Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав и технологические свойства молока у помесных коров холмогорская Х голштинская разного генотипа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закирова, Галима Мухтаровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Белки молока и их роль в технологическом процессе производства молочных продуктов.

2.2. Влияние генетических и паратипических факторов на белковый состав и технологические свойства молока.

2.3. Изменение молочного белка и его фракций в процессе производства сыра.

3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал и условия проведения исследований.

3.2. Электрофорез и количественный анализ белков молока.

3.3. Исследование молока на сыропригодность.

3.4. Исследование молока на термоустойчивость.

3.5. Определение содержания белков в сыворотке крови.,.

3.6. Обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Изменение белкового состава молока при скрещивании холмогорской и голштинской пород.

4.2. Влияние различных факторов на белковый состав молока помесных коров разного генотипа

4.2.1. Зависимость белкового состава молока от уровня продуктивности у помесных коров разного генотипа.

4.2.2. Зависимость белкового состава молока от живой массы у помесных коров разного генотипа.

4.2.3. Зависимость белкового состава молока от возраста у помесных коров разного генотипа.

4.2.4. Взаимосвязь сывороточных белков молока и крови у помесных коров разного генотипа.

4.3. Изменение технологических свойств молока при скрещивании холмогорской и голштинской пород

4.3.1. Изменение сыродельческих свойств молока при скрещивании холмогорской и голштинской пород.

4.3.2. Изменение термоустойчивости молока при скрещивании холмогорской и голштинской пород.

4.4. Влияние различных факторов на технологические свойства молока помесных коров разного генотипа

4.4.1. Зависимость сыродельческих свойств молока от уровня казеиновых фракций у помесных коров разного генотипа.

4.4.2. Зависимость термоустойчивости молока от уровня белковых фракций у помесных коров разного генотипа.

4.5. Качество сыра, произведенного из молока помесных коров, и изменение белков при его созревании.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белковый состав и технологические свойства молока у помесных коров холмогорская Х голштинская разного генотипа"

Актуальность темы. Повышение содержания белков в молоке и улучшение их технологической и биологической ценности являются приоритетными направлениями в селекции молочного скота, поскольку в последние годы во многих странах мира, в том числе нашей, наблюдается тенденция снижение потребления молочного жира и, напротив, происходит увеличение доли молочного белка в рационе человека. Потребление молока, переработанного на сыр, а не на масло, соответствует основам рационального питания человека. При производстве сыра наряду с белковомолочностью молока немаловажное значение имеют его технологические свойства: свертываемость молока под действием сычужного фермента, продолжительность свертывания, состояние сырной массы.

Вторым перспективным направлением развития молочной промышленности является увеличение производства стерилизованных молочных продуктов, которые имеют длительный срок хранения (от 2-х месяцев до более года) и поэтому пользуется у населения большой популярностью. При производстве этих продуктов очень важным свойством молока является термоустойчивость, поскольку стерилизация проводится с использованием сверхвысоких температур - от 110° до 160°С, которые иногда приводят к необратимым изменениям молока (коагуляции белков и другим нежелательным изменениям составных частей).

Производство высококачественного сыра и стерилизованных продуктов возможно лишь тогда, когда в молочные комбинаты поступает из хозяйств молочная продукция, обладающая высокой технологичностью по вышеуказанным свойствам, улучшение которых является важной селекционной проблемой. В настоящее время в нашей стране интенсивно создаются новые молочные типы скота преимущественно с использованием голштинской породы (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Митюков А.К., 1989; Дунин И.М., 1994; Хаертдинов P.A. и др., 2000; Прохоренко П.Н., 2001 и др.)- Поэтому современные стада молочного скота представлены помесями разного генотипа. У них в сравнении с исходными отечественными породами наблюдается повышение молочной продуктивности. Однако, наряду с молочностью необходимо вести селекцию по белковости молока, улучшению структуры молочного белка, повышению его биологически ценных фракций и сохранению высоких технологических свойств молока: сыропригодности и термоустойчивости (Медведев И.К., 1986; Снопова А.А., 1986; Berg G. et al., 1987; Neimann-Sorenson A. et al., 1987; Breitenstein K.G. et al., 1989; Gibson J.P. et al., 1990; Хаертдинов P.A., 1990, 1992, 2000; AntunacN. et al., 1992; SamarzijaD. et al., 1992; Jakob E., 1994; Michalak W., 1994). Для успешного решения этих вопросов селекции молочного скота требуется выявление закономерностей наследования белкового состава и технологических свойств молока и изменения качества молочных продуктов при межпородном скрещивании.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение динамики изменения белкового состава и технологических свойств молока у помесных коров холмогорская х голштинская по мере повышения их кровности по улучшающей породе, определение технологических изменений структуры белка при производстве сыра "Сулугуни" из молока помесных коров. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

• определение содержания белковых фракций в молоке помесных коров холмогорская х голштинская разного генотипа;

• изучение влияния различных факторов (уровня продуктивности, живой массы и возраста) на белковый состав молока у помесных коров разного генотипа;

• изучение взаимосвязи сывороточных белков молока и крови у помесных коров разного генотипа;

• определение технологических свойств (сыропригодности и термоустойчивости) молока у помесных коров разного генотипа;

• изучение влияния уровня главных казеиновых фракций на технологические свойства (сыропригодность и термоустойчивость) молока у помесных коров разного генотипа;

• изучение технологических изменений молочного белка при производстве сыра "Сулугуни" из молока помесных коров.

