Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ переноса агробактериальной Т-ДНК в генеративные клетки кукурузы
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеева, Елизавета Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика основных методов генетической трансформации растений

1.1.1 Методы прямого переноса ДНК в клетки растений

1.1.2 Методы непрямого переноса ДНК в клетки растений

1.2 Аргобактериальная трансформация растений

1.2.1 Общая характеристика процесса агробактериальной трансформации растений

1.2.2 Функциональная организация Ti-плазмид

1.2.3 Процесс агробактериальной трансформации

1.2.4 Векторы для агробактериальной трансформации растений

1.2.5 Агробактериальная трансформация in vitro

1.2.6 Агробактериальная трансформация irt planta

1.2.7 Факторы, влияющие на эффективность аргобактериальной трансформации

1.3 Практическое и фундаментальное значение генетической трансформации растений

1.4 Проблемы генетической трансформации растений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 3 8 2. 1 Материалы

2.1.1 Использованные штаммы A. tumefaciens

2.1.2 Среды

2.1.2.1 Среды для культивирования A. tumefaciens

2.1.2.2 Среда для проращивания пыльцы

2.1.2.3 Инокуляционные среды

2.1.2.4 Среды для выращивания растений

2.1.3 Растения

2. 2 Методы

2.2.1 Агробактериальная трансформация растений

2.2.1.1 Приготовление суспензии бактериальных клеток

2.2.1.2 Обработка растений агробактериальной суспензией

2.2.1.3 Отбор трансформантов

2.2.1.4 Выделение тотальной ДНК растений

2.2.1.5 Выделение тотальной ДНК агробактерий

2.2.1.6 ПЦР-анализ

2.2.1.7 Электрофорез

2.2.1.8 Обработка данных

2.2.2 Определение плоидности у растений кукурузы

2.2.3 Выявление присутствия агробактериальной ДНК в растительном материале

2.2.4 Определение активности p-глюкуронидазы в листьях проростков кукурузы после трансформации

2.2.5 Определение экспрессии гена gfp в корнях проростков после трансформации

2.2.6 Определение содержания свободного пролина в тканях кукурузы

2.2.7 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы in vitro

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ 53 3.1 Влияние различных факторов на частоту агробактериальной трансформации кукурузы в условиях in planta

3.1.1 Частота трансформации кукурузы в условиях in planta при различной температуре

3.1.2 Зависимость частоты трансформации от способа инокуляции кукурузы A tumefaciens

3.1.2.1 Частота встройки Т-ДНК в геном кукурузы при различных способах нанесения суспензии агробактерий

3.1.2.2 Частота встройки Т-ДНК в геном кукурузы при разных вариантах нанесения пыльцы и суспензии А. Ыте/аЫет на пестичные нити кукурузы

3.1.3 Анализ растительного материала на наличие агробактериальной ДНК

3.2 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы

3.2.1 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы in vitro

3.2.1.1 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы in vitro штаммом A. tumefaciens LBA4404, несущим векторную конструкцию с генами nptll и gus-intron

3.2.1.2 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы in vitro штаммом A. tumefaciens AGL0, несущим векторную конструкцию с генами nptll и ф

3.2.2 Трансформация пыльцевых зерен кукурузы в условиях in planta

3.3 Трансформация женского гаметофита кукурузы в условиях in planta

3.4 Определение экспрессии генов, перенесенных в составе Т-ДНК, в растениях кукурузы

3.4.1 Экспрессия гена nptll у растений кукурузы

3.4.2 Экспрессия гена gus-intron в листьях кукурузы

3.4.3 Экспрессия гена gfp в корнях кукурузы

3.4.4 Определение концентрации пролина у трансгенных растений кукурузы, несущих антисмысловую последовательность гена пролиндегидрогеназы

3.5 Анализ наследования встроек Т-ДНК у кукурузы 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 97 БЛАГОДАРНОСТИ 98 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

АПГП - антисмысловая последовательность гена пролиндегидрогеназы;

3MCIT — Зародышевый маркер саратовский пурпурный;

ЗМС — Зародышевый маркер саратовский;

KMC - Коричневый маркер саратовский;

ПДГ - пролиндегидрогеназа;

ZRNase II - рибонуклеаза циннии {Zinnia elegans); gfp - ген зеленого флуоресцентного белка; gus- ген Р-глюкуронидазы; nptll- ген неомицинфосфотрансферазы;

МС - среда Мурасиге и Скуга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ переноса агробактериальной Т-ДНК в генеративные клетки кукурузы"

Актуальность проблемы

Кукуруза является одной из важнейших зерновых культур в мире, ее ежегодное производство составляет около 700 млн. т. (http://www.rosinvest.com/dir/analysis/40/43/), в том числе в России около 3 млн. т. (http://www.newsru.com/russia/17jul2008/luzhkov). В настоящее время кукуруза используется в качестве кормовой и пищевой культуры, в промышленных целях используют материалы, полученные из кукурузного сырья. В связи с этим получение новых сортов кукурузы, обладающих необходимыми для этих целей признаками, является важной практической задачей. Одним из способов управления генетической изменчивостью организмов, используемых в селекционной практике, служит генная инженерия. Получение трансгенных растений, несущих определенные признаки, при помощи методов генной инженерии является актуальным направлением биотехнологии. Со временем возрастает роль трансгенных растений в производстве пищевых продуктов, медицинских и промышленных материалов (Daniell et al., 2001; Rabotyagova et al., 2009). Технология доставки функциональных генов в растительный геном в составе Т-ДНК (transfer DNA) агробактерий зарекомендовал себя как надежный способ получения трансгенных двудольных растений. Перенос Т-ДНК из Agrobacterium tumefaciens в хромосомы вегетативных клеток однодольных растений впервые зарегистрирован более двадцати пяти лет назад (Slogteren et al., 1984), в том числе в кукурузу в 1986 году (Graves, Goldman, 1986). Основные способы получения генетически-модифицированных растений на основе метода агробактериальной трансформации базируются на переносе Т-ДНК в культивируемые in vitro растительные клетки с последующей регенерацией трансформированных растений. Однако трансформация каллусных клеток имеет ряд ограничений и недостатков, процесс ее осуществления является трудоемким, длительным и затратным. Существенные трудности возникают при трансформации однодольных растений с низкой регенерационной способностью. Кроме того, трансформация однодольных растений с использованием Agrobacterium tumefaciens происходит с меньшей эффективностью по сравнению с трансформацией двудольных. В связи с вышесказанным, особенно актуальной задачей является разработка методов трансформации однодольных растений без стадии культуры тканей. Поэтому ведется поиск нетрадиционных подходов для осуществления переноса агробактериальной Т-ДНК в однодольные растения, одним из которых может быть трансформация генеративных клеток. Половые клетки высших растений являются наиболее интересным объектом и инструментом для генетической трансформации. Их естественная способность передавать генетическую информацию следующему поколению может быть использована для внедрения фрагментов ДНК в растительный геном. Разработка способов генетической трансформации растений через генеративные клетки является актуальной задачей биотехнологии, способствующей решению, как фундаментальных проблем, так и прикладных задач генетики и селекции.

Цель исследования

Изучение агробактериальной трансформации генеративных клеток кукурузы в условиях in planta.

Задачи исследования

1. Исследовать эффективность встраивания Т-ДНК штаммов A. tumefaciens LBA4404 и AGL0 в геном кукурузы (линии АТ-3, ЗМС, 3MCig, КМС, ЗМСП, гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго») при использовании метода агробактериальной трансформации в условиях in planta.

2. Определить эффективность трансформации генеративных клеток кукурузы при различных условиях.

3. Определить клетки-мишени для агробактериальной Т-ДНК.

4. Осуществить перенос функциональных генов (антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы и гена экстраклеточной рибинуклеазы циннии) в геном кукурузы методом агробактериальной трансформации в условиях in planta.

