Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронцов, Евгений Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состав молозива коров в разные сезоны года.

1.2. Влияние состава молозива коров на жизнеспособность телят.

1.3. Препараты из молозива и дрожжей для профилактики желудочно-кишечных болезней телят.

1.4. Защитные механизмы, морфологический и биохимический состав крови телят в первую декаду жизни и влияние на них молозивных и дрожжевых препаратов.

2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Биохимические и физиологические методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состав молозива коров в разные сезоны года.

3.2. Зависимость жизнеспособности новорожденных телят от состава молозива их матерей-коров.

3.3. Технология изготовления и биохимический состав препаратов из молозива и дрожжей.

3.4. Влияние испытуемых препаратов на биохимический состав и показатели естественной резистентности телят.

3.5 Корреляция показателей антибактериальной активности крови телят с показателями ее биохимического состава.

3.6. Эффективность применения испытуемых препаратов при острых гастроэнтеритах телят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят"

Актуальность исследования. Вопросы сохранности новорожденных телят весьма актуальны и требуют комплексного подхода к их разрешению, включая изыскание эффективных препаратов, методов и средств профилактики и лечения, особенно желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Первичным фактором, способствующим возникновению острых расстройств пищеварения у телят, являются недостаточное кормление и неудовлетворительное содержание стельных коров, особенно в зимне-весенний период. От коров, находящихся в неблагоприятных условиях, телята чаще рождаются физиологически незрелыми и маложизнеспособными, они плохо адаптируются к внешней среде. В это время года у коров-матерей, как правило, снижаются биохимические показатели крови, отмечается низкое качество молозива по содержанию основных питательных, пластических и иммуноак-тивных веществ (Калмыков С.Т., Пушкарева В.И., 1951; Иноземцев В.П., Талер Б.Г., 1996; Карлин А.В. с соавт., 1996; Иванов А.В., 2000).

Биологическая и иммунологическая неполноценность молозива коров приводит к развитию у новорожденных иммунодефицитного состояния и к нарушению всасывания в пищеварительном тракте (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Зароза А.В., 1991). В таких условиях с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний и предупреждения значительного отхода новорожденных телят экономически целесообразно применять лечебно-профилактические средства.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что одним из способов сокращения уровня заболеваемости молодняка является использование биологически активных препаратов, повышающих имму-нозащитные силы новорожденных.

К классу биологически активных исследователи относят широкий спектр веществ, синтезируемых самим организмом или получаемых искусственным путем. Это - препараты на основе бифидум-бактерий (Шкиль Н.А., 1997), дрожжевые и нуклеиновокислотные (Земсков A.M., 1982; Ноздрин Г.А., Донченко А.С., 1997), содержащие иммуноглобулины из молозива коров (Коромыслов Г.Ф., Федоров Ю.Н., 1988; Дорожкин В.И., Простяков А.П., Максимюк Н.Н., 1997; Попов Ю.Г., Чекишев В.М., 1997; Semotan К., Kalab D., 1997).

Указанные выше причины послужили обоснованием для дополнительного введения в организм новорожденных телят иммуноглобулинов или веществ, активирующих их синтез.

Естественным глобулиновым препаратом является сыворотка летне-осеннего молозива первых удоев, так как она содержит 6-7% белков, из которых 75% составляют иммуноглобулины. Но этот ценный биологический препарат до сих пор не получил широкого распространения как профилактическое средство при диспепсии телят. Причиной этому является отсутствие простой и доступной технологии его приготовления. С другой стороны, важность и необходимость дополнительного введения иммуноглобулинов в организм новорожденных телят в зимне-весенний период пока не получили достаточного признания.

Биологически активным средством может быть также экстрагируемый из дрожжей нуклеопротеид, содержащий нуклеиновые кислоты и многие водорастворимые витамины. Препарат нормализует обмен веществ, повышает общую резистентность и стимулирует собственные иммунозащитные силы организма новорожденных животных (Лоншаков Г.А., 1985; Шитый А.Г. с соавт., 1990).

Содержание нуклеиновых кислот в крови телят и в молозиве коров и их взаимосвязь с белками слабо изучены. Учитывая большое значение нуклеиновых кислот в синтезе белка, в том числе и иммуноглобулина, исследование этого показателя в молозиве коров, а также в крови их телят представляет важное значение, особенно в связи с изучением жизнестойкости новорожденных.

Цель и задачи исследования. Цель работы - физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего молозива, изучить их влияние на биохимический, морфологический состав крови, на показатели естественной резистентности и на устойчивость к заболеваниям желудочно-кишечного тракта телят зимне-весеннего отела.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать биохимический состав первого удоя молозива коров в летне-осенний и зимне-весенний периоды.

2. Исследовать зависимость жизнеспособности новорожденных телят от состава молозива их матерей-коров в зимне-весенний период.

3. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летнего молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом дрожжевого нуклеопротеидного препарата.

4. Изучить влияние ежедневного скармливания биопрепаратов на биохимический, морфологический состав крови и показатели естественной резистентности новорожденных телят.

5. Обосновать эффективность применения биопрепаратов с целью профилактики заболеваний новорожденных телят.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ДальГАУ, тема 8 «Молоко», государственный регистрационный номер 01.9.20. 01.26.50.

Научная новизна. Впервые исследован полный биохимический состав молозива первого удоя после отела в зависимости от сезона года и определена его связь с жизнеспособностью телят.

Разработаны методики изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов из летнего молозива, изучен их биохимический состав и испытана лечебно-профилактическая эффективность их применения в зимний период при диспепсиях новорожденных телят.

Установлена и подробно изучена связь между биохимическим составом потребляемого молозива и препаратов из него с составом крови телят и их корреляционная связь с показателями естественной резистентности организма.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы.

Экспериментальные материалы, характеризующие биохимический состав молозива, препаратов из него, а также состав крови и показатели естественной резистентности телят в их взаимосвязи углубляют и расширяют наши научные представления о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты в первые дни жизни новорожденного молодняка.

Практическую значимость представляют разработанные нами простые, технически легковыполнимые методики получения и хранения препаратов из летнего молозива и применения их новорожденным телятам в зимне-весенний период. Прикладное значение имеют и результаты сравнительного испытания эффективности их применения с целью профилактики заболеваний телят на фоне применения ранее известного нуклеопротеидного препарата из дрожжей. Материалы исследования заявлены нами к патентованию (получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 24.09.04).

Наши опубликованные материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях в Хакасском государственном университете, Омском госагроунивирситете, в Ярославской, Курганской, Тюменской и Бурятской госсельхозакадемиях.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на биохимические показатели сыворотки (плазмы) крови новорожденных телят

2. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на показатели естественной резистентности новорожденных телят

3. Показатели эффективности применения препаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных телят

Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы диссертации апробированы на научных конференциях ДальГАУ (2001-2004 гг.), на конференциях молодых ученых ДальГАУ (2001 г.), научно-практической конференции БГПУ (2000, 2002 гг.), АмГУ (2002 г.), на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Воронцов, Евгений Валерьевич

5. выводы

1 В первом удое летне-осеннего молозива в сравнении с зимне-весенним содержится больше белка на 14,7, казеина на 27,9, сывороточных белков на 13,7, иммуноглобулинов на 26, РНК на 9,8 и лактозы на 57,7 процентов.

