Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция представителей рода Quercus L. в Саратовскую область
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ломадзе, Роман Невзетович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Методы интродукции растений и их анализ.

1.2 Адаптация древесных растений к абиотическим факторам среды.

1.3 Роль насаждений в решении экологических проблем и результаты исследований по созданию насаждений.

1.4 Хозяйственное значение представителей рода Quercus L.

1.5 Опыт интродукции представителей рода Quercus L.

1.6 История создания насаждений различного целевого назначения в Саратовской области.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ЭКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА OUERCUS L., ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ИНТРОДУКЦИИ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ.

5.1 Видовой состав и флористическая принадлежность озеленительного ассортимента Саратовской области.

5.1.1 Виды и флористическая принадлежность рода Quercus L., интродуцированных и перспективных для интродукции в Саратовскую область.

5.1.2 Сезонное развитие О. robur L.

5.1.3 Толерантность О. robur L. и О. rubra L. к высоким и низким температурам атмосферного воздуха и дефициту влаги.

5.2 Генеративное размножение.

5.2.1 Качества желудей О. robur L. и О. rubra L.

5.2.2 Оптимальные сроки посева желудей О. robur L. и О. rubra L.

5.2.3 Методы выращивания крупномерного посадочного материала представителей рода Quercus L. с закрытыми корневыми системами

5.3 Отбор хозяйственно ценных форм О. robur L. в природных местообитаниях Прихоперья.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция представителей рода Quercus L. в Саратовскую область"

Актуальность темы. Восстановление промышленности, сельского и лесного хозяйства (после спада производства в период с 1990 по 2000 годы) и их развитие в Саратовской области, сопровождается урбанизацией, значительным ростом автопарка, увеличением нагрузок на природные и антропогенные экосистемы, загрязнением окружающей среды. Одним из эффективных способов оздоровления окружающей среды является создание насаждений различного назначения, в том числе озеленение городов и сел. Создание насаждений, их реконструкция, требуют разработки озеленительного ассортимента, дифференцированно природным условиям, включающего древесные растения, характеризующиеся большой продолжительностью жизни, декоративностью и устойчивостью к экологическим факторам. Для решения вопроса необходимо использование потенциальных возможностей флоры Саратовского региона и привлечение интродуцентов. В числе перспективных видов являются представители рода Quercus L. В частности, потенциал Quercus robur L., являющегося важнейшей лесообразующей породой района исследований, не достаточно реализован. Этот вид успешно используется при создании лесных культур, а в прошлые века - и при создании садов и парков, но практически не внедряется в озеленение сегодня. В условиях района исследований слабо изучены и другие представители рода Quercus L., характеризующиеся ценными для региона признаками, что и определило целесообразность проведения исследований по теме: «Экологический метод как основа успешной интродукции представителей рода Quercus L. в Саратовскую область». Работа выполнялась в соответствии с темой исследований кафедры биологии и экологии Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья». Исследования проводились в период с 2002 по 2009 г. в Саратовской области на экспериментальных участках Балашовского института СГУ им.

Н.Г. Чернышевского, в Балашовском лесничестве, а также в насаждениях городов и поселков области.

Объектом исследований являлись представители рода Quercus L. в лесных культурах, пойменных дубовых лесах, зеленых насаждениях, садах и парках Саратовской области, ботанических экспозициях и виды перспективные для интродукции в район исследования.

Цель исследований. Изучение экобиологической характеристики представителей рода Quercus /^обоснование экологическим методом интродукции новых видов и форм из этого рода для района исследований и разработка практических рекомендаций по их размножению и содержанию в культуре.

Решались следующие задачи: изучалась экобиологическая характеристика представителей рода Quercus L., интродуцированных в район исследований; для видов Q.robur L. и Q. rubra L. определялась их толерантность к высоким и низким температурам воздуха, дефициту влаги; определялся размер и масса желудей, их жизнеспособность, оптимальные сроки посева и глубина их заделки в почву; исследовалась особенность и перспективность выращивания посадочного материала О. robur L. в контейнерном питомнике; в природных местообитаниях проводился отбор особей декоративных форм Q. robur L. для выращивания посадочного материала и введения в культуру; экологическим методом определялись источники и степень перспективности для района исследований интродукции новых видов и форм из рода Quercus L.; разрабатывались рекомендации по повышению устойчивости, эффективности, декоративности и безопасности насаждений.

Научная новизна работы. Экологическим методом обоснована перспективность интродукции представителей из рода Quercus L., в том числе О. borealis f. maxima (Marsh.)Ashe. ( Q. rubra L. var. ambigua Fern.)- д. северный ф. крупная, О. crispula Blume. - д. курчавый, О. imbricaria Michx. - д. черепитчатый, О. hartxvissiana Stev. - д. Гартвиса, О. macrocarpa Michx. - д. крупноплодный и О. mongolica Fisch. ex Turcz.- д. монгольский. Получены новые данные по биологии, физиологии и экологии О. robur L. и О. rubra L., их размножению и использованию. В частности, определены некоторые показатели качества желудей, перспективность их осеннего посева, разработаны специальные размеры контейнеров, обеспечивающие благоприятные условия для роста и развития корневых систем при выращивании крупномерного посадочного материала. В природных местообитаниях отобраны две декоративные форм Q. robur L. Установлена прямая зависимость между пирамидальностью кроны материнского растения, удлиненной формой желудей и углом между стволиком саженцев и отходящими от него боковыми побегами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выявлены перспективные источники и виды из рода Quercus L. для успешной интродукции в Саратовскую область. В природных местообитаниях отобраны декоративные особи О. robur L., отличающиеся по форме кроны и желудей. Определены оптимальные сроки посева желудей, их качества и влажность корнеобитаемого слоя почвы для успешного роста и развития представителей Quercus L. в культуре. Установлена перспективность контейнерного метода выращивания посадочного материала. Практическое использование результатов исследований по обогащению культурной дендрофлоры Саратовской области новыми видами и более широкому введению испытанных видов из рода Quercus L., а также агротехнике их выращивания будут способствовать повышению качества насаждений.

Рекомендации переданы для практического использования в Балашовское лесничество Саратовского управления лесами и организацию НП санитарной очистки и благоустройства г. Балашова, осуществляющей озеленение города.

Достоверность результатов и выводов обеспечена анализом значительного объема накопленного фактического материала в области интродукции представителей рода Quercus L. в мире и России, собственных экспериментальных исследований в течение 8 лет и их обработкой с применением компьютерной программы Microsoft Excel 2003.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Перспективность широкого введения в ассортимент для создания насаждений различного целевого назначения О. robur L. и Q. rubra L., обоснование перспективности интродукции в Саратовскую область новых видов и форм из рода Quercus L.

2 Отбор новых ценных форм Q. robur L. в природных местообитаниях с целью их введения в культуру.

3 Анализ качества желудей О. robur L. и О. rubra L.

4 Разработка агротехники выращивания посадочного материала для видов и форм из рода Quercus L., в том числе в контейнерном питомнике.

5 Рекомендации по введению в культуру представителей рода Quercus L.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на Международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам охраны здоровья молодежи в современной технологической среде (Брянск, 2007); Международной научно-практической конференции «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (Брянск, 2007); Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск: РИО БГУ, 2008); Всероссийской научно-практической конференции (Балашов, 2008).