Научная новизна работы

Впервые показано, что использование технологии агробактериальной трансформации в условиях in planta позволяет получать инсерции Т-ДНК в геном кукурузы всех исследованных гибридных комбинаций и с использованием штаммов агробактерий с различными генетическими конструкциями.

Впервые для кукурузы показано, что клетками-мишенями для агробактериальной Т-ДНК служат клетки женского и мужского гаметофита.

Впервые показана инсерция агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы при температуре воздуха во время инокуляции кукурузы агробактерлями выше 30 °С.

Научно-практическая значимость работы

В ходе работы получены доказательства инсерции в геном кукурузы Т-ДНК, несущей ген рибопуклеазы циннии и супрессор гена пролиндегидрогеназы. Показано, что инсерция Т-ДНК, несущей антисмысловой супрессор гена пролиндегидрогеназы, сопровождается накоплением свободного пролина в тканях кукурузы. Полученные трансформанты могут быть использованы в дальнейшей работе по получению растений с повышенной устойчивостью к дефициту влаги и засолению.

Исследовано влияние температурного фактора на частоту агробактериальной трансформации кукурузы in planta, что позволяет предложить ряд технологических мероприятий при проведении трансформации в условиях повышенных температур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обработка пестичных нитей кукурузы суспензией клеток агробактерий с активированными генами вирулентности позволяет получать трансгенные растения всех исследованных гибридных комбинаций при ист ользований штаммов A. tumefaciens, несущих различные генетические конструкции.

2. Перенос агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы в условиях in planta наблюдается в температурном диапазоне 18-35 °С.

3. Перенос агробактериальной Т-ДНК при трансформации в условиях in planta происходит в клетки женского и мужского гаметофитов кукурузы.

4. Встройка антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы в геном кукурузы сопровождается достоверным увеличением содержания свободного пролина в тканях проростков кукурузы.

Личный вклад диссертанта и результаты, полученные совместно с другими исследователями

Личный вклад соискателя состоит в получении всех представленных экспериментальных данных по анализу встройки Т-ДНК в клетки женского и мужского гаметофитов кукурузы, экспрессии функциональных генов у кукурузы, а также в описании и обработке полученных данных. Опыты по обработке растений при трансформации кукурузы in planta, часть экспериментов по анализу экспрессии маркерных генов проведены при участии сотрудников лаборатории биоинженерии ИБФРМ РАН И.В. Волоченной, В.А. Беликова, что отражено в совместных публикациях. Планирование экспериментов, интерпретация экспериментальных данных, подготовка результатов к публикации проводились под руководством Чумакова М.И.

Работа выполнена в лаборатории биоинженерии ИБФРМ РАН в течение 2007-2010 гг. в рамках плановой темы НИР "Исследование переноса ДНК-белковых комплексов в эукариотические клетки", № госрегистрации 01200606182; научный руководитель - доктор биологический наук

М.И. Чумаков. Исследования поддержаны грантом Федерального агентства по науке и инновациям в рамках Федеральной Программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» «Технологии биоинженерии» (мероприятие 1.2 Программы) шифр «2007-2-1.2-09-01-137» по теме: «Разработка технологии переноса Т-ДНК в генеративные клетки кукурузы».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: III Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2007), школе-конференции по физико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века" (Уфа, 2007), IV и V Всероссийских конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2008, 2010), Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и биотехнология» (Пущино, 2008), III Международной школе молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009), Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009), XXI Conférence Maize and sorghum breeding in the genomic era (Bergamo, Italy, 2009), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2009» (Саратов, 2009), Международной научной конференции «Биотехнология начала III тысячелетия» (Саранск, 2010), AB-RMS PhD courses and symposium «Molecular Biotechnology Adaptation to Climate Change in the Baltic Sea Région: Contributions from Plant and Microbial Biotechnology» (Mikkeli, Finland, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением и обсуждением собственных результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 276 источников. Диссертация изложена на 126 печатных страницах, содержит 19 рисунков и 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Моисеева, Елизавета Михайловна

выводы

1. Встраивание агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы после обработки пестичных нитей в условиях in planta наблюдается у всех использованных гибридных комбинаций и при использовании различных штаммов A tumefaciens.

2. Перенос агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы в условиях in planta наблюдается в исследованном диапазоне температур 18-35 °С с частотой от 0,2 до 16,1% от числа использованных в опыте зерновок. При температуре выше 28 °С наблюдается статистически достоверное уменьшение частоты трансформации на початок.

3. Проведение предварительной совместной инкубации пыльцы и агробактериальных клеток приводит к увеличению эффективности трансформации. Способ и очередность нанесения бактериальных клеток и пыльцы кукурузы на пестичные нити не влияют на частоту трансформации в условиях in planta.

4. Встраивание агробактериальной Т-ДНК после обработки пестичных нитей кукурузы суспензией агробактерий с активированными генами вирулентности и последующим искусственным опылением происходит в геном клеток женского и мужского гаметофитов.

5. Встраивание антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы в геном кукурузы методом агробактериальной трансформации в условиях in planta сопровождается увеличением содержания свободного пролина в тканях проростков кукурузы.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор признателен сотрудникам каф. генетики Саратовского госуниверситета: зав. каф. генетики, д.б.н., проф. B.C. Тырнову, с.н.с., к.б.н.

A.Н. Завалишиной, с.н.с., д.б.н. О.И. Юдаковой, О.И. Гуторовой за консультации и предоставленные линии кукурузы;

Э.С Пирузян (ИоГен РАН) и A.B. Кочетову (ИЦиГ СО РАН) автор перизнателен за предоставленные генетические конструкции; сотрудникам лаборатории Биоинженерии ИБФРМ РАН: с.н.с., к.б.н. И.В. Волохиной, с.н.с., к.б.н. В.А. Беликову, лаб-исслед. И.Б. Ивановой выражаю признание за сотрудничество, обсуждение результатов и помощь; вед. науч. сотр. лаборатории нанобиотехнологий ИБФРМ РАН, д.б.н., доц. каф. биофизики ФНП СГУ В.А. Богатыреву за консультации по микроскопии, прочтение рукописи и критические замечания; зав. лаб. кукурузы и сорго ФГНУ РосНИИСК «Россорго» д.с.-х.н.,

B.А. Жужукину автор признателен за предоставленные гибриды кукурузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационной работы было проведено исследование факторов, влияющих на эффективность трансформации генеративных клеток кукурузы в условиях in planta.

Значимым фактором, влияющим на процесс агробактериальной трансформации, является температура. Полученные экспериментальные данные показали, что перенос агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы наблюдается в исследованном диапазоне температур 18-35 °С с частотой от 0,2 до 16,1%. При температуре выше 28 °С наблюдается статистически достоверное уменьшение частоты трансформации на початок.

Одним из преимуществ метода трансформации генеративных клеток перед традиционными методами агробактериальной трансформации клеток вегетативных органов является возможность использования любых сортов трансформируемой культуры. Полученные данные показали, что встройка агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы происходит при использовании различных гибридных комбинаций, что подтверждает проведенный ПЦР-анализ на маркерные (nptll, gus-intron) или целевые гены (супрессор гена пролиндегидрогеназы и ген рибонуклеазы циннии). Показана экспрессия перенесенных генов (,gfp, nptll, gus-intron, супрессор гена пролиндегидрогеназы) в гибридах кукурузы использованных линий.

Результаты исследований показали, что штамм агробактерий и линии кукурузы также являются факторами, влияющими на эффективность трансформации кукурузы в условиях in planta.

