Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ полиморфизма генов системы биотрансформации при лимфомах и лейкозах с помощью биочипов
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гра, Ольга Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фаза I биотрансформации.

1.1.1. Структура и свойства CYP1A1.

1.1.1.1. Механизм активации транскрипции гена CYP1A1.

1.1.1.2. Транскрипционная и пост-трансляционная регуляция CYP1A1 нетипичными индукторами.

1.1.1.3. Восстановительный метаболизм аристолоховой кислоты.

1.1.1.4. Полиморфизм гена CYP1A1.

1.1.1.4.1. Гидроксилирование эйкозапентаеновой кислоты.

1.1.1.4.2. Гидроксилирование метаболитов эстрогена.

1.1.1.4.3. Метаболизм бензопирена.

1.1.2. Структура и свойства CYP2C9.

1.1.2.1. Первая кристаллическая структура фермента CYP2C9.

1.1.2.1.1. Сравнительный анализ кристаллических структур CYP2C

10G5 и 1R90.

1.1.2.1.2. Роль аминокислотного остатка Arg97в структуре фермента CYP2C9.

1.1.2.1.3. Роль аминокислотного остатка Asp293 в структуре фермента CYP2C9.

1.1.2.2. Локализация гена CYP2C9 и способность к индукции.

1.1.2.3. РВ-распознающие элементы.

1.1.2.4. Ядерный рецептор CAR.

1.1.2.4.1. Транслокация CAR в ядро.

1.1.2.4.2. Стероидные гормоны как модуляторы активности CAR.

1.1.2.5. Распознающие элементы гена CYP2C9.

1.1.2.6. PXR-опосредованная индукция CYP2C9рифампицином, гиперфорином и фенобарбиталом.

1.1.2.7. Пост-трансляционная регуляция CYP2C9.

1.1.2.8. Полиморфизм гена CYP2C9.

1.1.2.8.1. Влияние полиморфизма в CYP2C9 на N-гидроксилирование сульфаметоксазола.

1.1.2.8.2. Активация полиморфных вариантов CYP2C9 эффектором дапсоном.

1.1.2.8.3. CYP2C9 генотип-зависимое влияние бензбромарона на метаболизм флурбипрофена.

1.1.2.8.4. Предрасположенность к мультифакториальным заболеваниям.

1.1.3. Другие представители семейства CYP2.

1.1.3.1. Структура и свойства CYP2C19.

1.1.3.1.1. Локализация гена CYP2C19 и способность к индукции.

1.1.3.1.2. Полиморфизм гена CYP2C19.

1.1.3.2. Структура и свойства CYP2D6.

1.1.3.2.1. Кристаллическая структура фермента CYP2D6.

1.1.3.2.1.1. Гем-связывающий домен CYP2D6.

1.1.3.2.1.2. Активный центр фермента CYP2D6.

1.1.3.2.1.3. Роль аминокислотных остатков Asp301 и Glu216 в структуре фермента CYP2D6.

1.1.3.2.1.4. Роль аминокислотного остатка Phel20 в структуре фермента CYP2D6.

1.1.3.2.2. Локализация гена CYP2D6 и способность к индукции.

1.1.3.2.3. Полиморфизм гена CYP2D6.

1.2. Фаза II биотрансформации.

1.2.1. Суперсемейство GST's.

1.2.1.1. Локализация GSTT1 и генетический полиморфизм.

1.2.1.2. Локализация GSTM1 и генетический полиморфизм.

1.2.2. Ариламин-Н-ацетилтрансферазы (NA T's).

1.2.2.1. Локализация NAT2 и генетический полиморфизм.

1.2.3. Хинонредуктаза NQ01.

1.3. Гены системы фолатного метаболизма.

1.3.1. Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR).

1.3.1.1. Полиморфизм гена MTHFR.

1.3.2. Метионинсинтаза (MS) и метионинсинтазаредуктаза (MTRR).

1.4. Генетический полиморфизм и онкологические заболевания.

1.5. Микрочипы в диагностике и лечении лимфопролиферативных заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Пациенты.

2.2. Исследуемые образцы.

2.3. Синтез олигонуклеотидов и изготовление микрочипов.

2.4. Мультиплексная полимеразная цепная реакция (ПЦР).

2.5. Визуализация ПЦР продуктов в агарозном геле.

2.6. Гибридизация, регистрация изображения и обработка полученных результатов.

2.7. Секвенирование.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка нового варианта биочипа для анализа полиморфизма в генах системы биотрансформации.

3.2. Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития лейкозов и лимфом во взрослом возрасте.

3.2.1. Распределение CYP1A1 и GSTM1 генотипов.

3.2.1.1. Сочетание CYP1A1 и GSTM1 генотипов.

3.2.2. Межполовые различия в частотах полиморфных вариантов генов системы биотрансформации.

3.2.2.1. Распределение CYP1A1 генотипов у мужчин.

3.2.2.2. Распределение GSTT1 и GSTM1 генотипов у женщин.

3.2.2.3. Распределение аллелей гена CYP2C9 у мужчин.

3.3. Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития острого лейкоза у детей.

3.3.1. Распределение GST's и NA Т2 генотипов.

3.3.1.1. Распределение GST's генотипов.

3.3.1.2. Распределение NAT2 генотипов.

3.3.1.3. Сочетание GST's и NAT2 генотипов.

3.3.2. Анализ распределения генотипов CYP1A1, GST's, NAT2 и MTRR при разделении пациентов, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров на группы по половому признаку.

3.3.2.1. Распределение GST's генотипов.

3.3.2.2. Распределение NA Т2 генотипов.

3.3.2.3. Сочетание GST's и NAT2 генотипов.

3.3.2.4. Распределение MTRR генотипов у девочек.

3.3.2.4.1. Сочетание GST's и MTRR генотипов у девочек.

3.4. Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития рецидива острого лейкоза у детей.

3.4.1. Распределение CYP1A1 и GST's генотипов.

3.4.1.1. Сочетание CYP1A1 и GST's генотипов.

3.4.2. Распределение NAT2 генотипов.

3.4.2.1. Сочетание GST's и NAT2 генотипов.

3.4.3. Анализ распределения генотипов CYP1A1, GST's и NAT2 при разделении пациентов, больных OJIJI или OMJI, по половому признаку.

3.4.3.1. Распределение CYP1A1 и GST's генотипов у мальчиков, больных острыми лейкозами. Сочетание генотипа CYP1A1 *1/*2А и GST's генотипов.

3.4.3.2. Распределение CYP1A1 и GST's генотипов у девочек, больных острыми лейкозами. Сочетание генотипа CYP1A1 *1/*2А и GST's генотипов.

3.4.3.3. Распределение NAT2 генотипов.

3.4.3.4. Сочетание GST's и NAT2 генотипов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ полиморфизма генов системы биотрансформации при лимфомах и лейкозах с помощью биочипов"

За последнее время накоплено большое число данных о том, что генетический полиморфизм определяет наследственную предрасположенность к онкологическим заболеваниям, а также лежит в основе индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам. Именно поэтому анализ генетического полиморфизма является чрезвычайно актуальной задачей. Выявление ассоциаций полиморфных аллелей генов с конкретным заболеванием и ответом на лекарственную терапию позволяет не только выявлять механизмы заболевания и исследовать его природу, но и разрабатывать подходы к «персонализированной» медицине, т.е. лечению, • учитывающему биохимическую индивидуальность каждого пациента. Отдельно следует отметить, что ввиду вариабельности частот аллелей в различных популяциях, выявление взаимосвязи полиморфизма генов с риском развития лимфопролиферативных заболеваний, а также с эффективностью лечения данных заболеваний остается актуальным для каждой популяционной группы.

Для проведения исследования были выбраны гены CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 (так называемые гены системы биотрансформации), белковые продукты которых играют важную роль в метаболизме как противоопухолевых препаратов, так и широкого круга ксенобиотиков. Имеются данные, что наличие полиморфизма в генах системы биотрансформации вносит вклад в формирование первичных онкогематологических заболеваний (таких как лимфомы и лейкозы), а также влияет на частоту и особенности развития рецидивов [22, 35]. Тем не менее, частота лишь немногих аллелей указанных генов исследовалась в российской популяции [5,19].

Отдельно следует отметить, что для одновременного определения многих аллельных вариантов ДНК наиболее целесообразным является подход, сочетающий мультиплексную полимеразную цепную реакцию и гибридизацию с олигонуклеотидными микрочипами. В 2004 году в ИМБ РАН был разработан алгоритм создания биочип-тест-систем для анализа генетического полиморфизма человека на примере детекции полиморфных вариантов генов системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, NAT2, CYP2C9 и CYP2C19 [11]. Однако оставалось актуальным создание биочипа, включающего более широкий спектр аллельных вариантов генов системы биотрансформации, для последующего анализа факторов предрасположенности, прогноза и эффективности лечения больных злокачественными заболеваниями крови. Поскольку детальный анализ литературных данных показал, что наличие генотипов MTHFR 1298А/А, MTRR 66GI-, NQOl Т/- и NAT2 341С/- ассоциировано с развитием лейкозов и лимфом [146, 245, 247, 347], мы сочли целесообразным включение в анализ указанных полиморфных вариантов генов системы биотрансформации MTHFR, MTRR, NQOl и NAT2. Таким образом, расширенный вариант биочипа позволяет более полно характеризовать функциональное состояние ферментов системы биотрансформации. Предполагается, что изучение генетического полиморфизма ферментов системы биотрансформации с помощью этого биочипа в группах пациентов, больных злокачественными заболеваниями крови, и в группе здоровых доноров, жителей России, позволит получить более точную информацию о молекулярно-генетической природе заболевания, что, в свою очередь, позволит проводить предиктивную диагностику данных опухолевых заболеваний, а в случае болезни осуществлять индивидуальный подбор лекарственной терапии.

Целью работы является определение критериев предрасположенности, прогноза и эффективности лечения больных лимфомами и лейкозами в российской популяции на основании изучения генетического полиморфизма в соответствии с функциональным состоянием ключевых ферментов метаболизма ксенобиотиков и лекарственных препаратов.

