Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исламов, Руслан Рустамович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Белки молока и их биологическое значение.

2.2. Влияние различных факторов на белковый состав молозива.

2.3. Влияние различных факторов на рост и развитие телят в период новорожденное™.

3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал и условия исследований.

3.2. Методы и методика исследований.

3.3. Обработка результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности бежового состава молозива у коров.

4.2. Белковый состав молозива у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей.

4.3. Белковый состав молозива у помесей разного генотипа.

4.4. Белковый состав молозива у коров с разными генотипами по Р-лактоглобулину.

4.5. Белковый состав молозива в разных долях молочной железы коровы.

4.5.1. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей.

4.5.2. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у помесных коров разного генотипа.

4.5.3. Белковый состав молозива в правых и левых долях молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей.

4.5.4. Белковый состав молозива в правых и левых долях молочной железы у помесных коров разного генотипа.

4.6. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят.

4.6.1. Рост телят холмогорской, голпггинской пород и помесей в фазе новорожденности.

4.6.2. Рост телят в зависимости от концентрации белков в молозиве коров.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят"

Актуальность темы. Молозиво является единственным кормом в первые дни жизни новорожденного животного. Оно обеспечивает постепенный переход от внутриутробного питания плода веществами, поступающими с кровью матери, к питанию после отела. Поэтому от химического состава молозива во многом зависит дальнейшее развитие новорожденного животного, его жизнеспособность, крепость молодого организма. Химический состав молозива коров изучали многие исследователи (Тепел А., 1979; Тараненко А.Г., 1986; Улитько В.Е. и др., 2002). Однако в их работах главный компонент молозива, обеспечивающий рост молодняка - белок, исследован недостаточно. Имеются лишь сведения о содержании в основном комплексных белков как общего белка, казеина, белков сыворотки (Макрушина JI.A., 1972; Солдатов А.ГТ. и др., 1989; Хусаинов В.Р.и др., 2005). Между тем в настоящее время в молоке коров выявлено до 20 белковых компонентов, содержание которых в молозиве слабо изучено. Не известно также о влиянии белкового состава молозива на рост и развитие молодняка. Исследования, направленные на решение этих вопросов, имеют важное значение для повышения сохранности молодняка, его жизнеспособности и увеличения интенсивности роста.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белкового состава молозива в динамике у коров молочных пород и определение его влияния на рост новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение белкового состава молозива в динамике с момента отела до перехода его в молоко у коров холмогорской, голнггинской пород и помесей.

2. Определение межпородных различий по белковому составу молозива у холмогорских и голштинских коров.

3. Изучение количественных и структурных изменений белкового состава молозива при скрещивании холмогорской и голнггинской пород.

4. Выявление особенностей белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Изучение влияния концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению белкового состава молозива в динамике от отела до перехода его в молоко у коров молочных пород и помесей. У них проведен качественный и количественный анализ 16 различных фракций в молозиве. При этом выявлены меж-, внутрипородные различия и особенности бежового состава молозива в разных долях молочной железы коровы. Установлено влияние белкового состава молозива коров на рост новорожденных телят.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе молозива коров молочных пород, о его породных, физиологических особенностях и изменении их при межпородном скрещивании, которые обогащают существующие научные представления о структуре бежа в молозиве коров.

Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения у них бежовости молозива и для улучшения направленного выращивания телят.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности белкового состава молозива у коров и динамика его изменения в течение молозивной фазы.

2. Межпородные различия бежового состава молозива у коров.

3. Изменение белкового состава молозива коров при межпородном скрещивании.

4. Особенности белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках международной научно - производственной конференции, посвященной 75 - летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005), Всероссийской научно - практической конференции (2006). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № регистрации 01200403828 и внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан №№ 04-4.6-219/2005 (Ф); 04-4.6-8/2006(Г).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в двух печатных работах в рамках научно - практических конференций (2005, 2006) и одной статьи в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и методики исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 89 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Исламов, Руслан Рустамович

6. ВЫВОДЫ

1. Исследования показали, что у коров молозиво существенно отличается от молока как по количеству белка, так и по его структуре. Молозиво в первые часы после отела в сравнении с молоком содержит в 4,5 раза больше общего белка, в 16,3 раза больше белка сыворотки. Однако при этом они имеют равное количество казеинов и у них фракционный состав казеина в течение всей молозивной лактации и фазы образования молока остается относительно стабильным. Поэтому различия между молозивом и молоком обусловлены исключительно количественными изменениями белков сыворотки. Их соотношение с казеинами изменяется с 82:18% в молозиве до 23:77% в молоке. Концентрация белков сыворотки в молозиве в фазе новорожденности снижается очень интенсивно и молозиво на 5-6 сутки после отела по белковому составу сыворотки равняется с цельным молоком.

2. При оценке коров холмогорской и голштинской пород установлено, что по содержанию белков в молозиве существуют определенные межпородные различия. Эти различия хорошо выражены и имеют устойчивый характер в течение молозивной фазы по содержанию казеинов. Содержание же сывороточных белков в молозиве в меньшей степени зависит от породной принадлежности коров и межпородные различия по ним сильно изменяются в первые дни лактации.

3. Разведение помесных коров холмогорская х голштинская разного генотипа показало, что белковость молозива при межпородном скрещивании наследуется преимущественно по промежуточному типу. В последующих поколениях промежуточные показатели по содержанию белков закрепляются и повышение кровности помесей по голштинской породе не оказывает существенного влияния на белковость молозива.

4. Генотип коров по р-лактоглобулину оказывает определенное влияние на содержание белков в молозиве. Его влияние хорошо выражено на концентрацию сывороточных белков, в меньшей степени - на казеинов. При этом генотип АВ обеспечивает повышенное содержание общего белка сыворотки, р-лактоглобулина и иммуноглобулина, чем генотип ВВ.

5. Молозиво в передних и задних долях молочной железы коровы характеризуется разной концентрацией белков. При этом независимо от породной принадлежности и породности коров молозиво в задних долях вымени содержит больше общего белка, казеина и белков сыворотки, чем в передних. Межпородные различия по содержанию белков в равной степени проявляются как в передних, так и задних долях вымени. При межпородном скрещивании концентрация белков в молозиве помесей имеет преимущественно промежуточное значение в обеих долях вымени.

6. У коров молочных пород и их помесей правые и левые доли молочной железы продуцируют молозиво со сходным белковым составом, в нем общий белок, казенны, белки сыворотки и их фракции имеют равную концентрацию. Существующие межпородные различия по белковому составу молозива проявляются в равной степени одинаково в обеих (правых и левых) долях вымени.

7. Существует четко выраженная зависимость роста телят от концентрации белков в молозиве их матерей. У коров с высоким уровнем в молозиве общего белка, белков сыворотки и их фракций, как р-лактоглобулин, иммунноглобулин телята растут интенсивнее, чем при низком уровне белков в молозиве.

1. В целях улучшения воспроизводительных качеств рекомендуется проводить отбор коров с учетом их белковости молозива и генотипа по (3-лактоглобулину. При этом следует отдавать предпочтение коровам с белковостью молозива не менее 14,0 г/100 мл и генотипом АВ.

2. Для повышения сохранности телят и достижения высокой интенсивности их роста рекомендуется широко использовать технологические приемы и способы, которые создавали бы условия телятам питаться преимущественно молозивом из задних долей молочной железы.

3. Основные положения и материалы диссертационной работы предлагается использовать в учебном процессе по специальности "Зоотехния".

Автореферат диссертации по теме "Белковый состав молозива у коров молочных пород и его влияние на рост новорожденных телят"

На правах рукописи

--^ио(

£ и (ти-..

