Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование мер борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Республике Таджикистан
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мер борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Республике Таджикистан"

На правахрукоппси

ТУРДИЕВ ШАМСУЛЛО АБДУЛЛОЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология С

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

31 ЯНВ 2013- -

Душанбе-2012

005048824

005048824

Работа выполнена г, лаборатории по изу- гнию бруцеллеза Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и лаборатории микробиотехнологии Таджикског о аграрного университета им. Ш. Шотемура (ТАУ).

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор, академик Саттори И.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Росселъхозакадемии Деврншов Д.А.;

доктор ветерннарных наук, член-корреспондент ТА1ХН Аноятбеков М.К.; доктор медицинских наук, профессор Камардинов Х.К.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова-

Защита диссертации состоится 30 декабря 2012 г. в 10е0 ч на заседании диссертационного совета ДМ 050.001.01 при Ветеринарном институте Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734005, г. Душанбе, ул. Кахгфова, 43, тел. (992-372) 27-39-95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат размещен 30 сентября 2012 г. на сайтах Ветеринарного института ТАСХН www.tajnivi.tj и ВАК России www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 29 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор

Н. Ярбаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Бруцеллез сельскохозяйственных животных, несмотря на достигнутые успехи в его ликвидации в Таджикистане, все еще представляет серьезную эпизоотологическую и, следовательно, эпидемиологическую проблему. На современном этапе в условиях рыночной экономики при интенсивном развитии мелких товарных, дехканских (фермерских) хозяйств опасность распространения бруцеллеза резко возрастает.

Усовершенствование системы противобруцелезных мероприятий является главной задачей при ликвидации бруцеллезной инфекции среди сельскохозяйственных животных, которая причиняет не только огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, но имеет большое социальное значение. Опыт борьбы с бруцеллезом свидетельствует, что в зонах значительного распространения бруцеллеза невозможно достичь успеха оздоровительных мер без применения средств специфической профилактики (Ульясевич П С 1966- Орлов Е.С., Иванов Н.П., 1968; Студенцов К.П., 1975; Косилов И.А.', Ошепков В.Г.,1976.; Салмаков K.M., 1976; Сайдулдин, 1981; Муминов A.M., 1983; Шумилов К.В., Касьянов А.Н., 1984; Юсупов О.Ю., 1986).

Введение в систему мероприятий борьбы с бруцеллезом средств специфической профилактики позволило резко повысить эффективность оздоровления животноводства от этой болезни, снизить эпизоотическую напряженность за счет купирования клинических форм проявления инфекции и тем самым улучшить эпидемиологические показатели. Однако широкое применение вакцин в условиях значительного распространения бруцеллеза повлекло за собой возникновение новой проблемы, связанной с поствакцинальной диагностикой: общепринятые методы серологического исследования (РБП, РА, РСК, РДСК) не позволяют дифференцировать вакцинированных животных от больных, что определяет необходимость разработки соответствующих методов (Султанов A.A. и др., 1986; Иванов Н.П. и др., 1988; Ягодин Р.Г. и др., 1995).

Одним из основных звеньев в общем комплексе противобруцеллезных мероприятий является специфическая профилактика. При этом непременным условием эффективности применения противобруцеллезных вакцин должно быть создание перманентного и достаточно напряженного иммунитета на весь период возможного заражения животных (Косилов И.А., 1999).

Для специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота (MPC) в настоящее время наиболее эффективной является вакцина из штамма Рев-1, которая более иммуногенна, чем вакцинные препараты из других штаммов. Однократные прививки молодняка MPC вакциной из штамма Рев-1 обеспечивают напряженный и длительный иммунитет (срок наблюдения 5 лет), в связи с чем отпадает необходимость ревакцинации взрослых животных (Юсупов О.Ю., 1971; Ульясевич П.С. и др., 1975; Иванов Н.П., и др., 1981; Alton G.G., 1987).

Эпизоотическая обстановка по бруцеллезу MPC, сложившая в овцеводческих хозяйствах Республики Таджикистан (РТ), свидетельствует о том, что при однократной иммунизации вакциной из штамма Рев-1 через 2,5 - 3 года появляются случаи заболевания животных бруцеллезом. Поэтому возникает необ-

ходимость проведения мероприятий, повышающих иммунный статус организма животных (Хасанов Н.Х., Муминов A.M., 1985 - 1990).

В экспериментальных и производственных условиях доказана возможность создания специфического иммунитета у животных при иммунизации их живой противобруцеллезной вакциной различными методами: накожным, внутрикожным, подкожным, пероральным, конъюнктивальным, аэрозольным (Муминов A.M., 1983; Иванов Н.П., 2003; Аракелян П.К., 2005; Бондарева О.В., 2006).

Известно, что через слизистую оболочку конъюнктивы глаза в организм могут поступать различные вещества, в том числе и антигены. Кроме того, наличие в ней развитой сети лимфатических сосудов и рецепторов создает благоприятные условия для быстрой мобилизации и активации функций мононукле-арнофагоцитарной системы. При конъюнктивальном методе иммунизации благодаря проникновению антигена по слезно-носовому каналу в носовую полость площадь всасывания резко увеличивается (Муминов A.M., 2002).

Важность исследования этих проблем с учетом особенностей системы ведения животноводства в Таджикистане обусловливает актуальность наших исследований, целью которых явилось совершенствование мер борьбы с бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Республике Таджикистан.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Провести эпизоотологический мониторинг бруцеллеза мелкого и крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Таджикистана.

2. Определить возможность выявления специфических антител в молоке коров с помощью роз бенгал пробы.

3. Изучить эффективность методов дифференциации поствакцинальных серологических реакций от таковых при естественном бруцеллезе.

4. Разработать оптимальную схему подкожной и конъюнктивальной иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1.

5. Разработать способ комплексной иммунизации MPC против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза.

6. Определить эффективность препарата Бровадез-плюс при дезинфекции животноводческих помещений.

7. Разработать систему профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза MPC и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ.

Научная новнзна. Установлено, что заболеваемость бруцеллезом MPC в частных хозяйствах Таджикистана достигает 8,7%, тогда как в общественных хозяйствах составляет 0,65%. Бруцеллез овец и коз диагностируется как в отдельности, так и в сочетании с сальмонеллезом и пастереллезом.

Совершенствованы методы диагностики и специфической профилактики бруцеллеза животных. Разработаны способы дифференциации антител у животных, привитых вакциной из штамма 82, от больных бруцеллезом. Усовершенствована методика исследования молока коров РБП, которая является простой и экономичной в лабораторных и производственных условиях.

Отработана эффективная схема подкожной иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1 в 3 - 5-месячном возрасте, не исследуя на бруцеллез, в полной дозе (2 млрд. м.к.) и реиммунизации через 2 года в малой дозе (2 млн м.к.) с последующей ежегодной ревакцинацией в малой дозе (2 млн м.к.)

Разработан эффективный конъюнктивальный метод иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1 в 3 - 5-месячном возрасте, не исследуя на бруцеллез, в полной дозе (2 млрд м.к.) и реиммунизации через 2 года в малой дозе (50 млн м.к.) с последующей ежегодной реиммунизацией в малой дозе (50 млн. м.к.). •

Изучена возможность комплексной иммунизация MPC - вакциной из штамма Рев-1 и ассоциированной гидороокисьалюминиевой формолвакциной против сальмонеллеза и пастереллеза сельскохозяйственных животных, - которая является безвредной, не оказывает отрицательного влияния на естественные факторы резистентности организма и способствует формированию клеточного и гуморального иммунитета у привитых животных.

Показано, что препарат Бровадез-плюс является эффективным дезинфицирующим средством для животноводческих помещений при инфекционных патологиях животных.

Научная новизна полученных результатов подтверждена 7 патентами РТ.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований вошли в нормативную документацию:

1. Наставление по применению ассоциированной гидороокисьалюминиевой формолвакцины против сальмонеллеза и пастереллеза сельскохозяйственных животных (утв. ГУВ МСХ РТ 17.12.1999 г.).

2. Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ (vtb ГУВ МСХ РТ 2.04.1999 г.). '

3. Методические указания по серологической диагностике бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (утв. ГУВ МСХ РТ 10.06.2003 г.).

4. Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Вг, melitensis Рев-1 (утв ГУВ МСХ РТ 25.05.2005 г.).

5. Инструкция по изготовлению и контролю антигена цветного для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (vtb ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.). ' '

6. Технические условия на антиген цветной для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

7. Наставление по применению антигена цветного для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

8. Инструкция по изготовлению и контролю единого антигена для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных С vtb' ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.). '

9. Технические условия на единый антиген для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

10. Наставление по применению единого антигена для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

11. Рекомендации по применению комплексной иммунизации мелкого рогатого скота против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастерелеза (утв. ГУВ МСХ. РТ 28.11.2006 г.).

12. Наставление по диагностике бруцеллеза животных (утв. ГУВ МСХ РТ 26.12.2006 г.).

13. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных (утв. ГУВ МСХ РТ 26.12.2006 г.).

14. Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ (утв. СГВН МСХ РТ 17.09.2011 г.).

Основные положения диссертационной работы,

выносимые на защиту:

1. Результаты эпизоотологического мониторинга бруцеллеза мелкого и крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Таджикистана.

2. Способ выявления специфических антител в молоке коров с помощью

РБП.

3. Результаты изучения эффективности методов дифференциации поствакцинальных серологических реакций от таковых при естественном бруцеллезе.

4. Оптимальная схема подкожной и конъюнктивальной иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1.

5. Способ комплексной иммунизации MPC против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза.

6. Результаты определения эффективности препарата Бровадез-плюс при дезинфекции животноводческих помещений.

7. Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза MPC и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ТаджНИВИ (1998 - 2006); республиканских конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 1998 - 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики», посвященной государственной программе «Аул» (Алматы, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию ТаджНИВИ (Душанбе, 2003); II Международной конференции «Актуальные вопро-

сы диагностики болезней животных» (Алматы, 2005); III Международной конференции «Состояние и перспективы развития производства ветеринарных биопрепаратов» (Алматы, 2006); Международной научно-практической конференции «Научное и клиническое применение традиционной медицины в Синзя-не и соседних странах» (Урумчи, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы в Центральной Азии -Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных» (Душанбе 2011 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 39 научных работ, получены 7 патентов РТ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация изложена на 371 странице текста, иллюстрирована 60 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 328 наименований. В приложение включены материалы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в 2000 - 2010 гг. в лаборатории по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных ВИ ТАСХН и лаборатории микробиотехнологии ТАУ в соответствии с республиканскими научно-техническими программами «Разроботать и внедрить усовершенствованную систему иммунизации и реиммунизации ярок вакциной из штамма Рев-1 против бруцеллеза» на 1996 - 2000 гг., «Разработать и внедрить научно-обоснованную систему мероприятий по оздоровлению животноводческих хозяйств от бруцеллеза животных с учетом новых методов хозяйствования» на 2001 - 2005 гг., зарегистрированной в НПИЦентре РТ (№ госрегистрации 000000966).

Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены в 15 жиотноводческих хозяйствах Хатлонской области и районов республиканского подчинения (РРП) РТ.

Исследование распространения бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза MPC осуществляли путем анализа и обобщения данных лабораторий по изучению бруцеллеза сельскохозяйственных животных и вирусологии ВИ ТАСХН, статистических материалов Службы государственного ветеринарного надзора (СГВН) Министерства сельского хозяйства (МСХ) РТ.

Бруцеллез диагностировали на основании результатов эпизоотологиче-скнх, серологических и бактериологических исследований, руководствуясь «Наставлением по диагностике бруцеллеза животных» (утв. ГУВ МСХ РТ 26.12.2006 г.); сальмонеллез и пастереллез - общепринятыми методами.

Серологические и бактериологические исследования проводили на базе Гиссарской ветеринарной лаборатории, лабораторий по изучению бруцеллеза

сельскохозяйственных животных и вирусологии ВИ ТАСХН, микробиотехнологии ТАУ.

Иммунологическую реактивность животных и антигенную активность культур бруцелл вакцинного штамма определяли РБП, в реакциях агглютинации (РА), связывания комплемента (РСК), а антитела к антигенам возбудителей сальмонеллеза и пастереллеза в сыворотках крови овец - в РА.

Бактериологические посевы из подчелюстных, шейных, аксиллярных, паховых, парааортального лимфатических узлов, печени, селезенки и костного мозга проводили в две пробирки с мясопептонным печеночно-глюкозно-глицериновым агаром (МППГГА) и соевым агаром и одну пробирку с мясопептонным печеночно-глюкозно-глицериновым бульоном (МППГГБ). Посевы инкубировали при температуре 37°С в течение 30 сут.

