ТЬЧ * *

Анализ научной информации о «генотипередовых» отношениях в системе «слива - среда»

Аналитический обзор методов управления продуктивностью и адаптивностью насаждений сливы

I

Системный анализ влияния факторов природной среды на степень реализации биологического потенциала сливы

X

Определение лимитирующих факторов среды, обуславливающих процессы роста, развития и плодоношения

т

Оценка адаптивности' зимостойкость (морозостой кость) засухоустойчивость (жаростойкость)

Выявление сортовых закономерностей прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития

Оценка продук тивности - ско-роплодности, периодичности, продуктивного

периода, урожайности

Оценка качества плодов в зависимости от изменения погодно-климатических условий

т

Методологические подходы к разработке оптимальной «модели» сорта в нестабильных погодных условиях окружающей среды

Оптимальная «модель сорта» сливы

Сортоизучение, отбор высокопродуктивных и адаптивных сортов

ЛАЖЗАЗкакад h

Селекционное улучшение сортимента сливы

.■у-% Ч. VW УУ* ^лл ч. % уч. ^у -ч

Оптимальный промышленный сортимент сливы, обеспечиваю!ций формирование высокопродуктивных насаждений сливы

бц

Оценка экономической эффективности технологии производства плодов ^ сливы на основе предложенного промышленного сортимента

Рисунок 1- Схема выполнения диссертационной работы

В системе «среда» изучались климатические и почвенные условия, формы их воздействия на растение. В системе «генотип» объектом исследований являлись более 150 сортов сливы различного генетического и эколого-географического происхождения. Исследовательская работа проведена в СКЗНИИСиВ с 1986г., лично автором или под его руководством в период с 1995 по 2006 гг. в полевых и лабораторных условиях в разных экологических зонах Краснодарского края. Основная часть исследований проведена на опытно-производственной базе СКЗНИИСиВ - ОПХ «Центральное» (Прикубанская зона), а также Кущевском (Северная зона) и Каладжинском (Предгорная зона) опытных полях. В коллекционных и селекционных садах сливы общей площадью 150 га и производственных садах на площади более 200 га.

Схемы посадки - 8x8м2, 8x6м2, 6x4м2, 6x5м2, 7x5м2. Основные подвои - сеянцы алычи и абрикоса. Система формирования деревьев - разреженно-ярусная. В работе также обобщены материалы Государственных сортоучастков, а также Майкопской и Крымской опытных станций по садоводству Краснодарского края.

Опытные участки ОПХ «Центральное» расположены в центральной подзоне западно-предкавказской равнины, на высоте 30-35 метров над уровнем моря.

Почвы представлены черноземом с содержанием гумуса от 3,5 до 4%. Климат зоны относительно мягкий. Амплитуда колебаний температуры воздуха возможна в пределах - 37°С до + 40°С.

Продолжительность безморозного периода 185-195 дней. Запасы солнечной энергии 45 ккал/см2 - 55 ккал/см , радиационный баланс в зоне положительный в течение 10-11 месяцев. Продолжительность солнечного сияния составляет 20002400 часов в год. Зимой характерны оттепели.

Средняя непрерывная продолжительность оттепелей от 4-х до 10-ти дней. Сумма положительных температур (выше +10°С), выражающая ресурсы тепла территории, изменяется в диапазоне 2500-3500°С. Среднегодовое количество осадков 655-725 мм.

Комплексную оценку биологических особенностей и хозяйственно-ценных признаков проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1976, 1980, 1996гг.), «Программе и методике изучения сортов коллекции плодовых, ягодных, субтропических культур и винограда» (1970), согласно методическим указаниям «Изучение коллекции косточковых культур и выявление сортов интенсивного типа» (1986,1996).

Оценка селекционного потенциала сливы велась по «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1976, 1980, 2000гг.). Расчет показателей удельной продуктивности деревьев сливы проводили по методике Кошелева (1973, 1987). Жизнеспособность пыльцы определяли методом Пауше-вой и Юрцева (1963).

Изучение продолжительности продуктивного периода проводили по методике Потапова, Бобрович и др. (1999). Оценку сортов по регулярности плодоношения проводили по методу Красовой (1999).

Химико-технологические испытания проводились согласно «Методическим указаниям по химико-технологическому сортоиспытанию овощных, плодовых и ягодных культур для консервной промышленности» (1993).

Математический анализ результатов исследований осуществляли стандартными методами биометрического анализа (Андерсон, 1963; Рокицкий, 1964; Се-ребряковский, 1970).

Взаимодействие «генотип-среда» определялось методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979; Масюкова,1979).

Для математической обработки данных на компьютере применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, «STATISTIKA»-99; для создания графических объектов и рисунков - Adobe Photo Shop, Microsoft Photo Editor.

При составлении доклада диссертации использована программа Microsoft Power Point.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование «генотип - средовых» отношений в системе «слива - среда» и определение биологических особенностей сливы в изменяющихся условиях погодно-климатнческих условиях среды

Современная классификация понятия «среда» (рис. 2), где основными исходными блоками являются природная и антропогенная среды, дает возможность се структурной дифференциации по отношению к многолетним насаждениям сливы.

СРЕДА

ПРИРОДНАЯ

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ФИТО ПАТОГЕНЫ

* ВРЕДИТЕЛИ

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

КЛИМАТИЧЕСКИЕ

ТЕПЛО

СВЕТ

ВОЗДУХ

ВЛАГА

АНТРОПОГЕННАЯ р

НАСАЖДЕНИЯ СЛИВЫ

ЭДАФИЧЕСКИЕ ПОЧВЕННО-ГРУНТОВЫЕ

ОРОГРАФИЧЕСКИЕ (РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ)

Рисунок 2 - Система «среда - насаждения сливы»

В ходе исследований выдвинута гипотеза о том, что независимо от многообразия факторов среды и биологических особенностей сливы существуют «гено-тип-средовые» взаимосвязи, определяющие равновесие насаждений сливы, выражающиеся в адаптации растений к стрессам среды и их способности плодоносить в этих условиях.

Гипотеза основывалась на концепции «среды» и «законе лимитирующих факторов», позволяющих определить критерии выживания, оптимальные условия для роста, развития и формирования урожая.

В блоке природная среда выделен ряд факторов - «тепло», «влага», «почвы», с которыми растения находятся в неразрывном единстве и оказывающие значительное влияние на их жизнеспособность. А также выделены антропогенные факторы, отражающие влияние человека на растения сливы, посредством подбора и размещения сортов, формирования конструкций крон, систем содержания почвы и защиты растений от болезней и вредителей, воздействие которых необходимо для управления адаптивностью, продуктивностью, качеством плодов и поддержания устойчивости системы «слива - среда» (рис. 3).

ФАКТОРЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ДЛЯ РАСТЕНИЙ СЛИВЫ (НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ)

0 3

1

к

ТЕПЛО СВЕТ ш О в & го и £

X 1 > о

в

' 1

СЛИВА

(ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ) АДАПТИВНЫЕ- ЗИМОСТОЙКОСТЬ, ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТЬ СКОРОПЛОДНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ, ПЕРИОДИЧНОСТЬ КАЧЕСТВО ПЛОДОВ (СОДЕРЖАНИЕ САХАРА, СУХИХ ВЕЩЕСТВ, КИСЛОТ)

ч> Г>

Я й <52

на

- ю £

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ (УПРАВЛЯЕМЫЕ), УЛУЧШАЮЩИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЯ И ПОВЫШАЮЩИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Рисунок 3 - Схема взаимодействия факторов в системе «слива - среда»

Результаты воздействия факторов среды на растения сливы многообразны, но их действия сопоставимы, поскольку всегда выражаются в изменении главных признаков: адаптивности, урожайности и качества плодов, на которые они воздействуют. Анализ взаимодействия факторов природной среды и растений сливы позволили установить, что устойчивость насаждений сливы определяется количеством связей между составляющими системы «слива - среда» и чем больше взаимосвязей между растением сливы, факторами природной и антропогенной сред, тем выше устойчивость насаждений, выражающаяся её продуктивностью

В связи с этим, «генотип - средовые» отношения, складывающиеся в нестабильных условиях среды и участившихся стрессах, предполагают систематизацию климатических и почвенных условий, биологических особенностей сортов, определение оптимальных и лимитирующих факторов среды, необходимых для максимально возможной реализации биологического потенциала сливы.

3.2 Выявление оптимальных и лимитирующих факторов среды, определяющих процессы роста, развития и плодоношения сливы

В блоке климатических факторов, фактор «тепло» был выделен как монодоминантный, преобладание которого проявляется в том, что, находясь в минимуме или в максимуме, он оказывает столь сильное влияние на растение, что по-

давляет действие других факторов. Влияние на растения сливы как положительных, так и отрицательных температур неоднозначно. Требования сливы к фактору «тепло» колеблются в широких пределах, в зависимости от зоны и срока созревания сорта. Выявлено, что для прохождения вегетационного периода сливе необходим высокий уровень теплового режима: от 2100°С для ранних сортов в Прику-банской зоне до 3300°С для поздних сортов в Черноморской зоне и длинный вегетационный период в пределах 110 дней (табл. 1).

Таблица 1- Оптимальная сумма активных температур, необходимых

сливе в течении вегетации (1996-2005гг.)

Зона плодоводства Срок созревание сорта Длина вегетационного периода, дни

ранний средний поздний

Прикубанская 2100 2200 2500 107

Степная 2150 2300 2600 110

Предгорная 2300 2700 3000 106

Черноморская 2400 2500 3300 99

Среднее 2237 2425 2850 105,5

НСР05 55 102 156 5

В результате исследований определены оптимальные температуры, при которых проходят фенофазы сливы в нестабильных условиях среды и сумма положительных температур, необходимых для наступления фенофаз. Наиболее чувствительны к фактору «тепло» растения сливы в фазы «цветение», «завязывание плодов» и «дифференциация цветковых почек» в сравнении с другими фенологическими фазами развития, что подтверждается коэффициентом корреляции (табл.2).

Таблица 2 - Оптимальные температуры воздуха для прохождения фенофаз

сливы в годичном цикле развития (1995-2005гг.)

Фаза развития Среднесуточная температура, °С Сумма активных температур, >10°С Коэффициент корреляции, г

Вынужденный покой 0-10 280-310±11,1 0,41

Набухание цветковых почек 9-10 130-170±21,1 0,45

Раздвигание цветковых почек 10-12 60-90±16,8 0,31

Появление лепестков 12-16 30-50±8,5 0,51

Цветение 18-22 124-180±14,8 0,66

Завязывания плодов 22-25 130-200±19,5 0,60

Созревание плодов 25-27 500-720±35,8 0,52

Дифференциация цветковых почек 24-28 560-760±22,6 0,60

Примечание здесь и далее* при коэффициентах корреляции обозначена существенность связей на 5%-ом уровне значимости

Установлен нижний предел выносливости или пессимум выживания генеративных и вегетативных органов сливы в период глубокого покоя, соответствующий - 32°С для сортов с коротким периодом покоя, - 37°С для сортов с дли-

тельным периодом покоя. Рассчитаны модели связи (рис. 4) минимальных температур воздуха января (1) и февраля (2) со степенью подмерзания цветковых почек:

для января: У, = -0,0207х3 + 1,4405х2 - 6,5691х + 6,0101 для февраля: У2 = -0,4672х3 + 6,9481хг - 14,847х + 6,5476

Абсолютный минимум температуры, "С

Рисунок 4 - Зависимость степени подмерзания цветковых почек сливы от минимальных температур периода покоя Критическими для фенологических фаз «цветение» и «завязывание плодов», определяющих будущий урожай сливы, являются температуры - 3,2°С и -1,5°С соответственно (табл. 3). По полученным результатам пестик и семяпочка сливы гибнут при понижении температуры воздуха до -3^°С, которая характеризуется как нижний порог выживания в фенологической фазе «цветение» (табл. 3).

Таблица 3 - Критические минимальные температуры по фазам развития сливы

в условиях Прикубанской зоны Краснодарского края, °С (1993-2006гг.)

Месяц Фенологическая < >аза развития

покой цветковая почка появление лепестков цветение завязь

набухание распускание

Декабрь-февраль -32-37 - - - - -

Март -10-15 -15 -10 - - -

Апрель - - - -5,5 -3,2 -1,5

Установлена прямая зависимость урожайности сливы от температуры в период фазы «цветение». Так, при средней температуре воздуха +16°С...+2ГС в период массового цветения сливы, имевшей место в 1997, 1999, 2001гг., урожайность сорта Стенлей была в пределах 16,0-18,0 т/га. В 1998г., когда в период цветения температура воздуха резко повысилась до +32°С, урожайность составила около 6 т/га. При температуре +10°С, характеризовавшей период цветения в 2000г, урожайность была менее 4 т/га. Таким образом, снижение урожайности сливы в результате термического стресса в период цветения составило в среднем

10-14 т/га (рис. 5), что подтверждает значительное влияние фактора «тепло» на формирование урожая.

36 21 23 16 ю

Температура воздуха, °С

Рисунок 5 - Влияние фактора «тепло» в период цветения на урожайность сорта

Стенлей

Для определения частоты повреждений растений сливы критическими отрицательными температурами проведен анализ условий зимнего периода и дана характеристика зим региона (табл. 4). Как показал анализ, в основном южные зимы характеризуются как умеренно мягкие, мягкие и очень мягкие.

