Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антигенная изменчивость дериватов полиовирусной вакцины
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковенко, Мария Леонидовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна и практическая ценность работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Общие сведения о молекулярной организации полиовируса.

2.1.1. Структура генома.

2.1.2. Структура вириона.

2.2. Цикл репродукции полиовируса.:.

2.2.1. Проникновение в клетку.

2.2.2. Трансляция геномной РНК и протеолиз полипротеина-предшественника.

2.2.3. Репликация геномной РНК.

2.2.4. Сборка вирионов.

2.3. Особенности взаимодействия полиовируса с рецептором.

2.3.1. Белок CD 155, структура и функции в клетке.

2.3.2. Рецептор CD155, взаимодействие с полиовирусом.

2.4. Характеристика антигенных сайтов полиовируса.

2.4.1. Выявление и характеристика мутантных штаммов полиовируса, устойчивых к нейтрализации моноклональными антителами.

2.4.2. Праймирование и индукция иммунного ответа синтетическими пептидами, соответствующими определенным участкам капсидных белков полиовируса.

2.4.3. Определение локализации антигенных детерминант полиовируса на основании рентгеноструктурного анализа.

2.5. Существование в природе ограниченного числа серотипов полиовируса.

2.6. Механизмы молекулярной эволюции полиовирусов.

2.6.1. Механизмы изменчивости генома: мутационная и рекомбинационная изменчивость.

2.6.2. Механизмы фиксации генетических изменений.

2.7. Полиовирус как этиологический агент полиомиелита.

2.7.1. Патогенез полиовирусной инфекции.

2.7.2. Иммунный ответ на полиовирусную инфекцию.

2.7.3. Заболеваемость полиомиелитом.

2.8. Живая полиовирусная вакцина.

2.8.1. Получение вакцинных штаммов для ОПВ.

2.8.2. Генетические детерминанты аттенуации вакцинных штаммов.

2.9. Молекулярная эпидемиология полиомиелита.

2.9.1. Циркуляция диких штаммов полиовируса.

2.9.2. Вакцинно-родственные штаммы полиовируса.

2.10. Программа глобальной ликвидации полиомиелита.

2.10.1. Эпидемиологический надзор за полиовирусами.

2.10.2. Методы эпидемиологического надзора.

2.11. Природная антигенная изменчивость полиовирусов.

2.11.1. Антигенная изменчивость полиовирусов дикого типа.

2.11.2. Антигенная изменчивость вакцинно-родственных полиовирусов.

Постановка задачи.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Коллекция исследованных вакцинно-родственных штаммов полиовируса.

3.2. Выделение полиовирусных изолятов.

3.3. Иммунологические методы исследования полиовирусных изолятов.

3.3.1. Межтиповая дифференциация (определение серотипа полиовирусного изолята).

3.3.2. Внутритиповая дифференциация (имунно-ферментный анализ с поликлональными антителами).

3.3.3. Определение профилей реактивности ОПВ-дериватов с моноклональными антителами.

3.3.4. Реакция нейтрализации для выявления антител к полиовирусу.

3.3.5. Реакция кросс-нейтрализации с кроличьими поликлональными сыворотками.

3.4. Молекулярно-генетический анализ полиовирусных изолятов.

3.4.1. Выделение тотальной РНК.

3.4.2. Обратная транскрипция.

3.4.3. Амплификация фрагментов вирусного генома методом ПЦР.

3.4.4. Электрофорез.

3.4.5. Секвенирование ДНК.

3.4.6. Анализ нуклеотидных и аминокислотных последовательностей с использованием компьютерных методов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Характер фиксации мутаций в исследованных участках геномов полиовирусных изолятов.

4.1.1. Мутации в антигенных районах капсидных белков ОПВ-дериватов.

4.1.2. Мутации, вне антигенных районов капсидных белков ОПВ-дериватов.

4.2. ОПВ-дериваты: профили реактивности с моноклональными антителами.

4.2.1. Профили реактивности вакцинно-родственных штаммов серотипа 1 с моноклональными антителами.

4.2.2. Профили реактивности вакцинно-родственных штаммов серотипа 2 с моноклональными антителами.

4.2.3. Чувствительность разных иммунологических методов, разработанных для характеристики антигенных свойств ОПВ-дериватов, к изменениям в антигенных эпитопах.

4.3. Эффективность нейтрализации антигенно-измененных полиовирусных изолятов поликлональными сыворотками.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Механизмы генетической изменчивости полиовирусов и антигенная изменчивость ОПВ-дериватов.

5.2. Особенности фиксации мутаций в АгО ОПВ-дериватов.

5.3. Факторы фиксации мутаций в АгО ОПВ-дериватов.

5.3.1. Антигенная изменчивость и способность ОПВ-дериватов уходить из-под иммунного ответа.

5.3.2. Антигенная изменчивость и различные процессы жизненного цикла вируса.

5.4. Биологические последствия антигенной изменчивости ОПВ-дериватов

5.5. Молекулярно-эпидемиологическое значение антигенной изменчивости ОПВ-дериватов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антигенная изменчивость дериватов полиовирусной вакцины"

Полиовирус является этиологическим агентом полиомиелита - острого заболевания центральной нервной системы. Со времени создания эффективных вакцин, сначала инактивированной, а затем живой аттенуированной, паралитический полиомиелит перестал быть неконтролируемым заболеванием. На сегодняшний день циркуляция полиовирусов дикого типа блокирована в большинстве стран мира (Kew et al., 2005).

Оральная полиовирусная вакцина (ОПВ), включающая в себя живые аттенуированные штаммы трех серотипов полиовируса (Sabin and Boulger, 1973), является одной из наиболее эффективных и безопасных. Именно она в основном используется для иммунизации людей против полиомиелита. До недавнего времени единственным негативным следствием применения ОПВ считалось развитие в очень редких случаях вакцинно-ассоциированного полиомиелита (ВАПП) у реципиента или непосредственно контактирующих с ним лиц. Это явление связано со способностью вакцинных штаммов в короткие сроки восстанавливать нейровирулентные свойства при репродукции в человеческом организме. Несмотря на эту особенность, предполагалось, что производные ОПВ не способны к длительной трансмиссии, в отличие от полиовирусов дикого типа, и поэтому не несут эпидемической опасности (Hull and Aylward, 1997; Woodetal., 2000).

Однако, недавние исследования показали, что некоторые вакцинно-родственные вирусы способны к продолжительной циркуляции, и в некоторых случаях могут вызывать вспышки паралитического полиомиелита (Kew et al., 2005). На сегодняшний день становится ясно, что трансформация вакцинных штаммов в подобные производные (обозначаемые как VDPV, от англ. vaccine-derived polioviruses) является не исключением из общего правила, а скорее закономерностью их природной эволюции.

Наряду с восстановлением нейровирулентных свойств, еще одним общеизвестным следствием природной репродукции вакцинных штаммов является изменение их антигенных характеристик (Crainic et al„ 1983; Minor et al., 1986b). Эта особенность широко используется при проведении внутритиповой дифференциации (ВТД) полиовирусов с применением различных панелей моноклональных антител

Crainic et a!., 1983) или перекрестно-адсорбированных поликлональных сывороток (van Wezel and Hazendonk, 1979; van der Avoort et al, 1995). Более того, по указаниям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), для полиовирусов, проявляющих в ВТД измененные антигенные свойства по сравнению с вакцинными штаммами, должно проводиться дальнейшее детальное исследование, направленное на выявление VDPV (ВОЗ, 2005).

Несмотря на большое количество накопившихся сведений об изменчивости антигенных свойств вакцинно-родственных штаммов, вопрос о том, какова ее роль в природной эволюции полиовируса, широко не обсуждался.

