Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика уропротеинов больного лейкозом крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скерайтите, Алдона Юстиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Современное представление об иммунологической реактивности организма при лейкозе крупного рогатого скота

2. Иммуноглобулины и другие белки в составе уро-протеинов

2.1. Общее положение о структуре и функции иммуноглобулинов .Х

2.2. Структурные и функциональные особенности иммуноглобулинов крупного рогатого скота

3. Изменение иммуноглобулинов в сыворотке крови и в моче при лимфопролиферативных.заболеваниях

3.1. Количественное измеа^й^иммуноглобулинов крупного рогатого скотаГ.Ьри'лейкозе

3.2. Качественные изменения иммуноглобулинов при лимфоретикулопролиферативных заболеваниях

3.2.1. Парапротеины

3.2.2. Легкие цепи иммуноглобулинов

3.2.3. Тяжелые цепи иммуноглобулинов ii. материалы и методы исследований.

I. Количественное определение белков в моче 2. Тест на терморастворимость уропрогеинов

3. Выделение легких цепей иммуноглобулинов из сывороточного

Выделение легких цепей иммуноглобулинов из мочи

5. Получение антисыворотки к легким цепям иммуноглобулинов

6. Приготовление иммуносорбента

7. Гель-фильтрация на сефадексе Г

8. Хроматография на ДЭАЭ-32 целлюлозе

9. Хроматография на протеин А-сефарозе Сь-4В

10. Иммуноэлектрофорез

11. Электрофорез на ацетатцеллюлозных пленках

12. Диск-электрофорез в полиакриламидном геле (ПАГ)

13. Диск-электрофорез в полиакриламидном геле в при-. сутвтвии додецилсульфата натрия (ПАГ-ДСН)

14. Двухмерный электрофорез в системах ПАГ и ПАГ-ДСН

15. Идентификация белковых фракций мочи после элект^. рофореза ПАГ

16. йзоэлектрофокусирование (ИЭФ).*.

17. Определение циркулирующих иммунных комплексов

18. Реакция иммунодиффузии (РИД)

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ^СЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Количественное определение уропротеинов

2. Физико-химические свойства уропротеинов

2.1. Определение изоэлектрической точки уропротеинов

2.2. Оценка уропротеинов при помощи электрофореза ПАГ-ДСН

2.3. Определение фракционного состава уропротеинов после двухмерного электрофореза

2.4. Влияние р-меркаптоэтанола на уропротеины

3. Иммунохимический анализ уропротеинов

3.1. Получение моноспецифической антисыворотки к легким цепям иммуноглобулинов

3.2. Определение и идентификация легких цепей иммуноглобулинов в моче

3.3. Идентификация тяжелых цепей в моче.

3.4. Выделение и идентификация полных молекул 3^ в моче

3.5. Иммунохимическая характеристика белковых фракций уропротеинов

3.6. Комплексные исследования уропротеинов.и иден-. тификация б ежовых агрегатов в моче

3.7. Выявление специфических антител к антигену.

ВЛКРС в моче.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика уропротеинов больного лейкозом крупного рогатого скота"

В связи с возрастанием заболеваемости лейкозом, отсутствием эффективных методов ранней диагностики, а также достаточных профилактических мер проблема иммунологических маркеров злокачественного роста остается острой. Исследования последних лет (F. Вех et al.,I979; В. Бергольц, 1979; z. Trainin, М. Essex, 1982) указывают на нарушение иммунологической реактивности организма при лимфопролиферативных заболеваниях. Выраженное нарушение гуморального иммунитета отмечено при лимфоидном лейкозе, в основе которого лежит моноклональная гиперплазия иммунокомпетент-ной системы с преобладанием B-клеток« Поражение лимфоидной системы ведет к несбалансированному и дефектному синтезу иммуноглобулинов (Ig). В ряде работ (А. Solomon, 1976; к. Solling et al., 1982; R. Kyle, 1982) показано, что дефектные молекулы иммуноглобулинов при лимфопролиферативных заболеваниях у людей часто являются доминирующими белками в моче. Поэтому в настоящее время пристальное внимание исследователей привлекают уропротеины имму-ноглобулиновой природы, гак как они могут являться иммунологическим маркером лимфопролиферативных заболеваний (о. Pierson et,al., 1980; С. Bennet, к. Cooke, 1980; Г. Абелев И др., 1983). Изменения количественного и качественного состава уропротеинов в определенной степени отражают функциональное состояние организма. Белковый состав мочи при лейкозе крупного рогатого скота (КРС) почти не изучен. Исследования физико-химических и иммуно-химических свойств уропротеинов крупного рогатого скота станут составной частью изучения механизмов малигнизации лимфоидных клеток и их функционирования.

Диссертационная работа является заданием Вовсоюзной научно-технической программы 0.69.05 - "Разработать и внедрить в практику патогенетические методы и средства профилактики и лечения лейкозов человека, сельскохозяйственных животных и птиц", ее подэтапа - 0.69.05.03.Дб, по теме - "Разработать иммунологические методы исследования лейкозов крупного рогатого скота и провести широкие испытания в производственных условиях, № государственной регистрации которой 8П04200.