С целью оптимизации метода трансформации была изучена эффективность трансформации при различных способах нанесения пыльцы и суспензии клеток агробактерий. Было показано, что нанесение бактериальной суспензии при помощи пипетки или аэрозоля не оказывало влияния на эффективность трансформации, однако, завязываемость зерен при использовании аэрозольного метода была выше. Поэтому аэрозольный метод нанесения можно использовать для получения початков с большим количеством зерен. Проведение предварительной инкубации пыльцевых зерен с суспензией клеток различных штаммов агробактерий в среде с сахарозой, а также одновременное нанесение пыльцы и агробактериальной суспензии на пестичные нити кукурузы, способствовало увеличению эффективности трансформации. Отдельное нанесение пыльцы и агробактерий на пестичные нити оказалось менее предпочтительным способом трансформации кукурузы. Кроме того, проведение предварительной инкубации пыльцы и клеток агробактерий при пониженной температуре приводило к увеличению трансформации, что может быть использовано при проведении трансформации в условиях in planta при температуре окружающей среды выше 28 °С.

При проведении трансформации в условиях in planta во время цветения, не вполне ясен вопрос, какие именно клетки являются мишенями для Т-ДНК. При проведении обработки пыльцы кукурузы суспензией клеток агробактерий in vitro показано, что Т-ДНК может проникать в прорастающее пыльцевое зерно и встраиваться в геном одного из ядер мужского гаметофита. Данный факт подтверждает возможность участия мужского гаметофита при трансформации in planta. Встройка Т-ДНК в геном матроклинных гаплоидных растений показывает возможность проникновения Т-ДНК в зародышевый мешок (женский гаметофит) посредством прорастающей пыльцевой трубки. При этом трансформация спермиев не обязательна. Таким образом; трансформация кукурузы в условиях in planta происходит посредством мужского гаметофита, а клетками — мишенями могут быть и спермий, и яйцеклетка.

При использовании метода трансформации кукурузы in piar ta показана возможность наследования перенесенного в составе Т-ДНК гена во втором поколении.

В работе получены трансгенные растения кукурузы, несущие функциональные гены - антисмысловой супрессор гена пролиндегидрогеназы и ген рибонуклеазы циннии. В наших экспериментах с использованием штамма A. tumefaciens LBA4404, встройка антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы сопровождалась повышенным содержанием свободного пролина в тканях листа трансгенных растений кукурузы по сравнению с контролем. Полученные растения кукурузы с повышенным содержанием пролина могут быть использованы для дальнейшего анализа на устойчивость к засухе и засолению.

Автореферат диссертации по теме "Анализ переноса агробактериальной Т-ДНК в генеративные клетки кукурузы"

На правах рукописи

4854462

Моисеева Елизавета Михайловна

АНАЛИЗ ПЕРЕНОСА АГРОБАКТЕРИАЛЬНОЙ Т-ДНК В ГЕНЕРАТИВНЫЕ КЛЕТКИ КУКУРУЗЫ

03.01.06 - оиотехнология (в том числе бионанотехнологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 ОЕЗ 2011

Саратов-2011

4854462

Работа выполнена в лаборатории биоинженерии Учреждения Российской академии наук Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Чумаков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук Кочетов Алексей Владимирович

доктор биологических наук Богатырев Владимир Александрович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится «16» февраля 2011 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 002.146.01 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, по адресу: 410049, г. Саратов, проспект Энтузиастов, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБФРМ РАН Автореферат диссертации размещен на сайтах: http://www.ibpprn.saratov.ru/obyav.dis.html http://www.ibppm.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

В.Е. Никитина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Кукуруза является одной из важнейших зерновых культур в мире, ее ежегодное производство составляет около 700 млн. т. (http://www.rosinvest.com/dir/analysis/40/43/), в том числе в России около 3 млн. т. (http://www.newsru.com/russia/17jul2008/luzhkov). В настоящее время кукуруза используется в качестве кормовой и пищевой культуры, в промышленных целях используют материалы, полученные из кукурузного сырья. В связи с этим получение новых сортов кукурузы, обладающих необходимыми для этих целей признаками, является важной практической задачей. Одним из способов управления генетической изменчивостью организмов, используемых в селекционной практике, является генная инженерия. Получение трансгенных растений, несущих определенные признаки, при помощи методов генной инженерии - актуальное направление биотехнологии. Со временем возрастает роль трансгенных растений в производстве пищевых продуктов, медицинских и промышленных материалов (Daniell et al., 2001; Rabotyagova et al., 2009). Технология доставки функциональных генов в растительный геном в составе Т-ДНК (transfer DNA) агробактерий зарекомендовала себя как надежный способ получения трансгенных двудольных растений. Перенос Т-ДНК из Agrobacterium tumefaciens в клетки однодольных растений впервые зарегистрирован более двадцати пяти лет назад (Slogteren et al., 1984), в том числе в кукурузу в 1986 году (Graves, Goldman, 1986). Основные способы получения генетически-модифицированных растений на основе метода агробактериальной трансформации базируются на переносе Т-ДНК в культивируемые in vitro растительные клетки с последующей регенерацией трансформированных растений. Однако трансформация каллусных клеток имеет ряд ограничений и недостатков, процесс ее осуществления является трудоемким, длительным и затратным. Существенные трудности возникают при трансформации однодольных растений с низкой регенерационной способностью. Кроме того, трансформация однодольных растений с использованием A. tumefaciens происходит с меньшей эффективностью по сравнению с трансформацией двудольных. В связи с вышесказанным, особенно актуальной задачей является разработка методов трансформации однодольных растений без стадии культуры тканей. Поэтому ведется поиск нетрадиционных подходов для осуществления переноса агробактериальной Т-ДНК в однодольные растения, одним из которых может быть трансформация генеративных клеток. Половые клетки высших растений являются наиболее интересным объектом и инструментом для генетической трансформации. Их естественная способность передавать генетическую информацию следующему поколению может быть использована для внедрения фрагментов ДНК в растительный геном. Разработка способов генетической трансформации растений через генеративные клетки является актуальной задачей биотехнологии, способствующей решению, как фундаментальных проблем, так и прикладных задач генетики и селекции.

Цель диссертационной работы: изучение агробактериальной трансформации генеративных клеток кукурузы в условиях in planta.

Задачи исследования

1. Исследовать эффективность встраивания Т-ДНК штаммов A. tumefaciens LBA4404 и AGL0 в геном кукурузы (линии АТ-3, ЗМС, 3MCig, КМС, ЗМСП, гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго») при использовании метода агробактериальной трансформации в условиях in planta.

2. Определить эффективность трансформации генеративных клеток кукурузы при различных условиях.

3. Определить клетки-мишени для агробактериальной Т-ДНК.

4. Осуществить перенос функциональных генов (антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы и гена экстраклеточной рибинуклеазы циннии) в геном кукурузы методом агробактериальной трансформации в условиях in planta.

Научная новизна работы

Впервые показано, что использование технологии агробактериальной трансформации в условиях in planta позволяет получать инсерции Т-ДНК в геном кукурузы всех исследованных гибридных комбинаций и с использованием штаммов агробактерий с различными генетическими конструкциями.

Впервые для кукурузы показано, что клетками-мишенями для агробактериальной Т-ДНК при трансформации в условиях in planta служат клетки женского и мужского гаметофита.

Впервые показана инсерция агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы при температуре воздуха во время инокуляции кукурузы агробактериями выше 30 °С.

Научно-практическая значимость работы

В ходе работы получены доказательства инсерции в геном кукурузы Т-ДНК, несущей ген рибонуклеазы циннии и супрессор гена пролиндегидрогеназы. Показано, что инсерция Т-ДНК, несущей антисмысловой супрессор гена пролиндегидрогеназы, сопровождается накоплением свободного пролина в тканях кукурузы. Полученные трансформанты могут быть использованы в дальнейшей работе по получению растений с повышенной устойчивостью к дефициту влаги и засолению.

Исследовано влияние температурного фактора на частоту агробактериальной трансформации кукурузы в условиях in planta, что позволяет предложить ряд мероприятий при проведении трансформации в условиях повышенных температур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обработка пестичных нитей кукурузы суспензией клеток агробактерий с активированными генами вирулентности позволяет получать трансгенные растения всех исследованных гибридных комбинаций при использовании штаммов А. tumefaciens, несущих различные генетические конструкции.

2. Перенос агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы в условиях in planta наблюдается в температурном диапазоне 18-35 °С.