Проведенное в настоящей работе исследование способствует более глубокому пониманию эволюционных механизмов и следствий антигенной изменчивости вакцинно-родственных штаммов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось исследование природной антигенной изменчивости ОПВ-дериватов.

В задачи работы входило: идентификация мутаций в антигенных сайтах, ответственных за изменение антигенных свойств вакцинно-родственных штаммов; исследование профилей реактивности с моноклональными антителами ОПВ-дериватов, имеющих мутации в отдельных антигенных сайтах; оценка способности дериватов полиовирусной вакцины уходить из-под иммунного ответа.

Научная новизна и практическая ценность работы

Проведенное в настоящей работе исследование способствует пониманию роли антигенной изменчивости в природной эволюции полиовируса, ее биологического смысла.

В работе впервые детально сопоставлены антигенные характеристики и конкретные изменения в антигенных эпитопах ОПВ-дериватов. Показано, что антигенные изменения возникают уже на самых ранних этапах природной эволюции вакцинно-родственных штаммов. Продемонстрировано, что фактором фиксации мутаций в антигенных эпитопах является не приобретение ОПВ-дериватами способности уходить от иммунного ответа, а, вероятнее, оптимизация других важных этапов жизненного цикла, таких как взаимодействие с рецептором или сборка вирионов. Выдвинута гипотеза, что антигенные изменения ведут к быстрому и закономерному восстановлению структуры капсида ОПВ-дериватов, характерной для полиовирусов дикого типа. Впервые систематически регистрируемые в антигенных детерминантах мутации рассматриваются как класс де-аттенуирующих генетических изменений, повышающих жизнеспособность ОПВ-дериватов в естественных условиях репродукции. Полученные данные позволяют заключить, что антигенная изменчивость является характерным свойством вакцинно-родственных штаммов, представляет собой начальный этап их природной эволюции и является предпосылкой для возникновения высоконейровирулентных VDPV, способных циркулировать и вызывать паралитический полиомиелит. Подобные высокопатогенные агенты имеют большое эпидемиологическое значение в свете Программы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по глобальной ликвидации полиомиелита. В настоящей работе показано, что отдельные мутации в антигенных эпитопах ОПВ-дериватов приводят к формированию специфического профиля реактивности с панелями моноклональных антител. Составление антигенных профилей представляет собой новый удобный метод четкой детекции антигенных изменений у полевых изолятов полиовируса. Таким образом, этот анализ может быть использован для ВТД полиовирусов, обнаруживаемых в ходе эпидемиологического надзора, направленного на выявление VDPV.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Яковенко, Мария Леонидовна

выводы Показана ранняя и систематическая фиксация мутаций в определенных аминокислотных позициях капсидных белков ОПВ-дериватов. Мутации, как правило, наблюдаются в районах антигенных детерминант и в большинстве своем затрагивают остатки, уникальные для вакцинных штаммов по сравнению с вирусами дикого типа. Выдвинута гипотеза, что подобная изменчивость направлена на исправление генетических дефектов, приобретенных вакцинными штаммами в процессе искусственного отбора или в ходе природной эволюции их предшественников. Таким образом, наиболее распространенные среди независимых ОПВ-дериватов антигенные изменения могут быть причислены к классу де-аттенуирующих. Показано, что человеческие сыворотки эффективно нейтрализуют вакцинно-родственные штаммы, несущие мутации в антигенных эпитопах. Следовательно, приобретение способности уходить от иммунного ответа не является главным фактором фиксации антигенных изменений у ОПВ-дериватов. Фиксация этих изменений может быть обусловлена оптимизацией различных стадий репродукции полиовируса, таких как взаимодействие с рецептором, высвобождение РНК, сборка вирусной частицы. Проведено сравнение двух методов, используемых для характеристики антигенных свойств полиовирусов. Показано, что широко используемый ИФА с поликлональными антителами способен детектировать изменения лишь немногих аминокислотных остатков в антигенной области вируса (единственного остатка для серотипа 1 и одного/двух - для серотипов 2 и 3). Напротив, недавно разработанный метод получения профилей реактивности ОПВ-дериватов с моноклональными антителами выявляет существенно больший спектр мутаций антигенной области. Таким образом, последний подход более информативен и может быть рекомендован для эпидемиологического надзора за полиовирусами.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Присутствие мутаций в отдельных антигенных эпитопах является характерной особенностью вакцинно-родственных штаммов полиовируса. В настоящей работе были выявлены закономерности фиксации этих антигенных изменений, а также сделаны предположения об их роли в природной эволюции ОПВ-дериватов. Регулярная фиксация некоторых мутаций в АгО (как правило, приводящих к элиминации вакциноспецифичных остатков уже на ранних этапах эволюции ОПВ-дериватов) свидетельствует, что эти изменения могут оказывать благоприятное влияние на жизнеспособность вируса и принадлежат к классу де-аттенуирующих мутаций. Антигенная изменчивость вакцинно-родственных полиовируеов, по-видимому, мало способствует их уходу от иммунного ответа. Однако, она свидетельствует об общей способности вакцинных штаммов быстро адаптироваться к естественным условиям размножения и приобретать свойства, присущие полиовирусам дикого типа. Биологический смысл этих изменений, вероятно, состоит в восстановлении благоприятной структуры капсида, поврежденной в процессе исскуственной селекции вакцинных штаммов или в ходе природной эволюции их предшественников. Возвращение характерной для полиовируеов дикого типа конформации поверхности вириона может восстанавливать благоприятные условия для проникновения вируса в клетку, сборки вирионов или других этапов его репродукции.

Вероятность трансформации вакцинного штамма в высоконейровирулентный VDPV, способный циркулировать и вызывать полиомиелит у восприимчивых людей, является одной из самых важных эпидемиологических проблем. Своевременное выявление в ходе эпидемиологического надзора таких производных ОПВ позволит правильно планировать противоэпидемические мероприятия. В настоящей работе представлен новый, более информативный, чем стандартная ВТД, метод характеристики антигенных изменений ОПВ-дериватов, который может быть использован для скрининга полевых изолятов полиовируса.

Автореферат диссертации по теме "Антигенная изменчивость дериватов полиовирусной вакцины"

На правах

м

Яковенко Мария Леонидовна

АНТИГЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ДЕРИВАТОВ ПОЛИОВИРУСНОЙ ВАКЦИНЫ

03.00.06 — вирусология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в отделе взаимодействия вируса с клеткой IШИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова

и в лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН и РАМН, доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Вадим Израилевич Агол

Алексей Анатольевич Аграновский Юрий Захарович Гендон

Ведущая организация:

Институт вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН

Защита состоится « Л » илг^ообг.в Ю" _ на заседании Диссертационного совета Д 501.001.076 при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские Горы, МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского, Лабораторный корпус «А».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ им. М. В, Ломоносова.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук Н. О. Калинина

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Оральная полиовирусная вакцина (ОПВ), включающая в себя живые аттенуированные штаммы трех серотипов полиовируса, является одной из наиболее эффективных и безопасных. До недавнего времени единственным негативным следствием применения ОПВ считалось развитие в очень редких случаях вакцинно-ассоциированного полиомиелита (ВАПП) у реципиента или непосредственно контактирующих с ним лиц. Однако, недавние исследования показали, что некоторые вакцинно-родственные вирусы способны к продолжительной циркуляции и в некоторых случаях могут вызывать вспышки паралитического полиомиелита. Трансформация вакцинных штаммов в подобные производные (обозначаемые как VDPV, от англ. vaccine-derived polioviruses) является не исключением из общего правила, а скорее закономерностью их природной эволюции.

