Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав, технологические свойства и качество молочной продукции у чистопородного скота и помесей бестужевская × айрширская разного генотипа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харисов, Марат Мансурович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Белки молока и их роль в производстве молочных продуктов.

2.2. Влияние генетических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.

2.3. Использование генофонда голштинской и айрширской пород для улучшения отечественного скота.

3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

3.1. Материал исследований.

3.2. Электрофорез и качественный анализ белков молока.

3.3. Количественный анализ белков молока.

3.4. Исследование молока на сыропригодность.

3.5. Исследование молока на термоустойчивость.

3.6. Обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Белковый состав молока у бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.2. Технологические свойства молока у бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.2.1. Сыропригодность молока у бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.2.2. Термоустойчивость молока у бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.3. Влияние различных факторов на термоустойчивость молока.

4.3.1. Термоустойчивость молока в зависимости от уровня общего белка в молоке.

4.3.2. Термоустойчивость молока в зависимости от уровня белка молочной сыворотки.

4.3.3. Термоустойчивость молока в зависимости от уровня Р-лактоглобулина.

4.3.4. Термоустойчивость молока в зависимости от уровня протеозо-пептонной фракции.

4.3.5. Термоустойчивость молока в зависимости от уровня а-лактоальбумина. 4.3.6. Термоустойчивость молока в зависимости от генотипа в локусах белков молока (аБр, (3-, к-казеинов и

Р-лактоглобулина).

4.4. Белковый состав и качество белковомолочных продуктов из молока бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.4.1. Белковый состав и качество сыра из молока бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

4.4.2. Белковый состав и качество творога из молока бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белковый состав, технологические свойства и качество молочной продукции у чистопородного скота и помесей бестужевская × айрширская разного генотипа"

Актуальность темы. Молоко - ценный продукт для питания человека. Ценность молока заключена в уникальном составе этого природного продукта. В составе молока есть все жизненноважные компоненты, необходимые для роста и развития организма человека и животного. Важная роль в молоке отведена белкам, которые являются полноценными и содержат в своём составе все незаменимые аминокислоты. Степень усвоения белков молока достигает 98 %, поэтому, количество белка в молоке обеспечивает его питательную ценность.

Качество белковомолочных продуктов - сыра, творога и других, определяется не только количеством белка, но и белковым составом, который сильно зависит от породных особенностей первичного сырья - молока, поступающего для переработки на предприятия молочной промышленности. Более того, процесс производства белковомолочных продуктов невозможен, если молоко не отвечает требованиям, предъявляемым для их выработки. В этом отношении следует указать на два наиважнейших свойства молока, по которым судят о его технологичности, это - сыропригодность и термоустойчивость. Для выработки сыра и творога может быть использовано лишь молоко, способное под действием сычужного фермента образовывать плотный казеиновый сгусток.

Другое свойство молока - термоустойчивость является важным требованием при выработке стерилизованных продуктов, которые пользуются большим спросом среди населения в связи с длительным сроком хранения - от 2 месяцев и более. Для их производства молоко подвергается обработке с использованием сверхвысоких температур - 110-160 °С. Поэтому, проблема повышения термоустойчивости молока является весьма актуальной.

Технологические свойства молока зависят от многих факторов. Среди них ряд авторов выделяют белковость молока, уровень отдельных фракций молочного белка, генотип животного по отдельным локусам белков молока и их комплексный генотип (Ng-Kwai-Hang K.F., 1994; PuhanZ., Jakob Е., 1994; Хаертдинов P.A. и др., 2000; Афанасьев М.П., 1996; Сайфутдинов К.Ф., 1998; Закирова Г.М., 2002). По их данным следует, что эти факторы влияют на процессы производства белковомолочных продуктов и определяют саму возможность их получения.