Индекс инфицированности (ИИ) определяли по формуле:

где Квк - количество выделенных культур,

Кж — количество животных в опыте,

Ко — количество объектов, из которых проводили высевы.

В работе использовали:

1) сухую живую вакцину из штамма Вг. те^ег^Б Рев-1 (далее вакцина из штамма Рев-1), производства НПП «Антиген» (Республика Казахстан);

2) бруцеллин ВИЭВ, производства НПП «Антиген» (Республика Казахстан);

3) ассоциированную вакцину против сальмонеллеза и пастереллеза сельскохозяйственных животных (далее - ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза), изготовленную в ВИ ТАСХН.

Перед применением вакцины культуры бруцелл вакцинного штамма изучали на диссоциацию и определяли количество живых микробных клеток (м.к.) в препарате. Для этого взвесь культуры засевали в чашки Петри на соевый агар с таким расчетом, чтобы получить большое количество изолированных друг от друга колоний.

Жизнеспособность бруцелл в каждой серии вакцины, которую разводили до концентрации 10 м.к./мл, определяли путем посева на поверхность агара в чашки Петри. После определения количества жизнеспособных бруцелл в растворе каждой ампулы вычисляли средний арифметический показатель данной серии препарата.

Эксперименты проводили на 240 морских свинках (массой 350 - 400 г), 44 кроликах породы шиншилла (массой 2,0 - 2,3 кг), 4100 ярках (в возрасте 2-5 месяцев, гиссарской породы); производственные испытания - на 15000 овцах (гиссарской породы) разного возраста.

Для оценки напряженности иммунитета морских свинок (через 90 сут после вакцинации) и кроликов (через 30 дней после прививки) подкожно в область паха заражали вирулентной культурой Вг. тсМегыБ в объеме 1 мл (100 м.к. - 10-кратная инфицирующая доза). За подопытными и контрольными животными проводили клиническое наблюдение с измерением температуры тела в

течение 10 дней. Через 35 сут после заражения лабораторных животных обескровливали и проводили серологические, патологоанатомические и бактериологические исследования.

У подопытных ярок до и после вакцинации на 5-, 15-, 20- и 30-ый дни определяли количество общего белка (биуретовым методом), бактерицидную (фо-тонефелометрически) и фагоцитарную активность крови (методом А.И. Иванова и Б.А. Чухлова, 1987).

Экономическую эффективность научных разработок рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (утв. ГУВ МСХ СССР, 1982 г.), а также в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (vtb МСХ СССР, 1983 г.). * '

Методики отдельных экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.

Цифровой материал диссертации обработан статистически по критерию Стьюдента для проверки достоверности различий. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1990).

За основу выводов и практических предложений взяты результаты контролируемых опытов в лабораторных и производственных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭПИЗООТОЛОГИЯ БРУЦЕЛЛЕЗА MPC В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Ретроспективный анализ распространения бруцеллеза овец и коз в общественных и частных хозяйствах Таджикистана

В бывшем Советском Союзе наибольшее количество больных бруцеллезом животных регистрировали в республиках Центральной Азии, Казахстане, в регионах Сибири, Урала, Поволжья, Кавказа и некоторых других (Мумин'ов A.M., 2000). Бруцеллезная инфекция в 1974 - 1975 гг. была распространена в 53% овцеводческих хозяйств РТ, а к концу 1970-х гг. выявлено повсеместное поражение баранов бруцеллами вида ovis (Абдуллоев У.А., 1978).

В связи со значительным ущербом, наносимым овцеводческим хозяйствам Таджикистана заболеваниями репродуктивных органов животных, возбудителями которых в основном являются бруцеллы, сальмонеллы, хламидии, кампилобактерии и пастереллы, нами осуществлен ретроспективный анализ распространения бруцеллеза овец и коз в общественных и частных хозяйствах РТ, что также обусловлено особой социальной значимостью в условиях Таджикистана проблемы передачи бруцеллеза от MPC людям.

По данным СГВН МСХ Таджикистана, в 1999 - 2010 гг. серологически исследованы 9,85% (2008 г.) - 29,32% (2002 г.) животных общего поголовья. За этот период отмечены четыре пика увеличения исследованных проб - 21,84% в

2000 г., 29,32% в 2002 г., 23,14% в 2005 г. и 13,51% общего поголовья овец и коз в 2009 г.

В регионах РТ количество исследованных животных в 1999 - 2010 гг. было различным и не соотносилось с соответствующим поголовьем: в ГБАО: 0,20% (2003 г.) - 6,72% исследованного поголовья Таджикистана (2008 г.); Согдийской области: 38,36 (1999 г.) - 70,55% (2007 г.); Хатлонской области: 22,61% (2006 г.) - 58,39% (1999 г.); РРП: 1,07% (1999 г.) - 10,27% исследованного поголовья РТ (2008 г.).

Установлено, что в 1999 - 2010 г. количество выявленного больного бруцеллезом MPC составляло 0,14 - 0,56% исследованного поголовья. Установлены 3 пика роста (0,40% в 2000 г., 0,56% в 2004 г., 0,29% в 2008 г.) и 2 пика уменьшения числа зараженных животных (в 2002 г. 0,31%, 2007 г. 0,14%) (рис. 1). Заболеваемость общественных животных была выше (0,21% в 2009 г. -0,80% исследованного общественного поголовья в 2004 г.), чем частных (в 2010 г. 0,08% - 2000 г. 0,62% исследованного частного поголовья).

% «ясследоваиного поголовъя

Рис. 1. Количество больного бруцеллезом MPC в РТ.

Заболеваемость овец и коз бруцеллезом в регионах Таджикистана также имела динамичных характер и колебалась от 0,01% (ГБАО, 2010 г.) до 3,38% исследованных в регионе животных (РРП, 1999 г.). В ГБАО минимальное число больных животных выявлено в 2010 г. (0,01% исследованных в регионе) и максимальное в 1999 г. (1,40%), соответствующие показатели в Согдийской области составили 0,04%) (2010 г.) и 0,44% (1999 г.), Хатлонской области - 0,16% (2007 г.) и 0,70% (2003 г.), РРП - 0,76% (2009 г.) и 3,38% исследованных в регионе животных (1999 г.).

Распространению бруцеллеза MPC в РТ способствовали неполный охват животных иммунизацией против бруцеллеза; непроведение комплексных серологических исследований в полном объеме в связи с условиями отгонно-пастбищного овцеводства и изменением формы собственности хозяйств; неэф-

фективность проводимых мероприятий по уничтожению возбудителя болезни во внешней среде, невыполнение своевременно и в полном объеме работ по санитарному ремонту загонов и близлежащей территории; смешивание различных в эпизоотическом отношении групп животных; контакт различных в эгпь зоотическом отношении групп животных при перегоне; использование молодняка, полученного от больных бруцеллезом овец и коз, для воспроизводства стада; торговля больными бруцеллезом животными и перемещение их из одного региона в другой.

Высокая заболеваемость MPC бруцеллезом в Таджикистане позволяет оценить риск распространения болезни и определить приоритетные районы для реализации интенсивных программ контроля над распространением бруцеллеза не только среди сельскохозяйственных животных, но и населения.

Ретроспективный анализ распространения бруцеллеза овец и коз в Таджикистане выявил регионы - Хатлонская область и РРП, - в которых эта проблема вызывает особую озабоченность в связи с высоким уровнем заболеваемости животных, неполным охватом диагностическими исследованиями и иммунизацией поголовья MPC, значительным риском передачи бруцеллеза от овец и коз людям, что определило направление наших дальнейших эпизоотоло-гических исследований и совершенствования системы специфической профилактики MPC против бруцеллеза, мероприятий по борьбе с болезнью.

В 2001 - 2005 гг. нами на бруцеллез исследованы сыворотки крови, паренхиматозные органы (347 проб) и абортированные плоды (136) из овцеводческих хозяйств РРП. В результате установлено, что бруцеллез протекает в сочетании с сальмонеллезом и пастереллезом (3,17%), сальмонеллезом (3,46%) и пастереллезом (10,66%). При исследовании абортированных плодов изолированы культуры бруцелл (8,0%), сальмонелл (25%) и хламидий (13,97%) а также ассоциации бруцелл и сальмонелл (11,0%). При бактериологическом исследовании выделены культуры полевого штамма Br. melitensis третьего биотипа.

Распространение сальмонеллеза и пастереллеза в овцеводческих хозяйствах РРП обусловлено непроведением прививок против этих болезней, которые протекали как в виде моноинфекций, так и ассоциаций, что определяет необходимость применения ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и пастереллеза, разработанной ТаджНИВИ (Сатторов И.Т. и др., 1999).

Таким образом, проведенный анализ и результаты собственных исследований свидетельствуют о широком распространении бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза в овцеводческих хозяйствах РРП, причем в частном секторе эти инфекции диагностировались чаще, чем в общественном. Эпизоотическая ситуация по вышеназванным болезням осложняется их ассоциированным течением, что определяет необходимость разработки метода одновременного применения средств специфической профилактики бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза.

3.2. Эпизоотологический мониторинг бруцеллеза MPC и КРС в индивидуальных и дехканских хозяйствах Хатлонской области и РРП

В 2003 г. в Хатлонской области и РРП на бруцеллез исследовали 13625 животных, в том числе 6238 овец, 6767 коз и 620 коров, из 3513 домашних хозяйств 176 кишлаков.

Распространенность бруцеллеза среди овец и коз, а также коров (в пригородных кишлаках) составила соответственно 6,73, 6,18 и 2,26% (в целом -6,25%) и вообще по КРС и MPC в РРП была выше (в целом - 7,7%: овцы - 9,24, козы - 7,29 и коровы - 3,68%), чем в Хатлонской области (в целом - 5,46%, овцы - 5,62, козы - 5,60 и коровы - 0,37%) (рис. 2).

Распространенность бруцеллеза среди всего домашнего скота в кишлаках колебалась от 0 до 40%: для овец - от 0 до 54; для коз - от 0 до 45 и для КРС -от 0 до 23%. Признаки инфекции обнаружили в 122 из 172 кишлаков (в целом -70,1%: Хатлонская обл. - 64,1, РРП - 77,7%). Между наивысшей распространенностью болезни на уровне кишлаков в Хатлонской области (в целом -69,8%:. овцы - 61,1, козы - 78,6%) и РРП (в целом 72,73%: овцы - 62,0, козы -83,5%) статистически достоверных различий не отмечено.

Нами исследованы сыворотки крови коров на 5 общественных фермах в Хатлонской области и 6 - РРП и установлено, что больных бруцеллезом животных в Хатлонской области больше (13,2%), чем в РРП (3,2%), кроме того, отмечены значительные различия в распространенности инфекции на конкретных фермах. Наибольшее количество больного бруцеллезом КРС приходилось на животных в возрасте от 4 до 7 лет.

Исследование на бруцеллез овец, коз и коров 4 пригородных кишлаков Курган-Тюбе и 13 - Душанбе выявило 4 серопозитивных овцы/козы (в целом -6%: овец - 2, коз - 13%) из 70 проверенных в Курган-Тюбе, и 2 серопозитивных овец/коз (в целом - 2%: овец - 0,5, коз - 7%) среди 96 исследованных в Душанбе. У 13 (в целом - 3,7%: Душанбе - 2,2, Курган-Тюбе - 6,2%) из 353 особей КРС диагностирован бруцеллез в пригородных кишлаках Душанбе и у одной коровы (в целом 0,4%: Душанбе - 0,06, Курган-Тюбе - 2,0%) из 267 - в Курган-Тюбе.

Распространенность бруцеллеза MPC на уровне районов колебалась от меньше 1 до 14,24%. Хотя на показатели распространенности инфекции в районах, возможно, до некоторой степени повлиял выбор исследованных кишлаков, однако полученные данные в целом позволяют определить приоритетные районы для более интенсивных программ по контролю болезни.

Результаты эпизоотологического мониторинга, проведенного в 2003 г. в Хатлонской области и РРП, свидетельствуют о широком распространении бруцеллеза MPC и КРС в указанных регионах и подтверждают статистические данные СГВН МСХ РТ, хотя в разы превосходят их. Географически фрагментарное распространение инфекции обословлено ухудшением надзора, сопровождаемым бесконтрольным передвижением домашнего скота и влиянием факторов среды, связанных с местными методами животноводства.

