Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бокова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕ-ТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА -РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ - ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Агротехнические и агрохимические мероприятия по ограничению миграции ТМ из почвы в растения.
1.2. Способы снижения аккумуляции ТМ в организме животных.
1.3. Пути уменьшения содержания ТМ в продуктах питания.
1.3.1. Влияние технологии приготовления пищи на изменение содержания ТМ в продуктах питания.
1.3.2. Пищевые добавки, способствующие уменьшению аккумуляции ТМ в организме человека.
1.4. Анализ литературного обзора.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика экспериментальных работ в звене системы почва-растение.
2.1.1. Методика полевых опытов.
2.1.2. Методы аналитических исследований.
2.2. Материал и методика исследований в подсистеме растение (корм) - животное.
2.2.1. Методика физиологических опытов на птице.
2.2.2. Методы аналитических и биохимических исследований.
2.3. Методика научных исследований, проводимых в подсистеме животное - продукт питания.
2.3.1. Постановка экспериментов.
2.3.2. Методы аналитических и биохимических исследований.
2.4. Методы статистической обработки экспериментальных данных.
3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на величину урожая и развитие растений.
3.2. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на концентрацию тяжелых металлов в опытных культурах.
3.3. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на концентрацию подвижных форм ТМ в почвах.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ РАСТЕНИЕ (КОРМ) - ЖИВОТНОЕ (ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ НА ПТИЦЕ).
4.1. Влияние различных детоксикантов на аккумуляцию свинца j fc в организме птицы.104 '
4.1.1. Динамика выведения свинца детоксикантами.
4.1.2. Влияние детоксикантов ТМ на белковый обмен птицы.
4.1.3. Изменения углеводного и минерального обмена птицы j при использовании детоксикантов ТМ.
4; 1.4. Выбор дозировки гуминового препарата для получения экологичного мяса цыплят - бройлеров.
4.1.5. Гематологические показатели цыплят-бройлеров при введении в рацион гуминового препарата.
4.2. Выведение ТМ селенсодержащими препаратами из организма птицы.
4.2.1. Изменение содержания ТМ в организме птицы при ист пользовании соединений селена.
4.2.2. Гематологические показатели птицы на фоне интоксикации ТМ и при использовании селеновых детоксикан
4.3. Снижение аккумуляции токсикантов в организме птицы при использовании пробиотиков.
4.3.1. Влияние пробиотиков на живую массу и содержание ТМ в организме цыплят. 4.3.2. Исследование биохимических показателей сыворотки крови птиц при использовании пробиотиков на фоне интоксикации ТМ.
5. ОБОСНОВАНИЕ ДЕТОКСИКАЦИИ ТМ В ПОДСИСТЕМЕ ЖИВОТНОЕ (СЫРЬЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ) - ПРОДУКТ ПИТАНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).
5.1. Влияние термической обработки на снижение концентрации тяжёлых металлов в мясе птицы. fc 5.2. Пищевая ценность и качество мяса цыплят-бройлеров, выращенных в экологически неблагоприятных условиях.
5.3. Экспериментальное обоснование использования природных полисахаридов в мясных продуктах лечебно-профилактического назначения.
6. КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТОКСИКАНТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ -ЖИВОТНОЕ-ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
6.1. Классификация детоксикантов ТМ, ограничивающих их миграцию в почве.
6.2. Классификация детоксикантов ТМ, используемых в подсистеме растение (корм) - животное. 6.3. Систематизация пищевых добавок, эффективных в экологически неблагоприятных регионах.
7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛ-^ ЛОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ (Обсуждение результатов исследований).
7.1. Закономерности поведения ТМ в почвах, их поступления в растения и детоксикации.
7.2. Закономерности поведения ТМ в подсистеме растение (корм) - животное и уменьшение их миграции.
7.3. Закономерности процессов уменьшения содержания ТМ в пищевых продуктах.
7.4. Разработка концепции детоксикации ТМ в системе почва растение - животное - продукт питания человека.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека"
Актуальность проблемы. Одним из наиболее значимых в биосфере факторов антропогенного происхождения является загрязнение различных сред. Количественные показатели содержания химических элементов в экосистеме могут служить характеристикой ее со-стояния[287,148]. Степень воздействия загрязняющих веществ на экосистему в значительной степени зависит от формы нахождения химических элементов, определяющей токсичность, биодоступность, миграционную способность их соединений. В свою очередь, форма нахождения химических загрязняющих веществ в экосистеме определяется параметрами состояния (физическими, физико-химическими, физико-географическими, температурой, давлением и др.)[225].
Цепи и сети питания с экологической точки зрения являются важными параметрами экосистем, поскольку они позволяют описать перенос вещества и энергии, а также превращения в кругообороте аутотрофных и гетеротрофных популяций. Кроме того, они являются основой для подбора моделей, на базе которых можно оценить стабильность и регенеративные возможности загрязненной вредными веществами системы[48-53,56-58,159,465].
Антропогенные загрязняющие вещества - токсиканты включаются в миграционные процессы и оказывают негативное влияние на биотическую составляющую природной среды. Их интенсивное поступление влечет за собой исчезновение популяций организмов и даже целых видов, что обычно оказывается первым этапом глубокой перестройки и последующей необратимой деградации экоси-сгем[160,321,322].
К загрязнителям химической природы относят в том числе тяжёлые металлы (ТМ) и другие экотоксиканты. Помимо отрицательного воздействия на качество продукции растениеводства и животноводства, они наносит значительный ущерб здоровью человека.
Выделенные решением Европейской экономической комиссии ООН в группу наиболее опасных (приоритетных для целей наблюдения, контроля и регулирования) ТМ включены: ртуть, свинец, кадмий, хром, марганец, никель, кобальт, ванадий, медь, железо, цинк, олово, мышьяк [25,63,317].
В составе комплексов с биомолекулами они участвуют во многих жизненно важных процессах и реакциях. Однако индивидуальная потребность организмов в ТМ очень мала, а поступление из внешней среды избыточных количеств этих элементов приводит к различным токсическим эффектам. Особенно опасными оказываются металлы, не входящие в состав биомолекул, т.е. ксенобиотики: ртуть, кадмий и свинец. По механизму токсического действия ТМ являются метаболическими ядами, участвующими в различных энзимных процессах путем\заимодействия с SH-группами белков[5,61,125].
Прогрессирующее накопление ТМ в биосфере создает фатальную угрозу для живых организмов. В ходе эволюции были выработаны механизмы предотвращения токсического эффекта ТМ. Но при современных уровнях поступления этих элементов такие механизмы уже не могут достаточно надежно защищать живые организмы [463,464,297].
В отличие от органических загрязняющих веществ, подвергающихся процессам разложения, металлы способны лишь перераспределяться между природными средами. Судя по литературным данным, число примеров токсического действия металлов, входящих в состав продуктов или отходов промышленности, увеличивается с каждым годом[253,294].
Воздействие на человека повышенных концентраций ТМ сопровождается накоплением их в организме. Причем это накопление происходит и при содержании металлов в природных средах гораздо ниже ПДК[112,113,174,380-382,551,553,554].
Промышленные предприятия (металлургии, машиностроения, энергетики), сконцентрированные в большинстве крупных городов, служат основными загрязнителями атмосферы и гидросферы, почв и растений вредными веществами в количествах, превышающих санитарно-гигиенические нормативы (ПДК, ОДК, ДОК и т.д.). Большой экологический ущерб наносят также автотранспорт, свалки. Поэтому защита окружающей среды и пищевой цепи от загрязнения тяжелыми металлами является актуальной экологической проблемой. Важность данной проблемы для производства и переработки сельскохозяйственной продукции заключается в том, что накопление тяжелых металлов в возделываемых культурах может стать причиной контаминации продуктов питания[216,290,319].
Ухудшение экологической обстановки во многих регионах привело к росту заболеваемости населения. В частности, в Новосибирской области возросла смерность и на 25% выросла общая заболе-ваемость[308,393,111,143,301,315,357].
Государственная политика в области здорового питания предусматривает обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья путём максимального сохранения пищевой ценности и качества производимых продуктов за счёт применения современных технологий и оборудования, исключающих возможности бактериального, химического и физического загрязнения; осуществления наблюдения за объектами окружающей среды (почва, вода, воздух); создания современной аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. [337,31,137,178,334,427].
Проблема разработки технологии производства экологически безопасной продукции животноводства и растениеводства не является однозначной, так как экологическая безопасность по многим своим характеристикам и параметрам определяется общим состоянием экологии среды, которая тесно связана с состоянием экологии региона, страны [93,102,195].
В соответствии с гигиеническими требованиями к качеству продовольственного сырья и пищевых продуктов основную опасность в питании человека представляет содержание в продуктах питания загрязнителей химической и биологической природы, которые поступают из окружающей среды[43,73,82,115,117,331].
В зависимости от степени загрязнения окружающей среды, экотоксиканты могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически безопасной продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводст-ва[2,299,320].
Почвы являются одним из первых звеньев в биогеохимической пищевой цепи и начальным этапом миграции тяжелых металлов в системе: почва-растение-животное-продукт питания. Поэтому, при экологических исследованиях изучению способности почв инактиви-ровать поступающие в них подвижные формы тяжелых металлов и приемов и методов контроля потока токсикантов из почвы в растения уделяется особое внимание[182-187,109,161,262,289].
Сегодня применяют агротехнические приемы, направленные на снижение подвижности данных элементов (ТМ) в почве и, следовательно, на уменьшение их поступления в растения. К таким агрохимическим мероприятиям относят известкование, внесение органических удобрений, повышение емкости катионного обмена, которые способствуют формированию малорастворимых соединений ТМ. В результате чего снижается их подвижность и естественная миграция по профилю почвы и снижение содержания в продукции растениеводства^, 149,277,468].
Следующим звеном в производстве экологически безопасной продукции животноводства является предотвращение перехода токсикантов из кормов в организм животных, и, следовательно, в продукцию животноводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами. Они способствуют эвакуации металлов через ЖКТ, повышают иммунологическую сопротивляемость и биологическую защиту организма [414,432].
В профилактике неблагоприятного воздействия ТМ ведущая роль отводится использованию детоксицирующих препаратов. В последнее время участились публикации о применении различных детоксикантов в сельском хозяйстве, с целью повышения экологической чистоты продукции[36,37,65-72,77,172]. Эта проблема требует дальнейшего и более детального изучения. Сегодня актуальна разработка новых препаратов как растительного, так и минерального происхождения, уменьшающих концентрацию тяжелых металлов в организме.
Научный и практический интерес представляют исследования по изучению влияния гуминовых веществ на организм и продуктивность животных. Актуальность более глубокого изучения веществ гу-миновой природы базируется на анализе литературных данных, свидетельствующих о высоком потенциале действия гуминовых соединений связывать тяжелые металлы[12,99,104,129,169,220,312]. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание ТМ в организме цыплят-бройлеров остается пока малоизученным. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.
В последние годы в России резко ухудшилась ситуация с качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов. По данным Госсанэпиднадзора России до 10% проб исследованных пищевых продуктов содержали ТМ и половина из них - в дозах, превышающих предельно допустимые (ПДК)[17,28,115,282,324].
Таким образом, обоснование механизма детоксикации тяжёлых металлов в подсистеме «животное сырье - продукт питания» является актуальным. На наш взгляд, с одной стороны, необходимо изучать, как изменяется содержание ТМ в процессе термической обработки, с другой стороны, создавать рецептуры продуктов, понижающих усвоение данных элементов. Эта цель может быть достигнута путём добавления в рецептуры мясопродуктов веществ, обладающих деток-сицирующими свойствами[32-34,54,74,85,236].
Для получения экологически безопасной продукции сельского хозяйства все звенья цепи должны контролироваться на наличие (уровень содержания) экотоксикантов с целью выработки адекватных мер по их элиминации или снижению степени их миграции по данной цепи, токсического воздействия на организм и содержание их в продукции, то есть с целью разработки индивидуальной технологии направленного воздействия на ликвидацию или блокирование действия экотоксиканта по цепи его миграции [60,175].
В связи с этим, для обеспечения химической безопасности продукции, производимой в АПК должна разрабатываться комплексная система наблюдений, оценки и прогноза антропогенных и техногенных воздействий, т.е. экологический мониторинг и методы детоксикации[60,175].
Объектом исследования является процесс и механизмы деток-сикации тяжелых металлов в системе почва-растение-животное-продукт питания человека.
Предмет исследования:
Закономерности и взаимосвязи, отражающие процесс и механизм детоксикации тяжелых металлов в системе почва-растение-животное-продукт питания человека.
Цель исследований - выявление закономерностей детоксикации тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека при различной антропогенной нагрузке.
Задачи исследований:
1. Изучить изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах гуминового детоксиканта и рассчитать коэффициенты перехода тяжелых металлов из почвы в растения при разных уровнях ее загрязнения и дозах детоксиканта.
2. Выявить наиболее эффективный детоксикант для снижения содержания свинца в мясе птицы и установить его оптимальную концентрацию для получения экологически безопасной продукции. Исследовать влияние селеносодержащих препаратов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы. Установить влияние пробиотиков(молочно-кислой добавки (МКД) и Кюссейн ЭМ АгроОбь) на усвоение организмом птицы свинца и кадмия.
3. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров на фоне повышенного содержания тяжелых металлов в рационе и применения детоксикантов; селенсодержащих препаратов. Определить некоторые параметры метаболизма птицы (выявить наличие или отсутствие нарушений углеводного, белкового, минерального обмена) при введении пробиотиков и интоксикации тяжелыми металлами.
4. Выявить изменения концентрации ТМ в продукте при термической обработке мяса в зависимости от времени варки.
5. Установить способность природных полисахаридов как компонента продукта уменьшать аккумуляцию ТМ в организме лабораторных животных. Определить уровень фактического содержания ТМ в мясном сырье (цыплята-бройлеры) и продуктах переработки; исследовать гематологические и биохимические показатели опытных животных в ходе эксперимента.
6. Провести анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.
7. Оценить закономерности ограничения миграции ТМ в экологической цепи.
8. Обосновать механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.
Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная система ограничения накопления ТМ в различных звеньях экологической цепи, важную роль в которой играют форма токсичного соединения и химическая структура детоксиканта.
Выявлены связи по переходу металлов из одного звена системы в другое. Сформированы новые представления о способах деток-сикации ТМ в экологической цепи.
Определены наиболее эффективные методы детоксикации ТМ в экологической цепи.
Установлены закономерности процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания человека и объяснены механизмы процессов детоксикации ТМ.
На основании комплексных исследований показано, что препарат Рекультиватор (на основе гуминовых кислот) обладает детокси-цирующей способностью по отношению к свинцу и кадмию в агробио-ценозе.
Впервые проведено комплексное исследование изменения концентрации свинца и кадмия в мышечной и костной ткани на фоне интоксикации ТМ при применении различных детоксикантов: гуминовых кислот и их солей, селеновых препаратов, пробиотиков, полисахаридов растительного происхождения.
Получены новые данные о зависимости изменения концентрации тяжёлых металлов в ходе термической обработки мяса птицы от времени варки.
Предложена классификация детоксикантов ТМ в системе почва - растение (корм)— животное, схема процесса детоксикации ТМ в изучаемой системе.
На основе собственных экспериментальных исследований сформулированы научные принципы и разработана концепция детоксикации антропогенных загрязнителей (ТМ) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека, способствующие производству экологичных продуктов питания.
Новизна технических решений подтверждена 2 патентами на изобретение.
Практическая значимость работы. Научно обоснованы способы детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания.
Разработаны количественные оценки процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение (корм) - животное - продукт питания человека.
Выявлены наиболее перспективные детоксиканты - гумадапт и активированный уголь с сульфатом магния, снижающие содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6 - 76,8%. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рацион необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в количестве 50 мг/кг живой массы птицы. Установлено, что селенсодержащие препараты и пробиотики могут использоваться как детоксиканты ТМ в птицеводстве.
Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.
Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологически безопасных продуктов питания.
Материалы диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов: зооинже-неров, ветеринарных врачей, агрономов, агроэкологов, технологов по производству пищевых продуктов (разработано учебное пособие с грифом УМО «Основы экологической химии»). Разработаны методические рекомендации по использованию детоксикантов. Защищаемые положения:
1. Дозы детоксиканта уменьшают подвижность ТМ в почвах и их концентрацию в кормовых культурах.
2. Гуминовые препараты, селенсодержащие соединения и пробиотики уменьшают аккумуляцию и токсическое действие свинца и кадмия в организме птицы, что является физиолого-биохимическим обоснованием их использования в качестве детоксикантов ТМ.
3. Природные полисахариды (альгинат натрия, пектин, каррагинан) в составе продуктов переработки мяса птицы уменьшают содержание ТМ в организме, поэтому рекомендуется их использование для получения экологически безопасных продуктов питания.
4. Классификация детоксикантов ТМ в экологической цепи должна учитывать их происхождение, что позволяет оценить их химическую природу и потенциальную эффективность.
5. На основании знания химических свойств ТМ и детоксиканта можно прогнозировать ограничение накопления токсикоэлементов в системе почва - растение - животное - продукт питания.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены и обсуждены на 2-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины (НГАУ, 1999); на научно-практической конференции с международным участием «Природные минералы на службе здоровья человека» (Новосибирск, 1999,2001); 3-ей Южно-Сибирской региональной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999); на научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства» (Барнаул, 2000); на 1-3 международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004); на научной конференции «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Новосибирск,2000); на научно-практической конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000); на 1- 4 международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество.» ( Новосибирск, 2001, 2002, 2003, 2004); на научно-технической конференции
Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (С-Петербург,2001); «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (С-Петербург,2001); научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк,2001,2002); на международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков» (Алматы,2001); 1 международной научной конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск,2001 ); на 3, 5 Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана» (Новосибирск, 2000,2002); международной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения» (Новосибирск,2002); на международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск,2003); 4-й российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва,2003); на 2 Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва,2003); на 7-ом Всероссийском конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва,2003); 4 и 5-й Международной научно-технической конференции «Пи-ща.Экология.Человек.» (Москва, 2001, 2003); на международной конференции «Биоэлементы» (Оренбург,2004); Ученых советах ГНУ СибНИПТИП (2000-2004).
По теме диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе 2 патента на способ выведения свинца, учебное пособие с грифом УМО, монография.
Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведённых автором лично, а также в качестве научного руководителя, соруководителя и ответственного исполнителя в период с 1998 по 2004 гг. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, руководстве и проведении этих работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов.
Диссертация изложена на УЩ* листах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 41 рисунок и приложение. Список литературы включает 606 наименований, в том числе 138 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору К.Я. Мотовилову и коллективу ГНУ СибНИПТИП, сотрудникам отдела экологии, аспирантам за помощь в выполнении работы. Особую благодарность кандидату биологических наук Сысо А.И. (ИПА СО РАН), кандидату биологических наук Бочкаревои И.И. (ЦГСЭН в НСО), кандидату технических наук Инербаевой А.Т., аспиранту Смолякову А.В. (ГНУ СибНИПТИП) за неоценимый вклад в реализацию данных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бокова, Татьяна Ивановна
выводы
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Изучены изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах детоксиканта: подвижность свинца составляет 42-56% (кон-троль-15%), кадмия-39-47% (контроль-38%).
Установлены коэффициенты перехода тяжелых металлов (К) из выщелоченного чернозема в растения при разных уровнях загрязнения и дозах детоксиканта: для овса K(Pb)=0,0026; K(Cd)=0,0373; для люцерны- K(Pb)=0,0009; K(Cd)=0,0081.
Определено, что экологически безопасными концентрациями можно считать концентрацию свинца до бООмг/кг, а кадмия до 3 мг/кг почвы. Наиболее эффективные дозы детоксиканта (мг/кг почвы) являются: для овса 60-100; для люцерны 67-180.
2. Установлено, что самым эффективным детоксикантом ТМ из изученных, уменьшающим содержание свинца в мясе птицы является гуминовый препарат-гумадапт. Он снижет содержание свинца в мышечной ткани птицы на 30,0-76,8%. Активированный уголь с сульфатом магния уменьшает содержание свинца в мышцах на 2,9-69,4%. Оптимальная концентрацию наиболее эффективного детоксиканта составляет 50 мг/кг для получения экологически безопасной продукции.
Селенсодержащие препараты влияют на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы: селена вел снижает аккумуляцию свинца на 27-62%, кадмия на 30-54%; селенит натрия - свинца на 44-74%, кадмия - на 20-61%.
Пробиотики (молочнокислая добавка (МКД) и Кюссейн -ЭМ -Агро -Обь) влияют на усвоение организмом птицы свинца и кадмия. МКД снижает содержание кадмия на 44-47% , ЭМ на 34-57% относительно животных контрольной группы.
3. Доказано, что введение в организм птицы 10% раствора ацетата свинца в дозе 1,5 мг/кг живой массы per os ежедневно способствовало снижению общего белка сыворотки крови на 14,3-47,5%. При использовании детоксикантов биохимические процессы в организме нормализовались.
Определены гематологические показатели на фоне интоксикации тяжелыми металлами и на фоне селеносодержащих препаратов. На фоне применения токсичных элементов изменяется содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови. Селеновые добавки в корм сами по себе не изменяют гематологические показатели. При использовании селена в качестве детоксиканта происходит полная нормализация содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови.
4. Изучение влияния термической обработки мяса птицы на снижение уровня тяжелых металлов показало, что наибольшее снижение концентрации ТМ происходит при варке мяса в течении 70 мин. При соотношении гидромодуля 1:2 в бедренных мышцах снижение концентрации меди составило-28,3, цинка-31,9, кадмия-25, свинца-18%. В грудной мышце этот параметр снизился: меди на 29,4, цинка-36,8, кадмия-29,4, свинца на 19,5%.
5. Пищевые добавки (пектин, альгинат натрия, каррагинан) способствовали снижению аккумуляции ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Наиболее подвижными, из изученных ТМ, выявлены кадмий и цинк. По сравнению с крысами, которым скармливали МФ с ТМ без добавок, произошло снижение концентрации кадмия в мышечной ткани животных, потреблявших альгинат - на 28,4%, пектин - на 31%, каррагинан - на 29% (Р< 0,05-0,001). Содержание свинца достоверно снизилось при использовании пищевых добавок на14 -21% (Р< 0,05-0,01).
Исследование пищевой ценности и качества мяса цыплят-бройлеров, выращенных в экологически неблагоприятных условиях, выявило, что наибольшее содержание белка обнаружено в грудных мышцах. Из незаменимых аминокислот в грудных мышцах доминируют лейцин и лизин, а в бедренных - лейцин, валин, лизин.
В результате скармливания корма с повышенным содержанием ТМ установлено достоверное снижение содержания кальция, фосфора, меди, железа, цинка в мышцах птицы и увеличение концентрации кадмия и свинца.
6. Проведенный анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания и собственных исследований позволил разработать системную классификацию детоксикантов ТМ в экологической цепи. В зависимости от происхождения детоксикантов они отнесены нами в группы: минеральных, растительных, синтетических.
7. Сформулированы научные принципы и разработана научная концепция детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное -продукт питания, обеспечивающие создание экологически безопасных продуктов питания.
8. Обоснованы механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания, заключающиеся в химическом взаимодействии детоксиканта с тяжелыми металлами и инактивации последних.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для уменьшения перехода ТМ в кормовые культуры и стимуляции роста и развития растений в почву необходимо вносить гуми-новые препараты («Рекультиватор», производства СибНИИТорфа), в дозировке 20-40 мг/кг почвы. Это способствует уменьшению подвижности свинца на 17-32%, кадмия на 6-33%. Повышает урожайность культур до уровня незагрязненных почв.
2. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рационы птицы необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в дозировке 50 мг/кг живой массы. Это способствует нормализации обменных процессов птицы, снижению содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6-76,8%, увеличивает прирост живой массы на 4,8-17,8%, повышает сохранность птицы на 713% на фоне повышенных доз свинца в корме.
3. В неблагополучных по содержанию ТМ регионах необходимо включать в рацион цыплят - бройлеров селенит натрия в дозе 1 мг Se/кг корма. Это способствует улучшению гематологических показателей, снижению содержания свинца в организме птицы на 44-74%, кадмия на 25-60%; увеличению прироста живой массы на 11-18%, повышению сохранности птицы на 15-20%.
4. Для получения экологичной продукции птицеводства в рационы птицы целесообразно вводить пробиотик МКД в дозировке 0,2мл/голову в день. Это оказывает положительное влияние на интенсивность роста, сохранность птицы и уменьшает содержание кадмия на 65-68%, свинца на 59-70% в мышечной ткани цыплят-бройлеров.
5. При промышленной технологии производства продуктов из мяса птицы, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, необходимо учитывать, что термообработка снижает содержание кадмия на 25-29%, свинца на 19%. Для снижения концентрации кадмия в бедренных мышцах необходима варка в течении 60 минут, в грудных-50 минут.
6. С целью повышения жизнеспособности, естественной резистентности организма рекомендуем включение в рецептуру продуктов (на основе мяса птицы) природных полисахаридов: пектина, альгина-та натрия, каррагинана. Они уменьшают аккумуляцию кадмия на 2831%, свинца-14-21%; снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта.
7. Для производства экологичной продукции в АПК необходим системный, комплексный подход к проблеме детоксикации ТМ в экологической цепи. Технологии производства продуктов питания должны быть адаптированы к региональным экологическим условиям.
8. Результаты исследований рекомендуется использоваться в пищевой промышленности, медицине и в учебном процессе при подготовке агроэкологов, ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, биологов при изучении дисциплин «Экология», «Экологическая химия» и других специальных; разделов.
Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.
Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологичных продуктов питания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время одной из проблем стоящих перед сельскохозяйственными производителями является обеспечение экологической чистоты производимой ими продукции, и ее безопасности для потребителя. Особое внимание уделяется контролю, за содержанием тяжелых металлов в продуктах растениеводства и животноводства. Включаясь во все типы миграций и биологический круговорот, они неизбежно приводят к загрязнению важнейших жизнеобеспечивающих природных сред (питьевой воды, воздуха) и пищевых продуктов.
Их избыточное поступление в организм растений и живых существ нарушает процессы метаболизма, тормозит рост и развитие. В сельском хозяйстве это выражается в снижении выхода продукции и ухудшении её качества.
