Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ кормовых растений охотничьих животных посредством биологических тестов
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Анализ кормовых растений охотничьих животных посредством биологических тестов"

РГБ ОД

1 з дек гт

На правах рукописи

Скопим Алексей Евгеньевич

Л! 1ЛЛИЗ КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ ПОСРЕДСТВОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕСТОВ

06.02.03 — зиероводство и охотоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров — 2000

Работа выполнена на кафедре зоологии Вятской государственной сельскохозяйствеиной академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Чащухин В.А.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Корытин С.А.

кандидат биологических наук,

Щенников Г.Н.

Ведущее учреждение — Институт экологии растений и животных

Уро РАН

Защита состоится М ШсС&л? _2000 г. в

часов на заседании диссертационного ¿'совета К-020.94.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова (ВНИИОЗ) по адресу:

610601 Киров, ул. Энгельса 79.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова

Автореферат разослан 0>> ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук. Колычев В.Б.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. На необходимость детального пучения растительных кормовых ресурсов, обусловливающих >собенности размещения и изменения численности животных в охотничьих тодьях, неоднократно указывали многие исследователи {Данилов, 1960: >усанов, 1969; Юргенсон, 1973; Кузякин, 1989). Однако определение роли :онкретных видов растений в трофической специализации фитофагов ущественно затруднено прежде всего большим видовым и сезонным »азнообразием растительности в пределах различных охотничьих угодий. Наряду с этим значительную сложность представляют организация и фоведение химических анализов, в результате которых обычно [евозможно получить полную характеристику особенностей химического остава растений, отражающих как наличие, так и доступность (итательных веществ. В последнее время уделено много внимания [сследованию тех компонентов химического состава растений, которые пределяют доступность элементов питания, в частности, изучению [родуктов вторичного обмена. Именно продуктам вторичного обмена тводится существенная роль в регуляциц взаимоотношений растений и сивотных (Лу-снер, 1979; Харборн, 1985; ШюааеБ, 1979, 1983; ,искпег,1984; ЬтёгоШ, 1989).

Исключительное многообразие вторичных метаболитов также зтрудняет проведение химических анализов и трактовку их результатов. В акой ситуации перспективным представляется метод обследования ормовых растений охотничьих животных посредством биологических естов с простейшими организмами, позволяющий оценивать совокупное □держание токсичных компонентов вторичного обмена растений.

Цель исследований - анализ кормовых предпочтений астительноядных охотничьих животных по результатам обследования ормовых растений посредством биологических тестов.

Задачи исследований:

- исследование реакции простейших организмов на водньк экстракты из различных органов кормовых растений,

- сопоставление кормовых предпочтений охотничьих зверей и птш с выявленными реакциями тест-организмов,

- изучение отношения лабораторных животных и мелких грызуно на корма, искусственно насыщенные токсичными растительным; метаболитами.

Новизна исследований. Выявлена реакция парамеций на водны экстракты из вегетативных органов различных видов лишайников, мхое плаунов, хвощей, папоротников, голосеменных и цветковых растеши-Установлена зависимость кормовых предпочтений охотничьих зверей птиц от уровня токсичности обследованных растительных органо! Экспериментально подтверждена роль вторичных метаболитов кормовы растений в процессах жизнедеятельности мелких грызунов и лабораторны животных.

Положения, выносимые на защиту:

- соответствие кормовых предпочтений растительноядных охотничьи животных степени токсичности поедаемых растений, установленной г реакции тест-организмов;

- адекватность реакции лабораторных животных и мелких грызуне степени искусственного насыщения кормов токсичными растительны,V метаболитами.

Практическая значимость определяется возможность использования полученных результатов исследований для качествен« оценки растительных кормовых ресурсов различных мест обиташ охотничьих животных, что необходимо для усовершенствован) методических подходов в производстве охотустроительных работ биотехнических мероприятий В перспективе объективное выявление рациональное освоение наиболее ценных растительных кормовых ресурс! может в целом содействовать интенсификации воспроизводства

использования ресурсов охотничьих животных.

Апробация результатов исследований Основные итоги исследований изложены в 5 научных публикациях, а также представлены зля обсуждения: на научно-практической конференции, посвященной 75-1етию ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства им.гтроф.Б.М.Житкова Киров, 1997), и на научной конференции биологического факультета Зятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров. 2000).

Структура и объем диссертации. Результаты исследований )формлены в виде рукописи объемом 153 машинописных страницы, :остояшей из введения, 8 глав, выводов, списка использованных штературных источников из 308 наименований, в том числе 67 на шостранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для исследований использованы вегетативные органы 3 видов [ишайников, 6 видов мхов, 2 видов плаунов, 5 видов хвощей, 2 видов ¡апоротников, 7 видов голосеменных и 105 видов покрытосеменных астений. В качестве тест-организмов использованы одноклеточные рганюмы - парамеаии (Paramecium caudiitum). Зарегистрировано свыше 5 тыс. реакций тест-организмов на водные экстракты из различных рганов растений. В лабораторных условиях проведены наблюдения за 83 абораторными белыми мышами, а в полевых условиях - за грызунами емейства полевок.

Выбор парамеций в качестве тест-объектов объясняется врибионтностыо этих организмов, позволяющей использовать их для ценки качества кормов в сельском хозяйстве, для биотестирования риродных вод и летучих веществ вторичного обмена растений 2ороченко,1956; Гроздов, Соколова, 1981; Таланов, Хмелевский, 1991; ¡иноходов, 1995; Харенко «др., 1995).