Выявленная у овец и коз высокая распространенность болезни указывает на присутствие среди MPC Br. melitensis, а среди КРС возможно присутствие как Br. melitensis, так и Br. abortus.

4. ДИАГНОСТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА КРС

4.1. Роз бенгал проба с молоком

Ветеринарная служба не располагает практически простыми и достаточна.' • быстрыми методами исследования на бруцеллез, в том числе молока, беспорядочная продажа которого (и молочных продуктов) имеет определенное эпидемиологическое значение. Разработанная нами методика РБП с молоком (РБПМ) является наиболее простым, пригодным для широкого практического применения, в том числе и в полевых условиях, не требующим особых лабораторных условий и оборудования методом диагностики бруцеллеза у коров.

Реакцию проводили на чистой, сухой металлической эмалированной пластинке с лунками или на предметном стекле с лункой. Исследуемую пробу молока в количестве 0,05 мл помещали на дно лунки глазной пипеткой, затем в каждую лунку с молоком пипеткой вносили 0,03 мл 6,8%-ного раствора гидрокарбоната натрия, смешивали, добавляли 0,05 мл антигена для РБП, в течение 1 - 2 мин тщательно перемешивали до получения однородной смеси, покачивая осторожными вращательными движениями.

В начале определения ставили контроль антигена с негативной и позитивной агглютинирующей сыворотками в тех же дозах, а также контроль антигена на спонтанную агглютинацию (к 0,05 мл антигена добавляли 0,05 мл физиологического раствора).

Реакцию оценивали визуально в течение 4 мин после смешивания молока с антигеном. Агглютинацию, которая наступает позже, не учитывали. Реакцию считали положительной при выраженной агглютинации в виде мелких или крупных хлопьев розового цвета, четко выделявшихся на белом фоне лунки. При отсутствии агглютинации (смесь гомогенна, равномерно окрашена) реакцию считали отрицательной.

В соответствии с разработанной нами методикой РБПМ в 2003 г. в хозяйствах Хатлонской области и РРП исследовали пробы молока от 899 (соответственно 333 и 566) дойных коров. Установлено, что наряду с другими (кольцевая реакция) способами исследования молока на бруцеллез РБПМ, диагностическая эффективность которой составляет 59,1%, является специфичной и высоко чувствительной, а в отличие от этих методов не требует особых лабораторных условий и оборудования, пригодна для широкого практического применения, в том числе и в полевых условиях. Кроме того, применение РБПМ делает возможным своевременное выявление первых случаев заболевания коров бруцеллезом, обнаружение источников их заражения, путей передачи инфекции, в том числе людям, предупреждение распространения заболевания.

4.2. Метод дифференциации поствакцинальных (штамм 82) и бруцеллезных РА и РСК Нами для дифференциации привитого вакциной из штамма 82 и больного бруцеллезом КРС разработан метод, сущность которого заключается в применении при постановке РА и РСК антигена из этого штамма (культуры бруцелл находятся в S- и R-формах), вакцина из которого вызывает выработку в крови привитых животных SR-антител, образующих комплекс при взаимодействии с родственным R-82 антигеном, осаждаемый при центрифугировании, что делает РА и РСК со стандартным антигеном отрицательными, а при положительном результате эти реакции являются бруцеллезными.

К 1,5 мл исследуемой сыворотки крови добавляли 0,2 мл взвеси антигена (100 млрд м.к.) из штамма 82, встряхивали в течение 3-4 мин и для контакта оставляли в термостате на 1 ч, затем суспензию центрифугировали при 1000 -1500 об/мин в течение 10 мин. Надосадочную жидкость переносили в чистую пробирку и исследовали в РА и РСК со стандартным антигеном.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что разработанный нами метод дифференциации поствакцинальных (штамм 82) и бруцеллезных РА и РСК в эксперементе является достоверным в 85% случаев.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ БРУЦЕЛЛЕЗА МРС ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА РЕВ-1 В ТАДЖИКИСТАНЕ

5.1. ПОДКОЖНЫЙ МЕТОД 5.1.1. Вакцинация молодняка и взрослых животных 5.1.1.1. Зависимость серологических реакций у ярок от дозы вакцины из штамма Рев-1 Динамику серологических реакций при подкожной иммунизации ярок (3 - 5 мес., гиссарская порода) различными дозами вакцины из штамма Рев-1 в экспериментальных условиях изучали на 120 животных, которым препарат вводили в дозах 2 млрд м.к. (1-я группа, п=40), 2 млн (2-я, п=40) и 1 млн м.к. (3-я группа, п=40). Контрольных животных (4-я группа, п=20) не вакцинировали. Через 7, 14, 30, затем каждые 30 сут по 480-й день после иммунизации в сыворотках крови опытных животных определяли титр агглютинирующих (РА) и комплементсвязывающих антител (РСК).

Агглютинины и КСА (комплементсвязывающие антитела) наиболее активно продуцировались у ярок, иммунизированных полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1, у части которых на 390-е сут в крови регистрировали низкие титры в РА и РСК. Не достигая показателей животных 1-й группы, реакции ярок 2-й группы (доза вакцины из штамма Рев-] -2 млн м.к.) были более выраженными по сравнению с таковыми у ярок 3-й группы (доза - 1 млн м.к.), у которых титры РА пропадали на 60-й, а РСК - 90-й день, в последнем случае восстанавливаясь на 120-е сут (у отдельных животных 2 и 3-й групп наблюдали два подъема уровня КСА), после чего исчезали окончательно.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о более активной иммунологической перестройке организма у ярок, первично иммунизированных полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1.

5.1.1.2. Влияние дозы вакцины из штамма Рев-1 на напряженность иммунитета у ярок

При изучении зависимости напряженности иммунитета от дозы вакцины из штамма Рев-1 животных трех опытных групп (п=12), каждую из которых разделили на 2 подгруппы, иммунизировали в дозах 2 млрд м.к. (1-я группа), 2 млн (2-я) и 1 млн. м.к. (3-я группа), через 1,5 (1-я подгруппа, п=4) и 2 года (2-я подгруппа, п=8) заражая ярок 10-кратной дозой вирулентного штамма бруцелл. Контрольных животных (4-я группа, состоящая из 2-х подгрупп по 3 гол.) не вакцинировали и инфицировали одновременно с опытными в той же дозе.

В результате исследования через 30 дней после заражения в РА и РСК в сыворотках крови опытных и контрольных животных отмечены высокие титры соответственно 650 МЕ и 1:5, 1:10. Патологический материал от опытных и контрольных животных, забитых через 35 сут после заражения, подвергли бактериологическому изучению.

Наибольшее количество иммунных ярок было в 1-й группе (доза вакцины из штамма Рев-1 - 2 млрд м.к.) - 100%, или 4 гол. (1-я подгруппа - заражены через 1,5 года) и 87,5%, или 7 гол. (2-я подгруппа - заражены через 2 года), причем у двух животных 2-й подгруппы наблюдали регионарную инфекцию: выделены 2 культуры (0,25/гол.). ИИ в этой подгруппе 1-й группы составил 4,2.

Из 4 ярок 1-й подгруппы (заражены через 1,5 года) и 8 животных 2-й подгруппы (заражены через 2 года) 2-й группы иммунными оказались соответственно 2 (50%) и 3 гол. (37,5%), у которых отмечены в 2 случаях (2-я подгруппа) регионарная и соответственно 2 и 3 - генерализованная инфекции. От ярок этой группы выделено 5 (1,25/гол. - 1-я подгруппа) и 6 культур (0,75/гол. - 2-я подгруппа), а ИИ составил соответственно 7,1 и 7,7.

В 3-й группе животных, вакцинированных в дозе 1 млн м.к., количество иммунных было наименьшим - по 1 гол. в подгруппе (соответственно 25 и 12,5%). В 1-й подгруппе, зараженной через 1,5 года, у одной ярки наблюдали регионарную и у двух генерализованную инфекции, а во 2-й подгруппе (заражены через 2 года) - соответственно 1 и 6, причем 5 культур (1,25/гол.) выделено от животных 1-й подгруппы (ИИ - 7,7) и 13 (1,63/гол.) - 2-й подгруппы (ИИ -8,1).

От 6 зараженных контрольных ярок, у которых отмечена генерализованная инфекция, выделили 26 (8,67/гол.) культур в 1-й и 23 (7,67/гол.) культуры во 2-й подгруппе при ИИ соответственно 72,2 и 63,9.

Таким образом, прививка вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млрд м.к. вызывала у животных иммунитет, напряженность которого была выше, чем у вакцинированных в дозах 2 и 1 млн. м.к. Поэтому первая иммунизирующая доза должна обладать необходимой силой, а недостаточная доза антигена, не вызывая нужной иммунной реакции, обусловливает слабую реакцию организма на ревакцинацию.

5.1.1.3. Динамика серопллергических реакций у овематок, иммунизированных полной и малой дозами вакцины из штамма Рев-1

Определение динамики поствакцинальных реакций у овцематок, иммунизированных полной (2 млрд м.к., 1-я группа - п=20) и малой (2 млн м.к., 2-я группа - п=20) дозами вакцины из штамма Рев-1 осуществляли в РА, РСК через 14, 21, 28, 42, 56, 90, затем каждые 30 сут по 360-й день и постановкой АП спустя 28 и 42 сут после иммунизации.

У вакцинированных животных максимальные титры агглютининов (700 МЕ - 1-я группа, 150 МЕ - 2-я группа) выявляли на 14-й день, а соответствующие показатели КСА наблюдали на 28-е сут после иммунизации - 100 ЕД (1-я группа) и 50 ЕД (2-я группа). Затем титры поствакцинальных антител снижались в 1-й группе соответственно до 7,5 МЕ и 1 ЕД на 360-й день, а во 2-й группе - до 2,5 МЕ и 2 ЕД на 120-е сут, в которой в последующие сроки исследования серологические реакции не отмечали, хотя в 1-й группе они сохранялись в течение всего эксперимента.

Таким образом, активные поствакцинальные сероаплергические реакции у животных 2-й группы, продолжавшиеся в сравнении с 1-й группой в течение меньшего времени, определяют целесообразность применения для специфической профилактики бруцеллеза у не имеющих иммунного фона овцематок вакцину из штамма Рев-1 в малой дозе (2 млн м.к.) и позволяют проводить диагностические исследования в более ранние сроки после иммунизации, чем при использовании этого препарата в полной дозе (2 млрд м.к.).

5.1.2. Ревакцинация 5.1.2.1. Определение оптимальнойреиммупизирующей дозы для овцематок

На привитых в 3 - 5-месячном возрасте в дозе 2 млрд м.к. овцематках определяли оптимальную реиммунизирующую дозу вакцины из штамма Рев-1, которую через 2 года подкожно вводили в дозах 2 млрд м.к. (1-я группа, п=10), 250 млн м.к. (2-я группа, п=10) и 2 млн м.к. (3-я группа, п=10). Контрольную группу животных (п=10) составили вакцинированные в том же возрасте овцематки, которых не реиммунизировали. Через 7, 14, 21, 28, 42, 56, 90, затем каждые 30 сут по 540-й день изучали динамику поствакцинальных серологических реакций.

Наибольшие средние титры КСА во всех группах отмечены на 21-й день, составившие в 1-й группе - 50 ЕД (реагировало 100% животных), во 2- и 3-й -30 ЕД (реагировало по 70% овцематок). В 1-й группе все животные реагировали на 14-, 21- и 28-е сут (средний титр РСК - соответственно 40, 50, 30 ЕД), во 2-й группе - на 28-й день (средний титр РСК - 20 ЕД) и в 3-й группе - на 14-е сут (средний титр РСК - 10 ЕД). На 180-й день после ревакцинации в 1-й группе, 150-й - во 2-й и 90-й - в 3-й группе реакцию, как и в последующие сроки исследования не отмечали.

За время эксперимента окоты у опытных и контрольных животных прошли нормально, поствакцинальных абортов не отмечено.

Таким образом, динамика серологических реакций овцематок, привитых в возрасте 3-5 мес., на повторную (через 2 года) реиммунизацию различными дозами вакцины из штамма Рев-1 свидетельствует, что даже на введение препарата в малой дозе (2 млн м.к.) организм животных реагирует актовыми поствакцинальными серологическими реакциями, которые в отличие от вызываемых реиммунизацией в дозах 2 млрд и 250 млн м.к. менее продолжительны и которые не мешают последующей диагностике в ранние сроки после реимму-низации.

5.1.2.2. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме реиммунизированиых малой дозой овцематок

Способность бруцелл вакцинного штамма приживаться в организме и ге-нерализованно распространяться в органах привитых животных является одним из показателей иммуногенности живой бруцеллезной вакцины.

