Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ участия электрогенного насоса плазматических мембран в формировании потенциала действия у высших растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воденеев, Владимир Анатольевич
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Механизмы биоэлектрогенеза у высших растений в покое и при возбуждении.
1.1. Механизм генерации потенциала покоя в клетках высших растений.
1.1.1. Природа пассивной (диффузионной) компоненты мембранного потенциала.
1.1.2. Природа злектрогенной (метаболической) компоненты мембранного потенциала.
1.1.3. Эквивалентная электрическая цепь плазматической мембраны.
1.2. Механизм генерации потенциалов действия у высших растений.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Регистрация мембранного потенциала клеток
2.2.2. Внеклеточная (поверхностная) регистрация электрической активности.
2.2.3. Дозированное изменение температуры и ее регистрация.
2.2.4. Выделение фракции, обогащенной плазматическими мембранами, методом дифференциального ультрацентрифугирования.
2.2.5. Определение АТФазной активности во фракции изолированных плазматических мембран.
2.2.6. Определение величины рН и разности потенциалов на везикулах фракции плазматических мембран методом флуоресцентных зондов.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Зависимость процесса генерации потенциалов действия в клетках стебля тыквы от величины метаболической компоненты мембранного потенциала.
3.1. Особенности потенциалов действия, возникающих в клетках стебля тыквы в ответ на постепенное локальное охлаждение.
3.2. Связь импульсной электрической активности клеток стебля тыквы с величиной метаболической компоненты мембранного потенциала.
3.3. Генерация потенциалов действия в условиях исключающих возникновение пассивных потоков основных ПД-образующих ионов (СГи К+).
Глава 4. Анализ участия электрогенного насоса плазматических мембран в генерации фазы реполяризации потенциала действия.
4.1. Зависимость скорости изменения мембранного потенциала от его величины во время генерации потенциала действия.
4.2. Особенности формирования фазы реполяризации потенциала действия в средах с различным ионным составом.
Глава 5. Анализ участия Н+-насоса плазматических мембран в формировании фазы деполяризации потенциала действия.
5.1. Зависимость активности Н+-АТФазы плазматических мембран от концентрации ионов Са2+.
5.2. Особенности формирования фазы деполяризации потенциала действия при действии ингибиторов и
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АПд - амплитуда потенциала действия
БСА - бычий сывороточный альбумин
2,4-ДНФ - 2,4-динитрофенол
ДЦКД - М,М'-дициклогексилкарбодиимид
ПД - потенциал действия
ПМ - плазматическая мембрана
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ТЭА - тетраэтиламмоний
ЭГТА - этиленгликоль-бис-(р-аминоэтил)-тетраацетат
ЭДТА- этилендиаминтетраацетат
ЭК - этакриновая кислота diS-C3-(5) - 3,3-ди-пропил-2,2-тиокарбоцианин
FITC - флуоресцеин изоцианат
Е0 - диффузионная компонента мембранного потенциала диффузионный потенциал)
Ек - К+-равновесный потенциал
Ет - мембранный потенциал
Ет° - критический (пороговый) уровень Ет
Ет* - уровень Ет в максимуме ПД
ЕР - электрогенная (метаболическая, активная) компонента мембранного потенциала
AU - внеклеточно (поверхностно) регистрируемая разность потенциалов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ участия электрогенного насоса плазматических мембран в формировании потенциала действия у высших растений"
Актуальность проблемы. Свойство возбудимости присуще всем живым организмам и необходимо для существования в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Одним из наиболее важных проявлений возбудимости является способность генерировать распространяющиеся электрические импульсы - потенциалы действия (ПД) - в ответ на разнообразные внешние факторы. ПД у высших растений являются не просто неким экзотическим феноменом, а выполняют важную физиологическую функцию, обеспечивая быструю связь между частями растительного организма (Davies, 1987; Опритов, 1998). В частности, ПД Играют существенную роль в предадаптации растений к неблагоприятным условиям окружающей среды (Ретивин и др., 1997), участвуют в процессе оплодотворения (Духовный, 1973) и т.д. В связи с важной ролью импульсной электрической активности в жизнедеятельности биологических объектов, механизмы процесса генерации ПД в возбудимых клетках давно привлекают внимание исследователей. К настоящему времени наибольшие успехи достигнуты при изучении механизмов этого процесса в нервных волокнах животных (Иост, 1975; Ходоров, 1975; Ohki, 1985) и гигантских по размерам клетках ряда водорослей (прежде всего, харовых) (Берестовский и др., 1973; Lunevsky et al., 1983; Kourie, 1994). Менее исследованным остается процесс генерации ПД в клетках высших растений.
