Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое обоснование метода химической стерилизации 28-пятнистой картофельной коровки Epilachna vigintioctomaculata Motsch. в целях снижения её численности
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радыгина, Людмила Федоровна
ЕВВДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Лучевая стерилизация насекомых.
1.2. Химическая стерилизация жуков.
1.3. Действие производных этиленимина на репродуктивные функции жуков.
1.4. Действие хемостерилянтов на половую активность и сперматогенез самцов.
2. МАТЕРИАЛЫ И ШТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. НЕКОТОРЫЕ ШОЛОГДОЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОВКИ
3.1. Фенология 28-пятнистой картофельной коровки, ее ареал и повреждаемые культуры
3.2. Вредоносность картофельной коровки.
3.3. Особенности размножения эпиляхны.
4. СТЕРИЛИЗАЦИЯ 28-ЛЯТНИСТОЙ КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОВКИ 4.1. Действие производных этиленимина на репродуктивные функции картофельной коровки.
4.2; Действие хемостерилянтов на активность спариваний самцов эпиляхны.
4.3. Динамика активности спариваний
4.4. Конкурентная способность стерилизованных самцов эпиляхны
5. ПОЛЕВАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ХИМИЧЕСКОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ В БОРЬБЕ С 28-ПЯТНИСТОЙ КАРТОФЕЛЬ
НОЙ КОРОВКОЙ.
5.1. Миграции 28-пятнистой картофельной коровки.
5.2, Выпуск стерилизованных самцов эпиляхны в прщюдные условия.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое обоснование метода химической стерилизации 28-пятнистой картофельной коровки Epilachna vigintioctomaculata Motsch. в целях снижения её численности"
В материалах ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость значительного увеличения промышленного производства продуктов питания на Дальнем Востоке, в частности, важнейшего из них - картофеля.
В Продовольственной программе КПСС, принятой на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, особое внимание также уделяется обеспечению населения картофелем в основном за счет производства его в районах потребления.
В связи с этим первостепенное значение приобретают мероприятия, направленные на снижение потерь урожая, улучшение его качества.
Однако, интересы охраны здоровья человека и окружающей среды требуют сократить химические обработки пестицидами в борьбе с вредными объектами до минимума. Опасные последствия массового применения инсектицидов и гербицидов резко усилили интерес во всем мире к методам борьбы, ограничивающим и даже исключающим применение пестицидов. Отмечена устойчивость 250 видов вредителей и 100 видов возбудителей заболевший к одному .или нескольким препаратам (Margham , IS75).
Пересмотр принципов защиты растений выдвинул на одно из первых мест развитие исследований в области биологических методов и разработку интегрированных систем защиты растений". Конечной целью таких систем представляется подавление или резкое сокращение скорости нарастания численности вредных популяций. Такого результата можно добиться либо путем прямого воздействия на насекомых-вредителей (истребление, нарушение поведения), либо путем воздействия на их размножение и наследственные свойства (половая стерилизация, введение в популяцию вредных генов), (Geier,
1965).
Впервые теоретические основы автоцидного метода были разработаны советским генетиком А.С. Серебровским (1940), а успешные производственные опыты, проведенные в 1952-1959 г.г, в США по уничтожению раневой мухи Cochliomyia hominivorax Coq. подтвердили возможность истребления целой популяции вредителя методом выпуска стерилизованных особей ( Knipling , I960). Успех полного уничтожения мясной мухи - кохлиомии стимулировал развитие исследований применительно ко многим вредным видам. По данным В.П. Приставко (1974) лабораторная разработка метода стерилизации осуществлялась более чем с 200 видами, полевые испытания проводились с 13 видами вредителей сельскохозяйственных растений и 6 видами насекомых медицинского и ветеринарного значения.
29 июня - 3 июля 1981 года в Нюренберге (ФРГ) состоялся международный симпозиум по применению методов стерилизации и использованию радиации в генетической борьбе с насекомыми. Е.Ф.Книп-линг ( Knipling , 1981) отмечал, что за прошедшие 25 лет метод стерилизации разработан для уничтожения многих вредителей. Наиболее высоких результатов метод стерилизации достиг в сочетании с другими подавляющими численность вредителей приемами.
Повышенный интерес специалистов к половой стерилизации насекомых объясняется еще и тем, что этот метод вносит новые возможности в практику борьбы с вредными объектами.