Длительность персистирования бруцелл вакцинного штамма Рев-1 в организме овцематок определяли после вакцинации полной дозой (2 млрд м.к.) в 3 — 5-месячном возрасте, через 2 года ревакцинируя малой дозой (2 млн м.к.) двухсуточной агаровой культуры 1-ю (п=21), через год после первой реиммуниза-ции малой дозой (2 млн м.к.) - 2-ю группу животных (п=21). На 3, 7, 15, 30, 45, 60 и 90-е сут после введения вакцинной культуры забивали по три животных, патологический материал от которых исследовали бактериологически.

На 3-й день после ревакцинации малой дозой (2 млн м.к.) вакцинного штамма Рев-1 в организме животных 1-й группы происходило расселение бруцелл вакцинного штамма, которые (7 культур) были выделены из патологического материала всех забитых овцематок (2,3 культуры / гол.). У одного животного наблюдали регионарную, у двух — генерализованную инфекцию. В этот срок ИИ составил 16,6. Аналогичные результаты получены на 7-е сут после ревакцинации. У двух животных из забитых через 15 дней отмечали генерализованную инфекцию: выделены 8 (2,6/гол.) культур (ИИ - 19,04). Спустя 30 дней после реиммунизации из патологического материала двух из трех забитых животных, у которых выявлены регионарная и генерализованная инфекции, изолировали 4 (1,3/гол.) культуры (ИИ - 9,5). В последующие сроки инфицирован-ность животных этой группы не установлена.

После повторной реиммунизации малой дозой (2 млн м.к.) вакцинного штамма Рев-1 из патологического материала от животных 2-й группы, у которых на 7-е сут наблюдали генерализованную инфекцию, выделены 9 (3/гол.) культур при ИИ 23,07. От такого же кличества опытных животных с генерализованной инфекцией на 15-й день изолировали 21 (7/гол.) культуру, причем ИИ составил 53,8. На 30-е сут 3 (1/гол.) культуры вакцинного штамма Рев-1 выделены от 2 животных с регионарной и генерализованной инфекцией (ИИ - 7,7). В последующие сроки эксперимента инфекцию у животных 2-й группы не наблюдали.

Таким образом, наиболее высокая степень обсемененности культурами бруцелл вакцинного штамма организма через 15 дней после ревакцинации и повторной реиммунизации свидетельствует о высокой иммуногенности вакци-

ны из штамма Рев-1 в дозе 2 млн м.к. при ревакцинации, в том числе повторной, овцематок.

5.1.2.3. Реактогенность вакцины из штамма Рев-1 для суягных овцематок

При иммунизации, в том числе повторной, абортогенные свойства вакцины из штамма Рев-1 изучены на 60 суягных овцематках, 1-ю группу которых, ранее не иммунизируя, привили полной (2 млрд м.к., 1-я подгруппа - п=15) и малой (2 млн м.к., 2-я подгруппа - п=15) дозами, а 2-ю - ревакцинировали теми же дозами после иммунизации полной дозой (2 года назад). Контрольных животных (п=15) не вакцинировали.

Аборты произошли только в подгруппах ранее непривитых овцематок, иммунизированных (1-я подгруппа 1-й группы) полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1, и ревакцинированных той же дозой (1-я подгруппа 2-й группы). В других опытных подгруппах, привитых (2-я подгруппа 1-й группы) и реиммунизированных (2-я подгруппа 2-й группы) этой вакциной в малой дозе (2 млн м.к.), а также невакцинированной контрольной группе аборты у животных не отмечены.

Таким образом, первичная вакцинация и реиммунизация суягных овец полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1, в отличие от иммунизации и ревакцинации малой дозой (2 млн м.к.), может обусловливать прерывание беременности. Поэтому вакцинация и реиммунизация взрослых животных, в том числе суягных овцематок, должна осуществляться малой дозой.

5.1.3. Производственная эффективность полных и малых доз вакцины из штамма Рев-1 при иммунизации и ревакцинации овец

Производственные испытания эффективности подкожной иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1 провели в 2003 г. в ФХ «Фарух» Гиссарского р-на, в котором серологические исследования на бруцеллез животных (РБП, РА и РСК) проводили раз в год, зараженность которых в 1999 - 2002 гг составляла 1,31 -4,88%.

В этом хозяйстве 3 - 5-месячных овец иммунизировали вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млрд м.к. (полная доза), однако подкожная иммунизация этим препаратом по такой схеме не привела к улучшению эпизоотического положения в хозяйстве, в котором через 2 - 2,5 года после однократной иммунизации вакциной из штамма Рев-1 нами выявлены положительно реагирующие на бруцеллез животные, что свидетельствует об угасании у них иммунитета к этому сроку.

Поэтому нами изучена возможность реиммунизации овцематок вакциной из штамма Рев-1, которой не исследуя на бруцеллез сначала привили 620 ярок 3 - 5-месячного возраста в дозах 2 млрд м.к. (1-я группа, n=155), 1 млрд (2-я группа, п=155), 500 млн (3-я группа, п=155), 250 млн м.к. (4-я группа, п=155), через 12 мес. опытных и контрольных (неиммунных) животных (п=60) объединили в одну маточную отару, всех здоровых животных которой еще через 12

мес. реиммунизировали / привили первый раз (контрольных) малой дозой (2 млн м.к.).

В результате последующих серологических исследований (табл.) через 12 мес. в группе животных, привитых в дозе 2 млрд. м.к., положительно реагировало одно (0,64%), 1 млрд - 3 гол. (1,93%), 500 млн - 4 гол. (2,58%), 250 млн м.к. - 3 гол. (1,93%). При постановке сероаллергических реакций в этот срок исследования в контрольной группе положительно реагировали 8 (10,0%) овец. В соответствующих группах спустя 2 года положительно реагировали 0,65%; 1,32; 2,65; 1,97 и 15,38% животных.

Таблица

Результаты сероаллергических исследовании овец, иммунизированных разными дозами вакцины из штамма Рев-1

Группа животных Доза вакцины, м.к. Срок исследования, мес. после вакцинации

12 | 24

Кол-во животных, гол.

нсслед. полож. и с след. полож. сероло-гич.

серологи ч. аллергич.

1-я 2 млрд 155 1 (0,64) — 154 1 (0,65)

2-я 1 млрд 155 3 (1,93) 1 152 2(1,32)

3-я 500 млн 155 4 (2,58) 1 151 4 (2,65)

4-я 250 млн 155 3 (1,93) 2 152 3 (1,97)

5-я (контроль) 60 6(10,0) 3 52 8(15,38)

Примечание. В скобках указано процентное значение.

Таким образом, животные, привитые полной дозой вакцины из штамма Рев-1 и реиммунизированные, а также вакцинированные (овцематки) малой дозой (2 млн м.к.) быстро утрачивают серопозитивность, а при контакте с больными не заражаются бруцеллезом. Производственная эффективность предложенной нами схемы специфической профилактики бруцеллеза MPC вакциной из штамма Рев-1 подкожным методом (иммунизация без диагностики в 3 - 5-месячном возрасте в дозе 2 млрд м.к. и ревакцинация здоровых через 2 года в дозе 2 млн м.к. - 1-я группа; иммунизация после диагностики взрослых животных в дозе 2 млн м.к. - контрольная группа) составила 100%, тогда как в группах вакцинированных в дозах 1 млрд м.к. (2-я группа), 500 млн (3-я) и 250 млн м.к. (4-я группа) и реиммунизированных малой дозой - соответственно 99,34; 99,32 и 99, 33%.

5.1.4. Производственная апробация схемы подкожной вакцинации полной и малой и реиммунизации MPC малой дозами вакцины из штамма Рев-1

С учетом результатов экспериментальных и производственных испытаний в ПК им. А. Юсупова, ДХ «20-летие независимости Таджикистана» и ДХ S? ГиссаРского Р"на> в течение ряда лет неблагополучных по бруцеллезу MPC (овцы гиссарской породы), проведена производственная апробация разработанной нами схемы подкожной вакцинации полной (2 млрд м.к.) и малой (2 млн м.к.) и реиммунизации MPC малой дозами вакцины из штамма Рев-1- '

_ В этих хозяйствах 3 - 5-месячный MPC до апробации прививали вакци-нои из штамма Рев-1 в дозе 2 млрд м.к., однако улучшения эпизоотического положения не наблюдали. Поэтому после комплексного серологического исследования всего взрослого поголовья положительно реагировавших животных сдали на убой, а нереагировавших взрослых животных иммунизировали вакци-нои из штамма Рев-1 в дозе 2 млн м.к. (3 - 5-месячный молодняк, не исследуя на бруцеллез, привили полной дозой - 2 млрд м.к.) препарата. ..„„ ?J?06 г на бруцеллез исследовали (РБП, РА, РСК) 3232 гол. взрослого MPC (ПК им. А. Юсупова - 1190 гол., ДХ «20-летие независимости Таджики-™>;о~1°76' ДХ «ЕваР» Гиссарского р-на-966 гол.), среди которого выявили 68 (2,1 /о) больных животных (ПК им. А. Юсупова - 28 гол., или 2 35%- ДХ «20-летие независимости Таджикистана» - 22 гол., или 2,04%; ДХ «Ёвар» Гиссар-ского р-на - 18 гол., или 1,86%). Здоровых животных вакцинировали малой дозой (2 млн м.к.) вакцины из штамма Рев-1.

В июле 2006 г. на летних пастбищах весь (2030 гол.) молодняк MPC ПК им. А. Юсупова (810 гол.), ДХ «20-летие независимости Таджикистана» (640 гол.), ДХ «Евар» (580 гол.) Гиссарского р-на без предварительного серологического исследования на бруцеллез иммунизировали полной дозой вакцины из штамма Рев-1. В августе этого года из привитого молодняка сформировали отдельные отары.

В июле 2007 г. (через 1 год после вакцинации) овцепоголовье хозяйств привитое вакциной из штамма Рев-1 в дозе 2 млн м.к., серологически исследовали на бруцеллез, заболеваемость которым по сравнению с 2006 г. значительно снизилась с 2,1 до 0,9%: из 3104 исследованных гол. MPC положительно реагировали 28 животных, которых сдали на убой. После повторного серологического исследования через 30 суг положительно реагирующих на бруцеллез овец не выявили, и всех животных реиммунизировали малой дозой. Результаты очередных (2008 г.) серологических исследований среди вакцинированного (2006 г ) и реиммунизированного (2007 г.) вакциной Рев-1 в дозе 2 млн м.к. взрослого МНС показали, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в хозяйствах Гиссарского р-на, в которых нами проведена производственная апробация стабилизировалась (заболеваемость составила 0,43%: исследовано - 2812 положительно реагировали - 12 животных).

_ Через 1 (2007 г.) и 2 года (2008 г.) после иммунизации молодняка вакци-нои из штамма Рев-1 полной дозой (2 млрд м.к.) при серологическом исследовании на бруцеллез (РБП, РА, РСК) из соответственно 1835 и 1521 гол MPC в

этих хозяйствах положительно реагировали соответственно 4 (0,22%) и 8 (0,53%) гол., которых сдали на убой, а здоровых животных реиммунизировали малой дозой (2 млн м.к.) вакцины из штамма Рев-1. Эпизоотическое положение по бруцеллезу в 2009 г. среди поголовья, иммунизированного полной и ревак-цинированного малой дозой, исследованных хозяйств соответствовало таковому среди овец, вакинированных и ревакцинированных малой дозой: заболеваемость составила 0,14% (из 1480 серологически исследованных животных положительно реагировали 2), что подтверждает результаты экспериментальных и производственных испытаний схемы подкожной иммунизации молодняка MPC полной и ревакцинации малой дозами вакцины из штамма Рев 1.

Также изучена (ПК им. А. Юсупова, ДХ «20-летие независимости Таджикистана», ДХ «Ёвар» Гиссарского р-на - 2006 г.) эффективность иммунизации по разработанной нами схеме вакциной из штамма Рев-1 баранов (244 гол.; контроль - 20 неиммунных животных) против инфекционного эпидидимита.

В течение 1 года среди привитых в 3 - 5-месячном возрасте полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1 животных не наблюдали клинических признаков эпидидимита (орхита). Однако через 1 год после иммунизации при серологическом исследовании в опытной группе один (0,4%) баран положительно реагировал на инфекционный эпидидимит, бруцеллез серологически не диагностировали. В контрольной группе бруцеллезом и инфекционным эпиди-димитом заболели соответственно 1 (5%) и 2 (10%) животных. Полученные нами результаты свидетельствуют о высокой производственной эффективности вакцины из штамма Рев-1 в полной дозе (2 млрд м.к.) не только против бруцеллеза (100%), но и против инфекционного эпидидимита баранов (99,6%).

