Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валебная, Людмила Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Историческая справка.

1.2. Этиологическая структура и клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита ■ -крупного рогатого скота.

1.2.1. Инфекционный кератоконъюнктивит, вызываемый бактериями Moraxella bovis.

1.2.2. Конъюнктивит, вызываемый герпесвирусом типа I крупного рогатого скота.

1.2.3. Инвазионный конъюнктиво-кератит, вызываемый телязиями

1.2.4. Конъюнктивит, вызываемый хламидиями.

1.2.5. Конъюнктивит, вызываемый Mycoplasma bovoculi.

1.3. Характеристика и биологические свойства основного - • возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота - бактерий Moraxella bovis.

1.3.1. Классификация бактерий рода Moraxella семейства Neisseriaceae

1.3.2. Ростовые потребности и питательные среды для культивирования.

1.3.3. Биологические свойства культур бактерий Moraxella bovis.

1.4. Лабораторные методы диагностики ИКК крупного рогатого скота, вызываемого бактериями Moraxella bovis.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Решение продовольственной программы во многом зависит от уровня развития животноводства и качества получаемой продукции. Решение же этой задачи может быть осуществлено только при условии благополучия животноводства по заразным болезням. Успехи на этом трудном поприще несомненны - наука вооружила практику многочисленными методами диагностики, средствами борьбы и специфическими препаратами. Многие инфекционные болезни уже полностью ликвидированы, а другие утратили былое значение. Однако на смену им приходят новые, значение которых все более возрастает, а ущерб, причиняемый ими, постоянно увеличивается. К числу таких болезней относится инфекционный кератоконъюнктивит (ИКК), зарегистрированный во многих странах мира как высококонтагиозное заболевание глаз крупного рогатого скота [D.E.Hughes et al., 1968, 1970, 1972; K.B.Pedersen, 1970; C.Weech et al., 1983; и др.].

Возникновение и распространение ИКК крупного рогатого скота в больших стадах ведет к значительным экономическим убыткам вследствие снижения удоя и прироста массы тела, за счет выбраковки животных и затрат на проведение оздоровительных мероприятий [F.C Jackson, 1953; J.B.Henson et al, 1960; Р.Дженсен и соавт., 1977; D.H.Slatter et al., 1982; R.Thalmann, 1984; В.Н.Карайченцев и соавт., 1992]. В недалеком прошлом в качестве возбудителя болезней глаз крупного рогатого скота одни исследователи считали бактерии Moraxella bovis, другие - риккетсии [O.Dietz, 1956; Ф.М.Орлов, 1973; Р.С.Аллахвердиев, 1978], хламидии [J.Wehr et al., 1980], Mycoplasma bovoculi [R.Rosenbusch, 1985], герпесвирусы [N.J.Miller, 1955; S.H.Madin et al., 1956; F.P.Abinanti et al., 1961;], а также нематоды из рода Thelazia [P.Baptista, 1979].

В нашей стране первые сообщения об эпизоотических вспышках инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имевших место в хозяйствах Гомельской области и Северо-Западной зоне РСФСР, появиищсь в 70-80-е годы [В.П.Урбан и соавт., 1973; ВХБобырь, 1974; В.Б.Андриасян и соавт., 1988]. Авторами были описаны лишь клинико-эпизоотологические особенности, но в них отсутствовали данные по выделению, идентификации и получению штаммов возбудителя, доказательств его этиологической роли в возникновении болезни. В исследованиях Т.Е.Какоулина (1982), А.Ф.Русинова (1995), и др. авторов, посвященных этой проблеме, подчеркивалось, что ИКК крупного рогатого скота вызывается не одним микробным началом, а ассоциацией микроорганизмов, среди которых ведущую роль играют бактерии Moraxella bovis на фоне неблагоприятных факторов, снижающих резистентность конъюнктивы и роговицы глаз.

Разноречивость взглядов среди исследователей в отношении этиологии болезни, отсутствие методов и средств диагностики и специфической профилактики ИКК, завоз племенного поголовья крупного рогатого скота из стран Западной Европы - возможного носителя возбудителя, перемещение инфицированного скота из одного хозяйства в другие привели к появлению в регионе Среднего Поволжья стационарно неблагополучных очагов и сохранению тенденции дальнейшего распространения этой болезни.

Группа научных сотрудников ВНИВИ (г. Казань) обратила свое внимание на эту проблему и в 1997 г. были предприняты исследования эпизоотологических и этиологических аспектов ИКК крупного рогатого скота в ряде хозяйств РТ и Ростовской области. В результате впервые были выделены культуры микроорганизмов, идентифицированные впоследствии как бактерии Moraxella bovis (Х.З.Гаффаров, Г.Н.Спиридонов, А.В.Иванов и др., 199$),-В свете изложенного проблема всестороннего изучения ИКК крупного рогатого скота, вызываемого бактериями М. bovis, представляется весьма актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось раскрытие этиологии инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья и изучение основных биологических свойств возбудителя этой болезни - бактерий Moraxella bovis. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, регистрируемого в хозяйствах региона Среднего Поволжья; выделить и провести идентификацию возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота;

- изучить биологические свойства эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан;

- выявить характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также паренхиматозных органов лабораторных животных в результате их заражения бактериями Moraxella bovis.

Научная новизна. Выявлены клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья.

Выделен и идентифицирован основной возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита. Подтверждена ведущая роль бактерий Moraxella bovis в этиологии ИКК крупного рогатого скота.

Определена биологическая характеристика выделенных штаммов бактерий Moraxella bovis: культурально-морфологические, тинкториальные признаки, гемолитические и антигенные свойства; определены спектр их патогенности и токсической активности для лабораторных и естественно-восприимчивых животных.

Установлены деструктивные изменения в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также в паренхиматозных органах лабораторных животных, вызванные заражением патогенными штаммами бактерий Moraxella bovis.

Впервые получены эпизоотические штаммы бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», отнесенные к роду Moraxella, семейству Neisseriaceae, которые отобраны для изготовления биопрепаратов.

Практическая значимость. Установлена степень распространения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в хозяйствах региона Среднего Поволжья.

Выделенные и идентифицированные штаммы бактерий Moraxella bovis депонированы в музее штаммов ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" и используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота.

Результаты исследований легли в основу разработки «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15.02.2007 г. в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ для рассмотрения и утверждения (авторы: Х.З.Гаффаров, Л.В.Валебная).

