Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимическая оценка и урожайность сортообразцов жимолости в условиях Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бочарова, Татьяна Евгеньевна
Основная задача выращивания таких ценных культур как жимолость — это получение максимального количества плодов с высоким содержанием питательных и биологически активных веществ, валовое производство которых зависит как от величины урожая культуры, так и от уровня, содержания в плодах того или иного ценного компонента. Предлагаем в. дальнейшем условно называть этот выход биологически активных веществ биохимической продуктивностью сорта по отношению к тому или иному ценному компоненту, выраженной к весовых единицах с 1 гектара.
В связи с этим нами за период с 2003 по 2006 годы определена биохимическая продуктивность у сортов и сортообразцов жимолости по накоплению Сахаров, органических кислот, аскорбиновой кислоты, антоцианов, катехинов, флавонолов, каротинов, пектинов.
Результаты наших исследований позволяют по новому подойти к оценке качества продукции жимолости по уровню содержания в плодах важнейших биологически активных веществ.
Нами сделаны расчеты выхода изучаемых биологически активных веществ с 1 га с учетом урожайности исследуемых сортов (табл. 48).
Биохимическая продуктивность накопления Сахаров в насаждениях 2001 года посадки была наименьшей (70,7 кг/га) у сорта Зимородок, максимальной среди изучаемых сортов (764,8 кг/га) у o.e. 1045-11, высоким накоплением Сахаров отличаются также сорт Принцесса Диана (582,4 кг/га), элс. 96-3 (539,9 кг/га), элс. 97-1 (504,7 кг/га) и o.e. 1045-11 (764,8 кг/га),
По выходу с 1 га флавонолов к наиболее перспективным сортам следует отнести сорта Принцесса Диана (22,4 кг/га), Куминовка (22,7 кг/га), Раменская (18,4 кг/га), элс. 96-4 (20,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (17,5 кг/га).
Высокий выход катехинов с 1 га дают элс. 97-2 (48,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (32,2 кг/га).
По выходу с 1 га антоцианов к наиболее перспективным сортам следует отнести сорта и сортообразцы Куминовка (69,2 кг/га), Лидия (71,9 кг/га), Принцесса Диана (138,9 кг/га), Раменская (80,8 кг/га) и элс. 96-4 (79,9 кг/га).
Биохимическая продуктивность накопления пектинов в плодах жимолости насаждений 2001 года посадки была наибольшей у сортов Принцесса Диана (75,6 кг/га), Шахиня (55,5 кг/га) и o.e. 1045-11 (60,9 кг/га).
По- выходу с 1 га каротинов в плодах жимолости к наиболее перспективным можно отнести сорта Куминовка (11,5 кг/га), Раменская (11,2 кг/га), Шахиня (14,7 кг/га), элс. 96-3 (17,9 кг/га) и o.e. 1045-11 (13,4 кг/га)
Наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты в плодах жимолости в насаждениях 2001 года посадки отличаются сорта Дельфин (1,9 кг/га), Принцесса Диана (2,6 кг/га), Раменская (2,1 кг/га), Шахиня (2,4 кг/га), элс. 97-1 (3,2 кг/га), и o.e. 1045-11 (1,9 кг/га),
Биохимическая продуктивность накопления в плодах жимолости органических кислот была наиболее высокой у сортов Куминовка (143,5 кг/га), Лидия (108,8 кг/га), Принцесса Диана (192,7 кг/га), Радость моя (104 кг/га), Раменская (114,3 кг/га), Шахиня (137,6 кг/га) и элс. 96-3 (112,7 кг/га), элс 97-1 (142,1 кг/га).
Таким образом, по биохимической продуктивности к наиболее перспективным сортам в насаждениях 2001 года посадки можно отнести сорт
Таблица - 48 - Оценка биохимической продуктивности сортов жимолости в насаждениях 2001 года посадки за первые 3 года плодоношения, кг/га
Сорта Урожайность, ц/га Сахара, % Органические кислоты, % Витамин С, мг% Р - активные соединения, мг % Пектины, % Каротины, %
Флавонолы катехины Антоцианы
Вилнга 19,0 158,4 72,1 - 12,3 5,3 41,7 21,3 6,
Гжелка 27,7 213,2 78,8 1,1 8,8 4,1 48,3 24,3 6,
Гжельская поздняя 24,7 229,6 - 0,9 9,6 5,0 34,6 26,4 5,
Гжельская ранняя 34,7 355,6 98,1 1,4 15,4 12,2 59,3 42,6 9,
Голубое веретено (К*) 29,0 294,5 70,4 0,9 8,9 4,9 47,8 31,0 7,
Дельфин 50,7 397,2 100,8 1,9 13,9 13,0 98,8 57,8 15,
Принцесса Диана 69,3 582,4 192,7 2,6 22,4 16,3 138,9 75,6 24,
Зимородок 9,0 70,7 26,8 0,3 3,6 1,9 13,0 7,6 1,
Куминовка 48,0 434,8 143,5 1,9 22,7 9,5 69,2 40,3 11,
Куча мала 25,3 164,1 69,2 1,1 10,9 4,9 28,6 29,1 5,
Корчага 31,3 208,0 89,0 1,2 10,6 7,7 45,2 34,8 6,
Лидия 43,0 361,9 108,8 1,5 15,3 9,2 71,9 35,7 9,
Люлия 23,7 205,4 57,7 0,7 6,2 4,8 39,8 26,0 4,
Радость моя 35,7 259,6 104,1 1,3 15,5 7,9 48,1 34,9 10,
Раменская 44,7 375,1 114,3 2,1 18,4 11,9 80,8 36,2 11,
Скороплодная 24,0 - - 1,3 4,8 12,9 55,9 -
Соседка 23,3 - - 0,9 5,9 3,7 24,2 20,3
Соска 20,3 160,4 60,2 0,8 9,2 4,4 33,2 23,9 3,
Шахиня 52,3 444,8 137,6 2,4 16,9 14,7 77,8 55,5 14, элс. 96-3 51,0 539,9 112,7 1,8 14,7 11,2 76,2 48,9 17, элс. 96-4 26,0 372,7 58,2 1,0 20,9 4,4 79,9 25,5 7, элс. 96-7 36,7 369,4 99,0 1,3 19,3 8,7 65,4 37,4 10, элс. 97-1 49,3 504,7 142,1 3,2 17,9 4,9 54,8 - элс. 97-2 27,0 341,4 59,7 - 15,3 48,9 4,3 - o.e. 6/45 14,7 - - 0,7 6,0 2,6 19,0 15,6
O.e. 779-3 17,3 171,9 27,2 0,6 7,4 3,4 21,4 22,2 5,
O.e. 1045-11 61,0 764,8 - 1,9 17,5 32,2 11,3 60,9 13,
Таблица 49 - Оценка биохимической продуктивности сортов жимолости в насаждениях 2002 года посадки за первые 3 года плодоношения, кг/га
Сорта Урожайность, ц/га Сахара, % органические кислоты, % Витамин С, мг% Р - активные соединения, мг % Пектины, % Каротины, % флавонолы катехины антоцианы
Бакчарская 13,02 - - 0,8 4,2 2,6 13,4 -
Голубое веретено (К) 21,66 220,1 52,6 0,7 6,6 3,6 35,7 23,2 5,
Длинноплодная 14,70 97,8 38,2 0,6 5,1 3,4 15,7 17,9 2,
Признание 22,99 - - 0,8 6,8 5,5 25,5 -
Синичка 8,32 105,1 23,6 0,3 2,9 0,9 15,9 8,3 2,
Скороплодная 14,00 - - 0,8 2,8 1,7 32,7 - элс. 9-93-1 68,66 764,9 155,9 2,4 16,5 10,9 71,1 44,6 18, элс. 1-93-1 22,33 180,7 40,9 0,8 9,2 7,2 36,7 24,8 5, элс. 1-93-2 39,00 33,5 122,1 1,6 15,2 11,6 54,3 40,9 13, элс. 11-90 65,66 517,4 143,8 2,5 14,7 12,6 86,2 53,2 15, o.e. 2-40 22,66 189,4 45,6 0,9 7,8 6,9 33,9 26,7 4, o.e. 2-62-43 36,89 467,8 84,9 1,4 11,0 10,5 48,6 28,8 7, o.e. 2-83-2 39,33 380,3 84,9 1,3 12,6 9,5 46,7 37,8 9, o.e. 2-83-5 24,32 353,1 56,9 0,7 6,1 2,9 31,8 23,6 5, o.e. 4-83-5 31,99 273,8 62,4 0,6 3,39 4,1 35,9 37,4 8, о.с .4-83-6 27,32 311,2 76,5 1,3 6,6 3,7 26,2 22,9 4, o.e. 7-00 40,32 316,1 120,6 2,0 12,5 7,3 50,1 45,9 10, o.e. 9-83-4 18,33 225,1 33,7 0,8 5,7 9,0 2,8 16,9 6, o.e. 1040-4 32,99 262,6 96,7 1,9 10,3 5,7 26,6 35,6 6,
Принцесса Диана и o.e. 1045-11 в плодах которых, в течение 4 лет накапливалось среди изучаемых сортов наибольшее количество Сахаров, флавонолов, катехинов, антоцианов, пектинов, аскорбиновой кислоты, органических кислот.
