Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биофизические основы электрогенеза возбудимой растительной клетки
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Волков, Геннадий Александрович
Принятые основные обозначения
Введение
Глава I. Объект и методики исследований.
1.1. Объект исследования - интернодальная клетка харовой водоросли
1.1.1. Общая характеристика растения
1.1.2. Интернодальная клетка
1.1.3. Замечания о строении мембран
1.1.4. Ионные соотношения интернодальной клетки и мембранный потенциал
1.2. Влияние некоторых факторов среды на рост и развитие растений харовой водоросли. Культивирование клеток
1.3. Методика исследований
1.3.1. Электрода
1.3.2. Типы использованных в работе кювет
1.3.3. Электрическая блок-схема установки
Глава 2. Нормальное состояние мембраны клетки. Пассивные /стационарные/ электрические свойства и характеристики клетки
2.1. Предварительные замечания
2.2. Уравнение, описывающее пассивные электрические свойства клетки, - основное уравнение кабельной теории
2.3. Общее решение уравнения
2.4. Некоторые специальные случаи выбора зависимости изменения во времени приложенного к клетке электрического тока
2.5. Соотношения, связывающие основные электрические параметры клетки.
2.6. Определение основных пассивных электрических параметров клетки
2.7. Простой приближенный метод определения сопротивления и емкости мембраны клетки
2.7.1. Теоретическое обоснование метода
2.7.2. Экспериментальная проверка метода
2.8. Распространение теории на случай двойного коаксиального кабеля
Глава 3. Деполяризованное состояние мембраны клетки.
Возникновение и распространение потенциала действия
3.1. Возбудимость клетки.
3.1 Л. Зависимость возбудимости клетки от силы и длительности приложенного к клетке импульса постоянного тока
3.1.2. Соотношения, связывающие параметры кривой возбудимости с электрическими характеристиками клетки
3.1.3. Влияние ионов калия и кальция на возбудимость клетки
3.2. Распространение возбуждения вдоль длины клетки
3.2.1. Скорость распространения потенциала действия.
3.2.2. Соотношения, связывающие скорость распространения потенциала действия с электрическими характеристиками клетки
3.2.3. Время распространения потенциала действия 3.2.4. Экспериментальное определение скорости распространения потенциала действия
Глава 4. Активные /нестационарные/ электрические свойства и характеристики мембраны клетки
4.1. Потенциал действия клетки
4.1 Л. Основные эффекты, сопровождающие генерацию потенциала действия
4,1.2. Форма потенциала действия
4.2. Ионные токи при фиксации мембранного потенциала плазмалеммы и тонопласта на деполяризованных и гиперполяризованных уровнях
4.3. Идентификация нестационарных компонент раннего ионного тока плазмалеммы клетки при фиксации мембранного потенциала на деполяризованных и гиперполяризованных уровнях
4.3.1. Идентификация нестационарных компонент раннего ионного тока при сдвиге мембранного потенциала плазмалеммы на деполяризованный уровень
4.3.2. Идентификация нестационарной компоненты раннего ионного тока при сдвиге мембранного потенциала плазмалеммы на гиперполяризованный уровень.
4.4. Разделение нестационарных компонент раннего ионного тока возбудимых каналов мембраны.
4.4.1. Химический метод разделения нестационарных компонент раннего ионного тока возбудимых каналов плазмалеммы
4.4.2. Графический метод разделения нестационарных компонент раннего ионного тока возбудимых каналов плазмалеммы
4.5. Вольт-амперные характеристики возбудимых каналов мембраны
4.6. Активация и инактивация проводимости возбудимых каналов мембраны
4.6.1. Необходимые условия для проявления возбудимыми ионными каналами плазмалеммы и тонопласта способности активироваться. Роль ионов кальция
4.6.2. Кооперативное распространение эффекта воздействия ионов кальция на поверхности мембраны
4.6.3. Условия для собственно активации проводимости возбудимых ионных каналов плазмалеммы л тонопласта клетки. Роль электрического поля.
