Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая активность экстракта предстательной железы крупного рогатого скота и биотехнологические основы разработки новых лекарственных препаратов
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смагина, Галина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биотехнологические принципы получения препаратов цитомединов и их биологическая активность.
1.2. Регуляторные пептиды и система биорегуляции.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая активность экстракта предстательной железы крупного рогатого скота и биотехнологические основы разработки новых лекарственных препаратов"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Помимо микроорганизмов, животных и растительных клеток биотехнология использует органы и ткани человека и лшвотных для получения большой группы лечебных препаратов цитомединов (Яковлев Г. М. и др., 1990; Воробьев А. А., 2004). Одним из них является предстательная железа крупного рогатого скота (КРС), лиофилизированный очищенный экстракт тканей которой в течение последних 20 лет успешно используется для получения различных лекарственных форм препаратов, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы у человека (Яковлев Г, М. и др., 1992). Как показано предыдущими исследованиями (Хавинсон В. X. и др., 1997) экстракт из ткани простаты, как и все цитомединовые препараты (Яковлев Г. М. и др., 1990; Яковлев Г. М. и др., 1991; Лудан В. В., 1992; Лютецкий И. и др., 1992; Яковлев Г. М. и др., 1999), представляет собой слолный комплекс биологически активных молекул различной природы, которым свойственны различная функциональная направленность и сложный, до конца не иззченный, механизм действия. Исходя из многогранности функций, выполняемых предстательной железой в организме (Grahack J. Т, Kozlowski J. М., 1991; Nicholson Н. D. and Jenkin L., 1995; Harris G. and Nicholson H. D., 1998; Liliya H., Laurell С В., 1985; Liliya H., 1985; James В., Meigs M. D., 1997; Coffey D. S., 1985; Davis N. S., 1987; Shapiro A., et al, 1981; Фаулер Дж. E., 1988; Stamey Т., et al., 1968; Frick J., 1994), моишо полагать, что далеко не все функциональные особенности действия ее экстракта изучены и используются. Применение в исследованиях новых технологических и методических подходов, новых функциональных тестов может выявить перспективу получения не одного, а нескольких препаратов с индивидуальными свойствами с возможным их использованием не только в медицине, но и животноводстве. Цель исследования. Физико-химическая и биологическая характеристика компонентов в составе экстракта из ткани простаты КРС и оценка возможности получения на их основе новых лекарственных препаратов. Задачи исследоваиия: 1. Методом жидкостной гель-хроматографии исследовать фракционный состав экстракта из ткани простаты КРС, дать физико-химическ5ю и биохимическую характеристику фракций. 2. Изучить особенности биологического действия отдельных фракций экстракта простаты с использованием различных функциональных тестов на: содержание «свободного» тестостерона в периферической крови, рост шерсти у экспериментальных животных, сократительную активность гладкой мускулатуры, артериальное давление. 3. Показать технологическую возможность получения отдельных индивидуальных препаратов с определенной биологической активностью из одного и того же сырья очищенного экстракта простаты, 4. Установить возможность исключения из технологии энергоемкий и дорогостоящий процесс лиофилизации. 5. Разработать основы технологии получения новых лекарственных форм и новых препаратов из экстракта простаты для возможного применения в медицинской и сельскохозяйственной практике. Научная иовизна. Впервые показана различная функциональная активность нуклеиново-пептидных фракций по физико-химическим характеристикам. Обнаружены стабилизирующие свойства мальтозы на биологическую активность очищенного экстракта, позволяющие исключить из технологического процесса его лиофилизацию. Новизна технологического решения оформлена в Заявке на патентование 2004112873/15, положительное решение, 2006).Впервые в экспериментах на белых мышах выявлено, что однократное парентеральное введение экстракта приводит к волновому повышению содержания «свободного» несвязанного тестостерона в периферической крови: через 3, 6 и 72 часа. Выделены и охарактеризованы по физикохимическим и биологическим свойствам фракции, отвечающие за этот эффект, перспективные для разработки препарата, регулирующего уровень «свободного» тестостерона в крови. Разработан количественный метод контроля специфической биологический активности в тесте повышения уровня эндогенного тестостерона в периферической крови мышей, пригодный для характеристики качества любых лекарственных препаратов, приготовленных на основе экстракта простаты (патент РФ 2000113922 «Способ определения биологической активности препаратов из ткани предстательной железы», 2002 г). Впервые на экспериментальных животных показано, что многократное введение экстракта стимулирует у них рост шерсти. Выделены и охарактеризованы по физико-химическим и биохимическим фракции, отвечающие за этот эффект. Определены дозы при различных способах введения. Выделены и охарактеризованы по физико-химическим и биохимическим свойствам фракции, оказывающие влияние на сократительную способность гладкой мускулатуры и артериальное давление, связанные с присутствием окситоциноподобных пептидов. Разработаны 3 новых лечебных препарат, содержащие а качестве действующего начала очищенный жидкий очищенный экстракт простаты, новизна которых защищена патентами РФ 2152204, 2002; 2160114, 2000 и положительным рещением на выдачу патента). Практическая значимость и реализация результатов исследования Показано, что очищенный концентрированный экстракт простаты может служить полифзкциональным безотходным сырьем для получения новых препаратов с направленными свойствами.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Смагина, Галина Ивановна
119 ВЫВОДЫ
1. Жидкий очищенный экстракт простаты многокомпонентен, содержит фракции с м.м. от 0,075 до 17 кДа и может служить безотходным полифункциональным сырьем для получения новых препаратов с направленными свойствами.