Биохимическая продуктивность накопления Сахаров в насаждениях 2002 года; посадки была наиболее высокой у элс. 11-90 (517,4 кг/га), элс. 9-93-1 (764,9 кг/га) и o.e. 2-62-43 (467,8 кг/га).
По выходу с 1 га флавонолов к наиболее перспективным сортам следует отнести элс. 11-90 (14,7 кг/га), элс. 9-93-1 (16,5 кг/га), элс. 1-93-2 (15,2 кг/га) и o.e. 2-62-43 (11,0 кг/га), o.e. 2-83-2 (12;б^кгУга)^ o.e. 7-00 (12,5 кг/га).
Высокий выход катехинов с 1 га дают сорта и o.e. 2-62-43 (10,5 кг/га), элс. 11-90 (12,6 кг/га), элс. 9-93-1 (10,9 кг/га), элс. 1-93-2 (11,6 кг/га).
По выходу с 1 га антоцианов к наиболее перспективным сортам можно отнести элс. 11-90 (86,2 кг/га), и элс. 9-93-1 (71,2 кг/га), элс. 1-93-2 (54,3 кг/га);
Биохимическая продуктивность накопления: пектинов в плодах жимолости насаждений 2001 года посадки была; наиболее высокой; у элс. 11-90 (53,2 кг/га), элс. 9-93-1 (44,6 кг/га), элс. 1-93-2 (41,0 кг/га) и o.e. 2-62-43 (46,0 кг/га).
По выходу с 1 га каротинов в плодах жимолости к наиболее перспективным следует отнести элс. 11-90 (15,1 кг/га), элс., 9-93-1 (18,5 кг/га), элс. 1-93-2 (13,3 кг/га) и o.e. 7-00 (10,1 кг/га).
Наибольшим накоплением аскорбиновой кислоты в плодах жимолости в насаждениях 2002 года посадки: отличаются элс. 11-90 (2,5 кг/га), элс. 9-93-1 (2,4 кг/га) и o.e. 7-00 (2,0 кг/га), o.e. 1040-4 (1,9 кг/га).
Биохимическая продуктивность накопления в плодах жимолости органических кислот была наиболее высокой у элс. 11-90 (143,8 кг/га), элс. 9-93-1 (155,9 кг/га), элс. 1-93-2 (122,1 кг/га) и o.e. 7-00 (120,6 кг/га).
•Таким образом, продуктивность сортов и сортообразцов жимолости по выходу питательных и биологически активных веществ с единицы площади зависит как от содержания этих веществ в плодах того или иного сорта, так и от его урожайности. Наивысшая продуктивность по содержанию питательных и биологически активных веществ с единицы площади отмечена у сортов, элс. и o.e.: по содержанию Сахаров - Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 96-3, 97-1, 9-93-1, o.e. 1045-11, 2-62-43; аскорбиновой кислоты - Дельфин, Принцесса Диана, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 97-1, 9-93-1, o.e. 1045-11, 7-00, 1040-4; органических кислот -Принцесса Диана, Куминовка, Лидия, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 97-1, 96-3, 9-93-1, 1-93-2, o.e. 7-00; пектинов - элс. 11-90, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 9-93-1, 1-93-2, o.e. 2-62-43, 1045-11; каротина - Куминовка, Раменская, Шахиня, элс. 11-90, элс. 96-3, 9-93-1, элс. 1-93-2, o.e. 1045-11; антоцианов - Принцесса Диана, Куминовка, Лидия, Раменская, элс. 11-90, элс. 96-4, 9-93-1, 1-93-2; флавонолов - Принцесса Диана, Куминовка, Раменская, элс. 11-90, элс. 96-4, 9-93-1, 1093-2, o.e. 1045-11, 7-00, 2-62-43, 2-83-2; катехинов - элс. 11-90, элс. 97-2, 9-93-1, 1-93-2, o.e. 1045-11, 2-62-43; по комплексу признаков - Принцесса Диана, Куминовка, элс. 11-90, элс. 9-93-1, 1-93-2, o.e. 1045-11, 7-00.
Оценка экономической эффективности стала первостепенным фактором в сложившихся ныне рыночных отношениях, когда главенствующие позиции занимает не только качество продукции, но и выгода от реализации этой продукции.
Нами проведена оценка экономичой эффективни возделывания жимоли на примерертов иртообразцов Голубое веретено, Принца Диана, э 11-90, э 96-3 и о 1045-11 (табл. 51).
Таблица 51 - Экономическая эффективность возделывания сортов и сортообразцов жимолости за 3 года плодоношения
Экономичие Голубое Принца э 96-3 э 11-90 о показатели веретено Диана 1045
Урожайность, т/га 21,33 52,66 39,99 43,33 44,
Всего затрат, руб/га
Себестоимость, руб/кг 2,75 2,13' 2,26 2,22 2,
Цена реализации, руб/кг
Выручка, руб/га
Прибыль, руб/га 48002 1513^8 109535 120552'
Уровень рентабельности, %
Анализируя данные расчета экономической эффективности исследованных сортов жимолости, можно сделать вывод, что все они характеризуются относительно высоким уровнем рентабельности. Этот показатель зависит как от уровня урожайности культуры, так и от соотношения цены реализации и затрат на ее производство и реализацию.
Производство плодов жимолости в условиях Тамбовской области по всем оцениваемым сортообразцам оказалось экономически выгодным. Однако наибольший уровень рентабельности отмечен у сорта Принцесса Диана (135 %), который превосходил по этому показателю контрольный сорт - Голубое веретено в 1,6 раза (82 %).
Исходя из показателей уровня рентабельности и прибыли, можно говорить о возможности возделывания жимолости не только в приусадебных, но и в коллективных садах, как дополнительную к основной культуру. В условиях нехватки витаминов и экологически чистых продуктов их содержащих, жимолость будет одной из самых доступных культур в этом плане.
218 Выводы
1. В условиях Тамбовской области из 60 сортообразцов жимолости съедобной выделены формы с высокой урожайностью в первые годы плодоношения и высоким содержанием комплекса биологически активных веществ в плодах: Вилига и o.e. 1045-11, o.e. 2-62-4.
2. Наибольшую массу плодов в первые годы плодоношения* (более 1 г) имели сорта Принцесса Диана, Раменская и элс. 96-3.
3. Наиболее высокую урожайность кустов в' первые годы плодоношения (более 34,7 ц/га) имели сорта Гжельская ранняя, Куминовка, Лидия, Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня; элс. 96-3, элс. 11-90, элс. 96-7, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2 и. o.e. 2-62-43, o.e. 2-83-2, о:с. 7-00, о.с: 1045-11.
4. К группе сортов жимолости с высоким содержанием* в плодах сухих веществ (более 15 %) отнесены 5 сортообразцов: сорт Вилига и o.e. 2-62-43, o.e. 4-83-6, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11', что составляет 8 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием сухих веществ в? плодах отличаются: Вилига, Гжельская ранняя, элс. 1-93-2* o.e. 1045-11 и o.e. 1040-4. Наиболее высоким накоплением»сухих веществ (от 713,4 до 960 кг/га) отличались сортообразцы Принцесса Диана, Шахиня, элс. 96-3, элс. 9-93-1, элс. 11-90, o.e. 1045-11.
5. В группу сортов жимолости с высоким содержанием, в плодах Сахаров (более 9 %) отнесены 5 сортообразцов: Куминовка, элс. 8-93-1, o.e. 2-62-43, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11, что составляет 8 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием Сахаров в-плодах отличается o.e. 2-62-43. Наиболее высоким накоплением Сахаров (от 467,8 до 764,8 кг/га) отличались: Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 96-3, o.e. 1045-11, o.e. 2-62-43.
6. Большинство изученных нами сортов имеют значительное содержание органических кислот, приближенное к значению 2,5 %, за исключением сорта Вилига и элс. 1-93-2. Наиболее высоким накоплением органических кислот (от 104,1 до 155,9 кг/га) отличались: Куминовка, Лидия,
Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс. 96-3, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, элс. 11-90.
7. В группу сортов жимолости с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (более 50 мг/%) отнесены 6 сортообразцов: Лазурная, Нимфа, Синяя птица, Скороплодная, Шахиня и o.e. 1040-4, что составляет 12 % от изученного сортимента. У o.e. 7-00 высокое содержание аскорбиновой кислоты; в плодах'сочетается^ с высокой гомеостатичностью (V < 10 %). Наиболее высоким; накоплением аскорбиновой кислоты. (от 1,9 до 2,6 кг/га) отличаются сортообразцы: Дельфин, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 9-93-1, элс. 11-90, o.e. 7-00, o.e. 1040-4, o.e. 1045-11, что составляет 15 % от изученного сортимента.