2 В молозиве коров зимне-весеннего отела, телята которых не заболевали гастроэнтеритами, в сравнении с молозивом коров, телята которых болели, содержится больше значимых для неспецифической резистентности общего белка на 15,6, сывороточных белков на 4,7 и иммуноглобулинов на 11,1 процентов.

3 В биохимическом составе разработанных нами препаратов из летнего молозива глобулиносорбина (ГС) и колострумсорбата (КС), а также в ранее известном дрожжевом нуклеопротеиде (НПД) содержится высокая концентрация белков, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов и жирных кислот. При этом ГС обладает преимуществом по содержанию а-, (3-, у-глобулинов и незаменимых аминокислот, КС - по количеству общего белка и казеина, а НПД - по содержанию углеводов, макроэлементов и РНК. По количеству аминокислот все препараты имеют сходный состав.

4 Ежедневные выпаивания новорожденным телятам зимне-весеннего отела дрожжевого нуклеопротеида, глобулиносорбина и колострумсорбата существенно влияют на биохимический, морфологический состав их крови и на показатели естественной резистентности организма:

- увеличивают концентрацию в крови РНК на 23; 16,2; 3,3 и ДНК на 21,4; 50; 23,2 процентов соответственно; повышают количество эритроцитов на 0,7; 6,5; 3,7 и лейкоцитов на 4,5; 9,5; 6,9 процентов соответственно; увеличивают концентрацию общего белка на 11,1; 30,2; 22,8 и иммуноглобулинов на 5,1; 210,1; 194,6 процентов в сравнении с контролем соответственно; увеличивают бактерицидную активность сыворотки крови на 9,8; 25,4; 18,6; фагоцитарную активность нейтрофилов на 7,7; 13,3; 7,9 и фагоцитарный индекс на 9,4; 30; 22,7 процентов соответственно.

5 Применение дрожжевого нуклеопротеида, глобулинсорбина и колост-румсорбата новорожденным телятам зимне-весеннего отела оказывает положительный лечебно-профилактический и экономический эффект: сокращает продолжительность лечения в среднем на 1,3 дня; увеличивает сохранность телят в сравнении с контролем на 9,1; 27,3; 18,2 процентов соответственно; экономическая эффективность от их применения на 1 рубль затрат составляет 3,36; 6,24; 7,17 рублей соответственно.

6. рекомендации для практического применения

1. Для использования ценных качеств летнего молозива в зимне-весенний период мы предлагаем изготавливать из него и хранить биологически активные препараты глобулиносорбин и колострумсорбат по разработанной нами технологии.

2. С целью коррекции биохимического состава крови, повышения естественной резистентности новорожденных телят зимне-весеннего отела и увеличения лечебно-профилактического эффекта при возникновении острых желудочно-кишечных расстройств, мы предлагаем с первого дня жизни ежедневно в течение 10 дней перед каждым кормлением выпаивать смесь 200 мл подогретого препарата глобулиносорбина или колострумсорбата, заготовленных и хранимых по нашей технологии, с 500 мл парного молозива коровы-матери. 3. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, биохимии терапии для студентов ветеринарной медицины и зоотехнии.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят"

на правах рукописи

Воронцов Евгений Валерьевич

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ МОЛОЗИВА И ДРОЖЖЕЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск— 2004

Работа выполнена на кафедре физиологии и зоологии в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Бердников Петр Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Смолин Сергей Григорьевич,

Ведущая организация:

кандидат биологических наук Цыбекмитова Гажит Цыбекмитовна

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится 14 декабря 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01. при Дальневосточном государственном агроуни-верситете (675005, г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Автореферат разослан 12 ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

Мандро И.М.

^вог/

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Первичным фактором, способствующим возникновению острых расстройств пищеварения у телят, являются недостаточное кормление и неудовлетворительное содержание стельных коров, особенно в зимне-весенний период. В это время года у коров-матерей, как правило, отмечается низкое качество молозива по содержанию основных питательных, пластических и иммуноактивных веществ (Калмыков СТ., Пушка-рева В.И., 1951; Иноземцев В.П., Талер Б.Г., 1996; Карлин А.В. с соавт., 1996; Иванов А.В., 2000).

Биологическая и иммунологическая неполноценность молозива коров приводит к развитию у новорожденных иммунодефицитного состояния и к нарушению всасывания в пищеварительном тракте (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984;ЗарозаА.В., 1991; Яшин А.В., 1998).

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что одним из способов сокращения уровня заболеваемости молодняка является использование биологически активных препаратов, повышающих иммуно-защитные силы новорожденных.

Естественным глобулиновым препаратом является сыворотка летне-осеннего молозива первых удоев, так как она содержит 6-7% белков, из которых 75% составляют иммуноглобулины. Но этот ценный биологический препарат до сих пор не получил широкого распространения как профилактическое средство при диспепсии телят. Причиной этому является отсутствие простой и доступной технологии его приготовления, а также недостаточное признание важности дополнительного введения иммуноглобулинов в организм новорожденных телят в зимне-весенний период.

Биологически активным средством может быть также экстрагируемый из дрожжей нуклеопротеид, содержащий нуклеиновые кислоты и многие водорастворимые витамины (Лоншаков Г.А., 1985; Шитый с соавт., 1990).

Цель работы — физиологически обосновать и разработать методы изготовления препаратов из летнего молозива, изучить их влияние на биохимический, гематологический состав, на показатели естественной резистентности крови и на устойчивость к заболеваниям желудочно-кишечного тракта телят зимне-весеннего отела.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать биохимический состав первого удоя молозива коров в лет-

не-осенний и зимне-весенний периоды.

2. Исследовать зависимость жизнеспособности новорожденных телят от

состава молозива их матерей-коров в зимне-весенний период.

3. Разработать технологию изготовления и хранения препаратов из летне-

го молозива и исследовать их биохимический состав в сравнении с составом дрожжевого нуклеопротеидного препарата.

4. Изучить влияние ежедневного скармливания биопрепаратов на биохимический, морфологический состав крови и показатели естественной

резистентности новорожденных телят. 5. Обосновать эффективность применения биопрепаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных телят.

Научная новизна. Впервые исследован полный биохимический состав молозива первого удоя после отела в зависимости от сезона года и определена его связь с жизнеспособностью телят.

Разработаны методики изготовления, хранения и использования биологически активных препаратов из летнего молозива, изучен их биохимический состав и испытана лечебно-профилактическая эффективность их применения в зимний период при диспепсиях новорожденных телят.

Подробно изучена и показана связь между биохимическим составом потребляемого молозива и препаратов из него с составом крови телят и их корреляционная связь с показателями естественной резистентности организма.

Теоретическая ценность н практическая значимость работы

Экспериментальные материалы, характеризующие биохимический состав молозива, препаратов из него, а также состав крови и показатели естественной резистентности телят в их взаимосвязи углубляют и расширяют наши научные представления о механизмах формирования в организме клеточной и гуморальной систем защиты в первые дни жизни новорожденного молодняка.