исламов руслан рустамович

белковый состав молозива у коров молочных

пород и его влияние на рост новорожденных телят

Специальность: 06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2007

003057726

Работа выполнена на кафедре генетики и селекции сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО "Казанская государственная академил ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана"

Научный руководитель - Хаертдинов Равиль Анварович,

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пронин Борис Григорьевич,

доктор биологических наук, пр

эфессор

Нургалиев Мунир Гашимович,

кандидат биологических наук

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита диссертации состоится " 30 " марта 2007 г заседании диссертационного совета Д - 220.034.02. в ФГОУ государственная академия ветеринарной медицины им. (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте "Казанская государственная академия ветеринарной меди: Баумана"

в 14.00 часов на ВПО "Казанская Н.Э. Баумана"

ке ФГОУ ВПО цины им. Н.Э.

Автореферат разослан "28" февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Галимзянов И.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Молозиво является единственным кормом в первые дни жизни новорожденного животного. Оно обеспечивает постепенный переход от внутриутробного питания плода веществами, поступающими с кровью матери, к питанию после отела. Поэтому от химического состава молозива во многом зависит дальнейшее развитие новорожденного животного, его жизнеспособность, крепость молодого организма. Химический состав молозива коров изучали многие исследователи (Тепел А., 1979; Тараненко А.Г., 1986; Улитько В.Е. и др., 2002). Однако в их работах главный компонент молозива, обеспечивающий рост молодняка - белок, исследован недостаточно. Имеются лишь сведения о содержании в основном комплексных белков как общего белка, казеина, белков сыворотки (Макрушина Л.А., 1972; Солдатов А.П. и др., 1989; Хусаинов В.Р.и др., 2005). Между тем в настоящее время в молоке коров выявлено до 20 белковых компонентов, содержание которых в молозиве слабо изучено. Не известно также о влиянии белкового состава молозива на рост и развитие молодняка. Исследования, направленные на решение этих вопросов, имеют важное значение для повышения сохранности молодняка, его жизнеспособности и увеличения интенсивности роста.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение белкового состава молозива в динамике у коров молочных пород и определение его влияния на рост новорожденных телят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение белкового состава молозива в динамике с момента отела до перехода его в молоко у коров холмогорской, голштинской пород и помесей.

2. Определение межпородных различий по белковому составу молозива у холмогорских и голштинских коров.

3. Изучение количественных и структурных изменений белкового состава молозива при скрещивании холмогорской и голштинской пород.

4. Выявление особенностей белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Изучение влияния концентрации белков в'молозиве на рост новорожденных телят.

1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению белкового состава молозива в динамике от отела до перехода его в молоко у коров молочных пород и помесей. У них проведен качественный и количественный анализ 16 различных фракций в молозиве. При этом выявлены меж-, внутрипородные различия и особенности белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы. Установлено влияние белкового состава молозива коров на рост новорожденных телят.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе молозива коров молочных пород, о его породных, физиологических особенностях и изменении их при межпо-

родном скрещивании, которые обогащают существующие н аучные представления о структуре белка в молозиве коров.

Материалы могут быть использованы в практической селекции молочных коров для повышения у них белковости молозива и для улучшения направленного выращивания телят.

1.5. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности белкового состава молозива у коров и динамика его изменения в течение молозивной фазы.

2. Межпородные различия белкового состава молозива у коров.

3. Изменение белкового состава молозива коров при межпородном скрещивании.

4. Особенности белкового состава молозива в разных долях молочной железы коровы.

5. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались в рамках международной научно - производственной конференции, посвященной 75 - летию образования зооинженерногс факультета (Казань, 2005), Всероссийской научно - практической конференции (2006). Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ, № регистрации 01200403828 и внебюджетной тем тальных научных исследований (гранту) Академии наук Ре стан №№ 04-4.6-219/2005 (Ф); 04-4.6-8/2006(Г).

1.7. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в двух печатных работах в рамках научно - практических конференций (2005, 2006) л одной статьи в ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и методики иссл суждения, выводов, практических предложений, списка исп тературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах текста, иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Спис ной литературы включает 185 источников, в том числе 89 иностранных.

атике фундамен-спублики Татар-

едований, их об-ользованной ли-компьютерного ок использован-

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 2003-2006 годоъ в племзаводах "Учхоз КГАВМ", "Бирюлинский" и генофондном хозяйств«; "Шушма" Республики Татарстан, где исследовали белковый состав молозива у 12 коров холмогорской (X), 12 - голштинской пород (Г) и 48 - их помесей (X х Г).

Все исследованные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Молоко коров исследовали в стойловый период. У коров в первую декаду после отела методом электрофореза в полиакриламидном геле определяли абсолютное и относительное содержание 16 белковых фракций: F, as'-,

aso-, asp, as2-,.P-, k-, y-, s - казеинов (Cn), F-фракции сыворотки, p - лактогло-булина (Lg), a - лактоальбумина (La), альбумина сыворотки крови (Al), про-теозо-пептонной фракции (Рр), иммуноглобулина (Ig) и минорных фракций молочной сыворотки. Пробы молока для электрофоретического анализа брали из разных долей вымени коров.

Рост телят определяли путем взвешивания при рождении и в возрасте 10 дней. Всего было исследовано 72 теленка, из них 12 голов холмогорской породы, 12 голов голштинской пород и 48 помесей X х Г разного генотипа.

Основные направления проведенных исследований отражены на рисунке!.

Рис. 1. Схема основных направлений и результатов проведенных исследований

Статистическую обработку данных осуществляли на персональном компьютере с помощью программы EXCEL - 97.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности белкового состава молозив

у коров

чные с цельным ций, присущих обнаружено 16 фракции обозна-. как F as'-aso -.

При электрофорезе белков молозива выявлены идентк молоком белковые фракции. Каких - либо дополнительных фра лишь для молозива не установлено (табл.1, рис.2). В молозив^ белковых фракций, из них 9 - казеиновых, 7 - сывороточных. < чены символами и терминами, принятыми у цельного молока1 aSi -, aS2 -, р -, к -, у -,s - казенны, F - фракция сыворотки, Р - лактоглобулин, а -лакгоальбумин, альбумины крови, протеозо - пептон, иммуноглобулин, и прочие фракции.

Молозиво существенно отличается от молока, прежде всего по количеству белка и его структурой. Так, в молозиве в первые 24 часа после отела коровы содержится а 4,5 раза больше общего белка (14,22 г/100 мл), чем в цельном молоке (3,128 г/100 мл; Р<0,001). Превосходство молозива по количеству общего белка обусловлено исключительно белками сыворотки, их содержание в сравнении с цельным молоком (0,715 г/100 мл) было в 16,3 раза выше (11,666 г/100 мл; Р<0,001). В итоге белки сыворотки в молозиве занимали превосходящее положение и составили 82% от общего белка, казеинам приходилось лишь 18%. Следует отметить, что при переходе молозива в молоко абсолютное содержание казеинов подвергается незначительному изменению и их количество остается относительно стабильным - 2,413...2,555 г/100 мл. Аналогична стабильность была характерна и для отдельных казеиновых фракций. Так, содержание главных казеиновых фракций как asi и р в молозиве составило соответственно 0,891 и 0,677 г/100 мл, в молоке они имели такую же концентрацию - 0,844 и 0,696 г/100 мл. Остальные фракции казеина также имели равную концентрацию белка в молозиве и молоке. Из-за стабильного содержания казеинов изменение их соотношения к белкам сыворотки в молозиве и молоке имело противоположное значение, т.е. соответственно 18:82% - в молозиве, 77:23% - в молоке, которое обусловлено количественными изменениями белков сыворотки] Например, содержание главных белков сыворотки - р-лактоглобулина и а-лактоальбумина снизилось соответственно с 3,658 и 2,228 г/100 мл в молозиве до 0,305 и 0,131 г/100 мл в молоке. Аналогичные изменения произошли с остальными белками сыворотки. Следует отметить, что, несмотря на значительные количественные изменения белков сыворотки в молозивную фазу их количественные соотношения при этом оставались относительно стабильными. Например] в молозиве из общего количества бежа сыворотки a - лактоальбумину приходилось 19,1% белка, в молоке - примерно столько же - 18,3; соответственно иммуноглобулину - 11,5 и 12,6%. Исключение составили лишь Р - лактоглобулин и протеозо -пептон, по которым наблюдалось существенное изменение их доли в молоке. Так, доля р - лактоглобулина в молоке в сравнение с молозивом повысилась на 11,3% (соответственно 42,6 и 31,3%), а доля протеозо - пептона, запретив, снизилась на 6,5% (соответственно 7,4 и 13,9%).

