Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
BASP1 - белок головного мозга позвоночных, иммунологические свойства, локализация, секреция
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плеханов, Антон Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. BASP - группа кислоторастворимых белков мозга
2.2. Идентификация белков группы BASP
2.3. Особые свойства белка BASP
2.4. Аминокислотный состав и первичная структура BASP
2.5. Связь BASP1 с мембраной
2.6. Распределение BASP1 в организме (взрослом и эмбриональном)
2.7. Субклеточная локализация .BASP 1.
2.8. Участие белков группы BASP. з^ррете» аксонов.
2.9. Участие белков BASP в процессах формирования памяти
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. МАТЕРИАЛЫ.
3.2. СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ.
3.2.1. Выделение белков группы BASP.
3.2.2. Выделение белков BASP с применением щёлочи.
3.2.3. Аналитический электрофорез белков в ПААГ.
3.2.4. Окрашивание белковых зон в ПААГ ионами серебра
3.2.5. Препаративный электрофорез белков в ПААГ.
3.2.6. Получение иммунных сывороток.
3.2.7. Твердофазный иммуноферментный анализ.
3.2.8. Электроблоттинг.
3.2.9. Иммунохимическая процедура при иммуноблоттинге.
3.2.10. Выделение синаптосом и синаптосомальных мембран.
3.2.11. Экстракция липидов.
3.2.12. Тонкослойная хроматография липидов.
3.2.13. Анализ белковой составляющей липопротеидного комплекса, 50 содержащего BASP1.
3.2.14. Фиксация мозга крысы перфузией и микротомия.
3.2.15. Иммуногистохимическая процедура.
3.2.16. Электрофоретический анализ перфузатов. 52 3.3. МЕТОДЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ В ХОДЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3.1. Выделение BASP1 с помощью хлороформа.
3.3.2. Модификация метода фергюсона для определения молекулярных 53 масс белков с аномальной электрофоретической подвижностью
3.3.3. Метод поверхностного иммуноблоттинга.
3.3.4. Электрофоретическое разделение липопротеидных комплексов 63 в щелочных условиях.
3.3.5. Окрашивание липидов на тонкослойных хроматограммах 64 амидочёрным 10В и другими водорастворимыми красителями.
3.3.6. Обнаружение антигенов в разбавленных растворах.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Видоспецифичность антител против BASP1.
4.2. Иммуногистохимическое исследование распределения BASP1 81 (сравнительно с GAP-43) в головном мозге крысы.
4.3. Синаптосомальный мембранный липопротеидный комплекс, 90 содержащий BASP1.
4.4. Анализ перфузатов, собранных в процессе электрофизиологи- 97 ческих экспериментов с обонятельной коры мозга крысы.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Иммунологические свойства BASP1.
5.2. Локализация BASP1 и GAP-43 в мозге крысы.
5.3. Возможное ближайшее мембранное окружение BASP в нервных окончаниях.
5.4. Секреция BASP1 и других белков клетками мозга 110 в различных функциональных состояниях
Введение Диссертация по биологии, на тему "BASP1 - белок головного мозга позвоночных, иммунологические свойства, локализация, секреция"
Актуальность проблемы. Главной стратегической задачей нейро-биологии в целом является задача понять, как работает человеческий мозг (наиболее сложный пример нервной системы). Эта задача подразумевает, прежде всего, физиологическое истолкование таких психологических явлений, как память и мышление. В этой связи особенно важными представляются исследования процессов, протекающих в области межнейронных синапсов, в частности, изучение молекуляр-но-клеточных механизмов синаптической пластичности, которые, как полагают, лежат в основе научения и памяти.
Одной из форм синаптической пластичности является долговременная посттетаническая потенциация (ДП), впервые обнаруженная Блиссом и сотр. (Bliss, Lomo, 1973; Bliss, Gardner-Medwin, 1973). Суть ДП заключается в длительном повышении эффективности синапса в ответ на кратковременную его активацию. Большая длительность, свойство кооперативное™, а также входо-специфичность - все эти свойства дают основание считать, что ДП является оптимальной моделью для исследования механизмов обучения и памяти. Многочисленными исследованиями показана ключевая роль Ы-метил-Б-аспартатных глутаматных рецепторов, систем вторичных посредников, генетического аппарата и обратных (ретроградных) посредников в формировании и поддержании ДП (Gustafsson, Wigstrom, 1988; Bashir et al., 1993; Bliss, Collingridge, 1993; Мокрушин, Самойлов, 1999).
