Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сигнальные белки нервных окончаний GAP-43 и BASP1
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захаров, Владислав Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структурные и биохимические свойства белков GAP-43 и BASP
1.1.1 Физико-химические свойства.
1.1.2 Первичная структура белков GAP-43 и BASP1.
1.1.3 Взаимодействие с мембраной.
1.1.4 Фосфорилирование и дефосфорилирование
1.1.5 Взаимодействие с кальмодулином.
1.1.6 Протеолиз белка GAP
1.1.7 Взаимодействие белка GAP-43 с F-актином.
1.1.8 Активация белка Go белком GAP-43..
1.1.9 Гидродинамические свойства белка GAP
1.2 Функциональная роль белков GAP-43 и BASP12?
1.2.1 Участие белков GAP-43 и BASP1 в нейритогенезе и нейрорегенерации:
1.2.1.1 Экспрессия GAP-43 и В ASP 1 в онтогенезе: "GAP-гипотеза"
1.2.1.2 Влияние экспрессии GAP-43 и BASP1 на морфологию клеток и конусов роста.2.
1.2.1.3 Роль белков GAP-43 и BASP1 в нейрорегенерации
1.2.1.4 Сверхэкспрессия GAP-43 и BASP1 в трансгенных мышах
1.2.1.5 Нокаут генов GAP-43 и BASP1 у мышей
1.2.1.6 Молекулярные механизмы функционирования белков
GAP-43 и BASP1.
1.2.2 Роль белка GAP-43 в пластичности нервной системы.
1.2.3 Роль белка GAP-43 в секреции нейромедиатора
1.2.4 Роль белка GAP-43 в регуляции нейронного апоптоза.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования.
2.2 Субклеточное фракционирование нервной ткани.
2.3 Выделение белков GAP-43 и BASP1.
2.3.1 Экстракция белков GAP-43 и BASP1 тритоном Х-100/хлорной кислотой.
2.3.2 Экстракция белков GAP-43 и BASP1 хлороформом/ трихлоруксусной кислотой
2.4 Эндогенный протеолиз белка GAP-43 в синаптосомах и цитозоле.8.
2.5 Одномерный электрофорез белков в полиакриламидном геле.
2.5.1 Электрофорез в системе уксусная кислота/мочевина.
2.5.2 Электрофорез в системе уксусная кислота/мочевина/тритон Х
2.5.3 Электрофорез с додецилсульфатом натрия
2.5.4 Электрофорез в неденатурирующих условиях...
2.5.5 Окраска белков в полиакриламидном геле
2.6 Двумерный электрофорез белков в полиакриламидном геле
2.7 Препаративный электрофорез белков
2.8 Иммуноблоттинг белков......
2.9 Пептидное картирование
2.10 Гель-фильтрация
2.11 Другие методы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Обнаружение белков, иммунохимически родственных белкам
GAP-43 и BASP1.
3.2 Специфический кальций-зависимый протеолиз белка GAP-43..
3.2.1 Содержание фрагментов белка GAP-43 (GAP-43-2 и GAP-43-3) в мозге крысы
3.2.2 Распределение фрагментов GAP-43-2 и GAP-43-3 в клетке
3.2.3 Протеолиз белка GAP-43 в синаптосомах и цитозоле
3.2.4 Молекулярно-структурные особенности белка GAP-43 как субстрата кальпаина
3.2.5 Кальциевая зависимость протеолиза белка GAP-43 в синаптосомах
3.2.6 Протеолиз белка GAP-43 под действием очищенного кальпаина
3.2.7 Физиологическая значимость специфического протеолиза белка
GAP-43.
3.3 Минорные изоформы белка BASPl.1.
3.3.1 Содержание минорных изоформ белка BASP1 в мозге крысы
3.3.2 Оценка молекулярной массы минорных изоформ белка BASP1..
3.3.3 Миристилирование минорных изоформ белка BASP11.1.
3.3.4 Минорные изоформы белка BASP1 в различных тканях..1.
3.3.5 Минорные изоформы белка BASP1 у различных млекопитающих
3.3.6 Пептидное картирование минорных изоформ белка BASP1 коровы..
3.3.7 Механизм образования минорных изоформ белка BASP
3.4 Гидродинамические свойства белков GAP-43 и BASP
3.4.1 Образование мультимерных комплексов белками GAP-43 и В ASP 1.
3.4.2 Влияние различных факторов на агрегацию белков GAP-43 и BASP1.
3.4.3 Оценка гидродинамических характеристик мономеров
GAP-43 и BASP
3.4.4 Оценка размеров гомомультимерных комплексов белков
GAP-43 и BASP1.
4. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сигнальные белки нервных окончаний GAP-43 и BASP1"
Актуальность проблемы.
Актуальной проблемой современной нейрохимии является детальное описание на молекулярном уровне процессов, происходящих в нервных окончаниях в ответ внутренние и внешние сигналы. Одно из необходимых условий для понимания этих процессов -максимально полная характеристика присутствующих в нервных окончаниях сигнальных белков. Белки GAP-43 (В-50, neuromodulin) и BASP1 (САР-23, NAP-22) являются одними из ключевых регуляторных белков нервных окончаний (Benowitz and Routtenberg, 1997; Oestreicher et al., 1997; Caroni et al., 1997; Frey et al., 2000). При развитии нервной системы белки GAP-43 и BASP1 играют важнейшую роль в росте нейритов и "навигации" их конусов роста по ориентирующим внеклеточным сигналам, что необходимо для формирования сложной топографии межнейрональных связей. С другой стороны, эти белки участвуют в поддержании пластичности нервной системы взрослого организма: они контролируют усиление или дестабилизацию (пластичность) синапсов, а также реорганизацию синапти-ческих контактов в течение всей жизни.
Белки GAP-43 и BASP1 объединяет целый ряд сходных физико-химических и биохимических свойств (Mosevitsky et al., 1994; Wiederkehr et al., 1997; Frey et al., 2000). Многочисленные данные свидетельствуют, что эти белки являются своеобразными маркерами развития и пластических процессов в нервной системе. Наивысший уровень экспрессии белков GAP-43 и BASP1 в мозге наблюдается во время эмбрионального и раннего постна-тального развития, что связано с участием этих белков в нейрито- и синаптогенезе. В зрелом мозге высокий уровень экспрессии белков GAP-43 и BASP1 сохраняется только в ассоциативных областях, где синапсы наиболее пластичны, и которые участвуют в формировании памяти и обучении. В зрелых нейронах экспрессия белков GAP-43 и BASP1 специфически усиливается при нейрорегенеративных процессах, развивающихся в ответ на различные повреждения нервной системы вследствие травмы или патологических состояний.
Белки GAP-43 и BASP1 являются модуляторами образования новых отростков у нервных клеток и концевого ветвления аксонов. Уровень экспрессии GAP-43 и BASP1 в клетках PC 12 и нейробластомы прямым образом связан с их способностью к образованию нейритов. Даже в клетках не нейронального происхождения (например, в фибробластах) экспрессия GAP-43 и BASP1 индуцирует рост отростков и реорганизацию мембранного цитоскелета. В нейронах содержание белка GAP-43 в конусах роста критическим образом влияет на их морфологию. Подавление экспрессии GAP-43 в культуре сенсорных нейронов спинальных ганглиев с помощью антисмысловых олигонуклеотидов приводит к образованию нейритов со слабо выраженными, нестабильными конусами роста, неспособными отвечать на внешние сигналы и имеющих плохую адгезию к субстрату (Aigner and Caroni, 1995). Сверхэкспрессия белков GAP-43 и BASP1 в трансгенных мышах приводит к усилению ветвления аксонных окончаний нейронов (Caroni et al., 1997). Данный процесс играет важную роль в нейрорегенерации и пластичности нервной системы взрослого организма. Сверхэкспрессия белка GAP-43 приводит также к сильному повышению у мышей способности к обучению (Routtenberg et al., 2000). Одновременная сверхэкспрессия белков GAP-43 и BASP1 значительно увеличивает регенеративные способности нейронов спинальных ганглиев при повреждении их центральных аксонов в спинном мозге (Bomze et al., 2001). Разрушение (нокаут) гена GAP-43 у мышей приводит к тому, что 90-95% мышей умирает вскоре после рождения вследствие сильных отклонений в развитии нервной системы, обусловленных нарушением правильной ориентации конусов роста нейритов при поиске ими клеток-мишеней (Maier et al., 1999; Zhu and Julien, 1999; Zhang et al., 2000). Также показано, что белок GAP-43 способен усиливать процесс освобождения нервными окончаниями нейромедиатора (Hens et al., 1993). В литературе есть также сведения о том, что сверхэкспрессия GAP-43 делает нейроны предрасположенными к клеточной гибели при повреждении аксонов, а отсутствие GAP-43, напротив, делает нейроны толерантными к аксотомии и к некоторым апоптотическим стимулам (Gagliardini et al., 2000; Wehrle et al., 2001).
Известными биохимическими свойствами белков GAP-43 и BASP1 являются их связь с мембраной и актиновым мембранным цитоскелетом, фосфорилирование протеин-киназой С (ПКС) и способность к взаимодействию с кальмодулином. Белок GAP-43 способен активировать нейронный ГТФ-связывающий белок Go (Maekawa et al., 1993, 1994; Oestreicher et al., 1997; Mosevitsky et al., 1997; Laux et al., 2000). Предполагаемый механизм действия белков GAP-43 и BASP1 в конусах роста заключается в регуляции локальной подвижности мембраны и мембранного цитоскелета за счет инициации направленной полимеризации актина, регулируемой ПКС и кальмодулином. Фосфорилирование ПКС остатка Ser41 считается центральным событием в функционировании белка GAP-43. Именно фосфорилированная форма GAP-43 накапливается в растущих филоподиях и ламеллах на переднем фронте конусов роста, в то время как втягиваемые отростки и коллапсирую-щие конусы роста содержат нефосфорилированную форму GAP-43. Фосфорилирование остатка Ser41 белка GAP-43 также играет важную роль в пластичности синапсов. Предположительно, поддержание белка GAP-43 в фосфорилированной форме приводит к долговременному усилению синапсов, возможно, за счет активации белка Go и поддержания пресинаптической мембраны в деполяризованном состоянии. Детали всех упомянутых выше процессов на молекулярном уровне пока остаются неясными. Неизвестно также, какие структурные изменения белка GAP-43 участвуют в регуляции механизмов клеточной гибели. Таким образом, несмотря на обширные данные о роли сигнальных белков GAP-43 и BASP1 в нейроонтогенезе и пластических процессах в нервной системе, молекулярные механизмы их участия в этих процессах остаются нераскрытыми. Поэтому весьма актуальной проблемой остается исследование новых молекулярных аспектов участия белков GAP-43 и BASP1 в регулируемых ими процессах.
Цели и зада чи исследования.
Целью настоящей работы являлось исследование на молекулярно-биологическом уровне новых аспектов функционирования в клетке сигнальных белков нервных окончаний GAP-43 и BASP1. Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Исследовать специфический протеолиз белка GAP-43, приводящий к образованию двух его фрагментов, лишенных с N-конца 4 и 40 аминокислотных остатков (GAP-435"226 и GAP-4341"226, далее GAP-43-2 и GAP-43-3, соответственно), как способ регуляции сигнальных функций этого белка.
2. Изучить и идентифицировать группу минорных белков, проявляющих иммунохими-ческое сродство к антителам, полученным к белку BASP1.
3. Исследовать необычные молекулярные свойства белков GAP-43 и BASP1, проявляющиеся в аномально больших размерах и массах молекул этих белков, измеряемых с помощью гидродинамических методов.
4. Связать данные, полученные в пунктах 1-3, со специфическими особенностями структуры белков GAP-43 и BASP1 и с их возможными функциями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Фрагменты белка GAP-43, лишенные с N-конца 4 и 40 аминокислотных остатков (GAP-43-2 и GAP-43-3), присутствуют в мозге in vivo, а не являются артефактом процедуры их выделения. Их образование обусловлено специфическим кальций-зависимым про-теолизом белка GAP-43 под действием цистеиновой протеазы кальпаин. Специфический протеолиз белка GAP-43, вероятно, является одним из основных путей регуляции его сигнальных функций в нервной клетке.
2. В клетке существует ряд белков, реагирующих с поликлональными антителами к белку BASP1. Эти белки представляют собой укороченные с С-конца фрагменты белка BASP1 и, вероятно, являются его минорными изоформами. Их экспрессия обнаруживается в различных тканях, содержащих белок BASP1, - мозге, почках, семенниках и др. Сходные наборы минорных изоформ белка BASP1 присутствуют в клетках мозга крысы, коровы и человека.
3. Мономерные формы белков GAP-43 и BASP1 имеют сильно асимметричную форму. В физиологических условиях белки GAP-43 и BASP1 образуют гомомультимерные комплексы, состоящие примерно из 15 мономерных молекул. Образование комплексов происходит за счет электростатических межмолекулярных взаимодействий.
Научная новизна работы.
Впервые показано, что фрагменты белка GAP-43 (GAP-43-2 и GAP-43-3) присутствуют в мозге in vivo и являются продуктами специфического кальций-зависимого протео-лиза белка GAP-43. Доказано, что этот протеолиз обусловлен действием цистеиновой кальций-зависимой нейтральной протеазы кальпаин. Показано, что в образовании фрагмента GAP-43-3 участвует m-кальпаин. В первичной структуре белка GAP-43 были выявлены специфические участки, характерные для субстратов кальпаина. Исследовано распределение фрагментов GAP-43-2 и GAP-43-3 по различным субклеточным фракциям. Предложена новая концепция, согласно которой специфический протеолиз белка GAP-43 является важным механизмом регуляции его активности.
Впервые показано, что белок BASP1 содержится в клетке совместно с целым рядом его минорных изоформ, обнаруживаемых с помощью поликлональных антител к белку BASP1. Частично охарактеризованы свойства минорных изоформ белка BASP1. Показано, что они являются фрагментами белка BASP1, имеющими общий с ним миристилирован-ный N-конец и лишенными С-концевых участков различной длины. Исследовано распределение минорных изоформ в различных тканях крысы, а также в мозге различных организмов.
Впервые установлен факт гомомультимеризации белков GAP-43 и BASP1. Полученные результаты позволяют объяснить разрозненные литературные данные, указывающие на необычные гидродинамические свойства белка GAP-43. Ранее эти свойства объясняли высоко асимметричной формой его молекулы, его агрегацией с другими белками или образованием тетрамера. Исследован характер межмолекулярных взаимодействий, обуславливающих мультимеризацию белков GAP-43 и BASP1. Определены форма и размеры мономерных форм белков GAP-43 и BASP1. Оценена масса их мультимерных комплексов. Выдвинута гипотеза о роли мультимерных комплексов белков GAP-43 и BASP1 в контроле локальной динамики плазматической мембраны.
Теоретическое и практическое зна чение работы.
Полученные данные о специфическом кальций-зависимом протеолизе белка GAP-43, обусловленном действием кальпаина, существенно расширяют и дополняют сложившиеся к настоящему времени представления о механизмах функционирования белка GAP-43, как сигнального белка нервных окончаний.
Данные, полученные в ходе изучения минорных изоформ белка BASP1, стимулируют проведение дальнейших исследований, направленных на определение механизма их образования и функциональной роли в клетке.
Полученные данные о мультимеризации белков GAP-43 и BASP1 расширяют список общих физико-химических и структурных свойств этих белков, а также вносят существенный вклад в понимание структурных аспектов функционирования этих белков в клетке.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Захаров, Владислав Викторович
4. ВЫВОДЫ
1. Фрагменты белка GAP-43, лишенные с N-конца 4 и 40 аминокислотных остатков (GAP-43-2 и GAP-43-3), не являются артефактом процедуры выделения белка, а присутствуют в мозге in vivo.
2. Специфический протеолиз белка GAP-43, приводящий к образованию фрагментов GAP-43-2 и GAP-43-3, обусловлен действием цистеиновой кальций-зависимой про-теазы кальпаин. В образовании фрагмента GAP-43-3 участвует ш-кальпаин.
3. В клетке существует ряд минорных изоформ белка BASP1, реагирующих со специфическими антителами к белку BASP1 и являющихся укороченными с С-конца фрагментами белка BASP1.
4. Идентичные наборы минорных изоформ белка BASP1 присутствуют в различных тканях крысы, содержащих белок BASP1 - мозге, почках, семенниках и др. Сходные наборы минорных изоформ белка BASP1 также присутствуют в клетках мозга крысы, коровы и человека, что свидетельствует об их физиологической значимости.
5. Молекулы белков GAP-43 и BASP1 имеют сильно асимметричную (вытянутую либо сплющенную) форму, что проявляется в их необычных гидродинамических характеристиках (высоком значении кажущейся молекулярной массы при гель-фильтрации и большом эффективном молекулярном радиусе).
6. При физиологических условиях среды белки GAP-43 и BASP1 образуют гомомуль-тимерные комплексы, состоящие примерно из 15 молекул и имеющие сильно асимметричную форму.
7. Образование белками GAP-43 и BASP1 мультимерных комплексов обусловлено электростатическими межмолекулярными взаимодействиями. Важную роль в этом явлении могут играть основные и кислые домены, обнаруженные в аминокислотных последовательностях этих белков.