Нами разработана система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза MPC и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Таджикистана (утв. СГВН МСХ РТ 17.09.2011 г.), которая включает подкожную иммунизацию 3 - 5-месячного молодняка (без диагностических исследований на бруцеллез) полной дозой (2 млрд. м.к.), ревакцинацию (первую - через 2 года после иммунизации, последующие через 1 год) и вакцинацию неиммунизированных ярок старших возрастов, переярок и взрослые животных малой дозой (2 млн. м.к.).

В связи с тем, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу MPC в Таджикистане находится под угрозой из-за неполного охвата диагностическими исследованиями и специфической профилактикой поголовья индивидуальных и дехканских хозяйств, составляющего большую часть общего поголовья этих видов сельскохозяйственных животных, и увеличивает риск передачи бруцеллеза от MPC людям, актуальная ветеринарная проблема приобретает особый социальный характер и обусловливает важность совершенствования мероприятий по борьбе с бруцеллезом и специфической профилактики бруцеллеза MPC в индивидуальных и дехканских хозяйствах.

5.2. КОНЪЮНКТИВАЛЬНЫЙ МЕТОД 5.2.1. Безвредность и иммунологическая эффективность

конъюнктивального метода вакцинации лабораторных животных

Морских свинок иммунизировали двухсуточной культурой, полученной из вакцины штамма Рев-1, конъюнктивально (глазной пипеткой) в дозе 1 млрд м.к в объеме 0,03 мл (1-я группа, п=32) и подкожно в такой же дозе в объеме 1 мл (2-я группа, п-32). Лабораторных животных контрольной группы (п=10) не вакцинировали. ■.,.."

У морских свинок, иммунизированных конъюнкти'вальным методом в течение 2 сут после вакцинации отмечали местную реакцию/выражавшуюся в слезотечении и покраснении слизистой оболочки глаза; при подкожной иммунизации наблюдали непродолжительное угнетение общего состояния лабораторных животных, у которых на месте введения препарата прощупывались маленькие инфильтраты, рассасывавшиеся через 3 - 4 дня.

Степень обсемененности внутренних органов 12 морских свинок двух опытных групп бруцеллами вакцинного штамма изучали серологическими (через 30 сут после иммунизации), патологоанатомическим и бактериологическими методами исследуя по 3 лабораторных животных на 30, 60, 90 и 120-й дни после иммунизации.

В РА и РСК через 30 сут давали положительный результат сыворотки крови всех конъюнктивально иммунизированных морских свинок. При патоло-гоанатомическом исследовании в органах привитых лабораторных животных выявлены изменения, характерные для вакцинального процесса: гиперплазия лимфатических узлов, небольшое увеличение селезенки, наличие на поверхности печени участков серовато-бурого цвета.

Через 30 дней после конъюнктивальной вакцинации при бактериологическом исследовании от морских свинок выделили 18 культур бруцелл (3 гол) спустя 60 - 8 (2 гол.), через 90 дней - 3 культуры от 2 лабораторных животных; на 120-е сут результаты бактериологического исследования были отрицательными. у

Через 30 дней после иммунизации в РА реагировали положительно все

вакцинированные подкожно лабораторные животные, при бактериологическом

исследовании внутренних органов и лимфатических узлов которых спустя 30

сут выделили 17 культур бруцелл (3 гол.), 60- 11 культур (2 гол) 90 сут - 4

культуры (1 гол.); через 120 дней от морских свинок культур бруцелл не выделили.

Результаты бактериологических исследований патологического материала от лабораторных животных, привитых вакциной из штамма Рев-1 конъюнкти-вальным и подкожным методами, свидетельствуют, что на 90-е сут ИИ значительно снижался соответственно с 50 (на 30-й день) до 8,3 и с 47,2 до 11 1 (на 30-и день), а спустя 120 сут морские свинки были свободными от бруцелл вакцинного штамма.

Таким образом, нами не выявлено существенных различий по степени обсемененности и срокам нахождения бруцелл в организме морских свинок привитых вакциной из штамма Рев-1 конъюнктивальным и подкожным методами

Через 4,5 месяца привитых конъюнктивально (1-я группа, п=15) и подкожно (2-я группа, п=15), а также контрольных (п=10) морских свинок заразили культурой вирулентного штамма Вг. теШепБ^ 16М в дозе 100 м.к. (10 ИД), а спустя 35 дней после заражения сыворотки крови всех морских свинок исследовали серологическими, лабораторных животных - патологоанатомическим, патологический материал - бактериологическими методами

Во внутренних органах у иммунизированных морских свинок патолого-анатомических изменений, обусловленных заражением не обнаружено. При па-тологоанатомическом исследовании контрольных (неиммунных) лабораторных животных отмечали изменения, характерные для бруцеллеза: гиперплазия и увеличение лимфатических узлов, некротические серовато-желтые очажки на печени, увеличение селезенки, закругленность ее краев, дряблость пульпы.

Из 15 привитых конъюнктивапьным методом лабораторых животных заразилось одно, от которого выделили 5 культур (наблюдали регионарную инфекцию) при ИИ 2,8, из 15 вакцинированных подкожно - одно, из подчелюстных, шейных, аксиллярных, паховых лимфатических узлов и селезенки которых изолировали 7 культур (отмечали 6 регионарных и 1 генерализованную инфекции) при ИИ 3,6.

При бактериологическом исследование от всех морских свинок контрольной группы выделены 34 культуры вирулентного штамма Вг. теШепБ-^ 16М (наблюдали генерализованную инфекцию); ИИ в этой группе составил 28,3.

Лабораторные животные, иммунизированные конъюнктивапьным и подкожным методами, в 93,3% случаев противостояли заражению культурой вирулентного штамма Вг. теШеп51з 16М в дозе 100 м.к. (10 ИД).

Таким образом, результаты проведенных нами исследований свидетельствуют, что иммунитет, выработавшийся от введения вакцины из штамма Рев-1 через конъюнктиву, по своей напряженности не уступает таковому при подкожной иммунизации.

5.2.2. Эффективность конъюнктивальной иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1 в экспериментальных условиях

Динамику выработки поствакцинальных антител после введения вакцины из штамма Рев-1 изучили на:

- 5-месячных ярках (п=50) и переярках (17 мес., п=50), которых прививали в дозах 2 млрд м.к. (1-я группа, п=10), 500 млн (2-я группа, п=10), 100 млн (3-я группа, п=10), 50 млн (4-я группа, п=10), 20 млн м.к. (5-я группа, п=10) конъюнктивально (1-я подгруппа, п=5) и подкожно (2-я подгруппа, п=5);

- овцах, которых реиммунизировапи и повторно ревакцинировали по той же схеме.

Животных контрольных групп (ярки - п=10, переярки - п=10, овцы -п=10) не иммунизировали.

За привитыми опытными и контрольными животными вели клиническое наблюдение. Серологические реакции ставили на 15, 30, 45, 60, 90 и 180-е сут после вакцинации.

У ярок и переярок опытных групп, иммунизированных конъюнктиваль-ным методом, а течение 2 дней после вакцинации отмечали незначительные слезотечение и покраснение слизистой оболочки глаза, повышение температуры тела на 0,01 - 0,05°С, соответствующий показатель в группе подкожно иммунизированных животных, у которых наблюдали незначительное угнетение общего состояния, составил 1,0 - 1,5°С. Рйактогеные свойства у ревакциниро-ванных и повторно реиммунизированных конъюнктивальным и подкожным методами овцематок, соответствовали таковым у ярок и переярок.

Следовательно, вакцина из штамма Рев-1 при конъюнктивальной вакцинации и реиммунизации в объеме 0,03 мл в в вышеуказанных дозах не обладает выраженными реактогенными свойствами. • •

Поствакцинальные антитела у ярок, вакцинированных подкожно нарастают быстрее и сохраняются дольше, нежели у аналогичных животных, иммунизированных конъюнктивально.

Большой практический интерес представляют данные по изучению динамики антител после введения вакцины (реиммунизация и повторная ревакцинация) у взрослых животных с различным иммунным фоном.

По результатом серологических исследований наиболее приемлемой для практического применения при конъюнктивальном методе введения вакцины из штамма Рев-1 является доза, содержащая 50 млн м.к.: поствакцинальные антитела даже у ранее вакцинированных овцематок исчезают через 60 дней после реиммунизации.

Однако окончательный выбор дозы вакцины определяет напряженность иммунитета у привитых животных. В этой связи нами подвергнуто заражению 5-кратнои ИД вирулентной культуры Br. melitensis 565 по 3 животных из каждой группы (после осеменения).

По истечению 28 сут после заражения патматериал от животных подвергнут бактериологическому исследованию, в результате которого установлено что наиболее иммуногенной и поэтому оптимальной для применения как при подкожном, так и при конъюнктивальном методе введения при вакцинации для ярок и переярок является доза, содержащая 2 млрд. м.к., а при иммунизации и ревакцинации овец - 50 млн. м.к.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют об обоснованности применения в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятии конъюнктивального метода иммунизации MPC против бруцеллеза вакциной из штамма Рев-1: ярок и переярок (иммунизация) - в дозе 2 млрд м к овец (вакцинация и реиммунизация) - в дозе 50 млн м.к.

5.2.3. Реактогенность вакцины из штамма Рев-1 при конъюнктивальной иммунизации суягных овцематок

Абортогенные свойства вакцины из штамма Рев-1 изучены на 80 овцематках в различной стадии суягности, которых разделили на 2 группы, включающие 4 подгруппы (п=10). Животных 1-й группы иммунизировали путем закапывания в конъюнктивальный мешок по 0,03 мл взвеси бруцелл вакцинного

штамма Рев-1 в дозах 10, 25, 50 и 100 млн м.к., 2-ю группу овцематок прививали такими же дозами, но подкожно в объеме 2 мл.

Взятый в опыт MPC перед вакцинацией в РА и РСК на бруцеллез реагировал отрицательно.

В течение 2 дней после конъюнктивальной вакцинации у овцематок отмечали незначительные слезотечение и покраснение слизистой оболочки глаза, повышение температуры тела на 0,01 - 0,05°С, соответствующий показатель в группе подкожно иммунизированных животных, у которых наблюдали незначительное угнетение общего состояния, составил 1,0 — 1,5°С.

Из 40 овцематок, подкожно привитых в различной стадии суягности и не имеющих иммунного фона против бруцеллеза, абортировали 6 (15%).

В группе животных, привитых конъюнктивальным методом, аборты наблюдали только в 4-й подгруппе (100 млн м.к.), в других же подгруппах поствакцинальных осложнений не отмечали, окоты проходили нормально.

5.2.4. Производственная эффективность конъюнктивальной иммунизации овец вакциной из штамма Рев-1

С учетом результатов экспериментальных испытаний в 2004 г. в ПК им. Л. Муродова, ДХ «Рамазони», и ДХ «Чорвопарвар» Гиссарского р-на, бывших в течение ряда лет неблагополучными по бруцеллезу MPC (овцы гиссарской породы), проведены производственные испытания разработанной нами схемы конъюнктивальной вакцинации полной (2 млрд м.к. в объеме 0,03 мл) и малой (50 млн м.к. в объеме 0,03 мл) и реиммунизации MPC малой дозами вакцины из штамма Рев-1.

В этих хозяйствах 3 - 5-месячный MPC прививали вакциной из штамма Рев-1 подкожно в дозе 2 млрд м.к., однако улучшения эпизоотического положения не наблюдали. Поэтому после комплексного серологического исследования всего взрослого поголовья положительно реагировавших животных сдали на убой, а нереагировавших взрослых животных иммунизировали конъюнкти-вально вакциной из штамма Рев-1 в дозе 50 млн м.к. (3 - 5-месячный молодняк, не исследуя на бруцеллез, привили полной дозой - 2 млрд м.к.).

В 2004 г. на бруцеллез исследовали (РБП, РА, РСК) 3933 гол. взрослого MPC (ПК им. Л. Муродова - 1450 гол., ДХ «Рамазони» - 1859 гол., ДХ «Чорвопарвар» - 624 гол.), среди которого выявили 102 (2,6%) больных животных (ПК им. Л. Муродова - 18 гол., или 1,24%; ДХ «Рамазони» - 62 гол., или 3,34%; ДХ «Чорвопарвар» Гиссарского р-на - 22 гол., или 3,53%). Положетелно реагирующих животных сдали на мясо, а здоровых вакцинировали конъюнктивальным методом малой дозой (50 млн м.к.) вакцины из штамма Рев-1 не позднее, чем за 2 месяца до осеменения.