Общеизвестным следствием природной репродукции вакцинных штаммов является восстановление нейровирулентных свойств, а также - изменение их антигенных характеристик. Последняя особенность широко используется при проведении внутритиповой дифференциации (ВТД) изолятов полиовируса. Однако, несмотря на большое количество накопившихся сведений об антигенной изменчивости вакцинно-родственных штаммов, вопрос о ее роли в природной эволюции полиовирусов широко не обсуждался. Проведенное в настоящей работе исследование способствует более глубокому пониманию эволюционных механизмов и следствий антигенной изменчивости вакцинно-родственных полиовирусов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование природной антигенной изменчивости ОПВ-дериватов.

В задачи работы входило:

- определение первичной структуры сегментов генома, кодирующих капсидные белки и включающих известные антигенные детерминанты полиовируса, а также идентификация характерных аминокислотных мутаций, приводящих к изменению антигенных свойств;

- оценка влияния отдельных мутаций в антигенных эпитопах на эффективность взаимодействия ОПВ-дериватов с моноклонапьными антителами;

- оценка способности политональных сывороток нейтрализовать антигенно-измененные ОПВ-дериваты.

Научная новизна и практическая ценность работы. Проведенное в настоящей работе исследование способствует пониманию роли антигенной изменчивости в природной эволюции полиовируса, ее биологического смысла.

В работе впервые детально сопоставлены антигенные характеристики ОПВ-дериватов и конкретные изменения в их антигенных эпитопах. Показано, что антигенные изменения

возникают уже на самых ранних этапах природной эволюции вакцинно-родственных штаммов. Продемонстрировано, что фактором фиксации мутаций в антигенных эпитопах является не приобретение ОПВ-дериватами способности уходить от иммунного ответа, а, вероятнее, оптимизация других важных этапов жизненного цикла, таких как взаимодействие с рецептором или сборка вирионов. Выдвинута гипотеза, что антигенные изменения ведут к быстрому и закономерному восстановлению структуры капсида ОПВ-дериватов, характерной для полиовирусов дикого типа. Мутации, систематически регистрируемые в антигенных детерминантах, впервые рассматриваются как класс де-аттенуирующих генетических изменений, повышающих жизнеспособность ОПВ-дериватов в естественных условиях репродукции. Полученные данные позволяют заключить, что антигенная изменчивость является характерной чертой природной эволюции вакцинно-родственных штаммов и может быть предпосылкой для возникновения высоконейровирулентных VDPV, способных циркулировать и вызывать паралитический полиомиелит. Подобные высокопатогенные агенты имеют большое эпидемиологическое значение в свете Программы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по глобальной ликвидации полиомиелита. В настоящей работе продемонстрировано, что отдельные мутации в антигенных эпитопах ОПВ-дериватов приводят к формированию специфического профиля реактивности с панелями моноклональных антител. Составление антигенных профилей представляет собой новый более информативный, чем стандартная ВТД, метод детекции антигенных изменений у полевых изолятов полиовируса. Таким образом, этот анализ может быть использован для ВТД полиовирусов, обнаруживаемых в ходе эпидемиологического надзора, направленного на выявление VDPV.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 12 работ. Материалы работы были доложены на 12-ой международной конференции Европейской Научной Группы по молекулярной биологии пикорнавирусов (Sea Crest, USA, 2002 г.), на международной конференции ИПТАС: «РНК геномы: структура и функции» (Москва, 2003 г.), на III международной конференции, посвященной 80-летию Института имени Пастсра: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», (Санкт-Петербург, 2003 г.); на VI международном форуме по глобальной вакцинологии: «Вакцины и иммунизация». (Минск, 2003 г.); на 10-й конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века», (Пущино, 2006 г.), а также на совместных семинарах отдела "Взаимодействия вируса с клеткой" НИИ ФХБ им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова и лаборатории биохимии Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова РАМН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из глав «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты», «Обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Работа изложена на 177 страницах, содержит 21 иллюстацию и 12 таблиц.

II. Результаты и обсуждение

Для решения поставленных задач, из общей коллекции изолятов полиовируса, исследованных в РФ в период с 1996-2005 г.г., было выбрано 76 вакцинно-родственных штаммов (рис. 1). Отбор штаммов проводили на основании результатов ВТД, осуществляемой с помощью двух подходов — серологического (иммунно-ферментный анализ [ИФА] с поликлональными антителами) и молекулярно-генетического (ПЦР с праймерами, специфичными к вакцинным штаммам) (ВОЗ, 2005). В ИФА эти штаммы демонстрировали измененные антигенные свойства по сравнению с вакцинными вирусами (рис. 1). Вместе с тем, по результатам ПЦР была установлена их вакциш ю-ро дствсиная природа. Объяснением наблюдаемого несоответствия могло быть наличие у этих ОПВ-дериватов аминокислотных замен в районах антигенных сайтов. Поэтому для всех штаммов была определена первичная структура районов генома, кодирующих капсидные белки VP1, VP2 и N-концевую половину белка VP3 (соответствующую аминокислотным остаткам 3001-3120, то есть остаткам 1-120 белка VP3). Все последовательности депонированы в базу данных GenBank под номерами: AY649327-649329; AY278864; AF462418; DQ264247-264389.

Характер фиксации мутаций в исследованных участках геномов полиовирусных изолятов

На основании полученных нуклеотидных последовательностей для каждого штамма был проведен расчет доли наблюдаемых по сравнению с предшественником синонимических изменений среди синонимических сайтов (Ks) на участке генома VP1. Величина Ks, определенная для этого района, служит показателем "возраста" или длительности репродукции какого-либо варианта полиовируса.

Этот расчет позволил условно разделить все штаммы на три "возрастные" категории (рис. 2). В первую группу были отнесены варианты со значением Ks=0, свидетельствовавшим о ранних этапах их эволюции. В следующую группу были объединены ОПВ-дериваты со значениями 0<Ks<3, т. е. их "возраст" составлял менее 1 года. В третью группу были включены штаммы со значением Ks>3, т. е. время их существования в человеческой популяции составляло более 1 года. Последние были причислены к разряду VDPV (Kew et а!., 2005) и в дальнейшем обозначаются как VDPV-1, VDPV-2a, VDPV-2b,

18

□ NSL BDR

1« -

m

■ MR

- Серотип 1 ^ ^- Серотип 2 --Серотип 3 -

(42 штамма) (21 штамм) {13 штаммов)

Рис. 1. Коллекция исследованных вакцинно-родственных штаммов полиовируса.

Указано количество ОПВ-дериватов, изолированных от случаев острых вялых параличей (ОВП), включая случаи ВАПП, от пациентов с другими диагнозами, от здоровых детей и из сточных вод. Для каждой группы изолятов показано распределение штаммов в соответствии с антигенными характеристиками в ИФА с поликлональными антителами. NSL —штамм, не сходный по антигенным свойствам с вакцинным штаммом (от англ. non-Sabin-like). DR -штамм, сходный по антигенным характеристикам с референс-штаммами и вакцинного, и дикого типа (double reactive). NR — штамм, не сходный по антигенным характеристикам ни с вакцинным штаммом, ни с референс-штаммом дикого типа (non-reactive).

VDPV-3, где цифра указывает серотип.

Анализ у исследуемых вакцинно-родственных штаммов несинонимических мутаций показал, что частота их фиксации неравномерна и не зависит от частоты фиксации синонимических мутаций. Высокая степень изменчивости капсвдных белков была типична как для ОПВ-дериватов с отличными от нулевого значениями Ks на VPl-участке генома, так и для штаммов, у которых эта величина была равна нулю (рис. 2).