Научная новизна работы. Впервые изучено в динамике изменение белкового состава и технологических свойств молока у помесных коров холмогорская х голштинская по мере повышения их кровности по улучшающей породе, установлены технологические изменения структуры белка при производстве сыра "Сулугуни" из молока помесных коров. Предложена современная классификация казеиновых фракций в сырах. Определена степень влияния различных факторов (уровня продуктивности, возраста, живой массы, содержания сывороточных белков крови и главных казеиновых фракций) на белковый состав и технологические свойства молока.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные об изменении белкового состава молока и технологических свойств молока в результате скрещивания холмогорской и голштинской пород и о степени влияния на них различных факторов. Проведено фракционирование казеинов в процессе созревания сыра, определено их содержание в различных его видах, установлены маркерные фракции казеина, указывающие на зрелость сыра.

Результаты исследований вошли в книги "Холмогорский скот и его совершенствование в Татарстане" (Казань, 2000) и "Селекция на повышение белковости и улучшение технологических свойств молока" (Казань, 2000), которые широко используются в практической селекции, работниками молочной промышленности и в учебном процессе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При скрещивании холмогорской и голштинской пород у помесей по мере повышения их кровности белковый состав и технологические свойства молока становятся сходными с аналогичными показателями улучшающей породы.

2. На белковый состав и технологические свойства молока помесных животных холмогорская х голштинская кроме их породности оказывают большое влияние и другие факторы: молочность, живая масса, возраст и другие. Влияние этих факторов носит разнонаправленный характер.

3. При выработке сыра белковые компоненты молока подвергаются значительным качественным и количественным изменениям. При этом некоторые изменения могут служить маркерными показателями зрелости сыра.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных республиканских научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1997, 1998, 1999, 2000); I республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые агропромышленному комплексу" (Казань, 1998), на II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000).

Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работы изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 143 источников, в том числе 67 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Закирова, Галима Мухтаровна

6. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при скрещивании холмогорской и голштинской пород у помесей в сравнении с материнской породой происходит снижение белковости молока и содержания казеинов. Состав молока у высококровных помесных коров (7/s Г) по этим показателям становится сходным с молоком улучшающей голштинской породы, что обусловлено прежде всего соответствующими изменениями aso-, asr и к -казеинов. Однако повышение кровности помесей оказало противоположное влияние на содержание сывороточного белка и главной ее фракции - (3-лактоглобулина, по которым высококровные помеси оказались ближе к материнской породе, нежели отцовской.

2. При межпородном скрещивании характер связи содержания комплексных белков, как казеина и белка молочной сыворотки, а также общего белка с продуктивностью помесных коров остается отрицательным. У них с увеличением доли крови по голштинской породы величина этой связи уменьшается. В стабильной отрицательной связи с продуктивностью находились также некоторые фракции молочного белка, как aso-, asr, s-казеины, альбумин крови и минорные белки сыворотки. Выявлена устойчивая положительная связь с продуктивностью о^-казеина и (3 -лактоглобулина. По остальным фракциям молочного белка в зависимости от кровности помесей существует большая изменчивость, как по характеру, так и по величине связи.

3. У помесных коров существует положительная корреляция между живой массой и общим белком, комплексным казеином, белком сыворотки. У них с увеличением живой массы, как правило, происходит повышение содержания белков в молоке за исключением (3-лактоглобулиновой фракции, которая имеет устойчивую отрицательную связь с этим признаком. Повышение кровности у помесей усиливает положительную связь общего белка, казеина и его фракций с живой массой и высококровные помеси (7/s Г) имеют наивысшее значение коэффициентов корреляции (до +0,619) между этими признаками. Однако по белкам молочной сыворотки наблюдается противоположная зависимость, т.е. для помесей последних поколений по большинству этих белков характерно наименьшее значение коэффициента связи (до 0,0001).

4. У помесных коров X х Г возраст оказывает определенное влияние на белковый состав молока и в среднем это влияние является положительным, т.е. с возрастом в молоке коров содержание общего белка и большинства его фракций повышается, исключение составляют лишь с^-, (3-, к - казенны и Р-лактоглобулин. При этом наивысшее содержание общего белка, казеина и его фракций наблюдается в 4-й лактации, а по сывороточным белкам возрастная изменчивость выражена в меньшей степени, однако они в сравнении с казеинами имеют более устойчивые коэффициенты корреляции. Установлено, что кровность помесей оказывает существенное влияние, как на характер, так и на величину связи между молочными белками и возрастом коров. По одним белкам установленная связь остается стабильной в течение ряда поколений, по другим же эта связь сильно изменяется в зависимости от кровности помесей.

