Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Станкевич, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Полноценное кормление как основной фактор 9 повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы
1.2 Аминокислоты в питании животных
1.3 Проблема загрязнения кормов экотоксикантами и 23 уменьшение токсического действия тяжелых металлов в организме животных
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30 2.1 Методика комплектования групп
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 38 3.1 Влияние метионина на эффективность выращивания цыплят-бройлеров
3.1.1 Влияние метионина на продуктивные показатели 38 птицы
3.1.2 Сохранность птицы при применении 43 дополнительных доз метионина
3.1.3 Сравнительная оценка затрат кормов при введении 45 в рацион дополнительных доз метионина
3.1.4 Влияние метионина на некоторые 46 гематологические показатели птицы
3.1.5 Влияние метионина на детоксикацию свинца и 49 кадмия в организме птицы
Влияние тиосульфата натрия на эффективность выращивания цыплят-бройлеров
3.2.1 Влияние тиосульфата натрия на продуктивные 54 показатели птицы
3.2.2 Влияние тиосульфата натрия на сохранность птицы
3.2.3 Сравнительная оценка затрат кормов при введении 61 в рацион тиосульфата натрия
3.2.4 Влияние тиосульфата натрия на гематологические 62 показатели птицы
3.2.5 Снижение содержания тяжелых металлов в 65 организме птицы при приеме тиосульфата натрия
3.3 Переваримость и использование питательных 68 веществ кормосмеси
3.4 Эффективность включения серосодержащих 72 препаратов в рацион цыплят-бройлеров
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров"
Особое место в удовлетворении возрастающих потребностей населения в продуктах питания отводится птицеводству. Мясо птицы отличается высокой питательной ценностью, хорошим диетическими качествами и вкусом. В России разработана концепция развития птицеводства до 2010 года, согласно которой планируется дальнейшее увеличение продукции отрасли и ее конкурентоспособности [Фисинин В.И., 2005, Покровский В.И., 2002].
В настоящее время качество и конкурентоспособность продукции напрямую зависти от качества и состава кормов. При производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют 50-70% всех затрат [Околелова Т.М., Румянцева С.Д., Кулаков A.B., 1999]. Рациональное использование кормовых ресурсов предполагает совершенствование рецептов комбикормов, поиск и введение в рацион птицы нетрадиционных видов кормов, уточнение дозировки известных составляющих корма.
Сегодня одной из проблем, стоящей перед сельскохозяйственными производителями, является обеспечение экологической чистоты производимой продукции и ее безопасности для потребителя [Донченко Л.В., Надыкта В.Д., 1999]. Особое внимание уделяется контролю над содержанием тяжелых металлов в продуктах животноводства, которое напрямую связано с содержанием экотоксикантов в кормах [Теплякова Т.В., Мотовилов К .Я., Суслов Н.В., 1998].
Поэтому необходимо проведение всесторонних исследований влияния кормовых ресурсов на различные функциональные системы организма, особенно на системы, обеспечивающие жизнеспособность [Новиков A.B., 1982, Андреева H.A., Вьюнов Л.С., Михайлова Н.П., 1989. ].
Определение пределов толерантности, оценка устойчивости живых организмов к воздействию антропогенных факторов, таких как экотоксиканты, а также разработка надежных способов обеззараживания, детоксикации и рационального использования условно годных кормов на сегодняшний день является более чем актуальной задачей.
Повысить продуктивность птицы, улучшить устойчивость организма к воздействию внешних факторов среды, в частности повышенным дозировкам тяжелых металлов в корме, можно за счет дополнительного введения в рацион серосодержащих препаратов. В частности, к таким веществам, относятся метионин и тиосульфат натрия [Bersin Th., 1967; Кондрахин И.П. и др., 1985; Авцын А.П. и др., 1991]. Сера, являясь элементом, играющим, наряду с другими органогенами, ведущую роль в формировании тканей и органов, одновременно является биотиком, т.е. принимает активное участие непосредственно в самом ходе жизненного процесса, способствует повышению сопротивляемости организма действию вредоносных агентов [Скальный A.B., 2002].
На сегодняшний день недостаточно информации о влиянии различных доз серосодержащих соединений на продуктивность, физиологические, гематологические показатели, безопасность продукции и эффективность производства мяса цыплят-бройлеров. Значение серосодержащих веществ для получения качественной и экологичной продукции птицеводства остаётся малоизученным. Поэтому актуальность исследований в этой области очевидна.
Цель работы — изучить и экспериментально обосновать эффективность применения серосодержащих препаратов (метионина и тиосульфата натрия) для рационального использования условно годных кормов при получении экологичной продукции птицеводства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить влияние кормов, загрязненных тяжелыми металлами, на продуктивные показатели птицы;
2. Установить влияние разных доз метионина на рост и сохранность птицы;
3. Определить эффективность скармливания тиосульфата натрия и комплексного препарата на продуктивные показатели цыплят-бройлеров;
4. Определить перевариваемость питательных веществ рациона при использовании метионина и тиосульфата натрия с кормами различной загрязненности тяжелыми металлами;
5. Изучить влияние серосодержащих препаратов на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы;
6. Определить показатели крови цыплят - бройлеров при применении метионина и тиосульфата натрия и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами;
7. Дать экономическое обоснование применения в кормлении цыплят-бройлеров дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия.