Достижение этой цели предусматривало решение следующих задач:

1. Разработать биочип, позволяющий анализировать полиморфные варианты генов MTHFR (1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (6090Т) и NAT2 (341Т>С), наличие которых в других популяциях, по данным литературы, ассоциировано с развитием злокачественных лимфом и лейкозов, и оптимизировать работу биочипа для 16 однонуклеотидных замен и 2 делеций в 10 генах: CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTT1 (целеция), GSTM1 (делеция), MTHFR (6770Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609C>T), CYP2C9 (430C>T, 1075C>T), CYP2C19 (681G>A) и№Ш (341T>C, 4810T, 590G>A, 857G>A).

2. Проанализировать ассоциацию указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 с риском развития Т-клеточных Неходжкинских лимфом (HXJI) и В-клеточного хронического лимфоцитарного лейкоза (B-XJIJI) у взрослых, жителей Европейской части России.

3. Проанализировать ассоциацию указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 с риском развития острого лейкоза у детей, жителей Европейской части России.

4. Определить прогностическую значимость указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 в развитии рецидива острого лимфобластного лейкоза (OJIJI) и острого миелобластного лейкоза (OMJI) у детей, жителей Европейской части России.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Гра, Ольга Алексеевна

162 ВЫВОДЫ

Разработаны праймеры и олигонуклеотидые зонды для определения полиморфных вариантов генов MTHFR (1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609С>Т) и NAT2 (341Т>С), наличие которых в различных европейских популяциях, по данным литературы, ассоциировано с развитием лимфопролиферативных заболеваний. Данные олигонуклеотидные пробы введены на разработанный ранее ПФ-биочип, который позволял анализировать 12 однонуклеотидных замен и 2 делеции в 8 генах системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2. Работа нового варианта биочипа оптимизирована и с помощью этого биочипа определены частоты полиморфных вариантов генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 62351>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция), MTHFR (677С>Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609C>T), CYP2C9 (4300T, 1075C>T), CYP2C19 (681G>A) и NAT2 (3411>C, 481C>T, 590G>A, 857G>A) у взрослых, больных HXJI или В-ХЛЛ, у детей, больных острыми лейкозами, и у здоровых доноров, жителей Европейской части России.

Выявлена ассоциация «нулевого» GSTM1 генотипа с риском развития НХЛ во взрослом возрасте. Помимо этого показана ассоциация генотипов CYP1A1 (6235Т/-, 4889А/-, 4887С./-) в сочетании с «нулевым» GSTM1 генотипом, а также аллелей *2 и *3 гена CYP2C9 с риском развития В-ХЛЛ во взрослом возрасте.

Обнаружено, что «нулевой» GSTT1 генотип, «нулевой» GSTM1 генотип, MTRR генотип 66AJ- и NAT2 генотип 341T/T,481C/C,590G/G являются факторами риска развития острого лейкоза у детей. Также выявлена ассоциация NAT2 генотипа 341 Т/Т, 481 С/С,590G/G в сочетании с «нулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом с риском развития острого лейкоза у детей.

4. Показано, что генотип CYP1A1 *1/2А и «ненулевой» GSTT1 генотип могут служить прогностическими факторами риска развития рецидива острого лейкоза у детей. Также получено, что NAT2 генотипы 341C/-,481T/-,590G/G, 857GIG (в случае детей с диагнозом ОЛЛ) и 341Т/Т,481С/С,590А/- (в случае детей с диагнозом ОМЛ) в сочетании с «ненулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом могут рассматриваться как факторы риска развития рецидива острого лейкоза у детей.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема генетического полиморфизма ДНК является одной из актуальнейших проблем в современной медицинской генетике. В настоящее время проводится все больше исследований, связанных с изучением генетического полиморфизма, предрасполагающего к различным заболеваниям. Наряду с этим не менее серьезным вопросом является анализ корреляции между аллельными состояниями генов и способностью пациента метаболизировать различные химиопрепараты.

Поскольку канцерогенность многих соединений определяется их генотоксичностью и более 75% известных канцерогенов приобретают её в результате ферментативной активации, роль ферментов биотрансформации ксенобиотиков в инициации канцерогенеза приобретает ключевое значение. В связи с этим нами создан биочип для анализа полиморфизма в генах системы биотрансформации CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 62351>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTTl (делеция), GSTMI (делеция), MTHFR (677С>Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609C>T), CYP2C9 (4300T, 10750T), CYP2C19 (681G>A) и NAT2 (341T>C, 481C>T, 590G>A, 857G>A) с целью изучения генетической предрасположенности к таким социально-значимым онкогематологическим заболеваниям как лимфомы и лейкозы, а также для определения генетических факторов, влияющих на прогноз и эффективность лечения острых лейкозов.

С помощью разработанного биочипа впервые определены частоты полиморфных вариантов генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTTl (делеция), GSTMI (делеция), MTHFR (677С>Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (6090T), CYP2C9 (4300T, 10750T), CYP2C19 (681G>A) и NAT2 (341T>C, 481C>T, 590G>A, 857G>A) у взрослых, больных HXJI или B-XJ1JI, жителей Европейской части России, и проведено сравнение с группой здоровых лиц. Показано, что полиморфные варианты гена CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С) и «нулевой» GSTM1 генотип чаще встречаются у больных HXJI и B-XJIJI, чем у здоровых индивидов. Впервые выявлено увеличение частоты аллелей *2 и *3 гена CYP2C9 у мужчин, больных B-XJIJI, по сравнению с группой здоровых доноров мужского пола.

Проведен сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов CYP1A1, CYP2D6, GSTTI, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 у детей, больных острыми лейкозами, и здоровых индивидов. Впервые обнаружено, что у пациентов с острым лейкозом генотип NAT2 341T/T,481C/C,590G/G, а также сочетание данного генотипа «быстрого» ацетилирования NAT2 с «нулевым» GSTT1 генотипом, «нулевым» GSTM1 генотипом и двойным «нулевым» GSTT1/GSTM1 генотипом встречается достоверно чаще, чем у здоровых доноров. Кроме того, впервые выявлено статистически значимое уменьшение частоты генотипа MTRR 66G/G у девочек, больных острыми лейкозами, по сравнению с группой здоровых доноров женского пола.

Определены частоты указанных выше полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTTI, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 у детей с первично диагностированным острым лейкозом и в рецидиве заболевания. Впервые показана ассоциация генотипа CYP1A1 *1/*2А и «ненулевого» GSTT1 генотипа с развитием рецидива ОЛЛ (OR = 2.11, р = 0.029 и OR = 1.82, р = 0.027, соответственно). При анализе частот аллелей гена NAT2 впервые обнаружено, что у пациентов с рецидивом ОЛЛ чаще встречается генотип NAT2 341C/-,481T/-,590G/G,857G/G, тогда как у пациентов с рецидивом ОМЛ - генотип 341Т/Т,481С/С,590А/- (по сравнению с пациентами с первично диагностированным ОЛЛ и ОМЛ, соответственно).

Таким образом, предложенный биочип является удобным методом анализа и может использоваться как для дальнейших исследовательских целей (поиск различных аллелей как факторов риска развития опухолевых заболеваний или риска возникновения рецидивов), так и для клинической практики (предиктивная диагностика злокачественных лимфом и лейкозов, а также коррекция доз лекарственных препаратов). Кроме того, поскольку полиморфные варианты генов CYP1A1 (48870А, 4889A>G, 6235Т>С), GSTT1 (делеция), GSTM1 (целеция), MTRR (66A>G), CYP2C9 (4300Т, 10750Т) и/или NAT2 (341Т>С, 481С>Т, 590G>A) могут модулировать риск развития НХЛ, В-ХЛЛ и острых лейкозов, анализ полиморфизма данных генов можно рекомендовать в качестве прогностического теста для оценки риска развития злокачественных лимфом и лейкозов. Помимо этого, так как изученные полиморфные варианты генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция) и NAT2 (341Т>С, 481 С>Т, 590G>A) являются прогностическими факторами риска развития рецидива острого лейкоза у детей, данные аллельные варианты следует учитывать при индивидуализированном подходе к стандартной терапии заболевания.

Отдельно следует отметить, что в случае ассоциаций на границе статистической значимости для подтверждения выявленных закономерностей требуется дальнейший анализ на больших выборках.

Автореферат диссертации по теме "Анализ полиморфизма генов системы биотрансформации при лимфомах и лейкозах с помощью биочипов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ им В А ЭНГЕЛЬГАРДТА

на правах рукописи

ГРА Ольга Алексеевна

АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ ПРИ ЛИМФОМАХ И ЛЕЙКОЗАХ С ПОМОЩЬЮ БИОЧИПОВ

03 00 03 - Молекулярная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на) к

Москва 2007

V

003066846

Работа выполнена в Лаборатории биологических микрочипов Института молекулярной биологии им В А Энгельгардта РАН

Научный руководитель

кандидат биологических наук

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Татьяна Васильевна Наседкина

Ольга Олеговна Фаворова Дмитрий Владимирович Залетаев

Ведущая организация

Институт общей генетики им Н И Вавилова РАН

Защита диссертации состоится " 2007 г в ч на заседании

диссертационного совета Д 002 235 01 при Институте молекулярной биологии им В А Энгельгардта РАН по адресу 119991 г Москва, ул Вавилова, д 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молекулярной биологии им В А Энгельгардта РАН

Автореферат разослан

'2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук

А М Крщын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

За последнее время накоплено большое число данных о том, что генетический полиморфизм определяет наследственную предрасположенность к онкологических заболеваниям, а также лежит в основе индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам Именно поэтому анализ генетического полиморфизма является чрезвычайно актуальной задачей Выявление ассоциаций полиморфных аллелей генов с конкретным заболеванием и ответом на лекарственную терапию позволяет не только выявлять механизмы заболевания и исследовать его природу, но и разрабатывать подходы к «персонализированной» медицине, т е лечению, учитывающему биохимическую индивидуальность каждого пациента Отдельно следует отметить, что ввиду вариабельности частот аллелей в различных популяциях, выявление взаимосвязи полиморфизма генов с риском развития лимфопролиферативных заболеваний, а также с эффективностью лечения данных заболеваний остается актуальным для каждой популяционной группы

