Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Насекомые - вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермакова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 НАСЕКОМЫЕ - ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (Аналитический обзор литературы).

1.1 Влияние свойств семенного материала масличных культур на повреждаемость вредителями и основные требования к его хранению и качеству.

1.2 Распространение, биологические особенности и вредоносность насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника.

1.3 Методы определения заселенности амбарных запасов насекомым-вредителями и борьба с ними'.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика условий внешней среды и внутри складских помещений.

2.2 Материалы и методы исследований.

ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИ.

3. 1 Видовой состав и биологические группы вредителей запасов семян подсолнечника.

3.2 Биоэкологические особенности южной амбарной огневки (Plodia interpunctella Hb.).

ГЛАВА 4 ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

4.1 Вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника.

4.2 Влияние вредителей на качество семян подсолнечника и сравнительный коэффициент их вредоносности.

4.3 Влияние вредителей на кислотное число масла семян подсолнечника.

4.4 Повреждаемость южной амбарной огневкой {Plodia interpunctella Hb.) семян основных сортов подсолнечника.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЗАПАСОВ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 Эффективность обработки семян инсектицидами против амбарных насекомых-вредителей.

5.2 Эффективность обработки мешкотары инсектицидами против заселения насекомыми-вредителями запасов.

5.3 Эффективность фумигации инсектицидами складских помещений против вредителей запасов семян подсолнечника.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ АМБАРНЫХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Насекомые - вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края"

Актуальность темы. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и масличных, остается главной и центральной задачей сельскохозяйственного производства в России. Среди группы масличных культур подсолнечник занимает 70% посевных площадей в нашей стране и обеспечивает 85 % их валового сбора. Основная цель возделывания подсолнечника - получение семян как продовольственного, так и семенного значения. Полученный урожай необходимо не только собрать, но и сохранить без потерь. Запасы зерна, семян и продукты их переработки могут подвергаться повреждению насекомыми, клещами, которых известно свыше 400 видов (Бондаренко, Поспелов, 1991). Ежегодные потери от насекомых-вредителей при хранении семян составляют 10-20 % (Закладной, 1991). Помимо прямых потерь вредители засоряют зерно, семена экскрементами, придают неприятный запах, ухудшают пищевые качества, вызывают самосогревание семян, распространяют болезнетворные бактерии и другие патогенные организмы, вызывают снижение качества семенного материала. Борьба с этими вредителями требует обязательного применения защитных мероприятий в период хранения семенного материала. Однако видовой состав насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника в Краснодарском крае, их распространение, численность, вредоносность остаются малоизученными, многие методы учета численности вредителей амбарных запасов несовершенны. Не разработана надежная система защитных мероприятий в борьбе с насекомыми-вредителями при хранении, поэтому вопросы борьбы с ними приобрели особую актуальность.

Учитывая недостаточную изученность вопроса защиты семенных фондов подсолнечника от амбарных насекомых-вредителей, нами в 20052007 гг. начаты исследования в этом направлении, которые проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выявление и уточнение видового состава, изучение биологических и экологических особенностей, вредоносности вредителей запасов семян подсолнечника и разработка научно-обоснованных способов борьбы с ними в условиях складских помещений.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- выявить видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника;

- изучить особенности биологии, экологии, динамики численности и фенологии наиболее вредоносных видов;

- определить вредоносность вредителей запасов семян подсолнечника;

- изучить повреждаемость семянок различных сортов подсолнечника южной амбарной огневкой;

- провести сравнительный анализ эффективности применения химических и биологических препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями запасов с целью включения применения наиболее эффективных в рекомендации по хранению семенного материала подсолнечника.

Научная новизна Уточнен современный видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника в зоне исследований. Выявлено 49 видов насекомых, из них 6 (Blaps mortisaga L., Attagenns pellio L., Attagenus megaton F., Saprimts subnitetescus Bickh., Corticaria elongate Gyll., Hirticommus hirtus Ross.) - зарегистрированы впервые в складских условиях региона.

Изучена динамика численности, установлены особенности фенологии, биологии и экологии южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.). Впервые определена вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника (.Plodia interpunctella Hb., Tribolium confusum Duv. Oiyzaephilus surinamensis L.) в условиях Краснодарского края. Проведена оценка повреждаемости семян подсолнечника разных сортов комплексом вредителей запасов. Оценена экономическая эффективность применения биологических и химических препаратов для защиты семян подсолнечника от насекомых—вредителей в период хранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав и биологические особенности насекомых-вредителей семенного материала подсолнечника в условиях Краснодарского края.

2. Вредоносность южной амбарной огневки и оценка повреждаемости ею семян различных сортов подсолнечника.

3. Результаты оценки эффективности защитных мероприятий, включающих применение химических и биологических препаратов против основных вредителей подсолнечника в складских помещениях.

Практическая значимость работы. Разработана система защитных мероприятий, в том числе методика применения ловушек с использованием растительных масел для выявления видового состава насекомых складских помещений. Предложен эффективный способ обработки мешкотары фосфорорганическим препаратом актеллик, КЭ, (500 г/л) и его баковой смесью с биологическим инсектицидом фитоверм, КЭ, 2 г/л, против заселения амбарными насекомыми, рекомендованы другие перспективные инсектициды (семафор, ТПС, 200 г/л; децис, КЭ, 252 г/л), сроки и способы их применения для подавления вредных насекомых в складских помещениях. Разработки автора внедрены в производство в 2006-2007 гг.

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы докладывались на научно-методических комиссиях и ученых советах ГНУ ВНИИМК (2005-2008 гг.), научно-практической конференции «Современные направления научной деятельности молодых ученых в направлении растениеводства» (Харьков, 2006 г.), четвертой

Международной конференции молодых ученых и специалистов по вопросам селекции, технологии и переработки масличных культур (Краснодар, 2007 г.), четвертой Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2007 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы освещены в республиканских рецензируемых журналах, в сборниках научных трудов институтов Россельхозакадемии. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ (из них без соавторов - 5), в том числе одна работа — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы. Включает 30 рисунков, 14 таблиц, 6 приложений. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 44 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ермакова, Наталья Владимировна

выводы

1. В складских помещениях при хранения семенного материала подсолнечника в условиях Краснодарского края в 2005-2007 гг. выявлено 43 вида жуков из 15 семейств и 6 видов чешуекрылых из 3 семейств. Наиболее распространенными вредителями запасов семян подсолнечника являются: южная амбарная огневка (Plodia interpunciella Hb.) - 32,8 % от общего числа вредителей, малый мучной хрущак (Tribolium confusum Duv.) — 10,6 %, суринамский мукоед {Oi-yzaephilus surinamensis L.) — 7,5 %, трогодерма изменчивая {Trogoderma variablle Ball.) — 2,5 %. Ежегодные потери семенного материала от этих вредителей составляют 15,0-20,0 %.