Хозяйственная и производственная деятельность человека по мере своего развития и совершенствования постепенно привела к усилению антропогенного воздействия на природную среду, отдельные ее компоненты и естественные богатства. G развитием индустриализации количество выбросов в различные объекты окружающей ■ среды металлов- микроэлементов увеличилось.
Свинец и кадмий, наряду с некоторыми другими веществами, например, ртутью и др., считаются приоритетными загрязнителями атмосферы, воды и т.д. Мы рассматриваем свинец и кадмий, так как загрязнение этими элементами происходит одновременно, потому что источники попадания этих веществ в объекты окружающей среды практически одни и те же. При этом антропогенные источники этих металлов значительно превалируют над природными.
В этих условиях проблема ведения сельского хозяйства, обеспечивающего производство качественной продукции, требует разработки новых теоретических подходов и практических рекомендаций по созданию оптимальных соотношений между регулированием состояния природной среды и уровнем антропогенного воздействия. Необходима разработка систем земледелия, с одной стороны, обеспечивающих повышение продуктивности агроценозов, сохранение плодородия почв, снижение уровня загрязнения получаемой продукции ТМ и другими химическими токсикантами, а с другой - гарантирующих экологически безопасное функционирование сельскохозяйственного производства [2].
Детоксикант «Рекультиватор» на основе торфа и гуминовых кислот является эфективным против избытка ТМ в почве. Наличие большого числа функциональных групп гуминовых кислот приводит к реакциям комплексообразования с металлами. Полученные уравнения регресии позволяют расчитать дозы детоксиканта, обеспечива-щие повышение урожая опытных кыльтур на почвах с разным уровнем загрязнения ТМ до уровня незагрязнённых почв.
Под действием детоксиканта (гумадапт, глюкоза с ЭДТА, корень пиона, активированный уголь с сульфатом магния) уменьшается содержание свинца в мышечной и костной ткани цыплят-бройлеров; Самым эфективным детоксикантом уменьшающим содержание свинца в мясе выявлен гуминовый препарат гумадапт.
Использование селеновых препаратов,селена вел и селенит натрия^ снижает аккумуляцию свинца и кадмия в организме птицы. Причём форма соединия селена влияет на эффективность процесса детоксикации ТМ в подсистеме растение (корм) - животное.
Молочнокислая добавка и пробиотик Кюссейн -ЭМ -Агро-Обь способствуют снижению содержания концентрации ТМ (свинца и кадмия) на фоне повышенного содержания ТМ в рационе (3 МДУ). А
Пробиотики оказывают положительное влияние на интенсивность роста, сохранность цыплят.
Термическая обработка (варка) мяса птицы способствует снижению концентрации ТМ в готовом продукте: свинца на 18-19,5%; кадмия на 25-29,4%. Свинец сложнее переходит в раствор, чем кадмий.
С целью получения экологически безопасной продукции проведена серия экспериментов по приготовлению фаршей с различными добавками, способствующими снижению аккумуляции ТМ в организме млекопитающих.
Пищевые добавки снижают аккумуляцию ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Концентрация кадмия снижается на 28,4 -31%, свинца - на 14-21% (Р<0,05- 0,01). Таким образом, кадмий опять ведёт себя как более мобильный элемент.
Проведённый анализ литературных данных и собственных исследований на предмет препаратов, ограничивающих подвижность ТМ в системе почва-растение-животное, позволил разработать системную классификацию детоксикантов в экологической цепи. В подсистеме почва - растение 4 группы по происхождению детоксикантов: минерального, органического, синтетического, биологического. В подсистеме растение - животное 5 групп: медикоментозные препараты (антидоты, энтеросорбенты); минерального происхождения; растительного; синтетического; биологического происхождения. Препараты минерального происхождения (в основном силикаты) и гуминосодер-жащие препараты являются универсальными детоксикантами в системе почва - растение - животное.
При разработке детоксикационных мероприятий необходимо учитывать буферность почв по отношению к ТМ, кислотность почв, концентрацию подвижной формы ТМ.
Гуминовый детоксикант уменьшает подвижность ТМ, их перход в растения и способствует получению экологически безопасной растительной продукции. Механизм детоксикации ТМ заключается в связывании их гуминовыми кислотами и в биохимическом стимулировании развития растений.
Гуминовый препарат, селеносодержащие соединения, пробиотики и другие детоксиканты уменьшают содержание ТМ в организме птицы. При разработке детоксикационных мероприятий в подсистеме растение (корм) - животное необходимо учитывать химическую форму соединения, число активных по отношению к ТМ функциональных групп.
Природные полисахариды (пектины, каррагинан, альгинат натрия) в качестве компонента продукта уменьшают аккумуляцию ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта (на основе мяса птицы).
Токсическое действие металлов уменьшается в результате хе-латообразования. Антидот должен содержать достаточное количество следующих группировок: -Н, -ОН, -GOOH, -SH,-NH2 .
Предложены механизмы взаимодействия ПД с ТМ.
При системном подходе к рассмотрению экосистемы «пища -человек-окружающая среда» появляется возможность управления отдельными подсистемами. Примером может служить создание изделий функционального назначения, обеспечивающих позитивное влияние на здоровье человека. Наряду с традиционными потребительскими свойствами, они обладают дополнительными профилактическими качествами, благодаря введению в рецептуру специальных добавок.
В связи с этим нами разрабатываются экологически безопасные технологии, основанные на использовании сырья с новыми свойствами и приёмов, обеспечивающих снижение отрицательного воздействия на стабильность экосистемы «пища - человек - окружающая среда».
Технологии экологичных продуктов питания необходимо создавать на методологической основе комплексного системного подхода. Повышение стабильности всей экосистемы осуществляется путём разделения одновременно протекающих и хаотически действующих друг на друга сложных процессов на простые составляющие, поддающиеся управлению. Тем самым гарантируется создание продуктов питания с заданными свойствами.
Социальный эффект выполненной работы определяется расширением функциональных продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, промышленное производство и потребление которых будет способствовать улучшению здоровья населения.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности детоксикации антропогенных загрязнителей (тяжелых металлов) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека"
На правах рукописи
--~
Бокова Татьяна Ивановна
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕТОКСИКАЦИИ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ (ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ) В СИСТЕМЕ ПОЧВА -РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ - ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
Красноярск - 2005
Работа выполнена в ГНУ «Сибирский научно - исследовательский и проектно -технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции» СО РАСХН
Научный консультант
доктор биологических наук, профессор Мотовилов Константин Яковлевич Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Табаков Николай Андреевич, доктор биологических наук, профессор Меняйло Лидия Николаевна, доктор биологических наук, профессор Харук Вячеслав Иванович.
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Защита состоится 20 мая 2005 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 88. Факс:(3912)27-86-52
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Полонская Д.Е.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из наиболее значимых в биосфере факторов антропогенного происхождения является загрязнение различных сред. Степень воздействия загрязняющих веществ на экосистему в значительной степени зависит от формы нахождения химических элементов, определяющей токсичность, биодоступность, миграционную способность их соединений (Москвитина Н.С.,2000; Латыпова В.3.,1996).
Цепи и сети питания с экологической точки зрения являются важными параметрами экосистем, поскольку они позволяют описать перенос вещества и энергии. Кроме того, они являются основой для подбора моделей, на базе которых можно оценить стабильность и регенеративные возможности загрязненной вредными веществами системы (Исидоров В.А.,2001).
Антропогенные загрязняющие вещества - токсиканты - включаются в миграционные процессы и оказывают негативное влияние на биотическую составляющую природной среды (Панин М.С.,2002; Парк Д.Ф.,1976).
К загрязнителям химической природы относят, в том числе тяжёлые металлы (ТМ). Помимо отрицательного воздействия на качество продукции растениеводства и животноводства, они наносят значительный ущерб здоровью человека. Особенно опасными оказываются металлы, не входящие в состав биомолекул, т.е. ксенобиотики: кадмий и свинец. По механизму токсического действия ТМ являются метаболическими ядами, участвующими в различных энзимных процессах путем взаимодействия с 8Н-группами белков (Авцын А.П.Д991; Ершов Ю.А.,1989). В ходе эволюции были выработаны механизмы предотвращения токсического эффекта ТМ. Но при современных уровнях поступления этих элементов такие механизмы уже не могут достаточно надежно защищать живые организмы (Никаноров А.М.,1991).
Воздействие на человека повышенных концентраций ТМ сопровождается накоплением их в организме. Причем это накопление происходит и при содержании металлов в природных средах гораздо ниже ПДК (Скальный А.В.,2002; Каштанов А.Н.,1999; 1Чпа^ О.,1990; \Vietlisbach У.,2000).
В зависимости от степени загрязнения окружающей среды, экотоксиканты могут приводить к экологическому напряжению или к экологическому кризису среды, в результате чего нарушается весь цикл производства экологически безопасной продукции. Начальным элементом этой цепи является техногенная деятельность человека, затем почва, которая аккумулирует в себе экотоксиканты. Далее они могут мигрировать в растения (корма), затем в организм животных и, в конечном итоге, накапливаться в продукции животноводства (Абрамова Т.Н.,2002; Палагина И.А.,2002).
Почвы являются одним из первых звеньев в биогеохимической пищевой цепи и начальным этапом миграции тяжелых металлов в системе: почва - растение - животное - продукт питания. Поэтому, в экологических исследованиях изучению способности почв инактивировать поступающие в них подвижные формы тяжелых металлов и приемов и методов контроля потока токсикантов из
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ г, и *>--)■ ¡-К а х.зигорйт
гмм>к
почвы в растения уделяется особое внимание (Матвеев Ю.М.,2001; Мотузова Г.В.,1999; Ягодин Б.А.,1996; Ильин В.Б.,1991; Минеев В.Г.,1993).
Следующим звеном в производстве экологически безопасной продукции животноводства является предотвращение перехода токсикантов из растительных кормов в организм животных и в продукцию животноводства. Определенную перспективу в этом аспекте имеет применение препаратов, которые обладают сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами. Они способствуют эвакуации металлов через ЖКТ, повышают иммунологическую сопротивляемость и биологическую защиту организма (Фомичев Ю.П.,2000; Тутельян В.А.,1987).
В профилактике неблагоприятного воздействия ТМ ведущая роль отводится использованию детоксицирующих препаратов. В последнее время участились публикации о применении различных детоксикантов в сельском хозяйстве, с целью повышения экологической чистоты продукции (Бойко Н.А.,1996; Бондарчук Д.Н.,1997; Вяйзенен Г.Н.,1993-1999; Гамко Л.Н.,1997; Кашин А.С.,1997). Эта проблема требует дальнейшего и более детального изучения. В настоящее время актуальна разработка новых препаратов как растительного, так и минерального происхождения, уменьшающих концентрацию тяжелых металлов в организме.
В подсистеме «животное сырье - продукт питания» на наш взгляд, с одной стороны, необходимо изучать, как изменяется содержание ТМ в процессе термической обработки, с другой стороны, создавать рецептуры продуктов, понижающих усвоение данных элементов. Эта цель может быть достигнута путём добавления в рецептуры мясопродуктов веществ, обладающих детоксицирую-щими свойствами (Лисицын А.Б.,2002; Бобренева И.В.,2002; Веротченко М.А.,2000; Гаврилова Н.Б.,2000; Гладышев В.П.,2000).
Таким образом, установление закономерностей детоксикации тяжёлых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания человека является актуальным.
Цель - выявление закономерностей детоксикации тяжелых металлов (свинца и кадмия) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека при различной антропогенной нагрузке. Основные задачи:
1. Изучить изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах гуминового де-токсиканта и рассчитать коэффициенты перехода тяжелых металлов из почвы в растения при разных уровнях ее загрязнения и дозах детоксиканта.
2. Выявить наиболее эффективный детоксикант для снижения содержания свинца в мясе птицы и установить его оптимальную концентрацию для получения экологически безопасной продукции. Исследовать влияние селеносодер-жащих препаратов на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы. Установить влияние пробиотиков (молочно-кислой добавки (МКД) и Кюссейн -ЭМ -Агро-Обь) на усвоение организмом птицы свинца и кадмия.
3. Изучить гематологические показатели цыплят-бройлеров на фоне повышенного содержания тяжелых металлов в рационе и применения детоксикан-тов; селенсодержащих препаратов. Определить некоторые параметры метаболизма птицы (выявить наличие или отсутствие нарушений углеводного, белкового, минерального обмена) при введении пробиотиков и интоксикации тяжелыми металлами.
4. Выявить изменения концентрации ТМ в продукте при термической обработке мяса в зависимости от времени варки.
5. Установить способность природных полисахаридов как компонента продукта уменьшать аккумуляцию ТМ в организме лабораторных животных. Определить уровень фактического содержания ТМ в мясном сырье (цыплята-бройлеры) и продуктах переработки; исследовать гематологические и биохимические показатели опытных животных в ходе эксперимента.
6. Провести анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.
7. Оценить закономерности ограничения миграции ТМ в экологической цепи.
8. Обосновать механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение-животное-продукт питания.
Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная система ограничения накопления ТМ в различных звеньях экологической цепи, важную роль в которой играют форма токсичного соединения и химическая структура деток-сиканта.