Для проведения исследования были выбраны гены CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 (так называемые гены системы биотрансформации), белковые продукты которых играют важную роль в метаболизме как противоопухолевых препаратов, так и широкого круга ксенобиотиков Имеются данные, что наличие полиморфизма в генах системы биотрансформации вносит вклад в формирование первичных онкогематологических заболеваний (таких как лимфомы и лейкозы), а также влияет на частоту и особенности развития рецидивов (Майорова и др, 2002, Чупова и др, 2005) Тем не менее, частота лишь немногих аллелей указанных генов исследовалась в российской популяции (Блохина, 2004)

Отдельно следует отметить, что для одновременного определения многих аллельных вариантов ДНК наиболее целесообразным является подход, сочетающий мультиплексную полимеразную цепную реакцию и гибридизацию с олигонуклеотидными микрочипами В 2004 году в ИМБ РАН был разработан алгоритм создания биочип-тест-систем для анализа генетического полиморфизма человека на примере детекции полиморфных вариантов генов системы биотрансформации CYPIA1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, NAT2, CYP2C9 и CYP2C19 — ПФ-биочип (Глотов и др, 2005) Однако оставалось актуальным создание биочипа, включающего более широкий спектр аллельных вариантов генов системы биотрансформации, для последующего анализа факторов предрасположенности, прогноза и эффективности лечения больных злокачественными заболеваниями крови Поскольку детальный анализ литературных данных показал, что наличие генотипов MTHFR 1298А/А,' MTRR 66Al-, NQOl T/- и NAT2 341С/-ассоциировано с развитием лейкозов и лимфом (Skibola et al, 1999, Krajmovic et al, 2000, Krajinovic et al, 2002, Gemmati et al, 2004), мы сочли целесообразным включение в анализ

указанных полиморфных вариантов генов системы биотрансформации MTHFR, MTRR, NQOl и NAT2 Таким образом, расширенный вариант биочипа позволяет более полно характеризовать функциональное состояние ферментов системы биотрансформации Предполагается, что изучение генетического полиморфизма ферментов системы биотрансформации с помощью этого биочипа в группах пациентов, больных злокачественными заболеваниями крови, и в группе здоровых доноров, жителей России, позволит получить более точную информацию о молекулярно-генетической природе заболевания, что, в свою очередь, позволит проводить предиктивную диагностику данных опухолевых заболеваний, а в случае болезни осуществлять индивидуальный подбор лекарственной терапии

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является определение критериев предрасположенности, прогноза и эффективности лечения больных лимфомами и лейкозами в российской популяции на основании изучения генетического полиморфизма в соответствии с функциональным состоянием ключевых ферментов метаболизма ксенобиотиков и лекарственных препаратов

Достижение этой цели предусматривало решение следующих задач

1 Разработать биочип, позволяющий анализировать полиморфные варианты генов MTHFR (1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (6090Т) и NAT2 (341Т>С), наличие которых в других популяциях, по данным литературы, ассоциировано с развитием злокачественных лимфом и лейкозов, и оптимизировать работу биочипа для 1 б однонуклеотидных замен и 2 делеций в 10 генах CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция), MTHFR (677С>Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609С>Т), CYP2C9 (4300Т, 1075С>Т), CYP2C19 (681G>A) и NAT2 (34П>С, 481С>Т, 590G>A, 857G>A)

2 Проанализировать ассоциацию указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NA.T2 с риском развития Т-клеточных Неходжкинских лимфом (HXJI) и В-клеточного хронического лимфоцитарного лейкоза (В-ХЛЛ) у взрослых, жителей Европейской части России

3 Проанализировать ассоциацию указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 с риском развития острого лейкоза у детей, жителей Европейской части России

4 Определить прогностическую значимость указанных полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 в развитии рецидива острого лимфобластного лейкоза (OJIJI) и острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) у детей, жителей Европейской части России

Научная новизна.

В данной работе предложен биочип, который позволяет выявлять генетическую предрасположенность к таким социально-значимым онкогематологическим заболеваниям как лимфомы и лейкозы, а также прогнозировать развитие рецидива острого лейкоза

Впервые определены частоты полиморфных вариантов генов СУР1А1 (48870А, 4889А>0, 6235Т>С), СУР2В6 (19340А, 2637с1е1А), 65777 (делеция), СЯТМ! (делеция), МТНРК (6770Т, 1298А>С), МТШ (66А>0), (6090Т), СУР2С9 (430С>Т, 10750Т), СУР2С19 (68Ш>А) и ШТ2 (3411>С, 481С>Т, 5900А, 857С>А) у взрослых, больных НХЛ или В-ХЛЛ, жителей Европейской части России, и проведено сравнение с группой здоровых лиц Показано, что полиморфные варианты гена СУРЫ! (4887С>А, 4889А>6, 62351>С) и «нулевой» СШМ1 генотип чаще встречаются у больных НХЛ и В-ХЛЛ, чем у здоровых индивидов Впервые выявлено увеличение частоты аллелей *2 и *3 гена СУР2С9 у мужчин, больных В-ХЛЛ, по сравнению с группой здоровых доноров мужского пола

Проведен сравнительный анализ частот генотипов и аллелей генов СУР1А1, СУР2В6, 05ТТ1, СЛТМи МГНРК, МТШ, N201, СУР2С9, СУР2С19 и МАТ2 у детей, больных острыми лейкозами, и здоровых индивидов Впервые обнаружено, что у пациентов с острым лейкозом генотип ИАТ2 341Т/Т,481С/С,590С/С, а также сочетание данного генотипа «быстрого» ацетилирования ЫАТ2 с «нулевым» ОЯТЛ генотипом, «нулевым» Сб'ТМ/ генотипом и двойным «нулевым» ОЯТЛ/ОЯТМ! генотипом встречается чаще, чем у здоровых доноров Кроме того, впервые выявлено уменьшение частоты генотипа МТКЯ 660/С у девочек, больных острыми лейкозами, по сравнению с группой здоровых доноров женского пола

Определены частоты полиморфных вариантов генов СУР1А1, СУР2В6, СЯТТ!, ОНТМ1, МТНЖК, МТШ, Щ01, СУР2С9, СУР2С19 и ЫАТ2 у детей с первично диагностированным острым лейкозом и в рецидиве заболевания Показана ассоциация генотипа СУР1А1 *1/*2А и «ненулевого» ОХ777 генотипа с развитием рецидива ОЛЛ При анализе частот аллелей гена ЫАТ2 впервые обнаружено, что у пациентов с рецидивом ОЛЛ чаще встречается генотип МАТ2 341С/-, 4Ш/-,590СЮ,&5ЮЮ, тогда как у пациентов с рецидивом ОМЛ - генотип 341Т/Т,481С/С,590А/-(по сравнению с пациентами с первично диагностированным ОЛЛ и ОМЛ, соответственно) Практическая значимость.

Ввиду того, что полиморфные варианты генов СУР1А1 (48870А, 4889А>С, 6235Т>С), С8ТТ1 (делеция), в8ТМ1 (делеция), МТИИ (66А>С), СУР2С9 (4300Т, 10750Т) и/или МАТ2 (341Т>С, 481 ОТ, 59(Ю>А) могут модулировать риск развития НХЛ, В-ХЛЛ и острых лейкозов, следует рекомендовать анализ полиморфизма данных генов в качестве прогностического теста для оценки риска развития злокачественных лимфом и лейкозов

Кроме того, поскольку изученные полиморфные варианты генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), GSTT1 (деления), GSTMI (деления) и NAT2 (3411>С, 4810Т, 590G>A) являются прогностическими факторами риска развития рецидива острого лейкоза у детей, данные аллельные варианты следует учитывать при индивидуализированном подходе к стандартной терапии заболевания Так, например, в Дании лечение больных OMJI, носителей «нулевого» GSTM1 генотипа, проводят низкими дозами антрациклинов, поскольку именно такая скорректированная терапия обуславливает более благоприятный прогноз (Autrup et al, 2002) Аппобаиия работы.

Основные результаты работы были представлены на 6-ой Международной конференции по молекулярной генетике соматических клеток (Звенигород, 2005), 7-ой Международной конференции молодых онкологов «Современные проблемы экспериментальной и клинической онкологии» (Киев, Украина, 2006), Европейских конгрессах по генетике человека в 2006 г (Амстердам, Нидерланды) и 2007 г (Ницца, Франция), Международной конференции по геному человека (Хельсинки, Финляндия, 2006), Международной конференции «Генетика в России и мире», посвященной 40-летию ИОГен РАН (Москва, 2006), 3-ей Международной конференции «Геномика, протеомика, биоинформатика и нанотехнологии в медицине» (Новосибирск, 2006), 11-ом Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), 5-ом Российском симпозиуме с международным участием «Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний» (Москва, 2007) Отдельные фрагменты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Лаборатории биологических микрочипов ИМБ РАН Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 9 тезисов Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего У^Уисточников Работа изложена на «?■/•^страницах машинописного текста и содержит -^рисунков и <№[таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Характеристика исследуемых групп.