Между тем, изучение природы распространяющегося возбуждения у высших растений важно не только для выявления особенностей этого процесса у данного объекта, но и для понимания эволюции механизмов генерации ПД в живых организмах в целом. Исследование природы ПД значимо также для раскрытия механизмов преобразования электрических сигналов в функциональный ответ у высших растений.
По существующим представлениям формирование фазы деполяризации ПД у высших растений сопряжено, в основном, с 7 выходящим из клетки по электрохимическому градиенту потоком ионов хлора (Abe, 1981; Samejima, Sibaoka, 1980; Опритов, Ретивин, 1982; Sibaoka, 1991). Что же касается фазы реполяризации импульсов, то её формирование связывают обычно с выходящим из клетки потоком ионов калия (Опритов, Ретивин, 1982; Ретивин, Опритов, 1986). То есть, согласно существующим представлениям, формирование ПД в клетках высших растений связано с пассивными потоками ионов, подобно тому, как это имеет место при генерации нервного импульса.
В то же время известно, что во время генерации импульса в клетках высших растений, в отличие от животных, имеет место значительное изменение концентраций основных ПД-образующих ионов (Опритов, Ретивин, 1982; Fromm, Spanswick, 1993; Fromm, Bauer, 1994). Однако при этом клетки высших растений могут генерировать не только одиночные импульсы, но и серии ПД (Духовный, 1973; Пятыгин, Опритов, 1988; Hodick, Sievers, 1988). Следует отметить, что при генерации серии импульсов временной интервал между ними меньше, чем время, необходимое для восстановления ионного гомеостаза (Ретивин, 1988). Это наводит на мысль о том, что электрогенный насос в клетках высших растений не только участвует в создании электрохимических градиентов основных ПД-образующих ионов (Opritov, Pyatygin, 1989), но и может принимать непосредственное участие в формировании ПД.
Цель и основные задачи исследования. Целью работы является изучение возможности непосредственного участия электрогенного насоса плазматических мембран (ПМ) в генерации ПД в возбудимых клетках высшего растения (тыквы Cucurbita реро L.). В связи с поставленной целью выполнялись следующие задачи:
• определение зависимости процесса генерации ПД от величины метаболической компоненты (ЕР) мембранного потенциала (Ет) в возбудимых клетках стебля тыквы; 8
• анализ участия электрогенного насоса ПМ в генерации фазы реполяризации ПД;
• обоснование возможности участия электрогенного насоса в формировании фазы деполяризации импульса.
Научная новизна. В ходе проведенного исследования показано, что способность генерировать ПД зависит от величины ЕР возбудимых клеток высших растений. Амплитуда ПД (АПд) прямо пропорциональна величине ЕР и не обнаруживает отчетливой зависимости от величины диффузионной компоненты (ED) Ет.
Впервые показана возможность генерации ПД клетками Cucurbita реро в условиях, исключающих возникновение пассивных потоков ПД-образующих ионов. При этом ПД формируются, по-видимому, при участии преимущественно электрогенного насоса ПМ.
Обнаружено, что фаза реполяризации ПД развивается в два этапа. Полученные данные свидетельствуют, что второй этап фазы реполяризации, обладающий высокой температурной чувствительностью, связан, вероятнее всего, с работой электрогенного насоса ПМ.
Показана принципиальная возможность участия электрогенного насоса ПМ в формировании фазы деполяризации ПД за счет его временной инактивации, вызванной повышением концентрации ионов Са2+ в цитозоле клеток высших растений в начальный момент возбуждения. Время инактивации Н+-насоса сопоставимо со временем формирования переднего фронта ПД в клетках объекта.
