Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шейда, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНТИМИКРОБНЫЕ ПЕПТИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (обзор литературы).

1.1 Антимикробные пептиды: структурное многообразие и механизм действия.

1.2 Функциональные свойства КАМП.

1.3 Антимикробный белок тромбоцитов.

1.4 Практическое применение антимикробных пептидов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО КАТИОННОГО

БЕЛКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В

ОТНОШЕНИИ BACILLUS SUBTILIS.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО СПЕКТРА ТРОМБОЦИТАРНОГО КАТИОННОГО БЕЛКА ЛОШАДЕЙ, КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

И КУР.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТРОМБОДЕФЕНСИНОВ НА АНТИЛАКТОФЕРРИНОВУЮ АКТИВНОСТЬ

МИКРООРГАНИЗМОВ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ТРОМБОДЕФЕНСИНОВ НА СПОСОБНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ К ОБРАЗОВАНИЮ

БИОПЛЕНОК.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка сельскохозяйственных животных"

Рост инфекций, вызванных антибиотико-устойчивыми микроорганизмами, диктует необходимость поиска новых микробоцидных средств. Используемые в качестве бактерицидных препаратов антибиотики обладают токсичным действием на органы и системы организма человека и животных, способствуют развитию дисбактериозов. Кроме того, у большинства микроорганизмов к ним быстро формируется устойчивость [1]. Поэтому вопрос об изыскании новых эффективных антимикробных средств остается весьма актуальным.

В настоящее время за рубежом привлекательной альтернативой антибиотикотерапии считают терапию, основанную на применении катионных антимикробных пептидов (КАМП)[84, 88, 141, 146, 195]. Среди них особое место занимают низкомолекулярные белки (пептиды) с выраженными катионными свойствами, к которым относятся и тромбодефенсины (тромбоцитарные катионные белки) — пептиды, локализованные в альфа-гранулах тромбоцитов, высвобождающиеся из них при повреждении тканей [152] и обладающие антибактериальной, антимикотической и антивирусной активностями [120]. Биологическая активность этих молекул не ограничивается их бактерицидной функцией, а проявляется вовлечением пептидов в широкий круг защитно-приспособительных реакций [8]. Перспективным источником тромбодефенсинов являются тромбоциты сельскохозяйственных животных. Вместе с тем, имеются лишь единичные, порой противоречивые сведения о наличии тромбодефенсинов у сельскохозяйственных животных и их антимикробной активности.

В настоящее время известно, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, что обеспечивает длительное переживание инфекционного агента в макроорганизме [4]. Поэтому изыскание биологически активных веществ, ингибируюгцих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, является актуальным. Однако до настоящего времени малоизученным остаётся вопрос о влиянии тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на персистентные свойства бактерий, отсутствует информация о влиянии тромбодефенсинов на способность микроорганизмов к пленкообразованию. Изучение данного вопроса представляется интересным и с точки зрения использования ТКБ в будущем как антимикробных препаратов. Аналитиками делается вывод, что в силу относительной дешевизны, отсутствия побочных эффектов и минимальной вероятности формирования резистентности у бактерий к этим препаратам, КАМП в 21 веке займут подавляющий сегмент мирового рынка антимикробных препаратов [101].

Целью настоящего исследования явилось получение тромбодефенсинов из крови сельскохозяйственных животных и изучение их биологических свойств.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Получить тромбоцитарный катионный белок (ТКБ) из крови лошадей, крупного рогатого скота, свиней, коз, собак и кур методом кислотной экстракции.

2. Изучить антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка в отношении Bacillus subtillis № 83, как наиболее чувствительного к нему микроорганизма.

3. Определить антимикробный спектр действия тромбодефенсинов в отношении разных видов условно-патогенных микроорганизмов.

4. Изучить влияние тромбодефенсинов на персистентные характеристики микроорганизмов - антилактоферриновую активность (АЛфА).

5. Оценить влияние тромбодефенсинов на способность микроорганизмов образовывать биопленки.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна работы. Выявлено наличие антимикробных веществ в тромбоцитах лошадей, крупного рогатого скота, свиньи, собаки, козы. Впервые выделен антимикробный белок из тромбоцитов птицы (кур) и изучены его микробоцидные свойства.

При сравнительной оценке антимикробной активности тромбодефенсинов исследуемых видов животных в отношении В. эиЫШБ установлено, что наиболее эффективно его рост подавляли ТКБ свиней и крупного рогатого скота, средней антимикробной активностью характеризовались ТКБ лошадей и кур, низкой - ТКБ коз и собак.

Установлено, что тромбодефенсины сельскохозяйственных животных оказывают, преимущественно, ингибирующее влияние на антилактоферриновую активность микроорганизмов, наибольшей способностью снижать АЛфА обладал антимикробный белок кур.

Антимикробные пептиды из тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывают модифицирующее влияние на образование биоплёнок микроорганизмами, стимулируя биоплёнкообразование у бактерий и ингибируя изучаемый признак у грибов.

Практическая ценность исследования заключается в расширении представлений об антимикробном и антиперсистентном влиянии ТКБ, выделенных от разных видов сельскохозяйственных животных.

Полученные знания позволят отбирать наиболее эффективные тромбодефенсины, перспективные для создания новых средств, пригодных для борьбы с персистирующими патогенами.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы в материалах:

- Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (Новочеркасск, 2008);

- Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010);

Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010);

- III Российском форуме «Российским инновациям - Российский капитал» (Ижевск, 2010);

- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Минсельхоза России (диплом I степени, Краснодар, 2010);

- расширенном заседании кафедры микробиологии и кафедры незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2010).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах, из них 3 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. I

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность ТКБ определяется видом животного, являющегося источником тромбодефенсинов, и видовой принадлежностью бактерий, при этом наибольшую активность проявляют ТКБ кур.

2. Тромбодефенсины оказывают разнонаправленное влияние на биологические характеристики микроорганизмов: ингибируют АЛфА и оказывают модифицирующее влияние на биопленкообразование.

За содействие и помощь в освоении методик и проведении цикла экспериментов, запланированных по теме диссертации, выражаем благодарность: доктору биологических наук, профессору О.Л. Карташовой; кандидату биологических наук, доценту М.В. Сычевой.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 101 странице компьютерной верстки, содержит 5 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 205 наименований, в том числе 177 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шейда, Елена Владимировна

3. Результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарном и медицинском факультетах высших учебных заведений;

- лабораториях, НИИ;

- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Микроорганизмы представляют собой постоянную угрозу для всех многоклеточных организмов, которые сохраняют способность к самоподдержанию и самовоспроизводству лишь потому, что могут противостоять агрессивному потенциалу окружающей их микробной флоры. Необходимым условием эволюции всего живого являлось развитие защитных механизмов, то есть способности противостоять инфекциям — иммунитета.

Одним из компонентов системы врождённого иммунитета организма, без которого невозможно выживание в среде, изобилующей потенциально патогенными микроорганизмами, являются противомикробные пептиды [17]. Обладая антимикробной активностью, эти соединения характеризуются относительно низкой токсичностью по отношению к собственным клеткам макроорганизма, что позволяет их рассматривать в будущем в качестве дополнения и замены конвенциальным антибиотикам микробного происхождения [120]. Среди них особое место занимают низкомолекулярные белки (пептиды) с выраженными катионными свойствами, к которым относятся и тромбодефенсины - пептиды, локализованные в альфа-гранулах тромбоцитов, высвобождающиеся из них при повреждении тканей и обладающие антибактериальной, антимикотической и антивирусной активностью [152].

