Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиокислительные системы лишайников
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котлова, Екатерина Робертовна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Основы взаимодействия партнеров в симбиотических ассоциациях
1.1. Природа лишайникового симбиоза.
1.2. Биохимические системы регуляции взаимодействия между лишайниковыми симбионтами.
1.3. Взаимодействия в системе «хозяин-патоген»
Глава 2. Активированные кислородные метаболиты в биологических системах.
2.1. Молекулярные механизмы генерации активированных кислородных метаболитов.
2.2. Общая характеристика основных форм активированных кислородных метаболитов.
Глава 3. Деструктивные процессы, индуцированные активированными кислородными метаболитами.
3.1. Модификация ДНК.
3.2. Окисление белков.
3.3. Окисление хлорофиллов.
3.4. Окисление липидов.
Глава 4. Особенности состава мембранных липидов лишайников.
4.1. Состав индивидуальных фосфолипидов.
4.2. Состав индивидуальных гликолипидов.
Глава 5. Системы защиты от окислительных повреждений.
5.1. Низкомолекулярные соединения
5.1.1. Токоферолы.
5.1.2. Другие фенольные соединения.
5.1.3. Глутатион.
5.1.4. Каротиноиды.
5.2. В ысокомолекулярные соединения.
5.2.1. Супероксидцисмутазы.
5.2.2. Пероксидазы.
5.2.3. Катал аза.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. Объекты исследования и постановка эксперимента.
1.1. Объекты исследования.
1.2. Постановка эксперимента.
1.3. Изоляция лишайниковых симбионтов.
Глава 2. Методы исследования.
2.1. Анализ липидов и продуктов их окисления.
2.1.1. Экстракция общих липидов.
2.1.2. Выделение фракции гликолипидов, фосфолипидов и ДГТС.
2.1.3. Разделение индивидуальных классов полярных липидов.
2.1.4. Количественное определение фосфолипидов.
2.1.5. Количественное определение гликолипидов.
2.1.6. Количественное определение ДГТС.
2.1.7. Определение относительного количества ц гидроперекисей жирных кислот в составе полярных липидов.
2.1.8. Получение метиловых эфиров жирных кислот.
2.1.9. Газо-жидкостная хроматография метиловых эфиров жирных кислот.
2.2. Анализ токбферолов.
2.2.1. Экстракция токоферола.
2.2.2. Выделение фракции токоферола.
2.2.3. Количественное определение токоферола.
2.3. Анализ каротиноидов.
2.3.1. Экстракция каротиноидов.
2.3.2. Разделение каротиноидов.
2.3.3. Количественное определение каротиноидов.
2.4. Определение активности ферментов антиокислительной защиты.
2.4.1. Приготовление ферментной вытяжки.
2.4.2. Определение активности супероксиддисмутазы.
2.4.3. Определение активности гваяколпероксидазы.
2.4.4. Определение количества белка.
2.5. Определение антиокислительной активности лишайниковых веществ в опытах in vitro.
2.6. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 1. Результаты разделения симбионтов лишайников. Получение фракций, обогащенных грибами, водорослями и цианобактериями
Глава 2. Мембранные липиды лишайниковых симбионтов в норме и в условиях окислительного стресса.
2.1. Состав индивидуальных фосфолипидов.
2.2. Изменения в составе индивидуальных фосфолипидов лишайниковых симбионтов в ходе АКМ-индуцированного окислительного стресса.
2.3. Состав жирных кислот фосфолипидов.
2.4. Действие АКМ на состав жирных кислот фосфолипидов.
2.5. Состав индивидуальных гликолипидов лишайниковых фотобионтов.
2.6. Изменения в составе индивидуальных гликолипидов в ходе АКМ-индуцированного окислительного стресса.
Глава 3. Антиокислительная система низкомолекулярных веществ липидной фазы у симбионтов лишайников.
3.1. Каротиноиды лишайниковых симбионтов в норме и в условиях окислительного стресса.
3.1.1. Состав каротиноидов.
3.1.2. Изменение содержания каротиноидов как одна из реакций адаптации к воздействию АКМ.
3.2. Содержание токоферолов у лишайниковых симбионтов в норме и в условиях окислительного стресса.
Глава 4. Ферменты антиокислительной защиты лишайниковых симбионтов в норме и в условиях действия АКМ.
4.1. Супероксиддисмутаза.
4.2. Гваяколпероксидаза.
Глава 5. Антиокислительная активность лишайниковых веществ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиокислительные системы лишайников"
Полученные за последние годы многочисленные данные по анатомии, цитологии и физиологии лишайников дают основание рассматривать их как высокоспециализированную паразитическую ассоциацию (Ahmadjian, 1993) с элементами мутуалистических отношений (Hawksworth, 1988). Ее высокая стабильность по сравнению с большинством паразитарных систем связана с физиологическими особенностями симбионтов. Так, в качестве фотобионта (хозяина) в лишайниковом симбиозе могут существовать только самые неприхотливые виды водорослей, способные противостоять механическому и химическому воздействию грибного компонента. С другой стороны, способность водорослей нормально развиваться в талломе лишайника может быть обусловлена умеренностью паразитизма ^ самого гриба, который, как известно, отличается от других паразитических видов более медленным ростом и низкой активностью физиологических процессов (Голлербах, Седова, 1974; Голубкова, 1977, 1993).
В настоящее время достигнуты большие успехи в области экспериментальной лихенологии. Однако биохимические основы взаимодействия симбионтов в талломе лишайника до сих пор остаются не выясненными. Предполагают, что для лишайниковой ассоциации, в которой микобионт постоянно контактирует со многими особями одноклеточных водорослей-хозяев, характерны те же неспецифические биохимические реакции, что и для типичной паразитарной системы. В частности, взаимодействие организмов в такой системе сопровождается генерацией активированных кислородных метаболитов (АКМ), которые образуются в результате ♦ действия ряда веществ, продуцируемых патогеном, а также в ходе защитных реакций хозяина. В связи с этим нами была выдвинута гипотеза о том, что эволюционный успех лишайникового симбиоза объясняться еще и тем, что в этой высокоспециализированной ассоциации сформировались надежные и эффективные системы детоксикации АКМ, обеспечивающие защиту симбионтов от окислительного повреждения.
Защитные механизмы древних групп организмов (грибы, водоросли, мохообразные, папоротники, хвощи и плауны) не уступают по сложности защитным системам цветковых растений (Heath, 1987; Каратыгин, 1993). Лишайниковые симбионты, прошедшие долгий путь совместного существования, по-видимому, не являются исключением.
I У живых организмов существуют две принципиальные стратегии (действующие независимо или в комбинации), обеспечивающие защиту от окислительного повреждения, вызванного действием АКМ (Cumming, Taylor, 1990). Первая включает изменение молекулярного состава мембран, что влечет за собой изменение проницаемости и, соответственно, доступности клеточных компонентов для токсичных продуктов. Вторая основана на активации систем, обеспечивающих химическую детоксикацию АКМ и свободных органических радикалов. Изучению реализации данных стратегий у симбионтов лишайников и посвящено наше исследование.
На первом этапе оценивалось действие АКМ на основной субстрат окисления -мембранные липиды. Прежде всего необходимо было ответить на следующие вопросы: 1) как влияет окислитель на фосфо- и гликолипиды (имеют место синхронные изменения в составе индивидуальных липидов или существуют различия в их ♦ чувствительности); 2) происходят ли в ходе окислительного стресса какие-либо адаптивные перестройки в липидном компоненте мембран; 3) изменяется ли состав ЖК липидов? Для того чтобы выяснить, как реагирует лишайник на экзогенное воздействие - как единый организм или же антагонизм в отношениях бионтов в условиях окислительного стресса еще более усиливается - исследования были проведены отдельно на фракциях, обогащенных тем или иным симбионтом (грибами, зелеными водорослями или цианобактериями). Индуктором АКМ служила смесь - Ре2+-аскорбат, которую часто используют в подобных исследованиях (Kunimoto et al., 1981; McKersie et al., 1990 и др.), в частности при моделировании окислительного действия элиситоров в паразитарной системе (Rogers et al., 1988; Degousee et al., 1994).
На втором этапе исследований планировалось изучение ряда систем, способных в той или иной мере осуществлять антиокислительную защиту. В норме и в условиях окислительного стресса на фракциях, обогащенных различными симбионтами, были изучены изменения в составе низкомолекулярных липофильных соединений (токоферолы и каротиноиды), а также оценена активность ферментов антиокислительной защиты (супероксиддисмутазы, гваяколпероксидазы). Кроме того на модели сопряженного окисления (3-каротина и ненасыщенных ЖК было проведено сравнительное исследование потенциальной антиокислительной активности наиболее распространенных лишайниковых веществ фенольной природы.
Изучение особенностей функционирования антиокислительных систем лишайников имеет большое значение для разрешения многочисленных вопросов, касающихся взаимоотношений организмов в симбиотических ассоциациях. Кроме того, Щ установленные в этом направлении закономерности помогут на новом уровне взглянуть на проблему адаптации лишайников к стрессовым воздействиям окружающей среды.
Помимо теоретического значения, полученные результаты могут быть полезны и для решения ряда практических задач. Многие соединения растительного и грибного происхождения, обладающие антиокислительной активностью, находят широкое применение в различных отраслях промышленности и медицины. Углубленное изучение свойств этих веществ, а также их роли в устойчивости живых организмов к изменяющимся факторам внешней среды является научной основой дальнейшего направленного поиска новых биологически активных соединений. 0 Ф
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Котлова, Екатерина Робертовна
выводы
1. Из талломов лишайников Peltigera aphthosa и P. canina выделены и охарактеризованы четыре фракции симбионтов: фракция, обогащенная зелеными водорослями Соссотуха sp. (содержание интактных клеток водорослей 98—99%); фракция, обогащенная цианобактериями Nostoc sp. (содержание интактных клеток цианобактерий 30—34%); фракция, обогащенная микобионтом P. aphthosa (содержание бесцветных тонкостенных гиф 50—54%, пигментированных толстостенных - 42—46%); фракция, обогащенная микобионтом P. canina (содержание бесцветных тонкостенных гиф 58—62%, пигментированных толстостенных - 36—40%).
2. Во фракциях, обогащенных лишайниковыми симбионтами, проведен качественный и количественный анализ полярных липидов. Показано, что состав полярных липидов симбиотических организмов и свободноживущих представителей тех же таксономических групп не имеет принципиальных различий. Установлено, что: а) в состав фосфолипидов фракции, обогащенной Соссотуха sp. входят ФГ (доминирующий компонент), ФХ, ФЭ, ДФГ, ФИ, ФС, ФК; б) фосфолипиды фракции, обогащенной Nostoc sp. представлены ФГ (доминирующий компонент), а также ФХ и ФЭ (наличие этих липидов может быть связано с присутствием микобионта); в) микобионты двух видов лишайников характеризуются высокой степенью сходства в распределении индивидуальных липидных классов, среди которых выявлены ФЭ (доминирующий компонент), ФХ, ФИ, ДФГ, а также минорные фракции - ФС, ФК, ФГ; г) в состав гликолипидов фракций, обогащенных фотобионтами, входят МГДГ (основной компонент), ДГДГ, СХДГ, а также неидентифицированный гликолипид (у Nostoc sp.), являющийся, по-видимому, гетероцистным гликолипидом.
3. Для симбионтов лишайников показана определенная специфичность ответной реакции на окислительный стресс. В условиях действия прооксиданта происходят следующие изменения в содержании полярных липидов: а) во фракции, обогащенной Соссотуха sp. - увеличение содержания основных групп фосфолипидов при сохранении исходной пропорции липидных классов, снижение содержания ДГДГ; б) во фракции, обогащенной Nostoc sp. - снижение содержания
ФГ и ДГДГ; в) во фракциях, обогащенных микобионтами - изменение соотношения индивидуальных фосфолипидов (увеличение относительного содержания ФХ).
4. Для всех симбионтов показано неспецифическое увеличение содержания ДГТС -бесфосфорного бетаинового липида. Высказано предположение о возможной адаптивной роли этого процесса.