3. Перенос агробактериальной Т-ДНК при трансформации в условиях in planta происходит в клетки женского и мужского гаметофитов кукурузы.

4. Встройка антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы в геном кукурузы сопровождается достоверным увеличением содержания свободного пролина в тканях проростков кукурузы.

Личный вклад диссертанта п результаты, полученные совместно с ругими исследователями

Личный вклад соискателя состоит в получении всех представленных кспериментальных данных по анализу встройки Т-ДНК в клетки женского и ужского гаметофитов кукурузы, экспрессии функциональных генов у кукурузы, а акже в описании и обработке полученных данных. Опыты по инокуляции растений ри трансформации кукурузы в условиях in planta, часть экспериментов по анализу кспрессии маркерных генов проведены при участии сотрудников лаборатории иоинженерии ИБФРМ РАН И.В. Волохиной, В.А. Беликова, что отражено в овместных публикациях. Планирование экспериментов, интерпретация кспериментальных данных, подготовка результатов к публикации проводились под уководством М.И.Чумакова

Работа выполнена в лаборатории биоинженерии ИБФРМ РАН в течение 007-2010 гг. в рамках плановой темы НИР "Исследование переноса ДНК-белковых омплексов в эукариотические клетки", № госрегистрации 01200606182; научный уководитель - доктор биологический наук М.И. Чумаков. Исследования оддержаны грантом Федерального агентства по науке и инновациям в рамках едеральной Программы «Исследования и разработки по приоритетным аправлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 оды» «Технологии биоинженерии» (мероприятие 1.2 Программы), шифр «2007-2.2-09-01-137», по теме: «Разработка технологии переноса Т-ДНК в генеративные летки кукурузы».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 работ, в том числе 2 статьи в ецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК, и 11 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания атериалов и методов исследования, главы с изложением и обсуждением обственных результатов, заключения, выводов и списка использованной итературы, включающего 276 источников. Диссертация изложена на 126 печатных траницах, содержит 19 рисунков и 14 таблиц.

Апробация результатов

Материалы диссертации были представлены на: III Саратовском салоне зобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2007), школе-конференции по изико-химической биологии и биотехнологии «Биомика - наука XXI века" (Уфа, 007), IV и V Всероссийских конференциях молодых ученых «Стратегия заимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 008, 2010), Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и иотехнология» (Пущино, 2008), III Международной школе молодых ученых Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009), Всероссийской олодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и нноваций (Саратов, 2009), XXI Conference Maize and sorghum breeding in the enomic era (Bergamo, Italy, 2009), Международной научно-практической онференции «Вавиловские чтения - 2009» (Саратов, 2009), Международной аучной конференции «Биотехнология начала III тысячелетия» (Саранск, 2010), АВ-

5

RMS PhD courses and symposium «Molecular Biotechnology Adaptation to Clima Change in the Baltic Sea Region: Contributions from Plant and Microbial Biotechnolog (Mikkeli, Finland, 2010).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использовали штаммы A.tumefaciens: LBA4404, содержащ бинарный вектор pBi2E (в составе Т-ДНК - антисмысловая последовательность ге пролиндегидрогеназы арабидопсиса (АПГП) и маркерный г неомицинфосфотрансферазы (nptl!)); LBA4404, содержащий бинарный вект рА2069 (в составе Т-ДНК - маркерные гены nptll, gus-intron); AGL0, содержащ бинарный вектор pBi-RNS (в составе Т-ДНК - белок-кодирующая часть ге экстраклеточной рибонуклеазы (ZRNase II) циннии {Zinnia elegans) и маркерный г npt/Г); AGL0, содержащий вектор, полученный на основе E35S-eg#? (в составе ДНК - маркерные гены gfp и nptíf).

В работе использовали линии растений кукурузы селекции кафед генетики Саратовского государственного университета: ЗМСП (Зародышевь маркер саратовский пурпурный), АТ-3, ЗМС - Зародышевый маркер саратовски 3MCig - Зародышевый маркер саратовский (ig - indeterminate gametophyte), KMC Коричневый маркер саратовский, а также гибриды первого поколения (ФГ РосНИИСК «Россорго»).

Трансформацию кукурузы осуществляли в условиях in planta, как описано работе Чумакова с соавт. (2006), с модификациями. Отбор трансформант производили в поколении F0. Зерна проращивали на среде МС (Мурасиге и Скуга) добавлением канамицина (200 мкг/мл) в течение 7-8 дней и доращивали в грунте, зеленых, канамицин-устойчивых проростков выделяли тотальную ДНК подвергали ПЦР-анализу с праймерами на маркерные или функциональные гены.

Определение активности p-глюкуронидазы в листьях проростк кукурузы после трансформации проводили по методике, описанной в работе (Sh et al., 1993).

Определение экспрессии гена gfp в корнях проростков проводили флуоресцентном микроскопе (Carl Zeiss, Германия) при длине волны 355-425 нм.

Определение содержания свободного" пролина в тканях кукуруз определяли по методу, описанному в работе (Bates et al., 1973). Зерновки (опытные контрольные) проращивали на среде с канамицином (200 мкг/мл), высаживали грунт и обрабатывали 100 мМ раствором NaCl.

Выявление присутствия агробактериальной ДНК в растительн материале проводили, используя метод ПЦР-анализа на агробактериальные ге virCI и virC2 (Sawada et al., 1995).

Обработка данных. Частоту трансформации на початок определяли к среднее арифметическое % ПЦР-позитивных проростков на початках выбор Достоверность разницы между средними арифметическими двух выборочн совокупностей определяли при помощи коэффициента Стьюдента и критер Фишера. Эффективность трансформации рассчитывали как проце трансформированных ПЦР-позитивных проростков к числу семян, которые бы подвергнуты проращиванию на среде с канамицином.

Определение плоидности клеток кукурузы проводили на клетках кончи корня недельных проростков по методике, описанной в работе (Юдакова, 1999).

Трансформацию пыльцевых зерен кукурузы in vitro осуществляли, как описано в работе (Дун с соавт., 2007) с модификациями.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение влияния различных факторов на частоту агробактериалыюй трансформации кукурузы в условиях in planta

В качестве факторов, оказывающих влияние на частоту агробактериальной трансформации кукурузы в условиях in planta, рассматривались температура обработки растений, способ и очередность нанесения агробактериальной суспензии и пыльцы на обрезанные пестичные нити кукурузы, линии кукурузы и штаммы агробактерий.

Частота трансформации кукурузы в условиях in planta при различной температуре

Обработку растений агробактериальным штаммом LBA4404, несущим в составе Т-ДНК АПГП и nptll, проводили в 2008 г. при температурах 28-29 °С и 30-31 °С (гибриды АТ-З/ЗМСП) и в 2009 г. при 33-35 °С (самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго»). Процент ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте семян статистически достоверно (р < 0,05) уменьшался при росте температуры - от 1,4 % при 28-29 °С до 0,3 % при 30-31 °С (табл. 1). В 2009 г. при температуре 33-35 °С трансформанты с использованием данного штамма агробактерий получены не были (табл. 1).

Таблица 1

Частота встраивания Т-ДНК с АПГП и прШ в геном кукурузы при _различной температуре___^_

———_____Температура (°С) Данные опытов " ----- 28-29 30-31 33-35

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 16/7 15/3 7/0

Зерна, использованные в опыте (шт.) 1890 1413 442

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 1425 984 192

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 178 101 8

ПЦР-позитивные проростки (шт.) / % ПЦР-позитивных проростков среди использованных в опыте зерновок 26/1,4 4/0,3 0

Процент ПЦР-позитивных проростков (%/початок), х±БЕ' 1,4^0,6 0,4±0,3 0

Примечание 1 — х~ ± БЕ — здесь и далее - средняя арифметическая ± стандартная ошибка; 2 -разница между эффективностями трансформации (% / початок) при 28-29 °С и 30-31 °С достоверна при (р < 0,05).