В первую очередь к ним следует отнести высокую эффективность метод,а стерилизации. По данным, получаемым при обработке популяции в природных условиях, исходная численность резко падает и уже к третьему поколению вредитель практически исчезает ( Knipling, 1962). Столь высокая эффективность позволяет рассчитывать на быстрое подавление численности популяций многих вредителей, а для некоторых видов, обитающих в изолированных очагах, - на истребление.
Во-вторых, метод стерилизации насекомых обладает высокой специфичностью действия. При использовании выпуска стерильных насекомых или применении хемостерилянтов в сочетании с половыми аттрактантами, действие метода ограничивается только тем видом, на который направлена борьба.
В-третьих, метод стерилизации может применяться в борьбе с видами, устойчивыми к инсектицидам.
В-четвертых, эффективность метода стерилизации возрастает по мере уменьшения плотности вредителя, в то время как эффективность инсектицидов и большинства энтомофагов при этом условии снижается.
Необходимо отметить, что применение метода стерилизации решает проблему недоступности особей для обработки, что важно для некоторых видов, ведущих скрытый образ жизни. Стерильные самцы, движимые половым инстинктом, отыскивают партнеров в тех местах, куда не проникают инсектициды.
При разработке метода стерилизации существенное значение имеет выбор объекта, против которого предполагается его использовать. Выбор объекта предопределяется биологическими особенностями вредителя. К числу этих особенностей относится дальность миграций вида, число генераций в году, количество спариваний отдельных особей и плодовитость самок. Выявление биологических особенностей вредителей позволяет определять необходимые количества и частоту выпуска в естественную популяцию стерилизованных самцов (bindquist , 1969).
Объектом нашего исследования являлась 28-пятнистая картофельная коровка (Epilachna vigintioctomaculata Motscb. ) -важнейший вредитель картофеля в зоне Дальнего Востока. Картофельпая коровка распространена в Амурской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях. Расширение ее ареала указывает на возможность дальнейшего распространения вредителя и увеличения вредоносности. Ежегодные потери урожая только от картофельной коровки составляют в Приморском крае не менее 20-30$ (Вавилов, 1957).
Кроме того., жуки и личинки эпиляхны являются массовым и постоянным переносчиком вирусных заболеваний картофеля, вызывающих его вырождение (Лебедева, 1966, 1969, 1978). Растения, пораженные вирусами, в 2-3 раза снижают урожайность и на 25% - содержание крахмала (Рейфман, 1973).
Ежегодные посадки картофеля в Приморском крае составляют более 18 тыс. га. Картофельная коровка повреждает картофель повсеместно, но в разной степени. Наибольшая степень вредоносности проявляется в таежной зоне. В конце июля - начале августа на одном растении можно насчитать до 120 личинок разных возрастов и молодых отрождающихся жуков. Степень повреждения ботвы картофеля достигает 4-5 баллов.
Таким образом, приведенные данные о широком распространении и большой вредоносности 28-пятнистой картофельной коровки, указывают на необходимость разработки эффективных мер борьбы с этим вредителем в условиях Приморского края.
Наиболее полно система защитных мероприятий для условий Приморского края представлена в работах А.Н. Ивановой (1952, 1961). Большое внимание автор уделяет агротехническим мерам борьбы с картофельной коровкой: изучению влияния севооборотов на степень повреждаемости картофеля, влиянию месторасположения и размеров картофельных полей, сроков посадки картофеля на численность вредителя, а также значению уничтожения картофельной ботвы и зяблевой вспашки для снижения численности зимующих жуков. Кроме того, были проведены исследования по уточнению химических мер борьбы, на основании которых были сделаны конкретные предложения для практического применения.
Однако, как показала практика, проводимые мероприятия не могут снизить численность вредителя до хозяйственно неощутимого уровня. В связи с этим возникла необходимость поиска новых способов борьбы с эпиляхной. Первые опыты по стерилизации картофельной коровки были проведены М.А. Булыгинской и Г.Е. Чебановым в 1966 году и проложены Г.Д. Чугуновой б 1969. Стерилизующая эффективность препаратов испытывалась методом скармливания, контакта с обработанной поверхностью и нанесения препарата на тер-гиты брюшка.
Данные, полученные рядом авторов (Чугунова, IS69, 1970, IS7I; Булыгинская и да., 1972) о действии хемостерилянтов на звуков 23-пятнистой картофельной коровки, указывают на эффективность применения химически активных веществ для снижения численности вредителя.