4.6.4. Взаимодействие- плазмалеммы и тонопласта при возбуждении клетки
Глава 5. Возбудимые ионные каналы мембраны клетки
5.1. Предварительные замечания
5.2. Принятый теоретический подход для описания свойств возбудимого ионного канала мембраны. Трехбарьерная модель канала
5.3. Специфические химические группы, осуществляющие контроль проводимости возбудимых ионных каналов мембраны. Селективные центры возбудимых каналов
5.4. Ионная специфичность возбудимых каналов мембраны
5.4.1. Критерий ионной специфичности мембран. Теоретическое определение рядов ионной селективности
5.4,2. Ряды ионной селективности возбудимых каналов плазмалеммы. Экспериментальное рассмотрение.
5.5. Возможный подход к описанию кинетики ионного тока и тока смещения /воротного тока/ возбудимых ионных каналов мембраны. Функциональная модель
Глава 6. Гиперполяризованное состояние мембраны клетки.
Биоэлектрическая реакция клетки на освещение.
6.1. Общая характеристика светоиндуцированной биоэлектрической реакции клетки.
6.1.1. Характер изменения мембранного потенциала клетки во времени в ответ на освещение и затемнение клетки. 6.1.2. Место локализации светоиндуцированной биоэлектрической реакции клетки
6.2. Деполяризация мембранного потенциала - первая фаза биоэлектрической реакции клетки на освещение.
6.2.1. Биоэлектрическая реакция клетки на импульсное освещение и затемнение
6.3. Гиперполяризация .мембранного потенциала клетки вторая фаза светоиндуцированной биоэлектрической реакции клетки
6.3.1. Зависимость гиперполяризации мембранного потенциала клетки от величины освещенности и исходного уровня потенциала
6.3.2. Биоэлектрическая реакция клетки на освещение части клетки .'.
6.3.3. Зависимость светоиндуцированной гиперполяризации мембранного потенциала клетки от содержания в среде некоторых ионов
6.4. Связь светоиндуцированной гиперполяризации мембранного потенциала клетки с процессами фотосинтеза
Глава 7. Активные /нестационарные/электрические свойства и характеристики мембраны при светоиндуцированном гиперполяризованном состоянии клетки.
Активные ионные каналы мембраны
7.1. Предварительные замечания
7.2. Вольт-амперная характеристика и проводимость активных ионных каналов. Электродвижущая сила мембраны в ходе развития светоиндуцированной гиперполяризации мембранного потенциала клетки.
7.3. Механизмы реакции светоиндуцированной гиперполяризации мембранного потенциала
7.3.1. Специфическая проницаемость мембраны для ионов бикарбоната
7.3.2. Электрогенная ионная помпа
7.4. Электрические и термодинамические характеристики электрогенной ионной помпы
7.5. Электрические и термодинамические характеристики ионного канала помпы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биофизические основы электрогенеза возбудимой растительной клетки"
Проявление электрогенеза в своей основе связано с функционированием' биологических мембран, которым в настоящее время отводится исключительно важная роль во многих процессах жизнедеятельности /обмен веществом, пространственное и временное регулирование биохимических реакций, биоэнергетика/. Биоэлектрические характеристики не только отражают ход протекания физиологического, биофизического процесса, но зачастую являются весьма существенным или даже решающим звеном в механизмах его реализации.
Случилось так, что основные исследования в области электрогенеза были проведены на объектах животного происхождения. Это обусловлено целым рядом причин и в первую очередь, вероятно, потребностями медицины. Логика заставляет ввести в круг такого рода исследований и растительные клетки. Исследование биофизических основ электрогенеза растительной клетки при сравнении с животной позволит установить общие функциональные структуры, общие черты и закономерности его проявления, носящие универсальный общебиологический характер, а также позволит выявить возможные новые формы проявления электрогенеза, связанные,с особенностями, присущими данному объекту, которые могут отражать особенности его морфологии и условий его функционирования. Всё это поможет представить общую картину явления. Мы также допускаем, что при проведении определенных экспериментов растительные.клетки могут представлять более удобный объект нежели животные клетки.