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних (2002-2009 гг.) комплексных исследований, выполненных лично автором. Автором разработаны программа исследований; проведены закладка опытов, сбор, обработка и анализ полевых материалов; разработаны и обоснованы теоретические положения, выводы и практические рекомендации. Все опубликованные работы написаны автором или при непосредственном его участии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе, 3 статьи, опубликованные в 2008- 29009 гг. в издательствах, рекомендованных ВАК РФ по биологическим наукам.

Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 5 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложения. Объем 183 с. в компьютерном варианте, в т.ч. 171 с. текста, 23 таблицы, 25 рисунков, в списке литературы 338 источников, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ломадзе, Роман Невзетович

ВЫВОДЫ

1 Бедность флоры Саратовского региона высокоствольными, хозяйственно ценными видами древесных растений определяет актуальность интродукции из других регионов новых видов, в том числе и представителей рода Quercus L., для создания и реконструкции насаждений различного целевого назначения.

2 Интродукция в Саратовскую область новых, высокодекоративных видов и форм рода Quercus L., перспективность которых обоснована экологическим методом, позволит в значительной степени повысить эффективность существующих насаждений, их устойчивость, долголетие и безопасность населения в экстремальные периоды, сопровождающиеся бурями, ветрами и снегопадами.

3 Перспективными флористическими источниками интродукции видов рода Quercus L. в Саратовский регион являются Атлантическо — Североамериканская, Циркумбореальная и Восточно-азиатская флористические области и Скалистых гор, представляющие Бореальное подцарство Голарктического царства. Внутри флористических областей перспективными являются подобласти, провинции и подпровинции с абсолютным минимумом температуры атмосферного воздуха от - 38°С до - 44°С.

4 Для введения в озеленение рекомендуется представитель природной флоры Саратовского региона - О. robur L. и его формы, а также интродуценты: О. dentata f. robur L. и Q. rubra L. , успешно прошедшие испытания в условиях района исследований.

5. Q. rubra L., в отличии от О. robur L., характеризуется высокой устойчивостью к мучнистой росе.

6 На территории Балашовского лесничества были выявлены две формы О. robur L. с яйцевидной и овальной кроной, отличающиеся декоративностью, габитусом и энергией роста. Желуди у выявленных форм также имеют отличительные признаки по форме, массе и размерам. Целесообразно продолжение исследований по выявлению хозяйственно ценных форм и их введение в культуру.

7 Экологическим методом отобраны перспективные для мобилизации и экспериментальной проверки в Саратовской области следующие виды: О. borealis f. maxima (Marsh.)Ashe. ( Q. rubra L. var. ambigua Fern.) , O. crispula Blume., Q. imbricaria Michx., O. hartwissiana Stev., O. macrocarpa Michx. и О. mongolica Fisch. ex Turcz.

8 Интродуценты в насаждениях Саратовской области успешно реализуют свой биологический потенциал только в условиях высокой влажности почвы (не ниже 75% от полевой влагоемкости).

9 Фенологические наблюдения позволяют определить успешность интродукции вида, прогнозировать урожай желудей, планировать сроки их сбора и могут быть использованы для проектирования и устройства садов и парков, создания биогрупп с высоким декоративным эффектом.

10 Максимальные и минимальные температуры в условиях Саратовской области не выходят за пределы экологической валентности Q. robur L. и О. rubra L., а также видов и форм, теоретически обоснованных экологическим методом и рекомендованных для их интродукции в Саратовскую область.

11 Для Q. robur L. и Q. rubra L. определены масса, длина, диаметр желудей, что необходимо при организации планового выращивания посадочного материала.

12 Осенний посев желудей по сравнению с весенним позволяет значительно сократить затраты на хранение больших объемов желудей и повысить грунтовую всхожесть. При осеннем посеве желудей всходы появляются на 10 . 16 дней раньше и соответственно увеличивается продолжительность вегетации, повышается выход стандартного посадочного материала.

13 Внедрение в питомнические хозяйства контейнерного метода выращивания посадочного материала позволяет значительно сократить объем трудоемких работ, расход воды, минеральных и органических удобрений, повысит выход саженцев с единицы площади и приживаемость растений в процессе создания насаждений и их реконструкции.

14 Введение в озеленение видов рода Quercus L. следует вести крупномерным посадочным материалом в возрасте 6 лет и старше, выращенным с комом или в контейнерах больших объемов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение экологической эффективности и декоративности насаждений в Саратовской области, характеризующейся высокой аридностью и континентальностью, напряженным ветровым режимом, может быть достигнуто: введением в культуру новых устойчивых, высокодекоративных видов и видов, успешно прошедших испытание из рода Quercus L.\ улучшением условий содержания существующих насаждений за счет внедрения прогрессивных, высокоэффективных технологий выращивания посадочного материала; обеспечение оптимальным содержанием влаги в корнеобитаемом слое растений, которое составляет 75 % от полевой влагоемкости почвы.

При этом следует отметить, что создание нормального водообеспечения насаждений, путем регулярного орошения, является наиболее эффективным приемом, способствующим улучшению состояния существующих насаждений.

Для широкого введения в озеленение рекомендуется, прежде всего, представитель природной флоры пойменных лесов Саратовского региона -О. robur L. - д. черешчатый и его формы, а также интродуценты: Q. dentata f robur L. - д. зубчатый и О. rubra L. - д. красный, успешно прошедшие испытания в условиях района исследований и широко используемых в соседних регионах с аналогичными природными условиями (Приложение 2). Кроме того, экологическим методом отобраны для мобилизации и экспериментальной проверки в Саратовской области, на предмет определения перспективности введения в культуру, следующие виды: О. borealis f maxima (Marsh.)Ashe. ( Q. rubra L. var. ambigua Fern.)- д. северный ф. крупная, О. crispula Blume. - д. курчавый, О. imbricaria Michx.

- д. черепитчатый, О. hartwissiana Stev. - д. Гартвиса, О. macrocarpa Michx.

- д. крупноплодный, О. mongolica Fisch. ex Turcz.- д. монгольский.

Перспективными, для экспериментального испытания являются также формы перечисленных видов. Большой интерес представляет, прежде всего, формы представителя природной флоры Саратовского региона - О. robur L.: f. fastigata (Lam) DC- пирамидальная, f. fastigata cupressoides hort.- пирамидальная — кипарисовидная, f. fastigata viridis hort.- пирамидальная зеленая, f. fastigata aureo-punctata hort. пирамидальная золотисто-точечная, f. fastigata argenteo - punctata hort.-пирамидальная серебристо-точечная, f. pendula (Loud.) DC- плакучая - со свисающими ветвями, f pendula dauvessei hort.- плакучая, f. pendula horisontalis hort.- плакучая,/ umbraculifera hort.- шаровидная; / holophylla Rehd - цельнолистная, f. heterophylla (Loud.) C. Koch (var. laciniata Schneid., var. comptoniaefolia hort.)- разнолистная,/ filicifolia (Lem.) Hartw. et Rumpl-папоротниколистная, / pectinata (Kirchn .) C. Koch — гребенчатая, f. cucullata hort.- ложковидная, - f. disseda - cucullata hort.- рассечено — ложковидная, f. trilobata crispa hort.- трехлопастная кудрявая; f. purpurascens DC. - багрянистая,/ atro-purpurea Hа г tw. et Ruempl.- темно-пурпурная, / nigra hort — черная, / variegata West. (f. argenteo-picta Schneid.)- бело-пестрая, / concordia (Kirchn.) L e т.- конкордия,/ argenteo-marginata hort.- белоокаймленная, / aureo-variegata hort. - золотисто-пестрая, / marmorata hort.- мраморная, / tricolor hort.- трехцветная (Приложение 2).