Практическую значимость представляют разработанные нами простые, технически легковыполнимые методики получения и хранения препаратов из летнего молозива и применения их новорожденным телятам в зимне-весенний период. Прикладное значение имеют и результаты сравнительного испытания эффективности их применения с целью профилактики заболеваний телят на фоне применения ранее известного нуклеопротеидного препарата из дрожжей. Материалы исследования заявлены нами к патентованию (приоритетная справка ВНИИГПЭ от 19 марта 2003, решение о выдаче патента на изобретение от 24 сентября 2004).

Наши опубликованные материалы используются в учебном процессе и в научных исследованиях в Хакасском государственном университете, Омском госагроунивирситете, в Ярославской, Курганской, Тюменской и Бурятской госсельхозакадемиях.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на биохимические показатели сыворотки (плазмы) крови новорожденных телят.

2. Влияние препаратов из летнего молозива и дрожжей на показатели естественной резистентности новорожденных телят.

3. Показатели эффективности применения препаратов с целью профилактики заболеваемости новорожденных телят.

Апробация работы. Основные положения и экспериментальные материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции Амурской области (2000г), на научных конференциях ДальГАУ (2001-2004

гг), на конференциях молодых ученых ДальГАУ (2001 г), научно-практической конференции БГПУ (2002 г.), АмГУ (2002г.), на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методы и результаты исследований, их обсуждение, выводы, рекомендации-для практического применения и приложения. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 27 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования. Объектом исследования были новорожденные телята черно-пестрой породы в КФХ «Чигиринское» Амурской области в зимне-весенний период 2001 года.

В эксперименте использовано 44 новорожденных телёнка, полученных от коров — аналогов с 5 февраля по 8 мая 2001 г. Родившихся телят содержали в боксах профилактория групповым методом в течение трёх недель. Телятам 3 раза в сутки выпаивали молозиво при суточной норме 6-7 л. Кормление и лечение всех новорожденных телят осуществляли в соответствии с принятой в хозяйстве схемой выращивания телят. По мере нарождения, из телят формировали 4 группы по 11 голов в каждой: контрольную и 3 опытных.

Контрольной являлась группа № 1. Дополнительно телятам опытной группы №2 скармливали по 100 мл 10%-го раствора НПД в 2%-ом растворе бикарбоната натрия, в группе №3 скармливали глобулиносорбин в количестве 200 мл, в группе №4 - колострумсорбат тоже по 200 мл.

Все препараты, подогретые до 37°С, смешивали с 0,5л парного молозива. Смесь выпаивали телятам за 30 минут перед каждым кормлением в течение 10 дней. Телятам контрольной группы в это же время выпаивали 0,7л парного молозива.

Во всех группах учитывали время возникновения желудочно-кишечных заболеваний и продолжительность их течения, а также сохранность телят. Кровь из яремной вены у телят брали сразу после рождения, через 5-6 часов после первого кормления, на 5-й и 10-й день.

Биохимические и физиологические методы исследования. Материалом исследования были: молозиво коров, биологически активные препараты (БАП), кровь телят.

Биохимический состав молозива исследовали по следующим методикам: общий белок - модифицированным методом Кьельдаля с использованием реактива Несслера и последующим колориметрированием, белок сыворотки - рефрактометрическим методом, белковые фракции - методом электрофореза в геле агарозы , жир - кислотным методом, массовую долю лактозы - с использованием рефрактометра РЛ-2, нуклеиновые кислоты ДНК и РНК - по Р.Т. Цаневу и Г.Т. Маркову спектрофотометрическим методом.

Влияние препаратов из молозива и дрожжей на физиологические показатели крови и устойчивость к заболеваниям новорожденных телят

Биохимический состав молозива первого удоя коров в разные сезоны гола

Изучаемые показатели молозива коров: белки и их фракции, нуклеиновые кислоты, жир, лактоза

Разработка технологии приготовления препаратов из молозива +

Приготовление дрожжевого нуклеопротеи-да V

Изучаемые показатели препаратов: белки, их фракции, жиры, жирные кислоты, углеводы, аминокислоты, нуклеиновые кислоты, макроэлементы

1

Л

Испытание скармливания молозивной сыворотки и дрожжевого препарата новорожденным телятам

Изучаемые показатели крови телят: сывороточный белок

и его фракции, аминокислоты, нуклеиновые кислоты, форменные элементы крови, лейкограмма, лимфоцитар-но-кейтрофильный индекс, фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, БАСК

Учет возникновения желудочно-кишечных заболеваний и продолжительность их течения, а также сохранности телят

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рис.1 Схема исследований

При исследовании биохимического состава изготовленных нами препаратов определяли процентное содержание в них белка, жира, углеводов, минеральных веществ и аминокислот на инфракрасном сканере NLR-4120 во ВНИИ сои. Анализ минерального состава выполнен в лаборатории ФГУТП «Амургеология» спектральным методом. Общие липиды и состав жирных кислот анализировали в виде метиловых эфиров, полученных по методу Карро и Дюбак, методом ГЖХ на хроматографе Shimadni GC-5A и GC-9A в институте биологии моря г. Владивостока.

Динамику биохимического состава крови телят при скармливании им БАЛ наблюдали, исследуя: сывороточный белок рефрактометрическим методом, содержание ДНК и РНК спектрофотометрическим методом, белковые фракции методом электрофореза в геле агарозы.

Аминокислоты крови определяли на аминокислотном анализаторе LKB «ALHPA PLUS» - 4151 в лаборатории ТИБОХа ДВО РАН г. Владивостока.

Изучали показатели резистентности телят, получавших БАП. В этих целях исследовали состояние клеточных и гуморальных звеньев неспецифической защиты. В крови общепринятыми методами определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, лейкограмму методом микроскопии сухих фиксированных и окрашенных по методу Май-Грюнвальда мазков крови с дифференцированием различных форм лейкоцитов, лимфоцитарно-нейтрофильный индекс, фагоцитарную активность ней-трофилов и фагоцитарный индекс по B.C. Гостеву, бактерицидную активность сыворотки крови фотонефелометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой.

Полученные экспериментальные материалы подвергнуты математическому анализу о помощью ПЭВМ методами биометрии с определением достоверности различий Р по t-критерию Стьюдента. В необходимых случаях рассчитывали коэффициент корреляции «г» между сравниваемыми показателями.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состав молозива коров вразные сезоны года

Общий белок. В результате исследований (таблица 1) нами подтверждено, что количество общего белка имеет резкие индивидуальные колебания (106,2 — 167,5 г/л) и меняется в разные сезоны года: в летне-осеннее время концентрация общего белка в молозиве составляет 149,2 г/л, что на 14,7% выше, чем в зимне-весеннем молозиве (127,2 г/л).

Таблица 1

Белковый состав первого удоя молозива в зависимости от сезона года

Показатели Летне-осеннее Зимне-весеннее Различия %

общий белок (г/л) 149Д±2,11 127,2±2,31 14,7**

казеин (г/л) 72,5±3,81 52,3 ±3,28 27,9**

белки сыворотки (г/л) 76,7±2,77 100% 66Д±1,46 100% 13,7**

иммуноглобулины (г/л) 59,1±2,21 77,04% 43,7±0,99 66,12 % 26,1**

а-лактальбумины (г/л) 5,б±0,23 7,37% 7,9±0,17 11,91% -41,1**

р- лактоглобулины (г/л) 9,7±0,88 12,62% 123±0,79 18,55% -26,8**

сывороточный альбумин (г/л) 2,3±0,08 2,97% 2,3±0,07 3,42% 0,0

Примечание: - показатели достоверности различий

Белки сыворотки. Полученные данные также показали, что концентрация белков сыворотки в молозиве коров летне-осеннех о отёла - (76,7±2,77 г/л) на 13,7% выше, чем в молозиве коров, отелившихся зимой и весной -(66,2± 1,46 г/л).

