Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические механизмы дезинтеграции эритроцитов человека в различных условиях функционирования
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кленова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ В РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ (обзор).

1.1. Эритроцитарные популяции в условиях гипоксии и лактоацидоза.

1.2. Действие условий окислительного стресса и реоксигенации.

1.2.1. Окислительное повреждение эритроцитарной мембраны.

1.2.2. Окислительное повреждение гемоглобина.—.

1.2.3. Система антирадикальной защиты эритроцитов.

1.3.Метаболическое состояние эритроцитов в условиях гипо- и гипергликемии

1.3.1. Метаболические системы эритроцитарных клеток.

1.3.2. Состояние эритроцитов в условиях гипогликемии и хранения крови.

1.3.3. Гипергликемия. Состояние эритроцитов в условиях гипергликемии.

1.4. Воздействие химических соединений и лекарственных препаратов на эритроцитарные клетки.

1.4.1. Действие нитританионов и лекарственных препаратов, содержащих нитрогруппировки.<.

1.4.2. Действие других лекарственных и химических веществ на эритроциты.

1.5. Механизмы разрушения эритроцитов в норме и патологии.

1.5.1. Внутрисосудистый гемолиз эритроцитов.

1.5.2. Апоптоз эритроцитов млекопитающих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Модельные исследования in vitro.

2.2.2. Методы определения показателей.

ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЛАКТОАЦИДОЗА И ДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.

3.1. Воздействие избытка молочной кислоты на эритроциты.

3.2. Действие нитротанионов на эритроциты в условиях лактоацидоза и без него.

3.3. Функциональная активность эритроцитарных популяций в условиях лактоацидоза на фоне гипо- и гипергликемии.

3.4. Состояние эритроцитов в условиях действия p-блокаторов, антагонистов кальция в сочетании с лактоацидозом.

3.5. Действие триметазидина на эритроциты в условиях лактатной модели и хранения крови.

3.6. Действие доноров SH- групп в условиях энергодефицита, лактоацидоза и действия нитритов.

3.7. Действие Ы-(2-оксиэтил)амид-цис-9-октадеценовой кислоты (олеоилэтаноламина) на цельную кровь и эритроциты человека.

3.8. Действие олеоилэтаноламина на эритроциты в условиях умеренного лактоацидоза.

3.9. Влияние N-адамантаноил- и N-адамантиламинокислот.

ГЛАВА. 4. МЕХАНИЗМЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ПОПУЛЯЦИЙ ЭРИТРОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ ГИПОКСИИ И ЛАКТОАЦИДОЗА IN VIVO.

4.1. Состояние эритроцитарных популяций при ишемической болезни сердца

4.2. Состояние эритроцитарных популяций в условиях анемии.

4.3. Процессы дестабилизации клеток в ходе физических нагрузок у практически здоровых и больных ИБС.

ГЛАВА. 5. СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И РЕОКСИГЕНАЦИИ.

5.1. Влияние окислительного стресса in vitro на эритроциты.

5.2. Действие Ы-(2-оксиэтил)амид-цис-9-ою-адеценовой кислоты (олеоилэтаноламина) в условиях окислительного стресса.

5.3. Обнаружение коротких пептидов в эритроцитах в условиях окислительного стресса.

5.4. Изучение влияния условий реоксигенации на состояние эритроцитов in vivo.

ГЛАВА. 6. МЕХАНИЗМЫ ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (обсуждение результатов)

6.1. Механизмы дезинтеграции эритроцитов в условиях гипоксии и лактоацидоза.

6.2. Механизмы повреждения эритроцитов в условиях действия лекарственных и химических препаратов.

6.3. Механизмы дезинтеграции эритроцитов в условиях гипо- и гипергликемии

6.4. Дестабилизация эритроцитов при действии р-бпокаторов и антагонистов кальция в условиях гипоксии, лактоацидоза, энергодефицита и гиперадреналинемии.

6.5. Влияние триметазидина и М-(2-оксиэтил)амид-цис-9-октадеценовой кислоты на скорость дестабилизации эритроцитарных клеток в условиях гипоксии и лактоацидоза.

6.6. Механизмы дезинтеграции эритроцитов в условиях окислительного стресса и реоксигенации.

6.7. Действие Ы-(2-оксиэтил)амид-цис-9-октадеценовой кислоты на фоне окислительного стресса.

