Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Таксономия, экология и география рода Aconitum L. в Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мункуева, Марина Сергеевна

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение.

1.1. Орография.

1.2. Климат.:.

1.3. Почвы.

1.4. О некоторых особенностях фитоценотической приуроченности видов рода Aconitum L. Байкальской Сибири.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И СИСТЕМА РОДА ACONITUM L. ВО ФЛОРЕ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ

3.1. Обзор представлений о системе рода Aconitum L.

3.2. Морфологические признаки рода Aconitum L. и их диагностическая значимость.

3.3. Анализ разнообразия биоморф рода Aconitum L. Байкальской Сибири.

3.4. Система рода Aconitum L. Байкальской Сибири.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РОДА ACONITUM L. БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ.

4.1. Экологические группы аконитов по факторам увлажнения, освещенности, богатства и засоленности почвы.

4.2. Анализ регионального таксономического разнообразия рода Aconitum L.

4.3. Эколого-географический анализ рода Aconitum L.

РАНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Таксономия, экология и география рода Aconitum L. в Байкальской Сибири"

Актуальность темы

Род Aconitum L. - аконит - является интересным объектом исследований и одним из наиболее крупных и трудных в систематическом отношении родов семейства Ranunculaceae Juss. Виды аконита широко распространены на территории Северного полушария, преимущественно в Евразии, нередко играя важную фитоценотическую роль в растительных сообществах. Многие акониты имеют большое практическое значение, являясь ценным лекарственным сырьем.

Общей сводки по аконитам в пределах Байкальской Сибири не было.

Род традиционно считается трудным для таксономического исследования из-за значительного полиморфизма и сложности разграничения отдельных таксонов, которые понимаются разными авторами в разном объеме. Особого внимания заслуживает подсекция Napellus, где существует много спорных вопросов в систематике включенных в нее видов в связи с отсутствием ярко выраженных дифференцирующих признаков.

Во флоре Байкальской Сибири акониты составляют значительную часть флористического разнообразия по роли в растительном покрове. Благодаря содержанию биологически активных веществ - алкалоидов, многие виды используются в медицине.

На территории Байкальской Сибири род содержит редкие и реликтовые виды, недостаточно изученные и нуждающиеся в охране.

Изучение этого рода на территории Байкальской Сибири может внести определенный вклад в систематику рода в целом.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования было уточнение состава рода Aconitum L. в пределах Байкальской Сибири, а также анализ биоморфологических и эколого-географических его особенностей. Исходя из общей постановки вопроса, были поставлены следующие задачи:

1. Выявление и анализ диагностических признаков рода на секционном, подсекционном и видовом уровнях.

2. Уточнение таксономического состава и распространение рода Aconitum L.

3. Эколого-географический анализ и выявление возможных направлений в эволюции сибирской группы рода Aconi turn L .

4. Выявление перспективы использования и охраны представителей рода Aconitum L. в Байкальской Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностичными признаками аконитов являются характер опушения органов; окраска цветка; форма и размеры шлема и шпорца; величина и конфигурация пластинки нектарника; степень и выраженность опушения листовок, однако на уровне вида сочетания морфологических признаков шлема, шпорца и пластинки нектарника наиболее значимы.

2. Род Aconitum во флоре Байкальской Сибири представлен 18 видами, относящихся к 2 типично мезофитным секциям, 4 подсекциям и 11 рядам с основными центрами многообразия аконитов в прибайкальской и даурской частях региона. Байкальская Сибирь является одним из центров видового разнообразия аконитов.