Апробация материалов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на:

- научных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 1998-2006 г.г.;

- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ «Современные проблемы животноводства». - Казань. - 2000. . ,

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». - Воронеж. - 2002.

Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ. - Казань. - 2003.

- Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. - Казань. - 2004.

- Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе». - С.-Петербург. -2004.

Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию ФГУП «Щелковский биокомбинат». «Ветеринарная биотехнология: настоящее и будущее». - Щелково. - 2004.

Международном симпозиуме ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний». - Казань. - 2005.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, а также получен патент РФ на изобретение № 2145353 «Штамм бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ», используемый для изготовления диагностикумов и вакцин против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота» от 15.09.1998 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имеющего значительное распространение в хозяйствах региона Среднего Поволжья.

2. Выделение и идентификация основного возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.

3. Результаты изучения биологических свойств эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан.

4. Патоморфологическая характеристика изменений в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота " и паренхиматозных органах лабораторных животных, зараженных гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список использованных литературных источников, состоящий из 206

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Валебная, Людмила Валерьевна

выводы

1. Мониторингом в отношении ИКК крупного рогатого скота в молочнотоварных комплексах Республики Татарстан установлены его клинико-эпизоотологйческие особенности, характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей глаз, инфицированных бактериями М. bovis. Впервые выделены, идентифицированы и изучены биологические свойства основного возбудителя - бактерий Moraxella bovis, и подтверждена их ведущая роль в этиологии болезни.

2. Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота, как острое контагиозное заболевание, характеризующееся серозно-гнойным истечением из носа и глаз, гиперемией сосудов конъюнктивы, помутнением и изъязвлением роговицы, частичной или полной потерей зрения пораженного глаза животного, чаще всего регистрируется среди молодняка в хозяйствах с высокой плотностью поголовья. Выявлены факторы, влияющие на интенсивность развития эпизоотического процесса, раскрыты потенциальные источники возбудителя и механизмы его передачи.

3. Изучением этиологической структуры ИКК крупного рогатого скота в 30 хозяйствах Среднего Поволжья выделено 25 культур микроорганизмов, 17 из которых обладают гемолитическими свойствами и представляют собой грамотрицательные короткие с закругленными концами палочки длиной 1,5-2 мкм и в диаметре 0,5-1,0 мкм, расположенные парами или в виде коротких цепочек.

4. Сравнительным изучением морфологических, культуральных и биохимических свойств выделенных культур микроорганизмов, а также их антигенного родства, выявленного в перекрестной реакции ИФА с референтными штаммами, установлена их принадлежность к виду Moraxella bovis, роду Moraxella, семейству Neisseriaceae.

5. Экспериментальным воспроизведением ИКК на телятах и выявлением специфических антител в их сыворотке крови доказана этиологическая роль бактерий Moraxella bovis. Заражение телят выделенными гемолитическими культурами показало поражения, характерные для естественных случаев заболевания: помутнение роговицы, образование эрозии и язвы, усиление гиперемии и разрастание сосудистой сети. Исследованием в тест-системе ИФА сывороток крови больных и переболевших телят, полученных из неблагополучных по ИКК крупного рогатого скота хозяйств, обнаружены специфические антитела в титрах 1:320 - 1:2560 к антигенам референтных штаммов бактерий Moraxella bovis.

6. Заражение лабораторных животных выделенными гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis вызывает конъюнктивит, некротическое поражение ткани в месте инъекции, токсический шок и гибель белых мышей и морских свинок. Внутриглазное введение аналогичного материала кроликам индуцирует у них конъюнктивит, резкую гиперемию сосудов по окружности роговицы, затем полное помутнение последней, а введение гемолитических культур в мошоночный мешок обусловливает местный некроз тканей. Приведенные выше патологические процессы, по-видимому, связаны со способностью бактерий М. bovis синтезировать эндо- и экзотоксины.

7. Гистоморфологическими исследованиями роговицы глаз животных, инфицированных бактериями М. bovis, установлено развитие серозно-катарального и катарально-гнойного конъюнктивита, язвенно-некротического кератита в виде гнойно-инфилмративного иридоциклита, склерита и панувеита с вовлечением в патологический процесс других структур глазного яблока. Ультраструктурные отклонения хроматина ядер, гранулярного эндоплазматического ретикулума, митохондрий, пластинчатого комплекса, лизосом и рибосом отражали дистрофические и некробиотические процессы клеток, прогрессирующие по мере увеличения срока воздействия возбудителя.

8. По степени антигенной и гемолитической активности культур бактерий Moraxella bovis, характеризующей их вирулентность, и патогенности по отношению к лабораторным животным отобраны два штамма бактерий

Moraxella bovis: «Г97-ВНИВИ» (Патент РФ на изобретение № 2145353 от 15.09.1998) и «ШЗ-01», которые признаны пригодными для использования в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате исследований выделены, идентифицированы и путем селекции по S-форме колоний, гемолитической активности и биохимическим свойствам получены два штаммы бактерий Moraxella bovis'. «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», представляющие собой однородную популяцию стабильных микроорганизмов с присущими им характерными генетически закрепленными признаками, которые используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.

Материалы диссертации легли в основу «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого <?кота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15.02.2007 г. в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ для рассмотрения и утверждения (авторы: Х.З.Гаффаров, Л.В.Валебная).

Автореферат диссертации по теме "Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота"

На правах рукописи

llllill

IIIIIIIIIIII

00305838В

ВАЛЕБНАЯ ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ MORAXELLA BOVIS И КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03 00 07 Микробиология

16 00 02 Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2007

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г Казань)

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор

ГАФФАРОВ Харис Зарипович

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

АВЗАЛОВ Фоат Зиатдинович

Официальные оппоненты, доктор биологических наук,

Гильмутдинов Рустем Якубович

доктор ветеринарных наук, профессор Муллакаев Оразали Турманович

Ведущее учреждение ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится <<^5> мая 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д-220 012 01 при ФГУ «Федеральный центр

токсикологической и радиационной безопасности животных» (420075, г Казань, Научный городок-2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "ФЦТГБ-ВНИВИ" (г Казань)