Целью настоящей работы было изучить количественный и качественный состав уропрогеинов больного крупного рогатого скота. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: I) разработать метод количественного определения уропротеинов крупного рогатого скота, 2) изучить физико-химические свойства уропротеинов, 3) получить моноспецифические антисыворотки к легким цепям иммуноглобулинов крупного рогатого скота, 4) изучить иммунохими-ческие свойства уропротеинов.

Установлено, что содержание уропротеинов у больных лейкозом животных в 7-8 раз выше, чем у здоровых. Уропротеины представлены гетерогенной группой белков, большинство которых имеют нейтральный и слабо основной характер и по молекулярной массе соответствуют иммуноглобулинам и их фрагментам. Впервые получены моноспецифические антисыворотки к легким цепям иммуноглобулинов КРС, пригодные для идентификации свободных легких цепей иммуноглобулинов. Впервые выделены и идентифицированы белковые фракции уропротеинов: полные молекулы теох , 1802 , тяжелые и легкие цепи иммуноглобулинов больного лейкозом КРС. Впервые в моче больных лейкозом животных обнаружены специфические антитела к антигенам р24 и бр70 вируса лейкоза КРС.

Разработанная модификация турбидиметрического метода для количественного определения уропротеинов крупного рогатого скота может служить дополнительным тестом при диагностике лимфопро-лиферативных заболеваний. Метод легко воспроизводим, дает возможность определить белок в нативной моче. Модифицированный метод внедрен на кафедре внутренних и инфекционных болезней в Сельскохозяйственном институте Эстонской ССР и на кафедре терапии, клинической диагностики и фармакологии Литовской ветеринарной академии. Моноспецифическая антисыворотка к легким цепям иммуноглобулинов крупного рогатого скота используется в Лаборатории иммунологии и иммунохимии Института биохимии АН Литовской ССР с целью выявления в сыворотке крови и в моче свободных легких цепей иммуноглобулинов больных лейкозом животных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Модификация турбидиметрического метода является основой для количественного определения уропротеинов здоровых и больных лейкозом животных.

- Содержание уропротеинов в моче больного лейкозом крупного рогатого скота намного выше (в,-7-8 раз), чем у здорового.

- Уропротеины больных лейкозом животных являются гетерогенными белками, большинство которых по электрическому заряду и молекулярной массе соответствует белкам иммуноглобулиновой природы,

- Полученные моноспецифические антисыворотки к легким цепям иммуноглобулинов крупного рогатого скота являются специфическими и могут быть использованы при изучении качественного состава уропротеинов.

- При лейкозе крупного рогатого скота происходят изменения в синтезе иммуноглобулинов, отражающиеся на составуропротеинов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Современное представление об иммунологической реактивности организма при лейкозе крупного рогатого скота

Биологический аспект проблемы лейкоза, особенно лимфо-идного происхождения, заключается в том, что развитие злокачественного процесса поражает кроветворную ткань, в которой в основном происходит развитие и дифференциация клеток иммуно-компетентной системы организма. Открытие в последние годы вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) (j. Milier, м. Van der Matten, 1979; Р. Кукайн, 1979) и существование вируса, вызывающего лейкозы человека (r. Pimentel, 1979; r. Lewin, 1981; r. Hehlman et al., 1983), явилось важным стимулом к расширению исследований в области лейкозов. В связи с тем, к числу важнейших положений современной иммунологии относится понятие иммунитета как системы защиты организма ко всему генетически чужеродному. Однако иммунный ответ на "чужое" представляет собой сложный процесс, регуляция которого осуществляется различными механизмами.

С помощью иммунологических тестов (реакция иммунодиффузии в агаре, реакция непрямой иммунофлюоресценции, реакция связывания комплемента) у коров, больных спонтанным лейкогом, а также у животных, зараженных ВЛКРС, выявлены специфические антитела к гликопротеидному (sp 70) и внутреннему (р 24) антигену онкорновируса крупного рогатого скота. Известно, что специфические антигены ВЛКРС присутствуют не только в сыворотке, молозиве, молоке (J. Ferrer, 1979), но и в моче животных

Cp. Gupta, F. Ferrer, 1980). Обычно большие количества специфических антигенов можно обнаружить в составе иммунных комплексов (ИК) (r. ееimer et ai., 1981). Получены также экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что данный вирус может распространяться среди животных горизонтально разными путями - главным образом через молоко, молозиво, при внутрикожной иннокуляции (p. Gupta, F. Ferrer, 1982; Э. Адо-мавичюс и др., 1978; В. Бусол и др., 1982).

При изучении вирусной этиологии опухолей и лейкозов животных накапливается все больше данных о том,что канцерогенный эффект вирусов проявляется в зависимости от иммунологического состояния организма (w. Matthaues, о. straub, 1975), воздействия стрессовых факторов и т.д. Также имеются данные,что отдельные породы и линии животных имеют более выраженную генетическую устойчивость к разным видам опухолей и лейкозов (А. Лактионов и др., 1979; В. Бергольц, 1979; м. Burtidge et al., 1979).