2. Наиболее опасным вредителем запасов семян подсолнечника является южная амбарная огневка {Plodia interpunctella Hb.), ежегодная частота встречаемости которой в 1,2-2,4 раза превышает порог вредоносности. У поврежденных ею семян подсолнечника существенно снижаются всхожесть (на 8,0-9,0 %) и масличность (на 3,0-5,0 %), а кислотное число масла повышается в 2,7 раза (до 9,43 мг КОН/ г масла), усиливается развитие патогенов (на 18-21 %). Вредоносность других вредителей была несколько ниже ( у суринамского мукоеда {Oiyzaephilus surinamensis L.) и мучного хрущака {Tribolium confusum Duv.) -0,96-0,97 соответственно), по сравнению с южной амбарной огневкой.

3. В условиях Краснодарского края развитие южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.) полностью проходит на семенах подсолнечника в 3-х и 4-ом факультативном поколениях.

4. Ведущую роль в защите в предохранении семянок подсолнечника от повреждений южной амбарной огневкой {Plodia interpunctella Hb.) играет целостность плодовой оболочки. У семянок подсолнечника с ненарушенной плодовой оболочкой поврежденность семян вредителем составляла по сортам: Фаворит — 2,1 %, Мастер - 6,4 %, Р-453 — 7,1 %,

Лакомка - 8,3 %. У семянок подсолнечника с нарушенной плодовой оболочкой повреждаемость составляла: Р-453 - 10,5 %; Фаворит - 10,5 %, Мастер - 11,2 %, Лакомка - 8,1 %.

5. Наиболее эффективными являются защитные мероприятия против второго (летнего) поколения южной амбарной огневки {Plodia interpunctella Hb.), заключающиеся в обеззараживании складских помещений способом фумигации и обработке упаковочного материала семян подсолнечника инсектицидами при закладке на хранение.

6. Высокую активность против вредителей запасов семян подсолнечника при обработке мешкотары проявлял актеллик, КЭ, (500 г/л) с биологической эффективностью 96-100 %, что соответствовало уровню эталона (базудин, ВЭ, (600 г/л), а также каратэ, КЭ, (50 г/л) и децис, КЭ, (252 г/л) с биологической эффективностью 79,0-84,0 % и защитным действием всех указанных препаратов 120 дней. При дезинсекции складских помещений наиболее эффективным (80,0-85,0 %) был препарат фумифаст, ТАБ, 5 г/м при температуре 20,0-22,0 °С и 5-ти-суточной экспозиции.

7. В производственных условиях наиболее эффективна обработка мешкотары для семян подсолнечника препаратом актеллик, КЭ, (500 г/л) или его баковой смесью с фитовермом, КЭ, (2 г/л), биологическая эффективность которых составляла соответственно 93,0 и 90,0 %.

8. Наибольший чистый доход от защитных мероприятий получен при обработке мешкотары актелликом, КЭ, (500 г/л) - 5267 руб./тонну семян при рентабельности 477,8 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для защиты семян подсолнечника от вредителей при длительном хранении рекомендуются инсектициды актеллик КЭ, (500 г/л), децис, КЭ, (252 г/л), семафор, ТПС, (200 г/л) с условием их чередования.

2. В целях профилактики заселения семян амбарными насекомыми перед закладкой семян на хранение проводить обработку упаковочного материала указанными препаратами и фумигацию складских помещений препаратом фумифаст, ТАБ, 5 г/м3.

Автореферат диссертации по теме "Насекомые - вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края"

На правах рукописи

□□3453836

ЕРМАКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

НАСЕКОМЫЕ-ВРЕДИТЕЛИ ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2008

003453836

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Пивень Василий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Добрынин Николай Дмитриевич

кандидат биологических наук, доцент Анцупова Тамара Егоровна

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита состоится «4» декабря 2008 года в _ часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, аудитория 268, факс (4732) 53-86-51; 53-88-27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» http:/ yvwvv.vsau.ru.

Автореферат разослан « 29» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного ^^ _

совета, к.с.-х.н. доцент РКо+^У Кольцова О.М.

ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

Актуальность темы. Среди группы масличных культур подсолнечник занимает 70% посевных площадей в России и обеспечивает 85 % их валового сбора. Основная цель возделывания подсолнечника- получение семян как продовольственного, так и семенного значения. Полученный урожай необходимо не только собрать, но и сохранить без потерь. Ежегодные потери от насекомых-вредителей при хранении семян составляют 10-20 % (Закладной, 1991). Помимо прямых потерь вредители вызывают снижение качества семенного материала. Борьба с этими вредителями требует обязательного применения защитных мероприятий в период хранения семенного материала. Однако видовой состав насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника в Краснодарском крае, их распространение, численность, вредоносность остаются малоизученными, многие методы учета численности вредителей амбарных запасов несовершенны. Не рафаботана надежная система защитных мероприятий в борьбе с насекомыми-вредителями при хранении, поэтому вопросы борьбы с ними приобрели особую актуальность.

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлось выявление и уточнение видового состава, изучение биологических и экологических особенностей, вредоносности вредителей запасов семян подсолнечника и разработка научно-обоснованных способов борьбы с ними в условиях складских помещений.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:

- выявить видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника;

- изучить особенности биологии, экологии, динамики численности и фенологии наиболее вредоносных видов;

- определить вредоносность вредителей запасов семян подсол нечника:

- изучить повреждаемость семянок различных сортов подсолнечника южной амбарной огневкой;

- провести сравнительный анализ эффективности применения химических и биологических препаратов в борьбе с насекомыми-вредителями запасов с целью включения применения наиболее эффективных в рекомендации по хранению семенного материала подсол нечника.

Научная новизна. Уточнен современный видовой состав вредителей запасов семян подсолнечника в зоне исследований. Выявлено 49 видов насекомых, из них 6 (Blaps mortisaga L., Atlagenus pellio L., Altagenvs megaton F., Saprimix subnitetescus Bickh., Corticaria elongate Gyll., Hirlicommits hirtus Ross.) - зарегистрированы впервые в складских условиях региона.

Изучена динамика численности, установлены особенности фенологии, биологии и экологии южной амбарной огневки (P/odia interpunctella Hb.). Впервые определена вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника (Plodia interpunctella Hb., TriboUum cnnfusum Duv. Ory:aephHn\ siirinamensis L.) в условиях Краснодарского края. Проведена оценка повреждаемости семян подсолнечника разных сортов комплексом вредителей запасов. Оценена экономическая эффективность применения биологических и химических препаратов для защиты семян подсолнечника от насекомых-вредителей в период хранения.

Основные положения, выносчтыс на ¡ащиту.

1. Видовой состав и биологические особенности насекомых-вредителей семенного материала полсолнечника в условиях Краснодарского края.

2. Вредоносность южной амбарной огневки и оценка повреждаемости ею семян различных сортов подсолнечника.