Альфа-лактальбумины. В начальной стадии лактации коров синтез альфа-лактальбуминов не активен. Количество альфа-лактальбумина (табл 1) в первых удоях у отдельных животных колебалось от 3,9 до 9,0 г/л. Были заметны и сезонные различия: так, зимой и весной этого белка содержалось больше (7,9±0,17 г/л), чем летом и осенью (5,6±0,23 г/л).

Бета-лактоглобулин. В концентрации бета-глобулина молозива наблюдались различия как индивидуальные (5,1 — 18,9 г/л), так и сезонные. При этом зимне-весеннее молозиво содержало также больше этого белка (12,3±0,79 г/л), чем летне-осеннее (9,7±0,88 г/л) (Р<0,05).

Сывороточный альбумин. Известно, что этот белок участвует в синтезе жира молока, выполняя роль переносчика жирных кислот в клетках молочной железы. Концентрация сывороточного альбумина молозива по сезонам года практически не изменялась хотя наблюдались (1,5-3,1 г/л) различия в его количестве у отдельных животных.

Иммуноглобулины. На долю иммуноглобулинов в молозиве первого удоя приходится основная часть от общего количества сывороточных белков. Заметны сезонные различия в концентрации иммуноглобулинов молозива. Зимне-весеннее молозиво на 26,1% беднее иммунным белком (43,7±0,99 г/л), чем летне-осеннее (59,1±2,21г/л), что математически достоверно (Р<0,01).

Таблица 2

Соотношение ^ с белками в молозиве разных сезонов года

Показатели Летне-осеннее Зимне-весеннее

^ от общего белка (%) 39,6 34,4

^ от общ. сывор. белка (%) 77,0 66,1

соотношение ^ /ост. сывор. белки 3,3 1,9

Это подтверждают данные таблицы 2: процент ^ от общего количества белков — 34,4% зимой и весной и 39,6% — летом и осенью. Более характерными оказались сезонные различия процента ^ от общего содержания сывороточных белков. Этот показатель (табл.2) наименьший зимой и весной - 66,1%, тогда как летом и осенью - 77%. В первом удое летом и осенью иммуноглобулинов в 3,3 раза больше, чем остальных сывороточных белков, тогда как весной и зимой — в 1,9 раза.

Нуклеиновые кислоты. Основную часть нуклеиновых кислот молозива составляют РНК. При сравнении концентрации рибонуклеиновых кислот

молозива в разные сезоны года установлено, что в летне-осеннее время ее концентрация на 9,8% выше, чем в зимне-весеннее. В частности, в первом удое молозива летом и осенью их было 204,8±1,58 мг%, а зимой и весной -186,6±1,65 мг%. В летнее время молозиво содержит ДНК на 4% больше, чем в зимнее (Р<0,01).

ЖИР. Исследованием жирности молозива отмечены резкие индивидуальные различия у отдельных коров (от 4,6 до 6,8%). Сопоставление жирности молозива по сезонам года показало, что колебания жирности незначительны и сезонные различия недостоверны.

Лактоза Зимне-весеннее молозиво имеет низкую концентрацию углеводов (2,6±0,09%), что меньше летнего показателя (4,1±0,24). Это различие статистически достоверно.

Суммируя изложенные данные, можно заключить, что содержание белка и его фракций, нуклеиновых кислот и лактозы в значительной мере подвержены изменениям в зависимости от сезона года: в летне-осеннее время их концентрация более высокая, чем в зимне-весеннее, что в основном оказалось статистически достоверным

3.2. Зависимость жизнеспособности новорожденных телят от состава молозива их матерей-коров

Задачей данного этапа исследования было выявление связи между биохимическим составом первого удоя молозива коров и жизнеспособностью родившихся от них телят в зимне-весенний период.

Таблица 3

Достоверность различий (Р) состава молозива коров с разной жизнеспособностью их телят

Сравниваемые группы коров ПОКАЗАТЕЛИ

общ белок г/л сывор белок г/л ^ г/л РНК мг% жир% сахар %

группа А телята не болели 133,1 ±1,72 67,1 ±1,66 45,2 ±1,07 180,7 ±1,40 5,7 ±0,20 2,5 ±0,10

группа В телята болели (пали) 115,1 ±3,04 64,4 ±2,91 40,7 ±1,54 171,1 ±2,28 5,6 ±0,18 2,7 ±0,12

Р <0,01 >0,05 <0,05 <0,01 >0,05 >0,05

Все средние биохимические показатели молозива каждой группы коров были обработаны статистически и сопоставлены между собой (табл. 3). При сравнении полученных результатов оказалось, что в первом удое молозива от 13 коров (гр. А), телята которых не болели, содержание общего белка было на 15,6% больше в т.ч. иммуноглобулинов было больше на 11,1%, чем в молози-

ве 7 коров (гр. В), телята которых болели и 2 из них пали. Количество рибонуклеиновых кислот (табл. 3) в молозиве коров группы А было на 5,6% больше, чем в молозиве коров группы В.

Таким образом, нами установлено, что от белкового и нуклеиновокис-лотного состава первого удоя молозива коров, отелившихся в зимне-весенний период, зависит жизнеспособность их телят.

3.3. Технология изготовления и биохимический состав препаратов из молозива и дрожжей

Технология получения и консервирования. Предварительно в летне-осенний период 2000г. в фермерских хозяйствах Тамбовского и Благовещенского районов от 60 отелившихся здоровых коров брали молозиво первого удоя и замораживали его при - 22°С без консервантов.

После размораживания из части молозива удаляли казеин, используя фермент пепсин, сыворотку отделяли фильтрованием. В сыворотку добавляли консервант - сорбат калия, полученный препарат назвали глобулиносор-бин (ГС). Этот же консервант добавляли в размороженное молозиво, полученный препарат назвали колострумсорбат (KQ. Использование сорбата калия позволяло хранить препараты в течение 10 дней (при t 2 — 5°С). Всего было изготовлено 70 л колострумсорбата и 70 л глобулиносорбина.

Нами применялся метод получения из дрожжей препарата — нуклео-лротеида (НДД), разработанный Лоншаковым ГЛ. Препарат НПД (неочищенный препарат РНК), получается путём экстрагирования из пекарских дрожжей 0,4%-ым раствором гидроксида натрия в течение одних суток при комнатной температуре. Центрифугированием отделяется раствор нуклео-протеида от разрушенных щелочным раствором дрожжевых клеток. Прозрачный экстракт НПД осаждается 5%-й уксусной кислотой. Осадок нуклеопро-теида также отделяется центрифугированием. Полученная паста НПД имеет достаточно плотную консистенцию. Всего приготовлено 6 кг нуклеопротеида (20 партий).

Биохимический состав препаратов

Исследовано 5 образцов колострумсорбата и 5 образцов глобулино-сорбина. Каждый образец отражает состав сборного молозива-сырья от 5 — 6 коров. Из 20 партий дрожжевого нуклеопротеида подвергнуто анализу 5 образцов. Результаты представлены в таблице 4.

