Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование использования личинок Tribolium confusum для биологической оценки качества зерновых белков
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балаян, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНОВЫХ БЕЛКОВ, МЕТОДЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1. Факторы, определяющие биологическую ценность белков.

1.2. Химические методы оценки качества белков.

1.3 Методы биологической оценки качества белков. II

ГЛАВА 2. ПР0ТЕ0ЛИЗ БЕЛКОВ И ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ

2.1. Некоторые особенности протеолиза белков.

2.2. Краткая характеристика пептидгидролаз желудочно-кишечного тракта животных.

2.3. Протеолитические ферменты насекомых.

ГЛАВА 3. ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.1. Общая характеристика ингибиторов протеиназ.

3.2. Физиологическая роль ингибиторов протеиназ в растении.

3.3. Роль ингибиторов протеиназ в питании.

ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Биологические особенности тест-организма и его потребности в некоторых питательных веществах.

4.2. Методы биологической оценки.

4.3. Методы определения активности протеиназ.

4.4. Методы определения активности ингибиторов протеиназ.

4.5. Хроматографические методы и электрофорез.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ТЕСТ-ОРГАНИЗМА НА ЗЕРНОВЫХ РАЦИОНАХ.

5.1. Влияние содержания белка в рационе на среднесуточные привесы тест-организма.

5.2. Влияние различного содержания ингибиторов на среднесуточные привесы тест-организма.

5.3. Влияние тепловой обработки зерновых рационов на среднесуточные привесы тест-организма.

5.4. Среднесуточные привесы тест-организма на зерновых рационах с различным содержанием лизина.

5.5. Среднесуточные привесы тест-организма на рационах из различных анатомических частей зерна.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА ПРОТЕИНАЗ ТЕСТ-ОРГАНИЗМА

6.1. Оптимум рН действия и субстратная специфичность протеиназ тест-организма.

6.г. Активность протеиназ тест-организма в различных отделах кишечника.

6.3. Влияние активаторов и ингибиторов на активность протеиназ тест-организма.

6.4. Возрастные изменения активности протеиназ тест-организма.

6.5. Влияние ингибиторов из семян злаков на активность протеиназ тест-организма в разном возрасте

6.6. Гельхроматография протеолитических ферментов тест-организма

ГЛАВА 7. ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕИНАЗ ТЕСТ-ОРГАНИЗМА ИЗ СЕМЯН

ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

7.1. Содержание ингибиторов протеиназ в семенах различных культур и методы их экстракции.

7.2. Влияние тепловой обработки на активность протеиназ тест-организма.«••

7.3. Изменения активности ингибиторов протеиназ при созревании и проращивании семян.

7.4. Разделение ингибиторов протеиназ из сои при помощи хроматографии на сефадексе а- 100,

ДЭАЭ - целлюлозе и гидроксилапатите.

ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ

ЦЕННОСТИ ЗЕРНОВЫХ БЕЛКОВ.

8.2. Влияние различного соотношения белок/особь в . зерновом рационе на привесы тест-организма.

8.3. Определение оптимальной концентрации и соотношения белок/особь в рационе для проведения . биологической оценки.

8.4. Сравнительные исследования качества зерновых белков ячменя при помощи химических и биологических методов оценки.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическое обоснование использования личинок Tribolium confusum для биологической оценки качества зерновых белков"

В Продовольственной программе СССР, принятой на Майском v (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, особо подчеркивается необходимость создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с высоким качеством зерна* В настоящее время на долю растениеводства приходится около 80% общего производства белковых продуктов, однако растительные белки, в первую очередь злаков, значительно уступают по биологической ценности белкам животного происхождения.

В связи с этим одной из важнейших задач селекционной науки является поиск генотипов с улучшенным качеством белков, которое определяется сбалансированностью аминокислотного состава, переваримостью белка и усвояемостью отдельных его аминокислот* На пищевую ценность рациона могут оказывать существенное влияние неалиментарные вещества: ингибиторы ферментов, танины, фенолы, фитогемаглютенины, нитраты, алкалоиды и другие (42).

