Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Защита хранящегося зерна от вредных насекомых с помощью теплового воздействия
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахаев, Николай Степанович

Введение

1. Состояние вопроса в литературе и задачи исследования

1.1. Отношение насекомых к температуре окружающей среды

1.2. Термоустойчивость насекомых.IB

1.3. Термоустойчивость зерна

1Л. Способы нагрева и устройства для термической дезинсекции зерна. '

1.5. Задачи исследования.

2. Материалы и методы лабораторных исследований.

2.1. Описание и исследование лабораторной установки.

2.2. Биоматериал.

2.3. Обработка зерна и наоекомых теплоносителем, наблюдение за отрождением и отмиранием насекомых.

2Л. Определение динамики нагревания зерновки и тела насекомого.

2.5. Изучение влияния среднелетальной температуры на <$гогенез насекомых и воспроизводимость потомства

2.6. Исследование влияния предварительной акклиматизации на гибель насекомых.

2.7. Изучение влияния повышенной температуры на качество зерна, муки и хлеба

2.8. Статистическая обработка результатов.

3. Динамика нагревания зерновки пшеницы и тела насекомого при разной температуре теплоносителя.

3.1. Влияние температуры теплоносителя на динамику нагревания зерновки пшеницы.

3.2. Влияние исходной температуры зерновки пшеницы на динамику ее нагревания.

3.3. Влияние начальной влажности зерновки пшеницы на ди намику ее нагревания.

3.4. Влияние температуры теплоносителя на динамику нагревания тела насекомого.

4. Влияние тепловой обработки на насекомых

4.1. Характер теплового поражения насекомых

4.2. Сравнительная термоустойчивость равных стадий развития зерновых вредителей

4.2.1. Рисовый долгоносик.

4.2.2. Амбарный долгоносик.

4.2.3. Зерновой точильщик .ЮЗ

4.2.4. Булавоусый хрущак.III

4.2.5. Малый мучной хрущак.

4.2.6. Короткоусый мукоед.

4.2.7. Суринамский мукоед.

4.2.8. Зерновая моль.

4.3. Сравнительная устойчивость разных видов насекомых к тепловой обработке

4.3.1. Сравнительная устойчивость разных видов насекомых в стадии яйца.

4.3.2. Сравнительная устойчивость разных видов насекомых в стадии личинки.

4.3.3. Сравнительная устойчивость разных видов наоекомых в стадии куколки.

4.3.4. Сравнительная устойчивость разных видов наоекомых в стадии имаго.

4.4. Обсуждение данных

4.5. Влияние среднелетальной температуры на отогенез насекомых и воспроизводимость потомства.

4.6. Влияние абиотических факторов на термоустойчивость насекомых.

4.6.1. Температура.

4.6.2. Влажность зерна.

4.7. Проверка результатов лабораторных исследований термоустойчивости насекомых на полупроизводственной (стендовой) установке.

5. Термоустойчивость зерна пшеницы.

5.1. Энергия прорастания и всхожесть.

5.2. Количество и качество клейковины.

5.3. Мукомольные свойства.

5.4. Качество хлеба.

6. Режимы термической дезинсекции.

7. Производственная проверка режимов термической дезинсекции.

8. Технико-экономический эффект термической дезинсекции зерна на рециркуляционных зерносушилках типа "Целинная"

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Защита хранящегося зерна от вредных насекомых с помощью теплового воздействия"