В настоящее время в хозяйствах Татарстана проводится работа по совершенствованию отечественных холмогорской и бестужевской пород. Породами улучшателями являются чёрно-пёстрая и красно-пёстрая голштинская, айрширская. Предполагается выведение двух новых молочных типов скота путём преобразования холмогорского скота в чёрно-пёстрый, а бестужевского - в красно-пёстрый. При этом, селекция главным образом направлена на увеличение молочности коров. Однако, P.A. Хаертдинов и др. (i990, 1992, 2000); Samarzija D. et al., (1992); Jakob E. (1994); Michalak W., (1994) и другие авторы,наряду с молочностью, отмечают важность селекции молочного скота на белковость, улучшение структуры молочного белка и технологических свойств молока. Для этого требуется тщательный анализ продуктивности и качества молока на промежуточных звеньях селекционного процесса, т.е. у помесных животных разного генотипа. Это позволит создать животных желательного типа с комплексом ценных селекционируемых признаков. Конечным результатом этих исследований окажется не только выведение новых типов молочного скота, улучшение белкового состава и технологических свойств молока, но и обеспечение рационального питания населения за счёт увеличения потребления биологически полноценных белковомолочных продуктов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белкового состава и технологических свойств молока у коров бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей разного генотипа, определение белкового состава, качества сыра и творога, выработанных из молока животных исследованных пород. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: определение содержания белковых фракций в молоке чистопородных коров и помесей разного генотипа; определение технологических свойств (сыропригодности и термоустойчивости) молока у чистопородных и помесных животных; изучение влияния уровня общего белка и его фракций на термоустойчивость молока у чистопородных и помесных коров; изучение влияния генотипа в локусах белков молока (0-, к-казеинов и Р-лактоглобулина) на его термоустойчивость у чистопородных и помесных животных; проведение сравнительной оценки белкового состава, качества сыра и творога, выработанных из молока чистопородных и помесных коров.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка помесей разного генотипа, полученных путём скрещивания бестужевской, айрширской и голштинской пород, по белковому составу и технологическим свойствам молока. Изучено влияние на термоустойчивость молока различных факторов: генотипа по белкам молока, уровня общего белка и его фракций. Исследованы белковый состав и качество белковомолочных продуктов, как сыра и творога, выработанных из молока чистопородных и помесных коров.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе и технологических свойствах молока у коров бестужевской, айрширской и голштинской пород, показана динамика изменения этих признаков при их скрещивании. Выявлены факторы, определяющие генетическую изменчивость термоустойчивости молока. Материалы работы могут быть использованы в процессе выведения нового молочного типа красно-пёстрого скота с улучшенными показателями по белковости и технологичности молока, с высокой питательной ценностью молочных продуктов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Белковый состав и технологические свойства (сыропригодность и термоустойчивость) молока у коров бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей разного генотипа.

2. Влияние различных факторов (уровня общего белка и его фракций, генотипа по белкам молока) на термоустойчивость молока.

3. Белковый состав и качество молочных продуктов как сыра и творога, выработанных из молока коров бестужевской, айрширской, голштинской пород и их помесей разного генотипа.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных республиканских научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 2000, 2001, 2003), научно-производственной конференции, посвященной 130-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань, 2003). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № госрегистрации 01910052866 и по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 4 печатных работах.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и. списка использованной литературы. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 181 источник, в том числе 86 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Харисов, Марат Мансурович

6. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено повышенное содержание белков в молоке коров айрширской породы, пониженное - у голштинской и промежуточное - бестужевской. При скрещивании бестужевской и айрширской пород у помесей массовые доли казеина, белка молочной сыворотки и большинства их фракций имеют, в сравнении с исходными породами, промежуточные значения. При увеличении кровности по айрширской породе у помесей Б х А И-поколения наблюдается постепенное увеличение абсолютной и относительной доли белков сыворотки молока за счёт альбумина, иммуноглобулина и протеозо-пептонной фракции. У трёхпородных помесей под влиянием улучшающей голштинской породы происходит повышение относительной доли казеинов, а также увеличение абсолютного и относительного содержания его технологически ценных компонентов как аБр, Р- и к-казеинов. При этом структура молочного белка оказывается оптимальной.

2. Результаты исследований показали, что среди исследованных пород молочного скота наилучшими сыродельческими свойствами молока обладают бестужевские коровы, у них наибольший выход желательного плотного сычужного сгустка и наименьшая продолжительность свёртывания молока. Они по этим показателям значительно превосходят коров айрширской и голштинской пород. Поэтому, использование айрширских производителей на бестужевских коровах несколько ухудшает сыродельческие свойства молока у помесей. Однако, трёхпородное скрещивание восстанавливает эти свойства до требований технологического стандарта.

