Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Задорожная, Валентина Алексеевна
Введение.
1. Пути улучшения посевных и товарных качеств зерна яровой твердой пшеницы (обзор литературы).
1.1. Современные способы предпосевной обработки семян и их влияние на развитие всходов и продуктивность растений.
1.2. Посевные качества семян твердой яровой пшеницы в зависимости от обработки растений азотными удобрениями и регуляторами роста.
1.3. Урожайность и товарные качества зерна яровой пшеницы в зависимости от обработок посевов азотными удобрениями и регуляторами роста.
2. условия, схема и методика проведения опытов.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Схема опытов и методика исследований.
3. Качество семян яровой твердой пшеницы в зависимости от способа их предпосевной подготовки.
3.1. Влияние электрофизических способов и физиологически активных веществ на посевные качества семян.
3.2. Полевая всхожесть семян яровой твердой пшеницы в зависимости от способов предпосевной обработки.
4. Рост и развитие яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной подготовки семян, применения регуляторов роста и азотных удобрений.
4.1. Длина периода вегетации яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной обработки семян, применения регуляторов роста и азотных удобрений.
4.2. Выживаемость яровой твердой пшеницы при разных способах предпосевной подготовки семян и обработок растений регуляторами роста.
4.3. Влияние предпосевной подготовки семян и обработок посевов регуляторами роста на кустистость яровой твердой пшеницы.
4.4. Площадь листовой поверхности яровой твердой пшеницы в зависимости от способов предпосевной подготовки семян и обработок растений регуляторами роста.
5. Урожайность и качество зерна яровой твердой пшеницы в зависимости от способа предпосевной подготовки семян и применения регуляторов роста, сеникации и подкормки мочевиной.
5.1. Величина урожайности яровой твердой пшеницы и ее связь с элементами структуры урожая.
5.2. Товарные качества зерна яровой твердой пшеницы.
5.3. Посевные качества семян выращенного урожая.
6. Экономическая эффективность обработок семян и вегетирующих растений яровой твердой пшеницы различными способами и препаратами.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Беспестицидные способы улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы"
Пшеница - самая распространенная зерновая культура. Твердая же пшеница меньше распространена, чем мягкая, и занимает только 10 % всех посевов пшеницы. Основное значение твердой пшеницы заключается в том, что только из ее муки можно изготовить высшие сорта макарон, манной крупы и лучшие кондитерские изделия. Такие изделия, как тонкие макароны, спагетти невозможно изготовить из зерна пшеницы низкого качества.
В нашей стране дефицит этого зерна покрывается частично закупкой за границей, а чаще — за счет переработки зерна сильных и ценных сортов мягкой пшеницы. Между тем, существуют реальные возможности уменьшить недостаток высококачественного зерна твердой яровой пшеницы за счет увеличения ее посевных площадей, повышения урожайности и улучшения качества зерна. Одной из причин низкой урожайности яровой твердой пшеницы является плохое качество семян и низкая полевая всхожесть их. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы получения высококачественных семян этой культуры и совершенствование приемов выращивания. В Воронежской области посевные площади яровой твердой пшеницы в последние годы составляют 1,0 — 1,5 тыс. га, при этом урожайность ее остается низкой - 10 - 15 ц/га, а качество заготовляемого зерна не всегда соответствует предъявляемым нормам и требованиям. Такой объем производства зерна твердой пшеницы не может удовлетворить потребность в сырье для перерабатывающих предприятий области.
Значительный рост цен на удобрения и пестициды, а также опасность загрязнения окружающей среды вынуждает многих сельских товаропроизводителей отказаться от их применения, что приводит к уменьшению урожайности и снижению качества продукции. В условиях реформирования агропромышленного комплекса России, когда сократился объем применения техногенных средств интенсификации производства, возрастает значение биологических факторов и экологически безопасных приемов увеличения урожая зерна и улучшения качества семян.
В настоящее время в современных технологиях производства сельскохозяйственной продукции немаловажное значение придается новым приемам предпосевной обработки семян, способствующих улучшению их посевных качеств, повышению урожайности культур и качества зерна. К таким приемам можно отнести обработку семян электромагнитными полями, физиологически активными веществами и электроактивированными растворами, которые отличаются экологической безопасностью, технологичностью и являются экономически выгодными.
Одним из путей повышения урожайности и качества зерна может стать применение регуляторов роста, способствующих лучшему росту и развитию растений. В производстве же эти способы пока не нашли широкого применения вследствие недостаточной изученности.
На протяжении последних десятилетий основным способом увеличения урожайности и качества зерна яровой пшеницы было применение азотных удобрений. С внедрением в производство новых сортов возникает потребность изучения их реакции на поздние подкормки мочевиной и сеникацию раствором аммиачной селитры с целью улучшения качества зерна и ускорения созревания.
Актуальность наших исследований обусловлена увеличением потребления населением макаронных изделий и высоким спросом на них, удовлетворяющимся преимущественно за счет выпуска низкокачественной продукции из зерна мягкой пшеницы. В связи с этим, возникает необходимость увеличения объема производства зерна твердой пшеницы для выработки высококачественных макаронных изделий без негативных экологических последствий при выращивании. Поэтому поиск путей увеличения урожайности и улучшения качества зерна твердой яровой пшеницы экологически безопасными способами весьма актуален.
Научная новизна исследований связана с тем, что все включенные в схему опыта приемы и препараты для обработки семян и растений яровой твердой пшеницы являются новыми, малоизученными, экологически безопасными приемами, улучшающими качество зерна и семян, и увеличивают ее урожайность. Сеникация посевов, широко применяемая в других регионах России, в условиях ЦЧР ранее не изучалась. Опыты проводили с новым, включенным в реестр сортом твердой яровой пшеницы Степь 3.