3. Результаты оценки эффективности защитных мероприятий, включающих применение химических и биологических препаратов против основных вредителей подсолнечника в складских помещениях.

Практическая значимость работы. Разработана система защитных мероприятии, в том числе методика применения ловушек с использованием растительных масел для выявления видового состава насекомых складских помещений. Предложен эффективный способ обработки мешкотары фосфорорганическим препаратом актеллик, КЭ, (500 г/л) и его баковой смесью с биологическим инсектицидом фитоверм, КЭ, 2 г/л. против засепення амбарными насекомыми, рекомендованы другие перспективные инсектициды (семафор, ТПС, 200 г/л; децис, КЭ. 252 г/л), сроки и способы их применения для подавления вреДных насекомых в складских помещениях. Разработки автора внедрены в производство в 2006-2007 гт.

Апробация работы. Основные материалы и экспериментальные данные диссертационной работы докладывались на научно-методических комиссиях и ученых советах ГНУ ВНИИМК (2005-2008 гг.), научно-практической конференции «Современные направления научной деятельности молодых ученых в направлении

растениеводства» (Харьков. 7.006 I.). четвертой Международной конференции моаодых \чешлч и сиеиналнеюн по вопросам сслекнии, 1ехнологпп п церерабенкп масличных кучыур (Краснодар, 2007 г.). четвертом Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и прпоршегы рашигпя фундаментальных наук п регионах» (Анапа. 2007 I ).

Публнкацпн. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в гом числе одна работа в рекомендованном ВАК РФ журнале.

Структура и обьем днесершции. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текст п сосюпт и! введения, 5 глав, выводов, рекомендаций протводсгву, списка литературы. Включает 30 рисунков, М 1аблиц, 6 приложении. Список использованной литературы насчитывает 149 наименований, в том числе 44 - на иностранных я¡ыках.

содержание ракоты

ГЛАВА 1 НАСЕКОМЫЕ ВРЕДИТЕЛИ Ш1АСОВ И МЕРЫ ЬОРЬКМ С НИМИ (Апали шчеекнп обзор литературы)

В главе приведены публикации отечественных и зарубежных авторов, даюшне харшиерпегику геся рафпческому распространению, биологическим особенностям амбарных насекомых-вредителей. Подробно описаны современные меюды выявления вредителей и методы борьбы с ними В «акиоченпп де кктся вы под, что. не смотря иа большое ко. шч ее то рабо1 по интой ф\ппе вредителей, их современный видовой состав и жодо!ические особенности мало изучены, устойчивость семян современных сортов подсолнечника не исследована, многие рапсе предложенные меры борьбы с данными вредителями в настоящее время стали неприемлемы. Исследованию всех )тих вопросов и посвящена данная работа.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИС СЛЕДОВАНИЙ 2.1 Характеристика условий ннепшеи среды и внутри складских помещений

Исследования проводились п период 2005-2007 гг. на •экспериментальной баш ВПИИМК и в районах, расположенных в центральной почвепио-кднмагичеекоп нэпе Краснодарского края.

В условиях складских помещений среднегодовая температура воздуха составляла +14,0 °С и не опускалась ниже + 2 °С.Суточная температура внутри хранилища изменялась в пределах +2-+4 "С. Устойчивый переход среднесуточных температур через +10 °С внутри складских помещений наблюдался во второй половине апреля с последующим быстрым нарастанием температуры в мае.

В целом, погодные условия в годы проведения исследований способствовали размножению насекомых-вредителей.

2.2 Материалы и методы исследований

Материалами исследований служили вредители запасов семян подсолнечника. Для выявления насекомых использовали феромонные ловушки, пищевые приманки, визуальный осмотр складских помещений, анализ семян и сметок.

Для установления видовой принадлежности использовали определители насекомых европейской части СССР (1965, 1976, 1999), идентификация собранной коллекции с образцами вредителей запасов проведена в ВИЗРе (Санкт-Петербург) (Шамшев, Селицкая).

Вредоносность определяли согласно Методическим указаниям по оценке вредоносности вредителей запасов (ВИЗР) (1984). Для этого, в лабораторных условиях (в 4х-кратной повторности с контролем) в стеклянные сосуды размещали мешочки с семенами подсолнечника массой 1 кг и помещали их в термостаты, в которых поддерживали 4 режима хранения семян:

-температура +27 "С, влажность семян 8,7 %; -температура +15 °С, влажность семян 5,8 %; -температура +15 °С, влажность семян 8,7 %; — температура +27 "С, влажность семян 5,8 %. В каждый мешочек подсаживали по 3 готовых к откладке яиц бабочки южной амбарной огневки в соответствии с вариантами опыта. Каждый вариант инкубировали в термостатах при определенном режиме хранения семян.

Фитоэкспертизу семян осуществляли по методике H.A. Наумовой (1960).

Выявленную в лабораторных условиях вредоносность проверяли в условиях хранилища. В мешки помещали по 10 кг семян подсолнечника и по 10 гусениц 1 и 2-го возрастов. 2 раза в месяц вели учет массы семян и численности вредителей по скрытой и явной формам заселенности. Вредоносность одной личинки определяли по формуле: Вр=(Всхк-Всх0)/СПЗ(экз.кг), где: Вр - вредоносность одной личинки; Всхк-всхожесть незаселенных семян; Всх0-всхожесть

заселенных насекомыми семян; СПЗ - суммарная плотность заселенности семян вредителем.

Биологические особенности развития южной амбарной огневки на семенах подсолнечника различных сортов (Р-453, Лакомка, Мастер, Фаворит) изучали в термостатах при оптимальных значениях температуры (+23... +29 °С) и влажности (не менее 6,7 %) для насекомых-вредителей. В стеклянные сосуды помещали полипропиленовые мешочки с семенами (по 1000 г) сортов подсолнечника в 4-х кратной повторности. В каждый сосуд подсаживали по 10 бабочек. Периодически регистрировали появление определенных стадий развития южной амбарной огневки, ее численность и период развития. Одновременно вели контроль за состоянием семян, учитывали их массу, влажность, заселенность вредителем, пораженность болезнями.

В исследованиях по разработке мер борьбы с вредителями запасов семян подсолнечника в период 2005-2007 гг. в лабораторных условиях для обработки семян и мешкотары испытывали фосфорорганический препарат - актеллик, КЭ, (500 г/л); пиретроиды -децис, КЭ, (252 г/л), каратэ, КЭ, (50 г/л); неоникотиноиды - семафор, ТПС, (200 г/л), конфидор, ВРК, (200 г/л), моспилан, РП, (200 г/л), танрек, ВРК, (200 г/л), актара, ВДГ, (250 г/кг), круйзер, СК, (350 г/л), биологические препараты - фитоверм, КЭ, (2 г/л), лепидоцид, П, (БА-3000 ЕА/мг), а также смеси: актеллик, КЭ, (500 г/л) + фитоверм, КЭ, (2 г/л) и децис, КЭ, (252 г/л) + фитоверм, КЭ, (2 г/л). В качестве эталона служил базудин, ВЭ. (600 г/л). Учеты численности вредителей и определение биологической эффективности в опытах с инсектицидами осуществляли по Методическим указаниям ВНИИ защиты растений (ВИЗР) (1986, 2004).