Предложена схема генерации ПД в клетках высших растений, учитывающая вклад в этот процесс наряду с пассивными ионными потоками переходного изменения активности электрогенного насоса ПМ.
Научно-практическое значение. Результаты работы углубляют понимание механизмов генерации ПД в клетках высших растений. Предложена схема генерации ПД у высших растений, учитывающая участие в этом процессе наряду с пассивными ионными потоками 9 переходного изменения активности электрогенного насоса. Предложенная схема генерации ПД способствует развитию представлений об эволюции механизмов возбуждения в живых организмах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Способность клеток высших растений генерировать ПД находится в прямой связи с величиной ЕР. В клетках Cucurbita реро возможна генерация ПД в условиях, исключающих возникновение пассивных ионных потоков.
2. Формирование фазы реполяризации ПД в клетках объекта происходит в два этапа, обладающих различной температурной чувствительностью. Первый этап фазы реполяризации формируется выходящим потоком ионов К+. Второй этап фазы реполяризации, больший по амплитуде, очевидно, формируется электрогенным насосом ПМ. Активный механизм формирования фазы реполяризации может компенсировать убыль или полное отсутствие пассивного механизма.
3. В формировании фазы деполяризации импульса, вероятно, принимает участие электрогенный насос плазмалеммы за счет временного снижения активности. Инактивация электрогенного Н+-насоса вызвана увеличением концентрации ионов Са2+ в цитозоле растительных клеток в начальный момент возбуждения. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 2-ом съезде биофизиков России (Москва, 1999), Международной конференции «Ксенобиотики и живые системы» (Минск,
2000), International Symposium «Signaling Systems of Plants Cells» (Moscow,
2001), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), Международной конференции «Регуляция роста, развития и продуктивности растений» (Минск, 2001), а также на региональных конференциях.
10
Публикации. По материалам диссертации опубликовано и направлено в печать 15 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав (включая обзор литературы), заключения, выводов и списка литературы. Изложена на 109 страницах, содержит 24 рисунка. Список цитируемой литературы включает 177 работ, из них 98 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Воденеев, Владимир Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Способность генерировать ПД в клетках стебля Cucurbita реро находится в прямой зависимости от величины метаболической компоненты Ет. Амплитуда ПД линейно зависит от величины ЕР и не проявляет четкой зависимости от величины от диффузионной составляющей Ет, что указывает на сопряжение процесса генерации ПД в клетках высших растений с работой электрогенного насоса. В клетках стебля тыквы возможна генерация ПД в условиях, исключающих возникновение пассивных потоков ионов К+ и СГ. Основная роль в формировании импульса в этих условиях, вероятно, принадлежит активным механизмам транспорта ионов.
2. С помощью предложенного нового методического подхода к изучению механизмов генерации ПД в возбудимых клетках высших растений, основанного на анализе скорости изменения Ет при формировании импульса, показано, что фаза реполяризации ПД формируется в два последовательных этапа. Первый этап фазы реполяризации, обладающий низкой температурной чувствительностью, формируется выходящим по электрохимическому градиенту потоком ионов К+. Второй этап фазы реполяризации, обладающий более высокой температурной чувствительностью в сравнении с первым, формируется, вероятно, электрогенным насосом ПМ. При исключении первого этапа из состава фазы реполяризации значение потенциала возвращается на исходный (до возбуждения) уровень, что указывает на возможность компенсации электрогенным насосом отсутствия пассивного этапа в составе фазы реполяризации.
3. В опытах на изолированных везикулах ПМ показана принципиальная возможность участия Н+-насоса плазмалеммы в формировании фазы деполяризации за счет его временной инактивации, вызванной увеличением концентрации ионов Са2+ в цитозоле. Время Са2+
92 индуцированной инактивации Н+-насоса, сопоставимо со временем формирования фазы деполяризации в клетках Cucurbita реро. Увеличение или снижение активности Н+-насоса ПМ аналогичным образом отражается на амплитуде фазы деполяризации. Это указывает на то, что в ее формирование может вносить вклад диссипация протонного градиента, возникающего за счет работы Н+-насоса ПМ.
4. С учетом полученных в работе результатов предложена новая схема генерации ПД в возбудимых клетках высших растений. Эта схема учитывает непосредственное участие в формировании ПД (наряду с пассивными потоками ионов СГ и К+) переходное изменение активности электрогенного насоса ПМ.