Научная новизна. В данной работе впервые дано научное обоснование применения дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия (порознь и при совместном использовании) в корме, установлено позитивное действие серосодержащих добавок на основные зоотехнические, биохимические показатели цыплят-бройлеров. Впервые проведено комплексное исследование серосодержащих соединений органической и неорганической природы - метионина и тиосульфата натрия - как детоксикантов.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать надежные способы де'токсикации и рационального использования кормов, загрязненных тяжелыми металлами, дают возможность корректировать рецептуру комбикормов при разной степени их загрязненности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров при использовании разных доз метионина и тиосульфата натрия;
2. Влияние серосодержащие препаратов (метионина и тиосульфата натрия) на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы при различном содержании их в корме;
3. Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на гематологические показатели птицы;
4. Потребление, перевариваемость и усвоение питательных веществ рациона птицей в разных условиях кормления;
5. Экономическая эффективность применения разных доз серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: 1-й Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002;2003;2004;2008 ); 1-й научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); 3-й Международной конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002); Журнал «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» № 8 (Барнаул, 2007); 5-й Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007); в журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (Новосибирск, 2007), вып. 12.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 99 страницах, включает 32 таблицы и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Станкевич, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1. При использовании кормов, загрязненных свинцом и кадмием, ухудшаются продуктивные показатели цыплят-бройлеров. Среднесуточный прирост живой массы снизился, в зависимости от концентрации токсикантов на 11,2 и 13,2%, живая масса в конце опытов была ниже контрольной на 11,6 и 13,5% Сохранность птицы составила 85 и 70%.
2. Введение в рацион цыплят-бройлеров метионина в количестве 9 и 12 г на 1 кг корма способствует улучшению их продуктивных показателей. Так, среднесуточный прирост живой массы у цыплят при использовании метионина составил 0,3-13,2%, живая масса 0,312,7%. Сохранность птицы была в пределах 90-95% (в контроле 95%). Экономия кормов составила 3,3 - 3,8%. По перечисленным показателям действие добавки 12 г метионина на 1 кг корма эффективнее даже в случае загрязнения кормов тяжелыми металлами.
3. Применение тиосульфата натрия в количестве 4,5 и 6,0 г на 1 кг корма, а также смешанного препарата оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы, в том числе и при потреблении кормов различной загрязненности свинцом и кадмием. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 0,2-6,6%, сохранность птицы составила 90-95%. Потребление кормов снизилось на 1,4-3,8%. Перечисленные показатели позволили выделить добавку 6 г тиосульфата натрия на 1 кг корма как более эффективную, а также комбинированный препарат.
4. Получение птицами одновременно с основным рационом тяжелые металлы ухудшает усвоение основных питательных веществ: белка на 5%; жира на 33,5%. Применение серосодержащих добавок позволяет увеличить усвоение этих веществ: белка на 23,5-38%; жира на.10,5-32,4%. .5.-Введение, в рацио,н метионина ,вРк,одич,е.ртве 9 г на 1 кг корма снижает содержание кадмия в тканях птицы на 28-74% (р< 0,05), свинца - на 43-84% (р< 0,05), добавка метионина 12 г на 1 кг уменьшает те же показатели на 55-79% (р< 0,05), 53-90% (р< 0,05), соответственно. Тиосульфат натрия в количестве 4,5 г на 1 кг корма уменьшает содержание в организме птицы кадмия на 34-74% (р< 0,05), свинца на 71-94% (р< 0,05). Прием препарата в дозировке 6 г на 1 кг корма снижает аккумуляцию кадмия на 47-98%(р< 0,05), свинца — на 69-93% (р< 0,05). Уменьшение аккумуляции кадмия в тканях птицы комбинированным препаратом составляет 37-86% (р< 0,05), свинца - 69-94% (р< 0,05).
6. Применение всех исследуемых детоксикантов улучшает показатели крови, изменившиеся при токсикации птицы свинцом и кадмием. Наиболее эффективно влияет на гематологические показатели метионин: 12 г на 1 кг корма - от 24% (белок) до 122% (кальций) (р< 0,05); 9 г на 1 кг корма - от 18% (белок), до 60,5% (кальций). Тиосульфат натрия оптимизирует состояние показателей крови дозой 4.5 г на 1 кг корма от 25% (белок) до 127% (фосфор); 6 г на 1 кг корма от 21% (мочевина) до 117% (фосфор), комбинированный детоксикант нормализует гематологические показатели на 23 % (белок) - 117% (фосфор) (р< 0,05).
7. Комплексное применение метионина и тиосульфата натрия оказывает положительный эффект на экономические показатели: в опытной группе установлены лучшие показатели по себестоимости продукции и прибыли. Использование в производстве цыплят-бройлеров серосодержащих добавок в случае загрязнения кормов
1. способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности на 38,1%, чем при выращивании цыплят на загрязненном корме. Введение в рацион 12 г метионина на 1 кг корма и тиосульфата натрия в количестве 6 г на 1 кг корма наиболее эффективно для оптимизации выращивания птицы в неблагоприятных экологических условиях и получения экологичной продукции.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для выведения тяжелых металлов из мышечной ткани птицы и получения качественной, экологичной продукции птицеводства при возможном загрязнении кормов тяжелыми металлами рекомендуется применять кормление с использованием серосодержащих добавок (метионина и тиосульфата натрия). Оптимальная добавка тиосульфата натрия составляет - 6 г на кг корма. К уже имеющемуся в составе корма метионину целесообразно добавлять дополнительно 12 г препарата (на 1 кг). В случае применения комбинированного препарата следует использовать 9 г метионина одновременно с 4,5 г тиосульфата натрия на килограмм корма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное комплексное исследование позволило оценить использование серосодержащих препаратов в рационах птиц в условиях повышенных доз тяжелых металлов.