Вместе с тем, далеко не установлен механизм трансформации кратковременных изменений возбудимости нервных клеток (мс - с) в длительно сохраняемые, такие как ДП (час - сутки). Для объяснения механизмов такой трансформации высказана гипотеза о том, что нервные клетки при их активации секретируют во внеклеточное пространство полипептиды, которые способствуют индукции и длительному удержанию нового уровня возбудимости клеток нервной сети, вовлечённых в генерацию ДП (Мокрушин, Карпова, 1994; Мокрушин, Самойлов, 1999). Экспериментально показано, что спектр выделяемых при этом полипептидов меняется в зависимости от функционального состояния клеток (покой, активация) и является частотно-зависимым (Мокрушин, 1997; Mokrushin, Plekhanov, 1997). Полагают, что развитие ДП связано с низкомолекулярными, а длительная депрессия (ДД) - с высокомолекулярными полипептидами.
Итак, в пластических перестройках синапсов существенная роль отводится белкам. Однако роль конкретных белков в этих процессах остаётся открытой, хотя известно, что белки формируют цитоскелет синаптических окончаний и участвуют в осуществлении таких специфических синаптических процессов, как, например, выброс нейроме-диатора в синаптическую щель. В настоящее время хорошо изучено участие в этом процессе таких белков, как синапсины, синаптотаг-мины, синтаксины, SNAP-25 и другие (Barck, Wilson, 1994; Sollner et al., 1993; Sudhof et al., 1993).
Гораздо менее изучены процессы, возникающие в синаптическом окончании в ответ на внешний сигнал и предшествующие экзоцитозу. Большая роль в этих процессах отводится мажорным субстратам про-теинкиназы С: белкам GAP-43 (Coggins, Zwiers, 1991; Benowitz, Routtenberg,. 1987) и MARCKS (Aderem, 1992; Blackshear, 1993). Конформационные изменения структуры этих белков, вызванные пост-'трансляционными модификациями, служат, по-видимому, промежуточными сигналами, в конечном итоге приводящими к выбросу нейроме-диатора. Показана, в частности, важная роль GAP-43 в формировании ДП (Routtenberg et al., 1998). Однако процессы, протекающие с участием этих белков, не изучены детально. Очевидно, что GAP-43 и
MARCKS осуществляют свои функции во взаимодейстии с другими пре-синаптическими белками, такими, например, как недавно обнаруженный белок BASP1 - мажорный пресинаптический белок, имеющий ряд общих свойств с GAP-43 и MARCKS (см. Mosevitsky et al., 1997). Исследование свойств и функции белка BASP1, таким образом, позволит приблизиться к расшифровке каскада синаптических процессов, лежащих в основе памяти и обучения.
Настоящая работа является составной частью исследований механизмов синаптической передачи и формирования памяти, поскольку посвящена исследованию мажорного синаптического белка BASP1, в частности, его участия в феноменах синаптической пластичности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение белка BASP1 в связи с поиском его биохимической функции: исследование его распределения в мозге на органном, клеточном и надмолекулярном уровнях и изучение возможного участия BASP1 в формировании ДП/ДД и других функциональных состояний нервных клеток. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
1 - изучение иммунологических свойств BASP1;
2 - определение локализации BASP1 в различных мозговых структурах;
3 - исследование ближайшего молекулярного окружения BASP1 в мембране.
4 - исследование явления секреции BASP1 (и других белков) клетками мозга в различных функциональных состояниях (в частности, в состоянии ДП).
5 - разработка чувствительных биохимических методов, адекватных решаемым задачам.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Впервые исследовано распределение BASP1 в мозге взрослой крысы. Впервые продемонстрирована иммунологическая видоспецифичность белков семейства BASP1. Впервые показано, что нервные клетки в различных функциональных состояниях секретируют BASP1 (а также белки HMG).