Наконец, следует иметь ввиду, что жизнедеятельность целого растения, его реакции на различного рода воздействия в значительной степени определяются механизмами функционирования и реакциями отдельных клеток растения. Это означает, что результаты исследования биофизических основ электрогенеза растительной клетки могут явиться хорошей, а в некоторых случаях и единственной теорети -ческой базой для раскрытия и понимания работы соответствующих физиологических, биофизических механизмов целого растения /минеральное питание, возбуждение и возможность срочного типа связи, устойчивость к действию различных факторов и т.п./ и соответственно - хорошей теоретической базой для обоснования методов регистрации протекания определенных процессов, диагностики состояния растений и оценки их хозяйственных признаков и важных в практическом отношении качеств.
Исследования механизмов электрогенеза растительных клеток долгое время носили фрагментарный характер, и только к концу первой половины 60-ых годов они приобретают относительную направленность. С этим временем связано и начало нашей работы. Объектом наших исследований были выбраны интернодальные клетки харовой водоросли. Эти клетки замечательны тем, что их поверхностные цитоплазма тические мембраны обладают свойством возбудимости, морфология клетки обеспечивает условия для распространения возбуждения вдоль длины клетки, а размеры клетки дают возможность изучить те или иные процессы проявления электрогенеза методами современной микроэлектродной техники. .
Следует иметь ввиду, что до самого последнего времени в электрофизиологических исследованиях растительных клеток очень часто под мембраной понимают суммарное образование, включающее в себя плазмалемму, слой цитоплазмы и тонопласт, и соответственно под мембранным потенциалом - разность электрических потенциалов между вакуолью клетки и внешней средой. В необходимых случаях мы следовали этой традиции, чтобы иметь возможность сопоставить получен ные в нашей работе данные с данными других авторов. Такой под^ ход более или менее оправдан лишь при рассмотрении стационарных электрических свойств и только в первом приближении при рассмотрении нестационарных электрических свойств клетки^. При исследовании механизмов электрогенеза растительной клетки свойства и характеристики каждой из мембран: плазмалеммы и тонопласта должны рассматриваться раздельно» В соответствии с этим мы использовали термин - мембранный потенциал для плазмалеммы /разность электрических потенциалов между цитоплазмой и внешней средой/ и для тонопласта /разность ялектрических потенциалов между ваку -олью и цитоплазмой/, сохранив термин - мембранный потенциал клетки за указанным выше.; суммарным образованием.
Подробная характеристика объекта и методов исследования дана в главе I.
Целью работы явилось систематическое исследование биофизических основ электрогенеза возбудимой растительной клетки, характеризующих её стационарные электрические свойства в исходном нормальном состоянии и нестационарные электрические свойства при переходе в деполяризованное и гиперполяризованное состояние.
Результаты реализации этой программы изложены в главах 2-7. а/ Первым очевидным шагом в исследовании биофизических основ электрогенеза растительной клетки должна была стать разработка теории, которая была бы способна описать стационарные электрические свойства клетки и в том числе распределение в пространстве и во времени такого важного параметра как электротонический потенциал.
Как показали исследования многих авторов, характеристики, полученные в экспериментах на: суммарной мембране, с соответствую -щей оговоркой могут быть отнесены к плазмалемме клетки.