3. Исследованные породы скота сильно различаются по термоустойчивости молока. При этом наибольшей способностью выдерживать сверхвысокотемпературное воздействие обладает молоко голштинских коров, наименьшей - бестужевских. При совершенствовании бестужевского скота путём скрещивания с айрширской и голштинской породами этот признак у полученных помесей, в сравнении с материнской породой, значительно улучшается и достигает наилучшего значения у трёхпородных помесей Б х А х Г.

4. Одним из основных факторов, определяющих термоустойчивость молока, является белковость молока, что подтверждается хорошо выраженной отрицательной корреляцией этих признаков. Чем ниже белковость, тем выше термоустойчивость молока. Выявленный характер связи оказался неизменным со всеми основными белками молочной сыворотки: общего белка, р-лактоглобулина, а-лактоальбумина, протеозо-пептона. Однако, связь термоустойчивости с белками сыворотки оказалась менее отрицательной, нежели с общим белком молока, что подтверждает предположение о большем отрицательном влиянии уровня казеинов на термоустойчивость молока, чем белков сыворотки.

5. Исследованиями установлено, что на термоустойчивость молока оказывают влияние генотипы коров в локусах Р-, к-Сп и Р-Ь§. Их влияние по каждому отдельному локусу невысокое, однако, они в комплексном генотипе на термоустойчивость молока действуют аддитивно, при этом их влияние суммируется и показатель силы влияния имеет высокодостоверное значение. Термостабильность молока устойчиво повышается при накоплении в генотипе коров А-аллелей белков молока, поэтому в селекционном отношении более предпочтительным является комплексный генотип ВВАААААВ.

6. Разведение животных исследованных пород позволяет получить молочную продукцию высокого качества, пригодную для производства сыра «Российский». Молочное сырьё, используемое для переработки, по основным показателям качества: содержание жира и белка, кислотности, механической и бактериальной чистоте и другим показателям значительно превосходит требования ГОСТа. Исследования показали, что при производстве сыра из ненормализованного молока межпородные различия по белковому составу, наблюдаемые в цельном молоке, сохраняются и в продуктах его переработки. При этом сырная масса из молока помесных животных характеризуется высоким содержанием аэ^казеина, одного из главных белков, который в наибольшей степени подвергается распаду и тем самым обеспечивает созревание сыра. Кроме того, продукт помесного происхождения отличается повышенной долей Р-казеина - основного белка, создающего питательную ценность сыра. Нежелательным изменением в сырной массе помесей являлась пониженная концентрация к-казеина, что требует технологического и селекционного улучшения.

7. При производстве творога из ненормализованного молока исследованных пород и помесей получается высококачественный и высокожирный продукт, значительно превышающий требования ГОСТа. При этом наилучшими показателями характеризуется творог из молока бестужевских коров. Белковый состав творога оказался очень сходным с «сырым» казеином молока и при выработке этого вида продукта какие-либо новые белковые фракции не появляются. Установлено, что структура творожного белка сильно зависит от породы коров и характеризуется определёнными породными особенностями. Такой особенностью для продукта бестужевских коров является повышенная доля Р-, ссб'-, у- и Б-фракций и низкая - Р-, к-казеинов, а у голштинских - эти фракции имели противоположную зависимость. Творог из молока айрширских коров и помесей преимущественно оценивался промежуточными показателями. Предполагается, что обнаруженные в твороге межпородные различия по белковому составу, обеспечивают неодинаковые вкусовые качества, биологическую и питательную ценность продукта.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При выведении нового типа красно-пёстрого молочного скота в Татарстане предлагается отдавать предпочтение разведению трёхпородных помесных животных Б х А х Г, поскольку они продуцируют молоко высокого качества с оптимальным белковым составом и лучшими технологическими свойствами.

2. В целях рационального использования молочной продукции рекомендуется осуществлять её переработку с учётом породных особенностей. При этом целесообразно направлять: молоко бестужевских коров для производства сыра и творога; молоко голштинских коров для выработки стерилизованных продуктов; молоко помесей Б х А х Г одинаково пригодно для производства обоих видов молочных продуктов.