Для осуществления подобного рода программ необходимы такие экспресс - методы определения биологической ценности белков, которые позволяли бы оценивать и отбирать лучшие формы растений уже на ранних этапах селекционного процесса. Использование животных, в частности лабораторных крыс, для этих целей связано не только с трудоемкостью метода, но также с необходимостью располагать сравнительно ^большим количеством анализируемого материала ( I - 2 кг ). Что касается химических методов (определение аминокислотного состава, переваримости белков и др.), то они не в состоянии дать интегральную оценку качества зерновых белков.

Одними из перспективных тест - организмов для этой цели могут служить насекомые, которые эволюционно связаны с питанием зерном или продуктами его переработки, в частности, личинки малого мучного хрущака Tribolium confusum . Попытки использовать этот тест - организм для биологической оценки были предприняты уже в начале 60-х годов (92). Обнадеживающие результаты были получены в дальнейших исследованиях ряда авторов (152, 160, 184).

Однако, до сих пор практически не были изучены протеоли-тические ферменты пищеварительного тракта этого тест - орга-Ы низма. Не было известно^ в какой степени влияют на протеолиз белков присутствующие в семенах растений ингибиторы протеи-наз тест - организма и их свойства. Не делалось попыток исследовать физиологическую роль этих белков в растениях и локализацию их в анатомических частях зерновки. Практически не была изучена чувствительность тест - организма к качеству и количеству белка в рационе, а также влияние различного уровня ингибиторов протеиназ и термической обработки на его рост. Все это не позволяло определенно судить о возможности использования этого тест - организма для биологической оценки качества зерновых белков и той роли, которую могут играть ингибиторы протеиназ насекомых в растении.

Целью настоящих исследований являлось биохимическое обоснование использования личинок малого мучного хрущака iriboii-um confusum для биологической оценки качества зерновых белков.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- личинки малого мучного хрущака являются чувствительным к качеству и количеству белка тест - организмом;

- гидролиз белков в пищеварительном тракте тест - организма осуществляется системой сериновых, тиоловых и карбоксильных протеиназ, которые локализованы в среднем отделе кишечника и по своим свойствам подобны ферментам млекопитающих;

- содержащиеся в зерне злаковых культур ингибиторы протеиназ тест - организма не оказывают существенного влияния на его i \ Hi' Хул'С^^- ^ i рост. Для инак'1ивации\'прот^иназ насекомых из сои необходимо проводить термическую обработку;

- ингибиторы протеиназ тест - организма могут выполнять как J защитную, так и ругуляторную функции в семенах растений;

- на основании проведенных исследований делается вывод о возможности использования личинок малого мучного хрущака в качестве тест - организма для биологической оценки качества зерновых белков.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- 3 Украинском энтомологическом съезде (Ужгород, октябрь 1980 г.);

- Всесоюзном совещании "Важнейшие проблемы увеличения производства растительного белка и развитие научных исследований в этой области в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Краснодар, декабрь 1981 г.);

- 4 Украинском биохимическом съезде (Днепропетровск, июнь 1982 г.);

- Заседании Координационного совета ВАСХНИЛ по качеству зерна (Одесса, март 1983 г.);

- Заседании Одесского отделения Всесоюзного биохимического общества (Одесса, апрель 1983 г.);

- Конференции отдела биохимии и физиологии питания Института питания АМН СССР (Москва, май 1984 г.).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Балаян, Валерий Михайлович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

I. Установлена положительная корреляционная связь между среднесуточными привесами изучаемого тест-организма и содержанием лизина в рационах из ячменя и кукурузы: 0,85 и 0,75 соответственно (р = 0,01).

V 2. Ингибиторы протеиназ, присутствующие в семенах злаков, не оказывают отрицательного влияния на биологическую оценку при помощи данного тест-организма. С одной стороны это можно объяснить низким содержанием ингибиторов в злаках, а с другой стороны, по-видимому, определенную роль играют возрастные изменения чувствительности протеиназ личинок к действию этих белков и переваривание их в пищеварительном тракте.

3. В результате изучения субстратной специфичности, влияния на активность протеиназ ингибиторов и активаторов установлено, что в пищеварительном тракте тест-организма присутствуют сериновые, тиоловые и карбоксильные эндопептидазы, которые в основном локализованы в среднем отделе кишечника и осуществляют, по-видимому, как вне-, так и внутриклеточный протеолиз.

4. При изучении возрастных изменений активности протеиназ тест-организма и динамики среднесуточных привесов на зерновых рационах показано, что оптимальным для биологической оценки является возраст 8-20 дней. Причем, для проведения оценки достаточно скармливать рацион в течение 10 суток.