К началу наших исследований подобная теория отсутствовала и впервые;была разработана в самом общем виде в наших исследованиях - глава 2. Теория описывает электрические свойства клетки в условиях переходного и установившегося режимов с учетом её кабельных, свойств, конечных размеров и конечного сопротивления узлов клетки для приложенного к клетке электрического тока, сила которого во времени изменяется по любому закону. Были получены новые соотношения,.связывающие основные параметры и электрические характеристики клетки, и на их основе разработан строгий метод определения электрических характеристик клетки, б/ Успешная разработка теории позволила на строгой основе с единых позиций рассмотреть два важных для электрогенеза растительной клетки вопроса - возбудимость клетки и распространения возбуждения вдоль длины клетки - глава 3. Были получены новые соотношения для параметров, характеризующих возбудимость клетки, а также новые соотношения, связывающие скорость распространения возбуждения с параметрами и другими электрическими характеристиками клетки. Предсказанный в теории эффект нарастания скорости к концу клетки получил экспериментальное подтверждение, в/ Процесс возбуждения клетки, связанный с переходом клетки в деполяризованное состояние, определяется работой возбудимых ионных каналов мембраны. Впервые.в условиях фиксации мембранного потенциала отдельно плазмалеммы и тонопласта клетки были получены нестационарные вольт-амперные характеристики этих мембран. Впервые было установлено существование двух компонент раннего ионного тока и соответственно - двух видов возбудимых ионных каналов мембран, ответственных за генерацию потенциала действия. Впоследствии эти виды каналов были идентифицированы как катионные /в ос новном кальциевые/ и анионные/хлорные/ каналы - глава 4. Была определена роль ионов кальция и электрического поля в способности к активации проводимости и в механизме собственно активации проводимости возбудимых-кальциевых и хлорных каналов. В дополнение к известным данным по активации возбудимых хлорных каналов плазмалеммы действием ионов кальция со стороны цитоплазмы клетки доказана возможность их активации соответствующим сдвигом электрического поля мембраны. Впервые показано, что при определенных условиях проведения) эксперимента активация проводимости возбудимых хлорных каналов может быть получена сдвигом электрического поля мембраны в сторону более отрицательных значений, г/ Были исследованы свойства, определены характеристики возбудимых кальциевых и хлорных каналов и в том числе впервые - рК ионных, групп,, выполняющих роль селективных центров этих каналов, а также была рассмотрена их возможная функциональная структура -глава 5. д/ Важнейшим фактором внешней среды для растительной клетки является свет. В ходе развития биоэлектрической реакции на освещение наблюдается переход клетки в гиперполяризованное состояние. Впервые было установлено, что светоиндуцированная гиперполяризация мембранного потенциала клетки связана с работой электронтранспорт-ной цепи, сопряженной с нециклическим фотофосфорилированием, и обладает многими свойствами процесса возбуждения, в частности -имеет порог, достигаемый уровйНЕ мембранного потенциала не зависит от исходного значения и от величины освещенности, сопровождается уменьшением сопротивления мембраны - глава 6. е/ В основе реакции перехода мембранного потенциала на гиперпо-ляризованный уровень лежит работа светозависимой электрогенной ионной помпы- Были определены характеристики помпы и её актив-' ных ионных каналов - глава 7.
Развитый в работе подход позволил с единых позиций и в едином плане теоретически и экспериментально рассмотреть широкий круг вопросов биофизики электрогенеза растительной клетки, характеризующих возможные состояния клетки: нормальное, деполяризованное и гиперполяризованное. Полученные результаты дают основание рассматривать систематическое исследование биофизических основ электрогенеза возбудимой растительной клетки как необходимое перспективное направление исследований в области биофизики.
Приведенные в работе материалы получены при выполнении плановых работ Агрофизического НИИ по исследованию основных характеристик мембран растительных клеток, определяющих обмен веществом в системе: среда-клетка, и реакции клеток на внешние воздействия и представляют значительный вклад в решение указанных вопросов. Результаты работы используются в продолжающихся исследованиях института в направлении биофизики мембран растительных клеток и целых растений. Значимость получаемых результатов также подтверждается их использованием в учебном процессе и в исследовательской работе ряда университетов и научных лабораторий.
По материалам исследования опубликовано 40 работ. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конгрессах, съездах и конференциях.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Волков, Геннадий Александрович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1, Разработана общая теория, описывающая электрические свойства интернодальной клетки харовой водоросли - классического объекта электрофизиологических исследований растительной клетки.
В теории наряду с кабельными свойствами были учтены конечная длина клетки и конечное сопротивление её узлов, а решение основного уравнения было найдено для приложенного к клетке электрического тока, сила которого во времени меняется по любому закону. Следующие из теории аналитические выражения были использованы для разработки и практической реализации метода определения таких электрических характеристик клетки, как сопротивление и ёмкость мембраны, сопротивление узла, сопротивление внутренней среды клетки, характеристической длины, характеристической постоянной клетки. В рамках теории получил дальнейшее развитие приближенный метод Хогга и др. по определению сопротивления мембраны клетки. Метод был обобщен на определение ёмкости мембраны., Было учтено конечное сопротивление узлов клетки. При сохранении приемлемой точности этот метод значительно упростил экспериментальную и расчетную процедуру определения указанных параметров.
