Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая активность озона как средства дезинсекции хранящегося зерна
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саеед Емад Касим Мохаммад
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные вредители хранящегося зерна.
1.2. Место озона в системе защиты зерна от вредителей хлебных запасов.
1.3. Свойства озона.
1.4. Способы получения озона и озонаторы.
1.5. Методы анализа озона и гигиенические нормативы.
1.6. Воздействие озона на насекомых.
1.7. Воздействие озона на микрофлору зерна.
1.8. Воздействие озона на зерно, крупу, муку.
1.9. Проникновение озона в зерновую массу.
1.10. Цель и задачи исследований.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Выбор биотестов и методика разведения насекомых и клещей.
2.2. Описание экспериментального стенда.
2.3. Методика исследования выживаемости и смертности имаго насекомых и подвижных стадий клещей под воздействием озона.
2.4. Методика исследования смертельного действия озона на насекомых в преимагинальных стадиях развития.
2.5. Методика исследований действия озона на плодовитость жуков.
2.6. Методика исследования влияния температуры и влажности зерна на биологическую активность озона в отношении насекомых.
2.7. Методика исследования распределения озона в зерне и муке.
2.8. Методика анализа озона в воздухе и в зерне.
2.9. Методика исследования влияния озона на микрофлору зерна.
2.10. Методики исследований влияния озона на качество зерна, муки и семян.
2.11. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований
Глава III. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ОЗОНА В ОТНОШЕНИИ ИМАГО НАСЕКОМЫХ И ПОДВИЖНЫХ СТАДИЙ КЛЕЩЕЙ.
3.1. Рисовый долгоносик Sitophilus oryzae L.
3.2. Амбарный долгоносик Sitophilus granarius L.
3.3. Зерновой точильщик Rhizopertha dominica F.
3.4. Малый мучной хрущак Tribolium confusum Duv.
3.5. Суринамский мукоед Oryzaephilus surinamensis L.
3.6. Мучной клещ Acarus siro L.
3.7. Сравнительное смертельное действие озона в отношении имаго насекомых разных видов и клещей.
Глава IV. СМЕРТЕЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ОЗОНА В ОТНОШЕНИИ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЙ
НАСЕКОМЫХ.
4.1. Скрытая форма зараженности зерна (рисовый и амбарный долгоносики).
4.2. Явная форма зараженности зерна (малый мучной хрущак).
Глава V. ПЛОДОВИТОСТЬ ЖУКОВ РИСОВОГО И АМБАРНОГО ДОЛГОНОСИКОВ, ПОДВЕРГНУТЫХ ОБРАБОТКЕ
ОЗОНОМ.
Глава VI. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ОЗОНА В
ОТНОШЕНИИ НАСЕКОМЫХ.
6.1. Влияние температуры.
6.2. Влияние влажности зерна.
Глава VII. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОЗОНА В ЗЕРНОВОЙ
НАСЫПИ И В МУКЕ.
7.1. Пассивное распределение озона в зерновой насыпи.
7.2. Активное распределение озона в зерновой насыпи.
7.3. Проникновение озона в муку.
Глава VIII. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА,
СЕМЯН И МУКИ.
8.1. Остатки озона в зерне.
8.2. Количество и качество клейковины в зерне пшеницы, подвергнутой обработке озоном.
8.3. Влияние озона на микрофлору зерна.
8.4. Энергия прорастания и всхожесть семян зерновых культур после обработки их озоном.
8.5. Белизна муки после обработки ее озоном.
Глава IX. РЕЖИМЫ ОБРАБОТКИ ОЗОНОМ ЗЕРНА С ЦЕЛЬЮ
ЕГО ДЕЗИНСЕКЦИИ.
Глава X. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОЗОНИРОВАНИЯ ЗЕРНА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая активность озона как средства дезинсекции хранящегося зерна"
Насекомые и клещи наносят существенный вред хранящемуся зерну. Исследованиями показано, что если, например, в партии зерна пшеницы массой 1000 т исходная зараженность рисовым долгоносиком составляет 1 жук на 1 кг зерна, то через месяц хранения его численность может достичь 30 экз./кг. При этом будет уничтожено около Ют массы зерна, а недомол муки составит около 12т/27/.
