Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности видов рода Clematis L., интродуцированных в Крыму
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Донюшкина, Елена Андреевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЩОВАНИЙ РОДА Clematis L. (ЛИТШТУНШ ОБЗОР)
2.1. Систематическое положение рода Clematis
2.2. Географическое распространение клематисов и условия их произрастания.
2.3. Краткие итоги интродукции клематисов в СССР.
2.4. Степень изученности клематисов
3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ ИССВДОВАНИЯ.
3.1. Объекты и методы исследования.
3.2. Природные условия районов исследования
3.2.1. Агротехника выращивания клематисов.
4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕМАТИСОВ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ
В КРЫМУ
4.1. Рост и развитие
4.2. Цветение и плодоношение.
4.3. Особенности семенного размножения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности видов рода Clematis L., интродуцированных в Крыму"
Актуальность работы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС (1981) и ХХУ1 съезда КП Украины (1981) уделяется большое внимание мероприятиям по улучшению озеленения городов, сел, рабочих поселков и промышленных комплексов.
В связи с развитием курортного строительства необходимо усилить работу по расширению ассортимента вьющихся растений за счет внедрения в практику зеленого строительства новых декоративных и устойчивых к жаре, засухе и болезням растений, что создает теневой режим, повышает влажность воздуха, защищает от ветра, щума, копоти и обеспечивает оптимальный микроклимат.
Перспективными для такого типа озеленения являются виды рода Clematis L. семейства Ranunculaceae Juss. Ни ОДИН род лиан, используемых для вертикального озеленения, не обладает таким пышным и многократно повторяющимся цветением, такой большой гаммой окрасок, форм и размеров цветков. Многие мелкоцветковые виды цветут ароматными цветками и декоративны своими многочисленными плодами. Большинство клематисов представляют интерес не только как материал для озеленения, но и содержат ароматические и эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды, витамин С, обладают лекарственными свойствами, являются медоносами Глухов, 1950; Рудаков, 1951, 1956; Гроссгейм, 1949, 1950, 1952; Кулиев, 1952; Петрушова, Мещанинова, I960; Денисова, 1961; Кох-но, 1966; Кибальчич, Губанова, 1968; Удальцова, Минина, Черны-шова, 1968; Деканосидзе, Арадашвили, Кемертелидзе, 1979; Уланова, Зайцева, 1979; Даниленко, Родионов, 1981).
В Государственном Никитском ботаническом саду (ИБС) создана самая крупная в стране коллекция клематисов, включающая 58 видов, 20 сортов иностранной селекции и более 100 сортов и форм селекции Сада,
Однако в настоящее время клематисы в зеленом строительстве используются недостаточно, так как ассортимент пригодных для озеленения видов, а также их биоэкологические особенности в различных районах интродукции изучены слабо.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в изучении биоэкологических особенностей интродуциро-ванных и местных видов, рекомендация ассортимента наиболее перспективного в качестве исходного материала для селекции, а также для озеленения в Крыму. Конкретными задачами работы были:
- исследование биологических особенностей клематисов в условиях Южного берега Крыма;
- изучение декоративных качеств клематисов и их применение в озеленении;
- сравнительно-экологические исследования степени устойчивости видов и сортов к неблагоприятным условиям в летнее время и низким температурам зимой;
- разработка рекомендаций для внедрения клематисов в озеленении городов и сел Крыма.
На защиту выносятся:
1. Основные теоретические и прикладные аспекты интродукции видов рода Clematis в Крыму для селекции и озеленения различных садово-парковых композиций.
2. Возможность введения в культуру видов рода Clematis на основании изучения их биологических и экологических особенностей в районе интродукции.
3. Оптимальные методы размножения мелкоцветковых видов клематиса, более приспособленных к условиям района интродукции дня создания сети промышленных семенных маточников в питомниках Крыма.