В производственных условиях необходимое количество мешков для упаковки семян подсолнечника сорта Р-453 (массой 1000 кг) обрабатывали препаратами в соответствии с вариантами опыта, Семена подсолнечника (по 28,5 кг в мешке) закладывались на хранение в начале лета бабочек.

Для оценки экономической эффективности защиты семян подсолнечника при хранении от насекомых-вредителей использовали принцип сопоставления производственных затрат, направленных на сохранение семян, с сохраненным семенным фондом в стоимостной оценке (Гончаров, 1999). Статистическую обработку результатов исследований выполняли по Б.А. Доспехову (1985).

ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ, ВИОЛО! ИЧЕСк'ИЕ И ЖОЛ ОI ИЧI X к И К ОСОВЕI (11ОС ТИ Н АСЕКОМ Ы X-ВРЕДИ ГЕЛЕЙ ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

3.1 Видовой состав и биологические группы вредителей запасов семян подсолнечника

Видовой состав насекомых Краснодарского края, выявленных в семенном материале подсолнечника, представлен 18 семействами (рисунок I). В обшей сумме, определено'-13 пила жуков из 15 семейств и 6 видов чешуекрылых из 3 семени и.

Массово распространенными и наносящими основной ущерб хранящейся семенной продукции во всех складских помещениях являются представители семейства огневок (РугаИс/ае)- 38,3 % чернотелок (ТепеЬг/оп^/чс)- 25,32 V плоскотелок {Спси/'/'с/ае) - 14,8 %, кожеедов (Пегпп'.чН(1ш>) 7.2 % от общего количества собранных насекомых.

□ Чернотелки (Tenebrionidae)

□ Кожееды (Dermestidae) Я Щитовидки (Ostomatidae)

ШСкрытноеды (Cryptophagidae) Ш Быстрянки (Anlhicidae)

□ Пестряки (Cleridao)

® Блестянки (Nitidylidae) ® Огневки (Pyralidae)

□ Выемчатокрылые моли (Golechidüo)

ЕЗI !лоскотелки (Cucujidae)

□ Долгоносики (Curculiomdae)

□ (1рит»орямжи (Ptinidae)

□ I рибоеды (Mycetophagidae) И 11песпееды (tndomyenidae)

□ Скрытники (Lalhridiidae) Ш Карапузики (I tisteridae)

Ш11йсюя1цие моли (Tineidae)

□ "I очипыцикм (Anobiidae)

Рисунок I Комплекс семейств насекомых, выявленных в семенном материале подсолнечника, % (Краснодарский край, 20052007 гг.)

С учёсом особенностей питания видов можно весь выявленный комплекс насекомых складов разделить на три трофические группы: вредители, их хищники, а также засорители запасов (таблица I).

Среди вредителей семян подсолнечника наиболее многочисленным (32,8 %) и вредоносным была южная амбарная огневка Plodia inlerpimcivllit IIb. Этот вредитель из семян разных масличных культур, хранящихся в складах, чаще и в большем количестве заселяет семена подсолнечника.

Таблица I - Биологические группы насекомых складских помещений (Краснодарский край, 2005-2007 гг.)

Биологические группы Семейства Количество

обитателей складов видов

I. Вредители запасов Кожееды ( DermestidaeJ 7

11ритворяшки (PUnidae) 3

То ч и л ыци к и (A nob iidae) 2

Плоскотелки (Cucujidae) 4

Щитовидки (Oslomatidae) 1

Чернотелки (Tenebrionidae) 9

Блестянки (Nitidulidae) 2

Дол гоноси ки (Curculionidae•) 2

Огнёвки (Pyrctlidae) 4

Настоящие моли (Tineidae) 1

Выемчагокрылыс моли (Gelechidcie) 1

ВСЕГО: 36

2. Хищники Карапузики (Histeridae) 2

Пестряки (Cleridae) 1

ВСЕГО: 3

3. Засорители запасов: - сапрофаги й некрофаги Бысгря н ки (Anihicidae) 2

- мицетофаги Г рибоеды (\4ycetophagidae) 2

Скрытники (Lathridiidae) 2

Плеснееды (EndomychidaeJ 1

Скрытноеды (( ryplophagidaej 3

ВСЕГО: 10

ИТОГО: 49

3.2 Биоэкологические особенности южной амбарной огневки (Р1о(Иа ШегрипаеНа ИЬ.)

В динамике численности южной амбарной огневки за годы исследований наблюдались следующие закономерности: начало лета отмечалось в конце апреля, количество имаго на 1 ловушку составляло не более 3-4 экз./ловушку, при среднесуточной температуре окружающей среды +15 °С и в складском помещении +14,5 °С. В течение календарного года наблюдается 3-5 пиков численности имаго и 3-4 пика численности гусениц. Минимальные пики численности имаго огневок наблюдаются после перезимовки: 10-15 экз./ловушку. Максимальная численность имаго 51 экз./ловушку отмечена летом при среднесуточной температуре окружающей среды +20,1 °С и

внутрискладской температуре +25,4 "С. Первый пик численности гусениц 10 экз./ловушку наблюдается в середине июня при температуре +20,2 "С внутри склада и 21,2 °С - окружающей среды (рисунок 2\

в нутр искл адская сред несуточн ая тем пература среднесуточная температура окружающей среды, ■численность имаго южной амбарной огневки, экз./ловушку численность личинок южной амбарной огневки, экз./ловушку-]- 50

40 30 + 20 10 о

£ |

£ Ч с;

| ftri S ffl *

I К (II I I! (tl I U III I il HI I II III I II III I И III II III май июнь июль aurycr сентябрь октябрь ноябрь декабрь

I II III I II II I II III I II январь февраль .Нарт апрель

Рисунок 2 - Динамика численности южной амбарной огневки в зависимости от температуры внутри склада (ЦЭБ ВНИИМК, 20052006 гг.)

В связи с низкими среднесуточными температурами апреля 2007 г., не превышающими +12,1 °С, лет бабочек начался в середине июня. За этот год наблюдалось 3 пика численности имаго огневок и 4 пика численности гусениц вредителя. Продолжительность лета летнего поколения вредителя в 2007 году превышало 20 дней (рисунок 3).