Директивами ХХУ1 съезда К С по пятилетнему плану развиПС тия народного хозяйства С С на I98I-I985 годы и на период до СР 1990 года определено "довести среднегодовое производство зерна до 238-243 млн.тонн. В целях успешной реализации Продовольственной программы обеспечить улучшение сохранности собранного урожая, транспортировки, переработки и доведения до потребителя" 8 2 На Майском Пленуме Центрального Комитета КПСС, принявшем Продовольственную Программу С С на период до 1990 года СР и меры по ее реализации, также отмечалась необходимость повышения качества и сокращения потерь зерна 9 1 В период хранения на элеваторах и в складах зерно и зернопродукты подвергаются заселению вредителями хлебных запасов (разными видами насекомых, клещей, грызунов и птиц). Особенно вредоносны насекомые из группы вредителей хлебных запасов, для которых зерно является средой обитания. Поселяясь в местах хранения зерна, они используют его в качестве пищи и наносят большой ущерб, понижая вес продукта /136,150,152/. По данным Организации по продовольствию сельскому хозяйству О Н ФАО, потери зерна, происходящие за счет вредителей и О клещей, составляют в разных странах от 5 до 10 /197/, а в некоторых странах достигают 15 /123/. Общие потери от насекомых и грызунов оцениваю тся в размере 2.0 к больше. Е .М.Мау /200/ считает, что во время хранения насекомые, грызуны и микроорганизмы уничтожают в С А около 9 продуктов, Ш а потери хранящихся продуктов в разных странах колеблются от 9 до 50 В другой работе /223/ сообщается, что потери массы пшеницы от насекомых в разных сгр анах колеблются от 1,5 до 7,3 кукурузы от 2 до 23, риса от 2 до 49, сорго от 19 до 50, бобовых от 14 до 64 %Г В Малайзии потери риса от вредителей при хранении составляют 5-10 /194/. В Советском Союзе потери от зерновых вредителей особенно в южных районах, могут быть также велики. Так, в работе В.Ф.Ратановой и А.Желтовой /97/ сообщается, что в Таджикской ССР в одном из складов, где хранилось в течение года 3,2 тыс.тонн зерна пшеницы, зараженной зерновым точильщиком, после очистки зерна на сепараторе было отсеяно 34 тонны серой мучнистой пыли и 14 тонн отходов результат жизнедеятельности этого насекомого, Исследованиями, выполненными в лаборатории защиты хлебных запасов от зерновых вредителей ВНЙИЗ под руководством Г.А.Закладного /51/, установлена относительная вредоносность основных видов насекомых для зерна пшеницы. Наибольшей прожорливостью за сутки среди жуков отличается зерновой точильщик, наименьшей мукоеды. Фактические и возможные потери зерна во время хранения от вредителей хлебных запасов в разных странах отмечены и в ряде других публикаций /48,135,149,166,177,221,226,227 и др./. Насекомые не только количественно уменьшают запасы хранящегося зерна вследствие потребления, но и снижают его качество загрязняют продуктами жизнедеятельности, снижают всхожесть и насыщают микрофлорой /140,199/, а также повышают его влажность и температуру, что делает его нестойким к хранению /27/. Кроме того, как было установлено советскими исследователями /51/, заселение зерна насекомыми влияет на общий выход муки. При содержании в опытной партии пшеницы зерен о рисовым долгоносиком в количестве 19,2 общий выход муки уменьшается более Основным и наиболее распространенным в настоящее время является химический способ, с использованием различных фумигантных пестицидов. Для этих целей в С С применяют бромисСР тый метил, хлорпикрин и металлилхлорид /41,47/. В начале 80-х годов в нашей стране для фумигации зерна начали применять препараты на основе фосфина: фостоксин (фирма "Дегеш",ФРГ) и делиция газтоксин (ГДР) 5 2 Однако дезинсекция зерна о помощью фумигации имеет и недостатки. Так,фумигация зерна требует емкостей с достаточной герметичностью, обеспечить которую часто довольно трудно даже при больших затратах труда, йри газации наблюдаются значительные простои предприятия, обусловленные определенным периодом экспозиции и дегазации. Применение высокотоксичных яДов не исключает возможность отравления людей, загрязнения зерна /174,203,204/ и окружающей среды. Согласно современным представлениям, пестициды могут оказывать влияние на людей не только непосредственно в местах их производства и применения, но и воздействия на вое компоненты биосферы, а следовательно на все население планеты 8 4 В последние годы все острее встает проблема, связанная с развитием резистентности насекомых к инсектицидам /144,147, 148,151,158 и д р Так, в настоящее время для получения эффекта обеззараживания в Индии требуется применять при обработке зернохранилищ раствора с концентрацией малатиона в 3 раза большей, чем в начальный период его применения 1 4 2 В С А Ш дикая линия булавоусого хрущака показала высокую степень устойчивости (в 17 раз) к малатиону /148/. Поэтому, учитывая указанные недостатки использования химических средств для защиты зерна от насекомых, в Советском Союзе и за рубежом ведется поиск новых средств и способов для проведения этой работы. Одним из перспективных способов борьбы с вредителями хлебных запасов явилось применение ионизирующих излучений /46,87, 160/. Ионизирующие излучения воздействуют на соматические и половые клетки насекомых. Результатом первого воздействия является резкое сокращение продолжительности жизни насекомых /137, 141,155,225/, во втором случае наступает половая стерилизация /3,155/. Проведенные ВНИИЗом совместно с Институтом биофизики Министерства здравоохранения СССР и Институтом питания А Н С С М СР исследования, показали, что облучение зерна пшеницы потоком ускоренных электронов не влияет на потребительские свойства зерна. Это дало возможность впервые в мире создать и ввести в эксплуатацию в 1980 году на Одесском портовом элеваторе опытно-промышленную установку для радиационной дезинсекции зерна (РДЗ) 5 3 Одним из недостатков радиационного способа дезинсекции зерна является то, что. его применение экономически выгодно лишь при проведении обработки больших партий заселенного насекомыми зерна (на портовых элеваторах, перевалочных пунктах и д р Это обусловлено относительно высокой стоимостью радиационного дезинсектора, а также отсутствием передвижных установок, с помощью которых имелась бы возможность проведения дезинсекции мелких партий на многих предприятиях системы.