При проведении каждой серии экспериментов были установлены уровни фактического содержания тяжелых металлов в комбикорме.
Подтверждено негативное влияние повышенных доз свинца и кадмия на организм птицы, ее физиологическое состояние, продуктивность, сохранность и качество выпускаемой продукции.
Установлено, что серосодержащие препараты в комплексе также эффективно выводят тяжелые металлы, как и каждый детоксикант в отдельности.
Механизм детоксикации тяжелых металлов заключается в связывании их с сульфгидрильной группой. Наличие большего числа сульфгидридных групп у аминокислот приводит к реакциям комплексообразования с металлами, что делает металл физиологически недоступным и способствует выведению его из организма. Детоксикант положительно влияет на качество продукции птицеводства и позволяет достичь предельно допустимых концентраций тяжелых металлов в мясе птицы. Это позволяет получить экологически безопасные продукты питания.
Выполненная работа имеет важное научное и практическое значение. Её результаты позволят разработать технологии производства экологичной продукции птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
СТАНКЕВИЧ
Светлана Владимировна
Эффективность применения серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров
06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
0034852Э8
Новосибирск - 2009
003485298
Работа выполнена в ГНУ Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научный руководитель - кандидат биологических наук
Бочкарева Ирина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Реймер Вячеслав Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук Швыдков Александр Николаевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится 11 декабря в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГНУ СибНИП-ТИЖ, п. Краснообск-1, а/я № 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук профессор
Клименок И.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем, стоящей перед сельскохозяйственными производителями, является обеспечение экологической безопасности производимой ими продукции [Кузубова Л.И., Шуваева О.В., 2000; Бокова Т.И., 2004].
В настоящее время качество и конкурентоспособность продукции напрямую зависти от качества и состава кормов. Повысить продуктивность птицы, улучшить устойчивость организма к воздействию внешних факторов среды, в частности повышенным дозировкам тяжелых металлов в корме, можно за счет дополнительного введения в рацион серосодержащих препаратов. В частности, к таким веществам, относятся метионин и тиосульфат натрия [Вег-бш ТЬ., 1967; Кондрахин И.П. и др., 1985; Авцын А.П. и др., 1991]. На сегодняшний день недостаточно информации о влиянии различных доз серосодержащих соединений на продуктивность, физиологические, гематологические показатели, безопасность продукции и эффективность производства мяса цыплят-бройлеров. Значение серосодержащих веществ для получения качественной и экологичной продукции птицеводства остаётся малоизученным. Поэтому актуальность исследований в этой области очевидна.
В связи с этим исследования в данной области актуальны.
Цель работы - изучить и экспериментально обосновать эффективность применения серосодержащих препаратов (метионина и тиосульфата натрия) для рационального использования условно годных кормов при получении экологичной продукции птицеводства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить влияние кормов, загрязненных тяжелыми металлами, на продуктивные показатели птицы;
2. Установить влияние разных доз метионина на рост и сохранность птицы;
3. Определить эффективность скармливания тиосульфата натрия и комплексного препарата на продуктивные показатели цыплят-бройлеров;
4. Определить перевариваемость питательных веществ рациона при использовании метионина и тиосульфата натрия с кормами раз-Д личной загрязненности тяжелыми металлами; \
5. Изучить влияние серосодержащих препаратов на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы;
6. Определить показатели крови цыплят - бройлеров при применении метионина и тиосульфата натрия и без них на фоне интоксикации тяжелыми металлами;
7. Дать экономическое обоснование применения в кормлении цыплят-бройлеров дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия.
Научная новизна. В данной работе впервые дано научное обоснование применения дополнительных доз метионина и тиосульфата натрия (порознь и при совместном использовании) в корме, установлено позитивное действие серосодержащих добавок на основные зоотехнические, биохимические показатели цыплят-бройлеров. Впервые проведено комплексное исследование серосодержащих соединений органической и неорганической природы -метионина и тиосульфата натрия - как детоксикантов.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют разработать надежные способы детоксикации и рационального использования кормов, загрязненных тяжелыми металлами, дают возможность корректировать рецептуру комбикормов при разной степени их загрязненности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров при использовании разных доз метионина и тиосульфата натрия;
2. Влияние серосодержащие препаратов (метионина и тиосульфата натрия) на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы при различном содержании их в корме;
3. Влияние тяжелых металлов и детоксикантов на гематологические показатели птицы;
4. Потребление, перевариваемость и усвоение питательных веществ рациона птицей в разных условиях кормления;
5. Экономическая эффективность применения разных доз серосодержащих препаратов при выращивании цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы доложены на: 1-й Международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, 2001); 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Международных научно-практических конференциях «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2002; 2003; 2004; 2008); 1-й научно-практической конференции с международным участием «Биоэлементы» (Оренбург, 2004); 3-й Международной конференции «Тяжелые металлы,
радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004); журнал «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); в журнале «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» № 8 (Барнаул, 2007);5-й Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (Красноярск, 2007); в журнал «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (Новосибирск, 2007), вып. 12.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в реферируемой печати (список ВАК).
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 99 страницах, включает 32 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов и предложений. Список литературы включает 119 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в 2001-2007 гг. Для решения поставленных задач было проведено два эксперимента на сельскохозяйственной птице с использованием метионина, тиосульфата натрия и тяжелых металлов (свинца и кадмия). Первый проводился в виварии Сиб-НИПТИП в 2001-2002 годах, второй - в учебном хозяйстве «Тулинское» в 2004 году.