2. Рассмотрены теоретически и исследованы экспериментально вопросы, связанные с механизмом возбуждения клетки и распространением возбуждения вдоль длины клетки.
Проанализирована связанная с характером и скоростью изменения электротонического потенциала мембраны зависимость возбудимости клетки от силы и длительности приложенного раздражающего тока, получены аналитические выражения и определены экспериментально величины параметров, характеризующих возбудимость клетки. Получены аналитические выражения, связывающие скорость распространения возбуждения с электрическими характеристиками клетки. Предсказанный теоретический эффект распространения возбуждения с приближением к концу клетки нашел экспериментальное подтверждение.
3. Показано существование двух типов возбудимых ионных каналов плазмалеммы и тонопласта клетки, ответственных за генерацию потенциала действия.
Разработан метод определения потенциалов реверсии ионных токов возбудимых каналов, основанный на определении ЭДС мембраны. Возбудимые ионные каналы мембраны исследуемых клеток были идентифицированы как возбудимые катионные /в основном кальциевые/ и возбудимые анионные /хлорные/ каналы. Установлено, что возбудимые кальциевые каналы способны активироваться только при /после/ воздействия ионов кальция на поверхность плазмалеммы со стороны внешней среды и на поверхность тонопласта со стороны цитоплазмы. Возбудимые хлорные каналы способны активироваться только при /после/ воздействия ионов кальция на обе стороны мембраны. При этом эффект воздействия ионов кальция может сохраняться до 15-30мин. Собственно активация возбудимых ионных каналов вызывается сдвигом электрического поля мембраны. Допускается существование определенного типа возбудимых хлорных каналов, активация которых вызывается действием ионов кальция со стороны, цитоплазмы клетки.
4. Доказано, что возбудимые ионные каналы мембран исследуемой клетки обладают функциональными структурами, соответствующими селективному центру, активационным и инактива-ционным воротам.
Установлено, что ионные группы, выполняющие роль селективного центра возбудимых кальциевых и хлорных каналов, расположены внутри соответствующего канала ближе к внешней стороне мембраны. Определены рК этих групп. Предложен критерий для определения возможных рядов селективности мембран, использование которого позволяет предсказать ряды селективности, соответствующие рядам, установленным Эйзенманом и Шерри. Потенциал реверсии ионного тока возбудимых хлорных каналов близок Нернстовскому потенциалу для ионов хлора. Потенциал реверсии ионного тока возбудимых кальциевых каналов не является термодинамически равновесным потенциалом для определенного иона. Показано, что избирательность возбудимого кальциевого канала к ионам одинаковой валентности определяется спецификой взаимодействия иона с ближайшими молекулами воды /энергией гидратации/, а избирательность к двухвалентным катионам по сравнению с одновалентными эффектом связывания ионов в канале или у поверхности мембраны /энергией взаимодействия с ло-кусом мембраны/.
5. Установлено, что наблюдаемый в ходе биоэлектрической реакции клетки на освещение переход мембранного потенциала на гиперполяризованный уровень обладает свойствами процесса возбуждения и связан с процессом фотосинтеза.
Светоиндуцированная гиперполяризация мембранного потенциала может наблюдаться на всей или на части клетки и только при освещенности выше некоторой пороговой величины. Уровень мембранного потенциала в гиперполяризованном состоянии не зависит от исходного темнового уровня, от величины освещенности и от концентрации ионов калия в среде. Необходимым условием для получения указанной реакции является присутствие в среде ионов бикарбоната.
В экспериментах с использованием целого ряда химических агентов /кофакторов, ингибиторов процессов фотосинтеза/, а также красного света показано, что светоиндуцированная гиперполяризация мембранного потенциала связана с работой электрон-транспортной цепи, сопряженной с нециклическим фосфорилирова-нием,и, соответственно - с условиями нормальной работы цикла Кальвина.
На основании проведенного критического анализа собственных экспериментальных данных и данных других авторов установлено, что переход мембранного потенциала на гиперполяризованный уровень является результатом работы светозависимой электрогенной помпы. Определены термодинамические характеристики её активных ионных каналов.
