Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ состояния систем особо охраняемых природных территорий регионов и разработка рекомендаций по их многоцелевому использованию
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Одинцова, Наталья Андреевна

Условные обозначения

Введение

Общая характеристика работы

1. Состояние изученности проблемы

1.1. Роль лесоустройства в решении проблем охраны природы

1.2. Особо охраняемые природные территории России

1.2.1. Классификация ООПТ

1.2.2. Анализ состояния системы ООПТ России

1.2.3. Особо защитные участки

1.2.4. Старовозрастные и естественные леса

1.2.5. Выводы

2. Программа и методика исследования

2.1. Программа исследования

2.2. Методика исследования

3. Характеристика экспериментального материала

4. Оценка пригодности материалов дистанционных съемок для 32 их использования в ГИС- технологиях

4.1. Общая характеристика использованных материалов

4.2. Оценка качества материалов дистанционных съемок

4.3. Оценка оптических свойств аэрофотоснимков разных лет

4.4. Выводы

5. Разработка геоинформационной системы «ООПТ и ОЗУ 39 Ленинградской области и Санкт-Петербурга»

5.1. Структура ГИС «ООПТ и ОЗУ»

5.2. Ландшафтно-географическая' классификация территории с 46 выделением природно-территориальных и природно-промышленных комплексов

5.3. Особенности инвентаризации ООПТ и ОЗУ

5.3.1. Инвентаризация лесных резерватов

5.3.2. Инвентаризация площадных объектов: ООПТ и ОЗУ

6. ООПТ Ленинградской области и Санкт-Петербурга: 55 современное состояние и перспективы развития

6.1. Общая характеристика ООПТ исследуемых субъектов

6.2. Проблемы развития ООПТ регионов

6.2.1. Характеристика ООПТ в пределах природно- 68 территориальных комплексов

6.2.2. Особенности картографирования природно-промышленных 73 комплексов

6.3. Уникальные НТК и ППК исследуемых регионов, как основа 77 экологического туризма

6.3.1. Историко-геологические и геоморфологические факторы

6.3.2. Гидрологический фактор

6.4. Рекреационное использование потенциала ООПТ

6.5. Пути совершенствования и развития ООПТ регионов

6.6. Рекомендации по усилению защиты ПТК

7. Проектирование маршрутов экологического туризма

7.1. Общая характеристика туризма

7.2. Экологический туризм

7.2.1. Естественные предпосылки развития экологического туризма

7.2.2. ООПТ и экотуризм

7.3. Демонстрационная экологическая тропа

7.4. Проектирование маршрутов экологического и 124 профессионального туризма

7.4.1. Маршруты экологического и профессионального туризма

7.4.2. Проектирование маршрутов экологического 125 общеобразовательного и профессионального туризма Заключение 131 Список использованной литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

IUCN международный союз сохранения природы;

АКФС аэрокосмические фотоснимки;

АФС аэрофотоснимки;

ВБУ водно-болотные угодья;

ВПТ выдела перечислительной таксации;

ГИС геоинформационная система;

ГК Государственный кадастр;

ГШ государственный природный заповедник;

ГУЛ государственное унитарное предприятие; дз дистанционное зондирование; дм дистанционные методы; дс дистанционная съемка;

ИАС информационно-аналитическая система; ксп коэффициент спектральной плотности;

КФС космическая фотосъемка;

ЛЗФ лесной заповедный фонд; ло Ленинградская область;

ЛОГУ Ленинградское областное государственное учреждение;

ЛУОЛХ Лисинский учебно-опытный лесхоз; лэп линия электропередач; нсгз Нижнесвирский государственный заповедник;

ОЗУ особо защитные участки; оол особо охраняемые леса; оопт особо охраняемые природные территории; опт охраняемые природные территории; пдк предельно допустимая концентрация; пп пробная площадь; ппк природно-промышленный комплекс; птк природно-территориальный комплекс;

РАН - Российская академия наук;

РЦП - Региональная целевая программа;

СЗЛП - Северо-Западное лесоустроительное предприятие;