Существующие истребительные меры борьбы с вредителями зерна основаны на применении газообразных (бромистый метил и фосфин) и жидких (фуфанон, простор, актеллик и др.) инсектицидов /15, 40/.
Однако использование инсектицидов связано с рядом негативных последствий. Их надо производить на заводах, хранить, перевозить к месту обработки. Инсектициды загрязняют окружающую среду. Например, бромистый метил разрушает озоновый слой атмосферы земли /87, 88/. В продуктах питания сохраняются остатки инсектицидов.
Поэтому задача поиска альтернативы инсектицидам для исключения потерь зерна от вредителей является актуальной.
В ряде отечественных и зарубежных исследований /25, 77, 83/ показано, что в качестве альтернативы традиционным средствам дезинсекции -инсектицидам может явиться озон. Озон вырабатывается специальными генераторами из кислорода воздуха непосредственно в месте применения. Поэтому исключаются затраты на его приобретение у производителя, транспортировку и хранение. Озон самопроизвольно распадается на кислород и не загрязняет окружающую среду и продукты питания.
Вместе с тем, в известных публикациях недостаточно данных для того, чтобы использовать озон в качестве средства борьбы с вредителями хранящегося зерна. В частности, недостаточно проработаны вопросы отклика насекомых и клещей на воздействие озона, а также влияние озона на технологические показатели и семенные свойства зерна. Имеющиеся публикации не позволяют разработать режимы дезинсекции зерна озоном.
Целью настоящей работы явилась разработка режимов дезинсекции хранящегося зерна озоном на основе исследования его биологической активности в отношении основных вредных видов насекомых и клещей и влияния на качество зерна.
Основные научные положения, которые автор выносит на защиту, состоят в следующем:
- зависимость выживания, смертности и плодовитости основных вредных видов насекомых и клещей для хранящегося зерна на различных стадиях их развития от концентрации озона, времени его воздействия, температуры и влажности;
- закономерности распределения озона в зерновой массе и в муке;
- новые данные об остатках озона в зерне, влиянии его на микрофлору зерна, количество и качество клейковины зерна пшеницы, белизну муки, энергию прорастания и всхожесть семян зерновых культур; режимы дезинсекции зерна озоном.
Практическая ценность работы заключается в разработке режимов дезинсекции хранящегося зерна с использованием озонаторных установок.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных семинарах лаборатории защиты от вредителей и санитарной охраны зерна и зернопродуктов ГНУ ВНИИЗ в 2003 г. и 2004 г., на Второй международной конференции «Хранение зерна-2003» (г. Москва) и на Научной конференции, посвященной 160-летию со дня рождения К.А. Тимирязева 3-5 июня 2003 г. (г. Москва, МСХ им. К.А. Тимирязева).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы две статьи, в которых изложены основные результаты исследований /35, 36/.
Работа выполнена в лаборатории защиты от вредителей и санитарной охраны зерна и зернопродуктов ГНУ ВНИИЗ.
Автор выражает благодарность сотрудникам этой лаборатории за содействие в организации и проведении исследований.
Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории качества зерна и зернопродуктов ГНУ ВНИИЗ за помощь в проведении анализов количества и качества клейковины зерна пшеницы, а также сотрудникам лаборатории приборов и метрологии ГНУ ВНИИЗ за помощь в оценке белизны муки.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Саеед Емад Касим Мохаммад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Озон в исследованных концентрациях от 0,02 до 1,45 г/м3 поражает организм насекомых и клещей — вредителей хранящегося зерна.
Биологическая активность озона, оцененная выживанием, парализацией, смертностью и способностью к репродукции вредителей, зависит от вида вредителя, стадии его развития, концентрации озона, продолжительности воздействия, температуры и влажности зерна.
При низких концентрациях озона для уничтожения насекомых требуется большая экспозиция обработки. После нее отмечается скрытый период поражения, длящийся 1-2 суток, когда обработанные озоном насекомые внешне не отличаются от контрольных. Затем большинство насекомых выглядят парализованными и постепенно вымирают в течение последующих 3-5 суток. При высоких концентрациях озона насекомые сразу погибают после короткого времени экспозиции, составляющего от нескольких минут до нескольких часов.