Автореферат разослан « ЗА апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук д И Степанов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы. Инфекционный кератоконъюнктивит (ИКК), зарегистрирован во многих странах мира как высококонтагиозное заболевание глаз крупного рогатого скота [D Е Hughes et al., 1968, 1970, 1972, К В Pedersen, 1970, Р Дженсен и соавт, 1977; С Weech et al, 1983; и др ]. Его возникновение и распространение в больших стадах ведет к значительным экономическим убыткам вследствие снижения удоя и прироста массы тела, за счет выбраковки животных и затрат на проведение оздоровительных мероприятий [F С Jahckson, 1953, IВ Henson et al, 1960, Р Дженсен и соавт, 1977, RThalmann, 1984, В Н Карайченцев и соавт, 1992; и др ]. В недалеком прошлом в качестве возбудителя болезней глаз крупного рогатого скота большинство исследователей считали риккетсий [O.Dietz, 1956, ФМОрлов, 1973, Р С Аллахвердиев, 1978; В А.Черванев и соавт, 1995], а также нематод из рода Thelasia [Р Baptista, 1979, К И Абуладзе, 1980, В М Ивашкин и соавт 1984] Наряду с этим известно, что герпесвирус типа I также может вызывать острый конъюнктивит у этого вида животных. При этом воспалительный процесс не прогрессирует до помутнения роговицы и ее изъязвления. В ряде работ высказывается мнение, что герпесвирус типа I создает особо благоприятную среду для патогенного действия основного возбудителя ИКК - бактерий Moraxella bovis [N J Miller, 1955, J P Hughes, 1964, St Georg et al, 1965, S В Mohanty et al, 1970, W.Rebnun et al, 1978]. Другие источники указывают на то, что при ИКК крупного рогатого скота менее выраженную роль могут играть хламидии, относимые к виду Chlamydophila ресогит [К Pedersen, 1973, J Kita et al, 1977; ДКОгнянов, 1979; J Wehr et al, 1980], Mycoplasma bovocuh [G.WPugh et al, 1971, EVLangford, 1973, RRosenbusch, 1985] и условно патогенные бактерии, которые в ряде случаев участвуют в формировании смешанных инфекций [Т.Е Какоулин, 1982, M.Travnicek et al, 1982, А Ф Русинов, 1995]

В нашей стране первые сообщения об эпизоотических вспышках инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имевших место в хозяйствах Гомельской области и Северо-Западной зоне РСФСР, появились в 70-80-е годы [В П Урбан и соавт, 1973, В К Бобырь, 1974, Т Е Какоулин, 1982, В Б Андриасян и соавт, 1988, А.Ф Русинов, 1995] Авторами были описаны лишь клинико-эпизоотологические особенности, но в них отсутствовали данные по выделению, идентификации и получению штаммов возбудителя, доказательств его этиологической роли в возникновении болезни

Современный уровень интенсификации животноводства в РФ, разноречивость взглядов среди исследователей в отношении этиологии болезни, отсутствие методов и средств диагностики и специфической профилактики ИКК до начала наших исследований, завоз племенного поголовья крупного рогатого скота из стран Западной Европы - возможного носителя возбудителя, перемещение инфицированного скота из одного региона в другой и из одного хозяйства в другие привели к появлению в регионе Среднего Поволжья стационарно неблагополучных очагов и сохранению тенденции дальнейшего распространения этой болезни

В свете изложенного проблема всестороннего изучения этиологии, клинико-эпизоотологических особенностей, патоморфологических показателей ИКК крупного рогатого скота и биологических свойств его возбудителя — бактерий Moraxella bovis, представляется весьма актуальной

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось раскрытие этиологии инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья и изучение основных биологических свойств возбудителя этой болезни - бактерий Moraxella bovis

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи-

- изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления ИКК крупного рогатого скота, регистрируемого в хозяйствах региона Среднего Поволжья,

- выделить и провести идентификацию возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота,

- изучить биологические свойства эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан,

- выявить характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также паренхиматозных органов лабораторных животных в результате их заражения бактериями Moraxella bovis

1.3. Научная новизна работы. Выявлены клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья

Выделен и идентифицирован основной возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита Подтверждена ведущая роль бактерий Moraxella bovis в этиологии ИКК крупного рогатого скота

Определена биологическая характеристика выделенных штаммов бактерий Moraxella bovis культурально-морфологические, тинкториальные признаки, гемолитические и антигенные свойства; определены спектр их патогенности и токсической активности для лабораторных и естественно восприимчивых животных

Установлены деструктивные изменения в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также в паренхиматозных органах лабораторных животных, вызванные заражением патогенными штаммами бактерий Moraxella bovis

Впервые получены эпизоотические штаммы бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», отнесенные к роду Moraxella, семейству Neisseriaceae, которые отобраны для изготовления биопрепаратов

1.4. Практическая значимость. Установлена степень распространения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в хозяйствах региона Среднего Поволжья

Выделенные и идентифицированные штаммы бактерий Moraxella bovis депонированы в музее штаммов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» и используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота

Результаты исследований легли в основу «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15 02 2007 г в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ для рассмотрения и утверждения (авторы. X 3 Гаффаров, JIВ Валебная)

1.5. Апробация материалов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 1998-2006 г.г, межрегиональных, международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Казань, 2000, 2003, 2004, 2005, Воронеж, 2002, С-Петербург, 2004, Щелково, 2004 г.)

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, а также получен патент РФ на изобретение № 2145353 «Штамм бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ», используемый для изготовления диагностикумов и вакцин против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота», от 15.09 1998 г

1.7 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имеющего значительное распространение в хозяйствах региона Среднего Поволжья

2 Выделение и идентификация основного возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота

3 Биологические свойства эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан

4. Патоморфологическая характеристика изменений в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота и паренхиматозных органах лабораторных животных, зараженных гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного набора и включает следующие разделы введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список использованных литературных источников, состоящий из 206 наименований, в том числе 136 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 30 рисунками и содержит 17 таблиц В приложении представлены Патент РФ на изобретение № 2145353 от 15 09.1998 г; проект «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», Справка о депонировании штамма «Г97-ВНИВИ» бактерий Moraxella bovis в музее штаммов ФГУ «ФЦТРБ».