Белки. Нуклеопротеид богат белками - 56,9% от сухого вещества. Дрожжевой белок по структуре близок к казеину молока и занимает промежуточное положение между животными и растительными протеинами. В препарате глобулиносорбин содержится 59,3 % белков. Эти белки (табл. 5) представлены суммой протеинов: 76,0% - иммуноглобулины, 7,2% - а-лактальбумины, 12,5% - Р-лактоглобулины и 3,0% - альбумины сыворотки крови от общего количества белков, взятых за 100%.

Таблица 4

Биохимический состав молозивных и дрожжевого препаратов

Показатели ПРЕПАРАТЫ

нуклеопротеид глобулиносорбин колострумсорбат

Сухое вещество г/% 52,0 17,8 26,1

% от сухого вещества

Белки 56,9 59,3 78,7

Углеводы 28,0 25,7 8,4

Липиды 1,5 8,0 12,2

Белки колострумсорбата составляют 78,7% от массы сухого вещества. Из них 48,6% приходится на казеин и 51,4% - на сывороточные белки (табл.5).

Таблица 5

Белковый состав молозивных препаратов

Показатели Глобулиносорбин Колострумсорбат

Общий белок (г/л) 77,8 149,2

Казеин, % 1,4 48,6

Иммуноглобулины, % 76,0 39,6

сс-лактальбумины, % 7,2 3,8

(3-лактоглобулины, % 12,5 6,5

Сывороточный альбу-м и н л 3,0 15

Углеводы. Как видно из таблицы 4, в НПД содержится 28% углеводов. При анализе углеводного состава молозивных препаратов обнаружен более низкий уровень лактозы в колострумсорбате (8,4%) по сравнению с глобу-линосорбином (25,7%).

Что касается содержания липидов в БАП (табл. 4), они присутствуют во всех препаратах: 12,2% от сухого вещества в колостумсорбате, 8,0% в глобулиносорбине и намного меньше в нуклеопротеиде — 1,5%.

В молозивный период лактации молочная железа коров синтезирует максимальное количество жиров, в основном триглицеролов, что и нашло отражение (табл. 4) в высоком содержании липидов в КС и ГС по результатам нашего исследования.

Аминокислоты. Результаты исследования показали, что в молозивных препаратах в значительном количестве содержится глютаминовая кислота (15,8% в ГС и 15,3% в КС).

Особый интерес представляют незаменимые аминокислоты. В исследуемых препаратах, за исключением триптофана, присутствуют все незаменимые аминокислоты (триптофан мы не определяли). Отмечен высокий уровень таких незаменимых аминокислот, как лейцин (6,1% в НПД; 9,9% в ГС;

11,1 % в КС) и изолейцин (8,4%; 7,7%; 8,2% - соответственно) во всех препаратах.

В заметной концентрации присутствует в БАП лизин (5,7% в НПД; 5,1% в ГС; 6,2% в КС). В незначительных количествах имеются также серии, валин и гистидин.

Приведённые данные позволяют заключить, что дрожжевой и молозив-ные и препараты богаты незаменимыми аминокислотами.

Нуклеиновые кислоты. Исследование показало, что концентрация РНК в нуклеопротеиде довольно высокая - 161,1 мг%, В глобулиносорбине уровень РНК составляет 125,8 мг%. Весьма существенное содержание РНК в колострумсорбате — 199,3 мг%. Следует подчеркнуть, что содержание ДНК в исследуемых БАП намного ниже, чем РНК: в НПД - 44,4 мг%, в ГС - 38,1 мг%, вКС-21,4мг%.

3.4. Влияние испытуемых препаратов на показатели естественной резистентности телят

Влияние на показатели клеточной защиты организма

Как свидетельствуют наши исследования (табл.6), у телят контрольной группы показатели крови находились в пределах нижней границы физиологической нормы.

В сравнении с контролем, введение НПД уже в 1-й день опыта приводит к увеличению на 5,0% лейкоцитов, на 6,4% палочкоядерных, на 32,7% эо-зинофилов, при этом количество моноцитов на 29% снижается. На 6,0% повышается фагоцитарный индекс (ФИ), на 3,1% — фагоцитарная активность (ФА) (рис. 2).

На 10-й день опыта морфологические показатели крови опытных телят были больше таковых у контрольных животных по уровню лейкоцитов на 4,5%, моноцитов на 33,3%, лимфоцитов на 4,2%. Под влиянием НПД фагоцитарная активность лейкоцитов увеличилась на 7,7%, а фагоцитарный индекс -на 9,5%. На 9% оказалось выше лимфоцитарно-нейтрофильный индекс (ЛНИ). Однако указанные различия во все дни исследования статистической достоверностью не подтвердились.

На основании выполненных исследований можно сделать следующее заключение:

- увеличение количества лейкоцитов сопровождается одновременным изменением в лейкограмме соотношения отдельных клеток белой крови;

- препарат ускоряет поступление в кровь иммуномодуляторов - лимфоцитов;

Следовательно, установлено положительное влияние нуклеопротеида на стимуляцию клеточных факторов защиты организма телят профилакторно-го периода.

Наиболее эффективным оказалось влияние на клеточный иммунитет телят препарата глобулиносорбина.

Наиболее эффективным оказалось влияние на клеточный иммунитет телят препарата глобулииосорбина.

Таблица 6

Лейкограмма крови в динамике после начала применения препаратов

группы,дни палочк сегмент моноц эозиноф лимфоц

контроль 1 ДО 1 кормл М±га 4,8 ±0,18 55,2±0,69 •1,5 ±0,31 0,5 ±0,16 38,0±0,73

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

1 день М±т 5,6 ±0,49 55,0±0,69 1,5 ±0,31 0,5 ±0,16 37,3±1,18

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

5 день М±т 4,7 ±0,71 50,6±0,88 1,1 ±0,32 0,4 ±0,16 43,2± 1,20

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

10 день М±т 2,9 ±0,65 42,6±0,72 1,5 ±0,32 0,9 ±0,11 52,1±0,84

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

нуклеопротеид до 1 кормл М±т 5,5 ±0,37 56,6±0,83 1,4 ±0,28 0,5 ±0,16 36,0±0,80

% 113,1 102,6 93,8 100,0 94,7

1 день М±т 6,0 ±0,27 55,2±0,98 1,1 ±0,31 0,7 ±0,14 37,0± 1,33

% 106,4 100,3 70,3 132,7 99,3

5 день М±т 4,2 ±0,55 49,4±0,73 1,5 ±0,21 0,8 ±0,13 44,1 ±1,05

% 89,9 97,7 135,1 181,8 102,0

10 день М±т 2,9 ±0,38 40,2±0,97 2,0 ±0,34 0,6 ±0,16 54,3±0,97

% 100,3 94,3 133,3 63,6 104,2

X X Ъ о 8 5 И >. ю о Е до 1 кормл М±ш 5,7 ±0,36 55,1±0,83 1,3 ±0,30 0,2 ±0,12 37,7±0,80