Научная новизна работы

Впервые на территории Байкальской Сибири было проведено исследование аконитов. Уточнен таксономический состав рода на изучаемой территории. Изучены морфологические признаки, имеющие наиболее важное диагностическое значение, проведен анализ эколого-географических особенностей аконитов. Выявлены центры таксономического разнообразия рода на территории Байкальской Сибири, эндемичные и реликтовые виды. Исследование географического распространения позволили составить точечные карты ареалов местонахождений аконитов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты изучения аконитов были использованы при составлении "Определителя растений Бурятии" (2001) и "Красной книги Бурятии: растения и грибы" (2002). Результаты монографической обработки аконитов могут быть использованы при составлении других региональных флористических справочников. Сведения по экологии могут использоваться при интродукции лекарственных и декоративных видов рода. Исследования экологии и географии аконитов могут найти применение в дальнейших флористических исследованиях Байкальской Сибири. Материалы диссертации используются при чтении учебных ботанических курсов и проведении полевых практик БГСХАим. В.Р. Филиппова.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований были представлены, доложены и обсуждены на региональных и международных конференциях: "Экология Южной Сибири - 2000" (Абакан, 1999), "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2000), "Опыт и традиции этнического природопользования в Байкальской Сибири" (Улан-Удэ, 2001), "Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях" (Улан-Удэ, 2002), "Проблемы интродукции растений в Байкальской Сибири" (Улан-Удэ, 2002), "Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем" (Новосибирск, 2002). Также материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН (1999, 2000, 2001), кафедры ботаники БГУ (1999, 2000, 2001) и на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников БГУ (1999).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Материалы и методы исследований

Материалом для исследования и уточнения системы рода во флоре Байкальской Сибири послужили собственные гербарные сборы во время экспедиционных работ в 1999-2002 годах в различные районы Бурятии, а также обширный гербарный материал Гербария им. П.Н. Крылова ТГУ г. Томск (ТК), Гербария им. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада СО РАН г. Новосибирск (NSK), Гербария СИФИБР СО РАН г. Иркутск

IRK), Гербария Института Общей Экспериментальной Биологии СО РАН г. Улан-Удэ (UUH) и Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ).

Работа выполнялась с использованием классического морфологического, эколого-географического методов исследований. Исследование изменчивости отдельных количественных признаков проводилось с привлечением статистической обработки данных с использованием пакета программ Microsoft Excel 2000.

Редкие, исчезающие и нуждающиеся в охране виды выделены в соответствии с категориями, принятыми в Международной Красной книге.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Материал изложен на 207 страницах. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 179 работ, из них - 4 на иностранных языках. Приложение включает 16 рисунков, выполненных автором на основе изученных гербарных образцов, 14 картосхем местонахождений видов, список местонахождений изученных образцов, ключ для определения аконитов, 8 таблиц, представляющих результаты статистической обработки материала.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мункуева, Марина Сергеевна

Выводы

1. Род Aconitum во флоре Байкальской Сибири включает 18 видов, которые относятся к 2 типично мезофитным секциям, 4 подсекциям и 11 рядам. Наиболее сложной в систематическом отношении является подсекция Napellus, объединяющая 4 близкородственных вида: A. baicalense, A. turczaninovii, А. ambiguum, A. czekanovskyi. Последний мы считаем самостоятельным видом.

2. Наиболее значимыми диагностичными признаками аконитов являются степень опушения органов, окраска цветка, форма и размеры шлема и шпорца, форма и величина пластинки нектарника, степень и выраженность опушения листовок.

3. В роде Aconitum биоморфологические группы образуют эволюционный ряд от короткостержнекорневых к цепочкоклубневым и двуклубневым. Эволюция вегетативных органов в роде Aconitum шла от многочисленных полу-розеточных многолетних побегов со стержнекорневой системой к одиночным безрозеточным побегам с придаточными корнями.

4. Хорологический анализ аконитов Байкальской Сибири показал, что распространение большинства аконитов (94.4 % - 17 видов) ограничено в своем распространении пределами Азии, причем наибольшая концентрация видов отмечена в южно-сибирском и восточно-азиатском секторах.

5. По поясно-зональной приуроченности почти все акониты на изучаемой территории являются лесными и высокогорными видами.

6. На территории Байкальской Сибири встречается 4 вида аконита, имеющих ограниченные ареалы, один из них относится к реликтовым палеоэнде-мам.