В июне 2004 г. на летних пастбищах весь (2064 гол.) молодняк MPC ПК им. Л. Муродова (648 гол.), ДХ «Рамазони» (1090 гол.), ДХ «Чорвопарвар» (326 гол.) Гиссарского р-на без предварительного серологического исследования на бруцеллез иммунизировали конъюнктивальным методом полной дозой (2 млрд м.к.) вакцины из штамма Рев-1. В августе этого года из привитого молодняка сформировали отдельные отары.

В июне 2005 г. (через 1. год после вакцинации) овцепоголовье хозяйств, привитое конъюнктивально вакциной из штамма Рев-1 в дозе 50 млн м.к., серологически исследовали на бруцеллез, заболеваемость которым по сравнению с 2004 г. значительно снизилась с 2,6 до 0,78%: из 3734 исследованных гол MPC положительно реагировали 29 животных, которых сдали на убой. После повторного серологического Исследования через 30 сут положительно реагирующих на бруцеллез овец не выявили, и всех животных реиммунизировали конъ-' юнктивально малой дозой (50 млн м.к.). Результаты очередных серологических исследований среди вакцинированного (2005 г.) и реиммунизированного (2006 г.) вакциной Рев-1 конъюнктивально в дозе 50 млн м.к. взрослого MPC показали, что эпизоотическая ситуация по бруцеллезу в хозяйствах Гиссарского р-на; в которых нами проведена производственная проверка, стабилизировалась (заболеваемость составила 0,3%: исследовано - 3620, положительно реагировали -11 животных).

Через 1 (2005 г.) и 2 года (2006 г.) после конъюнктивапьной иммунизации молодняка вакциной из штамма Рев-1 полной дозой (2 млрд м.к.) при серологическом исследовании на бруцеллез (РБП, РА, РСК) из соответственно 1914 и 1720 гол. MPC в этих хозяйствах положительно реагировали соответственно 3 (0,16%) и 8 (0,47%) гол., которых сдали на убой, а здоровых животных реиммунизировали конъюнктивально малой дозой (50 млн м.к.) вакцины из штамма Рев-1. Эпизоотическое положение по бруцеллезу в 2007 г. среди поголовья конъюнктивально иммунизированного полной (2 млрд м.к.) и ревакцинирован-ного малой дозой (50 млн м.к.) исследованных хозяйств соответствовало таковому среди овец, конъюнктивально иммунизированных и ревакцинированных малой дозой (50 млн м.к.): заболеваемость составила 0,18% (из 1640 гол. серологически исследованных животных положительно реагировали 3), что подтверждает результаты экспериментальных испытаний схемы конъюнктиваль-нои прививки молодняка MPC полной (2 млрд м.к.) и реиммунизации малой дозами (50 млн м.к.) вакцины из штамма Рев 1.

Таким образом, испытанный нами метод вакцинации является практически наиболее приемлемым при специфической профилактике бруцеллеза MPC в индивидуальных и дехканских хозяйствах в связи с бесконтрольным перемещением в них животных, неполным их охватом диагностическими и профила-тическими мероприятиями.

На оснавании полученных экспериментальных и производственных ре-зултатов нами разработана система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза MPC и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Br. melitensis Рев-1 (утв. СГВН МСХ РТ 25.05.2005 г.), которая включает конъюнктивальную иммунизацию 3-5-месячного молодняка (без диагностических исследований на бруцеллез) полной дозой (2 млрд. м.к.), ревакцинацию (первую - через 2 года после иммунизации, последующие - через 1 год) и вакцинацию (реиммунизации через 1 год) неим-мунизированных ярок старших возрастов, переярок и взрослые животных малой дозой (50 млн. м.к.) в индивидуальных и дехканских хозяйствах.

В соответствии с составленной нами Инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных (утв. СГВН МСХ РТ 26.12.2006 г.) в благополучных по бруцеллезу МРС населенных пунктах (распространенность болезни - до 1%) восприимчивое поголовье, не исследуя на бруцеллез, иммунизируют вакциной из штамма Рев-1 конъюнктивальным методом.

6. КОМПЛЕКСНАЯ ИММУНИЗАЦИЯ ПРОТИВ БРУЦЕЛЛЕЗА, САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ПАСТЕРЕЛЛЕЗА

6.1. Одновременная вакцннация ярок

Результаты изучения эффективности комплексной иммунизации морских свинок и кроликов против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза послужили основанием для проведения трех опытов на 2 - 5-месячных ярках гиссарской породы в ДХ «Таджикистан» (Варзобский р-н), в котором выделяли больной бруцеллезом, сапьмонеллезом и пастереллезом МРС.

Первый опыт, целью которого явилось изучение эффективности одновременной вакцинации против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза, проводили в отаре, состоявшей из 200 овцематок и 98 ярок.

Здоровых в отношении бруцеллеза, сальмонеллеза и ластреллеза ярок разделили на 3 группы (п=15). Животных 1-й группы подкожно прививали вакциной из штамма Рев-1, 2-й - ассоциированной вакциной против сальмонеллеза и пастереллеза в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 10 дней и 3-й группы -комплексно вышеназванными препаратами в тех же дозах. Контрольных ярок (п=53) не иммунизировали.

Эффективность вакцинации оценивали по сохранности подопытных животных.

У привитых ярок на 2 - 4-е сут незначительно повышалась температура тела (на 0,6 - 0,8°С). Местная реакция выражалась в появлении на месте инъекции горячей болезненной припухлости, которая через 4 дня исчезала.

При клиническом осмотре вакцинированных животных, кроме кратковременного повышения температуры тела, других видимых отклонений от физиологической нормы не отмечали. Общее состояние и аппетит у всех привитых ярок были удовлетворительными.

Динамику антигенной активности вакцины из штамма Рев-1 исследовали через 7, 14, 30, 60, 90, 120 и 150 сут после иммунизации в РА и РСК, а ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и пастереллеза - РА.

Максимальное количество агглютининов (450 ME) у ярок 1-й группы (вакцина из шт. Рев-1) наблюдали на 14-й день. У комплексно иммунизированных животных (3-я группа) соответствующий показатель в этот срок составил 455 ME. В дальнейшем у животных обеих групп титры агглютининов в крови снижались до 30 ME на 150-е сут после прививки.

В РСК наиболее высокие титры (80 ЕД) в 1-й и 3-й группах отмечены на 30-й день после вакцинации, затем у животных обеих групп количество КСА в крови уменьшалось до 10 ЕД на 150-е сут после иммунизации.

В сыворотках крови животных 2-й (ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) и 3-й (одновременная иммунизация) групп агглютинины в диагностических титрах были обнаружены на 7-й (сальмонеллез -1:600, пастереллез - 1:400), а в максимальном количестве - на 14-й день после прививки (соответственно сальмонеллез - 1:800 и 1:900, пастереллез - 1:600, 1:550). На 150-е сут после вакцинации этот показатель составил 1:100 МЕ/

В течение 12 мес. после иммунизации (срок наблюдения) в 1-й'группе "одно животное заболело пастереллезом, во 2-й - бруцеллезом. В контрольной группе из 53 непривитых овец у 8 (15,1%) диагностировали сальмонеллез, 1'8 (33,96%) - пастереллез и 4 (7,5%) животных положительно реагировали на бруцеллез. .... , . 7 '

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности комплексной вакцинации против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза, которая обеспечивает сохранность 100% животных.

Способность бруцелл вакцинного штамма приживаться в организме и ге-нерализованно распространяться в органах привитых животных изучена на 16 ярках, здоровых в отношении бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза.

Животных 1-й группы (п=8) подкожно прививали вакциной из штамма Рев-1 в объеме 2 см (доза - 2 млрд м.к.), 2-й (п=8) - одновременно вышеназванным препаратом в той же дозе и ассоциированной вакциной против сальмонеллеза и пастереллеза в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 10 сут.

Степень обсеменения и сроки нахождения бруцелл вакцинного штамма в организме ярок определяли на 15, 30, 60 и 90-й дни после иммунизации, когда для бактериологического исследования забивали по 2 животных из каждой группы.

Через 35 дней после прививки только вакциной из штамма Рев-1 у ярок I-й группы выделили 8 культур, ИИ - 33,3. Из проб патологического материала от комплексно иммунизированных животных (2-я группа) изолировали 7 культур, ИИ - 29,2. На 30-е сут исследования эти показатели составили соответственно 10; 41,7 и 12; 50,0, через 60 дней после прививки - в обеих группах соответственно - 3 и 12,5. На 90-е сут при бактериологическом исследовании культуры вакцинного штамма в обеих группах не выделены.

Установлено, что штамм Рев-1 в одинаковой степени приживается в организме как ярок, привитых только вакциной из этого штамма, так и в организме животных, иммунизированных данным препаратом одновременно с ассоциированной вакциной против сальмонеллеза и пастереллеза, которая не оказывает существенного влияния на приживаемость бруцелл.

Безвредность и иммуногенность комплексной вакцинации против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза изучали в третьем опыте, который провели на 30 серонегативных ярках, разделенных на 3 группы (п=10).

В 1ой^подопытной группе применяли подкожно вакцину из штамма Рев-1 в дозе 2 см (2 млрд м.к.), во 2-ой - ассоциированную вакцину против сальмонеллеза и пастереллеза в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 10 сут, в 3-й - комплексно вышеназванные препараты в соответствующих дозах.

В течение 10 дней после иммунизации у подопытных ярок утром и вечером измеряли температуру тела. У 90% животных 1-й группы на 2-е сут после прививки отмечали повышение температуры тела против исходной на 0,6°С при утреннем измерении. Кратковременное повышение температуры тела на 0,1 — 0,8°С у ярок 2-й группы наблюдали на 2 - 4-й дни после вакцинации. На 2-е сут после вакцинации у 70% животных 3-й группы регистрировали повышение температуры тела на 0,1 - 1,2°С, которое продолжалось 5 дней. Необходимо отметить, что температурная реакция у комплексно и ассоциировано иммунизированных ярок была более выраженной, чем у привитых только вакциной из штамма Рев-1.

При клиническом осмотре подопытных животных каких-либо отклонений от физиологической нормы не отмечали. Общее состояние и аппетит у всех иммунизированных ярок оставались без изменений.

Установлено, что количество общего белка в сыворотках крови животных 1-й группы (вакцина из штамма Рев-1) на 5, 15, 20 и 30-е сут после прививки существенно не изменялось.

У животных 1-й (вакцина из штамма Рев-1) и 2-й групп (ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) на 5-й день после прививки регистрировали повышение количества общего белка по сравнению с соответствующим показателем до иммунизации (Р<0,5). Увеличение количества общего белка статистически достоверным (Р>0,5) было у ярок 3-й группы (вакцина из штамма Рев-1 + ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) на 5, 15 и 20-е сут, а на 30-й день наблюдали снижение этого показателя до исходного уровня.

При определении бактерицидной активности сывороток крови животных 1-й группы (вакцина из штамма Рев-1) установили незначительное повышение ее на 5 и 15-е сут после прививки, а на 20 и 30-й дни этот показатель снижался.

Бактерицидная активность сыворотки крови животных, вакцинированных ассоциировано против сальмонеллеза и пастереллеза (2-я группа) и одновременно против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза (3-я группа), была значительно выше, чем у иммунизированных только против бруцеллеза (1-я группа).

У ярок, привитых ассоциировано (ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) и комплексно (вакцина из штамма Рев-1 + ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) фагоцитарная активность лейкоцитов крови также была выше, чем у животных, иммунизированных только против бруцеллеза.

Сыворотки крови животных, привитых раздельно и одновременно, активно реагировали в серологических реакциях.

На 14-е сут после иммунизации в сыворотках крови ярок 1-й (вакцина из штамма Рев-1) и 3-й групп (вакцина из штамма Рев-1 + ассоциированная вакцина против сальмонеллеза и пастереллеза) обнаруживали противобруцеллезные агглютинины в средних титрах соответственно 415 и 420 МЕ, а на 30-й день -КСА в среднем титре 80 ЕД. Через 90 сут после прививки титры агглютининов и КСА у животных 1-й и 3-й групп начали снижаться.

^ ^ Животные 2-й (ассоциированно против сальмонеллеза и пастереллеза) и j-и (комплексно против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза) групп одинаково реагировали на введение ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и пастереллеза.