СПб - Санкт-Петербург;

СПбГЛТА - Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия;

СПбОЕ - Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей; УОЛХ - учебно-опытный лесхоз;

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ состояния систем особо охраняемых природных территорий регионов и разработка рекомендаций по их многоцелевому использованию"

Качество жизни человека, уровень процветания общества, да и сама возможность существования цивилизации полностью определяется природными условиями и состоянием окружающей среды. Это подтверждается историей развития человечества. Успехи научно-технической революции еще больше подчеркнули зависимость человечества от окружающей среды, так как привели к серьезнейшим за всю историю развития цивилизации нарушениям в среде обитания человека и обозначили возможность наступления глобального экологического кризиса.

Все это привело к изменению приоритетов в развитии общества. В конце двадцатого и начале двадцать первого веков пришло понимание, что без сохранения естественной среды обитания людей вся остальная деятельность общества является тупиковой, неизбежно ведущей к вырождению и гибели цивилизации.

Идея разумного взаимодействия общества с природой в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений. Она сформировалась под воздействием целого ряда неблагоприятных проявлений в биосфере, что не могло не вызвать тревоги за будущее человечества и привести к резкому повышению активности природоохранных организаций, общественных объединений и частных лиц - энтузиастов природоохранного движения.

Благодаря деятельности природоохранных объединений за последние десятилетия резко активизировалась работа по охране естественных ландшафтов многих стран Европы, сохранению и восстановлению биологического разнообразия, заповедованию всех уникальных и ограничению хозяйственной деятельности в редких и типичных природных территориальных комплексах разных рангов.

Особенно заметными стали успехи в организации особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на локальном, региональном, национальном и международном уровнях. За последние десятилетия в мире практически удвоилось количество ООПТ разных рангов и, что особенно заметно, резко возросла их площадь.

Одновременно с этим возрастает и интерес общества к проблемам экологии. Об этом свидетельствует статистика посещений национальных парков, визит - центров заповедников, экспозиций под открытым небом, а так же немногочисленных экологических троп, маршрутов экотуризма.

Именно такое сочетание: особо охраняемые природные территории разных рангов, туризм и экология способны актуализировать проблему сохранения и улучшения окружающей среды. Главное - привлечь к проблемам охраны природы максимальное количество активных членов общества и перевести проблему в иную плоскость - сделать ее политической, от решения которой была бы поставлена в зависимость успешность существования политических партий и общественных движений.

Данное исследование направлено на решение проблемы развития и совершенствования сети ООПТ СПб и Ленинградской области и популяризации этого вида природоохранной деятельности путем прокладки ^ экологических троп и маршрутов экологического туризма.

Успешная реализация данной программы позволила бы решить несколько задач природоохранного движения: привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и улучшения окружающей среды, провести инвентаризацию охраняемых территорий, обследовать природно территориальные и природно-промышленные комплексы регионов, выявить уникальные, редкие и типичные ПТК - основу реорганизации системы ООПТ.

Ленинградская область, как наиболее промышленно развитая среди субъектов федерации Северо-Запада, должна стать эталоном бережного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов и постоянного повышения экологической культуры населения и А профессионального уровня работников ООПТ по связям с общественностью.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема диссертационного исследования, направленная на научное обоснование и разработку методов сохранения и улучшения природной среды промышленно развитых регионов с использованием ГИС-технологий, является актуальной. За почти двухвековой период промышленного развития России произошли ощутимые перемены в состоянии и направлениях динамики геокомплексов страны (особенно в европейской части России). Негативные изменения естественной природной среды являются причиной природных катастроф, отсюда оправданные опасения и повышенный интерес общества к проблемам охраны природы, сохранения и воссоздания биоразнообразия в природных территориальных и природно-промышленных комплексах. Сохранение естественных ландшафтов в индустриальной зоне для обеспечения стабильности в состоянии природы и полноценной рекреации населения промышленно развитых регионов. В условиях рыночных отношений может обеспечить комплексный учет всех ресурсов и полезностей лесных экосистем и их рациональное и экологически безопасное использование для получения устойчивого дохода. При этом необходима комплексная оценка всех растительных ресурсов, составляющих лесной фонд России и не включенных в него. Значительную часть этих задач можно решить с использованием методов современного лесоустройства, поскольку они подчинены задаче сохранения и усиления природоохранных функций лесов. В диссертационной работе эти традиционные методы подкреплены ГИС анализом. При этом сочетание математико-статистического и картографического методов исследования географически определенных объектов с методами анализа лесного фонда принятыми в лесоустройстве.