В опытах с использованием штамма АвЬО (в составе Т-ДНК маркерные гены прШ и обработку растений производили при температурах 24-27 °С в 2007 г. (гибриды АТ-З/ЗМСП и КМС/ЗМС) и 33-35 °С в 2009 г. (самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго»). Эффективность трансформации (процент ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерен) в опытах со штаммом АСЬО составила 15,5 % (АТ-З/ЗМСП) и 12,7 % (КМС/ЗМС) в 2007 г. и 0,4 % в 2009 г. (табл. 2). Статистический анализ показал достоверность разницы между эффективностями трансформации в опытах, проведенных в 2007 г. при 24-27 °С и в 2009 г. при 33-35 °С (р < 0,01) (табл. 2).

7

Таблица 2

Частота встраивания Т-ДНК с генами и прШ в геном кукурузы при _различной температуре__

______ Температура (°С) Данные опытов ------ 24-27 33-35

Гибридная комбинация растений АТ-3/ ЗМСП КМС/ ЗМС СО гибриды1

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 8/5 9/9 11/2

Зерна, использованные в опыте (шт.) 84 188 755

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 56 87 667

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 26 35 41

ПЦР-позитивные проростки (шт.)/% ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерен 13/15,5 24/12,7 3/0,4

Процент ПЦР-позитивных проростков (% / початок), х± Ж 11,9^±3,9 13,5±2,0 0,5±0,4

Примечание: 1 - самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго»; 2 - разница между эффективностями трансформации (%/початок) в опытах, проводимых при 24-27 °С в 2007 г. и 33-35 °С в 2009 г. достоверна (р < 0,05); 2 - разница между эффективностями трансформации (% / початок) гибридов АТ-З/ЗМСП и гибридов КМС/ЗМС не достоверна (р > 0,05) при использовании коэффициента Стьюдента, но достоверна (р <0,01) при использовании критерия Фишера.

При использовании штамма ЬВА4404 (в составе Т-ДНК векторной конструкции маркерные гены прШ и gus-intron) инокуляцию растений также производили при температурах 24-27 °С в 2007 г. (КМС/ЗМС) и 33-35 °С в 2009 г. (самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго»). Эффективность трансформации в 2007 г. составила 16,1%, а в 2009 г. - 4,8 % (табл. 3).

Таблица 3

Частота встраивания Т-ДНК с генами gus-intron и прШ в геном кукурузы

при различной температуре

----------- Температура (°С) Данные опытов ----_ 24-27 33-35

Гибридная комбинация КМС/ЗМС СО гибриды1

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 4/3 4/1

Зерна, использованные в опыте (шт.) 31 124

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 13 104

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 7 47

ПЦР-позитивные проростки (шт.) / % ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерен 5/ 16,1 6/4,8

Процент ПЦР-позитивных проростков (% / початок), х±БЕ 16,72±6,8 2,9±2,9

Примечание: 1 - самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго»; 2 - разница между эффективностями трансформации (% / початок) в 2007 г. при 24-27 °С и в 2009 г. при 32-35 °С достоверна (р < 0,05).

Опыты с использованием штамма А. Ште/аает АСЬО (в составе Т-ДНК ген рибонуклеазы циннии и пр1П) проводили при температуре 32-33 °С и 18-20 °С в 2008 г.. Эффективность трансформации (процент ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерновок) при 32-33 °С составила 0,3 % (АТ-З/ЗМСП) и 1 % (ЗМаБ/КМС), при 18-20 °С - 3,9% (табл.4).

Таблица 4

Частота встраивания Т-ДНК с геном прШ и геном рибонуклеазы циннии

в геном кукурузы при различной температуре

--■———_____ Температура (°С) Данные опытов ___ 32-33 18-20

Гибридная комбинация АТ-3/ ЗМСП 3MCig/ KMC 3MCig /KMC

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 7/1 20/3 1/1

Зерна, использованные в опыте (шт.) 759 1320 128

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 524 929 91

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 77 120 11

ПЦР-позитивные проростки (шт.) /% ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерен 2/0,3 14/1 5/3,9

Процент ПЦР-позитивных проростков (% / початок), J ± 0,2'±0,2 0,9±0,5

Примечание: 1 - разница между эффективностями трансформации (% / початок) гибридов АТ-З/ЗМСП и гибридов ЗМО'^МС не достоверна (р > 0,05) при использовании коэффициента Стьюдента, но достоверна (р <0,01) при использовании критерия Фишера.

При трансформации в условиях in planta не всегда возможен строгий контроль условий проведения опыта. При отсутствии возможности создания благоприятной температуры, этот важный для процесса агробактериальной трансформации фактор может варьировать в разные годы и сезоны. В наших исследованиях в опытах 2008 года при использовании агробактериального штамма LBA4404 (векторная конструкция, несущая в составе Т-ДНК АПГП и ген nptlî) и гибридной комбинации АТ-З/ЗМСП было показано, что увеличение температуры с 28-29 °С до 30-31 °С сопровождалось статистически достоверным снижением эффективности трансформации (табл. 1). Можно предположить, что именно фактор температуры послужил причиной существенного снижения частоты трансформации при использовании штаммов LBA4404 и AGL0 (табл. 2, 3) в опытах, проводимых в 2009 г. при 33-35 °С, по сравнению с эффективностью трансформации в 2007 г. при температуре 24-27 °С.

Появление трансформантов при температуре выше 28 °С в 2008 и 2009 гг. (табл. 1, 2, 3, 4) на первый взгляд противоречит литературным данным, поскольку множество проведенных исследований доказывают, что температура выше 28 °С критична для нескольких этапов агробактериальной трансформации: процесса экспрессии генов вирулентности и сборки белков вирулентности (Alt-Moerbe et al., 1988; Turk et al., 1991; Jin et al., 1993; Fullner, Nester, 1996a; Fullner, Nester, 1996b; Dillen et al., 1997; Lai, Kado, 1998). Однако инкубация культуры агробактерий и активация генов вирулентности в наших экспериментах происходили в лабораторных условиях (25-28 °С), а этапы трансформации, происходящие в

растительной клетке, могут быть не настолько термочувствительны. К тому же при трансформации в условиях in planta температура в вечерние и ночные часы была на несколько градусов ниже дневных.

По результатам проведенных исследований эффективность трансформации при температуре в диапазоне 24-27 °С оказалась выше, чем при 28-35 °С.

Зависимость эффективности трансформации от линии кукурузы и штамма агробактерий

В пределах экспериментов, проводимых при одинаковой температуре в один год, можно заметить, что трансформация разных линий кукурузы происходит с несколько различной эффективностью (табл. 2, 4). При использовании штамма агробактерий AGL0 (в составе Т-ДНК векторной конструкции - маркерные гены nptll и gfp) разница в эффективности трансформации различных гибридных комбинаций при 24-27 °С была статистически достоверной (р < 0,05) при использовании критерия Фишера, но не подтверждалась статистическим анализом по Стьюденту (р > 0,05) (табл. 2). При использовании штамма агробактерий AGL0 (векторная конструкция с геном ZRNase II и nptll) разница в эффективности трансформации различных гибридных комбинаций при 32-33 °С также была статистически достоверной (р > 0,05) при анализе с использованием критерия Фишера, но не достоверна при использовании коэффициента Стьюдента (табл. 4). Эффективность трансформации различных гибридных комбинаций может быть обусловлена генетическими или физиологическими особенностями (количество готовых к опылению цветков на початке, стадия развития цветка, состояние пыльцы) растений как материнских, так и отцовских линий.

Следует отметить, что штамм LBA4404, несущий векторную конструкцию с генами gus-intron и nptll, демонстрировал в среднем относительно более высокую частоту трансформации по сравнению с другими использованными штаммами на различных линиях кукурузы в разные годы. Эффективность трансформации кукурузы (КМС/ЗМС) в 2007 г. при температуре 24-27 °С агробактериальными штаммами AGL0 и LBA4404 (табл. 2, 3) статистически различалась при использовании критерия Фишера (р < 0,05). Трансформация кукурузы (самоопыленные гибриды ФГНУ РосНИИСК «Россорго») этими же бактериальными штаммами в 2009 году при температуре 33-35 °С (табл. 2, 3) также происходила с различной эффективностью (р < 0,05 по Фишеру).