Цель исследований - разработать приемы улучшения посевных качеств семян твердой яровой пшеницы, увеличения ее урожайности и улучшения посевных и товарных качеств зерна беспестицидными экологически безопасными способами.
Задачи исследований:
1. Установить влияние на качество семян твердой яровой пшеницы предпосевной обработки их импульсным магнитным полем (ИМП), эпином, плацентином, агатом 25К, нарциссом, а также электроактивированными растворами (стимулирующим католитом и дезинфицирующим анолитом).
2. Изучить возможность совместного применения обеззараживающего действия анолита и стимулирующих препаратов (католит, эпин, плацентин), и ИМП.
3. Выявить действие обработки растений яровой твердой пшеницы эпином и плацентином на урожай и качество ее семян.
4. Выявить действие на урожай и качество семян яровой твердой пшеницы поздней некорневой подкормки ее мочевиной и сеникации посевов аммиачной селитрой.
5. Определить экономическую эффективность способов улучшения посевных и товарных качеств зерна твердой яровой пшеницы.
Практическая ценность работы. Улучшение посевных и товарных показателей качества зерна твердой яровой пшеницы беспестицидными экологически безопасными способами в процессе предпосевной подготовки семян и обработки ее посевов позволят увеличить сборы высококачественного зерна, повысить доходность и рентабельность, снизить опасность загрязнения окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предпосевная обработка семян импульсным магнитным полем, физиологически активными веществами, электроактивированными растворами (анолит и католит), а также анолитом совместно с другими изучаемыми методами и препаратами улучшает посевные качества семян, увеличивает урожайность и улучшает качество зерна твердой яровой пшеницы.
2. Некорневая подкормка мочевиной, увеличивая урожайность твердой яровой пшеницы, способствует улучшению товарных и посевных качеств зерна.
3. Сеникация посевов, уменьшая период вегетации твердой яровой пшеницы, улучшает товарные и посевные качества зерна, незначительно снижая урожайность.
4. Обработка посевов изучаемыми регуляторами роста улучшает рост и развитие яровой твердой пшеницы, повышает ее урожайность, не оказывая значительного влияния на товарные и посевные качества зерна.
Апробация. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2000, 2001, 2002 гг. и на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Воронеже в 2001 г.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Задорожная, Валентина Алексеевна
110 Выводы.
1. Обработка семян ИМП и различными дезинфицирующими и стимулирующими препаратами увеличивает энергию прорастания и их лабораторную всхожесть на 2-4 %, длину проростков на 0,3-1,4 см, и уменьшает степень распространения болезней в 2-4 раза. Наибольшая эффективность наблюдается от совместного дезинфицирующего действия анолита с другими препаратами. Байтан универсал полностью обеззараживает семена, но снижает их всхожесть.
2. Полевая всхожесть большей была при совместном применении анолита с ИМП, эпином, плацентином, а также с уменьшенной дозой байтана универсала. Она прямо зависит от посевных качеств семян, погодных условий, запасов продуктивной влаги в почве и количеством осадков в период «посев - всходы».
3. Общая и продуктивная кустистость яровой твердой пшеницы существенно не зависит от изучаемых способов обработки семян. Отмечено лишь некоторое ее увеличение (на 0,01-0,12) при обработке семян байтаном универсалом, а растений - эпином и плацентином.
4. Площадь листьев яровой твердой пшеницы увеличивается в результате обработки семян и опрыскивания посевов стимуляторами роста.
5. Обработка семян изучаемыми препаратами, наряду с опрыскиванием посевов стимуляторами роста позволяет увеличить выживаемость растений яровой твердой пшеницы к уборке. Более высокую урожайность яровой твердой пшеницы обеспечивает обработка семян анолитом, совместное применение его с другими беспести-цидными препаратами, а также обработка посевов эпином и плацентином.
7. Товарные качества зерна при обработке семян беспестецидными препаратами и вегетирующих растений стимуляторами роста существенно не изменялись. Проведение же некорневой подкормки мочевиной в фазе колошения и сеникации посевов аммиачной селитрой при тестообразном состоянии зерна увеличивает содержание и сбор с урожаем сырой клейковины и протеина, а также улучшает другие товарные качества зерна.
8. Улучшению посевных качеств выращенных семян способствуют некорневая подкормка мочевиной и сеникация посевов. Предпосевная же обработка семян и посевов стимуляторами роста значительного влияния на посевные качества выращенных семян не оказывает.
9. Экономически более выгодным является предпосевная обработка семян анолитом, эпином, плацентином, католитом, анолитом совместно с эпином, с плацентином, католитом и уменьшенной дозой байтана универсала (500 г/т семян), а также обработка посевов регуляторами роста, некорневая подкормка мочевиной и сеникация посевов аммиачной селитрой.
Предложения производству.
1. Для улучшения посевных качеств семян в системе их предпосевной подготовки целесообразно применять дезинфицирующий раствор анолита (30 л/т) в чистом виде, а также совместно с импульсным магнитным полем, эпином, плацентином или католитом.
2. При обеззараживании семян можно уменьшить дозу дорогостоящего байтана универсала до 500 г/т, применяя его совместно с более дешевым анолитом (30 л/т).
3. С целью улучшения роста и развития растений посевы следует обрабатывать стимуляторами роста эпином или плацентином в фазе всходов и в фазе кущения.
4. Для улучшения товарных и посевных качеств зерна целесообразно применять некорневую подкормку мочевиной в фазе колошения, и сеника-цию раствором аммиачной селитры при тестообразном состоянии зерна.