Необходима, прежде всего, организация массового выращивания посадочного материала трех видов из рода Quercus L. (Q. 7'obur L. - д. черешчатый и его формы, О. dentata/ robur L. - д. зубчатый и О. rubra L.-д. красный), а также изучение перспективности для введения в культуру шести новых видов и 26 форм, представляющих род Quercus L.

Рекомендуется продолжение исследований по интродукции новых хозяйственно ценных видов и форм рода Quercus L. Перспективными источниками, при этом, для мобилизации новых видов являются, прежде всего, Циркумбореальная, Восточноазиатская и Атлантическо — Североамериканская флористические области. А внутри областей подобласти и провинции с аналогичным Саратовской области температурным режимом (особое внимание, при этом, должно уделяться сравнительному анализу минимальных температур — толерантности видов к абсолютному минимуму температуры).

В Саратовской области имеется значительный потенциал (виды и формы не введенные в озеленение, но отличающиеся перспективностью для региона), реализация которого значительно повысит экологическую эффективность, безопасность и декоративность насаждений области.

Важно также дальнейшее развитие исследований, направленное на изучение аборигенной флоры, с целью выявления новых форм О. robur L., перспективных для введения в озеленение.

Для решения проблем необходимо создание в Саратовской области научно-производственного интродукционного центра. В задачу которого должно входить: интродукция новых видов; разработка для перспективных видов прогрессивных технологий массового размножения и выращивания посадочного материала; моделирование условий содержания интродуцентов в культуре, соответствующих экологическому спектру того или иного вида; плановое выращивание посадочного материала; контроль за соблюдением агротехнических приемов по содержанию насаждений.

Для выполнения поставленных задач научно-производственный интродукционный центр должен быть обеспечен необходимой территорией, хорошо механизирован, укомплектован научными работниками и специалистами, иметь достаточные запасы водных ресурсов и, безусловно, финансовую обеспеченность. Центр должен иметь хорошо разработанный организационно-хозяйственный план. На его территории необходимо создание административного корпуса, исследовательских лабораторий, машинотракторного парка, хозяйственного двора и хранилищ для желудей. Обязательно создание ботанической экспозиции рода Quercus L.(желудями, собранными с плюсовых или элитных особей). Такая экспозиция, в перспективе, могла бы служить маточником для получения посевного материала. Необходимо так же создание посевного и школьного отделений питомника; карантинного питомника (для изолированного содержания растений, завезенных из других регионов); экспериментального участка для проведения исследований по интродукции новых видов и разработке агротехнических приемов их размножения и содержания в культуре.

Центр должен иметь свою механизированную лесопосадочную станцию, работающую на договорных условиях по созданию насаждений различного целевого назначения на территории области.

Для выращивания посадочного материала необходимо внедрить контейнерный метод и капельное орошение, что повысит эффективность питомников, сократит их площади, снизит затраты на выращивание посадочного материала, повысит его качество. При выращивании посадочного материала рекомендовать осенний посев желудей, обеспечивающий более высокую грунтовую всхожесть, раннее прорастание желудей, длительность вегетационного периода, интенсивный рост и высокий процент выхода стандартного посадочного материала. Осенний посев желудей исключает трудоемкие, затратные виды работ по их хранению.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция представителей рода Quercus L. в Саратовскую область"

ии3478554 На правах рукописи

Ломадзе Роман Невзетович

ИНТРОДУКЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ОУЕКСШ Ь. В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

Специальность 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ОКТ 2009

БРЯНСК, 2009

003478554

Работа выполнена на кафедре биологии и экологии Балашовского института (филиала) Саратовского госуниверситета им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Любимов Валерий Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Самошкин Егор Никитич

кандидат биологических наук,

доцент Панасенко Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится 28 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 в Брянском государственном университете mi. академика И. Г. Петровского в конференц-зале по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Телефон (4832) 66-65-38. Факс (4832) 66 - 63 - 53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского

Автореферат разослан 28 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент / Э. М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Восстановление промышленности, сельского и лесного хозяйства и их развитие в Саратовской области сопровождается урбанизацией, значительным ростом автопарка, увеличением нагрузок на природные и антропогенные экосистемы, загрязнением окружающей среды. Эффективным способом оздоровления окружающей среды является озеленение городов, сел, промышленных объектов. В озеленительный ассортимент целесообразно включать древесные растения, характеризующиеся большой продолжительностью жизни, декоративностью и устойчивостью к экологическим факторам. В числе перспективных видов являются представители рода Quercus L., что и определило целесообразность проведения исследований по теме. Работа выполнялась в соответствии с темой исследований кафедры биологии и экологии Балашовского института (филиала) СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья» в период с 2002 по 2009 г.

Объектом исследований являлись представители рода Quercus L. в лесных культурах, пойменных дубовых лесах, зеленых насаждениях, садах и парках Саратовской области, ботанических экспозициях и виды перспективные для интродукции в район исследования.

Цель исследований. Изучение экобиологической характеристики представителей рода Quercus L., обоснование экологическим методом интродукции новых видов и форм из этого рода для района исследований и разработка практических рекомендаций по их размножению и содержанию в культуре.

Решались следующие задачи: изучалась экобиологическая характеристика представителей рода Quercus L., интродуцированных в район исследований; для видов Q.robur L. и Q. rubra L. определялась их толерантность к высоким и низким температурам воздуха, дефициту влаги; определялся размер и масса желудей, их жизнеспособность, оптимальные сроки посева и глубина их заделки в почву; исследовалась особенность и перспективность выращивания посадочного материала Q. robur L. в контейнерном питомнике; в природных местообитаниях проводился отбор особей декоративных форм Q. robur L для выращивания посадочного материала и введения в культуру; экологическим методом определялись источники и степень перспективности для района исследований интродукции новых видов и форм из рода Quercus L.; разрабатывались рекомендации по повышению устойчивости, эффективности, декоративности и безопасности насаждений.

Научная новизна работы. Экологическим методом обоснована перспективность интродукции представителей из рода Quercus L., в том числе Q. borealis f. maxima (Marsh.)Ashe. ( Q. rubra L. var. ambigua Fern.)- д. северный ф. крупная, Q. crispula Blume. - д. курчавый, Q. imbricaría Michx. - д. черепитчатый, О. hartwissiana Stev. - д. Гартвиса, О. macrocarpa Michx. - д. крупноплодный и Q. mongolica Fisch, ex Turcz.- д. монгольский. Получены новые данные по биологии, физиологии и экологии Q. robur L. и Q. rubra L, их

размножению и использованию. В частности, определены некоторые показатели качества желудей, перспективность их осеннего посева, разработаны специальные размеры контейнеров, обеспечивающие благоприятные условия для роста и развития корневых систем при выращивании крупномерного посадочного материала. В природных местообитаниях отобраны две декоративные форм Q. robur L. Установлена прямая зависимость между пирамидальностью кроны материнского растения, удлиненной формой желудей и углом между стволиком саженцев и отходящими от него боковыми побегами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выявлены перспективные источники и виды из рода Quercus L. для успешной интродукции в Саратовскую область. В природных местообитаниях отобраны декоративные особи Q. robur Lотличающиеся по форме кроны и желудей. Определены оптимальные сроки посева желудей, их качества и влажность корнеобитаемого слоя почвы для успешного роста и развития представителей Quercus L. в культуре. Установлена перспективность контейнерного метода выращивания посадочного материала. Практическое использование результатов исследований по обогащению культурной дендрофлоры Саратовской области новыми видами и более широкому введению испытанных видов из рода Quercus L., а также агротехнике их выращивания будут способствовать повышению качества насаждений.