% 118,9* 99,8 87,6 32,7 99,3

1 день М±т 5,5 ±0,28 55,4±0,61 1,7 ±0,36 0,5 ±0,16 36,8±0,77

% 98,4 100,7 111,6 100,0 98,8

5 день М±т 4,3 ±0,54 50,4±1,04 1,8 ±0,26 0,5 ±0,16 43,0±1,21

% 91,4 99,6 164,0 125,0 99,5

10 день М±ш 3,2 ±0,33 38,7±0,86 1,5 ±0,25 0,6 ±0,15 56,0± 1,24

% 110,4 90,9** 96,7 72,7 107,4*

колострумсорбат до 1 кормл М±т 5,7 ±0,24 54,6±0,98 2,0 ±0,30 0,6 ±0,15 37,0±0,92

% 118,9 99,0 137,9 116,4 97,4

1 день М±т 5,5 ±0,31 54,3±0,80 1,8 ±0,33 0,3 ±0,14 38,1±0,85

% 98,4 98,7 117,4 49,1 102,2

5 день М±т 4,0 ±0,47 50,1±0,89 1,0 ±0,32 0,5 ±0,16 44,4±1,08

% 85,7 99,1 90,1 113,6 102,7

10 день М±т 3,4 ±0,57 40,6±1Д5 1,0 ±0,32 0,5 ±0,16 54,5± 1,47

% 118,1 95,2 66,7 56,8 104,5

Примечание: * Р<0.05; ** Р<0.01; *** Р<0.001 -показатели достоверности

различий исследования в сравнении с контрольной группой

Уже в первые сутки опыта, после получения порции ГС, в крови телят 3-й группы, по сравнению с контрольной, возросло количество лейкоцитов, в т.ч.

сегментоядерных, и моноцитов. В лейкоцитарной формуле на 5-й день возросло количество моноцитов и эозинофилов.Достоверно повысилась фагоцитарная активность на 8,3%. Иммунокорректирующее участие ГС сохраняется до 10-го дня опыта. Содержание эритроцитов увеличено на 6,5% (Р<0,05), лейкоцитов на 9,5% (Р<0,01), лимфоцитов на 7,4% (Р<0,05). Произошло достоверное возрастание фагоцитарной активности на 13,3% (Р<0,01).

исхода

Рис. 2. Фагоцитарная активность нейтрофилов в динамике после начала применения препаратов

Еще более повысился ЛНИ (1,3), указывающий на увеличение количества лимфоцитов.Обобщая результаты сравнения исследованных проб крови телят контрольной и третьей опытной групп, можно заключить:

- влияние глобулиносорбина на состав морфологических элементов крови более четко выражено у 5-10-дневных телят;

- ГС способствует существенному повышению концентрации иммунных клеток крови — лейкоцитов с первых суток жизни молодняка и высокодостоверно в остальные дни опыта;

- об иммуноактивирующем воздействии глобулиносорбина на лимфо-поэз в периферической крови телят 10-го дня жизни свидетельствуют достоверно высокие показатели содержания лимфоцитов;

- введение в корм телят ГС вызывает на 5-й и 10-й день эксперимента достоверное повышение показателей неспецифической защиты, таких как фагоцитарная активность.

Судя по показателям крови 5- и 10-дневных телят, получавших коло-струмсорбат, против соответствующих показателей телят-аналогов контрольной группы, иммунологические реакции организма у опытных животных были интенсивнее.

У молодняка четвёртой группы увеличилось количество эритроцитов и лейкоцитов. Следует отметить, что введение в рацион КС не активировало поступление в кровь палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, показатели которых были ниже, чем у контрольных телят.

Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования крови опытных телят, получавших колострумсорбат, и контрольных позволяет сделать следующие выводы:

- использование колострумсорбата оказало влияние на повышение и приближение к физиологическим нормам концентрации эритроцитов крови на 5-й и 10-й дни опыта, что должно приводить к оптимизации процессов обмена веществ животных;

- применение препарата вызывает у 5- и 10-дневных телят усиление клеточной системы защиты организма, на что указывают более высокие показатели лимфоцитов, фагоцитарной активности лейкоцитов.

Влияние БАПна гуморальные факторы защиты

На рисунке 3 и в таблице 7 приведены данные о влиянии биологически активных препаратов на показатели бактерицидной активности крови (БАСК), общего белка сыворотки крови и его фракций.

35 1 %

20

25

30

15

-«-нпд

-Т&-ГС

-О-КС

—Ф"" Контроль

исходи

1

5

10 Дни

Рис. 3. Бактерицидная активность сыворотки крови в динамике после начала применения препаратов

Эффективность влияния нуклеопротеида на состояние естественной резистентности организма изучали по показателям крови телят второй опытной группы.

Анализ рис. 3 свидетельствует о том, что у животных опытной группы бактерицидная активность сыворотки по сравнению с контрольной превышает фоновый уровень БАСК в 1-й день опыта на 2,7%, а на 5-й день - на 1,9%.

Активация неспецифического гуморального иммунитета опытных телят под воздействием НПД отмечается на 10-й день эксперимента, на что указывает возрастание БАСК на 9,8% (Р<0,01).

У 10-дневных телят, получавших препарат, концентрация белков сыворотки крови на 11,1% больше, чем у контрольных аналогов, что подтвердилось статистически (Р<0,01). Как показали результаты исследований, препарат стимулирует синтез альбуминов в крови телят. Этих протеинов стало больше, чем у контрольных телят на 18,5% (Р<0,01) у 5-дневного и на 7,9% (Р<0,05) у 10-дневного молодняка.

Следует отметить, что на уровень иммуноглобулинов в сыворотке опытных телят препарат оказал достоверно инициирующее действие только в первый день опыта (Р<0,05). Вместе с тем, у 10-дневных телят, получавших нуклеопротеид, в крови содержалось на 5,1% больше иммунных белков, чем у контрольных аналогов, но указанное различие было недостоверным.

На основании сопоставления состава крови контрольных и опытных телят, в корм которых включался нуклеопротеид, можно заключить, что стимулирующее действие нуклеопротеида на гуморальные факторы иммунитета прослеживается с первого дня и достигает максимума к 10-му дню исследования.

Наиболее заметное влияние на гуморальные показатели сыворотки крови телят оказывал препарат глобулиносорбин.

Телята, получавшие ГС, имели более высокую иммунологическую реактивность по сравнению с контрольными. В частности (рис. 3) бактерицидная активность сыворотки крови опытных животных в 1-й день опыта после приёма препарата на 43,2% (Р<0,01) была выше, чем БАСК контрольных телят. На 5-й и 10-й день в опытной группе бактерицидная активность увеличилась достоверно.

Содержание общего пула белков в сыворотке крови на 5-й день у опытных животных было выше исходных данных на 26,7% и на 10-й день на 30,2%. На фоне увеличения уровня альбуминов с возрастом во всех группах, у суточных телят, получавших глобулиносорбин, он был выше контроля на 44,1%(Р<0,01).

Максимальной была эффективность использования организмом молодняка третьей группы глобулиносорбина, богатого иммунными белками. Она проявилась повышением уровня иммуноглобулинов (табл. 7) на протяжении всех дней эксперимента. Первая же порция ГС, попадая в организм новорожденных, оказывает стимулирующее влияние на пассивный иммунитет, увеличивая почти в 2 раза (Р<0,01) объём ^О в крови опытных телят, в сравнении с контрольными.

