Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
АЗОТИСТЫЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ POMHИ-MAPШ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "АЗОТИСТЫЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У РАСТУЩЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ POMHИ-MAPШ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ЭНЕРГИИ И ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ инвотноеодствА
( вкк )
На правах рукописи ДЖАНАЕЕА ЛАЙКА ИНАЛОВНА
АЗОТНСПЛ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБ№Н У РАСТУ НЕГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ РОММ-МАРИ ПРК РАЗНОЙ УРОВНЕ ЭНЕРГИИ М ПРОТЕША В РАЦИОНЕ
Специальность: 03.00.04. - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ДуороЕИЦЫ, Московской области 199!> г.
£ и. о
Двсо е.гтатеоні іая работа выполнена в лабораторії биохимии с едьскохо эяйствешак животных в лаборатории норадеши крупного рогатого скота е овац Всероссп2окого научно-иссладоватедьокого института животноводства.
Научные руководители! ааслужеяшй деятель науки РФ*
доктор бися. наук» црофеооор
. ВВДІШР0В В Л. г кандидат с.-х. наук двдшшши В.Г. Официальные оппонентш доктор о.-х. наук, профессор
КЗШОВ Ы.Ц.| ■ кандидат хим. наук СИЛАЕВ Ы.П.
Ведущее учреждение - Всероссийский научво-иосладовательский инотту? физиологии» биохимии в питания сельскохозяйственных
ЖИВОТНЫХ. і
Защита диосертащш.состоится '7 " хэзэ г.
* ^Р, часов аа заседании диосергавдовного Совета Д,020.І6.0І2 при Всероссийском научно-исследовательской институте юшотновод-отва.
Адрад института! 1420X2, Московская область«
ПодольокиД район» нос* Дуброзицв. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института» Автореферат разослан ' "У" 1995 г.
4 Ученый секретарь
диссертационного Совета '
доктор биологачеслх наук
" . ... ^------ .
... .........--чл*"*
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОЛ)
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Значительные ревервы производства и экономики продуктивного животноводства заключаются в рациональном использовании сельскохозяйственных животных ■ на основе знаний их биологических особенностей. Расходы на корм-лени» сельскохозяйственных животных занимают большой удельный вес в общих затратах, поэтому повышение использования пита* тельных веществ кормов является основным резервом повыиения продуктивности крупного рогатого скота, свиней и овец.
Эффективность использования корма зависит в первую очередь от полноценности кормления. Плохая оплата корма определяется низким уровнем кормления, когда большая часть усвоенных питательных веществ рациона расходуется на обеспечение жизнедеятельности животных. При интенсивном кормлении и пищеварении больше питательных веществ поступает в кровь, а, следовательно, относительно больше их используется на синтез белка и жира, т.е. эффективность использования корма повышается. С этой точки зрения актуальным и практически важным является изучение влияния факторов кормления на обмен веществ.
За последние годы накоплен значительный опыт по интенсивному выращиванию молодняка, откорму и нагулу овец. Существует много работ по изучению влияния уровней энергетического и протеинового питания овец различного направления продуктивности. В изданых рекомендациях по кормлению сельскохозяйственных животных нормы потребности для интенсивного выращивания баранчиков и взрослых баранов мясо-шерстных пород не установлены. Влияние разного уровня энергетического и протеинового питания в отдельные возрастные периоды их жизни изучены недостаточно.
Интенсивный рост молодняка овец возможен лишь при строгом обеспечении потребностей животного а питательных веществах, в первую очередь энергии и ярогевдае, для реализации генетического потенциала. Сбой в каким-то «веяе метаболических процессов прежде всего отражается иа взашосвяэаниом комплексе показателей крови. Эти показатели «е только позволяют внести изменения в условия кормления, »о и прогнозировать направление изменений и, соответствекнно., выявлять слабые шеста в оистеме кормления, т.е. дают возможность корректировать рационы кормления в желательную сторону. Сведения по данному вопросу ограничены.
«ГчНЧЙЬЖ» • НАУЧИЛИ БИБЛИОТЕКА смьсиохоз акад«мйи
2 - ' •
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель настоящей диссертации: на основе биохимических показателей изучить влияние рационов с разным уровнем энергии и протеина иа азотистый и энергетически^ обмен растущего молодняка овец породы ромни-марш.
В задачу исследований входило:
1. Изучить в динамике содержание метаболитов белкового и энергетического обмена а крови.
2. Выявить особеннности белкового и энергетического обмена в зависимости от уровня кормления.
3. Определить взаимосвязь белкового и энергетического обмена в крови с динамикой роста и шерстной продуктивностью, а также переваримостью питательных веществ рационов.
4. Уточнить потребность растущего молодняка овец при интенсивном выращивании в обменной энергии и протеине.
1.3. НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые изучены показатели азотистого и энергетического обмена у молодняка овец породы ромни-марш при интенсивном выращивании. Уточнены потребности молодняка овец при интенсивном выращивании в энергии и протеине в различные возрастные периоды.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Уточнены нормы энергии и протеина для молодняка иясо-шерсткых овец. Установленные биохимические показатели крови позволяют контролировать полноценность кормления молодняка овец по этим факторам питания. Увеличение уровня энергий и протеина в рационе при интенсивном выр<адивании усиливает оОмен веществ в организме животных, что способствует увеличению приростов кивай массы при меньших затратах кормов.
1.5. АПРОБАДИЯ РАБОТЫ, Основные материалы диссертационной работы доложены иа научных конференциях лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных 1992, 1993 гг.
По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы.
1.6. ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на_страницах
машинописного текста и состоит из введения, оОэора литературы, материала и методики проведения опытов, результатов исследований и их обсуадения,' выБСйо5 ;:.^редаа*йний и Списка литературы.
. . >;Г л ..>• Ї*™;
< -.V!-- ..,= І- -- О", і
* •• ■ і
- з -
В тексте имеется _ таблиц, из них__б приложении.
Слисок литературы содержит _„ наименований, в том числе
_ иностранных авторов.
I! МАТЕРИАЛ К ееОДЮСД КСйВДВАНМЙ
Для решения поставленных задач проведено два опыта, Первый научно-хозяйственный опыт бия проведен за физиологическом скотном дворе ВИЖа на трех группах (по 5 голов) барбкчзвгэ породы ромни-марш с 4-х до 14-месячного возраста. Животное были завезены из ГШ "Власть труда" Орловской области. Загашников распределили по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, возраста, настрига кгрсти с учетной плсэд-ки.
За опытный период на физдворе ВИЖа были проведены четыре балансовых опыта по изучению переваримости питательных веществ по общепринятый методикам ВИЖа.
Второй научно-хозяйственный опыт проведен параллельно с научно-хозяйственным опытом 1 на четырех группах (по 16 гсгов) баранчиков с 6-ти до 14-месячного возраста в ГШ "Власть труда" Корсаковского района Орловской области.