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в 1998-2006 г г в лаборатории по изучению болезней молодняка с -х животных ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г Казань), Учебно-опытном хозяйстве ФГОУ ВПО КГАВМ Высокогорского района РТ и ряде

хозяйств Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия, неблагополучных по кератоконъюнктивиту крупного рогатого скота инфекционной этиологии

Этиологическую структуру возбудителей заболевания глаз крупного рогатого скота устанавливали путем анализа характера клинического проявления заболевания в неблагополучных хозяйствах, на основании результатов бактериологических, вирусологических и гельминтологических исследований

В опытах по экспериментальному воспроизведению инфекционного кератоконъюнктивита на естественно восприимчивых животных, определения спектра патогенности выделенных культур микроорганизмов и их токсического действия по отношению к лабораторным животным было использовано 12 гелят, 18 кроликов, 9 морских свинок, 224 белых мышей; 45 куриных эмбрионов

Бактериологическим и гельминтологическим исследованиям подвергались 320 проб смывов из конъюнктивального мешка глаз, 52 пробы сывороток крови телят, 66 проб сывороток крови кроликов, 80 проб сывороток крови белых мышей, 12 проб сывороток крови морских свинок Для патоморфологических исследований отбирали кусочки сердца, легких, почек, печени, селезенки, поджелудочной железы, лимфатических узлов, конъюнктивы глаз, участки скелетной мышцы морских свинок, экспериментально зараженных культурами бактерий Moraxella bovis Патологоанатомические и гистологические чсследования проводили с участием сотрудников кафедры патологической анатомии ФГОУ ВПО КГАВМ им Н Э Баумана Электронномикроскопические исследования глазных яблок двух телят, проявивших наиболее выраженные клинические признаки болезни и подвергнутые убою, осуществляли совместно с сотрудником КИББ КНЦ РАН, кандидатом биологических наук А А Пономаревой

При выделении культур микроорганизмов из клинического материала и изучении их биологических свойств были использованы мясопептонный агар (МПА) с добавлением 5% дефибринированной крови барана, мясопептонный бульон (МПБ) с добавлением сыворотки крови крупного рогатого скота; триптон-соевый агар (ТСА), триптон-соевый бульон (ТСБ), полужидкий мясопептонный агар (ПМПА), картофельный агар, 12% мясопептонный желатин (МПЖ), лакмусовое молоко, нитратная среда, среды Гисса с содержанием 1% сахарозы, глюкозы, лактозы и маннита, синтетическая среда 199, культура перевиваемых клеток трахеи эмбриона коровы (линия TR).

Идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили путем определения их физико-химических, морфологических, тинкториальных и других биологических свойств относительно референтных штаммов бактерий М bovis, полученных из Американской национальной коллекции штаммов микроорганизмов: АТСС 17947, АТСС 17948, АТСС 10900, в соответствии «Краткого определителя бактерий Bergeys» (1948) и «Определителя зоопатогенных микроорганизмов» [М А Сидоров и соавт, 1995]

С целью изучения антигенных свойств и определения иммунологического родства выделенных культур микроорганизмов относительно референтных штаммов бактерий Moraxella bovis, получали моноспецифические сыворотки крови путем пятикратной иммунизации кроликов живой суточной агаровой культурой с интервалом 7 дней Суспензии культур эпизоотических и референтных штаммов бактерий М bovis в дозе 10 млрд. м.к вводили подкожно в область шеи в объеме 2 мл Сыворотки крови кроликов исследовали методом иммуноферментного анализа.

Растворимые антигены для реакции ИФА изготовили по методу В Bishop и др. (1982) из 24-часовой культуры штамма бактерий Moraxella bovis путем дезинтеграции бактериальной массы на ультразвуковом аппарате типа УЗДН-2Т при техническом уровне звука 44 кГц с экспозицией 10 минут

Регистрацию результатов ИФА проводили инструментально на фотометре Titertek Multiskan при длине волны 490 нм (ОП 490) и вт'зуально по интенсивности окрашивания реагентов в лунках При учете реакции на приборе положительным считали результат с величиной ОП, в 2 раза и более превышающий таковой с контрольной нормальной сывороткой.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Сгьюденту на компьютере с использованием программ «Microsoft Excel 97»

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие с н с , к в н Г.Н.Спиридонов, проф, д в н. НА Хисматуллина, с н.с, к в н. В Г Гумеров, снс,квн РМ Ахмадеев, которым выражаю искреннюю признательность 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Эпизоотологический мониторинг ИКК крупного рогатого скота в

хозяйствах региона Среднего Поволжья Эпизоотологический мониторинг в отношении ИКК крупного рогатого скота, осуществленный нами в 18 хозяйствах 11 районов Республики Татарстан и 12 хозяйствах 4-х районов Республик Башкортостан и Удмуртия в 1998-2006 годы, позволил выявить особенности возникновения, развития и проявления, а также установить степень его распространения

Первые случаи ИКК среди поголовья крупного рогатого скота были зарегистрированы в июле-августе месяцах 1997 года в одном из животноводческих комплексов Высокогорского района РТ Заболевание среди телят 2-4-х месячного возраста, проявляющееся вначале в виде отечности конъюнктивы и слезотечения, носило массовый характер и охватывало 76-83% поголовья. На начальном этапе появлялось серозное истечение из медиального угла глаза, а несколько позже наблюдалось скопление слизистого и гнойного экссудата При пальпации обнаруживалась болезненность век, повышение местной температуры. Больные животные избегали интенсивного света, из-за

и

снижения потребления корма и воды имели низкую упитанность В дальнейшем появлялось более или менее выраженное помутнение роговицы и на 6-10-й день в ее центре развивалась эрозия диаметром около 1 мм, которая вскоре превращалась в язву Стадия изъязвления сопровождалась сильным беспокойством животных, высокой температурой тела, достигающей до 41°С и отказом от корма Помутнение роговицы быстро распространялось во всех направлениях от язвы В течение следующих 10-15 дней по краю очага поражения появлялось развитие сосудистой сети, а в отдельных, особо тяжелых случаях, она окружала всю роговицу по периферии, формируя красный ободок Эти изменения приводили к утолщению роговицы и утере ее прозрачности Наблюдались случаи, когда сосуды прорастали к центру роговицы и образовывали сосцевидное возвышение В дальнейшем кровоснабжение прекращалось, и яркий цвет сплетения сосудов принимал бледный оттенок. В течение 25-50 дней сосудистое уплотнение уменьшалось в размере и совсем исчезало Среди дойного стада и молодняка 6-10-месячного возраста, находящегося на откормочных площадках, наблюдалась деформация глазного яблока в виде кератоконуса или кератоглобуса У 10-15% телят 6-8-месячного возраста все слои роговицы в результате ее изъязвления перфорировались и стекловидное тело с хрусталиком вытекало В итоге наступала одно- или двухсторонняя слепота В большинстве случаев признаки заболевания были менее выраженными развитие конъюнктивита и отека век проявлялось в различной степени, участки поражения диаметром не более 3-5 мм заживлялись без васкуляризации с образованием бледных, но четких рубцов на роговице, и через 20-30 дней зрение у животных восстанавливалось Поражение обычно наблюдалось в одном глазу, а если в обоих - то на разной стадии течения