Минзага СССР. В нашей стране и за рубежом изучается возможность использования для борьбы с вредителями репеллентов /145,199,202/, аттрактантов /103,146,172/, регуляторов роста-ювенильных гормонов /75,193,212/, а также микроорганизмов возбудителей болезней насекомых /182,201/, Однако эти средства наиболее полно изучены для защиты от насекомых сельскохозяйственных растений, хотя отличаю тся большими потенциальными возможностями в использовании и для борьбы о вредителями хлебных запасов. В последние годы внимание исследователей ряда стран (СССР, Австралия, США и др.) привлекает использование в деле защиты зерна от насекомых повышенных температур (термическая дезинсекция). Она основана на чувствительности насекомых и клещей к изменению температуры окружающей среды. Термическая дезинсекция, как и радиационная, имеет ряд преимуществ перед химическим способом: не требует герметизации зернохранилищ; исключает простои предприятий под фумигацией, отравление людей, загрязнение зерна и окружающей среды ядами; позволяет проводить обеззараживание в потоке и совмещать его 0 операциями приема и отгрузки зерна. Вместе с тем, несмотря на положительные стороны, термическая дезинсекция широкого распространения не получила из-за отсутствия научно обоснованных режимов термической дезинсекции зерна на существующих зерносушилках, обеспечивающих полную дезинсекцию зерна при сохранении его качества. Это обуслвлено отсутствием необходимых данных по устойчивости к тепловой обработке основных видов вредителей хлебных запасов, а также данных по термоустойчивости зерна сухого и средней сухости, т.е. имеющего влажность, при которой осуществляют его длительное хранение. Так, режимы, которые приводятся в Инструкции по борьбе с вредителями хлебных запасов Ш 9-1-80 /57/ и Инструкции по сушке продовольственншго, кормового зерна, маслосемян и эксплуатации зерносушилок 9-2-82 /58/, предусматривают доведение температуры нагрева зерна при термической дезинсекции от А.Я.Черковская и Н.И.Аноокина /132/ по степени убывания термоустойчивооти расположили стадии развития в следующем порядке: о личинка куколка жук яйцо. При температуре 55 С их устойчивость была одинаковой; и смертальная экспозиция была в пределах I минуты. Исследуя чувствительность зернового точильщика Ehizopertha dominica К повышенным температурам, А.Желтова /45/ установила, что наиболее устойчивыми являются личинки, куколки и жуки, находящиеся внутри зерновки, и наименее яйца. Такие же выводы приводит и ряд других исследователей /169,229/. у булавоусого хрущака наиболее устойчивыми к тепловой обработке по сведениям Е. F. Grossman /180/ И W. Е. Good /179/ являются личинки и наименее яйца. На термоустойчивоеть насекомых определенное влияние оказывает влажность субстрата, на котором происходит их развитие, а также предварительная акклиматизация. По сведениям некоторых авторов известно, что чем больше влажность зерна, на котором воспитывались насекомые, тем выше их термоустойчивость /13, 170/. Относительно влияния предварительной акклиматизации на устойчивость насекомых к тепловой обработке имеют ся противоречивые данные. Х.Атанасов /188/ в результате исоледшваний влияния предварительной акклиматизации на чувствительность жуков рисового долгоносика к высокой температуре установил, что насекомые, воспитывавшиеся при более высокой температуре, наиболее термоустойчивы. Ряд авторов /170,178,187/ отмечает, что предварительная акклиматизация не оказывает какого-либо существенного влияния на термоустойчивость насекомых в том случае, если она оценивается путем нагревания до температуры влаги. Поэтому зерно с низким содержанием влаги (сухое и средней сухости) при всех равных условиях выдерживает более высокую температуру нагрева, чем зерно о высоким содержанием влаги (влажное и сырое). Этот момент имеет важное значение при проведении термической дезинсекции зерна при хранении. Согласно Инструкции по хранению продовольственно!р-кормового зерна, маолосемян, муки и крупы 9-2 влажность зерна пшеницы при хранении не должна превышать 15 Значит, при термической дезинсекции, зерно с такой влажностью более гарантировано от изменения первоначальных свойств в сравнении с зерном с более высоким содержанием влаги в зародыше всегда бывает выше, чем содержание влаги (сухого и средней сухости) в литературе очень мало, что недостаточно для обоснования влияния режимов термической дезинсекции на качество зерна. При разработке режимов термической дезинсекции очень важно, чтобы, наряду с полным уничтожением вредных насекомых, сохранилось качество обрабатываемого проткта. С этой целью и было проведено изучение термоуотойчивости зерна пшеницы сухого и средней сухости, т.