Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пуринергическая система вкусовой почки млекопитающих. Идентификация сигнальных белков
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яценко, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Периферическая вкусовая система.

1.2.Внутриклеточные сигнальные системы.

1.2.1. Гептаспиральные рецепторы и G-белки.

1.2.2. Система циклических нуклеотидов. 19 1.2.2.1. Системы метаболизма циклических нуклеотидов. 19 1.2.2.1. Белки, регулируемые циклическими нуклеотидами.

1.2.3. Фосфоинозитидная система. 22 1.2.3.1. Системы метаболизма фосфоинозитидов. 22 1.2.3.2 Липидные медиаторы и их клеточные мишени. 25 1.2.3.3.Система Са2+ сигнализации.

1.3. Пуринергическая сигнальная система.

1.3.1. Пуринорецепторы плазматической мембраны клеток.

1.3.1.1. Ионотропные рецепторы Р2Х типа.

1.3.1.2. Метаботропные рецепторы P2Y типа.

1.3.2. Механизмы секреции АТФ.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. 1. Выделение изолированных вкусовых почек.

11.2. Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция.

11.3. Клонирование гена Cav канала.

11.4. Электрофоретический метод. 54 .11.5. Имуногистохимия на срезах языка.

11.6. Иммуноцитохимия на вкусовых почках и клетках.

11.7. Визуализация результатов иммунохимического анализа.

Глава HI. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

III. 1. P2Y рецепторы вкусовых клеток мыши.

III. 1.1. Анализ экспрессии методом ОТ-ПЦР.

III. 1.2. Иммуногистохимический анализ.

111.2. G-белки и фосфолипазы, вовлеченные в рецепцию АТФ.

111.3. Механизмы удаления Са из цитоплазмы.

111.4. цАМФ-зависимая модуляция пуринергического каскада.

111.5. Са2+-каналы вкусовых клеток.

111.6. Механизм секреции АТФ. 86 III. 7. Другие сигнальные белки вкусовых клеток мыши.

III. 7.1. Са - чувствующий рецептор.

III. 7.2. Рецепторы, активирующиеся протеазами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пуринергическая система вкусовой почки млекопитающих. Идентификация сигнальных белков"

Вкус наряду со зрением, осязанием, слухом и обонянием является одним из пяти основных чувств, участвующих в восприятии информации об окружающем нас мире. Основной функцией вкусовой системы является оценка качества пищи, проверка ее съедобности. В ходе эволюции животными была развита высокая чувствительность к горькому, так как большинство горьких веществ являются ядовитыми. С другой стороны, имеющие сладкий (т.е., привлекательный) вкус вещества являются высококалорийными. Считается, что человек способен различать пять базовых вкусов: кислый, соленый, сладкий, горький и умами (umami), который вызывается глутаматом и некоторыми другими аминокислотами. Поведенческие эксперименты, а также регистрации активности вкусовых нервных волокон свидетельствуют о том, что вкусовой анализатор животных также способен различать эти базовые вкусовые модальности. Это предполагает существование специфических молекулярных структур на рецептирующей поверхности вкусовых клеток, которые отвечают за распознавание вкусового стимула определенной модальности. Исследования вкусовой системы методами молекулярной биологии подтверждают, что это действительно так. В частности, в последние годы идентифицированы мембранные рецепторы для сладких и горьких веществ и аминокислот, вызывающих умами вкус.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в последние годы' в исследованиях вкусовой системы млекопитающих в целом, молекулярные механизмы вкуса во многом остаются неизученными. Прежде всего, мало что известно о принципах кодирования вкусовой информации и о механизмах, лежащих в основе информационного процессинга, протекающего в периферическом вкусовом органе -вкусовой почке. По аналогии с другими сенсорными системами, можно думать, что коммуникации между клетками вкусовой почки принципиально важны для обработки вкусовой информации. Они также важны и с той точки зрения, что вкусовые клетки - одни из самых быстро обменивающихся клеток организма млекопитающих. Их среднее время жизни составляет примерно 2 недели. Это приводит к необходимости постоянно обновлять синаптические связи афферентного нервного окончания со вновь образующейся вкусовой клеткой, что несомненно происходит при участии химических коммуникаций между клетками.

В нашей лаборатории установлено, что во вкусовой почке функционируют несколько сигнальных систем, включая пуринергическую, холинергическую, серотонинергическую и адренергическую системы. В силу определенных причин, основное внимание уделялось исследованию пуринергической системы и выявлению ее роли в физиологии периферического вкусового органа. Прежде всего, это было связано с тем, что генетический нокаут ионотропных Р2Х2/Р2ХЗ рецепторов, которые функционируют в афферентном вкусовом нерве, приводит к полному подавлению вкусовой чувствительности у генетически модифицированных животных (Finger et al., 2005). Это является убедительным аргументом в пользу того, что АТФ выполняет функцию афферентного нейротрансмиттера в акте вкусовой трансдукции. В полном соответствии с этой идеей, было показано, что вкусовые клетки типа II высвобождают АТФ в ответ на деполяризацию и стимуляцию вкусовыми веществами (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). Как оказалось, вкусовые клетки не используют классический экзоцитозный механизм для секреции АТФ, но высвобождают последний при участии АТФ-проницаемых ионных каналов, формируемых канальными белками из семейства коннексинов и/или паннексином 1. Кроме того, было установлено, что внеклеточный АТФ мобилизует Са в цитоплазме вкусовых клеток типа I при участии пуринорецепторов P2Y типа и фосфолипазного каскада (Baryshnikov et al., 2003, Romanov et al., 2007; Romanov et al., в печати). Это свидетельствует о том, что пуринергическая система может быть также вовлечена в паракринную регуляцию клеток типа I в зависимости от физиологической активности клеток типа II.

Приведенные выше данные физиологических экспериментов поставили перед нами вопрос о исследовании пуринергической системы вкусовой почки и ряда других сигнальных систем на молекулярном уровне. Представлялось целесообразным выяснить, какие изоформы рецепторных, сигнальных и канальных белков вовлечены в физиологические процессы, протекающие во вкусовой почке при участии внеклеточного АТФ. Помимо чисто академического интереса, решение данной задачи потенциально имело и практическую значимость, поскольку различные изоформы перечисленных белков в разной степени чувствительны к ингибиторам, блокаторам, модуляторам активности сигнальных белков. Поэтому информация о том, какие белки участвуют во внутриклеточных процессах, в принципе позволяет проводить ингибиторный анализ с большей эффективностью. В свете изложенного, данная работа представляла собой попытку охарактеризовать P2Y рецепторы вкусовых клеток и другие элементы пуринергического сигнального каскада методами молекулярной биологии и иммуногистохимии с учетом данных физиологических экспериментов.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Яценко, Юлия Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Методами ОТ-ПЦР и иммуногиетохимии исследованы вкусовые клетки мыши с целью идентификации на молекулярном уровне рецепторных, канальных и других сигнальных белков, вовлеченных в пуринергическую сигнализацию и ряд других сигнальных процессов.

2. Впервые показано, что во вкусовых клетках экспрессируются гены двух метаботропных пуринорецепторов P2Y типа - P2Y2 и P2Y4 (АТФ/УТФ рецепторы) и могут экспрессироваться гены P2Y1 (АДФ рецептор)' и P2Y6 (УДФ рецептор). Эти данные полностью согласуются с результатами физиологических экспериментов.

3. Во вкусовых клетках мыши подтверждена экспрессия гена G-белок-активируемой фосфолипазы Ср2 и впервые идентифицированы Са -активируемые фосфолипазы С51 и С53. Вероятная

О | физиологическая значимость экспрессии генов Са -активируемых фосфолипаз С51 и С53 может состоять в формировании дополнительного каскада усиления пуринергической сигнальной системы.

4. Впервые показано, что во вкусовых клетках мыши могут экспрессироваться гены канальных белков из семейства коннексинов и паннексинов, в частности, Сх26, СхЗО.З, Сх31.1, СхЗЗ, СхЗб, Сх43 и Pxl. Экспрессия этих генов обеспечивает молекулярный базис для формирования на наружной мембране вкусовых клеток АТФ-проницаемых ионных каналов, которые осуществляют стимул-зависимую секрецию АТФ - основного афферентного нейротрансмиттера вкусовой почки.