В первом опыте изучалось влияние разных доз метионина при получении тяжелых металлов и без них на состояние цыплят, их рост и развитие, и некоторые физиологические функции (табл. 1).
Во втором опыте изучалось влияние тиосульфата натрия на обмен веществ и физиологическое состояние птицы в нормальных условиях кормления (в виде добавки к основному рациону) и при нагрузке экотокс и кантами, а также комбинированное действие двух препаратов.
По окончании исследований на базе ООО «Птицефабрика «Бердская» была проведена производственная проверка экономической эффективности применения препаратов (табл. 2).
Исследования проводились в каждой группе отдельно, но в одно и то же время, при одинаковом режиме. При проведении опытов учитывались следующие показатели: потребление корма по группам (ежедневно); сохранность птиц (ежедневно); живая масса цып-
Таблица 1 - Схема исследований
Группа
Кол-во голов
Режим кормления
Первый опыт
ОР по нормам (ВНИТИП) ОР + 0,45 мг кадмия/кг + 4,5 мг свинца/кг корма ОР + 9 г метионина /кг корма ОР+0,45 мг кадмия/кг+4,5 мг свинца/кг+9 г метионина /кг корма ОР + 12 г метионина /кг корма ОР+0,45 мг кадмия/кг+4,5 мг свинца/кг+ 12 г метионина /кг корма
Второй опыт
ОР по нормам (ВНИТИП) ОР+1,2 мг кадмия /кг +12 мг свинца /кг корма ОР+1,2 мг кадмия /кг +12 мг свинца /кг+ 4,5 г тиосульфата натрия/кг ОР+1,2 мг кадмия /кг+12 мг свинца/кг+12 г метионина /кг + 4,5 г тиосульфат натрия/кг корма ОР+6 г тиосульфата натрия/кг корма ОР+1,2 мг кадмия /кг+12 мг свинца /кг + 6 г тиосульфата натрия/кг корма
Таблица 2 - Схема производственной проверки экономической эффективности применения метионина и тиосульфата натрия
Контрольная 50
1-я опытная 50
2-я опытная 50
3-я опытная 50
4-я опытная 50
5-я опытная 50
Контрольная 50
1 -я опытная 50
2-я опытная 50
3-я опытная 50
4-я опытная 50
5-я опытная 50
Группы Количество голов Вариант кормления
Контроль 300 Основной рацион (ОР)
1 опытная 300 ОР + 1,2мг кадмия /кг + 12мг свинца /кг корма
2 опытная 300 ОР+ 1,2мг кадмия/кг + 12мг свинца/кг + 12гметио-
нина/кг + 4,5г тиосульфат натрия/кг корма
лят (еженедельно); среднесуточный прирост живой массы; содержание тяжелых металлов в органах и тканях контрольной и опытных групп; показатели биохимического анализа крови цыплят; общий анализ крови птиц во всех группах.
Исследования органов и тканей птиц на содержание тяжелых металлов проводились методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-2 (ГОСТ Р 51301-99), показатели сыворотки крови -по методикам ЗАО «Вектор - Бест», утвержденным МЗРФ.
Материал обработан методом вариационной статистики на персональном компьютере ЮМ. Достоверность различия между средними значениями двух выборочных совокупностей определяли с помощью критерия Стьюдента [Лакин Г.Ф., 1980].
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние метионина па эффективность выращивания цыплят-бройлеров
Максимальный среднесуточный прирост живой массы оказался в группе птиц, получавших 12 г метионина - 46,3 г (табл. 3). Он выше, чем в контрольной группе на 13,2%. В пятой опытной группе среднесуточный прирост выше, чем в контроле на 7,1%. В остальных опытных группах, кроме первой, прирост живой массы сравним с контролем (0,3-1%).
Таблица 3 - Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров, г
Показатель Группа
К 1 2 3 4 5
Среднесуточный прирост, г Абсолютный прирост, г 40,9 1717,0 36,1 1518,0 41,0 1722,2 41,3 1734,2 46,3 1942,6 43,8 1841,1
Группа.- контрольная - ОР; 1 опытная - ОР + ТМ; 2 - опытная - ОР + 9 г метионина на кг корма; 3 опытная - ТМ+ 9 г метионина на кг корма; 4 опытная - ОР + 12 г метионина на кг корма; 5 опытная -ОР + ТМ + 12 г метионина на кг корма.
Такое же соотношение и с абсолютным приростом живой массы за 42 дня. На первом месте находится группа птицы, получавшей 12 г метионина- 1961,1 г, за ней следует пятая опытная группа (12 г метионина и ТМ) - 1841,1 г, затем третья (1734,2 г), вторая (1722,2 г) и контрольная (1717 г). Во второй и третьей опытных группах колебания абсолютного прироста незначительны и сравнимы с контрольными показателями. В первой опытной группе птиц, получавшей тяжелые металлы с основным рационом абсолютный прирост минимальный - 88,4%.
Во всех группах у птицы, получавшей добавки метионина, наблюдается прирост, равный или больший, чем в контрольной группе, что говорит о положительном влиянии метионина на продуктивные показатели.
Анализ данных показывает, что при кормлении птицы рационом, в который попали экотоксиканты, сохранность цыплят-бройлеров падает. Добавки метионина способны снизить аккумуляцию и токсическое действие тяжелых металлов в организме птицы и улучшить сохранность поголовья (рис. 1).