Таблица 1 - Белковый .состав молозива и цельного молока у коров, п=72

Белки Содержание белков, г/100 мл

молозиво в первые 24 часа после отела молозиво на 3-4 сутки после отела молозиво на 5-6 сутки после отела цельное молоко

М±ш % М±ш % М±ш % М±ш %

Общий белок 14,220±0,041 100 4,993±0,096 100 3,187±0,047 100 3,128±0,053 100

Казенны 2,555±0,046 18,0 2,471±0,051 49,5 2,464±0,048 77,3 2,413±0,044 77,1

из них: F 0,044±0,004 0,3 0,043±0,004 0,9 0,046±0,004 1,4 0,048±0,008 1,5

as' 0,135±0,009 0,9 0,124±0,010 2,5 0,128±0,010 4,0 0,117±0,015 3,7

aso 0,201 ±0,009 1,4 0,183±0,011 3,7 0,203±0,013 6,4 0,189±0,006 6,0

asi 0,891 ±0,025 6,3 0,898±0,029 17,9 0,883±0,022 ' 27,7:. 0,844±0,022 27,0

as2 0,280±0,019 2,0 0,290±0,020 5,8 0,274±0,015 8,6 ' 0,230±0,009 7,4

3 0,677±0,019 4,8 0,633±0,025 12,7 0,614±0,024 19,3 0,696±0,018 22,3

к 0,130±0,011 0,9 0,130±0,011 2,6 . 0,128±0,013 4,0 0,132±0,010 4,2

У 0,111 ±0,009 0,8 0,091±0,006 1,8 0,099±0,008 3,1 0,076±0,004 2,4

s 0,087±0,008 0,6 0,079±0,005 1,6 0,089±0,006 2,8 0,081±0,007 2,6

Белки сыворотки 11,666±0,058 82,0 2,522±0,080 50,5 0,723±0,011 22,7 0,715±0,016 22,9

из них: F 0,332±0,030 2,8 0,074±0,009 1,5 0,022±0,002 0,7 0,032±0,002 4,5

3-Lg 3,658±0,095 31,3 0,771 ±0,048 15,4 0,222±0,008 7,0 0,305±0,009 42,6

a-La 2,228±0,105 19,1 0,520±0,022 10,4 0,140±0,008 4,4 0,131±0,002 18,3

Al 1,237±0,063 10,6 0,240±0,017 4,8 0,084±0,004 2,6 0,052±0,002 7,3

Рр 1,623±0,086 13,9 0,309±0,026 6,2 0,087±0,006 2,8 0,053±0,003 7,4

Ig 1,337±0,132 11,5 0,302±0,042 6,1 0,097±0,008 3,0 0,090±0,003 12,6

прочие 1,251 ±0,080 10,7 0,306±0,019 6,1 0,071±0,002 2,2 0,052±0,002 7,3

Примечание: здесь и в последующих таблицах: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Рис. 6. Графическое изображение структуры белка в молозиве у коров в 24 часа после отела

3.2. Белковый состав молозива у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей

Исследования показали наличие определенных межпородных количественных различий по белковому составу молозива. Эти различия оказались менее выраженными по количеству общего белка, более - по содержанию белковых фракций. Так, в молозиве новотельных коров холмогорской и голштинской пород содержание общего белка составило соответственно 14,312 и 14,153 г/100 мл (табл. 2). Несколько повышенная белковость молозива холмогорских коров обусловлена повышенным содержанием сывороточных белков (11,941 г/100" мл), нежели у голштинских коров (11,439 г/100 мл; Р<0,005). Молозивная сыворотка у коров холмогорской породы была богата | Р - лактоглобулином, альбумином крови и прочими "малыми" белками. По , содержанию казеинов наблюдалась обратная породная зависимость, т.е. молозиво голштинских коров в сравнении с холмогорскими отличалось повышенным содержанием общего казеина (2,714 г/100 мл) и его aso-, «si-, a«-, Р - фракций. Превосходство по этим фракциям составило 0,021...0,234 г/100 мл (Р<0,05 - 0,001). Однако по содержанию k-, у - казеинов, напротив, преимущество имели холмогорские коровы - +0,069...0,092 г/100 мл (Р<0,001).

При скрещивании холмогорских коров с голштинскими быками у помесей содержание в молозиве общего белка и большинства его фракций имело промежуточное значение. Например, содержание общего белка в молозиве помесей составило 14,214 г/100 мл, казеинов -2,561 г/100 мл; белков сыворотки - 11,654 г/100 мл (Р<0,05 - 0,01). Аналогичные данные получены по отдельным фракциям как F -, aSi, Р -, у -, s - казеинам, F - фракции сыворотки, a - лактоальбумину, прочим белкам сыворотки.

Белковость молозива у коров холмогорской и голштинской пород и их помесей на 3-4 день после отела снизилась почти в 3 раза и составила соответственно 4,884; 5,391; 4,905 г/100 мл. В отличие от 1-го дня отела высокой белковостью молозива (5,391 г/100 мл) обладали голштинские коровы, у них повышение общего белка произошло за счет белков сыворотки, которые стали на 0,229 г/100 мл выше, чем у коров холмогорской породы. Молозивная сыворотка голштинских коров обогатилась иммуноглобулином (+0,055 г/100 мл) и прочими белками (+0,133 г/100 мл; Р<0,001). В молозиве коров холмогорской и голштинской пород и их помесей на 5-6 день после отела белковость снизилась в 1,5 раза и имела показатели близкие с цельным молоком

К концу молозивной фазы ранее обнаруженные межпородные различия по содержанию казеинов сохранились, т.е. повышенную их концентрацию в молозиве (2,511 г/100 мл) имели голштинские коровы, низкую (2,315 г/100 мл) - холмогорские, промежуточную (2,498 г/100 мл) - помеси. У помесей промежуточную концентрацию белка имело большинство фракций казеина: F -, as' -, aSo -, asi -, Р к -, у. К концу молозивной фазы межпородные различия по содержанию белков сыворотки сгладились и холмогорская и гол-штинская породы имели равную концентрации - соответственно 0,779 и 0,749 г/100 мл. Межпородные различия выявлены лишь по отдельным белко-

Таблица 2 - Белковый состав молозива у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей в 24 часа после отела

Белки Содержание белка по породам, г/100 мл

холмогорская, п=12 голштинская, п=12 помеси ХхГ, п=48

М±т % М±т % М±т %

Общий белок 14,312±0,106 100 14,153±0,105 100 14,214±0,026 100

Казенны 2,372±0,003 16,6 2,714±0,003** 19,2 2,561 ±0,053 18,0

из них: F 0,039±0,008 0,3 0,054i0,005 0,4 0,043±0,005 0,3

as' 0,131±0,013 0,9 0,152±0,008 1,1 0,132±0,014 1,0

as0 0,215±0,008 1,5 0,236±0,017* 1,7 0,189±0,011 1,3

asi 0,737±0,044 5,1 0,971±0,032*** 6,9 0,909±0,025*** 6,4

as2 0,174±0,009 1,2 0,287±0,023*** 2,0 0,305±0,022*** 2,1

P 0,626±0,036 4,4 0,702±0,014* 5,0 0,684±0,026 4,8

к 0,206±0,012*** 1,4 0,114±0,030 0,8 0,115±0,010 0,8

Y 0,165±0,008*** 1,2 0,096±0,018 0,7 0,101±0,009 0,7

s 0,081±0,005 0,6 0,102±0,034 0,7 0,084±0,009 0,6

Белки сыворотки 11,941±0,086* 83,4 11,439±0,067 80,8 11,654±0,044 82,0

из них: F 0,221±0,028 1,5 0,413±0,023** 2,9 0,340±0,034 2,39

P-Lg 3,588±0,063 25,1 3,336±0,060* 23,5 3,756±0,137* 26,4

a-La 2,119±0,062 14,8 2,424±0,047 17,1 2,207±0,102 15,5

Al 1,658±0,078*** 11,5 1,246±0,041 8,8 1,129±0,044 7,9

Рр То 1,261±0,017*** 8,8 1,258±0,042 9,0 1,171±0,080 8,2

—Щ- прочие -1,0о4"|у.г,1/оО-— 1,411±0,053** -J J,o- 9,9 l,0DJJ-U,Uy / 1,110±0,057 И,/ 7,8 I,oU4±U,Uoy 1,247±0,045 1Z,/ 8,8

вым фракциям: (3 - лактоглобулину - соответственно 0,253 и 0,200 г/100 мл; а - лактоальбумину - 0,125 и 0,182 г/100 мл; протеозо - пептону - 0,102 и 0,060 г/100 мл; иммуноглобулину - 0,104 и 0,125 г/100 мл (Р<0,05 - 0,001).