Высокая плотность вредителя в таежной зоне и приуроченность мест зимовки к лесным массивам, позволяет собирать большое количество жуков для массовой стерилизации.
Зто дает основания говорить о возможности использования метода химической стерилизации в системе интегрированной защиты картофеля от эпиляхны.
Наша работа посвящена биологическому обоснованию и разработке приемов стерилизации, пригодных для обработки большого количества жуков 28-пятнистой картофельной коровки. Для выполнения этой цели предстояло разрешить следующие задачи:
I. Изучить особенности размножения перезимовавших и молодых жуков 28-пятнистой картофельной коровки, выявить миграционные
- s способности перезимовавших жуков эпиляхны в условиях: одного поля и провести предварительную оценку вредоносности этого вида,
2. Выявить перспективные хемост ерилянты из группы производных этиленимина, их дозы, эффективно снижающие численность потомства.
3. Изучить комплекс вопросов, связанных с действием тиотэфа и диматифа на поведение и репродуктивные функции эпиляхны. В частности, определить эффективные стерилизующие дозы препаратов, их действие на плодовитость самок, половую активность и конкурентоспособность перезимовавших и молодых самцов картофельной коровки, на снижение численности потомства и продолжительность жизни обработанных особей.
4. Провести совместное испытание обработки картофеля инсектицидами и последующего выпуска стерилизованных самцов для подавления природной популяции картофельной коровки в условиях Приморского края.
Диссертационная работа выполнена в период прохождения аспирантской подготовки в ВИЗРе (1974-1978 г.г.) и работы на Дальневосточной станции ВИЗР (I97S г.) и дополнена в 1981 году.
Выражаю свою сердечную благодарность и глубокую признательность моему научному руководителю Марии Александровне Булыгинс-кой за постоянную помощь при проведении исследований и оформлении итогов работы, а также благодарю сотрудников лаборатории стерилизации насекомых и аттрактантов ВКЗР и Дальневосточной станции ВЕЗР, способствующих выполнению данной работы.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I.I. Лучевая стерилизация насекомых
Существуют различные способы искусственной стерилизации насекомых, однако наибольшее распростраление получили ионизирующее облучение и химическая стерилизация.
Стерилизующее действие лучей Рентгена было установлено еще в 1916 году, но широкого применения этот тип излучения не нашел, поскольку коэффициент полезного действия рентгеновской аппаратуры менее 1% (Рукавишников, 1966).
Действие рентгеновских лучей исследователи изучали на многих насекомых, особое внимание уделял при этом вредителям запасов (Бычковская, Очинская, I966;Erdmam , 1968; Wohlgemuth, 1973 ж др.).
Наиболее широко используется гамма-излучение радиоактив
ТЯ7 TG^ АР ных изотопов: цезия" Cs , иридия"" $ , кобальта Со и др.
Успешные производственные опыты в США по уничтожению мухи-каллитроги были проведены сначала на острове Санибел в 1952 году, затем в 1954 году - на острове Кюрасао, а в 1957-1959 годах - в штатах Флорида, Алабама и Ддорджиа. С помощью массового выпуска самцов, стерилизованных гамма-излучением, вредитель был полностью уничтожен на территории около 70 шш.га. В дальнейшем были предприняты меры по искоренению этого вредителя на еще более обширной территории в Юго-западных штатах США (Knipiing, I960; Bushland, I960). Примеры успешной стерилизации насекомых показали, что с помощью гамма-облучения можно избавиться от вредных и опасных И]1,ов.
В СССР разрабатывались методы лучевой стерилизации мальвовой моли,Реctinophora malve11а Hb. (Василян, IS64), капустной белянки,Pieris brassicae L. (Паллий, Йирковский, 1962), хлопковой совки,Chloridea obsoleta F. (Андреев и др., 1961, IS62, 1964 и др.), яблонной плодожорки, Lespeyresia pomonella ь.Шетрушова и др., 1967; Приставко, 1968, 1972 и др.), амбарного долгоносика,Calandra granaria L. (Закладной, 1966; Бычковская и др., 1968), колорадского жука, Leptinotarsa decemlineata Say. (Молчанова, 1967) и многих других видов.