6.8. Генерация коротких пептидов в условиях гипоксии и окислительного стресса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические механизмы дезинтеграции эритроцитов человека в различных условиях функционирования"

Актуальность. Согласно данным и мнению ряда ученых [87,199,212,220 J в основе многих тяжелых патологических состояний (инфаркт, инсульт, злокачественные опухоли, сепсис) лежит гибель большого количества клеток жизненно важных органов и тканей. Гибель клеток происходит не только в зоне повреждения, но и далеко за ее пределами за счет включения программы апоптоза факторами некроза опухолей и медиаторами воспаления. Исследование механизмов включения апоптозной гибели является в настоящее время одной из самых актуальных и практически важных задач. Согласно некоторым данным литературы, эритроциты представляют собой уникальные клетки, включающие программу апоптоза уже в ходе формирования [212]. В молодых клетках можно наблюдать высокую степень интеграции структур и метаболических процессов в клетке, обеспечивающую оптимальное осуществление функций [15,17]. Поступив в систему кровообращения, эритроцит постепенно дезинтегрируется в ходе функционирования. Скорость и механизмы дестабилизации клеток существенно влияет на выполнение эритроцитами важнейших для организма функций: транспорта кислорода, адаптивной и, возможно, эндокринной.

Скорость процессов дезинтеграции эритроцитарных клеток, обладающих определенным запасом функциональных белков и структурных компонентов, связана с условиями функционирования. Увеличение скорости повреждения популяции циркулирующих клеток в условиях гипоксии, лактоацидоза, действия лекарственных препаратов и ксенобиотиков, может привести к напряжению систем эритропоэза и срыву адаптационных процессов, декомпенсации. Изучение скорости и механизмов дезинтеграции эритроцитов позволяет разработать более эффективные способы защиты клеток и корректировать возникающие повреждения с помощью направленно действующих регуляторов и лекарств. Очень важным является также изучение сочетанного воздействия различных повреждающих факторов на такие чувствительные клетки, как эритроциты. Многие патологические состояния, такие, например, как сердечнососудистые заболевания, характеризуются развитием хронической гипоксии и лактоацидоза [27,43,62,148,192 ], активацией свободно-радикального окисления в плазме крови и функционально важных клетках. Часто это сочетается с гипергликемией, действием избытка катехоламинов и большого количества лекарственных препаратов.

Целью настоящего исследования является изучение скорости и механизмов дезинтеграции эритроцитов человека в условиях гипоксии, лактоацидоза, гипо- и гипергликемии и их сочетании, окислительного стресса и действия лекарственных препаратов, а также химических соединений in vivo и in vitro.

Задачи исследования:

1.Изучить влияние на состояние гемоглобина, мембраны и метаболических процессов в эритроцитарных клетках лактоацидоза различной степени выраженности и установить взаимосвязь и направленность биохимических процессов, ведущих к ускорению дезинтеграции эритроцитов человека.

2. Оценить повреждающее влияние на эритроциты, находящиеся в условиях лактоацидоза, гипо- и гипергликемии, действия нитропрепаратов, а также исследовать механизмы действия бета-блокаторов, антагонистов кальция, доноров сульфгидрильных групп в условиях лактоацидоза и присутствия нитритов, гиперадреналинемии.

Выявить возможность коррекции возникающих повреждений в различных условиях функционирования с помощью цистеина, унитиола, триметазидина, 1М-2(оксиэтил) амида цис-9-октадеценовой кислоты.

3. Исследовать состояние популяций эритроцитов в условиях гипоксии и лактоацидоза in vivo: в ходе физических нагрузок, у больных ИБС, ССН II-III функциональных классов и постгеморрагической анемией. Сопоставить результаты с данными in vitro и описать возможные механизмы дезинтеграции эритроцитов в организме.

4. В условиях окислительного стресса in vitro и при реоксигенации, наступающей после операции аортокоронарного шунтирования, определить механизмы дезинтеграции эритроцитов и изучить возможность коррекции повреждений с помощью триметазидина и М-2(оксиэтил) амида цис-9-октадеценовой кислоты.

5. Провести сравнение спектров генерируемых эритроцитами коротких пептидов в условиях энергодефицита и окислительного стресса и установить возможность течения дезинтеграционных процессов по определенной программе с участием информационных молекул в ее реализации.

6. Проанализировать полученные результаты и выявить закономерности развития процессов дестабилизации эритроцитов, оценить степень их общности и конкретные различия в зависимости от условий функционирования.