8. К" группе сортов жимолости с высоким- содержанием; антоцианов относятся: все сортообразцы. Для селекции наг улучшение: химического состава плодов наибольшую ценность, представляют сорта и сортообразцы: Виола; Длинноплодная- Камчадалка, Лидия, элс. 9-93-1, элс. 8-93-4, o.e. 1-83-5,: o.e. 1045-11, o.e. 2-83-2, o.e. 7-00, у которых высокое содержание этих веществ сочетается с высокой гомеостатичностыо. Наиболее высоким накоплением; антоцианов; (от 54,3 до- 138,9 кг/га) выделяются сорта и сортообразцы: .Куминовка,. Лидия, Принцесса Диана, Раменская, элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2.
9: В группу сортов жимолости с большим содержанием в; плодах катехинов (более 300 мг %) отнесены» 6 сортообразцов: Гжельская ранняя, Камчадалка, элс. 1-93-1, o.e. 2-40, o.e. 9-83-4, o.e. 1045-11, что составляет 10 % от изученного сортимента. Высоким накоплением катехинов (от 10,5 до 32,2 кг/га) отличались элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, o.e. 2-62-43, o.e. 1045-11.
10. В группу сортов жимолости с высоким, содержанием флавонолов (более 380 мг/%) относятся 14 сортообразцов: Вилига, Гжельская поздняя, Гжельская ранняя, Зимородок, Куминовка, Куча мала, Радость моя; Раменская, Соска, элс. 1-93-2, элс. 1-83-1, элс. 96-7, o.e. 2-83-3, o.e. 779-3, что составляет 23 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием флавонолов в плодах отличались:: Голубое веретено, Принцесса Диана, o.e. 9-83-4. Наиболее высоким накоплением флавонолов (от 18,4 до 22,7кг/га) выделяются, сортообразцы: Куминовка, Принцесса Диана и o.e. 1045-11.
11. К группе сортов жимолости с высоким содержанием пектиновых веществ (более 1 %) относятся 14 сортообразцов: Вилига, Гжельская ранняя, Голубое веретено, Длинноплодная, Камчадалка, Куча мала. Люлия, Принцесса Диана, Соска, Синяя птица, элс. 1-83-1, o.e. 779-3, o.e. 7-00, o.e. 2-40;. что составляет 23 % от изученного сортимента. Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием пектинов в плодах жимолости отличались: Вилига, Гжельская ранняя, Люлия, Нимфа; Соска, o.e. 1040-4.
12. В группуртов высокимдержанием каротинов- (более 0;2 мг %) относятся 5ртообразцов: Вилига, Голубой десерт,. Принцесса Диана, Радость моя, элс. 8-93-Г, чтоставляет: 8 % от изученногортимента: Высокой гомеостатичностью и высокимдержание каротинов в плодах жимолости- отличался- o.e. 9-83-4. Высоким накоплением каротинов (от 10,1 до 18,5 кг/га) выделялись: Куминовка, Раменская, Шахиня, элс. 9-93-1, элс. 1-93-2, элс. 96-3, элс. №90; ох: 7-00;.ose: 1045-11.
13. В сформировавшихся (июльских) листьях по всем показателям, кроме: аскорбиновой кислоты, содержание биохимических веществ более высокое, чем в молодых (майских).
В коре однолетних приростов жимолости: наибольшее содержание сахаров и аскорбиновой кислоты выявлено в ноябре, антоцианов - в декабре, флавонолов и каротинов - в феврале, содержание сухих,веществ - в*марте.
14. По комплексу биологически активных веществ отмечены - сорт Принцесса Диана, элс. 11-90, элс. 9-93-1, o.e. 1045-11, o.e. 9-83-4, o.e. 7-00.
15. Наибольший уровень рентабельности производства плодов в первые годы плодоношения жимолости (135;2 %)=получен у сорта Принцесса Диана, имеющей также и более высокую урожайность - 52,7 ц/га.
Для внедрения в селекцию рекомендуются сорта и сортообразцы жимолости, имеющие высокое содержание: сухих веществ - o.e. 4-83-6, o.e. 1045-11; аскорбиновой кислоты - Гжелка, Куминовка, o.e. 2-40, o.e. 7-00; органических кислот - Длинноплодная, Куминовка, Принцесса Диана, Раменская, Соска, Шахиня, элс. 96-3, o.e. 1040-4;
Сахаров - Гжельская поздняя, Голубой десерт, Лидия, Синяя птица, элс. 1-83-1, элс. 9-93-1, o.e. 1045-11, o.e. 4-83-6, o.e. 2-62-43; флавонолов - Гжелка, Голубое веретено, Принцесса Диана, Шахиня, элс. 1-93-2, o.e. 2-83-2, o.e. 2-40, o.e. 1040-4, o.e. 9-83-4; антоцианов - Виола, Длинноплодная, Камчадалка, Лазурная, элс. 9-93-1, элс. 8-93-1, o.e. 7-00, o.e. 2-83-2, o.e. 1045-11, o.e. 1-83-5; катехинов - Гжельская ранняя, Камчадалка, элс. 1-83-1, o.e. 1045-11, o.e. 2-40, o.e. 9-83-4; пектиновых веществ - Вилига, Длинноплодная, Дельфин, Камчадалка, Корчага, Куча мала, Лазурная, Принцесса Диана, Соска, Шахиня, элс. 1-83-1, элс. 96-3, элс. 96-7, o.e. 779-3, o.e. 2-40, o.e. 7-00; каротинов - Вилига, Голубой десерт, Принцесса Диана, Радость моя, элс. 8-93-1, элс. 96-3, элс. 1-93-2, o.e. 779-3;
По комплексу биологически активных веществ - сорт Принцесса Диана, элс. 11-90, o.e. 1045-11, o.e. 9-83-4, o.e. 7-00.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическая оценка и урожайность сортообразцов жимолости в условиях Тамбовской области"
1 ю
На правах рукописи --
БОЧАРОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЖИМОЛОСТИ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальности 06 01 05 — селекция и семеноводство
06 01 07 - плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - наукоград 2008
003165110
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им И.В Мичурина» Россельхозака-демии
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Куминов Евгений Петрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трунов Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Трунов Игорь Андреевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сорокопудов Владимир Николаевич
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им ИВ. Мичурина» Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится "28 " февраля 2008 года в 1332 на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http // www mgau ru/
Автореферат разослан «_»_2008 г
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220 041 01 кандидат сельскохозяйственных наук
Н М. Соломатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Синеплодная жимолость впервые была рекомендована для посадки в садах России в 1956 году на Всесоюзном совещании «Введение в культуру новых и полезных растений»
Эта культура ценится за раннелетний (на 7-10 дней раньше земляники) срок созревания В ее плодах содержится большое количество витаминов С и Р, бетаина - соединения противоязвенного действия, Сахаров, дубильных и красящих веществ, а также селена - «витамина молодости»
Плоды и листья жимолости издавна применялись в народной медицине для профилактики и лечения различных заболеваний Жимолость используют также в декоративном садоводстве для одиночных и групповых посадок, живых изгородей
Значительные успехи по введению жимолости в культуру достигнуты в НИИ садоводства Сибири им М А Лисавенко, Бакчарском опорном пункте ВНИИ растениеводства им Н И Вавилова, ВНИИ садоводства им И В Мичурина и др Начало целенаправленной селекции в России положила 3 И Лучник (1974) в НИИ садоводства Сибири им М А Лисавенко На Алтае этой культурой плодотворно занимались ФК Тетерев (1953), ЗП Жолобова (1974), ЛИ Вигоров (1976), И К Гидзюк (1978), М Н Плеханова (2003) Значительный объем селекционных работ выполнен садоводами-опытниками Байкапо-вым И Л , Куминовым Л П , Сабитовым П Ш , Целыковской 3 И и другими исследователями
Большой вклад в изучение жимолости в условиях Тамбовской области внесли Е П Куминов - автор многочисленных сортов, а также Ф Г Белосохов,
0 А Белосохова, И Б Кирина, Д М Брыксин и другие
В условиях Тамбовской области до начала наших исследований комплексного изучения биохимического состава плодов и вегетативных органов по имеющимся сортообразцам не проводилось
Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать оценку продуктивности по биохимическому составу плодов и вегетативных частей сортооб-разцов жимолости в условиях Тамбовской области, выделить наиболее ценные сортообразцы для использования в производстве и селекции Задачи исследований.