2. Обнаружены стабилизирующие свойства мальтозы на жидкие препараты экстракта простаты, введение которой в концентрациях 0,03-0,06 г/л позволяет исключить из технологического процесса стадию лиофилизации.
3. Установлено, что введение экстракта простаты КРС приводит к волнообразному дозозависимому подъему уровня эндогенного тестостерона в периферической крови экспериментальных животных. Выделены и охарактеризованы по биохимическим, физико-химическим и биологическим свойствам фракции перспективные для разработки препарата регулирующего уровень свободного тестостерона в крови.
4. Разработан метод количественного контроля биологической активности препаратов, полученных на основе экстракта простаты в различных лекарственных формах.
5. Установлена дозозависимая регуляция экстрактом простаты роста и качества шерсти у экспериментальных животных. Выделенные и охарактеризованные по свойствам фракции, отвечающие за этот эффект, могут быть использованы для получения нового препарата, повышающего качество меха у пушных зверей в звероводстве.
6. Выделены и охарактеризованы по свойствам фракции очищенного экстракта дозозависимо регулирующие тонус гладкой мускулатуры и артериальное давление, содержащие окситоционоподобные пептиды использование которых перспективно для конструирования новых медицинских препаратов.
7. Разработаны и усовершенствованы технологии получения трех новых лекарственных форм препаратов на основе экстракта простаты: «Простакор жидкий раствор для в/м введения», Суппозитории «Простакор», комбинированный полифункциональный препарат Простакора и интерферона «Интерпрост» с оформлением необходимой научно-технической документации.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая активность экстракта предстательной железы крупного рогатого скота и биотехнологические основы разработки новых лекарственных препаратов"
На правах рукописи
СМАГИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА
I
I
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
03.00.23 - биотехнология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2006
Работа выполнена в филиале ФГУП «НПО «Микроген» «Иммунопрепарат» (г. Уфа)
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
БобковаЕ. В.
Официальные оппоненты - доктор химических наук, профессор
Варламов В. П.
доктор биологических наук, профессор Ибрагимов Р. И.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и технологический Институт биологической промышленности
Защита состоится 22 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 002.136.01 при Институте биологии УНЦ РАН (450054, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 69).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии УНЦ
РАН
Автореферат разослан___мая 2006 года.
Ученый секретарь Регионального диссертационного совета
Уразгильдин Р. В.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Помимо микроорганизмов, животных и растительных клеток биотехнология использует органы и ткани человека и животных для получения большой группы лечебных препаратов -цитомединов (Яковлев Г. М. и др., 1990; Воробьев А. А., 2004).
Одним из них является предстательная железа крупного рогатого скота (КРС), лиофилизированный очищенный экстракт тканей которой в течение последних 20 лет успешно используется для получения различных лекарственных форм препаратов, предназначенных для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы у человека (Яковлев Г. М. и др., 1992).
Как показано предыдущими исследованиями (Хавинсон В. X. и др., 1997) экстракт из ткани простаты представляет собой сложный комплекс биологически активных молекул различной природы, которым свойственны различная функциональная направленность и сложный, до конца не изученный, механизм действия.
Исходя из многогранности функций, выполняемых предстательной железой в организме можно полагать, что далеко не все функциональные особенности действия ее экстракта изучены и используются. Применение в исследованиях новых технологических и методических подходов, новых функциональных тестов может выявить перспективу получения не одного, а нескольких препаратов с индивидуальными свойствами с возможным их использованием не только в медицине, но и животноводстве.
Цель исследования. Физико-химическая и биологическая характеристика компонентов в составе экстракта из ткани простаты КРС и оценка возможности получения на их основе новых лекарственных препаратов.
Задачи исследования:
1. Методом жидкостной гель-хроматографии исследовать фракционный состав экстракта из ткани простаты КРС, дать физико-химическую и биохимическую характеристику фракций.
2. Изучить особенности биологического действия отдельных фракций экстракта простаты с использованием различных функциональных тестов на: содержание «свободного» тестостерона в периферической крови, рост шерсти у экспериментальных животных, сократительную активность гладкой мускулатуры, артериальное давление.
3. Показать технологическую возможность получения отдельных индивидуальных препаратов с определенной биологической активностью из одного и того же сырья - очищенного экстракта простаты.
4. Установить возможность исключения из технологии энергоемкий и дорогостоящий процесс лиофилизации.
5. Разработать основы технологии получения новых лекарственных форм и новых препаратов из экстракта простаты для возможного применения в медицинской и сельскохозяйственной практике.
ГЙЖ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
оэ гяб^ы
Научная новизна. Впервые показана различная функциональная активность нуклеиново-пептидных фракций по физико-химическим характеристикам.
Обнаружены стабилизирующие свойства мальтозы на биологическую активность очищенного экстракта, позволяющие исключить из технологического процесса его лиофилизацию. Новизна технологического решения оформлена в Заявке на патентование (№ 2004112873/15, положительное решение, 2006).
' Впервые в экспериментах на белых мышах выявлено, что однократное парентеральное введение экстракта приводит к волновому повышению содержания «свободного» несвязанного тестостерона в периферической крови: через 3, 6 и 72 часа. Выделены и охарактеризованы по физико-химическим и биологическим свойствам фракции, отвечающие за этот эффект, перспективные для разработки препарата, регулирующего уровень «свободного» тестостерона в крови.