¡нутрискладская среднесуточная температура

а

Р

a

ШИШсреднесуточная температура окружающей среды,

• 1 численность имаго южной амбарной огневки, экз./ловушку численность личинок южной амбарной огневки, экз./ловушку

hi I II III I II II I II III mi и i II hi I

янпарь февраль март апрель май июнь

ill I и ill I il III I II III I II III I II III ль .ли yc i сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Рисунок 3 - Динамика численности южной амбарной огневки в зависимости от^емпературы внутри склада (ЦЭБ ВНИИМК, 2007 г.)

Следует отметить, что динамика лета бабочек определяет сроки проведения защитных мероприятий: эффективна дезинсекция складских помещений во время появления второго поколения имаго огневок на складе.

Обследованиями мест локализации южной амбарной огневки установлено, что основная часть ее популяции сосредотачивалась в семенной массе (66,3%), мешкотаре (20,1 %) и незначительная -обнаруживалась в сметках (8,3 %), щелях, оконных проемах (5,3 %) (таблица 2).

Таблица 2 -Места локализации южной амбарной огневки (Р1осИа ¡п(егрип£1е11а НЬ.) в складах хранения семян подсолнечника

ЦЭБ ВНИИМК, 2005-2007 гг.

Место локализации вредителя

семенная масса

мешкотара сметки

щели, оконные проему

Общее количество выявленного вредителя, %____

66,3 2Су" 8,3~ ' 5,3

ГЛАВА 4 ВРЕДОНОСНОСТЬ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

4.1 Вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника

Изучение пищевых предпочтений гусениц южной амбарной огневки показало, что среди семян различных масличных культур, хранящихся в складах наиболее предпочтительными для фитофага являются семена подсолнечника, заселенность которых варьирует в пределах 5,4-1'8,3 %, что в 8 раз превышает заселенность семян горчицы, в 18 - сои. Плотность популяции достигала 57 зкз./кг (таблица 3).

Таблица 3 - Доля и плотность заселения семян масличных культур гусеницами южной амбарной огневки (Р1осИа Шегрипс(е1!а НЬ.)

ЦЭБ, ВНИИМК 2005-2007 гг.

Доля проб, заселенных вредителем,%

Культура

Рапс

Подсолнечник _Го£чица Соя

_Клещевииа Лен

1,9-2.3 5,4-18.3

2.0-4.5 0.3-1.0 0.0-0.1

2.1-'1,3

Заселенность семенной

массы вредителя, экз./ кг семян

1,4-2,5 __

~ 7,3-57~1 1.9-3.1 "

2.3-4,1

6.4-24,1

Период питания личинок огневок начинается с конца марта, поврежденность семянок перезимовавшими личинками к маю составляет мейее 3 %. Дальнейшее нарастание вредоносности наблюдается с момента появления гусениц второго поколения и за

период хранения семян с июня до середины сентября достигает 22,6 % (рисунок 4).

Для суринамского мукоеда - весь летний сезон и начало осени можно считать вредоносным периодом, за время которого доля поврежденных семян составила 19,1% (рисунок 4).

Поврежденность

"' т Южная амбарная огненна Р1схАа ¡п*сгрипс(с11а НЬ.

*" 1 Суринамский мукоед ОгугаерЫ1иБ эиппагпеп^б 1_.

Малый мучной хрущак ТпЬоИит сопТивит Оиу.

Рисунок 4 - Поврежденность семян подсолнечника вредителями при хранении в условиях склада в течение года (ЦЭБ ВНИИМК, 2005-2007 гг.)

Вредоносность малого мучного хрущака наблюдается только летом, за этот период поврежденность семян составляет 17,2 %, в осенний период доля поврежденных семян от этого вредителя увеличивается не более, чем на 3 % (рисунок 4).

4.1 Влияние вредителей на качество семян подсолнечника и сравнительный коэффициент их вредоносности

В результате многочисленных наблюдений и опытов по влиянию температуры и влажности на развитие вредителя установлено, что оба экологических фактора оказывают влияние на скорость развития и размножения огневки, но определяющим фактором является температура окружающей среды.

Вследствие жизнедеятельности насекомых влажность семенной массы, заселенной вредителем, значительно повышается (на 1,5-4,5 % от исходного значения) и, как следствие, наблюдается повышение процента пораженных болезнями семян (на 3-21 % в сравнении с контролем). Кроме того, наблюдается существенная корреляционная зависимость между интенсивностью поражения семян патогенами и всхожестью семян (г = - 0,72, р>0,05). Анализ семян на грибную

инфекцию выявил, что превалирующими, как на заселенных насекомыми, так и на контрольных семенах, оказались грибы рода АНегпаг'ш эрр. Развитие патогенов на семянках, заселенных насекомыми, было на 18-23 % выше, чем на контрольных вариантах.

При оптимальных температурных условиях (+27°С) для развития южной амбарной огневки наблюдается снижение всхожести семян до 0,04% в результате жизнедеятельности одной личинки. При температуре +15 0 С снижение всхожести семян от жизнедеятельности одной личинки составляет 0, 016 %. В условиях складских помещений снижение всхожести составляет 0,038 %.

Оценивая влияние различных насекомых-вредителей при одинаковой плотности заселения и длительном развитии в складских условиях на семенном материале подсолнечника по двум лимитирующим показателям - лабораторной всхожести и энергии прорастания, мы определили коэффициенты вредоносности в сравнении с южной амбарной огневкой (таблица 4).

Таблица 4 - Коэффициенты вредоносности амбарных вредителей на семенах подсолнечника

ЦЭБ ВНИИМК, 2005-2007 гг.

Основные вредители

Семейство Огневки (РугаИс1ае) - южная амбарная огневка (Р1ос11а ¡шегрипс/еНа НЬ.)

Семейство Чернотелки (ТепеЬпот'с/ае) -малый мучной хрущак (ТпЬоНит соп/изит Эиу.,)

Семейство Плоскотелки (Сисщ1с1ае) суринамский мукоед(0гугоер/г//гм Ш'татетгз Ь.)

Коэффициент вредоносности

1,0

0,97

0,96

4.2 Влияние вредителей на кислотное число масла семян подсолнечника

Насекомые-вредители приводят не только к прямым потерям массы семян, снижению посевных свойств, но что очень важно, и к повышению кислотного числа масла.

При первоначальном заселении семян подсолнечника 3 экз. гусениц на кг недопустимый уровень кислотного числа масла достигается через 6 месяцев (таблица 5).

Таблица 5 - Изменение показателя кислотного числа масла (мг КОН/г масла) в зависимости от плотности заселенности семян подсолнечника сорт Р-453 гусеницами южной амбарной огневки (Р!осИа Шегрипс(е11а НЬ.)

ЦЭБ ВНИИМК, 2005-2007 гг.