Обследовано 76 пациентов с диагнозом Т-клеточная неходжкинская лимфома (НХЛ) и 83 пациента с диагнозом В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз (В-ХЛЛ) Диагноз был установлен в соответствии с ВОЗ классификацией 1997 года (Harris et al, 1997) Средний возраст больных НХЛ составил 50 лет (диапазон возраста от 18 до 78 лет, 48 7% мужчины), больных В-

ХЛЛ - 53 года (диапазон возраста от 31 до 83 лет, 57 8% мужчины) В качестве контрольной группы (для групп пациентов, больных HXJI или B-XJIJI) были протестированы 177 здоровых доноров Образцы крови здоровых доноров были получены на станции переливания крови Гематологического научного центра РАМН, а также любезно предоставлены д б н Иващенко Т Э (НИИ акушерства и гинекологии им ДО Отта РАМН, Санкт-Петербург) Средний возраст здоровых доноров составил 51 год (диапазон возраста от 20 до 102 лет, 50 8% мужчины)

Обследовано 332 ребенка с диагнозом ОЛЛ, из которых 258 пациентов были с первично диагностированным ОЛЛ и 74 пациента находились в рецидиве заболевания Также протестирован 71 ребенок с диагнозом ОМЛ, из которых 41 пациент был с первично диагностированным ОМЛ и 30 пациентов находились в рецидиве заболевания Все пациенты были младше 18 лет Образцы крови/костного мозга получены при постановке первичного диагноза, констатации рецидива или в ремиссии в онкогематологических отделениях Российской детской клинической больницы (Москва), Морозовской детской клинической больницы (Москва) и Московского областного онкологического диспансера (Балашиха) Пациентам с диагнозом ОЛЛ проводилась программная терапия по протоколу ALL-MB-02, пациенты с диагнозом ОМЛ получали терапию по протоколу AML-2000 (Москва-Минск) Критерием принадлежности пациентов к группе больных с первично диагностированным острым лейкозом являлось отсутствие развития рецидива заболевания в течение как минимум 1 года после установления диагноза

В качестве контрольной группы (для групп пациентов, больных ОЛЛ или ОМЛ) были протестированы 490 здоровых доноров Кровь и/или слюна была собрана у студентов Московского Государственного Открытого Университета (МГОУ), сотрудников Института Молекулярной Биологии им В А Энгельгардта РАН (ИМБ РАН) и сотрудников Института Общей Генетики им Н И Вавилова РАН (ИОГен РАН) Средний возраст здоровых доноров составил 20 лет (диапазон возраста от 18 до 34 лет, 50 2% мужчины)

Все пациенты и здоровые доноры являются жителями Европейской части России и преимущественно представлены популяцией восточных славян Весь материал был собран с соблюдением процедуры информированного согласия

Отдельно следует отметить, что выявленные в контрольных группах частоты генотипов изученных генов системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 близки к опубликованным частотам, полученным в европейских популяциях (рис 1) (Krajmovic et al, 1999, Labuda et al, 1999, Roddam et al, 2000, Garte et al, 2001, Wiemels et al, 2001, Майорова и др, 2002, Yuille et al, 2002, Gaikovitch et al, 2003, Gemmati et al, 2004, Kracht et al, 2004, Gast et al, 2007)

СУР IА! СГР1А1 CYP1AI CYP2D6 CYP2D6 СГРИО CYP2C9 CYF2C19 6235С/- 11S9C;- 48S7A/- 1934л/- 263?DtL4/- НОТ/. I075CA ЯШ-

0,6

■ну.'Ш «4" тлпий ~ Kir: ПА17 NAT2 МАП l\QOI MTHtR МТНFR М7КЯ

csm сsmi w hit/- ш- ts?M mr/- б?? т/- iта-- шк

.-<» птиц* генотип*

Рис. 1 Распределение генотипов изученных генов системы биотрансформации в контрольной группе Здоровых доноров №] (для групп пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ). н контрольной группе здоровых доноров №2 (для групп пациентов, больных ОЛЛ или ОМЛ) и в различных европейских популяциях, "''нулевой" GS777 генотип и "нулевой" GSTM1 генотип соответствуют отсутствию функциональных аллелей генов GSTT! и GSTMI, соответственно.

Выделение геномной ДНК.

R работе использовали образцы ДНК, выделенные из лейкоцитов периферической крови или костного мозга с помощью набора Wizard Genomic DNA Purification Kit («Promega», США) в соответствии с инструкцией производителя или согласно методике, приведенной в руководстве (Samhrook et a}., 1989), Для выделения ДНК из образцов слюны студентов МГОУ использовали набор реагентов для выделения Oragcne™ DNA Self-Collection Kit («DNA Genotek», Канада) в соответствии с инструкцией, приложенной к набору.

Проведение полнмеразной цепной реакции (ПЦР).

Необходимые для анализа фрагменты ДПК нарабатывали посредством двухэтапной мультиплексной ПЦР. Праймеры подбирали с использованием программы Ol ¡go 6 (США).

Изучаемые гекы были объединены в группы, соответствующие блокам олигонуклеотиднътх проб на биочипе, В группу 1 вошли гены: CYP1A1 (48870А, 4889A>G. 6235Т>С) и CYP2D6

(1934G>A, 2637de'A); в группу 2 - GSIT1 (делеция) н GSTMJ (делеция): в группу 3 - MTHFR

%

(6770Т, 1298A>C), MTRR (66А>0) и NQ01 (6090Т), в группу 4 - CYP2C9 (4300Т, 1075С>Т) и CYP2C19 (681G>A), в группу 5 - NAT2 (341Т>С, 481 С>Т, 590G>A, 857G>A)

На первой стадии мультиплексной ПЦР амплифицяровали фрагменты генов, входящих в группы 1,3,4, 5, на второй стадии - в группы 1-5 ПЦР проводили при стандартных условиях, как описано ранее (Глотов и др , 2005) Продукт первого этапа ПЦР (2 мкл) использовали в качестве матрицы на втором этапе ПЦР, который проводили в реакционной смеси того же состава, но добавляли по 50 пкмоль флуоресцентно меченых праймеров и по 5 пкмоль немеченных праймеров, чтобы получить избыток флуоресцентно меченного одноцепочечного ПЦР-продукта Гибридизация, регистрация изображения и обработка полученных результатов Для гибридизации на микрочипе использовали флуоресцентно меченые образцы, полученные на второй стадии мультиплексной ПЦР После проведения гибридизации флуоресцентный сигнал от ячеек микрочипа регистрировали с помощью портативного анализатора биочипов, снабженного камерой ПЗС и программным обеспечением Image Ware ("Биочип-ИМБ", Россия) Секвенирование.

Достоверность определения генотипов контрольных образцов для каждого случая полиморфизма была подтверждена секвенированием на автоматическом секвенаторе ABI Prism Genetic Analyzer 3100 («Applied Biosystems», США) Статистическая обработка данных.

Для проверки соответствия распределения генотипов ожидаемому при равновесии Харди-Вайнберга использовали стандартный метод (Вейр, 1995) При сравнении частот аллелей и генотипов и оценке связи аллелей генов с риском развития злокачественных лимфом и лейкозов использовали двусторонний точный тест Фишера (программа GraphPad InStat)

Относительный риск развития заболевания при определенном генотипе (OR - odds ratio)

рассчитывался по формуле OR = --, где а = пх, b = Nl-n], с = п2, d = N2 - п2, JV, и JV, -

c/d

численность выборки, я, и и2 - числа особей с изучаемым признаком в этих двух выборках В приведенных в данной работе расчетах OR указан с 95%-ным доверительным интервалом Критический уровень значимости для отвержения нулевой гипотезы принимали равным 0 05

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В диссертационной работе к разработанному ранее в лаборатории биологических микрочипов ИМБ им В А Энгелыгардта РАН ПФ-биочипу были добавлены маркеры MTHFR (1298А>С) MTRR (66A>G), NQOl (6090Т) и NAT2 (341Т>С), наличие которых, как было показано на примере других европейских популяций, ассоциировано с развитием злокачественных лимфом и лейкозов (Larson et al, 1999, Lemos et al, 1999, Krajmovic et al, 2000, Gemmati et al, 2004, Chiu et al,

2005) Таким образом, новый вариант биочипа позволил анализировать 16 однонуклеотидных замен и 2 делеции в десяти различных генах (схема биочипа приведена на рис 2А) На рис 2Б приведен пример гибридизационной картины, полученной на данном биочипе, для образца со следующим генотипом CYP1A1 (*1/*1), CYP2D6 (*4/*1), GSTT1 (-/-), GSTM1 (+/+), MTHFR (677Т/Т, 1298А/А), MTKR (66A/G), NQOl (*2/*1), CYP2C9 (*2/*1), CYP2C19 (*2/*1), NAT2 (S2/S3). Следует отметить, что на данном рисунке генотипы всех изученных генов приведены в соответствии с общепринятой классификацией (Майорова и др, 2002, Rrajmovic et al, 2002, Gaikovitch et al, 2003, Глотов и др, 2005)

С помощью биочипа были определены частоты полиморфных вариантов генов CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, MTRR, NQOl, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 у взрослых пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ, и у детей с острыми лейкозами, а также проведено сравнение с частотами полиморфных вариантов генов в соответствующих группах здоровых доноров Помимо этого в работе проведено сравнение частот полиморфных вариантов данных генов у детей с первично диагностированным острым лейкозом и у детей в рецидиве заболевания .А' 'Б*

C4S87AMA4S89G TM3SC

GSTT1* OSfMl деления делсипа

j rfjoc

Генотип

СУР1А1 Í'Í/Ч), CYP2D6 С'4/Ч), GSTT1 (-/-), GSTM1 (+/+), MTHFR (ТЛ, М), AÍTÍUi (А/0% NQOl (*1"Г), CYP2C9 (*2/Ч), CÍP2C19 С2/Ч), NAT2(S2/S3)

Рис. 2 Схема биочипа (А) и пример гибридизационной картины, полученной на данном биочипе (Б) Стрелками указаны полиморфные варианты, наличие которых приводит к изменению каталитической активности ферментов *Для генов 05777 (делеция) и в8ТМ1 (делеция) на схеме в двух верхних строках приведены «+», что соответствует олигонуклеотидам без делеции, в двух нижних строках приведены «-», что соответствует олигонуклеотидам с заменой одного нуклеотида в центре пробы и используется в качестве внутреннего контроля

I. Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития лейкозов и лимФом во взрослом возрасте

II. Распределение СУР1А1 генотипов

Были определены частоты СУР]А] генотипов у взрослых пациентов с диагнозами НХЛ или В-ХЛЛ, и у здоровых доноров При анализе частот у больных НХЛ или В-ХЛЛ было выявлено

10

увеличение частоты гетерозигот и гомозигот но мутации (гетерозиготных и гомозиготных вариантов) 6235"Г>С, 4889А>0 и 48870А гена СГР1А1, а также комбинации данных полиморфных вариантов по сравнению с группой здоровых доноров (рис. ЗА). Однако следует отметить, что полученные различия не являются статистически значимыми (ОЯ < 2,0. р > 0.05).