Таблица 7

Влияние добавок испытуемых препаратов на фракцию глобулинов в сыворотке крови в первую декаду жизни

Группы, дни ГЛОБУЛИНЫ

а1 а2 Р в

до 1 М±ш 3,7 ±0,22 6,2 ±0,48 5,4 ±0,21 0,2 ±0,18

кормл % 100,0 100,0 ■ 100,0 100,0

л 1 М±т 3,4 ±0,13 5,6 ±0,20 6,4 ±0,22 6,0 ±0,40

к о день % 100,0 100,0 100,0 100,0

<С 5 М±т 4,3 ±0,07 5,1 ±0,17 7,5 ±0,19 6,0 ±0,33

§ день % 100,0 100,0 100,0 100,0

10 М±т 4,2 ±0,11 4,8 ±0,15 8,0 ±0,17 4,9 ±0,16

день % 100,0 100,0 100,0 100,0

ДО 1 М±т 4,0 ±0,09 7,3 ±0,09 ' 5,6 ±0,15 0,0

д кормл % 109,9 117,2** 102,4 0,0

£ 1 М±ш 3,6 ±0,15 5,1 ±0,14 6,1 ±0,20 7,2 ±0,27

5 о. день % 105,0 91,0 95,3 120,3 *

е о 5 М±т 3,8 ±0,09 4,6 ±0,12 6,4 ±0,26 5,3 ±0,22

5 день % 87,6 ** 90,1 * 85,0 ** 89,1

в 10 М±т 4,7 ±0,15 5,4 ±0,23 9,8 ±0,46 5,1 ±0,12

день % 110,0* 112,2* 122,1 ** 105,1

до 1 М±т 3,5 ±0,18 5,9 ±0,23 4,1 ±0,15 0,2 ±0,18

ж я кормл % 96,5 94,7 74,8 ** 99,0

10 & 1 М±т 4,1 ±0,11 5,6 ±0,15 7,3 ±0,31 11,8 ±0,20

о о день % 121,1 ** 101,1 113,6* 198,2 **

в а 5 М±ш 3,4 ±0,10 4,1 ±0,15 7,3 ±0,21 18,2 ±0,50

о ч день % 78,1 ** 79,7 ** 97,0 303,8 **

10 М±т 3,7 ±0,09 4,2 ±0,11 9,9 ±0,15 15,1 ±0,45

и, день % 87,8 ** 87,4 ** 123,7 ** 310,1 **

до 1 М±т 3,9 ±0,13 6,6 ±0,12 4,8 ±0,16 ОД ±0,13

ё ю а. кормл % 105,6 107,2 88,5* 73,3

1 М±т 4,0 ±0,16 5,8 ±0,21 8,9 ±0,63 7,9 ±0,87

и 2 день % 116,9 ** 104,1 137,7** 132,1 *

>ч & 5 М±т 4,5 ±0,09 5,6 ±0,12 8,6 ±0,30 13,5 ±0,43

и О день % 104,2 108,9 * 115,2** 226,2 **

« О 10 М±т 4,2 ±0,11 4,7 ±0,15 8,6 ±0,28 14,3 ±0,70

день % 98,6 97,0 107,9 294,6 **

Примечание: * Р<0.05; ** Р<0.01; *** Р<0.001 — показатели достоверности различий исследования в сравнении с контрольной группой

• Содержание иммуноглобулинов в крови опытных животных 5-го и 10-го дней жизни достоверно (Р<0,01) в 3 раза превышало таковое у контрольных.

После первого же выпаивания телятам молозива с добавлением коло-стумсорбата повышение бактерицидной активности сыворотки крови составило 20,2% (Р<0,01).На 10-й день показатель БАСК в опытной группе был выше на 18,6% (РОДИ), чем в контрольной. Отмечено, что с 1-го по 10-й день содержание общего белка в сыворотке крови опытных телят превышало контроль на 20,7% (Р<0,01) и соответственно на 22,8% (Р<0,01).

Исследование крови (табл. 7) показало, что у опытных телят, получавших КС, через 6 часов после первого кормления в 1,3 раза было больше иммунных белков. Наиболее высокими величины иммуноглобулинов были у животных, принимавших КС, в последующие дни жизни. Количество у-глобулинов у опытных телят достоверно превышало контроль на 5-й и на 10-й день. Приведенные данные свидетельствуют о том, что введение у-глобулинов колострумсорбата обеспечивает пассивный иммунитет телят на протяжении всего времени наблюдения.

3.5. Эффективность применения испытуемых препаратов при острых гастроэнтеритах телят

Для определения экономической эффективности профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний, падежа животных, использовалась система показателей по И.Н. Никитину, М.Х. Шайхама-нову, В.Ф. Воскобойнику, включающая: фактический и предотвращённый экономический ущерб; экономический эффект на 1 руб. затрат (в ценах 2001

г.).

Показатели эффективности влияния БАП на сохранность телят представлены в таблице 8, из которых видно, что введение с профилактической целью молозивных и дрожжевого препаратов новорожденным телятам полностью их заболеваемость не предотвратило. Однако у телят, получавших БАП, возникшее заболевание протекало в более лёгкой форме, чем у контрольных.

Результаты выполненного опыта показали, что в контрольной группе болело 4 теленка (36,4%), болезнь в среднем длилась 5,2 дня, пало 3 головы. На 10-й день опыта сохранность поголовья составила 72,7%. Общая сумма экономического ущерба в контрольной группе 7 928,23 руб.

Во 2-й опытной группе животных, получавших нуклеопротеид, также болело 4 теленка. Средняя продолжительность болезни была 4,7 дня, пало 2 животных, сохранность - 81,8%. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 3,36 руб.

Наиболее высокая эффективность установлена в 3-й группе телят, которым выпаивали глобулиносорбин. В этой группе болело 3 теленка (27,3%). Их болезнь в среднем продолжалась 4,3 дня. Выздоровели все телята. Следовательно, сохранность в последний день опыта была 100%. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат в группе №3 составила 6,24 руб.

В четвертой группе телят, которым выпаивали колострумсорбат, болели 4 теленка в среднем в течение 4,2 дней, один из них погиб. В связи с этим сохранность составила 90,9%. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 7,17 руб.

Таблица 8

Эффективность применения молозивных и дрожжевого препаратов с целью повышения сохранности новорожденных телят

Показатели Группы телят и применяемые препараты

контроль №1 нуклео-протеид №2 глобулин-сорбин №3 колострумсорбат №4

количество телят В1 группе, голов 11 11 11 11

количество заболевших телят голов % 4 36,4 4 36,4 3 27,3 4 36,4

средняя длительность болезни, дней 5,2 4,7 4,3 4,2

количество павших телят голов % 3 27,3 2 18,2 0 0,00 1 9,1

сохранность телят голов % 8 72,7 9 81,8 11 100,0 10 90,9

экономическая эффективность на 1р>б. затрат 0,00р 3,36р 6,24р 7,17р

Таким образом, применение молозивных препаратов позволило в этом хозяйстве снизить отход телят на 18 - 27%. Наибольший профилактический эффект оказало применение глобулиносорбина, снизившее заболеваемость на 9%. Все заболевшие телята, получавшие этот препарат, выздоровели.