Разработан количественный метод контроля специфической биологический активности в тесте повышения уровня эндогенного тестостерона в периферической крови мышей, пригодный для характеристики качества любых лекарственных препаратов, приготовленных на основе экстракта простаты (патент РФ № 2000113922 «Способ определения биологической активности препаратов из ткани предстательной железы», 2002 г).
Впервые на Экспериментальных животных показано, что многократное введение экстракта стимулирует у них рост шерсти. Выделены и охарактеризованы по физико-химическим и биохимическим фракции, отвечающие за эгот эффект. Определены дозы при различных способах введения.
Выделены и охарактеризованы по физико-химическим и биохимическим свойствам фракции, оказывающие влияние на сократительную способность гладкой мускулатуры и артериальное давление, связанные с присутствием окситоциноподобных пептидов.
Разработаны 3 новых лечебных препарат, содержащие а качестве действующего начала очищенный жидкий очищенный экстракт простаты, новизна которых защищена патентами РФ (№ 2152204, 2002; № 2160114, 2000 и положительным решением на выдачу патента).
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Показано, что очищенный концентрированный экстракт простаты может служить полифункциональным безотходным сырьем для получения новых препаратов с направленными свойствами.
Установлено, что для получения высокоактивного экстракта целесб-образно использовать предстательную железу от забоя КРС, проведенного в апреле-августе месяцах.
Обоснована необходимость использования жидких полуфабрикатов для разработки новых лекарственных форм, так как процесс лиофильного высушивания существенно изменяет их количественный и качественный состав.
Предложена жидкая лекарственная форма «Простакор раствор для внутримышечного введения», в состав которой в качестве стабилизирующего агента введена мальтоза. Отработаны доза стабилизатора, модицирова-ны методы ее качественного и количественного контроля в препарате.
Разработаны биотехнологические основы получения и контроля трех новых лечебных препаратов, содержащих жидкий экстракт из ткани простаты, для нужд здравоохранения.
Разработан и включен в НТД метод количественного контроля биологической активности в тесте повышения уровня «свободного» тестостерона в крови мышей-самцов, пригодный для контроля качества различных лекарственных форм препаратов на основе экстракта простаты.
Дано научно-методическое обоснование возможности использования отдельных фракций экстракта простаты КРС в производстве препаратов для нужд сельского хозяйства. Образцы апробированы с положительным результатом на быках-производителях - донорах спермы для искусственного осеменения и в звероводческом хозяйстве на черно-бурых лисицах.
Результаты проведенных исследований оформлены в виде научно-технической документации на субстанцию «Экстракт из ткани простаты крупного рогатого скота очищенный концентрированный жидкий», «Простакор раствор для внутримышечного введения», суппозитории «Простакор» и «Интерпрост».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной: 95-летию НИИВС им. И.И. Мечникова (Уфа, 2000 г), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной: 100-летию со дня. основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (Уфа, 2005 г.), расширенном заседании общества морфологов при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (13 мая 2006 г.).
Диссертация апробирована на заседании ученого совета НИИВС им. И.И. Мечникова филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ (протокол № 2 от 28 марта 2000 года).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 научных статьях, опубликованных в материалах научно-практических конференций, тематических сборниках вузов. По материалам диссертации получено 3 патента РФ и одно положительное решение по Заявке на патентование.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на /р"' страницах компьютерного текста, состоит из разделов «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Библиографический список».
Библиографический список включает 402 источника, в том числе 128 иностранных Диссертация содержит ^^габлицы, ^¿Эрисунков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Жидкий очищенный экстракт из ткани простаты КРС многокомпонентен, солержит пептидно-нуклеиновые фракции с м.м. 0,075-15,0 кДа, неравнозначные по своей функциональной активности, и может служить сырьем для получения ряда новых препаратов с направленными свойствами.
2 Процесс лиофильного высушивания с использованием регламентированного криопротектора глицина изменяет исходный состав экстракта. Использование мальтозы в концентрации 0,03-0,06 г/л в качестве стабилизатора способствует сохранению исходных биологических и физико-химических характеристик в течение 2 лет хранения и позволяет исключить из технологического процесса стадию лиофилизации.
3 Введение экстракта из ткани предстательной железы быков или его отдельных фракций половозрелым мышам-самцам вызывает волнообразное повышение содержания «свободного» тестостерона в периферической крови. Разработанный тест увеличения содержания «свободного» тестостерона в периферической крови может быть использован для количественного контроля биологической активности всех лекарственных форм препаратов, получаемых на основе экстракта ПЖ КРС.
4. Жидкий очищенный экстракт ПЖ КРС или его отдельные фракции (мм 6-4 и 14,8-15 кДа) при различных способах введения дозозависимо регулируют рост шерсти у экспериментальных животных.
5 Введение экстракта ПЖ КРС или его отдельных фракций с м.м 0,075-1, 4-6 и 12,0-14,8 кДа вызывает сокращение гладкой мускулатуры и изменяет артериальное давление (4-6 и 12,0-14,8 кДа).
6. Разработанные биотехнологические основы получения трех новых лечебных медицинских препарата с использованием жидкого экстракта могут быть масштабированы и применены для их промышленного получения.
7 Выделенные и охарактеризованные по биохимическим, физико-химическим и биологическим свойствам фракции, могут быть использованы как перспективные - для разработки новых препаратов, регулирующих уровень свободного тестостерона в крови и рост шерсти у пушных зверей
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы
Работа выполнена в Уфимском филиале ФГУП «НПО «Микроген» «Им м у нопрепарат.