Агглютинины обнаруживали на 7-е сут в средних титрах соответственно сальмонелл« - 1:200 и 1:300, пастереллез - 1:150 и 1:200'ME, которые начали снижаться в обеих группах через 90 дней после прививки. •

Таким образом, при одновременном применении вакцины из штамма Рев-1 и ассоциированной вакцины против сальмонеллеза и пастереллеза бруцеллы вакцинного штамма быстро и широко расселяются ворганизме ярок. Использование комплексного метода безвредно и эффективно, стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета. При одновременном введении указанных препаратов между ними не происходит отрицательного взаимодействия-выработка и угасание специфических поствакцинальных антител происходят так же, как и при применении только вакцины из штамма Рев-1 (различий в напряженности иммунитета не выявлено). В экспериментальных условиях комплексная вакцинация обеспечивает защиту от бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза 100% животных.

6.2. Производственная эффективность комплексной вакцинации овец против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза Положительные результаты, полученные нами в лабораторных и экспериментальных условиях, послужили основанием для изучения эффективности одновременной иммунизации MPC против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза в производственных условиях (2 хозяйства Гиссарског и Шахринавско-го р-нов). г

Установлено, что одновременная иммунизация ярок (вакциной из штамма в дозе 2 см (2 МЛРД м-к-) и ассоциированной вакциной против сальмонеллеза и пастереллеза в дозе 2 см3 двукратно с интервалом 10 сут) и овцематок (вакциной из штамма Рев-1 в дозе 1 см3 (2 млн м.к.) и ассоциированной вакци-нои против сальмонеллеза и пастереллеза в дозе 3 см3 двукратно с интервалом 10 дней) против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза по эффективности не уступает иммунизации только против бруцеллеза и ассоциированной прививке против сальмонеллеза и пастереллеза и формирует одновременно иммунитет против указанных инфекций.

Разработанный метод комплексной вакцинации MPC против бруцеллеза сальмонеллеза и пастереллеза сокращает материальные и трудовые затраты' сроки между прививками, что крайне важно в условиях отгонно-пастбищного ведения овцеводства.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА БРОВАДЕЗ-ПЛЮС

ПРИ ДЕЗИНФЕКЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Нами совместно со специалистами Сумского национального аграрного университета (Республика Украина) изучены бактерицидные свойства нового дезинфектанта Бровадез-плюс (НПФ «Бровафарма», Республика Украина) в отношении возбудителей бруцеллеза.

Препарат содержит синергическую композицию из четвертичных аммонийных соединений в виде солей алкил диметил-бензил аммония хлорида — 10%, дидецил-диметил аммония хлорида - 5%, этилендиамин-тетра-уксусной кислоты — 7%, вспомогательные компоненты для эмульгирования, ценообразования, стабилизации, расцветки и деминерализированную воду-до 100%.

Для проведения исследований смесь культуры бруцелл (Br. melitensis и Br. abortus) стерильной пипеткой по 0,2 см3 помещали в 2 флакона (1 - опытный, 1 - контрольный) объемом 20 см3. Затем в опытный флакон добавляли 10 см3 1% препарата Бровадез-плюс, в контрольный флакон вместо дезинфектанта вносили 10 см3 стерильного изотонического раствора. Содержимое флаконов перемешивали и выдерживали 24 ч, после этого переносили в центрифужные пробирки, которые центрифугировали при 1500 об/мин в течение 30 мин. Для прекращения действия дезинфицирующего эффекта препарата в опытной пробе, осадок, который образовался при центрифугировании, а также контрольную пробу два раза отмывали стерильным изотоническим раствором на центрифуге. Полученный осадок опытной и контрольной проб ресуспензировали в 5 см стерильного изотонического раствора и стерильной пипеткой высевали в пробирки с питательной средой для культивирования бруцелл. Пробирки с высевами выдерживали в термостате при температуре 37°С, через 24, 48 и 72 ч проводя осмотр наличия роста культур. Отсутствие роста колоний бруцелл указывало на наличие бактерицидного действия дезинфектанта. Паралельно аналогично исследовали 1,5 и 2% концентрации дезинфектанта.

Кроме того, исследования проводили на тест-обьектах, в качестве которых использовали оцинкованное железо, дерево, штукатурку и кирпич размером 10x10 см. Перед нанесением тест-культур осуществляли полную дезинфекцию поверхности. После подсыхания тест-обьекты раскладывали горизонтально и наносили 2-млрд взвесь изучаемых культур из расчета 0,5 см3 на 100 см2. Культуры бруцелл равномерно распределяли по поверхности стеклянным шпателем, подсушивали при комнатной температуре (18 — 20°С) и относительной влажности 50 - 60%.

Затем тест-обьекты раскладывали горизонтально и вертикально и пипеткой обрабатывали дезинфицирующим 1,5% препаратом Бровадез-плюс в количестве 200 см3/м2. После орошения оставляли тест-обьекты до полного высыхания. Контрольные тест-объекты орошали стерильной водопроводной водой в том же количестве. Контроль качества дезинфекции проводили с помощью стерильного влажного тампона, который отмывали в 10 мл воды с бусами на протяжении 10 мин. Смывы, которые получали с опытных пластинок, вносили в чашки Петри и заливали бруцелл-агаром при температуре 40 - 50°С. Смывы с

контрольных пластинок перед посевом разводили в 100 см3 стерильного изотонического раствора для равномерного распределения микроорганизмов в агаре Посевы выдерживали в термостате при 37°С, а потом подсчитывали количество колонии, которые выросли на чашках Петри. Определяли плотность контаминации на 100 см и процент обезвреживания

При исследовании бактерицидных свойств препарата Бровадез-плюс на тест-обьектах установлена высокая степень его бактерицидной активности в отношении бруцелл в концентрации 1,5% при экспозиции 24 ч из расчета рабочего раствора препарата 1 л на м2.

со/ ТаКИМ образом' нами Установлена высокая бактерицидная активность ,5 /о-ного раствора препарата Бровадез-плюс в отношении возбудителей бруцеллеза.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что бруцеллез MPC в животноводческих хозяйствах РТ распространен повсеместно и неравномерно. Нашими исследованиями показано что заболеваемость овец и коз бруцеллезом в частном секторе составляет 8,7тогда как в общественном - 0,65%.

2. Показано, что бруцеллез MPC в животноводческих хозяйствах РРП диагностируется как в отдельности (3,26%), так и в ассоциации с сальмонеллезом и пастереллезом (3,17%).

3. Комплексное изучение эпизоотолого-эпидемиологической обстановки по бруцеллезу показывает, что климато-географические условия Таджикистана способствуют длительной циркуляции возбудителя в неблагополучных пунктах и по маршруту перегона скота на сезонные пастбища. Совокупность этих факторов способствует заражению и распространении? бруцеллеза среди животных и людей.

4. Усовершенствована методика исследования молока животных РБП которая является специфическим и доступным способом для диагностики бруцеллеза в лабораторных и полевых условиях.

5. Совершенствован метод дифференциации специфических антител у животных, привитых вакциной из штамма 82, и у больных бруцеллезом. При исследовании 711 проб сыворотки крови коров, положительно реагировало на бруцеллез 314, при дифференциации положительно реагирующих проб, было установлено, что в 251 - поствакциональные антитела, а в 63 - антитела на полевые штаммы.

6. Подкожная иммунизация MPC вакциной из штамма Рев-I в 3 - 5-месячном возрасте, не исследуя на бруцеллез, полной дозой (2 млрд м.к.) и ре-иммунизация через 2 года малой дозой (2 млн м.к.) с последующей ежегодной реиммунизацией в этой же дозе значительно улучшила эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу и сократила количество неблагополучных пунктов в Гис-сарском районе.

7. Разработанный конъюнктивапьный метод иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1 в 3 - 5-месячном возрасте, не исследуя на бруцеллез, полной

дозой (2 млрд м.к.) и реиммунизации через 2 года малой дозой (50 млн м.к.) с последующей ежегодной реиммунизацией малой дозой (50 млн м.к.) способствовал оздоровлению частных и дехканских хозяйств Гиссарского района.

8. Конъюнктивальный способ иммунизации MPC вакциной из штамма Рев-1 полной и малой дозами безвреден и обеспечивает быстрое расселение бруцелл вакцинного штамма.

9. Приживаемость бруцелл вакцинного штамма Рев-1 при конъюнкти-вапьном методе иммунизации практически такая же, как при подкожном.

10. Комплексная иммунизация MPC против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза не повышает реактогенность используемых вакцин и у животных формируется напряженный иммунитет против этих болезней.

11. Одновременная иммунизация в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу, сальмонеллезу и пастереллезу MPC, способствует улучшению эпизоотической ситуации, снижению заболеваемости и смертности молодняка.

12. В эксперементе установлено, что 1,5%-ный раствор дезинфицирующего средства Бровадез-плюс из расчета 1 л/м2 обрабатываемой поверхности оказывает бактерицидное действие'^руцеллы.

13. Разработанная система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза MPC и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 способствует профилактике указанных инфекции в частных и дехканских хозяйствах РТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наставление по применению ассоциированной гидороокисьалюминие-вой формолвакцины против сальмонеллеза и пастереллеза сельскохозяйственных животных (утв. ГУ В МСХ РТ 17.12.1999 г.).

2. Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ (утв. ГУВ МСХ РТ 2.04.1999 г.).

3. Методические указания по серологической диагностике бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота (утв. ГУВ МСХ РТ 10.06.2003 г.).

4. Система профилактических и оздоровительных мероприятий против бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Вг. melitensis Рев-1 (утв. ГУВ МСХ РТ 25.05.2005 г.).

5. Инструкция по изготовлению и контролю антигена цветного для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

6. Технические условия на антиген цветной для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

7. Наставление по применению антигена цветного для роз бенгал пробы (РБП) при диагностике бруцеллеза у животных (утв. ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

8. Инструкция по изготовлению и контролю единого антигена для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

9. Технические условия на единый антиген для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

10. Наставление по применению единого антигена для РА, РСК, РДСК при диагностике бруцеллеза сельскохозяйственных животных (утв ГУВ МСХ РТ 2.06.2005 г.).

11. Рекомендации по применению комплексной иммунизации мелкого ро: гатого скота против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастерелеза (утв ГУВ МСХ РТ 28.11.2006 г.).

12. Наставление по диагностике бруцеллеза животных (утв ГУВ МСХ РТ 26.12.2006 г.).

13. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных (утв. ГУВ МСХ РТ 26.12.2006 г.).

14. Система профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с при-' менением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах РТ (утв СГВН МСХ РТ 17.09.2011 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Турдиев Ш.А. Эффективность системы профилактических и оздоровительных мероприятий от бруцеллеза мелкого рогатого скота и инфекционного эпидидимита баранов с применением вакцины из штамма Рев-1 в хозяйствах Республики Таджикистан / Ш.А. Турдиев // Докл. ТАСХН, посвящ. 1100-летию государства Сомонидов. - Душанбе, 1999. - С. 48 - 49.

2. Турдиев Ш.А. Влияние иммунопептида - тимоцина на антигенную активность вакцины из штамма Рев-1 / Ш.А. Турдиев, У.А. Абдуллоев // Научное обеспечение ветеринарного благополучия животноводства: матер. Междунар. конф., посвящ. 75-летию УзНИВИ. - Самарканд, 2001.-С. 54-55.

3. Турдиев Ш.А. Возможность применения комплексной иммунизации против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза в экспериментальных условиях /Ш.А. Турдиев, У .А. Абдуллоев, К.И. Идиев // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2002.-С. 618-619.

4. Эффективность Витагина-1 при эндометрите у коров / И.Т. Сатгоров, Ш.А. Турдиев, Ш.Р. Мирзахметов, П. Асоев // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ конф - Воронеж, 2002.-С. 510-511.

5. Результаты иммунизации лабораторных животных живой вакциной из штамма Рев-1 конъюнктивальным способом / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, К.У. Идиев, А.Х. Махмудов // Актуальные проблемы болезней животных в совре-

менных условиях: матер. Междунар. науч-практ. конф., посвящ. 60-летию ТаджНИВИ. - Душанбе, 2003. - С. 45 - 46.

6. Турдиев Ш.А. Исследование и применение координационных соединений железа с дибазолом / Ш.А. Турдиев, У.Р. Раджабов, З.Ю. Юсупов // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ТаджНИВИ. - Душанбе, 2003. - С. 143 - 144.