Растительный материал для исследований собран в 1996-2000 гг. в

центральных районах Кировской области. Пробы растительных органе собраны в разные сезоны года на одной и той же территории в ельнию черничном, еосняке-брусничном, пойменном дубняке-снытевом и пограничных участках данных биотопов, а также в искусственны насаждениях. Каждая проба состояла из вегетативных органов не мене чем с 10 экземпляров растений одного вида и возраста общей массой бол* 200 г. Каждый вид растений обследовался в течении двух лет. Воднь экстракты получали настаиванием 1 г высушенного и измельченног растительного образца в 10 мл дистиллированной воды в течении 24 часс при температуре 18- 22 °С.

Реакцию простейших на водные экстракты из обследуемы растительных образцов оценивали визуально после слияния на предметно стекле 0,5 мл экстракта с 0,5 мл культуры тест-организмов при наличии i менее 50 парамеций в поле зрения микроскопа. Регистрировал нормальное и аномальное движение парамеций, а также летальный исхс по прекращению движения. Регистрируемую реакцию простейаи; рассматривали в качестве критерия, отражающего совокупное содержат токсичных вторичных метаболитов в водных экстрактах из обследуемь растительных органов.

Особенности влияния токсичных растительных метаболитов i состояние организма млекопитающих исследовали в процессе кормлен* лабораторных белых мышей. В качестве высокотоксичного кор!^ использовали зерна овса, насыщенные экстрактами из летних вегетативны органов ели. Контрольную группу белых мышей содержали на таком. >í рационе кормления, только зерна овса вместо экстракта вымачивали в вод Анализировали особенности потребления кормов и изменения ма.сс животных, и приплода. Вскрытие и обработку погибших животнь; проводили с использованием общепринятых методов бактериологически исследований (Сидоров и др., 1995).

Исследование роли вторичных метаболитов растений в выбо{ фитофагами корма в естественных условиях проведены на пример

обыкновенной полевки (Microtus arvalis) и рыжей полевки (Cletbrionomys glareolus). Наблюдения за полевками проводили с июля по октябрь в течение 2 лет. В типичных местах обитания грызунов выставляли по 20 кормушек. В каждую кормушку выкладывалась приманка в виде зерен эвса, вымоченных в экстрактах из различных растений, и контрольные ¡ерна, вымоченные в воде. По количеству использованных грызунами ¡ерен судили об их отношении к экстракту конкретного растения. ~1редлочтение приманок рассчитывали по 'отношению к уровню использования замоченных в воде контрольных семян, потребление соторых принимали равным 100%.

Статистическая обработка полученных результатов исследований фоизведена по Г.Ф. Лакину (1990) с привлечением для расчетов и рафического выражения результатов программ компьютерного (беспечения Excel - 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. РЕАКЦИЯ ПАРАМЕЦИЙ НА ВОДНЫЕ ЭКСТРАКТЫ ИЗ РАСТЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

Реакция парамеций на водные экстракты из вегетативных органов астений различных систематических групп оказалась видоспецифичной.

При обследовании лишайников, мхов, плаунов, хвощей и апоротников продолжительность реакции без видимых изменений в ¡изнедеятельности тест-организмов в течение 60 мин. зарегистрирована ишь в водных экстрактах из цетрарии исландской, кукушкиного льна и шакомиума блестящего. Гибель парамеций через 5-15 мин. наблюдалась в <страктах из дикрана метловидного, плауна сплюснутого, хвоща топяного. Наиболее токсичными выявлены экстракты из орляка обыкновенного, в эторых парамеции не выживал» и 1 мин.

Реакция парамеций па водим-.! экстракты из летних проб хвои и

побегов голосеменных растений была более однотипной. Простейшие демонстрировали аномальное движение и погибали до окончания 60-минутного периода наблюдений. Наибольшая продолжительность выживания парамеций зарегистрирована в экстрактах из зимних проб хвои сосны обыкновенной и можжевельника обыкновенного - до 60 мин. В экстрактах из летних проб хвои ели, пихты сибирской, лиственницы сибирской и туи западной парамеции погибали в течение 1 мин. Для примера на рис.1 приведены результаты обследования некоторых видов высших споровых и голосеменных растений.

70 60 50

I 40

1 30 20 ; 10

0 ■

123456789 10 11 12 И-а О-б объект

Рис.1. Длительность нахождения парамеций в нормальном (а) и аномальном (б) состоянии в водных экстрактах из побегов высших споровых и хвои голосеменных растений: 1-плаун годичный, 2 - хвош лесной 3 - хвощ поленой,

4 - хвощ топя ной, 5 - хвощ зимующий, 6 - щитовник мужской, 7- 8 - сосна обыкновенная, 9-10 - сосна сибирская, 11-12 - можжевельник обыкновенный. 1-4, 6.7.9, 11 - июньские пробы; 5, 8, !0,12 - январские пробы.

Анализ результатов обследования покрытосеменных растений дифференцирован на несколько групп: древесные виды, кустарники, кустарнички и травянистые растения.

В водных экстрактах из листьев и ветвей таких древесных растений как береза бородавчатая, ольха серая, ива корзиночная, дуб черешчатый, черемуха обыкновенная тест-организмы погибали в течение 45 мин. наблюдений. Только водные экстракты из листьев и зимних проб

I

£

ветвей рябины обыкновенной оказались приемлемой средой для обитания парамеций (рис.2). Самым токсичным органом древесных растений оказалась кора. В экстрактах из коры березы и ольхи парамеции погибали в течение нескольких секунд. Зимние пробы вегетативных органов древесных растений обычно характеризовались как менее токсичные в сравнении с летними.