е. зерна с влажностью при которой происходит его хранение.1.4. Способы нагрева и устройства для термической дезинсекции зерна Повысить температуру зерна с целью дезинсекции можно различными способами: инфракрасными лучами (солнечной и искусственной радиации), конвективной и кондуктивной темплопередачей, токами высокой частоты и др. Основными требованиями, предъявляемыми к способу нагрева и установке для термической дезинсекции зерна являются: полное уничтожение вредателей хлебных запасов во всех стадиях развития; сохранение качества зерна, подвергнутого обработке; максимальная равномерность и интенсивность нагрева зерна, при последующей минимальной отлежке; экономичность /36/, Дезинсекция зерна инфракрасными лучами основана на некоторой селективности в воздействии на зерно и находящихся в нем вредителей. Дело в том, что энергия инфракрасных лучей воспринимается наиболее активно поверхностями, имеющими большую относительную степень черноты. Следовательно, насекомые, которые темнев зерна, нагреваются быстрее и сильнее, чем зерно. Исследованиями ряда авторов установлено, что эффективность термической дезинсекции инфракрасными лучами солнечной радиации зависит от толщины зернового слоя /76,104/, продолжительности нагрева /4,54,10/ и величины тепловой энергии солнца. По сведениям некоторых авторов Д б данный способ дезинсекции эффективен лишь в южных районах в жаркие солнечные дни. Основным его недостатком является то, что при сохранении качества зерна, не всегда удается полное уничтожение вредителей. Кроме того, этот метод является довольно трудоемким и малопроизводительным, и не исключает применения ручного труда.Кроме инфракрасных лучей солнечной радиации, возможно проведение нагрева зерна теплом, полученным с помощью инфракраснак электрических ламп. Проницаемость инфракрасных лучей в зерне невелика слой в одно-два зерна Л 7 Следовательно, чтобы получить полную гибель насекомых, толщина слоя зерна в нагревательных аппаратах не должна превышать этой величины. Последнее обстоятельство несколько осложняет проектирование высокопроизводительных аппаратов. Кроме того, на этих установках очень сложно добиться равномерности нагрева зерна. В связи с этим, в нижнем слое зерна из-за недогрева могут сохраниться живые насекомые, а в верхнем слое зерна из-за перегрева могут потеряться семенные и продовольственные достоинства. Многие исследователи /86,158,183,188,189 и др./ рассматривали применение повышенных температур о целью дезинсекции зерна при нагреве его в электромагнитном поле высокой частоты. Высокочастотная электроэнергия, пронизывая зерно, превращается в тепловую энергию, что обусловливает его нагрев /209,2IQ В противоположность обычному конвективному нагреву, который направлен от поверхности зерновки внутрь ее, микроволновый нагрев по своей природе внутреннего характера, т.е. в первую очередь под действием оказывается внутренняя часть зерновки /232/. Поэтому образовавшаяся тепловая энергия в первую очередь воздействует на окрытоживущие стадии, обусловливая их гибель /190,191,199,211/. Одним из основных недостатков высокочастотных установок, применяемых для дезинсекции зерна, является их малая производительность. Наибольший интерес представляет дезинсекция зерна при конвективном нагреве на зерносушилках. Это обусловлено тем, При применяемом в этих зерносушилках способе нагрева каждая зерновка находится в непосредственном соприкосновении с теплоносителем, что позволяет получать значительно большую поверхность теплообмена, чем в условиях обдува слоя зерна на шахтных зерносушилках /33/. При этом наблюдается лучшая равномерность нагрева зерна, Одним из недостатков зерносушилки типа "Целинная" является то, что при однократном прохождении зерна через камеру нагрева не достигается нагрев зерновок до определенной температуры. Поэрому, с целью поддержания необходимой для гибели насекомых температуры в бункере тепловлагообменника, часть зерна постоянно рециркулирует. Это в какой-то мере оказывает влияние на производительность установки. В настоящее время все более широкое распространение получает нагрев зерна во взвешенном состоянии или в псевдоожиженном (кипящем) слое. В псевдоояиженном состоянии слой разрыхляется и интеноивно перемепЩётоя; благодаря этому зерновка полностью омывается теплоносителем. Характерной особенностью теплообменника между поверхностью нагрева и кипящим слоем является высокая его интенсивность. Коэффициент теплообмена в этом случае в 10-15 раз больше коэффициента теплообмена, которые могли бы быть получены при неподвижном слое (в шахтных зерносушилках) /20/, По проекту ВНййЗа создана зерносушилка ЗИР-50, обеспечивающая нагрев зерна в псевдоожиженном слое /44/* Особое внимание у этой установки заслуживает нагреватель. Нагреватель представляет собой цилиндрическую камеру диаметром 2250 мм, внутри которой установлен 12 лопастный вращающийся ротор. Снизу камера имеет газораспределительную решетку, выполненную из металлического сита с круглыми отверстиями диаметром 1,5 мм. В центре камеры установлен вертикальный вал, к которому жестко закреплена лопасти ротора. При вращении вала секторные ячейки поочередно подходят к месту загрузки и заполняются зерном. Поступающий под решетку теплоноситель разрыхляет зерновой слой и приводит его в псевдоожиженное состояние, а вращающиеся лопасти ротора транспортируют "зерноунагревается до заданной температуры.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ахаев, Николай Степанович

9. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Оценена (о помощью пробит-анализа экспериментальных данных) динамика и скорость гибели популяции 8 видов насекомых - основных вредителей зерна при хранении во всех стадиях развития после обработки теплоносителем в широком диапазоне температуры от 55 °С до 400 °С.

Установлено, что разные виды насекомых имеют*.: различную термоустойчивость. По этому критерию их можно разбить на три группы: ВИДЫ С высокой устойчивостью ( Bhizopertha domitiica, Sitotroga cerealella ); виды CO средней УСТОЙЧИВОСТЬЮ ( Sitop-hilus oryzae, S. granarius ); виды со слабой устойчивостью (Tribolium castaneum, T. confusum, Oryzaephilus suritiaraensis, Cryptolestes f errugiijaus) .

При температурах теплоносителя 55 °C и 400 °C CB-99,9 наиболее устойчивых насекомых (личинок Hh. dominica ) составило 1340 и 4,6 с. СВ-99,9 наиболее чувствительных насекомых (куколок о. surinamensis ) равнялось 267 И 0,9 с соответственно.

2. У насекомых отмечается ярко выраженная стадийная термоустойчивость, которая специфична для каждого вида. У вь. dominica и s. cerealella дольше других стадий выносят нагревание ЛИЧИНКИ, у Я. dasiraneum, Т. confusum, О. surinamen-sis и С. ferrugineus - имаго, У S. oryzae И S. granarius при небольшой' температуре теплоносителя (до 75 °С) наибольшей выносливостью к термическому воздействию отличаю тся имаго, вышедшие ;из зерен, а при более высокой температуре теплоносителя - стадии, находящиеся внутри зерен.

С повышением температуры теплоносителя уменьшаются различия в скорости гибели насекомых в разных стадиях, развивающихоя в межзерновом пространстве. Эти различия сохраняются у видов между стадиями, развитие которых проходит скрыто внутри зерновок, и стадиями, развивающимися в межзерновом пространстве.

3. Выявлен характер поражения насекомых после тепловой обработки. Сразу после воздействия на насекомых теплоносителем с повышенной температурой в среднелетальных дозах в популяции отмечаются живые, парализованные и мертвые особи. В дальнейшем, в течение 4-6 суток, парализованные особи вымирают. Окончательный технический эффект можно выявить сразу после тепловой обработки по сумме парализованных и мертвых насекомых.

4. Нагревание зерновки происходит медленнее, чем нагрев тела насекомых. Поэтому скорость гибели насекомых, развивающихся внутри зерновки, определяется скоростью нагревания последней и, как правило, имеет гёвныпую величину, чем скорость гибели насекомых в межзерновом пространстве.