Цель работы: разработка и научное обоснование рекомендаций по проектированию сетей ООПТ, обеспечивающих сохранение уникальных и типичных ПТК региона, а также по созданию совокупности маршрутов общеобразовательного экологического и профессионального туризма. В основу диссертации положены картографический метод исследования, ландшафтный подход к классификации земель лесного фонда, а также математико-статистические методы и ГИС-технологии анализа материалов диссертационного исследования.

Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих систем ландшафтно-географического районирования территории объекта инвентаризации и реклассификации его территории с установлением постоянных границ природных территориальных и природно-промышленных комплексов, требующих применения одинаковых или близких систем хозяйственных мероприятий;

2. Оценка современного состояния особо охраняемых природных территорий региона и разработка рекомендаций по их развитию с использованием картографического метода исследования и ГИС-технологий;

3.Разработка рекомендаций по сохранению уникальных и типичных природных территориальных и природно-промышленных комплексов региона с присущими им параметрами экосистем.

4. Разработка рекомендаций по проектированию маршрутов экологического общеобразовательного и профессионального туризма, и создание эталонных маршрутов в объекте исследования.

Предметом защиты являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию сети ООПТ промышленно-развитых регионов, уточнению методов инвентаризации природных растительных ресурсов на них и созданию маршрутов экологического общеобразовательного и профессионального туризма.

Научная новизна. Научно-методические рекомендации по сохранению естественных ландшафтов промышленно развитых регионов и формированию маршрутов экологического общеобразовательного и профессионального туризма являются комплексной разработкой, впервые выполненной для двух субъектов РФ - Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования в виде теоретических положений и разработанных на их основе практических рекомендаций используются Агентством лесного хозяйства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, ФГУП «СевероЗападное государственное лесоустроительное предприятие», использованы при подготовке специалистов по направлению «лесное дело».

Личный вклад. Разработка методики исследования, сбор, обработка, картографирование и анализ результатов исследования и рекомендации выполнены лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования вытекают из большого количества исходных полевых материалов, заложенных в различных районах Ленинградской области, необходимой и достаточной математико-статистических обработки исходных материалов, ГИС-технологии анализа и представления результатов диссертационного исследования.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были опубликованы в 9 научных статьях, доложены, обсуждены и одобрены на 2 научно-практических конференциях и 2 семинарах. Включены материалы в отчет по ПИР № 71563 «Разработка методов использования ГИС технологий для анализа лесных ресурсов и принятия решений».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 136 страниц, в том числе: 9 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы- 123 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Одинцова, Наталья Андреевна

Результаты исследования позволяют согласиться с рекомендациями Северо-Западного лесоустроительного предприятия (СЗЛП) о том, что недопустимыми должны считаться только ошибки в определении

Ф преобладающей породы, группы возраста, группы производительности (lrpynna включает 1.2 классы бонитета; вторая - 3.4; третья - 5 и четвертая -5а.5б классы бонитета) и группы полнот (1 группа - 0.3.0.4; вторая - 0.5.0.7 и третья - 0.8.1.0) [Архипов и др., 2004]. Введение новых требований к нормативам точности повыдельной таксации открывает широкие перспективы применению материалов дистанционных съемок, практически не сказывается на качестве лесоустроительного проектирования и точности учета лесного фонда [Архипов, 1999].