Пытаясь выяснить предполагаемый источник возбудителя и возможные пути заноса болезни, нами установлено, что появление заболевания в животноводческом комплексе связано с завозом в 1991 году из Венгрии

племенного поголовья крупного рогатого скота голштин-фризской породы В дальнейшем, в течение 5-6 лет эпизоотический процесс усиливался вследствие передачи возбудителя от зараженного животного — здоровому непосредственно и с помощью различных факторов внешней среды

Энзоотии ИКК крупного рогатого скота в 1998-2003 г г регистрировали во многих животноводческих комплексах РТ с большой плотностью поголовья, хде заболеваемость среди телят 2-6-месячного возраста достигала 85%, у откормочного поголовья - 22% и среди дойного стада она колебалась в пределах 8-10% Заболевание начиналось весной, достигало максимума в июле-августе месяцах и к концу октября постепенно уменьшалось Причем в холодное время года, особенно в стойловый период содержания животных, заболеваемость ИКК обычно составляла не более 5-10%, продолжалась не дольше месяца и клинически протекала в легкой форме

Наблюдениями установлено, что возбудитель болезни легко переносится на восприимчивых животных при прямом контакте, при использовании общего инвентаря, через обслуживающий персонал, а также мух и других летающих насекомых. Вспомогательными факторами, влияющими на возникновение энзоотии, являются также травмы глаз, жаркая погода, ветер и пыль А перемещение инфицированного скота — скрытого носителя возбудителя из одного хозяйства в другое — прямой путь к значительному распространению заболевания Следовательно, обеспечивалась непрерывность эпизоотического процесса, что и обусловливало повторяемость вспышек болезни. Кроме того, выяснилось, что интенсивность развития инфекционного процесса среди скота, находящегося на пастбище и открытых выгулах, зависит от степени облучения животных экстремальным потоком солнечных УФ-лучей- чем она больше, тем тяжелее протекает заболевание При этом УФ-лучи, очевидно, предрасполагают конъюнктиву и сетчатку глаза для внедрения и размножения возбудителя ИКК — бактерий Moraxella bovis (рис 1) По данным, представленным Метеобюро

Республики Татарстан за 5 лет (1997-2001), наиболее высокая солнечная активность наблюдалась в 2000 г и пик ее показателей, представленных в числах Вольфа, приходился на июль месяц (рис 1)

—»—1 997 ---1 998 999 -»-2000 -*-200 1

_а л ь- •о >эе м _а .0 -а м

а с; аи с? га ас с; о О- о. о. а.

СТЗ та са о 3 2 2 >» ю ю «о ю

а ЭС а ш 3 а с: ж ж аз к н> а: к о со Ьв

к а> -в- со X а> о О ж О с!

Рис 1 Графическое изображение интенсивности солнечной ультрафиолетовой радиации по месяцам на территории РТ в 1997-2001 г г

Выяснилось, что пик заболеваемости ИКК в 2000 г соответствовал наибольшей солнечной УФ-радиации в июле месяце Причем интенсивность эпизоотического процесса была наиболее высока среди молодняка до 6-месячного возраста. Установлено также, что в свежих очагах энзоотия ИКК протекала остро и в течение 20-35 дней охватывала 50-80% поголовья Заболеваемость наблюдалась независимо от возраста, пола, породы и упитанности В стационарно неблагополучных очагах заболевали не все животные, а только телята, родившиеся в текущем году и вновь поступившие в хозяйство Сравнительно низкую заболеваемость взрослого поголовья скота можно объяснить их формированием у них иммунитета, обусловленного предшествующим контактом с возбудителем болезни

В результате мониторинга ИКК крупного рогатого скота с участием специалистов государственной ветеринарной службы Республики Татарстан в 2006 г. заболевание было выявлено в 124-х с -х предприятиях 28 административных районов и оказалось инфицировано более 41 тысячи животных Наиболее высокая заболеваемость отмечалась в Сармановском (52%), Дрожжановском (47,2%), Рыбнослободском (37%), Бугульминском (31,9%), Альметьевском (28,5%) районах РТ

3.2. Микробиологические исследования с целью выделения возбудителя ИКК крупного рогатого скота В процессе изучения этиологических аспектов ИКК крупного рогатого скота в обследованных нами хозяйствах Республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия были выделены культуры микроорганизмов по морфологическим и культуральным свойствам сходные с возбудителем ИКК - бактериями М bovis Причем большинство изолированных колоний бактерий принадлежало к гемолитическому типу (68%) Культуры с негемолитическим типом колоний выделялись в 32% случаев, в основном, в осеннее-зимние месяцы -преимущественно от животных со слабо выраженной формой заболевания

Анализ результатов бактериологических исследований патологического материала показал, что в ассоциации с бактериями М bovis в одних случаях наиболее часто выделяются диплококки (31%) и стрептококки (28%), а в других — протей (25%), стафилококки (22%), кишечная палочка (18%) и др, но постоянным доминирующим видом были бактерии М bovis Установлено, что бактерии-ассоцианты в большинстве случаев являлись условно-патогенной микрофлорой, осложняющей инфекционный процесс.