Частота встраивания Т-ДНК в геном кукурузы при различных способах нанесения суспензии агробактерий

Суспензию агробактерий наносили на обрезанные пестичные нити кукурузы двумя разными способами. В первом варианте 100 мкл суспензии наносили на пестичные нити при помощи пипетки. Во втором - при помощи распылителя в виде аэрозоля. В обоих случаях использовали суспензию штамма AGL0 с вектором pBiRNS, материнскую линию кукурузы 3MCig, отцовскую - КМС. Результаты опытов показали отсутствие статистически значимых различий (р > 0,05 по Фишеру и Стьюденту) в частоте трансформации для различных способов нанесения суспензии. При аэрозольном нанесении частота трансформации (процент ПЦР-положительных зерен на початок) составила 0,9±0,7, при нанесении при помощи пипетки -1,0±1,0.

Частота встраивания Т-ДНК в геном кукурузы при разных вариантах нанесения пыльцы и суспензии A. tumefaciens на пестичные нити кукурузы

При трансформации кукурузы с использованием суспензии клеток агробактерий значительную роль играет взаимодействие бактериальной суспензии и пыльцевых зерен. Первую серию опытов проводили с использованием штамма LBA4404 с векторной конструкцией, несущей гены nptll и gus-intron. Пыльцу собирали с метелок и инкубировали с суспензией агробактерий в течение 40 минут при температуре 19-22 °С. Бактерии были ресуспендированы в среде с 5 % сахарозой (Clough, Bent, 1998), что обеспечивало оптимальное осмотическое давление для прорастающих пыльцевых зерен (Пухальский, 2007). В альтернативном методе суспензию клеток агробактерий в такой же инокуляционной среде наносили одновременно с пыльцой без проведения предварительной инкубации. Температура обработки растений в обоих случаях составляла 33-35 °С. Результаты опытов показали статистически незначимое (р > 0,05) увеличение частоты трансформации при проведении предварительной инкубации пыльцы и агробактериальной суспензии при температуре 19-22 °С (табл. 5).

Таблица 5

Частота встраивания Т-ДНК с генами и прШ в геном кукурузы

при различном порядке нанесения агробактериальной суспензии и _пыльцы на пестичные нити__

~ -—-—-_____Способ нанесения агробактерий Данные опытов ~---■—_____ I1 21

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 9/3 4/1

Зерна, использованные в опыте (шт.) 279 124

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 184 104

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 39 47

ПЦР-позитивные проростки (шт.) / % ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте зерен 19/6,8 6/4,8

Процент ПЦР-позитивных проростков (% / початок), х±БЕ 3,6J±1,9 2,9±2,9

Примечания: 1 - одновременное нанесение пыльцы и суспензии агробактерий при 33-35 °С после предварительной совместной инкубации при 19-22 "С; 2 - одновременное нанесение пыльцы и суспензии агробактерий при 33-35 "С без предварительной совместной инкубации; 3 - разница в эффективностей трансформации при различном порядке нанесения агробактерий не достоверна (р > 0,05).

Во второй серии опытов использовали агробактериальный штамм АвЬО с вектором, несущим в составе Т-ДНК гены прШ и ^р. Суспензию клеток агробактерий и пыльцы (100) мкл наносили на обрезанные пестичные нити после совместной инкубации при температуре 19-22 °С. В альтернативных способах обработки агробактериальную суспензию (100 мкл) наносили на обрезанные пестичные нити до (за 30 мин.) или после (через 30 мин.) нанесения пыльцы. Данные опытов приведены в таблице 6.

и

Таблица б

Частота встраивания Т-ДНК с генами и прШ в геном кукурузы при различном порядке нанесения агробактериальной суспензии и пыльцы

на пестичные нити

~ -----_____^Способ нанесения агробактерий Данные опытов ------- I1 г1 З3

Початки в выборке (шт.) / початки в выборке, содержащие трансформированные зерна (шт.) 14/2 8/2 3/1

Зерна, использованные в опыте (шт.) 276 354 401

Проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 231 303 363

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином (шт.) 46 19 22

ПЦР-позитивные проростки (шт.) / % ПЦР-позитивных проростков от числа использованных в опыте семян 5/1,8 2/0,6 1 /0,2

Процент ПЦР-позитивных проростков (% / початок), х±8Е 3^2 0,6±0,4 0,3±0,3

Примечания: 1 - одновременное нанесение пыльцы и суспензии агробактерий при 33-35 °С после предварительной совместной инкубации при 19-22 °С; 2 - раздельное нанесение пыльцы и агробактериальной суспензии при температуре 33-35 °С: пыльцу наносили за 30 мин. до обработки агробактериями; 3 - раздельное нанесение пыльцы и агробактериальной суспензии при температуре 33-35 "С: агробактерии наносили за 30 мин. до пыльцы; 4 - разница между эффективностями трансформации (% / початок) при использовании методов 1 и 2 достоверна по Стьюденту (р < 0,05) и Фишеру (р < 0,01); 5 - разница между эффективностями трансформации (% / початок) при использовании методов 1 и 3 достоверна по Стьюденту (р < 0,05) и Фишеру (р < 0,01).

При проведении предварительной совместной инкубации пыльцы и агробактерий 1,8% ПЦР-позитивных проростков было обнаружено от числа использованных в опыте семян (табл. 6). При раздельном нанесении на пестичные нити кукурузы пыльцы и агробактерий наблюдалась уменьшение эффективности трансформации - 0,6% при нанесении пыльцы за 30 минут до обработки агробактериями и 0,2 % при нанесении агробактериальной суспензии за 30 мин. до пыльцы (табл. 6), что подтверждается статистическими данными с использованием критерия Фишера (р < 0,01) и коэффициента Стьюдента (р < 0,05) (табл. 6). Однако очередность нанесения агробактерий и пыльцы оказалась фактором, не влияющим частоту трансформации.

В дальнейшем была изучена зависимость частоты встраивания Т-ДНК в геном кукурузы от температуры предварительной инкубации пыльцевых зерен и агробактериальной суспензии. Инкубацию пыльцы с суспензией клеток агробактерий штамма АОЬО (векторная конструкция с генами прШ и осуществляли, как описано ранее. В одной серии опытов инкубацию проводили при температуре обработки растений 33-35 °С, в другой - при температуре 19-22 °С. В обоих случаях наносили суспензию агробактерий и пыльцу при температуре 33-35 °С. Результаты опытов показали увеличение частоты трансформации при уменьшении температуры предварительной инкубации пыльцы с суспензией агробактерий при статистической обработке данных с использованием критерия

Фишера. При проведении инкубации при 19-22 °С эффективность трансформации составила 1,8 %, а при 33-35 °С - 0,7 %.

Таким образом, можно заметить, что одновременное нанесение пыльцы и агробактериальной суспензии на пестичные нити кукурузы или нанесение после проведения предварительной совместной инкубации пыльцы и агробактериальных клеток предпочтительнее, чем нанесение по отдельности. Кроме того, проведение предварительной совместной инкубации пыльцы и агробактерий при пониженной температуре (19-22 °С) способствует достижению большей эффективности трансформации, что особенно актуально в условиях температуры обработки растений выше 28 °С.

Анализ растительного материала на наличие агробактериальной ДНК

Для подтверждения истинности трансформации и того, что ткани ПЦР-позитивных растений не содержат агробактериальной ДНК, препараты растительной ДНК, давшие положительную ПЦР-пробу на переносимые гены, были проанализированы на наличие генетического материала из клеток А. Ыте/аает (участки генов ми-С1 и \irC2). Эти гены расположены вне области Т-ДНК на Т1-плазмиде и, следовательно, не способны к переносу в составе Т-ДНК. Анализ контаминации проводили среди случайной выборки половины всех ПЦР-положительных на маркерный или целевой ген образцов ДНК. Ни в одном из проанализированных образцов растительной ДНК соответствующего ПЦР-продукта зарегистрировано не было. Таким образом, контаминация растительных тканей агробактериями, которая могла бы привести к ложноположительным результатам ПЦР-амплификации, не была выявлена.