1 Изучить сортообразцы жимолости коллекционных насаждений ВНИИС имени И В Мичурина по содержанию биологически активных и питательных веществ в плодах
2 Выделить сортообразцы с высоким содержанием биологически активных и питательных веществ для совершенствования селекционного процесса на улучшение химического состава плодов
3 Определить изменчивость биохимического состава плодов и вегетативных органов жимолости
4 Оценить урожайность и биохимическую продуктивность сортообразцов жимолости
5. Провести экономическую оценку эффективности возделывания сортообразцов жимолости для производства
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые на большом сортовом и гибридном материале изучена изменчивость биохимического состава плодов и вегетативных частей жимолости Дана комплексная оценка химического состава 60 сортов, элитных и отборных сеянцев жимолости из коллекционных насаждений ВНИИС им И В Мичурина Выделены из сортового и гибридного фонда исходные формы для селекции на улучшенный химический состав плодов Рекомендованы сортообразцы с высоким содержанием биологически активных и питательных веществ для выращивания в промышленном и любительском садоводстве
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орел, 2007), на заседаниях Ученого совета Плодоовощного института им И В Мичурина, на научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития садоводства и овощеводства» в рамках 2-ой Всероссийской выставки «День садовода - 2007» (Мичуринск, 2007)
Публикации результатов исследований: по материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 264 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 5 глав, выводы, рекомендации, приложения, содержит 51 таблицу и 56 рисунков Список использованной литературы включает 291 источник, в том числе 17 на иностранных языках
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Объекты, условия и методика исследований
Исследования проводились в 2003-2006 гг на сортовом фонде жимолости отдела ягодных культур ВНИИС им И В Мичурина Биохимические исследования проводились в биохимической лаборатории МичГАУ
Метеорологические условия 2003-2006 гг характеризовались неоднородностью в пределах сезонов, что позволило провести биохимические исследования в неодинаковых условиях окружающей среды
Объектами исследований являлись 60 сортов, элитных и отборных сеянцев селекции НИИС Сибири им М А Лисавенко, ВНИИР им Н И Вавилова, ГБС РАН, Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, ВНИИС им И В Мичурина и народной селекции
Работа выполнена в соответствии с методикой ВНИИСПК «Программа и методика сортооизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999)
При оценке плодов сортообразцов определяли общее количество сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ (катехинов, антоцианов, флавонолов), пектиновых веществ, каротинои-дов
В работе использовались следующие методы среднюю пробу отбирали с одних и тех же опытных кустов, общая масса средней пробы - 500 г, плоды анализировали в стадии зеленой завязи и полной зрелости, среднюю массу одного плода определяли взвешиванием 100 плодов на лабораторных весах типа BJIKT-500, измельчение образцов - на лабораторном измельчителе тканей типа РТ-1 до однородной консистенции, содержание сухих веществ - методом высушивания навески при температуре 105°С до постоянной массы (ГОСТ 28561-90), содержание Сахаров - по Бертрану (ГОСТ 8756 13-87), содержание титруемых кислот (общая кислотность) - потенциометрическим методом, содержание аскорбиновой кислоты (витамин С) - йодометрическим методом, содержание Р-активных веществ (флавонолы, катехины) - колориметрическим методом в модификации Л И Вигорова с использованием фотоэлектроколори-метра марки КФК-2, антоцианов - по методике Никитского ботанического сада (Ялта, 1982), содержание = пектиновых веществ - объемным методом (по С Я Райк), содержание каротиноидов - по Мурри Урожайность определяли по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999) Полученные в ходе исследований данные обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1979) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка сортообразцов жимолости съедобной по химическому составу плодов и вегетативных органов
Для создания сортов плодовых и ягодных культур с улучшенным химическим составом необходимо знать биохимический состав сортов, существующих в настоящее время, чтобы лучшие из них использовать в качестве исходных в селекции Важнейшее значение при подборе сортов имеет выявление их гомео-статичности, показателями которой являются пределы разнообразия по годам и коэффициент вариации
Проведенная биохимическая оценка плодов различных сортов, элитных (элс) и отборных сеянцев (ос) показала, что культура жимолости характеризуется широкой амплитудой различий содержания химических компонентов плодов в зависимости от сорта (табл 1)
Коэффициенты вариации (У%) по химическому составу плодов показывают, что меньшее варьирование признака в зависимости от сорта отмечено по сухим веществам (9,7 %), наибольшее - по катехинам (50,5 %) и каротиноидам (48,5 %)
Таблица 1 — Биохимическая модель сорта жимолости
в условиях Тамбовской области (в среднем за 2003 - 2006 гг)
Показатели химического Среднее Пределы разнообразия Коэффициент вариации, У%
состава значение в зависимости
от сорта
Сухие вещества, % 14,3 12,9-16,5 9,7
Сумма Сахаров, % 8,8 5,8-12,7 20,4
Титруемая кислотность, % 2,5 1,6-3,8 14,4
Пектиновые вещества, % 0,97 0,65-1,28 18,3
Аскорбиновая кислота, мг% 39,5 29,7-59,6 23,8
Антоцианы, мг% 1494 806-2332 34,5
Катехины, мг% 235 133-528 50,5
Флавонолы, мг% 349 186-645 35,3
Каротин, % 0,24 0,12-0,35 48,5
Сахаро-кислотный индекс 3,8 2,1-8,1 25,7
Средняя масса плода, г 0,9 0,6-1,4 16,3
Содержание сухих веществ. В плодах изучаемых нами сортообразцов жимолости съедобной сухих веществ содержится от 12,9 % (сорт Лидия) до 16,5 % (о с 2-62-43), со средним значением 14,3 %, с варьированием в пределах от 0,3 (элс 1-93-2) до 26,1 (сорт Вилига) 5 сортов имели содержание сухих веществ более 15,0 % сорт Вилига (15,9 %), ос 2-62-43 (16,5), ос 4-83-6 (15,5 %), о с 9-83-4 (15,5 %), о с 1045-11 (15,7 %)
Метеорологические условия года оказывают незначительное влияние на изменчивость содержания сухих веществ в плодах жимолости Средний коэффициент вариации по всем изученным сортам составил 9,7 % Высокой гомео-статичностью и высоким содержанием сухих веществ в плодах отмечены следующие сорта и отборные формы Вилига, Гжельская ранняя, элс 1-93-2, ос 1045-11,1040-4,1-93-2
В листьях изучаемых нами сортов содержание сухих веществ колебалось от 28,2 % (Лазурная) до 31,5 % (Гжелка) в мае, со средним значением 30,2 % и от 43,9 (Лазурная) до 45,5 % (Гжелка) в июле, со средним значением 45,3 %, с коэффициентом вариации в пределах от 2,9 % (Лазурная) до 9,32 (Синяя птица) в мае и от 2,8 (Голубое веретено) до 7,6 % (Камчадалка) в июле (табл 2)
В коре однолетних побегов жимолости содержание сухих веществ более высокое в марте, наименьшее - в ноябре и находится в пределах от 60,4% до 71,1% (табл 3)
Таблица 2 - Оценка листьев жимолости по биохимическому составу
Название сортов Показатели 2003-2006 гг
Май Июль
Гжечка Сухое вещество, % 31,5 45 5
Аскорбиновая кислота, мг% 111,0 102,9
Сумма Сахаров, % 2,8 4,9
Органические кислоты, % 0,9 1,6
Пектины, % 2,10 2,65
Каротиноиды, % 1,44 1,97
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 1803 2502
Катехины 432 436
Антоцианы 88 116
Голубое веретено Сухое вещество, % 30,6 45,3
Аскорбиновая кислота, мг% 151,6 92,2
Сумма Сахаров, % 2,9 5,2
Органические кислоты, % 0,9 1,3
Пектины, % 2,02 2 38
Каротиноиды, % 1,67 2 04