3.3. Изучение биологических свойств культур бактерий, выделенных

на территории РТ от животных, больных ИКК Культуры бактерий, выделенные после 24-часовой инкубации на кровяном агаре от больных ИКК животных, представляли собой грамотрицательные,

короткие толстые (1,0-1,5 х 1,5-2,5 мкм) с закругленными концами палочки, чаще расположенные парами или короткими цепочками После 48-72-часовой инкубации культуры бактерий прогрессивно становились полиморфными, проявляя вариабельность в размерах и форме клеток, принимая вид нитей и длинных цепочек Полиморфизм усиливался при отсутствии кислорода, культивировании их на недостаточно обогащенных питательных средах и при температуре выше оптимальной Бактерии принимали подковообразные и кольцевидные формы, увеличивались в размере, достигая в длину 3 мкм, спор не образовывали, жгутиков не имели В висячей капле проявляли «дергающуюся» подвижность. Молодые клетки имели капсулу, но при дальнейших пассажах ее теряли В мазках, окрашенных по Граму, наблюдалось биполярное окрашивание. В свежевыделенных культурах наблюдалась спонтанная агглютинация, которая ослабевала при субкультивировании После 18-24-часовой инкубации в аэробных условиях при температуре 35-37°С на поверхности кровяного агара образовывались рассеянные колонии диаметром от 1,0 до 1,5 мм с шириной зоны бета-гемолиза 0,5-1,0 мм

Совокупность биологических свойств трех культур микроорганизмов, выделенных нами в неблагополучных хозяйствах Республики Татарстан сравнительно с таковыми референтных штаммов бактерий М bovis, позволила идентифицировать полученные штаммы, как бактерии Moraxella bovis рода Moraxella. Все культуры штаммов бактерий патогенны для белых мышей вызывали их гибель в течение суток после внутрибрюшинного введения им гемолитической культуры бактерий в дозе 0,5 мл с концентрацией 5x106 м к Результаты постановки тестов m vitro и in vivo на предмет выявления гемолизина у референтных и эпизоотических культур бактерий, позволили утверждать, что способность гемолитических штаммов бактерий М bovis образовывать гемолизин является одним из факторов их патогенности

Результаты теста на чувствительность эпизоотических и референтных штаммов бактерий М bovis к основным антибиотикам с определением среднего диаметра зон их ростового ингибирования показали, что все испытанные культуры бактерий высокочувствительны к гентамицину, стрептомицину и тетрациклину и слабочувствительны к полимиксину, при этом эпизоотические культуры микроорганизмов, в отличие от референтных, оказались наиболее чувствительными в отношении пенициллина и эритромицина

В результате микробиологических исследований нами установлено, что выделенные культуры микроорганизмов, также как и референтные штаммы бактерий М bovis, сохраняют жизнеспособность на кровяном агаре при +4°С без пересева в течение 30-45 дней, а при хранении их в пробирках на скошенном и полужидком МПА под вазелиновым маслом - 2,5-4 месяца Для обеспечения сохранности жизнеспособности культур бактерий на более длительное время их подвергли лиофильной сушке вакуумным методом в замороженном состоянии При этом сроки хранения штаммов бактерий Moraxella bovis увеличились до 18- 48 месяцев

3.4. Иммунологическая идентификация выделенных культур бактерий Moraxella bovis С целью изучения антигенных свойств и иммунологической связи выделенных культур микроорганизмов относительно референтных штаммов бактерий М bovis использовали моноспецифические сыворотки крови кроликов. В качестве антигена возбудителя ИКК крупного рогатого скота применили препарат, полученный путем ультразвуковой дезинтеграции бактериальной массы культур М bovis На основании полученных данных в качестве оптимальной концентрации специфического антигена при постановке ИФА было использовано разведение 1 200, что обеспечивало высокий уровень регистрируемой оптической плотности (ОП490)

Достоверно регистрируемое различие в показателях оптической плотности продукта пероксидазной реакции наблюдалось в диапазоне разведения моноспецифических и контрольных сывороток от 1.80 до 1.10240. При 5-кратном проведении измерений каждого разведения специфических сывороток средняя ошибка анализа составляла около 10% В перекрестной реакции ИФА гемолитические культуры штаммов «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01» бактерий М bovis реагировали от 1/2 до 1 гомологичного титра Негемолитический штамм «Нурлатский» обладал пониженной авидностью, показав антигенную близость до 1/4 гомологичного титра (табл )

Показатели антигенного родства эпизоотических и референтных штаммов

бактерий Moraxella bovis

Моноспецифические сыворотки к штаммам бактерий Степень антигенного родства в ИФА, 1/п

антигены референтных штаммов, АТСС антигены эпизоотических штаммов

17947 17948 10900 «Г97-ВНИВИ» «ШЗ-01» «Нурлатский»

АТСС 17947 2560 2560 2560 1280 1280 640

АТСС 17948 2560 2560 2560 1280 1280 640

АТСС 10900 2560 2560 2560 . 1280 2560 640

Г97-ВНИВИ 1280 1280 1280 , 2560. 1280 1280

ШЗ-01 1280 1280 2560 1280 2560 1280

Нурлатский 640 640 640 1280 1280 2560

Анализ антигенной активности изучаемых штаммов свидетельствует, что бактерии, выделенные при ИКК крупного рогатого скота, представляют собой единую группу рода Moraxella семейства Neisseriaceae Результаты иммунологической идентификации выделенных культур бактерий были подтверждены исследованием в ИФА 52-х проб сывороток крови естественно

больных и переболевших телят Во всех пробах сывороток обнаруживали специфические антитела к референтным штаммам бактерий М bovis в титрах 1-320 - 1.2560, что соответствует диагностическому титру естественно зараженных инфекционным кератоконъюнктивитом животных.

3.5. Дифференциальная диагностика ИКК КРС

С целью исключения или подтверждения возможного участия хламидий и риккетсий в этиологии заболеваний глаз КРС в трех хозяйствах, в которых наиболее интенсивно протекал инфекционный процесс, были проведены опыты на 6-7-суточных куриных эмбрионах В результате последовательного пассирования первичного клинического материала, свободного от бактериальной контаминации, в желточной оболочке куриных эмбрионов, таких явлений, как отставание в росте или их гибели не наблюдалось В мазках-отпечатках, приготовленных из желточных мешков этих эмбрионов и окрашенных по модифицированному методу Стемпа, не были обнаружены ни элементарные тельца хламидий, ни риккетсиоподобные микроорганизмы Полученные данные явились основанием считать, что в обследованных хозяйствах этиопатогенез ИКК КРС не связан с участием хламидий и риккетсий. Одновременно эти же патологические материалы трехкратно последовательно пассировали на перевиваемой культуре клеток «TR» с целью уточнения возможного участия в этиопатогенезе ИКК КРС герпесвируса типа I Результатами этих опытов не было доказано наличие вируса герпеса в исследуемых пробах смывов конъюнктивы глаз больных животных Эти данные в полной мере согласуются с утверждениями некоторых авторов о непостоянном присутствии вируса в инфекционном процессе, и что он может быть первичным возбудителем конъюнктивита, но не кератоконъюнктивита.