Таблица 4 - Характеристика зим Краснодарского края по «суровостю> (1986-2006гг.)

Сумма среднесуточных отрицательных температур, °С «Характеристика» зимы Частота наступления, %

50-100 умеренно теплая 20

101-200 очень мягкая 20

201-300 мягкая 30

301-500 умеренно мягкая 20

501-600 умеренно холодная 10

>600 холодная -

Установлено, что частота наступления критических температур -32°С... -37°С, ведущих к полной гибели как генеративных, так и вегетативных органов сливы, составляет 10 %.

По результатам исследований 50% зим региона - умеренно мягкие и умеренно холодные, когда возможны незначительные повреждения генеративных органов сливы. 40% зим - очень мягкие и умеренно теплые, когда складываются благоприятные условия для периода покоя сливы, что свидетельствует о соответствии ресурсов среды биопотенциалу культуры

Так, зима 2006г., характеризовавшаяся как умерено холодная, стала критической для всех косточковых культур, в т.ч. и сливы. У большинства сортов была зафиксирована почти полная гибель цветковых почек и значительные повреждения вегетативных органов. В большей степени от морозов пострадали интродуци-рованные сорта Ренклод Альтана, Анна Шпет, по которым отмечена 100 % гибель почек. У сортов отечественной селекции Венгерка кавказская, Кубанская легенда,

Кабардинская ранняя гибель цветковых почек была ниже и составила в среднем 80% (рис. 6), что, видимо, объясняется более высокой устойчивостью к морозам сортов отечественной селекции.

о4

а

¡Г

о с и X

а

§ ЬЙ

I Прикубанская зона б Степная зона

Copra В Предгорная зона

1-Кабардинская ранняя, 2 - Венгерка кавказская, 3 - Кубанская легенда, 4 - Ренклод Альтана, 5 -Анна Шпет, 6 - Стенлей

Рисунок 6 - Повреждение цветковых почек разных сортов сливы

С термическим режимом периода покоя тесно связана зимостойкость сливы, являющаяся одним из основных показателей устойчивости сорта к воздействию комплекса неблагоприятных факторов в период покоя. Характер и степень повреждений сливы, вызываемых низкими отрицательными температурами, зависят от физиологических и биологических особенностей сортов. Так, существенную роль в формировании зимостойкости сливы играет содержание в вегетативных органах углеводов, т.е. крахмала, моно - и олигосахаридов (глюкоза, фруктоза). Результаты исследований подтвердили, что они являются лабильными соединениями, динамика которых зависит от температуры окружающей среды. Так, начиная с сентября, когда отмечалось снижение температуры воздуха, содержание крахмала в вегетативных органах сливы увеличивалось. К началу ноября, когда днем температура не превышала +10°С, а ночью опускалась до 0°С и ниже, содержание крахмала достигало 30 мг/сух. вещества (рис. 7). В декабре и январе, когда температура снижалась до отрицательных показателей, начинался гидролиз крахмала, т.е. превращение в моно- и олигосахариды, утилизирующиеся в органах растения сливы при температуре -5°С, составлявший в среднем 13-20 мг/сух и прекращавшийся при температуре - 20°С, совпадавшей с периодом покоя сливы. В феврале, когда дневная темперагура воздуха может повышаться до +15°С, а слива выходит из состояния вынужденного покоя, отмечался процесс синтеза крахмала и повышение его содержания в вегетативных органах (рис.7). Таким образом, мономеры углеводов, регулируя осмотическое давление клетки, повышают сопротивляемость растений воздействию морозов. Следовательно, большей зимостойкостью обладают сорта сливы, накапливающие в период закалки больше углеводов.

5/XI 15/Х1 15Ш1 25 Ш1 15Л 25Л 15Л1 25Д1 15Я11

ЕЭ кабардинская ранияя Ш Ренклод Альтш ЕЗ СтЙВлси Рисунок 7 - Динамика содержания крахмала в побегах сливы в период покоя

Одной из основных причин снижения урожайности сливы на юге является повреждение цветковых почек низкими отрицательными температурами и резкие изменения термического режима в период вегетации. Так, урожайность сорта Стенлей после воздействия мороза - 25°С {1993-1994 гг.) составила 23 кг/дер. [} 1998 г.. когда в период Цветения температура резко повысилась до +32°С, урожай со ста гш л 18,5 кг/дер. В 2004 Г, при воздействии мороза -23°С в период позади, -30,1 кг/дер. А в зиму 2005-2006 гг., при воздействии мороза - 37"С в период покоя, практически все сорта сливы остались без урожая (рис. 8).

В годы с оптимальными условиями термического режима урожайность сорта Стенлей достигала в среднем 50 кг/дер, В результате исследований установлена Зависимость урожая от температуры воздуха (г=0,81), выражающаяся уравнением регрессии: У=1,58Х-3,16.

£ 60

Дурожаи

Рисунок 8- Динамика урожайности слипы в зависимости от температурных стрессов, сорт Стенлей 16

Нестабильность температурных условий позволила нам определить биологические особенности, проявлявшиеся в разных формах ответных реакций на термические стрессы, а также оценить сорта по устойчивости к этим стрессам и выделить три группы (табл. 5). Это - зимостойкие сорта, переносящие критические морозы и перепады как отрицательных, так и положительных температур в зимний и ранневесенний периоды. Среднезимостойкие - у которых в годы с минимальной критической температурой скелетные ветви и штамб дерева повреждаются незначительно, а при перепадах положительных и отрицательных температур существенно подмерзают плодовые почки. Слабозимостойкие - у которых в годы с минимальной критической температурой сильно подмерзают скелетные ветви и штаб, а в годы с резкими перепадами температур почти полностью вымерзают плодовые почки и вегетативные побеги.

По результатам исследований к морозостойким отнесены сорта отечественной селекции: Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Венгерка кавказская и интродуцированный сорт Стенлей.

К относительно зимостойким - Кубанская легенда, Кубанский карлик, Синяя птица, Стенлей, Венгерка кавказская; среднезимостойким - Кабардинская ранняя, Венгерка кубанская, Краснодарская, Прикубанская, Президент, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Турчанка (табл. 5)

Таблица 5 - Зимостойкость перспективных сортов сливы,

ОПХ «Центральное» (1993-2006гг.)

Сорт сливы Зимостойкость Урожайность

кг/дер. | т/га

Районированные сорта

Анна Шпет сред/зимостойкий 45,2 18,8

Венгерка кубанская сред/зимостойкий 35,8 14,4

Кабардинская ранняя сред/зимостойкий 48,8 20,0

Кубанская легенда* зимостойкий 35,9 14,6

Кубанский карлик* зимостойкий 30,6 12,5

Прикубанская сред/зимостойкий 30,5 12,5

Ренклод Альтана слабозимостойкий 40,2 16,7

Синяя птица* зимостойкий 38,5 15,9

Стенлей зимостойкий 50,6 20,1

Чернослив адыгейский* сред/зимостойкий 36,2 15,0

Перспективные сорта

Баллада сред/зимостойкий 38,6 15,8

Краснодарская сред/зимостойкий 35,4 14,6

Милена сред/зимостойкий 35,6 14,6

Осенняя сред/зимостойкий 40,2 16,4

Президент сред/зимостойкий 40,6 16,7

Венгерка кавказская* зимостойкий 35,5 14,6

Чачакская поздняя сред/зимостойкий 38,6 16,1

Чачакская улучшенная сред/зимостойкий 35,6 14,8

Турчанка сред/зимостойкий 40,2 16,7

сорта отечественной селекции

Фактор «влага» в системе «среда - растение сливы» рассматривался с целью выявления основных механизмов адаптации сливы к недостатку влаги в период вегетации и выделения засухоустойчивых сортов Зоны плодоводства Краснодарского края характеризуются как недостаточно обеспеченные влагой с коэффициентом увлажнения местности 0,8 - 0,9, за исключением Предгорной зоны, где он соответствует 1 (табл. 6).

Анализ многолетних данных по сумме выпавших осадков за год и вегетационный период показал значительные колебания в количестве выпадающих за вегетацию осадков.

Таблица 6- Характеристика плодовых зон Краснодарского края по фактору

«влагообеспеченности» (1986-2004гг.)

Отличительные параметры зон

годовая осадки за веге- количество Коэффициент

Зона плодоводства сумма тационный дождливых дней увлажнения

осадков, период, в месяц местности

мм мм

Степная 430±52 199 4-7 0,8

Прикубанская 555±42 271 5-8 0,9

Предгорная 758±96 312 6-8 1,0

Черноморская 661±46 265 3-6 0,9

НСР05 20,3 5,6 2,5 -

Так, в период 1960-1985гг. количество выпавших осадков варьировало в пределах 755 ± 96 мм в год, в период проведения исследований в среднем - 662 ± 24 мм, в том числе в осенний и зимне-весенний период около 400 мм; в период активной вегетации растений - 262 мм. Таким образом, снижение осадков, выпавших в период исследований, составило в среднем 93 мм или 14%, по сравнению с периодом 1960-1985гг. (Рфакт= 3,21< Рта6 = 4,2) и свидетельствует об увеличении дефицита влаги в период вегетации сливы.

Недостаток влаги в первую очередь сказывается на урожайности сортов. Например, на фоне сильной засухи ряда лет (1998 г., 2002-2004 гг.), отмечалось варьирование урожайности сорта сливы Прикубанская от 50,3 ц/га до 135 ц/га, связанное, в том числе и с недостатком влаги (рис. 9).

Сравнительный анализ полученных результатов позволил определить долю влияния количества выпавших осадков на урожайность сортов сливы, составившую около 37%. Однако необходимо отметить неоднозначность полученных результатов, так как при этом учитывались биологические особенности сортов сливы и косвенно влияние других сопутствующих факторов природной среды.

В результате исследований подтверждено, что засухоустойчивость сливы тесно связана с жаростойкостью, выражающейся способностью растений сливы переносить высокие температуры и недостаток влаги в почве и воздухе, эколого-географическим происхождением сортов, физиологическими и анатомическими особенностями растений сливы.

450 400 350 | 300

5 250 1 МО | 150 100 50 О

-1 - ™ ■ I -тт--1 I --"-I - » 4-1

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Годы

в осадки

- урожаи

Рисунок 9 - Урожайность сливы в зависимости от количества осадков, сорт Прикубанская

Используя косвенный показатель водного режима - электрическое сопротивление тканей листьев (ЭСТЛ), отражающий физиологическое состояние растения, проведена оценка засухоустойчивости сортов сливы. Анализ полученных результатов позволил ранжировать сорта сливы по степени их засухоустойчивости на три основные группы. Засухоустойчивые — сорта, с коэффициентом засухоустойчивости (К3) 9-22%; сорта, со средней степенью засухоустойчивости, при К, от 23 до 40%; сорта с низкой степенью засухоустойчивости при К, более 41% (табл.7).

Критерий засухоустойчивости сортов сливы по ЭСТЛ можно использовать как дополнительный метод оценки к существующим методам оценки засухоустойчивости сортов сливы.

Таблица 7 - Критерий засухоустойчивости сортов сливы по ЭСТЛ

Степень засухоустойчивости Коэффициент засухоустойчивости (к3), %

высокая (засухоустойчивый) 9-22

средняя (средне-засухоустойчивый) 23-40

низкая (низко- засухоустойчивый) >41

Сравнительный анализ засухоустойчивости разных сортов сливы подтвердил ведущую роль в приспособлении к засухе физиологических особенностей, способствующих переносить напряжение водного стресса.

В результате комплексной оценки выделена группа засухоустойчивых сортов сливы: Стенлей, Синяя птица, Анна Шпет, достаточно засухоустойчивых сортов - Прикубанская, Кубанская легенда, Краснодарская, Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная и др. (табл. 8).

Фактор «почвы» в системе «слива - среда» имеет большое значение. Почвы характеризуются типом, мощностью, плотностью рыхлого слоя, залеганием фунтовых вод и др.

Требования растений сливы к почве неоднозначны. Прежде всего, для нее важны: мощность рыхлого слоя, которая не должна быть менее 60 см, кислотно-

щелочной баланс (РН), нижний предел которого - 6,5, верхний -7,5. Предельно допустимая глубина застойных вод 1,5-2,0 м; проточных -1,0 м при слабой минерализации менее 0,5 г/л с преобладанием нейтральных и нетоксичных солей. Слива переносит высокое содержание карбонатов, но при высоком содержании гумуса в данном типе почв (Неговелов, 1985)

Таблица 8 - Засухоустойчивость перспективных сортов сливы,

ОПХ «Центральное» (1998-2005гг.)