5. Показано, что соевые ингибиторы могут подавлять активность не только трипсина, химотрипсина и протеиназ личинок, но также эндогенных протеиназ самого зерна. Характерные изменения ингибиторной активности в процессе созревания и прорастания семян, возможно, связаны с регуляторной ролью этих белков. б. При сравнительной биологической оценке качества зерновых белков между среднесуточными привесами крыс, коэффициентом эффективности белка (КЭБ), химическим скором, индексом незаменимых аминокислот (ИНАК) и среднесуточными привесами тест-организма установлена положительная корреляционная связь 0,9; 0,92; 0,84 и 0,78 соответственно (р = 0,01).

121.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первый этап исследований был связан с изучением особенностей питания тест-организма на зерновых рационах. Основное внимание было уделено изучению влияния различных концентраций белка, лизина и ингибиторов протеиназ на рост личинок, а также сравнительной оценке качества зерновых белков при помощи тест-организма и химических показателей (химический скор, индекс незаменимых аминокислот). Кроме того, изучали качество белков из различных анатомических частей зерна, влияние тепловой обработки на пищевую ценность зерна и динамику привесов личинок на различных рационах.

Результаты, полученные при скармливании личинкам зерновых рационов с различным уровнем белка показали, что скорость роста тест-организма зависит не только от концентрации белка, но также от его качества. Так, на рационах из кукурузы максимальные привесы наблюдались при 6%, тритикале - 6%, пшеницы - 10% и ячменя - 12%. Дальнейшее повышение уровня белка выше указанных значений уже не влияло на среднесуточные привесы тест-организма, а, следовательно, превышало физиологические потребности личинок в том или ином белке.

Исследования влияния различного содержания ингибиторов протеиназ в зерновых рационах из ячменя, пшеницы, тритикале и сои показали, что на рационах из семян злаков между содержанием ингибиторов и среднесуточными привесами тест-организма связи не наблюдалось. Полученные данные, по-видимому, можно объяснить низким уровнем ингибиторов в семенах злаковых культур, по-срав-нению с бобовыми, возрастными изменениями протеиназ, а также инактивацией ингибиторов в пищеварительном тракте тест-организма. В случае с соевым рационом, также как при кормлении животных (179), наблюдалось отрицательное влияние ингибиторов на привесы тест-организма.

Скармливание личинкам зерновых рационов после тепловой обработки при 120°С в течение 2 ч не отражалось на их росте в опытах с соей, тритикале и кукурузой. На рационах из ржи наблюдалось увеличение привесов, по-сравнению, с контролем, а на ячмене и пшенице, наоборот, торможение. Последние результаты, по-видимому, можно объяснить следствием разрушения лизина или снижением его доступности, что согласуется с данными, полученными при кормлении животных (61).

Автоклавирование при 132°С и р=0,2МПа в течение 10-15 мин и СВЧ-обработка в течение 6-9 мин позволила на фоне витаминных добавок повысить питательную ценность соевых белков. Аналогичные результаты были получены при скармливании рационов из сои крысам. Однако при использовании тепловой обработки необходимо учитывать влияние как минимум 3 факторов: содержание ингибиторов протеиназ, лизина и витаминов. Использование оптимальных режимов обработки с учетом изменений в содержании этих 3 компонентов пищи, позволит проводить биологическую оценку соевых белков при помощи тест-организма.

Особое значение для питания животных и насекомых имеет сба-балансированность зерновых белков по аминокислотному составу, в частности, уровень лимитирующей аминокислоты - лизина. При скармливании личинкам рационов из ячменя и кукурузы с различным содержанием лизина при одинаковой концентрации белка, было показано, что между содержанием лизина в обоих рационах и среднесуточными привесами тест-организма существует положительная корреляционная связь: 0,85 и 0,75 соответственно.

Общеизвестно, что у злаковых культур белки зародыша превос

110. ходят по своей питательной ценности белки эндосперма, приближаясь по этому показателю к белкам животного происхождения (21). В опытах на личинках было подтверждено высокое качество белков зародыша, по-сравнению, с эндоспермом. Следовательно, личинки являются чувствительным к качеству зерновых белков тест-организмом.