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 1936 2401
Катехины 380 416
Антоцианы 97 119
Камчадалка Сухое вещество, % 30,0 47,1
Аскорбиновая кислота, мг% 145,0 110,6
Сумма Сахаров, % 3,1 5,1
Органические кислоты % 0,9 1,3
Пектины, % 1,61 2,32
Каротиноиды, % 1,47 1,63
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 2166 2285
Катехины 321 423
Антоцианы 89 118
Лазурная Сухое вещество, % 28,2 43,9
Аскорбиновая кислота, мг% 125,0 104,7
Сумма Сахаров, % 2,6 4,3
Органические кислоты, % 0,9 1,4
Пектины, % 1,66 2,53
Каротиноиды, % 1,62 1,90
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 2049 2367
Катехины 349 461
Антоцианы 82 109
Синяя птица Сухое вещество, % 30,4 44,5
Аскорбиновая кислота, мг% 103,2 95,3
Сумма Сахаров, % 3,1 5,1
Органические кислоты, % 09 1,3
Пектины,% 2,04 2,46
Каротиноиды, % 1,55 1,70
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 2077 2649
Катехины 356 443
Антоцианы 85 108
Таблица 3 - Оценка однолетних приростов жимолости по биохимическому составу
Название сортов Показатели 2003-2006 гг
Ноябрь Декабрь Февраль Март
Голубое веретено Сухие вещества, % 60,4 65,2 64,5 68,6
Аскорбиновая кислота, мг% 9,6 7,4 7,6 8,2
Сумма Сахаров, % 4,7 3,9 3,9 3,5
в т ч моносахара, % 1,7 1,1 1,1 1,2
дисахара, % 3,0 2,8 2,6 2,3
Каротиноиды, % 0,59 0,52 0,72 0,50
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 472 502 511 355
Катехины 129 166 169 118
Антоцианы 56 67 58 66
Лазурная Сухие вещества, % 59,9 66,5 66,9 71,1
Аскорбиновая кислота, мг% 8,7 8,1 8,6 8,8
Сумма Сахаров, % 3,8 4,2 4,3 3,8
в т ч моносахара, % 1,7 1,3 1,4 1,4
дисахара, % 2,1 2,9 2,9 2,4
Каротиноиды, % 0,49 0,46 0,66 0,53
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 372 421 407 442
Катехины 132 138 144 156
Антоцианы 52 58 56 59
Синяя птица Сухие вещества, % 59,3 64,9 66,2 67,8
Аскорбиновая кислота, мг% 10,2 9,3 7,3 7,6
Сумма Сахаров, % 3,9 4,2 3,4 4,1
в т ч моносахара, % 1,6 1,5 1,4 1,7
дисахара, % 2,3 2,7 2,0 2,4
Каротиноиды, % 0,44 0,53 0,50 0,63
Р-активные вещества, мг%
Флавонолы 396 440 382 404
Катехины 161 142 168 175
Антоцианы 60 47 54 52
Содержание Сахаров. Большую часть сухих веществ в соке плодов составляют сахара В составе Сахаров плодов жимолости преобладают моносахара, и совсем незначительное количество составляет сахароза (иногда последняя совсем отсутствует) (Петрова, 1986, Ширко, Ярошевич, 1991)
Среднее содержание Сахаров в плодах изученных нами сортообразцов составило 8,8 %, минимальное - 5,8 % (о с 2-83-3), максимальное - 12,7 % (ос 2-62-43)
Как наиболее сахаристые (сумма Сахаров > 9,0 %) отмечены следующие сортообразцы Гжельская ранняя (10,3 %), Голубое веретено (10,2 %), Гжельская поздняя (9,3 %), Куминовка (9,1 %), элс 9-93-1 (11,1 %), 96-3 (10,6), 8-93-1 (10,4), 96-7 (10,1), ос 2-62-43 (12,7), 9-83-4 (12,3), 1045-11 (12,5), 4-83-6 (11,4), о с 779-3 (9,9 %), 2-83-2 (9,7 %)
Однако не все сорта одинаково реагируют на изменение погодных условий Низким коэффициентом вариации отличались сортообразцы. Лазурная (9,9), Синяя птица (9,5), Соска (2,5), элс 1-83-1 (7,1), ос 7-00 (1,6), 2-62-43 (6,6), о с 1040-4(7,3)
Для селекции на улучшение химического состава плодов наибольшую ценность в качестве исходных представляют сорта с наивысшим значением признака и наименьшим его изменением по годам Таким сочетающим в себе повышенное содержание Сахаров (более 9%) и обладающим высокой гомеоста-тичностью (V < 10 %) является о с 2-62-43
В листьях изученных нами сортов содержание Сахаров варьирует от 2,6 % (Лазурная) до 3,1 % (Камчадалка и Синяя птица) в мае и от 4,3 % (Лазурная) до 5,2 % (Голубое веретено) в июле, со средним значением 4,9 % Коэффициент вариации изменяется в пределах от 19,1 % (Гжелка) до 26,6% (Камчадалка), в среднем на 23,6 % в мае и от 9,8 % (Лазурная) до 20,9 % (Камчадалка), среднее значение 14,0 % (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости наибольшее содержание Сахаров отмечено в ноябре, наименьшее в марте и находится в пределах от 3,5 % до 4,1 % (табл 3)
Содержание органических кислот. В наших условиях большинство сортообразцов имеют значительное содержание органических кислот, приближенное к значению 2,5 %
Содержание кислот в плодах жимолости является наиболее устойчивым, мало зависящим от погодных условий показателем Среднее содержание кислот за годы исследований в плодах жимолости увеличилось от 1,6 % (о с 779-3) до 3,8 % (Вилига), коэффициент вариации находится в пределах от 1,8 (Гжельская ранняя) до 36,9 % (элс 8-93-1)
Сахарокислотный индекс в среднем в плодах изученных сортообразцов отмечено 3,8, с размахом варьирования от 2,1 (о с 2-83-3) до 8,1 (о с 1045-11) Средний коэффициент вариации 25,7 %, с пределами от 2,9 % (о с 9-83-4) до 60,0% (элс 8-93-1)
В листьях исследуемых сортов содержание органических кислот в среднем составило 0,9 % в мае, с изменением коэффициента вариации от 5,8 % (Ла-
зурная) до 18,8 % (Гжелка) и в июле от 1,3 % (Голубое веретено, Камчадалка, Синяя птица) до 1,6 % (Гжелка), пределы коэффициента вариации от 20,5 % (Голубое веретено) до 29,3 % (Лазурная) (табл 2) Величина сахарокислотного индекса в листьях жимолости колебалась от 2,7 (Лазурная) до 3,4 (Гжелка и Синяя птица) в мае, с коэффициентом вариации от 20,0 (Синяя птица) до 33,9 % (Гжелка) В июле от 3,3 (Гжелка) до 4,1 (Голубое веретено, Камчадалка, Синяя птица), с коэффициентом вариации от 16,4 % (Гжелка) до 26,9 % (Камчадалка)
Содержание аскорбиновой кислоты (АК). Учитывая, что плоды основной массы сортов содержат мало АК, а также то, что это все-таки не предел для этой культуры, перед селекционерами и биохимиками ставится задача - создать сорта с повышенным содержанием АК в плодах В плодах из 60 сортов среднее содержание АК по культуре составило 39,5 мг%, с размахом варьирования от 29,7 мг% (Голубой десерт) до 59,6 мг% (ос 1040-4) Сорт Скороплодная и о с 7-00,1040-4 превышают уровень 50 мг%
Содержание АК в плодах жимолости в большей степени зависело от погодных условий, чем содержание Сахаров и титруемых кислот
Высокой гомеостатичностью (У< 10 %) отличаются Голубое веретено (7,9), Гжелка (7,2), Радость моя (10,6), элс 9-93-1 (9,9), о с 7-00 (7,8), о с 2-83-3 (7,9), о с 1045-11 (5,1), о с 2-62-43 (6,9 %)
У о с 7-00 высокое содержание АК в плодах (более 50 мг%) сочетается с высокой гомеостатичностью (У< 10 %), что является важным при использовании этого образца в селекции на повышенное содержание АК в плодах (табл 4)
Таблица 4 - Сортообразцы жимолости по содержанию
аскорбиновой кислоты в плодах за 2003 - 2006 гг, мг%
Название Среднее значение, х ± гп Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации У,%
ос 1040-4 59,6 ± 7,77 46,7 - 72,2 23,32
ос 7-00 50,5 ±1,67 45,8 - 55,4 7,81
Куминовка 40,6 ± 2,92 33,9-48,4 13,42
элс 1-93-2 39,9 ± 10,66 29,0-59,8 37,65
Голубое веретено 32,8 ± 1,99 26,4-39,6 7,94
Голубой десерт 29,7 ± 5,77 17,9-37,6 25,45
Среднее 39,5 29,7 - 59,6 23,8
В листьях исследуемых сортов содержание АК находится в пределах от 103,2 мг% (Синяя птица) до 151,6 мг%(Голубое веретено) в мае, с изменением коэффициента вариации от 21,3 (Лазурная) до 46,4 % (Синяя птица) В июле содержание АК от 92,2 мг% (Голубое веретено) до 104,7 мг% (Лазурная), коэффициент вариации от 17,1 % (Лазурная) до 51,8 % (Голубое веретено) (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости содержание аскорбиновой кислоты более высокое в ноябре, наименьшее - в феврале и находится в пределах от 10,2 мг% до 8,6 мг% (табл 3)