Проведённые исследования носят фундаментальный характер, поскольку способствуют выяснению молекулярных процесов, происходящих в синаптической области и лежащих в основе обучения, формирования следа памяти и некоторых других подобных функциональных состояний нервной системы.
В ходе исследований разработаны усовершенствованные методы иммуноблоттинга, окрашивания липидов на ТСХ, определения молекулярной массы белков, поиска антигенов в разбавленных растворах, электрофоретического разделения липопротеидных комплексов. Использование бензидина в качестве хромогена для иммунопероксидаз-ной реакции и цельного молока (не BLOTTO) при иммуноблоттинге также являются авторскими разработками. Предложенные методы могут найти широкое применение в лабораторной практике.
Апуобаиия работы. Материалы диссертации были отмечены премией Российского Биохимического общества за 1999г. Исследования соискателя по теме диссертации поддержаны персональными грантами FEBS (1999г.), мэрии Санкт-Петербурга (1997, 1999, 2000г.), Французского правительства (1999г.) и отмечены Государственной научной стипендией РФ для молодых учёных (1997-1999Г.)
Материалы диссертации были представлены в докладах на XIV,
XV, XVI съездах Международного нейрохимического общества; на X,
XI, XII съездах Европейского нейрохимического общества; на XVII Международном съезде по биохимии и молекулярной биологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Плеханов, Антон Юрьевич
6. ВЫВОД Ы.
1. Белок BASP1, будучи эволюционно консервативен, проявляет значительную эволюционную лабильность антигенных детерминант.
2. BASP1 равномерно распределён в разных отделах головного мозга взрослой крысы, где представлен как в телах нейронов, так и в ней-ропиле, причём в нейронных телах концентрация BASP1, как правило, выше. Особенно высоко соодержание BASP1 в нейросекреторных клетках/,, гипоталамуса (супраоптическое и паравентрикулярное ядра).
Белки BASP1, GAP-43 и MARCKS распределены в мозге независимо, и, следовательно, их функции не являются строго кооперативными.
3. BASP1 экстрагируется из синаптосомальной мембраны в щелочных условиях в виде липопротеидного комплекса, преобладающими липидными компонентами которого являются триглицериды и эфиры холестерина.
4. Клетки обонятельной коры мозга крысы во всех исследованных функциональных состояниях секретируют in vitro белки BASP1 и HMG1/2. Уровень секреции HMG1 и/или 2 повышается при переходе клеток мозга от состояния покоя к электрической активности.
Общий спектр полипептидов, секретируемых клетками обонятельной коры мозга крысы in vitro, изменяется в зависимости от функционального состояния нервных клеток.
5. Разработан ряд усовершенствованных биохимических методов: метод поверхностного иммуноблоттинга, метод окрашивания липидов на ТСХ погружением в водные растворы органических красителей (в частности, в насыщенный раствор амидочёрного 10В в 1М NaCl), модифицированный метод Фергюсона для определения молекулярной массы белков с аномальной электрофоретической подвижностью, метод поиска антигенов в разбавленных растворах.
5.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск функции белка, обнаруженного а приори, до сих пор не формализован в виде алгоритма. Это положение можно сформулировать и в более общем виде: путь определения функции данного объекта не формализован. Поэтому решать эту задачу приходится трудоёмким методом проб и ошибок.
Отсюда понятно то обстоятельство, что представленная работа ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Однако, если сравнить современное положение дел в вопросе о функции BASP1 с тем, что имело место всего несколько лет назад (ср.: Г. Ю. Складчикова, 1994 - первая диссертация по BASP1), то очевиден большой рывок вперёд. Значительно сужен круг поисков.
Настоящая работа определяет ряд вопросов первостепенной важности, решение которых ведёт к определению искомой функции BASP1. И на первый план здесь выступает завершение исследования нативно-го мембранного липопротеидного комплекса, в составе которого BASP1 осуществляет свою функцию. В работе предложен также ряд новых методов для решения очерченного круга вопросов.
Теперь уже очевидно, что определение функции BASP1 является необходимым для уяснения общей картины синаптических процессов, а следовательно, и механизмов формирования памяти и научения. Кроме того, успешное определение функции BASP1 облегчило бы в дальнейшем поиск функций для других белков, указав общие пути решения задач такого рода.