3.3. Белковый состав молозива у помесей разного генотипа

У помесей повышение кровности по голштинской породе не оказало существенного влияния на белковость их молозива. Помеси разных поколений имели равное содержание общего белка- 14,198...14,246 г/100 мл. Аналогичные данные получены по концентрации белков сыворотки -11,458... 11,771 г/100 мл. Достоверные различия между помесями выявлены лишь по содержанию казеинов и отдельных белковых фракций. Повышенным содержанием казеина и его фракций отличались помеси III - поколения. В их молозиве содержание общего казеина в сравнение с остальными генотипами было выше на 0,247...0,361 г/100 мл; aSo - казеина - на 0,022. ,.0,084 г/100 мл; asi - казеина - на 0,075...0,133 г/100 мл; s - казеина - на 0,008...0,040 г/100 мл (Р<0,01-0,001). Однако у помесей данного поколения наблюдалось пониженное содержание белков сыворотки - 11,458 г/100 мл. Снижение произошло в основном за счет альбумина крови (-0,009...-0,401 г/100 мл) и иммуноглобулина (-0,105...-0,292 г/100 мл; Р<0,01 - 0,001).

В последующие дни молозивной фазы по содержанию общего белка существенных различий между помесями не появились. У них этот показатель был примерно равным и составил 4,811...5,004 г/100 мл. Аналогичные данные получены в конце молозивной фазы, т.е. помеси разных поколений имели тфимерно равное содержание общего белка в молозиве. Исключение составили лишь помеси IV - поколения, у которых выявлена тенденция повышения общего белка и казеинов - соответственно 3,307 и 2,620 г/100 мл (Р<0,001). У них в молозиве наблюдалась также высокая концентрация aSi-казеина (+0,089...+ 0,112 г/100мл), у- казеина (+0,019...+0,039 г/100мл), s - казеина (+0,024...+0,052г/100 мл; Р< 0,05).

3.4. Белковый состав молозива у коров с разными генотипами по р - лактоглобулину

Одним из главных белков сыворотки является р - лактоглобулин, генотипы которого могут оказать влияние на содержание белков в молозиве. В этой связи изучали белковый состав молозива коров с разными генотипами Р-лактоглобулина.

Исследованные коровы имели 2 генотипа по р - лактоглобулину: гомозиготный - ВВ и гетерозиготный АВ, не выявлены гомозиготные животные с генотипом АА. Анализ белкового состава молозива от коров с разными генотипами по р - лактоглобулину показал наличие определенных различий между ними по концентрации как сывороточных белков, так и казеинов. Повышенным содержанием сывороточного белка отличались коровы с генотипом АВ, в их молозиве содержалось этого белка на 0,065...0,348 г/100 мл

Таблица 3 - Содержание белков в молоке коров с разными генотипами по р - лактоглобулину

Белки Содержание белков по генотипам, г/100 мл

24 часа после отела 3-4 день после отела 5-6 день после отела

АВ, п=8 ВВ, п=12 АВ, п=8 ВВ, п=10 АВ, п=10 ВВ, п=12

М±ш % М±ш % М±ш % М+ш % М+ш % М+ш %

Общий белок 14,187+0,064 100 14,227±0,048 100 5,120+0,047 100 4,835+0,047 100 3,240+0,051 100 3,145+0,018 100

Казенны 2,452±0,042 17,3 2,575±0,053 18,1 2,443+0,0634 47,7 2,506+0,037 51,8 2,488+0,069 77,8 2,458+0,048 77,2

из них: F 3,028+0,004 3,2 3,047+0,004*** 3,3 3,054+0,005*** 1,1 3,028+0,002 3,6 3,020+0,002 0,6 0,052+0,003*** 1,6

as' 0,090+0,001 3,6 0,144+0,010*** 1,0 0,141+0,008 2,7 0,103+0,018 2,1 0,078+0,010 2,4 0,141+0,009*** 4,4

as0 0,142+0,013 1,0 3,213+0,008*** 1,5 3,192+0,018 3,7 0,172+0,011 3,6 3,146+0,016 4,6 0,217+0,013*** 5,8

asi 0,929+0,038 6,5 3,883+0,030 6,2 3,883+0,036 17,3 0,917+0,048 19,0 3,898+0,022 28,1 0,880+0,027 27,6

as2 3,328+0,039 2,3 0,270+0,021 1,9 3,277+0,029 5,4 3,307+0,027 6,4 0,367+0,020**1 11,5 0,250+0,013 7,9

P 3,675+0,033 4,8 0,678+0,022 4,8 0,591+0,021 11,5 0,686+0,045 14,2 3,717+0,074 22,4 0,589+0,021 18,5

к 3,106+0,030 0,7 3,135+0,012 р,9 0,124+0,016 2,4 0,138+0,015 2,9 0,136+0,040 4,2 0,126+0,013 4,0

У 0,085+0,015 0,6 0,116+0,010 0,8 3,093+0,008 1,8 0,088+0,10 1,8 0,068+0,019 2,1 3,107+0,008 Ь,з

s 0,069+0,006 3,5 0,090+0,009 0,6 0,089+0,006** 1,7 0,066+0,006 1,4 0,059+0,010 1,8 0,097+0,006*** 3,0

Белки сыворотки 11,735+0,051 82,7 11,652+0,038 81,9 2,677+0,031*** 52,3 2,329+0,037 48,2 0,752+0,015 22,2 0,687+0,013 22,8

из них: F 0,314±0,015 2,2 0,336+0,015 2,3 0,094+0,004** 1,8 0.050+0,006 1,0 0,015+0,003 0,5 0,023+0,002** 0,7

P-LR ¡3,697+0,020 26,1 ¡3,550+0,025 25,0 0,785+0,028 15,3 0,753+0,028 15,6 0,248+0,015 7,8 0,217+0,006 6,8

a-La 2,084+0,025 147 9^7+0,0^** 166 3,538+0,023 10 S 3,498+0,018 103 0,124+0,012 3 9- 0^444+0^)8— 4-5—

Al 1,100±0,016 7,8 1,264+0,019 8,9 Ь,265+0,012 5,2 0,208+0,013 4,3 0,075+0,007 2,3 0,086+0,005 2,7

Pp 1,460+0,019 10,3 1,655+0,071** 11,6 0,377+0,017 5,4 0,350+0,012 7,2 0,114+0,009** 3,6 0,081+0,007 2,5

Ig 1,427±0,015 10,6 1,318+0,040 9,3 0,296+0,018*** 7,7 0,185=«),016 3,8 Ь, 105+0,011 2,0 0,065+0,008** 3,3

прочие 1,653+0,012 11,7 1,171+0,072 8,2 0,321+0,020 6,3 0,286+0,015 5,9 0,071+0,015 2,2 0,071+0,002 2,2

больше, чем с генотипом ВВ (Р<0,01; табл.3). Генотип АВ в сравнении с генотипом ВВ обеспечивал повышенное содержание в молозиве Р - лактогло-булина. В молозиве коров генотипа АВ содержание этого белка составило в 24 часа после отела 3,697 г/100 лил; на 3-4 день - 0,785 г/100 мл; на 5-6 день -0,248 г/100 мл, а с генотипом ВВ - соответственно 3,550; 0,753; 0,217 г/100 мл.