70 : 60 [ 50 г

« 40 Т

х ■!

г зо | 20 ; 10 I

I

о!

а,

1 2 3

0- а

к

4 5

..а

6 7 3 9 10 11 12 13 14 объект

Рис.2. Длительность нахождения парамеций в нормальном (а) и аномальном (б) состоянии в зодных экстрактах из листьев и побегов цветковых древесных растений: 1 - ольха серая. 2 - ива корзиночная, 3 - осина. 4-5 - рябина обыкновенная. 6 - черемуха обыкновенная, 7 - клен остролистный. 8 - крушина ломкая. 9-10 - дуб

черешчатый, 11 - липа мелколистная, 12-13- береза бородавчатая. ! 4 - ива пятитычинковая; 1-4, 6-9, 11-12. 14 - июньские пробы листьев; 5, 10, 13 -январские

пробы ветвей.

При обследовании кустарников выявлены как наиболее токсичные

экстракты из вегетативных органов дерена сибирского и смородины

черной. Меньшгй токсичностью характеризовались экстракты из ветвей

шиповника иглистого, курильского чая, жимолости лесной. Самыми

токсичными для парамеций среди вересковых оказались экстракты из

гшстьев толокнянки. В них парамеции выживали не более 30 секунд.

Наиболее разнообразными оказались результаты обследования

многочисленных травянистых растений. Самыми токсичными для тест-

организмов отмечены водные экстракты из доминантов напочвенноге покрова леса. В водных экстрактах из кислицы обыкновенной, майникг двулистного, грушанки круглолистной, копытня европейского, седмичник; европейского парамеции погибали в течении 5 мин.. Для примера на рис.2 представлены результаты обследования широко распространенных 1 лесных фитоценозах видов семейств розоцветных и зонтичных.

70

60 •

50 -

40 :

30 :

20 I-

10 I'

I

0 (-*

0.1

I.. —01-<

л

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

объект

I-а

О-б

Рис.3. Длительность нахождения парамеций в нормальном (а) и аномальном (б) состоянии в водных экстрактах из листьев и побегов розоцветных и

зонтичных растений: 1-2 - шиповник иглистый, 3-4 - малина, 5 - лабазник вязолистный. 6 - костяника. 7 - гравилат речной, 8 - земляника лесная, 9 - манжетка

обыкновенная, 10-сныть обыкновенная, 11 - дягиль лекарственный, 12.-дудник лесной 13 - борщевик сибирский, 14 - купырь лесной, 15 - бедре не ц-камне ломка. 1 3. 5-15 - июньские пробы листьев; 2,4 - январские пробы ветвей.

Экстракты из обследованных бобовых, злаковых и осоковы? растений оказались наиболее пригодными для обитания парамеций (рис.4) В вытяжках из большинства растений этих семейств не выявлено дал« аномальных реакций. Гибель тест-организмов зарегистрирована лишь I экстрактах из вегетативных органов донника желтого и зубровки душисто? (рис.4).

70 т

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

а ЕЗ-б объект

Рис.4. Длительность нахождения парамеций в нормальном (а) и аномальном (б) состоянии в полных экстрактах из листьев травянистых растений

других семейств: I - крапива двудомная, 2 - горец птичий, 3 -одуванчик екарсгвенный, 4 - сочевичник весенний, 5 - горошек мышиный, 6 - чина луговая, 7 осока острая, 3 - камыш лесной, 9 - перловник поникший, 10 - костер безостый, 11 - ежа сборная, 13 - зубровка душистая, 13 - донник желтый

В итоге можно констатировать, что в водных экстрактах из ггетативных органов большинства обследованных высших споровых, угосемениых и цветковых растений проявляется аномальное движение и {бель тест-организмов, что свидетельствует о продуцировании токсичных змпонентов обмена веществ. Лишь экстракты из большинства зследованных вегетативных органов растений семейств злаковых, :оковых и бобовых оказались не токсичными для парамеций.

2. АНАЛИЗ КОРМОВЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ОХОТНИЧЬИХ

ЖИВОТНЫХ

Выявленная реакция парамеций на водные экстракты кз растений шшчных систематических групп в целом соответствует специфике их горичного обмена. Дня мохообразных, например, характерно

преобладание во вторичном обмене органических кислот. Вторичнь обмен голосеменных растений характеризуется синтезом терпеновых фенольных соединений. Цветковым растениям свойствен! продуцирование более разнообразных продуктов вторичного обмена, частности, алкалоидов, таннинов, флавоноидов, гликозидов, сапонин« (Растительные ресурсы, 1985; 1986; 1987; 1988; 1990; 1991; 1992 Вторичные метаболиты как биологически активные вещества играв существенную роль в защите растений от воздействия животных (Levi 1976; Rhoades, 1979; Bryant, Kuropat, 1980; Lindroth, 1989).

В большинстве случаев продолжительность реакции тес организмов совпадала с кормовыми предпочтениями охотничы животных. В частности, осоковые, злг^овые и бобовые растения занимай первостепенное значение в летнем питании благородного оленя, лос косули, зайцев, бобра, ондатры (Соколов, 1949; Данилов, 1958; Саблин 1970; Данилензсо и др, 1979). Выявленные как малотоксичные вегетативнь побега рябины служат круглогодичным источником корма благородного пятнистого оленей, косули, лося, зубра, бобра (Динесмаи, 1961; Баски 1979; Русанов, Сорокина, 1984; Балодис, 1990).

