Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ассоциированная вакцина против аденовирусной инфекции и сальмонеллеза плотоядных
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ван Гоцин

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сальмонеллез плотоядных и его профилактика

1.2. Аденовирусная инфекция плотоядных и ее профилактика

1.3. Иммунопрофилактики ассоциированными вакцинами

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Изучение биологических свойств производственных 52 штаммов сальмонелл и аденовируса

2.2.2. Компонентный состав и основные принципы получения 59 ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и аденовирусной инфекции

2.2.3. Изучение безвредности и специфической активности на 62 лабораторных моделях

2.2.4. Сравнительная оценка иммуногенных свойств моно- и 67 ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и аденовирусной инфекции плотоядных

2.2.5. Изучение антигенной активности экспериментальной 71 ассоциированной вакцины на морских свинках

2.2.6. Изучение иммунобиологической активности 73 ассоциированной вакцины на песцах

3. Обсуждения результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Сведения о практическом использовании научных результатов

6. Рекомендации по использованию научных выводов

7. Рекомендации в производстве

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ассоциированная вакцина против аденовирусной инфекции и сальмонеллеза плотоядных"

Актуальность темы. Продукция звероводческих хозяйств занимает видное место в международной торговле России, которая является одним из мировых лидеров. Однако в последние годы повысился уровень заболеваемости пушных зверей и 60-90% всех зарегистрированных болезней имеют алиментарно-инфекционное происхождение (35). Основными причинами являются отсутствие необходимой сортировки поступающих кормов, несоблюдение ветеринарно-санитарных правил, норм кормления и др. Одним из наиболее серьезных заболеваний, возникающих при этом, является сальмонеллез (паратиф), который в связи с его распространением среди сельскохозяйственных животных (124,133,144) становится особенно актуальной проблемой.

Широкое использование антибиотиков в последние 40 лет привело к появлению большого числа устойчивых к ним бактериальных штаммов (23). А использование антимикробных препаратов в недостаточно высокой дозе или раннее прекращение их применения приводит к переходу инфекции в хроническую форму или персистенции.

В звероводстве наряду с сальмонеллезом, возбудитель которого достаточно часто встречается в кормах животного происхождения, также широкое распространение имеет аденовирусная инфекция, которая также представляют серьезную опасность для плотоядных (82,129). Случаи этого заболевания животных в последнее время регистрируются во всем мире (116,146). Часто при вирусном гепатите пушных зверей выделяют возбудитель сальмонеллеза (56).

Поэтому вопросы разработки новых и совершенствования имеющихся средств специфической профилактики сальмонеллеза и аденовирусных инфекций плотоядных являются актуальными и имеют важное значение в обеспечении эпизоотического благополучия, сохранности поголовья зверей и повышения качества продукции.

Для профилактики вышеуказанных болезней используются моно- и ассоциированные вакцинные препараты. Применение моновакцин в пушном звероводстве повышает материальные и трудовые затраты на обработку животных, увеличивает количество стрессовых воздействий, создает значительные трудности в соблюдении графика своевременной вакцинации поголовья. Имеющиеся ассоциированные вакцины преимущественно содержат вирусные антигены, а бактериальные и вирусно-бактериальные не обеспечивают достаточной профилактической эффективности, из-за отсутствия наиболее эпизоотологически значимых антигенов.

Отмеченное позволяет сделать вывод о том, что вопрос создания ассоциированной вакцины против аденовирусной инфекции и сальмонеллеза плотоядных с высокой иммуногенной активностью является актуальной задачей, имеющей научное и большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение экспериментальных исследований по созданию ассоциированной вирусно-бактериальной вакцины против аденовирусной инфекции и сальмонеллеза плотоядных, с достаточной иммуногенностью, безвредностью для животных, стабильностью при хранении и технологичностью при производстве.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решать следующие задачи: провести исследования по подбору штаммов для производства ассоциированной вакцины, изучить их биологические, антигенные и иммуногенные свойства.

- подобрать оптимальный состав штаммов и соотношения! вакцинных антигенов. Изучить конкурентные свойства штаммов на питательных основах, составе вакцины и при введении их животным.

- разработать технологию производства ассоциированной адсорбированной на гидроокиси алюминии (ГОА) вакцины из живых и инактивированных вирусно-бактериальных антигенов в экспериментальных условиях.

- изучить безвредность и иммуногенную активность ассоциированной вакцины на лабораторных моделях и восприимчивых животных.

- изучить иммунобиологические свойства и протективную активность экспериментальных серий ассоциированной вакцины на лабораторных моделях и пушных зверей.

Научная новизна работы заключается в том, что путем эпизоотологического анализа, подбора соответствующих штаммов, условий их культивирования, инактивации и адсорбции антигенов впервые разработана технология изготовления и применения ассоциированной вирусно-бактериальной вакцины против аденовирусной инфекции и сальмонеллеза у плотоядных животных, при иммунизации которой синтезируются комплекс вируснейтрализующих, антитоксических, антиадгизивных и антигемолитических антител, позволяющие повысить эффективность противоэпизоотических мероприятий в пушном звероводстве.

Практическая значимость. Разработан проект нормативных документов, регламентирующих промышленное производство и применение (СТО, временное наставление по применению и регламент по производству).

Материалы работы включены в учебную программу по курсу «Иммунологии» и «Биотехнология» для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности 310800.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- результаты изучения биологических, антигенных и иммуногенных свойств штаммов аденовируса и сальмонелл для производства ассоциированной вакцины; оптимальный состав штаммов и соотношения вакцинных компонентов в ассоциированной вакцине; экспериментальные данные по разработке и испытанию ассоциированной вирусно-бактериальной вакцины на лабораторных моделях и песцах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 107 страницах компьютерного текста в формате А4 и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы и практические предложения. Библиографический список включает 146 публикаций, из них 47 иностранных источников. Материалы иллюстрированы 16 таблицами, 4 фотографиями и 2 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ван Гоцин

ВЫВОДОВ

Подбор режимов и оптимальных соотношений инактивированных и живых антигенов в составе вакцинного препарата, изучение явлений, конкуренции и синергизма различных антигенов имеет большое научное значение при разработке высокоэффективных ассоциированных иммунобиологических средств защиты от патогенов.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и аденовирусной инфекции плотоядных рекомендуются использовать в ветеринарной практике для специфической профилактики инфекционных болезней у пушных зверей и собак.