7. Турдиев Ш.А. Комплексобразование в системе Си(О) Си(П) имидазол -вода / Ш.А. Турдиев, У.Р. Раджабов, З.Ю. Юсупов // Состояние и преспективы развития ветеринарной науки и практики: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. госпрограмме «Аул» / КазНИВИ. — Алматы, 2003. — С. 192 — 193.

8. Турдиев Ш.А. Конъюнктивальный метод иммунизации лабораторных животных и мелкого рогатого скота против бруцеллеза вакциной из штамма Рев-1 1 Ш.А. Турдиев, А. Муминов, А.Х. Махмудов // Актуальные проблемы инфекционной патологии животных: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. 45-летию ФГУП ВНИИЗЖ. - Владимир, 2003. - С. 244 - 249.

9. Турдиев Ш.А. Конъюнктивальный метод иммунизации мелкого рогатого скота против бруцеллеза живой вакциной из штамма Рев-1 / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, А.Х. Махмудов // Информ. листок / НПИЦентр РТ. - Душанбе, 2003.-№11.-2 с.

10. Турдиев Ш.А. Координационные соединения, образующиеся в системе Ре (11) и Ре (111) бензимидазол - вода / Ш.А. Турдиев, У.Р. Раджабов, З.Ю. Юсупов // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ТаджНИВИ. - Душанбе, 2003.-С. 145- 147.

11. Турдиев Ш.А. Опыт оздоровления совхоза «Тебалай» Хатлонской области Республики Таджикистан от бруцеллеза мелкого рогатого скота / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, К.У. Идиев // Состояние и преспективы развития ветеринарной науки и практики: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. госпрограмме «Аул» / КазНИВИ. - Алматы, 2003. - С. 245 - 247.

12. Турдиев Ш.А. Распространение бруцеллеза коз в частном секторе Республики Таджикистан / Ш.А. Турдиев, А. Махмадшоев // Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от инфекционных и инвазионных болезней животных и человека: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Бишкек, 2003.-С. 288-289.

13. Турдиев Ш.А. Эффективность Рев-1 в оздоровлении животноводческих хозяйств от бруцеллеза / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, К.У. Идиев // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: матер. Междунар. науч-практ. конф., посвящ 60-летию ТаджНИВИ. - Душанбе, 2003. - С. 78 -79.

14. Физико-химические и биологические особенности координационного соединения дибаферол / И.Т. Сатгоров, Ш.А. Турдиев, К.Б. Махмудов, Н.Р. Сатторов, З.Н. Юсупов, У.Р. Раджабов, Р.Б. Имомов // Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях: матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ТаджНИВИ - Душанбе, 2003. - С. 145 - 146.

15. Эффективность РБПМ в диагностике бруцеллеза у коров / Ш.А. Тур-диев, А. Махмадшоев, З.С. Кельдибекова, Ж.Б. Касымбеков // Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от инфекционных и инвазионных болезней животных и человека: матер. Междунар. науч.-практ конф -Бишкек, 2003. - С. 287 - 288.

16. Координационные соединения Ре (И) и Бе (III), обладающие противо-микробной активностью / И.Т. Сатгоров, Ш.А. Турдиев, У.Р. Раджабов, З.Ю. Юсупов // Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных: матер. II Междунар. науч. конф. - Самарканд, 2004. - С. 159 —161. '

17. Способ определения состава и получения противомикробных препаратов / И.Т. Сатгоров, Н.Р. Сатторов, Ш.А. Турдиев, З.Н. Юсупов, У. Раджабов // Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных: матер. II Междунар. науч. конф. - Самарканд, 2004. - С. 200 - 201.

18. Турдиев Ш.А. Эпизоотологические особенности распространения бруцеллеза животных в Таджикистане / Ш.А. Турдиев II Докл. ТАСХН, посвящ. 80-летию города Душанбе. - Душанбе, 2004. - С. 80 - 82.

19. Турдиев Ш.А. Методы диагностики бруцеллеза животных в Таджикистане / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, К.У. Идиев // Актуальные проблемы диагностики болезней животных: матер. II Междунар. конф. - Алматы 2005 - С 304-305. '

20. Турдиев Ш.А. Сравнительное изучение эффективности роз бенгал антигенов, производимых в отдельных странах / Ш.А. Турдиев, А. Муминов, К.У. Идиев Н Актуальные проблемы диагностики болезней животных: матер. II Междунар. конф. - Алматы, 2005. - С. 218 - 219.

21. Турдиев Ш.А. Ассоциированное течение у овец бруцеллеза, сальмо-неллеза и пастереллеза и комплексный метод их специфической профилактики / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2006 - №3 - С 20 -21.

22. Турдиев Ш.А. Бруселлези чорвои хурди шохдор - пешгири ва мубори-заи зидди он / Ш.А. Турдиев // Ветеринария. - Душанбе, 2006 -№3 - С 24 -26.

23. Турдиев Ш.А. Система профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане с применением вакцины из штамма Рев-1 / Ш.А. Турдиев, А.М. Муминов // Ветеринария. - Душанбе, 2006. - №3. - С. 20 - 23.

24. Турдиев Ш.А. Специфичность роз бенгал теста при диагностике бруцеллеза животных / Ш.А. Турдиев // Состояние и преспективы развития ветеринарных биопрепаратов: матер. III Междунар. конф. - Алматы 2006 - С 240 -242.

25. Турдиев Ш.А. Экспресс-метод диагностики бруцеллеза у коров / Ш.А. Турдиев // Ветеринария. - Душанбе, 2006. - №3. - С. 18.

26. Турдиев Ш.А. Эффективность комплексной иммунизации овец против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев // Состояние и преспективы развития ветеринарных биопрепаратов: матер. III Междунар. конф. - Алматы, 2006. - С. 243 - 244.

27. Влияние витаминной обеспеченности на сохранность молодняка и послеродовые осложнения у коров / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев, З.Н. Абдуллоев, В. А. Сидоркин // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2008. - №2. - С. 20 - 21.

28. Комплексные антибактериальные препараты и их эффективность при болезнях животных / И. Саттори, Н.Р. Хасанов, Ш.А. Турдиев, Н.Р. Сатторов // Докл. ТАСХН.-Душанбе, 2009.-№1. - С. 40-44.

29. Турдиев Ш.А. Бруцеллез мелкого рогатого скота в частном секторе Таджикистана / Ш.А. Турдиев, А.Х. Махмудов // Науч.-техн. бюлл. - Львов, 2009.-№10.-С. 315-318.

30. Муминов А. Специфическая профилактика бруцеллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане / А. Муминов, Ш.А. Турдиев // Докл. ТАСХН. — Душанбе, 2010. - С. 48 - 51.

31. Турдиев Ш.А. Лечение эндометрита коров / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев // Ветеринария. - Душанбе, 2010. - №4. - С. 25 - 27.

32. Турдиев Ш.А. Определение бактерицидных свойств препарата «Бро-вадез-плюс» в отношении возбудителей бруцеллеза / Ш.А. Турдиев, С.М. Му-хиддинов, А.А. Фотина // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2010. - №4. - С. 30 - 35..

33. Турдиев Ш.А. Совершенствование профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота в Таджикистане / Ш.А. Турдиев // Науч. вестн. вет. медицины: сб. науч. тр. Белоцерковского Национального аграрного университета. - Белая Церковь, 2010. - Вып. №6 (79). - С. 118 - 120.

34. Турдиев Ш.А. Эпизоотологический мониторинг и методы специфической профилактики бруцеллеза мелкого рогатого скота / Ш.А. Турдиев, А.Р. Мухидинов И Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2010. - №3. - С. 32 - 33.

35. Турдиев Ш.А. Эффективность Лактовита при лечении мастита коров в сухостойном периоде / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе,20Ю.-№1.-С. 19-20.

36. Комплексное лечение острого послеродового эрдометрита коров / Ш.А. Турдиев, К.У. Идиев, Т.М. Давлатмуродов, З.Н. Абдуллоев // Ветеринарные проблемы в Центральной Азии — Продовольственная безопасность: Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных: Междунарю науч.-практ. конф. - Душанбе 2011. - С. 25 - 27.

37. Turdiev Sh.A. Brucellosis of small ruminants in Tadjikistan / Sh.A. Turdiev // International Scientific-Practical Conference «Veterinary Problems of Central Asia - Food Security: The Use of Modern Ways of Diagnostics and Prophylaxis of Infectious Diseases of Animals», devoted to the 20 anniversary of the Independence of the Republic of Tajikistan and the 80th anniversary of Tajik Agrarian University named after Shirinsho Shotemur. - Dushanbe, 2011. - P. 42 - 43.

38. Turdiev Sh.A. Determination bactericidal properties of the preparation "Brovadez plus" against brucellosis / Sh.A. Turdiev // Research and Clinical Application of Traditional Medicine in Xinjiang and Neighboring Countries in Past and Present: Material Conference: abstracts. - Xinjiang, 2011. — P. 39-44.

39. Турдиев Ш.А. Производственные испытания вакцины из штамма Рев-1 в малых дозах / Ш.А. Турдиев, А. Муминов // Кишоварз / ТАУ. - Душанбе, 2012.^3.-С. 20-22. '

40. Пат. Т.1 42 Республика Таджикистан, А 61 К 39/00, 39/02, 39/10. Способ дифференциации поствакцинальных реакций от реакции при естественном бруцеллезе / Турдиев Ш.А., Муминов А., Идиев К.У., Махмудов А.Х. // Бюл. 43.-2006.-С. 4.

41. Пат. Т.1 50 Республика Таджикистан, С 12 N 1/00, А 61 К 39/00. Комплексная иммунизация овец против бруцеллеза, сальмонеллеза и пастереллеза / Сатгоров И.Т., Турдиев Ш.А., Муминов А., Идиев К.У. // Бюл. 43. - 2006. - С. 33.

42. Пат. Т1 395 Республика Таджикистан, МПК 7 А 61 К 33/06, 33/12, 31/243, 31/345, 31/375, 31/65, 31/732, А 61 Р 1/14. Препарат Шодмон для лечения инфекционных энтеритов телят / Сатторов И.Т., Махмудов К.Б., Турдиев Ш.. Саидов Ш., Салимов Т., Сатторов Н., Носиров С.; заявитель и патентообладатель - Сатторов И.Т.; заявл. 18.07.2003: опубл. 2004, Бюл. №35.

43. Пат. Т1 403 Республика Т;>-¿кикистан. МПК 7 С 07 О 235/06, С 07 Р 15/02, А 61 К 31/295, 31/4184, А 61 Р 31/34. Дибаферол, проявляющий противо-микробную активность / Рачабов У., Юсупов З.Н., Сатторов И.Т., Махмудов К.Б., Турдиев Ш.А., Сатторов Н.Р., Имомов Р.Б., Болтаев С.П.; заявитель и патентообладатель - Таджикский государственный национальный университет, Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт; заявл. 04.04.2003; опубл. 2005, Бюл. №37.

44. Пат. Т1 404 Республика Таджикистан, МПК 7 С 07 Э 235/08, А 61 К 31/ 4184, А 61 Р 31/04, 31/10, С 07 Р 1/08. Дибакупрол, проявляющий антибактериальную и антигрибковую активность / Юсупов З.Н., Рачабов У., Сатторов И.Т.. Имомов Р.Б., Турдиев Ш.А., Махмудов К.Б., Сатторов Н., Давлатмуродов Т., Зухуров А.; заявитель к патентообладатель - Таджикский государственный национальный университет, Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт; заявл. 12.03.2004: опубл. 2005, Бюл. №37.

45. Пат. Т1 405 Республика Таджикистан. Препарат Витагин для лечения эндометритов у коров / Сатторов И.Т., Мирзахметов Ш.Р., Юсупов З.Н., Турдиев Ш., Сатторов Н., Давлатмуродов Т., Раджабов У., Хасанов Н.Р.; заявитель и патентообладатель-Сатторов И.Т.; заявл. 13.08.2004; опубл. 2005, Бюл. №38.

46. Пат. ТЗ 406 Республика Таджикистан. Препарат Лактовит для лечения маститов у коров / Сатторов И.Т., Мирзахметов Ш.Р., Юсупов З.Н., Турдиев Ш., Давлатмуродов Т., Раджабов У., Хасанов Н.Р.; заявитель и патентообладатель - Сатторов И.Т.; заявл. 13.08.2004; опубл. 2005, Бюл. №37.

Сдано в набор 7.09.2012 г. Подл, к печ 27.09.2012 г. Формат бум. 60x84 ,/"'. Зак. М4. Тираж 100 экз. Объем 1 пл. Типография Таджикского аграрного университета им. Ш. Шо1емура. Душанбе, пр. Рудаки, 146.