6£JiC/- 48S9G/- Ш7Л/- 6235С/- 62JSC/- «пулевой»

4Ы9С/- GSTMI

4S87AS- тснАгнк

Рис. 3 Распределение генотипов CYPIA1 (А) и GSTM] (К) у пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ, и здоровых доноров.

1.2. Распределение GSTM1 генотипов.

При анализе частот GSTM1 генотипов у пациентов, бальных НХЛ или В-ХЛЛ, было выявлено увеличение частоты «нуле в uro» GSTM1 генотипа по сравнению с группой здоровых доноров (OR. = 1.82, р = 0.039i и OR = 1.40, р = 0,232, соответственно) (рис. 3 Б). Увеличение частоты «нулевого» GSTMI генотипа в случае больных НХЛ является статистически значимым и может быть объяснено следующим образом.

Глутатион-Я-грапсферазы (GST's) катализируют конъюгацию промежуточных метаболитов с неостановленным глу гатионом. Фермент GSTM1 отвечает за детоксикацию канцерогенных ПАУ, таит как бензопирсн (Yuilie et ai., 2002). Наличие двух «нулевых» вллслей гена üSTMi приводит к отсутствию ферментативной активности GSTMI, что, в свою очередь, приводит к накоплению генотоксичных метаболитов первой фазы биотрансформации.

1.3. Сочетание CYP1A1 и GSTM1 генотипов.

Несмотря на то, что различия в частотах CYPIAI генотипов у пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ, и у здоровых доноров не являются статистически значимыми, в настоящей работе был также проведен анализ сочетания полиморфных вариантов гена CYP1A1 е полиморфными вариантами других генов с целью возможного выявления аддитивного эффекта При анализе таких взаимодействий у пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ, было обнаружено увеличение частоты гетерозиготных и гомозиготных вариантов 6235Т>С, 4889A>G и/или 48870А гена CYPIA1 е сочетании с «нулевым» GSTM1 генотипом по сравнению с группой здоровых доноров (рис. 4). Отдельно следует отметить, что выявленные различия а случае больных В-ХЛЛ являются

статистически значимыми для сочтния «нулевого» GSTM1 генотипа с CYPJA1 генотипами 623 5 С/- (OR - 2.42, р = 0.0186), 6235СА и/или 48890/- (OR = 2,42, р - 0.0186), а также 6235С/-, 4889G/- и/или 4887АЛ- (OR = 2.52, р = 0.0106).

OR--15,

p = aoi

а контропн. 11-177 ■ И ИКП. л - 76 gb-хлл. ri

Рис. 4 Распределение СТРЩ1 генотипов в сочетали« с «нулевым» GSTMJ генотипом у пациентов, больных НХЛ или В-ХЛЛ, и здоровых доноров.

Носители такого генотипа, как можно предположить, более подвержены канцерогенному действию окружающей среды. Так, известно, что ген CYP1A1 кодирует гидроксилазу ароматических углеводородов, которая участвует в окислительном метаболизме ряда ксенобиотиков (включая ПАУ, такие как бензопирея) (Georg ¡ ad i s et al., 2005). В результате таких реакций образуются реактивные метаболиты, которые способны ковалентнп связываться с белками и нуклеиновыми кислотами, что определяет их цитотоксическое, мутагенное и канцерогенное действие. Наличие полиморфизма в гене CYPIA! обуславливает повышение ферментативной активности, что, в свою очередь, усиливает токсичность субстратов фермента CYP1AÍ (Schwarz et ai., 2001). С другой стороны известно, что отсутствие фермента GSTMJ у носителей нулевого GSTM1 генотипа способствует накоплению ге потоке ич пых метаболитов первой фазы биотрансформации. Следовательно, можно предположить, что при попадании в организм полициклических ароматических углеводородов (например, бен зол ирена) наличие полиморфных вариантов гена CYP1A1 обуславливает повышенную цитотокоячность реактивных метаболитов, которые, ввиду отсутствия функционально значимых аллелей гена GSTMi, не подвергаются дальнейшей детокеикапии, что и является фактором риска развития опухолевых заболеваний.

1.4. Распределение аллелей гена CYP2C9у мужчин.

Статистически значимых межполовых различий по частотам полиморфных вариантов генов системы биотрансформации выявлено не было. Тем не менее, у мужчин, больных В-ХЛЛ, было выявлено значительное увеличение частоты гетерозитот и гомозигот по *2 и '3 аллелям гена CYP2C9, по сравнению с группой здоровых доноров мужского пола (OR - 2.38. р = 0.036 и OR =

12

-Г"

1.49, р = 0.368, соответственно) (рис. 5). Кроме того, в данной группе пациентов, больных В-ХЛЛ, отмечено достоверное увеличение частоты гетерозигот и гомозигот ПО сочетании) *2 и *3 аллелей гена СУР2С9 по сравнению с группой здоровых доноров мужского пола (ОН = 2.09. р = 0.0226).

Цитохром CYP2C9 является важным компонентом системы л стоке икании организма, а также влияет на эффективность воздействия ряда лекарственных препаратов. Генетический полиморфизм CY1'2C9*2 (-ШОТ) и С'/Р2СУ*3 (1№Í5A>C) приводит к резкому снижение :шзи магической активности, поэтому индивиды с данным генотипом характеризуются «медленным» метаболизмом ксенобиотиков и ряда лекарственных препаратов (Lee el al., 2002: Кукес и др., 2004). Из данных литературы известно, что гетерозиготы и гомизиготы по *2 и *3 аллелям гена CYP2C9 значительно чаще встречаются у людей, больных колоректальным раком (Chan et al,. 2QU4). Однако данных по ассоциации указанных аллельных вариантов гена CYP2C9 с риском развития зло качестве иных лимфом и лейкозов в настоящее время нет. Выявленные закономерности обнаружены впервые. Также следует отметить, что в вид} малочисленности группы больны* В-ХЛЛ мужского пола для подтверждения выявленных закономерностей требуется дальнейший анализ на больших выборках.

Таким образом, по результатам настоящего исследования из всех изученных генов системы оиотрансформации только полиморфные варианты генов CYP1A1 (4837С>А, 4889A>G. 6235'Г>С), GSTM1 (делеция) и CYP2C9 (430ОТ, 10750Т) могут служить факторами риска развития НХЛ и/или В-ХЛЛ у жителей Европейской части России во взрослом возрасте. Полиморфные варианты генов CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTT1 (деления). МТНЩ (677С>Т, 1298А>С), MTRH (66A>G), NQOJ (6090Т), CYP2C19 (68Ю>А) и NAT2 (34mC. 481С>Т, 5900>Л, 857G>A), наличие которых в других европейских популяциях, по данным литературы, ассоциировано с развитием злокачественных лимфом и лййкозоа во взрослом нозрасте, в исследованных нами группах t¡e повлияли на развитие вышеупомянутых заболеваний.

0.35

OR - 2.1,

р * 0.П2

Рис. 5 Распределение *2 и "3

сочетании

я -з

2 Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития острого лейкоза v детей.

2.1 Распределение GST's генотипов

При анализе частот GSTT1 и GSTM1 генотипов у детей, больных острыми лейкозами, было выявлено увеличение частоты «нулевого» GSTT1 генотипа, «нулевого» GSTM1 генотипа, а также двойного «нулевого» GSTT1IGSTM1 генотипа по сравнению с труппой здоровых доноров (таблица 1, рис 6) В работах других авторов были выявлены сходные тенденции относительно «нулевого» GSTM1 генотипа (Krajmovic et al, 1999, Balta et al, 2003, Joseph et al, 2004, Pakakasama et al, 2005, Aydm-Sayitoglu et al, 2006) Так, например, в работе Joseph и соавг (Joseph et al, 2004) было показано, что у детей с делецией гена GSTM1 в два раза выше риск развития OJIJI, чем у детей, носителей, по крайней мере, одного функционального алясяя данного гена (OR = 2 14, р = 0 009) Однако следует отметить, что статистически значимое увеличение частоты «нулевого» GSTTI генотипа и двойного «нулевого» GSTT1/GSTM1 генотипа у детей, больных острыми лейкозами, по сравнению с группой здоровых доноров, выявлено в настоящей работе впервые

Таблица 1 GST's генотипы детей, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров

GST's Генотип, п (%) OR 95% CI Р

+/-, +/+

GSTT1

доноры (п = 490) 94 (¡9 2) 396 (80 8) 1 0

ОЛЛ (п = 332) 104 (31 3) 228 (68 7) 1.92 1.39-2 66 <0.0001

ОМЛ (п = 71) 21 (29 6) 50 (70 4) 1 77 101-3 09 0 058

ОЛЛ + ОМЛ (п = 403) 125 (31 0) 278 (69 0) 1.89 1.39-2 58 <0.0001

GSTM1

доноры (п = 490) 238 (48 б) 252(51 4) 1 0

ОЛЛ (п = 332) 181 (54 5) 151 (45 5) 127 096-168 0102

ОМЛ (п = 71) 28 (53 5) 33 (46 5) 122 074-201 0 449

ОЛЛ + ОМЛ (п = 403) 219 (54 3) 184(45 7) 1 26 0 97 - 1 64 0 093

GSTTI + GSTM1

доноры (п = 490) 38(7 8) 452(92 2) 1 0

ОЛЛ (п= 332) 66 (19 9) 266 (80 1) 2.9S 1.93-4 52 <0.0001

ОМЛ (п = 71) 17 (23 9) 54 (76 1) 3 75 198-7.09 0 0001

ОЛЛ + ОМЛ (п = 403) 83(20 6) 320(79 4) 3 09 2.05-4.65 <0.0001

-/- соответствует «нулевому» генотипу (отсутствие функциональных аллелей гена), +/-,+/+ соответствует наличию одной или двух функциональных аллелей гена данной таблице и далее статистически достоверные различия выделены жирным шрифтом и курсивом

; 0,7

cd л fi

■ доноръ). гг = 49D ;аоШ1,п = зэ2 □ 0МЛ.в-71 ;

ВОЛтОМЛ.лМОз! I

Гис. 6 Распределение

«нулевых» GST's генотипов у детей, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров.