В каждом конкретном случае этой формы патологии глаз исключали участие телязий, локализующихся в конъюнктивальном мешке, под третьим веком и носослезном канале При исследовании проб конъюнктивальной

жидкости телят с острой формой кератоконъюнктивита личинок телязий на предметном стекле также не обнаружили.

3.6. Изучение спектра патогенности культур бактерий Moraxella bovis

для лабораторных и естественно восприимчивых животных В результате изучения спектра патогенности, а также токсичности выделенных нами трех штаммов бактерий М bovis в отношении белых мышей установлено, что заражение гемолитическими культурами шт. «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», вызывает у них анафилактический шок и гибель 85% подопытных животных. В то же время мыши, зараженные негемолитической культурой пп «Нурлатский», оставались клинически здоровыми Причем, выявленное некротическое поражение ткани в месте инъекции и развитие симптомов анафилактического шока, по-видимому, связаны со способностью бактерий Moraxella bovis синтезировать эндо- и экзотоксины

Дальнейшие исследования по изучению воздействия токсинов культур бактерий М bovis на морских свинок показали, что заражение гемолитическими культурами шт «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01» вызывает у них анафилактический шок в течение первых 30 минут и гибель части из них через 5 часов после инъекции У морских свинок, зараженных суспензией негемолитическои культуры бактерий шт «Нурлатский», вызывало у них лишь некоторое нарушение клинического состояния в течение двух дней

Патоморфологически экспериментально вызванная инфекция у морских свинок проявилась развитием воспалительных, дистрофическо-некробиотических процессов, гемодинамических расстройств в паренхиматозных и лимфоидных органах, головном мозге, а также поражением одного или обоих глаз, проявляющихся в виде острого серозного склерита и кератоконъюнктивита

Внутриглазное введение суспензий гемолитических культур бактерий шт «Г97-ВНИВИ» и шт «ШЗ-01» кроликам привело к тяжелой форме поражения

глаз У них отмечалось слезотечение, конъюнктивит, резкая гиперемия сосудов по окружности роговицы, затем полное помутнение последней Осветление роговицы через две недели было неполным Из конъюнктивальной и передней камер глаз у этих кроликов были выделены исходные бактерии М bovis Одновременное введение изолятов этих культур бактерий кроликам в мошоночный мешок вызывало местную воспалительную реакцию ткани органа уже через 6 часов после инъекции В случаях введения им жизнеспособной негемолитической и каждой из трех изучаемых культур бактерий, инактивированных формалином, через 24 часа наблюдали лишь незначительное воспаление ткани семенников При патоморфологическом исследовании пораженных семенников кроликов из первых двух групп были обнаружены обширные участки ткани с гнойным некрозом Результаты серии опытов по заражению кроликов живыми и инактивированными культурами показали, что токсические продукты, индуцирующие воспалительные реакции, синтезируются только жизнеспособными культурами бактерий М bovis

При экспериментальном воспроизведении ИКК на телятах с использованием выделенных гемолитических культур штаммов бактерий Moraxella bovis, первые клинические признаки у подопытных животных появились через 24 часа после заражения в виде слезотечения, отечности век и фотофобии В последующие дни у них наблюдали поражения, характерные для естественных случаев заболевания помутнение роговицы, образование эрозии, усиление гиперемии и разрастание сосудистой сети Гистологическими исследованиями глазных яблок, имеющих четко выраженные патологические изменения, от теленка, подвергнутого убою, установили, что образование язвы на роговице правого глаза одного из них привело к полному разрушению поверхностного слоя клеток эпителия роговицы На участке изъязвленной стромы роговицы присутствовали бактерии М bovis, как в макрофагах, так и в межклеточном пространстве и тканевом детрите. Часть стромы роговицы,

которая образует дно язвы, инфильтрирована большим количеством нейтрофилов, перемежающихся с эритроцитами, фибрином и фрагментами распавшихся клеток Боуменова оболочка и базальная часть эпителия были менее контрастными Диапазон состояния бактерий был широк от неизменных форм до некротизированных

Электронномикроскопически в клетках роговицы и других оболочках глазного яблока наблюдалось глубокое повреждение мембранных структур, появление миелиновых фигур, цитолиз и кариолизис В меланоцитах склеры накапливалось большое количество меланиновых включений

Развитие патологического процесса левого глаза у этого подопытного теленка протекало в той же последовательности, но в более легкой форме - без образования язвы и с дальнейшей регенерацией пораженных тканей роговицы Ультраструктурные изменения в тканях этого глаза теленка с помутневшей роговицей, характеризовались конденсацией хроматина в ядрах эпителия конъюнктивы и увеличением межклеточного пространства Встречались также клетки с разветвленной структурой системы каналов эндоплазматического ретикулума А на поверхности роговицы находили явления деструкции и некроза клеток плоского эпителия

В период острого клинического проявления болезни бактериологическими исследованиями смывов конъюнктивы глаз телят были реизолированы исходные культуры бактерий М bovis Более того, было обнаружено усиление патогенности их для белых мышей Накопление специфических антител в сыворотке крови экспериментально зараженных телят в ИФА устанавливали на 14-ый день после заражения в титрах от 1 320 до 1.1280, которые сохранялись в течение 2-х месяцев (срока наблюдения)

Таким образом, развитие патологического процесса глаз подопытных телят, ультраструктурное обнаружение исходных бактерий в строме изъязвленной роговицы и обнаружение в сыворотке крови специфических

антител к антигену бактерий Moraxella bovis подтверждают этиологическую ооль изучаемого возбудителя в ИКК крупного рогатого скота

ВЫВОДЫ

1. Мониторингом в отношении ИКК крупного рогатого скота в молочнотоварных комплексах Республики Татарстан установлены его клинико-эпизоотологические особенности, характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей глаз, инфицированных бактериями М bovis Впервые выделены, идентифицированы и изучены биологические свойства основного возбудителя — бактерий Moraxella bovis, и подтверждена их ведущая роль в этиологии болезни.

2 Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота, как острое контагиозное заболевание, характеризующееся серозно-гнойным истечением из носа и глаз, гиперемией сосудов конъюнктивы, помутнением и изъязвлением роговицы, частичной или полной потерей зрения пораженного глаза животного, чаще всего регистрируется среди молодняка в хозяйствах с высокой плотностью поголовья Выявлены факторы, влияющие на интенсивность развития эпизоотического процесса, раскрыты потенциальные источники возбудителя и механизмы его передачи

3 Изучением этиологической структуры ИКК крупного рогатого скота в 30 хозяйствах региона Среднего Поволжья выделено 25 культур микроорганизмов, 17 из которых обладают гемолитическими свойствами и представляют собой грамотрицательные короткие с закругленными концами палочки длиной 1,5-2 мкм и в диаметре 0,5-1,0 мкм, расположенные парами или в виде коротких цепочек.

