Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности, география и таксономия рода Festuca L. в Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балдаева, Римма Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РОДА FESTUCA L. В
БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ.
ГЛАВА II. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ВИДОВ РОДА FESTUCA L. И ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
1. Материалы и методики исследования.
2. Морфологические признаки.
3. Анатомическое строение пластинки листа и ее опушение.
ГЛАВА III. РОД FESTUCA L. ВО ФЛОРЕ БАЙКАЛЬСКОЙ
СИБИРИ.
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОВСЯНИЦ
БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ.
ГЛАВА V. ОНТОГЕНЕЗ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПЛОТНОДЕРНОВИННЫХ
ОВСЯНИЦ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ.
1. Особенности онтогенеза плотнодерновинных овсяниц.
2. Структура ценопопуляций плотнодерновинных овсяниц.
ГЛАВА VI. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОВСЯНИЦ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ И ОХРАНА
РЕДКИХ ВИДОВ.
1. Хозяйственное значение овсяниц.
2. Редкие виды рода Festuca и их охрана.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности, география и таксономия рода Festuca L. в Байкальской Сибири"
Актуальность темы. Род Festuca относится к одному из самых крупных, полиморфных и сложных в систематическом отношении родов семейства Роасеае. Это, прежде всего, относится к вопросам таксономии и географии овсяниц, распространенных на территории Байкальской Сибири (БС) - в одном из богатейших флористических центров Северной Азии. Особое внимание привлекают мелкие дерновинные овсяницы ксерофитной экологии, где существует много спорных моментов в понимании объема видов и таксонов подвидового ранга. Общеизвестно, что отсутствие у узколистных овсяниц четко выраженных морфологических отличий затрудняют выделение многих таксонов. Отсюда, важный теоретический интерес имеют подходы по выработке основных диагностических признаков в роде и их анализ.
Биоэкологическому изучению виды овсяниц БС не подвергались. Интерес к роду вызван и тем, что овсяницы широко распространены в регионе, играют важную фитоценотическую роль в сообществах степей, лугов, в таежных ландшафтах и высокогорьях. Многие овсяницы имеют хозяйственное значение как ценные кормовые растения, ряд видов перспективны как газонные. Исходя из этого, подробный анализ четырех ценотически и ландшафтно-значимых видов на уровне онтогенетическо-популяционном представляется весьма интересным, тем более исследование дерновинных злаков с эколого-биологических позиций крайне немногочисленны.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы было выявление полного таксономического разнообразия овсяниц, анализ их эколого-географического распространения, а также биолого-экологических особенностей. В связи с этим были поставлены следующие задачи: определить комплекс наиболее достоверных анатомо-морфологических признаков, применяемых в диагностике рода. установить таксономический состав овсяниц и их распространение в
БС. провести эколого-географический анализ овсяниц БС. исследовать онтогенез и структуры ценопопуляций плотнодерновин-ных овсяниц. обобщить имеющиеся сведения по хозяйственному использованию овсяниц региона. выявить редкие виды овсяниц во флоре БС и наметить пути их охраны.
Защищаемые положения:
1. В диагностике овсяниц важнейшими являются анатомо-морфологические особенности, при этом строение листьев - характер скле-ренхимных тяжей, число проводящих пучков и развитость трихом относятся к наиболее существенным.
2. Эколого-географический анализ рода Festuca показал, что при выраженной экотонности в распределении видов овсяниц БС, в регионе складываются два новейших центра видообразования - СевероПрибайкальский и Саяно-Прихубсугульский.
3. Ценопопуляции плотнодерновинных овсяниц БС относятся к нормальным и полночленным. Возрастные спектры динамичны по соотношению возрастных групп, зависят от хода онтогенеза и соотношения семенного и вегетативного размножения.
Научная новизна работы. Впервые проведено монографическое исследование овсяниц Байкальского региона; на основе экспедиционных исследований и по коллекциям гербариев составлена таксономическая сводка рода Festuca на исследуемой территории. Впервые установлено произрастание Festuca tschujensis в Байкальской Сибири. Конкретизированы и дополнены важнейшие диагностические признаки видов рода Festuca, впервые осуществлен эколого-географический анализ овсяниц БС. Проведены ценопопуляционно-онтогенетические исследования дерновинных овсяниц региона на модели четырех видов ксерофитной (F. lenensis, F. tschujensis) и психро - и криофитной (F ovina,, F. ovina subsp. sphagnicola) экологии. Выявлена полная картина географического распространения овсяниц в регионе с составлением карт ареалов конкретных местонахождений точечным способом.