Важную роль в усвоении зерновых белков играет ферментная система пищеварительного тракта животных, в том числе и насекомых, осуществляющая гидролиз белков до пептидов и аминокислот. Исследования протеолитических ферментов личинок малого мучного хрущака показали, что протеолиз белков в пищеварительном тракте этого тест-организма осуществляется системой трипси-но- и химотрипсино-, пепсино- или катепсиноподобных протеиназ. Изучение активности этих ферментов по гидролизу различных белковых субстратов и определение оптимумов рН их действия позволяет, по-видимому, говорить о кислотно-щелочном типе пищеварения у данного тест-организма. Что касается участия различных отделов пищеварительного тракта личинок в протеолизе белков, то полученные результаты свидетельствуют об активном переваривании белков протеиназами среднего кишечника как в кислой, так и в нейтральной области значений рН. Это согласуется с данными, полученными целым рядом исследователей на других видах насекомых (2, 72, 197).

Использование специфических ингибиторов и активаторов ферментов показало, что протеиназы личинок представлены сериновы-ми, цистеиновыми и карбоксильными эндопептидазами. Наиболее высокой способностью активировать тиоловые протеиназы обладал дитиотреитол, который уже в концентрации 10""бм вызывал повышение казеинолитической активности ферментов на 86%. Необходимо также отметить, что в процессе хранения (2 сут при 4°С) ферментный препарат в значительной степени терял свою активность и использование тиоловых активаторов уже не позволяло восстановить ее.

Исследования возрастных изменений активности протеолити-ческих ферментов тест-организма показали, что максимальной способностью гидролизовать различные субстраты обладали экстракты из 14 - 19 дневных личинок и с возрастом ферментативная активность падала до минимальных значений в фазе куколки. В связи с полученными результатами наиболее интенсивное усвоение белков в пищеварительном тракте тест-организма можно ожидать в возрасте от 8 до 20 суток. Причем необходимо отметить, что глиадин пшеницы по переваримости протеиназами личинок уступает белкам животного происхождения: казеину, гемоглобину и протамину. Аналогичная картина наблюдается при гидролизе этих белков протеолитическими ферментами животных (59).

Исследования ряда авторов (7, 114) показали, что ферментная система насекомых может адаптироваться к качеству пищевых белков. В связи с отрицательным воздействием ингибиторов на протеолиз белков, изучали возрастные изменения чувствительности протеолитических ферментов тест-организма к их действию. Было показано, что с возрастом степень ингибирования активности протеиназ экстрактами из семян ячменя, пшеницы и кукурузы уменьшается, что, по-видимому, связано с определенными изменениями ферментной системы тест-организма.

Хроматографическое разделение протеолитических ферментов тест-организма при помощи гельфильтрации на сефадексе G - 100 показало, что ферменты, расщепляющие казеин и гемоглобин, занимают промежуточное положение между высоко- и низкомолекуляр

112. ными белковыми фракциями. Использование гельхроматографии позволило повысить активность ферментного препарата по гидролизу казеина в б ,1 раз, а гемоглобина - в 14,1 раз.

Таким образом, исследованные свойства протеиназ личинок малого мучного хрущака, а также результаты, полученные другими авторами при изучении ферментов личинок кожееда (72), большого мучного хрущака (148), вредной черепашки (8) и других видов насокомых (114) свидетельствует о наличии у этих организмов механизмов протеолиза, включающих начальный этап переваривания белков в просвете кишечника под действием пеп-сино-, трипсино- и химотрипсиноподобных протеиназ, затем гидролиз олигопептидов под действием экзопептидаз, а также внутриклеточного протеолиза под действием аминопептидаз и карбок-. сипептидаз.

Значительная часть исследований была посвящена ингибиторам протеиназ тест-организма из семян зерновых и зернобобовых культур, которые, оказывая влияние на протеолиз, могут выполнять регуляторную, защитную и антипитательную функции. Эти белки,наряду с ингибиторами протеолитических ферментов животных, микроорганизмов, были обнаружены в семенах зерновых и зернобобовых культур (83). Было проведено изучение некоторых свойств ингибиторов, изменения их активности при созревании и проращивании семян растений, а также влияние на питание тест-организма. В большинстве случаев тестирование ингибиторной активности проводили по трипсиноподобной протеиназе личинок, расщепляющей казеин при рН 7,0.