Содержание Р-активных соединений. Среднее содержание антоцианов в плодах жимолости изученных нами сортов и сортобразцов составило 1463 мг%, с размахом варьирования от 806 мг% (о с 1040-4) до 2332 мг% (Скороплодная) (Табл 5) Коэффициент вариации в среднем составил 34,5 %, с колебаниями от 3,3 % (о с 1-83-5) до 72,5 % (элс 1-83-1) Высокое содержание антоцианов отмечено у всех изученных сортообразцов Для селекции на улучшение химического состава плодов наибольшую ценность представляют сорта и сортообразцы Длинноплодная, Лидия, Камчадалка, Виола, элс 9-93-1, 8-93-4, о с 1-83-5, 1045-11, 2-83-2, 7-00
Таблица 5 - Сортообразцы жимолости по содержанию антоцианов в плодах за 2003 - 2006 гг, мг%
Название Среднее значение, х± m Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации V,%
Голубое веретено 1647 ±8,13 1034-2288 34,29
Скороплодная 2332 ± 25,56 1026 - 3638 61,14
Принцесса Диана 2003 ± 7,41 1075-2561 31,72
элс 9-93-1 1035 ±6,10 875- 1196 18,67
ос 4-83-6 960 ± 9,40 725-1196 27,68
ос 1040-4 806 ± 9,55 575- 1038 28,06
Среднее 1494 806 -2332 34,5
В листьях исследуемых сортов содержание антоцианов составило от 82 мг% (Лазурная) до 97 мг% (Голубое веретено), коэффициент вариации от 12,7 % (Голубое веретено) до 22,2 % Камчадалка в мае и в июле от 108 мг% (Синяя птица) до 119 мг% (Голубое веретено), с варьированием от 33,5 % (Камчадалка) до 41,5 % (Лазурная) (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости содержание антоцианов более высокое в декабре, наименьшее - в феврале и колебалось в пределах от 58,5 мг% до 67,0 мг% (табл 3)
Среднее содержание катехинов в плодах изученных нами сортов и сорто-образцов жимолости 290 мг%, с размахом от 133 мг% (о с 4-83-6) до 528 мг% (ос 1045-11), коэффициент вариации колебался от 19,5 % (Куминовка) до 90,3 % (Принцесса Диана) (Табл 6)
Таблица 6 - Сортообразцы жимолости
по содержанию катехинов в плодах за 2003 - 2006 гг, мг%
Название Среднее значение, х±т Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации У,%
ос 1045-11 528 ± 39,06 140-916 81,14
о с 9-83-4 493 ± 28,84 195-791 66,46
О с 2-40 308 ± 27,56 101-583 75,40
элс 1-93-2 296 ± 23,96 110 - 500 68,72
Гжельская ранняя 203 ± 7,60 106-280 32,40
Куминовка 197 ±4,32 166-240 19,52
Голубое веретено 168 ± 7,77 120-250 33,00
о с 4-83-6 133 ± 1,60 101-106 33,20
Среднее 235 123-528 50,50
В листьях изученных сортов содержание катехинов изменялось от 321 мг% (Камчадалка) до 432 мг% (Гжелка), коэффициент вариации от 19,8 % (Голубое веретено) до 35,4 % (Гжелка) в мае и от 416 мг% (Голубое веретено) до 461 мг% (Лазурная), коэффициент вариации от 6,5 % (Гжелка) до 27,2 % (Лазурная) в июле (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости содержание катехинов более высокое в марте, наименьшее - в ноябре и находилось в пределах от 162 мг% до 175 мг% (табл 3)
Среднее содержание флавонолов в плодах изученных нами сортообразцов 332 мг%, пределы варьирования от 186 мг% (о с 1-83-5) до 645 мг% (Вилига), коэффициент вариации от 10,7 % (Скороплодная) до 68,1 % (Лидия) Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием флавонолов в плодах отмечены Голубое веретено, Принцесса Диана, о с 9-83-4 (табл 7)
Таблица 7 - Сортообразцы жимолости по содержанию флавонолов в плодах за 2003 -2006 гг, мг%
Название Среднее значение, х ± щ Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации У,%
Вилига 645 ± 14,36 426-1040 47,65
Раменская 412± 15,85 176-741 57,64
Зимородок 399 ±10,31 198-636 41,68
Голубое веретено 305 ±2,41 250-329 11,15
о с 2-62-43 299 ±4,81 277-321 14,89
Виола 214 ±6,71 128-283 29,11
Скороплодная 199 ±3,43 180-217 10,74
ос 1-83-5 186 ±4,18 163-225 18,93
Среднее 349 186-645 35,30
В листьях исследуемых сортов содержание флавонолов изменялось от 1803 мг% (Гжелка) до 2166 мг% (Камчадалка), коэффициент вариации от 3,2 % (Лазурная) до 36,2 % (Гжелка) в мае и от 2285 мг% (Камчадалка) до 2649 мг% (Синяя птица), коэффициент вариации от 32,6 % (Камчадалка) до 53,3 % (Синяя птица) (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости содержание флавонолов более высокое в феврале, наименьшее - в марте и находилось в пределах от 443 мг% до 512 мг% (табл 3)
Содержание пектиновых веществ. Плоды жимолости обладают хорошей студнеобразующей способностью, благодаря высокому содержанию в них пектинов, но пектины жимолости исследованы недостаточно В течение 2003-2006 гг изучалось содержание пектиновых веществ в плодах 60 сортооб-разцов жимолости
Среднее содержание пектинов составило 0,97 %, максимальное содержание отмечено у о с 2-83-2 (1,28 %), минимальное - у элс 9-93-1 (0,65 %) Среднее содержание пектинов составило 0,97 %, максимальное содержание отмече-ноуос 779-3 (1,28%), минимальное 0,65% у элс 9-93-1 (табл 8)
Таблица 8 - Сортообразцы жимолости по содержанию
пектиновых веществ в плодах за 2003 - 2006 гг, %
Название Среднее значение, х±ш Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации У,%
Голубое веретено 1,07 ±0,13 0,96-1,15 21,80
о с 779-3 1,28 ±0,32 1,0-1,8 30,78
элс 96-7 1,02 ±0,94 0,50-1,32 31,48
ос 1045-11 1,00 ±0,06 0,99-1,00 10,63
ос 2-62-43 0,78 ±0,51 0,74-0,82 14,07
элс 9-93-1 0,65 ±0,19 0,50-0 80 6,95
Среднее 0,97 0,65-1,28 18,30
Содержание пектинов в плодах жимолости слабо изменяется в зависимости от погодных условий вегетационного периода
Для селекции на улучшение химического состава плодов наибольшую ценность представляют сортообразцы в качестве исходных с наивысшим значением признака и высокой гомеостатичностыо (V < 10 %), такие как Нимфа, Вилига, Соска, Гжельская ранняя, Люлия, о с 1040-4
В листьях исследуемых сортов содержание пектиновых веществ находится в пределах от 1,61 % (Камчадалка) до 2,1 % (Гжелка), коэффициент вариации от 13,9 % (Камчадалка) до 31,0 % (Синяя птица) в мае и от 2,3 % (Камчадалка) до 2,7 % (Гжелка), коэффициент вариации от 25,9 % (Камчадалка) до 35,8 % (Гжелка) в июле (табл 2)
Содержание каротиноидов. В условиях Тамбовской области среднее содержание каротиноидов в плодах сортообразцов жимолости 0,25 мг%, с варьированием от 0,12 мг% (Виола) до 0,38 мг% (элс 8-93-1), коэффициент вариации от 10,9 мг% (о с 1045-11) до 67,6 мг% (Куминовка)
Для селекции на повышенное содержание каротиноидов нами выделен о с 9-83-4 с наивысшим значением признака и высокой гомеостатичностыо
В листьях исследуемых сортов содержится каротиноидов от 1,4 мг% (Гжелка) до 1,7 мг% (Голубое веретено), с коэффициентом вариации от 16,3 % (Гжелка) до 40,3 мг% (Лазурная) в мае и от 1,6 мг% (Камчадалка) до 2,0 мг% (Голубое веретено), с коэффициентом вариации от 11,1 % (Лазурная) до 31,0 % (Гжелка) (табл 2)
В коре однолетних приростов жимолости содержание каротиноидов более высокое в феврале, наименьшее в декабре и находилось в пределах от 0,53 мг % до 0,72 мг % (табл 3)
Таблица 9 - Сортообразцы жимолости по содержанию
карогиноидов в плодах за 2003 - 2006 гг., мг %
Название Среднее значение, х ± m Пределы разнообразия по годам Коэффициент вариации V, %
элс. 8-93-1 0,38 ± 0,22 0,23 - 0,55 32,14
Радость моя 0,3 ± 0,25 0,12-0,46 46,51
Голубое веретено 0,25 ±0,16 0,13-0,35 38,13
Шахиня 0,28 ± 0,24 0,14-0,44 49,41
Виола 0,12 ±0,09 0,094-0,16 28,66
Длинноплодная 0,16 ±0,09 0,13-0,20 24,88
Среднее 0,24 0,12-0,38 48,50
Хозяйственная и биохимическая продуктивность сортов жимолости
Оценка сортов жимолости по массе плодов. Стабильно большую массу плодов за период исследований имели сортообразцы: Принцесса Диана (1,4 г), Раменская и элс. 96-3 (1,1 г). Средняя масса плодов за годы исследований составила 0,9 г, с варьированием признака от 0,6 г (элс. 8-93-1, o.e. 1-83-5) до 1,4 г (Принцесса Диана) (рис. 1). Коэффициент вариации изменялся от 0,8 % (o.e. 1045-11) до 37,1 % (Дельфин).
Высокой гомеостатичностью и повышенной массой плодов обладают: Вилига, Корчага, Лидия и o.e. 1045-11.
Рисунок 1 - Группировка сортообразцов жимолости по массе плодов 2003 - 2006 гг.