Материал и методы исследований Материал для настоящей работы был собран автором во время экспедиционных поездок в 1997 - 1999 годах в различные районы республики Бурятия. В работе были использованы материалы по овсяницам из БС, хранящиеся в Гербарии им. П.Н. Крылова при Томском государственном университете, а также гербариев Сибирского института физиологии и биохимии растений (г. Иркутск), Бурятского государственного университета, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ). Всего было изучено около 1800 гербарных листов.
При изучении видов рода Festuca на территории Байкальской Сибири использовались сравнительные анатомические и морфолого-географические методы исследования, а также использовались методы популяционного анализа.
Практическое значение Монографическая обработка байкальских видов рода Festuca может быть использована при составлении региональных "определителей" и "флор". Карты ареалов имеют значение при ресур-соведческих и ботанико-географических работах. Эколого-географические данные послужат основой для дальнейших флористических исследований Байкальской Сибири. Результаты работы могут найти применение в связи с перспективой широкого использования генофонда дикорастущих злаков Сибири, для кормовых и других хозяйственных целей.
Апробация работы Результаты работы были представлены на региональных конференциях "Исследование флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1998), "Биология на рубеже 20 века" (Улан-Удэ, 1998), "Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири" (Иркутск, 1998), IV Международной научной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Томск 1999), Международной научной конференции "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (1997, 1998, 1999), заседаниях кафедры ботаники БГУ.
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 1 находится в печати.
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав (включая 8 таблиц и 17 рисунков), выводов, списка литературы и 2-х приложений. Работа включает 147 страниц основного текста. Список литературы включает 148 наименований, из них 28 - на иностранных языках. В приложении - ключ к определению видов, карты местонахождений 34 таксонов в Байкальском регионе.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Балдаева, Римма Александровна
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования дают основание считать, что на территории Байкальской Сибири встречаются 34 таксона видового и подвидового ранга рода Festuca, из них 1 вид приводится для территории Байкальской Сибири впервые (F. tschujensis), 2 вида включены в состав флоры Бурятии (F. pseudosulcata, F. valesiaca).
2. Сравнительное анатомо-морфологическое исследование овсяниц Байкальского региона подтверждает таксономическую неравноценность признаков вегетативной и генеративной сферы. Наиболее надежными признаками для диагностики видов является анатомическая структура листовой пластинки (форма листовой пластинки, характер склеренхимных тяжей, количество проводящих пучков).
3. Высокий полиморфизм, наличие промежуточных форм с нестабильными анатомо-морфологическими признаками дают основание предполагать, что на территории Байкальской Сибири в роде Festuca интенсивно развиваются гибридизационные процессы, это обусловили активные процессы адаптивного морфогенеза, что дали мощный импульс к видообразованию. Следствием этого является большой эндемизм в роде (17,6%).
4. Виды Festuca на территории Байкальской Сибири распределяются по следующим поясно-зональным группам: высокогорных -13 видов, монтанных - 3, степных - 9, лесных - 6 и азональных - 3. Наиболее значительную роль овсяницы играют в растительности высокогорий и горных степей. Анализ ареалов показывает, что овсяницы Байкальского региона в основном сформированы азиатскими видами, причем доля видов, имеющих рубежный характер распространения достаточно велика, при значительном участии южносибирских элементов, меньшую роль играют евросибирские и голарктические.
135
5. В большом жизненном цикле плотнодерновинных овсяниц выделяются 4 периода и 9 возрастных состояний. В процесе онтогенеза по одновершинной кривой с максимумом на средневозрастных растениях изменяется только высота генеративного побега. Для изученных видов характерна значительная продолжительность жизненного цикла.
6. Ценопопуляции плотнодерновинных овсяниц относятся к нормальному типу с полночленными возрастными спектрами. Самоподдержание ценопопуляций обуславливается способностью размножаться как семенами, так и вегетативно за счет партикуляции.
7. Виды Festuca имеют важное хозяйственное значение. К числу наиболее ценных кормовых растений на территории Байкальской Сибири относятся F. lenensis, F. tschujensis, F. dahurica. Ряд видов может использоваться для закрепления песков F. dahurica, F. ovina subsp. vylzaniae, a F. altaica можно рекомендовать для испытания в культуре как декоративное растение. К известным 3 видам Festuca, занесенным в Красную книгу Бурятии необходимо добавить еще 2: (F. pseudosulcata, F. hubsugulica).