Установлены определенные различия между генотипами Р-лактоглобулина по содержанию в молозиве казеиновых фракций. Однако эти различия не имели четко выраженной направленности, и они менялись в течение молозивной фазы. Например, в молозиве от коров с генотипом ВВ в 24 часа и на 5-6 день после отела наблюдалось повышенное содержание F-, as'-, aSo - казеинов - соответственно 0,047...0,052; 0,141...0,144; 0,213.. .0,217 г/100 мл, однако на 3-4 день эти данные не получили подтверждения - соответственно 0,028; 0,103; 0,172 г/100 мл (Р<0,001).

3.5. Белковый состав молозива в разных долях молочной железы коровы 3.5.1. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей

Исследование белкового состава молозива из передних и задних долей молочной железы показали, что независимо от породной принадлежности коров молозиво, продуцируемое задними долями вымени, характеризуется повышенным содержанием общего белка, казеина и белков сыворотки. Их содержание в молозиве в 24 часа после отела составило соответственно 14,457... 14,683; 2,421...2,741; 11,717...12,046 г/100 мл, а из передних долей соответственно 13,746...14,139; 2,322...2,688; 11,162...11,817 г/100 мл (Р<0,05 - 0,001; табл.4). Молозиво, как из передних, так и задних долей вымени голштинских коров в сравнении с холмогорскими имело превосходство по содержанию казеинов - соответственно 2,688. ..2,741 и 2,322...2,421 г/100 мл (Р<0,001). Это превосходство было обусловлено повышенной концентрацией многих казеиновых фракций. Однако голштинские коровы уступали холмогорским коровам по содержанию в молозиве сывороточных белков, по -ним снижение составило -0,329...-0,655 г/100 мл (Р<0,01 - 0,001).

При скрещивании холмогорской и голштинской пород помеси имели в передних долях вымени пониженную концентрацию молозивного белка (13,746 г/100 мл), а в задних - равную с исходными породами (14,683 г/100 мл). Концентрация казеина в обеих долях вымени оказалась промежуточной - соответственно 2,479 и 2,642 г/100 мл. У помесей изменение содержания сывороточных белков было близким тому, что наблюдалось по общему белку, т.е. в передних долях вымени их концентрация имела промежуточное значение (11,267 г/100 мл), а в задних - равное (12,041 г/100 мл).

В последующие дни молозивной фазы ранее обнаруженная зависимость концентрации белков в молозиве от долей молочной железы сохранилась, т.е. независимо от породы коров в задних долях вымени содержалось

Таблица 4 - Содержание белков в молозиве у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей в зависимости от

долей молочной железы в 24 часа после отела

Белки Содержание белков по породам и долям молочной железы, г/100 мл

холмогорская, п=12 голштинская, п=12; помеси X х Г, п=48

передние задние передние : задние передние задние

М±ш % М±т % М±ш % М±ш % М±т % М±т %

Общий белок 14,139±0,114 100 14,485±0,117 100 13,850±0,103 100 14,457±0,108** 100 13,746±0,062 100 14,683±0,083*** 100

Казенны 2,322±0,066 16,4 2,421 ±0,021 16,7 2,688±0,076*** 19,4 2,741±0,093*** 19,0 2,479±0,044 18,0 2,642±0,045 18,0

из них: F 0,051±0,009 0,4 0,027±0,004 0,2 0,060±0,008 0,4 0,049Н),007** 0,3 0,043±0,005 0,3 0,042±0,003 0,3

as' 0,153±0,015 1,1 0,108±0,008 0,7 Э,154±0,012 1,1 0,151±0,008*** 1,0 0,130±0,011 0,9 0,133±0,010 0,9

as0 0,22840,013*** 1,6 0,201±0,010 1,4 0,249«),024 1,8 0,224±0,023 1,5 0,174±0,009 1,3 0,203±0,013 1,4

asi í,627±0,043 4,4 0,846±0,029 5,8 0,977±0,039*** 7,1 0,966±0,038 6,7 0,868±0,026 6,3 Э,951±0,019*** 6,5

as2 3,168±0,009 1Д 0,180±0,012 1,2 0,287±0,025 2,1 0,287±0,027 1,9 0,297±0,017*** 2,2 0,312±0,021*** 2,1

P 0,609±0,046 4,3 0,642±0,021 4,4 0,662±0,021 4,8 0,742±0,027** 5,1 0,657±0,020 4,8 Э,711±0,026 4,8

к 0,222±0,017*** 1,6 0,189±0,011*** и 0,116±0,022 0,8 0,112±0,019 0,8 0,127±0,012 0,9 0,104±0,007 0,7

У 0,171±0,015*** 1Л 0,159±0,011*** 1,1 0,091 ±0,013 0,7 0,102±0,015 0,7 0,097±0,007 0,7 0,105±0,008 0,7

s 0,093±0,011 0,7 Э,069±0,007 0,5 0,095±0,019 0,7 Э,109±0,028 0,8 0,087±0,008 0,6 0,082±0,007 0,6

Белки сыворотки 11,817±0,116 83,6 12,046±0,114*** 83,3 11,162±0,102 80,6 11,717±0,108 81,0 11,267±0,066 82,0 12,041±0,078*** 82,0

из них: F 0,247±0,037 1,7 0,195±0,027 и 0,444±0,071* 3,2 0,382±0,059 2,6 0,321 ±0,031 2,3 0,359*0,028*** 2,4

-N* 3,640t0,080— 3,41610,086— '9 ' 3^256±0;082— 2.2.ЧЪ 3,68010,084- 3¿>63±(M)75*** 36Д

a-La 2,015±0,076 14,3 2,223±0,088 15,4 2,195±0,097 15,9 2,652±0,084** 18,3 2,106±0,085 15,3 2309±0,094 15,7

Al 1,469±0,065* 10,4 1,846±0,058*** 12,7 1,061 ±0,056 7,7 1,431±0,069 9,9 1,135±0,044 8,3 1,123±0,036 7,7

Рр 1,222*0,082 8,6 1,300±0,052 8,9 1,196±0,057 8,6 1,320±0,088 9,1 1,736±0,086*** 12,6 1,873±0,054*** 12,8

Jg 1,664±0,084*** 11,8 1,703±0,088** 11,8 1,677±0,064 12,1 1,628±0,050 11,3 1,131±0,035 8,2 1,211 ±0,032 8,2

прочие 1,560±0,064*** 11,0 1Д61±0,047** 8,7 1,172±0,045 8,5 1,048±0,052 7,3 1,222±0,064 8,9 1,272±0,061 8,7

больше общего белка. Ранее обнаруженное превосходство голштинских коров по содержанию казеинов в молозиве сохранилось и на 3-4 день после отела. Они превышали холмогорских коров по концентрации этого белка на +0,252...+0,304 г/100 мл (Р<0,001). Это превосходство было обусловлено высокой концентрацией казеиновых фракций. На 3-4 день после отела породная зависимость содержания белков сыворотки в молозиве приняла противоположную направленность, т.е. холмогорские коровы потеряли превосходство по концентрации этих белков и, напротив, уступали голштинским коровам на 0,718...0,816 г/100 мл (Р<0,001).

Помеси X х Г на 3-4 день после отела сохранили промежуточную концентрацию общего белка и казеинов, у них эти белки составили соответственно 4,764...5,062 и 2,421...2,565 г/100 мл. Однако по белкам сыворотки влияние на помесей улучшающей голштинской породы не выявлено. У помесей концентрация этих белков в обеих долях вымени оказалась на уровне материнской холмогорской породы и составила в передних - 2,336 г/100 мл, задних - 2,497 г/100 мл.