Сорт Коэффициент засухоустойчивости, % Засухоустойчивость, степень

Стенлей (К) 9,2 высокая

Синяя птица 9,9 высокая

Анна Шпет (К) 12,5 высокая

Прикубанская' 26,5 в/средняя

Чачакская улучшенная 26,5 в/средней

Чачакская поздняя 27,8 в/средней

Кубанская легенда 29,3 в/средней

Краснодарская" 29,6 в/средняя

Турчанка 29,6 в/средней

Кабардинская ранняя (К) 35,2 средняя

Персиковая 35,1 средняя

Балкарская 35,6 средняя

Тулеу грае 38,6 средняя

Ренклод Альтана (К) 39,5 средний

Кубанский карлик 42,3 низкая

Чернослив адыгейский 49,6 низкая

Осенняя* 51,3 низкая

Венгерка кубанская 52,3 низкая

Милена" 54,3 низкая

Венгерка кавказская 55,6 низкая

♦сорта селекции СКЗНИИСиВ

Особенностью сливы является требовательность к плотности почв. Анализ урожайности сортов Стенлей, Анна Шпет, Ренклод Альтана, выращенных на почвах, различавшихся по плотности, показал, что оптимальной для сливы является плотность в диапазоне 1,20 - 1,50 г/см3 (рис. 10).

При плотности почв более 1,50 г/см3 отмечается угнетение деревьев, проявляющееся, в первую очередь, в снижении активности ростовых процессов и урожайности. Зоной верхнего пессимума для сливы является плотность почвы, превышающая 1,6 г/см3, что видно на рисунке 10.

Анализ «генотип - средовых» взаимосвязей в системе «слива - среда», связанных с ними изменений биологических особенностей, показал, что слива - плодовая культура с довольно широким диапазоном адаптивности к неблагоприятным условиям природной среды, и это позволяет отнести её к эврибионтам (рис. 11). Однако необходимо отметить, что и для сливы максимальная реализация продуктивного потенциала возможна при подборе оптимальных условий среды, отвечающих требованиям плодовой культуры, устойчивого сортимента и технологии выращивания, включающей все агротехнологические элементы.

. 60

^ 51)

| 40

£ зо

1 20

И II)

>

и

Р

Р' Ё

1,2

1,3

1,1 1,5 ],й 1,7

Цоопнкер, живы, гЛгЗ □ Сгснлсн 01 1'с11к-1|, | Л.:I .,.М : □ Л(|11.1(И ют

Рисунок 10 - Влияние плотности почвы па урожайность сортов сливы

Температура, влага, почва н другие факторы среды Рисунок 11 - Экологическая пластичность слипы

4. Закономерности прохождения фенологических фаз п годичном цикле развития сливы

Данная глава посвящена выявлению закономерностей прохождения основных фенологических фаз и годичном цикле развития сливы, форм ответной реакции па воздействия стрессои, также определяющих соответствие условий среды требованиям слипы. Установлено, что для прохождения периода покоя слипе необходимо и срсдпсм 65 дней с суммой активных температур п пределах 280°С -315"С(та<1л. 9).

Таблица 9 - Характеристика сортов ели бы по требовательности к тепловому

Сорт 1 ¡ОКОЙ Ti ветение

EYMfTC | t wílííT, дни Et> ПГС t йоНГС, дни

ранние

Кабардинская ранняя(К) 283 59 139 32

Кубанский карлик " 279 62 132 31

Ранняя синяя т: 60 141 33 -

средние

Ренклод Альтапа (К) 294 бз " "165' ' 32

Тулсу грае 'Ж 65 res зт

Чернослив адыгейский 302 64 173 35

Кубанская легенда 305 64 175 31

11 pei илент " 31)8 _ 63 171 tt

поздние

Стен лей (К) 309 66 176 36

Анна 111 пет ■ 315 68 180 ■ ■ w

Красноярска!} ■ 553 65 173 35"

ПрикуОарская 303 61 173 34

Осенняя 313 63 185 37

Чачакская улучшенная 295 62 174 " 34

Чачакская поздняя 289 63 ■ " ¡85 36

'1 урчапка 291 61 189 34

НСР« ' Ш 22.8 •

* сорта селекции CK311ИИСиЙ

Сопоставление сроков наступления фенофаз слипы позволило выявить ежегодную лабильность, т.е. отклонение от многолетних показателей срока выхода из состояния покоя в среднем на 10-15 дней и фенофазы «начало вегетации» на 5-7 дней, что является показателем ответной реакции сливы на изменения термического режима, следовательно, адаптации сливы к изменениям условий среды. Начало Betстации сливы начинается в конце февраля и заканчивается в апреле. Длительность фазы при оптимальной температурном режиме в среднем составляет 28-36 дней, при воздействии стресса сокращается или увеличивается в среднем на ± 10 дней в зависимости от сорта и глубины стресса (рис. 12).

1097

1999

2002

2004

О Кабардинская ¡>:iи 11чи ренклод Альтвнв Р Aisuji ПЗии 1

Рисунок 11 - Сроки выхода сортов сливы из состояния покоя

В процессе изучения фенофаз установлено, что фаза «цветения» сливы характеризуется наиболее высокой чувствительностью к изменениям температурного режима. У южных сортов сливы цветение начинается при накоплении эффективных температур в пределах 139°С - 189°С для ранних и средних сортов в течение 32 дней и для поздних сортов в течение 37 дней (табл. 9). Выявлена высокая степень зависимости срока начала цветения от суммы активных температур (г = 0,66), выражающаяся уравнением регрессии: У = 0,08Х- 1,79.

Анализ термического режима позволил установить тенденцию изменения оптимальной температуры «цветения», выражающуюся в увеличении абсолютных показателей температуры воздуха с 16°С до 20°С. То есть, фаза «цветения» без отклонений протекает при температуре +20°С, условно названная нами планкой оптимального цветения (ПОЦ) сливы. Она является одной из ответных форм реакции растений сливы на изменения термического режима внешней среды.

Таким образом, нестабильность температурных условий, и в частности в фазу «цветения», ведет к необходимости перехода растения в процессе развития на такой температурный режим, при котором все фенофазы, в т.ч. и «цветение», процессы оплодотворения и завязывания плодов проходят без нарушений.

В результате исследований, выявлено, что температуры +12°С...+15°С характеризуют зону нижнего предела угнетения в фазу «цветении» сливы, т.к. при этих температурах сроки цветения сортов затягиваются в днях, снижается активность роста пыльцевых трубок и зерен, физиологические процессы замедляются, снижаются эффективность оплодотворения и, соответственно, урожай.

Температура воздуха выше +30°С характеризует зону верхнего предела угнетения сливы в период цветения, при которой происходит сокращение сроков цветения до 3-4 дней вместо средне многолетних показателей 6-12 дней, что также ведет к нарушению опыления сортов и к снижению урожайности насаждений сливы в целом.

Таким образом, нестабильность термического режима внешней среды ведет к изменениям оптимальных условий роста и развития растений сливы, выражающихся в увеличении суммы активных температур, среднесуточных температур, необходимых для прохождения фенологических фаз, а также к изменению сроков их наступления. Это является механизмом адаптации растений сливы к нестабильным погодным условиям и участившимся стрессам в период вегетации, а также результатом изменения некоторых биологических особенностей культуры в целом.

5. Продуктивность сливы

Результирующим показателем устойчивости системы «среда - слива» является продуктивность насаждений сливы в целом и сортов в частности. В связи с этим, основным этапом исследований было изучение продуктивности сливы, которая рассматривалась нами как комплексный признак плодового растения, объединяющий следующие составляющие - скороплодность, стабильность или регулярность плодоношения, длительность продуктивного периода и урожайность (рис. 13).

Безусловно, что все составляющие продуктивности имеют свои качественные и количественные показатели, определенную амплитуду изменчивости, зависящие от биологических особенностей сорта, степени влияния природной и антропогенной сред.

ПРОДУКТИВНОСТЬ СЛИВЫ

СКОРОПЛОДНОСТЬ

СТАБИЛЬНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ

i

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЛУЮ-ИВНОГО ПЕРИОДА

»< ч.ч ч ■»и % %

УРОЖАЙНОСТЬ НА ЕДИНИЦУ ИЗМЕРЕНИЯ

Рисунок 13 - Система продуктивности сливы

5.1 Скороплодность сливы. Оценка более 150 сортов сливы показала, что 74% сортов вступают в плодоношение на 5-6 год, 20% - на 7-8 год и лишь 6% сортов - на 4 год, что дает основание отнести сливу к плодовым культурам, вступающим в плодоношение в средние сроки (табл. 10, рис.14).

Таблица 10 - Скороплодность сортов сливы разного срока созревания,

ОГГХ «Центральное» (1996-2004гт.)

Сорт Год вступления в период плодоношения Урожай, кг /дерева

единичный | полный единичный | полный

РАННИЕ

Ранняя синяя (К) 6 13 1,5 35

Ранняя Диапре 7 12 1,1 34

Кабардинская ранняя 4 12 3,6 55

Персиковая 5 12 1,5 21

НСРоз 0,8 0,9 1,1 11,3

СРЕДНИЕ

Ренклод Альтана (К) 6 12 2,8 45

Ренклод зеленый 7 12 1,6 22

Тулеу грае 5 12 2,8 36

Кубанская легенда 4 15 2,2 39

HCPos 0,5 0,8 0,5 8,1

ПОЗДНИЕ

Стенлей (К) 3 10 4,6 60

Венгерка ажанская 7 14 0,8 32

Венгерка итальянская 6 14 1,3 28

Президент 5 12 1,9 26

Анна Шпет 4 12 3,2 55

НСРоз 0,9 3,1 1,3 14,2

Единичное плодоношение у сортов сливы (например, Кабардинская ранняя, Ренклод Альтана, Стенлей) начинается с 4 лет, с пятого года отмечается рост урожайности, длящийся до 25 лет в зависимости от сорта и технологических ус-

ловий выращивания, после чего отмечается снижение темпов урожайности (рис 14)

Годы плодоношения -Кабадоинская ранняя —— Ренклод Альтана-Стенлей

Рисунок 14 - Тренды урожайности сортов сливы за период полного плодоношения

В ходе исследований выявлена прямая зависимость между «единичным плодоношением» сорта и урожайностью в период полного плодоношения. Так, чем больше показатель «единичное плодоношение», тем выше урожайность сорта в последующие годы, что дает основание использовать показатель «единичное плодоношение» для предварительной оценки урожайности сортов сливы.

В процессе анализа динамики урожайности сливы выявлена тенденция, позволившая дифференцировать сорта на две группы.

К первой группе отнесены сорта, у которых рост урожайности отмечается в начале периода плодоношения (например, Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Краснодарская и др.).

Ко второй группе отнесены сорта, у которых наращивание урожайности идет постепенно по годам (Анна Шпет, Ренклод Альтана, Тулеу грае, Персиковая и др.) (рис.15).

Разница в процессе формирования урожая по группам объясняется генотипом сорта, видимо определяющим более высокую степень закладки цветковых почек у сортов первой группы в начале периода плодоношения.

50 -

&60 „Ч

г

§ зон

« 20 а | 10

£ о

5 6 7 8

О Кабардинская ранняя О Стенлей

I 10 11 12

Год плодоношения

63 Анна Шпет О Ренклод А

Рисунок 15- Динамика вступления в плодоношение разных сортов сливы

В результате изучения биологических особенностей сливы в период вступления в плодоношение выделены скороплодные сорта- Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Краснодарская, Осенняя, Баллада, Президент, Чачакская, Чачакская улучшенная. В современном сортименте сливы выявлен недостаток скороплодных сортов.

5.2 Длительность продуктивного периода. Продуктивный период сливы рассматривался как период, в течение которого слива дает максимально возможный и экономически эффективный урожай.

Так, период максимальной закладки цветочных почек и стабильного плодоношения сливы приходится на 13-25 лет, когда отмечается полная реализация биологического потенциала отдельно взятого сорта и культуры в целом (табл. 11).

Таблица 11 - Урожайность сортов сливы по возрастным группам,

ОПХ «Центральное» (1996-2005гг.)

Сорт Урожайность, и/ га

5-12 лет 13-25 лет максимальная

Кабардинская ранняя 146,3 189,4 225,1

Персиковая 68,3 75,5 79,5

Кубанский карлик 136,9 175,3 180,5

Ранняя синяя 56,5 66,3 75,3

Балкарская 136,3 186,2 212,2

Ренклод Альтана 137,6 172,6 185,8

Тулеу грае 126,2 163,1 186,2

Изобильная 108,0 111,6 120,3

Чернослив адыгейский 135,6 156,3 188,5

Анна Шпет 142,1 169,8 196,5

Венгерка ажанская 91,9 112,0 120,3

Венгерка итальянская 95,3 102,5 116,5

Венгерка домашняя 89,1 112,5 126,2

Стенлей 172,6 195,9 225,3

Сентябрьская 116,3 131,3 165,3

НСР„5 19,5 28,6 36,8

Так, для выявления особенностей динамики урожайности сортов, условно период плодоношения сливы разделили на 6 этапов, которые в целом характеризуют длительность продуктивного периода.

В результате проведенного анализа было установлено, что в 3 и 4 возрастных группах наблюдается стабильный уровень урожайности, составляющий 114,81 - 116,39 ц/га, о чем свидетельствует незначительная вариация индекса урожайности в пределах 28,79-29,09.

После 25 летнего возраста (5 возрастная группа) начинается резкое снижение продуктивности сливы со 112,3 ц/га до 63 ц/га, что составляет 49,3 ц/га или 43,9%. Данная тенденция согласуется с теорией циклического омоложения и старения плодовых растений в онтогенезе по Шитту.

Следствием выше обозначенных тенденций является динамика индекса урожайности, свидетельствующая о том, что возраст насаждений сливы 4 и 5 возрастных групп (13-25 лет) является наиболее оптимальным для реализации продуктивного потенциала сливы и дает основание для закладки садов сливы с коротким циклом эксплуатации

Таблица 12-Динамика урожайности сливы, ОПХ «Центральное» (2001-2005гг.)