Индуцированная стерильность самцов может быть трех типов (Керми, Надь, 1974): I) сперматозоиды не развиваются совсем (аспермия); 2) сперматозоиды неподвижны, не способны к оплодотворению; 3) наследственный аппарат сперматозоидов изменен (содержит мосты между хромосомами, переломы хромосом, транс локации), но сперма подвижная и способна к оплодотворению (доминантные летальные мутации). С точки зрения метода самоистребления доминантные летальные мутации являются необходимым условием для полигамных видов. Против моногамных видов с успехом могут быть использованы и первые два типа стерилизации.
Одним из основных вопросов при разработке метода лучевой стерилизации является определение оптимальных стерилизующих доз, при выявлении которых следует учесть, что наряду со стерилизующим действием радиации может также наблюдаться снижение биологическом азтшности н&снк.омых, проявляющейся в сокращении продолжительности жизни, понижении активности питания и угнетении некоторых физиологических процессов.
На примере хлопкового долгоносика Anthonomus grandis Boh. видно, что у стерилизованных радиацией жуков разрушаются секре-тирующие клетки пищеварительного тракта, в результате чего пища не переваривается и долгоносики погибают от голода ( Klassen, Norland,Briggs, 1969;Bushland, 1971). Такой же тип повреждения на уровне каймы кишечного эпителия отмечался на 10-15 день у личинок дровосека Phoracantha semipunctata после облучения
АР
СО в дозе 100000 рад ( chararas.Boulard.l^Sadda » 1974).
Кроме того, облученные насекомые могут оказаться недостаточно конкурентоспособными в поисках самок и при спаривании. Снижение конкурентоспособности у облученных насекомых может быть настолько большим, что выпущенные в природу стерилизованные самцы не будут оказывать заметного влияния на численность популяции в новом поколении. В связи с этим -за оптимальную стерилизующую дозу следует принимать такую, при которой облученные самцы, хотя и являются стерилизованными, но в то же время не теряют половой активности (Андреев и др., 1976). При этом сперматозоиды стерилизованных самцов должны сохранять конкурентоспособность при осеменении самок.
Самым существенным препятствием, с которым столкнулись исследователи при испытании излучения для стерилизации жуков -это близость стерилизующих и летальных доз.
В литературе имеются данные о действии облучения на различные виды жуков (табл. I.I). При этом наиболее широкие исследования проводились и проводятся с вредителями зерна и запасов. В СМ широко используется метод облучения в борьбе с карантинными объектами.
Таблица I.I.
Виды жуков, стерилизованных рентгеновским и гамма-облучением
Вид жуков Источник облучения Стадия онтогенеза во время облучения Автор, год
I 2 3 4
Хлопковый долгоносик Криптон- Имаго Haynes et al.,1 т, -85 1978
Anthonomus grandis Boh.
Co 0 Имаго Haynes et al.,
1977
Хлопковый долгоносик Aath.on.omus grandis Boh.
Амбарный долгоносик Calandra granaria L.
Рисовый долгоносик
Sitophilus oryzae L.
Люцерновый долгоносик Hypera postica Gyll.
250 крад с 137
6625 рад
60
Со'
0,5-40 1фад Со60
4970 рад Х-лучи
Со'
60
5-10 крад с 137
10 тыс.рад
Со'
60
0,5-40 1ф. Все стадии
1-35 крад Имаго
Х-лучи Имаго 1-35 крад
Со60 Имаго 0,5-2 крад
Со60 0-6 крад 2,0-10 кр.
Куколка Hayne s.Mitchell, 1977
Имаго Hayne s,Wright,
Mattix,1979 Имаго Андреев и др., 1962
Matin,Wright, Davich.,1980 Earle,§t,al,1^78
Earle,Simmons lakhe,1979 Earle,Mc Govern, Kearney,1979
Андреев и др., 1962
Андреев и др., 1976
Abdu,Reda,Somarokov, Ab du,Re da,Somarokov, 1974
Brower ,1974-d. Abde1-Maiek,Ahmed,
1974
Имаго Wollam,Hower,1977
Личинка Burgess,Bennett, Куколка 1971
Имаго
Имаго
Куколка
Имаго
Имаго
Имаго
Красный пальмовый долгоносик
Rhynchophorus ferru-gineus Oliv.
Лещшжый листоед
Altica brevicollis Foudras
Колорадский жук
Leptinotarsa desemli-neata Say
Каштановый хрущак
Tribolium castaneum Hrbst
Малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv«
Х-лучи 1-2 1фад Х-лучи 1,5 крад Со60
1,5 крад
Х-лучи
2000 рад
4000 рад
Со60
20004000 рад
Х-лучи
Со'
60
0-3,5 кр,
Западный жук-блошка Diabrotica vargifera Le Conte
Сплющенный мучной хру- Х-лучи EiaK Palorus Subdepressus Woll.