К концу молозивной фазы молозиво голштинских коров, как из передних, так и задних долей характеризовалось повышенным содержанием общего белка (3,218...3,321 г/100 мл) и казеина (2,496...2,570 г/100 мл), чем холмогорских коров (соответственно 3,014...3,175 и 2,250...2,381 г/100 мл; Р<0,05-0,01). У помесей к концу молозивной фазы в обеих долях вымени сохранилось промежуточное содержание общего белка (3,129...3,270 г/100 мл), казеина (2,450...2,547 г/100 мл), белков сыворотки (0,666...0,726 г/100 мл) и большинства их фракций.

3.5.2. Белковый состав молозива в передних и задних долях молочной железы у помесей разного генотипа

При изучении белкового состава молозива у помесей разных генотипов установлены аналогичные с чистопородными животными различия по концентрации белков между передними и задними долями молочной железы. У помесей всех поколений в течение 24-х часов после отела молозиво задних долей вымени имело повышенное содержание общего белка.

Следует отметить, что помеси разных поколений существенно не различались по белковости молозива, как в передних, так и в задних долях вымени. Так, помеси I - IV поколений имели примерно равную концентрацию общего белка (в передних - 13,503...13,940; задних - 14,455...14,901 г/100 мл); казеина (соответственно 2,341...2,633; 2,513...2,843 г/100 мл); белков сыворотки (соответственно 11,063...11,600; 11,877...12,259 г/100 мл).

На 3-4 день после отела ранее обнаруженные различия между передними и задними долями вымени по содержанию белков в молозиве сохранились, т.е. в молозиве из задних долей вымени содержалось больше общего белка (4,938...5,138 г/100 мл), казеина (2,400...2,723 г/100 мл), белков сыворотки (2,270...2,607 г/100 мл), чем из передних долей - соответственно 4,595...4,887; 2,317...2,520; 2,075...2,460 г/100 мл (Р<0,05-0,001).

На 5-6 день после отела у помесных коров по белковому составу молозива наблюдались ранее выявленные различия между передними и задними сосками. Однако в отличие от предыдущих дней четко проявились различия между поколениями. Так, выявлена тенденция повышения общего белка, казеина и, напротив, снижения концентрации сывороточных белков по мере увеличения кровности по голштинской породе. Высококровные помеси IV -поколения превосходили низкокровных сверстниц по содержанию общего белка в молозиве от передних долей вымени на 0,077...0,146 г/100 мл, задних - 0,011...0,210 г/100 мл; по содержанию казеина - соответственно на 0,106...0,168 и 0,100.,.0,260 г/100 мл; а по белкам сыворотки, напротив, уступали на 0,022...0,042 и 0,058 г/100 мл (Р<0,05-0,01). Эти различия были

обусловлены изменением концентрации белковых фракций s-казеинов.

как F-, ctsr, к-, у-,

а — соответствен-11,973 г/100 мл кой породы - со-г/100мл; упоме-

3.5.3. Белковый состав молозива в правых и левых долях вымени молочной железы у коров холмогорской, голштинской пород и их помесей

Исследованиями установлено, что правые и левые доли вымени как чистопородных, так и помесных животных имеют сходный белковый состав молозива. Так, в первые 24 часа после отела в молозиве из правых долей вымени холмогорских коров общего белка содержалось 14,257 г/100 мл, в левых долях - примерно столько же - 14,367 г/100 мл; казеин; но 2,349 и 2,394 г/100 мл; белков сыворотки - 11,908 и (табл.5). Аналогичные данные получены у коров голпггинс ответственно 14,183 и 14,124; 2,688 и 2,741; 11,495 и 11,384 сей - 14,111 и 14,312; 2,562 и 2,559; 11,549 и 11,758 г/1001мл. Не выявлено также существенных различий между правыми и левыми долями вымени по содержанию белковых фракций.

Ранее выявленные межпородные различия по содержанию белков в молозиве получили подтверждение, как в правых, так и левых долях вымени. Так, холмогорские коровы в обеих долях вымени имели повышенное содержание общего белка и белков сыворотки, чем у голштинских коров. Однако последние отличались повышенным содержанием казеина.

Существенным изменением белкового состава мрлозива на 3-4 день после отела голштинских коров в сравнении с холмогорскими являлось значительное повышение концентрации белков сыворотки (3,115...3,199 г/100 мл) в обеих долях вымени (Р<0,0С1). Повышение произошло за счет почти всех фракций белков сыворотки, за исключением альбумина крови, содержание которого оставалось на уровне холмогорских коров (0,298...0,305 г/100 мл). Наиболее существенным было

повышение концентрации F-фракции (0,126...0,15

иммуноглобулина (0,557...0,623 г/100 мл) и прочих белков (0,354...0,441 г/100 мл), у которых уровень белка увеличился в 1,5 раза, чем в молозиве холмогорских коров.

На 5-6 день после отела ранее выявленная зависимость содержания

г/100 мл),

Таблица 5 - Содержание белковых фракций в молозиве коров холмогорской, голштинской пород и их помесей в зависимости от долей молочной железы в первые 24 часа после отела

Белки Содержание белков по породам и долям молочной железы, г/100 мл

холмогорская, п=12 голштинская, п=12 помеси ХхГ, п=48

правые левые правые левые правые левые

М±т % М±т % М±ш % М±ш % М±ш % М±щ %

Общий белок 14,257±0,115 100 14,367±0,129 100 14,183±0,151 100 14,124±0,162 100 14,111±0,114 100 14,317+Ю,126 100

Казенны 2,349+0,066 16,5 2,394+0,034 16,7 2,688±0,093** 18,9 2,741±0,076*** 19,4 2,562±0,049 18,2 2,559+0,046 17,9

из них: F 0,042+0,008 0,3 0,036+0,009 0,3 0,056±0,009 0,4 0,067±0,008** 0,5 0,042±0,004 0,3 3,043+0,005 0,3

as1 0,126+0,009 0,9 3,135+0,020 0,9 0,158+0,011** 1,1 0,147±0,009 1,0 0,136±0,012 0,9 0,127+0,009 0,9

as0 0,219+0,010** 1,5 3,21(Ш),015 1,5 0,245+Ю,020** 1,7 3,228+0,027 1,6 0,190+0,011 1,4 0,187±0,013 1,3

as] 0,714+0,038 5,0 0,759±0,032 5,3 0,973±0,021** 6,9 0,970+0,020*** 5,9 0,885*0,021 6,3 0,934+0,026 6,5

as2 0,174+0,011 и 3,174+0,011 1,2 3,298+0,015*** 2,1 0,277+0,017*** 2,0 0,302+0,017 2,1 0308+0,021*** 2,2

P 0,633+0,037 4,4 0,61Ш),036 4,3 0,662±0,025 0,742+0,024** 5,3 0,696+0,029 4,9 0,672+0,018 1,7

к 0,198+0,015*** 1,4 0,213±0,016*** 1,5 0,105±0,020 0,7 0,123±0,020 3,9 0,122±0,012 3,9 0,108+0,008 3,8

У 0,159+0,014*** 1,1 0,171+0,012*** U Э,095±0,016 0,7 0,098+0,012 3,7 0,105±0,008 0,7 0,096+0,007 0,7

s 0,084+0,012 0,6 0,078+0,009 0,5 0,112±0,026 0,8 0,091 ±0,023 0,6 0,084±0,006 0,6 0,085+0,009 0,6

Белки сыворотки 11,908±0,123 83,5 11,973±0,135 83,3 11,495±0,175 81,1 11,384±0,154 80,6 11,549+0,102 81,8 11,758+0,110 82,1

из них: F 0,221+0,013 1,6 0,221±0,017 1,5 0,432±0,015 3,0 0,395±0,018** 2,8 0,343±0,021 2,4 Э,337±0,018 2,4

