Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности адаптации североамериканских видов древесных растений в зеленых насаждениях населенных пунктов Саратовской области
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заигралова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Значение и задачи интродукции.
1.2. Основные теоретические положения и опыт интродукции.
1.3. История интродукции древесных растений североамериканского происхождения.
1.4. Использование североамериканских видов в озеленении населенных пунктов Саратовской области.
2.РАЙОН, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ФЕНОРИТМИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.
3.1 .Географическое происхождение.'.•.
3.2. Феноритмика древесных растений.
4.ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ВИДОВ.
4.1 .Засухоустойчивость.
4.2. Жаростойкость.
4.3.Газоустойчивост ь. б.УСТОЙЧИВОСТЬ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА.
5.1. Динамика содержания хлорофилла.
5.2.Изменчивость ассимиляционного аппарата.
6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ОЗЕЛЕНЕНИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности адаптации североамериканских видов древесных растений в зеленых насаждениях населенных пунктов Саратовской области"
Интенсификация работ по озеленению населенных пунктов предусматривает более широкое использование интродуцированных видов деревьев и кустарников. При этом особое значение приобретают вопросы изучения видового разнообразия, выделения и размножения наиболее продуктивных и устойчивых биотипов в конкретных экологических условиях
Разработанный для озеленения Саратовской области (Галактионов, 1966, Колесников, 1974) перечень видов интродуцентов не полностью включает перспективные виды, имеющиеся в коллекциях дендрариев Саратовской области, в том числе виды североамериканского происхождения. Не смотря на продолжительное использование видов североамериканского происхождения в городах и населенных пунктах Саратовской области, все еще недостаточно изучен характер роста многих видов в данных условиях произрастания, не проанализирована зимостойкость, засухоустойчивость видов в зависимости от их географического происхождения. Практически не освещены вопросы их устойчивости в условиях городской среды. Все это подчеркивает необходимость изучения эколого-биологических особенностей интродуцентов.
Цель работы. Обоснование адаптационных возможностей североамериканских видов деревьев и кустарников при озеленении населенных пунктов Саратовской области.
В задачу исследований входило:
- изучить состояние североамериканских видов в озеленении города и населенных пунктов Саратовской области;
- проанализировать географическое происхождение перспективных и используемых в озеленении видов;
- установить сезонность развития деревьев и кустарников североамериканского происхождения;
- оценить перспективность и декоративность интродуцированных видов;
- экспериментально определить засухоустойчивость и газоустойчивость используемых и перспективных видов;
- оценить устойчивость наиболее используемых в озеленении города североамериканских видов в условиях атмосферного загрязнения;
- разработать перспективный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения города и населенных пунктов.
Объекты исследования. Объектами исследований служили деревья и кустарники из дендрариев Базарно-Карабулакского лесхоза, учебно-опытного лесного хозяйства «Вязовское» и объектов озеленения Ленинского, Фрунзенского и Заводского районов г. Саратова.
Научная новизна работы заключается в обобщении опыта интродукции видов деревьев и кустарников североамериканского происхождения, в определении адаптивных реакций древесных растений в условиях атмосферного загрязнения г. Саратова. Установлена перспективность и декоративность 50 видов североамериканского происхождения для условий Саратовской области.
Практическая значимость. Полученные результаты можно использовать в развитии садово-паркового строительства в городах и населенных пунктах Саратовской области. Внедрение в широкую культуру экологически обоснованных видов повысит эффективность зеленых насаждений. Предлагаемые практические рекомендации позволят повысить декоративность и экологическую эффективность насаждений области.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается результатами статистической обработки на ПЭВМ с использованием программ Sta-tistica 5.0, MS Excel 2000, большого объема экспериментального материала, выступлениями на научно-практических конференциях и семинарах.
Личный вклад. На всех этапах диссертационной работы, составлении программы, методики исследования, подготовки экспериментов, анализа материалов исследований, подготовки публикаций автор принимал личное участие.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности адаптивных реакций ассимиляционного аппарата и динамики содержания хлорофилла в листьях североамериканских древесных растений в городских условиях.
2. Экологически обоснованный ассортимент деревьев и кустарников для озеленения населенных пунктов Саратовской области
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на Международных конференциях «Плодоводство, семеноводство и интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001) и «Интродукция растений, охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (1998- 2001гг). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 157 источника, в т.ч. 5 - иностранных. Общий объем диссертации 189 с. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 24 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Заигралова, Галина Николаевна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Выводы
1. Лимитирующими климатическими факторами широкого использования интродуцентов в Саратовской области является недостаток влаги и высокие температуры в летний период.
2. В озеленении городов и населенных пунктов Саратовской области используется - 30 видов североамериканского происхождения; из них достаточно широко используется только 5 видов - акация белая, ясень ланцетный, тополь канадский, ель колючая и канадская. Остальные виды представлены в парках и скверах в небольшом количестве или единично.
3. По сезонному развитию среди изученных видов преобладают растения с ранним началом и средним окончанием вегетации (10 видов) и с ранним началом и поздним окончанием вегетации (10 видов). По срокам цветения выделено 7 фенологических групп. Большинство видов относится к группе с ранними сроками цветения (22 вида). Наибольшую декоративность имеют растения группы со средними и поздними сроками цветения.
4. Наиболее жаростойкими видами в условиях Саратовской области являются: дуб красный, клен серебристый, птелея трехлистная, береза бумажная, относительно жаростойкими: ясень пенсильванский и ланцетный, тополь канадский, не жаростойкими: акация белая.
5. Наивысшей водоудерживающей способностью характеризуются: дуб красный, клен серебристый, а наименьшей - орех черный и серый; ясень ланцетный и пенсильванский, тополь канадский занимают промежуточное положение
6.В условиях атмосферного загрязнения для лиственных пород на примере, ясеня пенсильванского и ланцетного, отмечается увеличение морфометрических показателей листьев (длины черешка, длины и ширины листовой пластинки). Для хвойных пород четкой закономерности не установлено: у ели колючей - охвоенность побегов уменьшается, а длина хвои увеличивается; у ели канадской - охвоенность побегов увеличивается, а длина хвои
146 уменьшается. Масса хвои у обоих видов в городских условиях меньше, чем на контроле.
7. Уровень содержания и динамика хлорофилла у тополя канадского показывает его меньшую устойчивость в городских условиях по сравнению с ясенем ланцетным и пенсильванским, акацией белой. У ясеня пенсильванского и ланцетного, акации белой содержание зеленых пигментов увеличивается, а соотношение хлорофилла «а» к «б» уменьшается. Для тополя отмечается обратный процесс
8. По итогам оценки перспективности 50 видов растений распределены по четырем группам перспективности, из которых 80% являются вполне перспективными. Устойчивость растений увеличивается от группы с поздним началом и поздним окончанием вегетации к группе с ранним началом и ранним окончанием вегетации.
9. Применение в озеленении населенных пунктов североамериканских видов древесных растений позволит повысить кислородопролуктивность и годичное депонирование угллерода на 33-38%.
Рекомендации
1. В условиях напряженной экологической обстановки разрабатывать схемы смешения с использованием североамериканских видов на принципах деления на категории устойчивости.
2. Не использовать тополь канадский в насаждениях вдоль автомагистралей. При введении его в ограниченном количестве в озеленение использовать только мужские особи.
3. При формировании смешанных групп использовать ель колючую как наиболее устойчивую породу. Ограничить использование ели канадской, участками с хорошими почвенно-гидрологическими условиями и низким уровнем загрязнения.
4. Шире вводить в зеленые насаждения города акацию белую и ясень лан
147 цетный, имеющих высокие декоративные свойства и экологическую толерантность.