93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет с определенностью заключить, что в процессе формирования ПД в клетках стебля тыквы наряду с пассивными потоками ионов Са2+, СГ и К+ непосредственное участие принимает Н+-насос ПМ. Схема, учитывающая роль пассивных и активных механизмов формирования импульса, представлена на рис. 24. Согласно предложенной схеме ионы Са2+, входя в клетку по достижении Ет уровня Етс, активируют СГ-каналы и инактивируют Н+-насос ПМ. Выходящий поток ионов СГ и диссипация протонного градиента формируют фазу деполяризации. Выходящий поток ионов К+ формирует первый этап фазы реполяризации до значения Ет, равного Ек. Восстановление в цитозоле исходной концентрации Са2+ приводит к активации Н+-насоса ПМ, который формирует второй этап фазы реполяризации. При этом, если удаление избытка ионов Са2+ должно возвращать активность электрогенного насоса на исходный уровень (судя по рис. 21), то закисление цитозоля, имеющее место вследствие диссипации протонного градиента на фазе деполяризации, и увеличение концентрации ионов К+ с наружной стороны ПМ, вероятно, должны переводить активность электрогенного Н+-насоса на более высокий, чем до возбуждения, уровень (Воробьев, 1988; Morsomme, Boutry, 2000).
По-видимому, у разных групп растений соотношение между метаболическим и пассивным механизмами генерации ПД может быть различным. Так, у некоторых низших растений формирование ПД целиком связано с переходным изменением активности электрогенного насоса (Рогатых и др., 1976; Gradmann, 1976). У «обычных» (не обладающих локомоторной активностью) растений, к которым относится тыква, вклад электрогенного насоса в формирование импульса, как показано в работе, весьма значителен, но наряду с насосом в этом процессе также принимают участие пассивные потоки ионов. У локомоторных растений, в жизнедеятельности которых импульсная электрическая активность играет большую роль в сравнении с
89
Cl'i K+ Ca2+ 1 Н+
Рис. 24. Предполагаемая схема генерации потенциала действия на плазматической мембране возбудимой клетки высшего растения.
Етс- критический (пороговый) уровень Ет, Ек - калий-равновесный потенциал Ет*- уровень Ет в пике ПД.
90 обычными» растениями, судя по всему, происходит возрастание вклада пассивного механизма в формирование импульса. Об этом свидетельствуют меньшая длительность ПД и имеющий место при генерации импульса овершут (Samejima, Sibaoka, 1982; lijima, Sibaoka, 1985; Hodick, Sievers, 1988), объяснить появление которого возможно только участием пассивных ионных потоков, способных переполяризовать мембрану. В то же время у «обычных» растений овершут отсутствует, а величина Ет* очень близка к величине Е0 (рис. 15а), то есть развитие импульса достаточно легко связать с переходным изменением активности насоса. Можно предположить, что эволюция механизмов возбуждения шла по пути снижения сопряжения процесса генерации ПД с работой электрогенного насоса, что ведет к снижению энергетических затрат и уменьшению зависимости от условий окружающей среды процесса возбуждения, и, как следствие, к повышению его устойчивости и эффективности.
Роль изменения Ет при воздействии на организм каких-либо факторов в процессе эволюции механизмов генерации ПД, вероятно, также изменяется. Если первоначально главная роль изменения (падения) потенциала состояла в повышении устойчивости (защитная функция), то возникшее позднее быстрое импульсообразное изменение Ет по типу ПД является, главным образом, сигналом о внешнем воздействии (Опритов, 1998). По состоянию на сегодняшний день, при рассмотрении механизмов преобразования электрических сигналов в функциональный ответ в клетках высших растений учитывают в первую очередь изменения концентраций ионов Са2+, СГ и К+ в цитозоле и в примембранном слое снаружи клеток. Предложенная схема генерации ПД (рис. 24) показывает, что наряду с этим следует также учитывать переходное изменение активности Н+-насоса, вызывающее изменение рН цитозоля и аппопласта, от величины которого зависит активность многих ферментов (Тарчевский, 2001).