Количество Период хранения

экз.гусениц/ кг. 1й 2й Зй 4й 5й 6й

семян месяц месяц месяц месяц месяц месяц

контроль (незаселенные семена) 2,87 2.93 3,10 3,41 3,47 3,64

3 2.85 3.06 3,16 4,11 4,37 5,35

10 2.9) 3.10 3.26 4.56 5,54 7,14

15 2,91 2,98 3.29 4,89 5.64 8,30

20 2,95 3.03 3.41 4,97 6.37 8,84

50 3,04 3,29 3,84 5,17 6,48 10,01

100 3,67 3.91 4,31 5,82 7,17 12,03

150 3.89 3.97 4.93 6,04 8.31 13,01

200 3.89 4.31 5.87 7.51 9.43 16.80

250 3.96 4.95 7.91 10.03 14.06 17,40

При дальнейшем увеличении плотности заселения семян подсолнечника (10-250 экз./кг) гусеницами южной амбарной огневкой (Р1осИа inlerpimctc.Ha НЬ.) повышение кислотного числа масла семянок сверх установленных нормативов (свыше 5 мг КОН/г) проявляется на 4-й и даже на 3-й месяц хранения.

4.3 Повреждаемость южной амбарной огневкой (Р1ой'т ¡МегрипМеМа НЬ.) семян основных сортов подсолнечника

Исследования биоэкологических особенностей развития южной амбарной огневки выявили существенные отличия жизнеспособности вредителя на сортах Р-453, Мастер, Лакомка, Фаворит. Достоверных отличий в количестве отложенных яиц и количестве отродившихся гусениц между вариантами не выявлено.

Выживаемость потомства на семенах сорта Фаворит была заметно ниже (в 3,3 раза), чем на других сортах (таблица 6).

Таблица 6 - Выживаемость южной амбарной огневки (Р1осИа ¡п1егрипс1е!1а НЬ.) на семянках подсолнечника различных сортов при хранении, %

ЦЭБ ВНИИМК, 2006-2007 гг.

Фаза развития насекомого

Вариант

яйца отродившиеся личинки 1-4-2 имаго

Р-453 ¡00 62 34 27 24

Мастер 100 60 37 26 22

Лакомка 100 06 32 29 23

Фаворит 10(1 65 19 II 1

- гусеницы 1-го. 2-ю возрасти . , - гусеницы 3-го.4-го, 5-го возрастов.

В связи с различной выживаемостью амбарной огневкой при питании семенами подсолнечника сортов Р-453, Фаворит, Лакомка, Мастер возникла необходимость определения вредоносности вредителя на вышеперечисленных сортах.

Наиболее повреждаемым из изучаемых сортов оказался Лакомка - 8,3 %, затем Родник - 7,1 %, Мастер - 6,4 %, в меньшей степени - Фаворит, поврежденность которого не достигла 3,0 %. (таблица 7). Влажность заселенных вредителем семян в сравнении с контролем повышается на семенах сорта Р-453 на 2,7 %, Мастер - 2,5 %, Лакомка - 1,5%, Фаворит - 0,6 %. Всхожесть семян значительно снижается на сортах Р-453, Мастер, Лакомка на 9,0 %, 6,0 %, 7,0 % соответственно, на Фаворите на 2,0%.

В то же время, при обрушивании семян, когда оболочка переставала играть защитную функцию, порядок повреждаемости сортов был иным: Родник, Фаворит имели по 10,5 % поврежденных семян, Мастер - 11,2 %, Лакомка - 8,1 %.

Различная степень повреждаемости семянок разных сортов не обуславливает перспективу создания сорта подсолнечника, полностью нечувствительного к амбарным насекомым, но может благоприятствовать сохранности определенной доли урожая.

Таблица 7 - Вредоносность южной амбарной огневки (Р1осИа ■МегрипшИа НЬ.) на различных сортах семян подсолнечника

ЦЭБ ВНИИМК, 2006-2007 гг.

Сорт

Р- 453

Мастер

Лакомка

Фаворит

Заселенность вредителем*. Ж) /к> ссмян Й5+18 О

137+М

........С 3

\ ¡4+9 ~

о.......

68+12

---

Примечание *- с

Качес!ценная характеристика семян, %

«лажное 11. семенной массы

8,2

5.5 7,9

5.6 " 6 8

5.8

.....6,1

.......5,5

>аза личинки.

поврежденное гь

7,1 6,4 '

2,1

лабораторная всхожесть

Й+ТГ2

91 ±2,60

85+1,66

91+1,15

78+1,82

85+1,47

90+0,57

92+2,4

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЗАПАСОВ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1 Эффективность обработки семян инсектицидами против амбарных насекомых-вредителей

Исследования в лабораторных условиях обработки семян подсолнечника инсектицидами показало высокую биологическую эффективность сопоставимую с эталоном базудин, ВЭ, (600 г/л) (98-100 %) препаратов актеллик, КЭ, (500 г/л), децис, КЭ, (252 г/л), каратэ, КЭ, (50 г/л), семафор, ТПС, (200 г/л), круйзер, СК, (350 г/л) в течение Зх месяцев. Наиболее эффективной (96-100 %) в сравнении с эталоном (базудин, ВЭ, (600 г/л)) оказалась обработка семян фосфорорганическим инсектицидом актеллик, КЭ, (500 г/л), сохранявшим токсичность в течение 3,5 месяцев.

5.2 Эффективность обработки мешкотары инсектицидами против заселения насекомыми-вредителями запасов

Установленная нами локализация насекомых в зимний период на мешкотаре, а также непосредственный контакт вредителя с упаковочным материалом при проникновении в семенную массу приводит к необходимости обработки упаковочного материала.

Из испытанных в лабораторных условиях препаратов высокую биологическую эффективность против вредителей (в основном южной амбарной огневки) сравнимую с эталоном базудин, ВЭ, (600 г/л) (95-98 %) проявили фосфорорганический инсектицид (актеллик, КЭ, (500 г/л),

пиретроилы - каратэ, КЭ, (50 т/л). Денис, КЭ, (252 г/л), неопикотиноиды -семафор, 1! 1С. (2001 /а). крупзер, ('К. (350 1 /л), а также смесь актеллик, КЭ, (500 г/л) + фитэверм, КЭ, (2 г/л). Па 10 с сутки после обработки активность неоиикотнноидных препаратов снизилась до 80-84 %, а мере! 60 дней до 4565 %. Препараты круГпер, СК. (350 I ''л) и семафор. Т11С. (200 г/л) показывали эффективность до 85 % в течение 2\ месяцев. Акчеллик, КЭ, (500 1 /л), децис. КЭ. (252 г/л), каран. КЭ, (50 г л), спустя > месяца, вызывали шбель насекомых в пределах 90-95 %. Дейспзие иеиидоцида, II. (1>Л-300() Г.ЛАи) через 3 месяца составляло всего 50-55 %. фпюиерма, К"). (21/л)- 40%.