Значительная доля изменений затрагивала известные антигенные сайты, а также прилежащие к ним участки (рис. 2). Это позволило сделать допущение, что районы капсидных белков, формирующие фактические антигенные сайты, а также пять фланкирующих каждый сайт остатков вместе образуют общую антигенную область (АгО), опосредующую эффективность контакта вируса и антител. Это определение не постулировало обязательное вовлечение всех аминокислотных остатков, входящих в состав АгО, во взаимодействие с антителами, однако подразумевало, что мутации в обозначенном районе могут влиять на эффективность процесса.

Рис. 2. Аминокислотные замены в исследованных районах капсидных белков ОПВ-дериватов ссротипов 1 (А), 2 (Б) н 3 (В).

Показана доля штаммов, у которых обнаружены мутации в той или иной аминокислотной позиции по сравнению с вакцинными вирусами. Измененные позиции, входящие в состав фактических антигенных сайтов, подчеркнуты. Только один из двух УШ'У серотипа 2, выделенных от одного пациента, (УОР\Л2Ь) был включен в анализ, вследствие значительной гомологии аминокислотных последовательностей их структурных белков. Величины К? рассчитаны для участка генома УР1 каждого изолята.

Дальнейший анализ антигенных изменений включал в себя определение внутритиповых различий между АгО исследуемых ОПВ-дериватов и вакцинных штаммов, их гомотипичных предшественников и полиовирусов дикого типа (рис. 3). Наибольшей изменчивости подвержены аминокислотные остатки, уникальные для вакцинных штаммов

Ä Mah

VP3<

Sab1

► D

► K

ОПВ-д. Д.Т.

r- N

V

«VT

N/Q/l/8

R/Q

N

T

VPl/

RMT1 R —»-Q

KM7J К —

ЛоВ! 1 —»-V

м

P,o«-*-S S

A—»-T/V

^ют» Т —-1

50«

77

AT •

R/E

А

■s

-T

• А

К I

т м

s

А

т т к

S

А/Е Т/А

Sab2

Г

VP2<

VP3<

^21 ее™

Ц«м-

TW7S"

ОПВ-д. Д.Т.

»-C R

»G S

А Т

-»- I Т

V/N А

»-T А

-К • F R N

N L К N

70,

35,

A/M А R/N Н Y S

VP1<

"нов "ню"

V121S~

•Q -S -К - АЛ -P N

В

Leon/37 Sab3 ОПВ-д. Д.т.

VP2<A¡.

VP3-S

К Í^M к

A ^»-T/V А V —А V S

D 31*. и

23,

VP1<

15^

-Т -К

•D -Р

N N Т К

О 8

Рис. 3. Внутритиповые различия между АгО вакцинных штаммов (Sab), их гомотипичных предшественников (Mah, Leon/37), а также ОПВ-дсриватов (ОПВ-д.) и полиовирусов дикого типа (Д.т.).

Различия между АгО ОПВ-штаммов и их предшественников отмечены жирными стрелками (нуклеотидная последовательность генома штамма Р712 не установлена [Kew et al., 2005], поэтому различия между АгО Sabin 2 и Р712 не приведены). Изменения в АгО, обнаруженные у ОПВ-дериватов ссротипов 1 (А), 2 (Б) и 3 (В), обозначены тонкими стрелками (в случае реверсий - пунктирными тонкими стрелками). Рядом с тонкими стрелками указана доля штаммов, у которых была зарегистрирована данная мутация (отмечено только в случаях, если изменение наблюдалось более, чем у 10% всех изолятов внутри одного серотипа). У вирусов дикого типа для каждой из приведенных позиций указаны консенсусные аминокислотные остатки.

по сравнению с вирусами дикого типа. При этом, как правило, происходит смена вакциноспецифичного остатка на остаток, консенсусный для полиовирусов дикого типа. В других случаях имеет место смена вакциноспецифичных остатков на уникальные для ОПВ-дериватов по сравнению с вирусами дикого типа.

Описываемые закономерности наиболее показательны в случае вакцинно-родственных штаммов серотипа 1. В АгО штамма Sabin 1 имеется 7 аминокислотных отличий по сравнению с АгО его предка — штамма Mahoney (рис. ЗА, жирные стрелки). Все эти вакциноспецифичные остатки, за исключением одного (Serl095), уникальны для штамма Sabin 1 по сравнению со всеми известными полиовирусами дикого типа и имеют свойство изменяться у ОПВ-дериватов. Остаток Serl095 исключительно стабилен среди исследованных вакцинно-родственных штаммов.

Характер и закономерности изменений в АгО среди вакцинно-родственных штаммов серотипа 2 менее очевидны, поскольку в данном случае общее количество аминокислотных остатков, отличающих штамм Sabin 2 от его предшественника, штамма Р712, неизвестно (Kew et al., 2005). Однако, можно видеть, что в ходе эволюции ОПВ-дериватов происходит негативная селекция трех вакциноспецифичных аминокислотных остатков: Ser3073, Thr3075 и ArgI103 (рис. ЗБ).

АгО вакцинного штамма Sabin 3 имеет всего одно отличие по сравнению с АгО предшественника, штамма Leon (рис. ЗВ, жирная стрелка). У 15% ОПВ-дериватов серотипа 3 в этой позиции наблюдается реверсия к дикому типу, Argl286—»Lys. Приобретение вакцинно-родственными штаммами консенсусного для вирусов дикого типа аминокислотного остатка также нередко наблюдается в позициях 3059, 3077 и 1105 (рис. ЗВ).

Отметим, что аминокислотные остатки Ser3059, Asp3077 и Metí 105 характерны не только для штамма Sabin 3, но и для штамма Leon. Можно предположить, что в процессе естественной эволюции штамм Leon приобрел некоторые неблагоприятные мутации. Случайный выбор этого штамма и дальнейший искусственный отбор еще более ослабленных вариантов при получении вакцинного штамма Sabin 3 привели к появлению еще одной дополнительной мутации в АгО (рис. ЗВ).

У ОПВ-дериватов отмечена также фиксация аминокислотных замен вне АгО. Мутации, обнаруженные у более, чем 20% ОПВ-дериватов одного серотипа принадлежат классу известных де-аттенуирующих, повышающих жизнеспособность вакцинных штаммов, изменений. К ним относятся мутации, затрагивающие позицию 1143 у полиовирусов серотипа 2 (рис. 2Б), атакже 1054 и 3091 у ОПВ-дериватов серотипа 3 (рис. 2В).

Таким образом, природная эволюция ОПВ-дериватов приводит к характерным для вирусов каждого серотипа изменениям капсидных белков. Наблюдается явная тенденция

смены вакциноспецифичных аминокислотных остатков на остатки, присущие полиовирусам дикого типа. Высокая частота возникновения и характер этих изменений позволяют предположить, что они адаптивны и приводят к восстановлению структуры капсида, свойственной полиовирусам дикого типа.

Мутации в отдельных антигенных эпитопах и реак-типность ОПВ-дериватов с моиоклональными антителами

Следующий этап изучения антигенной изменчивости ОПВ-дериватов заключался в установлении связи между приобретаемыми в АгО мутациями и изменением антигенных свойств этих вариантов по сравнению с вакцинными штаммами и референс-штаммами дикого типа. С этой целью некоторые ОПВ-дериваты были проанализированы с помощью недавно разработанного серологического метода, позволяющего составлять профили реактивности ОПВ-дериватов серотипов 1 и 2 с моиоклональными антителами, специфичными к разным антигенным сайтам полиовируса (Rezapkin et al., 2005).