Отмеченная вариабельность токсичности вегетативных органе растений подтверждается совпадением изменчивости реакции тес организмов с сезонной изменчивостью питания фитофагов. Наприме побеги сосны обыкновенной и можжевельника обыкновенного поедают« лосем, косулей и глухарем лишь в зимний период (Романов, 197' Филонов, 1983; Тимофеева, 1985), что подтверждается снижение токсичности этих органов зимой по результатам тест-обследовани Токсичные побеги лиственницы сибирской используются в качестве Kopv зайцем-беляком в Якутии только в зимний период, когда съедены в< лиственные виды древесных растений (Шишикин, 1988). Вегетативнь побеги ели также не поедаются или употребляются в качестве корма малом количестве только в зимний период лосем, благородным олене} косулей, глухарем (Теплов, 1947; Саблина, 1955; Александров;

Грэсовский, 1961; Беляков и др., 1978). Из-за большого содержания в 5ерезе вторичных соединений роль ее вегетативных органов как 1Сточников корма растительноядных животных невелика (Tahvanainen et ill, 1991). В частности, береза достаточно плохо поедается копытными Протоклитова. 1961; Юргенсон, 1968; Владышевский. Ельский, 1974; Тимофеева, 1974).

Зарегистрирована более продолжительная реакция парамеций на кстракты из вегетативных органов осины после их вымачивания (рис. 5).

70 т

1а 16 1в 2а 26 2в За 36 Зв

т-1 н

Рис 5. Реакция парамеций на экстракты из вегетативных органов осины в 1ЯИСИМОСТН от температуры вымачивания в течении 3 недель. 1- концевые побеги дигметром 2 мм, 2- побега диаметром 5 мм, 3- кора, а - не вымоченные вегетативные органы, б - вымоченные вегетативные органы при 1° = 20-22°С, в- вымоченные вегетативные органы при 1° = 5 - 7°С. Нормальное ([) и аномальное (И) состояние парамеций

Именно экстрагирование части вторичных метаболитов пр затапливании бобрами кормовых запасов в холодной воде предопределяе доступность использования питательных веществ в токсичных и плох поедаемых в летне-осенний период органах осины.

Наблюдаемая быстрая гибель парамеций в экстрактах из зубровк душистой как единственного зарегистрированного высокотоксичного злая подтверждается редкими фактами использования его охотничьим животными (Гептнер и др., 1961; Корочкина, 1972). Подтверждаете наблюдение П.Б.Юргенсоном (1969) поедания копытными широк распространенных кипрея узколистного и лабазника вязолистного тольк до периода их зацветания. В экстрактах из соцветий этих растений тес организмы погибали быстрее, чем в экстрактах из листьев и стеблей.

Результаты предпринятого анализа кормовых предпочтет-доказывают возможность использования биологических тестов ю определения кормовой ценности растительных ресурсов.

3. РЕАКЦИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТОКСИЧНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ

Выявленные посредством биологических тестов существеннь различия между кормовыми растениями охотничьих животных вызывав интерес к изучению возможных следствий вынужденного длительно потребления фитофагами не предпочитаемых кормов. В данном случ выявлены реакции лабораторных белых мышей на искусствен» насыщение кормов токсичными растительными метаболитами.

Наиболее достоверным и доступным для сравнен™ критерж состояния организма рассматривали массу тела грызунов. Кормлен лабораторных мышей зерном, протравленным экстрактами из летней хв< ели, сопровождалось снижением массы тела опытных животных, среднем для опытных животных по сравнению с контрольными выявле: по критерию Ван-дер-Вардена достоверное снижение массы тела (Х= 4,1

; 0,05) В течение всего эксперимента масса контрольных животных щественно не изменялась и оставалась на уровне около 24 г (рис.6).

Количественный уровень потребления различных кормов в гытных и контрольных группах животных в течение эксперимента щественно не изменялся. Наблюдаемые изменения в потреблении кормов :оимн группами при Р> 0,05 оказались статистически недостоверными, зудьтаты этих наблюдений позволяют сделать очень важный вывод о м, что при примерно одинаковой массе потребленного корма у опытных ызунов все же произошло снижение массы тела. Такая ситуация идетельствует о значительных физиологических перестройках в ганизмах опытных животных.

25,5 г

1 2 3 4 5 6 7 3 □ -а В-б Недели опыта

Рис. 6. Изменение массы тела лабораторных животных (а - контроль, б- опыт)

Наиболее вероятной причиной снижения массы тела опытных [вотных в такой ситуации можно рассматривать снижение переваримости усвояемости потребленного корма. Это может быть как следствием рушения работы пищеварительного аппарата после длительного

потребления токсичных кормов, так и результатом подавле симбионтной микрофлоры.

Доказательством значительных физиологических перестрое! организме опытных грызунов служат случаи летального исхода в опыт группе. Первый случай летального исхода произошел на 22 су содержания, после чего до конца эксперимента погибло 45% животн Павших животных сразу же подвергали бактериологичеш обследованию. Патогенных микроорганизмов во внутренних органах обнаружено, что позволяет утверждать о гибели животных не по пркч инфекционного характера. Результаты выборочного гистологическ исследования печени, селезенки и почек свидетельствовали о заметь изменении структуры их тканей токсикогенного характера.