Научная новизна работы. Ейервые проведено комплексное изучение 35 видов, форм и сортов клематиса, явившихся ценным материалом для селекции и озеленения. Применив методы биологии,экологии и эмбриологии растений им дается многосторонняя характеристика:
- изучены особенности их роста, развития, семенного размножения, теплового и водного режима в условиях Ккного берега Крыма;
- проведен анализ факторов, ограничивающих культуру клематиса в засушливых условиях;
- впервые определена потенциальная морозоустойчивость и зимостойкость 18 видов и 2-х сортов клематиса.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты и выводы диссертации представляют интерес для интродукторов, селекционеров и озеленителей. Изучение биологических особенностей роста, цветения и плодоношения клематисов при интродукции в Крыму обеспечило получение ряда оригинальных и ценных данных по биологии различных видов рода Clematis. Отмечена ценная для зеленого строительства особенность изучавших- ' ся видов - на Ккном берегу Крыма общая продолжительность цветения клематисов составляет почти год, что дает возможность использовать их в озеленении круглогодично. Установленный факт длительного (до 4-х лет) сохранения всхожести у семян отдельных видов, дает возможность сделать рекомендации не только для производственного размножения клематисов, но и может служить основой при разработке важного селекционного метода мутагенеза для видового разнообразия клематисов.
Результаты анализа факторов, ограничивающих культуру клема-тиса на 1Скном берегу Крыма в летнее время позволили установить необходимые запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы для различных видов клематиса.
Реализация результатов исследований» Размноженные по рекомендации соискателя образцы изученных видов в количестве 20-30 тысяч сеянцев реализуются репродукционным питомником производственно-экспериментального хозяйства Государственного Никитского ботанического сада ежегодно в среднем на 3600 рублей (приложение 5). Данные о биологических особенностях видов клематиса, о факторах, препятствующих их успешному произрастанию, а также рекомендации по выращиванию и применению клематисов в озеленении используются озеленительными организациями Крыма (приложение 6).
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Донюшкина, Елена Андреевна
150 ВЫВОДЫ
В результате проведенных многолетних исследований (19761982 гг.) 35 видов и сортов клематиса сделаны следующие выводы:
1. В условиях Южного берега Крыма возможна успешная интродукция видов рода Clematis, происходящих из различных географических областей, о чем свидетельствуют активный рост,обильное цветение и плодоношение большинства испытанных видов.
2. Исходные ритмы роста вьющихся форм клематисов, свойственные им на родине, сохраняются, то есть они характеризуются высокой интенсивностью роста вегетативных побегов и продолжительной вегетацией (свыше 200 дней).
3. Многие из прошедших испытание видов отличаются продолжительным, ярким и обильным цветением. По срокам наступления цветения изученные виды нами разделены на весенние, весеннелетние, осенние и осеннезимнецветущие. Это, в условиях КБК, дает возможность создавать композиции непрерывного цветения.
4. В основном все мелкоцветковые виды клематисов размножаются семенами и при этом остаются константными, сохраняя видовые особенности.
5. Свежесобранные семена различных видов имеют не одинаковую всхожесть (от 20 до 87$) и способны ее сохранять в течение нескольких лет. Латентный период (этап по Е.Л.Нахимовскому,1976) у семян клематисов может длиться от 18-25 дней ( С. ispaganica, С. serratifolia, С. orientalis, С. tangutica ) до 34 лет ( С. paniculata, С. viticella ).
6. Для семейства Ranunculaceae характерно, несмотря на его древнее происхождение, сочетание признаков как примитивных, так и прогрессивных.
Размеры семени и зародыша, и степень дифференциации последнего, их соотношение определяют темпы прорастания семян различных видов,
7. Корневая система изученных видов стержневая и мочковатая. В условиях культуры на КБК стержневая корневая система уходит вглубь ДО 50-60 см ( С. tangutica, С. orientalis, С. serrati-folia, С. vitalba, С. virginiana ), а мочковатая не более 30-40 см ( С. viticella, С. recta, С. integrifolia ).