Рекомендации переданы для практического использования в Балашовское лесничество Саратовского управления лесами и организацию НП санитарной очистки и благоустройства г. Балашова, осуществляющей озеленение города.

Достоверность результатов и выводов обеспечена анализом значительного объема накопленного фактического материала в области интродукций представителей рода Quercus L. в мире и России, собственных экспериментальных исследований в течение 8 лет и их обработкой с применением компьютерной программы Microsoft Excel 2003.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Перспективность широкого введения в ассортимент для создания насаждений различного целевого назначения Q. robur L. и Q. rubra L., обоснование перспективности интродукции в Саратовскую область новых видов и форм из рода Quercus L.

2 Отбор новых ценных форм Q. robur L. в природных местообитаниях с целью их введения в культуру.

3 Анализ качества желудей Q. robur L. и Q. rubra L.

4 Разработка агротехники выращивания посадочного материала для видов и форм из рода Quercus L., в том числе в контейнерном питомнике.

5 Рекомендации по введению в культуру представителей рода Quercus L.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на

Международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам охраны здоровья молодежи в современной технологической среде (Брянск, 2007); Международной научно-практической конференции

3 Сезонное развитие Q. robur L. на фоне погодных условий и развития других видов деревьев и кустарников.

4 Физиологические показатели, характеризующие толерантность Q. robur L. и Q. rubra L. к высоким и низким температурам, дефициту влаги.

5 Качество желудей Q. robur L. и Q. rubra L.

6 Оптимальные сроки посева желудей.

7 Перспективность использования контейнерного метода при выращивании посадочного материала;

8 Эффективные методы качественного улучшения насаждений за

счет введения в ассортимент представителей рода Quercus L.

Методы исследования. Определение видового состава озеленительного ассортимента осуществлялось путем визуального обследования насаждений, сбора гербария, работы с литературой, изучения проектной и отчетной документации по их созданию (Качалов, 1970; Скворцов, 1972; Рубцов, 1974; Колесников, 1974; Андронов, Богданов, 1974; Лапин, 1975). Изучение биоэкологической характеристики перспективных видов и форм рода Quercus L. осуществлялось по литературным источникам (Соколова, Связева, Кубли, 1977; Колесников, 1974 и др.) и в процессе обследования насаждений в разных природных зонах России (Москва, Брянск, Липецк, Волгоград, Саратов). Изучение сезонного развития Q. robur L. проводилось по методике М. С. Александровой, H. Е. Булыгина (Александрова, Булыгин, 1975). Жароустойчивость Q. robur L. и Q. rubra L. определялась в трехкратной повторности - в мае, июне и августе, методами Ф. Ф. Мацкова, К. А. Ахматова и В. П. Тарабрина (Мацков, 1936; Ахматов, 1972; Тарабрин, 1969; Викторов, 1983), зимостойкость и морозоустойчивость - по принятой в отделе дендрологии ГБС АН РФ семибалльной шкале (Древесные растения ГБС АН СССР, 1976). Влажность почвы - термостатным методом сушки (Общесоюзная инструкция по почвенным исследованиям, 1973). Определялась масса, длина и диаметр желудей. Определение оптимальных сроков посева желудей Q. robur L. и Q. rubra L. проводилось их посевом в разные сроки и на разную глубину заделки в почву, с последующим определением грунтовой всхожести. Перспективность использования контейнерного метода при выращивании посадочного материала Q. robur L. изучалась в соответствии с биологическими особенностями корневых систем у представителей рода Quercus L., их способностью к восстановлению. За основу были приняты рекомендации Л. А. Ершова (1971), И. В. Шутова (1977) и H. Н. Белостоцкого (1979), Т. Ф. Гуриной, В. Б. Любимова (1982), C.B. Кабанина, М.Ю. Сергадеева, К.В. Балина (2004). Разработка рекомендаций качественного улучшения насаждений осуществлялась на основании анализа собранного фактического материала по. созданию насаждений в регионе и собственных-исследований. Теоретическое обоснование перспективности видов определялось экологическим методом (Любимов, Зиновьев, 2002). Результаты исследований обрабатывались методом математической статистики (Зайцев, 1984; Пузаченко, 2004).

Объем исследований. Обследованы насаждения в городах и поселках Саратовской области. Проведено 800 наблюдений за развитием Q. robur L. Выявлены две формы Q. robur L.. Определены некоторые показатели качества желудей у Q. robur L., его форм и Q. rubra L. Определен оптимальный срок посева желудей и перспективность использования контейнерного метода при выращивании посадочного материала. Установлены виды и формы, перспективные для интродукции и введения в культуру из рода Quercus L.

5 ЭКОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ РОДА QUERCUS L., ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЛЯ ИНТРОДУКЦИИ В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

5.1 Видовой состав и флористическая принадлежность озеленительного ассортимента Саратовской области

Всего в области зарегистрировано 199 видов из 78 родов, относящихся к 28 семействам. Определена степень их флористической принадлежности. Результаты важны для теоретического обоснования перспективных источников при интродукции видов рода Quercus L. в Саратовскую область (рис. 5.1).

50 -40 30 20 10 0

1 2 3 4 5 6

1- Циркумбореальная; 2- Восточноазиатская; 3 - Ирано-Туранская; 4- Средиземноморская;

5- Атлантическо - Североамериканская; 6- Скалистых гор Рисунок 5.1 - Видовое представительство флористических областей Земного шара в озеленительном ассортименте Саратовской области, % (ио А.Л. Тахтаджяну, 1978) Перспективными флористическими областями для интродукции видов в Саратовскую область являются из Бореального гюдцарства Голарктического царства - Циркумбореальная, Восточноазиатская, Атлантическо -Североамериканская и Область Скалистых гор, что подтверждается сравнительным анализом представительства видов флористических областей среди интродуцированных с представительством видов Сем. Лохасеае Ляя., успешно введенных в культуру (рис. 5.2).

аб аб аб аб аб аб

1 2 3 4 5 6

1-Циркумбореальная, 2- Восточноазиатская, 3- Ирано-Туранская, 4 -Средиземноморская, 5- Атлантическо - Североамериканская, 6 - Скалистых гор а -% привлеченных видов (всего); б - % привлеченных видов из сем. Rosaceae Juss.

Рисунок 5.2 - Представительство видов из флористических областей Земного

шара в озеленительном ассортименте Саратовской области При этом г = 0,82, что показывает на тесную положительную связь между общим числом привлеченных видов из флористических областей и видов из сем. Rosaceae Juss.