Выявлены связи по переходу металлов из одного звена системы в другое. Сформированы новые представления о способах детоксикации ТМ в экологической цепи.
Определены наиболее эффективные методы детоксикации ТМ в экологической цепи.
Установлены закономерности процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания человека и объяснены механизмы процессов детоксикации ТМ.
Впервые проведено комплексное исследование изменения концентрации свинца и кадмия в мышечной и костной ткани на фоне интоксикации ТМ при применении различных детоксикантов: гуминовых кислот и их солей, селеновых препаратов, пробиотиков, полисахаридов растительного происхождения.
Получены новые данные о зависимости изменения концентрации тяжёлых металлов в ходе термической обработки от времени варки мяса птицы.
Предложена классификация детоксикантов ТМ в системе почва - растение (корм) - животное, схема процесса детоксикации ТМ в изучаемой системе.
На основе собственных экспериментальных исследований сформулированы научные принципы и разработана концепция детоксикации антропогенных загрязнителей (ТМ) в системе почва - растение - животное - продукт питания человека, способствующие производству экологичных продуктов питания.
Новизна технических решений подтверждена 2 патентами на изобретение.
Практическая значимость. Научно обоснованы способы детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания. Разработаны количественные оценки процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение (корм) - животное - продукт питания человека.
Выявлены наиболее перспективные детоксиканты - гумадапт и активированный уголь с сульфатом магния, снижающие содержание свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6 - 76,8%. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рацион цыплят - бройлеров необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в количестве 50 мг/кг живой массы птицы. Установлено, что селеносодержащие препараты и пробиотики могут использоваться как детоксиканты ТМ в птицеводстве.
Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.
Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологически безопасных продуктов питания.
Материалы диссертации используются в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке специалистов: зооинженеров, ветеринарных врачей, агрономов, агроэкологов, технологов по производству пищевых продуктов (издано учебное пособие с грифом УМО «Основы экологической химии»), Разработаны методические рекомендации по использованию детоксикантов.
Защищаемые положения:
1. Дозы детоксиканта уменьшают подвижность ТМ в почвах и их концентрацию в кормовых культурах.
2. Гуминовые препараты, селенсодержащие соединения и пробиотики уменьшают аккумуляцию и токсическое действие свинца и кадмия в организме птицы, что является физиолого-биохимическим обоснованием их использования в качестве детоксикантов ТМ.
3. Природные полисахариды (апьгинат натрия, пектин, каррагинан) в составе продуктов переработки мяса птицы уменьшают содержание ТМ в организме, поэтому рекомендуется их использование для получения экологически безопасных продуктов питания.
4. Классификация детоксикантов ТМ в экологической цепи должна учитывать их происхождение, что позволяет оценить их химическую природу и потенциальную эффективность.
5. На основании знания химических свойств ТМ и детоксиканта можно прогнозировать ограничение накопления токсикоэлементов в системе почва -растение - животное - продукт питания.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований опубликованы в 63 печатных работах, в том числе 2-х патентах на способ выведения свинца, учебном пособии с грифом УМО, монографии и докладывались и
обсуждались на научно-практических конференциях (Новосибирск, 1999, 2000; Барнаул, 2000; Томск, 2000; С-Петербург,2001; Новокузнецк, 2001, 2002; Москва, 2003); с международным участием (Новосибирск, 1999, 2001); региональной научной конференции (Абакан, 1999); международных научно-практических конференциях (Семипалатинск, 2000, 2002, 2004; Новосибирск, 2000 - 2004; Алматы, 2001; Омск, 2003; Оренбург, 2004); на научно-технических конференциях (С-Петербург, 2001; Москва, 2001, 2003); российской биогеохимической школ'* (Москва, 2003); на Всероссийском конгрессе (Москва, 2003); Ученых советах ГНУ СибНИПТИП (2000-2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 344 листах машинописного текста, содержит 71 таблицу, 41 рисунок и приложение. Список литературы включает 606 наименований, в том числе 138 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведённых автором лично, а также в качестве научного руководителя, соруководителя и ответственного исполнителя в период с 1998 по 200-4 гг. Автор лично принимал участие в постановке задач исследований, руководстве и проведении этих работ, обработке, систематизации экспериментальных данных, анализе и интерпретации полученных результатов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и научному консультанту, профессору, д.б.н. К.Я. Мотовилову. Особую признательность автор выражает к.б.н. И.И. Бочкаревой, к.т.н. А.Т. Инербаевой, А.В. СмолякоЕу за помощь в проведении экспериментальных работ и обработке материала.
Автор благодарен соавторам и коллегам к.б.н. А.И. Сысо, к.в.н. М.Ю. Соколову за разностороннее обсуждение результатов исследований.
Глава 1
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ -ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Первая глава представляет собой аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной изучаемой проблеме. Описаны агротехнические и агрохимические мероприятия по ограничению миграции ТМ из почвы в растения. Показаны способы снижения аккумуляции ТМ в организме животных. Анализируются пути уменьшения содержания ТМ в продуктах питания, в том числе рассматривается влияние технологии приготовления пищи на изменение содержания ТМ в продуктах питания. Рассмотрены пищевые добавки, способствующие уменьшению аккумуляции ТМ в организме человека.
Анализ научных достижений в этой области свидетельствует о том, что проблемная ситуация заключается в недостаточности знаний механизма деток-енкации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания, а так же в отсутствии экологически безопасных эффективных меюдов снижения концентрации ТМ в конечной продукции. Данная работа проводится впервые.
Анализ патентной и научно-технической информации в области снижения концентраций ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания показал, что данная проблема актуальна и перспективна. Результаты теоретических исследований показали, что на сегодняшний день отсутствует системный подход к решению проблемы детоксикации ТМ в изучаемой системе.
Глава 2
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая структура исследований представлена на рисунке 1. Основные этапы работы выполнены в отделе экологии ГНУ СибНИПТИП, на базе НПЦ "Птицевод" НГАУ. Физиологические опыты выполнялись в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская ", НПО "Вектор".
С целью изучения влияния различных детоксикантов на аккумуляцию ТМ в организме цыплят, их рост и развитие, а так же отработки доз их скармливания для получения экологически безопасной продукции птицеводства было проведено 4 серии экспериментов.
В первой серии опытов была поставлена задача выявления наиболее эффективного детоксиканта, во второй - установить дозировку гуминового препарата; в третьей серии экспериментов проводился поиск селенсодержащих детоксикантов. В четвертой серии экспериментов изучали влияние пробиотиков на детоксикацию ТМ. Для этой цели использовали молочнокислую добавку (МКД) и пробиотик Кюсссйн -ЭМ -Агро-Обь в дозировках производителей.
Ионы тяжелых металлов птица получала в виде премиксов соответствующих солей РЬ(СН3СОО)2 -ЗН20, С(1(СН3СОО)2 -2Н20.
Для изучения времени варки на изменение содержания ТМ в мясе птицы поставлен однофакторный эксперимент на трёх уровнях. Снижение содержания ТМ в мясной продукции проводили с учетом следующих факторов: а) температура, контролируемый фактор - 95-100°С; б) соотношение гидромодуля 1:2 (мясо: вода); в) время варки - 50, 60, 70 минут по группам соответственно. Повторное! ь опыта - 7- кратная.
Проведены физиологические опыты на лабораторных животных (белых крысах), с целью изучения усвоения ТМ из модельных полуфабрикатов мяса цыплят-бройлеров с пищевыми добавками. В качестве пищевых добавок (ПД) использовали: пектин, альгинат натрия, каррагинан.
Содержание тяжелых металлов в почвах и растениях определено методом инверсионной вольтамперометрии на приборе ТА-2. Извлечение подвижной формы тяжелых металлов из почвы проведено ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 по методу Крупского-Александровой.
При проведении опытов на птице учитывались следующие показатели: живая масса цыплят-бройлеров (еженедельно); сохранность (ежедневно); среднесуточный прирост живой массы (еженедельно); качество и убойный выход тушек; накопление тяжелых металлов в органах и тканях птицы на фоне применения детоксикантов (еженедельно); учёт корма еженедельно по группам; гематологические показатели. Химический состав кормов, мяса, крови, определяли по общепринятым методикам.
Научное обоснование и разработка концепции детоксикации тяжёлых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания
Формулирование принципов детоксикации ТМ Экспериментальное обоснование концепции детоксикации ТМ Разработка концепции детоксикации ТМ
1
Этапы исследований |
Изучение процесса детоксикации ТМ в подсистеме почва - растение Изучение процесса детоксикации ТМ в подсистеме растение - животное Изучение процесса детоксикации ТМ в подсистеме животное - продукт питания
4
| Объекты исследований ]
Чернозем выщелоченный, люцерна, овес, гуминовые препараты Цыплята-бройлеры, гумадапт, корень пиона, ЭДТА, селенит натрия, селена вел, МКД, ЭМ Модельный фарш, лабораторные животные (крысы), пищевые добавки: альгинат натрия, пектин, каррагинан
Изучаемые показатели
Анализ почв, растений Безопасности Трансформация ТМ в органах и тканях животных Гематологические Продуктивность животных
Свинец Кадмий Медь Цинк 1 Печень Почки Желудок § во Кости Перо Морфо-логиче-кие Иммунологические Биохимические
Выводы и предложения
Рисунок 1 Общая структура исследований
Свинец и кадмий во всех объектах исследования (корм, вода, перо, внутренние органы и ткани, кровь) определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии с предыдущей минерализацией методом сухого озоления при 400 С.
В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов методом подсчёта в камере Горяева, гемоглобин - гемометром Сали, лейкоцитарную формулу выводили путём подсчёта 200 клеток в мазках крови. Общий белок в сыворотке - биуретовым методом, белковые фракции - электрофорезом. О степени токсичности судили по общему состоянию птицы, динамике массы тела, изменениям показателей периферической крови, функциональному состоянию печени. Активность трансаминаз определяли по Райтману и Френкелю, активность щелочной фосфатазы по Боданскому. Изучение изменения биохимического состава крови проведено биохимическими методами: содержание мочевины - по Фриндлеру, содержание кальция в сыворотке крови по Де Ваарду, содержание глюкозы - по методу Хагедорна-Иенсена . Определение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов проводили по общепринятой методике в модификации С.И. Плященко (1985).
Качество мяса цыплят-бройлеров определяли по ГОСТ 25391-82.
Первичный материал обработан методом вариационной статистики, дисперсионного анализа, регрессионного анализа (Лакин Г.Ф.) на ПВЭМ по программам БТАТЕШСА и БМЕОЕСОК.
Глава 3
ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОДСИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ
В полевых мелкоделяночных опытах, проведенных на черноземах выщелоченных, было установлено отрицательное влияние внесенных в почву доз тяжелых металлов и положительное действие детоксиканта на величину урожая опытных сельскохозяйственных культур.
Установлено, что увеличение концентрации водорастворимых солей тяжелых металлов в почве достоверно снижает урожай растений за счет уменьшения их числа и массы. Внесение в почву детоксиканта достоверно улучшает условия произрастания растений, что находит свое отражение в повышении их урожайности.
Полученные уравнения регрессии процессов дектоксикации почв и растений позволяют рассчитать дозы детоксиканта, обеспечивающие повышение урожая опытных культур на почвах с разным уровнем загрязнения тяжелыми металлами до уровня незагрязненных почв. Эти дозы находятся в пределах (мг/кг почвы): для овса - 60-100; для люцерны - 67-180.
Отрицательное влияние тяжелых металлов на растения проявляется не только в уменьшении их всхожести, кущении, массе отдельных растений, но и в аккумуляции их в тканях растений (таблица 1). Это объясняется тем, что между концентрацией в почве легкоподвижных форм тяжелых металлов и их содер-
жанием в вегетативной части растений отмечается тесная связь, коэффициент корреляции при этом достигает 0,99.
Это свидетельствует, что при избыточном поступлении в почву тяжелых металлов очень велика вероятность загрязнения продуктов питания и кормов, основу которых составляют вегетативные части растений. Исследования химического состава растений показали наличие подобной связи и у использованных в опытах культур.
Статистическая обработка полученных данных позволила установить, что детоксикант оказывает достоверное положительное влияние не только на величину урожая опытных культур, но и на концентрацию в них тяжелых металлов. При поступлении в растения, свинец и кадмий оказывают друг на друга достоверное положительное влияние.
Таблица 1 - Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на концентрацию свинца и кадмия в овсе и люцерне (мг/кг)___
^ * и 05 а I Дозы внесения, мг/кг почвы Овес Люцерна
РЬ Сё РЬ Сё
1 Фоновое содержание ТМ 0,738 0,065 1,480 0,044
2 РЬ500, Сё 3 2,095 0,181 3,101 0,184
3 РЬбОО, Сё 4 + детоксикант 40 1,724 0,226 3,284 0,248
4 РЬ400, Сё2 + детоксикант 40 1,488 0,120 2,232 0,128
5 РЬ400, Сё 4 + детоксикант 20 1,843 0,269 2,577 0,286
6 РЬбОО, Сё 2 + детоксикант 20 2,785 0,212 4,393 0,173
7 РЬбОО, Сё 4 + детоксикант 20 3,024 0,314 4,160 0,322
8 РЬ400, Сё 4 + детоксикант 40 1,426 0,236 2,199 0,224
9 РЬ400, Сё 2 + детоксикант 20 1,820 0,174 2,549 0,178
10 РЬбОО, Сё 2 + детоксикант 40 1,668 0,150 3,381 0,138
НСР05 0,276 0,039 0,416 0,031
МДУ 5,0 0,3 5,0 0,3
Оценка аккумуляции загрязнителей в вегетативной массе растений показала, что содержание тяжелых металлов в них оказалось не столь велико. Только концентрация кадмия превысила максимально допустимый уровень (МДУ) содержания для грубых и сочных кормов. Что свидетельствует, с одной стороны, о повышенной буферности черноземов Приобья по отношению к тяжелым металлам, с другой - о высокой генетической способности растений блокировать избыточное поступление токсикантов из почвы.