Немедленная гибель популяции Eh. dominica наступает при нагреве зерновки до6&~5!0 С, s. cereaieiia S. oryzae u S. granarius - до63"65°с. Гибель этих насекомых в зерне, нагретом до меньшей температуры, происходит лишь после соответствующей экспозиции (отлежки).

5. Тепловая обработка в сублетальных дозах вызывает нарушение жизненных процессов у выживших особей популяции насекомых в любой стадии развития, приводящее к сокращению продолжительности жизни и угнетению способности к размножению. При этом, более быстрое нагревание, обеспечиваемое теплоносителем с более высокой температурой, вызывает более глубокие изменения в организме насекомых. Эти изменения более ярко выражены у яиц и имаго, чем у личинок и куколок.

6. Насекомые проявляют одинаковую термоустойчивость в зерне сухом и средней сухости (влажность 13 и 15 % соответственно),но статистически меньшую, чем в зерне сыром (влажностью 20 %).

Предварительная акклиматизация насекомых к температуре 15 °С не изменяет чувствительности их к тепловой обработке теплоносителем с температурой 55 °С и выше по сравнению с насекомыми, выращенными при температуре 27 °С.

7. Определена термоустойчивость зерна пшеницы средней сухости влажностью 15 % при нагревании его до температуры от

55 °С до 100 °С теплоносителем с температурой 350 °С при разной экспозиции.

Показано, что нагрев зерна до 55 °С не изменяет энергии прорастания и всхожести.

Нагревание зерна до 72 °С с последующим охлаждением не приводило к изменению продовольственных его показателей: количества и качества (упругости) клейковины; выхода муки, ее белизны, зольности и удельной поверхности; формоустойчивости, объемного выхода, пористости, внешнего вида и упруга-эластич-ных свойств хлеба.

8. Разработаны дифференцированные режимы защиты зерна при хранении от вредных насекомых с помощью тепловой обработки на современных рециркуляционных зерносушилках. Они включают время прохождения зерна через тепловлагоообменник, необходимое для обеспечения гибели трех групп насекомых с различной термоустойчивостью при разной температуре нагрева зерна.

9. Внедрение разработанных режимов осуществлено на Чарда-ринском хлебоприёмном предприятии Министерства заготовок Казахской ССР, где в 1982 - 1983 гг. подвергнуто термической дезинсекции более 15 тыс. т зерна.

10. Расчёты показали, что применение термической обработки для защиты хранящегоя зерна от повреждения насекомыми может дать экономический эффект в размере 0,28 р. на одну тонну зерна по сравнению с фумигацией его бромистым метилом в силосах элеваторов.

Предполагаемый объём внедрения 352 тыс. т , ожидаемый годовой экономический эффект 97 тыс. рублей.

Внедрение термической дезинсекции зерна позволит уменьшить загрязнение продуктов питания, кормов для животных и окружающей среды инсектицидами.

- 240 -10. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I.На хлебоприёмных и зерноперерабатывающих предприятиях осуществлять защиту зерна от повреждения насекомыми на зерносушилках с нагревом зерна в падающем и псевдоожиженном слоях.

Я.Выбор режима термической дезинсекции осуществлять с учётом степени устойчивости основных видов вредителей хлебных запасов к повышенной температуре, а также термоустойчивости зерна.

3.При термической дезинсекции на зерносушилках с нагревом зерна в падающем слое зерновой точильщик и зерновая моль при температуре зерна в тепловлагообменнике 55°С погибают через 25 мин., рисовый и амбарный долгоносики - 20 мин. При нагреве зерна до 60°С гибель данных насекомых происходит соответственно через 14 и 9 мин. Хрущаки, мукоеды и бархатистый грибоед погибают без дополнительной отлёжки. Температура теплоносителя должна быть в пределах 300-400°С и массовая концентрация не выше 6,1 кг/кг.

Температура нагрева семенного зерна не должна превышать 55°С, а зерна продовольственного назначения - 60°С.

4. При термической дезинсекции на зерносушилках с нагревом зерна в псевдоожиженном слое немедленная гибель зернового точильщика и зерновой моли наступает при нагреве зерна до 69°С; долгоносиков - 64°С; хрущаков, мукоедов и бархатистого грибоеда -61°С. Температуру теплоносителя необходимо поддерживать на уровне 140-150°С.

Предел нагрева продовольственного зерна в псевдоожиженном слое не должен превышать 70°С.