Урожайность сортов жимолости Урожайность сортообразцов жимолости определяли в совместных исследованиях с м н с отдела ягодных культур ВНИИС им И В Мичурина Д М. Брыксиным Средняя суммарная урожайность составила 34,0 ц/га Максимальная урожайность жимолости посадки 2001 г - 69,3 ц/га (Принцесса Диана), минимальная - 9,0 ц/га (Зимородок)
Стабильно высокие значения по урожайности плодов отмечены у следующих сортообразцов Дельфин, Принцесса Диана, Шахиня, ос 1045-11 (табл 9)
Таблица 9 - Урожайность растений жимолости 2001 г посадки
Сорта Урожайность, ц/га
2004 г 2005 г 2006 г средняя Суммарная
Голубое веретено 2,7 5,0 21,3 9,7 29,0
Дельфин 3,3 11,9 35,3 16,8 50,7
Зимородок 0,7 1,0 7,3 3,0 9,0
Принцесса Диана 4,3 12,3 52,7 23,1 69,3
Шахиня 2,0 10,0 40,3 17,4 52,3
ос 1045-11 3,3 13,3 44,3 20,3 61,0
Среднее 2,1 6,3 25,3 11,5 34,0
НСР05 0,33 1,00 10,99 1,01 12,33
Средняя суммарная урожайность составила 29,7 ц/га Наибольшая урожайность жимолости посадки 2002 г составила 68,7 ц/га (о с 4-83-5), минимальная - 8,3 и/га (Синичка)
В группу стабильно урожайных сортообразцов насаждения 2002 г посадки относятся элс 11-90, ос 4-83-5, 2-83-5, о с 7-00,2-62-43 (табл 10)
Таблица 10 - Урожайность растений жимолости 2002 г посадки
Сорта Урожайность, ц/га
2004 г 2005 г 2006 г Средняя Суммарная
о с 4-83-5 0,3 8,3 60,0 22,9 68,7
элс 11-90 2,7 19,7 43,3 21,9 65,7
о с 7-00 2,0 15,0 23,3 13,4 40,3
о с 2-83-2 0,7 6,3 32,3 13,1 39,3
Голубое веретено 0,7 2,7 18,3 7,2 21,7
Синичка 0,3 1,0 7,0 2,8 8,3
Среднее 1,0 5,5 23,2 9,9 29,7
НСР05 0,3 2,99 4,99 1,5 8,3
Биохимическая продуктивность сортов жимолости. Накопление сор-тообразцами жимолости питательных и биологически активных веществ в плодах на единицу площади насаждений зависит как от содержания этих веществ в плодах того или иного сорта, так и от его урожайности Наиболее высокое накопление питательных и биологически активных веществ на единицу площади отмечено у сортообразцов по содержанию Сахаров - Принцесса Диана, элс 11-90, элс 96-3, 97-1, 9-93-1, ос 1045-11, 2-62-43, аскорбиновой кислоты -Дельфин, Принцесса Диана, Раменская, Шахиня, элс 11-90, элс 97-1, 9-93-1, о с 1045-11, 7-00, 1040-4, органических кислот - Принцесса Диана, Куминов-ка, Лидия, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс 11-90, элс 97-1, 96-3, 9-93-1, 1-93-2, о с 7-00, пектинов - Принцесса Диана, Шахиня, элс. 11-90, элс 9-93-1, 1-93-2, ос 2-62-43, 1045-11, каротина - Куминовка, Раменская, Шахиня, элс 11-90, элс 96-3, 9-93-1, элс 1-93-2, ос 1045-11, антоциаиов - Принцесса Диана, Куминовка, Лидия, Раменская, элс 11-90, элс 96-4, 9-93-1, 1-93-2, флавонолов - Принцесса Диана, Куминовка, Раменская, элс 11-90, элс 96-4, 9-93-1,1093-2, о с 1045-11,7-00,2-62-43,2-83-2, катехинов-элс 11-90, элс 97-2, 9-93-1, 1-93-2, о с 1045-11, 2-62-43, по комплексу признаков — Принцесса Диана, Куминовка, элс 11 -90, элс 9-93-1, 1 -93-2, о с 1045-11,7-00
Экономическая эффективность выращивания плодов жимолости
Оценка экономической эффективности стала первостепенным фактором в сложившихся ныне рыночных отношениях, когда главенствующие позиции занимает не только качество продукции, но и прибыль от реализации этой продукции
Проведена оценка экономической эффективности возделывания жимолости на примере сортообразцов Голубое веретено (к), Принцесса Диана, элс 11-90, элс 96-3, о с 1045-11 (табл 11)
Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания плодов жимолости
Экономические показатели Голубое веретено (к*) Принцесса Диана элс 11-90 элс 96-3 о с 1045-11
Урожайность, ц/га 21,33 52,66 43,33 39,99 44,33
Всего затрат, руб /га 58648 111972 96098 90415 97799
Себестоимость, руб /кг 27,5 21,3 22,2 22,6 22,1
Цена реализации, руб /кг 50 50 50 50 50
Выручка, руб /га 106650 263300 216650 199950 221650
Прибыль, руб /га 48002 151328 120552 109535 123851
Уровень рентабельности, % 82 135 126 121 127
Производство плодов жимолости в условиях Тамбовской области по всем оцениваемым сортообразцам оказалось экономически выгодным Однако наибольший уровень рентабельности отмечен у сорта Принцесса Диана (135 %), который превосходил по этому показателю контрольный сорт - Голубое веретено в 1,6 раза
Выводы
1 В условиях Тамбовской области из 60 сортообразцов жимолости съедобной выделены формы с высокой урожайностью в первые годы плодоношения и высоким содержанием комплекса биологически активных веществ в плодах Вилигаиос 1045-11,о с 2-62-4
2 Наибольшую массу плодов в первые годы плодоношения (более 1 г) имели сорта Принцесса Диана, Раменская и элс 96-3
3 Наиболее высокую урожайность кустов в первые годы плодоношения (более 34,7 ц/га) имели сорта Гжельская ранняя, Куминовка, Лидия, Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс 96-3, элс 11-90, элс 96-7, элс 9-93-1, элс 1-93-2 и ос 2-62-43, о с 2-83-2, о с 7-00, ос 1045-11
4 К группе сортов жимолости с высоким содержанием в плодах сухих веществ (более 15 %) отнесены 5 сортообразцов сорт Вилига и ос 2-62-43, ос 4-83-6, ос 9-83-4, ос 1045-11, что составляет 8 % от изученного сортимента Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием сухих веществ в плодах отличаются Вилига, Гжельская ранняя, элс. 1-93-2, ос 1045-11 и ос 1040-4 Наиболее высоким накоплением сухих веществ (от 713,4 до 960 кг/га) отличались сортообразцы Принцесса Диана, Шахиня, элс 96-3, элс 9-93-1, элс 11-90,о с 1045-11
5 В группу сортов жимолости с высоким содержанием в плодах Сахаров (более 9 %) отнесены 5 сортообразцов Куминовка, элс 8-93-1, ос 2-62-43, о с 9-83-4, о с 1045-11, что составляет 8 % от изученного сортимента Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием Сахаров в плодах отличается о с 2-62-43 Наиболее высоким накоплением Сахаров (от 467,8 до 764,8 кг/га) отличались Принцесса Диана, элс 11-90, элс 9-93-1, элс 96-3, ос 1045-11, о с 2-62-43
6 Большинство изученных нами сортов имеют значительное содержание органических кислот, приближенное к значению 2,5 %, за исключением сорта Вилига и элс 1-93-2 Наиболее высоким накоплением органических кислот (от 104,1 до 155,9 кг/га) отличались Куминовка, Лидия, Принцесса Диана, Радость моя, Раменская, Шахиня, элс 96-3, элс 9-93-1, элс 1-93-2, элс 11-90
7 В группу сортов жимолости с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (более 50 мг/%) отнесены 6 сортообразцов Лазурная, Нимфа, Синяя птица, Скороплодная, Шахиня и о с 1040-4, что составляет 12 % от изученного сортимента У о с 7-00 высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах сочетается с высокой гомеостатичностью (V < 10 %) Наиболее высоким накоплением аскорбиновой кислоты (от 1,9 до 2,6 кг/га) отличаются сортообразцы Дельфин, Принцесса Диана, Шахиня, элс 9-93-1, элс 11-90, ос 7-00, ос 1040-4, ос 1045-11, что составляет 15 % от изученного сортимента
8 К группе сортов жимолости с высоким содержанием антоцианов относятся все сортообразцы Для селекции на улучшение химического состава плодов наибольшую ценность представляют сорта и сортообразцы Виола, Длин-
ноплодная, Камчадалка, Лидия, элс 9-93-1, элс 8-93-4, о с 1-83-5, ос 1045-11, о с 2-83-2, о с 7-00, у которых высокое содержание этих веществ сочетается с высокой гомеостатичностью Наиболее высоким накоплением антоцианов (от 54,3 до 138,9 кг/га) выделяются сорта и сортообразцы Куминовка, Лидия, Принцесса Диана, Раменская, элс 11-90, элс 9-93-1, элс 1-93-2
9 В группу сортов жимолости с большим содержанием в плодах катехи-нов (более 300 мг %) отнесены 6 сортообразцов Гжельская ранняя, Камчадалка, элс 1-93-1, о с 2-40, о с 9-83-4, о с 1045-11, что составляет 10 % от изученного сортимента Высоким накоплением катехинов (от 10,5 до 32,2 кг/га) отличались элс. 11-90, элс. 9-93-1, элс 1-93-2, о с 2-62-43, о с 1045-11