. ГШ "Власть труда" - племенное хозяйство по разведения породы ромни-марш. Хозяйство занимается разведением и продажей молодняка. Средний настриг шерсти по стаду на одну годсзу га последние годы в чистом волокне составил 2,1 кг, по магочжжу поголовью - 2.88 КГ.
Для проведения опыта животных распределили по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, возраста, настрига шерсти с учетной площадки.
Научно-хозяйственный опыт 2 проведен согласно схеме.
На фоне второго научно-хозяйственного опыта проведена три физиологических опыта по изучению переваримости питательных веществ рационов, балансу азота, серы.
Заданные уровни энергии и протеина в рационах, согласно схеме опытов, сохраняли во все возрастные периода.
В течении балансовых опытов вели учет заданных кормов и их остатков, выделений кала и мочи, производили отбор и консервирование средних проф. В конце какщого физиологического опыта были взяты пробы крови для биохимических исследований. Пробы крови брали из яремной вены утром натощак в объемах,
- 4 -СХЕМ ПОПОВ
Группа
Кол-во животных (гЬлов)
Характеристика кормления
Опыт 1
1 б По детализированным нормам ВИКа
Структура рациона:
1. Зеленая масса (силос) - 54%
2. Сено -12%
3. Концентраты - ЗІ7.
Н 5 На 152 по сырому протеину и на 202
по обменной энергии вше норм Структура рациона:
1. Зеленая масса (силос) - 48*
2. Сено - 12%
3. Концентраты - 402.
III 5 По детализированным формам ВИКа Структура радиана: 1. Зеленая масса (силос) - ЗбХ г. Сено - Z4Z 3. Концентраты - 402 . - Опыт г
I 16 По детализированным Нормам ВИЖа
Структура рациона:
1. Силос - 37Х .
2. Сено -202
3. Концентраты - 431 ;
II 16 На 152 по обменной энергии и
сырому протеину выше НОРМ
Структура рациона: • 1. Силос - 365
2. Сено - 26Z
■ 3. Концентраты - 382
III 16 На 152 по сырому протеину выше
норм. Структура рациона: 1. Силос - 4Ох . г. сено - 19Z ,
3. Концентраты - 412
IV 16 На 152 по сырому протеину и на 2QX
по обменной энергии выше норм
Структура рациона: v 1. Силос - 122 . ■ 2. Сено - 452 .-..'■ 3. Концентраты - 432
необходимых для определения изучаемых показателей. Образцы крови консервировались гепарином (антикоагулянтом).
Отбор проб кормов во время балансовых опытов проводили при каждой суточной даче кормов. После окончания опытов все средние пробы подвергали химическому анализу.
Образцы шерсти с учетных площадок брали для определения фиеических свойств шерстных волокон при постановке баранчиков
та опыт и перед стрижкой..
* В-цель ной крови определяли концентрацию общего и небелкового аэота .пр Дъедьдаго, шинного азота нингидринозым методом, общих дипидов по методу Хуэрго, фссфолипидов по дипидному фосфору и холестерина со Ильку,.
В сыворотке крови определяли содержание. общего белка рефрактометрически, белковых фракций- , здектрофоретически, Сета-липопротеидов по Бурштейну-к;Самайку h модификации Ледви-новой, другие показатели на биохимическом анализаторе "BECKMAN".
В плазме крови определяли концентрацию свободных амнно--кислот на аминокислотном анализаторе типа ВС-200.
Статистическую обработку полученных данных . проводиш в прикладной компьютерной программе StatgraphicsV методами Стьюдента, дисперсионного и корреляционного анализов.
III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
■ Первый" опыт 3.1. Характеристика кормления
Согласно скеме опыта -! баранчики выращивались на двух рационах кормления.' Так животных I группы кормили иг расчета получения суточных приростов в 100-150 г (умеренное выращивание) t а. животных II группы из расчета получения суточных при- • ростов в 150-180 г (интенсивное выращивание). Баранчикк I и III групп лолучали рационы, практически одинаковые по уровню обменной анергии и сырого протеина.
Рационы I и III групп животных были различны.по структуре, а , именно: в рационах III группы часть зеленых кормов в летний период и силоса - в зимний - заменили сеном хорошего качества.
' Баранчики И группы потребили в среднем за весь' период контрольного выращивания обменной энергии на 16,5Х, а сьрого протеина на .19,97. больше по сравнению с молодняком I и III групп. Увеличение уровней энергии и протеина достигали дутем большей дачи животным II группы комбикорма к шрота соевого.
Рацион кормления животных в 1 период первого научно-хозяйственного опыта приведен в таблице 1.
: " б,- ■ 1 ^
Таблица 1
Рационы кормления, баранчиков в I' период опыта' ." -(по фактически, потребленным кормам)
Состав и'питательность рациона . ,.' - Группа ' *
•• I : . 'II ' Ш
Зеленая масса, кг Сено злаковое, кг . Комбикорм, кг Шрот соевый,, кг ' " ■
В рационе содержится; кормовые единицы -обменная энергия, МДж ,, сухое вещество, кг : сырой протеин, г .-;-переваримый протеин, г ■ >
■ ЖИР, Г ' - '
клетчатка, г .: - -сахар, г
крахмал, г - . .
ЛПУ (в глюкозе), г кальций, г ■
фосфор, г
сера, .г ■ ■ ;Г'-
цинк,' мг ■■'■■■ марганец, мг ■ ■
медь, мг кобальт, мг каротин, мг ■
В 1кг сухого вещества рациона содержится: ЛПУ, X клетчатка, X
обменная энергия, МДж -
■ 3,04 0,10 0,35.
' .0,10
. 0,81
■ -9,14 , ' 0.97
133 ;. 83 • . 29 203 44 191 : . 2Ь2 .-- 5,8 5,1 2,9 - 27 51
1 7.9
0,52 10
26,0 20,9 9,4
3,04 .0,10 0,40 0,15
.0,87 9,77 ; 1 ¡06 ' 154 ". 99 ■ 33 210 4б ' 2171 282 ' 6,2. 5,93,5 32 ■ 54 9,5 0,60 10
26,6 . 19,8 9,2
-2,87 ^
0,25 0,15 -
, 0 ,76 8,60 0.98 с . . 141
- ■ ' 81 , >
- 32 " >220 . V- - 47 144 204 ■ ' -5,9 .' . '5,1 '' ■ 3,1 .. , • 28 . 50 ... 8,9 0,43 іі-
го,8 22,4 8,8.