В работе использовали беспородных белых половозрелых мышей (10280 голов), белых крыс породы «Вистар» (60 голов), петухов породы «Белый Леггорн» (5 голов), беспородных морских свинок черно-белого окраса (275 голов); кроликов породы «Шиншилла» (35 голов).
Объектом изучения являлись парные образцы (п—14) сухих и жидких экстрактов с содержанием от 4 до 6 мг/мл общих пептидов (о.п.) и жидкие экстракты (п=5) из ткани простаты быков с содержанием от 7 до 15 мг/мл о.п., полученные в цехе цитомединов филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген».
Биохимическая характеристика состава экстракта, наличие в нем глицина проведена с использованием методов спектрофотометрии, потенциометрии и хроматографии на бумаге согласно ВФС 42-2077-91.
Исследования фракционного состава экстракта проводили на хрома-тографической установке («LKB», Швеция) с использованием колонки с ? ультрагелем «АсА - 202» и детекцией оптической плотности при длине волны
I А. 280 нм. Селективность ультрагеля изучена с помощью набора стандартных
весовых маркеров с молекулярной массой (м.м.) от 0,075 до 1000 кДа. * Изучение влияния экстракта простаты на содержание тестостерона в
исследуемых образцах экстракта и в сыворотке крови мышей-самцов проводили иммуноферментным методом с использованием стандартного набора («BIO RAD», США; «Биолот», Россия) для количественного определения тестостерона в биологических жидкостях.
Исследование способности экстракта из ткани ПЖ быков влиять на рост шерсти проведено на кроликах породы «Шиншилла» и беспородных морских свинках черно-белого окраса. Животным в течение 16 дней вводили жидкий экстракт простаты способами: аппликация, per os и внутримышечная инъекция измеряли в мм длину шерсти.
Исследование способности исследуемых образцов экстрактов влиять на гладкомышечные сокращения проведено на изолированном отрезке подвздошной кишки морской свинки согласно методике (Досье на Раверон, 1989).
Исследование способности экстракта из ткани ПЖ быков вызывать снижение кровяного давления у птиц проводили в сравнении со стандартным государственным образцом окситоцина синтетического согласно ФСП 42-00611 0587-00.
Определение подлинности мальтозы и ее количественное определение в исследуемых образцах экстракта из ткани ПЖ быков проводили по ГОСТ 25794.2-83.
Для приготовления суппозиториев использовали по 5 серий жидких концентратов:
а) жидкого очищенного концентрированного экстракта простаты, содержащего от 7 до 15 мг/мл общих пептидов и способностью восстанавливать активность щелочной фосфатазы, ингибированной цистеином, не менее 13 %;
б) человеческого лейкоцитарного альфа - интерферона с противовирусной активностью не менее 40 тыс. МЕ/мл.
Исследование специфической активности интерферона в суппозиториях «Интерпрост» проводили на культуре клеток почек эмбрионов свиней (СПЭВ)
согласно ВФС 42 - 3087-98 в 96-луночных плоскодонных пластиковых планшетах с культурой, выращенной в ростовой среде до образования монослоя.
Микробиологическую чистоту суппозиториев проверяли путем прямого посева на среды специальные для проверки микробиологической чистоты суппозиториев согласно ГФ XI, вып.2, с. 187 и Изменениям от 28.12.95, категории 4 к ГФ XI, вып.2, с. 187.
Для исследования эффективности суппозиториев, содержащих экстракт простаты использовали сыворотки крови 10 больных хламидийным хроническим простатитом.
Статистическую обработку полученных результатов проводили методом оценки достоверности разницы между парными данными и путем определения среднего арифметического и среднеквадратичною отклонения с использова- I
нием ^критерия Стьюдента (Беленький М.Л., 1963). Достоверной считали разницу между сравниваемыми величинами при значении Р< 0,05. (
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Биохимическая характеристика и фракционный состав экстракта из ткани простаты быков
Предварительное исследование содержания в очищенном экстракте основных биологически активных молекул: нуклеиновых кислот и пептидов показало наличие в нем низкомолекулярных пептидов (8,4+6,7) мг/мл (Р<0,05), и компонентов нуклеиновых кислот (679,0±639,8) мг/мл (Р<0,05). Причем содержание последних превосходило в 80,8 раза содержание общих пептидов.
Поскольку, лиофилизированная форма лекарственных препаратов является более удобной для хранения и транспортировки, изучено влияние процесса лиофилизации на основные нормативные характеристики (содержание общих пептидов, способность восстанавливать активность щелочной фосфатазы, ингибированной цистеином и рН) в жидких и лиофилизирован-ных формах экстракта.
Биохимические исследования показали, что в сухих препаратах отмечено снижение на 6,5 - 10,5 % концентрации общих пептидов (Р>0,01), (Р>0,01) на 8,3-12,8 % способности восстанавливать активность щелочной фосфатазы (Р>0,01), при сдвиге рН на 3,7-4,4 % в щелочную сторону (Р>0,01).
Фракционирование очищенного экстракта с использованием ультрагеля АсА-202 позволило получить 14 фракций, представленных нуклеиново-пептидными компонентами, разнящимися по м.м. (рис. 1).
Рис.1. Хроматографический профиль жидких очищенных экстрактов из ткани простаты КРС.