60
Co
5-100 кр.
Co60
0,5-4 крад
60
Co'
6-8 крад
Имаго Ranavare,Harwalkar,
Rahalkar, 1974-Имаго Rahalkar et al,1982
Имаго
ЯЙЦО Cavallaro,Ratti,
1978
Личинка
Все ста- Cavallaro,Ratti ДНИ
IS78
Имаго La Brecque,Keller, 1965
Молчанова, 1967 Имаго Branson,Gruss, Jackson,1978
Яйцо Куколка Все стадии Имаго
Brower,1973
Brower,1973
Brower,1974а
Имаго Ducoff,1971 Имаго Aldu,Soliman,1976
Малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.
Все стадии - лучи Куколка 6-12 крад
Чернотелка
Gnathocerus maxillosus Майский западный хрущ
Melolontha melolontha L. Фасолевая зерновка Acanthoscelides ob-tectus Say.
60
Co'
Х-лучи 3 крад
60
Co1
Co60 8тыс.р. С
137
Все ста дии
Имаго
Имаго
Личинка Куколка
ЙМ8ГО
Имаго
Ti11on,Вго wer,С ogburn,197^
Bagheri-Zonouz, 19 74- Brower,1974-c
Horder,1963 Jermy, Nagy,1969 Андреев, Мартене, Молчанова, 1968 Генкова, Буров, 1971
Гороховая зерновка Bruchus pisorum L. Китайская зерновка Callosobruchus chinen-sis L.
4-х пятнистая зерновка Callosobruchus macula-tus F. Зерновка
Zabrotes subfasciatus
4-10 крад
6-8 крад 0,5-4 кр. I-I6 крад
Со60
10-30 кр.
I-I6 крад
Со60
10003000 рад
Имаго
Имаго
Яйцо
Имаго
Имаго
Имаго
Куколка
Все стадии
Zsentesi,1975
Каблов, 1969 Brower,1974 Albadry,Ahmed,1975 Shokoohian,1977 Tilton,Brоwer,1973
Shokoohian,1977 Pajni,Jabbol,1979 Wiendl,1971
Картофельная коровка
Epilachna vigintiocto-punctata
Epilachna varivestis Muls.
Короеды:
Hyleborus perforans Hyleborus atratus Hyleborus semioporus
Зерновой точильщик
Rhizopertha dominica F«
Табачный жук
Lasioderma serrioorne F. fifl
Co u Куколка 2000 p ад Имаго
ГГ\
Co Куколка
1-32 крад Имаго
Со60
Куколки
2-4 крад Имаго
Со60
5-10 крад Имаго
Все стадии
Со60 Все ста-10-100 кр. дии 14,8-48,0 Имаго
Gupta,Kumar,1979 крад
Капустный жук
Тгоgoderma granarium Everic
Gathartus quadricollis
Японский жук Popillia japonica Newn.
Co'
60
Куколка
6-19 крад
5-20 крад Яйцо,
Куколка, Имаго
Со60 Имаго
0,87-64,5 крад blanderal
Cazares et al.,1978
Yoshida Tadaharu et al,1977
Singh,Liles,1972 Matin,Abdul,Hooper, 1974
Lapis,Rejesus and Parungao,1975 Tilton,Brower,Gog-burn, 1974 El-Kady et al., 1980.
Brower,1974 b. Ladd et al.,1973
- 17
Действию облучения вредители могут подвергаться на разных стадиях развития. При этом отмечено, что, например, у сплющенного мучного хрущака Palorus subdepressus Woll. яйца и куколки более устойчивы к облучению, чем имаго. Полная гибель яиц и куколок отмечалась только при дозе 100 крад. Облучение взрослых жуков в дозе менее 40 крад вызывало снижение их репродуктивных показателей, более высокие дозы облучения полностью подавляли размножение вредителя ( Brower, 1973).
Облучение яиц листоеда Altica brevicollis Foudras через 84 часа после откладки дозой 2000 рад полностью предотвращало отрождение из ящ личинок, а облучение личинок в 2-х дневном возрасте дозой 4000 рад препятствовало их окукливанию. Стерилизующие дозы для имаго составили около 2000 рад для самок и 4000 рад - для самцов ( Cavallaro,Ratti, 1978).