Процент и тип выборки, обеспечивающие заданную достоверность и точность. Расчет площади, необходимой и достаточной для надежного сохранения уникальных и типичных лесных экосистем региона, а также объема репрезентативной выборки для обеспечения заданной достоверности и точности таксации насаждений стационаров производится по единой схеме с учетом детального ландшафтного районирования ООПТ и пределов варьирования основных таксационных показателей насаждений [Романюк, 1994; Исаченко, 1994; Киреев, Сергеева, 1999; Любимов, 1999; 2000]. Тип выборки - систематическая и случайная.

Полевые и камеральные работы при инвентаризации ООПТ. Закладка ООПТ производится в соответствии с единой методикой, изложенной в работе А. В. Любимова и Ю. Е. Колесникова «Лисинский учебно-опытный лесхоз в системе аэрокосмических и ГИС-полигонов России. [2001]. Главными особенностями ООПТ являются:

• Представленность всех уникальных и репрезентативного количества типичных ПТК в структуре стационара, достаточных для их безусловного сохранения и оценки биоразнообразия, а также для прокладки маршрутов экологического и профессионального туризма;

• Количество постоянных пробных площадей многоцелевого назначения и выделов перечислительной таксации должны соотносится как 1:10, что обеспечивает заданную достоверность и точность классификации, дешифрирования и интерпретации материалов ДС как на особо охраняемую территорию, так и на леса региона в целом.

Количество и протяженность ландшафтных профилей должны обеспечивать представленность водосборов всех уровней, выделенных на территории конкретной ООПТ;

Проектирование границ стационара, размещение пробных площадей, выделов перечислительной таксации и ландшафтных профилей производится по материалам ДС: крупномасштабным космоснимкам (КФС, Landsat-TM, SPOT М 1:100000-1:80000) и АФС М 1:100001:15000. Координаты опорных точек границ и объектов стационара измеряются с помощью координатографов или обращением к базе картографических данных ГИС с их последующим пересчетом из «Пулково-42» в географические (широта-долгота) по известным уравнениям связи [IDRISI for Windows, 1995, Любимов и др., 1999]. На каждый стационар составляется электронный паспорт, являющийся частью базы атрибутивных данных ГИС и могущий быть использованным при автоматизированной обработке информационных массивов на ООПТ, расположенные в любом субъекте Российской федерации.

ГЛАВА 6. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ и САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

6.1. Общая характеристика ООПТ исследуемых регионов.

Организация и развитие сети ООПТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области определяют следующие документы:

1. Федеральный закон об особо охраняемых природных территориях № 33 от 1995 года.

2. Проект региональной целевой программы «Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года»;

3. Проекты организации государственных природных комплексных заказников: «Карельский лес», «Низовское болото», «Кузнечное», и памятника природы «Анисимовские озера».

4. Проекты по государственным природным комплексным заказникам «Выборгский» и «Березовые острова» («Анализ форм хозяйственной деятельности и оценка их соответствия задачам охраны природных комплексов».)

5. Технический отчет по теме «Инвентаризация природных комплексов и объектов и анализ форм хозяйственной деятельности на ООПТ Ленинградской области» - проекты заказников: «Север Мшинского болота», «Глебовское болото», «Ракитинский» и памятника природы «Обнажения девона на реке Оредеж у поселка Белогорка».

6. Технический отчет по теме «Комплексное обследование пещер на территории памятника природы «Староладожский», в том числе для обеспечения безопасности популяции летучих мышей в пещере Таничкина».

7. Технический отчет по выполнению 1 этапа генерального плана создания природно-зоологического парка в Ленинградской области «Оценка природно-ландшафтного и территориально-пространственного потенциала Кавголовского и Новокавголовского лесопарков».

8. Технический отчет по теме «Проведение природоохранных мероприятий на территории государственного природного комплексного заказника «Гладышевский».

9. Технический отчет по теме «Разработка основных положений по лесохозяйственной деятельности на территории природного парка «Вепсский лес» для определения особенностей лесоустроительных работ».

Ю.Технический отчет по теме «Развитие экотуристического и просветительского потенциала «Раковые озера».

11.Технический отчет по теме «Проведение работ по восстановлению почвенного покрова и благоустройства шахтного поля пещеры «Левобережная» комплексного памятника природы «Саблинский».