P-Lg 3,536^0,094 24,8 3,640±0,092 25,3 3,244x0,098 22,9 3,429+0,096 24,3 3,760±0,101** 26,7 3,817±0,108** 26,6

a-La 2,197±0,108 15,4 2,041±0,102 14,2 2,504+0,112 17,7 2,343+0,106 16,6 2,161+0,098 15,3 2,253+0,092 15,7

Al 1,664+0,089*** 11,7 1,651+0,092*** 11,5 1,320+0,107 9,3 1,172±0,096 8,3 1,123±0,040 8,0 1,135+0,040 7,9

Рр 1,209+0,072 8,5 1,313±0,062 9,1 1,246+0,067 8,8 1,270+0,057 ко 1,785+0,076*** 12,7 1,824±0,070*** 12,7

Ig 1,742+0,108*** 12,2 1,625+0,101** 11,3 1,616+0,100 11,4 1,690+0,109** 12,0 1,143+0,107 8,1 1,199+0,090 8,4

прочие 1,339+0,055** 9,4 1,482+0,063** 10,3 1,135±0,076 8,0 1,085±0,069 7,7 1,235+0,089 8,8 . 1,259+0,086 8,8

белков в молозиве от правых и левых долей вымени сохранилась, т.е. эти доли вымени характеризовались равной концентрацией общего белка, казеина и белков сыворотки. Существенным изменением межпородных различий является снижение содержания сывороточных .белков в обеих долях вымени гол-

штинских коров до уровня концентрации холмогорских молозиве голштинских коров их концентрация составил 0,744...0,754 г/100 мл, а холмогорских сверстниц - 0,769 Снижение произошло за счет концентрации Р-лактоглобул г/100 мл), альбумина крови (0,082...0,084 г/100 мл), протеозо (0,057...0,063 г/100 мл).

животных. Так, в а соответственно ...0,789 г/100 мл. ина (0,193...0,206 пептона

3.5.4. Белковый состав молозива в правых и левых долях молочной железы у помесных коров разного генотипа

Скрещивание холмогорской и голштинской пород не оказало существенного влияния на соотношение концентрации белков в молозиве из правых и левых долей молочной железы помесных коров разного генотипа. У помесей независимо от кровности по голштинской породе в первые 24 часа после отела в правых и левых долях вымени содержалось равное количество общего белка, казеина и белков сыворотки, Так, у помесей IV 4- поколения концентрация этих белков составила соответственно 14,102 и 14,201; 2,495 и 2,486; 11,607 и 11,715 г/100 мл. Не выявлено также существенных различий между правыми и левыми долями по содержанию отдельных белковых фракций. Например, в молозиве помесей этого поколения главных белков как о^г, Р-казеина, Р-лактоглобулина, а-лактоальбумина содержалос ь соответственно 0,876 и 0,848; 0,630 и 0,626; 3,503 и 3,577; 2,405 и 2,491 г/100 мл. Аналогичные данные получены у помесей других поколений.

Повышение кровности помесей по голштинской породе не оказало существенного влияния на содержание белков в молозиве как : левых долей вымени. Концентрация общего белка, казеина, ки и многих их фракций в этих долях у помесей двух крайних поколений (I и IV) оказалась примерно равной.

В молозиве помесных коров на 3-4 день после отела существенных изменений в соотношении концентрации белков между правыми и левыми долями не произошло. Концентрация общего белка, казеина, белков сыворотки и большинства их фракций оставалась равной в обеих долях вымени. Их концентрация в молозиве помесей, например, IV - поколения составляла соответственно 5,023 и 4,979; 2,470 и 2,482; 2,553 и 2,479 г/100 мл. Аналогичные данные получены у помесей других поколений. Не выявлено также достоверных различий между правыми и левыми долями по содержанию отдельных белковых фракций.

На 3-4 день после отела ранее обнаруженное превосходство помесей III - поколения по содержанию казеинов исчезло, и, напротив, стало меньше

из правых, так и белков сыворот-

этого белка в обеих долях вымени - 2,334 и 2,373 г/100 мл других поколений (2,470...2,657 г/100 мл; Р<0,05-0,001).

чем у помесей

На 5-6 день после отела ранее обнаруженная зависимость концентрации белков в правых и левых долях вымени у помесных коров сохранилась, т.е. эти доли молочной железы характеризовались содержанием общего белка, казеина, белков сыворотки и их фракций. Например, у помесей IV - поколения их содержание в правых долях составило соответственно 3,248; 2,580; 0,668 г/100 мл; в левых - 3,366; 2,660; 0,706 г/100 мл.

3.6. Влияние концентрации белков в молозиве на рост новорожденных телят

3.6.1. Рост телят холмогорской, голштинской пород и помесей в фазе новорожденности

Живая масса телят при рождении и интенсивности их роста в фазе новорожденности являются очень важными показателями, определяющими дальнейшее развитие молодняка, его жизнеспособность и крепость конституции.

Телята холмогорской, голштинской пород и их помеси характеризовались средней живой массой при рождении и имели массу 30-35 кг. При этом голштинские телята оказались более крупными и превосходили холмогорских сверстников на 4,9 кг (Р<0,001). Помесные телята обладали промежуточной массой - 31-32 кг. К концу фазы новорожденности, т.е. в возрасте 10 дней эта зависимость сохранилась, и телята голштинской породы достигли живой массы 38,5 кг, холмогорской - 34,0 кг (Р<0,001), помеси - 35,1...36,1 кг. Холмогорские телята, несмотря на пониженную живую массу, росли более интенсивно и имели среднесуточный прирост 370 г, а голштинские -330 г. У помесей этот показатель оказался промежуточным - 333...366 г, исключение составили лишь телята II - поколения, у которых среднесуточный прирост был повышенным - 377 г.

Следует отметить, что помесные телята по мере повышения их кровно-сти по голштинской породе характеризовались показателями роста близкими с улучшающей породой. Так, высококровные помеси IV - поколения имели живую массу при рождении 32,8 кг, в 10 дней - 36,1 кг, интенсивность роста

- 333,3 г, у низкокровных помесей I - III - поколений эти показатели составили соответственно 31,2...31,7; 35,0...35,3 кг и 366,7...377,8 г.

3.6.2. Рост телят в зависимости от концентрации белков в молозиве коров

При анализе показателей роста в зависимости от концентрации белков в молозиве их матерей выявлена определенная связь между этими признаками. Так у коров с высоким содержанием общего белка в молозиве телята рождались с более высокой живой массой и в последующем росли более интенсивно. При высоком уровне белка в молозиве показатели роста у холмогорских телят составили: живая масса при рождении 31,3 кг, в возрасте 10 дней

- 35,3 кг, среднесуточный прирост - 400 г, а при низком уровне - соответственно 31,0; 34,3 кг; 330 г (табл.6). Эти различия у голштинских и помесных

Таблица 6 - Рост телят в зависимости от концентрации общего белка в молозиве коров

Порода и уровень общего белка в молозиве коров Показатели роста телят

живая масса одного теленка в возрасте, кг среднесуточный прирост, г

при рождении 10 дней

М±ш СУ,% М±ш СУ,% М±т С\,%:

Холмогорская:

низкий, <(М-1а) 31,0±0,57 3,1 34,3±0,88 4,2 330,0±0,33 17,3

средний, (М±1о) 29,0±0,70 4,9 32,5±0,50 3,1 350,0±0,28 16,5

высокий,>(М+1 о) 31,3±0,85 5,6 35,3±0,94 5,5 400,0±0,57 28,9

Голштинская:

низкий, <(М-1а) 35,5±0,28*** 1,6 38,5±0,50 2,6 300,0±0,40 27,2

средний, (М±1а) 33,0±0,57*** 3,0 36,6±0,88 4,2 366,6±0,33 15,7

высокий, >(М+1 а) 37,8±0,47*** 2,5 42,3±0,47*** 2,3 450,0±0,28 16,5

Помеси ХхГ

низкий, <(М-1о) 31,0±0,83 6,0 34,4±0,67 -340^24- ——

средний, (М±1а) 31,8±0,37*** 7,3 35,3±0,36*** 6,5 348,1±0,12 17,6

высокий, >(М+1 а) 33,0±0,83** 5,7 36,6±0,92*** 5,6 360,0±0,40 24,8

телят оказались еще лучше выраженными и были равны по живой массе при рождении +2,0...+2,3 кг, в возрасте 10 дней - +2,2...+3,8 кг, среднесуточному приросту - +20,0...+25,0 г (Р<0,05-0,001).