Опыты, проведенные Андреевым С.В. с соавторами (1962) по облучению амбарного долгоносика Calandra granaria L.
-лучами доказали, что облучение жуков дозами 8 кр и выше обеспечивало полную стерилизацию амбарного долгоносика.
По данным некоторых авторов стерилизующие дозы рентгеновских или гамма-лучей для разных видов насекомых колеблются в пределах 2,5-55 крад. Так, например, майский жук стерилизуется рентгеновскими лучами в дозе 3 крад (Horder,1963;Jermy,Nagy,1969).
При воздействии ^ -радиации на жуков гороховой зерновки Bruchus pisorum L. в дозе от I до 4 кр гибель самцов и самок была незначительной. Снижение численности потомства почти не отмечалось. Увеличение дозы облучения до 5-9 1ф вызывало снижение отрождения личинок до 43-0% (Каблов, 1969).
Облучение самцов фасолевой зерновки Acanthoscelides obtec-tus Say. в первый двнь жизни дозами 4 или 6 крад, вызывало максималъное увеличение фертильности через 5 дней, во время второго спаривания. Самцы, облученные на 7 день жизни этими же дозами, восстанавливала фертилъность через 7 Д|.ней. Облучение дозой 10 крад не вызывало у жуков восстановления (Тюртилъности (Szentesi, IS75).
Стерилизации с помощью гамма-радиации подвергались и другие виды насекомых из отряда Coleoptera например, китайская зерновка callosobruchus maculat.us F. на различных стадиях эмбрионального развития и имаго ( Albadry,Ahmed, 1975jShokoohiam, 1977 зерновой точильщик Khizopertha dominica F. (Matin, Abdul,Hooper, 1974 ), малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv. Ducoff et al.,1971;AbdUjSoliman,1976 ), вредитель лещины -листоед Altica brevicollis Foudras ( Cavallaro,Eatti,1978), красный пальмовый долгоносик Khynchophorus ferrugineus Oliv. (Ranavars,Harwalkar,Eahalkar,197z»-) и др.
Для названных вредителей определялись оптимальные дозы, дающие высокий стерилизующий эффект и не оказывающие отрицательного влияния на биологические процессы и продолжительность жизни.
Немало работ посвящено изучению действия гамма-облучения на различные стадии развития хлопкового коробочного долгоносика ( Haynes и др., 1977; Earle И др., 1978; Wright и др.,
1978; Haynes,Whight,Mattix, 1979 И др.).
Имеются данные о стерилизации куколок и жуков картофельной коровки Epilachna vigintioctopunctata F. - вида, близкого 28-пятнистой картофельной коровке. Для этого вредителя в Индии разработана методика лабораторного разведения. Гамма-радиация в дозе 2000 рад вызывала потерю плодовитости у самок и численность потомства, таким образом, снижалась на 88%. Доза
2500 рад, вызывающая 90%-ную стерильность самцов более, чем в 2 раза, снижала продолжительность жизни облученных жуков по сравнению с контролем ( Gupta and Kumar, 1979).
Проводятся исследования по облучению представителей жесткокрылых в атмосфере азота, двуокиси углерода. Например, облучение самцов хлопкового долгоносика дозой 10 крад в атмосфере азота и последующее их погружение на 5 сек. в 0,5% или 0,1%-ный раствор димилина, вызывало 99%-ную стерильность отложенных яиц (Earle,
Simmons,Nilafche,1979).
Трудности, с которыми встретились исследователи при облучении жуков, натолкнули их на мысль использовать метод лучевой стерилизации фракционирование, то есть малыми дозами и с перерывами.
Например, однократное облучение молодых жуков малого мучного хрутцака в дозе 6 или 8 кр оказывало летальный эффект. Фракционированное облучение молодых самцов малого мучного хрущака дозами 6 и 8 кр оказывало необратимое стерилизующее действие на мужские половые клетки. Облучение жуКов дозой 8,1 кр в 5 приемов через 8 и 24 часа и спаривание гас через неделю после облучения с девственными самками, вызывало снижение плодовитости на 98,5 и 98,9%. Продолжительность жизни у облученных самцов была выше, чем в контроле ( Ducoff,1971 ). Фракционированное облучение жуков хлопкового коробочного долгоносика дозой 6625 рад по 265 рад каждые 4 часа значительно уменьшало смертность облученных насекомых ( Haynes,Whight,Mattix,1979)*
Стерилизующие дозы гамма-лучей (0,5; I и 2 крад) при облучении рисового долгоносика Sitophilus oryzae Ь. уменьшали репродуктивную способность жуков. Отрицательное воздействие стерилизующих доз на половую активность и жизнеспособность жуков привели исследователей к применению пониженных доз облучения, так называемых субстерилизующих доз. Облучение рисового долгоносо сика субстерилизующими дозами гамма-лучей (источник Со ) силой 2,0 на протяжении 25 поколений не вызывало развития радиоустом-чивости у популяций этого вида (Brower,1974 d).