С использованием набора стандартных весовых маркеров с известной м.м. (от 0,075 до 1000 к Да) определена их молекулярная масса (0,001</?<0,01) и установлена многокомпонентность экстракта простаты. М.м. составляющих его компонентов колебалась от 15 кДа до 0,075 кДа, что позволяет предположить и многофункциональность экстракта.
Сравнительное изучение хроматографических профилей жидкого и лиофильно высушенного экстракта показало, что часть компонентов с м.м. более 11,8850 и менее 1,7783 кДа, присутствующих в жидком экстракте, в сухой форме не определяется. Остальные компоненты сохраняются и полностью повторяют профиль жидкого экстракта, отличаясь меньшей высотой регистрируемых нуклеиново-пептидных пиков.
Зная, что природные гетерополимеры имеют сложную аминокислотную последовательность, самое незначительное изменение которой может привести к нарушению или даже полному исчезновению биологической активности (Терней А., 1981, Ткачева Г. А. и др., 1983),
можно предположить возможные существенные изменения биологических активностей экстракта после сушки.
2.2.2. Влияние отдельных фракций в составе экстракта из ткани простаты быков на содержание эндогенного тестостерона
Применение ряда новых тестов при изучении биологических свойств экстракта простаты быков позволило выявить ряд ei о функций, не описанных в литературе ранее.
Известно, чго простата в своем развитии и функционировании тесно связана с состоянием гормонообразования в системе гипофиз - половые железы и обладает широким спектром воздействия на клетки Лейдинга и кору надпочечпиков, продуцирующих тестостерон (Егоров А. М. и др., 1991; Nicholson Н. D. and Hardy М. Р. 1992). Исходя из этого на следующем этапе исследования изучено влияние введенного экстракта и его отдельных фракций на уровень эндогенного тестостерона в сыворотке крови мышей.
Здоровым половозрелым мышам-самцам однократно внутрибрюшинно вводили жидкий очищенный экстракт простаты в установленной экспериментальным путем тест-дозе 1,4 мкг/мышь. Показано, что на протяжении 168 часов наблюдается четырехразовый подъем уровня тестостерона в периферической крови (через 1, 3,6, 72 часа) (рис. 2).
0,301 0,477 0,6 0,69 0,78 0,845 1,851 1,857 1,863|од т
Рис. 2. Периодичность выброса тестостерона в кровь после однократной инъекции тест - доз жидкого и сухого экстрактов в течение 7 суток наблюдения.
По оси ординат - кратность повышения контрольного уровня тестостерона. По оси абсцисс - Т-период наблюдения, в часах (масштаб логарифмический).
При введении мышам сухого экстракта тест-доза для достижения
обнаруженного эффекта была увеличена в 15,6 раз (с 1,4 до 11,2 мкг'мышь), при этом максимального значения концентрация тестостерона в крови достигала только к 72 часам.
На основе полученных данных проведено сравнительное исследование 14 производственных серий жидкою экс факта и полученных из них сухих препаратов в гесге стимуляции повышения уровня эндогенного тестостерона в сыворотке крови мышей чере! трое суток после инъекции тест - доз препаратов: 1,4 и 11,2 мкг/на мышь общих пептидов соответственно Через 72 ч методом ИФА определяли содержание тестостерона в исследуемых образцах сыворотки с использованием набора для ИФА фирмы «BIO RAD» (США) (рис. 3).
15 Концентрациятестостеоона. нг/мл Вжид
•hulUlUuU
1 2 3 4 5 в 7 8 9 10 11 12 13 14
Номер фракции
Рис. 3. Содержание тестостерона в сыворотке крови мышей-самцов через трое суток после инъекции тест - доз жидкого (п=14) и сухого экстрактов из ткани простаты быков (п^-14).
Достоверно показано (Р<0,01), что экстракты простаты быков в установленных тест-дозах (1,4 и 11,2 мкг) через 3 суток после инъекции вызывали повышение уровня сывороточного тестостерона не менее, чем в 4 раза превышающий контроль
Поскольку, специфическая биолог ическая активность выпускаемых к нашей стране препаратов из экстракта простаты не контролируется предложен новый метод контроля биологической активности препаратов экстракта простаты в тесте усиления выброса тесюстсрона после однократного внутрибрюшинного введения тест - дозы (патент РФ № 2186387 от 27 июля 2002 г).
Таким образом, обнаруженное нами снижение количественных характеристик компонентов жидкого экстракта и изменение ею хромато! рафи-ческого профиля при лиофилизации было подтверждено и изменением его биологической активности в тесте влияния на уровень тестостерона в крови мышей-самцов.
Важная роль тестостерона в регуляции сексуальной активности и его опосредованное влияние на выработку спермы и жизнеспособность сперматозоидов у животных и человека (Молочков В.Ф., Ильин Л.И., 1998) позволяет предположить возможное использование экстракта простаты быков в живот-
новодстве (повышение объема и улучшения качества спермы для искусственного осеменения).
2.2.3 Влияние отдельных фракций компонентов в составе экстракта и? ткани простаты быков на рост шерсти подопытных животных
Литературные данные о содержании тестостерона в луковицах волос (Д. Менцлер, 1980) и его влиянии на морфологию волосяных фолликул, дали нам основание провести изучение влияния жидкого экстракта на рост волос у половозрелых животных (кролики и морские свинки) (рис. 4).