Испытания, проведенные в складских условиях показали, что заселение семян, хранящихся н обрабокшнон инсектицидами мешкотаре, насекомыми началось па кошрольпом варианте через 10 дней после закладки семян на хранение Оабтица 8) Нарпашы с применением деннса. КЭ. (252 г/д), кар<ие, КЭ. (50 1 т), круГпера. СК". (350 1/1). семафора. ТПС, (200 г/л), смеси- амеитпк. КЭ. (500 I 1) < фпюверм. КЭ. (2 1 /л) имели низкую плошос'п. заселения, а в варнашах с применением актсллпка, КЭ, (500 г/л) вообще не было 01 мечено засстенносш в течение всего периода исследований.

Таблица 8 - Заселенность амбарными насекомыми-вредителями семян подсолнечника, хранящихся в обработанной инсектицидами мешкотаре в условиях склада

Варпат

1 Кош роль

2 Копфидор, В1'К. (700 |/л)

3 Мосинлаи, 141. (20()|/л) I. Лмел.чнк. К-), (500 |/л) 5, Денис. К'). Су1 1/0

6 Юрт >. К'), (50 )/ О

I Семафор I НС. (.'00 0 8 Крмпер. СК (ЗМП/л)

'■) Акчара, ВД1 . (,'50 \1м\) 10 Гапрек. В1>К. (?()() 1 О

II Фиишсрм, 1С), ('' 1/0

12 Лепидоцид. II. (ЬЛ-.ИЮО КАЛи)

1.3 Лига ии, К') (4)0 1 /л)' фшонерм. Ю. (2 I/л) И Денис, !<"). (252 |/л)+ фшоперм. К'). (2 |/.ч) 15 Ыиудпи. В'Х ((>()() I/л) (пилон)

11,' )1>, ВНИИМК, 2005 -2007 п.

¡Ж.СЛИП'Пе 11, ОиМСИ/К! ссмяп жчлш. декада

сен 1яор|.

ок ляорь

ноябрь II ТУ

о м о о

дскаорь

Следует отметить, что независимо от применяемых препаратов, наиболее чувствительными к ним оказались южная амбарная огневка и суринамский мукоед, выживаемость мучного хрущака была на 5-7 %, кожеедов - на 7-14 % выше.

5.3 Эффективность фумигации инсектицидами складских помещений против вредителей запасов семян подсолнечника

В борьбе с насекомыми-вредителями запасов могут быть весьма эффективны и легко осуществимы профилактические мероприятия, для этого проводилось испытание препаратов фумифаст, ТАБ, (560 г/кг) и фуфанон, КЭ. (570 г/л) на складах, заселенных амбарными насекомыми. Наиболее эффективным в борьбе с южной амбарной огневкой было применение фумифаста, ТАБ. (560 г/кг). Разница в биологической эффективности фумифаста, ТАБ, (560 г/кг) и фуфанона, КЭ, (570 г/л) против гусениц южной амбарной огневки проявилась уже в 1й день учета после обработки склада. Эффективность фумифаста, ТАБ, (560 г/кг) на 7-й день день после экспозиции составляла 80 %, что на 23 % выше, чем у фуфанона, КЭ, (570 г/л).

Фумифаст вызывал гибель 85 % популяции кожеедов и 82 % гусениц южной амбарной огневки. Фуфанон уничтожал 78 % жесткокрылых вредителей и 62 % гусениц амбарной огневки. Действие обоих фумигантов на вредителей склада представлено в таблице 9.

Таблица 9 - Биологическая эффективность фумигации инсектицидами ,против южной амбарной огневки (Plodia interpuncteUa Hb.) и трогодермы изменчивой {Trogoderma variablle Ball.), %

ЦЭБ ВНИИМК, 2006-2007 гг. Смертность личинок кожееда, дни после экспозиции

Вариант

Фуфанон, КЭ, (570 т/л)

Фумифаст, ТАБ, (560 г/кг)

1. _

1

78,0

85,0 3,15

2 75,0

83,0 4,22

3 75,0

80,0 '4,86

7 75,0

80,0 4,23

Смертность гусениц огневки, дни после экспозиции

1 2 3 7

62,0 62,0 60,0 57,0

82,0 5,78~ 80,0 80,0 80,0

5,72 5,38 6,12

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА ОТ АМЬАРНЫХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

Расчёт экономической эффективности применения инсектицидов для профилактики заселения семян подсолнечника насекомыми- вредителями запасов показал, что метод обработки

упаковочного материала семян является экономически выгодным.

Наибольший коэффициент окупаемости затрат получен при обработке мешкотары актелликом, КЭ, (500 г/л). При этом уровень рентабельности составил 477,8 %. (таблица 10).

При проведении указанных обработок расчётная рентабельность хранения семян возрастает от 96,6 до 477,8 % во всех вариантах.

Таблица 10 - Экономическая эффективность обработки мешкотары семян подсолнечника инсектицидами для профилактики заселенности насекомыми-вредителями (по данным отдела семеноводства ВНИИМК, 2007 г.) _

Показатель '' Контроль (без обработки) Ф\'фанон, JO. (570 г/л) (этапом) \ шел. ni к 10.(500 |/л)+ Фптоверм IO, (?. i/л) Аюеллик, 10.(500 г/л) Денис, КЭ, (252 г/л) Семафор, ТПС. (200 г/л)

Заложено на хранение, кг 1000 1000 1000 1000 1000 1000

Стоимость препарата в расчете на 1000 кг, руб - 13 293 513 360 2160

Стоимость затрат на обработку мешкотары, руб. - 720 720 720 720 720

Итого затрат в расчете на 1000 кг, руб. - 763 1013 1233 1080 2880

Выход кондиционных семян, кг 800 830 900 930 870 910

Сохраненных семян, % +/- к контролю 80 83 0.03 90 0,10 93 о.Гз"" 87 0,07 91 ~0,ГГ'~

Стоимость сохраненных семян, руб Чистый доход R расчете на 1000 кг сохраненных семян, И!6. . . - 1500 737 5000 3927 6500 5267 3500 2120 5500 2620

Рентабельность технологического приема, % Окупаемость дополнительных затрат, раз - 96,6 1.01 309.1 1.2 477.8 1.9 238,2 0,7 91.0 0,4

Коэффициент окупаемости дополнительных затрат - 1.966 4.936 5.272 3,241 1,910

Факторный аналт влияния цены препарата и сохраненного урожая позволил также определить дополнительную прибыль за счет этих факторов (таблица 1 I).

Таблица 11 Анализ влияния цепы препарата и дополнительно сохраненных семян на мпможное дополнительное получение прибыли при обработке мешкотары инсектицидами

ВНИИМК, 2007 г.

! 1оюпагели

Д01КЫПИ1СЛЫ1ЫЙ HI.IMVI

кондииишш1.1\ семян, кг. Стоимость сохраненных

кондиционных семян, руб Дополншсмьные saipan.i на I кт семян, руб

Доио.тннк'.н.нме «при ни на всю сохраненною к рол s кцшо. p\ô. 11рибыл1,. р\6

Из данных 1аблииы следует, что наибольший чистый доход получен в варианте с актелликоч. КЭ. (500 г;л) - 5267,6 руб/т семян.