Однако анализ литературных данных показал, что имеются лишь единичные, порой противоречивые сведения о наличии тромбодефенсинов у сельскохозяйственных животных, их антимикробной активности. Малоизученной остаётся проблема влияния тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на персистентные свойства бактерий и способность формировать биоплёнки. Это и определило цель нашего исследования, задачи которой изложены во введении.

В результате проведенных исследований были выделены тромбодефенсины из тромбоцитов сельскохозяйственных животных -лошадей, крупного рогатого скота, свиней, коз, собак и кур. Впервые было обнаружено наличие антимикробных пептидов в тромбоцитах кур.

Тромбодефенсины всех исследуемых животных обладали высоким уровнем антимикробной активности в отношении различных представителей грамположительных и грамотрицательных форм бактерий и грибов. Однако необходимо отметить зависимость уровня активности от видовой принадлежности животных. ТКБ всех животных наибольшую активность проявляли в отношении грамположительных спорообразующих микроорганизмов В. зыЫШб и В. сегет. Активность в отношении грамотрицательных микроорганизмов, энтеробактерий и грибов была значительно ниже. Полученные нами данные согласуются с исследованиями ряда авторов, указывающих на тот факт, что к действию тромбоцитарного катионного белка наиболее чувствительны грамположительные микроорганизмы [117, 132]. Не исключено, что подобный эффект связан с различием качественного и количественного состава фосфолипидов биомембран различных бактерий, что влияет на реализацию тропности и бактерицидной активности ТКБ.

Наиболее высокий уровень антимикробной активности был отмечен у ТКБ кур.

На следующем этапе исследования изучено регулирующее влияние тромбоцитарного катионного белка на факторы персистенции микроорганизмов, в частности на антилактоферриновую активность, поскольку известно, что микроорганизмы способны ингибировать многие факторы естественной резистентности организма хозяина, в том числе и лактоферрин, что способствует длительному переживанию инфекционного агента в организме.

В ходе аналитической работы с полученными данными было установлено модифицирующее влияние ТКБ на АЛфА Е. coli и С. albicans. В частности, отмечено ингибирующее влияние тромбодефенсинов на способность бактерий инактивировать лактоферрин. Наибольшее ингибирующее воздействие на факторы персистенции микроорганизмов выявлено под влиянием антимикробных пептидов, выделенных из тромбоцитов лошадей и крупного рогатого скота, чуть меньшей активностью обладал ТКБ кур.

Полученные результаты согласуются с опубликованными ранее данными в отношении влияния тромбоцитарного катионного белка на факторы персистенции - антилизоцимную активность [22]. Выраженность изменений признака АЛфА была неоднозначной у микроорганизмов каждого вида. Исследования показали, что действие ТКБ на антилактоферриновую активность может быть ингибирующим, как для Е. coli, либо разнонаправленным, как для С. albicans. Следовательно, действие антимикробных пептидов из тромбоцитов животных зависит от действующей концентрации и видовой принадлежности микроорганизмов.

Уместно предположить, что поскольку бактериальная пероксидаза способна вызывать деструктивную окислительную трансформацию жизненно значимых соединений, в том числе белков [65], то блокирование фермента тромбоцитарным белком, доказанное в работах К.Г. Сулейманова (1997), приведёт к снижению персистентного потенциала бактерий.

Для защиты от факторов иммунной системы организма хозяина, фагоцитоза, а также от воздействий окружающей среды и действия антибиотиков микроорганизмы способны формировать своеобразные сообщества - биопленки. Биопленки - это непрерывный слой бактериальных клеток, прикрепленных к поверхности и друг к другу и заключенных в биополимерный мат-рикс. Микроорганизмы, ассоциированные с биопленками, более устойчивы к антибиотикам и дезинфектантам, и имеют большое клиническое значение.

Поскольку в настоящее время идет активный поиск новых эффективных средств, которые смогут снизить патогенный потенциал микробных биопленок, нами был рассмотрен вопрос о влиянии тромбодефенсинов на способность микроорганизмов образовывать биопленки.

На основании полученных в нашей работе данных установлено модифицирующее влияние тромбодефенсинов на биоплёнкообразование микроорганизмами. Антимикробные пептиды из тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывали, преимущественно, ингибирующее влияние на способность грибов формировать биоплёнки.

Вместе с тем, нами были получены результаты, свидетельствующие о стимулирующем влиянии тромбодефенсинов на формирование биоплёнок у бактерий. Так, ТКБ кур усиливали эту способность в 100% случаев, а кислотный экстракт тромбоцитов лошадей и крупного рогатого скота у 66,7% изученных штаммов.

Полученные факты согласуются с данными М. Lyte et al. (2003), которые указывают на существенное увеличение роста микроорганизмов и образование биоплёнки S. epidermidis под действием катехоламинов. При этом способность катехоламинов активировать образование биоплёнки имела дозозависимый эффект [130]. Стимулирующее влияние на формирование биоплёнок у 61-66% культур грибов С. albicans оказывал полиоксидоний [9].

Возможно, под воздействием антимикробных пептидов из тромбоцитов in vitro большая часть микробной популяции гибнет, а сохранившие жизнеспособность клетки-персистеры, присутствующие в бактериальной популяции до её контакта с тромбодефенсинами, обеспечивают более активное формирование биоплёнок [149].

Снижение биоплёнкообразования у грибов С. albicans после соинкуби-рования с антимикробными белками из тромбоцитов крупного рогатого скота и кур выявлено в 83,3% случаев, лошадей - в 66,7% случаев. Аналогичные результаты были получены группой итальянских учёных, которые установили, что инкубация С. albicans с тимолом приводила к значительному уменьшению размера и структуры зрелых биопленок, подавляя метаболическую активность фиксированных клеток зрелой биопленки С. albicans более чем на 90% [25]. Имеются данные, что циклоферон также оказывает преимущественно ингибирующее действие на образование биопленок грибами родов Candida и Rhodotorula в 94,4% [9]. Известно, что уменьшение биоплён-кообразования может быть связано с влиянием препаратов на механизмы первоначальной адгезии микроорганизмов к поверхности, блокирование синтеза или разрушение полимерного матрикса, а также нарушение межклеточного обмена информацией. Исходя из вышеперечисленного, уместно предположить, что механизмы активности тромбодефенсинов против биопленок могут быть связаны с нарушением адгезии грибов к поверхности, за счёт изменения экспрессии детерминант адгезии вследствие адсорбции мембрано-тропного катионного белка.

Обнаруженное действие тромбодефенсинов на биоплёнки грибов может быть использовано при создании антимикотических препаратов, способных также противостоять формированию биоплёнок.

Полученные нами данные представляются верными, поскольку известно, что биоплёнки - многофакторный феномен, то вероятно, ТКБ действуют на различные этапы их развития по нескольким механизмам, приводя к различным эффектам у бактерий и грибов.

Все вышеуказанные свойства тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных создают предпосылки для создания в будущем на их основе новых препаратов для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

Таким образом, полученные результаты расширяют представления о биологических свойствах антимикробных белков из тромбоцитов, механизмах их антимикробного действия и роли в защите организма. В результате изложенного нами материала, тромбодефенсины сельскохозяйственных животных следует рассматривать как высокоактивные биологические регуляторы с бактерицидной функцией.