Использование субстерилизующих доз, при гамма-облучении жуков амбарного долгоносика, приводило к замедлению развития потомства, уменьшало интенсивность питания, снижало продолжительность жизни облученных жуков по сравнению с нормальными (Родионова, 1957;Закладной, 1966).
В отношении воздействия гамма-радиации на половую активность обработанных самцов и способность конкурировать с нормальными при оплодотворении самок в литературе имеются саше противоречивые данные. Например, дозы 5-6 крад уменьшали конкурентную способность самцов люцернового долгоносика Hypera postica Gyll. облученных в возрасте I, 2, 3 и 5 недель. Долгоносики, облученные в недельном возрасте, показали уменьшение конкурентности при дозах, превышающих 2 крад (Wollam,Hower,1977).
У хлопкового коробочного долгоносика гамма-облучение угнетало активность сперматозоидов и снижало их способность конкурировать со спермиями нормальных самцов при оплодотворении яйцеклеток (Brazzel, 1966). Совместная стерилизация самцов хлопкового долгоносика гамма-лучами и хемостерилянтом гемпа в 2 раза уменьшала частоту спаривания обработанных самцов по сравнению с нормальными. Анализ сперматек показал, что у самок, спаривавшихся с обработанными самцами, содержалось в среднем 1/3 спермы в сперматеке по сравнению с самками, оплодотворенными нормальными самцами (Nilakhe,Earle, 1976). На уменьшение количества спермы, переносимой облученными самцами хлопкового долгоносика, указывали и другие исследователи. Например, самцы, облученные фракциониро ванн о дозой в 250 крад на стадии куколки, при спаривании с девственными самками переносили на 0-66% меньше спермы, чем нормальные, и эти самки продолжали искать других самцов ( Haynes,Mitchell,1977).
Другие авторы не отмечали отрицательного воздействия гамма-радиации на половую активность облученных самцов. Например, облучение самцов фасолевой зерновки гамма-лучами в дозе 10 крад не снижало их конкурентной способности ( Szentesi, IS75). А у самцов хлопкового коробочного долгоносика, облученных фракционирование в разном возрасте отмечено, что 7-дневные самцы осеменяли на 1С% самок больше и каждой самке передавали на 9% спермы больше, чем 3-х-дневные ( Haynes,Wright,Mattix,1979).
Жуки пьявицы, облученные в .дозе I, 2, 3, 4 и 8 кр были более активны и начинали раньше спариваться с необлучекными самками, чем нормальные самцы ( Myser,Carly,1969).
Воздействие гамма-радиации на жуков гороховой зерновки в дозе 10 кр и выше утнетало обработанных жуков, а самцы, облученные дозой 6-8 кр, были способны конкурировать с фертилъныш при осеменении оамок (Еаблов, IS69).
В последние годы очень перспективным оказалось сочетание комбинированных обработок хемостерилянтамк и облучения. Например, сочетание фракционированного облучения гамма-лучами и погружения. в раствор дифлубензурона куколок и жуков хлопкового долгоносика показало, что испытанные способы стерилизации не влияли на способность к спариванию обработанных самцов и к конкуренции с нормальными самцами ( Villavaso and et al.,1977). По данным Д.В. Хаунес и Д.Е. Райт ( Haynes,Wright, 1982) 90-100%-ная стерилизация жуков хлопкового долгоносика достигалась путем питания в течение 5 дней кормом, содержащим 0,08% бусулъ-фана, 0,04% ГШ и 0,1% дифторбензурона и последующего облучения дозой 2 крад.