выводы

1. В складских помещениях при хранения семенного материала подсолнечника в условиях Краснодарского края в 2005-2007 гг. выявлено 43 вида жуков ш 15 семейств и 6 видов чешуекрылых из 3 семейств. Наиболее распространенными вредителями запасов семян подсолнечника являются: южная амбарная огневка (Pl/xlia mierpimclellu Mb.) - .32,8 % от общего числа вреди гелей, малый мучной хрущак (Tiibolium confusum Duv.) - 10.6 %. суринамскин мукоед (Oiy:aaphilus surinctmeiisis 1,.) 7.5 %. фомперма изменчивая (Trogodenmt vanabl/c Bail.) '\> "о 1.жеюлпые noiepn семенного материала от нп\ предтечей сосктляю! 15,0-20,0%.

2. Наиболее опасным вредиic.tcm ¡анисов семян подсолнечника является южная амбарная ошейка (/'lodia interpimclella Hb.), ежегодная частота встречаемости которой в 1,2-2,4 раза

Ф\фаноп_ 1С). (570

( ма.юи)

30

1.500

33.76

101Л8 ■187. >

Акюллик. 1С). (500 i/ji

130

6500

9.48

1232.4 5267.6

Отклонение

100

5000

-24.28

+219.6 '1780.4

превышает порог вредоносности. У поврежденных ею семян подсолнечника существенно снижаются всхожесть (на 8,0-9,0 %) и масличность (на 3.0-5,0 %), а кислотное число масла повышается в 2,7 paja (до 9/13 мг КОН/ г масла), усиливается развитие патогенов (на 18 21 %). Вредоносность других вредителей была несколько ниже ( у суринамского мукоеда (Oryzaephilus sur'mamensis L.) и мучного хрущака (Tnbolium confusum Duv.) -0,96-0,97 соответственно), по сравнению с южной амбарной огневкой.

3. В условиях Краснодарского края развитие южной амбарной огневки (Plodia interpimcli'lla Hb) полностью проходит на семенах подсолнечника r 1-х п 4-ом факультативном поколениях.

4. Ведущую роль в защите в предохранении семянок подсолнечника от повреждений южной амбарной огневкой (Plodia in/crpunctella Hb.) играет целостность плодовой оболочки. У семянок подсолнечника с ненарушенной плодовой оболочкой поврежденность семян вредителем составляла по сортам: Фаворит - 2,1 %, Мастер - 6,4 %, Р-453 - 7,1 %, Лакомка - 8,3 %. У семянок подсолнечника с нарушенной плодовой оболочкой повреждаемость составляла: Р-453 - 10,5 %; Фаворит - 10.5 %. Мастер - 11,2 %, Лакомка -8,1 %.

5. Наиболее эффективными являются защитные мероприятия против второго (летнего) поколения южной амбарной огневки (Plodia inlerpimctella Hb.), заключающиеся в обеззараживании складских помещений способом фумигации и обработке упаковочного материала семян подсолнечника инсектицидами при закладке на хранение

6. Е^ысокую активность против вредителей запасов семян подсолнечника при обработке мешкотары проявлял актеллик, КЭ, (500 г/л) с биологической эффективностью 96-100 %, что соответствовало уровню эталона (базудин, ВЭ, (600 г/л), а также каратэ, КЭ, (50 г/л) и децис, КЭ, (252 г/л) с биологической эффективностью 79,0-84,0 % и защитным действием всех указанных препаратов 120 дней. При дезинсекции складских помещений наиболее эффективным (80,0-85,0 %) был npenapai фумнфаст, ТАБ, 5 г/м"' при температуре 20,0-22,0 °С и 5-ти-суточной экспозиции.

7. В производственных условиях наиболее эффективна обработка мешкотары для семян подсолнечника препаратом

актеллик, КЭ, (500 г/л) или его баковой смесью с фитовермом, КЭ, (2 f/л), биологическая эффективность которых составляла соответственно 93,0 и 90.0 %.

8. Наибольший чистый доход ог ¡ащнтных мероприятий получен при обработке мешкотары актелликом, КЭ, (500 г/л) - 5267 руб./тонну семян при рентабельности 477,8 %.

РЕКО М Е НДЛ1Ц4 И 11РОИЗ ВОДСТВУ

1. Для защиты семян подсолнечника от вредителей при длительном хранении рекомендуются инсектициды актеллик КЭ. (500 г/л), децис. КЭ. (252 г/л), семафор, ТПС. (200 г/л) с условием их чередования.

2. В целях профилактики ?аселения семян амбарными насекомыми перед закладкой семян на хранение проводить обработку упаковочного материала указанными препаратами и фумигацию складских помещений препаратом фумифаст, ТА Б, 5 г/м\

СПИСОК ОПУЬЛИКОВАННЫХ РАЬОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пивемь В.Т. Вредоносность основных вредителей семян подсолнечника н меры борьбы с ними / В.Т. Пивень, Н.В. Ермакова II Масличные культуры: Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - Краснодар, 2007. - Вып. 2 (137). - С. 64-67.

2. Ермакова Н.В. Видовой состав насекомых-вредителей запасов семян подсолнечника/ Н.В. Ермакова -7 Болезни и вредители масличных культур: Сборник научных работ. - Краснодар, 2006. -С. 13 1-135.

3. Ермакова Н.В. Насекомые-вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними в условиях Краснодарского края / Н.В. Ермакова // Сборник тезисов III Международной научной конференции молодых ученых. - Харьков. 2006. - С. 206-208.

4. Ермакова Н.В. Изыскание препаратов для обработки мешкотары в целях защиты семян подсолнечника от амбарных вредителей / Н.В. Ермакова /7 Сборник материалов 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». - Краснодар, 2007. -С. 83 - 85.

5. Ермакова Н.В. Вредоносность южной амбарной огневки (Р1осИа ШегрипаеИа НЬ.) на семенах подсолнечника / Н.В. Ермакова // Актуальные вопросы энтомологии на Кубани: Сборник трудов КГАУ. - Краснодар, 2007. - Вып. 428 (456). - С. 94-101.

6. Ермакова Н.В. Влияние заселенности южной амбарной огневкой {Р1оШа гшегрипЫеНа НЬ.) на качество семенного материала подсолнечника /Н.В. Ермакова // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Труды IV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. -Анапа, 2007.Том I. - С. 81 -82.

7. Ливень В.Т. Основные насекомые-вредители запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними / В.Т. Пивень, Н.В. Ермакова //' Достижения энтомологии на службе агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины: Сборник докладов XIII съезда Русского энтомологического общества. - Краснодар, 2007. - С. 164.

Подписано в печать 29.10.2008 г. Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типснрафии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

Формат 60x84 у^

Офсетная печать Заказ № 696