С возрастом, с учетом живой массы и прироста рационы корректировались в сторону увеличения. Так, во второй период животные I группы потребили обменной энергии 12,1 МДж/ сухого вещества 1,16 кг, сырого протеина 161 г, переваримого протеина 109 г; животные II группы - 13,7 МДж, 1,28 кг, 188 Г, 130 г; баранчики III группы - 12,23 ВДж, 1,11 кг, 153 г, 109 г соответственно. В третий период животные I группы потребили обменной энергии 14,99 ВДж, сухого вещества 1,45 кг, сырого протеина 228 г, переваримого протеина 154 г; баранчики П группы -17,30 ВДж, 1,62 кг, г, 134 г; III группы - 15,11 ВДж, 1,38 кг, 227 г, 162 г соответственно.
- В четвертый период баранчики I группы потребили обменной энергии 16,1 ВДж, сухого вещества 1,51 кг, сырого протеина 228 г, переваримого протеина 156 г; II группы - 19,39 МДж,
1^71'№» '283 Г, 206 г; III; группы - 16,78 МДж, 1,49 КГ, 251 Г, 180-г соответственно.
:. В пятый период s потребленных рационах содержалось в I группе обменной энергии 17,93 ВДк, сухого вещества 1,75 кг,: сырого протеина 279 г, переваримого протеина 203 Г; во второй группе - 21,71 ОД*, 2,03 кг, 346 г, 2б2г;. в четвертой группе - 17,8 Вдк, 1,62 КГ,-296 Г, 223 Г'соответственно.
Состав и питательность рационов, рассчитаны по данным химического анализа, фактически потребленным кормам и коэффициента« переваримости питательных веществ.
Во время проведения научно-хозяйственного опыта в конце каждого периода были проведены физиологические (балансовые) опыты на трех животных из каждой группы (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициент переваримости питательных веществ рационов по периодам опыта, X
Группа
Сухое Органи-
вещество ческое
вещество
Сырые
протеин жир клетчатка
БЭЕ
57,2
I 56,2
II 54,2
65,2
I . 66,В
II ' 69,7
65,2
I 69,9
11 - 69,6
62,7
I 66,2
II 68.6
I-балансовый опыт
62.6 ■ 63,3 43,7 61,9 ' ■ 64,6 42,9
60.7 64,7 49,3 II балансовый опыт
67.8 67,5 №,5
69.7 69,2 64,5
72.5 71,2 61,7 III балансовый опыт
67.6 63,4 66,9 72,3 72,3 65,2
71.8 71,7 70,5 IV балансовый опыт
66,0 72,8 59,3 69,2 75,6 61,4 71,6 . 75,5 60,5
50,2 ■ 67,6
45,2 67,4
49,5 64,6
63,1 7G.0
64,2 72,3
57,9 7£,3
61,6 7С,0
65,7 74,8
63,1 75 Д
57,6 68,9
55,6 72,8
60,6 73,6
Результаты четырех балансовых опытов показали, что в первый период (в 5-месячном возрасте) боль ею-; различий по переваримости питательных веществ медду группами жиеотйых не наблюдалось. Несколько ниже были показатели перегасиюст» сухого вещества и БЭ8 у баранчиков Ш группы. 3?с съягалс с поЕьзэенкым содержание« клетчатки и недостаточным количеством „■¡егкопереваркмых углеводов (ЛПУ) в рационе (табл. 1). 8 период второго-четвертого балансовых опытов (а 9-13-месячном возрасти) наилучшая переваримость питательных веществ рационов отме-
чалась у баранчиков второй.и третьей групп* Анаша, рационов^ кормления по периодам опыта выявил четкую закономерность '■-"чем вше содержание ЛПУ в кормах и ниже содержание клетчатки, тем выше показатели переваримости всех питательных веществ, особенно протеина, клетчатки иБЭВ. , , *
Показатели баланса азота свидетельствуют, что ; повшвение уровни энергии и протеина в рационе баранчиков второй группы способствовало повышенна процента: использования азота от принятого с кормом, т.е. увеличилось отложение азота в теле. Результаты обмена согласуются с показателями метаболитов азотистого обмена в крови баранчиков: - • ■.-., . "" Известно, чтоовциво.сравнению, с другими .' сельскохозяйственными животными характеризуется „ более интенсивным обменом серж и боль [пей потребностью з ней ь свяаи с ' продуцированием шерсти, основной составной'часть» которой является:белок кератин. Кроме того, достаточный уровень серы в рационе одно из важнейших условий для обеспечения микробиалькых процессов' в рубце на должном уровне.
Полученные данные по обмену серы показали, что количество серы г рационе баранчиков третьей группы оказалось оптимальным для получения наибольших настригав шерсти., Уровень серы в рационе животных П' группы, по-видимому, был наилучшим для обеспечения более интенсивного азотистого обмена у .баранчиков этой группы. Процент использования и количество отложенной в теле серы в среднем за весь период опыта у них был наивысшим.'
3.2. Биохимические исследования крови 3.2.1. Состояние азотистого обмена в крови баранчиков Белковые вещества крови и азотистые продукты обмена в значительной степени определяют состояние и направленность обменных процессов.
Как показывают данные таблицы 3 изменение структуры рациона и увеличение уровня обменной энергии и протеина оказали определенное влияние на интенсивность азотистого обмена в организме растущих баранчиков.
Анализируя показатели общего азота мпгяо отметить, что с возрастом наблюдается тенденция к снижению уровня общего азота в крови у баранчиков, что согласуется с данными других исследователей (Э.А.Рубекин, Т.А.Ляпустина, 1970). Методу группами
также наблюдаются различия. У животных II группы, выращенных на рационах с повышенным уровнем энергии и протеина, тонцент-рация общего азота б течение всех периодов опыта была вше, чем в контрольной.