Период после посадки, лет Урожайность, ц/га Абсолютный прирост Коэффициент динамики Темп роста, % Индекс урожайности, I

5-8 19,2 - - - 4,18

9-12 69,88 50,68 3,64 26,33 17,45

13-17 116,39 47,00 1,66 67,26 29,09

17-20 114,81 -1,58 0,98 -1,36 28,79

21-25 112,30 -2,51 0,97 -2,19 28,08

26-30 63,0 -49,3 0,56 -43,9 13,7

5.3 Регулярность плодоношения или периодичность. Определенное место в системе продуктивности сливы играет регулярность плодоношения, определяющаяся индексом периодичности «1» У сливы он варьирует в диапазоне от 8,2 до 36,5%, что позволяет отнести её к плодовым культурам, не обладающим резко выраженной периодичностью. При этом установлена высокая периодичность отдельных деревьев внутри сорта, достигающая 50% (табл. 13) Это объясняется рядом причин - генотипом сорта, например, у сорта низкая закладка цветковых почек; условиями года; низким качеством посадочного материала, чаще привойного, который готовится не с маточных, а с промышленных деревьев, ослабленных урожаем и стрессами, имевшими место в период вегетации.

Таблица 13 - Индекс периодичности сортов сливы,

ОПХ «Центральное» (1998-2005гг.)

Название сорта Средняя урожайность, ц/га Индекс периодичности, %

«сорт» «дерево»

Кабардинская ранняя 189,4 15,7 17,2-32,5

Персиковая 75,5 36,5 38,2-41,2

Кубанский карлик 175,3 11,1 14,6-43,5

Балкарская 186,2 9,5 10,5-15,9

Ренклод Альтана 172,6 15,4 16,3-29,8

Чернослив адыгейский 156,3 12,1 13,5-39,5

Анна Шпет 167^7 *.8 9,6-35,2

Кубанская легенда 180,9 8,9 25,9-29,5

Стенлей ( 195,9 8,2 29,2-35,2

Краснодарская 185,8 13,1 15,6-46,2

Прикубанская 182!б 14,5 15,8-49,2

Милена 162,8 15,2 18,9-49,8

НСР„, 23,1 4,8 -

•сорта селекции СКЗНИИСиВ

Важным технологическим аспектом решения проблемы периодичности сливы является подбор стабильно плодоносящих сортов - Кабардинская ранняя, Стенлей, Кубанская легенда, Краснодарская, Балкарская, Млиевская, Прикубан-ская, Президент и Чернослив адыгейский, выделенных в результате комплексной оценки сортов (табл. 13), а также закладки сливовых садов посадочным материалом, полученным из высококачественного привойного материала, заготовленного в маточно-привойных садах.

5.4 Урожайность сливы. Основным составляющим в системе продуктивности сливы является урожайность.

Так, анализ урожайности сортов сливы Кабардинская ранняя, Анна Шпет, Ренклод Альтана и Стенлей в разных плодовых зонах Краснодарского края позволил определить, что урожайность сливы в первую очередь определяется генотипом сорта, доля влияния которого составила 51,6%, во - вторую, условиями года, доля влияния - 28,7% и их взаимодействием, доля влияния которого составила 17,2% (табл. 14). При этом учитывалась определенная доля влияния сопутствующих факторов природной и антропогенной сред (содержания почвы, конструкций кроны, схем посадки, защиты растений от вредителей и болезней и др.).

Таблица 14 - Влияние «генотип - средовых» отношений на «урожайность» _сливы в плодовых зонах Краснодарского края (199б-2002гг.)

Сорт Сила влияния Параметры признака «урожайность»

фактора, % Мт К X

Урожайность, ц/га Прикубанская зона

Сорт(А) 53,8

Год (В) 28,6

Взаимодействие (А+В) 15,6

Кабардинская ранняя 120,5 -г 170,0 49,5 145,3 34,0

Ренклод Альтана 100,0*130,8 30,8 115,3 26,7

Анна Шпет 110,0 -И 80,6 70,6 145,8 48,3

Стенлей 150,0 +190,0 40,0 170,0 23,5

Предгорная зона

Сорт(А) 49,8

Год (В) 29,7

Взаимодействие (А+В) 17,8

Кабардинская ранняя 125,0*170,8 45,8 147,9 30,9

Ренклод Альтана 93,0*136,0 43,0 114,5 37,4

Анна Шпет 90,0*150,0 60,0 120,0 50,0

Стенлей 150,0*180,0 30,0 165,0 18,2

Степная зона

Сорт(А) 53,4

Год(В) 27,9

Взаимодействие (А+В) 16,8

Кабардинская ранняя 100*160,8 60,8 130,4 46,7

Ренклод Альтана 60,0*100,0 40,0 80,0 50,0

Анна Шпет 95,0*143,0 48,0 119,0 40,3

Стенлей 140,0*190,0 165,0 30,3

Черноморская зона

Сорт (А) 49,3

Год (В) 28,9

Взаимодействие (А+В) 18,6

Кабардинская ранняя 130*160,1 30,1 145,1 20,8

Ренклод Альтана 95,0*128,0 33,0 111,5 29,4

Анна Шпет 90,0*140,0 50,0 115,0 26,1

Стенлей 140,0*180,0 40,0 160,0 25,0

По величине урожая анализируемые сорта сливы дифференцированы на 5 групп (табл. 15). К супер - урожайным отнесены 2,5% изученных сортов (урожай-

ность более 20,0 т/га): Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Балкарская, Синяя птица и др. К высокоурожайным (20,0-18,1 т/га) отнесены сорта: Ренклод зеленный, Венгерка кавказская, Венгерка кубанская, Баллада, Чернослив адыгейский, Президент, Краснодарская, Прикубанская, Кубанская легенда и др., составившие 17% изученных сортов. Доля сортов со средней урожайностью (18,0-15,1 т/га) составила 35%, урожайных (15,0-8,1 т/га) - 25% и низкоурожайных (менее 8,0 т/га) около 21% проанализированных сортов (табл. 15). Таким образом, основное количество сортов сливы имеет среднюю урожайность. По группам выявлено существенное варьирование от 7,6 т/га до 19,6 т/га (Рфак=2,9 > Рта6л=2,11) (рис.16).

Анализ урожайности сортов сливы позволил рассчитать удельный коэффициент продуктивности кроны, по которому сорта сливы разделены на 4 группы: высокопродуктивные - сорта, формирующие больше 6 кг плодов на м2 кроны; продуктивные — 5,9-4,0 кг/м2; средне продуктивные - 3,9 - 2кг/м2 и слабо продуктивные - меньше 2 кг/м2 (табл. 15).

Удельный коэффициент продуктивности является дополнительным показателем для оценки урожайности сортов сливы.

Таблица 15 - Классификация сортов сливы по п ризнаку «продуктивность»

Группа продуктивности Класс Урожайность гаах, т/га Индекс урожайности Коэффициент продуктивности кроны, кг/м2

I Супер-урожайные >20,0 13,3 >6

II Высокоурожайные 20,0-18,1 12,0 5,9-4

III Среднеурожайные 18,0-15,1 10,0 3,9-2

IV Урожайные 15,0-8,1 5,4 <2

V Низкоурожайные <8,0 4,0 -

Урожайность сортов сливы (Угв) с единицы площади (ц/га или т/га) можно выразить следующей формулой:

Уга = Кк х БкхК : 1000, где Кк - коэффициент продуктивности кроны, кг/м2; Бк - площадь проекции кроны м2; Ыг - количество деревьев на гектаре, шт.

Из вышеизложенного следует, что коэффициент продуктивности неоднозначен при различных формировках кроны, т.е. обусловлен силой роста дерева. Следовательно, потенциальная продуктивность сливового сада, прежде всего, зависит от рационально сформированной кроны, плотности размещения деревьев на единице площади сада, которые являются одним из инструментов управления урожайностью многолетних насаждений.

Для определения доли влияния на урожайность показателей степени цветения и жизнеспособности пыльцы были проведены дополнительные исследования. В ходе обработки экспериментальных данных прямая зависимость между «баллом цветения» и «урожайностью» не выявлена. Так, при высоком балле цветения отмечалась высокая урожайность и наоборот (рис. 17). Установлено, что при силе цветения дерева 3-4 балла (10-12 тысяч цветков на дерево) завязывается 10-12% плодов, которых достаточно для формирования урожая в пределах 18 т/га, из чего

следует, что баял цветения дерева не является определяющим показателем неличины будущего урожая.

□ Супс р-у ]>о ж a rt и 14С ВысокоурфжаП ные а Среодоуржкайиые И Урожайные

□ Нямкыудюжяйльхс

5 70

123456789 10

1 "ОД 1.1

Балл цветиня-Урожайность

Рисунок 16 - Группы сортов слипы 1'псу но к 17 - Взаимосвязь урожайности до урожайности и «балла цветения», сорт Стенлей

По результатам проведенных исследований установлено, что основными факторами, обуславливающими урожай сливы, являются: совместимость сортов в процессе опыления и температурные условия, складывающиеся к период цветения слипы.

Одним из косвенных показателей, определяющих урожайность сортов слипы, является жизнеспособность пыльцы, которая и зависимости от сорта и условий !Ч)да варьировала от 25% до 74 %,

Гак, жизнеспособность пыльцы сортов сливы раннего срока созревания составила в среднем 35,5%, сортов среднего срока созревания - 40,0%, поздних) срока созревании 47,3%.

Выявлено существенное влияние на «жизнеспособность пыльцы» сливы сортовых особенностей (г = 0.68, коэффициент детерминации d>.x~ 26%) и условий года (г = 0,27, коэффициент детерминации dyli-]5,6%) (рис, 18).

Из анализа полученных результатов следует, что процент жизнеспособности пыльцы не является определяющим «эффективности» опыления, так как при высоком проценте жизнеспособности пыльцы разных сортов сливы отмечался низкий урожай и, наоборот. Это также подтверждает, что основное значение к процессе опыления имеет совместимость сортов (рис. 19).

В связи с этим, проведена оценка совместимости сортов сливы и их классификация ло степени самошюдности. По нашим данным: самоплодные copra сливы - завязь!ванне плодов более 11%; частично самоплодные - 10-7% и самобссплодные, при завязывании плодов менее 7%.

Наибольшее практическое значение имеют самоплодные и частично самоплодные copra. К ним отнесены сорта: Кабардинская ранняя, Венгерка итальянская, Венгерка аж а некая, Анна Шпет, Венгерка кубанская, Венгерка шунту кская, Стенлей, 11р и кубанская, Краснодарская, Турчанка, Балкарская и др.

На основе комплексной опенки сортов слипы по срокам цветения, созревания, качества и жизнеспособности пыльцы, взаимоопыления выделены лучшие опылители для сортов слипы в условиях юга России (табл.16).

370 §

£<Ю g 50

§40

ю

8зо

о = 20 О

£ 10 s Л

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Годы

□ Кабардинская ранняя 0 Ренклод Алът\на

□ Кубанская легенда Р Стенлей

250

е

а 200

jf

g 150

X

'S 100

Us

a 50

*

0

"F f V v "F

Годы

И Жиз нее roc обноси, d Урожайность

Рисунок 18 - Влияние сорта и условий года на жизнеспособность пыльцы сортов сливы

Рисунок 19 - Влияние жизнеспособности пыльцы на урожайность сорта Стенлей

Таблица 16 - Сорта - опылители для сортов сливы в южном регионе РФ,

Сорт Лучший опылитель

Кабардинская ранняя Нектар, Кубанская легенда, Кубанский карлик. Президент, Стенлей

Ренклод Альтана Кубанская легенда. Кубанский карлик, Кабардинская ранняя

Кубанская легенда Ренклод Альтана, Кубанский карлик, Кабардинская ранняя

Чернослив адыгейский Стенлей, Президент, Кубанский карлик, Ренклод Альтана, Краснодарская, Осенняя

Тулеу грае Стенлей, Анна Шпет. Ренклод Альтана

Стенлей Президент, Анна Шпет, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя

Анна Шпет Стенлей, Прнкубанская, Краснодарская, Президент, Осенняя

Кубанский карлик Кабардинская ранняя, Ранняя синяя, Кубанская легенда, Нектар,

Венгерка Альбахз Анна Шпет, Стенлей, Прнкубанская, Осенняя, Балкарская

Президент Анна Шпет, Стенлей, При кубанская, Балкарская

При кубанская Стенлей, Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная

Краснодарская Анна Шпет, Стенлей, Прнкубанская, Турчанка

Осенняя Стенлей, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя, Анна Шпет

Турчанка Стенлей, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя. Краснодарская

Чачакекан улучшенная Стенлей, Чачакская поздняя. Турчанка, Анна il 1пет, Краснодарская

Чачакская поздняя Стенлей, Чачакская улучшенная, Турчанка, Анна Шпет, Краснодарская, Осенняя

На продуктивность насаждений сливы и эффективность выращивания существенное значение имеет сортовая политика или соотношение в посадках сортов всех сроков созревания, позволяющих создать непрерывный конвейер. Изучение биологических особенностей сортов сливы в нестабильных погодных условиях и частых воздействиях стрессов позволили уточнить сроки созревания и разработать конвейер сортов сливы для южного садоводства (табл. 17), при этом в сортименте выявлен недостаток сортов сливы раннего срока созревания.