кнулеьоНч " tl VIÍ К 0(1

asm GSTMi

lí.'I.Ml 'II

. I '. l Г Hi ll ■

GSTTUGSTMl

I II,'' . " i renn'л II

ICII PE Mil

Ферменты GST's вовлечены в метаболизм многих канцерогенов окружающей среды и могут модулировать уровень повреждений Д1ТК в гемато по этических стволовых клетках, которые возникают к результате действия активных метаболитов (Sinnen et al., 2000; Ay din-Say ¡toglu et al,, 2006), Во время развития плода канцерогены внешней срелы, такие как нитрозамииы, компопоггы табачного дыма и пестициды легко проникают через плаценту посредством материнского кровообращения. Ввиду- того, что в зародышевом состоянии система ферментов сформирована не полностью, у плода в значительной степени повышена чувствительность к канцерогенному действию реакционно способных электрофилов, что в сочетании с наличием полиморфизма в генах системы биотрансформации GSTT1 и/или GSTM1 ксенобиотиков может увеличивать риск развития острого лейкоза у детей,

2.2. Распределение NA Т2 генотипов.

Определены частоты NA Т2 генотипов у детей, больных ОЛЛ и ОМЛ, и здоровых доноров. При анализе данных частот было выявлено, что у детей, больных острыми лейкозами (вне зависимости от типа лейкоза), генотип NAT2 341Т/Т, 4SI С/С,590G/G, наличие которого обуславливает «быстрый» фенотип ацетилировапия, встречается чаще, чем у здоровых доноров (OR = 1.80, р = 0.026).

Фермент NAT2 участвует в процессе биотрансформации ароматических аминов, которые присутствуют в окружающей среде (источниками являются промышленные огходы, загрязнения воды и воздуха) и в диетическом питании (Pompeo el al., 2002). С другой стороны известно, что внутриутробное и послеродовое воздействие различных канцерогенов может приводить к развитию острого лейкоза, Следовательно, можно предположить, что высокая частота развития злокачественных новообразований (в том числе острых лейкозов) у «быстрых» ацетиляторов, скорее всего, связана с более интенсивным процессом биоактивации потенциальных про канцероген ов - ариламинов при их ацетил крон ании (Кукес и др., 2004).

2.3. Сочетание GST's и ЛИ Т2 генотипов.

I [ри анализе сочетанных взаимодействий также было выявлено, что у пациентов с диаг нозом олл или ОМЛ генотип NAT2 341 Т/Т. 431 С/С.590G/G в сочетании с «нулевым» GSTT1 и/или GSTMI генотипом встречается достоверно чаще, чем у здоровых доноров (таблица 2, рис. 7).

Из Полученных данных следует, что этиология острого лейкоза у детей не может быть объяснена аллель ной вариабельностью единичного локуса ввиду комплексного метаболизма ксенобиотиков и разнообразия химических веществ, которые проникают в организм.

Таблица 2. Сочетание NAT2 генотипа 34J TÍT.48IC/C, Í90G/G с «нулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом у детей, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров.

Л'А Т2 генотип 341 Ш,4$ I С/С, 5906/6 Генотип, п (%) ÜR 95% CI P

+ «нулевой» 65Т77 генотип Л1 тпмюс.яас.'а esrti другие варианты генотипа«

доноры (п = 490) 4 (0.8) 486 (99.2) 1.0

ОЛЛ (п = 332) 12(3.6) 320 (96.4) 4.56 1.46 -14.26 0.0078

ОМЛ <п = 71) 3 (4.2) 68 (95.8) 5.36 1.17-24.48 0.0467

ОЛЛ + ОМЛ (п = 4031 15(3.7) 388 (96.3) 4.70 1.55-14.27 ft. 004

+ «нулевой» ОЗТМ1 генотип 341 T/T.4tlC/C.S90C/G GSTVI -/- íipyvuf *аривнми «ивiMflflif

доноры (п = 490) 10(2.0) 480 (98.0) 1.0

ОЛЛ (и - 332) 16(4.8) 316(95.2) 2.43 1.09-5.43 0.0401

ОМЛ (л = 71) 4 (J.ó) 67(94.4) 2.87 0.87 - 9.40 0.088

ОЛЛ + ОМЛ (п = 403) 20 (5.0) 383 (95.0) 2.51 1.16 - 5.42 0.0236

+ двойной «нулевой» СЯТП'СЪТМ} генотип W T/T,iHCX.SiOG/G GSTT! ■/-, 6STM1 ./- другие варианты генотипе*

доноры (п = 490) 1 (0.2) 4S9 (99.8) 1.0

ОЛЛ (п = 332) 8 (2.4) 324 (97.6) 12.07 1.50 - 97.04 0.0039

ОМЛ (п = 71) 3 (4.2) 68 (95.8) 21.5 7 2.21 - 210.48 0.0071

ОЛЛ + ОМЛ (п 403) 11 (2.7) 392 (97.3) 13.72 1.76-106.80 0.0017

В доноры. Л = 490

в ощ (1 ■ э32 '□ омл, п = 71 в ОЛЛч-СМП. п - 403

мйу.тСЕЮЙ» «нулевой» ПI:-i и

GSTTl GSTM1 «Hyjituok»

i «нота и гмютии GSTT1/GSTM1 генотип

Рис. 7 Распределение «нулевых» GST's генотипов в сочетании с NAT2 генотипом 341T/T.4S1C/C.590G/G у детей, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров.

2.4. Распределение MTRR генотипов у девочек.

Помимо этого, при анализе частот MTRR генотипов с разделением пациентов и здоровых доноров по полу у девочек, больных ОЛЛ или ОМЛ, было заявлено уменьшение частоты гомозиготного варианта 66A>G гена MTRR, по сравнению с группой здоровых доноров женского пола (OR = 0.45, р = 0.001 и OR = 0,67, р = G.364, соответственно) (рис. 8) Также у девочек, больных острыми лейкозами (без разделения пациентов на группы по типу лейкоза), отмечено статистически значимое уменьшение частоты MTRR генотипа 66G/G (OR. = 0,50, р = 0,0015).

MTRR является важным ферментом фолагного метаболизм а. так как участвует в переносе метальной группы с 5-метилгетратепрофолата на гомоциетеин. Наличие полиморфизма 66A>G в гене MTRR обуславливает снижение каталитической активности фермента MTRR, что, в свою очередь, может приводить к нарушению процессов ре метилирования гомоцистеина в метиоиин, а также изменять паттерн метилирования ДНК посредством снижения уровня S-эденоэилметионииа, который является основным донором CHj-rpynn при метилировании ДНК и РНК, Гилерметилирование и, как следствие, «молчание» генов опухолевых супрессоров, тахш как р!5, р!6 и р53, представляет собой важный эпигенетический механизм, который может определять генез различных онкологических заболеваний, ь частности, острых лейкозов (Nakamura el al., 1999; Guo el al,. 2000). Таким образом, на основании полученных результатов можно предположить, что наличие полиморфизма в гене MTRR и низкий уровень метилирования определенных генов могут обуславливать снижение риска развития острого лейкоза, что хорошо согласуется с результатами других авторов по уменьшению пролиферативной активности опухолевых клеток при ги пометил и ровании ДНК (Bonder et al,. 1998; Gcmmati ei al., 2004),

Таким образом, согласно результатам настоящей работы из всех изученных генов системы биотрансформации только полиморфные варианты генов GSTTI (деления), GSTM1 (делеция), Л"Л7'2 (34П>С, 481 ОТ, 590G>A) и MTRR (66A>G) могут рассматриваться в качестве факторов риска развития острого лейкоза у детей, жителей Европейской части России, В свою очередь.

о.э

OR - ft J, р 0.001 S

Vue. 8 Распределение MTRR генотипов y девочек, больных острыми лейкозами, и здоровых доноров женского пола.

66G/G

шд

полиморфные варианты генов СГР1Л1 (48870А, 4ША>С, 6235Г>С). СГР206 (1934О А, 2637с1с]Л), МТНГК (6770Т, 1298А>С), N001 (609С>Т), СУР2С9 (4300Т, ¡0750Т) и СУР2С19 (68(0>А) в исследованных нами группах не предрасполагают к развитию острых лейкозов у детей.

3. ПолимопФтм генов системы биотрансформацнн н риск развития рецидива острого .теИкота у детей.

3.1. Распределение СУР1Л1 генотипов.

Проведен анализ частот СУР1А1 генотипов у детей с первично диагностированным острым лейкозом и в редидиве заболевания. Было выявлено, что среди пациентов с рецидивом ОЛЛ и О МЛ генотип СУР1А1 *]/*2А встречается чаще, чем в группе пациентов с первично диагностированным острым лейкозом (ОЯ = 2.29, р = 0.0322 и ОК = 1,44, р = 0.733, соответственно) (рис. 9Л). Помимо этого у пациентов, больных острыми лейкозами, отмечено статистически значимое увеличение частоты генотипа СУР1А1 *1/*2А, по сравнению с группой пациентов с первичным лейкозом (ОК = 2.11, р = 0.0291). Отдельно следует отметить, что, поскольку генотип СУР1А/ *2.4/"2А встречался крайне редко (частота указанного СУР1Л1 генотипа составляет 0.4 в группе больных с первично диагностированным ОЛЛ и 0,0 во всех остальных группах пациентов), при обсчете результатов данный генотип не учитывался.

¡А4' (В^

■ 0-1л ом л уол ь олл ом.т уо.т

ttwn CYP1AI ¡''2 í "|]v. lí»п л i; GSrn ГЕМ1ГГШП

Рис. 9 Распределение генотипов CYP1A1 (А) и GSTTI (Б) у детей с первично диагностированным ОЛЛ, OMJ1 и острым лейкозом в целом (ТОЛ), а также у детей в рецидиве заболевания.