Таблица 3
Содержание метаболитов азотистого обмена в крови баранчиков, мг% (1 опыт)
II
III
IV
Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатинин МТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатини» АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
£935129 39,7±1,1 7,1+0,3 19,7±1,5 0,7±0,01 15,3t0,03 106,3±5,6
2734±78 39,3t0,7 6,3±0,5 24,3*1,2 ' 0,90+0,1 6,7*0,03 116,3+5,0
2678±44 32,2*4,2 8,9+0,4 36,3+1,5 1,13+0,07 7,3*0,03 96,0+4,9
2580+44 39,0+0,9 4,6*0,8 34,5+2,5 0,80+0,20 5,5+0,01 84,5±2,5
3091±44А 42,3+0,2 7,7*0,2 27,7*1,2* 0,6+0,06 16,0+0,03*** 110,716,3
2886±11 39,4±0,9 4,9*0,5 23,3+1,3. 0,63+0,1
7,5+0,03*** 127,3+5,8
2751+102 30,7±1,9 8,3+0,6 36,Oil,7 1,0710,03 7,0*0,03** 104,0±2,9
276U31* 38,611,0 6,410,2 33,3+1,7 0,73*0,07 9,7±0,07*** 92,3t6,2
ЗИ8±11** 42,9*0,§ 8,2^0,1* 24,0*2,0 0,6+0,03 12,3+0,05*** 99,0±7,5
269СН87 39,1*0,2
4,5*0,2* 25,Oil,2 0,60*0,5
9,0+0,07*** 113,7*3,2
2560147 31,9+1,5 7,8+0,8 36,3+1,8 1,10+0,06 9,0*0,01** 95,7+2,6
2679±50 38,9+1,0 5,5+0,5 40,0±1,6 О,9СЦ0,06 8,0+0,07*** 94,7+3,8
*) Pi 0.05; **) F< 0,01; ***) P< 0,001
Оцеяна влияния факдюров дисперсионньп* анализом:
Влияние периода Влияние уровня косшеиия
Обдай азот р< 0,001 р< 0,05
р< 0,001 не установлено
р< 0,001 не установлено
р< 0,001 ве установлено
р< 0,001 р< 0,05
р< 0,001 не установлено
р< 0,001 не установлено
Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
■ - ю - "
Содержание небелкового азота.в крови является показателем интенсивности белкового обмена и его определение используется 1 для характеристики различных физиологических состояний ,орга- . низна. Нами установлено, что период проведения.эксперимента оказывает большое влияние <р< 0,001) на содержание метаболитов азотистого обмена в крови баранчиков/ в то время как уровень кормления влияет (р< 0,05) только на содержание общего азота и креатичииа. . . ,
Концентрация амннного азота в*крови является в.определенной степени показателем азотистого обеспечения" животных. Согласно полученным данным условия снабжения азотом"организма баг равчиков при использовании рационов с у разной структурой и уровнем энергии и протеина примерно одинаковы.
Концентрация мочевины у баранчиков всех трех-' групп находилась в пределах нормы, существенных различий между группами' не наблюдалось. Количество мочевины в крови в период первого обменного опыта у баранчиков II группы увеличилось до 2?,7 мг£ .[против 19,7 мг% в I группе). Это, по-видимому, обусловлено тем, что при поступлении в рубец бо^шего количества протеина происходит повышение уровня аммиака, который не полностью, усваивается микрофлорой и, всасываясь в кровь используется в би- . осинтезе мочевины. С возрастом уровень мочевины в крови баранчиков по группам выровнялся, а относительное количество его увеличилось с 19,? до 40 мгХ, что находится в пределах физйсн : логической нормы. ' ' ,
Одним из конечных продуктов распада белка в организме животных является креатинин. В крови животных, получавших рацион с повышенным содержанием уровня энергии и протеина произошло некоторое снижение концентрации креатинина, что связано с более низкой активность» фермента креатининфосфокиназы. Активность данного фермента снижается при повышении в клетках мышечксй ткани соотношения АТФ/АДЗм-АШ, что в свою очередь предполагает высокую энергетическую обеспеченность организма животных и снижения распада белков в мышечной ткани. Следовательно, можно предположить, что в организме животных II группы складываются более благоприя^ ¿ые условия для процессов азотистого обмена. Подтверждением вышесказанного могут быть данные таблицы 4 по содержанию общего белка и белковых фракций в сыворотке крови животных.
Содержание общего и белковых фракций в сыворотке крови баранчиков, гХ (1 опыт)
И
III
IV
Общий белок Альбумины Альфа- глобулины Бета-глобулины Гамма-глобулины А/Г коэффициент
Общий белок Альбумины Альфа-глобулины Бета-глобулины Г аша- глобулины А/Г коэффициент
Общий белок Альбумины Альфа-глобулины Бета-глобулины Гамма-глобулины А/Г коэффициент
Общий белок Альбумины Альфа-глобулины Бета-глобулины ■ Гамма-глобулины А/Т коэффициент
7,09+0,16 3,33і0,19 1,39+0,10 0,90+0,05 1,4710,10 0,90+0,12.
6,33+0,22 1,94+0,09 1,70±0,11 2,47±0,18 0,72±0,06 0,3910,03
6,68+0,18 3,62*0,13 1,16±0,12 •1,53±0,19 0,35±0,01 1,21+0,15
6,6410,15 2,07±0,07 1,7Э±0,05 2,42±0,19 0,27±0,01 0,45±0,02
7,33+0,23 3,77+0,20 1,17+0,01 0,93±0,01 1,4610,10 1,06*0,15
7,6210,01* 1,85±0,15 1,91±0,09 3,11±0,17 0,75+0,16 0,32+0,03
7,08±0,02 3,75±0,08 1}17і0,03 1,84+0,04 0,32±0,06 1,13+0,05
6,42±0,60 2,07+0,21 1,60+0,16 2,63+0,22 0,2210,08 0,48±0,05
6,77±0,14 3,40+0,19 1,22±0,06 0,87±0,06 1,28+0,04 1(01+0,08
6,84±0,26 1,79±0,09 1,87±0.13 2,63±1,27 0,56+0,11 О,36±0,04
6,63±0,15 3,64±0,12 1,08і0,05 1,55і0,01 0,36±0,02 1,22+0,04
6,6410,20 2,21*0,14 1,752:0,07 2,38±0,11 0,30+0609 0,50±0,04
*) Р< 0,05
Оценка влияния факторов дисперсионным анализом:
Влияние периода влияние урозня кормления
Общий белок Альбумины Альфа-глобулины Бета- глобулины Гамма-глобулины А/Г коэффициент
р< 0,05
р< 0,001
р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001
не установлено не установлено не установлено
р< 0,05 не установлено не установлено
Полученные нами результаты показывают, что в крозк животных второй группы концентрация общего белка 'незначительно .выше, чем в первой и третьей группах.
Известно, что уровень альбуминов в крови молодых растущих животных выше, чем у взрослых. Это связало с потребностью организма в значительном притоке с кровью легкомобилизуешх белков для пластических целей.
- 12-,
Полученные нами результаты также имеют тенденцию к уменьшению уровня альбуминов в крови о возрастом. Лишь в III периоде концентрация их возросла, что можно объяснить тем, что этот период совпал с- периодом относительного физиологического покой, Дисперсионный анализ' показал, что сезон проведения эксперимента'влияет на содержание общего белка (р< 0,05) и отдельных его фракций (р< 0,001).
Уровень протеинового питания жвачных является одним из ' основных факторов, оказывающих непосредственное влияние на концентрацию альбуминов и глобулинов в крови. Увеличение уровня протеина и энергии в рационе второй группы в нашем опыте привело к небольшому увеличении количества альбуминов и незначительному уменьшению глобулинов за весь период опыта по отношению к контролю. Нами отмечено достоверное влияние (р< 0,05) ; заданного рациона на содержание бета-глобулинов в крови животных .
Изменение структуры рациона в III группе не оказало влияния на концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови баранчиков по сравнению с I группой.