Таблица 17- Сроки созревания плодов районированных и перспективных

сортов сливы домашней в условиях юга России

ИЮЛЬ | АВГУСТ СЕНТЯБРЬ

Название сорта декады

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Гильберт

Кубанская ранняя*

Кабардинская ранняя*

Кубанский карлик*

Ренклод Альтана

Тулеу грае

Кубанская легенда*

Чернослив адыгейский*

Синяя птица*

Прикубанская*

Краснодарская*

Милена*

Баллада*

Осенняя*

Президент

Турчанка

Анна Шлет

Стенлей

Чачакская улучшенная

Чачакская поздняя

Блюфри

* сорта отечественной селекции

В результате системного анализа составляющих «системы продуктивности» сливы установлено, что основное место в системе занимает урожайность, на долю которой приходится 88,9%. На скороплодность или период вступления в плодоношение приходится 10,3%, на периодичность - 0,8% (табл.18). Длительность продуктивного периода имеет меньшее значение в определении продуктивности.

Математическая модель зависимости продуктивности сливы от ей составляющих выражается уравнением регрессии:

У= 1,04X1 + 0,05 Х2 + 2,4 Х3 где: Х| - урожайность, Х2 - скороплодность, Х3 - периодичность

Таким образом, продуктивность конкретных сортов, в совокупности определяют урожайность многолетних насаждений сливы в целом

Таблица 18-Характеристика сортов сливы по составляющим продуктивности

ОПХ «»Центральное» (1986-2005гг.)

Урожай- Урожай-

Скоро- Перио- Продук- ность ность

Сорт плодность, дичность, тивный (хозяйст- (биологи-

лет % период венная) ческая),

ц/га ц/га

Стенлей 3 8,2 15 195,9 225,3

Балкарская 4 9,5 14 186,2 212,2

Кабардинская ранняя 4 15,7 14 185,6 225,1

Краснодарская 4 13,1 14 185,8 191,5

Кубанская легенда 4 8,9 14 180,9 190,2

Кубанский карлик 4 11,1 14 175,3 180,5

Синяя птица 4 9,6 14 185,2 205,8

Тулеу фас 4 19,5 14 163,1 186,2

Турчанка* 4 11,9 14 182,5 190,0

Чачакская поздняя" 4 13,2 14 179,5 190,0

Чачакская улучшенная" 4 14,2 14 179,8 190,0

Анна Шпет 5 8,8 13 167,7 196,5

Венгерка Альбаха 5 18,6 13 175,2 185,4

Венгерка кавказская 5 12,3 13 165,9 170,5

Венгерка кубанская 5 11,5 13 169,8 175,4

Венгерка юбилейная 5 19,8 13 175,2 190,5

Прикубанская 5 14,5 13 182,6 190,3

Чернослив адыгейский 5 12,1 13 156,3 188,5

Персиковая 6 25,4 12 75,5 79,5

Аленушка 6 16,2 12 132,8 140,5

Ренклод Альтана 6 18,2 12 172,6 185,6

Ренклод зеленый 7 23,9 11 118,3 130,5

Примечание - * урожайность по сортам дана за 3 года

По комплексу признаков, обуславливающих продуктивность сливы выделены сорта: Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Баллада, Анна Шпет, Кубанская легенда, Балкарская, Синяя птица, Краснодарская, Венгерка кавказская Прикубанская, Осенняя, Милена, Чернослив адыгейский, Чачакская поздняя, Ча-чакская улучшенная, Президент, Блюфри.

6. Влияние «генотип - средовых» отношений на качество плодов сливы

Одним из основных требований к сорту является высокое качество плодов. В связи с этим важно было систематизировать сорта по качественным показателям и определить особенности влияния условий среды на качество плодов сливы.

Анализ биохимического состава, закономерности его изменения под влиянием условий окружающей среды позволил определить оптимальные параметры биохимических и механических показателей в плодах сливы в условиях юга Рос-

сии. При этом выявлено значительное влияние погодных условий года на качество плодов сливы, в том числе осадков на массу плода (37%), суммы активных температур на содержание кислот (32%) и сахара (31%) (табл. 19).

Таблица 19- Основные биохимические и механические показатели плодов

сливы в условиях юга России (1995-2005 гг.)

Показатели Содержание веществ

Максимальное Минимальное Среднее

Масса плода, г 56,0 10,0 32,5 37

Индекс формы 1,32 0,6 1,1 и

Сухие вещества, % 19,9 10,2 15,9 27

Сахара,% 14,5 6,2 11,5 12

Кислотность,% 1,9 0,6 0,9 32

Сах /кислот, индекс 19,8 5,4 12,5 31

Витамин С, мг% 10,65 3,34 5,95 26

Витамин Р, мг% 171,6 23,0 86,8 39

Антоцины, мг% 423,0 11,2 86,4 79

Пектин, мг% 1,1 0,4 0,9 7

Содержание сухих веществ в плодах сортотипа «венгерок» в зависимости от сорта и условий года варьировало от 14 до 18%, сахара от 8 до 12 %, при среднем накоплении - 12% (рис. 19, 20). В 2001,2003 и 2005 гг., когда в период вегетации складывались оптимальные погодные условия (сумма активных температур 2900°С, осадки 270 мм, температура воздуха + 28,5°С) отмечалось высокое накопление сухих веществ. В 2002 и 2004 гг., характеризовавшихся меньшим количеством активных температур (2600°С), температурой воздуха, превышавшей +35°С в период формирования плодов, содержание сухих веществ было ниже оптимального (рис. 20). Закономерности накопления биохимических веществ в плодах сливы позволили выявить значительное варьирование по сортам и годам (У=27%) и незначительное (У=14%) внутри сорта, свидетельствующее о том, что содержание биохимических веществ в плодах определяется генотипом сорта, а процесс их накопления находится в зависимости от условий года.

« я £ в Е *

11 а

10

□ сухие вещества □ сахара

Сорта

1 • В ажанская, 2 - В итальянская, 3 - В кавказская, 4 - В кубанская, 5 - В шутукская, 6 - В. Юбилейная

Рисунок 20 - Сортовые особенности в накоплении сухих веществ и Сахаров у «венгерок»

2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы

В Кубанский карлик ■ Кабардинская ранняя (Я Стенлен

Рисунок 21 - Влияние условий года на содержание сухих веществ в плодах сортов сливы

Выделена группа сортов сливы со стабильным по годам биохимическим составом - Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Тулеу грае, Ренклод Альтана, Анна Шпет, Стенлей, Президент, Краснодарская, Осенняя, При-кубанская.

В результате исследований сорта сливы по содержанию биохимических веществ распределены на группы. Так, сорта Стенлей, Прикубанская, Тулеу грае, Нектар, Первенец, Анна Шпет и др. выделены в группу с повышенным содержанием сухих веществ (табл. 20).

Таблица 20 - Группировка сортов сливы по содержанию сухих веществ (1995-2005гг.)

Содержание сухих веществ, %

среднее (10,0-13,0) высокое (13,1-15,0) повышенное (15,1-19,9)

Крупноплодная Кирке Чернослив самаркандский

Президент Баксайская синяя Тулеу грае

Ранняя синяя Кубанский карлик Анна Шпет

Донецкая Чернослив адыгейский Стенлей

Краснодарская Альвена Кубанская легенда

Мелитопольская Осенняя Персиковая

Кубанская ранняя Кабардинская ранняя Нектар

Пассифик Трагедия Прикубанская

Деканка фиолетовая Исполинская Первенец

По вкусовым качествам плодов сорта ранжированы на три группы - десертные (сахарокислотный индекс 15-20), столовые (сахарокислотный индекс 11-14) и сорта, с низкими вкусовыми качествами (сахарокислотный индекс 5,4-10). Установлено, что основная часть изученных сортов сливы имеет низкие вкусовые качества. К группе с высокими вкусовыми качествами отнесены сорта: Стенлей, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Нектар, Персиковая, Венгерка итальянская и др. Сорта Чернослив адыгейский, Баксанская синяя, Венгерка юбилейная, Осенняя, Краснодарская включены в группу столовых сортов (табл. 21).

Таблица 21 - Группировка южных сортов сливы по вкусовым качествам

Сорт, с/к индекс

десертные (15,0-20,0) столовые (11,0-14,0) низкое качество (5,4-10,0)

Венгерка Альбаха Венгерка шунтукская Венгерка донецкая

Венгерка итальянская Венгерка кавказская Венгерка кубанская

Прикубанская Венгерка юбилейная Крупноплодная

Тулеу грае Кубанская ранняя Соперница

Кабардинская ранняя Чернослив адыгейский Чернослив самаркандский

Юбилейная сочинская Кубанский карлик Трагедия

Кубанская легенда Президент Альвена

Персиковая Краснодарская Ренклод фиолетовый

Нектар Баксайская синяя Ренклод Ульянищева

Ренклод кубанский Анна Шпет

Стенлей Осенняя

Наряду с сахарами, кислотами, содержащимися в плодах, большое значение имеют витамины, пектин, антоциановые вещества и др., повышающие пищевую ценность плодов сливы. По содержанию этих веществ выделены сорта: Венгерка кавказская, Осенняя, Кубанская легенда, Персиковая, Венгерка Альбаха, Великий герцог, Венгерка донецкая, Чернослив самаркандский и др. (табл.22).

Таблица 22- Сорта сливы с высоким содержанием биоактивных веществ

Витамин, мг% Пектин, > 0,9мг% Антоцианы, >80 мг%

С >5,5 Р >80,0

Венгерка кавказская Кабардинская ранняя Персиковая Венгерка итальянская

Венгерка итальянская Стенлей Стенлей Венгерка Альбаха

Кабардинская ранняя Краснодарская Прикубанская Венгерка донецкая

Осенняя Прикубанская Краснодарская Венгерка кавказская

Краснодарская Осенняя Венгерка кавказская Кубанский карлик

Стенлей Президент Венгерка Альбаха Персиковая

Анна Шпет Персиковая Венгерка душистая Кабардинская ранняя

Прикубанская Кубанская легенда Великий герцог Тулеу грае

Кубанская легенда Юбилейная сочинская Венгерка ажан-ская Стенлей

Президент Тулеу грае Анна Шпет

Персиковая Кубанский карлик Нектар

Чернослив адыгейский Анна Шпет Чернослив самаркандский

Анализ вкусовых качеств плодов позволил разработать схему использования сортов сливы на юге России (рис. 22). Для производства чернослива выделены сорта: Стенлей, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Тулеу грае, Венгерка юбилейная, Президент, Кабардинская ранняя; хранения - Стенлей, Венгерка юбилейная, Осенняя, Балкарская, Мелитопольская; заморозки - Стенлей, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский. Производства соков - Кабардинская ранняя, Персиковая, Венгерка юбилейная, Президент, Прикубанская, Осенняя; компотов -Стенлей, Кубанская легенда, Венгерка юбилейная, Президент и др.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований «генотип - средовых» взаимосвязей в системе «среда - растение сливы», комплексной оценки биологических особенностей сортов разработана концептуальная «модель» сорта сливы (табл.23), отличительной особенностью которой являются новые представления о сортах, максимально приспособленных к условиям и технологии выращивания. Основные параметры концептуальной «модели» сорта - адаптивность (зимостойкость, засухоустойчивость, жаростойкость); продуктивность (урожайность 21- 25т/га), скороплодность - вступление в плодоношение не позднее 4 года после посадки, регулярность плодоношения, продуктивный период - 20 лет и качество плодов на уровне 4,8-4,9 балла. Особое место в «модели» отведено технологичности сорта, определяющей отзывчивость на комплекс агро-технологических мероприятий.

ПРОИЗВОДСТВО

компотов

Стенлей, Президент, Венгерка юбилейная, Тулеу грае, Венгерка Альбаха, Кубанская легенда. Президент

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Ренклод Альта на, Нектар, Кубанская легенда

ПРОИЗВОДСТВО ЧЕРНОСЛИВА Стенлей, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Тулеу грае, Венгерка юбилейная, Президент, Кабардинская ранняя

ЗАМОРОЗКА

Стенлей, Кубанская легенда. Венгерка юбилейная, Тулеу фас, Венгерка итальянская, Чернослив адыгейский. Президент

ВАРЕНЬЕ

Стенлей, Кубанский карлик, Краснодарская, Президент, Тулеу грае, Прикубанская, Нектар

ПРОИЗВОДСТВО соков

Кабардинская ранняя, Анна Шпет, Персиковая, Ренклод Альта на, Венгерка юбилейная, Краснодарская, Президент, Ппи«л/йянпсяя Оггнния

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ

Стенлей, Анна Шпет, Тулеу грае. Чернослив адыгейский, Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная

ХРАНЕНИЕ

Стенлей, Кубанская легевда Президент, Венгерка юбилейная, Венгерка Альбаха, Осенняя, Балкарская, Анна Шпет, Мелитопольская

Л

Рисунок 22- Схема использования сортов сливы на юге России

Таблица 23 - Основные признаки и параметры «модели сорта» сливы

Признаки Единицы измерения Сорт

районированный модель

1. АДАПТИВНОСТЬ

1.1. Зимостойкость балл 4,0 4,5

1 2. Засухоустойчивость балл 4,0 4,5

1 3 Жаростойкость степень сред, и высок высокая

1.4 Устойчивость к болезням баллы 2,0-2,5 1,0-1,5

2 ПРОДУКТИВНОСТЬ

2.1. Урожайность т/га 18-20 21,0-25,0

2 2. Скороплодность год 4-6 3-4

2.3. Регулярность плодоношения У) % 37,0 30,0

2 4 Продуктивный период лет 25 20

3. КАЧЕСТВО ПЛОДОВ

3.1. Содержание сухих веществ % 14,5 >15

3.2. Содержание сахара % 12,5 >13,0

3 3 Содержание кислот % 1,0 0,8

3 4 Вкус плодов баллы 4,6-4,7 4,8-4,9

3.5. Масса плодов г 35 40,0

4 ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ степень средняя высокая

4 1. Сила роста дерева м 4,5-5,0 3,5-4

7, Селекционное улучшение промышленного сортимента сливы

Большое значение л создании продуктивных насаждений имеют сорта нового поколения, ¡обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков обозначенных в предложенной «модели copra».