Оценивая материал в целом, следует выделить основные моменты: во-первых, в тромбоцитах сельскохозяйственных животных имеются антибиотические вещества, обладающие широким спектром антимикробного действия. Во-вторых, тромбоцитарные катионные белки способны изменять биологические свойства микроорганизмов, определяющие их взаимодействие с макроорганизмом. Изучение функциональных свойств антимикробных белков из тромбоцитов сельскохозяйственных животных перспективно как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Автореферат диссертации по теме "Антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка сельскохозяйственных животных"

00461Ь37

Шейда Елена Владимировна

Антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка сельскохозяйственных животных

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 3 ДЕК 2010

Уфа-2010

004616370

Работа выполнена на кафедрах микробиологии и незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 25 декабря 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» http://www.bsau.ru.

Автореферат разослан «А&» ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Жуков Алексей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Андреева Альфия Васильевна

кандидат биологических наук, доцент Хазипов Рустем Барисович

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рост инфекций, вызванных антибиотико-устойчивыми микроорганизмами, диктует необходимость поиска новых микро-боцидных средств. Используемые в качестве бактерицидных препаратов антибиотики обладают токсичным действием на органы и системы организма человека и животных, способствуют развитию дисбактериозов. Кроме того, у большинства микроорганизмов к ним быстро формируется устойчивость [Апчел А.В. и др., 2008]. Поэтому вопрос об изыскании новых эффективных антимикробных средств остается весьма актуальным.

В настоящее время за рубежом привлекательной альтернативой антибио-тикотерапии считают терапию, основанную на применении катионных антимикробных пептидов (КАМП) [Gopal R. et al., 2009; Goo J. et al., 2010; Nie-lubowicz G.R. et al., 2010; Rackham E.J. et al., 2010; Kai-Larsen Y. et al., 2010]. Среди них особое место занимают низкомолекулярные белки (пептиды) с выраженными катионными свойствами, к которым относятся и тромбодефенсины (тромбоцитарные катионные белки) - пептиды, локализованные в альфа-гранулах тромбоцитов, высвобождающиеся из них при повреждении тканей [Dankert J. et al., 2001] и обладающие антибактериальной, антимикотической и антивирусной активностями [Jenssen H. et al., 2006]. Биологическая активность этих молекул не ограничивается их бактерицидной функцией, а проявляется вовлечением пептидов в широкий круг защитно-приспособительных реакций [Бухарин О.В. и др., 2000]. Перспективным источником тромбодефенсинов или тромбоцитарного катионного белка (ТКБ) являются тромбоциты сельскохозяйственных животных. Вместе с тем, имеются лишь единичные, порой противоречивые сведения о наличии тромбодефенсинов у сельскохозяйственных животных и их антимикробной активности.

В настоящее время известно, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, что обеспечивает длительное переживание инфекционного агента в макроорганизме [Бухарин О.В., 1999]. Поэтому изыскание биологически активных веществ, инги-бирующих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, является актуальным. Однако до настоящего времени малоизученным остаётся вопрос о влиянии тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на персистентные свойства бактерий, отсутствует информация о влиянии тромбодефенсинов на способность микроорганизмов к пленкообразо-ванию. Изучение данного вопроса представляется интересным и с точки зрения использования ТКБ в будущем как антимикробных препаратов. Аналитиками делается вывод, что в силу относительной дешевизны, отсутствия побочных эффектов и минимальной вероятности формирования резистентности у бакте- ) ,

рий к этим препаратам, КАМП в 21 веке займут подавляющий сегмент мирового рынка антимикробных препаратов [Hancock R.E.W. et al., 1998].

Целью настоящего исследования явилось получение тромбодефенсинов из крови сельскохозяйственных животных и изучение их биологических свойств.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Получить тромбоцитарный катионный белок из крови лошадей, круп-

ного рогатого скота, свиней, коз, собак и кур методом кислотной экстракции.

2. Изучить антимикробные свойства тромбоцитарного катионного белка

в отношении Bacillus subtillis № 83, как наиболее чувствительного к нему микроорганизма.

3. Определить антимикробный спеюгр действия тромбодефенсинов в от-

ношении разных видов условно-патогенных микроорганизмов.

4. Изучить влияние тромбодефенсинов на персистентные характеристи-

ки микроорганизмов - антилактоферриновую активность (АЛфА).

5. Оценить влияние тромбодефенсинов на способность микроорганизмов образовывать биопленки.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна работы. Выявлено наличие антимикробных веществ в тромбоцитах лошадей, крупного рогатого скота, свиней, собак, коз. Впервые выделен антимикробный белок из тромбоцитов птицы (кур) и изучены его мик-робоцидные свойства.

При сравнительной оценке антимикробной активности тромбодефенсинов исследуемых видов животных в отношении В. subtilis показано, что наиболее эффективно его рост подавляли ТКБ свиней и крупного рогатого скота, средней антимикробной активностью характеризовались ТКБ лошадей и кур, низкой -ТКБ коз и собак.

Установлено, что тромбодефенсины сельскохозяйственных животных оказывают, преимущественно, ингибирующее влияние на антилактоферриновую активность микроорганизмов, наибольшей способностью снижать АЛфА обладал антимикробный белок кур.

Антимикробные пептиды из тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывают модифицирующее влияние на образование биоплёнок микроорганизмами, стимулируя биоплёнкообразование у бактерий и ингибируя данную способность у грибов.

Теоретическая новизна и практическая ценность исследования заключается в расширении представлений об антимикробном и антиперсистентном влиянии ТКБ, выделенных от разных видов сельскохозяйственных животных.

Полученные знания позволят отбирать наиболее эффективные тромбоде-фенсины, перспективные для создания новых средств, пригодных для борьбы с персистирующими патогенами.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы в материалах:

- Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (Новочеркасск, 2008);

- Всероссийской конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009);

- Международной научно-практической конференции «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010);

- III Российском форуме «Российским инновациям — Российский капитал» (Ижевск, 2010);

- Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых Минсельхоза России (диплом I степени, Краснодар, 2010);

- расширенном заседании кафедры микробиологии и кафедры незаразных болезней животных в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2010).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 4 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Антимикробная активность ТКБ определяется видом животного, являющегося источником тромбодефенсинов, и видовой принадлежностью бактерий, при этом наибольшую активность проявляют ТКБ кур.

2. Тромбодефенсины оказывают разнонаправленное влияние на биологические характеристики микроорганизмов: ингибируют АЛфА и оказывают модифицирующее влияние на биопленкообразование.

За содействие и помощь в освоении методик и проведении цикла экспериментов, запланированных по теме диссертации, выражаем благодарность:

доктору биологических наук, профессору О.Л. Карташовой;

кандидату биологических наук, доценту М.В. Сычевой.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 101 странице компьютерной верстки, содержит 5 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 205 наименований, в том числе 177 работ иностранных авторов.

Материалы и методы исследования

Исследования по определению антимикробных свойств тромбодефенси-нов разных видов животных проводились в период с 2007 по 2010 гг. на базе кафедр микробиологии и незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а также в ЗАО имени Шевченко Ташлинского района Оренбургской области, птицефабрике «Оренбургская» Оренбургского района Оренбургской области, АО «Донское» Беляевско-го района Оренбургской области.

Исследования проводились в хозяйствах, достаточно удалённых от крупных промышленных комплексов, благополучных по инфекционным заболеваниям животных.

Объектами исследования были клинически здоровые животные хорошей упитанности: лошади - 15 голов, трех-четырех летнего возраста, серой масти; крупный рогатый скот - 15 голов, 5-7 летнего возраста, симментальской породы; куры - бройлеры на заключительном этапе откорма в количестве 2000 голов, козы - 4 головы, двухлетнего возраста, Оренбургской породы, свиньи - 4 головы, возраст 1 год, крупной белой породы, собаки - 25 голов, возраст 2-6 лет, беспородные.