В целом результаты эксперимента с половозрель лабораторными животными можно подытожить таким образ вынужденное потребление кормов, искусственно насыщенных токсичнь вторичными метаболитами из вегетативных органов ели, сопровождае заметным снижением массы тела лабораторных белых мышей элиминацией отдельных особей.

Особого внимания заслуживают результаты наблюдений изменением массы тела появившегося в опытной группе приплс Содержание молодняка на рационе из токсичных кормов та& сопровождалось снижением их массы и отставанием в развитии (табл. Если в первые 3-4 недели жизни молодняк животных в опытной группе отличался заметно от молодняка контрольных животных и в но.' соответствовал приведенным в научной литературе параметр используемых лабораторных животных, то в возрасте двух меся) различия в массе были уже статистически достоверны (Р< 0,01) и да прослеживались визуально. Изложенные данные согласуются с факта снижения скорости роста мелких растительноядных млекопитающ содержащихся на кормах, насыщенных вторичными метаболита (ЬтдгоШ, 1989).

Таблица 1

Возрастное изменение средней массы тела молодняка у контрольных и опытных лабораторных белых мышей

|3раст Средняя масса тела, г

Опытная группа Контрольная группа (Заладнгок и др., 1983)

2ЛЫХ лшей Самцы п=6 М ± ш Самки п=3 М ± ш Самцы п=4 М + ш Самки п=4 М ± гп

утки) Самцы Самки

1-22 7,19± 0.08 6.97+ 0.36 8,79± 0,07 7,10± 0.07 8.30 7.30

$-29 8,10± 0,39 8,13+0,33 11,01+0,09 9,87+0,12 11.30 10,70

5-36 9,94+ 1,32 9,25 ± 0,98 13,21+0,17 11,70+0,15 12.90 11,90

40 - - 15.12+0.22 13.40± 0.11 - -

) - 50 11,02± 1,13 11.19+ 1,96 - - 17.20 15,80

65 14,04± 1,46 14,11± 1,68 19.08+ 0,82 17,73+ 1.07 - -

Явной причиной наблюдаемого положения можно рассматривать щифику кормления опытных грызунов. В данном случае раскрывается ян из важнейших механизмов влияния качества кормовых ресурсов на стояние организма фитофагов. Вероятно, потребление в естественных ювиях растительных кормов, насыщенных токсичными вторичными габолитами, не проходит бесследно, а выражается в конкретных ,«нениях морфофизиологических параметров и состояния популяций тофагов в целом.

4. ОТНОШЕНИЕ ПОЛЕВОК К РАСТИТЕЛЬНЫМ ПРИМАНКАМ

Результаты лабораторных исследований апробированы в ественкых условиях фитоценозов в процессе наблюдения за лкновенной и рыжей полевками. На опытных площадках на содольном лугу и в олыиатнике регистрировали использование гевками зерен овса, насыщенных водными экстрактами из ¡личаюшихся по токсичности растений,

В результате наблюдения за обыкновенными полевками ■ановлено, что в летний аериол а условиях суходольного луга они

предпочитают приманки с экстрактами из листьев волчьего лыка, клев( лугового, манжетки обыкновенной, кипрея узколистного, жимолос лесной, кульбабы осенней. Наименьшее использование оказал с характерным для приманок, содержащих экстракты из листьев ракитн? русского, тысячелистника обыкновенного, борш.евика сибирского, донш желтого и листьев молодых растений осины (табл. 2).

Таблиц;

Отношение обыкновенной полевки к приманкам, насыщенным

экстрактами из летних проб листьев и хвои растений.

"/¿отношение %отношение

к уровню к уровню

Вил растения использования контрольных семян Вид растения использования контрольных семян

Вода 100.0 Осот полевой 42.8

Волчье лыко .87.0 Скерда сибир. 42.3

Клевер луговой 80.4 Герань луговая 39,5

Манжетка обыкн. 80,3 Лапчатка гусиная 39.4

Кипрей узколистный 71.4 Можжевельник обык. 36,6

Шиповник иглистый 68,7 Бодяк полевой 32.4

Жимолость лесная 67.9 Липа мелколистная 30.5

Дуб черешчатый 67.2 Полынь обыкн. 28.6

Кульбаба осенняя 63.4 Бедренец- камнелом. 26.8

Рябина обыкновенная 48,9 Подмаренник мягкий 25.5

Ежа сборная 47,9 Ракитник русский 25.2

Хвощ полевой 47.6 Тысячелистник обьис 14,8

Малина 45.8 Борщевик сибирский 9.8

Одуванчик лекар. 44,9 Осина 9.5

Мать-мачеха обыкн. 42.9 Донник желтый 7.0

В осенний период повышается использование приманок экстрактами из токсичных древесно-кустарниковых и травянисть растений. Например, в большем количестве начинают поедаются зер| овса с вытяжками из хеои голосеменных растений. Высок; избирательность выявлена в отношении приманок с экстрактами I слаботоксичных побегов крушины, рябины и ивы козьей, использован! которых было выше контроля.

При летних наблюдениях за рыжей полевкой зарегистрировано гтивное потребление приманок с экстрактами из костяники, сныти шкновенной, клевера лугового. Напротив, к экстрактам из хвоща злено го, листьев черемухи, земляники лесной, бодяка огородного, гоазника вязолкстного рыжая полевка относится негативно (табл.3).