5. В сыворотке крови помесных коров содержание белков находится в пределах породной изменчивости и составляет в среднем 7,756 г/100 мл. У них по мере повышения кровности в сыворотке крови происходит уменьшение содержания общего белка и его отдельных фракций: трансферрина, посттрансферрина, иммуноглобулина и макроглобулина, однако по альбумину и постальбумину наблюдается противоположная тенденция. Выявлено, что между белками крови и молока существует положительная корреляция. Величина этой связи по мере повышения кровности помесей по содержанию комплексных белков увеличивается.

6. Скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками оказывает сильное влияние на сыродельческие свойства молока помесей. У них эти свойства в сравнении с материнской породой снижаются, и повышение доли крови по голштинской породе приводит к увеличению времени свертывания молока и снижению выхода желательного плотного сычужного сгустка. Высококровные помеси и голштинские коровы имеют сходные показатели по сыропригодности молока.

7. На термоустойчивость молока оказывают большое влияние порода, породность, и это влияние, возможно, обусловлено наличием межпородных различий по белковости молока. При этом молоко голштинских коров характеризуется повышенной термоустойчивостью, а холмогорских и О V* Г о пониженной, помесей - промежуточной. У помесей по мере повышения их кровности термоустойчивость молока повышается и при кровности % Г молоко способно выдерживать наиболее продолжительное высокотемпературное нагревание.

8. У помесей X х Г уровень белка в главных фракциях казеина (asi, (3, к) оказывает определенное влияние на сыродельческие свойства молока. Это влияние хорошо выражено по asr и (3 казеинам, слабо к - казеину. Лучшие результаты свертывания молока независимо от генотипа помесей l наблюдаются при низком уровне а^ - казеина. Выявлено улучшение сыродельческих свойств молока по мере повышения кровности помесей при среднем уровне главных казеиновых фракций.

9. Уровень белка в молоке оказывает существенное влияние на термоустойчивость молока. При этом снижение содержания белков в молоке, за исключением (3 - лактоглобулина, сопровождается повышением его термоустойчивости, что подтверждается изменением абсолютных показателей белков и наличием устойчивой их отрицательной корреляцией с термоустойчивостью молока. Повышение кровности у помесей усиливает эту связь, что, по-видимому, связано со снижением уровня белка в их молоке.

10. В результате исследований получены новые данные о фг биологических процессах, протекающих при обработке и созревании сырной массы на примере сыра "Сулугуни". Наиболее характерным изменением "сырого" казеина при выработке сыра является его распад на более простые соединения и расщепление на несколько подфракций, в результате которого в сыре при электрофорезе его массы обнаруживается почти в 2 раза больше белковых компонентов, чем в цельном молоке (8). Предложена современная классификация белковых фракций в сырной массе с учетом их электрофоретической подвижности. Установлено, что сырой казеин в процессе обработки сырной массы подвергается как качественным, так и количественным изменениям. При этом наибольшие изменения наблюдаются в asi - фракции казеина, она расщепляется на две подфракции. Выявлены также существенные изменения по концентрации белка в as'-, as"-, asi'-, asi"-, <*s2'-, y-, s- фракциях. Эти изменения являются технологической характеристикой структуры молочного белка в сырах и могут быть использованы для разработки единой системы оценки степени их созревания.

11.В различных видах сыра обнаруживается одинаковое число (14) белковых фракций. Различия между ними выявляются по количественному их содержанию и при этом установлены наиболее оптимальные концентрации белковых фракций, которые могут служить маркерными # показателями видовой характеристики сыра. Например, для сыра "Сулугуни" таким показателем является накопление as' - и a" - фракций белка, "Городского" - F - фракции, "Российского" - К] - фракции, "Пошехонского" -as]' - фракции, "Колбасного" - asi" - фракции и т.д.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях рационального использования произведенной молочной продукции в помесных стадах холмогорская х голштинская рекомендуется:

• молоко, полученное в стадах с высокой долей низкокровных помесных коров (I, П-пок.; Vi Г, 3Л Г), целесообразно направить для выработки сыров, поскольку оно имеет повышенное содержание молочного белка и характеризуется лучшими сыродельческими свойствами;

• молоко, полученное в стадах с высокой долей высококровных помесных коров (III- и последующих пок.; 34 Г и более), целесообразно направить для выработки стерилизованных молочных продуктов, поскольку оно при такой переработке способно выдерживать сверх высокотемпературное воздействие и имеет наименьшее изменение белковых компонентов;

2. Для лабораторий молочных комбинатов рекомендуется методика электрофоретического фракционирования молочного белка и предлагается современная классификация белковых фракций в сырной массе.

3. Для оценки качества различных видов сыра предлагается наиболее оптимальные концентрации белковых фракций, которые могут служить маркерными показателями видовой характеристики сыра.