Кровь у клинически здоровых лошадей, крупного рогатого скота, свиней и коз отбирали при убое животных на скотобойнях, у кур - при массовом убое, у собак - из подкожной вены бедра. Убой и взятие крови проводили с соблюдением санитарно-гигиенических правил в чистую пластиковую посуду. Кровь стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия из расчета 1:10.

При убое крупных животных (лошади, крупный рогатый скот) кровь отбирали в количестве 7-9 литров от одного животного, у свиней, коз — 1,5-2 литра от одного животного, у кур сборную кровь в количестве 3-5 литров, у собак - 200 миллилитров от одного животного.

Автотранспортировку и выделение тромбоцитарной массы проводили в течение шести часов после получения крови.

Кислоторастворимые белки тромбоцитов сельскохозяйственных животных (лошади, куры, крупный рогатый скот, собаки, свиньи, козы) получали методом кислотной экстракции.

Содержание белка в полученных кислотных экстрактах определяли по методу М.М. Брэдфорда (1976) с использованием красителя Coomassie Brilliant Blue G-250 (SIGMA, Германия).

Антимикробные свойства кислоторастворимых белков тромбоцитов оценивали in vitro чашечным методом в отношении грамположительного микроорганизма В. subtilis N° 83. Суточную агаровую культуру В. subtilis смывали стерильным физиологическим раствором, содержащим 0,1% раствор бычьего сывороточного альбумина (SIGMA, Германия), и готовили микробную взвесь с оптической плотностью 0,270 при длине волны 650 нм. Суспензию В. subtilis разбавляли в соотношении 1:1000 изотоническим раствором хлорида натрия с альбумином. Перед работой pH кислотного экстракта тромбоцитов доводили 0,1% раствором аммиака до 5,5-5,8.

Стерильно в изотоническом растворе хлорида натрия готовили разведения ТКБ: 0; 1:2; 1:4; 1:8; 1:16; 1:32. К 0,1 мл взвеси тестируемого штамма микроорганизма добавляли 0,9 мл разведения антимикробного препарата (в контрольные пробы вместо исследуемого препарата добавляли 0,9 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия).

Полученную смесь инкубировали при 37°С в течение 1 часа, после чего высевали по 0,2 мл на питательный агар и инкубировали 24 часа при 37°С. После инкубации подсчитывали количество выросших колоний на опытных и контрольных чашках.

За минимальную бактерицидную концентрацию принимали концентрацию, подавляющую рост 50% колоний бактерий по сравнению с контролем. Активность препарата пересчитывали с учетом содержания количества белка в кислотном экстракте.

Спектр антимикробной активности кислоторастворимых белков тромбоцитов оценивали в отношении музейных культур: Bacillus cereus, Micrococcus luteus, Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis, Escherichia coli K12, Klebsiella pneumoniae № 287, Enterobacter cloacae, Candida albicans по вышеописанной методике. Культивирование бактерий проводили на питательном агаре для культивирования микроорганизмов (ГРМ-агар) (ФГУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии, г. Оболенск), грибы рода Candida культивировали на питательной среде № 2 ГРМ (Сабуро) (ФГУН Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии, г. Оболенск).

Влияние различных концентраций ТКБ на антилактоферриновую активность определяли на музейных культурах: Е. coli Kl2, Е. faecalis и С. albicans. Изучение регуляции АЛфА тромбодефенсинами осуществляли в два этапа. На первом этапе проводили выделение клонов путём рассева суточной культуры на плотную питательную среду в соответствии с указаниями Дж. Миллера (1976). Затем выбирали клон с наиболее высоким уровнем АЛфА. На втором этапе проводили изучение влияния разведений ТКБ на АЛфА микроорганизмов путём соинкубирования. Антилактоферриновую активность микроорганизмов определяли при помощи комплекса приборов для иммуноферментного анализа фирмы «STAT FAX», с использованием наборов для определения лактоферрина фирмы «Вектор-БЕСТ» «Лактоферрин-ИФА-БЕСТ» по методу Валышевой И.В. и др. (2003), признак выражали в нг/мл.

Оценку влияния кислотных экстрактов из тромбоцитов на способность к биоплёнкообразованию in vitro проводили в отношении музейных культур, способных образовывать биоплёнки: Е. cloacae (3 штамма), Е. agglomerans, S. aureus Р 209, К. pneumoniae № 278, С. albicans (3 штамма) по методу OToole G. (2005).

Полученные численные материалы были обработаны статистически с определением средних значений, среднего квадратического отклонения и средней ошибки средней. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивалась по t-критерию Стьюдента.

Сравнительная оценка антимикробной активности тромбоцитарного катионного белка сельскохозйственных животных в отношении Bacillus

subtilis

Тромбодефенсины, как и другие антимикробные белки, проявляют высокую активность против грамотрицательных и грамположительных бактерий, грибов и некоторых оболочечных вирусов, и хотя исследования антимикробной активности КАМП животных проводятся уже более 40 лет, видовой состав изученных организмов незначителен по сравнению с общим числом известных видов и антимикробные свойства некоторых эндогенных антибиотических пептидов изучены еще недостаточно.

В данной работе нами были исследованы антимикробные свойства кисло-торастворимых белков тромбоцитов некоторых видов сельскохозяйственных животных in vitro в отношении грамположительного микроорганизма В. subtilis № 83, как наиболее чувствительной культуры [Сулейманов К.Г., 1998].

В ходе эксперимента было установлено, что антимикробным действием против тестируемого штамма обладали тромбодефенсины всех изучаемых видов животных, однако уровень их активности был различным (таблица 1).

Таблица 1

Антимикробная активность тромбодефенсинов _разных видов животных_

Вид животных Разведение кислотного экстракта тромбоцитов

Натив-ный препарат 1:2 1:4 1:8 1:16 1:32 Контроль

Куры JS я я о ч о к о о Ö 4> 9 Я § 0±0 33±3,2 99±4,3 226±14,6 274±17,3 380±18,8 546±14,4

Лошади 4±0,58 59±2,6 38±5,7 113±11,6 245±14,8 с/р 509±28,7

Козы 141±22,3 208±15, 3 225±24,8 234±17,6 299±18,8 с/р 544±19,1

Собаки 99±14,6 195±22, 5 311±23,7 320±17,7 288±14,5 473±26,7 581±10,9

Свиньи 1±1,0 14±2,7 20±5,7 31±6,1 53±8,3 103±19,5 293±30,9

Кр. рог. скот 20±3,0 68±12,1 125±11,8 162±12,3 203±14,6 с/р 504±57,6

Примечание: с/р - сплошной рост микроорганизмов

Из приведённых данных видно, что самой высокой активностью в отношении В. зиЫШя обладал ТКБ свиней и крупного рогатого скота (за минимальную бактерицидную концентрацию антимикробного препарата принято разведение 1:32).

После соинкубирования с нативным препаратом ТКБ свиней был зафиксирован рост 1 КОЕ В. яиЫШз. При инкубировании исследуемого микроорганизма с разведениями ТКБ 1:2; 1:4; 1:8; 1:16; 1:32 наблюдалось постепенное увеличение количества выживших микроорганизмов в зависимости от степени разведения. В контроле отмечался рост 293 КОЕ В. быЫШз.