Исследования естественного неспецифического иммунитета организма к инфекции и возможностей его стимуляции является актуальной проблемой как в теоретическом, гак и практическом аспекте. Естественный иммунитет определяется степенью неспецифической резистентности организма к инфекции, с одной стороны, и способностью распознавать "свое" и "чужое", с другой (т. Rajan, 197з; R• Rich, i93i). Главную роль в этих процессах играют антитела, синтез и продукция которых представляют собой сложный многоэтапный процесс клеточных коопераций в иммунной системе, индуцированных антигенным стимулом.

Высокая иммунологическая специфичность контролируется и обеспечивается различными субпопуляциями Т- и В-лимфоцитов. На поверхности Т- и B-лимфоцитов существует большое количество белковых структур и различных детерминант (g. Ross, 1979;

D. Masson, 1980).

При реализации иммунного ответа Т-система осуществляет клеточные реакции, эффектом которых является сенсибилизированный антигеном лимфоцит (В. , Лесков и др., 1977; Б. .Брондв, 1980). В настоящее время существуют убедительные доказательства о наличии иммуноглобулиновых детерминант .на поверхности В-лимфоцитов животных и человека, с помощью которых ишунокомпв-тентные клетки распознают антигены и участвуют в реализации иммунного ответа (В. Бергольц, , 1979; Р. Винчестер, С. Фуаро, 1980). В том случав В-система обусловливает гуморальный иммунитет, т.е. индуцирует и синтезирует специфические антитела к данному антигену ( 'D. Hetzelberg, К. Eichman, 1932).

Развитие лимфопролиферативных заболеваний тесно связано с функциональным состоянием клеточного и гуморального иммунитета. К настоящему времени опубликовано много работ, указывающих на снижение клеточных и гуморальных факторов системы естественной защиты организма при лейкозах (Ю. Уманский, 1974; В. Бусол, В. Колосовский, 1976). Предполагается (и. vviison, G. Nassau, 1971; А. . Цвейвах, 1978), что лимфоидные клетки крови при хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ) в основном относятся к популяции В-лимфоцитов. При В-лимфолейкозах отмечается депрессия синтеза иммуноглобулинов, хотя абсолютное содержание В-лимфоцитов не снижено. Однако некоторые исследователи высказываются в пользу Т-клеточного происхождения ХЛЛ (D. Ре-гега, G. Pegrum, 1974).

Одним из компонентов иммунного ответа является образование иммунных комплексов (ИК), которые в иммунной системе образуются при взаимодействии антитела с антигеном. В настоящв0 время большое значение придается изучению ИК, циркулирующих в крови при целом ряде заболеваний. При этом основное внимание уделяется изучению биологической активности и патогенетической роли ЙК в развитии болезни с учетом роли иммунной системы ( N. Carpentier et al., 1982; S. Ritzman, J. Daniels, 1982).

Известно лишь несколько работ, в которых исследовались ЦИК сыворотки крови больных лейкозов животных ( в. Мауг et al., 1982; Б. Бражюнене и др., 1982). По мнению Гивена ( м. Giwen, 1981), ИК являются одной из причин повреждения почек.

На основе литературных данных следует отметить, что нарушение иммунологической реактивности при злокачественных заболеваниях вероятнее всего является суммарным результатом поражения Т—, B-лимфоцитов и других клеток. При лейкозной патологии превращение нормальной клетки в злокачественную может произойти на любом этапе их дифференцировки и созревания.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Скерайтите, Алдона Юстиновна

выводы

1. Разработана модификация турбидиметрического метода для количественного определения уропротеинов крупного рогатого скота, основанная на осаждении белков 8 %-ой сульфосалици-ловой кислотой в присутствии 0,02 % раствора агарозы. Метод обладает хорошей качественной воспроизводимостью, дает возможность провести анализ в нативной моче и может служить дополнительным гестом при диагностике лейкоза крупного рогатого скота.

2. Модифицированным турбидиметрическим методом установлено, что содержание уропротеинов у больных лейкозом животных в 7-8 раз выше, чем у здоровых.

3. Биохимическими методами показано, что уропротеины представлены гетерогенной группой белков, большинство которых имеют нейтральный и слабо основной характер и по молекулярной массе соответствуют иммуноглобулинам и их фрагментам.

Полученная моноспецифическая антисыворотка к легким цепям иммуноглобулинов крупного рогатого скота пригодна для изучения иммунохимических свойств уропротеинов и идентификации свободных легких цепей иммуноглобулинов в моче и сыворотке крови.

5. Иммунохимическими методами установлено, что при лейкозе крупного рогатого скота уропротеины содержат белки имму-ноглобулиновой природы: полные молекулы даг , 1502 и их фрагменты - тяжелые и легкие цепи иммуноглобулинов.

6. В моче больного лейкозом крупного рогатого скота выявлены специфические антитела к антигенам р24 и в р70 вируса лейкоза крупного рогатого скота и установлено присутствие специфических антител к антигену р24 в белковой фракции .

7. Изменение белкового состава мочи больных лейкозом животных связано с нарушением иммунокомпетентной системы.