• 12.Технический отчет по теме «Реализация первоочередных мероприятий на территории природного парка «Вепсский лес».

13.Технический отчет по теме «Проведение природоохранных мероприятий на территории государственного природного комплексного заказника «Раковые озера».

14.Положение о Красной книге субъекта Российской Федерации.

15.Проект Закона субъекта Российской Федерации «О порядке изменения оборота земель при создании ООПТ субъекта Российской Федерации».

16.Предложения по структуре Проекта Положения отнесения территорий и объектов к ООПТ субъекта Российской Федерации [Правовое регулирование, 2004]. щ Для организации учета ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках данного исследования была разработана геоинформационная система, атрибутивная база данных которой содержит исчерпывающую информацию об ООПТ и привязывает ее границы к системе картографических координат Гаусса-Крюгера в модификации «Пулково-42» (см. рис. 5.4.; 5.7.). Все существующие, проектируемые и планируемые ООПТ Санкт - Петербурга и Ленинградской области приведены на рис. 6.1., 6.2., 6.3.

Рис. 6.1. Существующая сеть особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Рис. 6.2. Предлагаемая сеть ООПТ региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проработки программных вопросов диссертационного исследования были получены следующие научные и практические результаты:

1. Сделан анализ состояния изученности проблемы охраны природных территориальных комплексов субъектов федерации с использованием территориального принципа защиты уникальных и типичных ПТК: закладки особо охраняемых природных территорий разных классов.

2. Определены основные параметры официально зарегистрированных особо охраняемых природных территорий Санкт - Петербурга и Ленинградской области, что позволило сделать вывод об отсутствии системного подхода к формированию ООПТ обоих субъектов федерации. В настоящее время ООПТ являются совокупностью, но не системой и не в состоянии обеспечить надежную защиту природных территориальных комплексов региона.

3. Для непрерывной инвентаризации, оперативного и стратегического планирования природоохранной деятельности и научно-обоснованного проектирования новых ООПТ разработана и создана геоинформационная система «ООПТ Санкт-Петербурга и Ленинградской области». ГИС является универсальным средством реорганизации природоохранной деятельности в субъектах федерации, независимо от их географического положения.

4. Произведена детальная инвентаризация официально зарегистрированных, планируемых к закладке и проектируемых ООПТ исследуемого региона.

5. Сделан анализ классификаций ландшафтов Ленинградской области выполненных разными авторами и принята система классификации ПТК, разработанная Д. М. Киреевым, как наиболее соответствующая решаемым в данном исследовании задачам.

6. Произведена оценка защищенности уникальных и типичных ПТК СПб и ЛО ООПТ разных классов.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы ООПТ СПб и ЛО с целью защиты всех уникальных ПТК и основных типичных для сохранения исторического облика ландшафтов JIO.

8. Предложена система мероприятий, направленных на улучшение деятельности существующих ООПТ (с учетом вновь создаваемых и проектируемых).

9. Обоснована возможность и необходимость использования ООПТ СПб и JIO для организации и развития экологического общеобразовательного и профессионального туризма.

10. Реализован картографический метод и ГИС-технологии для проектирования и закладки маршрутов экотуризма с использованием научно-педагогического потенциала сотрудников ООПТ и высших учебных заведений.

11. Составлены и частично реализованы проекты маршрутов экологического общеобразовательного и профессионального туризма в Лисинском учебно-опытном лесхозе (3 маршрута), в Лисинском лесном колледже (1 маршрут), в Нижнесвирском государственном заповеднике (совокупность экологических троп и маршрутов на общей площади в 40 тыс. га).

12. Предложен маршрут всероссийской экологической тропы по территории Ленинградской области и СПб.

13. Разработаны рекомендации по использованию материалов АКФС и ГИС-технологий на этапе проектирования и при закладке экологических троп и маршрутов экотуризма.

14. Определены параметры нефотографических изображений, наиболее пригодных для инвентаризации ООПТ и мониторинга за их состоянием.