Выявлено уменьшение концентрации элементов - биофилов в опытных культурах. Мы объясняем эти изменения токсическим действием на культуры высоких концентраций в почве подвижных соединений свинца и кадмия.
Установлено, что концентрация подвижной формы металлов в почвах зависит от дозы их внесения и достоверно снижается при применении детоксиканта. Взаимного влияния между свинцом и кадмием на концентрацию их подвижной формы в почве не установлено.
Полученные данные свидетельствуют о том, что почвы опытного участка обладают высокой буферной способностью по отношению к свинцу, которая выражается в связывании его в количестве от 100 до 300 мг/кг, и практически не способны существенно снизить концентрацию подвижного кадмия.
Наблюдается обратная зависимость между уровнем концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почвах и дозами детоксиканта.
Оценка данных по выносу тяжелых металлов растениями, представленная в таблице 2, свидетельствует, что растения способны усваивать только доли процента подвижной формы тяжелых металлов содержащихся в почвах. При этом доступность кадмия почти в 10 раз выше, чем свинца.
Таблица 2 - Коэффициенты поглощения растениями подвижной формы тяжелых металлов из почвы
Вариант Дозы внесения, мг/кг почвы Овес Люцерна
РЬ Сё РЬ Сё
1 Фоновое содержание ТМ 0,1627 0,4498 0,0860 0,0803
2 РЬ500, Сё 3 0,0025 0,0290 0,0009 0,0076
3 РЬбОО, Сё 4 + детоксикант 40 0,0022 0,0352 0,0008 0,0078
4 РЬ400, Сс1 2 + детоксикант 40 0,0028 0,0367 0,0011 0,0104
5 РЬ400, Сё 4 + детоксикант 20 0,0025 0,0289 0,0007 0,0064
6 РЬбОО, Сё 2 + детоксикант 20 0,0028 0,0512 0,0008 0,0078
7 РЬбОО, Сё 4 + детоксикант 20 0,0023 0,0298 0,0006 0,0060
8 РЬ400, Сё 4 + детоксикант 40 0,0025 0,0317 0,0008 0,0061
9 РЬ400, Сё 2 + детоксикант 20 0,0029 0,0470 0,0011 0,0124
10 РЬбОО, Сё 2 + детоксикант 40 0,0023 0,0460 0,0009 0,0085
Среднее по 9 загрязненным вариантам 0,0026 0,0373 0,0009 0,0081
Определено, что наиболее опасным тяжелым металлом является кадмий. Внесение свинца и кадмия в почву в дозах равных ПДК, не привело к их избыточному накоплению в вегетативных органах растений. Избыток кадмия в растениях отмечался только при концентрации его равной 4 мг/кг почвы.
На основании полученных данных, можно предполагать, что для овса и люцерны, возделываемых на черноземах Приобья, экологически безопасными можно считать концентрации свинца до 600 мг/кг, а кадмия до 3 мг/кг почвы.
Детоксикант «Рекультиватор» на основе торфа и гуминовых препаратов является весьма эффективным против избытка тяжелых металлов в почве.
На основании собственных исследований и анализе литературных данных, мы считаем, что механизм детоксикации тяжелых металлов заключается в связывании их гуминовыми кислотами и в биохимическом стимулировании развития растений. Содержание кислорода в гуминовых кислотах составляет от 30-40%, азота и серы - на порядок ниже. Поэтому основой их реакционной способности по отношению к тяжелым металлам являются кислородсодержащие
функциональные группы, в особенности карбоксильные и фенольные гидро-ксильные.
При разработке детоксикационных мероприятий необходимо учитывать буферность почв по отношению к ТМ, их кислотность, концентрацию подвижной формы ТМ. Гуминовый детоксикант уменьшает подвижность ТМ, их переход в растения и способствует получению экологически безопасной продукции.
Глава 4
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕТОКСИКАЦИИ
ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОДСИСТЕМЕ РАСТЕНИЕ (КОРМ) -
ЖИВОТНОЕ
Содержание свинца в мышечной ткани цыплят на фоне применения различных детоксикантов представлено в таблице 3. Через одну неделю от начала опыта содержание свинца в мышечной ткани птицы, получавшей гумадапт (2-я группа), снизилось по сравнению с 1-й группой (не получавшей детоксиканты) на 30%; в 3-й опытной группе, получавшей ЭДТА с глюкозой - снизилось на 23,4%; в 4-й опытной группе, получавшей корень пиона - на 2,7%; в 5-й группе, получавшей активированный уголь на 2,9% (Р<0,05).
Таблица 3 - Содержание свинца в мышечной ткани цыплят в возрастной динамике, мг/кг_
Группа Возраст птицы, недель
1 2 3 4 5
К 2,95+0,05 1,05+0,19 0,63+0,03 0,44+0,07 0,41+0,02
1-я 6,25+0,11** 4,05+0,29** 2,56+0,31* 1,94+0,23* 2,29+0,11**
2-я 4,37+0,17* 1,43+0,07 0,72+0,14 0,68+0,03 0,53+0,01*
3-я 4,79+0,21* 2,45+0,20* 1,11+0,13 1,08+0,02* 0,99+0,06*
4-я 6,08+0,18** 5,70+0,30** 1,57+0,19* 1,20+0,03** 1,36+0,22*
5-я 6,07+0,16** 2,23+0,20* 1,77+0,19* 0,65+0,03 0,70+0,06*
*-Р<0,05. **-Р<0,01.
Группы: К - контрольная; опытные: 1-я-5-я-1,5 мг свинца; 2-Я-50 мг/кг гумадап-та; З-я-1% глюкозы с ЭДТА(3:1); 4-я-1% корня пиона;5-я-1%угля активированного с сульфатом магния
По окончании эксперимента содержание свинца в мышечной ткани цыплят 2-й группы было ниже, чем в 1-й на 76,8%, в 3-й- на 56,7, в 4-й - на 40,6, в 5-й группе - на 69,4%.
Несколько по-иному происходило отложение свинца в костной ткани. Через неделю опыта содержание свинца в трубчатых костях цыплят 2-й группы было ниже на 29,5%, в 3-й - на 19,7, в 4-й - на 27,8, в 5-й - на 37,7% (рис. 2). По окончании эксперимента во 2-й группе содержание свинца в костях птицы было
ниже на 27,5%, чем в 1-й группе. В 3-й группе - на 40,3, в 4-й - на 59,9, в 5-й -на 35,7%.
Возраст, недели
Рис. 2 - Изменение абсолютного содержания свинца в костной ткани цыплят. Группы: К - контрольная; опытные: 1-я-5-я-1,5 мг свинца; 2-Я-50 мг/кг гумадап-та; З-я-1% глюкозы с ЭДТА(3:1); 4-я-1% корня пиона;5-я-1% угля активированного с сульфатом магния
Следовательно, включение в состав рациона птицы детоксикантов на фоне высокого поступления свинца в организм оказывает влияние на аккумуляцию металла, как в мышечной, так и в костной ткани птицы.
Содержание общего белка сыворотки крови увеличивалось во всех опытных группах птицы. Если сравнивать показатели цыплят опытных групп с контролем, то следует отметить наличие гипопротеинемии у птицы 1 -й группы, что вероятно связано со свинцовой интоксикацией. В возрасте 5 недель содержание общего белка в сыворотке крови опытной птицы достоверно не отличалось от контроля, что может свидетельствовать о положительном влиянии всех детоксикантов на состояние белкового обмена.
Альбумин обладает антитоксической функцией, так как доказана его способность связывать многие ядовитые вещества. Установленное в опыте содержание сывороточных альбуминов было ниже в 1-й группе на 10,4, а в 4-й группе цыплят - на 6,8% (Р<0,05).
Анализ результатов электрофореза свидетельствует о том, что в сыворотке крови птицы 1-й и 4-й опытных групп происходит изменение количественного соотношения фракций сывороточного белка. В частности, наиболее выраженным было снижение содержания альбуминов и увеличение показателя у-глобулинов.
Содержание глюкозы в крови цыплят всех групп составило 13,0-16,5ммоль/л. В возрасте 3-х недель содержание глюкозы в сыворотке крови цыплят 1-й группы превышало контроль на 23,8% (Р<0,05), в 4-й группе - на
28,7% (Р<0,05). Это можно объяснить токсической нагрузкой, т.е. свинцовой интоксикацией, а в 4-й группе и действием остаточных алкалоидов корня пиона. В возрасте 4 недели достоверных отличий между группами по содержанию глюкозы в сыворотке крови цыплят не наблюдалось. В 5 недель самым высоким содержание глюкозы (16,4ммоль/л) оказалось у цыплят контрольной группы; самым низким - 13,6 ммоль/л - у цыплят 1 -й опытной группы (хроническая свинцовая интоксикация). Детоксиканты нормализуют содержание глюкозы в сыворотке крови.
Содержание кальция в сыворотке крови цыплят самым высоким было в 1-i й группе (3,63+0,84 ммоль/л), что на 62,7% выше, чем в контроле. Из представленных детоксикантов лучше всего стабилизировал содержание кальция в сыворотке крови гумадапт.
Активность щелочной фосфатазы имела самое высокое значение - в сыворотке цыплят 1-й группы - 4,09+0,5 ед/л, что на 58,5% выше, чем в контроле. Этот показатель также связан со свинцовой интоксикацией в 1 группе птицы.
В качестве наиболее эффективного детоксиканта был выявлен препарат гумадапт, поэтому в задачу следующего опыта входило определить его оптимальную дозировку.
Во всех группах содержание свинца в грудной мышце было выше, чем в бедренной: в контроле - на 30,5%, в 1-й группе - на 39,1%, во 2-й- на 7,3, в 3-й - на 17,8, в 4-й группе - на 18,2%.
Содержание свинца в грудной мышце цыплят 1-й опытной группы было самым высоким - 0,948 мг/кг, во 2-й опытной группе оно снизилось на 68%, в 3-й - на 62, в 4-й группе - на 57,8% (Р<0,05).
Содержание свинца в бедренной мышце 1-й группы было также самым высоким - 0,577 мг/кг и превышало ПДК. Во второй группе оно снизилось на 51,3% (Р<0,01), в 3-й - на 48,9 (Р<0,05), в 4-й на 43,3 % (Р<0,05) относительно
1-й опытной группы, не получавшей гумадапт.
Установлено, что концентрация 50 мг/кг гуминового препарата полностью нормализует содержание цинка и меди в организме на фоне свинцовой интоксикации. Отсюда можно сделать вывод, что гумадапт довольно специфично связывает' свинец в организме, не оказывая побочного действия, не связывая медь и цинк - необходимые микроэлементы.
Содержание эозинофилов было достоверно ниже контроля в крови цыплят 3-й группы - на 2,5% (Р<0,05). Содержание псевдоэозинофилов было самым высоким в крови 1-й группы - на 6,8% выше, чем в контроле (Р<0,001). Во
2-4 группах эта разница достоверно уменьшалась. Содержание моноцитов в крови цыплят 1-й группы было выше на 6,8% (Р<0,01), во 2-й группе - на 4% (Р<0,05). Моноцитоз в 1-й группе можно объяснить защитной функцией этих клеток.
Комплексное использование гуминового препарата и корня пиона снижает содержание свинца в организме. Гуминовые кислоты являются основной частью экологически адаптированной системы - почвы. Пион (Paeonia Anómala L.), в свою очередь, является частью экологически адаптированной растительной системы.
Селенит натрия эффективно снижал содержание свинца в органах и тканях бройлеров. Тем не менее, несмотря на высокие темпы уменьшения концентраций токсиканта, этот показатель превышал нормы экологической безопасности в печени.
Использование препарата селена вел оказалось менее эффективно. Так в костной ткани выведение свинца произошло до 1,662 мг/кг, это всего в 1,4 раз меньше, чем во второй группе. В пере уменьшение количества свинца наблюдается в 1,3 раза. В мясе обнаружено свинца 0,986 мг/кг, что соответствует снижению в 1,4 раза. Самое большое уменьшение содержания металла наблюдается в тканях мышечного желудка - в 2,6 раза, в печени - в 2,1 раза, но концентрация его там все-таки высока- 0,833 мг/кг, а в желудке снизилось до пределов нормы-0,165 мг/кг.
Снижение содержания свинца ниже ПДК в сердце- 0,325 мг/кг и в почках-0,327 мг/кг. Это равно уменьшению в 1,7 и 1,8 раза, соответственно. При применении препарата селена вел, все полученные результаты достоверно отличались от контрольных значений (Р< 0,001).