Таблица 3

Отношение рыжей полевки к приманкам, насыщенным

экстрактами из летних проб листьев растений

%отношение %отношение

к уровню к уровню

Вид растений использования контрольных семян Вид растений использования контрольных семян

Вода 100,0 Подмаренник север. 67,0

Костяника 96,8 Очиток большой 65.3

Зюзник европейский 83,9 Копытень европ. 61,3

Сныть обыкновгнная 78.2 Ортилия однобокая 59,6

Клевер луговой 76,6 Луговик дернистый 58,4

Живучка ползучая 75,2 Дудник лесной 58.3

Хвощ лесной 72,3 Хвощ полевой 54,3

Кипрей узколистный 71,3 Черемуха 51,6

Смородина черная 67.7 Земляника лесная 44.7

Крапива двудомная 67,7 Бодак огородный 32.3

Сочевичник весенний 67,3 Лабазник вязолист. 32,1

Результаты наблюдений подтверждаются тем, что костяника, явучка, сныть и сочевичник являются обычными кормовыми растениями шей полевки (Петров, 1963; Башенина и др., 1981).

В целом использование обыкновенной и рыжей полевками зерен, держащих высокотоксичные компоненты вторичного обмена растений, [же, чем расход приманок с экстрактами из малотоксичных растений. 1нако есть и исшочения. В частности, несмотря на высокую токсичность гетативных побегов у кипрея узколистного, отмеченную по реакциям рамеций, зерна с экстрактами из его побегов достаточно активно пребляются полевками обоих видов. Отличия в потреблении приманок с знаковыми экстрактами полевками разных видов вероятнее всего

связаны со сформировавшейся в процессе эволюции повидов адаптационных процессов стратегии потребления и утилизации веще: вторичного обмена растений (Jung, Batzli, 1981).

5. РАСТИТЕЛЬНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ КАК ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТ« БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ

Безусловно ведущим фактором, определяющим биологическ продуктивность охотничьих угодий, является наличие и состоя* кормовых растительных ресурсов. Используемые до настоящего време количественные и качественные оценки этих ресурсов не отража реальных возможностей и следствий их использования охотничьи животными. Как правило, основным критерием оценки рассматривав-количественное выражение наличия биомассы тех или иных кормов растений (Дворак, Толкач, 1989; Кузякин, 1989).

Результаты обследования кормовых растений посредств биологических тестов и анализа кормовых предпочтений охотничь животных позволяют объяснить причины избирательного использовав различных органов растении в разные сезоны года. Основной из них мож рассматривать продуцирование растениями вторичных метаболит сдерживаюицгх. возможности трофической утилизации растительн биомассы и в итоге определяющих специализацию охотничьих животн в питании.

Именно биологически активные вторичные метаболи предопределяют главным образом доминирование в таежных фитоцено: определенных видов растений, кормовая ценность которых, как права невелика. Из этого следует, что формирование пищевых связей охотничь животных в естественных ценозах в большинстве случаев достаточ жестко регламентировано и в итоге предопределяет невысок; вариабельность основных параметров популяций, например, численност! плотности населения.

Только широкомасштабное искусственное или стихийное ¡образование структуры фитоиенозов может привести к увеличению эемов растительной биомассы, менее защищенной от фитофагов >ричяыми метаболитами, следствием чего можно ожидать увеличения тленности растительноядных охотничьих животных и

ггветствующего повышения продуктивности охотничьих угодий ащухин, Скопин, 2000).

ВЫВОДЫ

1. Реакция парамеций на водные экстракты из летних побегов крана метоловидного, плауна сплюснутого, хвощей топякого и потного, орляка обыкновенного характеризуется гибелью тест-ганизмоа в течение 15 мин. Не зарегистрировано гибели парамеций в -¡ение 60 мин. в экстрактах из вегетативных органов цетрарии ландской, кукушкиного льна, гилакомиума блестящего и хвоща муюшего.

2. Реакция парамеций на водные экстракты го вегетативных ганов голосеменных растений была более однотипной. В экстрактах из тних проб хвои ели, пихты сибирской, лиственницы сибирской и туи падной парамеции погибали в течение 1 мин. Наибольшая юдолжительность выживания парамеций зарегистрирована в экстрактах

зимних проб хвои сосны обыкновенной и можжевельника ¡ыкновенного - до 60 мин.

3. При обследовании вегетативных органов цветковых растений средством биологических тестов выявлена наиболее разнообразная :акция парамеций. В экстрактах из летних проб коры березы »родавчатой и ольхи серой, а также из листьев толокнянки, грушанки )углолистной, седмичника европейского, кислицы обыкновенной тест->ганизмы погибали в течение нескольких секунд или при аномальном шжении выживали не более 1 мин.

4. Водные экстракты из листьев рябины и большинс обследованных злаковых, осоковых и бобовых растений оказал оптимальной средой для обитания парамеций. В течении 60 мин. отмечено аномального движения у тест-организмов в экстрактах листьев ежи сборной, костра безостого, перловника поникшс тимофеевки луговой, камыша лесного, осок острой и дернист сочевичника весеннего, горошка мышиного, чины луговой.

5. Результаты обследования кормовых растений посредстл биологических тестов согласуются с особенностями вторичного обм! растений и кормовыми предпочтениями охотничьих животных. Brioj очевидно, что пищевая специализация охотничьих животньгх cymecTBet предопределяется выявленной токсичностью вторичных метаболитов.