5. На уровне транскриптов во вкусовых клетках впервые идентифицированы следующие сигнальные и канальные белки: аценилатциклаза (изоформы АС1, АСЗ, АС6, АС7, АС8); фосфодиэстераза (PDE8, PDE9); метаботропный Са рецептор CaSR; рецепторы, активируемые протеазами, PARI и PAR2; al-субъединица Са2+ канала Cavl .2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучалась экспрессия генов определенных сигнальных белков во вкусовых клетках мыши. Основная цель исследования - охарактеризовать сигнальные каскады вкусовых клеток, прежде всего пуринергический, на молекулярном уровне. Эксперименты преимущественно планировались на основе данных физиологических экспериментов, в которых исследовалась способность вкусовых клеток отвечать на внешние стимулы.

В последние годы в центре научных интересов нашей лаборатории находились межклеточные коммуникации во вкусовой почке, прежде всего при участии пуринергического сигнального каскада - P2Y рецептор - фосфолипаза С - продукция 1Р3 - активация 1Р3 рецептора

9-4мобилизация внутриклеточного Са . Интерес к этому каскаду основывался на том, что внеклеточный АТФ и другие нуклеотиды

9-4вызывали мобилизацию Са в цитоплазме вкусовых клеток (Baryshnikov et al, 2003). Кроме того, было показано, что мыши с нокаутированными генами ионотропных пуринорецепторов Р2Х2 и Р2ХЗ, которые функционируют в окончаниях афферентного вкусового нерва, теряют чувствительность к веществам всех вкусовых модальностей (Finger et al, 2005). Это говорило о том, что АТФ является основным афферентным нейротрансмиттером вкусовой почки. Поэтому в рамках данной работы шел поиск пуринорецепторов, эффекторных ферментов, ионных каналов и других сигнальных белков, которые могли бы быть вовлечены в пуринергическую сигнализацию. Помимо этого, осуществлялись попытки идентифицировать и другие рецепторные белки. Исследования выполнялись преимущественно методом ОТ-ПЦР, в ряде случаев экспрессия генов сигнальных белков подтверждалась иммуногистохимически.

В физиологических экспериментах было показано (Baryshnikov et al., 2003; Fedorov et al., 2007), что при насыщающих концентрациях АТФ и УТФ вызывают максимальные и равные по амплитуде Са2+ ответы в цитоплазме вкусовых клеток. Это свидетельствовало о том, что основную роль в рецепции АТФ могут играть P2Y2 и/или P2Y4 изоформы, для которых АТФ и УТФ являются полными агонистами. Эта идея нашла свое подтверждение в данной работе при анализе мРНК в тотальных препаратах вкусовой ткани, в которой были действительно идентифицированы транскрипты P2Y2 и P2Y4 рецепторов. Экспрессия генов P2Y2 и P2Y4 рецепторов во вкусовых клетках подтверждалась тем, что антитела против этих рецепторных белков специфически окрашивали вкусовые клетки. В дальнейшем мы обнаружили во вкусовой ткани транскрипты P2Y] и P2Y6 рецепторов, для которых агонистами являются АДФ и УДФ, что полностью согласуется со способностью вкусовых клеток отвечать на эти нуклеотиды, хотя и с меньшей эффективностью по сравнению с АТФ и УТФ.

Следующими после P2Y рецепторов в сигнальной цепи стоят G-белки. Мы не исследовали экспрессию их генов, поскольку ранее несколько а-субъединиц G-белков, включая Gs, Gi-2, Gi-3, Gq, G14, G15, а-трансдуцин и а-гастдуцин, были идентифицированы во вкусовых клетках крысы и мыши (Margolskee, 2002). Более того, использование специфических токсинов свидетельствовало о том, что P2Y рецепторы и фосфолипаза С сопрягаются Gq - белком (Рогачевская, 2006). Поэтому мы приступили непосредственно к поиску транскриптов фосфолипазы С, и идентифицировали два типа фосфолипаз С - G-белок-активируемую фосфолипазу CJ32 и Са2+ -активируемые — фосфолипазы С81 и С83. Экспрессия гена фосфолипазы Ср2 во вкусовых клетках была подтверждена в иммуногистохимичёских экспериментах. Согласно физиологическим данным (Fedorov et al., готовится к печати), вероятная роль Са -активируемых фосфолипаз С81 и С83 может состоять в формировании дополнительного каскада усиления пуринергического сигнального каскада, поскольку Са , мобилизованный за счет агонист-зависимой активации фосфолипазы Ср2, может стимулировать фосфолипазу/ы С81/С83, тем самым усиливая продукцию IP3 и дополнительно мобилизуя депонированный Са" . Такая модель предполагает совместную экспрессию генов фосфолипазы С{32 и фосфолипаз С51 и/или С83. Продемонстрировать такую совместную экспрессию предстоит в будущих экспериментах.

Ранее было показано, что вкусовые клетки крысы и мыши экспрессируют ген Зего ГР3-рецептора (Miyoshi et. al., 2001; Scott, 2004). Поэтому в данной работе экспрессия генов ГР3-рецепторов не исследовалась. Вместо этого мы уделили определенное внимание изучению механизмов удаления мобилизованного Са2+ из цитоплазмы АТФ чувствительных вкусовых клеток - одного из этапов деактивации пуринергического каскада. В физиологических экспериментах было показано, что Са -АТФаза плазматической мембраны (РМСА) является основным Са2+ насосом, обеспечивающим откачку мобилизованного Са2+ (Baryshnikov et al., 2003). Мы исследовали, какие именно гены РМСА экспрессируются во вкусовых клетках, и установили, что таковыми являются РМСА1 и РМСА2.

В нашей лаборатории было показано, что внутриклеточный цАМФ модулирует чувствительность вкусовых клеток к АТФ, стимулируя цАМФ зависимое фосфорилирование сигнальных белков пуринергического каскада, скорее всего, P2Y рецепторов и/или PLC (Baryshnikov et al., 2003). В этой связи, мы попытались установить какие изоформы аденилатциклазы (АС) и фосфодиэстеразы (PDE) - ферменты, соответственно, продуцирующий и гидролизирующий цАМФ — присутствуют во вкусовых клетках. ОТ-ПЦР анализ выявил транскрипты АС1, АСЗ, АС6, АС7, АС8, PDE8 и PDE9.

В физиологических экспериментах было установлено, что вкусовые клетки высвобождают АТФ в ответ на их стимуляцию (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). Выброс АТФ осуществлялся через АТФ проницаемые ионные каналы. Ряд данных свидетельствовал о том, что эти каналы, скорее всего, формируются канальными белками из семейства коннексинов (Сх) или паннексином 1 (Рх-1) (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). В силу этого, мы попытались выяснить, гены каких из данных канальных белков могут экспрессироваться во вкусовых клетках, и идентифицировали транскрипты Сх26, СхЗО.З, Сх31.1, СхЗЗ, СхЗб, Сх43 и Panxl. Экспрессия генов этих белков обеспечивает молекулярный базис для формирования АТФ проницаемых ионных каналов на наружной мембране клеток типа II и секреции АТФ - основного афферентного нейротрансмиттера вкусовой почки.

Параллельно исследованию пуринергического каскада, проводились эксперименты по поиску сигнальных молекул, исходя из целесообразности, диктуемой нуждами физиологических исследований. л г

Поскольку вход наружного Са является одним из основополагающих процессов, протекающих при возбуждении клеток внешними стимулами, одной из задач данного исследования была идентификация субъединиц Са -каналов различной природы. Физиологические данные свидетельствовали о том, что во вкусовых клетках функционируют ПЗ Са" -каналы L-типа (Romanov and Kolesnikov, 2006). Нам удалось продемонстрировать, что эти каналы скорее всего формируются при участии а 1-субъединицы Cav1.2.

Также было показано, что вкусовые клетки мыши экспрессируют ген Са чувствительный рецептора (CaSR), отвечающего за мониторинг изменения экстраклеточной концентрации Са2+. Кроме того, было показано, что вкусовые клетки мыши могут экспрессировать гены рецепторов, активируемых протеазами - PARI и PAR2.