Определение экспрессии генов, перенесенных в составе Т-ДНК, в растениях кукурузы

Экспрессия гена прШ у растений кукурузы

аботе штаммы А.1ите/ас1ет содержали бинарные векторы с геном неомицинфосфотрансферазы (прМГ). Экспрессия гена при! была использована для проведения первичного отбора трансформантов после проращивания семян на среде с канамицином (200 мкг/мл) (рис. 1). В качестве контроля проращивали растения кукурузы тех же гибридных комбинаций, которые не подвергались инокуляции агробактериями. Процент проросших на среде с канамицином в течение 7-8 дней зерен в контроле и опыте был практически одинаковым.

Рис. 1 Селекция проростков кукурузы после предварительной инкубации на среде МС с канамицином (200 мкг/мл)

Количество ПЦР-позитивных на ген прШ растений среди зеленых проростков варьировало от 0 до 80 %. Обесцвечивание листьев опытных и контрольных

растений кукурузы происходило через 5-7 дней после проращивания на среде с канамицином или уже после высадки в грунт - от недели до двух месяцев роста.

Экспрессия гена gus-intron в листьях кукурузы

Проростки кукурузы, выросшие из зерен после трансформации кукурузы в условиях in planta с использованием штамма A. tumefaciens LBA4404 (в составе Т-ДНК гены nptll и gus-intron), были проанализированы гистохимически на активность Р-глюкуронидазы. У большинства трансформированных растений окрашивались ткани вблизи среза и сосудистых пучков (рис. 2). В I >-* , " 2 отрицательном контроле (листья нетрансформи-

рованных растений) окрашивания не наблюдалось.

Рис. 2 Экспрессия гена gus-intron в листьях кукурузы

1 - ПЦР-положительное на ген gus-intron растение; 1. контроль - растение, не подвергавшееся трансформации.

Экспрессия гена gfp в корнях кукурузы

Для анализа экспрессии репортерного гена gfp использовали фрагменты корней проростков, ПЦР-анализ тотальной ДНК которых выявил ген nptll. В качестве отрицательных контролей использовали растения, не подвергавшиеся трансформации. Интенсивность флуоресценции в

отрицательном контроле была заметно ниже (рис. 3).

Рис. 3 Флуоресценция белка GFP в корнях кукурузы

Флуоресцентная микроскопия (Carl Zeiss, Германия) при 5-кратном увеличении объектива, съемку производили камерой Canon А640, использовали фильтр с длиной пропускания 355-425 нм; 1 - корень растения, содержащего вставку Т-ДНК с геном gfp\ 2 - корень растения, не подвергавшегося трансформации.

Определение концентрации пролина у трансгенных растений кукурузы, несущих антисмысловую последовательность гена пролиндегидрогеназы

Имеется ряд исследований, связывающих признак устойчивости растений к неблагоприятным факторам (засуха, засоление, холод) с содержанием пролина в тканях растения, который активно синтезируется в ответ на стрессовые воздействия, выступая в качестве осмопротектора. Пролиндегидрогеназа является скорость-лимитирующим ферментом деградации пролина. Антисмысловой супрессор блокирует экспрессию пролиндегидрогеназы растения на уровне мРНК, таким образом, предупреждая деградацию пролина. В работе использовали штамм A. tumefaciens LBA4404, содержащий конструкцию pBi2E, в состав Т-ДНК которой входит последовательность участка гена пролиндегидрогеназы арабидопсиса в антисмысловой ориентации.

; ix—250 t i ï 200

J±1

fl

Концентрацию пролина определяли в трансгенных растениях кукурузы гибридов линий АТ-3 и ЗМСП, ПЦР-анализ которых подтвердил присутствие в их

геноме антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы (табл. 1). В качестве отрицательного контроля использовали нетрансформированные растения гибридов тех же линий. Концентрация свободного пролина в контрольных растениях составляла от 48 до 78 мкг на 1 грамм сырой массы растения, в то время как концентрация пролина в ПЦР-позитивных растениях - от 152 до 310 мкг на 1 грамм сырой массы (рис. 4).

Номер растения 1 41 '

Рис. 4 Содержание свободного пролина в листьях проростков кукурузы.

1-3 — контрольные растения кукурузы (гибриды линий АТ-3 и ЗМСП), не содержащие антисмысловой последовательности гена пролиндегидрогеназы; 4-8 - ПЦР-положительные на антисмысловую последовательность гена пролиндегидрогеназы растения кукурузы (гибриды линий АТ-3 и ЗМСП); различия между опытными и контрольными образцом достоверны (р <0,01)

Таким образом, исследованные ПЦР-позитивные растения кукурузы имели статистически достоверное увеличение концентрации пролина в тканях листа (р < 0,01) по сравнению с контролем, что позволяет говорить о супрессии гена пролиндегидрогеназы в тканях трансгенных растений.

Определение клеток-мишеней для встраивания Т-ДНК

Трансформация пыльцевых зерен кукурузы in vitro

В методе агробактериальной трансформации растений в условиях in planta, возможна трансформация либо мужского, либо женского гаметофита. Для определения возможности агробактериальной трансформации мужского гаметофита (пыльцы) инкубацию пыльцы кукурузы с суспензией агробактерий производили in vitro. Использовали штамм агробактерий LBA4404 (в составе Т-ДНК маркерные гены nptll и gus-intron), и штамм AGL0 (в составе Т-ДНК маркерные гены gfp и nptll) и пыльцу кукурузы линии ЗМСП. Экспрессию маркерных генов наблюдали только в образцах, подвергшихся обработке A. tumefaciens (рис. 5).

щшттшШ,

'"V

Рис. 5 Экспрессия гена gus-intron (черная стрелка, А) и gfp (белая стрелка, Б) в пыльцевых зернах кукурузы после трансформации A. tumefaciens in vitro.

Микроскоп Leika DM2500 (Швейцария), объективхЮ, камера Leika DFC 420 С.

Встраивание Т-ДНК в клетки пыльцевых зерен кукурузы, наблюдаемую в условиях in vitro, можно рассматривать как принципиальную возможность трансформации мужского гаметофита в условиях in planta.

Трансформация женского гаметофита кукурузы в условиях in planta

Для выяснения возможности трансформации женского гаметофита использовали линии кукурузы с высокой частотой появления матроклинных гаплоидов (растений, несущих только один материнский набор хромосом). В качестве материнских растений использовали диплоидную линию кукурузы АТ-3, а в качестве опылителя - диплоидную гаплоиндуцирующую линию ЗМСП. Гаплоиды при использовании линии-гаплоиндуктора ЗМСП образуются в результате нарушения завершающих стадий развития пыльцевой трубки при неспособности спермиев к нормальному слиянию с женскими ядрами (Еналеева с соавт., 1997). Растения обрабатывали суспензией клеток A. tume/aciens штамма LBA4404 (в составе Т-ДНК гены nptll и gus-introri). Среди зеленых проростков кукурузы были отобраны шестнадцать растений, которые по внешним признакам могли быть отнесены к гаплоидным формам. Микроскопический анализ клеток меристемы корней растений подтвердил у них наличие гаплоидного набора хромосом. ПЦР-анализ тотальной ДНК, выделенной из листьев гаплоидных форм кукурузы, показал наличие маркерного гена у части проростков. Поскольку ядро спермия не участвовало в оплодотворении яйцеклетки, наличие трансформированных гаплоидных растений кукурузы говорит о возможности доставки Т-комплекса в составе цитоплазмы пыльцевой трубки к зародышевому мешку без трансформации ядер спермиев. Трансформация ядер спермиев при этом не обязательна, но не исключена. При вхождении пыльцевой трубки в зародышевый мешок ее содержимое изливается в одну из синергид, а затем достигает яйцеклетки, при этом Т-комплекс, находящийся в пыльцевой трубке, возможно, также переносится в зародышевый мешок. Т-ДНК может проникать в какую-либо из клеток женского гаметофита, в том числе в яйцеклетку, или уже в зиготу после оплодотворения. Таким образом, трансформация кукурузы в условиях in planta происходит посредством мужского гаметофита, а клетками - мишенями могут быть и спермий, и яйцеклетка.