5 £>
о ч =
= 2 а. о. ю х
Группа
Рисунок I ~ Сохранность цыплят-бройлеров в первом опыте, %
На 1 кг прироста живой массы лучшие показатели наблюдались у птиц четвертой и пятой опытных групп. По отношению к контролю экономия кормов в этих группах составила 3,3 и 3,8%, соответственно. По-видимому, цыплята-бройлеры, получавшие дополнительно к основному рациону метионин, лучше усваивали корм, несмотря на имеющееся загрязнение корма свинцом и кадмием.
Потребление тяжелых металлов сопровождается снижением содержания кальция, фосфора и белка в сыворотке крови относительно контроля.
На фоне использования метионина при токсикации тяжелыми металлами произошла нормализация содержания кальция и фосфора в сыворотке крови, причем эффективнее в обоих случаях оказалась добавка в количестве 12 г метионина на 1 кг корма. Ее применение позволило увеличить содержание кальция на 122,5, фосфора-на 185%.
В группах, получавших добавки метионина без токсического агента, содержание общего белка крови оставалось на уровне контроля. Стабилизирование количества сывороточного белка у птицы, получавшей нагрузку ТМ и дозу метионина 9 г на кг корма, составило 17,9%, а в группе, потреблявшей одновременно с ТМ добавку метионина 12 г - 23,9% (табл. 4).
Таблица 4 - Содержание общего белка в сыворотке крови птицы (М±т), г/л
Группа
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная 42,300±0,901 32,775±1,913 42,004±3,463 38,631±1,001 42,102±5,680 40,601±1,310*
* - Р<0,05.
Группа.- Контрольная - ОР; 1 опытная - ОР + ТМ; 2 - опытная - ОР + 9 г метионина на кг корма; 3 опытная - ТМ+ 9 г метионина на кг корма; 4 опытная - ОР+ 12 г метионина на кг корма; 5 опытная - ОР + ТМ + 12 г метионина на кг корма.
В работе исследовалось влияние метионина на аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы.
Присутствие в кормах свинца и кадмия приводит к аккумуляции тяжелых металлов в тканях в сравнении с контрольной группой. Присутствие метионина в рационе птиц одновременно с тяжелыми металлами значительно снижает их содержание в исследуемых тканях. Отмечено, что оба уровня концентрации детоксиканта оказывают положительное действие на снижение содержания ТМ в организме птиц.
Основной продукцией птицеводства является мясо птицы. В мышечной ткани птиц концентрация кадмия снизилась на 23,1% добавкой метионина в 9 г/кг корма и 52,2% дозой детоксиканта 12 г/кг корма. Уменьшение содержания свинца составило 68,1% и 69,5%, соответственно (табл. 5).
Таблица 5 - Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани цыплят-бройлеров при использовании метионина в качестве детоксиканта (М±т), мг/кг
Группа Мышечная ткань
кадмий свинец
Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 0,0757±0,0214 0,0543±0,0175* 0,0339±0,0059" 1,2850±0,0624 0,4097±0,0172* 0,3920±0,0399**
* - Р<0,05; ** - Р<0,01.
Группа: контрольная - ОР + ТМ; 1-я - ОР + ТМ + 9 г метионина на кг корма; 2-я - ОР+ТМ+ 12 г метионина на 1 кг корма
Полученные данные позволили выделить добавку метионина в концентрации 12 г на 1 кг корма как наиболее эффективную. Следует отметить, что обеими дозировками уменьшение аккумуляции свинца проистекало сравнимо между собой. Концентрация кадмия эффективнее снижалась дозировкой 12 г/кг корма.
3.2. Влияние тиосульфата натрия на эффективность выращивания цыплят-бройлеров
Во втором опыте изучалось влияние тиосульфата натрия на эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Максимальный как абсолютный, так и среднесуточный прирост, оказался в четвертой опытной группе - 6,6% относительно контроля (табл. 6). Также эти показатели выше, чем в контрольной,
в третьей и пятой опытных группах - 1,6 и 2,9%, соответственно. Показатели второй опытной группы практически не отличаются от результатов контрольной группы, разница составляет 0,2%. Самые низкие результаты абсолютного и среднесуточного прироста во второй опытной группе. Данные прироста массы птицы этой группы ниже контроля на 13,5%, что говорит о негативном действии тяжелых металлов.
Таблица 6 — Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров
Показатель Группа
К 1 2 3 4 5
Среднесуточный 41,7 36,1 41,6 42,4 44,5 42,9
прирост, г Абсолютный 1752 1516 1748 1780 1868 1803
прирост, г
Группа: К - основной рацион (ОР); 1 опытная - ОР +ТМ; 2 - опытная - ОР+ ТМ + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма; 3 - опытная - ОР + ТМ + 12 г метио-нина + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма; 4 - опытная - ОР+ 6 г тиосульфата натрия на кг корма; 5 - опытная - ОР + ТМ + 6 г тиосульфата натрия на кг корма
Сохранность птицы контрольной группы 100%, в опытных группах этот показатель ниже (рис. 2). При проведении этого опыта птица получала более высокую концентрацию свинца и кадмия в корме. Вопреки ожиданиям, массовый падеж птицы первой опытной группы, получавший только тяжелые металлы без протекторных добавок, не произошел, но сохранность в этой группе самая низкая 70%.
120
« к 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я
о о.
ю Группа
Рисунок 2 - Сохранность цыплят-бройлеров во втором опыте, %
Добавки тиосульфата натрия в разных дозах, а также в сочетании с метионином, снижают токсичный эффект свинца и кадмия и способствуют улучшению сохранности птицы. Во второй и пятой группах процент сохранности 90, в остальных - 95. Основной падеж птицы, так же, как и в первом опыте произошел в первые 10 дней выращивания.