Одним из основных путей совершенствования сортимента остается селекция, с помощью которой в мире создано более 50% сортов сельскохозяйственных культур, В связи с этим, следующим этапом наших исследований была оценка селекционного потенциала сливы, т.е. выделение доноров и источников, выявление закономерностей наследования ценных признаков^ определяющих продуктивность и качество плодов слипы.

Установлено, что в потомстве сливы наблюдается значительная изменчивость, охватывающая широкий диапазон наследования как количественных, так и качественных признаков. Выявлена склонность потомства сливы к промежуточному наследованию признаков, при наличии сдельных гибридных сеянцев, у которых некоторые признаки выражены сильнее, чем у исходных сортов. Так. основная часть гибридных сеянцев характеризуется меньшей урожайностью, чем у исходных родительских форм, lio всех типах скрещиваний, независимо o r исходных сортов преобладали сеянцы с низкой урожайностью (рис. 23, 24).

¡Выявлен сложный характер наследования признака «срок созревания». Так, около 53% гибридных сеянцев наследовали поздний срок созревания, 36% - средний и лишь 11% сеянцев - ранний срок созревания плодов, что подтверждает рецессивный характер наследования раннеспелости и доминантный - позднего срока созревания. Установлено значительное влияние материнской формы на наследование «срока созревания плодов» (коэффициент наследуемости H =0,56).

ai а: H.i

i - группа с низкой урожайность; 2 ■ группа со средней урожайностью; 3 - группа с высокой урожайностью

ГибрН£Ы

I I. . " 1141. S

AtiíM .I¡iк' i

\шшт

\ i ;

¡шшт ¡

i i ¡

ЁШШШЁШШШ M

■ у../ /

JO 20

УрОТКЯЙЦООГЬ, т/га

Рисунок 23 - Группировка гибридных се- Рисунок 24 - Влияние исходных сор-япцев сливы по признаку тон на наследование признака

«урожайность» «продуктивность»

Масса плода также наследуется количественно. При этом наблюдается полная гамма перехода от одной родительской формы к другой, с преобладанием сеянцев со средней и ниже средней степенью выраженности данного признака, что объ-

ясняется доминированием признака «мелкоплодность» и рецессивным характером наследования признака «крупноплодность». Основные составляющие продуктивности - «урожайность», «сроки созревания», «размер плода» наследуются количественно. Следовательно, для получения сортов сливы с заданными признаками в скрещиваниях необходимо использовать сорта доноры и источники этих признаков, что повысит эффективность селекционного процесса.

В результате исследований созданы новые сорта Прикубанская, Милена, Краснодарская, Осенняя. Сорт Прикубанская передан в районирование, 2 сорта сливы русской Черноплодная ранняя и Колобок находятся в ГСИ, также создан ряд элитных форм Выделены доноры и источники ценных признаков сливы (табл. 24).

Таблица 24 - Доноры и источники ценных признаков сливы домашней

Признак Название сорта

1. Раннее созревание Первенец, Кубанская ранняя, Кабардинская ранняя, Персиковая, Донецкая ранняя, Ранняя синяя, Гильберт

2. Высокое качество плодов Нектар, Кубанская легенда, Стенлей, Чернослив адыгейский, Венгерка итальянская, Тулеу грае, Персиковая, Ренклод кубанский, Милена

3 Самоплодность Венгерка кубанская, Кабардинская ранняя, Стенлей, Кубанский карлик

4 Сдержанный рост дерева Соперница, Кубанский карлик, Виктория, Стенлей

5 Адаптивность 5 1 Зимостойкость Венгерка кавказская, Кубанская легенда Стенлей, Кабардинская ранняя, Прикубанская, Краснодарская

5 2 Засухоустойчивость Кубанский карлик Балкарская Кубанская легенда, Стенлей, Анна Шпет, Прикубанская, Краснодарская, Сентябрьская,

5.3 Жаростойкость Монфор, Стенлей, Кубанский карлик, Краснодарская, Прикубанская, Осенняя

6 Высокое содержание биохимических веществ Кубанская легенда, Кубанский карлик, Венгерка кавказская, Нектар, Чернослив адыгейский, Персиковая, Краснодарская, Прикубанская, Стенлей

7. Комплекс хозяйственно-ценных признаков Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Кубанский карлик, Нектар, Чернослив адыгейский, Тулеу грае, Балкарская, Стенлей, Краснодарская, Прикубанская, Осенняя

8. Элементы технологии производства сливы

В результате исследований разработана «модель» управления насаждениями сливы (рис. 25), показывающая взаимосвязи в системе технологии. Основные блоки модели - «факторы среды», управление которыми возможно посредством подбора зон; «продуктивность», управление которой возможно посредством подбора урожайных, скороплодных и стабильно плодоносящих сортов. «Адаптивность», управление которой возможно посредством сортов, устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов среды; «антропогенные факторы», предполагающие управление посредством сортовой политики и элементов технологии. Таким образом, сорт является основой «модели» управления продуктивностью насаждений сливы (рис 25)

Ч

АДАПТАЦИЯ СЛИВЫ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ (УСТОЙЧИВЫЕ СОРТА) ^

4

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ СЛИВЫ

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ (СОРТОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ)

ПРОДУКТИВНОСТЬ (ПРОДУКТИВНЫЕ СОРТА)

ФАКТОРЫ СРЕДЫ (ПОДБОР ЗОН И МИКРОЗОН)

Рисунок 25 - «Модель» управления продуктивностью насаждений сливы

Системный анализ биопотенциала сливы позволил выделить группу традиционных и перспективных сортов и на их основе сформировать оптимальный промышленный сортимент с высоким уровнем экологической устойчивости, продуктивности и качества плодов для создания высокопродуктивных и насаждений сливы на юге России (табл. 25).

Таблица 25- Оптимальный промышленный сортимент сливы для юга России

Сорт Плодовые зоны Краснодарского края Ростовская область Ставропольский край

Степная Прику-банская Предгорная Черноморская

РАННИЕ

I ильберт + + + + - -

Кубанская ранняя - + + - - -

Венгерка донецкая + + - + + +

Ранняя синяя - + + - + -

СРЕХ тштангг 1Е

Кабардинская ранняя + + + + - +

Кубанский карлик - + + + + -

СРЕДНИЕ

Венгерка юбилейная + + - - -

Кубанская легенда + + + + - +

Ренклод Альтана - + + - - -

Тулеу грае + + + - + -

Чернослив адыгейский + + + + + -

ПОЗДНИЕ

Анна 111 пет + + + - + +

Балкарская + + + + - -

Баллада - + + + - +

Блюфри + + + + + -

Венгерка Альбаха - + + + + -

Краснодарская + + + + - -

Милена - + + - - -

Президент + + + + + -

Нрикубанская - + + + - -

Осенняя - + + - + -

Синяя птица - + + + + -

Стенлей + + + + + +

1урчанка - + + + - -

Чачакская поздняя + + + - -

Чачакская улучшенная - + + + - -

Наряду с сортиментом, важными элементами управления продуктивностью являются схемы размещения и подвой. Нами изучены три основных типа размещения - разреженные, со средней плотностью и с уплотненными схемами посадки (табл. 26). Установлено, что разреженные схемы ведут к не рациональному использованию земельных ресурсов, сокращению количества деревьев на гектаре, и как следствие - к снижению урожайности. Средние и уплотненные схемы позволяют увеличить количество деревьев до 500 - 667 шт/га и урожайность до 30 т/га (табл. 26). Так, для основных сортов сливы Кабардинская ранняя, Ренклод Альта-на, Прикубанская, Краснодарская, Стенлей и др. оптимальными являются средне-плотные 7x5м2, 6x4м2 и уплотненные схемы размещения 5x4м2, 5x3м2 (табл. 26).

Таблица 26 - Урожайность сливы, при разных схемах посадки (по данным ГСУ

Краснодарского края, ОПХ «Центральное» (1986-2004гг.), т/га

Сорт Схема посадки, м"

разреженная средней плотности плотная

8x8 8x6 7x5 7x4 6x4 5x4 5x3

Кабардинская ранняя 8,6 11,5 15,8 19,7 23,0 27,6 36,8

Венгерка кавказская 7,4 9,8 13,5 16,9 19,7 23,7 31,5

Ренклод Альтана 8.9 11,7 16,0 20,0 28,1 37.4

Тулеу трас 7,2 9,6 13,3 16,6 19,3 23,2 30,9

Анна Шпет 7,5 10,0 13,8 17,2 20,1 24,1 32,2

Прикубанская 7,1 9,4 13,0 16,3 19,0 22,8 30,4

Краснодарская 7,4 9,9 13,6 16,9 19,8 23,8 31,8

Стенлей 10,2 13,6 18,6 23,3 27,1 32,6 43,5

Среднее 8,0 10,7 14,7 18,4 21,4 25,7 34,3

Анализ насаждений сливы на разных типах подвоев показал, что деревья сливы на сеянцах алычи являются более урожайными, чем на сенцах абрикоса. Так, урожайность сорта Анна Шпет на сенцах абрикоса составила 10,От/га, что было ниже на 1,5 т/га, чем на алыче. Аналогичная тенденция просматривалась и по сортам Ренклод Альтана и Стенлей. Урожайность сортов на клоновом подвое ВВА-1 превзошла урожайность, как на сеянцах алычи, так и на сеянцах абрикоса (табл. 27). Подтверждено влияние типа подвоя на силу роста деревьев. Согласно полученным данным сила роста деревьев сливы сортов Анна Шпет, Ренклод Альтана и Стенлей на клоновом подвое ВВА-1 была на 30-40% меньше, чем на сильнорослых подвоях алычи и абрикоса (табл. 27)

Таким образом, для получения высоких урожаев сливы необходимо подбирать определенный тип подвоя с учетом экологической зоны, определяющей оптимальные условия выращивания.

Моделируя элементы технологии - сортимент, схемы размещения, тип подвоя, можно управлять продуктивностью многолетних насаждений сливы и качеством плодов.

Для сформированного сортимента сливы разработана обобщенная концептуальная модель технологии возделывания сливы на основе проведенного системного анализа технологических элементов и полученных экспериментальных данных (рис. 26).

Таблица 27 - Урожайность и сила роста сортов сливы на разных подвоях

Подвой Высота дерева, м Схема посадки, м2 Урожайность

кг/дер I т/га

Анна Шлет

Сеянцы алыча (К) 4,5 8x6 48,3 11,5

Сеянцы абрикоса 4,5 7x5 40,2 10,0

ВВА-1 3,7 5x4 45,2 22,6

Ренклод Альтана

Сеянцы алыча (К) 5,0 8x6 56,1 11,7

Сеянцы абрикос 4,8 7x5 43,5 9,0

ВВА-1 3,8 5x4 50,5 25,3

Стенлей

Сеянцы алыча (К) 3,5 8x6 65,2 13,6

Сеянцы абрикос 3,5 7x5 54,6 14,1

ВВА-1 3,0 5x4 70,2 35,1

НСРо.95 0,^5 - - -

УУ УУ-1 г«-,?', У!

•ДШймШшМ^й! сортимент, > I-Г ■ ■. ♦/■■ЛЧ??'У '^Пймиж «йЬиовУе'^Г-й У ^ ¿ КОМПЛЕКСОМ ЦЕННЫХ- ^ ■■ ■ Г- СИЛЬНОЮСЛЬШ; КУБАНЬ - 86

КОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИИ СЛИВЫ

■¿ХлФормирование кроны поУ?;; н

Г

СИСТЕМА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

_____I

!г'У С ПРИМЕНЕНИЕМ 0РГА1!ИШИК0МШЕкСНЬ1ХМ1'ШЕРАЛЬНЫХ

-'у .уп

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ СЛИВЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ I

уууу '¿у зональная еу-ч' у-"'

ИНТЕГРИРОВАННАЯ, БИОЛОГИЗИРОВАПНАЯ

Рисунок 26 — Концептуальная модель технологии возделывания сливы

9. Экономическая оценка сортовой технологии производства сливы

В данной главе представлен анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность производства плодов сливы, каждый из которых, имеет определенное значение в стратегии повышения продуктивности Показано, что в конкретной ситуации превалируют те факторы, которые позволяют повысить урожайность насаждений и экономическую эффективность. Сравнительный анализ экономической эффективности технологий возделывания сливы, отличающихся используемым сортиментом, демонстрирует преимущества технологии с адаптивным сортиментом.