Как показали исследования, ингибиторы протеиназ тест-организма присутствуют в семенах всех изучаемых культур: ячменя и пшеницы, кукурузы и тритикале, ржи и сои. Они, как правило, из. представлены водо- и солерастворимыми фракциями белков, йак-синальной ингибиторной активностью обладали экстракты из сои, что соответствует данным по соевым ингибиторам трипсина (30). Ингибиторы обнаружены в различных анатомических частях зерновки, причем в зародышах их уровень значительно выше, чем в эндосперме. Изучение их чувствительности к температурному воздействию показало, что для большинства исследованных ингибиторов, за исключением сои и ячменя, тепловая обработка при 120°с в течение 2 ч приводит практически к полной инактивации белков. Что касается соевых ингибиторов протеиназ тест-организма, то лишь автоклавирование при 132°С и р = 0,2Ш1а в течение 10-15 мин или СВЧ-обработка в течение 9 мин позволяли практически полностью инактивировать их. Аналогичные результаты были получены при использовании таких же режимов теплового воздействия на ингибиторы трипсина.

Необходимо отметить, что при тепловой обработке ржаной и пшеничной муки при 70°С в течение I ч в водных экстрактах наблюдалось некоторое повышение ингибиторной активности, связанное, по-видимому, с разрушением белковых комплексов типа "протеиназа-ингибиторп и высвобождением из них ингибиторов.

Исследования содержания ингибиторов протеиназ тест-организма, трипсина и химотрипсина в различных формах тритикале показали, что в высокобелковых формах уровень ингибитора трипсина в 2,6, а ингибитора химотрипсина в 1,8 раза выше, чем у низкобелковых. Причем при разнице в содержании белка всего на 2%, ингибиторная активность отличалась в несколько раз. Аналогичные результаты были получены на высокобелковых и низкобелковых формах пшеницы (I). Полученные данные с одной стороны можно объяснить повышением уровня ингибиторов за счет увеличения содержания белка в семенах, а с другой стороны участием ингибиторов протеиназ в белковом обмене и накоплении запасных белков. В отношении ингибиторов протеиназ тест-организма такой взаимосвязи с содержанием белка в изучаемых образцах не обнаружено, однако их уровень в различных формах значительно отличается. Это, по-видимому, можно объяснить несколько различными функциями ингибиторов протеиназ тест-организма, трипсина и химотрипсина в семенах тритикале.

С целью разделения ингибиторов протеиназ из сои использовали различные хроматографические методы. Гельфильтрация на сефадексе G- 100 не позволила разделить перечисленные ингибиторы протеиназ и степень очистки белковых препаратов была незначительна. В дальнейшем использовали ионнообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе, которая позволила в значительной степени повысить удельную активность и очистить ингибитор протеиназ личинок, что было показано с помощью диск-электрофореза в полиакриламидном геле. Однако получить гомогенный ингибитор протеиназ не удалось. Аналогичная картина наблюдалась при использовании хроматографии на гидроксилапатите. Несмотря на различные принципы разделения, использованные в перечисленных хроматографических методах, близкие физико-химические свойства изучаемых белков не позволили их разделить. Полученные данные, по-видимому, можно объяснить действием поливалентного соевого ингибитора Кунитца, который может одновременно подавлять активность большого числа протеиназ млекопитающих, а также насекомых и бактерий (171). Еще одной причиной, затрудняющей разделение, может служить способность соевых ингибиторов образовывать диссоциирующие белковые комплексы, которые в процессе хроматографического разделения диссоциируют с

115. высвобождением ингибиторов протеиназ.

В пользу этого говорят полученные нами данные по влиянию разведений исходного раствора соевых ингибиторов на их активность. В частности, было показано, что ступенчатое разведение препарата не сопровождается пропорциональным снижением ингибиторной активности по протеиназам личинок и трипсину и даже х при уменьшении концентрации в 1Сг раз, активность ингибиторов остается на довольно высоком уровне. Для сравнения разведение ингибитора из семян пшеницы всего в 10 раз приводит к полной потере ингибиторной активности по протеиназам тест-организма.

