Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенные загрязнители - свинец и кадмий - в организме птицы и детоксикация их препаратами селена
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бочкарева, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1 Литературный обзор.

1.1. Микроэлементы свинец, кадмий, селен.

1.2. Кадмий и его токсические свойства.

1.3. Свинец как токсикант.

1.4. Селен как возможный детоксикант.

1.5. Обоснование выбора детоксикантов.

Глава 2 Методика исследования.

Глава 3 Результаты исследования.

3.1. Фоновое содержание селена, кадмия и свинца в организме и корме птицы.

3.2. Выведение тяжелых металлов различными соединениями селена.

3.3. Определение оптимальной концентрации селенсодержащего препарата.

3.4. Показатели крови на фоне интоксикации тяжелыми металлами и при использовании селеновых детоксикантов.7 О

3.4.1. Белок.

3.4.2. Мочевина.

3.4.3. Глюкоза.

3.4.4. Кальций, фосфор.

3.4.5. Ферменты.

3.4.6. Морфология крови.

3.5. Производственная проверка.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенные загрязнители - свинец и кадмий - в организме птицы и детоксикация их препаратами селена"

Производственная деятельность человека сопровождается глобальным обогащением окружающей среды вредными веществами. Одной из серьезнейших проблем экологии является защита окружающей среды от загрязнения тяжелыми металлами. Возрастающий объем ядовитых отходов наносит вред здоровью человека при прямом контакте или загрязнении пищи и питьевой воды. Миграция токсичных элементов в объектах внешней среды ведет к накоплению их в воде, почве, кормах, организмах животных и - через продукты питания - у человека (Авалиани C.JI. и др., 1997; Алексеев Ю.В., 1987, Тяжелые металлы и радионуклеиды в окружающей среде, 2000, Эйхлер В.,1993).

К числу веществ, загрязняющих земную поверхность, относятся такие тяжелые металлы, как свинец и кадмий, которые одновременно являются микроэлементами. По современным представлениям, микроэлементы являются участниками различных биохимических процессов, протекающих в организме, оказывая непосредственное влияние на рост, развитие и жизнеспособность живых существ (Авцын А.П., Жаворонков А.А.,1991, Беренштейн Ф.Я.,1958, Киприянов Н.А., 1997).

Напряженная экологическая ситуация сегодня заставляет исследователей различных областей науки искать новые пути уменьшения вредного воздействия токсикантов на живой организм. Основная опасность токсических элементов, в том числе, свинца и кадмия заключается не в проявлении острого отравления, а постоянной кумуляции их в органах и тканях на протяжении жизни. Живые организмы не имеют достаточного адаптационного механизма при хроническом воздействии токсичных соединений, хотя толерантность к ним, тем не менее, существует (Ершов Ю.А., Плетнева Т.В., 1989), особенно в присутствии некоторых биогенных веществ.

В нашей стране большое место в удовлетворении потребности населения в мясных продуктах занимает птицеводство. Проблема профилактики отравлений птиц токсичными элементами и получение качественной продукции птицеводства продолжает привлекать внимание многих специалистов (Андрушайте Р.Е., 1986; Козлов Д.Ю., 2001). Поиск препаратов, выводящих или уменьшающих вредное влияние токсичных веществ, остается важным и сегодня (Теплякова Т.В. и др., 1998). Научный и практический интерес представляют исследования влияния селен содержащих препаратов на аккумуляцию некоторых тяжелых металлов.

К сожалению, на сегодняшний день в литературе недостаточно информации о роли селенсодержащих препаратов как детоксикантов для получения экологически безопасной продукции птицеводства. Влияние селена на остаточные содержания свинца и кадмия в продукции птицеводства остается пока малоизученным. Исследования в данной области актуальны и перспективны.

Цель исследования - изучить влияние селен содержащих соединений на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы и экспериментально обосновать оптимальную концентрацию детоксиканта для снижения содержания ионов кадмия и свинца в организме птицы.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить фоновое содержание селена, свинца и кадмия в кормах, органах и тканях птиц;

2. Установить влияние органических и неорганических соединений селена на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы;

3. Определить гематологические показатели птицы на фоне интоксикации тяжелыми металлами и на фоне селен - содержащих препаратов;

4. Изучить биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при применении селеновых препаратов и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами;

5. Установить оптимальную концентрацию селена для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния кадмия и свинца;

6. Определить динамику влияния селен - содержащих препаратов на уровень содержания свинца и кадмия в организме птицы.

7. Изучить рост и развитие птицы на фоне интоксикации тяжелыми металлами и при использовании селеновых препаратов в качестве детоксиканта.

Научная новизна

1. Впервые дано научное обоснование использования селенсодержащих препаратов для снижения концентраций свинца и кадмия в органах и тканях птицы.

2. Проведены сравнительные испытания органического и неорганического соединений селена и выбран наиболее эффективный препарат.