Согласно данным (табл 28), адаптивная технология, предполагающая использование оптимального сортимента сливы, обеспечивает превосходство качественных показателей по сравнению с базовой технологией.

Таблица 28 - Сравнительная экономическая эффективность сортовых технологий

Показатели Сортимент Адаптивный к традиционному, %

традиционный адаптивный

Затраты на закладку сада, тыс /руб 46,1 52,0 112,8

Производственные затраты на 1га сада, тыс. руб (непродуктивный период) 98,5 63 63,9

Производственные затраты на 1га сада, тыс /руб (продуктивный период) 24,6 38 154,5

Сумма затрат 169,2 153,0 90,4

Урожайность, в год вступления в плодоношение, ц/га 60 110 183,3

Срок вступления в плодоношение 6 4 70,0

Суммарная урожайность за 10 лет после посадки, т/га 40,0 90,0 2,3 раз

Полный цикл эксплуатации, лет 25 15 60,0

Валовой сбор за полный цикл эксплуатации, т 80,0 190,0 238

Себестоимость 1ц, руб. 410 345,5 84,3

Прибыль с 1га,тыс./руб. 34,4 70,2 204

Уровень рентабельности, % 235,5 278,5 -

Окупаемость капитальных вложений после посадки, лет 8 5 62,5

Использование адаптивных сортов обеспечивает рост урожайности на 83% и сокращение срока вступления в плодоношения на два года. При этом удельные издержки на производство продукции снижаются на 15,7%, обеспечивая тем самым рост доходности.

Общие выводы и рекомендации производству

Выполнены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие выявить биологические особенности сортов сливы в условиях изменения биоклиматического потенциала окружающей среды и сформировать оптимальный сортимент для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России.

На основании результатов исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:

1.Слива - плодовая культура с широким диапазоном адаптации к неблагоприятным факторам природной среды, нестабильность которых ведет к изменению привычного хода годичного цикла развития, когда растения вынуждены перейти на новые условия жизнедеятельности, при которых возможна реализация продуктивного потенциала. Установлено, что главным фактором, лимитирующим урожайность сливы в условиях южного садоводства, является термический режим. Влагообеспеченность менее значима Комплексный подход к оценке адаптивности сливы позволил дифференцировать сорта по реакции на основные погодные стрессы. Выделены сорта с устойчивостью к комплексу неблагоприятных факторов среды - отечественные: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Кубанская легенда, Кубанский карлик, Синяя птица, Кабардинская ранняя, Венгерка кубанская, Венгерка кавказская, Балкарская, Чернослив адыгейский; интродуциро-ванные: Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Стенлей, Президент, Венгерка юбилейная, Блюфри, Валевка, Анна Шпет.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что экологическая пластичность и продуктивность сливы определяется ее генотипом (сорт), доля влияния которого составляет 52%, условиями среды (год), доля влияния -29% и их взаимодействием (год х сорт), доля влияния - 17%, при соответствующем влиянии сопутствующих факторов.

3. Впервые теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что «продуктивность» сливы - это система, т.е. комплексный признак, определяющийся скороплодносгью, стабильностью плодоношения, длительностью продуктивного периода и урожайностью. Амплитуда изменчивости «продуктивности» сливы определяется биологическими особенностями сорта, степенью влияния факторов среды и частотой воздействия стрессов.

Установлено, что в системе «продуктивности» сливы основное место занимает урожайность сорта, на долю которой приходится 89%. Скороплодность составляет 10% и периодичность плодоношения -1%. Это соотношение определяет основной принцип формирования сортимента сливы: «взаимоопыляемость - урожайность - скороплодность - стабильность плодоношения».

4. Проведенная оценка показала, что слива - плодовая культура со средним сроком вступления в период плодоношения. Так, 74% изученных сортов вступили в плодоношение в средние сроки, на 5-6 год, 20 % - в поздние, на 7 год и лишь 6% - в ранние сроки, на 3 - 4 год после посадки. Выделены скороплодные сорта: Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Краснодарская, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Турчанка, Балкарская.

Установлено, что длительность продуктивного периода или максимального плодоношения сортов составляет 15 лет. Это дает основание для создания насаждений сливы с коротким сроком эксплуатации.

5. На основе комплексной оценки установлено, что слива не обладает резко выраженной периодичностью плодоношения. Индекс периодичности сливы варьирует от 8 до 37%. Отсутствие урожая сливы свидетельствует о сильном воздействии неблагоприятных факторов среды. Низкой периодичностью и соответственно, стабильным плодоношением характеризуются сорта: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Синяя птица, Балкарская, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Стенлей, Анна Шпет.

6. Сорта по урожайности классифицированы на 5 групп - от суперурожайных (более 20 т/га) до сортов с низкой урожайностью (менее 8 т/га). К супер-урожайным отнесены сорта: Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Балкарская, Синяя птица, Анна Шпет. К высоко- и средне урожайным - Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Президент, Турчанка, Чачакская поздняя, Ча-чакская улучшенная, Кубанская легенда.

Для оценки продуктивности сорта рассчитан коэффициент продуктивности кроны (Кп). При Кп=6 кг/м2 сорт является высокопродуктивным, К„ = 4-5,9 кг/м2 -продуктивный, Кп=2-3,9 кг/м2 - средне продуктивный, К„ <2кг/м2 - низко продуктивный.

7. Установлено, что основными факторами, определяющими урожайность сливы, являются термический режим, складывающийся в период покоя и цветения и совместимость сортов при опылении. Степень «цветения» и «жизнеспособность пыльцы» сортов имеют меньшее значение в формировании урожая.

Разработана схема взаимоопыления сортов сливы, проведена классификация по степени самоплодности, выделены лучшие сорта - взаимоопылители, являющиеся одним из важных инструментов управления продуктивностью насаждений сливы.

Важным направлением увеличения продуктивности насаждений сливы наряду с совершенствованием сортимента является совершенствование элементов технологии возделывания, в частности, схем размещения и подвоев.

К сортам с высоким уровнем продуктивности отнесены: Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Чачакская улучшенная, Чачакская поздняя, Турчанка, Кабардинская ранняя, Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Чернослив адыгейский, Синяя птица, Баллада, Балкарская, Венгерка кавказская, Венгерка кубанская, Анна Шпет.

8. Сформирован банк данных по 150 сортам сливы Установлено, что формирование вкусовых качеств плодов сливы обусловлено генотипом сорта и условиями среды. Влияние условий года на массу плода составляет 37%, накопление кислот - 32%, сухих веществ и сахара - 31%. Сорта сливы с малым внутрисорто-вым варьированием биохимических веществ обладают большей приспособленностью к погодно-климатическим условиям и имеют более широкий гомеостаз.

По вкусовым и товарным качествам плодов выделены сорта: Стенлей, Нектар, Персиковая, Синяя птица, Баллада, Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Тулеу грае, Чернослив адыгейский, Краснодарская, Прикубанская, Осенняя, Чачакская улучшенная, Президент, Венгерка юбилейная.

Разработана классификация сортов сливы по направленности их использования в технологии производства и переработки плодов, основанная на принципах адаптивности, продуктивности, сбалансированности химического состава и вкусовых качеств плодов.

9. На основе системного анализа биологических особенностей сливы в нестабильных условиях среды разработана концептуальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков, являющаяся вкладом в развитие учения Н.И. Вавилова о системном подходе к совершенствованию сортимента плодовых культур с учетом их устойчивости к условиям возделывания.

10. Выделены сорта с комплексом признаков - устойчивость к стресс-факторам среды, продуктивность и качество плодов, дающие основание для осу-

ществления рациональной сортосмены, обуславливающей повышение продуктивности насаждений на 25%, за счет использования ресурсов среды и биопотенциала растения. Сформирован оптимальный промышленный сортимент сливы для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России.

11. Выявлена высокая степень гетерозиготности сливы по основным признакам и количественное их наследование. Установлено, что наследование признака «урожайность» сливы определяется доминантными и эпистатическими эффектами генов и свидетельствует о необходимости подбора исходных сортов с высокой урожайностью и проведения прямых и обратных скрещиваний. В качестве источников и доноров высокой продуктивности выделены отечественные сорта: Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Кубанская Легенда Венгерка кавказская, Венгерка кубанская; интродуцированные - Стенлей, Президент, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Турчанка. В качестве источников крупноплодно-сти - Персиковая, Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанская легенда, Синяя птица, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Чернослив адыгейский, Осенняя, Балкарская, Турчанка.

12. В результате проведенных исследований созданы и переданы в Государственное сортоиспытание 3 сорта сливы домашней (Краснодарская, Прикубан-ская, Милена), 2 сорта сливы русской (Колобок, Черноплодная ранняя). Сорт Прикубанская включен в Государственной реестр, а также выделены 8 элитных форм сливы, являющиеся основой для совершенствования сортимента.

13. В условиях южного садоводства слива является высокорентабельной плодовой культурой. Научно-обоснованное формирование сортимента и его возделывание по интенсивным технологиям позволяет снизить себестоимость единицы продукции и увеличить доходность производства.

Рекомендации по использованию результатов исследований

1. Для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге рекомендуются лучшие районированные сорта сливы Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Чернослив адыгейский, Кубанская легенда, Синяя птица, Балкарская, Ту-леу грае, Прикубанская, Стенлей, Анна Шлет, а также новые сорта - Баллада, Краснодарская, Прикубанская, Милена, Баксанская синяя.

2. Рекомендовать для государственного и производственного испытания в южной зоне садоводства новые адаптивные сорта интенсивного типа Осенняя, Турчанка, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Валевка, Блюфри.

3. Для закладки интенсивных насаждений сливы использовать выделенные сорта - взаимоопылители и сформированный оптимальный сортимент.

4. Для интенсивных технологий возделывания сливы рекомендуются скороплодные сорта: Стенлей, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Кабардинская ранняя, Балкарская, Краснодарская, Прикубанская, Президент, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная; со сдержанным ростом - Кубанский карлик, Стенлей, Соперница, Виктория, Осенняя; продуктивные - Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Прикубанская, Президент, Балкарская и др.

5. Рекомендовать для закладки маточно-сортовых садов, снижающих степень вырождения сорта и гарантирующих получение высококачественного посадочного материала следующие сорта сливы: Стенлей, Кубанский карлик, Кубан-

екая легенда, Кабардинская ранняя, Балкарская, Краснодарская, Прикубанская, Президент, Осенняя, Чачакская поздняя, Чачакская улучшенная, Соперница, Виктория, Президент, Венгерка юбилейная, Балкарская, Синяя птица, Баллада, Мон-фор, Блюфри.

6. Для подбора сортов с целью включения в интенсивные технологии, закладки сырьевых садов, разных видов переработки и селекции использовать созданный информационный банк сортов сливы по хозяйственно - ценным, селекционно - важным и адаптивным признакам, а также по комплексу биохимических и технологических показателей.

7. В селекционный процесс рекомендуется включать выделенные доноры и источники ценных признаков - Стенлей, Кабардинская ранняя, Кубанский карлик, Кубанская легенда, Тулеу грасс, Анна Шпет, Венгерка кавказская, Венгерка юбилейная, Ренклод зеленый, Венгерка Альбаха, Ренклод Альтана, Венгерка итальянская, Гитлане, Ранняя синяя, Кубанская ранняя.

список основных работ, опубликованных по теме диссертации

монографии, каталоги

I. Заремук, Р.Ш Сорта сливы /Фисенко, А Н, Серпуховитина, К А , Заремук, Р.Ш и др //Сад и виноградник: Современные высокоинтенсивные способы создания высокопродуктивных крон у плодовых деревьев -Краснодар,«Советская Кубань» -1998 -368с

2 Заремук, Р.Ш. Сорта сливы /Драгавцева И А, Артюх, С Н , Можар, Н В , Заремук, Р Ш и др /Каталог сортов плодово-ягодных, орехоплодных культур и винограда селекции СКЗНИИСиВ - Краснодар, 2001.-40с

3 Заремук, Р.Ш Сорта сливы селекции СКЗНИИСиВ /Айтджанова, С П, Еремин, Г.В., Кир-тбая, Е.К., Заремук, Р.Ш.и др / Каталог. Плодовые и ягодные культуры России - Воронеж, Кварта,- 2001.-304с.

4 Заремук, Р.Ш, Селекция косточковых культур Слива /Луговской, А.П., Артюх, С.Н , Алехина, Е.М., Заремук, Р.Ш. и др /Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, орехоплодным и цветочно-декоративным культурам на период до 2010г-КраскодзД002.-280с.

5. Заремук, Р.Ш, Селекция косточковых культур Слива /Луговской, А П., Артюх, С.Н., Алехина, Е.М., Заремук, Р.Ш, Кравцов, С Ю /Слива домашняя Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду Союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2005г., Том -1 -Краснодар -2005 -341с.

6. Заремук, Р.Ш. Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода /Егоров Е А , Ильина, И А , Причко, Т.Г, Заремук, Р.Ш и др -Краснодар, 2006.- 156с.