Научная новизна. Впервые проведено изучение биохимических закономерностей реализации взаимосвязанных и направленных процессов дезинтеграции эритроцитов человека в условиях действия различных лекарственных препаратов и химических соединений на фоне лактоацидоза, гипо- и гипергликемии, гиперадреналинемии, окислительного стресса. Установлено, что в основе ускорения дезинтеграционных процессов при лактоацидозе лежит развитие состояния энергодефицита за счет уменьшения сродства гемоглобина к кислороду и уменьшения производства АТФ. Избыток и недостаток глюкозы, гиперадренапинемия, действие инициаторов окисления по разным механизмам способствуют усугублению повреждений, вызванных лактоацидозом. Связующим звеном всех механизмов является ускорение аутоокисления гемоглобина и дезинтеграция белок-белковых и белок-липидных взаимодействий в мембране эритроцита.

Впервые исследовано мембраностабилизирующее и регулирующее влияние на процессы дестабилизации эритроцитов триметазидина, 1Ч-2(оксиэтил) амида цис-9-октадеценовой кислоты. Показано, что триметазидин замедляет процессы дезинтеграции за счет улучшения метаболизма глюкозы в эритроцитах и снижения скорости процессов свободно-радикального окисления в плазме крови. Этаноламидное производное цис-9-октадеценовой кислоты оптимизирует работу кальциевых каналов клетки и снижает скорость дезинтеграции мембранных структур.

Впервые представлены результаты изучения и описаны механизмы формирования повреждений популяций эритроцитов в условиях физических нагрузок различной мощности у практически здоровых людей и больных ИБС 11-111 функциональных классов стенокардии после традиционного стационарного и амбулаторного лечения. Определены наиболее информативные показатели, а также направление их изменений, позволяющие объективно оценить состояние эритроцитарной популяции у больных ИБС после лечения. Проведены исследования эритроцитарных популяций у больных с постгеморрагической анемией и предложены критерии оценки степени тяжести гипоксии и нарушения кислородтранспортной функции эритроцитов. Проанализирована возможность коррекции повреждений популяций эритроцитов в условиях реоксигенации после операции аортокоронарного шунтирования с помощью триметазидина. Полученные данные позволяют сделать вывод о снижении скорости повреждения популяции эритроцитов после коронарного шунтирования у больных, принимавших триметазидин.

Впервые проведено сравнение спектров генерации коротких пептидов в условиях энергодефицита и окислительного стресса, обнаружены и идентифицированы ряд коротких пептидов, являющихся продуктами деградации гемоглобина и обладающих биологической активностью. Показана активация производства и изменение спектра генерируемых пептидных соединений в зависимости от состояния мембран эритроцитарных клеток.

На основе полученных данных выявлены общие закономерности процессов дезинтеграции эритроцитов как реализации определенной программы апоптозной гибели и высказаны предположения о их модификации в конкретных условиях функционирования.

Научно-праюгическая значимость. Полученные данные представляют теоретический интерес, так как позволяют установить биохимические закономерности изменений эритроцитарных клеток и оценить влияние различных факторов на реализацию программы функционирования и старения эритроцитов. Обнаруженное мембраностабилизирующее действие Ы-2(оксиэтил) амида цис-9-октадеценовой кислоты в условиях лактоацидоза и окислительного стресса открывает новые регулирующие свойства амидных производных моноеновых жирных кислот. Исследование генерации коротких пептидов эритроцитами, находящимися на разной стадии выраженности дезинтеграционных процессов, предполагают возможность наличия механизмов активации комплекса мембранных протеаз, осуществляющих специфическую деградацию гемоглобина.

Полученные данные о состоянии эритроцитарных популяций в ходе физических нагрузок, у больных ИБС, осложненной и не осложненной сахарным диабетом, до проведения и после проведения операции аортокоронарного шунтирования, у больных с постгеморрагической анемией, позволяет оценить степень повреждения клеток. Ряд интегральных показателей электродиффузионный потенциал пробоя мембраны, деформируемость, антиокислительная активность, доля неактивного гемоглобина) могут быть использованы как критерии оценки степени нарушения кислородтранспортной и адаптивной функции эритроцитов.

Результаты исследований механизмов дезинтеграции эритроцитов в присутствии лекарственных препаратов, а также данные о протекторном воздействии обзидана на адренорецепторы клетки в условиях гиперадреналинемии, позволяют более точно оценить влияние их на организм человека и предположить возможный лечебных эффект и побочное действие. Проведенные исследования состояния эритроцитов после операции аортокоронарного шунтирования дают возможность оценить степень повреждения клеток в условиях реоксигенации и оценить уровень их коррекции с помощью триметазидина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пусковым механизмом серии взаимосвязанных и направленных процессов, ведущих к дезинтеграции эритроцитов является нарастающий энергодефицит, возникающий за счет уменьшения сродства гемоглобина к кислороду и разобщения процесса окисления глюкозы и субстратного фосфорилирования.