5. Состояние окислительного стресса сопровождается следующими изменениями в жирнокислотном компоненте ФЛ и ДГТС: а) незначительное увеличение степени ненасыщенности во фракции, обогащенной Соссотуха sp.; б) снижение степени ненасыщенности, увеличение относительного содержания короткоцепочечных ЖК во фракции, обогащенной Nostoc sp.; в) снижение степени ненасыщенности во фракциях, обогащенных микобионтами (за счет увеличения относительного содержания насыщенных ЖК - у микобионта P. aphthosa, за счет увеличения относительного содержания моноеновых ЖК - у микобионта P. canina).
6. На основании данных по увеличению относительного содержания гидропероксидов ЖК, а также изменению состава ЖК установлено, что: а) в клетках Соссотуха sp. функционируют достаточно эффективные системы антиокислительной защиты и репарации поврежденных липидных молекул; б) в клетках Nostoc sp. на фоне достаточно стабильного состояния большей части ГЛ происходит интенсивное окисление ФЛ; в) антиокислительные системы микобионта P. aphthosa менее эффективны по сравнению с P. canina, низкий уровень ПОЛ в клетках которого может быть связан со структурными перестройками ЖК фосфолипидов («регуляция субстратом»),
7. Изучен состав низкомолекулярных АО липидной фазы - каротиноидов и токоферолов. Показано, что все симбионты содержат (3-каротин. У Соссотуха sp. идентифицированы также лютеин (доминирующий компонент), неоксантин, виолаксантин и зеаксантин. У Nostoc sp. обнаружены эхиненон (основной компонент), кантаксантин, зеаксантин. Среди токоферолов у симбионтов лишайников обнаружена только а-форма.
8. Показано, что окислительный стресс вызывает накопление зеаксантина у зеленой симбиотической водоросли Соссотуха sp. и зеаксантина с кантаксантином у цианобионта Nostoc sp. Возможно, дополнительный синтез этих соединений, известных своей высокой антиокислительной активностью, является одной из адаптивных реакций лишайниковых фотобионтов, позволяющих им сохранять жизнеспособность в стрессовых условиях. Действие АКМ сопровождается постепенным снижением содержания а-токоферола в клетках фотобионтов, что указывает на активное участие этого соединения в процессе торможения ПОЛ.
9. Изучение влияния АКМ на работу ферментативных систем антиокислительной защиты выявило два типа ответа на стрессовое воздействие: а) скоординированная работа ферментов, активность которых в ходе эксперимента не опускается ниже контрольных значений (Соссотуха sp., микобионт P. canina); б) попеременная активация ферментных систем антиокислительной защиты, сопровождающаяся частичным ингибированием того или иного энзима (Nostoc sp., микобионт Р. aphthosa).
10. В опытах in vitro протестирована потенциальная антиокислительная активность лишайниковых вещества фенольной природы (депсидов и депсидонов). Максимальная активность обнаружена у депсидона физодовой кислоты. Сделано предположение, что соединения класса фенолов в составе редокс-системы гваяколпероксидаза/фенолы/аскорбиновая кислота играют главную роль в защите грибных компонентов от окислительного стресса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе эволюции в различных группах живых организмов параллельно возникали и совершенствовались многоуровневые системы антиокислительной защиты. Процесс становления и развития этих систем особенно быстро протекал в паразитических ассоциациях, где паразит стимулировал развитие защитных систем хозяев и одновременно приобретал новые формы устойчивости к ним. Существует мнение, что коадаптация паразитов и их хозяев является одним из важнейших факторов развития новых форм защитных систем (Астафьев, Петров, 1992: Каратыгин, 1993).
В этой связи особый интерес представляют устойчивые паразитические ассоциации, сохраняющие стабильность на протяжении многих лет. Длительное сосуществование организмов в такой ассоциации является свидетельством эффективности их защитных систем, в том числе систем антиокислительной защиты. Ярким примером подобных ассоциаций являются лишайники - древний симбиоз между паразитическими грибами, водорослями и цианобактериями.
Защита от повреждающего действия продуктов свободнорадикального окисления (АКМ, органические радикалы) происходит на различных уровнях. Например, у многих грибов и микроорганизмов детоксикация этих токсичных веществ происходит экстрацеллюлярно за счет выделяющихся в среду ферментов антиокислительной защиты (преимущественно пероксидаз), низкомолекулярных АО, соединений, участвующих в хелатировании ионов металлов - катализаторов ПОЛ. В ходе исследования было показано, что подобные явления, по-видимому, имеют место и у микобионтов лишайников, обладающих чрезвычайно высокой активностью гваяколпероксидазы и содержащих многочисленные АО на поверхности клеточных стенок. Возможно, у лишайниковых грибов функционирует своеобразный внеклеточный редокс-цикл, включающий гваяколпероксидазу и лишайниковые вещества фенольной природы. Кроме гипотетического участия в составе редокс-цикла, лишайниковые вещества обладают собственной антиокислительной активностью. Они активно элиминируют свободные радикалы (доказано в модельных опытах in vitro) и участвуют в подавлении ферментативного липоксигенирования. Таким образом, лишайниковые вещества способны обрывать развитие свободнорадикального процесса как на стадии инициации, так и на стадии продолжения цепи. Учитывая высокую активность и полифункциональность данной группы веществ, можно предположить, что они и связанные с ними соединения составляют основу антиокислительных систем лихенизированных грибов.
Избежавшие экетрацеллюлярного распада АКМ легко попадают в клетку. На этой стадии, одной из важнейших стратегий, обеспечивающих защиту организма от окислительного стресса, является биохимическая адаптация мембранных структур. Ведущую роль в поддержании определенных физико-химических характеристик мембран играют липиды, при этом наибольшей пластичностью обладает их жирнокислотный компонент. В работе показано, что реализация данной стратегии у симбионтов лишайников происходит двумя путями - за счет поддержания исходного состава липидов (данная стратегия с большей или меньшей эффективностью осуществляется у фотобионтов) либо за счет изменений липидного профиля. Последнее особенно характерно для лишайниковых грибов. Причем, у микобионта P. canina реализация данной программы происходит в первую очередь на уровне жирнокислотного компонента (замена легкоокисляемых полиненасыщенных ЖК на более устойчивые моноеновые ЖК), в то время как у микобионта P. aphthosa - на уровне полярных групп (замена ФЭ на ФХ).
В условиях свободнорадикального окисления параллельно с адаптацией липидного компонента мембран, усиливается синтез многочисленных низкомолекулярных АО, а также комплексов, ответственных за их регенерацию. Активируются ферменты антиокислительной защиты - супероксиддисмутазы, пероксидазы, каталаза. Было показано, что у лишайниковых фотобионтов в процесс торможения свободнорадикального окисления активно вовлекаются каротиноиды, токоферолы и локализованная в хлоропласте (в межтилакоидном матриксе у цианофит) СОД. Таким образом, в клетках фотобионтов большая часть реакций антиокислительной защиты протекает на уровне хлоропласта, в состав мембранных структур которого входят наиболее уязвимые для АКМ легкоокисляемые полиненасыщенные ЖК.
Относительное содержание субклеточных мембранных структур, а соответственно и содержание входящих в них полярных липидов, в клетках лихенизированных грибов не велико. Поэтому кроме плазматической мембраны, в полной мере испытывающей окислительную нагрузку, основной мишенью действия АКМ у этих организмов являются цитоплазма и многочисленные «пищеварительные» вакуоли, содержащие ненасыщенные нейтральные липиды, в состав которых входит легкоокисляемая арахидоновая кислота. Эти особенности ультраструктуры грибов определяют распространение иных систем детоксикации АКМ , приуроченных в первую очередь к цитоплазме и вакуолям. Среди таких систем наибольшей эффективностью обладают пероксидазы. Высокая активность этого фермента антиокислительной защиты была обнаружена у лишайниковых микобионтов. Гипотетическая схема взаимодействия антиокислительных систем лишайниковых симбионтов приведена на рис. 50.
Рис. 50. Гипотетическая схема взаимодействия антиокислительных систем лишайниковых симбионтов. 1 - супероксиддисмутаза, 2 - гваяколпероксидаза, 3 - каротиноиды, 4 - токоферолы, 5 - лишайниковые вещества фенольной природы.
В заключение необходимо отметить, что выявление всего комплекса систем антиокислительной защиты, с учетом многоуровневых связей между АО, компенсаторных путей адаптации и т.п., в такой сложной симбиотической системе как лишайник невозможно осуществить в рамках одной работы. В связи с этим, можно предложить некоторые перспективные направления дальнейших исследований в этой области.
1. Приводимые в настоящем исследовании доказательства паразитической природы лишайникового симбиоза основаны, большей частью, на анатомических и цитологических данных. Серьезным доводом в пользу паразитической активности микобионта могут стать данные цитохимических исследований. Например, выявление АКМ, образующихся при взаимодействии хозяина и патогена, в местах контактов фото-и микобионтов, позволило бы с большей уверенностью говорить о паразитической природе лишайников.
2. Данные о потоке органических веществ в виде моносахаров от фото- к микобионту, полученные в 60—70-х годах, по всей вероятности, являются неполными.
Необходимо продолжать исследования в этом направлении с использованием мечен ых предшественников, ингибиторов метаболизма и др. Неожиданная находка а-токоферола у микобионтов, по-видимому, указывает на то, что это соединение (или его предшественники), также транспортируется из клеток фотобионта. Кроме того, по аналогии с микоризными грибами, существует вероятность переноса органических веществ в виде ЖК.
3. Синтез бесфосфорного полярного липида ДГТС, вероятно, играет важную роль в симбиотических (паразитарных) ассоциациях древних групп живых организмов. В условиях дефицита фосфора, характерного для подобных систем, построение мембран из ДГТС является своеобразной адаптацией для успешного сосуществования. Вероятно, способность к синтезу ДГТС становится особенно актуальной в период выхода из состояния анабиоза, при стрессовых воздействиях и других состояниях, характеризующихся активацией АТФ-зависимых процессов.
4. Изучение антиокислительных систем в дальнейшем должно проводиться с учетом всего комплекса низкомолекулярных соединений и ферментов, обеспечивающих бесперебойную работу редокс-циклов. Например, особое внимание необходимо уделить взаимосвязи токоферола и пигментов виолаксантинового цикла с аскорбиновой кислотой, а также ферментами, обеспечивающими оптимальное содержание аскорбата в клетке.
5. Более тщательного изучения заслуживают экзогенные системы детоксикации АКМ. Например, важным компонентом таких систем может быть комплекс гваяколпероксидаза/лишайниковые вещества фенольной природы. В связи с этим возникают новые вопросы о роли и возможных путях синтеза этих веществ. Например, процесс этерификации карбоксифенольных предшественников с образованием типичных лишайниковых депсидов и депсидонов может быть своеобразной реакцией, протекающей у микобионта гриба в ответ на действие АКМ, продуцируемых симбиотической водорослью. Возможная последовательность событий такова: воздействие микобионта приводит к активации ферментных систем фотобионта, участвующих в образовании АКМ (в частности, Н2О2); выделяемая во внешнюю среду перекись водорода активирует экстрацеллюлярную пероксидазную систему микобионта; пероксидаза начинает восстанавливать Н2О2, что сопровождается полимеризацией монофенолов с образованием депсидов и депсидонов.

Автореферат диссертации по теме "Антиокислительные системы лишайников"
РГо ОД
2 9 ¿яг 71Р.1
На правах рукописи
КОТЛОВА Екатерина Робертовна
АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ЛИШАЙНИКОВ
03.00.12 - физиология растений 03.00.24 - микология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург - 2000
Работа выполнена в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН, Институте экологии Волжского бассейна РАН и-Биологическом НИИ Санкт-Петербургского государственного университета.
Научные руководители: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник Шапиро И. А.
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Синютина Н. Ф.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Феофилова Е. П.
доктор биологических наук, профессор Чиркова Т. В.
Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН
/У/г
Защита состоится « » 2000 г. на заседании диссерта-
ционного совета К 002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН по адресу: 197376 Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.
Автореферат разослан « » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук МЧЬ^ХлЯ Юдина О. С.