Затраты корма возрастают при потреблении птицей корма, загрязненного тяжелыми металлами на 1,9%. Добавка в корм тиосульфата натрия снижает потребление корма на 3,8%, при использовании препарата одновременно с ТМ потребления корма также уменьшается - на 2%. Смешанный препарат - тиосульфат натрия и метионин - тоже дают снижение затрат корма на 1,4%, несмотря на его загрязненность.
Наличие токсического агента (тяжелых металлов) в корме птиц снижает содержание белка, кальция и фосфора в крови. Введение тиосульфата натрия отдельно и в сочетании с метионином нормализует содержание этих показателей. Тиосульфат натрия в зависимости от дозы увеличивает содержание кальция в крови на 156-212, фосфора - на 217-227%. В случае применения смешанного препарата данные показатели равны 200 и 217% соответственно.
Применение тиосульфата натрия стабилизирует содержание белка до показаний, соответствующих контрольной группе, хотя дозировка 6 г/кг корма несколько эффективнее. Аналогичная ситуация со смешанным препаратом. Содержание общего белка крови у птиц, принимавших наряду с тяжелыми металлами данные препараты, достоверно не отличается от показателей контрольной группы.
Данные экспериментов показали, что потребление цыплятами-бройлерами тяжелых металлов изменяет и другие гематологические показатели. Это говорит об отрицательных процессах, протекающих в организме, и об общем ухудшении состояния птиц. Значительно снизилось содержание сывороточного белка, кальция и фосфора; увеличилась концентрация мочевины. Использование деток-сикантов позволяет восстановить содержание показателей крови частично или полностью, при этом прослеживается общая тенденция улучшения гематологических показателей.
Во втором опыте также изучались протекторные свойства тиосульфата натрия.
Введение в рацион одновременно с ТМ серосодержащих препаратов привело к уменьшению накопления металлов в мышцах. Следует отметить, что в белых мышцах, несмотря на большее накопле-
ние свинца, процесс детоксикации протекал эффективнее (табл. 7). Добавка 6 г препарата на 1 кг корма снизила содержание свинца в белых мышцах на 93,1%, в красных на 69,2%. В органах, наоборот, уменьшение концентрации токсиканта эффективнее в группе, потреблявшей 4,5 г тиосульфата натрия на 1 кг корма.
Таблица 7 - Распределение свинца по тканям при введении в рацион тяжелых металлов и серосодержащих препаратов (М±т), мг/кг
Группа Мышцы
белые красные
Контрольная 2,2800±0,0810 0,8910±0,0231
1-я опытная 0,3171±0,0182* 0,2651±0,0425*
2-я опытная 0,1563±0,0124* 0,2741±0,0542*
3-я опытная 0,1415±0,02103** 0,1586±0,0163*
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001
Группа: контрольная - ОР + ТМ; опытная - ОР + ТМ + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма; опытная — ОР + ТМ + 6 г тиосульфата натрия на кг корма; 3 - опытная -ОР+ТМ + 12 г метионина на кг корма + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма
Накопление кадмия в белых и красных мышцах сравнимо между собой (табл. 8), так же как и процесс детоксикации.
Таблица 8 - Распределение кадмия по тканям птицы при введении в рацион тяжелых металлов и серосодержащих препаратов (М±т), мг/кг
Группа Мышцы
белые красные
Контрольная 0,1250±0,0085 0,1490±0,0098
1-я опытная 0,0413±0,0012** 0,0393±0,0221***
2-я опытная 0,0122±0,0006*** 0,0176±0,0026***
**-Р<0,01. ***-Р<0,001.
Группа: контрольная - ОР + ТМ; 1-я опытная - ОР + ТМ + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма; 2-я опытная - ОР +ТМ + 6 г тиосульфата натрия на 1 кг корма
Содержание кадмия в мышцах и органах птиц в группе, потреблявшей добавку тиосульфата 6 г/кг корма, оказалось ниже, чем у цыплят первой опытной группы. В белых мышцах снижение кадмия у птиц первой и второй опытных групп составило 66,9 и 90,2% соответственно. В красных мышцах содержание металла оказалось на 73,6 и 88,1% ниже контрольной группы.
Рассмотрев две концентрации добавок к корму тиосульфата натрия в качестве детоксиканта, выявлено, что практически во всех исследуемых тканях снижение содержания кадмия и свинца эффектив-
нее проводить дозировкой 6 г препарата на 1 кг корма. Исследование тканей птиц на содержание ТМ при различных нагрузках токсикантами и протекторными веществами показало, что исследуемые серосодержащие препараты эффективно уменьшают накопление свинца и кадмия в организме. Добавки к основному рациону метионина, тиосульфата натрия и комбинированного препарата в разных концентрациях снижают содержание ТМ от 85,9 до 38,4% (р<0,05).
Получение птицами одновременно с основным рационом тяжелые металлы ухудшает усвоение основных питательных веществ: белка на 5%; жира на 33,5%. Применение серосодержащих добавок позволяет увеличить усвоение этих веществ: белка на 23,5-38%; жира на 10,5-32,4%.
3.3. Переваримость питательных веществ корма при применении серосодержащих веществ
При потреблении кормов, загрязненных тяжелыми металлами, снижается потребление, усвоение и перевариваемость птицей белка, жира, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) и клетчатки. В частности, усвоение жира снизилось относительно контроля на 7,3, белка - на 19,5, клетчатки - на 8,5%.