6. Реакция лабораторных белых мышей на корма, искусстве! насыщенные токсичными метаболитами из летней хвои ели, выразилас снижении массы и летальном исходе опытных животных. Прнги опытных животных отличался от приплода контрольных животн достоверно меньшей массой на втором месяце развития. Эт раскрывается один из механизмов влияния качества кормовых ресурсов состояние организма фитофагов.

7. В результате наблюдений за обыкновенной и рыжей полевкам типичных местах обитания выявлена выраженная избирательно* использования приманок, насыщенных экстрактами из различных токсичности растений. Полевки предпочитали приманки с экстрактами малого кс ичных вегетативных органов растений в рамках видовой пище с специализации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Чащухин В.А., Скопин А.Е. Опенка кормовых растен охотничьих животных посредством биологических тестов // Вопро прикладной экологии (природопользования), охотоведения и звероводст!

гр. науч. конф. посвящ. 75-летию ВНИИОЗ. Киров, 1997. С. 202 - 205

2.Скопин А.Е. Избирательное отношение обыкновенных полевок ггоШэ агуаПБ) к растительным приманкам // XIV Коми республиканская одежная научная конференция. Сыктывкар, 2000. т. 2 Актуальные олемы биологии и экологии. С. 202 -203

З.Чащухин В.А., Скопин А.Е. Охотничьи животные: шочитаемыс корма //Охота и охотничье хозяйство. 2000. .N2 9. С. 24 - 25 4.Чащухин В.А., Скопин А.Е. Вторичный метаболизм как итирующий фактор продуктивности охотничьих угодий // Аграрная га Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий -гояние и перспективы. Киров: ВГСХА, 2000. Т.1. С.62 - 70

5.Скопин А.Е. Избирательность потребления лабораторными отными растительных приманок // Аграрная наука Северо-Востока опейской части России на рубеже тысячелетий - состояние и :пективы. Киров: ВГСХА, 2000. т.З. ч.2. С.88 - 89.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Скопин, Алексей Евгеньевич

выводы

1. Реакция парамеций на водные экстракты из летних побегов дикрана метловидного, плауна сплюснутого, хвощей топяного и болотного, орляка обыкновенного характеризуется гибелью тест-организмов в течение 15 мин. Не зарегистрировано гибели парамеций в течение 60 мин. в экстрактах из вегетативных органов цетрарии исландской, кукушкиного льна, гилакомиума блестящего и хвоща зимующего.

2. Реакция парамеций на водные экстракты из вегетативных органов голосеменных растений была более однотипной. В экстрактах из летних проб хвои ели, пихты сибирской, лиственницы сибирской и туи западной парамеции погибали в течение 1 мин. Наибольшая продолжительность выживания парамеций зарегистрирована в экстрактах из зимних проб хвои сосны обыкновенной и можжевельника обыкновенного - до 60 мин.

3. При обследовании вегетативных органов цветковых растений посредством биологических тестов выявлена наиболее разнообразная реакция парамеций. В экстрактах из летних проб коры березы бородавчатой и ольхи серой, а также из листьев толокнянки, грушанки круглолистной, седмичника европейского, кислицы обыкновенной тест-организмы погибали в течение нескольких секунд или при аномальном движении выживали не более 1 мин.

4. Водные экстракты из листьев рябины и большинства обследованных злаковых, осоковых и бобовых растений оказались оптимальной средой для обитания парамеций. В течении 60 мин. не отмечено аномального движения у тест-организмов в экстрактах из листьев ежи сборной, костра безостого, перловника поникшего, тимофеевки луговой, камыша лесного, осок острой и дернистой, сочевичника весеннего, горошка мышиного, чины луговой.

5. Результаты обследования кормовых растений посредством биологических тестов роглдруются с особенностями вторичного обмена растений и кормовыми предпочтениями охотничьих животных. Вполне

132 очевидно, что пищевая специализация охотничьих животных существенно предопределяется выявленной токсичностью вторичных метаболитов.

6. Реакция лабораторных белых мышей на корма, искусственно насыщенные токсичными метаболитами из летней хвои ели, выразилась в снижении массы и летальном исходе опытных животных. Приплод опытных животных отличался от приплода контрольных животных достоверно меньшей массой на втором месяце развития. Этим раскрывается один из механизмов влияния качества кормовых ресурсов на состояние организма фитофагов.

7. В результате наблюдений за обыкновенной и рыжей полевками в типичных местах обитания выявлена выраженная избирательность использования приманок, насыщенных экстрактами из различных по токсичности растений. Полевки предпочитали приманки с экстрактами из малотоксичных вегетативных органов растений в рамках видовой пищевой специализации.

133

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Скопин, Алексей Евгеньевич, Киров

1. Абатуров Б.Д. Млекопитающие как компонент экосистем. М.: Наука, 1984. 285с,

2. Агеев В., Долтарнязов И. Определение токсичности корма // Птицеводство, 1988,- вып.8. С. 41- 42.

3. Александров Ф.А., Клиросова В.П., Красовский Л.И. и др. Определитель растений Кировской области. Киров: КГПИ, 1975. 4.1. 256с. 4.2. 304с.

4. Александрова И.В., Красовский Л.И. О зимнем питании лосей в Кировской области // Зоол. журн., 1961.-т. XL.- вып. 8. С. 1246- 1250.

5. Александрова И.В., Красовский Л.В. Материалы по летнему питанию лосей на юге Московской области // Тр. ВНИИЖП, 1962,- вып.19.С.230- 246.