Обмен белков протекает при активном участии., ферментов аминотранофераа. Мы наблюдали незначительную тенденцию к повышению активности .аланин- и аспартатаминотрансфераз (АЛТ, ACT) в крови у баранчиков II группы, выращенных на рационах с повышенным уровнем энергии и протеина, что, свидетельствует об активизации синтетических процессов в организме.
Рассматривая активность АЛТ и ACT по периодам опыта, нудно отметить, что с возрастом эти показатели закономерно снижались , уменьшались также среднесуточные приросте! массы тела..
Уровень свободных аминокислот з плазме крови является достоверным критерием, определяющим полноценность аминокислот- . ной смеси, поступающей с кормом, и потребность в них организма животных,
Анализируя показатеви уровня свободных аминокислот в плазме крови баранчиков, можно заключить, что оптимальное содержание и соотношение аминокислот было у ягивотных П группы, получавших рацио;: j с повышенным содержанием энергии и протеина в рационе. Уменьшение общего количества аминокислот в плазме крови баранчиков 1I групгы говорит о более активном их участии в обменных процессах. Уменьшение концентрации незаме-
Содержание метаболитов внергэтического обмена в крови баранчиков, ыгХ
-1---г-1----1-1-1-----1---:-1-
Груша] Общие яигшды | Ховестерян I Фоофсшшидо | Бета-штопротеиды | Глвкоэа( в сг*в.) ■ ' 1 1 -ч
I балансовый опыт
223,7+11,4 81,2+3,6 92,5+5,2 170,9131,3 27,714,6
I 268,014,0* 104,2+2,2** 123,8+2,5** 191,414,1 27,7+4,8
II 249,8*8,2 85,81?,9 97,0+9,1 167,7112,6 29,7±3,3
II балансовый опыт
340,6113,9 124,2+4,7 152,516,3 240,0117,5 42,715,4
I 281,0111,6* 103,312,7л 119,712,9* 233,3±7,9 36,7±5,8
II 300,8129,7' 110,0+4,6 120,7+10,2 217,3124,4 43,013,21
Ш балаЕСошй оши
311,5119,5 118,3+8,6 144,2+11,6 180,016,0 42,0+1,5
I 238,7163,3 93,2121,6 108,3+28,5 170,017,0 4б,7±3,8
II 208,0+8,1а* 77,012,В* 86,715,5* 160,716,9 61,013,8
IV балансовый огат
216,015,8 75,8±1,7 84,213,6 223,3113,9 27,0+7,0
I 235,0114,6 64,613,6 92,1±2,7 250,0110,5 31,314,8
II 235,0±14,8 60,3+2,8* Й5,0+8,0 249,0+19,4 35,712,9
*) Р<0,05; **) Р<0,01
Оценив влияния фактров диеперсиоянш авалчзш:
Период Р< 0,001 р< 0,01 р< 0,001 р< 0,001 рс 0,001
Кормление ае устав. не устан. не устал, ее устан, не устав.
- 14 - - 1 /
ннмых аминокислот также свидетельствует об их более активном, участии в процессах жизнедеятельности животных, что подтвержу 1 . дается продуктивностьо животных.
* г ' '
3.2.2. Состояние энергентического обмена
в крови баранчиков " ■
Как видно иг таблицы 5 период проведения эксперимента оказывая большее влияние на состояние энергетического обмена баранчиков, выраженное содержанием в их крови общих липидов, холестерина, фосфолипидов и бета-липопротеидов, чем уровень кормления. Дисперсионный анализ показал достоверное влияние (р< 0,01 и р< 0,001) сезонности.на все изученные показатели энергетического обмена.
Концентрация глюкозы на протяжении основных периодов у всех, групп животных не имела существенных различий с контролем. Однако, можно отметить характерные изменения'в содержании сахара*в крови дивотных по периодам опыта (р< 0,001). Наиболь- . шая концентрация глюкозы в крови наблюдалась в третьей группе во все возрастные периоды. Это свидетельствует о более интенсивном уровне энергетического обмена,
О более интенсивных процессах энергетического обмена в Ш группе свидетельствует и меньшее содержание большинства, изученных метаболитов относительно других групп.
3.2.3. Динамика роста живой массы баранчиков При анализе влияния изменения структуры.рациона и увеличения энергии и протеина в рационе на рост ливой массы тела животных установлено, что увеличение уровня энергетического и протеинового питания молодняка II группы способствовало повышению интенсивности роста их во все возрастные периоды: среднесуточные приросты массы тела увеличились на 15 - 32 г или на 10,3 -. 26,4%. по сравнению с таковыми у молодняка I группы.
Анализируя данные затрат обменной энергии, кормовых единиц и сырого протеина видно, что увеличение в рационе на 16,5Х уровня обменной энергии, а сырого протеина на 19,32 во второй группе го сравнении с молодняком I и III групп экономически оправдано. Баранчики И группы затратили на 1 кг прироста массы тела 100,0 МДк обменной энергии, 9,05 кормовых единиц и 1,51 кг сырого протеина. Эти показатели аналогичны показате-
лям животных■ I и III групп, тогда как прирост живой массы у баранчиков I группы был меньше на 6,9 кг, а баранчиков III -на'5,6 кг по сравнению с животными И группы.
Еивая масса баранчиков во все периоды опытов в наибольшей степени (Р< 0,001) коррелировала с содержанием, в крови мочевины (г-0,716) и некоторых аминокислот - метионина (г-0,578), треонина (г-0.574), лейцина <г-0,494), что отражает интенсивность азотистого обмена в организме баранчиков. Кроме того, мы {наблюдали высокую отрицательную корреляцию суточных привесов с удержанием в крови баранчиков гамма-глобулинов, (г—0,636 при 0,001). Имеющаяся достоверная корреляция среднесуточных Йриростов с другими по!сазателями крови не превышала г-0,500 и Йе была менее г—0,400.
. ' ; 3.2.4. Шерстная продуктивность баранчиков
' ; Шерсть в течение года растет постоянно, но неравномерно. Что обусловлено не только уровнем кормления, но и физиологическим состоянием животных, а также с внешними условиями, связанными с сезоном .года. Наиболее интенсивный рост наблюдается с февраля-марта до осени. Ш также наблюдали достоверное влияние уровня кормления (Г-21,5 при Р< 0,001) на настриг шерсти, однако влияние индивидуальных особенностей баранчика было выше (Г-53,8 при Р< 0.001).
Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что разный уровень кормления и структура рационов растущих баранчиков в значительной степени отразились на их шерстной продуктивности. Так, более интенсивный рост массы тела животных II группы оказался в обратной зависимости с шерстной продуктивностью, которая на 340 г (по настригу чистой шерсти) или на 8,12 была ниже по сравнению с таковой у животных 1 группы (табл. 6). Увеличение доли сена и уменьшение доли силоса в рационах баранчиков III группы способствовало росту настригов шерсти на 8,1%.