20 -1510 -5
0 »-----.->-.-1-.-1
1 4 7 16 Дни
Длина шерсти, мм
—Аппликация 0 -*—Питье
--В/м инъекции
— Контроль
Рис. 4. Динамика роста шерсти у морских свинок при различном способе введения экстракта.
На рисунке показано, что при всех способах введения экстракт стимулировал рост шерсти в используемых концентрациях, которые составляли:
0,405, 0,810, 0,040 мг/на свинку - при аппликации, per os и внутримышечном введении соответственно. Длина шерсти, в среднем, составляла. 15,0, 10,7 и 13,2 мм соответственно при 7,0 мм в контроле. Достоверно показано (Р<0,05) возрастание не только длины, но и скорости роста шерсти (в 2 раза) у подопытных свинок по сравнению с контролем).
Для выявления компонентов, ответственных за этот эффект, опыт повторен на морских свинках с введением отдельных компонентов, объединенных по близкой о.м.м. (рис. 5).
1 3 7 9 12 16 Дни
Рис. 5. Динами роста шерсти у морских свинок после аппликации содержимым пулов 1-4 экстракта из ткани простаты быков в концентрации 12,1 мкг/мл о.п.
Показано, что компоненты, входящие в пулы 1 (м.м. более 14 кДа) и 3 (м.м. от 4,1 до 1,7 кДа), в концентрации 12,1 мкг/мл о.п. стимулируют достоверное (0,05</?<0,02) увеличение роста шерсти у морских свинок в 4-5 раз соответственно по сравнению с контролем.
Таким образом, выделенные и охарактеризованные по м.м. фракции, могут быть использованы для получения нового препарата, улучшающего качество шерсти у пушных зверей для нужд звероводства.
2.2.4 Влияние отдельных фракций в составе экстракта из ткани простаты быков на сократительную активность гладкой мускулатуры
Простата является железисто-мышечным органом, и сокращение ее гладких мышц способствует выбросу секрета и семяизвержению. Для оценки этих функции экстракта применен известный тест изучения тонуса гладкой мускулатуры подвздошной кишки морской свинки под воздействием раздражителей в двух вариантах: прямого влияния и отмены торможения сокращений гладкой мускулатуры, вызванного хлористым лантаном.
Показано (рис. 6), что введение в реакционную смесь экстракта, содержащего (9,54±0,027) мг/мл о.п., статистически значимо (0,02<Р<0,05) усиливало сокращения подвздошной кишки по сравнению со стандартом, в качестве которого использован раствор хлористого калия (0,1488 г).
Рис. 6. Способность экстракта-полуфабриката из ткани простаты быков серии 247 стимулировать сокращения гладкой мускулатуры подвздошной кишки морскбй свинки по методу прямого введения.
При постановке 2 варианта опыта получен аналогичный результат (рис.7).
Рис. 7. Способность экстракта из ткани простаты быков серии 2 стимулировать сокращения гладкой мускулатуры подвздошной кишки морской свинки по методу отмены торможения сокращений, вызванного хлористым лантаном.
Установлено, фракции, регулирующие тонус гладкой мускулатуры имеют м.м.- 2 (14,8<о.м.м < 17,0 кДа), 4* (0,8<о.м.м <1,4 кДа) и 7* (0,075<о м м <0,1 кДа) Одна из них (фракция 4 ) с м.м. менее 1,47 кДа и более 754 Да, близка к м.м. окситоцина (1003,0 Да) и, возможно, содержит его.
Известна способность окситоцина вызывать снижение у птиц кровяного давления. С использованием этого метода нами изучено влияние экстракта простаты на артериальное давление у петухов.
На рисунке 8 показано, что экстракт (8 м1/мл) обладает окситоцино-подобным эффектом и достоверно (Р<0,05) снижает у петухов кровяное давление. В качестве контроля использовали по сравнению окситоцин синтетический.
Рис. 8. Способность экстракта из ткани простаты КРС серии 2 снижать кровяное давление у петуха породы «Белый Леггорн».
в], ^ - средние величины изменения артериального давления при введении меньшей и большей дозы Б стандартного образца окситоцина (мм); Т], Т2 - средние величины изменения артериального давления (АД) при введении меньшей и большей дозы Т исследуемых образцов (мм).
Таким образом, можно предположить наличие в составе жидкого экстракта простаты КРС окситоциноподобных пептидов, участвующих в сокращении гладкой мускулатуры.
2.3. Перспектива разработки новых препаратов для нужд медицины
Выявленное преимущество использования жидкого экстракта для разработки новых лекарственных препаратов обусловили необходимость разработки комплекта научно-технической документации (ФСП, Регламент производства) на субстанцию и изучение ее стабильности при хранении.
Субстанция «Экстракт из ткани ПЖ КРС очищенный концентрированный жидкий» представляет собой стерильный раствор, содержащий комплекс необладающих видовой специфичностью низкомолекулярных пептидов (не менее 7 мг/мл) и других биологически активных молекул с молекулярной массой от 15 кДа и ниже и стабильна в течение '15 месяцев хранения.
2.3.1 Простакор - раствор для внутримышечного введения
Выпуск жидкой лекарственной формы Простакора для инъекций позволяет исключить из технологического процесса энергоемкий дорогой процесс лиофильного высушивания и требует дополнительных затрат на приобретение растворителя, кроме того лиофилизация ведет к снижению ряда биологических активностей, т.е. не сохраняет исходный иммунобиологический потенциал препарата.