8. Факторами, ограничивающими культуру клематиса на КБК в летнее время являются: особенности корневой системы и протоплаз-матическая устойчивость листьев к нагреву и обезвоживанию; дефицит насыщения воздуха, запасы влаги в почве, температура ее в корнеобитаемом слое. Наиболее требовательными к почвенной влаге оказались С. recta, С. viticella, С. integrifolia, С. ispaga-nica, С. tangutica . В летнее время для них необходимы запасы влаги в корнеобитаемом слое почвы до 140-190 мм. Менее требовательными - С. heracléifolia, С. virginiana, С. orientalis, С. songarica, С. mandshufcica, С. serratifolia , для которых необходимы запасы влаги в почве до 100-160 мм.
9. Визуальная оценка зимостойкости клематисов в полевых условиях и полученные нами экспериментальные данные путем искусственного промораживания побегов, позволили установить различную морозостойкость видов клематисов. Максимальная морозостойкость у них, как показали наши опыты, развивается в январе.
10. Вегетативные почки у всех видов обладают меньшей устойчивостью, чем побеги. По длине побега они разнокачественны. В период максимальной морозостойкости почки 1-3 м/у прямостоячих полукустарников и почки 1-7 м/у кустарниковых лиан выдерживают на 2-3° ниже, чем почки верхних междоузлий.
11, Искусственный обогрев побегов в январе и феврале выявил наибольшую реакцию побегов на температурное воздействие в конце зимы и она тем выше, чем менее устойчив вид. Неморозостойкие виды так же, как и устойчивые увеличивают в своих тканях количество крахмала, но при этом у них наблюдается снижение Сахаров, чего не обнаружено у зимостойких видов,
12, Проведенные исследования показывают, что ассортимент вьющихся растений для объектов озеленения Ккного берега и степных районов Крыма-может быть расширен за счет Clematis armandii, С. flammula, С. hexapetala, С. ispaganica, С. ligusticifolia, С. montana, С. orientalis, С. paniculate, С. serratifolia , С, tangutica, С. virginiana.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ
Выполненные исследования дают основания рекомендовать:
1, При озеленении различных сооружений необходимо учитывать жизненные формы клематиса. Так, вьющиеся формы следует применять при озеленении балконов, беседок, арок, павильонов. Стелющиеся виды - в качестве почвопокровных растений на различных склонах, откосах дорог, берегов. Прямостоячие - для групповых или одиночных посадок на газонах или каменистых горках, а некоторые из них в б ордерах.
2. В Крыму большинство видов клематиса следует размножать семенами, высевая их в открытый грунт в феврале-марте. При этом упрощается процесс выращивания (освобождаются площади в теплице, отпадает необходимость пикировки сеянцев). Такие виды, как clematis armandii, С. montana и С. peterae - лучше всего размножать черенками в период, совпадающий с окончанием цветения.
3. При планировании участка для клематисов необходимо учитывать требования этой культуры к гидротермическим условиям почвы. При выращивании клематисов в засушливых условиях с недостатком поливной воды следует отбирать виды с более мощной стержневой корневой системой, с достаточно высоким уровнем про-топлазматической устойчивости к нагреву и обезвоживанию.
4. В связи с полученными данными относительно потребности различных видов клематиса к почвенной влаге целесообразно испытать в качестве подвоев С. Ьегас1е1£оИа, С. ох±еп!;а11в, С. у^аХЪа.
5. Выделенные морозостойкие виды клематиса, способные выдерживать без повреждения тканей побегов и почек температуры -23-27°, следует выращивать в степном Крыму без осенней обрезки и укрывания на зиму. Здесь же, но с применением осенней обрезки, можно выращивать вида, максимальная морозостойкость которых находится в пределах -17-19°.
6. Для промышленных питомников ЮБК рекомендуется 27 видов и 8 сортов клематиса, из которых 6 сортов селекции Государственного Никитского ботанического сада. Эти виды и сорта с успехом могут применяться в озеленении.