Угнетение биологических процессов, снижение половой активности и сокращение продолжительности жизни облученных жуков выдвинули на первое место метод химической стехшгизации для представителей отряда жесткокрылых, о чем свидетельствует большое количество работ, посвященных этому вопросу в последнее десятилетие.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Радыгина, Людмила Федоровна
вывода
В целях использования метода стерилизации в борьбе с картофельной коровкой нами изучены биологические особенности размножения и экология эпиляхны, а также комплекс вопросов по использованию хемостерилянтов для массовой стерилизации жуков. На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Фенологические наблюдения за развитием картофельной коровки и анализ метеорологических данных за 1974-1979 и 1981 годы показали, что несмотря на значительные колебания погодных факторов, в Приморском крае ежегодно складываются благоприятные условия для массового развития вредителя.
2. Увеличение степени повреждения ботвы картофеля эпилях-ной уменьшает валовой сбор картофеля и снижает его качество. При повреждении ботвы картофеля в 1-2 балла количество стандартных клубней составляет 61,5-54,7%, при 5-ти баллах - 26,4%, а валовой сбор картофеля снижается в 2 раза.
3. Установлено, что в период зимовки жуки эпиляхны образуют скопления на ограниченной площади. Это позволяет проводить сбор жуков для массовой стерилизации.
4. Луки картофельной коровки обладают слабыми миграционными способностями в пределах поля, что позволяет эффективно использовать выпуски стерилизованных самцов для подавления природной популяции вредителя способом равномерного рассеивания.
5. Самцы 28-пятнистой картофельной коровки характеризуются высокой степенью полигамии. Основная масса жуков (50-70%) в среднем спаривается 7-8 раз, а отдельные особи способны осеменить 10-14 самок. При этом сперма многократно копулировавших самцов одинаково активна в оплодотворении самок, независимо от
- 118 очередности спаривания. Наибольшее количество спариваний самцы проводят в течение первого месяца после выхода из мест зимовки и после отрождения из куколок.
6. Использованный нами метод погружения эпиляхны в водно-ацетоновые растворы хемостерилянтов дает возможность стерилизации большого количества жуков для массового производственного применения.
7. Обработка жуков 0,5$-ным раствором тиотэфа эффективна для стерилизации как самцов, так и самок эпиляхны перезимовавшего и летнего поколений. Численность потомства при этом снижается на 86,3-100$.
Действие 0,5%-ного диматифа на самцов и самок эпиляхны различно. Высокий стерилизующий эффект был отмечен при погружении в раствор перезимовавших самок и недостаточный - при обработке самцов. При обработке жуков летнего поколения отмечено обратное явление, то есть 0,5$-ный диматиф оказывал стерилизующее действие на самцов, вызывая снижение численности потомства на 97,3-99,3$ и недостаточное - при обработке одних самок.
8. При погружении жуков в 0,5$-ный раствор тиотэфа на 15 сек. наблюдалось частичное снижение активности спариваний стерилизованных самцов с нормальными самками. Однако, обработка хемостерилянтом не вызывала гибели сперматозоидов и не оказывала влияния на процесс переноса спермы в сперматеку самок во время копуляции.
9. Самцы, стерилизованные 0,5$-ным тиотэфом в течение 15 сек., сохраняют способность конкурировать с нормальными при оплодотворении самок. Эффективное снижение численности потомства наблюдалось при 5-кратном преобладании.
10. Установлено, что в борьбе с 28-пятнистой картофельной
- 119 коровкой можно эффективно использовать выпуск самцов, стерилизованных 0,5$-ным тиотэфом. При высокой плотности вредителя (выше 0,1-0,2 жука/куст) его следует сочетать с одной предварительной обработкой 80$ с.п. хлорофоса в норме 2 кг/га.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований представляется возможным сделать ряд практических рекомендаций.
1. Метод погружения жуков в водно-ацетоновые растворы хемостерилянтов может быть использован для их массовой стерилизации.
2. В качестве хемостерилянта эпиляхны предлагается водно-ацетоновый раствор 0,5$-ного тиотэфа, дающий высокий стерилизующий эффект как для перезимовавших, так и молодых жуков картофельной коровки.
3. Необходимо своевременно, в период заселения картофеля эпиляхной, проводить обработку инсектицидом (хлорофос, 80$-ный с.п., 2 кг/га) против перезимовавших жуков, чтобы исключить токсическое действие препарата на стерилизованных самцов.
4. Для эффективного снижения численности потомства выпуск стерилизованных самцов наиболее целесообразно проводить до начала яйцекладки и, возможно, в несколько приемов для поддержания необходимого 5-ти кратного численного преобладания стерилизованных самцов над нормальными.