6. В основе электрических явлений, наблюдаемых у исследованной растительной клетки, лежат функциональные и молекулярные структуры и механизмы, подобные или 'очень близкие со~ ответствующим структурам и механизмам клеток животного происхождения.
Это касается пассивных электрических характеристик и свойств, включая кабельные свойства клетки,'механизмов возбуждения и распространения возбуждения вдоль длины клетки, функциональных и молекулярных структур и механизмов работы ионных.каналов мембраны, определяющих возбуждение клетки, ионных каналов Н+-помпн.
ЗАКЛКЯЕНИЕ
Проведенные исследования, а также привлеченные для обсуждения полученных результатов данные других исследователей позволяют придти к весьма важному заключению, что в своих основных чертах многие электрические явления, наблюдаемые у исследованных растительных клеток, одинаковы или близки таковым у соответствующих клеток животного происхождения. Это предполагает одинаковую или близкую функциональную и,вероятно, молекулярную структуру ответственных за это ионных каналов мембран. Отсюда вытекает,что и многие теоретические положения, полученные для растительных клеток, будут справедливы для животных клеток и наоборот. Так, развитая в главе 2 теория для описания пассивных электрических свойств клетки харовой водоросли, имеющей "конечную" длину, включает в себе в качестве частного случая случай объекта бесконечной длины, т.е. при условии ск> приведет к выражениям, справедливым для нервного волокна.
В кабельной структуре обоих указанных объектов, а также в близкой функциональной структуре возбудимых ионных каналов их поверхностных мембран заложены предпосылки для получения одинаковых зависимостей, характеризующих возбудикость клетки и распространение возбуждения вдоль длины клетки. Одинакова роль, которую играют в указанных процессах у обоих типов клеток электротонический потенциал и локальный ответ. Это демонстрируют данные, приведенные в главе 3.
Исключительно интересным является факт,что возбудимые ионные каналы мембран исследуемой клетки и клеток животного происхождения, ответственные за генерацию потенциала действия, обладают близкими свойствами, а в основе механизмов их работ лежат одинаковые функциональные структуры. Как показано в главе 4 у тех и у других объектов активация возбудимых ионных каналов вызывается соответствующим сдвигом электртвеского поля. И те и другие объекты имеют разновидности возбудимых ионных каналов, активация которых вызывается действием ионов кальция со стороны цитоплазмы клетки ( это - возбудимые хлорные каналы клетки харовой водоросли, возбудимые калиевые каналы животной клетки).
Рассмотренные в главе 5 свойства возбудимых ионных каналов мембран исследуемой клетки цредполагают существование у них функциональной структуры, выполняющей роль селективного цертра,подобной соответствующим структурам у возбудимых ионных каналов мембран клеток животного происхождения. Существующая аналогия в процессах активации и инактивации возбудимых ионных каналов обоих видов клеток позволила разработать функциональную модель работы воротных механизмов каналов мембраны исследуемой клетки.
В проявлении электрической активности у растительной клетки всегда, нужно иметь ввиду и известные особенности,свящанные с её морфологией и условиями функционирования.Эти особенности в каждом конкретном случае нашли отражение в обсуждении полученных результатов.
Важнейшим фактором для жизнедеятельности растительных клеток является свет. Особенностью рассмотренной в главе 6 биоэлектрической реакции на освещение клетки является наблюдаемый в ходе развития этой реакции переход мембранного потенциала на гиперпо-ляризованный уровень. Светоиндуцированная гиперполяризация мембранного потенциала интересна тем, что обладает многими свойствами цроцесса возбуждения и связана с цроцессами фотосинтеза. Проведенный в главе 7 анализ позволил заключить,что в основе этой реакции лежит работа светозависимой Н+-помпы. Свойства этой помпы во многом аналогичны свойствам Н^помпы клеток животного происхождения.
Из всего этого следует,что растительные клетки могут и должны привлекаться для решения определенных вопросов биофизики мембран и мембранного транспорта. Многие полученные в такого рода исследованиях результаты могут носить фундаментальный общебиологический характер.