В исследование было включено 12 ОПВ-дериватов серотипа 1, которые демонстрировали измененные по сравнению с Sabin 1 антигенные характеристики в ИФА с поликлональными антителами, а также - вакцинно-родственный штамм St2, классифицированный как "сходный по антигенным свойствам с вакцинным штаммом" (Sabin-like, SL) (рис. 4).

В исследование антигенных профилей ОПВ-дериватов серотипа 2, помимо пяти вариантов с измененными антигенными свойствами, также был включен изолят #20420, проявлявший вакциноподобные (SL) антигенные характеристики (рис. 5).

Наиболее четкие различия между референс-штаммами вакцинного и дикого типа обнаружены в степени реактивности с сайт 1-й сайт 3-специфичными антителами (рис. 4, 5). Профили сайтов 2 и 4 варьируют у разных ОПВ-дериватов незначительно. По-видимому, на формирование характерного антигенного профиля гомотипичных референс-штаммов влияют лишь несколько аминокислотных остатков, которые отличают их АгО.

Эффективность связывания сайт 1-специфичных моноклональпых антител с ОПВ-дериватами серотипа 1 прямо зависит от природы аминокислотного остатка в позиции 1099 в составе АгО. Так, единственная реверсия к штамму Mahoney Lys 1099—>Thr у штамма St2 приводит к формированию антигенного профиля, характерного для референс-штамма дикого типа (рис.4, панель "Сайт 1"). Наряду с этим, появление у ОПВ-дериватов в этой позиции уникальных остатков Asn (#7426 и VDPV-1), Glu (#9170), Arg (#9160) приводит к формированию уникальных антигенных профилей. Другие мутации в VP1-составляющей АгО (позиции 1088, 1096, 1098, и 1106) по отдельности и, особенно, в различных

втд

NSL Sl

Haft S«b1

1,60

CaüT

1,20 •

t«N

tOM

1091 T К T N

UM * T

SL NSL NR NSl DR NSL NSL NSL NSL NSL NSL NSL NSL

SU 74И 1ИМ 29324 15774 7417 J2JJ4 »757 11И! 20747 «70 91W WWM

0,00 «l ti.i К I l 1 l l____.laL

■ C3 ■ 955 □ 955-1 ■ »58|

S S А А *

E R N

0,00

Ш«1 N I D I • I • I ■ I

I - I ■ I - I - Г

Сайт <1

шшт

I30MI т I К I . I N I N I N I N I I I Т I Т I Т I Т I Т I Т I Т

Рис. 4. Антигенные профили ОПВ-дериватов ссротипа 1.

Референс-штаммы Sabin 1 и Mahoney обозначены как Sab 1 и Mah. Для каждого штамма представлены результаты ВТД с помощью ИФА с поликлональными антителами (первая строка верхнего ряда, ВТД). Номера штаммов приведены в верхнем ряду (вторая строка, Штамм). Для каждого штамма, под соответствующим номером, приведены профили его реактивности с

моноклональными антителами, специфичными к разным антигенным сайтам (цветные диаграммы).

Полученные данные

объединены в отдельные группы (обозначенные как Сайт 1, 2, 3 и 4) на основании сайт-специфичности моноклональных антител. Чем выше столбец, тем эффективнее данный вид моноклональных антител взаимодействует с

соответствующим и антигенными эпитопами

исследуемого полиовируса. В каждой группе приведено количество протестированных видов моноклональных

антител (каждому виду соответствует определенный цвет, который совпадает с цветом столбцов диаграммы). Для каждого штамма, под соответствующей диаграммой, приведены мутации,

идентифицированные в АгО. Аминокислотные остатки, идентичные у вакцинного - штамма и данного вакцинно-родственного варианта,

обозначены тире.

втд NSL SL SL DR NR NR NSL NSL

Ol» »Ii MEF-1 S*2 30420 1И» 10030 1MW VDCV-!» VOPV-ft

0,00

3073 N S N N

3075 А T M * А

3077 H H - • R R ■ -

1,00

Caín 4

■ IPSO

ЯИ

Рис. 5. Антигенные профили ОПВ-дериватов серотипа 2.

Обозначения те же, что и на рис. 4. Неродственный штамму Sabin 2 штамм MEF-1 используется в качестве референс-штамма дикого типа серотипа 2.

комбинациях также оказывают влияние на формирование индивидуального для каждого штамма антигенного профиля. При этом, одинаковым комбинациям замен в сайте соответствуют схожие профили (например, для штаммов #15774, #7487, #32334, имеющих единственную мутацию Thrl 106—»Ala). С другой стороны, замены у двух разных штаммов одного и того же вакциноспецифичного остатка на разные приводят к появлению различных антигенных профилей (например, в случае мутации Thrl 106—»Ala у штамма #32334 и Thrl 106—»Ser у штамма #11955). Однако, несмотря на видимую разницу между этими антигенными профилями, их общая структура сравнима с профилем вакцинного штамма Sabin 1, чего нельзя сказать о штаммах с мутациями в позиции 1099 (рис. 4).

Характер антигенного профиля сайта 3 у штаммов серотипа 1, по-видимому, определяется природой аминокислотного остатка в позиции 3060. Отсутствие мутации в этой позиции у штамма St2 определяет его

вакциноспецифичный профиль (рис. 4, панель "Сайт 3"). Реверсия Lys3060-»Thr (#32334, #8757, #11955, #20747, #9170, #9160, #VDPV-1) приводит к формированию профиля, сходного с таковым штамма Mahoney.

Наряду с этим, наблюдается значительная потеря реактивности всех сайт-3 специфичных антител с вариантами, несущими уникальный остаток Asn3060 (#7426, #18339, #29324, #15774). Возникновение мутации Lys3060—»Ile, то есть появление другого уникального для ОПВ-дериватов

остатка также приводит к образованию антигенного профиля, отличающегося от всех остальных.

ОПВ-дериваты серотипа 2 могут быть разделены на две группы по степени реактивности с сайт 1-специфичными моноклональными антителами. У штаммов первой группы, не имеющих замен в сайте 1, антигенные профили сравнимы с вакциноспецифичным (#15629, #10630, #13049, рис.5, панель "Сайт 1"). Для штаммов из второй группы, несущих изменения в сайте 1, фиксируется резкое снижение эффективности взаимодействия с каким-либо из используемых антител. Формирование такого уникального антигенного профиля может быть обусловлено либо единственной заменой Alai 101—»Asp (#20420), либо мутациями одновременно в двух позициях Lysl099—»Gin и ArgllOO—»Ser (VDPV-2a и VDPV-2b).

Для ОПВ-дериватов серотипа 2 можно выделить три типа профилей сайта 3 (рис. 5, панель "Сайт 3"). Первый тип, сравнимый с вакциноспецифичным, наблюдается у нзолятов, в антигенном сайте 3 которых либо не было обнаружено замен по сравнению с Sabin 2 (#20420), либо был зафиксирован не свойственный вирусам дикого типа остаток Met3075 (#15629). Вторая разновидность профилей сайта 3 ОПВ-дериватов схожа с профилем референс-штамма дикого типа, MEF-1. Штаммы, обладающие такими профилями, несут мутации Ser3073—»Asn и Thr3075—»Ala (VDPV-2a и VDPV-2b), то есть аминокислотные остатки, присущие MEF-1. Наконец, для третьего варианта профилей характерно отсутствие какого-либо взаимодействия антител с антигеном. Причиной этому, видимо, является мутация His3077-Arg (#10630 и #13049), приводящая к появлению уникального аминокислотного остатка.