Несколько иначе выглядит динамика выведения кадмия (табл.4). И селенит натрия и селена вел уменьшают количество токсиканта в органах бройлеров, но однозначно сказать, какое из средств эффективнее, сложно.
Таблица 4 - Содержание кадмия в органах и тканях птицы, мг/кг
Группа Печень Мясо Кости Сердце Желудок Перо Почки
К 0,039+ 0,002 0,0060+ 0,0003 0,024+ 0,001 0,0147+ 0,0008 0,0047+ 0,0004 0,015+ 0,001 0.044+ 0,002
1 0,199+ 0,018*** 0,012+ 0,001*** 0,053+ 0,004*** 0,079+ 0,006*** 0,0076+ 0,0006*** 0,075+ 0,005*** 0,223+ 0,006***
2 0,026+ 0,006*** 0,0065+ 0,0004 0,027+ 0,001** 0,0207+ 0,0013*** 0,0056+ 0,0003 0,0101± 0,0005 0,039+ 0,002
3 0,032+ 0,002* 0,0047+ 0,0003** 0,032+ 0,002*** 0,021± 0,001*** 0,0055+ 0,0003 0,0154+ 0,0007 0,040+ 0,002
4 0,091± 0,005*** 0,0072+ 0,0004* 0,038+ 0,002*** 0,041± 0,002*** 0,0050+ 0,0002 0,0338+ 0,0015*** 0,157+ 0,006***
5 0,115+ 0,009*** 0,0080+ 0,0004*** 0,030+ 0,001*** 0,031± 0,001*** 0,0052+ 0,0003 0,023+ 0,001*** 0,178+ 0,006***
* - Р<0,05. ** - Р<0,01. ***- Р < 0,001.
Группы: К - контрольная; опытные: 1-я- тяжелые металлы (7,5мг свинца/кг и 0,75мг кадмия/кг корма); 2-я- органическое соединение селена(1мг селена/кг корма); 3-я - неорганический селен; 4-я ТМ и органическое соединение селена; 5-я- ТМ и неорганический селен.
Содержание кадмия в печени при использовании препарата селена вел снизилось в 2,2 раза, в то время как селенит натрия показал уменьшение в 1,7 раза (Р< 0,001).
Аналогичная картина наблюдается в отношении мышечной ткани. Снижение содержания кадмия в ней эффективнее при применении селена вел - в 1,7 раза, в то время, как при использовании селенита натрия количество кадмия уменьшилось в 1,5 раза.
Снижение концентрации кадмия в почках составило: в 4 группе - в 1,4 раза, в 5-й - в 1,3 раза. В костях, сердце и пере эффект снижения содержания 1 токсикоэлемента выше при применении неорганического селена. В костной ткани птицы пятой группы содержание кадмия уменьшилось в 1,8 раза, при использовании селена вел - в 1,4 раза. г В сердечной мышце птиц четвертой группы содержание кадмия снизи-
лось в 1,9 раза. У птиц пятой группы содержание кадмия ниже в 2,5 раза, чем в случае интоксикации тяжелыми металлами (Р< 0,001-0,05).
В пере концентрация металла селенитом натрия снизилась в 3,3 раза. При применении препарата селена вел снижение менее эффективно - в 2,2 раза.
В мышечных тканях желудка уменьшение содержания кадмия для обоих препаратов одинаково и составило 1,5 раза.
Применение селенового препарата органической природы селена вел, в количестве 1МДУ селена на 1кг корма, приводит к снижению аккумуляции ТМ в различных органах и тканях птицы: свинца на 27-62%, кадмия на 30-54%.
Использование селенита натрия в количестве 1МДУ селена на 1кг корма снижает накопление свинца в органах и тканях птицы на 44-74%, кадмия на 2061%.
Видимо, это объясняется тем, что селен активно соединяется с белками, заменяя в них металлы. Наличие селена в белках сыворотки крови, гемоглобине, некоторых ферментах предотвращает включение в них свинца и кадмия. Кроме того, селен, восстановленный до Н23е, вступает в реакцию с самими металлами и образует трудно растворимые комплексы. Это является основой сни-' жения биологической доступности и, как результат, токсического воздействия
металла.
Проанализировав полученные данные серии экспериментов, следует от* метить, что для выведения токсичных элементов из организма птицы при хронической интоксикации большей эффективностью обладает селенит натрия при одинаковой концентрации селена в детоксикантах. Его применение оптимально для выведения свинца и показывает положительную картину детоксикации кадмия.
Потребление тяжелых металлов сопровождалось снижением содержания кальция в сыворотке крови на 69,3%, фосфора на 19,3% относительно контроля. На фоне применения селеновых препаратов при интоксикации тяжелыми металлами произошло увеличение содержания кальция в сыворотке крови, причем эффективнее оказался селенит натрия. Его применение позволило увеличить содержание кальция на 126,7%, фосфора на 25% использование препарата селена вел - на 108,6%. При этом, концентрация сывороточного кальция в четвер-
той и пятой группах достоверно отличалось от аналогичных данных контрольной группы (Р<0,001).
Как показывают данные эксперимента, введение в корм птиц токсичных элементов достоверно увеличивает активность аминотрансфераз, как ACT - на 50,0%, так и АЛТ - на 71,4%.
Были проведены опыты по изучению пробиотиков в качестве детоксикан-тов ТМ. Было установлено, что ЭМ - пробиотик снижает содержание кадмия на 63,7%-68,3%, а содержание свинца на 63,8-81,7% по сравнению с группой, потреблявшей ТМ без добавки. Было выявлено, что пробиотик МКД снижает содержание кадмия на 64.8%-68,8%. а содержание свинца на 59,5-70,6% по сравнению с группой, потреблявшей ТМ без добавки (таблица 5).
В белых мышцах цыплят контрольной группы содержание кадмия находилось в количестве 0,075 мг/кг. что превышает ПДК в 1,5 раза. Применение рациона с пробиотиками и при интоксикации ТМ в группах: ОР+МКД+ТМ и ОР+ЭМ+ТМ (3 МДУ кадмия и свинца) способствовало снижению интоксикации кадмием в белых мышцах птицы и составило 0,04 мг/кг. Что касается свинца, то он находился в пределах нормы (ниже 0,5 мг/кг). Мясо птицы, получавшей ОР+ТМ, превышало ПДК для кадмия в 2,5 раза.
Таблица 5 - Содержание тяжелых металлов в мышцах цыплят - бройлеров при применении пробиотика МКД. мг/кг_
Металл (объект) Группа
К 1-я 2-я 3-я
Сс1 (грудная мышца) 0,075± 0.0009 0,135± 0,0011** 0,043 ± 0,0007** 0,042 ± 0,0009**
РЬ (грудная мышца) 0,085± 0,0011 0,235± 0,0009** 0.104+ 0.0016** 0,095+ 0,0024*
Сё (бедренная мышца) 0,Ю5± 0,0016 0,142+ 0,0019** 0,047± 0,0011** 0,05 ± 0,0021**
РЬ (бедренная мышца) 0,105± 0,0007 0,426± 0,0028" 0,115± 0,0018* 0,125± 0,0025**
*- Р< 0,05. **-Р<0,01.
Группы: К - контрольная; опытные: 1-я- ТМ (15мг свинца/кг и 1,5мг кадмия/кг корма); 2-я- МКД; 3-я- МКД+ТМ
Содержание кадмия в красных мышцах птицы контрольной группы превышало ПДК в 2 раза, а в группах получавших пробиотики МКД и ЭМ и группах при интоксикации кадмием ОР+МКД+ТМ и ОР+ЭМ+ТМ находились в пределах нормы. Что касается свинца, то он находился в пределах нормы (ниже 0,5 мг/кг).
Применение МКД в качестве детоксиканта ТМ вызывало достоверное повышение содержания общего белка в сыворотке цыплят-бройлеров по сравнению с аналогами из контроля и птицей, получавшей только препарат соответст-
венно на 33,38% и 18,64% (Р<0,05; Р<0,01). В группе, получавшей ЭМ и ЭМ при интоксикации ТМ, содержание белка было выше, чем в контрольной группе на 9,5%, а в группе, получавшей повышенную дозу ТМ ниже на 4,8% .
Включение пробиотиков в рацион птицы способствует снижению интоксикации тяжелыми металлами и оказывает положительное влияние на интенсивность роста, сохранность цыплят и экологическую чистоту выпускаемой продукции.
Глава 5
ОБОСНОВАНИЕ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОДСИСТЕМЕ ЖИВОТНОЕ (СЫРЬЕ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ) -
ПРОДУКТ ПИТАНИЯ
Установлено, что в процессе варки мяса происходит существенное снижение содержания тяжёлых металлов. Дисперсионный анализ данных по влиянию термической обработки (варки) на содержание ТМ в готовом продукте на основе мяса птицы показал следующее. В бедренных мышцах значимое снижение концентрации ТМ при всех параметрах времени обработки произошло в группах, в которых скармливали соли цинка - на 31,9%, меди - на 28,3%, кадмия - на 25%.
В грудных мышцах значимое снижение концентрации ТМ при всех вариантах времени термической обработки произошло по содержанию кадмия - на 29,4% и цинка на 36,8% в опытной группе. По концентрации меди снижение произошло только в опытной группе - на 29,4%, меньше всех снизилась концентрация свинца - на 19,4% (таблица 6).
Таблица 6 - Содержание тяжёлых металлов в грудных мышцах птицы при термической обработке, мг/кг ___
Группа Сырое мясо Время варки, мин НСР (5%) Степень влияния фактора
50 60 70
1-я(контроль) 2-я (кадмий) 0,166 0,320 0,120 0,248 0,118 0,236 0,117 0,226 0,0152 0,0233 0,8914 0,9207
1-я(контроль) З-я(медь) 0,040 0,193 0,032 0,150 0,029 0,140 0,028 0,134 0,0142 0,0160 0,1477 0,9055
1-я(контроль) 4-я(цинк) 3,799 6,135 2,936 4,653 2,547 4,230 2,400 3,875 0,1118 0,1155 0,9911 0,9962
1-я(контроль) 5-я (свинец) 0,073 0,209 0,067 0,190 0,064 0,180 0,059 0,169 0,0186 0,0170 0,0342 0,7670
Таким образом, можно сделать вывод о том, что для снижения концентрации кадмия в бедренных мышцах достаточно варки 60 минут, а в грудных 50
минут. Для меди достаточно 50 минут в опытной группе. Самым неподвижным из всех ТМ оказался свинец.
Приведенные данные о влиянии термической обработки на содержание ТМ в пищевых продуктах дают основание полагать, что при корректировке технологии (температура, время обработки) появляется возможность управления качеством продуктов питания. Это открывает путь к получению экологически безопасных продуктов питания, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.
Для нейтрализации воздействия токсичных веществ на организм человека разрабатываются продукты питания с заданными профилактическими свойствами. При разработке рецептуры лечебного питания большое значение приобретают пищевые добавки, выводящие ТМ (тяжёлые металлы) из организма человека. Альгинаты, пектины и каррагинаны относятся к гидроколлоидам растительного происхождения и могут применяться в мясной индустрии.
Была разработана рецептура модельного фарша на основе мяса цыплят-бройлеров с добавлением пищевых добавок из природных полисахаридов.
В исходных модельных фаршах с пищевыми добавками и ТМ (2-5-я группа): содержание ТМ в мясе и соответственно в фарше достоверно отличалось от этого показателя в фарше-контроле.
Определение общего белка сыворотки крови показало снижение показателя во всех опытных группах, особенно во 2 группе (гипопротеинемия). Более детальные исследования показали, что эти отклонения произошли преимущественно за счёт а- и р- глобулиновой фракции белков сыворотки крови.
Состояние естественной резистентности организма наиболее полно характеризует бактерицидная активность сыворотки крови, которая заключается в способности подавлять рост микроорганизмов. Достоверное уменьшение этого показателя на 16,3 % обнаружено только в группе потреблявшей МФ с альгина-том натрия.
Было определено содержание тяжелых металлов во внутренних органах крыс. В контрольной группе содержание кадмия в органах лабораторных животных находилось в следующей последовательности в порядке уменьшения: почки>сердце>селезенка>печень. В 5-й группе, потреблявшей МФ с ТМ без пищевых добавок, содержание кадмия в почках увеличилось в 7 раз (Р< 0,01), в сердце -в 6,4, в селезенке - в 5,2, в печени в 5,7 раза (Р< 0,001).
Во 2-й группе, потреблявшей фарш с ПД - альгинат натрия, содержание кадмия уменьшилось, по сравнению с органами крыс 5-ой группы (без ПД) в сердце в 3,8 раза, в почках - 3,1, в селезенке в 3,3, в печени в 3,6 раза. В 3-й группе, потреблявшей фарш с добавкой пектин, содержание кадмия уменьшилось в сердце в 2,5 раза, в почках в 2,9, в селезенке в 2,7, в печени в 3,6 раз. В 4 - й группе, потреблявшей МФ с ПД - каррагинан, содержание кадмия уменьшилось в сердце в 4,1 раза, в почках в 3, в селезенке в 4,2, в печени в 4,2 раза. Таким образом, на фоне применения пищевых добавок содержание кадмия уменьшилось в органах животных всех опытных групп и по многим органам вышло на уровень крыс контрольной группы (ОР).