Увеличение частоты CYP1A1 *¡/*2A генотипа в группе детей с рецидивом острого лейкоза может быть объяснено следующим образом. Синтетические глюкокортикоиды (такие как дексамегазон и преднизолон) являются важным компонентом в протоколе лечения ОЛЛ и, согласно данным литературы, могут потенцировать каталитическую активность фермента CYP1AI, действуя на него через глюкокортиконд-чувствительные рецепторы (Cjílander el al.,

18

J

1997, Krajmovic et al, 2002) Индукция экспрессии гена CYP1A1 химиопрепаратами, применяемыми при лечении OMJI, в литературе не описана, тем не менее, механизм действия данных противоопухолевых агентов предполагается сходным Наличие полиморфизма в гене CYP1A1, в свою очередь, приводит к повышению каталитической активности фермента CYP1A1 и, тем самым, обуславливает увеличение концентрации промежуточных генотоксичных метаболитов и повышение суммарной мутагенной активности (Infante-Rivard et al, 1999, Voso et al, 2005) Поскольку возникновение дополнительных мутаций может обуславливать устойчивость раковых клеток к проводимой противоопухолевой терапии, можно предположить, что наличие генотипа CYP1A1 *1/*2А отрицательно влияет на эффективность проводимого лечения и, тем самым, определяет предрасположенность к развитию рецидива острого лейкоза 3 2. Распределение GSTT1 генотипов

В случае гена GSTT1 была выявлена обратная тенденция - «нулевой» GSTT1 генотип значительно реже встречался у детей с рецидивом OJ1JI, OMJT и острого лейкоза в целом, чем у детей с первично диагностированным лейкозом (OR = 0 48, р = 0 0227, OR = 0 78, р = 0 793 и OR = 0 55, р = 0 0265, соответственно) (рис 9Б)

Глутатион-8-трансферазы (GST's) участвуют в метаболизме многих цитотоксичных противоопухолевых препаратов Известао, что GST's могут обуславливать устойчивость к цитотоксичным химиопрепаратам, применяемым при лечении опухочевых заболеваний (Papageorgiou et al, 1998, Anderer et al, 2000) Следовательно, можно предположить, что отсутствие фермента GSTT1 (у носителей «нулевого» GSTT1 генотипа) приводит к накоплению цитотоксичных препаратов, что в значительной степени повышает эффективность их действия и обуславливает более длительную безрецидивную выживаемость 3.3, Сочетание CYP1A1 и GST's генотипов.

При анализе сочетаний CYP1A1 и GST's генотипов у пациентов с рецидивом ОЛЛ, ОМЛ и острого лейкоза в целом было обнаружено увепичение частоты генотипа CYP1A1 *1/*2А в сочетании с «ненулевым» GSTT1 генотипом, «ненулевым» GSTM1 генотипом и двойным «ненулевым» GSTT1/GSTM1 генотипом по сравнению с пациентами с первично диагностированным острым лейкозом (рис 10)

На основании полученных результатов можно предположить, что для индивидов с другими генотипами противоопухолевая терапия является значительно более эффективной при попадании в организм цитотоксичных препаратов отсутствие варианта CYP1A1*2A не приводит к повышению активности фермента CYP1A1, и, следовательно, не предрасполагает к развитию рецидива, а наличие «нулевого» GSTT1 и/или GSTM1 генотипа способствует накоплению цитотоксичных и иммуносупрессирующих метаболитов, усиливая этим эффективность их действия

OJUI ОМЛ УОЛ ОЛЛ OMJÍ Уол дата омл год

он - 14,

0,18 P = 00S

l\ — >. л, -----

q □ пе[»нчный лейкоз -г с рецидив

сшену.ивойм CSTTJ i глотни

--Y--

«непулеьой» GSTM1 генотип

/шойрст " иGHyjienGiri GSTT1/GSTMÍ генотип

Рис. 1CI Распределение GST's генотипов в сочетании е CYP1A1 генотипом *]/*2А у детей, больных острыми лейкозами,

3.4. Распределение NA Т2 генотипов.

При анализе частот аллелей гена NAT2 у детей с диагнозом ОЛЛ или ОМЛ было выявлено, что для каждой формы лейкоза характерен определенный генотип, наличие которого повышает риск развития рецидива. Так, у пациентов с рецидивом ОЛЛ было выявлено увеличение частоты NAT2 генотипа 341 С/-, 481Т/-, J90G/G, 857G/G в 1.6 раза, по сравнению с пациентами с первично диагностированным лейкозом (OR = 1.64, р = 0.074). В свою очередь, у пациентов с рецидивом ОМЛ генотип 341Т/Г,48!С/С,590А/- встречался значительно чаще, чем у пациентов с первично диагностированным лейкозом (OR = 2.37, р = 0.125). Следует отметить, что у детей с рецидивом как острота лимфсбп&стнога, так и острога миелобдастното лейкоза чаще встречается «промсжуточный»/«медленный» фенотип ацетилирования NAT2.

3.5. Сочетание GST's и NAT2 генотипов.

При анализе сочетаний GST's и NAT2 генотипов было выявлено, что у пациентов с рецидивом ОЛЛ генотип NAT2 341С/-.48]77-,590G/G,357U/G в сочетании с «ненулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом встречается достоверно чаще, чем у детей с первично диагностированным острым лейкозом (таблица 3, рис. 11А),

Помимо этого, у детей с рецидивом ОМЛ было обнаружено увеличение частоты NAT2 генотипа 34!Т/Т,48 1С./С,i90А/- в сочетании с «ненулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом по сравнению с пациентами с первичным лейкозом (таблица 4, рис, 11Б).

Таблица 3. Сочетание NAT2 генотипа 341С/-,43157- 590G/G,857G/G с «неЯулевым» GSTTi и/или GSTW генотипом у детей с первично диагностированным ОЛЛ и в рецидиве заболевания.

NA Т2 генотип 34 ! С/-, 481 ТА, 590G/G,857G/G Генотип, п (%) OR 95% С1 Р

+ один или оби аллеи GSTT1 UICJ-MIT/-, SWG/G.ÍS 7G/G GSTTI VA-ÍA другие варианты генотипов

ОЛЛ (п = 258) 56 (21.7) 202 (78.3) 1.0

ОЛЛ рец(п = 74) 26(35.1) 48 (64.9) 1.95 ¡.¡1-3.43 0.022

+ один идн оба аплепя GSTM1 ИЮ-,4И t.'-,S9(Kj/lj] tf 7G/G GSTMl +А+А- другие варианты генотипов

ОЛЛ (Я = 258) 36 (34.0) 222 (86.0) 1.0

ОЛЛ рец (п = 74) 19(25,7) 55 (74.3) 2.13 ¡.14-4.00 0.0213

+ один или оба апяеля GSTT1и GSTM1 mo-.j» T/-,S9K/B, is7ú/G GSTTI •/-, • C5r,MÍ *.'-.*/* другие варианты генотипов

ОЛЛ (л = 258) 29(11.2) 229 (8R.8) 1.0

ОЛЛ рец ( л = 74) 16(21,6) 58 (78.4) 2.18 ¡.И-4.28 0.033

(А)

олл

Г-

в первичный лейкоз S рецеднэ

esiri/csmi ■ i ii:

GSTT1/GSTM1

I CF[[hl'H[l

Рнс. II Распределение «ненулевых» GSTт генотипов в сочетании с NAT2 генотипом 341С/-, 481T/-.590G/G.857G/G у детей, больных ОЛЛ (А), и NAT2 генотипом 341Т/Т.481С/С,590А/- у детей, больных 0MJ1 (Б).

Ввиду того, что фермент NAT2 отвечает за метаболизм арильных и гетероциклических аминов, можно предположить, что субстратами данного фермента являются метотрексаг и цитарабин (рис. 12). Данные вещества используются в протоколах лечения острых лейкозов: метотрексат применяют при лечении ОЛЛ преимущественно на стадии консолидации, я цитарабин является ключевым препаратом при лечении ОМЛ и применяется па протяжении всего курса химиотерапии.

Таблица 4 Сочетание ЫАТ2 генотипа 341Т/Т,481С/С,590А/- с «ненулевым» ОБТТ1 и/или ОЯТМ! генотипом у детей с первично диагностированным ОМЛ и в рецидиве заболевания

NAT2 генотип 341 Т/Т,481С/С,590А/- Генотип, n (%) OR 95% CI Р

+ один или оба аллеля GSTT1 341Т/Т,4В1С/С,590А/-GSTTI +/-,+/+ другие варианты генотипов

ОМЛ (п = 41) 6(14 6) 35 (85 4) 1 0

ОМЛ рец (п = 30) 11(36 7) 19 (63 3) 3 38 1.08-10 57 0 048

+ один или оба аллеля GSTM1 34IT/T,481C/C,S90A/-GSTMÍ +А+А другие варианты генотипов

ОМЛ (п = 41) 5 (12 2) 36 (87 8) 1 0

ОМЛ рец (п = 30) 7 (23 3) 23 (76 7) 2 19 0 62 - 7 74 0 337

-1- один или оба аллеля GSTT1и GSTM1 341T/r,4t¡C/C,S90A/-GSTT1 +/-.+А GSTMI +/-,+/+ другие варианты генотипов

ОМЛ(п = 41) 3(7 3) 38(92 7) 1 0

ОМЛ рец (п = 30) 7 (23 3) 23(767) 3 86 0 91-16 41 0 084

метотрексат

цитарабин

Рис 12 Структурные формулы метотрексата и цитарабина

По-видимому, наличие «промежуточного»/«медленного» фенотипа ацетюшрования у детей, больных острыми лейкозами, способствует накоплению данных лекарственных химиопрепаратов и их реактивных метаболитов, которые, согласно исследованиям на канцерогенность (Emoto et al, 1996, Acar et al, 2001), вызывают многочисленные хромосомные повреждения в клетках костного мозга, что, вероятно, в сочетании с другими неблагоприятными факторами и может служить причиной развития рецидива