2. Скорость развития процессов дезинтеграции зависит от условий функционирования. Лактоацидоз, гипоксия, гипо- и гипергликемия, присутствие нитританионов и аминопроизводных адамантана увеличивают скорость дестабилизации эритроцитов.

3. Доноры сульфгидрильных групп в условиях лактоацидоза снижают скорость процессов дезинтеграции, а нитрозотиолы увеличивают степень повреждения популяции клеток. Триметазидин в терапевтической дозе снижает

10 уровень ПОЛ в мембране эритроцита и уменьшает степень повреждения популяции клеток в условиях лактоацидоза различной степени выраженности.

4. Антагонисты кальция и бета-блокаторы в условиях лактоацидоза уменьшают скорость дезинтеграции эритроцитов. Обзидан эффективно конкурирует с адреналином за бета-адренорецепторы на мембране эритроцитов и снижает скорость десенситизации рецепторов, улучшая адаптивную функцию клеток в условиях гиперадреналинемии.

5. Регулятор кальциевых каналов - 1М-2(оксиэтип) амид цис-9-октадеценовой кислоты оказывает положительное действие и снижает скорость дезинтеграции эритроцитов в условиях лактоацидоза и окислительного стресса.

6. В условиях гипоксии и лактоацидоза in vivo (физическая нагрузка, ИБС, постгеморрагическая анемия) в популяциях эритроцитов растет скорость процессов дезинтеграции и увеличивается процент поврежденных «старых» эритроцитов.

7. Условия окислительного стресса и реоксигенации значительно увеличивают скорость процессов дезинтеграции как in vivo, так и in vitro. Доноры сульфгидрильных групп, а также триметазидин оказывают протекторное действие и снижают процент поврежденных клеток в популяции эритроцитов.

8. Ускорение процессов дезинтеграции в условиях энергодефицита и окислительного стресса сопровождается изменением спектров генерируемых эритроцитами пептидов, обладающих широким спектром биологической активности.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кленова, Наталья Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Избыток молочной кислоты в инкубационной среде при воздействии на фракцию чистых эритроцитов in vitro дозозависимо ускоряет дезинтеграционные процессы из-за развития энергодефицита. Пусковым механизмом служит стойкое снижение сродства гемоглобина к кислороду, уменьшение производства АТФ, что приводит к нарастанию денатурационных изменений, уменьшению фоновой активности ферментов метаболических и метгемоглобинредуктазных систем, при увеличении активности ферментов деградации мембран. Дезинтеграция мембран включает механизм апоптозной гибели клеток.

2. Действие лактоацидоза на цельную кровь характеризуется ускорением дезинтеграционных процессов по тому же механизму. Процесс взаимосвязанных биохимических реакций замедляется стабилизирующим влиянием факторов плазмы, способствующим обновлению липидных компонентов. Лактоацидоз значительно ускоряет процессы дезинтеграции эритроцитов в условиях гипогликемии.

3. Гипергликемия (10, 15, 20 мМ/л) ускоряет процессы дезинтеграции эритроцитов по механизму отличному от гипогликемии и лактоацидоза. Основным повреждающим фактором становится гликирование гемоглобина и других функциональных белков и развитие неспецифических агрегационных процессов. Лактоацидоз на фоне гипергликемии усиливает повреждающее действие гликирования за счет снижения сродства к кислороду и ускорения аутоокисления гемоглобина.

4. Нитританионы оказывают сильное повреждающее воздействие на эритроциты. Основной механизм действия реализуется через образование нитрозилпроизводных гемоглобина, активации процессов аутоокисления гемоглобина, стимуляции ПОЛ и нарастанию дезинтеграционных изменений в мембране. Действие L-аргинина стимулирует производство эндогенного NO и действует по механизму аналогичному экзогенной окиси азота. В условиях лактоацидоза повреждающее воздействие эндогенного и экзогенного N0 усиливается и скорость процессов дезинтеграции эритроцитов возрастает.

5. Ингибирование кальциевых каналов на вход с помощью антагонистов кальция, а также действие бета-блокаторов на адренорецелторы эритроцитов благоприятно влияет в условиях лактоацидоза, снижая скорость дезинтеграционных процессов в мембране и аутоокисления гемоглобина. Однако это сопровождается снижением сродства гемоглобина к кислороду, что может способствовать потери части кислорода по пути к капиллярам.