Количество выживших микроорганизмов В. мЫИи после соинкубирования с нативным препаратом тромбоцитарного катионного белка крупного рогатого скота составило 20 КОЕ. При соинкубировании изучаемого микроорганизма с тромбоцитарным катионным белком в разведениях 1:2; 1:4; 1:8, соот-

ветственно, зафиксирован рост 68, 125 и 162 КОЕ. За минимальную бактерицидную концентрацию, подавляющую рост 50% колоний В. яиЫШз, было принято разведение 1:32, следовательно активность препарата составила 32 ЕД.

Нативный препарат тромбоцигарного катионного белка кур полностью подавлял рост В. БиЬИШ. При инкубировании ТКБ с В. виЫШз в разведении 1:2 зафиксирован рост 33 КОЕ, а после инкубации с белком в разведении 1:4 отмечен рост 99 КОЕ В. зиЫШэ. Кислотный экстракт тромбоцитов кур в разведении 1:8 задерживал рост 58,6% колоний В. хиЫШя, а разведение ТКБ 1:16 оказалось минимальной бактерицидной концентрацией, следовательно антимикробная активность ТКБ кур в отношении изучаемого микроорганизма составила 16 ЕД.

Количество выживших микроорганизмов В. яиЫШа после соинкубирова-ния с нативным препаратом ТКБ лошадей составило 4 КОЕ, после соинкубиро-вания с разведением ТКБ 1:2 зафиксирован рост 59 КОЕ изучаемого микроорганизма; с разведением 1:4 - 38 КОЕ; с разведением 1:8 - 113 КОЕ. Разведение ТКБ 1:16 оказалось минимальной бактерицидной концентрацией, следовательно активность препарата составила 16 ЕД. Количество выживших микроорганизмов в контроле - 509 КОЕ.

После инкубации микроорганизма с нативным препаратом ТКБ коз отмечен рост 141 КОЕ, после соинкубирования с тромбодефенсинами в разведениях 1:2; 1:4; 1:8; 1:16 отмечалось постепенное увеличение количества выживших колоний в зависимости от степени разведения. Соинкубирование с ТКБ в разведении 1:2 привело к подавлению роста В. хмЫШб на 62%, 1:4 на 58,6%. Активность препарата составила 8 ЕД. После соинкубирования с разведением кислотного экстракта 1:16, полученного из тромбоцитов коз, отмечен рост 299 КОЕ, а при разведении 1:32 наблюдали сплошной рост, но количество колоний визуально было меньше, чем в контроле.

Нативный препарат тромбоцитарного катионного белка собак подавлял рост 83% КОЕ. Количество выживших микроорганизмов составило 99±14,64 микробных клеток. После соинкубирования с разведением ТКБ 1:2 количество выросших колоний было на 96 КОЕ больше, чем после инкубации культуры с нативным препаратом (р<0,01). После инкубации с разведением ТКБ 1:4 зафиксирован рост 311±23,71 КОЕ, что почти на 50% меньше, чем в контроле (р<0,05). Следовательно, активность тромбоцитарного катионного белка собак составила 4 единицы. При соинкубировании с ТКБ в разведении 1:8 отмечалось уменьшение количества колоний В. тЬНШ на 45% по сравнению с контролем (р<0,01). Количество колоний в пробах с последующими разведениями белка (1:16 и 1:32) практически не отличалось от контрольных значений.

Для вычисления минимальной бактерицидной концентрации тромбоде-фенсинов было определено количество общего белка в кислотном экстракте

антимикробных белков тромбоцитов; которое составило у кур составило 3,7 мг/мл, лошадей - 3,3 мг/мл, крупного рогатого скота - 3,1 мг/мл, свиней - 2,1 мг/мл, козы -1,8 мг/мл, собак - 4 мг/мл.

Таким образом, нами установлено наличие пептидов, обладающих антимикробной активностью, в тромбоцитах кур, лошадей, крупного рогатого скота, коз, свиней и собак. В сравнительном аспекте наиболее выраженным антимикробным действием обладали антимикробные катионные белки из тромбоцитов свиней и крупного рогатого скота - 32 ЕД, меньшей активностью обладали тромбодефенсины кур и лошадей - 16 ЕД. Показатели активности тромбоде-фенсинов коз (8 ЕД) занимали промежуточное положение между значениями активности тромбодефенсинов кур, лошадей и коз (4 ЕД). Наименьшей активностью по сравнению с другими видами животных обладали тромбодефенсины собак.

Изучение антимикробного спектра тромбоцитарного катнонного белка лошадей, крупного рогатого скота и кур

Определив наличие у ТКБ сельскохозяйственных животных антимикробной активности в отношении В. subtilis № 83, как наиболее чувствительной культуры, нами была предпринята попытка оценить в эксперименте антимикробное действие тромбодефенсинов крупного рогатого скота, лошадей и кур в отношении разнообразных представителей кокковых, палочковидных грампо-ложительных и грамотрицательных форм бактерий, а также грибов рода Candida.

Антимикробная активность ТКБ сельскохозяйственных животных представлена на рисунке 1, из которого следует, что высокий уровень антимикробной активности тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных выявлен в отношении спорообразующих грамположительных бактерий - В. cereus. Натив-ный препарат ТКБ кур подавлял рост 91,8% КОЕ В. cereus, лошадей - 87,1% КОЕ, крупного рогатого скота - 79,8% КОЕ. При увеличении кратности разведений препарата 1:2, 1:4, 1:8, 1:16, 1:32 наблюдалось постепенное увеличение количества выросших колоний В. cereus. Активность кислотного экстракта тромбодефенсинов в отношении B.cereus составила для кур - 32 ЕД, лошадей -16 ЕД, крупного рогатого скота - 8 ЕД, а минимальная бактерицидная концентрация варьировала от 0,10 для ТКБ птиц до 0,38 мг/мл для ТКБ крупного рогатого скота.

В. сет S. aureus Е. feecaüs М. futeus Е. coli Е. cloacae К. pneumoniae С. albicans

^к.р.с. Олошадь «курица

Рис.1. Антимикробная активность тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных (ЕД)

У тромбоцитарного катионного белка лошадей МБК бьша равной 0,20 мг/мл (рис. 2).

Число жизнеспособных клеток М. 1и1еш при обработке нативным кислотным экстрактом из тромбоцитов, полученных от разных видов животных, изменялось в следующих пределах - от 0 КОЕ у птиц до 4 КОЕ у лошадей. При обработке культуры М. Шеш кислотным экстрактом ТКБ крупного рогатого скота и кур в разведении 1:8 зафиксирован рост 245 и 226 КОЕ, соответственно, что почти на 50% меньше, чем в контроле (546 КОЕ). Следовательно, активность тромбоцитарного катионного белка кур и крупного рогатого скота в отношении изучаемого микроорганизма составила 8 единиц (МБК 0,38 мг/мл).

Минимальной бактерицидной концентрацией для тромбодефенсинов лошадей в отношении М. 1и1ет оказалось разведение 1:16, при инкубировании с данным разведением был зафиксирован рост 245 КОЕ, то есть в два раза меньше, чем в контроле (546 КОЕ). Таким образом, активность кислотного экстракта из тромбоцитов лошадей составила 16 ЕД, а МБК - 0,16 мг/мл.

В. cereus S. aureus E. fäecalls M. luleus E. coli E. cloacae К. pneumoniae С. albicans

а к.p.c. □ лошадь (курица!

Рис.2. Минимальная бактерицидная концентрация ТКБ разных видов животных

Достаточно высокой активностью обладали тромбодефенсины в отношении микроорганизма S. aureus. Нативный препарат из тромбоцитов лошадей и кур полностью подавлял рост данного микроорганизма, также как и разведение 1:2 кислотного экстракта из тромбоцитов лошадей. Активность препарата из тромбоцитов крупного рогатого скота в отношении S. aureus была равна 16 ЕД, что в пересчёте на белок составило 0,19 мг/мл.