5.1.1 Ареал и флористическая принадлежность видов рода Quercus L., интродуцированных и перспективных для интродукции в Саратовскую область. В озеленении области можно встретить лишь единично О robur L. и чрезвычайно - редко Q. rubra L. В ботанических экспозициях научно-исследовательских организаций зарегистрированы следующие виды рода Quercus L.: Q. serrata Thunb. - д. пильчатый, естественно обитающий в Китае и Южной Япония. Вид интродуцирован в Европу в 1862 г. В Саратовской области выращивается в дендрарии НПО «Элита Поволжья» (семена получены в 1979 г. из Абхазии). Растения систематически подмерзают - повреждаются однолетние побеги и отдельные ветви, Q. dentata f. robur. - д. зубчатый, естественным местообитанием которого является Дальний Восток и Приморский край, Япония, Корейский полуостров и Китай. Вид обитает на склонах гор, сухих холмах. В Европу интродуцирован в 1830 г. В Саратовской области выращивается в дендрарии НПО «Элита Поволжья». Впервые зацвел в 20 летнем возрасте. От засухи и морозов не страдает - перспективен для введения в культуру, Q. rubra L. - д. красный, распространен в восточных штатах Канады и США. Интродуцирован в Россию и Западную Европу в начале двадцатого века. Выращивается в дендрарии НПО «Элита Поволжья» и в Вязовском учебно-I опытном лесхозе. Q. rubra L. успешно вводится в лесные культуры Татищевского, Новобурасского, Саратовского и других районов области. Для создания насаждений в Саратовской области предлагаются следующие виды и формы рода Quercus L.: представители аборигенной флоры - Q. robur L. и его формы; интродуценты- Q dentata f. robur., Q. rubra L, для экспериментальной проверки -O- borealisf. maxima (Marsh.)Ashe.( Q. rubra L. var. ambigua Fern.)- д. северный ф. крупная, О. crispida Blume. - д. курчавый, О. imbricaría Michx. - д. черепитчатый, Q. hartwissiana Stev. - д. Гартвиса, Q. macrocarpa Michx. - д. крупноплодный, Q.

mongolica Fisch, ex Turcz.- д. монгольский, Q. robur f. fastigata (Lam.). - ф. пирамидальная. Представительство флористических источников среди интродуцированных и перспективных для интродукции видов рода Quercus L. отражено на рисунке 5.3.

Скалистых гор Аглантическо— Североамериканская Средиземноморская Йрано-Ту райская Восточноазиатская Циркумбореальная

О род Quercus L. О сем. Rosaceae Juss. В кол-во видов

Ира но-т уранскэя

Ar лзнт^гнеско -Североамериканская

Bdct очноази ат окая Циркумбореальная

Пр01_р НТП рив ЛЗЧ^ННЫ! ЕИДОЕ

Рисунок 5.3- Распределение интродуцированных видов рода (¡иегсия Ь. по их принадлежности к флористическим областям Определенный научный интерес представляет соотношение видового представительства флористических областей, например, сем. Яояасеае Умм. и видов рода Оиегсиз ¿.(рис.5.4).

Рисунок 5.4 - Сравнительное представительство видов флористических областей в общем количестве интродуцированных видов, в свойстве Еоаасеае Лзэ. и в роде

Оиегаю Ь. (%)

В первом случае г между представительством видов флор в общем количестве интродуцированных видов и рода Олегам Ь = 0,71, а во втором -между представительством видов сем. Яояасеае Уиде. и видов рода <2иегсш Ь = 0,59, что показывает на довольно тесную положительную связь на 95% доверительном уровне и позволяет судить о степени перспективности флористических источников для района исследований. Представительство видов Циркумбореальной и Восточноазиатской флористических областей объективно снижается от общего количества успешно введенных в озеленительный ассортимент видов к привлеченным видам из сем. Яовасеае Лхя. и рода

Quercus L. , что объясняется соотношением представительства видов этого семейства и рода во флорах этих областей.

Из Ирано - Туранской флористической области перспективны только виды, обладающие широким ареалом, выходящим за пределы этой области. Аналогично объясняется и незначительное представительство видов среди интродуцентов Средиземноморской флористической области,

характеризующейся мягким климатом. Перспективна интродукция видов из Атлантическо - Североамериканской флористической области и области Скалистых гор. Все интродуцированные из этих регионов виды устойчивы в условиях Саратовской области. Их низкое представительство в озеленении объясняется отдаленностью флор от района интродукции.

Таким образом, для Саратовской области перспективно использование, в качестве флористических источников для интродукции новых видов из рода Quercus L. Атлантическо — Североамериканской, Циркумбореалыюй, Восточно-азиатской и области Скалистых гор, представляющих Бореальное подцарство Голарктического царства.

5.1.2 Сезонное развитие Q. robur L. Сезонное развитие Q. robur L. зависит от гидротермического режима в районе исследований, а продолжительность вегетации пропорциональна продолжительности безморозного периода (табл. 5.1). Например, на полуострове Мангышлак продолжительность вегетации составляет 255 дней, в Саратовской области - 205, а в Москве - 191 день, что соответствует продолжительности безморозного периода в этих регионах и биоклиматическому закону Хопкинса.

Таблица 5.1 - Сезонное развитие Q. robur L. в разных регионах

Начало Облиствение Цветение Плодоношение Листопад

набуха- распус- вызре- нача- конец начало конец начало ко-

ния кание вание ло нец

почек почек листьев

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Москва

20. IV 1 18.V 28. V 26. V 2. VI 10.IX 1 20. IX 1 19. IX 1 26.Х

Саратовская область

14. IV 1 10. V 17. V 23. V 29. V 7. IX 1 25. IX 1 26. IX 1 1. XI

Бишкек

4. IV 1 10. IV 25. IV 15. IV 10. V 20. VIII 1 2. IX 15. X 1 5, XI

Ташкент

17. m 1 30. Ill 15. IV 30. Ш 10. IV 10. VIII 25. Vin 20.Х 1 20. XI

Шевченко (полуостров Мангышлак)

15. III 28. III 12. IV 26. III 8. IV 7. VIII 22. VIII 24.Х 1 25. XI

Анализ фенологии Q. robur L. в разных природных зонах позволяет сделать заключение о том, что вид и его формы обладают широкой экологической валентностью к ряду абиотических факторов и перспективны для интродукции в район исследований. В настоящее время известны следующие формы Q. robur L.: по форме кроны: / fastigata (Lam) DC, f. fastigata cupressoides hört., f. fastigata viridis hört., f. fastigata aureo-punctata hört., f. fastigata argenteo -punctata hört, f. pendula (Loud.) DC., f. pendula dauvessei hört., f. pendula horisontalis hört., f. umbraculifera hört, по форме листьев: f. holophylla Rehd, f.

heterophylla (Loud.) С. Koch (var. laciniata Schneid., var. comptoniaefolia hört.), f. filicifolia (Lern.) Hartw. et Rumpl.f. pectinata (Kirchn .) C. Koch, f. cucullata hört., f. disseda - cucullata hört., f. trilobata crispa hört. f. argenteo-marginata hört., f. aureo-variegata hört., f. marmorata hört., f. tricolor hört.; по окраске листьев: f. purpurascens DC., f. atro-purpurea

Haztw. et Ruempl., f. nigra hört, f. variegata West. (f. argenteo-picta Schneid.), f. concordia (Kirchn.) Lern.