С другой стороны, при введении в организм противоопухолевых препаратов наличие функционально значимых аллелей GSTT1 и/или GSTM1 обуславливает их эффективную детоксикацию ферментами GSTT1 и/или GSTM1 и выведение из общего пула активных метаболитов, снижая этим эффективность действия Следовательно, на основании полученных результатов можно предположить, что для носителей «ненулевого» GSTT1 и/или GSTM1 генотипа в сочетании с NAT2 генотипом 34Ю-, 481T/-,590G/G,857G/G (в случае детей с диагнозом ОЛЛ) или 341Т/Т,481С/С,590А/- (в случае детей с диагнозом ОМЛ) противоопухолевая терапия является менее эффективной, чем для носителей остальных генотипов

Таким образом, согласно результатам данного исследования из всех изученных генов системы биотрансформации только полиморфные варианты генов CYP1A1 (6235Т>С), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция) и NAT2 (341Т>С, 481С>Т, 590G>A) являются прогностическими факторами риска развития рецидива острого лейкоза у детей, жителей Европейской части России Анализ полиморфных вариантов генов СУР JAI (4887С>А, 4889A>G), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), MTHFR (6770T, 1298A>C), MTRR (66A>G), NQOl (609C>T), CYP2C9 (4300T, 10750T) и CYP2C19 (681 G>А) не выявил статистически значимых различий в исследованных нами группах

ВЫВОДЫ

1 Разработаны праймеры и олигонуклеотидые зонды для определения полиморфных вариантов генов MTHFR (1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609С>Т) и NAT2 (341Т>С), наличие которых в различных европейских популяциях, по данным литературы, ассоциировано с развитием лимфопролиферативных заболеваний Данные олигонуклеотидные пробы введены на разработанный ранее ПФ-биочип, который позволял анализировать 12 однонуклеотидных замен и 2 делеции в 8 генах системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 Работа нового варианта биочипа оптимизирована и с помощью этого биочипа определены частоты полиморфных вариантов генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A, 2637delA), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция), MTHFR (677С>Т, 1298А>С), MTRR (66A>G), NQOl (609OT), CYP2C9 (4300T, 1075C>T), CYP2C19 (681 G>A) и NAT2 (341T>C, 481 C>T, 590G>A, 857G>A) у взрослых, больных НХЛ или В-ХЛЛ, у детей, больных острыми лейкозами, и у здоровых доноров, жителей Европейской части России

2 Выявлена ассоциация «нулевого» GSTM1 генотипа с риском развития НХЛ во взрослом возрасте Помимо этого показана ассоциация генотипов CYPIA1 (6235Т.4889А/-, 4887С/-) в сочетании с «нулевым» GSTM1 генотипом, а также аллелей *2 и *3 гена CYP2C9 с риском развития В-ХЛЛ во взрослом возрасте

3 Обнаружено, что «нулевой» GSTT1 генотип, «нулевой» GSTM1 генотип, MTRR генотип 66AJ-и NAT2 генотип 341T/T,481C/C,590G/G являются факторами риска развития острого лейкоза у детей Также выявлена ассоциация NAT2 генотипа 341T/T,481C/C,590G/G в сочетании с «нулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом с риском развития острого лейкоза у детей

4 Показано, что генотип CYP1A1 *1/2А и «ненулевой» GSTT1 генотип могут служить прогностическими факторами риска развития рецидива острого лейкоза у детей Также получено, что NAT2 генотипы 341C/-,481T/-,590G/G,857G/G (в случае детей с диагнозом ОЛЛ) и 341Т/Т,481С/С,590АА (в случае детей с диагнозом ОМЛ) в сочетании с «ненулевым» GSTT1 и/или GSTM1 генотипом могут рассматриваться как факторы риска развития рецидива острого лейкоза у детей

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи

1 Гря О А., Глотов А С , Кожекбаева Ж М , Макарова О В , Самочатова Е В , Заседателев А С , Наседкина ТВ Опыт использования биочипов для анализа полиморфных вариантов гена CYP1A1 при лейкозах у детей Медицинская генетика, 2006 г, № 4, стр 34-38

2 Годденкова-Павлова И В , Брускин С.А , Абдеев Р М, Маркарова Е В , Бигвава С Г, Радкевич Л А , Курданов X А, Кожекбаева Ж М , Глотов А С, Гра О. А, Заседателев А С, Наседкина Т В, Пирузян Э С Сравнительный анализ результатов фенотипирования и генотипирования по полиморфизму N-ацетилирования у человека Генетика, 2006 г, Т 42, № 8, стр 947-953

3 Sorokm N V, Yurasov D Y, Cherepanov AI, Kozhekbaeva J M, Chechetkin V R, Gra О A, Livshits M A, Nasedkina T V, Zasedatelev A S Effects of externa) transport on discrimination between perfect and mismatch duplexes on gel-based oligonucleotide microchips Journal of biomolecular structure & dynamics, 2007, V 24,№6,p 571-578

4 Наседкина T В , Гусева H A, Митяева О Н, Гра О.А, Федорова О Е, Кожекбаева Ж.М, Глотов А С , Паньков С В , Юрасов Р А, Чудинов А В , Заседателев А С Микрочипы в диагностике лимфопролиферативных заболеваний Молекулярная медицина, 2007 г, № 3, стр 54-60

5 Кожекбаева Ж М, Глотов А С , Гра О.А., Голденкова-Павлова И В , Брускин С А, Агафонова Е Е , Маркарова ЕЛ , Абдеев Р М , Корсунская И М , Пирузян Ан Л , Барский В Е, Заседателев А С , Наседкина Т В Определение функционально-значимых мутаций гена NAT2 с помощью биологических микрочипов Молекулярная биология, 2007 г, Т 41, № 4, стр 725-733

6 Гра О.А. Ассоциация полиморфизма генов системы биотрансформации CYP1A1 и GST's с риском развития рецидива острого лейкоза у детей Педиатрическая фармакология, 2007 г, Т 4, № 3, стр 45-49

Тезисы

1 Гра О.А., Глотов А С , Заседателев А С , Наседкина Т В Анализ полиморфных вариантов гена CYP1A1 при лейкозах у детей с помощью биочипов VI Международная конференция по молекулярной генетике соматических клеток, Звенигород, 12-16 декабря 2005 г Стр 70

2 Гра О.А, Глотов А С, Никитин Е А, Заседателев А С , Судариков А Б, Наседкина Т В Полиморфизм генов системы биотрансформации и предрасположенность к хроническому лимфоцитарному лейкозу и неходжкинской лимфоме в российской популяции VII Международная конференция молодых онкологов Современные проблемы экспериментальной и клинической онкологии, Киев, 2-3 февраля 2006 г Стр 21

3 Gra О.А., Glotov A S, Nikitm Е А, Sudarikov А В , Zasedatelev A S, Nasedkina Т V Genetic polymorphism of CYP1A1, GSTM1 and CYP2C9 is associated with susceptibility to non-Hodgkin's lymphoma and chronic lymphocytic leukemia in adult Russian patients European Human Genetics Conference, Amsterdam, the Netherlands, 6-9 May 2006 European Journal of Human Genetics, Volume 14, Supplement 1, p 296

4 TV Nasedkina, О A. Gra, A S Glotov, E A Nikitm, О S Glotov, А В Sudarikov Association studies of biotransformation gene polymorphism and genetic susceptibility to lymphoprohferative

diseases in Russian Population Human Genome Meeting, Helsinki, Finland, 31 May - 3 June 2006 p 50

5 Гра О A, Глотов А С, Наседкина T В Полиморфизм генов системы биотрансформации и риск развития рецидива у детей, больных острыми лейкозами Международная конференция "Генетика в России и мире", посвященная 40-летию Института общей генетики им Н И Вавилова, Москва, 28 июня - 2 июля 2006 г Стр 54

6 Gra О А, Glotov A S , Nikitin Е А, Makarova О V, Zasedatelev A S, Nasedkma Т V Analysis of polymorphism m biotransformation system genes m lymphoma and leukemia using biochips 3rd International Conference "Genomics, Proteomics, Biomformatics and Nanotechnologies for Medicine", Novosibirsk, Russia, 12-16 July 2006 p 24

7 Гра О A, Глотов А С, Наседкина T В Ассоциация полиморфизма генов системы биотрансформации CYP1A1 и GST's с риском развития рецидива острого лейкоза у детей XI Конгресс педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", Москва, 5-8 февраля 2007 г Стр 179

8 Гра О А., Глотов А С , Кожекбаева Ж М , Макарова О В , Самочатова Е В , Наседкина Т В Полиморфизм генов CYP1A1, GST's и NAT2 и риск развития рецидива острого лейкоза у детей V Российский симпозиум с международным участием "Биологические основы терапии онкогематологических заболеваний", Москва, 9-10 февраля 2007 г Стр 8-9

9 TV Nasedkma, О A Gra, О V Makarova, Z М Kozhekbaeva, A S Glotov, Е V Samochatova Genetic polymorphisms in metabolizing genes and susceptibility to childhood leukemia m the Russian population European Human Genetics Conference, Nice, France, 16-19 June 2007 European Journal of Human Genetics, Volume 15, Supplement 1, p 250

Список используемых сокращений.

нхл - Т-клеточная Неходжкинская лимфома

в-хлл - В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз

олл - острый лимфобластный лейкоз

OMJI - острый миелобластный лейкоз

ол - острый лейкоз

воз - Всемирная Организация Здравоохранения

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

CYP1A1 - ген цитохрома Р450 семейства 1, подсемейства А, полипептида 1

CYP2D6 - ген цитохрома Р450 семейства 2, подсемейства О, полипептида 6

CYP2C9 - ген цитохрома Р450 семейства 2, подсемейства С, полипептида 9

CYP2C19 - ген цитохрома Р450 семейства 2, подсемейства С, полипептида 19

GSTT1 - ген глутатион-в-трасферазы Т 1

GSTM1 - ген глутатион-Б-трасферазы М 1

GST's - гены суперсемейства глутатион-в-трасфераз

MTHFR - ген 5,10-метилентетрагидрофолатредуктазы

MTRR - ген метионинсинтазы редуктазы

NQ01 - ген ^Б(Р)Н хиноноксидоредуктазы 1

NAT2 - ген ариламин Ы-ацетилтрансферазы 2

Подписано в печать 05 09 2007 г Исполнено 06 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 675 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 6