В течение всей молозивной фазы содержание казеинов в молозиве относительно стабильное. Изменения происходили в концентрации сывороточных белков. Поэтому можно предположить, что вышеизложенная зависимость роста телят от концентрации общего белка в молозиве, прежде всего, обусловлена разным уровнем сывороточных белков. Так, у коров с высоким уровнем белков сыворотки в молозиве телята уже при рождении имели высокую живую массу (32,6...33,0 кг), в последующем сохранили это превосходство (36,5...36,8 кг) и показали более высокую интенсивность роста (375,0...390,0 кг). При, низком уровне сывороточных белков эти показатели составили соответственно 30,7...31,5; 34,0...34,7 кг и 320,0...350 г (Р<0,05-0,001).

Изучали также посуточное влияние концентрации сывороточных белков на показатели роста телят. Однако при этом не выявлено существенных различий. У них данные показатели оказались примерно равными. При получении молозива с высоким содержанием сывороточных белков в течение 1-2-х суток после отела живая масса при рождении составила 32,6 кг, на 10-й день - 36,5 кг, среднесуточный прирост - 390 г; 3-4-х суток - соответственно 33,0; 36,8 кг и 375 г; 5-6-х суток - 32,8; 36,6 кг и 380 г.

В сыворотке молозива главным белком является [3-лактоглобулин. Изучали влияние концентрации этого белка на рост телят. Выявлено устойчивое влияние р-лактоглобулина на конечную живую массу в возрасте 10 дней и интенсивность роста. Так, при высоком уровне Р-лактоглобулина в молозиве эти показатели составили соответственно 35,0...38,6 кг и 390,0...400,0 г, а при низком уровне 34,0. ..34,7 кг и 330,0. ..340,0 г (Р<0,05-0,001).

Концентрация р-лактоглобулина оказала слабое влияние на живую массу при рождении, достоверные различия по этому показателю выявлены лишь на 5-6 день после отела. Телята, получившие в этот период молозиво с высоким содержанием Р-лактоглобулина, имели живую массу при рождении 34,7 кг, что оказалось выше на 4,7 кг, чем у телят, питавшихся молозивом с низким содержанием р-лактоглобулина (Р<0,001). Однако эта зависимость ранее, т.е. на 3-4-й день после отела не проявилась.

Для телят другим важным белком в сыворотке молозива является иммуноглобулин. Изучали влияние этого белка на рост телят. При этом выявлено, что высокая концентрация иммуноглобулина в молозиве оказывает положительное влияние на рост телят. Телята, получившие молозиво с высоким содержанием иммуноглобулина, отличались высокой живой массой при рождении (32,4...34,0 кг) и в возрасте 10 дней (36,3...38,7 кг), имели высокую интенсивность роста (360...470 г; Р<0,01-0,01). Установлено положительное влияние иммуноглобулина на рост телят в течение всей молозивной фазы. Превосходство телят, питавшихся молозивом с высоким содержанием иммуноглобулина, в сравнении с низким содержанием этого белка составила на 12 день после отела по живой массе при рождении +0,3 кг, в возрасте 10 дней -

+0,9 кг, среднесуточному приросту - +60 г; на 3-4 день после отела - соответственно +1,1; +2,7 кг; +160 г; на 5-6 день - +2,3; +3,0 кг; +70 г.

4. ВЫВОДЫ

молока как по

ыворотки. Их е до 23:77% в

1. У коров молозиво существенно отличается от количеству белка, так и по его структуре. Молозиво в первые часы после отела в сравнении с молоком содержит в 4,5 раза больше общего белка, в 16,3 раза больше белка сыворотки. Однако при этом они имеют равное количество казеинов и у них фракционный состав казеина в течение всей молозивной лактации и фазы образования молока остается относительно стабильным. Поэтому различия между молозивом и молоком обусловлены исключительно количественными изменениями белков соотношение с казеинами изменяется с 82:18% в молози: молоке. Концентрация белков сыворотки в молозиве в фазе нс!ворожденности снижается очень интенсивно и молозиво на 5-6 сутки после отела по белковому составу сыворотки равняется с цельным молоком.

2. При оценке коров холмогорской и голштинской пород установлено, что по содержанию белков в молозиве существуют определенные межпородные различия. Эти различия хорошо выражены и имеют устойчивый характер в течение молозивной фазы по содержанию казеинов. Содержание же сывороточных белков в молозиве в меньшей степени зависит от породной принадлежности коров и межпородные различия по ним сильно изменяются в первые дни лактации.

3. Разведение помесных коров холмогорская х голштинская разного генотипа показало, что белковость молозива при межпородно и скрещивании наследуется преимущественно по промежуточному типу. В последующих поколениях промежуточные показатели по содержанию белко в закрепляются и повышение кровности помесей по голштинской породе существенного влияния на белковость молозива.

4. Генотип коров по р-лактоглобулину оказывает

влияние на содержание белков в молозиве. Его влияние хороп о выражено на

не оказывает

определенное

казеинов. При общего белка ВВ.

концентрацию сывороточных белков, в меньшей степени - на : этом генотип АВ обеспечивает повышенное содержание сыворотки, Р-лактоглобулина и иммуноглобулина, чем геноти^

5. Молозиво в передних и задних долях молочной железы коровы характеризуется разной концентрацией белков. При этом независимо от породной принадлежности и породности коров молозиво в задних долях вымени содержит больше общего белка, казеина и белков сы юротки, чем в передних. Межпородные различия по содержанию белков в р проявляются как в передних, так и задних долях вымени. При скрещивании концентрация белков в молозиве по; преимущественно промежуточное значение в обеих долях вым

6. У коров молочных пород и их помесей правые молочной железы продуцируют молозиво со сходным белковым составом, в

авнои степени межпородном месей имеет :ни.

И левые доли

нем общий белок, казенны, белки сыворотки и их фракции имеют равную концентрацию. Существующие межпородные различия по белковому составу молозива проявляются в равной степени одинаково в обеих (правых и левых) долях вымени.

7. Существует четко выраженная зависимость роста телят от концентрации белков в молозиве их матерей. У коров с высоким уровнем в молозиве общего белка, белков сыворотки и их фракций как ß-лактоглобулин, иммунноглобулин телята растут интенсивно, чем при низком уровне белков в молозиве.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях улучшения воспроизводительных качеств рекомендуется проводить отбор коров с учетом их белковости молозива и генотипа по ß-лактоглобулину. При этом следует отдавать предпочтение коровам с белковостью молозива не менее 14,0 г/100 мл и генотипом AB.

2. Для повышения сохранности телят и достижения высокой интенсивности их роста рекомендуется широко использовать технологические приемы и способы, которые создавали бы условия телятам питаться преимущественно молозивом из задних долей молочной железы.

3. Основные положения и материалы диссертационной работы предлагается использовать в учебном процессе по специальности "Зоотехния".

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исламов P.P. Динамика изменения белкового состава молозива коров холмогорской породы в первой декаде лактации // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета. - Казань, 2005. - С.63-64.

2. Исламов P.P. Белковый состав молозива коров холмогорской и голштинской пород в первой декаде лактации // Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Казань, 2006. - С.251-254.

3. Исламов P.P. Влияние белкового состава молозива коров молочных пород на рост телят в период новорожденности // Исламов P.P., Хаертдинов P.A. / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, 2006,- Том 188. - С.168-175.

Подписано к печати Заказ Тираж

Бумага офсетная

Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-5!. Лице/иия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территории тьным управ пение.» МПТР РФ. Подписано в печать 26.02.2007г. Усл. пл 1,0. Заказ М> К-6338. Тиране 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.