4. Сравнительным изучением морфологических, культуральных и биохимических свойств выделенных культур микроорганизмов, а также их антигенного родства, выявленного в перекрестной реакции ИФА с

референтными штаммами, установлена их принадлежность к виду Moraxella bovis, роду Moraxella, семейству Neisseriaceae

5 Экспериментальным воспроизведением ИКК на телятах и выявлением специфических антител в их сыворотке крови доказана этиологическая роль бактерий Moraxella bovis. Заражение телят выделенными гемолитическими культурами показало поражения, характерные для естественных случаев заболевания помутнение роговицы, образование эрозии и язвы, усиление гиперемии и разрастание сосудистой сети Исследованием в тест-системе ИФА сывороток крови больных и переболевших телят, полученных из неблагополучных по ИКК крупного рогатого скота хозяйств, обнаружены специфические антитела в титрах 1 640 — 1.2560 к антигенам референтных штаммов бактерий Moraxella bovis

6 Заражение лабораторных животных выделенными гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis вызывает конъюнктивит, некротическое поражение ткани в месте инъекции, анафилактический шок и гибель белых мышей и морских свинок Внутриглазное введение аналогичного материала кроликам индуцирует у них конъюнктивит, резкую гиперемию сосудов по окружности роговицы, затем полное помутнение последней, а введение гемолитических культур в мошоночный мешок обусловливает местный некроз тканей Приведенные выше патологические процессы, по-видимому, связаны со способностью бактерий М bovis синтезировать эндо- и экзотоксины

7 Гистоморфологическими исследованиями роговицы глаз животных, инфицированных бактериями М bovis, установлено развитие серозно-катарального и катарально-гнойного конъюнктивита, язвенно-некротического кератита в виде гнойно-инфильтративного иридоциклита, склерита и панувеита с вовлечением в патологический процесс других структур глазного яблока Ультраструктурные отклонения хроматина ядер, гранулярного эндоплазматического ретикулума, митохондрий, пластинчатого комплекса,

лизосом и рибосом отражали дистрофические и некробиотические процессы клеток, прогрессирующие по мере увеличения срока воздействия возбудителя

8 По степени антигенной и гемолитической активности культур бактерий Moraxella bovis, характеризующей их вирулентность, и патогенности по отношению к лабораторным животным отобраны два штамма бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» (Патент РФ на изобретение № 2145353 от 15 09 1998) и «ШЗ-01», которые признаны пригодными для использования в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На основе результатов исследований выделены, идентифицированы и чутем селекции по S-форме колоний, гемолитической активности и биохимическим свойствам получены два штаммы бактерий Moraxella bovis («.Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», представляющие собой однородную популяцию стабильных микроорганизмов с присущими им характерными генетически закрепленными признаками, которые используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота

2 Материалы диссертации легли в основу проекта «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15 02 2007 г для рассмотрения и утверждения в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ (авторы X 3 Гаффаров, Л В Валебная).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Валебная, JIВ Клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита у крупного рогатого скота / JIВ Валебная, X 3 Гаффаров, Г Н Спиридонов // Матер Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета «Современные проблемы животноводства» - Казань. - 2000 — С 20-21.

2 Гаффаров, X 3 Морфологические и биохимические свойства штамма Moraxella bovis - возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / ХЗ Гаффаров, Г Н Спиридонов, JI В.Валебная // Матер Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета «Современные проблемы животноводства» -Казань - 2000 - С. 35.

3. Гаффаров, Х.З. Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья и Предуралья / Х.З Гаффаров, JIВ Валебная, Г Н Спиридонов // Матер. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» -Воронеж -2002.-С 188-191

4 Валебная, JIВ Иммунобиологические свойства возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / Л В Валебная, X 3 Гаффаров, Г Н Спиридонов, JI Ш.Дуплева, Р А Салахутдинов // Матер Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ -Казань -2003.-Т 39.-С 178

5 Валебная, JIВ Клинико-морфологическое проявление инфекционного кератоконъюнктивита у крупного рогатого скота / JIВ Валебная, X 3 Гаффаров, Ф 3 Авзалов // Матер Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса —Казань -2003. —Ч 1 -С 26-28

6 Валебная, Л В Патоморфология экспериментальной инфекции у морских свинок, инфицированных штаммом бактерий Moraxella bovis II Л В.Валебная, Ф.З Авзалов, X 3 Гаффаров - Матер Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. - Казань. - 2004. - С. 13-14.

7 Гаффаров, X 3 Биологические свойства бактерий Moraxella bovis -возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / X 3 Гаффаров, Г.Н Спиридонов, Л В Валебная, Л Ш Дуплева // Матер Международной научно-производственной конференции «Актуальные Проблемы эпизоотологии на современном этапе» - С.-Петербург - 2004 - С. 24-25

8. Гаффаров, Х.З Ассоциированная вакцина против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / X 3 Гаффаров, Л Ш.Дуплева, Г Н Спиридонов, Л В Валебная, А З.Равилов // Матер Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию ФГУП «Щелковский биокомбинат». «Ветеринарная биотехнология, настоящее и будущее» -Щелково -2004 -С. 210-216

9. Иванов, А В. Этиология и специфическая профилактика инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / А.В Иванов, X 3 Гаффаров, Л В Валебная // Матер Международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» - Казань — 2005 — Ч II — С. 155-161.

10. Иванов, AB. Этиология и патогенез инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота / А В.Иванов, Х.З Гаффаров, Г Н Спиридонов, Л В Валебная, Л.Ш.Дуплева // Ветеринарный врач - Казань -2005 -№4 -С. 22-27.

На правах рукописи

ВАЛЕБНАЯ ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ MORAXELLA BOVIS И КЛИНИКО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННОГО КЕРАТОКОНЪЮНКТИВИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03 00 07 Микробиология

16 00 02 Патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2007

Сдано в набор 19.04 2007 Подписано в печать50 04 2007 Заказ № 59 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" (г Казань) Адрес 420075, г Казань, Научный городок-2