Для всех ОПВ-дериватов серотипа 2, за исключением VDPV-2b, наблюдали очень похожие между собой профили антигенного сайта 2 (рис. 5, панель "Сайт 2"). Появление VüPV-2b-crieum|>ji4Horo профиля, по-видимому, связано с наличием мутации А1а2166—»Asn.

■ Анализ иммунологических свойств полиовирусов серотипов 1 и 2 с использованием панелей моноклональных антител показал, что возникающие в АгО аминокислотные замены оказывают влияние на формирование специфического антигенного профиля ОПВ-дериватов. Наиболее сильные отличия между антигенными профилями вакцинно-родственных штаммов и их вакцинных предшественников наблюдаются при возникновении мутаций в VP1 и УРЗ-компонентах АгО.

Аминокислотные замены в УРЗ-компоненте АгО были идентифицированы у всех исследуемых ОПВ-дериватов, проявивших при ВТД измененные антигенные свойства (рис. 2). Наряду с этим, были выявлены два штамма, классифицированных как вакциноподобные при ВТД, у которых на УРЗ-участках АгО мутаций не было, однако были

зарегистрированы изменения в УР1-компоненте АгО (рис. 4,5, панели "Сайт 1"). Эти результаты показывают, что ИФА с поликлональными антителами позволяет обнаруживать вакцинно-родственные полиовирусы, имеющие мутации в УРЗ-составляющей АгО. Однако этот метод нечувствителен к изменениям, возникающим в УР1-компоненте АгО. В отличие от ИФА с поликлональными антителами, получение профилей реактивности ОПВ-дериватов с моноклональными антителами позволяет выявлять мутации не только в УРЗ-компоненте АгО, но и в других ее составляющих.

В настоящее время для контроля антигенной изменчивости полиовирусов применяется их ВТД с помощью серологических методов, из которых наиболее распространен ИФА с перекрестно адсорбированными поликлональными антителами. По сравнению с последним, метод получения профилей реактивностей полиовирусов с моноклональными антителами является более информативным подходом для характеристики антигенных изменений, и, следовательно, для скрининга изолятов полиовируса.

Факторы фиксации антигенных изменений у ОПВ-дериватов

Приобретение способности уходить от иммунного ответа могло бы быть очевидным фактором фиксации антигенных изменений у вакцинно-родственных штаммов. Поэтому задачи настоящей работы включали в себя оценку способности антигенно-измененных ОПВ-дериватов проявлять устойчивость к природным механизмам иммунологической защиты организма. Исследование способности человеческих сывороток нейтрализовать УБРУ, как наиболее ярких представителей антигенно-измененных производных ОПВ, могло показать, способствует ли антигенная изменчивость их уклонению от иммунного ответа.

Сыворотки для исследования были получены от доноров разного возраста, состояния здоровья и с разной историей вакцинации. Необходимо отметить, что возраст большинства (96%) доноров в 2003 г. не превышал 8 лет. По имеющимся эпидемиологическим данным, циркуляции полиовирусов дикого типа не наблюдается на территории РФ с 1996 г. Поэтому образование соответствующих нейтрализующих антител могло быть индуцировано в организме этих доноров лишь благодаря вакцинации с помощью ОПВ или при инфекции вакцинно-родственными полиовирусами в процессе их трансмиссии в популяции. Таким образом, исследование моделирует ситуацию глобальной ликвидации полиовирусов дикого типа, когда специфический иммунитет в популяции будет вырабатываться только с помощью искусственной иммунизации, а также ситуацию возможного взаимодействия ОПВ-индуцированных нейтрализующих антител и циркулирующих УПРУ.

Сравнительный анализ эффективности нейтрализации человеческими сыворотками был проведен для штаммов VDPV-1, VDPV-2a и VDPV-3, их вакцинных предшественников (Sabin 1, Sabin 2 и Sabin 3, соответственно) и полиовирусов дикого типа (штаммов Mahoney или #537, MEF-1 и Saukett, соответственно) (рис. 6). Штаммы MEF-1 и Saukett не являются предшественниками Sabin 2 и Sabin 3, а представляют собой независимые полиовирусы дикого типа. Для корректной интерпретации результатов, в качестве неродственного штамму Sabin 1 вируса дикого типа, в исследование был также включен штамм #537, ранее использовавшийся в РФ в качестве рсференс-штамма.

Около 40% сывороток показали значимое (более, чем четырехкратное) снижение способности нейтрализовать VDPV-1 по сравнению с вакцинным штаммом Sabin 1 (символы, попадающие в область серого цвета, рис. 6А). Тем не менее, остаточная нейтрализующая активность таких сывороток по отношению к VDPV-1 все же была высока. Кроме того, для всех сывороток было отмечено отсутствие разницы в эффективности нейтрализации VDPV-1 и полиовирусов дикого типа серотипа 1 (штаммов Mahoney или #537) (рис. 6Б).

Закономерного и значимого снижения эффективности нейтрализации человеческими сыворотками VDPV серотипов 2 и 3, по сравнению с соответствующими вакцинными штаммами, зафиксировано не было (рис. 6В, Д). Также, для этих сывороток не было выявлено значительных отличий при нейтрализации гомотипичной пары VDPV-2a и референс-штамма дикого типа MEF-1, а также пары VDPV-3 и Saukett (рис. 6Г, Е).

На основании полученных данных можно сделать заключение, что наблюдаемая изменчивость отдельных антигенных эпитопов не приводит к такой антигенной модификации, которая заметно способствовала бы уходу ОПВ-дериватов от иммунного ответа. В пользу этой точки зрения также свидетельствует факт, что вакцинно-родственные штаммы серотипа 1 с мутациями в позициях 1090, 1099 и 1106 могут выделяться от реципиента ОПВ уже на седьмой день после вакцинации (Laasri et al., 2005; наши данные), то есть еще до развития полноценного иммунного ответа.

У данного положения есть некоторые ограничения. Во-первых, нельзя исключить, что именно на ранних стадиях репродукции ОПВ-штаммов в кишечнике реципиента, когда титры специфических антител еще очень малы, подобные изменения антигенной структуры позволяют выживать несущим их вариантам. Во-вторых, некоторый вклад в способность полиовируса избегать воздействия иммунной системы могут вносить многочисленные мутации в АгО, наблюдаемые на поздних этапах эволюции ОПВ-дериватов. Так, имеются данные, что VDPV серотипа 2 (Shulman et al., 2000) и VDPV серотипа 3 (Blomqvist et al., 2004), "возраст" которых указывал на многолетнюю репродукцию, менее эффективно

1,9 2,4 2,в

ваЬЗ

Б 3,9 .......................................................................................................А / Г® 0,913 X

3,4 -.............................. ,

V 2,9 ________________________________________

> л X

о. о 2,4 .4/ . / ........V х

> 1.» 4 У А /

й /

1,4 Д /

д/» /

0,9 /

в,9 1,4 1,9 2,4 2,9 3,4 3,9 МвИ (4) или штамм 537 (й)

1,9 2 А 2,9 ЭаиквК

Рис. 6. Эффективность нейтрализации \1)РУ человеческими сыворотками.

Для каждой сыворотки, 1с^,о(титр нейтрализации) УГЗРУ (ось У) сравнивается с loglo(титp нейтрализации) гомотипичных референс-штаммов (ось X): либо вакцинных (А, В и Д) либо дикого типа (Б, Г, Е). Приведены величины коэффициентов корреляции (г) между значениями титров нейтрализации УРРУ и титров нейтрализации соответствующих референс-штаммов. Серым цветом обозначена область значимого (более, чем четырехкратного) снижения эффективности нейтрализации УРРУ по сравнению с референс-штаммом.