Исследование сохранения биологической активности жидких образцов в течение 3 лет хранения с использованием в качестве стабилизаторов углево-дов-моносахаров (фруктоза, мальтоза, глюкоза, манноза) в тесте повышения уровня сывороточного тестостерона показало, что предъявляемым требованиям отвечает мальтоза в концентрации от 30 до 60 мг/мл в 1 мл. Введение ее в жидкий препарат обеспечивает в течение 2 лет стабильность по по качественным показателям, включающим количественное содержание общих пептидов, реакцию щелочной фосфатазы, ингибированной цистеином, токсичность, иирогенность, и не отличается от лиофшшзированного препарата.
На новую лекарственную форму «Простакор раствор для внутримышечного введения, 5мг/мл» оформлена Заявка на патентование (№ 2004112873/15/013845) и получено положительное решение.
Модифицированные методы качественного и количественного контроля мальтозы включены в ФСП на жидкую лекарственную форму Простакора.
2.3.2 Суппозитории «Простакор»
Активным действующим началом разработанной нами формулы ректального лекарственного средства является жидкий очищенный концентрированный экстракт из ткани простаты быков с содержанием о. п. 5 мг. В состав стерильной основы входят недорогие отечественные ингредиенты, разрешенные Фармакопеей: желатин, пластификатор и буферный раствор. Нами проведено сравнительное определение содержания общих пептидов в экстракте спектрофотометрическим методом и по общему азоту в исходном экстракте - полуфабрикате и в приготовленных на его основе суппозиториях (табл. 1)
Таблица 1
Определение концентрации общих пептидов по общему азоту в жидком экстракте и в суппозиториях, приготовленных на его основе
Экст- Концентрация общих пептидов, мг/мл *
ракт спектрофотометрически по общему азоту методом Къельдаля
жидкий - полуфабрикат жидкий -полуфабрикат суппозиторий
1 5,09±0,0130 5,043*0,0130 5,00±0,012
2 5,13±0,0131 5,115±0,0132 5,07±0,013
3 5,84*0,0151 5,76±0,0148 5,71±0,014
4 5,61 ±0,0144 5,58-4:0,0144 5,51±0,014
5 5,39±0,0139 5,315±0,0137 5,20±0,013
Из таблицы видно (Р<0,001), что содержание общих пептидов в жидком препарате и в суппозиториях, определенное сравниваемыми методами, практически одинаково.
Учитывая перспективность метода определения биологической активности для количес!венной характеристики препаратов из ткани ПЖ КРС нами исследовано влияние ходящих в состав основы для суппозиториев ингредиентов на биологическую активность.
В таблице 2 показано (Р<0,001), что как при введении жидкого экстракта-полуфабриката и содержащего его растворенного суппозитория в одной тест-дозе, равной 1,4 мкг/мышь содержание тестостерона в сыворотке крови, повышалось, практически, Одинаково (различия статистически не значимы).
Таблица 2
Содержание тестостерона в крови мышей-самцов после инъекции жидкого экстракта простаты и суппозиториев
Наименование препарата Тест-доза, мкг/ на мышь О.П.* Концентрация тестостерона X**, нг/мл
жидкий экстракт-полуфабрикат (п=15) 1,4020*0,0255 7,0200*0,0255
Суппозиторий (п-15) 1,4100*0,0257 6,9800*0,0182
Контроль - 1,0000*0,0182
*Р<0,001; **Р<0,001.
При постановке ИФА использована тест-система на тестостерон фирмы «BIO
RAD».
Разработанная лекарственная форма - суппозитории с экстрактом из ткани ПЖ быков отвечает всем требованиям Государственной фармакопеи СССР на суппозитории (ГФ XI, 1981) и стабильна по физическим (0,001 <Р<0,01) и биологическим свойствам (Р<0,05) в течение одного года при соблюдении необходимых условий хранения и транспортировки.
2.3.3. Суппозитории «Интеопрост»
Известно, что хронические воспалительные заболевания простаты протфсают, как правило, на фоне дефицита клеточного звена иммунитета и неспецифических факторов иммунной защиты: системы комплемента, лизоцима, a-, ß- и у-интерферонов и т.д. (Кротов С. А., Кротова В. А., Юрьев С. Ю., 1998). Задача, на решение которой был направлен следующий этап наших исследований, заключалась в создании комплексного препарата экстракта простаты КРС и интерферона для лечения хронических простатитов, протекающих на фоне иммунодефицита.
Разработанное рекгальное средство «Интерпрост» содержит в терапевтических дозах концентрат жидкого очищенного полуфабриката -экст-ракта из предстательной железы быков и концентрат жидкого очищенного лейкоцитарного альфа-интерферона.
Изучение совместимости входящих в состав суппозиториев биологически активных ингредиентов в сравнении с активностью исходных жидких концентратов интерферона показало соответствие активности интерферона в исходном концентрате и суппозиториях (32,77*0,84) тыс. МЕ/мл.
Определение содержания тестостерона в сыворотке крови мышей-самцов после введения в тест-дозе (1,4 мкг общих пептидов, содержащихся в растворенных суппозиториев и смеси концентратов) достоверно показало (Р<0,001) соответствие эффекту, вызываемому экстрактом простаты и составляло (6,860±0,017) нг/мл.
Таким образом, проведенные исследования показали отсутствие антогонистического влияния используемых при производстве суппозиториев концентратов на их биологическую активность и полное ее сохранение в готовой лекарственной форме.
