Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Популяционная структура и закономерности содержания лаппаконитина в корневищах растений Aconitum lycoctonum L. на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исангулова, Альфия Ахметзиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ распространения Aconitum lycoctonum L. на Южном Урале.

1.1.1. Сбор и обработка геоботанических описаний.

1.1.2. Оценка напряженности экологических факторов.

1.2. Анализ морфологической изменчивости и популяционной структуры.

1.2 Л. Сбор материала.

1.2.2. Статистический анализ.

1.3. Изучение содержания в растениях Aconitum lycoctonum L. лаппаконитина.

1.3.1. Изучение межпопуляционных различий, внутривыборочной и годичной изменчивости содержания лаппаконитина.

1.3.2. Изучение сезонной динамики.

1.3.3. Изучение влияния на содержание лаппаконитина механического повреждения надземной части растений.

1.4. Оценка запасов корневищ Aconitum lycoctonum L. на территории Республики Башкортостан.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И АРЕАЛЫ ACONITUM LYCOCTONUML. И БЛИЗКИХ К НЕМУ ВИДОВ.

2.1. Систематическое положение.

2.2. Морфологические особенности растений Aconitum lycoctonum L.

2.3. Морфологические различия Aconitum lycoctonum L. и близких к нему видов.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ACONITUM LYCOCTONUM L. НА

ЮЖНОМ УРАЛЕ.

3.1. Ценоареал.

3.2. Эколого-ценотический оптимум Aconitum lycoctonum L. на Южном

Урале.

3.3. Влияние экологических факторов на фитоценотическую значимость

Aconitum lycoctonum L. в растительных сообществах.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ ACONITUM LYCOCTONUML.

4.1. Внутривидовая изменчивость.

4.2. Внутривыборочная и межвыборочная изменчивость.

4.3. Ценопопуляционная изменчивость.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА ACONITUM LYCOCTONUML. НА ЮЖНОМ УРАЛЕ.

5.1. Индивидуальная изменчивость.

5.2. Популяционная структура.

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ЛАППАКОНИТИНА В РАСТЕНИЯХ ACONITUM LYCOCTONUML.

6.1. Дитерпеновые алкадоиды Aconitum lycoctonum L.

6.2. Популяционные закономерности содержания лаппаконитина в корневищах.

6.3. Внутривыборочная изменчивость содержания лаппаконитина в корневищах.

6.4. Годичная изменчивость содержания лаппаконитина в корневищах.

6.5. Сезонная динамика содержания лаппаконитина в корневищах.

6.6. Влияние повреждения надземной части на содержание в растениях лаппаконитина.

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕСУРСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ACONITUM LYCOCTONUML. НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

7.1. Запасы корневищ в растительных сообществах Южного Урала.

7.2. Запасы корневищ на территории Республики Башкортостан.

7.3. Рекомендации по заготовке корневищ Aconitum lycoctonum L.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Популяционная структура и закономерности содержания лаппаконитина в корневищах растений Aconitum lycoctonum L. на Южном Урале"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современной медицины является создание лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых в настоящее время вышла на первое место. Наиболее опасными заболеваниями в этой области являются различные формы нарушения сердечного ритма. К настоящему времени из растений родов Aconitum L. и Delphinium L. выделен ряд дитерпеновых алкалоидов, обладающих выраженными антиаритмическими, местноанестезирующими, противовоспалительными и другими свойствами. На основе одного из них - лаппаконитина - был получен антиаритмический препарат "аллапинин", который успешно прошел клинические испытания и с 1987 года применяется в медицинской практике. Аллапинин вошел в "Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств", утвержденный Министерством здравоохранения РФ 03.01.92 г. Первоначально в качестве источника сырья для получения этого препарата использовался A. leucostomum Worosch., ареал распространения которого расположен преимущественно за пределами России. В Институте органической химии УНЦ РАН разработан технологический регламент получения лаппаконитина из альтернативного источника сырья - корневищ борца северного (A. lycoctonum L.), широко распространенного на территории Южного Урала. Для организации производства этого препарата необходима оптимизация ресурсного использования этого вида на основе анализа эколого-ценотических, популяционных и сезонных закономерностей содержания лаппаконитина в корневищах растений A. lycoctonum.