В контрольной группе содержание свинца в органах лабораторных животных находилось в следующей последовательности в порядке уменьшения: печень>селезенка>сердце> почки. В 5-й группе, потреблявшей МФ с ТМ без пищевых добавок, содержание свинца увеличилось в печени в 7,8 раза, в селезенке - в 5, в сердце - в 3,6, в почках в 2,7 раза (Р< 0,05-0,001).
Во 2-й группе, потреблявшей фарш с ПД - альгинат натрия, содержание свинца уменьшилось, по сравнению с органами крыс 5-ой группы (без ПД) в сердце в 2,3 раз, в почках - 1,2 раз, в селезенке в 1,5, в печени в 1,9 раза. В 3-й группе, потреблявшей фарш с добавкой пектин, содержание свинца уменьшилось в сердце в 1,4 раза, в почках в 1,1, в селезенке в 1,6, в печени в 2 раза. В 4-й группе, потреблявшей МФ с ПД - каррагинан, содержание свинца уменьшилось в сердце в 1,6 раза, в почках в 1,4, в селезенке в 2, в печени в 2,2 раза. Таким образом, на фоне применения пищевых добавок содержание свинца уменьшилось в органах животных всех опытных групп и по многим органам вышло на уровень крыс контрольной группы (ОР), но свинец по нашим результатам «менее подвижный», чем кадмий.
После завершения опыта было определено содержание ТМ в мышцах лабораторных животных (таблица 7). Произошло достоверное увеличение содержания ТМ в 5-й группе по сравнению с контролем. По сравнению с крысами 5-й группы, которым скармливали модельный фарш с тяжелыми металлами без ПД, произошло снижение кадмия в мышцах животных 2-й группы на 28,4%, 3-й - на 31, 4-й - на 29%. Содержание свинца достоверно снизилось в мышцах животных 2-й группы на 14%, 3-й на 17, в 4-й на 21%.
Таблица 7 - Содержание тяжелых металлов в мышцах крыс, мг/кг
Группа Кадмий Медь Цинк Свинец
1-я 0,042±0,027 0,263±0,038 3,441+0,513 0,28410,013
2-я 0,144Ю,01* 0,524Ю,056* 5,215+1,135 0,683+0,105*
3-я 0,139Ю,018* 0,51710,068* 5,113+0,790 0,661+0,023**
4-я 0,123±0,015* 0,475±0,063* 4,881Ю,656 0,63210,041**
5-я 0,201Ю,019** 0,84410,068** 8,419+0,290** 0,79510,07**
*- Р< 0,05. **-Р< 0,01. ***-Р< 0,001.
Группы: 1-я-контрольная; 2-я-МФ+ПД альгинат натрия; 3-я-МФ+ПД пектин; 4-я-МФ+ПД каррагинан; 5-я-МФ без ПД
Представленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии природных полисахаридов в решении проблемы выведения ТМ из живых организмов. Их биологическая безвредность позволяет решать ряд технологических задач при разработке новых эффективных технологий. Природные полисахариды (пектины, каррагинан, альгинат натрия) в качестве компонента продукта уменьшают аккумуляцию ТМ в органах и тканях лабора-
торных животных. Снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта (на основе мяса птицы).
Механизмы реакций взаимодействия полисахаридов с ТМ могут быть -ионного обмена по карбоксильным группам с высвобождением ионов водорода и образованием устойчивых солей ТМ. С другой стороны, это могут быть реакции с образованием водородных связей с гидратированными ионами ТМ (в нашем случае свинец и кадмий). Могут образовываться координационные связи. На наш взгляд, все механизмы возможны и могут протекать параллельно друг другу.
Глава 6
КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕТОКСИКАНТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ - ЖИВОТНОЕ -ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
В настоящее время, системная классификация препаратов, способных уменьшать подвижность тяжелых металлов в почвах и тем самым понижать концентрацию ТМ в растениях, недостаточно разработана. На основе анализа литературных данных и собственных исследований детоксиканты можно классифицировать по происхождению. Признанный способ химической мелиорации кислых почв, загрязненных ТМ - известкование, защитное действие которого обусловлено комплексом позитивных изменений в химических, физических и биологических свойств почв, приводящих к резкому снижению выноса ТМ растениями. Известны и другие способы мелиорации загрязненных почв - глино-вание, фосфоритирование. Опыты многих авторов показали, что от внесения в почву цеолитов тонкого помола значительно уменьшается поступление подвижной формы ТМ в выращиваемые растения. Все вышеперечисленные группы соединений мы отнесли к детоксикантам минерального происхождения.
Ко второй группе детоксикантов относятся соединения органического происхождения: это навоз, торф, компост и другие органические удобрения.
Снизить подвижность ТМ можно используя ионообменные смолы, которые содержат карбоксильные и гидроксильные группы. В качестве ионообмен-ников для детоксикации ТМ испытывались так же синтетические вещества: смолы, полистирол и др.
К детоксикантам биологического происхождения мы относим микроорганизмы, которые снижают подвижность ТМ и растения, способные аккумулировать ТМ или толерантные к избытку ТМ. В настоящее время внимание ученых обращено на изучение возможного создания путем селекции новых сортов сельскохозяйственных культур, переносящих избыток ТМ.
Нам представляются наиболее целесообразными гуминовые препараты, созданные самой природой на основе торфа и других органических соединений. Они обладают большим числом функциональных групп и повышенной реакционной способностью по отношению к ТМ.
На анализе литературных источников и собственных исследований нами разработана классификация детоксикантов ТМ в подсистеме растение (корм) -животное.
К первой группе относятся медикаментозные препараты - комплексоны. Они являются циклическими соединениями, имеющими в своей структуре различные функциональные группы, образующие хелатные связи с ионами ТМ, благодаря присутствию азота. В результате такой реакции образуются комплексы хорошо растворимые, практически недиссоциирующие, малотоксичные. Токсикоэлемент в этом комплексе за счет координационных связей не высвобождается, теряет ему присущую токсичность и быстро выводиться из организма. Группа энтеросорбентов (СУМС-1, ЭСТ-1) более применима для сорбции токсинов в желудочно-кишечном тракте. Существует ряд комбинированных препаратов на основе активированного угля, эти препараты довольно активно сорбируют ТМ. В частности мы использовали в исследованиях комбинацию активированного угля с сульфатом магния.
К препаратам минерального происхождения можно отнести различные алюмосиликаты: цеолиты, клиноптилолит, вермикулит, опалиты, монтмориллониты.
Информация по детоксикантам растительного происхождения в основном носит качественный характер, то есть недостаточно проработан вопрос их применения. Но в последнее время появились более детальные и конкретные разработки по использованию облепихового жома, корня солодки, препаратов из семян тыквы, рапса и др. Пектины стимулируют выведение и препятствуют всасыванию ТМ как поступающего, так и ранее поглощенного организмом.
К препаратам синтетического происхождения мы отнесли витамины. В эту же группу можно классифицировать серо- и селенсодержащие препараты. Нам представляется, что и сера, и селен, имея схожую электронную конфигурацию, действуют в качестве детоксикантов по одному и тому же механизму -Гуминовый препарат гумадапт, получен щелочным гидролизом торфа, так же отнесен нами в эту группу.
К детоксикантам ТМ биологического происхождения мы отнесли дрожжи и пробиотики (ЭМ и МКД).
Создание продуктов лечебного и лечебно-профилактического назначения является актуальным. Систематизируя литературу и собственные исследования, мы пришли к выводу, что в экологически неблагоприятных регионах при приготовлении различных пищевых продуктов целесообразно использовать пищевые добавки, БАДы и собственно сами растительные продукты. Все добавки в продукт являются растительного происхождения и их основные функции сводятся к функциям пищевых волокон.
Мы пришли к выводу, что при разработке рецептур продуктов лечебного, лечебно-профилактического, функционального назначения целесообразно использовать природные полисахариды. Механизм их действия может быть различен. В одном случае, действует целлюлозная матрица (порошки из высушенных овощей, грибной порошок, крупы). В другом случае, возможны реакции комплексообразования и ионного обмена с функциональными группами собственно полисахарида (пектин, альгинат, каррагинан, хитин).
Проведённый анализ литературных данных и собственных исследований на предмет препаратов, ограничивающих подвижность ТМ в системе почва-растение-животное, позволил разработать системную классификацию детоксикан-
тов в экологической цепи. В подсистеме почва - растение 4 группы по происхождению детоксикантов: минерального, органического, синтетического, биологического. В подсистеме растение - животное 5 групп: медикаментозные препараты (антидоты, энтеросорбенты); минерального происхождения; растительного; синтетического; биологического происхождения. Препараты минерального происхождения (силикаты), микробиологического и гуминосодержащие препараты являются универсальными детоксикантами ТМ в системе почва-растение-животное.
Глава 7
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕТОКСИКАЦИИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ
Обсуждаются результаты исследований и формулируются закономерности процесса детоксикации тяжелых металлов в изучаемой системе.
В основу решения проблемы детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания положены: обоснование целесообразности и необходимости снижения миграции ТМ в экологической цепи. Разработка системной классификации детоксикантов ТМ в изучаемой системе. Анализ эмпирических результатов исследований и систематизация и анализ литературы позволили выявить основные закономерности процесса детоксикации ТМ в системе (таблица 8).
Таблица 8 - Факторы, влияющие на процесс детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания человека__
Подсистемы Вся система
Почва - растение Растение (корм) -животное Животное - продукт питания
1.Тип почвы: а) эдафические факторы: гранулометрический состав, содержание гумуса, МЭ; б) кислотность почвы; в) степень загрязнения ТМ; г) окислительно-восстановительные условия 2.Вид и орган растения ¡.Химическая форма детоксикан-та 2.Количество функциональных групп, активных по отношению к ТМ 3 .Физиологическое состояние животных, возраст 4.Кратность применения детокси-канта 5.Экзогенные факторы ¡.Степень измельчения сырья 2.Соотношение гидромодуля 3.Температура и время обработки 4.Тип пищевого волокна, добавляемого в рецептуру 1 .Свойства ТМ и его концентрация 2. Градиент концентрации ТМ 3.Тип детокси-канта и его дозировка 4.Кислотность среды 5.Явления синергизма - антагонизма элементов в системе
На основании проведенных исследований нами разработана модель процесса детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания (рис. 3).
Гуминовый детоксикант: уменьшение подвижности
кадмия свинца
на 5,9- на 17,7-
33,7% 31,9%
гумадапт. снижение свинца в
мышцах на 30-76%_
корень пиона, снижение свинца
в мышцах на 3-40%_
селена вел: снижение кадмия на
30-54%; свинца-27-62%_
селенит натрия' снижение кадмия на 20-61%; свинца-44-
74%_
эффективные микроорганизмы снижение кадмия на 63,7-68,3%,
свинца-63,8-81,7%_
молочнокислая добавка,
снижение кадмия на 64,8-68,8%; свинца-59,5-70,6%
Рисунок 3,- Блок-схема процесса детоксикации тяжелых металлов в системе почва растение - животное - продукт питания человека
СЫРЬЕ
Термообработка Уменьшение ТМ на18-29%
ПРОДУКТ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Пищевые добавки. Пектин
Уменьшение усвоения в организме кадмия на 31% свинца на 17%
Альгинат натрия
кадмия на 28% свинца на 14%
Каррагинан
кадмия на 39% свинца на 21%
По химической структуре вещества, используемого в качестве деток-сиканта, можно предположить, как оно будет влиять на миграционную способность ТМ в системе или звене подсистемы. Таким образом, результаты работы дают возможность прогнозировать эффективность тех или иных детоксикантов. Токсическое действие металлов уменьшается в результате хелатообразования. Антидот должен содержать достаточное количество следующих группировок: -Н, -ОН, -СООН, -БН, - Ш2.
Нами разработана концепция детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания человека. В концепции детоксикации ТМ, основанной на изучении химических свойств токсичного металла и детоксикан-та, в качестве критериев уменьшения токсического действия ТМ на объект биосферы можно использовать следующие параметры: распространение в окружающей среде, устойчивость и способность к разложению образуемого в ходе реакции соединения (ТМ + детоксикант); реакции дальнейших превращений; экотоксикологические свойства.
Концепция оценки детоксикантов по их свойствам пригодна как для органических, так и для неорганических веществ. Тем не менее, имеются принципиальные различия в применении этой концепции к органическим и неорганическим соединениям. В отличие от органических веществ поведение неорганических ионов хорошо известно, можно с большей степенью достоверности прогнозировать причинно-следственные связи между неорганическими веществами, если они не переходят в органические (например, метилирование). Необходимо установление зависимости экологических свойств вещества от его структуры.
Таким образом, технологии экологически безопасных продуктов питания необходимо создавать на методологической основе комплексного системного подхода. Повышение стабильности всей экосистемы осуществляется путём разделения одновременно протекающих и хаотически действующих друг на друга сложных процессов на простые составляющие, поддающиеся управлению. Тем самым гарантируется создание продуктов питания с заданными свойствами.
Социальный эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента функциональных продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, промышленное производство и потребление которых будет способствовать улучшению здоровья населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для уменьшения перехода ТМ в кормовые культуры и стимуляции роста и развития растений в почву необходимо вносить гуминовые препараты («Рекультиватор», производства СибНИИТорфа), в дозировке 20-40мг/кг почвы. Это способствует уменьшению подвижности свинца на 17-32%, кадмия на 6-33% и повышению урожайности культур до уровня незагрязненных почв.