С целью изучения физиологической роли ингибиторов протеиназ тест-организма в семенах сои и пшеницы было проведено изучение изменения ингибиторной активности при созревании зерна пшеницы и прорастании соевых бобов. Была предложена гипотеза, согласно которой белки, подавляющие активность протеиназ насекомых являются белками, выполняющими с одной стороны регу-ляторную функцию в протеолизе зерновых белков, а с другой стороны защитную, благодаря схожести активных центров эндо- и эк-зопротеиназ. В пользу этого свидетельствуют данные о способности ингибиторов из семян гречихи, латука, ячменя, ржи, вигны и фасоли наряду с экзопротеиназами подавлять активность собственных протеиназ (4, 75, 174), а также способность к образованию комплексов между ингибиторами и внутриклеточными проте-иназами при разрушении клеточных структур (99, 138). О том, что это может быть связано с прорастанием или созреванием семян говорят исследования по локализации протеиназ и их ингибиторов в различных органелах клетки (147, 155), а также результаты изучения изменения активности протеиназ и ингибиторов трипсина в созревающих семенах (10, II).

116.

Проведенные исследования в онтогенезе семян пшеницы и сои могут, по-видимому служить еще одним доказательством регуля-торной функции ингибиторов. Использование такого подхода с одной стороны позволяет учитывать активацию существующих, а с другой стороны биосинтез новых ферментных систем. Этот процесс носит последовательный характер и включает различные ферменты (28): I - ферменты, активные в сухих семенах и не меняющие свою активность; 2 - ферменты, менее активные в сухих'семенах, но увеличивающие свою активность по мере набухания; 3 - ферменты, активность которых в сухих семенах отсутствует; 4 -ферменты, активируемые после набухания; 5 - ферменты, синтезируемые с участием преформированной иРНК; 6 - ферменты, образующиеся только после синтеза иРНК. Таким образом, ингибиторы протеиназ могут участвовать в регуляции активности любой из перечисленных выше ферментных систем, как в период прорастания, так и в период созревания семян.

В результате проведенных исследований было показано, что при созревании пшеницы, начиная с 14 суток повышение активности ингибиторов протеиназ личинок протекает параллельно с увеличением активности ингибиторов трипсина и снижением активности протеиназ самой зерновки. Обратная картина наблюдалась при проращивании сои. Уже при замачивании соевых бобов наблюдалась диффузия ингибиторов протеиназ личинок и трипсина в окружающий раствор, а в дальнейшем при проращивании в течение 20 суток ингибиторная активность в семенах сои падала на фоне увеличения активности кислой и нейтральной протеиназ семян.

Еще одним доказательством участия ингибиторов в регуляции протеолиза могут служить результаты, полученные при изучении влияния частично очищенного соевого ингибитора и одной из бел

117. ковых фракций после хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе на активность эндогенных протеиназ. Ингибирование их активности позволяет говорить о возможном участии ингибиторов в регуляции активности собственных протеиназ зерна, С одной стороны г можно предположить, что это связано с поливалентностью ингибитора Кунитца и схожестью активных центров эндо- и экзопро-теиназ, а с другой стороны участием ингибиторов в регуляции активности различных ферментных систем, функционирующих как при прорастании, так и при созревании семян.

Отдельная глава исследований посвящена разработке метода биологической оценки качества зерновых белков. Так было показано, что для проведения анализа достаточно скармливать зерновые рационы в течение 10-12 суток, так как за этот период вес личинок увеличивается в зависимости от качества белка более, чем в 30 раз. Были подобраны оптимальные концентрации белка и соотношение белок/особь в рационах для проведения биологической оценки при помощи изучаемого тест-организма. Так на рационе из ячменя лучшие результаты достигнуты при концентрации белка - 2 - 6% и 0,05 - 0,15 мг белка на одну особь в сутки. При проведении сравнительной оценки качества зерновых белков ячменя в опытах на крысах, при помощи тест-организма и химическими методами было показано, что между среднесуточными привесами тест-организма и привесами крыс, коэффициентом эффективности белка, химическим скором, индексом незаменимых аминокислот существует положительная корреляционная связь: 0,9; 0,92; 0,84 и 0,78 соответственно (р = 0,01)

Таким образом личинки малого мучного хрущака могут служить хорошим тест-организмом для биологической оценки качества зерновых белков в селекционно-генетических программах, направленных на создание сортов и гибридов злаковых культур с лучшими кормовыми достоинствами (рис. 13).

Рис. 13. Использование биохимических методов в селекции на качество зерновых белков злаковых культур /учитывая рекомендации (176)/.

119.