10. В группу сортов жимолости с высоким содержанием флавонолов (более 380 мг/%) относятся 14 сортообразцов Вилига, Гжельская поздняя, Гжельская ранняя, Зимородок, Куминовка, Куча мала, Радость моя, Раменская, Соска, элс 1-93-2, элс 1-83-1, элс 96-7, о с 2-83-3, о с 779-3, что составляет 23 % от изученного сортимента Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием флавонолов в плодах отличались Голубое веретено, Принцесса Диана, о с 9-83-4 Наиболее высоким накоплением флавонолов (от 18,4 до 22,7кг/га) выделяются сортообразцы Куминовка, Принцесса Диана и о с 1045-11
11 К группе сортов жимолости с высоким содержанием пектиновых веществ (более 1 %) относятся 14 сортообразцов Вилига, Гжельская ранняя, Голубое веретено, Длинноплодная, Камчадалка, Куча мала Люлия, Принцесса Диана, Соска, Синяя птица, элс 1-83-1, ос 779-3, ос 7-00, ос 2-40, что составляет 23 % от изученного сортимента Высокой гомеостатичностью и высоким содержанием пектинов в плодах жимолости отличались Вилига, Гжельская ранняя, Люлия, Нимфа, Соска, о с 1040-4
12 В группу сортов с высоким содержанием каротинов (более 0,2 мг %) относятся 5 сортообразцов- Вилига, Голубой десерт, Принцесса Диана, Радость моя, элс 8-93-1, что составляет 8 % от изученного сортимента Высокой гомеостатичностью и высоким содержание каротинов в плодах жимолости отличался о с 9-83-4. Высоким накоплением каротинов (от 10,1 до 18,5 кг/га) выделялись Куминовка, Раменская, Шахиня, элс 9-93-1, элс 1-93-2, элс 96-3, элс 11-90, о с 7-00, о с 1045-11
13 В сформировавшихся (июльских) листьях по всем показателям, кроме аскорбиновой кислоты, содержание биохимических веществ более высокое, чем в молодых (майских)
В коре однолетних приростов жимолости наибольшее содержание Сахаров и аскорбиновой кислоты выявлено в ноябре, антоцианов — в декабре, флавонолов и каротинов - в феврале, содержание сухих веществ - в марте
14 По комплексу биологически активных веществ отмечены - сорт Принцесса Диана, элс 11-90, элс 9-93-1, о с 1045-11, о с 9-83-4, ос 7-00
15 Наибольший уровень рентабельности производства плодов в первые годы плодоношения жимолости (135,2 %) получен у сорта Принцесса Диана, имеющей также и более высокую урожайность - 52,7 ц/га
Рекомендации производству и селекции
Для внедрения в селекцию рекомендуются сорта и сортообразцы жимолости, имеющие высокое содержание
- сухих веществ - о с 4-83-6, о с 1045-11,
- аскорбиновой кислоты - Гжелка, Куминовка, о с 2-40, о с 7-00,
- органических кислот - Длинноплодная, Куминовка, Принцесса Диана, Раменская, Соска, Шахиня, элс 96-3, ос 1040-4,
- Сахаров - Гжельская поздняя, Голубой десерт, Лидия, Синяя птица, ^ элс 1-83-1, элс 9-93-1, о с 1045-11, о с 4-83-6, о с 2-62-43,
- флавонолов - Гжелка, Голубое веретено, Принцесса Диана, Шахиня, элс 1-93-2, о с 2-83-2, о с 2-40, о с 1040-4, о с 9-83-4,
- антоцианов - Виола, Длинноплодная, Камчадалка, Лазурная, элс 9-93-1, элс 8-93-1, о с. 7-00, о с 2-83-2, о с 1045-11, о с 1-83-5,
- катехинов - Гжельская ранняя, Камчадалка, элс. 1-83-1, ос 1045-11, о с 2-40, о с 9-83-4,
- пектиновых веществ - Вилига, Длинноплодная, Дельфин, Камчадалка, Корчага, Куча мала, Лазурная, Принцесса Диана, Соска, Шахиня, элс 1-83-1, элс 96-3, элс 96-7, о с 779-3, о.с 2-40, о с 7-00,
- каротинов - Вилига, Голубой десерт, Принцесса Диана, Радость моя, элс 8-93-1, элс 96-3, элс 1-93-2, о с 779-3,
- По комплексу биологически активных веществ - сорт Принцесса Диана, элс 11-90, ос 1045-11,о с 9-83-4,о с. 7-00
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Куминов, Е П Оценка С-витаминности сортов жимолости / Е П Куми-нов, Т Е Бочарова // Повышение эффективности садоводства в современных условиях материалы Всерос науч -практ конф (22-24 декабря 2003 г ) - Мичуринск, 2003 -Т 1 - С 122-126
2 Куминов, Е П Оценка сортов жимолости по содержанию в плодах Р-активных соединений / Е П Куминов, Т Е Бочарова // Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения материалы Междунар конф (7-10 сентября 2004 г) - КубГАУ, 2004. - С. 577-584
3 Бочарова, Т Е. Оценка сортов жимолости по содержанию в плодах Сахаров и кислот /ТЕ Бочарова // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области, материалы науч -практ конф (17-18 ноября 2004 г) - Мичуринск, 2004. - Т 2. - С. 32-35
4 Бочарова, Т Е Оценка сортов жимолости из Подмосковья по химическому составу /ТЕ Бочарова // Развитие наследия И В Мичурина и подготовка кадров Междунар науч - практ конф (7-10 сентября 2005г) - Мичуринск, 2005 -С 53-54
5 Бочарова, Т Е Оценка сортов жимолости по содержанию в плодах Сахаров /ТЕ. Бочарова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования VI Международный симпозиум - Пущино, 2005 -Т 1 -С 198200
6 Бочарова, Т Е Оценка сортов жимолости по содержанию в плодах пектиновых веществ /ТЕ Бочарова // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты сб. науч тр - М РАЕН, 2005 - Вып 12 -С 156-159
7 Бочарова, Т Е Оценка сортов жимолости по содержанию в плодах пектиновых веществ/ Т Е Бочарова // Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными природными ресурсами и создание функциональных продуктов. Материалы III Рос науч - практ конф - М РАЕН, 2005 - С 86
8 Бочарова, ТЕ. Оценка сортов жимолости по химическому составу /ТЕ Бочарова // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России материалы Всерос науч метод конф (19-22 июня 2006 г) - Орел, 2006 - С 42-45
9 Каранян, И К Биохимические показатели сортов жимолости в условиях Тамбовской области / И К Каранян, Т Е Бочарова // Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования материалы Междунар науч - практ конф - Белгород, 2006 - Т 2 - С 323 -326
10 Каранян, И К Качественные показатели различных сортов жимолости / И К Каранян, Т Е Бочарова // материалы Междунар молодежной науч -практ конф (14 апреля 2006г) - Белгород, 2006 - С 107-110
11 Бочарова, Т Е Оценка качества урожая жимолости в условиях ЦЧР /ТЕ Бочарова, Д М Брыксин // Вестник МГАУ. научно-произв. журнал - Мичуринск, 2006 - N2 - С 73-77
12 Брыксин, ДМ Оценка качества замороженных плодов у сортов жимолости селекции ВНИИС им И В. Мичурина / ДМ. Брыксин, Т Е Бочарова, Т H Гришутина // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции материалы Междунар науч - практич конф. (26-28 февраля 2007 г ). - Мичуринск, 2007 -Т 1 -С. 35-38
13 Бочарова, ТЕ Биохимическая оценка продуктов переработки жимолости различных сортов /ТЕ Бочарова, Ю В. Трунов // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения материалы Всерос науч -метод конф молодых ученых (2-5 июля 2007 г ) - Орел, 2007 - С 317-321
14 Бочарова, ТЕ Биохимический состав плодов жимолости в условиях Тамбовской области / ТЕ. Бочарова, ЮВ Трунов // Вопросы современной науки и практики - Тамбов ун - т им В И Вернадского, 2007 - № 4 (10) - С 56-60
15 Бочарова, Т Е Оценка сортимента жимолости в условиях Тамбовской области //ТЕ Бочарова, Ю В Трунов // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений материалы Всеросс науч -практ конф 21-23 ноября 2007. - Мичуринск, 2007. - С 155-158
16 Трунов, Ю В Биохимический состав различных сортообразцоы жимолости в насаждениях ВНИИ садоводства им И В Мичурина /Ю В Трунов, ТЕ Бочарова//Садоводство и виноградарство -2008 -№1 -С 11-14
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ
Подписано в печать 22 01 08г Формат 60x84 '/ 16, Бумага офсетная № 1 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Ризограф Заказ №13181
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл , г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-26-35 E-mail mgau@mich ru