Анализ наследования инсерций Т-ДНК во втором поколении у кукурузы

Трансгенные растения поколения Fo, полученные из зерен после трансформации в условиях in planta материнских растений были доведены до взрослого состояния в лабораторных условиях. После самоопыления от растений F0 были получены зерна, которые проращивали на среде с канамицином. Зеленые и белые растения поколения F, проанализировали методом ПЦР на наличие гена nptll. Было получено 3 початка (№1, №2, №3), с числом зерен 7, 7 и 15 соответственно. Необходимо заметить, что из-за разновременности появления мужских и женских цветков и сильной зависимости цветения у кукурузы от времени года, в лабораторных условиях произвести самоопыление растений в большинстве случаев было невозможно, а завязавшиеся зерна отличались маленьким размером, плохо выполненным эндоспермом и давали проростки, отстающие в росте и развитии. В таблице 7 приведены данные анализа проростков трех початков, полученных от гибридов линий кукурузы ЗМС и KMC в результате самоопыления. Материнские

16

растения в случае початков №1 и №2 обрабатывали штаммом А. Ыте/ааею АвЬО с геном %/р, в случае початка №3 - ЬВ А4404 с геном ^мл-Шгоп.

Таблица 7

Анализ ДНК проростков кукурузы поколения Е1 на наличие встроек

__т-днк_____

—------ Номер початка Количество " —-- пророс I ков, семян (шт.) __ 1 2 3

Верна, использованные в опыте 7 7 15

Проростки, выросшие на среде с канамицином 3 7 14

Белые проростки, выросшие на среде с канамицином 1 5 3

Зеленые проростки, выросшие на среде с канамицином 2 2 11

ПЦР-позитивные проростки 2 1 11

Наличие гена nptll в геноме растений F] говорит о наследовании приобретенного в результате агробактериальной трансформации гена в процессе полового размножения.

ВЫВОДЫ

1. Встраивание агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы после обработки пестичных нитей в условиях in planta наблюдается у всех использованных гибридных комбинаций и при использовании различных штаммов A. tumefaciens.

2. Перенос агробактериальной Т-ДНК в геном кукурузы в условиях in planta наблюдается в исследованном диапазоне температур 18-35 °С с частотой от 0,2 до 16,1% от числа использованных в опыте зерновок. При температуре выше 28 °С наблюдается статистически достоверное уменьшение частоты трансформации на початок.

3. Проведение предварительной совместной инкубации пыльцы и агробактериальных клеток приводит к увеличению эффективности трансформации. Способ и очередность нанесения бактериальных клеток и пыльцы кукурузы на пестичные нити не влияют на частоту трансформации в условиях in planta.

4. Встраивание агробактериальной Т-ДНК после обработки пестичных нитей кукурузы суспензией агробактерий с активированными генами вирулентности и последующим искусственным опылением происходит в геном клеток женского и мужского гаметофитов.

5. Встраивание антисмыслового супрессора гена пролиндегидрогеназы в геном кукурузы методом агробактериальной трансформации в условиях in planta сопровождается увеличением содержания свободного пролина в тканях проростков кукурузы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

* - статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Агробактериальная трансформация генеративных клеток кукурузы // Биомика -наука XXI века: сб. тез. докл. шк.-конф. по физико-химической биологии и биотехнологии, 9-15 сент. 2007г., Уфа. - Уфа, 2007. - С. 134.

2. Чумаков М.И., Мамонтова Е. М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В. Технология получения новых форм однодольных растений // Сб. тез. докл. Третьего саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций, 5-7 дек. 2007г., Саратов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. - С. 65.

3. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Анализ генома диплоидных и гаплоидных форм кукурузы на наличие маркерных генов после агробактериальной трансформации генеративных клеток кукурузы // Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой: сб. тез. докл. IV Межрегион, конф. мол. ученых, 14-16 окт. 2008г., Саратов. - Саратов, 2008.-С. 61.

4. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Анализ генома диплоидных и гаплоидных форм кукурузы на наличие маркерных генов после агробактериальной трансформации генеративных клеток кукурузы // Генетика микроорганизмов и биотехнология: сб. тез. докл. Международ, шк.-конф., 20-24 окт. 2008г., Москва-Пущино. - Пущино, 2008. - С. 158.

5. Mamontova Ye.M. (Moiseeva), Velikov V.A., Volokhina I.V., Tyrnov V.S., Chumakov M.I. Agrobacterium-mediated transformation of maize germ cells // Abstr. XXI Conf. Maize and Sorghum Breeding in the Genomic Era, June 21-24 2009, Bergamo, Italy. - Bergamo, 2009. - P. 110.

6. Мамонтова M.E. (Моисеева), Беликов B.A., Волохина И.В., Чумаков М.И. Высокоэффективная встройка Т-ДНК в геном гаплоидных и диплоидных растений кукурузы, трансформированных in planta /I Эмбриология, генетика и биотехнология: сб. тез. докл. III Международ, шк. мол. ученых, 29 июня-3 июля 2009г., Саратов. -Саратов. 2009.-С. 139.

7. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Волохина И.В., Беликов В.А., Чумаков М.И. Новая технология получения трансгенных линий кукурузы // Сб. тез. докл. Всеросс. молодеж. выставки-конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций, 27-28 окт. 2009г., Саратов. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 73.

8. Беликов В.А., Мамонтова Е.М. (Моисеева), Волохина И.В., Чумаков М.И. Экспериментальная оценка эффективности метода трансформации кукурузы in planta II Вавиловские чтения - 2009: сб. тез. докл. Международ, науч.-практ. конф., 25-26 нояб. 2009г., Саратов. - Саратов, 2009. - С. 15.

9. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Получение трансгенных растений кукурузы, несущих антисмысловой супрессор гена пролиндегидрогеназы // Биотехнология начала III тысячелетия: сб. тез. докл. Международ, науч. конф., 26-28 мая 2010г., Саранск. - Саранск, 2010. - С. 103.

*10. Мамонтова Е.М. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Трансформация in planta растений кукурузы // Генетика. - 2010. - Т. 46. -С. 568-571.

*11. Беликов В.А., Мамонтова Е.М. (Моисеева), Волохина И.В., Чумаков М.И. Агробактериальная трансформация генеративных клеток кукурузы in planta // Биотехнология. - 2010. -№3. - С. 57-63.

12. Mamontova Е.М. (Moiseeva), Velikov V.A., Volohina I.V., Chumakov M.I. Agrobacterium-mediated transfer of the antisense suppressor of proline dehydrogenase gene in the maize genome by an in planta method // Molecular Biotechnology Adaptation to Climate Change in the Baltic Sea Region: Contributions from Plant and Microbial

Biotechnology: abstr. AB-RMS PhD courses and symposium, July 12-17 2010, Mikkeli, Finland. - Mikkeli, 2010.-P. 79.

13. Мамонтова M.E. (Моисеева), Беликов В.А., Волохина И.В., Чумаков М.И. Получение трансгенных растений кукурузы, несущих ген рибонуклеазы Zinnia elegans // Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой: сб. тез. докл. V Всеросс. шк.-конф. мол. ученых, 28 сент. - 1 окт. 2010г., Саратов. - Саратов, 2010. - С. 117.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times. Тираж 100. Отпечатано в ИБФРМ РАН Саратов, пр. Энтузиастов 13