Цель работы. Целью работы являлось выявление закономерностей распространения, внутривидовой изменчивости растений A. lycoctonum на Южном Урале, а также анализ содержания в них алкалоида лаппаконитина для разработки рекомендаций по ресурсному использованию этого вида в качестве сырья для производства препарата "аллапинин". Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить ареал и выявить ценоареал A. lycoctonum на Южном Урале.

2. Изучить морфологическую изменчивость растений A. lycoctonum на Южном Урале.

3. Изучить индивидуальную изменчивость растений и популяционную структуру этого вида на Южном Урале.

4. Изучить эколого-ценотические, популяционные, сезонные и годичные закономерности содержания лаппаконитина в растениях А. lycoctonum.

5. Разработать рекомендации по ресурсному использованию этого вида в качестве сырья для производства препарата "аллапинин".

Научная новизна работы. Установлено, что A. lycoctonum представлен на Южном Урале одной популяцией с почти непрерывным ареалом, состоящей из 6 экологических субпопуляций. Охарактеризованы их ареалы и ценоареалы. В подгольцовой субпопуляции у верхней границы распространения вида произрастают растения, морфологически близкие к растениям скандинавской его формы. В местообитаниях с коротким периодом вегетации содержание лаппаконитина в корневищах растений выше и слабее выражена его годичная и внутривыборочная изменчивость.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по заготовкам корневищ A. lycoctonum с целью производства препарата "аллапинин".

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Исангулова, Альфия Ахметзиевна

ВЫВОДЫ

1. На Южном Урале A. lycoctonum широко распространен в мезофитных и гигромезофитных растительных сообществах в зонах распространения лесов и встречается в 27 ассоциациях, которые в системе единиц эколого-флористической классификации Браун-Бланке относятся к 13 союзам 7 классов растительности. Наибольшую фитоценотическую значимость он имеет в растительных сообществах с более низким уровнем конкуренции со стороны древесного яруса, подроста и подлеска, обусловленным экологическими особенностями местообитаний (высокотравье у верхней границы распространения леса и в поймах лесных ручьев) или сукцессионными изменениями растительных сообществ (перестойные, частично усыхающие или нарушенные рубками леса и поляны).

2. Степень изменчивости морфологических параметров у A. lycoctonum возрастает по ряду: параметры цветка - параметры листа - параметры соцветия - параметры генеративного побега и число побегов. Основные ценопопуляционные различия по изменчивости растений связаны с формой листьев, густотой опушения и численностью побегов у растений.

3. Анализ индивидуальной изменчивости растений A. lycoctonum позволил выделить 6 групп растений, из которых достаточно четкую экологическую приуроченность и выраженные морфологические различия имеют только две. Растения первой из них произрастают, преимущественно, у верхней границы распространения вида и морфологически близки к форме вида A. lycoctonum, встречающейся в горных местообитаниях на Скандинавском полуострове. Растения второй группы встречаются, преимущественно, в центральной части Предуралья. Выделить четко различимые фенотипы растений вида A. lycoctonum не представляется возможным из-за наличия переходных вариантов.

130

4. Вид A. lycoctonum представлен на Южном Урале одной популяцией с почти непрерывным ареалом, которая состоит из 6 экологических субпопуляций: подгольцовой, высокогорной, среднегорной, предгорно-логовой, низкогорной и центрально-предуральской. По морфологическим особенностям растений четко дифференцированы от всех только подгольцовая и центрально-предуральская субпопуляции, приуроченные к крайним точкам градиента жесткости климата.

5. Средневыборочное содержание лаппаконитина в корневищах генеративных растений A. lycoctonum в период цветения в различных условиях произрастания составляет от 0.48% до 1.74% от сухого веса. Средневыборочное содержание лаппаконитина выше в местообитаниях с коротким периодом вегетации в начале сезонного развития растений. В этих местообитаниях слабее выражена годичная и внутривыборочная изменчивость содержания лаппаконитина.

6. На основе проведенных исследований выявлен эксплуатационный запас корневищ A. lycoctonum на территории РБ (48000-65000 тонн в сухом весе) и разработаны рекомендации по их заготовке.