5.1.3 Толерантность Q. robur L. и Q. rubra L. к высоким и низким температурам атмосферного воздуха и дефициту воды. Подбор исходного для интродукции материала следует осуществлять с учетом экологического спектра вида, его толерантности, в том числе к максимальным и минимальным /температурам и дефициту влаги. Необходим сравнительный анализ силы воздействия абиотических факторов в районе интродукции с районом естественного обитания вида, что позволяет выявить лимитирующие интродукцию факторы и на этой основе разработать агротехнические приемы, направленные на нейтрализацию их отрицательного действия на интродуценты и обеспечивающие оптимальные условия их содержания. Действие высоких температур воздуха в комплексе с атмосферной и почвенной засухой, напряженным ветровым режимом, засоленностью почв, часто наблюдающееся в районе исследований, вызывает у многих интродуцентов нарушение водного режима, что может привести к их гибели. Низкие зимние температуры, выходящие за пределы экологической валентности вида, также могут привести к гибели интродуцентов.

Летальная температура листьев Q. robur L. и Q. rubra L. составляет + 50° С. На основании исследований можно сделать следующее заключение: для определения летальных температур листьев могут быть использованы методы, разработанные В. П. Тарабриным (1969) и К. А. Ахматовым (1972); максимальная температура в северных районах Саратовской области составляет +40°С, а в южных - +44°С, что ниже экологической валентности Q.robur L. и Q. rubra L. Нарушение водообмена у многих интродуцентов в экстремальные летние периоды в насаждениях области сопровождается частичным или полным летним листопадом, что не зарегистрировано у особей Q. robur L. и Q rubra L., обладающих сравнительно более широкой экологической валентностью.'

Если амплитуда максимальных температур атмосферного воздуха на земле, в местах обитания древесных растений,* составляет около 12°, то минимальных - около 90°: в Якутске от + 34°С до - 70°С, на Мангышлаке (пустыня) от + 45° С до -34° С), в районе р. Конго - от + 34 °С до +16°С. Следовательно, адаптация растений к низким температурам и абсолютному минимуму чрезвычайно разнообразна, что очень важно при определении перспективности интродукции вида, так как защитить высокоствольные растения в открытом грунте от низких зимних температур, повторяющихся оттепелей, зимнего иссушения не представляется возможным. Подбор видов следует проводить на основе анализа гидротермического режима и абсолютного минимума температуры в районе интродукции с районом их естественного обитания. Многолетние наблюдения за Q. robur L. и Q. rubra L. показали на их высокую зимостойкость и морозоустойчивость. Абсолютный минимум

температуры, наблюдаемой в районе интродукции (- 44° С), не выходит за пределы экологической валентности этих видов и по семибалльной шкале определения зимостойкости, принятой в ГБС АН России, эти виды отнесены к I баллу - растения не обмерзают.

В результате анализа исследований следует отметить, что:

- сила воздействия температурного фактора в условиях Саратовской области не выходит за пределы экологической валентности Q. robur L. и Q. rubra L., а также видов и форм, теоретически обоснованных и рекомендованных для их интродукции в регион исследований,

- при интродукции видов рода Quercus L. необходимо теоретическое обоснование их перспективности для мобилизации в район исследования и, прежде всего, по степени адаптации к абсолютным минимальным температурам.

Толерантность видов рода Quercus L. к дефициту влаги. В процессе визуальных наблюдений за состоянием насаждений было отмечено, что многие виды в условиях дефицита влаги не полностью реализуют свой биологический потенциал. Особи видов, в процессе их эксплуатации, теряют декоративность. Их высота, диаметр, форма ствола и кроны не соответствуют морфологии и биологическим особенностям вида. В периоды высоких летних температур, сухости воздуха и почв у целого ряда интродуцентов наблюдается падение тургора в листьях. С возрастом проявляется не свойственная виду искривленность ствола, сокращается продолжительность роста побегов, уменьшается годичный прирост, что сопровождается снижением декоративного эффекта насаждений. Особи тех же видов, содержащиеся в обеспеченных влагой условиях, обладают сравнительно более высокой декоративностью и долголетием. Встречающиеся в озеленении особи Q.robur L„ обладающие мощной корневой системой сравнительно более устойчивы к дефициту влаги. Экспериментально установлено, что для успешного роста и развития древесных растений в условиях Саратовской области необходима влажность корнеобитаемого горизонта почвы не ниже 75 % от полной влагоемкости почвы.

5.2 Генеративное размножение. Успех интродукции и широкого введения в культуру новых видов во многом зависят от уровня организации семеноведения, семеноводства и выращивания посадочного материала.

5.2.1 Качества желудей Q. robur L. и Q. rubra L. В таблице 5.2 приведены результаты исследований по определению статистических показателей для массы, длины и диаметра желудей Q. robur L. и Q. rubra L.

Таблица 5.2 - Статистические показатели качества желудей О. robur L. и Q. rubra L.

Показатель М±ю <TJ сг V,% | t Р,% N

Quercus robur L.

Масса 1000 шт., г 3114,7±35 25032 158,2 5,079 87,9 1,136 20

Длина, мм 32,99±0,45 20,65 4,545 13,76 73,3 1,36 100 .

Диаметр, мм 13,61±0,13 1,82 1,35 9,90 101 0,99 100

Q. rubraL

Масса 1000 шт., г 5584±64,5 83005 288 5,159 86,6 1,15 20

Длина, мм 25,88±0,28 8,1 2,85 11,0 90,7 1,1 100

Диаметр, мм 18,76±0,25 6,1 2,5 13,2 75,6 1,32 100

Для средних арифметических значений массы и размеров желудей Q. robur L. и Q. rubra L. получено по семь параметров, позволяющих сделать заключение о достоверности средних значений на 95% доверительном уровне: tM значительно выше табличного, Р ниже 2%. Варьирование признаков в вариационных рядах сравнительно невелико и составляет от 5,079 до 13,76%. По данным В.Д. Новосельцева (1980) масса 1000 желудей Q. robur L. составляет от 3000 до 4000 г, что подтверждается и нашими исследованиями. Полученные результаты могут быть использованы при планировании работ по заготовке желудей и выращивании посадочного материала.

5.2.2 Оптимальные сроки посева желудей Q. robur L. и Q. rubra L.

Лесные культуры дуба целесообразно создавать преимущественно посевом желудей, а для озеленения, создания садов и парков необходим крупномерный посадочный материал. Медленный рост и медленное восстановление поврежденных при выкопке растений корневых систем у видов рода Quercus L., задерживающие рост и развитие надземной части, является важнейшей причиной, ограничивающей их использование при создании насаждений. Однако это можно устранить внедрением научно-обоснованных технологий выращивания посадочного материала. Результаты исследований проведенных в Саратовской и в Брянской области (Любимов, Вишневская, Мельников, Ломадзе, 2008) по определению возможности осеннего посева желудей Q. robur L. и Q. rubra L. и влияния глубины их заделки в почву на грунтовую всхожесть отражены в таблицах 5.3, 5.4. Более высокая грунтовая всхожесть зарегистрирована во втором варианте. Разность грунтовой всхожести желудей для Q. robur ¿. по сравнению с посевом без их заглубления составляет 11,1 %, а для Q. rubra L - 10,3 %; t факт. > t табл. при Р = 95%: для Q: robur L. -2,61, для Q. rubra L- 2,32, табл. - 2,306.