По чувствительности к озону взрослые особи исследованных вредителей зерна располагаются в следующем убывающем порядке: мучной клещ, рисовый долгоносик, амбарный долгоносик, зерновой точильщик, суринамский мукоед, малый мучной хрущак.
Выжившие после озонирования взрослые насекомые отличаются пониженной репродуктивной способностью. Жуки, находящиеся в скрытом периоде поражения, не способны давать потомство.
Насекомые в преимагинальных стадиях развития более устойчивы к воздействию озона в сравнении с имаго. При этом, устойчивость к озону яиц, личинок и куколок рисового и амбарного долгоносиков, развивающихся внутри отдельных зерен, превосходит сопротивляемость к озону малого мучного хрущака в преимагинальных стадиях развития, обитающих в межзерновом пространстве.
Для получения одинакового эффекта поражения насекомых в диапазоне температуры от 0 до 35 °С при одной и той же концентрации озона требуется примерно вдвое увеличивать время экспозиции с понижением температуры на каждые 10 °С.
В зерне сухом озон примерно в 1,3 раза более биологически активен в отношении вредителей, чем в зерне средней сухости, влажном и сыром.
При подаче озона к поверхности насыпи он через сутки обнаруживался в колонках с зерном на глубине 3 м и в сосудах с мукой на глубине 10 см, попадая туда путем пассивного распределения. При продувании озона через зерновую массу его обнаруживали на расстоянии 2 м от источника уже через несколько минут.
Сразу после обработки озоном в концентрации 0,05 г/м3 в течение 24 ч остаточное количество его в зерне составляло 15 мкг/кг. После суточной дегазации остатки озона в зерне уменьшились до 7 мкг/кг. А через двое суток - до 0,7 мкг/кг. При определении остатков озона в зерне титрованием тиосульфитом натрия после реакции с йодистым кали необходимо зерно, подогреваемое в водяной бане (90 °С), продувать воздухом со скоростью 0,5 л/мин. в течение 20 минут.
Обработка озоном в концентрации 0,8 г/м3 в течение 9 ч не влияла на количество сырой и сухой клейковины зерна пшеницы, но несколько укрепляла клейковину (на 10-12 условных единиц прибора ИДК-ЗМ). Мука становилась более светлой (на 6-9 условных единиц прибора РЗ-БПЛ).
Озонирование подавляло в зерне КМАФАнМ на 95 %, количество споровых бактерий на 30 %, поверхностную микофлору на 70 %. Внутренняя микофлора была подавлена наполовину. Наибольшей устойчивостью среди микофлоры отличался Aspergillus glaucus.
Отмечено существенное увеличение энергии прорастания и всхожести семян пшеницы, ржи, тритикале, овса и ячменя после их озонирования, а также энергии прорастания и способности к прорастанию зерна ячменя для пивоварения (получения солода).
Результаты аналитических и экспериментальных исследований позволили разработать дифференцированные режимы дезинсекции зерна озоном. Дифференциация включает три уровня концентрации озона (0,02-0,04, 0,2 и 1,4 г/м3), восемь уровней температуры в диапазоне от 0 до 35 °С с шагом варьирования 5 °С, два уровня влажности зерна (сухое, с одной стороны, и средней сухости, влажное и сырое, с другой стороны). В зависимости от указанных факторов изменяется время экспозиции в пределах от 2 ч (при концентрации озона 1,4 г/м3 в зерне сухом при температуре 35 °С) до 240 суток (при концентрации озона 0,02 г/м3 в зерне средней сухости при температуре 0 °С).
Применение озона для дезинсекции зерна позволит сократить объемы производства, перевозок, хранения и применения ядовитых веществ, исключить опасность отравления и гибели людей из-за непредвиденных обстоятельств (аварии при перевозках и хранении ядов), уменьшить количество зерна с остатками отравляющих веществ, понизить загрязнение окружающей среды.
Стоимость выработки озона генератором меньше стоимости препарата фостоксин на 9,46 руб. на 1 т зерна. Замена фумигации фосфином зерна на дезинсекцию его озоном при годовом объеме 12 млн. т может дать экономический эффект в сумме около 113 млн. руб. в год.