7 Заремук, Р.Ш., Формирование сортимента для создания высокопродуктивных насаждений сливы на юге России /Заремук, Р.Ш -Краснодар, 2006,- 256с

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ В РЕФЕРИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ

8 Заремук, Р.Ш Новые сорта и гибриды сливы /Заремук, Р.Ш //Садоводство и виноградарство.-1996-№4.-С. 18.

9. Заремук, Р.Ш. Оценка исходного материала в селекции подвоев плодовых культур /Заремук, Р Ш //Садоводство и виноградарство -1997 1 -С. 18-19

10 Заремук, Р.Ш Хозяйственно-биологические и химико-технологические качества сортов и гибридов сливы /Заремук, РШ, Кошелева, Т А//Садоводство и виноградарство- 1999- № 2-С 15-16

II. Заремук, Р Ш Оценка исходного материала в селекции сливы Садоводство и виноградарство -1999 -№ 4.-С.21

12. Заремук, Р.Ш Перспективы селекции косточковых культур на Северном Кавказе /Алехина, Е М , Заремук, Р.Ш Кузнецова, А П //Вестник РАСХН -2001 -№ 4 -С 50-51

13 Заремук, Р Ш , Комплексная оценка сортов сливы в условиях юга России /Причко, Т Г , Заремук, Р111 //Садоводство и виноградарство - 2003 -№ 1 -С 20

14. Заремук, Р.Ш. Продуктивность и экологическая пластичность сортов сливы в Краснодарском крае /Заремук, Р Ш //Аграрная наука -2004 5 - С 13-14

15 Заремук, РШ Селекция южных сортов сливы/ Заремук, РШ. //Садоводство и виноградарство -2004 -№ 4.-С 17.

16. Заремук, Р.Ш , Новые сорта сливы для интенсивных садов Краснодарского края/Заремук Р.Ш /Садоводство и виноградарство -2005 - № 6.-2005 -С 18-20

17. Заремук, РШ, Основы совершенствования сортимента косточковых культур в Краснодарском крае /Алехина, Е М, Заремук, Р Ш //Вестник РАСХН -2006 -№ 4 - С.55-58.

18 Заремук, Р Ш, Концепция сортовой политики в плодоводстве Юга России /Луговской, А П, Ульяновская, Е В., Заремук, Р.Ш //Садоводство и виноградарство, 2006 - №4 -С.21-24

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ, СБОРНИКАХ, МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ

19 Заремук, РШ Слива на Кубани / Заремук, РШ//Семья. Земля Урожай,-1996,-№ 24(33)-С 5

20 Заремук, Р.Ш Слива и алыча / Заремук, Р Щ//Семья Земля. Урожай - 1997 .-№2 - С 14.

21 Заремук, РШ Персик и слива /Заремук, Р.Ш//Сел зори-1997-№9-10-С 25-26.

22 Заремук, Р Ш Селекция сливы на адаптивность /Заремук, Р Ш //Нетрадиционное растениеводство, экология, здоровье: Материалы конф. Симферополь, 1997.- С.606.

23. Заремук, Р.Ш Культура интенсивного садоводства /Заремук, РШ//Сел зори-1998-№12 -С.14-15.

24. Заремук, Р.Ш Адаптивность и продуктивность черешни и сливы в условиях юга России /Алехина, Е М., Заремук, Р Ш.//Научные основы ведения садоводства в России Материалы междунар науч-практ конференц Мичуринск, 1999- С. 23-25

25. Заремук, РШ. Экологическая устойчивость и продуктивность косточковых культур /Заремук, Р Ш,//Ресурсосбережение и экология в адаптивной системе садоводства и виноградарства -Краснодар, 1999 -С.60

26. Заремук, Р Ш Результаты и перспективы совершенствования сортов сливы и алычи на Кубани /Заремук, Р.Ш //Садоводство и виноградарство XXI века - Краснодар,1999.-С.94-96.

27. Заремук, Р.Ш. Создание устойчивых сортов плодовых - надежный путь повышения чистоты окружающей среды /Заремук, Р Ш //Биосфера и человек: Материалы регион науч.-практ конф Майкоп,1999-С45

28 Заремук, Р.Ш Слива и алыча на Кубани /Заремук, Р.Ш//Сельские Зори.-1999.-№ 9-10-С 26-27.

29 Заремук, Р.Ш Сухофруктовые сорта сливы /Заремук, Р.Ш //Семья. Земля. Урожай -1999.-№16(97)-С.12-14.

30 Заремук, Р Ш Сорта для сухофруктов/Заремук, Р Ш//Приусадебное хозяйство -2000 -N» 9 -С.40-41.

31 Заремук, РШ. Генофонд сливы и его использование в селекции /Заремук, Р.Ш //Сохранение и использование генофонда в селекции овощных и плодово-ягодных культур на юге России Материалы международ научн.- практ. конф - Крымск,2000.-С 109.

32 Заремук, Р Ш. Новые сорта сливы - элемент повышения продуктивности промышленных насаждений Заремук, Р.Ш.//Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа - Орел,2000.-С.75

33 Заремук, Р.Ш Новые сорта сливы/Заремук, Р.Ш//Технологии возделывания плодово-ягодных культур -Майкоп, 2000.-С 75

34 Заремук, Р Ш Слива - актуальные задачи ее адаптации к реформирующейся среде Сельские Зори -2000 -№ 1 -2 -С 20-21.

35 Заремук, Р.Ш Некоторые проблемы научного обеспечения садоводства косточковыми культурами и пути их решения /Заремук, РШ//Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отрасли в условиях рыночных отношений. Материалы междунар научн-практ конф Краснодар, 2001,-С 192-194

36 Заремук, Р Ш Сортимент сливы для садоводства Краснодарского края /Заремук, Р Ш //Материалы научно-практической конференции - Майкоп -2001 -С 32-33

37 Заремук, Р Ш Селекция - основа совершенствования сортимента сливы / Заремук, Р.Ш./Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства: Материалы между нар научи-практ конф Краснодар,2001 -С.225-227

38 Заремук, Р.Ш Значение косточковых культур в садоводстве юга России /Заремук, Р.Ш //Сел зори.-2001 -№ 11 -С 23

39 Заремук, Р Ш Слива /Заремук, Р Ш /Система образующие экологические факторы и критерии устойчивого развития плодоводства на Северном Кавказе.-Краснодар.-2001 -С 206-212.

40 Заремук Р Ш, Создание и роль генофонда косточковых культур в селекции /Алехина, Е M, Заремук, Р Ш /Генетические ресурсы культурных растений: Материалы междунар. на-уч.-практ конф Санкт-Петербург,2001 -С 198-199

41 Заремук, Р.Ш , Комплексная оценка плодовых - основа отбора перспективных сортов для южной зоны плодоводства /Заремук, Р Ш /Формы и методы повышения эффективности координации исследования для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок Материалы междунар конф Краснодар,2002,-С 128-131

42 Заремук, Р Ш, Формирование сортимента сливы для юга России /Причко Т.Г, Заремук, Р.Ш /Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Материалы междунар конф,- Москва, 2002 -С 43

43 Заремук, Р.Ш, Значение косточковых культур в садоводстве юга России /Алехина, Е M, Заремук, Р Ш /Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ. Материалы междунар. конф Москва-2002.-С 41

44. Заремук, Р.Ш Культура сливы - резерв увеличения плодовой продукции на Кубани /Заремук, Р Ш //Наука Кубани -2002.-№ 2 -С 40-42

45 Заремук, Р Ш Слива на юге /Заремук, Р Ш //Приусадебное хозяйство -2003 -С 51-53

46 Заремук, Р.Ш Сорта сливы для производства чернослива /Заремук, РШ//Сел Зори-2003 1.-С.51-52

47. Заремук, РШ, Комплексная оценка сортов сливы в условиях Краснодарского края /Причко, Т Г., Заремук, Р Ш /Материалы координ совещания селекционеров юга России -Краснодар,2003 -С 84-85

48 Заремук, РШ Сорта сливы для Краснодарского края /Причко, Т.Г, Заремук, РШ /Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отраслей Материалы науч.-практ конференц-Краснодар -2003 -С.98

49. Заремук, Р.Ш Сорта сливы для Северного Кавказа /Причко, Т.Г, Заремук, Р Ш /Горные и склоновые земли Северного Кавказа пути их улучшения и рационального использования Материалы научн -практич. конф - Владикавказ, 2003-С.26-28.

50. Заремук, Р Ш Сорта сливы для интенсивного садоводства /Заремук, Р Ш //Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве Материалы межданарод Научно-методическ Конференции, Орел, 2003.-С 45-48.

51 Заремук, Р.Ш Сорта сливы для интенсивных насаждений /Причко, ТГ, Заремук, Р.Ш Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждений на клоновых подвоях -Самохваловичи, Белоруссь,2003 -С 26-28

52 Заремук, Р III Адаптивные сорта - основа устойчивого производства плодовой продукции /Заремук, Р.Ш /Проблемы адаптации садоводства Материалы международ научн. конф -Киев, 2003 -С.32-34

53 Заремук, РШ Оптимизация сортимента сливы для Краснодарского края/Заремук, Р.Ш /Типизация природно-техногенных систем возделывания плодовых культур Материалы нучно-практической конференции - Краснодар,2003 -С.46-48

54 Заремук, Р Ш Слива /Заремук, Р Ш //Приусадебное хозяйство -№ 3 -2004.-С 58-60

55 Заремук, Р.Ш Сорта сливы для адаптивного садоводства «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» Материалы международной научной конференции, Краснодар-2004 -С 112-114

56 Заремук, Р.Ш Совершенствование сортимента сливы для юга России /Заремук, РШ/ Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года Материалы научно-практической конференции. Сочи -2004 -С 153-155

57 Заремук, Р Ш Селекция южных сортов сливы /Заремук, Р Ш /Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года Материалы научно-практич конференции Сочи -2004 -С 155-158

58 Заремук, Р Ш Производственная и биохимическая оценка сортов сливы на юге России /Причко.ТГ, Заремук, Р Ш/Селекционно-генетическое совершенствования породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе Краснодар,2005.-С 230-239

59 Заремук, Р Ш Оценка селекционного потенциала сливы /Заремук, Р Ш /Селекционно-генетическое совершенствование породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе Краснодар,2005.-С 222-230

60 Заремук, Р Ш Экологически адаптивные сорта сливы для южного садоводства /Заремук, Р.Ш./Агроэкология. Экологические основы плодоовощеводства - Сборник научных трудов. Выпуск 2 Горки,- 2005,- С.24-28.

61. Заремук, Р Ш Сорта сливы для адаптивного садоводства/Заремук, Р.Ш./Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения Материалы международной конф -Краснодар, КУБ ГАУ.2004 - С.311-319

62. Заремук, РШ Совершенствование сортимента сливы для юга России /Заремук, Р Ш/Субтропическое садоводство России и основные направления научного обеспечения его развития до 2010 года. Материалы научно-практич конференции -Сочи,2004 -С. 153-155

63 Заремук, Р Ш Биологическая биохимическая оценка сортов сливы в условиях Краснодарского края /Причко, Т.Г., Заремук, Р Ш /Современные аспекты теории и практики хранения и переработки плодово-ягодной продукции Материалы международной научно-практической конференция «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии». - Краснодар,2005г.- С 68-75.

64. Заремук, Р.Ш. Новые сорта сливы для адаптивных садов интенсивного типа /Заремук, Р.Ш. /«Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур» Материалы международной научно-методической конференции.- Орел,2005 -С -318-322

65. Заремук, Р.Ш. Новые сорта сливы для садов нового типа /Заремук, Р.Ш./Материалы международной научно-практической конференция «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии» - Краснодар, -2005г.-С.320-327.

66. Заремук, Р.Ш, Новые сорта сливы для адаптивного садоводства Краснодарского края/ Заремук, Р Ш -Сельские Зори,2005 6.-С.56-57.

67. Заремук, Р.Ш , Адаптивный потенциал культуры сливы - основа повышения продуктивности /Заремук, Р.Ш , Богатырева, С В //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда Материалы международной научно-практической конференции Краснодар,2006-С 180-183

ПАТЕНТЫ И АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА 1 Авторское свидетельство № 29487 Сорт сливы «Прикубанская»/И М Киричек, Т. А Ко-шелева, Л А, Туровская; СКЗНИИСиВ

2. Патент № 221028 Способ подготовки цитрусовых и плодовых к извлечению сока/Квасенков О.И. СКЗНИИСиВ

3. Патент № 2214136 Способ подготовки плодовых перед извлечением сока/Квасенков О.И; СКЗНИИСиВ

4. Патент № 2216243 Способ производства сока из растительного сырья/Квасенков О И., СКЗНИИСиВ

5 Патент №2210962 Способ подготовки растительного сырья перед отжимом сока/Квасенков О.И-СКЗНИИСиВ

6. Патент № 2211645 Способ получения сока из растительного сырья/Квасенков О И., СКЗНИИСиВ

7. Патент № 2211640 Способ подготовки растительного сырья к извлечению сока/Квасенков О.И., СКЗНИИСиВ

8 Патент № 2217932 Способ производства консервов с использованием растительного сырья/Квасенков, О.И; СКЗНИИСиВ

Подписано в печать 06.03.2007 Формат 60x84 1/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,5 Заказ №120

Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодвд ул. Калинина,13