Таблица 5 J - Грунтовая всхожесть при осеннем посева желудей

Вид M±m, % <T 1 (J V,% t P,% N

Вариант 1 (посев желудей без углубления в почву)

Quercus robur L. 67,4± 3,2 49 7,0 10,38 21 4,7 5

Q. rubra L. 69,0±3,4 55,9 7,48 10,84 20,2 4,9 5

Вариант 2 (посев желудей с углублением в почву на 6- 8 cm)

Quercus robur L. 78,5±2,8 37,9 6,16 7,8 28 3,6 . 5

Q. rubra L. 79,3±3,0 43,5 6,IS 8,3 . 26 3,8 5

Аналогичные и достоверные на 95% доверительном уровне результаты получены и в Саратовской области (табл. 5.4). Таблица 5.4 - Опыт осеннего посева желудей Q. robur L. uQ. rubra Цг. Балашов)

Вид M±m, % <7' <7 P N

Вариант 1 (посев желудей без углубления в почву)

Quercus robur L. 63,5± 3,1 46,51 6,82 10,7 20,5 4,88 5

Q. rubra L. 64,3±3,2 49,56 7,04 10,9 20,1 4,97 5

Вариант 2 (посев желудей с углублением в почву на 6-8 см)

Quercus robur L. 81,1±3,0 43,5 6,6 8,1 27,0 3,69 5

Q. rubraL. 82,4±2,9 40,7 6,38 7,74 28,4 3,51 5

Более высокая грунтовая всхожесть зарегистрирована, как и в Брянской области, во втором варианте. Разность грунтовой всхожести желудей для Q. robur L. по сравнению с посевом без их заглубления составляет 17,6 %, а для Q. rubra L - 18,1; %; t факт. > t табл. при Р = 95%: для Q. robur L. - 4,15, для Q. rubra L.- 4,2, табл. - 2,306, табл. - 2,306. Показатель точности опыта меньше 5%. М±т грунтовой всхожести в варианте, с заглублением желудей в почву, как и в Брянской области, достоверно (t факт. > t табл. при Р = 95%) превышают М±т при посеве желудей без углубления. Однако грунтовая всхожесть желудей с Q. robur L. и Q. rubra L. в Саратовской области несколько выше, чем в Брянской, что демонстрирует рисунок 5.5.

Q. rubra L.(Балашов) Q. rubra L. (Брянск) Q. robur L. (Балашов) Q. robur L. (Брянск) Q. rubra L.(Балашов ) Q. rubra L. (Брянск) Q. robur L.(Балашов) Q. robur L.(Брянск)

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 процент

Рисунок 5.5 - Грунтовая всхожесть, % при осеннем посеве (2006 г.) желудей Q. robur L. и Q. rubra L. в Саратовской и Брянской области Таким образом, опыт показывает на возможность использования осеннего посева желудей в питомниках, при создании лесных культур и защитных насаждений (с заглублением желудей в почву на 6-8 см). Осенний посев по сравнению с весенним увеличивает на 12-16 дней продолжительность вегетации, % грунтовой всхожести и положительно влияет на качество посадочного материала.

5.23 Методы выращивания крупномерного посадочного материала видов рода Quercus L. с закрытой корневой системой. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет сократить площади питомников, а значит и повысить выход посадочного материала с единицы площади, использовать непригодные земли для его выращивания. При выращивании растений в контейнерах отпадает необходимость выкопки посадочного материала и повышается приживаемость растений при их посадке на постоянное место. Количество саженцев в контейнерах на единицу площади питомника, может варьировать, в зависимости от биологии вида, размеров контейнеров, продолжительности содержания растений в питомнике и т.д.

Трудозатраты по выращиванию двухлетних саженцев в контейнерах составят всего 24, 9 % (Кабанина, Сергадеева, Балина, Михайлов, Любимов, 2004). Экспериментально установлено, что для выращивания двухлетних

саженцев £). гоЬиг I. диаметр и высота контейнеров должны быть на 1/3 больше, чем для большинства древесных видов и составлять, соответственно, не менее 20 и 30 см. При введении в озеленение представителей рода Оиегст Ь. необходимо использование крупномерного посадочного материала 6 лет и старше. Эффективна посадка растений с большим комом. С этой целью для крупномерного посадочного материала ком должен быть обкопан с осени, а по мере наступления холодов растение с мерзлым комом переносится на постоянное место, в подготовленные осенью посадочные места, с последующей засыпкой просветов между комом и стенками посадочных ям. Размещение растений в питомниках в рядах между растениями и междурядьях должно быть не менее 100 ... 140 см. Недостатком выращивания крупномерного посадочного материала с открытой корневой системой является значительное снижение его выхода с единицы площади (Любимов, Зиновьев, 2002). Больший практический интерес представляет посадка саженцев дуба в крупных контейнерах, объемом 10... 15 л и более. Рассмотрим выход одновозрастного крупномерного посадочного материала с одного га, с комом 0,4 м в диаметре в открытом грунте и в контейнерном питомнике. Причем, в открытом фунте: с выкопкой и сохранением кома, без сохранения кома (школьное отделение питомника) и в контейнерном питомнике (табл. 5.5).

Таблица 5.5 - Выход крупномерного посадочного материала Оиегси$ Ь. в открытом грунте и в контейнерном питомнике

Метод выращивания Саженцев с одного га, шт

1 -с выкопкой и сохранением кома 10000

2-без сохранения кома 27000

3-в контейнерном питомнике 46875

Как видим, при диаметре кома 0,4 м выход с одного га составит всего около 10000 тысяч саженцев. В школьном же отделении питомника при размещении растений в рядах между растениями 0,5 м и между рядами 0,75 м выход составляет 27000 крупномерных саженцев, то есть в 2,7 раза больше с единицы площади, чем при выкопке с сохранением кома. При выращивании крупномерного посадочного материала в контейнерах ё = 0,4 м (ширина траншеи

1.2 и между траншеями 0,4 м) выход с одного га в 4,7 раза больше, чем при выкопке саженцев в открытом грунте с таким же размером кома. Анализ накопленного фактического материала по применению контейнерного метода при выращивании посадочного материала Q. гоЬиг Ь. позволяет сделать заключение о перспективности и эффективности широкого использования этого метода в питомниках.

5.3 Отбор хозяйственно ценных форм О, гоЬиг Ь. в природных местообитаниях Прихоперья

В настоящее время виды и особенно формы Q. гоЬиг /,. в зеленом строительстве, защитном лесоразведении, при создании садов и. парков, несмотря на их хозяйственную ценность, не достаточно используются. Формы этого вида можно встретить лишь в отдельных ботанических центрах и чрезвычайно редко в культуре. Зимой в 1998 г. были начаты исследования по выявлению в природной

флоре Прихоперья особей Q. robur L., отличающихся от основного массива по росту, форме кроны, массе, форме и размерам желудей. В Балашовском лесничестве зарегистрированы 3 особи с характерной яйцевидной и 2 - с овальной кроной. Желуди с отобранных деревьев также имели отличительные признаки по форме и размерам. Опыт в двух вариантах с контролем был заложен осенью 1999 г. посевом свежесобранных желудей в специально подготовленные посевные чеки. Желуди высевались между рядами и в рядах по 0,25 м. Варианты опыта закладывались в 3 повторностях. В каждой повторности и контроле всего по 50 желудей. В первом варианте опыта высевались желуди, собранные с дерева Quercus robur L. с четко выраженной яйцевидной; во втором - с четко выраженной овальной формой кроны. В контроле высеяны желуди, собранные с деревьев, характерных для лесного массива. Определялась масса, длина и диаметр желудей. Результаты исследований отражены в табл. 5.6 — 5.8.