Введение в рацион серосодержащих препаратов повышало усвоение основных питательных веществ. Наиболее высокий показатель перевариваемости наблюдался у птицы, потреблявшей одновременно с загрязненным кормом 6 г/кг корма тиосульфата натрия и комбинированный препарат. В первом случае перевариваемость белка выросла на 38, БЭВ - на 2,5%; во втором - перевариваемость белка увеличилась на 36, клетчатки - на 46%.
Усвоение питательных веществ птицей, получавшей основной рацион и тиосульфат натрия, происходило также более интенсивно в сравнении с контролем.
На основании проведенных исследований рекомендованы оптимальные уровни добавления серосодержащих веществ в состав загрязненных тяжелыми металлами кормовых смесей.
3.4. Эффективность включения серосодержащих препаратов в рацион цыплят-бройлеров
Существуют экономические показатели оценки эффективности откорма бройлеров, которые очень важны на производстве. По ре-
зультатам производственной проверки была рассчитана экономическая эффективность применения серосодержащих препаратов в случае загрязнения кормов тяжелыми металлами при выращивании бройлеров.
Показатели экономической эффективности применения тиосульфата натрия и метионина представлены в табл. 9.
Таблица 9 - Экономическая эффективность включения в корм тиосульфата натрия и метионина
Показатель Группа
контрольная опытные
1-я 2-я
ОР ОР + ТМ ОР + ТМ + 12 г метионина + 4,5 г тиосульфата натрия на кг корма
Количество голов в группе 300 300 300
Сохранность, % 95 70 95
Живая масса в конце опыта, 1792 1556 1820
г Валовое производство мяса, 510,7 326,8 518,7
КГ Выход мяса, кг 434,1 277,7 440,9
Реализационная цена, руб. 65,0 65,0 65,0
Выручка от реализации, руб. 28216,5 18050,5 28658,5
Потреблено кормов, кг 1067 696 1069
Общие затраты, руб. 21099 18502 21113
Себестоимость, руб. 48,6 66,6 47,9
Прибыль, руб. 7117,5 -451,5 7545,5
Рентабельность, % 33,7 -2,4 35,7
Полученные данные убедительно показывают экономическое преимущество применения серосодержащих добавок в корм при загрязнении его тяжелыми металлами. Загрязнение кормов негативно отразилось на сохранности и увеличении живой массы, что привело к снижению полученной мясной продукции на 36%. При равной стоимости реализации от цыплят контрольной и второй опытной группы большая прибыль получена от реализации птицы второй опытной группы - на 2%.
Результаты проведенных опытов показывают, что можно избежать экономических потерь от утилизации загрязненных кормов, используя дополнительно серосодержащие добавки - метионин и тиосульфат натрия в приведенных выше концентрациях. Рентабель-
ность в данном случае оказалась даже выше, чем в контрольной группе на 2%, в то время как рентабельность использования загрязненных кормов - отрицательная. При сравнений между собой результатов опытных групп можно сказать, что рентабельность второй группы выше, чем первой на 38,1%.
Таким образом, использование в производстве цыплят-бройлеров серосодержащих добавок в случае загрязнения кормов оказало положительный эффект на мясную продуктивность и сохранность, что в конечном счете способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности.
ВЫВОДЫ
1. При использовании кормов, загрязненных свинцом и кадмием, ухудшаются продуктивные показатели цыплят-бройлеров. Среднесуточный прирост живой массы снизился, в зависимости от концентрации токсикантов на 11,2 и 13,2%, живая масса в конце опытов была ниже контрольной на 11,6 и 13,5%. Сохранность птицы составила 85 и 70%.
2. Введение в рацион цыплят-бройлеров метионина в количестве 9 и 12 г на 1 кг корма способствует улучшению их продуктивных показателей. Так, среднесуточный прирост живой массы у цыплят при использовании метионина составил 0,3-13,2%, живая масса 0,3-12,7%. Сохранность птицы была в пределах 90-95% (в контроле 95%). Экономия кормов составила 3,3-3,8%. По перечисленным показателям действие добавки 12 г метионина на 1 кг корма эффективнее даже в случае загрязнения кормов тяжелыми металлами.
3. Применение тиосульфата натрия в количестве 4,5 и 6,0 г на 1 кг корма, а также смешанного препарата оказывает положительное влияние на продуктивные показатели птицы, в том числе и при потреблении кормов различной загрязненности свинцом и кадмием. Среднесуточный прирост живой массы увеличился на 0,2-6,6%, сохранность птицы составила 90-95%. Потребление кормов снизилось на 1,4-3,8%. Перечисленные показатели позволили выделить добавку 6 г тиосульфата натрия на 1 кг корма как более эффективную, а также комбинированный препарат.
4. Получение птицами одновременно с основным рационом тяжелых металлов ухудшает усвоение основных питательных веществ: белка на 5%; жира на 33,5%. Применение серосодержащих
добавок позволяет увеличить усвоение этих веществ: белка на 23,538%; жира на 10,5-32,4%.
5. Введение в рацион метионина в количестве 9 г на 1 кг корма снижает содержание кадмия в тканях птицы на 28-74% (р < 0,05), свинца - на 43-84% (р<0,05), добавка метионина 12 г на 1 кг уменьшает те же показатели на 55-79% (р < 0,05), 53-90% (р < 0,05), соответственно. Тиосульфат натрия в количестве 4,5 г на 1 кг корма уменьшает содержание в организме птицы кадмия на 3474% (р < 0,05), свинца на 71-94% (р < 0,05). Прием препарата в дозировке 6 г на 1 кг корма снижает аккумуляцию кадмия на 47-98% (р < 0,05), свинца - на 69-93% (р < 0,05). Уменьшение аккумуляции кадмия в тканях птицы комбинированным препаратом составляет 37-86% (р < 0,05), свинца - 69-94% (р < 0,05).
