Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологическая характеристика представителей культурной дендрофлоры Саратовской области и целесообразность ее обогащения новыми интродуцентами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Балина, Капитолина Валерьевна

Введение

1. Состояние вопроса

2. Природно- климатические условия района исследований.

3. Объекты и методика исследований.

4. Систематика, география и биоэкологическая характеристика представителей культурной дендрофлоры Саратовской области.

4.1 .Систематика и география интродуцентов.

4.2, Биоэкологическая характеристика интродуцентов.

4.2.1. Сезонное развитие интродуцентов.

42.2. Толерантность интродуцентов к высоким и низким температурам.

4.2.3. Толерантность интродуцентов к дефициту влаги.

5. Репродукция интродуцентов и их содержание в культуре.

5.1. Качества плодов и семян

5.2. Перспективность использования контейнерного метода при выращивании интродуцентов.

6. Разработка экообоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности насаждений Саратовской области.

6.1. Интродукция новых видов.

6.2. Улучшение условий содержания насаждений, как один из важнейших приемов повышения их эффективности.

Выводы.

1итеоат\т>а.

Л - А

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологическая характеристика представителей культурной дендрофлоры Саратовской области и целесообразность ее обогащения новыми интродуцентами"

Интенсивное развитие аридных регионов Саратовской области, сопро

Ыаиболее эффективным способом оздоровления и восстановления окружающей среды является развитие зеленого строительства, лесокультурного производства, полезащитного лесоразведения, закрепление песков, создание противоэрозионных, приовражных насаждений, озеленение дорог и т. д.

Реализация этих вопросов особенно важна для аридных регионов, подверженных процессам опустынивания, в т. ч. и для Саратовской области „

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Бедность флоры Саратовской области деревьями и кустарниками определяет необходимость использования при создании насаждений инорайонных видов, т.е. обогащения культурной дендрофло-ры за счет экологически обоснованной интродукции растений, а следовательно, и разработки для них перспективных методов массового размножения и содержания в культуре.

ЩЕЛЬ Ж ЗАДАЧЕЙ ИССЖДОВАНШЖ Изучение систематики, географии и биоэколошческой характеристики представителей культурной денд-рофлоры Саратовской области. Отбор перспективных видов для их широкого ■ введения в озеленение Саратовской области. Разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности зеленых насаждений, основанных на экологических законах, закономерностях и правилах.

Шкшедоташшш тршодшшиеь,: с 1993 по 2001 г. - в Саратовской области на экспериментальных 'участках Балашовскош филиала СГУ, в парке им. Куйбышева в г. Балашове, в парке поселка Пады Балашовскош района, а также в насаждениях городов и поселков Саратовской области.

Ршпшшжь (еледушщш© задачи: изучалась систематика, география, биоэкологическая и физиологическая характеристика представителей культурной дендрофлоры Саратовской области; • на основании интерполяции опыта интродукции деревьев и кустарников, имеющегося в других аридных районах, осуществлялся подбор перспективных видов э отличающихся высокой декоративностью и экологической устойчивостью для Саратовской области; перспективность вида определялась на основе применения экологических законов и, прежде всего, закона о толерантности, оптимума, правила ограничивающих факторов, т. е. путем сопоставления экологического спектра, характерного для вида, по отношению к лимитирующим его распространение абиотическим факторам среды с силой воздействия этих факторов в условиях Саратовской области. Эта работа осуществлялась на основе рекомендаций, опубликованных В. Б„ Любимовым (Любимов, 1998, 1999, 2000); изучалась экологическая валентность деревьев и кустарников к высоким и низким температурам и влияние водообеспеченности вида на его рост и развитие, что важно при разработке прогрессивных агротехнических приемов его содержания в культуре; исследовались вопросы репродукции ишгродуцентов, достигших возраста плодоношения и перспективных для широкого внедрения в озеленение Саратовской области: большое внимание уделялось изучению качества плодов и семян (размерам плодов и семян, массе плодов и семян, проценту выхода семян из плодов, жизнеспособности семян); экспериментально определялась перспективность широкого внедрения в практику питомников контейнерного метода выращивания растений, что имеет экономическое и природоохранное значение; на основе анализа результатов исследований, разрабатывались рекомендации, позволяющие повысить эффективность и декоративность насаждений»

РЕЗУЛЬТАТЫ Ш НАУЧШАМ ШШЮНА РАГОТЫо

Получены новые данные по биологии, физиологии и экологии деревьев и кустарников. В частности, впервые получены многолетние результаты по ритмам развития для ряда видов из числа покрытосеменных и голосеменных растений, представляющих культурную дендрофлору Балашовского района Саратовской области.

Впервые, в условиях г. Балашова, экспериментально определена экологическая толерантность деревьев и кустарников к высоким и низким температурам атмосферного воздуха.

Для видов, достигших возраста плодоношения, впервые, в условиях Саратовской области, определены качества плодов и семян: масса плодов, масса семян, количество семян в плодах, размеры плодов и семян, процент выхода семян из плодов, что имеет как научное, так и практическое значение при организации и планировании работ в питомниках по выращиванию посадочного материала. Теоретически и экспериментально определена перспективность применения контейнерного метода выращивания растений, что имеет определенную научную новизну и практическую значимость для Саратовской области. На экспериментальном участке БФСГУ был выращен посадочный материал ряда интродуцентов, в т. ч. и бирючины обыкновенной ( Ligustraim vulgare L„), занесенной в Красную книгу Саратовской области. Этот кустарник отли7 чается декоративностью и широко используется в ряде аридных регионов России и сопредельных стран. Выращенный посадочный материал бирючины обыкновенной ( 1л§и81хшп уи%аге Ь.) передан озеленителям г. Балашова и успешно использован при реконструкции парка им. Куйбышева. Акты о передаче посадочного материала на опытно-промышленную проверку прилагаются. Внедрение в широкую практику контейнерного метода выращивания растений не только будет способствовать повышению эффективности и продуктивности насаждений, но имеет и природоохранное значение, направленное на сбережение водных и земельных ресурсов, успешное размножение редких и исчезающих видов. На основании исследований составлены практические рекомендации, направленные на обогащение культурной дендрофлоры Саратовской области за счет интродукции новых видов деревьев и кустарников.

Полученный в ходе исследований материал полностью обработан методами математической статистики, применяемыми в экспериментальной биологии, с использованием специальных программ и компьютерной техники.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались: на конференции, посвященной 80-летию УГТУ-УПИ «Экологизация образования в XXI веке», Екатеринбург, 2000 г.; на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию К. А. Кузнецова «Почва, жизнь, благосостояние», Пенза, 2000 .; на конференции БГПИ , посвященной 65-летию образования Балашов-скот государственного педагогического института, Балашов, 1998 г.; на конференции БФСГУ, посвященной памяти Варнаева С. Ю. «Проблемы становления гармоничной личности», Балашов, 2000 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Имеет объем 225 страниц, в т.ч. 127 страниц текста, включает 14 таблиц, 16 рисунков, в списке литературы 329 авторов, в т.ч. 59 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Балина, Капитолина Валерьевна

выводы

1 „Наиболее эффективным способом оздоровления окружающей среды в городах и поселках является развитие зеленого строительства.

Бедность флоры Саратовской области деревьями и кустарниками определяет актуальность их интродукции и введения в культуру.

2. В Саратовскую область интродуцировано 199 видов из 77 родов, относящихся к 28 семействам. Из них 49 видов введены в озеленение, 95 - перспективны для введения и 55 видов требует дополнительных исследований, с целью определения степени их перспективности.

3. Перспективными географическими источниками получения исходного материала для интродукции в Саратовскую область являются Европа, Сев. Америка, Средняя, Центральная и Западная Азия, Сибирь, Д. В., Китай, Корея и Япония. А внутри источников наиболее устойчивыми видами являются виды, характеризующиеся обширным ареалом, т.е. виды с более широкой экологической валентностью по отношению к основным, лимитирующим распространение вида, экологическим факторам.

4. Результаты фенологических наблюдений дают возможность прогнозировать урожай плодов и семян, планировать сроки их сбора. Фенограмма ин-тродуцентов необходима при проектировании и устройстве садов и парков, создании биогрупп с высоким декоративным эффектом, биогрупп непрерывного цветения.

5. Изученные 30 видов деревьев и кустарников обладают достаточной экологической валентностью к силе воздействия в районе интродукции максимальных и минимальных температур воздуха. Наибольшее значение при интродукции имеет теоретическое определение экологической валентности вида к абсолютному минимуму температуры.

6. Деревья и кустарники, в условиях Саратовской области, успешно развиваются и реализуют свой фенотип только в условиях стабильного водообес-печения ( в пределах 75% от ПВ).

10. Интродукцим в Саратовскую область новых, высокодекоративных 92 видов, перспективность которых обоснована экологическими законами, позволит в значительной степени повысить эффективность существующих насаждений.