Таблица 5.6- Средние арифметические значения для желудей и трехлетних растений __О. гоЬиг (контроль)* ___

Признак Мах Min М±ш а с. Р t

Масса 1 желудя, г 4,9 2,8 4,02±0,05 0,46 11,5 1,2 86

Длина желудя, мм 38 21 31,8±0,35 3,51 11,0 Ы 90

Диаметр желудя, мм 19 14 15,8±0,11 М 6,9 0,7 143

Высота растений, см 130 93 125,1±1,2 12,5 9,9 1,0 100

Угол наклона побегов 80 45 62,7±0,9 8,6 13,7 1,4 72

* желуди, собранны с растений, имеющих раскидистую крону.

г между массой желудей и высотой растений составляет 0,77, между массой желудей и их длиной - 0,79, между длиной желудей и их диаметром -0,67: связь тесная. И только между длиной желудей и углом наклона побегов от стволика растения г = 0,04, что показывает на отсутствие связи между этими признаками.

Таблица 5.7 - Средние арифметические значения для желудей и трехлетиих растений

Q. robur L. (вариант 1)*

Признак Мае Min М±га а с. Р t

Масса 1 желудя, г 5,46 3,25 4,4±0,1 0,51 12,6 1,15 87

Длина желудя, мм 40 31 35,7±0,23 2,26 6,4 0,63 158

; Диаметр желудя, мм 18 14 16±0,1 0,92 9,9 0,58 174

Высота растений, см 156 108 136,9±0,8 7,8 5,6 0,57 175

Угол наклона побегов 77 40 54,2±0,8 8,14 15,0 1,5 67

* посев желудей, собранных с особи с четко выраженной яйцевидной формой кроны.

г между массой желудей и высотой растений в варианте 1 опыта 0,71 , между массой желудей и их длиной = 0,87, между длиной желудей и их диаметром = 0,76. Между перечисленными признаками прослеживается тесная корреляционная связь. И только между длиной желудей, и углом наклона побегов.

от стволика растения г = 0,01, что, также как и в контроле, показывает на отсутствие корреляционной связи в опыте.

Таблица 5.8 - Средние арифметические значения для желудей и трехлетних растений

Q. robur L. (вариант 2)*

Признак Мае Min M±m а с. Р t

Масса 1 желудя, г 6,2 4,12 4,8±0,04 0,4 10,8 1,15 111

Длина желудя, мм 39: 29 34,2±0,2 2,14 6,25 0,62 159

Диаметр желудя, мм 19 16 17,8±0,1 0,86 5,0 0,5 200

Высота растений, см 145 109 133,8±0,6 6,2 4,6 0,5 216

Угол наклона побегов 77 40 70,6±0,4 3,6 5,2 0,5 194

* посев желудей, собранных с особи с четко выраженной овальной формой кроны.

г между массой желудей и высотой растений во втором варианте опыта = 0,75, между массой желудей и их длиной = 0,8, между длиной желудей и их диаметром = 0,68: связь тесная. Между длиной желудей и углом наклона побегов от ствола растения г =0,06, также как в контроле и в 1 варианте опыта, что показывает на отсутствие связи. Р по всем признакам значительно меньше 5%, a t факт, превышает t табл., что показывает на достоверность результатов исследований, t факт. Р= 95% в 1 варианте опыта различия с контролем > t табл.: по массе желудей t= 6,11, длине желудей t= 9,46 и высоте растений t= 5,43; в варианте 2 : по массе желудей t= 8,88, длине желудей t= 5,78 и высоте растений t=8,28.

На основании полученных результатов исследований и их анализа следует сделать заключение о целесообразности продолжения изучения популяции Quercus robur L. природной флоры. Прихоперья с целью отбора ценных особей, их паспортизации и сбора посевного материала с целью создания семенных плантаций, выращивания посадочного материала и введения ценных форм в озеленение и защитное лесоразведение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение эффективности, декоративности и экологической безопасности насаждений в Саратовской области может быть достигнуто введением в культуру новых устойчивых, высокодекоративных видов из рода Quercus L.; улучшением условий произрастания насаждений. При этом в озеленительный ассортимент необходимо прежде всего включить Q. robur L. и его формы, а также Q. dentata f. robur L. и Q. rubra L., успешно прошедших испытание в условиях района исследований. Теоретически обоснована целесообразность мобилизация новых видов и форм Q. borealis f. maxima (Marsh.)Ashe.( Q. rubra L. var. ambigua Fern.), Q. crispula Blume., Q. imbricaría Michx., Q. hartwissiarta Stev., Q. macrocarpa Michx., Q. mongolica Fisch, ex Turcz. Выращивание посадочного материала необходимо осуществлять с применением контейнерного метода. Рекомендуется осенний посев желудей, обеспечивающий более высокую грунтовую! всхожесть, раннее прорастание желудей, увеличение длительности вегетационного периода, интенсивный рост и высокий выход стандартного посадочного материала. Осенний посев желудей исключает трудоемкие, затратные виды работ по их хранению. При озеленении городов и сел, промышленных объектов, создании садов и парков следует использовать

5 Ломадзе, Р.Н. Целесообразность широкого введения в культуру представителей рода Quercus L. (Саратовская область) / Р.Н. Ломадзе // Экологическая безопасность региона. Сб. научных статей Международной научно-практической конференции. -Брянск: РИО БГУ, 2008. - С.168-170.

6 Любимов, В.Б. Состояние Quercus robur L. и перспективность содействия естественному возобновлению / В.Б. Любимов, Р.Н. Ломадзе, В.Ю. Петрак // Экологическая безопасность региона. Материалы международной научно практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2007.-С. 175-177. 1

7 Любимов, В.Б. Перспективность использования представителей рода Quercus L. при создании насаждений различного целевого назначения / В.Б. Любимов, A.A. Вишневская, Р.Н. Ломадзе, И.В. Мельников. - Волгоград: Вестник ВолГУ. Серия 3. «Экономика. Экология», 2008. - С. 246-251.

8 Ломадзе, Р.Н. Определение оптимальных сроков посева желудей у представителей рода Quercus L. при создании насаждений различного целевого назначения / Р.Н. Ломадзе, И. В. Мельников, A.A. Шаповалова. - Саратов: Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2009. - №5. - С. 24-28.

9 Любимов, В.Б. Перспективность отбора и введения в культуру высокодекоративных форм Quercus robur L. из популяции флоры Прихоперья / В.Б. Любимов, Р.Н. Ломадзе // Сб. научных статей Международной научно-метод. конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина и 150-лет. выхода в свет «Происхождения видов...» (Современные проблемы эволюционной биологии). - Брянск: ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение», 2009.-С.313-319.

10 Любимов, В. Б. Проблемы создания насаждений различного целевого назначения и пути их решения / В.Б. Любимов, И.В. Мельников, Р.Н. Ломадзе. -Волгоград: Вестник Вол ГУ. Серия 3. «Экономика. Экология», 2009. - С. 256260.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, БГУ, Ученому

секретарю диссертационного совета.

Подписано в печать 29 августа 2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Объем 1 п. л. Печать офсетная. Заказ № 25-32. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинала - макета в типографии «Арья» ИП Николаев O.A. Лиц. ПЛД № 68-52 * г. Балашов, Саратовская область, ул. К. Маркса, 43, тел. 4-87-57,4-20-35