Мы не обнаружили значительных различий с контролем по исследованым по физическим свойствам шерстных волокон (истинной длине и тонине), хотя наблюдалась тенденция к снижению толщины шерстных волокон у животных второй группы, в которой
также несколько снизился выход мытой шерсти.
Шерстная продуктивность баранчиков
' Группа
Показатель
I II - III .
Настриг грязной шерсти,кг б,26±0,11 5,90±0,13 6,64±0,10
Выход мытой шерсти, 1 67,1 65,5 66,6
Настриг шерсти в чистом
волокне, кг 4,20+0,12 3,86+0,10 4,5410,11
Тонина, мкм 27,2+0,5 26,8±0,5 27,8+0,5
Истинная длина, см 15,3+0,3 15,7±0,7 15,910,9
Затрачено на 1кг мытой шерстч:
Обменной энергии, МДй. 1004 1158 932
Кормовых единиц 90,9 114,6 82,9
Сырого протеина, кг 14,7 19,2 14,1
Как показывают результаты определения толщины шерстных волокон, снижение кзстригов у баранчиков Л группы приаошло за счет утончения шерсти.
IV резужгатм юсвдэмшй
Зторсй опыт 4.1. Характеристика кормления Рациона кормления во втором опыте рассчитывались аналогично первому опыту соглазно схеме. Животные I группы получали рационы по детализированным нормам ВИЖа, баранчики II группы получали рационы, в которых уровень анергии и протеина был увеличен на 151 по сравнению с существующими нормами кормления мясо-шерстных овец. Животные III группы получали такой же рацион как и животные I группы, но количество протеина было увеличено на 15%. Баранчики IV группы . кормились по нормам, превышающим существующие на 15Z по сырому протеину и на 20Х по энергии. В структуре рациона животных IV группы в отличии от баранчиков II группы часть силоса была заменена сеном хорошего каческтва. Уровень энергетического и протеинового питания повышали путем изменения дачи всех ввдов кормов рациона. Уровень протеина в III группе повышали за счет большей дачи под-солнечникового шрота взамен дерти.
Рационы кормления по фактически потребленным кормам приведены в таблице 7. С возрастом, с учетом живой массы и прироста-, они корректировались в сторону увеличения.
■ Таблица 7
Рационы кормления баранчиков в I период опыта . (по фактически потребленным нормам)
Состав и питательность рациона . Группа
. . I II Ш IV
Силос кукурузный, КГ ''*1 1,89 2,70 2,70 0,78
Сено злаковое, кг , "0,22 0,50 0,23 0,66
Дерть, кг * 0,40 0,50 0,30 0,50
Шрот подсолнечниковый.кг 0.10 0,10 0,20 0,10
.. ■ В рационе содержится: .
:Кормовые единицы 0,97 - 1,14 0,99 0,96
Обменная энергия, ВДж 8,77 12,95 10,25 10,88
Сухое'вещество, кг 0,92 1,34 1,С7 1,13
Сырой протеин, г' 132,50 , 185,50 166,03 163,40
Переваримый протеин, г 85,82 116,74 109,20 109,80
«нр, Г 32,0 - 43,19 45,13 33,10
Клетчатка, Г 172,8 278,02' 255,98 219,0
Сахар, г. ' 23,0 34,19 26,41 90,70
Крахмал, г. ;' ■ 226,7 288,7 186,1 274,5
ЛПУ (в глюкозе), Г 268,8 347,4 217,7 391,7
■■■ Как видно из таблицы 7 животные IV группы в первый период
опыта, ¿'период привыкания к рациону, не могли потребить весь объем корма рациона. Уровень переваримого протеина и обменной энергии был ниже," .чем у баранчиков II группы и почти равным
III группе. Соответственно низкими были и привесы у баранчиков
IV группы за этот период. 1
Во П и Ш периода опыта структура рациона фактически потребленных кормов изменилась. . Так, если в I период опыта доля сена в структуре рациона составляла 32,5Х, то во II и III периоды соответственно 34,9 и 41,31. Во П период у животных I группы в структуре рациона увеличилось количество концентратов на 1,6 и 1,3:.
На фоне П научно-хозяйственного опыта проведено три балансовых опыта по определению переваримости питательных веществ, баланса азота и серы.
Из данных таблицы 8 следует, что наблюдаются различия по периодам. Наиболее низкие показатели переваримости сухого и органического вещества, жира, БЭВ были а I и III группах баранчиков. Это можно объяснить питательностью рационов. Содержание легкопереваримых углеводов в 1 кг сухого вещества в III группе ниже во всех трех периодах, а количество клетчатки, наоборот, выше. Коэффициент переваримости сухого вещества бы:
- 18 - л
вше по всем периодам опыта у баранчиков IV группы. л
Из полученных данных можно заключить, что увеличение/ уровня энергии и протеина в рационе способствует повышению переваримости всех питательных веществ. •
Таблица 8
Коэффициент переваримости питательных,. веществ рационов по периодам опыта, X
Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырые
протеин жир ч клетчатка £36
1 балансовый опыт
59,9 62,3 64,8 ■ 47,4 42,2 68,3
II 61,7 63,8 62,8 43,6 46,8 70,3
III 58,5 60,6 65,8 46,8 44,8" . 65,8
IV 61,8 63.4 67,2 48,3 42,5 68,6'
2 балансовый опыт
I 62,0 64,2 56,9 53,3 50,6 71.1
II 61,6 64,0 55,2 55,8. 51,5 70,5
III 63,3 65,0 61,6 60,8 55,0 - 69,5
IV 63,0 69,6 64,1 58,1 -52,7 : 76,7
3 балансовый опыт
I 61,8 64,8 59,5 61,5 44,1 71,8
11 61,9 №,0 58,5 59,6 45,1 71,8
III 63,1 65,0 65,5 59,3 50,4 71,3
IV 62,7 65,0 62,0 54,4 42,8 70,6
Анализ баланса азота показал, что во И группе, где нормы кормления ВИЖа были увеличены по энергии и. .протеину на 152, использование азота от принятого с кордам бшо выше на 4,82 (в среднем за весь опыт), а отложение в теле увеличилось на 1,63 - 3,31 г по сравнен™ с контролем.
Баранчики III группы почти не отличались по использованию и отложению азота в теле от баранчиков I группы. Это говорит о том, что повышение только уровня протеинового питания, беа учета энергии не дает положительного эффекта.
Животные IV группы также лучше использовали азот корма, а отложение азота в теле было по периодам на 0,92; 2,97 и 0,35 г больше по сравнению с баранчиками контрольной группы, кормившихся по существующим нормам.
Еаланс серы в организме баранчиков, выращиваемых на повы-акнном уровне энергии и протеина, во II опытной группе был выше сравнителето с контролем.
- 19 -
4.2. Результаты биохимических исследований 4.2.1. Состояние азотистого обмена в крови баранчиков ' Анализируя содержание метаболитов азотистого обмена ' в крови баранчиков в среднем за весь период опыта нужна отметить, 'что между группами не обнаружено существенных различий, хотя содержание почти всех изучаемых метаболитов было выше у животных III группы. '
. Таблица 9
■»;.;■' . . Содержание метаболитов азотистого обмена . в крови баранчиков, мгХ (2 опыт)
период
Показатель
.Группа
-.И
III
IV
I
Общий азот 2695±46■ Небелковый азот 35,5±2,0
Амикныи азот Мочевина Креатинин., АЛТ, ед.акт'. ACT, ед^акт.
6,8±0j4" 17,3±0,7 1,07±0,03 16,33+1,20 101,3±7,8
II Общий азот 2645130 Небелковый азот 42,9+1,4
Аминныи азот Мочевина Креатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
8,2±1,1 - 27,0tl,0 О,97±0,09 19,6712,33 116>7±17,7
Ш Общий азот 2500175 Небелковый азот 39,9±0,3
- Аминный азот : Мочевина -Крмзатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
7,4±0,7 30,3±1,1 1,0±0,06 15,3+4,5 90,0±8,0 .
2668*187 38,1±1,8 6,810,3 17,7±0,9 1,10±0,27 14,67±8,20 102,3+1,9
2546±45 42,3±1,3 10,2Ю,4 30,0*1,0 1,03*0,09 22,3314,48 124,0±20,2
2700147 38,9l0,9 . 8,8±0,1 30,3±1,2 0,9310,09 13,7+0,9 92,713,5
2815±14 38,5+1,0 7,3±0,4 2б,0±6,0 1,10±0,0
2828138 38,9±1,2 7,9+0,3 19.0+2,0 0,80+0,10
15,3310,33 19,711,86 116,0±1,0 112,0110,4
2570174 2521±147 42,9±0,4 44,4+0,3 8,610,7 9,910,6 29,310,9 29,3±0,7 1,0710,09 0,9710,15 15,33±0,Йв 17,312,33 88,7±4,3 107,3110,8
2586+99 41,2+0,6 8,610,4 30,011,2
25981202 35,6+0,8 7,2+0,6 30,3+0,3
0,9310,03 0,97±0,07 14,7Ю,9 17,012,7 90,3+11,0 92,718,7
Оценка влияния факторов дисперсионным анализом:
■ Влияние лериола Влияние уровня кормления
Общий азот Небелковый азот Аминный азот -Мочевина Креатинин АЛТ, ед.акт. ACT, ед.акт.
не установлено р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 не установлено не установлено не установлено
не установлено не установлено не установлено р< 0,01 не установлено не установлено не установлено
Учитывая количество азота, принятого с кормом, процент его использования от принятого, содержание метаболитов азотис-
того обмена в крови и показатели прироста живой, массы можно сделать вывод, что синтетические процессы в организме животных Ш группы, получавших.рацион, где увеличили только уровень протеина проходили менее интенсивно, чем в других группах (табл. 9). * ~ ' ;
Сравнивая показатели II и IV групп с контрольной, ждано отметить во всех группах более высокое, содержание-- амианого азота, мочевины, аланинаминотрансферазы, Зная уровень потреб-, ления белкового корма, баланс азота й показатели продуктивности мы предполагаем, что анаболические процессы в тканях и органах животных II группы протекали интенсивнее.
Отмечено, что на содержание мочевины в крови баранчиков оказывает значительное влияние как сезонность (Р-130,3 при Р< 0,001), так и уровень кормления (Г-7,5 при Р< 0,05).
Анализ данных содержания свободных аминокислот . в 'плазме крови баранчиков показывает, что в I и II группах заметна тенденция к увеличения з течение всего опыта концентрации аминокислот з крови, причем увеличение произошло в- основном .за счет повышения концентрации незаменимых аминокислот.
4,2.2. Состояние энергетического обмена в крови баранчиков
Рассматривая биохимические показатели крови с точки зрения динамической биохимии, можно отметить, что изменение уровней протеина и обменной энергии в рационе оказало определенное влияние на интенсивность и направленность обменных процессов в организме баранчиков опытных групп. Так, в крови животных II группы (табл. 10) заметна тенденция к снижению бета-дипопроте-идов, которые, очевидно, использовались как исходный материал 'на биоэнергетические потребности организма.
Фосфолипиды являются наиболее активной, в метаболическом отношении, формой липидов. Повышение содержания фосфолипидов в крови животных свидетельствует об активизации липидного обмена. У баранчиков I группы концентрация фосфолипидов была выше, чем у опытных в течение всего опыта.
Концентрация холестерина в крови баранчиков опытных групп была практически-одинаковой, за исключением II и IV групп, где наблюдалось некоторое снижение его уровня на 4 и 7% соответственно. В этих группах в фактически потребленных кормах окаеа-
Таблица 10■ ■
^ Содеряанив ивтайсшпов знвргвтичвстого сйшіа в крови баравчияов, мгх
—:-1--г-1---і—;-:-•-1-
Груша) ОСщие лшшди 1 Холестерин І Доофодішщш |Вета-липсшротеидц| Гджоаа( в оьа,)
-------_____L._____I_I__!_
I балансовый опыт
I 267,7112,9 ; 99,714,8 110,5tß.6 282,9+8,7 ; 27,718,7
II 231,5114,9 01,712,2 99,6+5,6 268,7+3,3 30,0+1,0
III 243,7±23,0 90,819,6 105,8111.6 276,712,9 26,0+0,6
IV 243,7*11,7 92,6+6,2 108,019,1 261,3+7,9 35,014,0
■ II баааноовый опыт \
I 254,5115,9 95,817,3 116,0+7,1 284,0+10,8 43,011,6
II 246,0+22,3 93,713,8 115,2+3,8 260,316,9 44,0+0,6
III 250,2117;6 104,014,2 117,218,0 264,349,3 41,7Ц,9
IV 247,718,6 92,0±2,5 107,0+2,9 215,7+17,8* 48,711,2*
III балансовый опыт
I 276,6162,6 104,2117,6 169,0+9,5 260,0+11,7 39,7¿f),7 .
II 283,6130,6 101,719,6 124,7+11,9 228,7±24,Б 41,7+3,8
III 285,0+64,6 102,7120,3 123,3132,3 22б,0±16,1 41,1*1,5
IV 261,3+9,6 93,313,6 108,2+6,7* 241,3113,9 48,3t2,7*
*) Р<0,06
Оценка влияния Цензоров дистракявш , Период не устав, не у стан. не устш. рс 0,06 р< 0,001 Коримние не устав. те устам._ае устан. не устав._р< 0,001
- 22 - • „ лось высокое содержание клетчатки: По данным таблицы 10 наблюдается, более высокое содержание глюкозы в крови II и IV. групп опытных животных, что указывает на более интенсивный уровень энергетического обмена в организме. Как и в первом, во втором опыте наблюдалось значительное влияние (Р-58,3 при Р< 0,001) сезонности на уровень глюкозы в крови баранчиков. Кроме того, на содержание глюкозы оказывал сильное влияние и уровень кормления (ММ при Р< 0,001);
Следует также отметить, что в рационах этих групп баранчиков наблюдалось более высокое содержание легкоперевариыы* углеводов.
Сравнивая биохимические показатели крови баранчиков следует отметить, что все показатели азотистого и энергетического обмена свидетельствуют о высоком их уровне.' Подтверждением служат данные продуктивности.
4.2.3. Показатели продуктивности баранчиков Данные динамики роста массьгтела баранчиков (табл. 11) свидетельствуют о том, что баранчики, получавшие рационы с одновременным увеличением уровня сырого протеина и обменной энергии (П и IV группы) дали наибольшие приросты живой мзссы. За весь период опыта во II группе прирост составил 24,55 кг, в IV группе - 21,78 кг, что на 7,77 к 4,9 кг соответственно больше, чем прирост живой массы баранчиков, в рационах которых увеличили уровень сырого протеина.
Таблица 11 Динамика роста массы тела баранчиков
Период опыта Группа
I II ' III IV
При постановке на опыт, кг В конце I, кг Сут. прирост,г В конце II,кг Сут. прирост,г В конце III,кг Сут. прирост,г
35,3310,60 35,1410,54 35,41+0,50
42,84±0,78 43,96+0,75 41,42+0,93
123 145 100
49,29*0,96 50,45±1,23 47,09±1,10
109 110 96 55,45+0,80 81
Затрачено на 1кг прироста массы тела:
Обменной энергии,МДЖ 117,8 115,8 147,2
Кормовых ед-ц 11,0 10,5 13,3
Сырого протеина,кг 1,62 1,66 2,19
59,65±1,06* 52,18+1,15 122 67
35,81±0,53 41,76+0,70
Зэ
49,78+0,96
136 57,48±1,19 101
127,2 11,1 1,80
) 0.Г5
Таким образом, увеличес^е уровня энергии и сырого протеина в рационах растущих баранчиков как к в первом опыте привело к увеличению суточных приростов к соответственно живой массы. Такое увеличение уровня кормления по отношению к существующим нормам ВИЕа не привело к увеличению настригов шерсти.
При увеличении затрат на 1 кг мытой шерсти у баранчиков II группы на 90,69 ИДж обменной энергии и 3,08 кг сырого протеина по сравнению с I группой, разница по настригам составила 70 г; В III группе настриг рунной шерсти в чистом волокне был /ниже на 220 г, тогда как затраты на 1 кг чистой шерсти были вьше, чем в I группе. '
Изменение в структуре рациона отразилось на проценте выхода мытой шерсти. У'баранчиков IV группы, в рационе которых .увеличили уровень обменной энергии на 20Z, ВЫХОД ЧИСТОЙ шерсти составил 65Х.
0 решающем влиянии структуры рациона на шерстную продуктивность свидетельствует также корреляция этого показателя с содержанием в крови баранчиков некоторых аминокислот, например, фенилаланина (г-0,415 при Р< 0,001) и ваяина (г-0,386 при Р< 0,001). Как и следовало ожидать, шерстная продуктивность отрицательно коррелирует с концентрацией большинства метаболитов крови, являющихся предшественниками компонентов шерсти. Например, метионин (г^-0,295 при Р< 0,05) является основным предшественником кератина шерсти, а бета-липопротеиды (г—0,559 при Р< 0,001) участвуют в синтезе жиропота.
Согласно полученным данным изменились и некоторые физиологические свойства шерсти. Так тонина шерсти у баранчиков II и IV групп оказалась больше на 3,5 мтак по сравнению с контрольной. Увеличилась истинная длина в IV группе на 0,5 см.
V ВЫВОДЫ
1. Увеличение в рационе УРОВНЯ'обменной энергии и сырого протеина, изменение структуры рациона молодняка овец способствовало улучшению переваримости органического вещества, сухого вещества, сырого протеина, клетчатки, БЭВ.
2. Повышение содержания обменной энергии и сырого протеина в рационе способствовало повышению в крови уровней общего азота, шинного азота, активности аминотрздсфераз, а также снижению содержания общих липидов, фосфолипидов, бета-липопро-теидов, что свидетельствует об активности белкового обмена в организме животных.
3. Увеличение в рационах только уровня сырого протеина не оказало положительного влияния на интенсивность обменных процессов в организме баранчиков.. Уровень метаболитов азотистого обмена был выше, активность ACT и уровень глюкозы были ниже, чем у животных контрольной группы.
4. Изменение структуры рациона в сторону увеличения количества грубых кормов в опытных группах при сонранении одинаковой его питательности по сравнению с контрольной стимулировано снижение в крови концентрации общих липидов, фосфолипидов, холестерина, бета-лилопротеидов и повышение уровня глюкозы. Это результат интенсификации окисления липидов, направленный на обеспечение энергией синтетических процессов в организме животных.
5. Наибольшие приросты живой массы получены на рационах с одновременным увеличением уровня энергии и сырого протеина. Баранчики, выращенные на рационах только с увеличением уровня протеина имели наименьший прирост живой массы и низкий настриг шерсти. Увеличение уровня энергии и протеина в рационах модод-няка овец не привело к росту шерстной продуктивности.
VI ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1, Для интенсивного выращивания племенного молодняка мя-, со-шерстных овец рекомендуется использовать нормы обменной энергии, сырого и переваримого протеина по возрастным периодам: с 4 до 6 месяцев - 9,8ВДж; 154г, 99г; с 6 ДО 8 месяцев -13.7ВДЖ. 188г, 130г; с 8 до 10 месяцев - 17,ЗВДж, 266г, 184г; С 10 до 12 месяцев - 19,4МДж, 283г, 206г; с 12 до 14 месяцев -21,7ВДж, 346г, 262Г.
2. Показатели азотстого и энергетического обмена кропи необходимо использовать для контроля полноценности кормлен'ЛЯ растущего молодняка овец при интенсивном выращивании.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TBE ДИССЕРТАЦИИ:
1. Двалишвили В.Г., Джанаева Д.И. Продуктивность и интенсивность азотистого метаболизма в организме растущих баранчиков при разном уровне кормления и структуре ' рациона //С.-х. биология. -1994.-N4.-С.68-74.
2. Джанаева Л.И. Потребность молодняка овец в энергии и протеине при интенсивном выращивании// Зоотехния. -1995.- N2.-С. 19-21.
Подписано к печатп 22.Ü5.95 г.
■Тсрая 100 экз.
Заказ 'Ь 115
Участок оперативно:! пол играми:: ВНЖЖ
- Джанаева, Лариса Иналовна