6. Гиперадреналинемия ускоряет процессы дезинтеграции эритроцитов. Механизм ускорения связан с частичной интернализацией гормонрецелторных комплексов и активацией фосфолилаз, развитием ПОЛ и аутоокисления гемоглобина, увеличением неспецифических белок-белковых и белок-липидных взаимодействий. Бета-блокатор (обзидан) в терапевтической дозе эффективно защищает бета-рецепторы от быстрой десенситизации и снижает скорость повреждения эритроцитов в условиях избытка адреналина.

7. Условия временной гипоксии и лактоацидоза, развивающиеся в ходе физической нагрузки способствуют ускорению процессов дезинтеграции и смене популяции клеток за счет перераспределительного эритроцитоза и активации эритропоэза. У больных ИБС, ССН I! -Ill функциональных классов определение степени повреждения и скорости процессов дезинтеграции в ходе физических нагрузок позволяет оценить уровень компенсации патологических нарушений кислородтранспортной и адаптивной функций эритроцитов. Наиболее неблагоприятными изменениями, отражающими уровень повреждения популяции клеток могут служить скорость метгемоглобинобразования, снижение активности ферментов.

8. Условия хронической гипоксии и лактоацидоза, развивающиеся у больных ИБС с тяжелой формой стенокардии и постоянным приемом нитропрепаратов, а также анемия способствуют быстрому повреждению популяции эритроцитов и увеличению процента клеток, характеризующихся ускорением метгемоглобинобразования, высокой степенью дезинтеграции мембран, что может привести к срыву компенсаторных механизмов и ухудшению кислородтранспортной и адаптивной функции эритроцитов.

9. Доноры сульфгидрильных групп, регулятор кальциевых каналов (олеоилэтаноламин), триметазидин оказывают стабилизирующее действие на мембранные белки и уменьшают скорость дезинтеграции эритроцитов в условиях лактоацидоза и окислительного стресса. Нитрозотиолы в условиях лактоацидоза не оказывают протекторного воздействия и не снижают повреждений, обусловленных избытком молочной кислоты и нитританионами.

10. Введение в курс лечения больных ИБС, ССН Н! функционального класса триметазидина до и после аортокоронарного шунтирования способствует защите эритроцитов от повреждающего действия реоксигенации и снижает скорость дезинтеграции клеток в первые сутки после проведения операции.

11. Условия лактоацидоза, энергодефицита и окислительного стресса сопровождаются изменением спектра коротких пептидов, обнаруживаемых внутри эритроцитов, что предполагает вариабельность эндокринной активности клеток в зависимости от условий функционирования и степени дезинтеграции мембраны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки кислородтранспортной и адаптивной функциональной активности популяции эритроцитов наиболее важным является определение процента поврежденных клеток с высокой скоростью дезинтеграционных процессов. При этом необходимо ориентироваться прежде всего на значения интегральных показателей: уровень метгемоглобинобразования, деформируемость клеток, мембранная проницаемость для мочевины, механическая и осмотическая резистентность, электродиффузионный потенциал пробоя мембраны, скорость химического окисления гемоглобина, антиокислительная активность гемолизатов. Следует также использовать два или три показателя одновременно, так как изменение одного показателя не может быть интерпретировано однозначно.

2. Использование для характеристики эритроцитарных популяций при различных патологических и физиологических состояниях определения активных концентраций ферментов является менее целесообразным, особенно если это активность одного или двух ферментов. Более неблагоприятным признаком следует считать снижение активных концентраций ферментов основных метаболических систем и антиоксидантной защиты клетки, чем повышенный фок ферментативной активности.

3. У больных постгеморрагической анемией для оценки степени нарушения кислородтранспортной функции эритроцитов рекомендуется определение доли неактивного гемоглобина, как отношения мембраносвязанной фракции гемоглобина к общему содержанию гемоглобина.

4. Для больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения ll-lli функционального класса важным является оценка степени лактоацидоза. При высоком уровне содержания молочной кислоты в плазме крови возрастает повреждающее действие на эритроциты нитропрепаратов, неэффективным может оказаться применение тиоловых препаратов в качестве антиоксидантов и мембранных стабилизаторов.

5. Применение триметазидина перед и после проведения операции АКШ больным ИБС, ССН III функционального класса вместе с традиционным

208 лечением позволяет уменьшить повреждения эритроцитов, возникающие з условиях реоксигенации. 6. Эффективными протекторами, снижающими скорость процессов дезинтеграции эритроцитов в условиях гипоксии, лактоацидоза и окислительного стресса являются регуляторы проницаемости ионных каналов (антагонисты кальция, олеоилэтаноламин) и соединения, защищающие рецепторный аппарат клеток (бета-блокаторы).