Новизна комплексного препарата «Интерпрост» подтверждена патентом РФ (№ 2160114,2000 г).
Использование при производстве суппозиториев «интерпрост» стерильных исходных компонентов гарантирует их высокую микробиологическую чистоту. В суппозиториях не обнаружено более 20 бактерий и грибов на 1 г ректального средства при допустимых 1x103 аэробных бактерий и 1x102 дрожжевых и плесневых грибов при отсутствии Enterobakteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus (ГФ XI, 1981).
Комбинированное лекарственное средство «Интерпрост» сохраняет все выше перечисленные свойства в течение 6 месяцев при соблюдении условий хранения и транспортировки
Таким образом, использование двух жидких очищенных полуфабрикатов при производстве данного ректального средства позволяет получить высокоэффективный препарат полифункционального действия.
19
ВЫВОДЫ
1. Жидкий очищенный экстракт простаты многокомпонентен, содержит фракции с м.м от 0,075 до 17 кДа и может служить безотходным полифункциональным сырьем для получения новых препаратов с направленными свойствами.
2. Обнаружены стабилизирующие свойства мальтозы на жидкие препараты экстракта простаты, введение которой в концентрациях 0,03-0.06 г/л позволяет исключить из технологического процесса стадию лиофилизации.
3. Установлено, что введение экстракта простаты КРС приводит к волнообразному дозозависимому подъему уровня эндогенного тестостерона в периферической крови экспериментальных животных. Выделены и охарактеризованы по биохимическим, физико-химическим и биологическим свойствам фракции перспективные для разработки препарата регулирующе! о уровень свободного тестостерона в крови.
4. Разработан метод количественного контроля биологической активности препаратов, полученных на основе экстракта простаты в различных лекарственных формах.
5 Установлена дозозависимая регуляция экстрактом простаты роста и качества шерсти у экспериментальных животных Выделенные и охарактеризованные по свойствам фракции, отвечающие за этот эффект, могут быть использованы для получения нового препарата, повышающего качество меха у пушных зверей в звероводстве.
6 Выделены и охарактеризованы по свойствам фракции очищенного экстракта дозозавйсимо регулирующие тонус гладкой мускулатуры и артериальное давление, содержащие окситоционоподобные пептиды использование которых перспективно для конструирования новых медицинских препаратов.
7. Разработаны и усовершенствованы технологии получения трех новых лекарственных форм препаратов на основе экстракта простаты: «Простакор жидкий раствор для в/м введения», Суппозитории «Простакор», комбинированный полифункциональный препарат Простакора и интерферона «Интепрост» с оформлением необходимой научно-технической документации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Пат. 2152204 C1 RU, 7 А 61 К 9/02, 35/48, А 61 Р 13/08, 1/14. Ректальное средство / Е. В. Бобкова, Г. И. Смагина, М. X. Козырева, Ф. X. Галиахметов. - Заявл. 19.02.1999; Опубл. 10.07.2000//Бюл. - 2000. -№ 19.
2 Пат. 2160114 C1 RU, 7 А 61 К 35/48, 38/00, 38/21, 9/02. Ректальное средство для лечения хронических простатитов / Е. В. Бобкова, Г. И. Смагина, М. X. Козырева. - Заявл. 06.10.1999; Опубл. 10.12.2000//Бюл 2000. -№34.
3 Пат. 2186387 С2 RU, 7 G 01 N 33/48, А 61 К 35/48. Способ определения биологической активности препаратов из ткани предстательной железы/ Е. В. Бобкова, Г. И. Смагина. - Заявл. 31.05.2000; Опубл. 27.07.2002 // Бюл. - 2002. - № 21.
4 Фархутдинов М Р. Изучение антиоксидантной активности препарата простатилен /Фархутдинов М.Р., Смагина Г.И., Мельников Н.В., Бобкова Е.В //БГМУ. - СПб, 1999. - С. 81.
5 Смагина Г. И. Изучение фракционного состава препаратов простатилена/ Смагина Г.И., Бобкова Е.В., Мельников Н.В // Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов: Материалы Всероссийской конференции. -Уфа, 2000. Ч. 2. - С.99-102.
6 Смагина Г. И. Биологическая активность простатилена /Смагина Г.И., Бобкова Е.В. //Там же.-С. 102-104.
7 Галиахметов Ф. X. Эффективность препаратов простатилена при лечении сексуальных дисфункций, обусловленных хроническим простатитом хламидийной этиологии /Галиахметов Ф.Х., Смагина Г.И., Бобкова Е.В. // Там же.-С. 107-109.
8 Аминева Г. 3. Нуклеиновые кислоты в составе простакора /Амии-нева Г.З., Смагина Г.И., Бобкова Е.В., Аминев P.A. // Медицинские иммунобиологические препараты в XXI веке: Разработка, производство и применение: Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященный 100-летию со дня основания филиала «Имму-нопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ 7-9 июня 2005 года. -Уфа,2005. Ч.2.-С. 301-304.
f
».
СМАГИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА
БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
16 00 02 - биотехнология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ответственный за выпуск М X Шарафутдинов
Подписано в печать 22 05 06 г Бум офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times New Roman» Огп на ризографе Уел печ л 1,4 Уч-изд л. 1,2 Тираж 100 экз Заказ №782
РИО филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ 450014, г Уфа, ул Новороссийская, д 105, тел (3472)29-92-86
1 k 3 7