ЕШС -41 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известно, что защитные механизмы древних групп организмов (бактерий, грибов, водорослей и др.) не уступают по сложности защитным системам цветковых растений (Каратыгин, 1993). В то же время для них характерно наличие целого ряда многообразных специфических элементов, позволяющих им адаптироваться и успешно конкурировать с более продвинутыми в эволюционном плане организмами (Телитченко, Остроумов, 1990; Таке(1а е1 а1., 1998). Однако современные знания в области биохимической экологии низших растений и грибов весьма фрагментарны. До сих пор остается много вопросов в понимании механизмов регуляции, обеспечивающих взаимодействие этих групп живых организмов друг с другом, а также с высшими растениями и животными. Недостаточно известно, насколько велик и многообразен потенциал их влияния (за счет разнообразных экзогенных метаболитов) на состояние воды и почвы. Весьма ограничены знания о функциональной активности многих конкретных классов соединений, найденных в составе водорослей и грибов.
Особый интерес в плане изучения данной проблемы представляют симбиотические организмы, сохраняющие стабильность на протяжении многих лет. Длительное сосуществование в единой ассоциации свидетельствует об эффективности их защитных систем. С этой точки зрения изучение антиокислительных систем лишайников - древнего симбиоза между аскомицетами (реже базидиомицетами), зелеными водорослями и/или цианобактериями, представляет несомненный теоретический и практический интерес. Однако трудности, связанные с получением изолированных лишайниковых симбионтов, до настоящего времени тормозили развитие исследований в этой области.
В настоящее время достигнуты значительные успехи в области экспериментальной лихенологии. Однако биохимические основы взаимодействия симбионтов в талломе лишайника остаются не выясненными. Предполагают, что для лишайниковой ассоциации, в которой микобионт постоянно контактирует со многими особями одноклеточных водорослей-хозяев, характерны те же неспецифические реакции, что и для типичной паразитарной системы (Голубкова, 1993; АЬтаёрап, 1993). В частности, взаимодействие организмов в такой системе сопровождается генерацией
активированных кислородных метаболитов (АКМ),* которые образуются в результате действия ряда веществ, продуцируемых патогеном (Goodman, 1994; Hippeli et al., 1999), а также в ходе защитных реакций хозяина (Elstner, Osswald, 1994; Mechdy, 1994). В связи с этим нами была выдвинута гипотеза о том, что эволюционный успех лишайникового симбиоза объясняется еще и тем, что в этой высокоспециализированной ассоциации сформировались надежные и эффективные системы детоксикации АКМ.
У живых организмов существуют две принципиальные стратегии (действующие независимо или в комбинации), обеспечивающие защиту от окислительного повреждения, вызванного действием АКМ (Cumming, Taylor, 1990). Первая включает изменение молекулярного состава мембран, что влечет за собой изменение проницаемости и, соответственно, доступности клеточных компонентов для токсичных продуктов. Вторая основана на активации систем, обеспечивающих химическую детоксикацию АКМ и свободных органических радикалов. Изучению реализации данных стратегий у симбионтов лишайников и посвящено наше исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выяснение состава и функциональных особенностей антиокислительных систем лишайниковых симбионтов в норме и в условиях АКМ-индуцированного свободнорадикального окисления. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Получить фракции изолированных лишайниковых бионтов, максимально обогащенные интактными клетками.
2. Исследовать действие АКМ на состав и содержание мембранных глицеролипидов (ФЛ, ГЛ и ДГТС). В частности, изучить изменения в жирнокислотном составе липидов в ответ на действие прооксиданта.
3. Выявить основные типы адаптивных перестроек в липидном компоненте мембран лишайниковых симбионтов. Определить их значение в общей устойчивости данных организмов к окислительному стрессу.
* Принятые сокращения: АКМ - активированные кислородные метаболиты, АО - антиокси-дант, ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография, ГЛ - гликолипиды, ДГДГ - дигалактозилдиглицерид, ДГТС - диацилглицерилтриметилгомосерин, ДФГ - дифосфати-дилглицерин, ЖК - жирные кислоты, ИН - индекс ненасыщенности, МГДГ - моногалакто-зилдиглицерид, ПОЛ - перекисное окисление липидов, с.м. - сухая масса, СОД - суперок-сиддисмутаза, СХДГ - сульфохиновозилдиглицерид, ТСХ - тонкослойная хроматография, у.е. - условные единицы, ФГ - фосфатидилглицерин, ФИ - фосфатидшшнозит, ФК - фосфа-тидная кислота, ФЛ - фосфолипиды, ФС - фосфатидилсерин, ФХ - фосфатидилхолнн, ФЭ -фосфатидилэтаноламин.
4. Составить представление о составе антиокислителышй системы низкомолекулярных веществ липидной фазы - карогиноидах и токоферолах. Оценить вклад данных соединений в устойчивость фото- и микобионтов к стрессовому воздействию.
5. Изучить, в сравнительном аспекте, действие АКМ на активность ферментов антиокислительной защиты.
6. В модельных экспериментах провести тестирование потенциальной антиокислительной активности наиболее распространенных лишайниковых веществ фенольной природы.
Научная новизна. В настоящей работе впервые осуществлен качественный и количественный анализ полярных липидов, токоферолов и каротиноидов изолированных лишайниковых симбионтов. Выявлены особенности в распределении данных соединений у симбиотических организмов.
В условиях окислительного стресса впервые изучен индивидуальный ответ каждого партнера лишайниковой ассоциации. Показано, что биохимическая адаптация мембранных структур у лишайниковых фотобионтов связана с поддержанием исходного состава липидов (в большей степени это характерно для зеленой водоросли), в то время как у микобионтов - с изменением липидного профиля.
Во всех лишайниковых симбионтах, как неспецифическая реакция на окислительный стресс, обнаружено увеличение содержания бетаинового липида - ДГТС. По-видимому, в условиях, когда образование ФХ ограничено, усиление синтеза ДГТС является компенсаторной реакцией, представляющей своеобразное приспособление древних групп живых организмов к существованию в стрессовых условиях.
Показано, что одной из адаптивных реакций цианобионта в ответ на окислительный стресс является дополнительный синтез кето-каротиноидов.
Впервые проведен сравнительный анализ потенциальной антиокислительной активности лишайниковых веществ. Показано, что наиболее эффективным АО является физодовая кислота.
Практическая значимость. Многие соединения растительного и грибного происхождения, в том числе препараты ферментов и их ингибиторов, физиологически активных липидов, полифункциональных веществ фенольной природы и др., находят широкое применение в различных отраслях промышленности и медицины. Полученные в ходе выполнения работы новые
сведения о липидах бетаинового типа, кето-каротиноидах, а также вторичных фенольных соединениях (депсидах и депсидонах) существенно расширяют наше представление о них, как о биологически активных веществах. Результаты исследования имеют практическую ценность для определения оптимальных условий культивирования бионтов с целью обеспечения максимального выхода данных соединений, что может быть полезно при решении ряда биотехнологических задач.
Данные по составу липидов и каротиноидов лишайниковых фотобионтов, характеризующихся относительной толерантностью к действию паразитических грибов, могут быть полезны при изучении проблем, связанных с устойчивостью растений к патогенам различной природы. В частности, обнаруженное нами высокое содержание зеаксантина, а также а-линоленовой кислоты в составе фосфолипидов лихенизированных водорослей может обуславливать их конституционную (или индуцированную) устойчивость.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены на 9-ом Баховском коллоквиуме по азотфиксации (Пущино, 1995), V и VI Молодежных конференциях ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 1995, 1997), Международной лихенологической школе «Биология и систематика лишайников и лихенофильных грибов» (Швеция, Уппсала, 1996), III Симпозиуме Международного лихенологического общества (Австрия, Зальцбург, 1996), IV Международном симпозиуме «Метаболизм растений в условиях глобального изменения и загрязнения окружающей среды» (Нидерланды, Эгмонд -аан-Зее, 1997), И(Х) Делегатском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), IV Съезде Общества физиологов растений России (Москва, 1999), Международной конференции, посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова РАН (Санкт-Петербург, 2000), а также на заседаниях Лихенологической секции РБО и научных семинарах лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН.
Работа была поддержана РФФИ (грант № 96-04-49783), ЮТАЯ (грант Лг° 97-30778) и грантами Администрации Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов и молодых ученых в 1997 и 1999 гг.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах, в том числе 4 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы. Список литературы включает 613 наименований. Работа изложена на 199 страницах и иллюстрирована 50 рисунками и 17 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы.
Объекты исследования и постановка эксперимента.
Объекты исследования. Свежеизолированные симбионты лишайников Peltigera aphthosa (L.) Willd. - микобионт и фотобионт (зеленая одноклеточная водоросль Соссотуха sp.), и Р. canina (L.) Willd. - микобионт и фотобионт (цианобактерия Nostoc sp.). Данные виды лишайников являются наиболее удобным объектом и часто используются в экспериментальной лихенологии по следующим причинам: 1) относительно высокое содержание водорослевого (цианобактериального) компонента; 2) высокое, по сравнению с другими видами, содержание липидов, белков, пигментов; 3) относительно высокая скорость метаболических процессов, что дает возможность в лабораторных условиях проследить ход ответной реакции на то или иное воздействие. Образцы лишайников были собраны в экологически чистых районах Ленинградской и Новгородской областей в 1997—1999 гг.
Постановка эксперимента. Перед обработкой раствором АКМ-индуцирующего агента (FeS04-acKop6aT) проводили прединкубацию лишайников в небольшом объеме фосфатного буфера (pH 6.8) в климатической камере при температуре 10±1°С и постоянном освещении с целью восстановления физиологической активности. Затем буферный раствор заменяли на раствор окисляющего агента, содержащего 10 мМ FeS04 и 20 мМ аскорбиновой кислоты в соотношении 1:1 по объему (McKersie et al., 1990). Время инкубации в растворе FeS04-acKop6aTa (2 и 20 часов) было подобрано экспериментально. Контрольный и опытные образцы находились в климатической камере во влажном состоянии одно и то же время - 24 часа (контрольный - 24 часа в буферном растворе; опытные - 22 часа в буферном растворе и 2 часа в растворе окислителя, или 4 часа в буферном растворе и 20 часов в растворе окислителя). После инкубации сразу же проводили изоляцию симбионтов.
Изоляция лишайниковых симбионтов выполнялась с помощью центрифугирования в градиенте плотности сахарозы по методу Е.А. Вайнштейн (1988) с некоторыми модификациями.
Методы исследования.
Анализ липидов и продуктов их окисления. Липиды экстрагировали из отмытых от сахарозы фракций лишайниковых симбионтов по методу Блайя и Дайера (Bligh, Dyer, 1959).
Для выделения фракций ФЛ, ГЛ и ДГТС применяли адсорбционную колоночную хроматографию (Кейтс, 1975). Индивидуальные компоненты фракций полярных липидов анализировали методом ВЭТСХ на пластинах со слоем микрофракционированного силикагеля, закрепленного золем кремневой кислоты (Беленький и др., 1984). Разделение ФЛ проводили по методу Васьковского (Vaskovsky, Terekhova, 1979) с модификациями в двух системах растворителей: хлороформ-метанол-толуол-28% аммиак (65:30:10:6 по объему) - первое направление, и хлороформ-метанол-толуол-ацетон-уксусная кислота-вода (70:30:10:5:4:1 по объему) - второе направление. ГЛ разделяли, используя одномерную ВЭТСХ в системе растворителей ацетон-бензол-вода (90:30:8 по объему) (Бычек, 1995). Липиды идентифицировали, используя стандартные свидетели и специфические реагенты на отдельные функциональные группы. Содержание ФЛ определяли по методу Васьковского (Vaskovsky et al., 1975), ГЛ - по методу Радина (Radin et al., 1955) с модификациями (Бычек, 1995), ДГТС - по методу Кабары и Чена (Kabara, Chen, 1976).
Определение относительного содержания гидроперекисей в липидных препаратах проводили с использованием УФ-спекгрофотометрии (Klein, 1970). Модификация метода заключалась в проведении дополнительной очистки липидных препаратов с использованием колоночной хроматографии и двумерной ВЭТСХ.
Метанолиз ЖК проводили по методу Конкони (Conconi et al., 1996). Полученные растворы метиловых эфиров ЖК в гексане подвергали дополнительной очистке с помощью одномерной ТСХ в системе растворителей гексан-диэтиловый эфир-уксусная кислота (80:20:1 по объему). Разделение метиловых эфиров ЖК проводили на хроматографе Chrom-5 (Чехия) с пламенно-ионизационным детектором в металлических колонках длиной 3.5 м с внутренним диаметром 3 мм. В качестве стационарной фазы использовали 15% карбовакс 1500 на хроматоне (N-AW-DMCS) с размером частиц 0.20—0.25
мм (Chemapol). Скорость потока газа-носителя (гелия) - 40 мл мин1. Разделение проводили в изотермическом режиме при температуре термостата колонок 180°С. ЖК идентифицировали, сравнивая относительное время удерживания полученных пиков со стандартами, а также на основе графиков зависимости логарифма относительного времени удерживания ЖК от числа атомов углерода в их молекулах (Кейтс, 1975). Для уточнения результатов по содержанию двойных связей в молекуле ЖК, газо-жидкостную хроматографию комбинировали с AgNC^-TCX разделением метиловых эфиров ЖК. Относительное содержание ЖК в пробе (в % от общего количества ЖК) рассчитывалось автоматически на интеграторе CI-100. Индекс ненасыщенности вычисляли по формуле:
„„ +(5>Си)х2 + (5>Сот)ХЗ + (5>С№4)Х4
tin =-- --------------- -------
100%
Анализ токоферолов. Экстракцию токоферолов из фракций, обогащенных водорослями, цианобактериями и грибами, проводили по единой методике (DaSilva, Englund, 1974). Разделение токоферолов осуществляли методом ВЭТСХ на пластинах Merck 10x10 (F254 с флуоресцентным слоем) в системе растворителей диэтиловый эфир-петролейный эфир (40—70°С) (1:4 по объему) (Whittle, Pennock, 1967). Для определения содержания токоферолов в образцах использовали метод K.J. Whittle и J.F. Pennock (1967) с модификациями (Aratani etal., 1973).
Анализ каротиноидов. Экстракцию пигментов из фракций, обогащенных водорослями, грибами и цианобактериями, проводили по единой методике (Корнюшенко, 1970). Для фракций микобионтов и цианобактерий, анализируемых методом ВЭТСХ, применяли дополнительную процедуру омыления пигментного экстракта по методу Гудвина (Goodwin, 1955) с модификациями (Layug et al., 1995). Разделение каротиноидов зеленой водоросли Соссотуха sp. выполняли с помощью ТСХ в системе растворителей: бензин-ацетон-хлороформ (10:10:8 по объему) (Корнюшенко, 1970). Разделение пигментов микобионтов и цианобактерии Nostoc sp., в состав которой входят кето-каротиноиды, проводили методом ВЭТСХ в системе растворителей: толуол-петролейный эфир-ацетон (20:5:4 по объему). Идентификацию пигментов осуществляли с учетом спектров поглощения в различных растворителях, сравнения Rf и кохроматографирования с имеющимися стандартами. Количественное определение каротиноидов проводили спектрофотометрическим методом (Бажанова и др., 1964).
Определение активности ферментов антиокислителыюй защиты. Определение активности СОД проводили с использованием нитросинего тетразолия (Giannopolitis, Ries, 1977), гваяколпероксидазы - по методу Амако (Amako et al., 1994) с модификациями. Белок определяли по методу Лоури (Lowry et al., 1951).
Антиокислительную активность лишайниковых веществ определяли на модели сопряженного окисления ß-каротина и смеси ЖК льняного масла в диффузионной области (Mehla, Zayas, 1995).
Статистическую обработку результатов проводили ло стандартным методикам (Зайцев, 1984). Количество независимых биологических повторностей - от 3 до 5. Полученные данные выражали в виде средней арифметической и ошибки средней арифметической. Достоверность различий между результатами серий опытов оценивали по критерию Стьюдента t при доверительном уровне Pj = 95%.
Результаты и обсуждение
Результаты разделения симбионтов лишайников. Получение
фракций, обогащенных грибами, водорослями и цианобактериями.
Попытки получить фракции отдельных симбионтов предпринимались неоднократно (Marti, 1985; Yamamoto et al., 1987; Ahmadjian, 1993 и др.). Однако большая часть методов, используемых в практике лихенологических исследований, предложена для получения отдельных особей одноклеточных водорослей или фрагментов грибных гиф для последующего выращивания на питательной среде. Учитывая тот факт, что перевод клеток в культуру и последующий питательный стресс резко меняет активность и направленность метаболических процессов симбионтов (Smith, Douglas, 1987; Вайнштейн, 1990), данный метод не мог быть использован для решения поставленных в нашем исследовании задач. Достоверно оценить ответ каждого из бионтов на окислительный стресс, которому он был подвергнут будучи членом ассоциации (как это происходит в естественных условиях), возможно только с использованием свежеизолированных фракций бионтов.
В данном исследовании для получения свежеизолированных фракций бионтов был использован метод центрифугирования в градиенте плотности сахарозы (Вайнштейн, 1988). Введение ряда модификаций позволило усовершенствовать данный метод и получить фракции бионтов с большим числом интактных клеток. Так, фракция, обогащенная фотобионтом Соссотуха
sp., содержала 98—99% неповрежденных водорослевых клеток. Фракция микобионта Peltigera aphthosa включала 42—46% пигментированных гиф и 50—54% бесцветных гиф, Р. canina - соответственно 36—40% и 58—62%. Примесь фотобионта составляла не более 1 % в обоих случаях.
В настоящее время еще не разработан эффективный метод количественного выделения цианобионтов из талломов лишайников. Трудности, возникающие при выделении цианобактерий, связаны с особенностями их анатомического строения (например, отсутствие прочной клеточной стенки). Поэтому при гомогенизации лишайникового таллома происходит не только дезинтеграция многоклеточного Nostoc sp. на отдельные клетки, но и разрушение большей их части. Во фракции Nostoc sp., используемой в данном исследовании, интактные клетки цианобактерий составляли 30—34% от суммы всего выделенного материала, примесь грибных гиф - 8—10%, неидентифицированный материал (субклеточные элементы обоих симбионтов) - 60—65%.
Таким образом, анализ фракций, обогащенных лишайниковыми бионтами, показал, что препараты Соссотуха sp. и микобионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina - сравнительно чистые и могут быть использованы в биохимических исследованиях без каких-либо ограничений. Что касается препарата Nostoc sp., то он является фракцией лишь частично обогащенной цианобионтом. Данный факт учитывался при интерпретации результатов биохимических исследований.
Мембранные липиды симбионтов лишайников в норме и в условиях
окислительного стресса.
Состав индивидуальных ФЛ Анализ количественного содержания ФЛ во фракции, обогащенной Соссотуха sp. показал, что в клетках этой зеленой водоросли доминирует ФГ (табл. 1). Затем, в порядке убывания, следуют ФХ и ФЭ. К минорной фракции относятся ФИ и ФС (присутствие ФС у зеленых водорослей некоторые авторы предлагают рассматривать в качестве хемотаксономического признака). Кроме вышеперечисленных ФЛ в контрольных образцах Соссотуха sp. были обнаружены следовые количества ДФГ и ФК, а также неидентифицированный липид (при хроматографическом разделении обладал наименьшей подвижностью в первом направлении и не давал реакции на фосфор, холин, сахара и первичную аминогруппу). Наряду с
ФЛ в клетках Соссотуха sp. присутствует бесфосфорный полярный бетаиновый липид ДГТС.
Анализ ФЛ во фракции, обогащенной Nostoc sp., выявил наличие не только типичного для полярных липидов цианобактерий ФГ, но также ФХ и ФЭ (табл. 1). Согласно литературным данным, основными полярными липидами мембран цианобактерий являются МГДГ, ДГДГ, СХДГ, а также ФГ (Nichols, 1970; Murata et al., 1992 и др.). В то же время у некоторых видов, наряду с вышеперечисленными липидами, были обнаружены ФХ и ФЭ, причем содержание этих соединений возрастало при недостатке света (Sallal et al., 1987; Taranto et al., 1993). Относительно высокое содержание ФХ и ФЭ, обнаруженное нами во фракции цианобионта, также может быть обусловлено недостатком света, который испытывает популяция Nostoc sp. в талломе лишайника. Другое возможное объяснение присутствия ФХ и ФЭ - загрязнение препарата Nostoc sp. микобионтом.
Анализ ФЛ двух различных микобионтов, выделенных из лишайников Р. aphthosa и Р. canina выявил высокую степень сходства в распределении индивидуальных классов ФЛ (табл. 1). У обоих микобионтов доминирующая фракция представлена ФЭ. Кроме того, в клетках грибных компонентов присутствовуют ФХ, ФИ, ДФГ, а также, в качестве минорных компонентов, ФС, ФГ и ФК. Согласно литературным данным, многие свободноживущие грибы кроме вышеперечисленных ФЛ часто содержат сфингозинфосфатиды, в частности сфингомиелин (Капич, Шишкина, 1993; Феофилова, Кузнецова, 1996). Однако в исследованных нами микобионтах сфингомиелин не был обнаружен.
Изменения в составе индивидуальных ФЛ в ходе АКМ-индуцированного окислительного стресса. Одной из основных задач исследования являлось выяснение особенностей ответных реакций симбионтов на воздействие прооксиданта. В частности, имеют ли место адаптивные перестройки липидного компонента мембран в ходе развития АКМ-индуцированного свободнорадикального окисления.
Было установлено, что лишайниковые бионты проявляют определенную специфичность ответа на действие стрессора (табл. 1). В клетках зеленой водоросли Соссотуха sp. происходит статистически значимое увеличение содержания фракций ФЭ и ФГ. Увеличение количества ФГ может иметь адаптивное значение. Предполагают, что ФГ выполняет в клетке роль функционального эффектора, обеспечивающего оптимальную конформацию
полипептида Dl в фотосистеме II (Kruse, Schmid, 1995). Возможно, дополнительный синтез ФГ - необходимый этап в формировании новых комплексов фотосистемы И, активность которой имеет особое значение в стрессовых условиях.
Таблица 1. Влияние АКМ, индуцированных FeS04-aCK0p6aT0M, на содержание основных ФЛ у симбионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina.
Объект Лппид Время ннкубации в растворе FcSO,i-acKop6aTa
0(контроль) 2 часа 20 часов
Фракция, ФХ 23.0+2,2 а 19.8+2.4 а 33.1+4.4 а
обогащенная (647.6+61.1) (559.1+66.2) (934.3+124.4)
Соссотуха sp. ФЭ 15.6±1.3 а 18.0+1.5 а 27.9+2.0 б
(410.0+33.9) (473.1+39.5) (731.9+52.9)
ФГ 26.5±0.4 а 26.0+2.3 а 42.2+3.6 6
(721.0+11.3) (708.8+62.1) (1149.0+97.5)
ФИ+ФС 10.4+0.8 а 7.6+0.9 а 10.0+1.3 а
(298.9±22.5) (219.7+26.5) (288.1+38.1)
Фракция, ФХ 6.5±0.5 а 5.0+0.7 а 5.6+0.8 а
обогащенная (180.0+14.7) (139.0+20.3) (152.1+21.3)
Nostoc sp. ФЭ 9.2+0.6 а 7.1+0.6 а 7.1+0.5 а
(238.6+15.8) (181.4+16.6) (179.6+11.9)
ФГ 16.2+0.8 а 11.0+0.7 6 9.2+0.5 б
(436.5+20.8) (294.8+18.6) (241.6+12.7)
Фракция, ФХ 2.4+0.1 а 1.8+0.1 б 3.1+0.2 в
обогащенная (67.6+2.7) (51.5+2.1) (84.7+4.5)
микобионтом ФЭ 3.4+0.3 а 2.1+0.1 б 1.9+0.1 в
Р. aphthosa (88.2+7.0) (55.5+1.1) (48.1+1.3)
ДФГ 0.9+0.1 а 1.0+0.1 а 1.3+0.1 б
(31.4+1.6) (31.7+1.2) (42.4+2.4)
ФИ+ФС 1.6+0.1 а 1.1+0.1 б 1.5+0.1 а
(46.8+3.0) (32.0+0.9) (42.7+2.5)
Фракция, ФХ 2.7+0.2 а 2.2+0.1 а 2.4+0.1 а
обогащенная (75.1+4.6) (60.2+1.5) (66.2+1.7)
микобионтом ФЭ 3.6+0.2 а 2.7+0.2 б 2.7+0.2 б
Р. canina (93.9+4.3) (69.6+4.3) (71.2+3.8)
ДФГ 0.8+0.1 а 0.9+0.1 а 0.9+0.1 а
(25.4+1.2) (28.7+1.2) (30.3+1.6)
ФИ+ФС 1.4+0.1 а 1.2+0.1 а 1.1+0.1 а
(39.3+3.0) (33.3+1.6) (32.6+1.3)
Примечание: данные выражены в мкг липидного Р г 1 с.м. и в мкг г 1 с.м. (в круглых скобках); достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Во фракции, обогащенной Л'оя/ос эр., только изменения ФГ достоверно отражают действие окислительного стресса на ФЛ цианобионта (наличие ФХ и ФЭ, возможно, связано с загрязнением фракции микобионтом). Согласно
полученным результатам, количество ФГ уменьшается в ходе свободнорадикального окисления.
3000
2000 ,
1000
40 400
300
20 200
К 2 ч 20 ч
2 ч 20 ч
80
20 80
б : 10
К 2 ч 20 ч в
К 2 ч 20 ч
Рис. 1. Изменение содержания ДГТС, мкг г-1 с.м. (левая шкала) и % от суммы полярных липидов - ФЛ и ДГТС (правая шкала), в ходе окислительного стресса, индуцированного FeSCU-acKopöaTo.w. А. Фракция, обогащенная Соссотуха sp. Б. Фракция, обогащенная Nostoc sp. В. Фракция, обогащенная микобионтом Peltigera aphthosa. Г. Фракция, обогащенная микобионтом Р. canina. Достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Действие АКМ на содержание ФЛ в грибных компонентах выразилось в изменении липидного профиля. На фоне снижения содержания ФЭ увеличивается относительный вклад ФХ. В наибольшей степени эта тенденция характерна для микобионта Р. aphthosa. Поскольку ФХ является не только субстратом окисления, но и, в определенных случаях, проявляет
антиокислительную активность (Бурлакова, Храпова, 1985; Сторожок, 1997), постепенная замена легкоокисляемого ФЭ на ФХ может создавать условия для торможения свободнорадикальпых окислительных процессов. Подобные перестройки в составе ФЛ в ответ на действие различных стрессовых факторов неоднократно отмечались и у свободноживущих мицелиальных грибов, что, по-видимому, является одной из важнейших адаптивных реакций этих организмов (Феофилова и др., 1987).
Было установлено, что у всех изученных лишайниковых симбионтов свободнорадикальное окисление индуцирует неспецифическое увеличение содержания ДГТС (рис. 1). Согласно литературным данным, образование ДГТС, являющегося «древним» бесфосфорным аналогом ФХ, идет независимо от синтеза основных ФЛ (Нобпапп, ЕкИепЬе^ег, 1996). Поэтому в стрессовых условиях, когда синтез ФЛ, в том числе процесс метилирования ФЭ до ФХ, ограничен, образование ДГТС может являться своеобразной компенсаторной реакцией. Кроме того значение ДГТС может возрастать при недостатке фосфора, что также важно в стрессовых условиях, когда расход этого элемента резко увеличивается. Данные нашего исследования, свидетельствующие об активации синтеза ДГТС в ответ на действие прооксиданта, позволяют высказать предположение о наличии у грибов и криптогамных растений специфического механизма адаптации - увеличение роли «древних» путей синтеза полярных липидов в условиях стресса.
Состав ЖК фракции ФЛ и ДГТС. Интенсивность процесса ПОЛ во многом связана с составом ЖК мембранных липидов - основного субстрата свободнорадикального окисления. В этой связи изучение особенностей состава ЖК симбионтов представляет особый интерес.
В составе ЖК суммарной фракции ФЛ и ДГТС Соссотуха эр. обнаружены насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные ЖК, содержащие от 12 до 20 атомов углерода (табл. 2). Идентифицированы ЖК с нечетным числом атомов углерода. Определение относительного содержания ЖК показало, что во фракции ФЛ и ДГТС преобладают полиненасыщенные кислоты С]8 ряда. Характерной особенностью является высокое содержание С]8:з кислоты. Возможно, высокий уровень а-линоленовой кислоты в составе ФЛ и ДГТС Соссотуха Бр. является проявлением изменений в метаболизме ЖК в ответ на действие микобионта. Отмеченная закономерность может объясняться участием а-линоленовой кислоты в образовании жасмоната -
сигнального соединения, играющего ключевую роль в патоген-индуцированной защитной реакции (Murphy, Piffanelli, 1998; Nishiuchi, Iba, 1998).
Таблица 2. Влияние АКМ, индуцированных FeS04-acKop6aTOM, на относительное содержание ЖК (% от суммы ЖК фракции ФЛ и ДГТС) у фотобионтов Peltigera aphthosa и Р. canina.
ЖК Фракция, обогащенная Соссомуха sp. Фракция, обогащенная Nostoc sp.
Контроль 2 часа 20 часов Контроль 2 часа 20 часов
12:0 следы следы следы следы 1.810.1 а 3.610.1 6
14:0 0.8+0.1 а 0.7+0.1 а 0.810.1 а 2.110.1 а 3.9+0.2 б 7.610.1 в
14:1 следы следы следы следы следы следы
15:0 0.8+0.1 а 0.510.1 а 0.610.1 а 0.7+0.1 а 3.8+0.2 6 4.110.4 6
X, следы следы - 1.4+0.1 а 3.3+0.2 б 2.710.2 б
16:0 24.6+1.5 а 23.5+1.5 а 23.910.8 а 34.810.8 а 33.711.4 а 34.8+1.2 а
16:1 2.2±0.1 а 2.4+0.2 а 2.6+0.2 а 12.010.8 а 12.310.3 а 14.7+1.1 а
х2 3.1+0.3 а 3.4+0.2 а 2.4±0.3 а - - -
Х3 1.210.1 а 1.0+0.1 а 1.210.1 а - - -
17:1 3.410.3 а 3.010.1 а 4.010.3 а - - -
18:0 2.110.1 а 1.510.2 а 2.1+0.3 а 3.1+0.2 а 2.410.2 а 1.110.1 б
18:1 10.9+0.5 а 8.3+0.5 б 7.910.6 б 15.410.9 а 11.4+0.2 6 8.710.7 в
18:2 18.1+0.7 а 21.3+0.6 6 17.310.9 а 12.2Ю.6 а 10.5+0.4 а 7.710.3 6
18:3 29.711.1 а 30.710.6 а 35.011.1 б 15.3+1.0 а 14.510.7 а 14.0+0.3 а
20:0 следы следы следы следы следы следы
20:2 следы следы следы следы следы следы
20:3 следы следы следы - - -
20:4 0.810.1 а 1.210.1 а 1.910.2 6 1.710.2 а 1.2+0.1 а следы
Х4 следы следы следы - - -
ИН 1.4510.04 а 1.53+0.03 а 1.6210.05 а 1.0510.05 а 0.9310.02 а 0.82+0.01 б
Примечание: Хм - неидентифицированные ЖК; следы - значение меньше 0.5%; достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Среди ЖК, идентифицированных во фракции, обогащенной Nos toc sp., преобладают кислоты С1б ряда - пальмитиновая и пальмитолеиновая (табл. 2). Кроме того были обнаружены C]S:0, C!S:¡, C¡^.2 и С18:3 кислоты, а также минорные короткоцепочечные (Ci2:0, Ci4:0> Сын) и длинноцепочечные (С2о:о, С2о:2, С2о:4) ЖК. Согласно многочисленным литературным данным, свободноживущие цианобактерии не содержат ЖК с длиной цепи выше 18 атомов углерода, поэтому присутствие длинноцепочечных ЖК во фракции, обогащенной Nostoc sp., может объясняться загрязнением препарата цианобионта фрагментами грибных гиф. В то же время, следует отметить, что в ряде симбиотических цианобактерий длинноцепочечные кислоты были обнаружены. Например, было показано, что цианобактериальные симбионты водного папоротника Azolla содержат С20:0, С20:2 и С2сы кислоты (Caudales et al., 1992, 1995), а цианобионты
беспозвоночных животных - С20А кислоту (Zimmerman et al., 1989). Таким образом, цианобионт лишайника имеет тот же состав ЖК, что и свободноживущие цианобактерии, однако вопрос о принадлежности длинноцепочечных ЖК остается открытым и требует дальнейших исследований.
Таблица 3. Влияние АКМ, индуцированных FeSC>4-acK0p6aT0M, на относительное содержание ЖК (% от суммы ЖК фракции ФЛ и ДГТС) у микобионтов Peltigera aphlhosa и Р. canina.
Фракция, обогащенная микобиоитом Фракция, обогащенная микобионтом
ЖК Р. aphthosa Р. canina
Контроль 2 часа 20 часов Контроль 2 часа 20 часов
12:0 следы 0.6+0.1 а 0.8+0.1 а следы следы 1.010.1
13:0 1.2±0.1 а 0.6+0.1 б 1.1+0.1 а следы следы следы
14:0 2.4±0.2 а 1.7±0.1 а 3.7±0.3 б 2.6+0.2 а 1.910.1 а 2.810.2 а
15:0 1.1+0.1 а 0,6+0.1 б 1.2+0.1 а 2.1+0.1 а 1.1±0.1 б 1.5+0.1 б
15:1 следы - - 1.4+0.1 а 1.2+0.1 а следы
X] следы следы следы следы следы следы
х2 следы следы следы 1.5+0.1 а 0.9+0.1 б 1.3+0.1 а
16:0 26.0+1.1 а 31.4+1.1 б 42.7±2.4 в 27.9+1.7 а 32.7±2.3 а 27.5+1.4 а
16:1 9.7±0.7 а 6.5±0.4 б 5.9+0.6 б 9.2+0.8 а 8.5±0.6 а 11.010.9 а
Х3 следы следы следы 1.4+0.1 следы следы
Х4 следы следы следы - - -
17:0 0.8+0.1 а следы 2.5±0.3 б следы 1.8+0.1 следы
17:1 2.0±0.3 а 0.6+0.1 б 0.7+0.1 б - - -
18:0 9.8+1.0 а 24.2+2.2 б 10.0±1.2а 10.8±0.6 а 8.1±0.5 б 7.8+0.7 б
18:1 11.2+1.3 а 8.3+0.8 а 12.4±1.4 а 12.2+1.2 а 15.8±1.2 а 23.711.9 6
18:2 17.0±1.7 а 10.5±0.8 б 8.5±0.6 б 18.1+0.8 а 14.5±0.7 б 14.0+0.9 б
18:3 12.3+1.1 а 8.3+0.5 б 1.7+0.2 в 5.7+0.4 а 8.9+0.5 б 6.510.3 а
20:0 следы 1.4+0.2 а 0.9+0.1 а 0.7+0.1 следы следы
20:1 следы следы 0.8±0.1 следы следы следы
Х5 - следы 1.8+0.2 - - -
20:2 1.1+0.2 а 1.0+0.1 а следы 1.2+0.1 а 1.5±0.1 а следы
20:4 2.4+0.2 а 1.5+0.1 б 1.8+0.1 б 2.8+0.2 а 2.410.2 а следы
ИН 1.05±0.05 а 0.69±0.04 б 0.49+0.02 в 0.90±0.02 а 0.9410.02 а 0.8210.02 б
Примечание: см. примечание к табл. 2.
По составу жирных кислот микобионты лишайников Р. aphthosa и Р. canina, как и в случае индивидуальных ФЛ, отличаются друг от друга незначительно (табл. 3). Их основными ЖК являются Ci6:0,Ci8;0, Ci8:i, C¡8:2 и С18:3. В качестве минорных компонентов содержатся короткоцепочечные ЖК (С 12:0 и С]4;о), КИСЛОТЫ С НеЧеТНЫМ ЧИСЛОМ атомов углерода (Ci3:0, Cl5:0> С 17:0 и др.) и длинноцепочечные ЖК, в частности, 2—3% арахидоновой кислоты.
Анализ ЖК фосфолипидов (вместе с ДГТС) выявил также одну характерную особенность, отличающую лишайниковые микобионты от других грибов. В составе грибных компонентов лишайников было обнаружено высокое содержание Сш кислот (около 9% для обоих микобионтов). Известно, что у нелихенизированных грибов их содержание не превышает 1—3% (Weete, 1980; Кузнецова, 1990; Дембицкий, Печенкина, 1991). В связи с этим необходимо отметить, что, согласно литературным данным, симбиотические грибы (например, микоризные) характеризуются рядом особенностей липидного метаболизма. Синтез липидов у этих организмов протекает лишь в клетках, контактирующих с корнями растений-хозяев. Возможно, часть ЖК транспортируется в мицелий непосредственно из клеток растений. При этом было показано, что доминирующей ЖК мицелия корневой зоны является Ci6;i кислота, содержание которой может достигать 80% от суммы всех жирных кислот (Bago et al., 1999; Pfeffer et al., 1999). Таким образом, можно предположить, что высокая концентрация пальмитолеиновой кислоты, зарегистрированная нами во фракциях, обогащенных микобионтами, обусловлена особенностями метаболизма липидов лихенизированных грибов, в частности возможным транспортом Ci6:i кислот из клеток фотобионтов.
Действие А КМ на состав ЖК фосфолипидов и ДГТС. Анализ действия АКМ на состав ЖК фосфолипидов и ДГТС фракции, обогащенной Соссотуха sp., выявил отсутствие каких-либо значительных изменений в составе ЖК этой симбиотической водоросли. Для выяснения сути процессов, протекающих в клетках Соссотуха sp. в ответ на действие прооксиданта, параллельно с исследованием изменения относительного содержания индивидуальных ЖК был проведен анализ продуктов их окисления (табл. 4). Согласно полученным данным, в первые часы воздействия АКМ относительное содержание гидропероксидов ЖК у водорослевого симбионта увеличивается на 14% по сравнению с контролем. Дальнейшая инкубация в растворе окислителя приводит к восстановлению исходного содержание ЖК с коньюгированными двойными связями. Учитывая характер воздействия АКМ на мембранные ФЛ и их ЖК, а также наблюдаемое к концу инкубации восстановление исходного уровня продуктов окисления ЖК, можно предположить, что в клетках Соссотуха sp. функционируют достаточно эффективные системы антиокислительной защиты и репарации поврежденных молекул. Однако имеющая место «стратегия поддержания исходного состояния», которое характеризуется высоким содержанием легкоокисляемых полиненасыщенных
ЖК, может оказаться неадекватной более продолжительному стрессовому воздействию и в дальнейшем привести к истощению ресурсов защитных систем с последующим необратимым повреждением мембранных липидов.
Таблица 4. Влияние АКМ, индуцированных FeSCVacKopöaTOM, на изменение индексов окисленности (7 и Г) ЖК фосфолипидов и ДГТС у симбионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina.
Объект Время инкубации в растворе FeSC>4-acKop6aTa
0 (контроль) 2 часа 20 часов
Фракция, обогащенная Соссотуха sp. 0.38±0.01 а (0.12±0.01 а) 0.45*0.01 б (0.14±0.01 а) 0.40±0.01 а (0.12±0.02 а)
Фракция, обогащенная Nostoc sp. 0.29±0.01 а (0.11±0.01 а) 0.38±0.01 б (0.12±0.01 а) 0.57±0.02 в (0.20±0.02 б)
Фракция, обогащенная микобионтом Р. aphthosa 0.26±0.02 а 0.37±0.01 б 0.51±0.03 в
Фракция, обогащенная микобионтом Р. canina 0.30±0.01 а 0.35±0.01 а 0.31±0.01 а
Примечание: / = ; в круглых скобках приводятся значения I' = 26 (284)"л' ; достоверно
^220и.ч ^220/ш
различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
В отличие от зеленой водоросли, изменения в составе ЖК во фракции, обогащенной Nostoc sp., носят гораздо более выраженный характер. В процессе инкубации в растворе окислителя происходит постепенное снижение уровня Ci8:i и Сi g-2 кислот (ИН уменьшается с 1.05 до 0.82) (табл. 2). Кроме того наблюдалось резкое увеличение относительного содержания короткоцепочечных ЖК (С^о.Си.о и С^о), что может быть связано с модификациями ЖК-синтазной системы в условиях окислительного стресса. Поскольку снижение степени ненасыщенности коррелирует с постепенным снижением абсолютного количества основного цианобактериального фосфолипида - ФГ (табл. 1), а также с увеличением уровня окисленности ЖК (табл. 4) можно утверждать, что в клетках Nostoc sp. происходит окислительная деградация части мембранных липидов.
Значительные изменения в составе ЖК мембранных ФЛ были отмечены у грибных компонентов лишайникового симбиоза. После 2 часов инкубации в растворе окислителя у микобионта Р. aphthosa наблюдалось снижение уровня большинства ненасыщенных ЖК, в том числе С^ь Cig:2 и Ci8:3. Поскольку этим данным соответствует уменьшение содержания липидного фосфора (табл. 1), а также увеличение концентрации продуктов окисления липидов (табл. 4), можно предположить, что снижение относительного содержания ненасыщенных ЖК
связано, в основном, с усилением процессов катаболизма, вызванных действием АКМ. С другой стороны, процессу деградации мембранных липидов может сопутствовать торможение синтеза ненасыщенных ацильных компонентов (например, вследствие ингибирования десатурации олеиновой и линолевой кислот). К концу инкубации у микобионта Р. aphthosa, несмотря на наметившееся восстановление исходного уровня большей части ФЛ (за исключением ФЭ), тенденция к уменьшение степени ненасыщенности ЖК сохраняется. Суммируя полученные данные, можно заключить, что антиокислительные системы микобионта Р. aphthosa менее эффективны по сравнению с системами, обеспечивающими защиту его фотобионта. Однако наблюдаемое к концу инкубации частичное восстановление большей части индивидуальных ФЛ, позволяет говорить о возможном усилении антиокислительного потенциала грибного компонента в ходе эксперимента.
У микобионта Р. canina изменения в составе ЖК носят иной характер. Несмотря на то, что в результате уменьшения относительного содержания линолевой и арахидоновой кислот у грибного компонента этого лишайника также снижается ИН, уровень насыщенных кислот меняется незначительно. В данном случае падение уровня полиненасыщенных ЖК происходит на фоне увеличения относительного содержания Ci8:i кислот. По нашему мнению, ответная реакция микобионта Р. canina имеет ряд преимуществ. С одной стороны, как и в случае Р. aphthosa, снижается относительное содержание легкоокисляемых ЖК, что замедляет процесс пероксидации. С другой стороны, физические характеристики мембран, ключевую роль в определении которых играет олеиновая кислота, изменяются в меньшей степени.
Таким образом, наблюдаемая в ходе эксперимента относительная стабильность состава ЖК, а также меньший, по сравнению с микобионтом Р. aphthosa, уровень деградации и пероксидации липидов, позволяют констатировать, что у грибного компонента Р. canina функционируют достаточно эффективные системы защиты от свободнорадикального окисления. Кроме того, поддержание уровня ПОЛ, близкого к стационарному, может быть связано со структурными перестройками ЖК фосфолипидов, в частности с увеличением относительного содержания моноеновых кислот на фоне уменьшения полиеновых (регуляция субстратом).
Состав индивидуальных ГЛ лишайниковых фотобионтов. Среди известных соединений этой группы у зеленой водоросли Соссотуха sp. были обнаружены МГДГ, ДГДГ, а также серосодержащий гликолипид - СХДГ (табл.
5). У цианобактериального бионта Nostoc sp. помимо вышеперечисленных ГЛ обнаружено еще одно соединение гликолипидной природы, при хроматографическом разделении локализующееся между МГДГ и ДГДГ. Наличие подобных соединений, принадлежащих большей частью к гетероцистным ГЛ, не раз отмечалось у свободноживущих цианобактерий (Nichols, Wood, 1968; Winkenbach et al., 1972).
Изменения в составе индивидуальных ГЛ в ходе АКМ-индуцированного окислительного стресса. Действие АКМ, индуцированных FeSO4-acKop6aT0M, проявляется в снижении содержания ДГДГ у обоих лишайниковых фотобионтов (табл. 5). Поскольку этот процесс идет параллельно с увеличением концентрации гидропероксидов ЖК (табл. 6) можно предположить, что одной из причин падения уровня ДГДГ является свободнорадикальное окисление. Кроме того, снижение содержания ДГДГ может быть обусловлено частичным подавлением его синтеза. По мнению J.L. Harwood (1998), эта реакция в первую очередь связана с ингибированием галактозадиацилглицерингалактозилтрансферазы, осуществляющей перенос галактозы на молекулу МГДГ.
Таблица 5. Влияние АКМ, индуцированных РеЭОд-аскорбатом, на содержание основных ГЛ у фотобионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina.
Объект Липид Время инкубации в растворе FcSOj-acKopúa ia
0 (контроль) 2 часа 20 часов
Фракция, обогащенная МГДГ 2.28±0.14 а 2.05±0.0б а 1.98±0.12 а
Соссотуха sp. (10.89±0.68) (9.77±0.26) (9.43±0.58)
ДГДГ 2.01±0.0б а 2.21±0.03 а 1.70±0.08 б
(5.69±0.16) (6.27±0.09) (4.81 ±0.21)
схдг 1.38±0.07 а 1.22±0.08 а 1.08±0.11 а
(7.08±0.36) (6.26±0.38) (5.53±0.54)
Фракция, обогащенная МГДГ 1.04±0.01 а 1.12±0.11 а 1.07±0.06 а
Nostoc sp. (4.86±0.04) (5.23±0.53) (4.99±0.28)
ДГДГ 0.69±0.03 а 0.51±0.04 б 0.47±0.04 б
(1.93±0.08) (1.43±0.12) (1.32±0.10)
схдг 0.37±0.03 а 0.39±0.02 а 0.41±0.04 а
(1.86±0.14) (1.96±0.12) (2.04±0.19)
Примечание: данные выражены в мг галактозы г 1 с.м. и в мг г 1 с.м. (в круглых скобках); достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Необходимо отметить, что концентрация продуктов пероксидации ГЛ у эр. оставалась практически постоянной в течение всего эксперимента. Отсутствие неконтролируемого свободнорадикального окисления свидетельствует о том, что антиокислительные системы N05100 5р. достаточно
активны на данной стадии окислительного процесса. Можно сказать, что ЫозЮс ер. обладает определенным ресурсом АО, чтобы противостоять развитию ПОЛ на начальных этапах воздействия.
Таблица 6. Влияние АКМ, индуцированных ГеЬОгаскорбатом, на изменение индексов окисленности (/ и Г) жирных кислот гликолипидов у фотобионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina.
Объект Время инкубации в растворе FeS04-acKop6aTa
0 (контроль) 2 часа 20 часов
Фракция, обогащенная Соссотуха sp. 0.29+0.01 а (0.12±0.01 а) Q.31±0.01 а (0.13+0.01 а) 0.45±0.02б (0.19+0.01 б)
Фракция, обогащенная Nostoc sp. 0.40±0.01 а (0.12+0.01 а) 0.39±0.01 а (0.19+0.01 б) 0.41+0.02 а (0.23+0.01 б)
Примечание: см. примечание к табл. 4.
В ходе исследования было установлено, что основной ГЛ фотобионтов -МГДГ, относительно устойчив к действию прооксиданта. Подобная стабильность может объясняться особым положением этого липида в составе светособирающих комплексов фотосистемы II, где МГДГ непосредственно связан с пигментами виолаксантинового цикла, обладающими высокой антиокислительной активностью. По мнению ряда авторов, в условиях окислительного стресса пигменты виолаксантинового цикла защищают МГДГ и, опосредованно, связанные с ним хлорофилл-белковые комплексы от свободнорадикального окисления (Tardy, Havaux, 1997 и др.). Имеют ли место подобные реакции у лишайниковых фотобионтов было выяснено на следующем этапе исследования.
Антиокислительная система низкомолекулярных веществ липидной
фазы у симбионтов лишайников.
Каротиноиды лишайниковых симбионтов в норме и в условиях окислительного стресса. Было установлено, что симбиотическая зеленая водоросль Соссотуха sp. содержит комплекс каротиноидов, характерных для свободноживущих представителей отдела Chlorophyta (Thompson, 1996). Среди них: Р-каротин, лютеин, неоксантин и компоненты виолаксантинового цикла -виолаксантин и зеаксантин.
Во фракции, обогащенной Nostoc sp., были обнаружены пигменты, типичные для цианобактерий (Hirschberg, Chamovitz, 1994), в том числе ¡3-каротин, зеаксантин, а также кето-каротиноиды - эхиненон и кантаксантин.
Основной каротиноид этой симбиотической цианобактерии - эхиненон, составлял 57% от суммы идентифицированных нами каротиноидов, что согласуется с данными других исследователей, отмечавших высокое содержание этого пигмента в цианолишайниках из рода Peltigera (Leisner et al., 1994). Кроме того, во фракции Nostoc sp. присутствовали каротиноиды, близкие по своим хроматографическим характеристикам зеаксантину, но обладающие большей полярностью (о полярности каротиноидов судили по величине Rf). Поскольку их содержание было незначительным (около 3% от суммы каротиноидов), нам не удалось получить отчетливые спектры поглощения этих пигментов для идентификации.
Анализ состава каротиноидов микобионтов показал, что основным синтезируемым лихенизированными грибами соединением этой группы является ß-каротин.
У зеленой симбиотической водоросли Соссотуха sp. АКМ-индуцированное свободнорадикальное окисление вызывает значительное снижение и последующее восстановление содержания ß-каротина и, частично, неоксантина, при этом концентрация лютеина достоверно не изменяется (рис. 2). Кроме того, в ходе стрессовой реакции, происходит постепенное накопление зеаксантина. Увеличение содержания зеаксантина может свидетельствовать о превышении скорости прямой реакции виолаксантинового цикла (виолаксантин антераксантин —> зеаксантин), катализируемой дезэпоксидазой, над обратной, осуществляющейся при участии эпоксидазы (Маслова и др., 1996). Подобная картина наблюдается у фотосинтезирующих организмов, находящихся в условиях избыточного освещения, когда поглощение световой энергии хлорофиллом превышает ее использование при электронном транспорте в фотосистеме I ( Demmig-Adams et al., 1990b,с; Schubert et al., 1994). Необходимо отметить, что зеаксантин образуется не только в результате дезэпоксидации виолаксантина. Второй путь образования этого соединения -прямое гидроксилирование ß-каротина. Согласно литературным данным, в условиях избыточного освещения индукция синтеза зеаксантина непосредственно через ß-каротин резко усиливается (Depka et al., 1998). Возможно, подобная реакция имеет место и в случае индуцированного окисления у Соссотуха sp.
На основании данных, продемонстрировавших относительную устойчивость мембранных липидов (МГДГ, ФЛ и ДГТС) Соссотуха sp. к действию прооксиданта, было сделано предположение, что эта симбиотическая
водоросль обладает достаточно эффективными системами детоксикации АКМ. Накопление зеаксантина можно расценивать как важную составляющую таких систем.
зоо
200
100
300
а а Ю0 -
ш
зоо
200
100
в
1
(З-каротин
неоксантин
300
200
100
виопаксантин
ЗОО
200
100
□ контроль В 2 часа ■ 20 часов
о
гГ1
зеаксантин
Рис. 2. Изменение содержания каротиноидов (мкг г"1 с.м.) во фракдии, обогащенной Соссотуха ер., в ходе окислительного стресса, индуцированного РевОд-аскорбатом. Планки погрешностей - ошибка средней арифметической. Достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Действие прооксиданта на цианобионт Мол^ос ер. выразилось в снижении содержания Р-каротина (рис. 3). Резкое падение уровня ^-каротина может быть связано с его дальнейшими превращениями при участии гидроксилаз, катализирующих образование зеаксантина, и кетолаз, ответственных за образование кето-каротиноидов. В работах последних лет было показано, что эти ферменты играют важную роль в метаболизме каротиноидов у
цианобактерий (Depka et al., 1998; Lagarde, Vermaas, 1999). Действительно, редукция ß-каротина в клетках Nostoc sp. сопровождалась увеличением содержания зеаксантина и кантаксантина- соединения с двумя кето-группами в составе молекулы, при этом количество эхиненона (с одной кето-группой) достоверно не изменялось. По мнению Т. Götz с соавторами (1999), свободные и связанные кето-каротиноиды, локализованные большей частью в клеточной стенке, обеспечивают эффективную детоксикацию АКМ. Действующие совместно с зеаксантином, находящимся в мембранах тилакоидов, они являются важной составляющей антиокислительных систем цианобактерий.
ß-каротин зеаксантин эхиненон кантаксантин
Рис. 3. Изменение содержания каротиноидов (мкг г"1 с.м.) во фракции, обогащенной Л'оу/ос 8р., в ходе окислительного стресса, индуцированного Ре8С>4-аскорбатом. Планки погрешностей - ошибка средней арифметической. Достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Было показано, что у лишайниковых микобионтов окислительный стресс не вызывает каких-либо статистически значимых изменений в содержании каротиноидов (р-каротина). Отсутствие корреляции между чувствительностью микобионтов к воздействию прооксиданта и содержанием р-каротина позволяет предположить, что функция грибных каротиноидов не связана с активной детоксикацией АКМ, как это имеет место в клетках фотосинтезирующих организмов. В то же время [^-каротин может активно вовлекаться в процесс цитодифференциации и спорообразования (Бау1е5, 1991). В конечном итоге, активация или, наоборот, подавление этих физиологических процессов может иметь важное значение в адаптации грибных компонентов лишайников к окислительному стрессу.
Содержание токоферолов у лишайниковых симбионтов в норме и в условиях окислительного стресса. Анализ состава токоферолов лишайниковых симбионтов показал, что лихенизированные грибы, водоросли и дианобактерии содержат только а-форму токоферола. Наши результаты подтверждаются литературными данными, согласно которым свободноживущие водоросли и дианобактерии также, в основном, содержат лишь а-токоферол (DaSilva, Jensen, 1971b; Hughes, Tove, 1982; Ogbonna et al., 1999 и др.).
В отличие от фотосинтезирующих организмов, гетеротрофы, в том числе грибы, как правило, не способны синтезировать токоферолы. В то же время, было показано, что дрожжеподобные грибы, среди которых есть и представители аскомицетов, продуцируют некоторое количество токоферолов (Hughes, Tove, 1982; Gupta et al, 1994). Таким образом, присутствие ct-токоферола во фракциях, обогащенных микобионтами, можно объяснить тем, что: 1) лихенизированные аскомицеты, как некоторые свободноживущие представители этого класса грибов, способны сами синтезировать токоферол; 2) они получают а-токоферол (или его предшественники) непосредственно из клеток водорослей.
Таблица 7, Влияние АКМ, индуцированных FeSC>4-acK0p6aT0M, на изменение содержания а-токоферола (мкг г"1 с.м.) у симбионтов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina.
Объект Время инкубации в растворе FeSO,f-acKop6aTa
0 (контроль) 2 часа 20 часов
Фракция, обогащенная Соссотуха sp. 195.7±И.О а 71.0±4.4 б 33.4±2.1 в
Фракция, обогащенная Nostoc sp. 24.1±0.7 а б.4±0.6 б 9.0±0.5 б
Фракция, обогащенная микобионтом Р. aphthosa 14.9±0.8 а 7.3±0.1 б 18.0±0.8 а
Фракция, обогащенная микобионтом Р. canina 15.3±1.0 а 6.5±0.6 б 10.0±0.5 в
Примечание: достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
В ходе АКМ-индуцированного окислительного стресса содержание а-токоферола у симбионтов лишайников резко меняется (табл. 7). Так, во фракции, обогащенной Соссотуха эр., отмечено значительное снижение уровня токоферола. Аналогичные результаты получены для фракции, обогащенной А'охЮс эр. Подобное снижение содержания токоферола у лишайниковых фотобионтов может свидетельствовать о нехватке редуцирующих соединений
(глутатиона, аскорбиновой кислоты, кофермента Q и др.), восстанавливающих исходный уровень токоферолов в клетке.
Во фракциях, обогащенных грибными компонентами, после 2 ч воздействия АКМ, как и в клетках фотобионтов, наблюдалась значительная редукция а-токоферола. После 20 часов инкубации в растворе окислителя содержание токоферолов у микобионтов вновь увеличивалось. Это может быть связано с более высоким уровнем соединений, способствующих быстрому восстановлению окисленных токофероксильных радикалов у лихенизированных грибов. Теоретически, функцию восстановителей у микобионтов могут выполнять многочисленные фенольные соединения, локализованные в мембранных структурах грибных клеток. Однако более вероятным компонентом редокс-цикла с участием токоферолов у гетеротрофов является кофермент Q (Wang, Quinn, 1999).
Ферменты антиокислитсльной защиты лишайниковых симбионтов в
норме и в условиях действия АКМ.
При индукции свободнорадикального окисления в клетках лишайниковых симбионтов наблюдались значительные изменения в активности СОД (рис. 4) и гваяколпероксидазы (рис. 5). Результаты исследования позволяют предположить, что у фотобионтов ведущая роль в ферментативной детоксикации АКМ принадлежит СОД, в то время как у лихенизированных грибов, по-видимому, наибольшее значение имеет гваяколпероксидаза, конститутивный уровень которой в 10 и более раз превышает активность, обнаруженную у фотобионтов.
Изучение влияния АКМ на работу ферментативных систем у лишайниковых симбионтов выявило два типа ответа на стрессовое воздействие: 1) скоординированная работа ферментов, активность которых в ходе эксперимента не опускается ниже контрольных значений (Соссотуха sp., микобионт Р. canina)-, 2) попеременная активация ферментных систем антиокислительной защиты, сопровождающаяся частичным ингибированием того или иного энзима (Nostoc sp., микобионт Р. aphthosa). Необходимо отметить, что бионты лишайников, характеризующиеся первым типом ответа на действие АКМ, проявляют достаточную устойчивость к окислительному стрессу, что выражается в отсутствии резкого усиления пероксидации липидов и заметного снижения индекса ненасыщенности ЖК. Напротив, бионты, в клетках которых реализуется второй тип ответа ферментативных систем,
обнаруживают большую чувствительность к действию АКМ, судить о которой позволяет увеличение уровня гидропероксидов и короткоцепочечных ЖК в составе липидов, а также резкое снижение степени ненасыщенности ЖК.
® ю
30
20
10
30
20
10
О контроль В 2 часа ■ 20 часов
6
ni
Рис. 4. Изменение активности СОД (у.е. мг"1 белка) в ходе окислительного стресса, индуцированного FeSCU-acKopöaTOM. А. Фракция, обогащенная Соссотуха sp. Б. Фракция, обогащенная Nostoc sp. В. Фракция, обогащенная микобионтом Peltigera aphthosa. Г. Фракция, обогащенная микобионтом Р. canina. Планки погрешностей -ошибка средней арифметической. Достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
20
15
10
□ контроль Q2 часа ■ 20 часов
£j
А
20
15
10
и
DL
Б
В
Рис. 5. Изменение активности гваяколпероксидазы (мкмоль мг"1 белка мин"1) в ходе окислительного стресса, индуцированного FeSCU-acKopöaTOM. А. Фракция, обогащенная Соссотуха sp. Б. Фракция, обогащенная Nostoc sp. В. Фракция, обогащенная микобионтом Peltigera aphthosa. Г. Фракция, обогащенная микобионтом Р. canina. Планки погрешностей - ошибка средней арифметической. Достоверно различающиеся средние значения отмечены разными буквами.
Б
В
Г
А
5
б
0
Г
Антиокислительная активность лишайниковых веществ.
Наряду с многочисленными универсальными АО, такими как токоферолы, каротиноиды, глутатион и др., в клетках живых организмов имеется целый ряд специфических соединений, способных в той или иной мере проявлять антиокислительную активность. Среди подобных веществ наибольшей эффективностью обладают разнообразные фенольные соединения, выделенные из многих видов грибов и растений (Larson, 1988; Elstner, Osswald, 1994; Rice-Evans et al., 1997 и др.). Поскольку эти вещества чрезвычайно широко распространены в лишайниках, изучение их потенциальной антиокислительной активности представляет особый интерес.
В настоящее время в литературе описано около 500 характерных для лишайников фенольных соединений, так называемых «лишайниковых веществ» (Вайнштейн и др., 1990). Некоторые из них свойственны только лишайникам, другие найдены также у свободноживущих грибов и водорослей.
Отбор лишайниковых веществ для анализа их потенциальной антиокислительной активности производился с учетом следующих особенностей химической структуры: 1) общее количество гидроксильных групп; 2) количество фенольных единиц; 3) наличие углеводородной цепи в составе молекулы. Согласно литературным данным, количество фенольных единиц определяет восстановительный потенциал молекулы АО (Lien et al., 1999). Наличие углеводородной цепи в молекуле обеспечивает лучшую растворимость вещества в липидном слое и, таким образом, повышает степень сопряжения пероксильного радикала ЖК и фенолыюй единицы АО (Rice-Evans et al., 1997).
Учитывая индивидуальные структурные особенности, среди огромного многообразия лишайниковых веществ для изучения их антиокислительной активности были отобраны 3 соединения класса депсидонов (стиктовая, норстиктовая и физодовая кислоты), а также характерный для видов рода Peltigera тридепсид тенуиорин. Сравнительна характеристика данных соединений приведена в табл. 8.
Наиболее эффективным АО оказалась физодовая кислота, антиокислительная активность которой после 1 суток инкубации раствора составила 74% от активности а-токоферола (рис. 6). Необходимо отметить, что в интактной биологической системе антиокислительная активность физодовой кислоты, по-видимому, не ограничивается химической реакцией элиминирования свободных радикалов. Вероятно, по аналогии с другими
лишайниковыми депсидонами (Ггщо^сЬип е1 а1., 1996, 1997; Изэигагзоп сх а1., 1997), она также способна ингибировать ферментативное, липоксигеназное окисление полиненасыщенных ЖК.
Таблица 8. Сравнительная характеристика химической структуры лишайниковых веществ и а-токоферола по функциональным группам.
Соединение -ОН -(СН2)п- А
Стиктовая к-та 2 1 п - 0.18
Норстиктовая к-та 3 2 - 0.42
Физодовая кислота 3 2 2 0.74
Тенуиорин 3 3 - - 0.39
а-Токоферол 1 1 1 1 1.00
Примечание: А - антиокислительная активность, выраженная относительно антиокислительной активности а-токоферола.
Можно предположить, что в клетках лишайниковых бионтов вещества, подобные физодовой кислоте, способны обрывать цепь свободнорадикальных реакций на двух стадиях: 1) на стадии продолжения цепи, реагируя с пероксильными радикалами ЖК; 2) на стадии зарождения цепи, оказывая ингибирующий эффект на ферменты группы липоксигеназ.
1.6
012345678 время инкубации (дни)
Рис. 6. Антиокислительная активность лишайниковых веществ, определенная на модели сопряженного окисления линоленовой кислоты и [5-каротина. 1 -контроль, 2 - стиктовая кислота, 3 - норстиктовая кислота, 4 - физодовая кислота, 5 - тенуиорин, 6 - а-токоферол. Концентрация лишайниковых веществ и а-токоферола - 20 мкМ. Снижение оптической плотности свидетельствует об интенсификации процесса свободнорадикального окисления.
Антиокислительная активность норстиктовой кислоты и тенуиорина, вычисленная после 1 суток инкубации растворов, оказалась приблизительно одинаковой и составила 42 и 39% от активности а-токоферола, соответственно. Наименьшую эффективность в торможении ПОЛ проявила стиктовая кислота (18% от активности а-токоферола).
Таким образом, подводя итог результатам, полученным в опытах in vitro можно сказать, что лишайниковые вещества обладают антиокислителыюй активностью и, соответственно, должны быть рассмотрены в контексте функционирующих у лишайников антиокислительных систем. Однако при описании их роли в интактной биологической системе, кроме потенциальной способности тормозить ПОЛ, важной характеристикой АО становится внутриклеточная локализация, наличие синергистов, усиливающих их эффект, а также редуцирующих соединений, способных быстро восстанавливать окисленные молекулы АО.
Выводы
1. Из талломов лишайников Peltigera aphthosa и Р. canina выделены и охарактеризованы четыре фракции симбионтов: фракция, обогащенная зелеными водорослями Соссотуха sp. (содержание интактных клеток водорослей 98—99%); фракция, обогащенная цианобактериями Nostoc sp. (содержание интактных клеток цианобактерий 30—34%); фракция, обогащенная микобионтом Р. aphthosa (содержание бесцветных тонкостенных гиф 50—54%, пигментированных толстостенных - 42— 46%); фракция, обогащенная микобионтом Р. canina (содержание бесцветных тонкостенных гиф 58—62%, пигментированных толстостенных - 36—40%).
2. Во фракциях, обогащенных лишайниковыми симбионтами, проведен качественный и количественный анализ полярных липидов. Показано, что состав полярных липидов симбиотических организмов и свободноживущих представителей тех же таксономических групп не имеет принципиальных различий. Установлено, что: а) в составе ФЛ фракции, обогащенной Соссотуха sp. выявлены ФГ (доминирующий компонент), ФХ, ФЭ, ДФГ, ФИ, ФС и ФК; б) ФЛ фракции, обогащенной Nostoc sp. представлены ФГ (доминирующий компонент), а также ФХ и ФЭ; в) микобионты двух видов лишайников характеризуются высокой степенью сходства в распределении индивидуальных липидных классов, среди
которых выявлены ФЭ (доминирующий компонент), ФХ, ФИ, ДФГ, а также минорные фракции - ФС, ФК и ФГ; г) в состав ГЛ фотобионтов, входят МГДГ (основной компонент), ДГДГ, СХДГ, а также неидентифицированный ГЛ (у Nostoc sp.), являющийся, по-видимому, гетероцистным ГЛ.
3. Для симбионтов лишайников показана определенная специфичность ответной реакции на окислительный стресс. В условиях действия прооксиданта происходят следующие изменения в содержании полярных липидов: а) во фракции, обогащенной Соссотуха sp. - увеличение содержания основных групп ФЛ при сохранении исходной пропорции липидных классов, снижение содержания ДГДГ; б) во фракции, обогащенной Nostoc sp. - снижение содержания ФГ и ДГДГ; в) во фракциях, обогащенных микобионтами - изменение соотношения индивидуальных ФЛ (увеличение относительного содержания ФХ).
4. Для всех симбионтов показано неспецифическое увеличение содержания ДГТС. Высказано предположение о возможной адаптивной роли этого бетаинового липида.
5. Состояние окислительного стресса сопровождается следующими изменениями в жирнокислотном компоненте ФЛ и ДГТС: а) незначительное увеличение степени ненасыщенности во фракции, обогащенной Соссотуха sp.; б) снижение степени ненасыщенности, увеличение относительного содержания короткоцепочечных ЖК во фракции, обогащенной Nostoc sp.; в) снижение степени ненасыщенности во фракциях, обогащенных микобионтами (за счет увеличения относительного содержания насыщенных ЖК - у микобионта Р. aphthosa, за счет увеличения относительного содержания моноеновых ЖК - у микобионта Р. canina).
6. На основании данных по увеличению относительного содержания гидропероксидов ЖК, а также изменению состава ЖК установлено, что: а) в клетках Соссотуха sp. функционируют достаточно эффективные системы антиокислительной защиты и репарации поврежденных липидных молекул; б) в клетках Nostoc sp. на фоне достаточно стабильного состояния большей части ГЛ происходит интенсивное окисление ФЛ; в) антиокислительные системы микобионта Р. aphthosa менее эффективны по сравнению с Р. canina, низкий уровень ПОЛ в клетках которого может
быть связан со структурными перестройками ЖК фосфолипидов («регуляция субстратом»).
7. Изучен состав низкомолекулярных АО липидной фазы - каротиноидов и токоферолов. Показано, что все симбионты содержат ß-каротин. У Соссотуха sp. также обнаружены лютеин (доминирующий компонент), неоксантин, виолаксантин и зеаксантин. У Nostoc sp. идентифицированы эхиненон (основной компонент), кантаксантин, зеаксантин. Среди токоферолов у симбионтов лишайников обнаружена только а-форма.
5. Показано, что окислительный стресс вызывает накопление зеаксантина у зеленой симбиотической водоросли Соссотуха sp. и зеаксантина с кантаксантином у цианобионта Nostoc sp. Возможно, дополнительный синтез этих соединений, известных своей высокой антиокислительной активностью, является одной из адаптивных реакций лишайниковых фотобионтов. Действие АКМ сопровождается постепенным снижением содержания а-токоферола в клетках фотобионтов, что указывает на активное участие этого соединения в процессе торможения ПОЛ. Изучение влияния АКМ на работу ферментативных систем антиокислительной защиты выявило два типа ответа на стрессовое воздействие: а) скоординированная работа ферментов, активность которых в ходе эксперимента не опускается ниже контрольных значений (Соссотуха sp., микобионт Р. canina)-, б) попеременная активация ферментных систем антиокислительной защиты, сопровождающаяся частичным ингибированием того или иного энзима (Nostoc sp., микобионт Р. aphthosa).
10. В опытах in vitro протестирована потенциальная антиокислительная активность лишайниковых вещества фенольной природы (депсидов и депсидонов). Максимальная активность обнаружена у депсидона физодовой кислоты. Сделано предположение, что соединения класса фенолов в составе редокс-системы гваяколпероксидаза/фенолы/ аскорбиновая кислота играют главную роль в защите грибных компонентов от окислительного стресса.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Котлова Е.Р. Влияние сернистого ангидрида на активность терминальных оксидаз у лишайников Peltigera aphthosa и Hypogymnia physodes II Труды V
Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 1995. С. 65—67.
2. Шапиро И.А., Котлова Е.Р. Влияние сернистого ангидрида на окислительные ферменты и дыхание у циано- и хлоробионтного лишайников / Тез. докл. 9-го Баховского коллоквиума по азотфиксации. Пущино, 1995. С. 114.
3. Котлова Е.Р., Бычек И.А., Хейпиепер X. Цис/транс изомеризация ненасыщенных жирных кислот у представителей рода Peltigera // Тезисы VI Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург, 1997. С. 45.
4. Котлова Е.Р., Бычек-Гущина И.А. Жирные кислоты фосфолипидов лишайниковых симбионтов в норме и в условиях действия стресса II Проблемы ботаники на рубеже XX—XXI веков. Тез. докл. И(Х) Делегатского съезда Русского ботанического общества. СПб, 1998. Т. 2. С. 68—69.
5. Равинская А.П., Котлова Е.Р., Шапиро И.А. Хемотаксономическое изучение рода ParmeJia Ach. с территории России // Новости систематики низших растений. 1999. Т. 33. С. 158—161.
6. Бычек-Гущина И.А., Котлова Е.Р., Хейпиепер X. Влияние сернистого ангидрида на липидный и жирнокислотный состав лишайников // Биохимия. 1999. Т. 64. Вып. 1. С. 76—82.
7. Котлова Е.Р., Бычек-Гущина И.А. Накопление диацилглицерилтриметил-гомосерина в ходе окислительного стресса у симбионтов лишайника Peltigera aphthosa как возможный фактор адаптации липидного компонента мембран // Физиология растений - наука III тысячелетия. Тез. докл. IV съезда Общества физиологов растений России. Москва, 1999. Т. 1. С. 390.
8. Котлова Е.Р. Особенности функционирования антиокислительной системы низкомолекулярных веществ липидной фазы у симбионтов лишайников // Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность. Труды Международной конференции, посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН. СПб.: Изд-во СПб гос. хим.-фарм. акад., 2000. С. 332—336.
9. Bychek I., Kotlova Е. Effect of sulfur dioxide on lipids of Peltigera aphthosa and its isolated photobiont // Progress and problems in lichenology in the nineties. Abstracts of IAL3, Salzburg, 1996. P. 217.
10. Bychek I.A., Kotlova E.R. Role of lipids and fatty acids in adaptation of lichen species Cetraria islándico (L.) Ach. to sulfur dioxide effect // The program and abstracts of the Fourth International Symposium on Responses of Plant Metabolism to Air Pollution and Global Change. Egmond aan Zee, 1997. P. 79.
11. Kotlova E. Differences in the sensitivity of lichen phospholipids to peroxidation // Abstracts of the XVI International Botanical Congress. St. Louis. 1999. P. 621.
В печати:
1. Котлова E.P. Изменение состава каротиноидов лишайниковых фото-бионтов как один из факторов адаптации к существованию в условиях симбиоза//Бот. журн. 2000. Т. 85. № 9.
2. Kotlova Е. Oxidative stress protection in lichen symbionts: changes of membrane lipid composition and lipid phase antioxidative potential // Progress and problems in lichenology at the turn of the millennium. Abstracts of IAL4. Barcelona, 2000.
J1P № 021251 от 23.10.97. Подписано к печати 12.05.2000. Формат 60 х 90/16. _Бумага тип. Печать ризограф. Тираж 100. Заказ 273._
Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 14