Эффективность нуклеопротевда несколько ниже молозивных препаратов, однако его применение также снизило падёж опытных телят по сравнению с контролем на 9%.

ВЫВОДЫ

1. В первом удое летне-осеннего молозива в сравнении с зимне-весенним содержится больше белка на 14,7, казеина на 27,9, сывороточных белков на 13,7, иммуноглобулинов на 26, РНК на 9,8 и лактозы на 57,7 процентов.

2. В молозиве коров зимне-весеннего отела, телята которых не заболевали гастроэнтеритами, в сравнении с молозивом коров, телята которых болели, содержится больше значимых для неспецифической резистентности общего белка на 15,6, сывороточных белков на 4,7 и иммуноглобулинов на 11,1 процентов.

3. В биохимическом составе разработанных нами препаратов из летнего молозива глобулиносорбина (ГС) и колострумсорбата (КС), а также в ра-

нее известном дрожжевом нуклеопротевде (НПД) содержится высокая концентрация белков, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов, нуклеиновых кислот, углеводов, липидов и жирных кислот. При этом ГС обладает преимуществом по содержанию а-, у-глобулинов и незаменимых аминокислот, КС - по количеству общего белка и казеина, а НПД - по содержанию углеводов, макроэлементов и РНК. По количеству аминокислот все препараты имеют сходный состав.

4. Ежедневные выпаивания новорожденным телятам зимне-весеннего отела дрожжевого нуклеопротеида, глобулиносорбина и колострумсорбата существенно влияют на биохимический, морфологический состав их крови и на показатели естественной резистентности организма:

- увеличивают концентрацию в крови РНК на 23; 16,2; 3,3 и ДНК на 21,4; 50; 23,2 процентов соответственно;

- повышают количество эритроцитов на 0,7; 6,5; 3,7 и лейкоцитов на 4,5; 9,5; 6,9 процентов соответственно;

- увеличивают концентрацию общего белка на 11,1; 30,2; 22,8 и иммуноглобулинов на 5,1; 210,1; 194,6 процентов в сравнении с контролем соответственно;

- увеличивают бактерицидную активность сыворотки крови на 9,8; 25,4;

18,6; фагоцитарную активность нейтрофилов на 7,7; 13,3; 7,9 и фагоцитарный индекс на 9,4; 30; 22,7 процентов соответственно.

5. Применение дрожжевого нуклеопротеида, глобулинсорбина и колострум-сорбата новорожденным телятам зимне-весеннего отела оказывает положительный лечебно-профилактический и экономический эффект:

- сокращает продолжительность лечения в среднем на 1,3 дня;

- увеличивает сохранность телят в сравнении с контролем на 9,1; 27,3; 18,2 процентов соответственно;

- экономическая эффективность от их применения на 1 рубль затрат составляет 3,3 6; 6,24; 7,17 рублей соответственно,

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Для использования ценных качеств летнего молозива в зимне-весенний период мы предлагаем изготавливать из него и хранить биологически активные препараты глобулиносорбин и колострумсорбат по разработанной нами технологии.

2. С целью коррекции биохимического состава крови, повышения естественной резистентности новорожденных телят зимне-весеннего отела и увеличения лечебно-профилактического эффекта при возникновении острых желудочно-кишечных расстройств, мы предлагаем с первого дня жизни ежедневно, в течение 10 дней, перед каждым кормлением выпаивать смесь 200 мл подогретого препарата глобулиносорбина или колострумсорбата,

, заготовленных и хранимых по нашей технологам, с 500 мл парного молозива коровы-матери. 3. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и в учебном процессе при чтении лекций по физиологии, биохимии и терапии для студентов ветеринарной медицины и зоотехнии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воронцов Е.В. Повышение адаптации новорожденных телят с помощью биологически активных веществ [Текст]/ Е.В. Воронцов // Сохранение биоразнообразия Амурской области: тез. докл. науч.-практ. конф. / БГПУ. - Благовещенск, 2000. - С. 29-30.

2. Воронцов Е.В. Биохимический состав иммуностимулятора - дрожжевого препарата [Текст] / Е.В. Воронцов // сб. науч. тр. молодых ученых / ДальГАУ. - Благовещенск, 2001. - Вып. 2, ч. 1. - С. 63-68.

3. Воронцов Е.В. Сезонные изменения содержания нуклеиновых кислот в биологически активных препаратах из молозива коров [Текст] / Е.В. Воронцов, Г.М. Гмырак // Химия и химическое образование на рубеже веков: сб. трудов науч.-практ. конф. / БГПУ. — Благовещенск, 2001. — С. 58-59.

4. Воронцов Е.В. Свободные аминокислоты сыворотки и казеина молозива коров [Текст] / Е.В. Воронцов // Исследование по морфологии и физиологии с.-х. животных: сб. трудов / ДальГАУ. - Благовещенск, 2001.- Вып. 13.-С. 62-67.

5. Воронцов Е.В. Иммуногенность нуклеиновых кислот [Текст] / Е.В. Воронцов // Молодежь XXII века: шаг в будущее: сб. науч. тр. 3-ей per. науч. практ. конф. / АмГУ. - Благовещенск, 2002. — С. 98-99

6. Воронцов Е.В. Содержание белков, жиров и углеводов в летнем молозиве коров и молозивных препаратах [Текст] / Е.В. Воронцов, Г.М. Гмырак, Е.В. Захарова // Исследования по морфологии и физиологии с.-х. животных: сб. науч. тр. / ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. -Вып.14.-С.58-59.

7. Воронцов Е.В. Сравнительный анализ влияния молозивных и дрожжевого препаратов на содержание белков и нуклеиновых кислот в сыворотке крови телят [Текст] / Е.В. Воронцов // Исследования по морфологии и физиологии с.-х. животных: сб. науч. тр. /ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып. 14. - С. 66-74.

8. Воронцов Е.В. Изменение морфологического состава крови телят при профилактическом применении молозивных и дрожжевого препарата [Текст] / Е.В. Воронцов // сб. науч. тр. молодых ученых / ДальГАУ. -Благовещенск, 2002. - Вып. 3. - С. 55-61.

9. Бердников П.П. Влияние молозивных препаратов на содержание в крови телят незаменимых аминокислот [Текст] / П.П. Бердникоа, Е.В. Воронцов, СЕ. Низкий [и др.] // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: матер, междунар. науч. конф. посвященной 90-летию профессора В.Р.Филиппова /БСХА. — Улан-Удэ, 2003.- 4.1.-С. 19-21.

10. Воронцов Е.В. Распределение жирных кислот в молозиве коров и молозивных препаратах [Текст] / Е.В. Воронцов, Л.А. Воронцова, Г.М Гмырак // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр, / ДальГАУ. — Благовещенск, 2003. — Вып. 2. -С. 38-44.

11. Воронцов Е.В. Лечебно-профилактическая эффективность применения препаратов молозива и дрожжевого нуклеопротеида при диспепсии телят [Текст] / Е.В. Воронцов // Биологические ресурсы российского Дальнего востока: матер, междунар. науч. практ. конф. / ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - С 152-155

Воронцов Евгений Валерьевич

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ МОЛОЗИВА И ДРОЖЖЕЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 09.11.2004 г. Формат 60x84^ Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 206.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

123549

РНБ Русский фонд

2005-4 23051