нейтрализовались человеческими сыворотками по сравнению с гомотипичными вакцинными штаммами. Необходимо отметить, что эти VDPV значительно "старше" исследованных в данной работе. Тем не менее, несмотря на сильные изменения в антигенных сайтах и на значимое снижение нейтрализующей активности сывороток по отношению к столь долго циркулировавшим VDPV, эти вирусы могли быть полностью нейтрализованы человеческими сыворотками in vitro.

Полученные данные изменяют существующее представление о давлении иммунной системы как селектирующем факторе в эволюции полиовирусов. В связи с этим возникает вопрос, каковы могут быть иные причины фиксации антигенных изменений у ОПВ-дериватов в условиях их естественной репродукции. Можно предположить, что этот эволюционный процесс обусловлен другими этапами жизненного цикла вируса, например, его распознаванием клеткой. В пользу этого свидетельствуют данные о структурном соседстве и даже перекрывании областей антигенных сайтов и участков капсида, вовлеченных во взаимодействие с рецептором (рис. 7). Например, аминокислотный остаток 3060 у полиовируса серотипа 1 входит в состав так называемой "кнопки" белка VP3 и расположен рядом с остатком 3059, прямо вовлеченным в образование контакта с рецептором (рис. 7; Не et al., 2003). Поэтому нельзя исключить, что мутации в позиции 3060 могут модулировать этот процесс. Замены в этой позиции зарегистрированы у всех исследованных ОПВ-дериватов. Другой аминокислотный остаток (позиция 1106), изменен у 67% исследованных полиовирусов серотипа 1 и находится в непосредственной близости от участка 1107-1109, вовлеченного в контакт с рецептором. Еще один важный пример — аминокислотный остаток 3059, изменившийся у 69% изученных вакцинно-родственных штаммов серотипа 3. По данным рентгено-структурного анализа, этот остаток непосредственно участвует во взаимодействии полиовируса серотипа 3 с рецептором.

Приведенная гипотеза объясняет некоторые из часто наблюдаемых у ОПВ-дериватов антигенных изменений, однако, она имеет ограничения. Так, по результатам рентгено-структурного анализа, нередко регистрируемые мутации в АгО затрагивают и те аминокислотные остатки, для которых не показано прямое участие в контакте с рецептором, по крайней мере, на начальном этапе этого процесса (Belnap et al., 2000; Не et al., 2000, 2003). К ним относятся, например, остатки в позициях 1090 и 1099 полиовирусов серотипа 1, 3075 и 3077 серотипа 2 и 3077 серотипа 3. Это несоответствие может быть объяснено тем, что мутации в перечисленных позициях изменяют общую конформацию сайтов взаимодействия вируса с рецептором вследствие своей пространственной к ним близости (Hogle et al., 1985; Filman et al., 1989; Lentz et al., 1997). Кроме того, эти остатки могут влиять и на дальнейшие этапы жизненного цикла вируса, например, на раздевание. Поскольку проникновение

VP2

2138j|_t

VP3

VP1

H

30591

ZD

1280J 1227-1228 1295Л298 110:flll09 1223-122^1 |l234 | Шш

Î1109 1223-122<l||l234 I [Д l ll li

2072

2164-217«

2137} S139

2270

3058-3060,3071, 3073, 3076

3059 И 3062

1093-1104 1141-11Я2 1221-1226

a

1107Ï1109

1

1222-1224, 1227-1228 129ft 1298

Ш4' " Il234

2072

2158, 2167

2137-2139 П1 2141

3051,3061,3066

3058-3060

1093-1105

1217,1221

13062

H

I I

I 1221-1224, I

I 1101,1107-1109 1227,1235 1295)1298 1 1164Ц1168 П111281 П11300

J

1235 1295i:

ni'

в

2164-2172

3058-3059,3077-3079

1089-1100 1166 1253 1286-1290

Рис. 7. Схематичное представление антигенных эпитопов и участков взаимодействия с рецептором в кансидных белках полиовирусов серотипа 1 (А), 2 (Б) и 3 (В).

Антигенные сайты обозначены красным цветом и нумерацией соответствующих аминокислотных остатков под линейной схемой капсидных белков. Участки взаимодействия с рецептором обозначены голубым цветом и нумерацией соответствующих аминокислотных остатков над линейной схемой капсидных белков.

полиовируса в клетку сопровождается множественными изменениями конформации белков капсида, нельзя исключить возможность вовлечения в этот процесс и участков, соответствующих антигенным сайтам в нативном вирионе. Например, известно, что петлевой район белка VP1, включающий остатки 1092-1102, прямо не участвует в образовании контакта полиовируса с рецептором, однако существует предположение, что эта структура оказывает влияние на последующие стадии раздевания (Belnap et al., 2000).

При рассмотрении этой гипотезы несоответствие также наблюдается в связи со стабильностью антигенных районов при размножении вакцинных вирусов в культуре клеток. Хотя при репликации ОПВ-штаммов в организме реципиентов вакцины наблюдается четкая тенденция к элиминации Sabin 1- и Sabin 3-специфичных аминокислотных остатков, при многократных пассажах в культурах клеток эти остатки генетически стабильны (Rezapkin et al., 1994, 1995). Впрочем, некоторые изменения могут обнаруживаться при пассировании этих штаммов в определенных условиях (Pavio et al., 2000; Pelletier et al., 2003). Объяснением такого расхождения может быть предположение, что оптимальные условия для

эффективного взаимодействия полиовируса и рецептора могут отличаться в культуре клеток и в кишечнике человека.

Наблюдаемые в АгО ОПВ-дериватов мутации также могут оказывать влияние на другой важный процесс - сборку вирионов. Это предположение подтверждают данные о том, что мутации в позиции 2074 штамма Mahoney нарушают кинетику сборки вирионов, а точнее, приводят к замедлению процессинга предшественника капсидных белков Р1 до зрелого протомера VP0-VP3-VP1 (Reynolds et al., 1992). Позиция 2074 находится рядом с позицией 2072, входящей в состав антигенного сайта 4, и было показано, что изменения аминокислотного остатка 2074 влияют на распознавание вируса моноклональными антителами, специфичными к этому сайту (Reynolds et al., 1992).

Таким образом, исследование антигенной изменчивости ОПВ-дериватов показывает, что фактором фиксации мутаций в антигенных эпитопах вряд ли является приобретение способности уходить от иммунного ответа. Фиксация генетических изменений в АгО может определяться вовлечением поверхностных структур вириона в другие этапы жизненного цикла вируса, например, взаимодействие с рецептором, высвобождение РНК или сборку вирионов.

Биологические последствия антигенной изменчивости ОПВ-дериватов

Раннее и систематичное возникновение антигенных изменений у ОПВ-дериватов свидетельствует, что их фиксация не является следствием случайного генетического дрейфа. Можно предположить, что их приобретение увеличивает жизнеспособность ОПВ-дериватов в природных условиях по сравнению с неизмененными вакцинными штаммами. Широко известно, что при размножении в организме реципиента ОПВ, вакцинные штаммы могут быстро приобретать мутации, возвращающие нейровирулентные свойства (Minor et al., 1986b, Kew et al., 2005). В ходе проведенного исследования такие адаптивные мутации были обнаружены у более, чем 30% ОПВ-дериватов. К ним относятся мутации, затрагивающие позиции 1143 у полиовирусов серотипа2, а также 1054 и 3091 у ОПВ-дериватов серотипаЗ (рис. 2). Эти изменения представляют собой либо реверсии к консенсусному для полиовирусов дикого типа аминокислотному остатку, либо замены на другой остаток, не характерный ни для ОПВ-штаммов, ни для вирусов дикого типа. В любом случае, возвращение к нейровирулентности достигается за счет элиминации в этих позициях вакциноспецифичных аминокислотных остатков.