2. Для получения экологически безопасной продукции птицеводства в рационы птицы необходимо включать гуминовый препарат гумадапт в дозировке
50 мг/кг живой массы. Это способствует нормализации обменных процессов птицы, снижению содержания свинца в мышечной ткани цыплят-бройлеров на 40,6-76,8%, увеличению прироста живой массы на 4,8-17,8%, повышению сохранности птицы на 7-13% на фоне свинцовой интоксикации.
3. В неблагополучных по содержанию ТМ регионах необходимо включать в рацион цыплят - бройлеров селенит натрия в дозе 1 мг Бе/кг корма. Это способствует улучшению гематологических показателей, снижению содержания свинца в организме птицы на 44-74%, кадмия на 25-60%; увеличению прироста живой массы на 11-18%, повышению сохранности птицы на 15-20%.
4. Для получения экологичной продукции птицеводства в рационы птицы целесообразно вводить пробиотик МКД в дозировке 0,2мл/голову в день. Это оказывает положительное влияние на интенсивность роста, сохранность птицы и уменьшает содержание кадмия на 65-68%, свинца на 59-70% в мышечной ткани цыплят-бройлеров.
5. При промышленной технологии производства продуктов из мяса птицы, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам, необходимо учитывать, что термообработка снижает содержание кадмия на 25-29%, свинца на 19%. Для снижения концентрации кадмия в бедренных мышцах необходима варка в течении 60 минут, в грудных-50 минут.
6. С целью повышения жизнеспособности, естественной резистентности организма рекомендуем включение в рецептуру продуктов (на основе мяса птицы) природных полисахаридов: пектина, альгината натрия, каррагинана. Они уменьшают аккумуляцию кадмия на 28-31%, свинца -14-21%; снижают уровень холестерина в крови и улучшают технологические свойства готового продукта.
7. Для производства экологичной продукции в АПК необходим системный, комплексный подход к проблеме детоксикации ТМ в экологической цепи. Технологии производства продуктов питания должны быть адаптированы к региональным экологическим условиям.
8. Результаты исследований рекомендуется использовать в пищевой промышленности, медицине и в учебном процессе при подготовке агроэкологов, ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства, биологов при изучении дисциплин «Экология», «Экологическая химия» и других специальных разделов.
Разработанная классификация детоксикантов ТМ и механизмы процесса детоксикации позволяют прогнозировать эффективность детоксиканта по его химической структуре.
Результаты исследований создают возможность для прогноза изменения концентрации ТМ в экологической цепи и позволяют разработать технологии получения экологичных продуктов питания.
выводы
На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. Изучены изменения концентрации подвижной формы тяжелых металлов в почве при разных уровнях ее загрязнения и различных дозах детоксикан-та: подвижность свинца составляет 42-56% (контроль-15%), кадмия-39-47% (контроль-38%).
Установлены коэффициенты перехода тяжелых металлов (К) из выщелоченного чернозема в растения при разных уровнях загрязнения и дозах детокси-канта: для овса K(Pb)=0,0026; K(Cd)=0,0373; для люцерны - К(РЬ)=0,0009; K(Cd)=0,0081.
Определено, что экологически безопасными концентрациями можно считать концентрацию свинца до бООмг/кг, а кадмия до 3 мг/кг почвы. Наиболее эффективные дозы детоксиканта (мг/кг почвы) являются: для овса 60-100; для люцерны 67-180.
2. Установлено, что самым эффективным детоксикантом ТМ из изученных, уменьшающим содержание свинца в мясе птицы является гуминовый препарат -гумадапт. Он снижет содержание свинца в мышечной ткани птицы на 30,0-76,8%. Активированный уголь с сульфатом магния уменьшает содержание свинца в мышцах на 2,9-69,4%. Оптимальная концентрация наиболее эффективного детоксиканта составляет 50 мг на кг живой массы для получения экологически безопасной продукции.
Селеносодержащие препараты влияют на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы: селена вел снижает аккумуляцию свинца на 27-62%, кадмия на 30-54%; селенит натрия - свинца на 44-74%, кадмия - на 20-61%.
Пробиотики (молочнокислая добавка (МКД) и Кюссейн -ЭМ -Arpo -Обь) влияют на усвоение организмом птицы свинца и кадмия. МКД снижает содержание кадмия на 44-47% , ЭМ на 34-57% относительно животных контрольной группы.
3. Доказано, что введение в организм птицы 10% раствора ацетата свинца в дозе 1,5 мг/кг живой массы per os ежедневно способствовало снижению общего белка сыворотки крови на 14,3-47,5%. При использовании изученных деток-сикантов биохимические процессы в организме нормализовались.
Определены гематологические показатели на фоне интоксикации тяжелыми металлами и на фоне селеносодержащих препаратов. На фоне применения токсичных элементов изменяется содержание лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови. При использовании селена в качестве детоксиканта происходит полная нормализация содержания лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина крови.
4. Изучение влияния термической обработки мяса птицы на снижение уровня тяжелых металлов показало, что наибольшее снижение концентрации ТМ происходит при варке мяса в течении 70 мин. При соотношении гидромодуля 1:2 в бедренных мышцах снижение концентрации меди составило-28,3, цин-
ка-31,9, кадмия-25, свинца-18%.В грудной мышце этот параметр снизился: меди на 29,4, цинка-36,8, кадмия-29,4, свинца на 19,5%.
5. Пищевые добавки (пектин, альгинат натрия, каррагинан) способствовали снижению аккумуляции ТМ в органах и тканях лабораторных животных. Наиболее подвижными из изученных ТМ выявлены кадмий и цинк. По сравнению с крысами, которым скармливали МФ с ТМ без добавок, произошло снижение концентрации кадмия в мышечной ткани животных, потреблявших альгинат - на 28,4%, пектин - на 31%, каррагинан - на 29% (Р< 0,05-0,001). Содержание свинца достоверно снизилось при использовании пищевых добавок на14 -21% (Р< 0,05-0,01).
В результате скармливания корма с повышенным содержанием ТМ установлено достоверное снижение содержания кальция, фосфора, меди, железа, цинка в мышцах птицы и увеличение концентрации кадмия и свинца.
6. Проведенный анализ используемых методов снижения концентрации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания и собственных исследований позволил разработать системную классификацию детоксикантов ТМ в экологической цепи. В зависимости от происхождения детоксикантов они отнесены нами в группы: минеральных, растительных, синтетических, органических, биологических.
7. Сформулированы научные принципы и разработана научная концепция детоксикации ТМ в системе почва - растение - животное - продукт питания, обеспечивающие создание экологически безопасных продуктов питания.
8. Обоснованы механизмы процесса детоксикации ТМ в системе почва-растение - животное - продукт питания человека, заключающиеся в химическом взаимодействии детоксиканта с тяжелыми металлами и инактивации последних.
Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:
1. Бокова Т.Н. Возможность применения гуматов для профилактики свинцовой интоксикации птицы. // Сибирская аграрная наука Ш тысячелетия.- Новосибирск: СО РАСХН, 2000. -С.115-116.
2. Бокова Т.Н. Влияние различных детоксикантов на остаточное содержание свинца в тканях цыплят./Т.И. Бокова, О.Г. Грачева// Сибирский экологический журнал.- 2000. - т.7.-№3.-С.257-261.
3. Бокова Т И Влияние солей тяжелых металлов на рост цыплят-бройлеров // Т.Н. Бокова, Л .И. Лисунова // Научно-производственный опыт в птицеводстве - экспресс-информация (ВНИТИП).-№1 (219).- Сергиев Посад.-2000.-С.27-28.
4. Бокова Т.Н. Детоксикация свинца в организме птицы/Т.И. Бокова, К.Я.Мотовилов, О.Г. Грачева// Аграрная Россия,- 2000.-№5. -С.39-48.
5. Бокова Т.Н. Состояние и перспективы содержания тяжелых металлов при оценке качества сырья пищевых продуктов // Пища. Экология. Качество.-Новосибирск, 2001.- С.28-31.
6. Бокова Т.Н. Снижение содержания тяжелых металлов в продукции пти-цеводства/Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, О.Г. Грачева// Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии.- С.-Пб., 2001.-С.44-46.
7. Бокова Т.И. Повышение экологической чистоты сырья как фактор улучшения качества продукции/Т.И. Бокова, К.Я Мотовилов, И.И Бочкарева // Пища, экология, человек.- Москва, 2001. -С.347-348.
8. Бокова Т.И. Перспективы получения экологически безопасной продукции с использованием детоксикантов// Пища. Экология. Качество. - Новосибирск,2002.-С.306-308.
9. Бокова Т.И. Применение активного детоксиканта и регулятора обменных процессов природного происхождения в мясном птицеводстве/Т.И. Бокова, М.Ю. Соколов// Ветеринария Сибири. - 2002.- № 7-8- С. 76-85.
Ю.Соколов М.Ю. Эфферентная терапия в бройлерном производстве/ М.Ю. Соколов, Т.И. Бокова// Ветеринария Сибири. - 2002,- № 7-8- С. 85-86.
11.Сысо А.И. Влияние доз свинца, кадмия и детоксиканта на урожай и химический состав овса и люцерны/А.И. Сысо, Т.И. Бокова// Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде.- Семипалатинск, 2002,-Том П-С.126-130.
12.Бокова Т.И. Динамика выведения свинца из организма птицы различными детоксикантами/Т.И. Бокова //Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде. - Семипалатинск, 2002,- Том П. - С.311-316.
13.Бокова Т.И. Патент на изобретение № 2189239-Способ выведения свинца из организма птицы// Москва 20.09.02-0публ. 20.09.2002 Бюл. №26.
14.Бокова Т.И. К вопросу об экологической чистоте пищевых продуктов// Высокоэффективные технологии нового поколения в производстве экологически безопасных продуктов питания и биопрепаратов для населения.- Новосибирск, 2002.-С.84-85.
15.Бокова Т.И. Влияние термической обработки на изменение содержания тяжелых металлов в мясе птицы/ Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева.// Перспективы производства продуктов питания нового поколения.-Омск,2003.-С.38-40.
16.Бокова Т.И. Оценка детоксикации тяжелых металлов в системе почва-растение/ Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, А.И. Сысо // Защита растений в Сибири: Сб. науч. тр. Новосибирский ГАУ-Новосибирск,2003 .-С.84-88.
17.Бокова Т.И. Перспективные способы снижения содержания тяжелых металлов в мышечной и костной тканях цыплят/ Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, О.Г. Грачева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.-2003.-№1,-С.108-116.
18.Бокова Т И. Детоксикация тяжелых металлов в системе почва-растение-животное// Пища. Экология. Качество. /РАСХН СО: ГНУ СибНИПТИП,-Новосибирск,2003. -С.52-55.
19.Инербаева А.Т. Пищевая ценность и качество мяса цыплят-бройлеров/ А.Т. Инербаева, Н.Э. Цапалова, Т.И. Бокова //Известия ВУЗов: Пищевые технологии- 2004.-№1 .-С. 14-16.
20.Бокова Т.И. Эффективность использования природных полисахаридов в мясоперерабатывающей промышленности./ Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2003.-№8.-С. 18-23.
21.Бокова Т.И. Эффективность использования природных полисахаридов в мясных продуктах лечебно-профилактического назначения/ Т.И. Бокова, А.Т. Инербаева, Д.Л. Носенко// Здоровое питание населения России.-Москва,2003.-t.I-C.77-79.
22.Бокова Т.И. Основы экологической химии/ Т.И Бокова, Г.П. Юсупова, H.A. Кусакина- Новосибирск: НГАУ ,2003. -87с.
23.Бокова Т.И. Взаимодействие селена, свинца и кадмия в организме пти-цы/Т.И. Бокова, К.Я. Мотовилов, И.И. Бочкарева//Биоэлементы,- Оренбург, 2004.-С. 144-147.
24.Бокова Т.И. Получение экологичной продукции в агробиоценозах/Т.И. Бокова, Д.В. Спринчак// Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде. - Семипалатинск, 2004.- С. 59-64.
25.Бокова Т.И. Получение экологичных продуктов питания путем детокси-кации загрязнителей/ Т. И. Бокова, К.Я. Мотовилов// Пища. Экология. Качество. - Новосибирск,2004.-С.423- 425.
26.Бокова Т. И. Классификация препаратов, снижающих количество ТМ в организме// Пища. Экология. Качество. - Новосибирск,2004.- С. 426- 428.
27.Бокова Т. И. Эколого-технологические аспекты поведения тяжелых металлов в системе почва - растение - животное - продукт питания челове-каУ/РАСХН. Сиб. отд-ние.-Новосибирск,2004.-204с.
28.Положительное решение от 11.01.2005 по заявке №2003106754/13 от 11.03 2003 «Способ выведения свинца из организма птицы».
Подписано в печать 16.03.2005. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 2
_Заказ № 85._Тираж 100._
Отпечатано в типографии ООО «Юпитер» 630501, НСО, п.Краснообск
f j«
ч-*
f »
f
4
РНБ Русский фонд
2005-4 45879
t *
W Г-"
2 2 гв05
1283