В своей совокупности полученные результаты проясняют, какие именно изоформы исследовавшихся рецепторных, сигнальных и канальных белков функционируют во вкусовых клетках мыши. Это важно с академической точки зрения, а также позволяет с большей эффективностью проводить ингибиторный анализ, поскольку различные изоформы перечисленных белков в разной степени чувствительны к ингибиторам, блокаторам, модуляторам активности. Помимо этого, полученные данные позволяют ставить задачи о клеточной локализации упомянутых сигнальных белков с использованием специфических антител и/или метода in situ гибридизации.

Автореферат диссертации по теме "Пуринергическая система вкусовой почки млекопитающих. Идентификация сигнальных белков"

На правах рукописи

Яценко Юлия Евгеньевна

ПУРИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ВКУСОВОЙ ПОЧКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СИГНАЛЬНЫХ БЕЛКОВ.

03.00.03 Молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино 2008

003452746

Работа выполнена в Институте биофизики РАН.

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Колесников Станислав Сергеевич кандидат биологических наук Быстрова Марина Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Озолинь Ольга Николаевна кандидат биологических наук Безлепкин Владимир Георгиевич

Ведущая организация:

Институт биоорганической химии РАН им. акад. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова

Защита состоится « /'»2008 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатский диссертаций при Институте биофизики клетки РАН, по адресу 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская 3.

С диссертацией можно ознакомится в центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: Московская обл., г.Пущино, ул. Институтская, д.З.

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук / //7 Си Т.И.Смолихина

//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основной функцией вкусовой системы является оценка качества пищи, проверка ее съедобности. В ходе эволюции животными была развита высокая чувствительность к горькому, так как большинство горьких веществ являются ядовитыми. С другой стороны, имеющие сладкий (т.е. привлекательный) вкус вещества являются высококалорийными. Считается, что человек способен различать пять базовых вкусов: кислый, соленый, сладкий, горький и умами (итатО, который вызывается глутаматом и некоторыми другими аминокислотами. Поведенческие эксперименты, а также регистрации активности вкусовых нервных волокон свидетельствуют о том, что вкусовой анализатор животных также способен различать эти базовые вкусовые модальности. Это предполагает существование специфических молекулярных структур на рецептирующей поверхности вкусовых клеток, которые отвечают за распознавание вкусового стимула определенной модальности. Исследования вкусовой системы методами молекулярной биологии подтверждают, что это действительно так. В частности, в последние годы идентифицированы мембранные рецепторы для сладких и горьких веществ и аминокислот, вызывающих вкус умами.

Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в последние годы в исследованиях вкусовой системы млекопитающих в целом, молекулярные механизмы вкуса во многом остаются неизученными. Прежде всего, мало что известно о принципах кодирования вкусовой информации и о механизмах, лежащих в основе информационного процессинга, протекающего в периферическом вкусовом органе - вкусовой почке. По аналогии с другими сенсорными системами, можно думать, что коммуникации между клетками вкусовой почки принципиально важны для обработки вкусовой информации. Они также важны и с той точки зрения, что вкусовые клетки - одни из самых быстро обменивающихся клеток организма млекопитающих. Их среднее время жизни составляет примерно 2 недели. Это приводит к необходимости постоянно обновлять синаптические связи афферентного нервного окончания со вновь образующейся вкусовой клеткой, что несомненно происходит при участии химических коммуникаций между клетками.

В нашей лаборатории установлено, что во вкусовой почке функционируют несколько сигнальных систем, включая пуринергическую, холинергическую, серотонинергическую и адренергическую системы. В силу определенных причин, основное внимание уделялось исследованию пуринергической системы и выявлению ее роли в физиологии периферического вкусового органа. Прежде всего, это было связано с тем, что генетический нокаут ионотропных Р2Х2/Р2ХЗ рецепторов, которые функционируют в афферентном вкусовом нерве, приводит к полному подавлению вкусовой чувствительности у

генетически модифицированных животных (Finger et al., 2005). Это является убедительным аргументом в пользу того, что АТФ выполняет функцию афферентного нейротрансмиттера в акте вкусовой трансдукции. В полном соответствии с этой идеей, было показано, что вкусовые клетки типа II высвобождают АТФ в ответ на деполяризацию и стимуляцию вкусовыми веществами (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). Как оказалось, вкусовые клетки типа II не используют классический экзоцитозный механизм для секреции АТФ, но высвобождают последний при участии АТФ-проницаемых ионных каналов. Кроме того, было установлено, что внеклеточный АТФ мобилизует Са2+ в цитоплазме вкусовых клеток типа I при участии пуринорецепторов P2Y типа и фосфолипазного каскада (Baryshnikov et al., 2003, Romanov et al., 2007; Romanov et al., в печати). Это свидетельствует о том, что пуринергическая система может быть также вовлечена в паракринную регуляцию клеток типа I в зависимости от физиологической активности клеток типа II.

Приведенные выше данные физиологических экспериментов поставили вопрос об исследовании пуринергической системы и ряда других сигнальных систем, функционирующих во вкусовой почке, на молекулярном уровне. Представлялось целесообразным установить, какие изоформы рецепторных, сигнальных и канальных белков вовлечены в физиологические процессы, протекающие во вкусовой почке при участии внеклеточного АТФ.

Цель работы

Исследовать на молекулярном уровне сигнальные процессы, прежде всего - пуринергическую сигнализацию, протекающие во вкусовой почке млекопитающих.

Основные задачи исследования

Используя методы молекулярной биологии и иммуногистохимии и основываясь на данных физиологических исследований, идентифицировать рецепторные, канальные и другие сигнальные белки пуринергической системы и ряда других сигнальных каскадов.

Научная новизна

Впервые показано, что вкусовые клетки экспрессируют несколько генов метаботропных пуринорецепторов P2Y типа, выключая P2Yi (АДФ рецептор), P2Y2 и P2Y4 (АТФ/УТФ рецепторы) и P2Y6 (УДФ рецептор). Во вкусовых клетках мыши идентифицированы два типа фосфолипаз С - G-белок-активируемая фосфолипаза С(32 и впервые Са2+-активируемые фосфолипазы С81 и С83. Впервые показано, что вкусовые клетки экспрессируют гены канальных белков из семейства коннексинов и паннексинов, включая Сх26, СхЗО.З, Сх31.1, СхЗЗ, СхЗб, Сх43 и Pxl. На уровне транскриптов во вкусовых клетках

идентифицированы следующие сигнальные белки: аценилатциклаза (изоформы АС1, АСЗ, АС6, АС7, АС8); фосфодиэстераза (PDE8, PDE9); al-субъединица Са2+ канала Са„1.2; метаботропный Са2+ рецептор CaSR; рецепторы, активируемые протеазами, PARI и PAR2.

Научно-практическая ценность

Проведенное исследование позволило установить какие изоформы исследовавшихся рецепторных, сигнальных и канальных белков функционируют во вкусовых клетках мыши. Это расширяет существующие представления о молекулярной организации периферической вкусовой системы. Кроме этого, полученные данные позволяют с большей эффективностью проводить ингибиторный анализ сигнальных процессов во вкусовых клетках, поскольку различные изоформы перечисленных белков в разной степени чувствительны к ингибиторам, блокаторам и модуляторам их активности.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 7-ой и 9-ой Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 2003, 2005), на международных конференциях «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003, 2005), на 19-ом съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на 14-ом международном симпозиуме по обонянию и вкусу и 38-ом ежегодном собрании японской ассоциации изучения вкуса и запаха (Киото, 2004), на 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008), на международной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Минск, 2008).

Публикации

Основные результаты работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 2 реферируемых журналах.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 121 странице, содержит 51 таблицу и рисунок. Список литературы включает 198 ссылок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одиночные вкусовые сосочки или почки, выделяли из желобоватых и листовидных вкусовых сосочков языка мыши по описанной ранее методике

(Baryshnikov et al., 2003). РНК выделяли из вкусовых сосочков с помощью набора RNeasy Micro Kit (Qiagen, Germany) следуя инструкции изготовителя. Полученная РНК в дальнейшем использовалась в реакции обратной транскрипции (ОТ) и затем в полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые проводили с помощью обратной транскриптазы ImProm-II® (Promega, USA) и GoTaq® Green (Promega, USA) соответственно. В реакциях использовали ген-специфичные праймеры, сконструированные на основании нуклеотидных последовательностей генов интересующих нас белков, имеющихся в базе данных PubMed, с помощью программы Primer Premier 5.0. В качестве контроля на возможную примесь геномной ДНК в образцах кДНК, выполнялись эксперименты, в которых обратную транскрипцию проводили без добавления обратной транскриптазы. Анализ амплифицированных фрагментов проводили с помощью электрофоретического метода в агарозном геле (1-1,5%) с добавлением бромистого этидия и с последующей визуализацией продуктов ПЦР в проходящих ультрафиолетовых лучах при длине волны 315 нм. Клонирование амплифицированного фрагмента гена Са2+-канала проводили методом TA-клонирования в вектор pGEM-T Easy, его дальнейший анализ осуществляли с помощью эндонуклеаз рестрикции EcoRI, Ncol и BstXI.

Иммунохимическое исследование проводили на отдельных почках и клетках из желобоватого и листовидного вкусовых сосочков, а также на поперечных криосрезах участка языка мыши, содержащего желобоватые вкусовые сосочки. Фиксация ткани, подготовка и обработка криосрезов проводилась по стандартной методике. Отдельные вкусовые почки выделяли описанным ранее способом и фиксировали с помощью ацетона на предметных стеклах и затем окрашивали также как срезы. Для окраски использовали первичные поликлональные кроличьи антитела против фосфолипазы Cß2, P2Y2 и P2Y4 рецепторов; а также вторичные моноклональные козьи антитела, меченные флуоресцентным красителем AlexaFluor 488. Для визуализации результатов иммунохимического анализа использовали флуоресцентный микроскоп Axioskop 2 plus (Carl Zeiss), обрудованный CCD камерой AxioCam (Carl Zeiss) для получения изображений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. P2Y рецепторы вкусовых клеток мыши.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что экстраклеточная аппликация АТФ и других нуклеотидов в микромолярных концентрациях приводит к мобилизации внутриклеточного Са2+ (Kim et al., 2000, Baryshnikov et al., 2003). Ряд физиологических фактов свидетельствовал о том, что чувствительность вкусовых клеток к нуклеотидам в основном обусловлена метаботропными пуринорецепторами P2Y типа, сопряженными с фосфоинозитидным каскадом (P2Y рецептор - фосфолипаза С - продукция IP3

- 1РЗ-рецептор - мобилизация Са2+) при пренебрежимом вкладе иоиотропных Р2Х рецепторов (Kim et al., 2000, Baryshnikov et al., 2003).

В контексте данной работы важным было то, что мобилизацию Са2+ во вкусовых клетках вызывали АТФ, УТФ, УДФ, и АДФ. Это свидетельствовало о том, что вкусовые клетки экспрессируют гены множественных изоформ P2Y рецепторов, и поставило вопрос какие именно. При насыщающих концентрациях, АТФ и УТФ вызывали максимальные Са2+ ответы, т.е. вели себя как полные агонисты. УДФ и АДФ оказались менее эффективны (Baryshnikov et al., 2003; Fedorov et al., 2007). Эти факты указывали на то, что во вкусовых клетках могут функционировать P2Y2 и P2Y4 рецепторы, поскольку именно для этих изоформ АТФ и УТФ являются полными агонистами. УДФ и АДФ могли стимулировать другие подтипы P2Y рецепторов.

1.1. Анализ экспрессии методом ОТ-ПЦР.

На сегодняшний день идентифицировано восемь типов функциональных P2Y рецепторов. На момент начала данного исследования, в базе данных PubMed имелись последовательности генов P2Y1; P2Y2, P2Y4, P2Y6, P2Y]2 рецепторов, поэтому мы провели анализ экспрессии генов именно этих рецепторов в желобоватых (Рис.1) и листовидных (не показано) вкусовых сосочках языка мыши.

Рис.1. Продукты ПЦР амплификации участков генов Р2У рецепторов с кДНК желобоватых вкусовых сосочков: (1) - Р2У], (2) - Р2У2, (3) - Р2У4, (4) - Р2У6 и (5) - Р2У|2. Аналогичные результаты были получены с использованием препаратов на листовидных сосочков (не показано). (6)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к Р2У2. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

Таким образом, во вкусовой ткани были выявлены транскрипты Р2У|, Р2У2> Р2У4 и Р2У6 рецепторов, в то время как сигнал, соответствующий транскрипту Р2У12 рецептора, не детектировался (Рис.1). Эти данные свидетельствовали об экспрессии генов Р2У1, Р2У2, Р2У4 и Р2У6 во вкусовых клетках мыши, все из которых видимо, функциональны, судя по физиологическим ответам. Отметим, что Р2У! является рецептором для АДФ, а для Р2У6 рецептора полным агонистом является УТФ. По всей видимости, экспрессия генов именно этих изоформ во вкусовых клетках обеспечивает их чувствительность к АДФ и УТФ.

1.2. Иммуногистохимический анализ.

Ни один из существующих методов не позволяет выделить вкусовую ткань без примеси фрагментов прилежащей к ней эпителиальной ткани, которые в принципе могли также быть источником РНК в препаратах вкусовой ткани, использовавшихся для анализа экспрессии генов Р2У рецепторов. Такая возможность подтвердилось в контрольных экспериментах, в которых мы проводили ПЦР анализ ткани эпителия языка без вкусовых сосочков. Оказалось, что гены всех 4 изоформ - Р2У2, Р2У4, Р2У6, Р2У[ - также экспрессируются в эпителиальных клетках. В связи с этим были проведены иммуноцитохимические исследования вкусовой ткани с использованием антител к пуринорецепторным белкам, хотя физиологические эксперименты не оставляли сомнения в том, что гены Р2У рецепторов должны экспрессироваться во вкусовых клетках. Поскольку чувствительность вкусовых клеток к АТФ и УТФ практически одинакова и максимальна, что характерно только для Р2У2 и Р2У4 рецепторов, мы ограничились изучением только этих изоформ.

В силу того, что ПЦР показал экспрессию генов Р2У рецепторов в тканях, окружающих вкусовую, иммунохимические эксперименты проводились не на традиционных препаратах срезов языка, а с использованием отдельных вкусовых почек и клеток из желобоватого и листовидного сосочков. Используя эти препараты, нам удалось продемонстрировать их специфическую иммунореактивность на Р2У2 и Р2У4 рецепторы (Рис. 2, 3).

Рис. 2. Специфическая иммунофлуоресценция изолированных вкусовых почек и клеток, окраска антителами против Р2У2 рецептора, с последующей обработкой вторичными флуоресцентными антителами, меченными А1ехаР1иог-488. (1)- Отдельные вкусовые почки, выделенные из (А)- желобоватого и (В)- листовидного сосочков. (2)- Отдельные вкусовые клетки, выделенные из (А)-желобоватого и (В)- листовидного сосочков. (А)- изображение одной и той же клетки в проходящем (левая панель) и во флуоресцентном (правая панель) свете.

Рис. 3. Специфическая иммунофлуорееценция изолированных вкусовых почек и клеток, окраска антителами против P2Y4 рецептора, с последующей обработкой вторичными флуоресцентными антителами, меченными AlexaFluor-488. (1)- Отдельные вкусовые почки, выделенные из (А)- желобоватого и (В)- листовидного сосочков. (2)- Отдельные вкусовые клетки, выделенные из (А)- желобоватого и (В)- листовидного сосочков.

Таким образом, в полном соответствии с результатами ПЦР, данные иммуногистохимии показывают, что гены P2Y2 и P2Y4 рецепторов действительно экспрессируются во вкусовых клетках и почках.

2. G-белки и фосфолипазы, вовлеченные в рецепцию АТФ.

Активация Р2У-рецепторов внеклеточным АТФ может приводить к ! стимуляции нескольких сигнальных путей в зависимости от сопрягающих G-белков. Во вкусовых клетках ранее было идентифицировано несколько а-субъединиц, включая Gs, G,_2, Gj-з, Gq, GM, G15, а-трансдуцин, и а-гастдуцин (Margolskee, 2002), поэтому экспрессия генов G-белков нами не изучалась. На основании проведенных ранее в нашей лаборатории функциональных тестов по определению типов G-белков, функционирующих во вкусовых клетках (Рогачевская, 2006), мы пришли к заключению, что P2Y рецепторы сопряжены с Gq белками, которые преимущественно активируют фосфолипазу С, более точно, ее изоформы ßl - ß4. В силу этого представлялось, что наиболее вероятными событиями, запускаемыми внеклеточным АТФ в цитоплазме вкусовых клеток, являются активация Gq белков, с последующей активацией фосфолипазы С (PLC), что подтвердилось в физиологических экспериментах с ингибиторами PLC (Baryshnikov et al, 2003).

Следует отметить, что к моменту выполнения данной работы PLCß2 была единственной идентифицированной изоформой PLC, причем идентифицированной во вкусовых клетках крысы (Liu and Simon, 1996, Margolskee, 2002). Хотя по аналогии с другими сенсорными системами можно ожидать, что сигнальные каскады, функционирующие во вкусовых клетках

различных млекопитающих, скорее всего, идентичны, функционирует ли РЬСр2 во вкусовых клетках мыши, продемонстрировано не было.

Чтобы установить, экспрессируется ли ген РЬС|32 во вкусовой ткани мыши, мы провели ОТ-ПЦР анализ препаратов желобоватых сосочков языка мыши, в результате которого выявили транскрипты РЬС|32. Затем мы подтвердили клеточную локализацию РЬС|32 во вкусовой ткани иммуногистохимически (Рис. 4).

Рис. 4. Специфическая иммунофлуоресценция среза языка мыши через желобоватый вкусовой сосочек, окрашенного антителами против РЬС(32 с последующей обработкой вторичными

флуоресцентными антителами,

меченными А1ехаР1иог-488.

Для фосфоинозитидного каскада характерно то, что первоначальный Са2+ сигнал, генерируемый за счет активации PLC из семейства ß (это семейство относится к G-белок-управляемым PLC), может усиливаться G-белок независимыми Са2+-зависимыми PLC, прежде всего из семейства 8, а так же фосфолипаз из других семейств, на активность которых влияют ионы Са2+ и Ca -связывающие белки. В свете того, что вкусовые клетки экспрессируют ген PLCß2, нам представлялось важным исследовать экспрессию генов фосфолипаз 5. Это было связано с тем, что согласно литературным данным (Drin and Scarlata, 2007), PLCß2 может функционировать в клетке в тендеме с PLCS1. В покое, PLCß2 ассоциирована с PLC51, и поэтому последняя не стимулируется при возрастании внутриклеточной концентрации Са2+. При активации агонистами G-белков, стимулирующих PLCß2 комплекс распадается, что приводит к повышению чувствительности PLC81 к Са2+, ее активации кальцием, мобилизованным за счет первоначальной активации PLCß2, с последующим усилением Са2+ сигнала за счет дополнительного производства 1Р3 фосфолипазой С51. Может ли существовать подобная регуляция во вкусовых клетках, экспрессирующих гены PLCß2?

Аргумент в пользу данной идеи был получен в нашей лаборатории (Федоров, Рогачевская, Колесников, в печати). Оказалось, что аппликация Са2+ ионофора иономицина обычно вызывала пикообразный подъем Са2+ в цитоплазме вкусовых клеток, с последующим выходом на плато. В

присутствии ингибитора фосфолипазы U73122 пик в Са2' сигнале исчезал, а плато сохранялось, но передний фронт становился медленней. Это свидетельствовало о том, что в формировании Са2+ ответа на иономицин принимают участие две системы - фосфолипаза С и собственно Са~+ ионофор. По всей видимости, первоначальный поток Са2+, обусловленный встраиванием иономицина в наружную мембрану клетки стимулирует Са"+ зависимую фосфолипазу, что приводит к генерации 1Р3, выбросу депонированного Ca2f при участии 1Р3 рецепторов и, в конечном итоге, к формированию Са2+ пика.

Эти данные поставили задачу выяснить, гены каких именно изоформ Са2' зависимых PLC экспрессируются во вкусовых клетках. На сегодняшний день известны 4 семейства фосфолипаз С: (3, е, 5, у. Поскольку PLCp в основном активируется G белками, PLCy в основном активируются за счет фосфорилирования тирозинкиназами, нас в первую очередь интересовали семейства 5 (активирующееся кальцием) и s (активирующееся кальцием и малыми G белками). С использованием имеющихся данных о последовательностях генов фосфолипаз, мы проанализировали методом ОТ-ПЦР экспрессию генов PLC|32, PLC|34, PLC51, PLC53, PLC54 и PLCs в желобоватых вкусовых сосочках (Рис.5), и выявили экспрессию генов PLC|32, PLC51 и PLC53.

Рис.5. Продукты ПЦР амплификации участков генов PLC с кДНК желобоватых вкусовых сосочков: (1)- PLC(32, (2)- PLC51, (3)-PLC53, (4)- PLC54, (5)- PLCs, (6)-PLC(34, (7)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к PLC83. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

Хотя на основании полученных данных мы не можем гарантировать, что гены PLCß2 и PLC51 и/или PLC83 экспрессируются совместно в АТФ чувствительных клетках, такая совместная экспрессия вполне целесообразна с функциональной точки зрения. В этом случае, возбуждение вкусовой клетки внеклеточным АТФ (и другими нуклеотидами) может происходить следующим образом. Стимулируемые АТФ P2Y рецепторы, активируют G4 белки и PLCß2, которая гидролизует Р1Р2 до DAG и 1Р3. Последний активизирует 1Р3 рецепторы, опосредующие выброс депонированного Са2т. Возрастающая концентрация Са2+ активирует Са2+ зависимые PLC, которые усиливают

продукцию 1Р3 и в конечном итоге еще больше усиливают поток Са2+ из Са2+ депо.

3. Механизмы удаления Са2+ из цитоплазмы.

Важным моментом в поддержании Са2+ гомеостаза является его откачка из цитоплазмы клеток. В удалении Са2+ из клеток участвует несколько основных механизмов, формируя при этом задний фронт Са2+ ответов. К ним относятся Са2+-АТФаза плазматической мембраны (РМСА), Na+/Ca2+ обменник, Са2+-АТФаза сарко/эндоплазматического ретикулума, буферизация Са2+ митохондриями (Penniston and Enyedi, 1998; Duchen, 2000; Berridge et al., 2000, 2004; Philipson and Nicoll, 2000).

Был проведён ряд экспериментов для оценки относительного вклада различных механизмов формирующих стадию инактивациии АТФ ответов, которые показали, что РМСА является главным Са2+ насосом, удаляющим Са2+ из цитоплазмы АТФ - чувствительных вкусовых клеток (Baryshnikov et al., 2003). В связи с этим, в данной работе мы анализировали гены каких из четырех известных изоформ РМСА экспрессируются в желобоватых вкусовых сосочках мыши (Рис. 7).

М 1 2 3 4 5

Рис.7. Продукты ПЦР

амплификации участков генов (I)-РМСА1, (2)- РМСА2, (3)- РМСАЗ, (4)-РМСА4 с кДНК вкусовых клеток; (5)-контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к РМСА1. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

Из Рис. 7 видно, что во вкусовой ткани экспрессируются гены 1-ой и 2-ой изоформ Са24-АТФазы плазматической мембраны. Поскольку экспрессия генов этих же изоформ была обнаружена также и в эпителиальной ткани, установить клеточную локализацию РМСА 1 и 2 является предметом будущих исследований.

4. цАМФ-зависимая модуляция пуринергического каскада.

В физиологических экспериментах, выполненных в нашей лаборатории, было показано, что проникающий ингибитор аденилатциклазы 8022536 и ингибито протеинкиназы А Н-89 потенциируют ответы вкусовых клеток на АТФ (ВагузЬшкоу й а1., 2003). Эти результаты указывали на то, что цАМФ-зависимое фосфорилирование сигнальных белков Р2У-сигнального каскада способно модулировать его эффективность. В связи с этим, было целесообразно выяснить, какие изоформы аденилатциклаз и фосфодиэстераз - ферменты,

метаболизирующие цАМФ - функционируют во вкусовых клетках мыши. К моменту выполнения данной работы во вкусовых клетках крысы обнаружены аденилатциклазы АС 4, 6, 8 (Abaffy et. al., 2003), фосфодиэстеразы PDE3 (McLaughlin et al., 1994) и PDE1A (Margolskee, 2002). Мы использовали имеющиеся в базе данных PubMed последовательности генов АС 1,2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, и PDE 6, 8 и 9, и проанализировали их экспрессию в желобоватых вкусовых сосочках мыши (Рис. 8).

М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 М 11 12 13 14 15

Рис.8. Продукты ПЦР амплификации участков генов (I)- АС1, (2)- АС2, (3)- АСЗ, (4)-АС4, (5)- АС5, (6)- АС6, (7)- АС7, (8)- АС8, (9)- АС9, (10)- АС 10, и (11)- PDE6, (12)- PDE6 (13)- PDE8 и (14)- PDE9 с кДНК вкусовых клеток; (15)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к АС1. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

ОТ-ПЦР анализ показал, что в желобоватых сосочках мыши могут экспрессироваться гены АС 1, 3, 6, 7, 8 и PDE 8, 9 (Рис. 8). Поскольку транскрипты этих же ферментов были найдены в эпителиальной ткани, вопрос о том, гены всех ли из найденных нами изоформ АС и PDE экспрессируются во вкусовых клетках - предстоит выяснить в дальнейших экспериментах методами иммуногистохимии.

5. Са2+-каналы вкусовых клеток.

Вход наружного Са2+ является одним из основополагающих процессов, протекающих при возбуждении клеток внешними стимулами. Поэтому изучение молекулярных механизмов стимул-зависимого входа Са2+ является одной из основных задач нашей лаборатории. В контексте данной работы, нами исследовались преимущественно потенциал-зависимые (ПЗ) Са2+-каналы.

Ранее Романовым P.A. было показано, что во вкусовых клетках функционируют (ПЗ) Са2+-каналы L-типа (Romanov and Kolesnikov, 2006). Поскольку для этих каналов характерна относительно низкая чувствительность к нифедипину, мы предположили, что вкусовые клетки экспрессируют ген а-

субъединицы Cav1.4, как в случае Са2+ каналов сетчатки, для которых свойственна относительно низкая чувствительность к дигидропиридинам.

На основании имеющихся в базе данных последовательности Cavl .4, мы разработали несколько пар праймеров для анализа экспрессии гена этого канала. Но во вкусовой ткани РНК транскриптов данного канала мы не обнаружили. Поскольку электрофизиологические данные однозначно говорили о присутствии функционального Са2+ канала во вкусовых клетках, мы использовали следующую стратегию, чтобы определить тип этого Са2+ канала. На основании аминокислотной последовательности, консервативной у всех четырех изоформ субьединиц С а2+-каналов L-типа, были подобраны вырожденные праймеры, ОТ-ПЦР с использованием которых, показал наличие транскрипта ожидаемого размера (Рис. 9).

М123М4567 Рис. 9. Продукты ПЦР

амплификации участка гена Са2+-канала и рестрикционный анализ вектора pGEM-T Easy с клонированным фрагментом гена Са2+-канала. (1)-

амплифицированный фрагмент гена Cav канала с кДНК сетчатки и (2)- с кДНК желобоватого вкусового сосочка с

вырожденными праймерами; (3)-контрольная реакция без обратной транскриптазы; (4)-рестрикция pGEM-T Easy/Cav эндонуклеазой рестрикции EcoRI, проверка соответствия вставки; (5)- рестрикция pGEM-T Easy/Cav эндонуклеазой рестрикции BstXI\ (6)- рестрикция pGEM-T Easy/Cav эндонуклеазой рестрикции Ncol; (7)- клонированный фрагмент гена Cav канала. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

Затем мы клонировали полученный ПЦР-фрагмент (в вектор pGEM-T Easy) и провели рестрикционный анализ плазмид с клонированной вставкой эндонуклеазами рестрикции Ncol и BstXI (Рис.9). Мы должны были увидеть следующую картину: если это (1) CavI.I то рестрикция плазмиды со вставкой pGEM-T Easy/Cav с Ncol дала бы фрагменты 700 и 3201 пар оснований; (2) Cav1.2 то рестрикция pGEM-T Easy/Cav с BstXI дала бы фрагменты 729 и 3211 пар оснований; (3) Cav1.3 то рестрикция pGEM-T Easy/Cav с Ncol дала бы фрагменты 303 и 3598 пар оснований. Рестрикционный анализ дал картину (2) (Рис. 9), на основании чего можно сделать вывод, что в желобоватых вкусовых сосочках экспрессируется ген al субъединицы канала Cav1.2 - cacnalc. Это

было подтверждено в дальнейшем путем сиквенирования клонированного фрагмента.

6. Механизм секреции АТФ.

Ранее в нашей лаборатории было показано, что вкусовые клетки выбрасывают АТФ в экстраклеточное пространство в ответ на деполяризацию (Romanov et al., 2007). Выброс АТФ вкусовыми клетками может осуществляться везикулярно посредством экзоцитоза, управляемого локальным повышением кальция (Fossier et al., 1999), через ABC-транспортеры или ионные каналы (Bodin and Burnstock, 2001; Lazarowski et al., 2003). Оказалось, что этот процесс во вкусовых клетках практически не зависит от внутриклеточного Са2+, поскольку снижение экстраклеточного Са2+ до 100 нМ и диализ вкусовых клеток раствором, содержащим кальциевый хелатор ВАРТА не приводило к заметным изменениям интенсивности секреции АТФ. Эти факты свидетельствовали против везикулярного механизма, но в пользу того, что АТФ выбрасывается через ионные каналы. Полученные данные позволили исключить ABC-транспортер и СГ-каналы как возможные системы транспорта АТФ из вкусовых клеток. С другой стороны, известно, что клетки млекопитающих могут выбрасывать АТФ через полупоры, образованные белками щелевых контактов коннексинами (Сх) - в частности, Сх26, СхЗО, Сх32 и Сх43 (Evans et al., 2006) - и/или паннексином 1 (Pxl) (Lacovei, Dahl, 2006). В связи с этим, мы предприняли поиски канальных белков из семейства коннекуинов и паннексинов во вкусовой ткани мыши. Отметим, что ранее был идентифицирован только Сх43 во вкусовой ткани крысы (Kim et al, 2005).

M1 2 34 £ 6 78 9 10 11

1500

1000 750 500

250

Рис. 10. Продукты ПЦР амплификации участков генов коннексинов (1)- Сх26, (2)-СхЗО.З, (3)- СхЗ 1.1, (4)- Сх32, (5)- СхЗЗ, (6)- СхЗб, (7> Сх43, (8)- Сх45, (9)- Сх47 и (10)-Рапх1 с кДНК желобоватых вкусовых сосочков мыши; (11)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к Сх26. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

На основе имеющихся данных о последовательностях генов коннексинов Сх26, СхЗО.З, Сх31.1, СхЗ2, СхЗЗ, СхЗб, Схб43, Сх45, Сх47 и паннексина Рх1,

мы провели ОТ-ПЦР анализ препаратов желобоватых вкусовых сосочков мыши. За исключением Сх32, Сх45 и Сх47, транскрипты всех вышеупомянутых белков были обнаружены во вкусовой ткани (Рис. 10). Экспрессия генов этих канальных белков в принципе обеспечивает молекулярный базис для формирования АТФ проницаемых ионных каналов на наружной мембране клеток типа II и секреции АТФ - основного афферентного нейротрансмиттера вкусовой почки.

7. Другие сигнальные белки вкусовых клеток мыши.

7.1. Са2+ чувствительный рецептор (Са2+ sensing receptor, CaSR).

Ряд данных свидетельствует о том, что наружный Са2+, входящий через апикальную (рецептирующую) мембрану вкусовых клеток, которая экспонирована во вкусовую пору, вовлекается в трансдукцию сладких и горьких стимулов и некоторых аминокислот. Кроме того, известно, что сам по себе Са2+ вызывает горькое ощущение. Учитывая это обстоятельство, а так же то, что концентрация Са2+ в слюне сильно варьирует, для вкусовой клетки может оказаться важным получать информацию о экстраклеточной концентрации Са2+. В связи с этим мы предположили, что наряду с другими рецепторами, такими как, например, горькие рецепторы T2R, микровиллярный рецепторный аппарат апикальной мембраны вкусовой клетки может нести Са2+ чувствительный рецептор, относящийся к суперсемейству GPCR (G-protein coupled receptor) рецепторов.

Анализ вкусовой и эпителиальной ткани показал экспрессию гена Са2+-рецептора во вкусовых клетках (Рис. 11) и ее отсутствие в клетках эпителия (не показано). Эти данные подтвердили нашу гипотезу и поставили вопрос о дальнейшем исследовании роли Са2+-рецептора в физиологии вкусовых клеток.

Рис. 11 Продукты ПЦР амплификации участка гена Са2+ чувствительного рецептора с (1)- кДНК клеток почек, (2)- желобоватых вкусовых сосочков и (3)- клеток эпителия мыши (отсутствие экспрессии); (4)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

7.2. Рецепторы, активируемые протеазами (protease-activated receptors, PAR).

В нашей лаборатории выделение вкусовых клеток ведется уже на протяжении более 10 лет, и состояние получаемых клеток далеко не всегда оказывалось удовлетворительным в отсутствие ингибитора трипсина. Методика выделения вкусовых клеток включает диссоциацию тканей языка за счет инъекции смеси протеолитических ферментов в его поверхностный слой. Поскольку трипсин экзогенно никогда не добавлялся в инкубационные растворы, а его ингибитор неизменно улучшал состояние выделяемых клеток, мы предположили, что трипсин высвобождается самой тканью языка, при повреждении клеток. Одной из мишеней трипсина могли быть рецепторы активируемые протеазами (PAR, protease-activated receptors), имеющие в своей структуре большую экстраклеточную петлю, которая после отщепления протеазами является автолигандом для таких рецепторов. Активированные PAR рецепторы могут запускать самые различные внутриклеточные процессы, в том числе и апоптоз. Отметим, что вкусовая ткань - одна из наиболее быстро обменивающихся тканей эпителиальной природы: среднее время жизни вкусовых клеток составляет порядка 10 дней и затем они подвергаются апоптозу. PAR рецепторы вполне могли бы быть вовлечены в процесс обновления вкусовой ткани. В этой связи, нами исследовалась возможность экспрессии их генов во вкусовых клетках.

На данный момент известно 4 семейства рецепторов активируемых протеазами, из них 1, 2 и 4 активируются трипсином (Bunnett, 2006; Saito and Bunnett, 2005). При ОТ-ПЦР анализе, как во вкусовых (Рис. 12), так и в эпителиальных (не показано) клетках были обнаружены транскрипты генов белков рецепторов, активируемых протеазами семейства 1 и 2.

Рис. 12. Продукты ПЦР амплификации участков генов PAR с кДНК клеток мозга участков генов (1)- PARI, (2)-PAR2, (3)- PAR4, (4)- контроль, без обратной транскриптазы с праймерами к PARI; с кДНК вкусовых клеток (5)- PARI, (6)-PAR2, (7)- PAR4, (8)- контроль, ОТ-ПЦР без обратной транскриптазы с праймерами к PARI. (М) - ДНК маркер молекулярных весов.

Таким образом, полученные результаты говорят о том, что рецепторы, активируемые протеазами семейств 1 и 2, действительно могут функционировать во вкусовых клетках. Отметим однако, что поскольку

транскрипты этих же ферментов были найдены в эпителиальной ткани, вопрос о том, какие их найденных изоформ - PARI и/или PAR2 - функционируют во вкусовых клетках, будет выясняться в дальнейших экспериментах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе изучалась экспрессия генов определенных сигнальных белков во вкусовых клетках мыши. Основная цель исследования -охарактеризовать сигнальные каскады вкусовых клеток, прежде всего пуринергический, на молекулярном уровне. Эксперименты планировались в тесной связи с данными физиологических экспериментов, в которых исследовалась способность вкусовых клеток отвечать на внешние стимулы.

В последние годы в центре научных интересов нашей лаборатории находились межклеточные коммуникации во вкусовой почке, прежде всего при участии пуринергического сигнального каскада - P2Y рецептор - фосфолипаза С - продукция 1Р3 - активация 1Р3 рецептора - мобилизация внутриклеточного Са2+. Поэтому в рамках данной работы шел поиск пуринорецепторов, эффекторных ферментов, ионных каналов и других сигнальных белков, которые могли бы быть вовлечены в пуринергическую сигнализацию. Помимо этого, осуществлялись попытки идентифицировать и другие рецепторные белки.

В физиологических экспериментах было показано (Baryshnikov et al., 2003; Fedorov et al., 2007), что при насыщающих концентрациях АТФ и УТФ вызывают максимальные и равные по амплитуде Са2+ ответы в цитоплазме вкусовых клеток. Это свидетельствовало о том, что основную роль в рецепции АТФ могут играть P2Y2 и/или P2Y4 изоформы, для которых АТФ и УТФ являются полными агонистами. Эта идея нашла свое подтверждение в данной работе при анализе мРНК в тотальных препаратах вкусовой ткани, в которой были действительно идентифицированы транскрипты P2Y2 и P2Y4 рецепторов. Экспрессия генов P2Y2 и P2Y4 рецепторов во вкусовых клетках подтверждалась тем, что антитела против этих рецепторных белков специфически окрашивали вкусовые клетки. В дальнейшем мы обнаружили во вкусовой ткани транскрипты P2Y, и P2Y6 рецепторов, для которых агонистами являются АДФ и УДФ, что полностью согласуется со способностью вкусовых клеток отвечать на эти нуклеотиды, хотя и с меньшей эффективностью по сравнению с АТФ и УТФ.

Следующими после P2Y рецепторов в сигнальной цепи стоят G-белки. Использование специфических токсинов свидетельствовало о том, что P2Y рецепторы и фосфолипаза С сопрягаются с Gq белком (Рогачевская, 2006). По этой причине, и учитывая, что экспрессия генов G-белков во вкусовой ткани хорошо изучена другими (Margolskee, 2002), мы не исследовали экспрессию генов этих сигнальных белков. Поэтому в качестве следующего шага мы искали

транскрипты генов фосфолипазы С, и идентифицировали два типа фосфолипаз С - G-белок-активируемую фосфолипазу С(52 и Са2+-активируемые фосфолипазы С51 и С53. Экспрессия гена фосфолипазы Ср2 во вкусовых клетках была подтверждена в иммуногистохимических экспериментах. Согласно физиологическим данным (Fedorov et al., готовится к печати), вероятная роль Са2+-активируемых фосфолипаз С51 и С83 может состоять в формировании дополнительного каскада усиления пуринергического сигнального каскада, поскольку Са2+, мобилизованный за счет агонист-зависимой активации фосфолипазы С02, может стимулировать фосфолипазу/ы С51/С53, тем самым усиливая продукцию 1Р3 и вызывая дополнительную мобилизацию депонированного Са2+. Такая модель предполагает совместную экспрессию генов фосфолипазы СР2 и фосфолипаз С51 и/или С53. Продемонстрировать такую совместную экспрессию предстоит в будущих экспериментах.

Ранее было показано, что вкусовые клетки крысы и мыши экспрессируют ген 3й изоформы 1Рз-рецепторов (Miyoshi et. al., 2001; Scott, 2004). Поэтому в данной работе экспрессия генов 1Р3-рецепторов не исследовалась.

Определенное внимание мы уделили изучению механизмов удаления мобилизованного Са2+ из цитоплазмы АТФ чувствительных вкусовых клеток -одного из этапов деактивации пуринергического каскада. В физиологических экспериментах было показано, что Са2+-АТФаза плазматической мембраны (РМСА) является основным Са2+ насосом, обеспечивающим откачку мобилизованного Са2+ (Baryshnikov et al., 2003). Мы исследовали, гены каких изоформ РМСА экспрессируются во вкусовых клетках, и установили, что таковыми являются РМСА1 и РМСА2.

В нашей лаборатории было показано, что внутриклеточный цАМФ модулирует чувствительность вкусовых клеток к АТФ, стимулируя цАМФ зависимое фосфорилирование сигнальных белков пуринергического каскада, скорее всего, P2Y рецепторов и/или PLC (Baryshnikov et al., 2003). В этой связи, мы попытались установить какие изоформы аденилатциклазы (АС) и фосфодиэстеразы (PDE) присутствуют во вкусовых клетках. ОТ-ПЦР анализ выявил транскрипты АС1, АСЗ, АС6, АС7, АС8, PDE8 и PDE9.

В физиологических экспериментах было установлено, что вкусовые клетки высвобождают АТФ в ответ на их стимуляцию (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). Выброс АТФ происходит при участии АТФ-проницаемых ионных каналов (Romanov et al., 2007). Ряд данных свидетельствовал о том, что эти каналы, скорее всего, формируются канальными белками из семейства коннексинов (Сх) или паннексином 1 (Рх-1) (Romanov et al., 2007; Huang et al., 2007). В силу этого, мы попытались выяснить, какие из генов данных канальных белков могут экспрессироваться во вкусовых клетках, и идентифицировали транскрипты Сх26, СхЗО.З, Сх31.1, СхЗЗ, СхЗб, Сх43 и Pxl. Экспрессия генов этих белков обеспечивает молекулярный базис для

формирования АТФ- проницаемых ионных каналов на наружной мембране клеток типа II и секреции АТФ - основного афферентного нейротрансмиттера вкусовой почки.

Параллельно исследованию пуринергического каскада, проводились эксперименты по поиску сигнальных молекул, исходя из целесообразности, диктуемой нуждами физиологических исследований:

1) Поскольку вход наружного Са2+ является одним из основополагающих процессов, протекающих при возбуждении клеток внешними стимулами, одной из задач данного исследования была идентификация субъединиц Са2+-каналов различной природы. В частности, физиологические данные свидетельствовали о том, что во вкусовых клетках функционируют ПЗ Са2+-каналы L-типа (Romanov and Kolesnikov, 2006). Нам удалось продемонстрировать, что эти каналы скорее всего формируются при участии al-субъединицы Сау1.2.

2) Анализ экспрессии генов ряда рецепторных белков привел нас к заключению, что во вкусовых клетках мыши функционирует Са2+-рецептор (CaSR), относящийся к суперсемейству GPCR рецепторов и клеточной функцией которого является мониторинг изменений экстраклеточной концентрации Са2+. Кроме того, было показано, что вкусовые клетки мыши могут экспрессировать гены GPCR рецепторов, активируемых протеазами -PARI и PAR2.

ВЫВОДЫ

1. Методами ОТ-ПЦР и иммуногистохимии исследованы вкусовые клетки мыши с целью идентификации на молекулярном уровне рецепторных, канальных и других сигнальных белков, вовлеченных в пуринергическую сигнализацию и ряд других сигнальных процессов.

2. Впервые показано, что во вкусовых клетках экспрессируются гены нескольких метаботропных пуринорецепторов, включая P2Y1 (АДФ рецептор), P2Y2 и P2Y4 (АТФ/УТФ рецепторы) и P2Y6 (УДФ рецептор). Эти данные полностью согласуются с результатами физиологических экспериментов.

3. Во вкусовых клетках мыши подтверждена экспрессия гена G-белок-активируемой фосфолипазы С(32 и впервые идентифицированы Са2+-активируемые фосфолипазы CS1 и С53. Вероятная физиологическая значимость экспрессии генов Са2+-активируемых фосфолипаз С51 и С53 может заключаться в формировании дополнительного каскада усиления пуринергической сигнальной системы.

4. Впервые показано, что во вкусовых клетках мыши экспрессируются гены канальных белков из семейства коннексинов и паннексинов, в частности, Сх26, СхЗО.З, СхЗ 1.1, СхЗЗ, СхЗб, Сх43 и Pxl. Экспрессия этих генов обеспечивает молекулярный базис для формирования на наружной мембране вкусовых клеток АТФ-проницаемых ионных каналов, которые осуществляют стимул-зависимую секрецию АТФ - основного афферентного нейротрансмиттера вкусовой почки.

5. На уровне транскриптов во вкусовых клетках впервые идентифицированы следующие сигнальные и канальные белки: аценилатциклаза (изоформы АС1, АСЗ, АС6, АС7, АС8); фосфодиэстераза (PDE8, PDE9); метаботропный Са2+ рецептор CaSR; рецепторы, активируемые протеазами, PARI и PAR2; а 1-субъединица Са2+ канала Cavl.2.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1. Bystrova M.F., Yatsenko Y.E.. Fedorov I.F., Rogachevskaya O.A., Kolesnikov S.S. P2Y isoforms operative in mouse taste cells. // Cell and Tissue Research. 2006. 323, 377-382.

2. Романов P.A.; Хохлов A.A.; Быстрова М.Ф.; Рогачевская O.A.; Яценко, Ю.Е.: Колесников С.С. Мониторинг выброса АТФ из одиночных клеток методом биосенсора.// Биологические мембраны, 2007. 24, 333-339.

Тезисы докладов

1. Романов P.A., Патрушев М.В., Краева Ю.Е.. Колесников С.С. Са2+-каналы L-типа с низкой чувствительностью к дигидропиридинам, экспрессируемые во вкусовых клетках. // Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино 2003. Материалы конференции, с. 118.

2. Романов P.A., Патрушев М.В., Краева Ю.Е.. Рогачевская O.A., Барышников С. Г., Колесников С.С. Электрофизиологическая идентификация вкусовых клеток. // 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых, 2003. Сборник тезисов, с.72.

3. Барышников С.Г., Рогачевская O.A., Романов P.A., Патрушев М.В., Краева Ю.Е. Пуринергическая сигнальная система вкусовых клеток. //. 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых, 2003. Сборник тезисов, с. 53.

4. Краева Ю.Е., Патрушев M.В., Рогачевская O.A., Барышников С.Г., Романов P.A. Анализ экспрессии сигнальных белков во вкусовых клетках. // 7-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых, 2003. Сборник тезисов, с.360.

5. Барышников С.Г., Рогачевская O.A., Яценко Ю.Е.. Федоров И.О., Романов P.A., Колесников С.С. Пуринергическая сигнальная система вкусовых клеток. // 19-ый съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, 2004. Материалы съезда, с. 129.

6. Романов P.A., Краева Ю.Е., Рогачевская O.A., Барышников С.Г., Колесников С.С. Электрофизиологическая идентификация вкусовых клеток мыши. // 19-ый съезд физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004. Материалы съезда, с.185-186.

7. Baryshnikov S.G., Rogachevskaya O.A., Fedorov I.O., Yatsenko Y.E., Kolesnikov S.S. P2Y receptors operative in mouse taste cells. // 14th international symposium on olfaction and taste/ 38th japanese assotiation for taste and smell. Kyoto, Japan, 2004.

8. Яценко Ю.Е., Федоров И.В. Идентификация P2Y рецепторов во вкусовых клетках. // 9-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых, Пущино, 2005. Сборник тезисов.

9. Федоров И.В., Яценко Ю.Е.. Рогачевская O.A., Колесников С. С. Экспрессия P2Y2 и P2Y4 рецепторов во вкусовых клетках и их роль в генерации Са2+ ответов на нуклеотиды. // Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» Пущино, 2005. Сборник тезисов.

10. Рогаческая O.A., Яценко Ю.Е.. Федоров И.В., Романов P.A., Колесников С.С. Рецепция экстраклеточного АТФ вкусовыми клетками // Научные труды 1-го съезда физиологов СНГ, Сочи, 2005, том 1, с. 42.

11. Романов P.A., Рогаческая O.A., Яценко Ю.Е.. Хохлов А. А., Колесников С. С. Межклеточные коммуникации во вкусовой почке млекопитающих. // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск. 2008, с. 185.

12. Хохлов A.A., Романов P.A., Рогачевская O.A., Яценко Ю.Е.. Колесников С.С. Роль гастдуцин-положительных сенсорных клеток обонятельного эпителия. // Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем. Минск, 2008. Издательский центр БГУ. С. 292-293.

13. Яценко Ю.Е.. Быстрова М. Ф., Романов P.A., Колесников С.С. Секреция АТФ через коннексиновые каналы во вкусовых клетках мыши. // XII Пущинской школы-конференции молодых ученых, Пущино, 2008. Сборник тезисов.

Заказ № 221/10/08 Подписано в печать 24 10 2008 Тираж 75 экз. Усл. п л. 1,25

ч. ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 i. (J^; < www. cfr. ru; e-mail: info @cfr. ru