Как показано выше, для природной эволюции ОПВ-дериватов характерна негативная селекция вакциноспецифичных остатков и в АгО. Характер фиксации наиболее часто регистрируемых мутаций позволяет предположить, что они, также как и восстанавливающие

нейровирулентность мутации, принадлежат к классу де-аттенуирующих генетических изменений, благоприятно сказывающихся на жизнеспособности ОПВ-дериватов. Можно предположить, что в ходе интенсивного искусственного отбора вакцинных штаммов, были получены варианты с дефектной структурой капсидных белков. Повреждение заключалось в появлении неконсенсусных аминокислотных остатков в последовательностях структурных белков, которое отрицательно повлияло на жизнеспособность вакцинных вирусов. Де-аттенуация ОПВ-дериватов в естественных условиях репродукции может заключаться в возвращении нейровирулентных свойств (мутации вне АгО) или в восстановлении конформации капсида (мутации в АгО), оптимальной для успешного прохождения жизненного цикла.

ВЫВОДЫ

• Показана ранняя и систематическая фиксация мутаций в определенных аминокислотных позициях капсидных белков ОПВ-дериватов. Мутации, как правило, наблюдаются в районах антигенных детерминант и в большинстве своем затрагивают остатки, уникальные для вакцинных штаммов по сравнению с вирусами дикого типа. Выдвинута гипотеза, что подобная изменчивость направлена на исправление генетических дефектов, приобретенных вакцинными штаммами в процессе искусственного отбора или в ходе природной эволюции их предшественников. Таким образом, наиболее распространенные среди независимых ОПВ-дериватов антигенные изменения могут быть причислены к классу де-аттенуирующих.

• Показано, что человеческие сыворотки эффективно нейтрализуют вакцинно-родственные штаммы, несущие мутации в антигенных эпитопах. Следовательно, приобретение способности уходить от иммунного ответа не является главным фактором фиксации антигенных изменений у ОПВ-дериватов. Фиксация этих изменений может быть обусловлена оптимизацией различных стадий репродукции полиовируса, таких как взаимодействие с рецептором, высвобождение РНК, сборка вирусной частицы.

• Проведено сравнение двух методов, используемых для характеристики антигенных свойств полиовирусов. Показано, что широко используемый ИФА с поликлональными антителами способен детектировать изменения лишь немногих аминокислотных остатков в антигенной области вируса (единственного остатка для серотипа 1 и одного/двух - для серотипов 2 и 3). Напротив, недавно разработанный метод получения профилей реактивности ОПВ-дериватов с моноклональными антителами выявляет существенно больший спектр мутаций антигенной области. Таким образом, последний подход более

информативен и может быть рекомендован для эпидемиологического надзора за полиовирусами.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Cherkasova, Е. А., Е. A. Korotkova, М. L. Yakovenko, О. Е. Ivanova, Т. P. Eremeeva, К. М. Chumakov, and V. I. Agol. 2002. Long-term circulation of vaccine-derived poliovirus that causes paralytic disease. J. Virol. 76:6791-6799.

2. Иванова, О. E., Т. П. Еремеева, Е. А. Короткова, М. Л. Яковенко, О. П. Чернявская, Т. В. Воронцова, А. А. Ясинский. 2004. Надзор за полиомиелитом и ОВП в Российской Федерации до и после сертификации ликвидации полиомиелита в Европейском регионе, 1999-2003 годы. «Эпидемиология и Вакцинопрофилактика» 4(17): 6-12.

3. Cherkasova, Е. А., М. L. Yakovenko, G. V. Rezapkin, Е. A. Korotkova, О. Е. Ivanova, Т. P. Eremeeva, L. I. Krasnoproshina, N. I. Romanenkova, N. R. Rozaeva, L. Sirota, V. I. Agol, and К. M. Chumakov. 2005. Spread of vaccine-derived poliovirus from a paralytic case in an immunodeficient child: an insight into the natural evolution of oral polio vaccine. J. Virol. 79:10621070.

4. Yakovenko, M. L., E. A. Cherkasova, О. V. Rezapkin, О. E. Ivanova, A. P. Ivanov, T. P. Eremeeva, O. Y. Baykova, К. M. Chumakov, and V. I. Agol. 2006. Antigenic evolution of vaccine-derived polioviruses: changes in individual epitopes and relative stability of the overall immunological properties. J. Virol. 80:2641-2653.

5. Yakovenko M.L., E.A. Cherkasova, O.E. Ivanova, T.P. Eremeeva. Antigenic variability of type 1 vaccine-derived polioviruses (VDPVs).// Abstracts of 12th conference of European Scientific Group of molecular biology of picornaviruses. 13-19 may, Sea Crest, USA, 2002.

6. Yakovenko M. L. 2003. Antigenic changes in vaccine-derived polioviruses. INTAS Meeting "RNA genomes: structure and function", M. P. Chumakov 1PVE, Moscow Region, Russia.

7. В. И. Агол, E.A. Короткова, Г.Ю. Липская, E.A. Черкасова, K.M. Чумаков, М.Л. Яковенко. Проблема ликвидации полиомиелита.// Тезисы доклада на III международной конференции, посвященной 80-летию Института имени Пастера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». 4-5 сентября 2003 г., Санкт-Петербург, РФ.

8. Иванова О. Е., Т.П.Еремеева, Е. А. Короткова, М. Л. Яковенко, Е. А. Черкасова, В. А. Садовникова. Случаи полиомиелита в Российской Федерации в 1998-2002 гг.// Тезисы доклада на III международной конференции, посвященной 80-летию Института имени Пастера: «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями». 4-5 сентября 2003 г., Санкт-Петербург, РФ.

9. Иванова О. Е., Т. П. Еремеева, Е. А. Короткова, М. Л. Яковенко, Е, В. Лещинская, Г. Г. Карганова, В. П. Грачёв, В. Н. Садовникова. Вакциноассоциированный паралитический

полиомиелит в Российской Федерации в 2000-2002 гг.// Тезисы доклада на VI международном форуме по глобальной вакцинологии: «Вакцины и иммунизация». 25-26 сентября 2003 г., Минск, Беларусь.

10. Черкасова Е. А., Чижиков В. Е., Ьаазэп М., Короткова Е. А., Яковом ко М. Л., Агол В. И., Чумаков К. М. Применение биочипов для анализа генетического полиморфизма РНК-содержащих вирусов.// Тезисы доклада на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции: «Генодиагностика инфекционных болезней». 19-21 октября 2004 г., Москва, РФ.

11. О. Е. Иванова, Т. П. Еремеева, Е. А. Короткова, М. Л. Яковенко, С. Г. Курибко, В. Б. Федорова, Г. М. Бабкина, В. С. Петина, Т. В. Воронцова, А. А. Ясинский. Программа безопасного лабораторного хранения диких полиовирусов (контейнмент) в Российской Федерации. Случай внутрилабораторной контаминации диким полиовирусом. 2005. Материалы VI Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ: «Санитарная охрана территорий государств-участников СНГ: проблемы биологической безопасности и противодействия биотерроризму в современных условиях», Волгоград 2005: 32-33.

12. Яковенко М. Л., Короткова Е. А. Эволюция вакцинных штаммов полиовируса. 10-я школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», посвященная 50-летию Пущинского научного центра РАН. 17-21 апреля 2006 г., Пущино, РФ. Стр. 222.

Заказ № 135/09/06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru ; e-mail: info@cfr.ru