6. Применение всех исследуемых детоксикантов улучшает показатели крови, изменившиеся при токсикации птицы свинцом и кадмием. Наиболее эффективно влияет на гематологические показатели метионин: 12 г на 1 кг корма - от 24% (белок) до 122% (кальций) (р < 0,05); 9 г на 1 кг корма - от 18% (белок), до 60,5% (кальций). Тиосульфат натрия оптимизирует состояние показателей крови дозой 4.5 г на 1 кг корма от 25% (белок) до 127% (фосфор); 6 г на 1 кг корма от 21% (мочевина) до 117% (фосфор), комбинированный детоксикант нормализует гематологические показатели на 23 % (белок) - 117% (фосфор) (р < 0,05).
7. Комплексное применение метионина и тиосульфата натрия оказывает положительный эффект на экономические показатели: в опытной группе установлены лучшие показатели по себестоимости продукции и прибыли. Использование в производстве цыплят-бройлеров серосодержащих добавок в случае загрязнения кормов способствовало повышению экономической эффективности и рентабельности на 38,1%, чем при выращивании цыплят на загрязненном корме. Введение в рацион 12 г метионина на 1 кг корма и тиосульфата натрия в количестве 6 г на 1 кг корма наиболее эффективно для оптимизации выращивания птицы в неблагоприятных экологических условиях и получения экологичной продукции.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для выведения тяжелых металлов из мышечной ткани птицы и получения качественной, экологичной продукции птицеводства при возможном загрязнении кормов тяжелыми металлами рекомендует-
ся применять кормление с использованием серосодержащих добавок (метионина и тиосульфата натрия). Оптимальная добавка тиосульфата натрия составляет - 6 г на кг корма. К уже имеющемуся в составе корма метионину целесообразно добавлять дополнительно 12 г препарата (на 1 кг). В случае применения комбинированного препарата следует использовать 9 г метионина одновременно с 4,5 г тиосульфата натрия на килограмм корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Станкевич C.B. Влияние серосодержащих аминокислот на усвояемость тяжелых металлов / C.B. Станкевич, Т.И. Бокова// Селекция, ветеринарная генетика и экология: материалы I Международной конференции - Новосибирск, 2001. - С. 100.
2. Станкевич C.B. Влияние уровня метионина в рационе на рост и развитие птицы при избыточном поступлении тяжелых металлов / C.B. Станкевич, Т.И Бокова, К .Я. Мотовилов // Пища. Экология. Качество: материалы II Международной научно-практической конференция / РАСХН. Сиб. отд-ние, СибНИПТИП. -Новосибирск, 2002. - С. 320-321.
3. Станкевич C.B. Влияние уровня метионина в рационе птицы на аккумуляцию тяжелых металлов / C.B. Станкевич, Т.И Бокова, К.Я. Мотовилов // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде: доклады II Международной научно-практической конференции, - Семипалатинск, 2002. - С. 323-327.
4. Бокова Т.И. Снижение токсичности тяжелых металлов в мясе птицы при повышенном содержании уровня метионина в корме / Т.И. Бокова, C.B. Станкевич // Пища. Экология. Качество: труды III Международной научно-практической конференции / РАСХН, Сиб. отд-ние, ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2003. - С. 348-349.
5. Станкевич C.B. Влияние уровня метионина в рационе на гематологические показатели и фосфорно-кальциевый обмен птицы при повышенном содержании тяжелых металлов /C.B. Станкевич, Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов // Пища. Экология. Качество: труды VI Международной научно-практической конференции / РАСХН. Сиб. отд-ние, ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2004. - С. 432435.
6. Станкевич C.B. Влияние солей тяжелых металлов и метионина на гематологические показатели крови птицы /C.B. Станкевич,
Т.И Бокова, К.Я. Мотовилов // Биоэлементы / Научные труды I Международной научно-практической конференции... / - Оренбург: РЖ ГОУ ОГУ, 2004. - С. 48-49.
7. Станкевич C.B. Оценка влияния различных концентраций метионина на аккумуляцию тяжелых металлов в живом организме / C.B. Станкевич, И.И. Бочкарева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Абакан, 2006. - Т 2. - С. 130.
8. Станкевич C.B. Серосодержащие препараты в получении безопасной продукции птицеводства / C.B. Станкевич, И.И. Бочкарева, Т.И Бокова, К.Я. Мотовилов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета - Барнаул, 2007. - № 8, -С. 42-43.
9. Станкевич C.B. Снижение фонового содержания тяжелых металлов серосодержащими препаратами в организме птицы / С.В.Станкевич, И.И. Бочкарева, Т.И. Бокова // Современные тенденции развития АПК в России: материалы V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа / Краснояр. гос. аграр.ун-т. - Красноярск, 2007. -С. 345-346.
10. Бочкарева И.И. Серосодержащие препараты в детоксикации тяжелых металлов в организме птицы / И.И. Бочкарева, C.B. Станкевич, Т.И Бокова, К.Я. Мотовилов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2007. - № 12. - С. 40—46.
11. Станкевич C.B. Влияние метионина на организм птицы при свинцово-кадмиевой токсикации / C.B. Станкевич // Пища. Экология. Качество: труды V Международной научно-практической конференции / РАСХН. Сиб. отд-ние. ГНУ СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 308-309 (единоличное авторство).
Подписано в печать 06.11.2009 г. Формат 60x84 '/«>. Объем 1 усл. п. л. Заказ № 'ЮУ Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск