Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и совершенствование норм кормления мясо-шерстных овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Разработка и совершенствование норм кормления мясо-шерстных овец"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

Р Г Б од (ВИЖ) - з ОКТ 1335

На правах рукописи Двалишвили Владимир Георгиевич

РАЗРАБОТКА. И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМ КОРМЛЕНИЯ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ

Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровшш Московской области 1995

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

Научные консультанты:

• Официальные оппоненты: - &

Доктор сельскохозяйственных наук.

профессор й. В. Хаданозич Доктор сельскохозяйственных наук.

- профессор Л.С.Новиков ■ Доктор биологических наук, профессор И. П.Духин

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия

заседании специали: . 6.02 при Всероссийски

научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142012. Московская область. Подольский район, п. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Модянов

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Щеглов

им. К.А.Тимирязева

Зашита состоится

года в 10 часов н^

года

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор биологических наук

П.А.Науиенко

1. Общая характеристика работы

1.1.Актуальность исследования. Повышение продуктивности животных невозможно без организации рационального полноценного кормления основой которого являются нормы кормления.

Нормированное кормление в соответствии с потребностями-животных позволяет получать от них максимум.продукции при экономной затрате питательных веществ, выявить генетический потенциал продуктивности. увеличить продолжительность продуктивного Использования животных к способствует повышению их породных и племенных качеств. . ' ;/■■V..;;,

На основе сравнительного изучения обмена веществ и энергии у овец разного направления продуктивности, при различном, физиологическом состоянии в нашей стране был впервые реализован-'новый принцип разработки норм кормления - дифференцированные нормы. Б этих нормах питательность корма и потребность животных уценивались по 6 показателям. Со времени их принятия (1956 г.) они не подвергались существенному пересмотру и уточнению. За истекший0 период наши представления о полноценном сбалансированном кормлении, достижения физиологии и биохимии питания значительно 'расширились и углубились. В современных нормах кормления овец учитывается свыше 20 Факторов кормления, в том числе сухое вещество, обменная энергия, сырой и переваримый протеин, макро- и микроэлементы, витамины.

Наша работа проведена в этом направлении, а именно.

При разработке детализированных норм кормления мясо-шерстных овец выявилось ряд неразрешенных положений, недостаточно изученных. по некоторым вопросам были использованы материалы зарубежных исследователей. Количество отдельных элементов питания для мясо-шерстных баранов-производителей предлагалось нормировать как для шерстных животных. В нормах не учитывался уровень углеводного питания ( ЛПУ и клетчатки ) для разных половозрастных групп овец при различном физиологическом состоянии. Недостаточно материала о потребности растущего молодняка овец с различной интенсивностью роста в энергии и протеине. Кроме того, .в нормах нет данных о потребности овец в незаменимых аминокислотах. Актуальность наших исследований заключается в разработке и совершенствовании норм кормления мясо-шерстных овец по выше перечисленным-показателям, которые оказывают существенное влияние на продуктивность животных.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - экспериментальная разработка и совершенствование норм кормления мясо-шерстных овец. В связи с этим решались следующие задачи:

- разработка норм энергетического, протеинового, углеводного и минерального питания мясо-шерстных баранов-производителей в случной и неслучной периода;

- совершенствование норм энергетического, протеинового, углеводного и минерального питания мясо-шерстных овцематок в период суягности и интенсивной лактации;

- разработка норм энергетического, протеинового, углеводного и минер?пьного питания-молодняка мясо-шерстных овец при интенсивном выращивании;

- разработка оптимальной структуры удионов для всех половозрастных групп овец.

1.3.Научная новизна - Разработаны нормы энергетического, протеинового. углеводного и минерального питания для мясо-шерстных баранов-производителей в случной и неслучной периоды. Усовершенствованы и уточнены нормы энергетического, протеинового, углеводного и аминокислотного питания овцематок в период суягности и интенсивной лактации, для разных половозрастных групп овец. Разработаны нормы энергетического, протеинового, углеводного и аминокислотного питания для молодняка мясо-шерстных овец при интенсивном выращивании. Разработана оптимальная структура рационов для всех половозрастных групп мясо-шерстных овец.

1.4. Практическая значимость. Результаты проведенных исследований внесли значительный вклад в разработку и совершенствование детализированных норм кормления мясо-шерстных овец, сни вошли в справочное пособие " Нормы и рационы.кормления сельскохозяйственных животных" . опубликованные в 1985 году. В 1993 году оно дополнено и переиздано для овец, коз и лошадей отдельной частью. Обобщенные материалы исследований использованы при подготовке " Рекомендаций по минеральному питанию с/х животных Москва. Агропро-миздат. 1985. "Рекомендаций по кормлению мясо-шерстных овец при интенсивном ведении отрасли".Дубровицы. 1995. Кормление высокопродуктивных мясо-шерстных овец с учетом детализированных норм способствует повышению мясной и шерстной продуктивности на 10-1535. Балансирование рационов по отдельным элементам•питания повышает переваримость и использование питательных веществ кормов. Босполне-

«не недостатка серосодержащих аминокислот в рационах'овцематок и баранов-производителей способствует повышению шерстной' продуктивности на 15-20% с одновременным улучшением качества шерсти,- оптимальный уровень лизина в рационах растущих баранчиков увеличивает суточные приросты на 10-15%, улучшает мясные качества.. Результаты исследований внедрены в овцеводческих хозяйствах Орловской и Нижегородской областей.

1.5.Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации неоднократно докладывались на координационных.-.совещаниях в ВИЯе. ВНИИОКе, ВНИИФБиП. на секции кормления, физиологии и биохимии с/х кивотных Россельхозакадемии ( 1991). на. ученых советах ВИКа. на научных конференциях отдела кормления с/х'животных вика, на научных конференциях: М..ВДНХ. ( 1983 ). в г. Ставрополе ( 1986, 1989 ). Боровске ( 1989. 1995'), Самарканде ( 1990..), Саратове (1993 ). Ульяновске { 1993 ). Чебоксарах ( 1994 ), Оренбурге ( 1994 ) и Кишиневе ( 1995 ). , .

1.6.Публикация материалов диссертации осуществлена в сборниках трудов ВАСХНИЛ, научных бюллетенях и трудах ВШа,с Ульяновского СХИ. научно-теоретических журналах " Сельскохозяйственная биология " и " Вестник сельскохозяйственной науки " . научно-практических .•журналах " Зоотехния "." Овцеводство " и " .Химия в сельском хозяйстве ". По теме диссертации опубликовано 29 научных работ.

1. 7. структура и объем работы. Диссертация состоит из введения. обзора литературы, материала и общей методики исследований.' результатов собственных исследований, включающих 17 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации страниц машинописи, включает 146 таблиц. Список литературы содержит 286 источников, в том числе 89 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- нормы обменной энергии и сухого вещества для ремонтнк/ ранов-производителей в случной и неслучной периоды;

- нормы углеводного питания для баранов-производителей:

- норны протеина для, баранов;

- нормы серы и цинка для баранов;

- уточненные нормы энергии и сухого вещества.для овцематок, в период суягности и интенсивной лактации;

- уточненные нормы протелна тля овцематок;

- нормы . обменной энергии, протеина и углеводов разных форм для интенсивного выращивания молодняка овец;

- нормы метпонина для овцематок, лизина и метионина для растущего молодняка овец;

влияние защиты протеина основных белковых компонентов ради-она на использование питательных веществ и продуктивность овец;

- влияние разного уровня обменной энергии и протеина в рационах на основные метаболиты энергетического и белкового обмена в организме растущего молодняка овец.

2. Материал, методика и общая схема исследований.

■ Экспериментальные исследования проводились с 1980 по 1995 гс-ды в ГПЗ н Власть труда " Орловской области, племзаводе " Барановский " (¡ооновского района Горьковской области, опытном хозяйстве Анненковсхой опытной станции Ульяновской области, а такне физиологическом скотном дворе ВИКа на мясо-шерстных животных пород: ромни-марш, горьковской мясо-шерстной, куйбышевской и русской длинношерстной.

Опыты проводились на баранах-производителях в случной и неслучной периоды, овцематках в период суягности и интенсивной лактации и растущем молодняке ( баранчики и ярочки ) по общей схеме исследований, приведенной на рисунке 1.

Экспериментальная часть работа включает: 4 комплексных научно-хозяйственных опыта на баранах-производителях породы рсм-ки-карш. в том числе 8 балансовых опытов; 7 научно-хозяйственных и 14 обменных опытов на овцематках горьковской породы и ромни-марш; один опыт по откорму выбракованных овцематок, в том числе по переваримости, 10 опытов на растущем молодняке, в ток числе 20 балансовых опытов. Таким образом, всего проведено 22 научно-хозяйственных и 43 балансовых опыта.

Опыты проводили групповым методом. При додборе групп пользовались основным, наиболее универсальным методом зоотехнических исследований - методом аналогов. Основными критериями аналогичности подопытных животных считали: происхождение, возраст, живую массу тела, шерстную продуктивность и суточные приросты в уравнительный период. !

ч»- Рационы.кормления разрабатывали на основе проекта детализированных норм кормления мясо-шерстных овец, опубликованных в книге А.В.Модянова " Кормление овец Москва, 1978, а с 1986 года по детализированным норма}« кормления мясо-шерстных овец, а для баранов-производителей за- основу брали нормы кормления шерстных баранов ( Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Справочное пособие ( А.Л.Калашников. Н.И.Клейменов. В.Н.Баканов и лр. - Ч.: Агропромиздг.т, 1986:352).

В ходе проведения э\сперш<;ентов издали следующие параметра:

1. Количество потребленных кормов учитывали ежедневно путем взвешивания задаваемых кормов к остатков.

2. Массу тела путем индивидуального взвешивания животных: молодняка при рождении, в Еозрасте 20 дней ( для определения условной молочности овцематок ) и далее ежемесячно; овцематок рзвешза-ли при постановке на опыт и в конце каждого физиологического сос-тоьния ( холостые, суягные, лактирузщие'). баранов-произвсдителей при постановке на с-пыт и далее ежемесячно, а также в конце случно-гг и неслучного периодов. Взвешивание проводили с точностью до 0,1 кг.

3. Шерстную продуктивность определялась 1/утем стрижки животных весной, а также стрижки учетных площадок в начале и конце опытов, г такте по периодам. Настриг шерсти определяли б физическом вепе и чистом волокне.

4. Некоторые физико-технические свойства шерсти: истинную длину, толщину шерсгных волокон :: крепость по методикам В'ЛЖа (196е;;. В жиропоте шерсти определяли содержание низкомолекуляркых жирных кислот (1985 ).

5. Мясную продуктивность определяли путем контрольного убоя в начале ( 3 головы ) и конце опыта ( по 3 головы из группы ) с последующей обвалкой полутуш и взятием средних прсб мяса-фэрша для химического исследования. Убой и анализы проводили по методике ВИ-Жа (1978). Энергетическую ценность мяса ( КДж } определяли по формуле: А х 39,71 •» в .х 23,86, где А - количество жира в г, В - количество белка в г. .

6. Условную молочность маток путем взвешивания ягнят в возрасте 20 дней. ' .■

7. Количественные и качественные характеристики семени баранов (1970.19851.

8. На фоне:научно-хозяйственных экспериментов проводили опыты по переваримости, а также обменные опыты по методике ВИЖа (1969) для определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота,' серы, кальция и фосфора, а также цинка ( в опыте на баранах-производителях ).

Химический анализ кормов, кала и мочи проводили по методикам ВИЖа (1931).

Сахар и крахмал определяли по методу, апробированному в химике - аналлтиче с кой лаборатории ВИЖа Ю. И. Раецкой, Н.П. Дрозденко (1981), основанному на дегидратации глюкозы под действием концент-риванной серной кислоты и превращения ее в оксиметилфурфурол, который конденсируемая с ацетоном, образуя соединение, окрашенное в зеленый цвет. ^

Общее количество легкопереваримых углеводов ( в пересчете на глюкезу ) определяли по формуле: А:0.95 + В: 0.927. где А - количество гексоз. в г, В - количество крахмала, в г.

Расщепляемость протеина белковых кормов определяли в * нейлоновых мешочках " (1985).

Количество азота, кальция, фосфора, серы в моче и молоке определяли по общепринятым методикам.

Энергетическую ценность кормов и рационов определяли по содержанию в них обменной ^ ОЭ ) и чистой продуктивной энергии по следующим уравнениям:

Оз - 18.80 ПП + 37.89 ПН ♦ 15.1 ШГ+ 15.32 ПБЭВ Ч3 - 7.62 ПП 4 35.13 ГШ + 7,95 ПК + 7.95 ПБЭВ Для изучения физиологического состояния и межуточного обмена из яремной вены в период обменных опытов до начала утреннего кормления от 3 животных из каждой группы брали пробы крови для проведения биохимических исследований по общепринятым методикам (1956, 1969. 1981. 1985). а также на анализаторе марки "Бекман".

Исследования кормов проводились в лаборатории -зооанализа и биохимических исследований ВИйа, биохимические исследования крови проводились в лаборатории биохимии и химического консервирования кормов ВИЖа," исследования шерсти в лаборатории по изучению качества шерсти ВИЖа.

В пробах молока определяли содержание жира и белка на приборах "Иилко-«Гзстер" и "Про-Милк". »

Полученный в научно-хозяйственных опытах цифровой материал по

ОБЦАл СлЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

' 1 { ■ ; ь ч'с глп \

Разработка и совершенствование нсрм кормления ьысскояродуктиышх мясо-шерстных овец

¡Опыты на баранах-производителях

Опыты на овцематках'

I

Опыты на растущем молодняке

р.-;- -^г-

Знергия, угле- Протеин Сера Цинк Сухое ве-ьо Лротеин Серосодер- Сухое в-во, воды и сухое энергия, жайие ами- энергия,

вещество ■ углеводы нокислоты углеводы

ршенствование норм

Сухс энег угле

Протеин Аминокислоты, лизин

метибнин

• • • Комплекс изучаемых показателей

Химический состав и питательность кормоз ныэ опыты ( переваримость и- использование пиг

тная продуктивность и качество шерсти, химича...........„и.п

мическйе показатели крови (энергетического и азотистого обмена), Экономическая эффективность

Рис. 1

продуктявности ¿квотных, а также результаты физиологических опытов и биохимических исследований крови (при наличии разницы) были обработаны Бариационно-статистическим методом (1967).

3. Результаты исследований 3.1. Нормы кормления баранов-производителей

Для разработки норк кормления мясо-шерстных баранов-производителей проведено 4 научно-хозяйственных опыта. Отрабатывались нормы энергешческого питания, сухого вещества, углеводез разных форм, структура рационов, протеинового и минерального питания (сера и цинк). *

3.1.1. Кормы энергии

При разработке норм энергетического питания для барансв-про-изводителей схемой опыта предусматривалось изучить 2 уровня энергии в рационах: I - согласно но-ш для еерстных баранов. II - на 15-203 выше этих норм. Животные III-й группы получали рационы по уровню энергии соответствующие I группе, ко количество концентратов у них снизили на 10* от общей питательности.

результаты. Анализ рационов кормления баранов, рассчитанные по фактически потребленным кормам (табл.1) свидетельствует, что для животных II группы в случной период по энергетической питательности они были увеличены на 2055. а в неслучнсй - на 105?. Уровень концентратов в рационах баранов II! группы был сни'-ен по сравнении с 1 группой соответственно на 9,8 и 10,2?, без снижения энергетической питательности. Наибольшая концентрация обменной энергии в I кг сухого вещэстза в случной период наблюдается у животных II группы. В неслучной период она изменилась и составила 1-1II группах около 10 МДж.

Результаты обменных опытов, проведенных в ходе научно-хозяйственного эксперимента показали, что в случной период увеличение энергетической питательности рационов баранов-производителей II группы способствовало повышению переваримости всех питательных веществ рациона: сухого вещества на 3.2 абсолютны:-: процента (разница достоверна'при ^ = 7. 4), органического вещ^сгва ла 2,6% ( разница достоверна при ^ = 3,6), протеина на 6.2. жира на 11,5?. ( разница

1. Состав питательность рационов баранов-производитепей по периодам опыта (по фактически потребленным кормам)

Показатель Случной период )Нвслучнои период жив. вес 58-76 кгjжив. вес 76-83 кг

Груша

1 2 3 , л £ 3

Сено злакозо-бобовое. кг

Зеленая масса кукурузы, кг

Силос кукурузный, кг

Комбикорм, кг

Шоот подсолнечный, кг

Оорат срежий. кг

Гоанулы из травяной муки, кг

В рационе содержится:

Обменная энергия. МДя

Кормовые единицы

Сухое вещество, кг

Сырой протеин, г

Переваримый протеин, г

7.ип. г

Клзтчртка. г

Сахар, г

Крахмал, г

ЛПУ (в глюксзе). г

Кальций, г

Фосфор-, г

Сер?.. ^

Цинк, мг

Лелезс, мг

Марганец, мг

Медь, мг

Кобальт,мг

Карзтин, мг

Е 1 кг сухого вещества: ЛПУ. % Клетчатки. % Обменной энергии. МДж

0.41 0.48 0.51 0.92 1.01 1. 07

2,74 3,13 3.32 .. - - -

- - •- 2,00 2.40 2 40

0,8 1.0 0.6 0.6 0.70 0.45

0 1 0.1 Ü.1 0.1 С,1 0.1

1.0 1.0 1.0 -

- 0.3 ол 0.?

20.4 24,9 20.2 19.3 22.8 19.9

1.80 2.20 1.78 1.74 2, 05 1,80

1.93 2.26 1.99 1,96 2.27 2. 02

300 343 305 245 280 246

198 248 206 . 14.5 171 И2

46 54 47 58 67 Ü0

289 336 339 406 47) 455

79 91 83 6 В" 80 58

348 432 273 296 341 23?

459 562 381 392 455 32Ь

19.5 22.8 21.1 16.0 18. ß 1С."

9.5 12.3 9.1 15. Г- 17 5 14. С

6.6 7,7 7,0 4.7 5. i 4.Я

50 63 53 79 91 79

1389 1607 1589 511 601 534

167 194 186 124 143 13£

10.0 11.4 10,0 23.1 26.2 22.9

0.44 0.51 0.49 0.40 0.43 0.37

58 66 68 29 2'

23.8 24.9 19.2 20,0 20,0 16.0

15.0 14.9 17.0 20,7 20.7 22.5

10.4 10.4 10.2 9.9 10. С 9.8

достоверна при td »C.l). БЭВ на 2.355. переваримость клетчатки снизилась на 3.5% (разница достоверна при tö - 1.5).

Уменьшение уровня концентрированных кормов в рационах животных Iii группы (на 9.8л против 1) несколько снизило переваримость сухого и органического вещества. БЭВ и.клетчатки, но не на достоверную величину, переваримость протеина и жира несколько увеличилась. При повышении уровня энергетического питания баранов II группы в неслучной период на 18% по сравнению с'1 группой наблюдается тенденция к повышению переваримости всех питательных веществ

рационов в пределах 1.3-1. С абсолютных процента. Отложение азота увел:1чилссь до 12.5 и 6.3 г. использование от принятого повысилось на 5.5 и 3.955. В Ш группе отложение азота по сравнению с J уменьшаюсь'в случной период до 6.8 г v ка ¿.2 г меньше), а в неслучной песисд до 3.3 г (на 0.9 г мельше) Использование кальция животными II группы в случкой период увеличилось на 19.3% ( разница достоверна при td = il.4). фосфора на 12.ЭХ (разница достоьерна при ta « 4,8). серы на 435. 8 неслучной период отложение кальция с 4.08 г увеличилось до 5.7 г. фосфора с 6,84 до 8,24 г. серч с 1.13 до 1,29 г; по III группе отложение серы несколько снизилось от уровня I.

Анализируя комплекс показателей продуктивности баранов-производителей можно сказать, что наиболее оптимальным/ является рацио ны животных II группы как в случной, так и з неслучной периоды Этот вывод подтверждает и результаты физиологических исследований.

В случной период увеличение уровня кормления баранов-производителей II группы способствовало росту суточных приростов с 164 г до 177 г, то есть на 7,955. в III группе приросты снизились на 17 г. или на 10,455; средний объем эякулята с 1.20 мл увеличился до 1.44 мл. то есть на 2055.. В среднем ка одного барана во II группе получено на 1.90 ягненка больше пс сравнению с I группой, а в III группе на 2.32 ягненка меньше.

При проведении даьного эксперимента ставилась задача изучить влияние состава рациона на качество киролота и последующее качество шерсти. По периодам опыта были проанализированы образцы шерсти баранов, по усредненным групповым пробам (по И голов в группе). Экстрагировали свободные летучие жирные кислоты, указывающие на окислительные процессы, происходящие в жиропоте шерсти.

Анализ результатов проведенных исследований показал (табл.2), что силосные рационы, которые использовались г несл/чной период опыта способствуют продуцированию пота с более щелочной средой (рН-7.60) по сравнению l летними рационами, не содержащими силоса (pH пота 7.15). Оказалось, что в ¡¡¿{ропоте шерсти ь неслучной период содержалось больше конечного продукта окисления - уксусной кислоты - 63. 1935 против 50,6655. Как следствие этого наблюдается понижение прочности шерстных волокон до 4.34 км (pH пота 7.60) ъ неслучной период в III группе. Максимальная прочность волокон была у баранов II группы в случной период - 7,77 ку/

с. Содержание свободных летучих ьирных кислот в жиропоте . баранов-произвсдителей и прочность их шерсти в случной, и неслучной периоды в зависимости о? уровня кормления и состава рациона

Содержание кислоты. 35 ÜD04- ность шерсти, км

Период РН пота уксус ной про-пио-но-зой ■ изо-мэс-ля-ной масляной изо- вале риа- нс- воп вале риа-новой кап-ро-новой

1 группа животных

Неслучной Случной

Неслучной Случной

Неслу-шой Случной

7, 35 7. 15

7.42 7.33

61.48 56.79

4.78 5.92 2.20 4.74

4,44 3,49

7,17 4.24 14.34 3.76

11.97 6,78 14.18 7.02

II группа животных

62.06 5.S5 6,42 6.66 9.71 50.66 ?.08 следы 7,13 2,27

III группа нивотных

7.Ь0 63,12 6,94 4.23 12.04 9.74 7,46 59.00 2.76 3.22 1.88 6,49

2.76 6.44 7,58 17.29 20.42 7.77

1.2ч 2,68 4.84 13,00 13.65 5.17

T'iKi.M образом, наиболее эффективным уровнем питательных вещее: г ялу. мчсо-шерстньгх баранов-производителей в случной период ь возрасте 16-20 месяцев, «сизой массой 58-76 кг является: обменноР энергии 24,9 МДж. кормовых единиц 2.2. сухого вещества 2.26 кг. Оптимальные параметры углеводного питания: ЛПУ ь сухом веществ? рациона но менее 24.9%. клетчатки не более 14.958» концентрация обменной энергии И МДж.

Е неслучной период баранов з возрасте 20-22 мес. . живой массой 77-63 кг эти показатели составили: обменной энергии 22.8 МДж, кормовых единиц 2,05. сухого вещества 2,27 кг. ЛПУ в сухом веществ' рациона не менее 2055. клетчатки не более 20,756, концентрация обменной энергии 10 МДж.

Оптимальная структура рациона для баранов-производителей в случной период: сено - 10%. зеленая масса 2.9,6%. концентраты 59.5%: неслучной период: сено 24.85?, силос 22,2. концентраты 40.5 гранулы травяной муки lL/o?.

Нгличие большого количеств- силоса в зимних рационах баранов отрицательно скапывается на качестве жиропота ' шереги. Создается

более щелочная среда, увеличивается количество продуктов окисления - уксусной, лропиановой. изомасляной к изовалсриановой кислот. Все это способствует выиываемости зиропота и. как следстзие. ухудшения качества шерсти.

3.1.Я. Определив оптимальный уровень обменной энергии для баранов-производителей. мы поставили задачу разработать нормы пратг?-и..--:-я для баранов. Была изучена продуктивность 3-х групп животных при 3-х уровнях протеина в рационах. По показателям переваримости питательных веществ, балансам азота и серы, суточным приростам, шеостиой продуктивности (табл.З), а также качеству семени и биохимии крог" установили, что оптимальный уровень протеина в рационах баранов 11-й группы как в случной, так и в неслучкой периоды.

Сн характеризуется следующими параметрами. В случной период спгинальное количество сырого протеина на одну голову и сутки составляет 233 г. переваримого протеина - 211 г или соответственно 13.3 или 9.6% от сухого вещества рациона. В неслучной период оптимальные параметры протеинового питания характеризуются следующими цифрами; 244 г сырого и 156 г переваримого протеина на 1'голову в сутки или 12.9 и Б.335 от сухого вещества рациона. В случной период на 1 кг обменной массы барана требуется 11.8 г сырого и 8.5 г переваримого протеина. В случной период соответственно - 8.9 и 5.7 г. При содержании в сыром протеине в случной период 4.1% лизина и 2,6* метиошща и цистина; в неслучной период соответственно 3.9 и 2.756.

3. Использование питательных веществ и

продуктивность баранов в опыте с разным уровнем протеина

Показатель Случной период Неслучной период

Группа

1 2 3 1 | 2 3

Переваримость. ОоггниЧеского !

%:

_________________ вещества

Сырого протеина Отложено в теле, г:

азота сеоы

ДиЬач масса з конце периода, кг !!астриг мытой шерсти с учетной площадки, г Толщина шерстного волокна,мкм Объем эякулята, »и!

72.6 74.3 70.9 72.1 71.9 64.0

69.2 70.3 69,2 71.1 03.9 55.1

15.7 14.6 12.3 7.1 1.53 1: ¿4 1.68 1.62 8^.7 7§. 8 1.. 2 91.3

7.2 1.93

7.4 1; 63 8Й.5

4,86 5.65 24.3 34.1 1.40 1.Ьб

4.55 3<2.9 1..13

2.22 .34.3

2.67 1 89 35. 9 2§. 7

3.1.3. Нормы серы для баранов

Овцы характеризуются интенсивным сбменом серы и повышенной потребностью в ней в связи с тем, что шерсть (основная продукция овец), в основном состоит из белка - кератина, составной частью которого являются цистин и метионин. Этим аминокислотам шерсть обязана своей волокнистой структуре и высокой прочности.

В связи с этим при проведении данного опыта ставилась, задача определить оптимальные нормы общей серы для баранов-производителей в случной и неслучной периоды.

Для решения поставленной задачи в ГПЗ "Власть труда" Орловской области был проведен научно-хозяйственный опыт на 4 группах (по 6 голов) баранов-производителей породы ромни-марш в возрасте 16 мес. Опыт разделялся на 2 периода: 1 - случной и 2-й - неслучкой. Схемой опыта предусматривалось изучить рационы с тремя уровнями серы. Животные I группы получали основной рацион/ II группы -к основному рациону получали по 2 г элементарной серы (на 20% выше по сравнению с баранами I группы), III группы - по^ г серы ( на 40% больше). IV группы - по 5 г синтетического dl-метионина (на .-0£ больше по сравнению с животными I группы).

В качестве основных показателей продуктивности баранов учитывались все показатели, изученные при проведении предыдущих экспериментов.

Результаты эксперимента показали, что повышение уровня общей серы в случной период с 0,34% до 0,4455 и 0,54% от сухого вещества рациона и с 0,27 до 0.38 и 0,49% в неслучной период не отразилось на показателях переваримости сухого и органического вещества. Несколько повысилась переваримость сырого протеина в пределах 1.8-2,7 Ф')цента (II группа). Переваримость жира и клетчатки в случной, период заметно снижается с увеличением уровня неорганической серы в рационе, что нельзя сказать.о животных IV группы (с добавкой в рацион dl-метиснина).

Переваримость питательных веществ рационов в случной период

по сравнению с неслучным. Этот факт мы сзязываем с тем. что в случае в сухом в^естве содержалось 19,4% клетчатки и 28% ЛПУ. а во втором - 21,6 и 21% клетчатки и ЛПУ. Соответственно кон-цьн'1 рация энергии составила 11.2 и 10.2 МДя в 1 кг сухого вещества. Наиболее благоприятный баланс и использование азота и серы

наблюдается у зивотных II и I групп кяк в случной, так. и в неслучкой период. Отлозение азота в случкой период у Саранов II группы увеличилось на 2,1 г по сравнению с I группой, использование его от принятого повысилось на 6.1%. животные IV группы оказались на уровне первой. Отложение серы во II и IV группах увеличилось на 1,2-0.86 г. а использование на 9.2 и 5,355. Такая же закономерность наблюдается у баранов и в неслучной период. Результаты физиологических опытов хорошо согласуются с показателями научно-хозяйственного опыта.

Показатели продуктивности тавотных свидетельствуют, что наиболее эффективное количество общей серы в рационах баранов II и IV групп, они дали наибольшее количество продукции (прирост массы тела. шерстного волокна, количество и качество семени, у них также были, наиболее благоприятные биохимические показатели крози. Кроме того, результаты показали, что сера метионина и элементарная неравнозначны по кормовой ценности. 3 первом случае сера используется более эффективно. Установлено, что рационы мясо-шерстных баранов-производителей в случной и неслучнзй периоду недостаточны по содержанию общей серы. Добавка к комбикормам 2 г элементарной серы и 5 г синтетического с11-метионина способствовало повышены переваримости сырого протеина рационов, переваримость сухого и органического вещества не изменилась, а жира и клетчатки уменьшилась, несколько увеличилась живая масса баранов II и ¡7 групп по сравнению с I группой. Значительно повысилась шерстная продуктивность л объем эякулята. Оптимальное количество общей серы в рационах баранов-производителей в случной период составило 0,4455 и в неслучной период 0.3855 от количества сухого вещества или соответственно 0.1 и 0,08 г на 1 кг живой массы.

3.1.4. Кормы цинка для баранов.

Анализ результатов исследований по минеральному питанию животных показывает, что в практике кормления овец содержание цинка а рационах оказывается ниже оптимального. Недостаток цинка особенно отражается на производителях и особенно в период случки. Поэтому для этой группы животных особенно важно знать оптимальную потребность в-цинке. В рекомендациях по'минеральному питанию хозяйственных животных (1985) потребность овен в 'цинке ориентировочно

определена в .размере 20-50 мг на 1 кг сухого вещества рациона. Лги определения оптимальных норм цинка для мясо-шерстных баранов-про-иззодителей в ГПЗ "Власть труда" Орловской области проведен научно-хозяйственный опыт на 3-х группах (по 6 гслоь) баранов- породу ромни-марш в возрасте 16 месяцев. Опыт разделялся на 2 периода: первый - случной и 2 - неслучной. Было изучено 3 уровня цинка, которые создавались за счет дополнительного введения в основной рацион (первая группа) 70 и 140 мг сульфата цинча. что составляет 16 и 32 мг чистого элемента.

Показатели баланса цицка свидетельствуют, что в случной период животные I группы получали недостаточное количество цинка с кормами основного рациона (баланс отрицательный -17.5 мг). С введением сульфата цинка в комбикорм баланс нормализуется (+10.8 мг во 2 группе и +3.7 мг в III группе). В неслучной период наибольшее отложение а теле наблюдается у баранов IJI группы, затем II и I групп.

По основным изученным показателям продуктивности наиболее выгодно отличаются баранов-производителей второй rpynni; как в случной. так в неслучной период.

Та: им образом, по комплексу изученных показателей можно констатировать. что наиболее оптимальным по количеству цинка был рацион баранов-производителей производителей II группы, содержащий в случной период 94 мг элемента и неслучной период 81 мг цинка на голову в сутки, что составляет 1,27 и 0,95 мг на 1 кг живой массы.

Кроме того, установлено, что основные рационы баранов-производителей как в случной, так и неслучной периоды недостаточны по уровню цинка. Для восполнения дефицита необходимо в комбикорма дополнительно веодить (в расчете на 1 кг комбикорма) 70 мг сульфата цинка.

3.2. Нормы кормления овцематок 3.2.1. Нормы энергетического питания

Задачи исследований - Обобщение результатов отечественных и зарубежных исследований, а также проект детализированных норм кормления мяоо-шерстных овец показали, что вопросы энергетического питания овцематок, выраженного в обменной энергии разработаны не-

достаточно. Мало проведено исследований по определения оптимальной потребности шток в сухом веществе установлено, чтс энергетическую пктатегьность рациона в основном определяют ут*левсды разных оорк. однако нормы для разных половозрастных груш овец до сих пор не разработаны.

Учитывая высе изложенное при проведении данного опыта была поставлена задача уточшгл» нормы обменной энергии, сухого вещества, углеводов разных форм, а также разработать оптимально структуру рационов для овцематок в наиболее напряженные физиологические периода: глубокую суягность и интенсивную лактацию.

Схе. а и методика. Для репенлк поставля-нных задач прозедэн комплексный научно-хсзяйственньй опыт на 3 группах 'по 20 голоз) овцематок горьковской мясо-шерстной поре«* на овцеводческой иоко-лексе совхоза "Барановский" Горьковской области. Опыт поагкек у два периода (первый - последние 60 дней суягностм н 2 - первое 06 дней лактают).

Согласно ехзмы опыта в период глубокой суягноста й&ткь сполных групп получали примерно одинаковое количество cjsoro веществ в период глубокой суягности 1.62 - 1,68 кг. в лериод ¡-шенсквкоП лактации количество сухого -вещества в рационах составило -1.92 кг. Структуру рациона меняли за счет дачи различного количества U-на и концентрированных кормов. Пс количеству обьекко? энергии, основным факторам питания рациона яиво-пшх опытные гр^та по возможности были выравиены. <•■"" .

Результаты. Показатели состава и питательности рационов (табл.4) свидетельствуют о том, что фактическое потребление сухого вещества овцематкам^-» условиях опыта »казалось несколько ниже, (примерно на 200 г £ период суягноста и лактации) по сравнению с показателями, предусмотренными детализированными нормами кормления мясо-шерстных овец. Енвоследстэии они были скорректированы и вовли в справочное пособив. Показатели обменной энергии хорошо согласуются с проектом, а э последствии с детализированными нормами кормления мясо-шерстных овец. Изменение структуры рационов как в период суягности. так и лактации.не повлияло на потребление сухого вэ-щества животными. Все матки из трех групп съели примерно одинаковое количество его ib период суягности 1.62 -1.67 кг. лактации 1.85-1.92 кг).

4. Состав и питательность рационов овцематок (по фактически потребленным кормам)

Показатель Ед. изм. Глубокая суягность - Интенсивная лактация

Группа

1 2 3 1 2 3

Сено люцерновое СИЛОС КУКУРУЗН':£Й Комбикорм

В рационе содержится: Кормовые единицы Обменная энергия Сухое вещество Протеин: сырой

переваримый

Яир

Клетчатка ЛЛУ

Сахаро-протеиновое

отношение

Кальций

Фосфор

Сера

Магний

цинк

Железо

Медь

Марганец

Кобальт

Каротин

кг кг кг

т

кг

г

г г г г

г г г . г г

мг мг мг мг мг мг

1.04 2.72 0.2

1.51 16.8 1.62 189 134 46 401 .207

0.64 10.8 4.7 5,6 6.3 76 169 15,7 112 0.90 18

0.87 2.78 0.4

1.56

17.3

1.66

188

133

48

376

281

0. 59 9.9 5.0 5.4 6,9 75 161 15.7 120 0.87 16

0.70 2.74 0.6

1,64 18.1 1.68 185 130 50 345 354

0.56 9.0

5.3 5.7

7.4 74 159 15.3 96

0,85 14

1,22 3,34 0.3

1.85 20.5

I.85 228 157 52 466 275 .

0.63

II.3

5.6

5.7 7,7 125 190 19,9 130 1,50 20

0.94 3.75 0.5

1.90 21.1 1.87 222 156 53 435 343

О, 53 10.5

5.8

5.9 7.6 126 195 20.0 131 1,50 18

0,84 3.60 0.7

1,93

21,3

1,92

225

148

55

411

425

0.53 10.1 6,2 6,3 7.3 124 197 20.7 132 1.60 16 •

Полученные результаты свидетельствуют, что при наличии сена хорошего качества, часть концентрированных кормов рациона можно заменить сеном без снижения продуктивности животных.

Оптимальное содержание ЛЛУ и сырой клетчатки в сухом веществе рациона способствовало, по нашему мнению, высокой переваримости всех питательных веществ. Переваримость органических веществ во 2 период суягности вс II группе составила 72.0*. ■

В период глубокой суягности в рационе животных III группы содержание ЛПУ оказалось наибольшим по сравнению с I и II группами, соответственно переваримость органического вещества рациона маток этой группы была наивысшсз.- 75,9%.

Анализ показателей продуктипности овцематок (табл.5) свидетельствует. что по комплексу таких хозяйственно-полезных призна-

5.Продуктивность маток

Показатель Ед. изм. Группа

1 . 1 2 3

Масса тела маток перед опытом Масса тела маток в конце опыта Масса тела ягнят при рождении Условная молочность Масса ягнят при отъеме Суточный прирост ягнят за опыт Настриг шерсти в оригинале Настриг мытой шерсти Выход мытой шерсти

кг 64.9 64,0 64.7

кг 46,9 53.3 52,3

кг 4,5 4,8 4,7

г 12°5 1329 1321

кг 22.2 22,5 21.9

г 204 212 197

кг 2.39 2.87 3.00

кг 1.20 1,48 1,56

% 50.3 51.4 51.9

ков, как масса тела маток при снятии с огшта. их молочность, масса тела ягият при рождении, при отъеме, а также среднесуточные приросты массы тела ягнят за период опыта были наиболее благоприятными у животных II группы, хотя разница эта статистически недостоверна.

Повышение количества концентратов в рационах маток в период суягности с 13 до 2655 и с 16 до 2635 в период интенсивной лактации благоприятно сказалось на шерстной продуктивности овец. Дальнейшее повышение дели комбикорма в рационе до 37 и 36% оказалось нецелесообразным. Разница в настригах шерсти статистически достоверны меяду животными I и II групп, при Ьй » 2,18.

Таким образом, проведенные исследования позволили заключить, что нормы сухого вещества для глубокосуягных и интенсивно лактиру-юадх свец в проекте норм для мясо-шерстных овец были завышены. Показатели потребности овцематок в обменной энергии в эти физиологические периоды хорошо согласуются с Фактическими данными опыта.

3.2.2. Нормы протеинового питания

0д?;ш из основных факторов кормления регламентируемых в детализированных нормах кормления является протеин.

Обобщение данных литературы и результаты наших исследований свидетельствуют, что показатели потребности мясо-шерстных овцематок в сырок и переваримом протеине в детализированных нормах кормления завышены. Наибольшие расхождения наблюдаются в период интен-

- -

вивнсй лактации овцематок (+23.5-24.555). 3 связи с этим перед нами стояла задача уточнить потребность овцематок в протеине.

Схема к методика. Для решения поставленной задачи в ГПЗ "Власть труда" Орловской области проведен научно-хозяйственный опыт на 3 группах (по 20 голов в каждой) овцематок породы ром-ни-марш. Опыт разделялся на два периода: 1 - глубокая суягность, 2 - интенсивная лактация. Эксперимент проведен по следующей схеме (таол.6)..

6. Схема опыта

Группа Кол-зо Глубокая суягность Интенсивная лактация

жизот- (последние 90 дней) (первые 60 дней)

1 . 20 По детализированным нормам кормления

2 20 На 5-10Ж ниже детализи- На 20?5 ниже детализи-

рованных норм рованных норм

0 20 На 5-10Я ниже детализи- На 2055 ниже детализи-

оованных норм + 3 г рованных норм + 4г

метиснина на гол/сутки метионина на гол/сутки

3. Результаты. Рационы кормления для маток 1 группы составили согласно детализированных норм кормления мясо-шерстных овец. По фактически потребленным кормам в период суягности и лактации было изучен" два уровня протеина. В период суягности в рационе маток I rpyrni: содержалось 13. \% сырого и 8.8% переваримого протеина от сухого зеиества. а II-III групп соответственно 12,5-12.4 и 7.7-з.13. 3 период лактации эти показатели в I группе составили 12.4 и 7. 13?; ВО II и III 10.7-10.8 и 5,3-5.8%.

Результаты балансовых опытов показали, что снижение количества сырого промина з период суягности с 214 до 205-201 г почти не изменило переваримость сухих и органических веществ рациона, несколько снизилась переваримость протеина во II группе. Введение в рацион маток III группы 3 г синтетического dl-метионина повысило переваримость сырого протеина до уровня I группы. Такая же закономерность наблюдается и в период лактации.

Баланс и использование азота наиболее благоприятны были у маток 1 группы как в период суягности. так и в лактацию. Эти показатели хорошо согласуются с приростами тела и молочностью маток. Наибольшее отложение серы оыло у животных III группы, соответственно и шерстная продуктивность у была наивысшая - 4,48 кг в Физическом весе и 3.05 кг в мытом волокне.

Анализ комплекса показателей продуктивности свидетельствует, что наиболее благоприятная динамика массы тела была у маток I грушш как в период суягности. так и лактации, прирост массы за весь опыт в' этой группе составил 6,4 кг или в 2 раза больше, чем во II груше, на 2 месте находились животные III группы. Масса ягнят при рождении между группами почти не различалась, а в возрасте 60 дней в I группе была выше на 0,8 кг.

Обобщая результаты проведенных исследований можно сказать, что в условиях проведения опыта наиболее оптимальными по уровню протеинового питают как в период суягности, так и лактации были рационы животных I группы, они характеризуются следующими показателями. В период глубокой суягности маток на 1 голову в сутки требуется 214 г сырого и 143 г переваримогс протеина, что составляет 13,1 и 8,8% от сухого вещества рациона или 10,9 г сырого и 7,3 г переваримого протеина на 1 кг обменной массы. В период интенсивной лактации эти показатели соответственно составляют 247 и 142 ■ г; 12,4 и 7, IX; 12,1 и 7,0 г.

Второй опыт по уточнению норм протеина для лактируюд;:х овцематок был проведен в ГПЗ "Власть труда" Орловской области. Эксперимент был проведен на 3-;: группах (по 15 голов) овцематок породы ромни-марш в период интенсивной лактации (первые 60 дней).

Анализ проведенных исследований показывает, что наиболее оптимальным по уровню протеинового питания был рацион лактирующих овцематок II группы с содержанием 270 г сырого и 177 г переваримого протеи"*, или соответственно 13,3 и 8.72 от сухого вещества рациона, или 13,6 и 8.9 г на 1 кг обменной массы при содержании 9.2 г лизина и 7.7 ? метионина и цистина.

Из этого следует, что нормы сырого и переваримого протеина, цгч-д 'смотри!/ше в детализированных нормах кормления для лактирую-Щх. >шсо-шерстных овец необходимо снизить на 202.

3.2.3. Потребность овцематок в серосодержащих аминокислотах

Цель и задачи. В настоящее время известно, что важно знать.не только общую потребность животных в протеине, необходимо учитывать его качество, т.е. содержание лимитирующих аминокислот.Первой аминокислотой,' недостающей в рационах молодняка овец, является лизин, для взрослых животных таковыми являются серосодержащие (метио-

йин+ш1стин).

В связи с этим т поставили цель определить оптимальную потребность овпечаток мясо-шерстных пород в метионине и сумме серосодержащих аминокислот (метионин+цистин).

2. Схема и методика. Для решения поставленной задачи было проведено 3 научно-хсзяйстзенных опыта. Первый -проведен в условиях физиологического скотного двора ВИЖа на 3-х группах маток (по 4 головы) русской длинношерстной породы в период суягности и лактации.

Схемой опыта предусматривалось проведение опыта в три периода: первый и зтсрой периоды суягнсстл и первые два месяца лактации. Продолжительность опыта семь месяцев.

На фоне основного рациона испытаны три уровня метионина и суммы серосодержащих аминокислот, созданные дополнительным введением б основной рацион животных JI и III групп по 1,8-3.6 г 97% син

тетическогг i.l-метионина на голову в сутки, что составляет 1.5-3.0% от сырого протеина - в первую половину суягести: во вторую половину суягности и в лактацию соответственно 1,8-3.6 г; ".5-5. С г на голову в сутки или 1 и 2% от сырого протеина

Примерно по такой не схеме (как в первом варианте) проведено 2 научно-хозяйственных опыга на 3-х группах маток (по 20 гопов) в ГПЗ "Власть трупа" Орловской области.

Анализируя результаты первого опыта следует отметить, что в период суягности наблюдается повышение переваримости всех питательных веществ рационов на 3-4 процента.

Анализируя показатели шерстной продуктивности опытных животных видно, что добавка 31-метионина к рациону животных II группы в количествз 1.8 г в сутки в период суягности; 2.5 г на голову в сутки а период лактации увеличила настриг мытой шерсти на 11% по сравнению с животными I группы, а добавка в количестве 3,6 г в период суягности и 5.0 г в лактацию оказала значительное увеличение настрига шерсти v яивотных III группы. Разница между I и III группами статистически близка к достоверной при ta - 1.3. Во втором опыте у животных II группы настриг мытой шерсти увеличился на 19.3%. разность высоко достоверна пои ta - 4, 23.

Анализ физико-технических свойств шерсти показал, что увеличение количества серосодержащих аминокислот в рационах маток II и III групп благоприятно сказалось на истинной длине шерсти, толщине

каретных волокон, а такие их прочности. Они закономерно повышались от I группы к III. Во втором опыте у животных II группы в период суяпюсти толщина волокон увеличилась ка 2.6 мкм по сравнению с I группой (гй »4.5). а в период лактасш на 5.3 мкм (+22. 735). разница достоверна при ^ -9.8.

На основании проведенных исследования по изучению потребности мясо-шерстных овцематок в метионине и метионине+вдетиче мы установили. что для обеспечения высокой продуктивности овец, кормовые рационы которых состоят из сена, силоса и комбикорма, не содержащие высокобелковых компонентов (жмыхов и шротов), являются недостаточны« по уровню метионина и суммы серосодержащих аминокислот. Добавки синтетического метионина к основному рациону маток не оказали существенного влияния на переварим., „ть использование питательных веществ рационов, но значительно повысили шерстную продуктивность.

Результаты 3-х опытов позволили определить оптимальные нормы серосодерааща аминокислот для мясо-шерстных овцематок., которые способствуют организации полноценного протеинового питания овец с учетсм физиологического состояния и повышению их продуктивности.

3.3. Нсрмы кормления растущего откармлираемого молодняка овец

3.3.1. Нормы энергии и протеина

Для разработки и уточнения корм энергетического и протеинового питания растущего молодняка чясо-шерсгных свец проведено 6 научно-хозяйственных опытов в условиях племзавода "Барановский" Горь-ковской области, племзавода "Власть труда" Орловской области и физиологического скотного двора ВИ!а.

Задачей одного из опытов, проведенного в совхозе "Барановский" Горьковской области было, было определение иотрёбности растущих баранчиков горьковской мясо-шерстной породы з обменной энергии и сопоставление полученных данных с параметрами, принятыми при проектировании норм кормления мясо-шерстных овец.

Исследования проведены на 3-х группах (по 19 голов) рано-от-нятых (в возрасте 55-60 дней) ягнятах. 0;шт разделялся на 2 периодах 1 - продолжительность «о 85 дней на зимнем рационе, состоящем из сена, силоса и комбикорма: 2 - продолжительностью 130 дней на лет-

<яем рационе - из травы лэцерны и комбикорма.

Схемой опыта предусматривалось изучение 3-х уровней энергетического питания в рационах баранчиков. Основной рацион (для животных .! группы) составили на основе детализированных норм кормления молодняка мясо-шерсткых овец. Уровень обменной энергии снижали (III группа) и повышали (II группа) за счет изменения количества концентратов, сена и травы з рационах.

Результаты исследований свидетельствуют, что количество ЛПУ в рационах баранчиков I и II групп как в 1-й период, так и во 2-й были на оптимальном уровне, что положительно сказалось на использовании питательных веществ рационов животных, а е последствии ira продуктивности: показателях суточных приростов, шерстной продуктивности и результатах контрольного убоя.

Проведенные исследования позволили заключить, что потребность баранчиков гпрьковской мясо-шерстной порода в возрасте 2-4 месяцев массой тела 21.Э кг и суточным приростом 160 г в обменной энергии составила 6.2 МЛж (0.82 ЭКЕ). при кснцентраши IL2 МДж в 1 кг сухого вещества.

В возрасте 5-9 месяцоь при массе тела 35.2 кг и 100 г суточном приросте, потребность молодняка в обменной энергии составила U.4 МДж (1,14 ЭКЕ) при концентрации 10,3 Мда в 1 кг сухого вещества рациона.

Предыдущие исследования по энергетическому питанию молодняка овец были проведены по проверке проекта детализированных норм кормления при сравнительно низком уровне продуктивности, низких суточных приростах массы тела (100-110 г).

Дальнейшие исследования были направлены на разработку норм энергии я протеина для получения 200 граммовых и более суточных приростов и сохранения высокой шерстной продуктивности.

Для решения поставленной задачи был проведен научно-хозяйственный опыт на 2-х группах баранчиков породы ромни-марш с 3.5 до 14 месячного возраста. Были разработаны рационы для 2-х уровней вьршшания; интенсивное - для получения 200 г приростов и щеренное - для получения 130-150 г суточных приростов.

Уровень энергии и прс:тина в рационах животных I группы, в разли чные зозрастные периоды был увеличен на 15-25%. Снижение уровня энеогии и протеина в рационах баранчиков II группы привело к ухудшению переваримости всех питательных веществ, особенно протеина

7. Рационы кормления баранчиков

Показатель 3.5-7 мес. 8-9 мес. 9-11 У6С. 12-14 ыес.

1 2 1 2 1 2

Зеленая масса, кг 4.4 3.9 _ — _ _ _ ■

Силос, кг - - 2.96 2,23 3.08 2.75 3,35 2,-79

Сенс, г 158 158 283 346 305 370 297 357

Сенаж, г - - - - - - 149 151

Комбикорм, г 550 450 500 400 500 400 609 5С0

Шрот соевый, г 100 50 200 100 300 200 300 200

В рационе содержится: 0,97 1,28 1.52

корковые единицы 1.20 1.00 1,28 2,06 1.64

Обм. энео^-ия, МЛж 14. 10 11,46 14.49 11.30 17.33 14.56 23.19 18.38

Сухое вещество, г 1,40 1.20 1.48 1.21 1.54 1,36 1.98 1.72

Сырой протеин, г 289 236 239 220 272 217 307 244

Перевар, протеин, г 214 170 217 156 203 151 232 16"7

Клетчатка.г 216 166 335 289 291 286 429 395

Сахац.г 55 43 61 44 73 59 63 52

Крахмал.г 211 173 174 139 302 243 390 323

ЛПУ.г 266 232 252 196 403 324 487 403

Кальций, г 10.7 9.4 14.2 11.5 10,5 10.1 15.5 14.0

ФосСог,г 9.2 7.8 9.6 7.5 7.8 6.4 12,0 10.0

Сера.г 4,9 4,2 5,2 ¿61 4.4 3,7 5.4 4.6

Иинк,мг 30 2^ 32 29 35 30 49 40

Келезэ.мг 606 540 90 74 621 652 853 821

Маюганец. мг 112 100 35 31 41 57 110 99

Медь, мг 23 19 14 12 16 14 21 17.5

Кобальт, мг 0,42 0.31 0,39 0.30 0,60 0,48 0,64 0.52

Каротин, мг 37 3? 7 6.5 5.8 5.7 16,3 14,3

в сухом веществе. %:

Сырого протеина 20.6 19,7 19,5 "8 2 17.7 1о. 0 15,5 14.2

Геоев. протеина 15,3 14,2 14. 7 12! 9 13.2 11.1 11.7 9.7

Клетчатки 15.4 13,8 22.6 23.9 18.9 21,0 21,7 23,0

ЛПУ 20,4 19.31 17.0 16,2 26.2 23,8 24.6 23.4

на 2.3-7.2* и клетчатки на 7.8 и 5, 625.

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества в I группе по периодам опыта была на 0.5-1,0 ЫДж больше. В этой группе получены наивысшие суточные приросты массы тела - по возрастным периодам они составили 233-160 г.

В 14 . зсячком возрасте масса баранов из I группы достигла 88 кг, во II группе 78 кг. За весь период выращивания разница по суточным трчро^тчм составила 2035.

Учет шерстной продуктивности свидетельствует, что наибольшее количество шерсти настрижено с баранчиков II группы - 7,72 кг. а в мытом золокне 4.56 кг. или на 10, 935 больше по сравнению с животными I группы, выход мытой шерсти с 54.97Х увеличился до 59.08%.

Анализ показателей роста массы тела и шерстной продуктивности свидетельствует, что между этими показателями наблюдается обратная корреляция, а именно: живая масса баранчиков II группы почти на 10 кг оказалась меньше по сравнению с животными I группы, но с них настрижено на 550 г больше мытой шерсти. В этой группе на производство 1 кг мытой шерсти затрачено 982" МДж обменной энергии и 16.3 кг сырого протеина. Это на 27.4 и 28.2% меньше, чем в I группе. '

Проведенный эксперимент позволил сделать заключение, что для получения максимальных суточных приростов массы тела требуется больше обменной энергии и протеина в сравнении с максимальной шерстной продуктивностью.

Следующий эксперимент решал задачу выявить такой уровень энергии и протеина в рационах, чтобы максимально сочетались суточные приросты массы тела и шерстная продуктивность. А также уточнялась структура рациона для растущего молодняка овец. Кроме того, ставилась задача изучить в динамике показатели белкового и энергетического обмена в организме растущих свец и в зависимости от уровня энергии и протеина в рационах.

Для решения поставленных задач на физдворе ВИЖа проведен научно -хозяйственный опыт на 3-х группах растущих баранчиков с 4 до 14 месячного возраста. Схемой опыта предусматривалось получать 100-150 г суточные приросты (умеренное выращивание) и 150-180 г прироста (интенсивное выращивание - II группа). Баранчики I и III групп по уровню энергии и сухого вещества получали одинаковые рационы. Разница заключалась в структуре. В период 2-3-4 балансовых опытов наилучшая переваримость питательных веществ отмечалась у баранчиков II и III групп. Анализ рационов кормления по периодам опыта выявил четкую закономерность, согласно которой чем выше содержание ЛПУ в кормах и ниже количество клетчатки, тем выше показатели переваримости всех питательных веществ, особенно протеина, клетчатки и БЭВ.

Обмен и использование азота и серы наиболее благоприятен во II и III группах. Показатели обмена хорошо согласуются с суточными приростами массы тела и. ростом шерсти, которые связаны с уровнем энергии и протеина в рационах, а также сезоном года.

Как видно из таблицы 8. показатели азотистого обмена в организме находятся в полной зависимости от содержания сырого протеина

8. Содержание метаболитов азотистого обмена в крови баранчиков, иг*

I Обкий азот Небелковый азот Ангинный азот Мочевина Креатинин

АЛТ, ед. акт. ACT. ед.акт.

II Обший азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатины

АЛТ, ед.акт. ACT. ед.акт.

III Общи?, азот Небелковый азот Аминный агот Мочевина Креатинин

АЛТ. ед. акт. ACT. ед. акт.

IV Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочевина Креатинин

АЛТ,ед.акт. ACT. ед.акт.

2936129 39.7*1.1 7.110.3 19, 711.5 0.710. OilS, 310.03 106.315,6

2734178 39,310,7 6.310,5 24.311.2 0.9010.1

6.710.03 116,315.0

2678144 32,214,2

8.910.4 36.311.5 1.1310,07

7,310,03 96,014.9

2530144 39. ОЮ. 9 4,610.8 34.512.5 0.8010,20 5,510.01 84,512,5

309U44* 42.310.2* 7,710.2 27,711.2' 0.610.06 16.010.03"' 110.716.3

2886111 2:,410.9 4.9Ю, 5 23.311.3 0,6310, 1 7.510,03'" 127.315,8

27511102 30.711.9 8.3Ю.6 36,011.7 1.0710.03 7,010.03" 1С4.012.9

275ИЗГ 38.611,0 6,410,2 33.311.7 0,7310,07 9,710.07'" 92,316,2

3188111" 42.910.9 8.210.1* 24.012.0 0.610.03 12.3lC.09"' 99.017.5

26S0187 ЗЭ.110.2 4.510.2' 25.011.2

0.6010.5 9.010,07'"

113.713.2 "

2560147 31.911.5 . 7.810.8

36.311.5

1. 1010.06 9.010.01"

95.712.6

2679150 38,911,0 5,510.5 40.0И.6 0.90i0.06 8.010.07'" 94.713.8

Р< 0.05;

') Р< 0.01; '") Р< С.001

Оценка влияния факторов дисперсионным анализом:

Общий азот Небелковый азот Аминный азот Мочрвина Креатинин АЛТ. ед.акт* ACT. ед.акт.

Влияние периода р< 0.01 . р< 0.01 р< 0.01 р< 0.01 р< 0.01 р< 0.01 . р< 0.01

Влияние уровня кормления р< 0.0-5 не установлено не установлено не установлено

р< 0,05 не установлено не установлено

3 рационах баранчиков и интенсивности их роста. Так.' количество общего азота и белка в крови во все возрастные периоды было наибольшим у животных II группы, которые получали с кормами сырого протеина на 16.7% больше.чем животные I и III групп и имели наивысшие суточные приросты массы тела. Количество мочевины в 1 период опыта во II группе увеличилось до 27,7 мгЖ (против 19.7 мгЖ в I группе). Это связано с тем. что в первое время животные не могли полностью усвоить повышенное количество протеина в кормах и часть его в виде мочевины выводилось из организма. Количество креатинина было несколько ниже в крови баранчиков II группы. Значительно выше в крови этой группы была активность аланин- и аспартатаминотранс-Фераз. что свидетельствует о более высоком уровне синтетических процессов в их организме.

3.3.2. Совершенствование протеинового питания молодняка мясо-шерстных овец

Лля совершенствования протеинового питания раст^Оих овец проведено 3 научно-хозяйственных опыта.

Первый опыт проведен по изучению эффективности защиты протеина корма в рационах молодняка овец.

В задачу исследований входило определение влияния защиты протеина на:

- переваримость питательных веществ рационов, использование азота, серы, кальция и фосфора;

- динамику роста баранчиков по возрастным группам;

- шерстную продуктивность.

Защиту протеина подсолнечникового шрота проводили 20% уксусной кислотой, из расчета 377 мл кислоты на 1 кг шрота. Баранчики I группы в качестве основного белкового корма получали по 200 г необработанного шрота, второй группы - столько же обработанного шрота. животные III группы получали по 100 г обработанного шрота, а 100 шрота заменили 10.г мочевины.

Защита протеина шрота не повлияла.на переваримость питательных веществ рационов как д?а фоне натуральных кормов, так и с использованием мочевины. В то же время необходимо отметить, что значительно повысилась переваримость сырой клетчатки в период первого и второго обменных опытов, увеличение составило- 5.9-4.1 и

2,3-1,4%. Видакз в рубце животных опытных групп были более благоприятные условия и они лучше использовали клетчатку корма.

Показатели баланса и использования азота, серы, кальция ,и фосфора з период 1 обменного опыта свидетельствуют, что наиболее благоприятные очи у баранчиков II группы, в рационе которых был защищенный шрот. Отложение азота б теле и шерсти их увеличилось, на 3.62 г. использование от принятого нам 4.21%. серы отложилось на 0.95 г больше по сравнению с I группой. Эти показатели в III группе несколько хуже, но приближаются к животным 1 группы.

Защита протеина шрота в рационах баранчиков положительно сказалась не их суточных приростах, а именно, в 1 возрастной период с 7 до 9 месяцев суточные приросты молодняка II группы увеличились на 10 г или на 8,335 (разница недостоверна пр.. Р> 0,05). с 9 до 11 ке-сяцев несколько снизились, а с 11 до 13,5 мес. увеличились на 23 г или на 12,655 (разница недостоверна при Р> 0.05). Настриг мытой шерсти у животных II группы увеличился на 170 г. а в III группе оказался на уровне первой.

Проведенные исследования показали, что защита протеина под-солнечкикового шрота 20% уксусной кислотой повьпает использование азота натуральных белковых кормов и азота карбамида в рационах растущего молодняка овец.

Следующий опыт был проведен на растущих ярочках для определения потребности в мэтионине и метионине+цистине. Согласно схемы опыт был проведен в 2 периода: 145 дней "на зимнем рационе - I период и 43 дня на летнем - 2 период. На фоне основного рациона испытали 3 уровня метионина и метконина+цистина. которые создавались дополнительным введением к основным кормам по 1.2 и 2.4 г синтетического метионина, соответственно животным II и III групп.

Результата опыта показали, что кормовые рационы мясо-шерстных овей :/'£*ардсте 9-15 месяцев,, в состав которых входит комбикорм с содержанием 2055 подсолнечнюсового шрота, являются удовлетворительными по содержанию метионина и метиокина+цистина.

Для определения потребности молодняка овец в лизине проведен научно-хозяйственный опыт на 3-х группах мясо-шерстных ягнятах, отнятых от матерей в возрасте 45-50 дней. Опыт разделялся на 3 возрастные ^рериода: 1 - с 2 до 4 месяцев. 2-с4до6иЗ-с6 до 8 месяцев. Было изучено 3 уровня лизина. Баранчики 1 группы получали 0.Р.. II и III групп дополнительно к ¿Р. получали в летний

период по 2 и 4 г. во 2-й и 3-й периоды по 2,5 я 5 г лизина на голову-в сутки.

Результаты исследований показали, что с увеличением уровня лизина ь рационах баранчиков во все возрастные периоды наблюдается повышение переваримости основные питательных веществ рационов. Увеличение переваримости органического вещества составляет е пределах 2.4-3, протеина 2.1-3.5%. а это положительно сказалось на продуктивности баранчиков (на приростах массы тела и настригах мь'~ тсй персти). . - •

С увеличение!: лизиьа з ргционах баранчиков II я III групп повысилась их убойная касса соответственна на 4.5 и 10.7%: убойный выход увеличился с 52,1 до 53.7%; выход мяса в туше повысился на 5,9 и 15.4%. отношение мякоти к костям с 3,02 до 3,57.

Из испытанных уровней лизина наиболее эффективными оказались: з возрасте 2-4 месяца -8.1 г; 4-6 месяцев - 10,0 г: 6-8 месяцев -10.3 г на голову в сутки или соответственно 5.6; ' 6,1. и 6,4% от уровня сырогс протеина рациона:

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования на баранах-производителях, овцематках и растущем молодняке овец мясо-шерстного направления продуктивности дают основание едьлать следующие выводы:

1. Овцы мясо-шерстного направления.имеют определенные физио-лого-биохимические особенности обмена веществ и в связи с этим их потоебность в энергии и питательных веществах не аналогична тако-зой для шерстных и шерстно-мясных пород овец.

- Рекомендованные в детализированных нормах уровни энергии и протеина для шерстных и шерстно-мясных баранов-производителей не достаточны для баранов мясо-шерстных пород по обменной энергии на 185? в случной период и на 28% - в неслучкой, по переваримому протеину на и и 24% соответственно.

- Нормы обменной, энергии для. матох занижены на 7-1ОЯ в период глубокой суягности. С период интенсивной лактации завышены показатели сухого вещества на 5-18?. сырого протеина - на 16-19%.

- В рационах молодняка мясо-шерстных овец для получения высотах приростов необходим более еысокий уровэнь энергии и протеина. В связи с тек* что питательные вещества рациона используются в пер-

-¿г -

вую очередь ка синтез основных компонентов прироста тела при интенсивном выращивании (прирост 180-200 г в сутки) наблюдается снижение шерстной продуктивноеги. а также толщины шерстных волокон, уменьшение выхода мытой шерсти, увеличение секреции шерстного жира и воска.

. Этот факт является теоретической предпосылкой для более глубокого изучения динамики распределения питательных веществ на синтез продукции у овец различного направления продуктивности в целях направленного и более эффективного использования питательных веществ кормов.

2. "а показатели прироста киеой росте шзрет* и эффективности использования овцами проте.чка гнггчктельиэз &янякйе оказывает уровень лимитирующих аминокислот в ггдчоае.

. - Для овцематок основной аинзокчелотой, ликятаруъщей рост шерсти является метионин. Оптккизгцчя »розйй его з районах достоверно повышает (на 15-2535) шерстную продуктивность с одновременны« улучшением ее качества.

- Установлены оптимальные нормы метконкна и иетнони::а>цисткна для овцематок в различные физиологические периоды. В дефицитные по этим аминокислотам рационы в среднем необходимо добавлять 3-4 г на голову в сутки синтетического (П-метионкка. В 1 кг сухого вещества рациона з период глубокой суягности должно оыть 3.3-3,8 г метиони-на или 4,1-4.3 г метионина+цистина. В период лактации эти показатели соответственно составляют 3.7-3 Э г и 5.1-5.3 г.

- исновной аминокислотой, лимитирующей интенсивность роста молодняка овец, является лизин. Балансирование рационов по лизину способствует повышению переваримости всех питательных вешеств ] гсобе зо клетчатки), отложения в теле азота, серы, кальция и Нсфор а также их использования. Вследствие ото го увеличиваются ; точна приросты массы тела к шерстная продуктивность, улучшатся показа*» ыи азотистого обмена и убойных продуктов.

3. Еажным фактором сбалансированного кормления овец, оказывающим существенное влияние на показатели энергетического обмена, является уровень углеводного питания.

- Для характеристики оптимального углеводного питания мясо-шерстных озеп следует учитывать содержание в сухом веществе рациона как легкопереваримых углеводов, так и клетчатки, а также легкопереваримых углеводов в расчете на 1 кг,живой массы. Показа-

- зз -

тель оптимального сахаро-протеинового питания, определяется наряду с количеством в рационе сахара, также и уровнем всей суммы легко-гидролизуемых углеводов и прежде всего крахмала.

- Оптимальными показателями углеводного питания для бара-нов-произзодителей являются: в случной период - клетчатки в сухом веществе не более 15?5. ЛПУ не менее 2555; в неслучной период - соответственно 21 и 20%. при уровне крахмала 39 и 1555.

- Детализированные нормы кормления овцематок необходимо дополнить показателями потребности в клетчатке и легкопереваримых углеводах. В последние 7-8 недель суягности в рационе каток клетчатки должно содержаться не более 2535. а легкопереваримых углеводов не менее 1755, в первые 60 дней лактации клетчатки не более 26^, а ЛПУ не менее 105?. при уровне крахмала И и 1355.

- В рационах молодняка овец клетчатки и ЛПУ- должно быть: в возрасте 2-4 мес. соответственно 14 и 32-55. 4-7 мес. - 14-15 и 2? 27?. з-м мес. - 23-24 И 17-2355. .

4. Соллчнсированность питания по энергии и комплексу питательных веществ достигается соответствующим подбором кормов и их структурой в рационе.

- Оптимальной структурой рационов для барансв-производителей :: случи-;"' период следует считать (в % от сухого вещества): сено ■гл. золеная масса -- 29%. концентраты - 6055. в неслучной период -сена 252. силос - 2255. концентраты - 4055. травяная мука - 13%. Снижение доли концентратов в рационах баранов ухудшает продуктивность животных, приводит к снижению переваримости питательных веществ. суточных приростов массы тела'и шерстной продуктивности, а также к уменьшению количества и снижению качества семени.

- Для овцематок глубокой Суягности и при интенсивной лактации наиболее оптимальными являются рационы со следующей структурой: сено 38%. силос - 36%. концентрата - 2655.

- Оптимальной структурой рациона для интенсивно выращиваемого молодняка является: с 2 до 4 мес. возраста - зеленая масса (силос) - 1535, сено - 2855, концентраты - 5755, с 4 до б мес. соответственно - 57. 9 и 34%. с 6 до 8 мес. - 46. 18. 36%, с 8 до 10 мес. - 49, 20, 31%, с 10 Д/> 12 мес. - 50. 20. 30%. с 12 ДО 14 мес. -51, 20 и 29%. - - '

Скармливание большого количества силоса ■ в зимних рационах овец нежелательно, так как это отрицательно сказывается на качест-

•33 аиропота персти.

5. оптимизация кормления мясо-шерстных овец на основе разработанных и усовершенствованных норм кормления и структуры рационов способствует повышению переваримости питательных веществ.

- на баранах-производителях сухого вещества до 68-7255. протеина 64-72%. клетчатки 54-59%;

- на овцематках сухого вещества до 65-72%. протеина 66-70%, клетчатки 63-68%;

- на молодняке сухого вещества до 69-75%, протеина 71-76%. .;летчатки 63-57%.

6. сационы кормления баранов, разводимых в центральной зоне России недостаточны по содержанию общей серы и цинка. Для оптимизации минерального питания баранов-произзо.п"телей по этим элементами а их рационы необходимо добавлять по 2 г элементарной серы или 5г синтетического с31-метионина на голову в сутки и по 70 мг сульфата цинка (а расчете на I кг комбикорма). В случкой период в 1 кг сухого вещества должно содержаться 0,44% общей серы, в неслучной -0.26%. На 1 кг живой массы необходимо соответственно - 1.27 и 0,95 мг цинка.

7. Существующие нормы кормления молодняка мясо-шерстных овец в связи с технологией их выращивания долк-ш быть дополнены новой возрастной группой - 2-4 мес. ягнят.

Разработанные нормы кормления для этой возрастной группы выращиваемого молодняка овец позволяют получать 200 250 г суточные приросты живой массы.

8. Уточненные нормы кормления молодняка овец позволяют:

- к 9-месячному возрасту получать, тущки массой 20 кг при убойном выходе 48%. масса мякоти составляет 15 кг;

- по сравнению с кормлением овец по ранее рекомендуемым нормам у'Зс-йный выход повышается на 7.2%. предубойная масса - на 14.5%. масса охлажденной тупи - на 31,8%.

- количество сухого вещества в мякоти увеличивается на 6,4%. тара на 7,6%. энергетическая ценность на 24.6%.

9. В целях повышения эффективности использования протеина кормов овцами целесообразно применять метод " защиты" его от распада в преджелудках.

Исследования по защите протеина шрота уксусной кислотой показали, что этот метод увеличивает су.'-чные прироста массы тела и

настриги аерсти. повышает использование азота натуральных белковых ксрЧ'.-в и карбамида в рационах растущего молодняка овец. В тс же гремя не сказывает заметного влияния на переваримость питательных Ес-гестз. за исключением метчатки. переваримость которой повышается на 2.3-5,9

10, Показатели азотистого и энергетического обмена в организме -взрослых озец к молодняка находятся в прямой зависимости от со-д?рт.а.-:иа в рационе энергии, сырого протеина и других питательны»: яещг-.ст? п. в связи с этим, интенсивности роста массы тела и не зависят от структуры рациона. Усипение обменных процессов в организме мо/с-дкякь ^вец. создаваемое за счет сбалансированного кормления на разработанных и уточненных оптимальных норм питания,

увсличи» 1с-т £ хрови содержание общего азота, белка, аминного азота. триглицеоидоз. ? -лнпопрэтгидоч. повышает активность амилазы, алан;*..- -и аспартамлнотрансфераз. В то же время уровень креатинина и небелкового азота снижается. У высоксшерстных животных перечисленные показатели несколько выше по сравнению с низкошеготными.

П. Применение вновь разработанных и уточненных-норм кормления овей мясо -шерстного направления продуктивности обеспечивает:

- погынен'ле продуктивности на 10-155?;

- получение. 20С-250 г суточных приростов на растущем молодняке-

•• пастригов шерсти у баранчиков - 4,0-4.5 кг в мытом волокне; з.-г-раты обменной энергии и сырого протеина на 1 кг мытой зеро:и 982 МЛа и 16.3 кг;

- затрать обменной энергии и сырого протеина на 1 кг прироста массы трла у молодняка до 12-месячного возраста 100 МДс и 1.7 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При организации полноценного кормления мясо-шерстных овей пользоваться разработанными и уточненными нормами кормления разных половозрастных групп животных при различном физиологическом состоянии, приведенные з таблицах 9-14 а также использовать справочное пособив-"Корж и рацисны кормления сельскохозяйственных ниватных", часть 2 - Озны, козы и лошади, Москва. "Знание". 1395:240 и "Рекомендации по кормлению мясо-шерстных овец пр; интенсивном ведении отрасли" Дубрсвицы. 1925.

2. При" балансировании рационов овец по аминокислотному питанию использовать данные, приведенные б таблице 15.

3. При оптимизации минерального питания овец руководствоваться "Рекомендациями по минеральному питанию с.х.гиаотных", Москва. Агропромиздат, 1985:44.

4. При составлении рационов для мясо-шерстных овец придерживаться структуры и показателей углеводного питания, приведенных в таблице .46 для разных половозрастных групп животных.

' 5. При переиздании детализированные нормы кормления мясо-шерстных овец дополнить нормами:

- дгн баранов-производителей в случной и неслучной периоды;

- для молодняка с 2-х до 4-х мес. возраста:

- клетчатки и ЛПУ (гексозы + крахнаЛ) для всех половозрастных гоупп овец:

- лизина, метионина и метионина+цистина для овцематок и растущее молодайка:

- Скорректировать (согласно нагим данным; нормы обменной энергии. сухого вещества и протеина для глубокосуягных и интенсивно лак-тирующих овцематок.

- а.7 -

9. Кормы кормления баранов-производителей в случной

период

Показатель Масса тела.. кг

70 50 S0 100 110 120 130

Кесм.ед. 2.3 2.1 2.5 2.6 2.7 2.8 2.9

05к. энергия. МДж 26.0 ,0 28.0 29.0 30.0 31.0 32.0

Сухое вещество, кг 2.25 2,35 2.45 2.55 2.65 2.75 2.85

Сырой протеин. г 345 355 365 385 390 405 415

Перевао. протеин, г 250 260 270 280 290 300 310

Клетчатка, г 340 355 370 • 385 400 415 430

ЛПУ(в глюкозе) г 550 585 6IC 635 660 685 710

Соль поваренная, г 15 17 19 21 23 25 27

Кальций, г 12 13 14 15 16 17 18

фосфор, г S 10 И 12 13 14 15

CeDa. г 7.7 8.8 9,9 .11,0 12,1 13,2 14,3

Магний, г 0.5 С. Ь 0.7 0.8 0,9 1.0 1,1

Железо, мг 85 90 95 100 105 -110 115

Медь, мг 15 16 17 18 19 20 21

Цинк, мг 89 100 110 125 135 150 160

Кобальт, мг 0.8 0.8- 0.9 . 0,9 .1.0 1.0 1,0

Марганец, мг 85 СО 95 100 105 110 115

Иод. мг 0.7 0.8 0,9 1,0 1 Ь 1,2 1.3

Каротин, мг 30 35 40 45 50 55 60

Витамин Д, тыс. НЕ 0.78 0.82 0,86 0,90 0,94 0.98 1,02

Витамин £. мг 65 70 75 80 85 90- 95

- оо -

10. Кормы кормления баранов-производителей в няслучной период

Показатель

Корм.ед.

Обм.энергия. МД2 Сухое вещество, кг Сырой протеин, г Перевар, протеин, г Клетчат;;а. г ЛПУ(в глюкозе), г Соль поваренная, г КалыиД. г Фосфор, г Сера, г Магний, г. Железо, мг Медь, мг Цинк, мг Кобальт, мг' Марганец, мг Иод. мг Каротин, м" Витамин Л тыс. МЕ Витамин Е. мг

Масса тела., кг

70

80

90

100

110

120

1.95 21.8 2.17 280 180 450 430 12 Ю 7

6.3 0.9 70 12 67 О 6 65 0.5 17

0.50 50

2.05 £2 8 2, 27 298 190 470 450 13 И 8

7.2 1.0

75 13

76 0.6 70 0.6 20 0. 54 55

2.15 23.8 2,3"7 305 200 490 470 14 12 . 9 ' 8.1 1.1 80 14 86 0.7 75 0,6 25 0,57 60

2.25 24,8 2.47 315 210 510 490 15 13 10 9.0 1.2 85 15 95 0.7 80 0.7 28 0.60 65

2. ЗЬ 25.3 2.57 330 220 530 510 16 14 11 9.9 1.3 90 16 105 0.8 85 0.8 30 О 34 70

130

2.45 26.8 2,67 340 230 550 530 17 15 12 10,8 1,4 95 17 114 0.8 90 0.8 35 0,68 75

2,55 27.8 2.77 345 235 570 550 18 16 13

11.7 1.5 100 13 124 0.9 95 0,9 33

0,70 80

11. Нормы кормления, овцематок

Показатель Холостые и первые 12-13 нед. суягности Последние 7-а недель суягности

Масса тела, кг

50 60 70 50 60 ' 70

Корм. ед. 0,95 1,05 1.15 1.45 1.56 1.65

Обм.знергия, МДж 10.0 12.-О' 13,0 15.5 17.5 18,5

Сухое вещество, кг 1,45 1,60 1,70 1,50 1.66 1.80

Сырой протеин, г 140 150 165 200 220 235

Перевар, лротеин. г 85 90 100 130 145 - • 160

Клетчатка, г 375 415' 440 360 . 400 - 430

ЛПУ(Е глюкозе), г 220 240 255 255 280 300

Соль позаоенная. г 10 12 13 11 13' 15

Кальций, г 5,3 6,2 7,0 8,5 9.5 10,5

фосфср. г 3.1 3.6 .4,0 4.0 .. 4.5 5,0

Сера, г 2,7 3.1 3.5 5.0- 5.5 6.0

Магний, г 0.5 0,6 0,7 0,8 0,9 1.0

Железо, мг 55 65 70 70 ВО 90

Медь, мг 12 14 16 ' 14 .15 16

Цинк, мг 40 . 46 52 55 60 ,70

Кобальт, мг 0.5 0,6 0.7 0,65 Д>,75 0,85

Марганец, мг 60 70 75 80 "*90 100

йод. мг 0.5 0,6 0,7 0,55 0.65 0,75

Каротин, мг 12 15 18 14 17 20

Знтамиг Д. тыс. МЕ 0.6 0.7 0.8 0.85 1,0 1.2

12.Нормы кормления лактирующих овцематок

Показатель Первые 6-8 недель лактации Вторая половина лактации

Касса тела, кг €-

50 60 70 50 60 70

Корм. ед. 1.90 2.00 2.10 1.45 1.55 1.65

Обм.'энергия. МДя 21.1 22.0 23.0 18.0 19.0 20.0

Сухое вещество, кг 1.85 1.95 2 05 1.65 1.80 1,90

Сырой протеин. Г 250 260 270 230 215 230

Перевар, протеин, г 160 170 180 120 130 140

Клетчатка. Г 450 480 500 445 490 510

ЛПУ(В ГЛЮКОЗе). Г 340 360 375 265 290 300

Соль поваренная, г 14 15 16 * 12 13 14

Кальций. Г 10.0 10.5 11,0 7,5 8,5 9,55

фосфор. Г 6.4 6.8 7.2 4.8 5.2 5.8

сера. Г 5.4 5.9 6.0 4.8 5,2 5.8

Магний. Г .1.7 - 1.8 1.9 1.3 1.5 1,6

Железо. МГ 110. 120 130 95 105 115

Медь, мг 18 20 22 15 17 19

цигк. МГ 110 120 140 76 84 * 92

Кобальт. МГ 1.10 1.25 1,40 0,85 0.95 1.05

Марганец. ИГ 110 120 130 95 105 115

Иод, ИГ 0.85 1,00 1,10 0,65 0.75 0.80

Каротин. МГ 15 18 20 12 16 18

Витамин Д. тыс. МЕ 0.75 0.90 1.00 0.60 0,70 0.80

13. Норны кормления растущих ярочек

Возраст, нес. "

2 .. 4 .6 8 И 15

Показатель ч" Масса тела. кг

20 30 35 40 45 55

Суточный прирост, г.

200 165 100 . 70 60 , 50 ■

Корм.ед.

Обм.энергия, МДж Сухое вещество, кг Сырой протеин, г Перевар, протеин, г Клетчатка, г ЛПУ(в глюкозе), г Соль поваренная, г Кальций, г фосфор, г Сера, г Магний. г Железо, мг Медь, мг Чинк, мг Кобальт, мг Марганец, мг Иод, мг •саротин, мг ^итамин Л. тыс, МЕ

0.75 0.85 1.00 1,10 1.10 1.15

9.0 10.5 11.0 12,0 12.5 13,0

0,80 0.95 1.10 1.30 1.40 1,45

135 160 170 175 180 185

108 ПО 115 120 : 125 130

75 120 185 260 350 375

350 380 380 400 300 220

4 5 6 8 0 10

4.2 5.0 5.1 6.2 6.9 6.8

3,2 3.3 3.3 3:5 ' 3.7 3.7

2,2 2.7 2.9 2.9 3.1 3.2

0.5 0,6 0.6 0.6 н). 7 0.8

36 45 . 47 49 52 55

7,3 8.0 8.0 8.1 8.2 8,3

30 33 36 40 44 48

0,36 0.40 0.43 0,45 0.46 0.50

40 15 48 52 54 55

0.30 0.32 0. 35 0. 38 0.39 0.40

6 6 7 7 8 8

0.30 0.45 0.48 0,48 0.50 0. 50

14.Нормы гсор51л?кия растущих баранчиков

- Возраст, мес.

2 4 6 8 11 »15.

Показатель Масса тала. кг

24 38 ■ 50 60 "70 80

Суточный прирост, г

250 200 180 130 110 60

Корм.ед.

Обм. энергия. МДк Сухое вещество, кг Сырой протеин, г Перевар, протеин, г Клетчатка, г jiny(б глюкозе), г Соль поваренная, г Кальций, г Фосфор, 1' Сера, г Магний, г Железо, иг Медь, иг Цинк, иг Кобальт, мг Маеганец, мг >'од. мг Каротин, мг Витамин Д. гыс, НЕ

0,95 1.05 1.20 1.45 1.6С 1.75

11.0 12,0 .. 1*.0 16,0 17.0 17,5

0,95 1.15 1.30 1,55. 1.75 1,90

165 195 215 230 245 250

130 х40 145 155 150 165

85 150 220 370 400 475

400 460 440 510 370 ?90'

5 6 8 9 10 12

5.7 6.0 6.8 8, 1 9.1 ' 9.5

3.8 4.0 4.8 5,3 5.9 6.3

3,2 3.4 4.2 4,6 4.7 5.3

0.7 0.8 0.9 1.0 1.1 1.2

45 • 50 55 60 70 75

9.0 10.0 п.о 12,0 12,5 13.5

зс 40 45 50 55 60

0.45 0,46 0,51 0,55 0,57 0.60

45 50 58 62 70 75

0.36 0,40 0.42 0.43 0.44 0.45

9 9 9 10 11 12

0,40 0,50 0.50 0,68 0.75 0,80

15. Нормы ам;*.к:кислот для мясо-шерстнчх овец

Показатель г* I 1 .... 0ьц<гу- тки 1 | | Баранчики Ярки

1 1 ¡Глубокая суягн. | Лактация : 1 1 {2-4 мес.}4-6 мес.|о-8 мес. 1 1 1 9-15 мес

1 I 1 Мае ;са тела, кг

1 "г 1 ^п 1 1 \ 1 1 50 | | 50 1 ее | 1 1 1 17-38 31-42

На 1 ГОЛ. Б сутки, Г:

Метиснина. 5,85 6,71 7,50 8,21 3,67 5,86 2,1-3,2

Метионина+цистина 7,23 9,71 9,60 11,69 5,98 9,31 - 3,9-5,4

Лизина - - - - 8,10 10,00- 10,30. -

На 1 кг обм. массы, г:

Метионин'а 0,34 0,34 0,43 0,41 0,37 0,46 - 0,20

Метионина+цистина 0,42 0,49 0,56 0,59 0,60 0,74 - 0,35

Лизина - - - - 1,02 0,90. 0,72 . -

На 1 кг сухого в-ва, г: 2,4

Метионина / 3,3 3,8 3,9 3,7. 4,5 5,7 ' ■ -

Метионина+цистина 4Д 5,5 5,1 о 5,3. 7,3 9,1 4,2

Лизина - - - и 9,3 , :■: 9,8 •9,1 • ь -

В X от сырого протеина: 3,6 ■

метионина " 2,3 3,5 3,3 3,3 : 2.6 1,6

метионина+цистина 3,5 5,0 4,3 4,7 4,2 5,6 2,9

Лизина - - - 5,6 6,1 6,2 -

16. Структура рационов (55) и показатели углеводного питания для мясо-шерстных овец

Показатель

Зел. Сено Трав.

масса мука

(си-

лос)

Концен траты

Сухое в-во. кг

1

Обмен, энергия, МДх

В 35 от сух в-в

клет чатка

ЛПУ

Бараны-производители

Случной период 50

Неслучной период 22

Глубокая суягность 36 (послед,6-8 недель)

11 25

13

Овцематки 38

59 40

26

Интенсивная лактация (первые 60 дней) 36

38 - 26 Растущий молодняк

2.3 2.3

1.7

1,9

25 23

17

21

15 20

23

23

25 20

17

•18

2-4 15 28 - 57 0,75 8.5 14 32

4-6 57 . 9 - 34 1,40 14.0 15 21

6-8 46 18' - 36 1.48 14.5 22 20

8-10 49 20 - 31 1,55 17.0 23 20

10-12 50 20 - 30 1.70 18,0 23 20

12-14 51 20 - 29 2,00 23.0 23 22

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Модянов A.B.. Степанова Г.В.. Двалишвили В.Г. Потребность молодняка в углеводах. Овцеводство.- 1983,- N 3.-С.31-32.

2. Модянов A.B.. Степанова Г.Н.. Двалишвили В.Г. Углеводное питание и структура рационов для суягных и лактирующих мясо-шерстных овец // Сельскохозяйственная биология, 1984. - N 2. -С. 14-16.

3. Двалишвили В.Г.. Степанова Г.Н. Потребность овцематок" в серосодержащих аминокислотах // Животноводство.-1984.-N5.-С. 51-53

4. Двалишвили В.Г. Потребность молодняка овец в энергии и углеводах разных форм // Овцеводство.-1984. -N7. -С. 34-35

5. Двалишвили В.Г.. Степанова Г.Н. Структура рационов и энергетическое питание овцематок // Увеличение продукции овцеводства и улучшение ее качества (Бюлл.научн. работ). -1984.-вып.74.-С.54

6. Модянов A.B.. Двалишвили В.Г.. Степанова Г.Н. Потребность молодняка мясо-шерстных овец в серосодержащих аминокислотах // Полноценное кормление с.х. животных. Сб. научных" трудов. Дуброви-цы,-1984, -т. 45. -С. 97-101. 0

7. Модянов A.B.. Степанова Г.Н., Двалишвили В.Г. Углеводный состав и энергетическая питательность рационов овец / Вестник с.х. науки.-1985. -4. -С. 121-126.

Двалишвили В.Г. (в соавторстве) Рекомендации по минераль ному питанию с.х. животных. / Москва.-Агропромиздат.-1985-С.44

9. Двалишвили В.Г.. Степанова Г.Н. Лизин в рационах и продук тивность молодняка // Овцеводство,-1986. - N 5.-С. 21-22.

10. Двалишвили В.Г., Степанова Г.Н. Нормы серосодержащих ами нокислот для овцематок // Животноводство. - 1986,- N 10.-С. 36-37.

И. Двалишвили В.Г. Разный уровень кормления, структура раци онов и продуктивность мясо-шерстных баранов-производителей // Со зершенствование племенных и продуктивных качеств овец (Бюлл.научн. работ)-1987. -вып.85.-С.40-42

12. Двалишвили В.Г., Степанова Г.Н. Нормы протеина для мясо-шерстных баранов-производителей //Зоотехния.-1988.-N11.-С.41-43

13. Двалишвили В.Г. Потребность мясо-шерстных овец в серосодержащих аминокислотах и лизине // Новое в кормлении высокопродуктивных животных. М.,-1989.-С. 232-238.

14. Двалишвили В.Г., Степанова Г.Н. Нормы серы для мясо-шерстных Оаранов // Зоотехниа.-1989.-N8.-С.49-51

15. Щеглов В.В., Двалишвили В.Г., Мусаев М.А. Нормы энергии и протеина для растущих мясо-шерстных овец // Зоотехния,- 1989, -II: 44-47.

16. Двалишвили В.Г.Минеральные добавки в рационе баранов // Химизация сельского хозяйства.-198.-N12.-С. 45-46

17. Двалишвили В.Г.Нормы энергетического и протеинового питания для мясо-шерстных баранов-производителей // Оптимизация кормления с. х. животных (Сб.научн.тр.)- 1989.-вып. 53.-С. 80-88

18. Двалишвили В.Г.Уровень протеинового питания мясо-шерстных овцематок // Зоотехния.-1990.-Н11.-С.44-46

19. Двалишвили В.Г. Потребность баранчиков в энергии и протеине // Зоотехния.-1991.-N7.-С. 36-38

20. ДЕалишвшш В.Г. Структура рационов, энергетическая питательность и продуктивность мясо-шерстных овец. . // Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных. - И.. Агропромиздат. -1991.-С. 72-81

21. Двалишвили В.Г. Структура рационов, концентрация энергии и продуктивность растущего молодняка овец У/ Кормление с.х. животных и технология кормов (Белл.научн. работ)-1991.-вып.103.-С.48-53

22. Двалишвили В.Г.. Степанова Г.Н. Структура рационов и продуктивность мясо-шерстных ягнят // Овцеводство.-1992-КЗ.-С. 29-30

23. Двалишвили В.Г. Протеин в рационах овец // Химия в сельском хозяйстве.-1993-КЗ. -С. 27-28 -

24. Двалишвили В.Г.. Нетеча З.А. Нормы обменной энергии, сухого вещества и углеводов для мясо-шерстных баранов-производителей в случной и .неслучной периоды // Сельскохозяйственная биология. -1993.- N 4.-С. 63-68.

25. Двалишвили В.Г. (а соавторстве) Нормы и рационы кормления с.х.животных (справочное пособие), ч.2. Овцы, козы и лошади.-Моск-за.-1993.-С.240

26. Двалишвили. Лжанаева Л.И. Продуктивность и интенсивность азотистого метаболизма в организме растущих баранчиков при разном уровне кормления и структуре рациона // Сельскохозяйственная биология. -1994. - N4.-С. 68-74.

27. Двалишвили В.Г. Эффективность использования защищенных уксусной кислотой подсолнечникового жмыха и шрота в рационах овец // Опыт и проблемы зоотехнической науки (Сб.научн.работ Ульяновского СХИ).-1994.-С.42-46 " .

28. Двалишвили В.Г. Оптимизация кормления мясо-шерстных овец // Зоотехния.-1995.-N3.-С. 21-24

29. Двалишвили В.Г. Рекомендации по кормлению мясо-шерстных, овец при интенсивном ведении отрасли. Дубровицы.-1995.-С. 43