При разведении ТКБ кур 1:8 зафиксирован рост 1320 КОЕ, что почти на 50% меньше, чем в контроле (р<0,05). Следовательно, активность тромбоци-тарного катионного белка кур составила 8 единиц, а минимальная бактерицидная концентрация - 0,38 мг/мл.

Самым активным в отношении S. aureus оказался ТКБ лошадей, активность препарата составила 32 единицы, а минимальная бактерицидная концентрация оказалась равной 0,1 мг/мл.

Высокая антимикробная активность тромбодефенсинов всех изучаемых видов животных отмечена и в отношении Е. fecaelis. Антимикробная активность тромбодефенсинов составила для кур и лошадей 16 ЕД, для крупного рогатого скота - 8 ЕД, а минимальная бактерицидная концентрация 0,23 мг/мл, 0,21мг/мл и 0,39 мг/мл, соответственно.

Антимикробная активность тромбодефенсинов исследуемых видов животных в отношении грамотрицательных микроорганизмов была несколько ниже. Так, нативный препарат тромбоцитарного катионного белка, полученный от лошадей и крупного рогатого скота, полностью подавлял рост Е. coli, в то время как кислотный экстракт тромбоцитов кур задерживал рост 99,2 % КОЕ. При дальнейшем разведении тромбодефенсинов всех изучаемых видов животных отмечалось постепенное увеличение числа выросших колоний. Разведение ТКБ лошадей 1:8 оказалось минимальной бактерицидной концентрацией, подавляющей рост 50% колоний Е. coli (8 ЕД). Активность ТКБ для кур и крупного рогатого скота составила 6 ЕД. Минимальная бактерицидная концентрация в отношении Е. coli для ТКБ лошадей равна 0,28 мг/мл и 0,51 мг/мл для тромбодефенсинов крупного рогатого скота и птицы.

Активность тромбоцитарного белка лошадей и крупного рогатого скота в отношении К. pneumoniae N° 278 составила 8 ЕД, а МБК - 0,28 мг/мл для ТКБ лошадей, для ТКБ крупного рогатого скота - 0,38 мг/мл. Разведение ТКБ птиц 1:16 оказалось минимальной бактерицидной концентрацией, подавляющей рост 50% К. pneumoniae (16 ЕД), а минимальная бактерицидная концентрация составила 0,23 мг/мл.

Антимикробное действие тромбодефенсинов изучаемых видов животных в отношении Е. cloacae зависело от вида животного, от которого белок был выделен, причем наибольшая активность отмечалась у тромбодефенсинов кур, а наименьшая - у крупного рогатого скота. Активность тромбодефенсинов лошадей была ровна 16 ЕД, что в пересчёте на белок составило 0,21 мг/мл. Разведение ТКБ кур 1:32 оказалось минимальной концентрацией, подавляющей рост 50% Е. cloacae, активность препарата составила 32 ЕД, а МБК 0,12 мг/мл. МБК препарата из тромбоцитов крупного рогатого скота составила 0,52 мг/мл.

Антимикотическое действие ТКБ в отношении дрожжеподобного гриба С. albicans имело следующие особенности. Разведение ТКБ крупного рогатого скота и кур 1:4 оказалось минимальной бактерицидной концентрацией, ингиби-рующей рост 50% С. albicans. При этом минимальная бактерицидная концентрация варьировала от 0,13 мг/мл для тромбодефенсинов лошадей до 0,76 мг/мл для ТКБ крупного рогатого скота и кур. Антимикотическая активность кислотного экстракта из тромбоцитов лошадей составила две единицы.

Таким образом, ТКБ разных видов животных обладает высокой антимикробной активностью в отношении спорообразующих грамположительных бактерий, в меньшей степени - против исследованных кокков, энтеробактерий и грибов С. albicans. Наиболее высокий уровень антимикробной активности отмечен у тромбодефенсинов из кислотного экстракта тромбоцитов птиц и лошадей.

Влияние тромбодефенсинов на антилактоферриновую активность микроорганизмов

В настоящее время известно, что микроорганизмы способны подавлять многие факторы естественной резистентности организма хозяина, в том числе и лактоферрин, что обеспечивает длительное переживание инфекционного агента в макроорганизме. Поэтому изыскание биологически активных веществ (к их числу относятся и тромбодефенсины), ингибирующих персистентный потенциал патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, является актуальным.

При анализе полученных результатов была выявлена высокая исходная гетерогенность популяции Е. coli Kl 2, E.faecalis и С. albicans по АЛфА, с разбросом значений для Е. coli от 124,5 до 277,2 нг/мл, для Е. faecalis от 40,83 до 129,2 нг/мл и для С. albicans от 60 до 269,1 нг/мл, при среднем уровне признака 181,3±13,75, 88,8±14,31 и 177,9±21,59 нг/мл, соответственно.

Изучение влияния препаратов ТКБ на АЛфА Е. coli показало снижение способности данного микроорганизма к инактивации лактоферрина (рис. 3).

□ МПК ■ 1ИМПК

Разведения ТКБ

Примечание: *- достоверность различий значений АЛфА в контроле и после соинкубирования с кислотным экстрактом тромбоцитов (р<0,05); **-(р<0,01)

Рис.3. Изменение АЛфА Е. coli под воздействием разведений кислотного экстракта из тромбоцитов

Максимальное подавление признака выявлено при культивировании бактерий с тромбоцитарным катионным белком лошадей и крупного рогатого скота в минимальной подавляющей концентрации, при этом АЛфА составила 32,4±11,56 и 37,3±18,72 нг/мл, соответственно, против 111,3±5,58 нг/мл в контроле (р<0,01). Культивирование Е. coli в присутствии ТКБ птицы в МПК сопровождалось достоверным снижением АЛфА в 2,08 раза по сравнению с кон-

тролем (р<0,05). В меньшей степени рассматриваемый признак изменялся при культивировании бактерий с ТКБ сельскохозяйственных животных в разведении 'А МПК. АЛфА Е. coli после культивирования с ТКБ лошадей в этом разведении снижалась на 55,3% (р<0,05); птиц - на 31,2% (р<0,05); крупного рогатого скота - на 44,0% (р<0,01).

Нами отмечено, что с уменьшением концентрации ТКБ выявлено нарастание способности R coli ингибировать лактоферрин.

При изучении влияния кислотных экстрактов из тромбоцитов сельскохозяйственных животных на АЛфА Е. faecalis было выявлено снижение уровня признака (рис. 4), при этом максимальное подавление способности инакгивиро-вать лактоферрин отмечено в результате культивирования бактерий с тромбо-дефенсинами лошадей и птиц, после которого антилактоферриновая активность перестала определяться (р<0,001).

Контроль ТКБ лошади ТКБ птицы ТКБ к.р.с.

□ МПК и V. МПК

Разведения ТКБ

Примечание: **- достоверность различий значений АЛфА в контроле и после соинкубирования с кислотным экстрактом тромбоцитов (р<0,01); ***-(р<0,001)

Рис.4. Изменение АЛфА Е. faecalis под воздействием разведений кислотного экстракта из тромбоцитов

В меньшей степени АЛфА Е. faecalis изменялась под влиянием ТКБ крупного рогатого скота. При сокультивировании бактерий с тромбодефенсинами в МПК изучаемый признак снижался в 1,9 раз (р<0,01), а в 1/4 МПК - в 1,5 раза.

Модификация антилактоферриновой активности С. albicans под влиянием испытуемых разведений препаратов из тромбоцитов животных представлена на рисунке 5.

Кислотный экстракт тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывал преимущественно ингибирующее влияние на АЛфА грибов С. albicans.

Так, тромбоцитарный катионный белок птицы в изучаемых разведениях оказывал ингибирующее действие на АЛфА С. albicans. Кислотный экстракт тромбо-цитарного катионного белка лошадей в 1/4 минимальной подавляющей концентрации приводил к снижению АЛфА на 24,3%, а то же разведение ТКБ крупного рогатого скота на 100%. Однако в 33,3% случаев отмечено повышение изучаемого свойства, в частности при культивировании с тромбодефенсинами лошадей и крупного рогатого скота в МПК.

Контроль ТКБ лошади ТКБ птицы ТКБ к.р.с

□ МПК ■ 1/4МПК

Рис.5. Изменение АЛфА С. albicans под воздействием разведений кислотного экстракта из тромбоцитов

Изменения значений антилактоферриновой активности С. albicans были в пределах ошибки средней арифметической, а поэтому различия между величинами оказались недостоверными.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о модифицирующем влиянии тромбодефенсинов на АЛфА микроорганизмов. Статистически значимое снижение уровня изучаемого признака у Е. coli и Е. faecalis под действием ТКБ выявлено в 100% случаев. В 66,7% случаев ТКБ сельскохозяйственных животных ингибировал способность С. albicans инактивировать лак-тоферрин.

Наибольшей способностью снижать АЛфА изученных микроорганизмов обладал антимикробный белок тромбоцитов кур, так как его ингибирующая способность отмечалась во всех разведениях и в отношении всех изучаемых по данному признаку микроорганизмов.

Уместно предположить, что поскольку бактериальная пероксидаза способна вызывать деструктивную окислительную трансформацию жизненно значимых соединений, в том числе белков, то блокирование фермента тромбоци-

тарным белком, доказанное в работах К.Г. Сулейманова (1997), приведёт к снижению персистентного потенциала бактерий.

Влияние тромбодефенсинов на способность микроорганизмов к образованию биопленок

На основании проведённых исследований выявлено разнонаправленное влияние тромбодефенсинов на способность микроорганизмов к образованию биоплёнок (таблица 2).

Таблица 2

Влияние тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на спо-

Микроорганизмы Показатель образования биоплёнок S^x

контроль МПК 1/4МПК

Е. cloacael247 ТКБ лошадей 1,33±0,013 1,44±0,041* 1,63±0,039*"

Е. cloacael236 1,31±0,017 1,67±0,019"' 1,72±0,049"*

Е. cloacael479 1,97±0,046 1,86±0,074 1,92±0,022

Е. agglomérons 1,63±0,024 1,68±0,029 1,79±0,020"

S. aureus 1,2±0,08 1,11±0,027 1,14±0,043

К. pneumoniae 1,13±0,008 1,12±0,046 1,15±0,009

Е. cloacael247 £ <Ь о S я ° с о >» Ь к 1,53±0,017 1,65±0,025" 1,86±0,008***

Е. cloacaeI236 1,27±0,02 1,28±0,01 1,29±0,017

Е. cloacae 1479 1,59±0,036 1,6±0,059 1,45±0,031

Е. agglomerans Ч Ö 2 с ° Н о. 1,64±0,058 1,63±0,03 1,67±0,031

S. aureus 1,34±0,082 1,17±0,013 1,27±0,072

К. pneumoniae 1,32±0,035 1,47±0,025* 1,81±0,029'"

Е. cloacael247 ТКБ кур 1,10±0,01 1,31±0,018" 1,28±0,014*"

Е. cloacael236 1,10±0,016 1,23±0,009" 1,19±0,014*

Е. cloacae 1479 1,25±0,012 1,33±0,012 1,35±0,019

Е. agglomerans 1,39±0,051 1,54±0,052" 1,57±0,062"

S. aureus 1,04±0,026 1,12±0,044 1,1±0,017

К. pneumoniae 1,22±0,026 1,21 ±0,028 1,41±0,03"

Примечание: * - достоверность различий показателя биоплёнкообразова-ния в контроле и после соинкубирования с кислотным экстрактом тромбоцитов (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001).

Установлено, что изменение свойств микроорганизмов зависело от вида бактерий и происхождения тромбодефенсинов. Так, под влиянием ТКБ лошадей отмечалось увеличение интенсивности плёнкообразования (ПО) у 80% эн-теробактерий: на 1,8% у К. pneumoniae, в среднем на 27%у Е. cioacae (р<0,001) и на 9,8% у Е. agglomérons (р<0,01) от исходного уровня признака

Под действием тромбодефенсинов лошадей отмечалось снижение способности образовывать биоплёнки у S. aureus и одного штамма Е. cloacae, однако уменьшение коэффициента биоплёнкообразования было в пределах ошибки средней арифметической, а потому различия между величинами были недостоверными.

При воздействии тромбоцитарного катионного белка, полученного из тромбоцитов крупного рогатого скота, в большинстве случаев отмечался стимулирующий эффект в отношении плёнкообразующей способности изучаемых микроорганизмов. Способность формировать биоплёнки увеличивалась в среднем на 11,6% у Е. cloacae, на 37,1% у К. pneumoniae (р<0,05), и на 1,8% у Е. agglomerans. Выявлен ингибирующий эффект в отношении плёнкообразущей способности S. aureus и одного штамма Е. cloacae, однако в обоих случаях изменения носили недостоверный характер, т.е. бьши на уровне тенденций.

Как показали наши исследования, антимикробные пептиды из тромбоцитов кур оказывали наибольший стимулирующий эффект на способность микроорганизмов к формированию биоплёнок. Усиление биоплёнкообразования было отмечено в 100% случаев, причём у Е. cloacae коэффициент ПО достоверно увеличился в среднем на 12,2%, у Е. agglomerans - на 13% (р<0,01), у К. pneumoniae - на 15,6% (р<0,01) и у 5. aureus - на 5,8% от исходного уровня признака.

Особый интерес представляют данные о дозозависимом эффекте влияния тромбоцитарного катионного белка на способность микроорганизмов формировать биоплёнки. Как показали наши исследования, независимо от природы тромбодефенсинов наибольший стимулирующий эффект в отношении плёнкообразующей способности микроорганизмов наблюдался при соинкубировании бактерий с тромбодефенсинами в концентрации, соответствующей 1:4 МПК, то есть с уменьшением концентрации ТКБ отмечено повышение способности бактерий формировать биоплёнки.

Как видно из представленных результатов, наибольший стимулирующий эффект на пленкообразующую функцию микроорганизмов характерен для ТКБ птиц (усиление ПО в 100% случаев), меньшей активностью обладали трободе-фенсины лошадей, которые стимулировали пленкообразование в 80% случаев. Кислотный экстракт, полученный из тромбоцитов крупного рогатого скота, в 66,7% случаев способствовал увеличению способности микроорганизмов формировать биоплёнки.

Возможно, под воздействием антимикробных пептидов из тромбоцитов in vitro большая часть микробной популяции гибнет, а сохранившие жизнеспособность клетки-персистеры, присутствующие в бактериальной популяции до

её контакта с тромбодефенсинами, обеспечивают более активное формирование биоплёнок.

О влиянии тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на способность грибов С. albicans формировать биоплёнки, обеспечивающие входящим в их состав клеткам защиту от факторов резистентности хозяина и устойчивость к действию антибактериальных препаратов, можно судить по коэффициентам биоплёнкообразования, которые приведены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние тромбодефенсинов сельскохозяйственных животных на спо-

собность грибов Candida albicans к образованию биоплёнок

Микроорга- Показатель образования биоплёнок S^kx

низмы ТКБ контроль МПК 1/4МПК

С. albicans 446 « 0> 1,19±0,042 1,33±0,107 1,29±0,020

С. albicans 447 S а 1,33±0,044 1,04±0,103 0,98±0,087*

С. albicans 275 о ц 1,03±0,021 0,85±0,081 0,84±0,071

С. albicans 446 § 2 Г, 1,19±0,042 1,01±0,044* 1,46±0,104

С. albicans 447 111 1,33±0,044 1,03±0,033** 0,98±0,065*

С. albicans 275 1,03±0,021 0,88±0,030* 1,26±0,012***

С. albicans 446 1,19±0,042 1,14±0,079 1,20±0,059

С. albicans 447 о. 1,33±0,044 0,83±0,07** 1,01±0,110

С. albicans 275 1,03±0,021 0,71±0,054** 0,83±0,40*

Примечание: * - достоверность различий показателя биоплёнкообразования в контроле и после соинкубирования с кислотным экстрактом тромбоцитов (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001).

Из данных таблицы следует, что тромбодефенсины сельскохозяйственных животных оказывают преимущественно ингибирующее влияние на способность грибов С. albicans формировать биоплёнки.

Снижение биоплёнкообразования у грибов после соинкубирования с антимикробными белками из тромбоцитов крупного рогатого скота и кур выявлено в 83,3%; антимикробные белки из тромбоцитов лошадей уменьшали способность микроорганизмов образовывать биоплёнки в 66,7% случаев.

Изменение свойств С. albicans зависело от происхождения тромбодефенсинов. Как показали наши исследования, наибольший ингибирующий эффект в

отношении плёнкообразующей способности грибов наблюдался при соинкуби-ровании бактерий с тромбодефенсинами кур.

Так, под влиянием минимальной подавляющей коцентрации и V* МПК тромбодефенсинов кур средние значения биопленкообразования у С. albicans 447 уменьшались на 37,5% (р<0,01) и 24%, соответственно, а у С. albicans 275 на 31,1% (р<0,01) и 19,4% (р<0,05) от исходного уровня признака.

Коэффициент биопленкообразования у грибов под действием тромбодефенсинов лошадей и крупного рогатого скота уменьшался в среднем на 21% и 19,5%, соответственно. Ингибирование способности грибов С. albicans формировать биоплёнки не зависело от концентрации ТКБ животных.

Увеличение коэффициента биопленкообразования у С. albicans 446 под действием ТКБ лошадей и кур было в пределах ошибки средней арифметической, а потому различия между величинами были недостоверными.

Как видно из представленных результатов, антимикробные пептиды из тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывают модифицирующее влияние на образование биоплёнок микроорганизмами, стимулируя биоплёнко-образование у бактерий и ингибируя изучаемый признак у грибов.

Поскольку известно, что биоплёнки - многофакторный феномен, то вероятно ТД действуют на различные этапы их развития по нескольким механизмам, приводя к различным эффектам у бактерий и грибов.

Подводя итог проделанной работе, следует отметить: во-первых, в тромбоцитах сельскохозяйственных животных имеются антибиотические вещества, обладающие широким спектром антимикробного действия. Во-вторых, тром-боцитарные катионные белки способны изменять биологические свойства микроорганизмов, определяющие их взаимодействие с макроорганизмом.

ВЫВОДЫ

1. Установлено наличие пептидов, обладающих антимикробной активностью, в тромбоцитах лошадей, крупного рогатого скота, коз, свиней, собак. Впервые обнаружены антимикробные пептиды в тромбоцитах кур.

2. Тромбодефенсины всех исследуемых видов животных обладали высокой антимикробной активностью в отношении В. subtilis, являющейся тест-культурой, при этом антимикробный эффект ТКБ нарастал в ряду: собаки (4 ЕД) < козы (8 ЕД) < лошади, куры (16 ЕД) < крупный рогатый скот, свиньи (32 ЕД).

3. Установлено, что тромбодефенсины сельскохозяйственных животных обладают широким спектром действия в отношении грамположительных, грамотрицательных форм бактерий и Candida albicans, при этом

наибольшую активность проявляет тромбоцитарный катионный белок кур и лошадей, меньшую - ТКБ крупного рогатого скота.

4. Тромбодефенсины влияют на факторы персистенции микроорганизмов, снижая антилактоферриновую активность у Е. coli и Е. faecalis в 100 %, а у С. albicans в 66,7 % случаев. Максимальное подавление способности микроорганизмов инактивировать лактоферрин выявлено при их культивировании с тромбоцитарными катионными белками лошадей и птицы.

5. Антимикробные пептиды из тромбоцитов сельскохозяйственных животных оказывают модифицирующее влияние на биопленкообразование микроорганизмов, стимулируя формирование пленок у бактерий и ингибируя у грибов С. albicans.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Тромбодефенсины могут быть использованы для лечения и профилактики в ветеринарии и медицине инфекционно-воспалительных заболеваний, санации бактерионосителей, коррекции дисбиозов различной этиологии (в составе фармацевтических композиций вместе с пробиотиками).

2. В качестве дополнения или замены антибиотиков микробного происхождения.

3. Результаты исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий

на ветеринарном и медицинском факультетах высших учебных заведений;

- лабораториях, НИИ;

- при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и

рекомендаций.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жуков, А.П. Сравнительная оценка антимикробной активности ТКБ разных видов животных / А.П. Жуков, О.Л. Карташова, М.В. Сычёва, Е.В. Лу-кашова (Шейда) // Материалы Всероссийской научно-практической конференция «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных». Новочеркасск: Изд-во «ЦВВР». - 2008. - С. 170 - 172.

2. Сычёва, М.В. Антимикробная активность тромбоцитарного катионного белка собак / М.В. Сычёва, Е.В. Шейда, А.П. Жуков, О.Л. Карташова // Сборник научных работ Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки». 22 апреля 2009 г. Ярославль: Тезисы докладов. - Ярославль: Изд-во ООО «ЯрМедиаГруп», 2009. - С. 77.

3. Сычёва, М.В. Антимикробная активность тромбодефенсинов разных видов животных / М.В. Сычёва, Е.В. Шейда, А.П. Жуков, ОЛ. Карташова U Известия ОГАУ. - 2009. - №4 (24). - С. 177-179.

4. Сычёва, М.В. Антибактериальный спектр тромбодефенсинов некоторых видов животных / М.В. Сычёва, Е.В. Шейда, А.П. Жуков, ОЛ. Карташова // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №7(73). - С. 50-51.

5. Сычёва, М.В. Влияние тромбодефенсинов некоторых видов животных на антилактоферриновую активность микроорганизмов / М.В. Сычёва, Е.В. Шейда, ОЛ. Карташова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2010. - С.256-259.

6. Сычева, М.В. Влияние антимикробных пептидов из тромбоцитов сельскохозяйственных животных на способность микроорганизмов к образованию биопленок / М.В. Сычева, Е.В. Шейда, ОЛ. Карташова, И.В. Ва-лышева // Известия КрасГАУ. - 2011. -№1 - С. 15-17.

Шейда Елена Владимировна

АНТИМИКРОБНЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТАРНОГО КАТИ-ОННОГО БЕЛКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2003 Подписано в печать 12.И.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.