3. Определена оптимальная доза селенита натрия для снижения содержания тяжелых металлов в продукции бройлерного птицеводства -1,5 МДУ/ кг корма.

Практическая значимость работы

Доказано, что для получения экологически безопасной продукции птицеводства при свинцово- кадмиевой интоксикации наиболее эффективным соединением селена является селенит натрия. При использовании селенита натрия в количестве 1,5 МДУ наблюдается снижение содержания в организме птицы свинца на 44-74%, кадмия -на 25-60%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние органических и неорганических соединений селена на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы;

2. Биохимические и морфологические показатели крови цыплят- бройлеров при применении селеновых препаратов и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами;

3. Научное обоснование использования оптимальной концентрации селена для наиболее эффективного уменьшения токсического влияния кадмия и свинца;

4. Рост и развитие птицы на фоне интоксикации тяжелыми металлами и при использовании селеновых препаратов в качестве детоксиканта.

Апробация работы По теме диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации доложены на:

2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ «Актуальные вопросы ветеринарии» (Новосибирск, 1999);

1-й и 2-й Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002);

Научной конференции «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2001);

Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков» (Алматы, 2001); 3-й международной научно- практической конференции «Пища. Экология. Качество» (СО РАСХН, ГНУ СибНИПТИП;. Новосибирск, 2003).

Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключени, выводы и список литературы. В составе диссертации 10 рисунков, 21 таблица. Список литературы включает 203 наименования, из них 45 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бочкарева, Ирина Ивановна

Выводы

1. При совместном поступлении в организм птицы свинца и кадмия в количестве по 1,0 МДУ/ кг корма происходит аккумуляция этих веществ в органах и тканях, многократно превышающее фоновое значение. Основное накопление свинца наблюдается в костях (2,27 мг/кг), пере (2,18 мг/кг), печени (1,73 мг/кг), мясе (1,39 мг/кг); кадмия - в почках (0,22 мг/кг), печени (0,199 мг/кг), сердце (0,079 мг/ кг), пере (0,075 мг/кг), в мясе 0,012 мг/кг.

2.Включение в рацион бройлеров тяжелых металлов отрицательно сказывается на приросте живой массы и сохранности птицы. Сохранность птицы снижается на 32%, прирост живой массы на- 9%

3.Потребление свинца и кадмия привело к изменению биохимических и морфологических показателей крови. Отмечается снижение содержания сывороточного белка на 30% за счет уменьшения содержания альбуминов на 52%, глобулинов на 13%; глюкозы на 17%, кальция на 69% и фосфора на 19%. Наблюдается увеличение мочевины в крови на 120%, активности ферментов: ACT- на 50% AJIT -на 71%, щелочной фосфатазы - на 57%. Снижается количество эритроцитов на 14%, лейкоцитов на 39%, гемоглобина на 11%.

4. Применение селенового препарата органической природы (препарат «Селена Вел») в количестве 1,0 МДУ селена/ кг корма приводит к снижению аккумуляции тяжелых металлов в различных органах птицы: свинца на 27-62%, кадмия на 30-54%.

5.Использование селенита натрия в количестве 1,0 МДУ в рационе снижает накопление свинца в органах и тканях птицы на 44 - 74%, кадмия на 20- 61%. Действие неорганического селена в составе селенита натрия эффективнее действия органического соединения селена в составе препарата «Селена Вел» для снижения аккумуляции свинца и кадмия в организме птицы.

6.Применение селенита натрия в количестве 1,0 и 1,5 МДУ селена/ кг корма оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 11-18%, сохранность птицы составила 90-95% (при затравке тяжелыми металлами этот показатель равен 70%) .

7.Потребление птицей селенита натрия в количестве 1,0 и 1,5 МДУ полностью нормализует морфологические и частично биохимические показатели крови.

8.Аккумуляция в органах и тканях птицы свинца эффективно снижается применением селенита натрия в количестве 1,5 МДУ селена/ кг корма, накопление кадмия уменьшается дозами селена 1,0 и 1,5 МДУ/ кг корма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение поступления в биосферу токсичных веществ антропогенного происхождения приводит к значительному накоплению их в объектах окружающей среды. Тяжелые металлы, содержащиеся в избытке в почвах, растениях, животных передаются по пищевой цепи. Накопление свинца и кадмия в организме вызывает различные патологические состояния, приводящие вплоть до летального исхода. Сегодня актуальны работы по поиску препаратов, снижающих содержание токсичных элементов в организме. Оптимально, чтобы этот препарат входил в состав кормов, и только дополнительная его концентрация давала необходимый эффект.

В этой связи мы испытали в качестве детоксиканта два соединения селена - органическое и неорганическое. Исследования выявили, что эффективнее снижает количество свинца и кадмия в костной и мышечной ткани селенит натрия. Поэтому нами подобрана оптимальная концентрация селеновой добавки в основной рацион птицы, при которой максимально снижается количество аккумулированных металлов, улучшаются показатели крови и увеличивается сохранность и живая масса птицы.