6. Алексеева М.А. О токсичности для водяной крысы и полевки- экономки диких ядовитых растений // Водяная крыса и борьба с ней в Западной Сибири. Новосибирск: Новосиб. кн. изд., 1959. С.369- 376.

7. Алексеева М.А., Максимов A.A., Фолитарек С.С. О приманках для борьбы с водяной крысой // Водяная крыса и борьба с ней в Западной Сибири. Новосибирск: кн. изд., 1959. С. 339- 350.

8. Анохин Б.М., Данилевский В.М. и др. Внутренние незаразные болезни с/х животных. М.: Агропромиздат, 1991. 575с.

9. Архаров И. В. , Горшков В. П. Сережки березы( Bettula verrucosa Ehrh.) как осенне-зимний корм рябчика и тетерева // Тр. Московского зоотехн. ин- та. М.: Междунар. книга, 1941,- т. 1. С. 182- 185.

10. Асписов Д.И. Заяц-беляк. Казань: Татгосиздат, 1936. 180с.

11. Балодис М.М. Бобр. Рига: Зинатне, 1990. 270с.

12. Барабаш- Никифоров И.И., Формозов А.Н. Териология. М.: Высш. школа, 1963.396с.134

13. Баранчиков Ю.Н., Рыжкова Т.С. Трансформация эфирных масел и монотерпенов хвойных гусеницами сибирского шелкопряда // Экология, 1987,-вып.1. С. 41-46.

14. Барбье М. Введение в химическую экологию. М.: Мир, 1978. 230с.

15. Баскин JI.M. Экология и поведение зубра // Зубр. М.: Наука, 1979. С. 442470.

16. БашенинаН.В. Экология обыкновенной полевки. М.: МГУ, 1962. 308с.

17. Башенина Н.В., Голишова В. и др. Питание // Европейская рыжая полевка. М.: Наука, 1981. С. 158 180.

18. Беляков В.В., Романов Ю.М., Заверза Н.В. Материалы по биологии благородного оленя (Cervus elaphus)//Вест, зоологии, 1978,- вып.5.С. 10-13.

19. Бигон М. , Харпер Дж., Таунсенд К. Экология: особи, популяции, сообщества. М.: Мир, 1989.- т.1. 668с., т.2. 477с.

20. Благовещенский A.B., Александрова Е.Г. Биохимические основы филогении высших растений. М.: Наука, 1974. 102с.

21. Бондаренко A.C. Перспективы и задачи изучения антибиотических свойств кормовых растений // Фитонциды: результаты, перспективы и задачи исследований. Киев: Наук, думка, 1972. С. 25- 29.

22. Борщевский В.Г. О размерах кишечника обыкновенного глухаря // Разведение ценных и редких видов животных. М.: ЦНИИ, 1987. С. 61- 69.

23. Бромлей Г.Ф., Костенко В.А. Взаимосвязи лесных грызунов с кедром корейским в лесах среднего и южного Сихоте-Алиня // Мелкие млекопитающие

24. Приамурья и Приморья. Владивосток: ДВФСО АН СССР, 1970.С.3-65.

25. Буневич А.Н. Повреждаемость зубрами древостоев в местах их зимней концентрации // Проблемы изучения, сохранения и использования биологического разнообразия животного мира: Тез. докл. Минск: Навука i тэхника, 1994. С. 241- 242

26. Вакин А.Т. Хранение круглого леса. М.: Лесная пром-ть, 1969. 416с.135

27. Верещагин Н.К., Русаков О.С. Копытные Северо-Запада СССР. Л.: Наука,1979. 309с.

28. Вильнер A.M. Кормовые отравления. Л.: Колос, 1974. 407с. Виноходов Д.О. Токсикологические исследования с использованием инфузорий. Спб, 1995. 78с.

29. Владышевский Д.В. Экология лесных птиц и зверей. Новосибирск: Наука,1980. 260с.

30. Владышевский Д.В., Ельский Г.М. Некоторые закономерности питания оленя и косули // Экология популяций лесных животных. Новосибирск: Наука,1974. С.87- 102.

31. Владышевский Д.В., Зырянова Е.А. Использование опавших семян кедра корейского и сосны обыкновенной мелкими млекопитающими// Лесоведение, 1985.- вып.2. С,79- 84.

32. Волков В.А. Значение куницы и животных потребителей семян ели в насаждениях южной тайги // Автореф. дисс. канд. биол. наук. Л.:ЛЛТА, 1971. 20с.

33. Воронцов H.H. Эволюция пищеварительной системы грызунов. Новосибирск, Наука, 1967. 239с.

34. Гаевская Н.С. Роль высших водных растений в питании животных пресных водоемов. М.: Наука, 1966. 327с.

35. Генерозов В.Я. Культура кормовых и защитных растений для водоплавающей дичи. М.-Л.: КОИЗ, 1934. 128с.

36. Гептнер В.Г., Насимович A.A., Банников А.Г. Млекопитающие Советского Союза. М.: Высш. школа, 1961.- т.1. Парнокопытные и непарнокопытные. 776с.

37. Героут В. Некоторые аспекты взаимоотношений между растениями и насекомыми и биологические функции изопреноидов // Успехи химии, 1974,-т.43.-вып.1. С.148- 180.136

38. Гетеротрофы в экосистемах Центральной лесостепи/ ред. Ю.А. Исаков и др. М: Наука, 1979. 253с.

39. Гинович В.Ф., Гайдар A.A. Роль тетеревиных птиц в использовании дикорастущих ягод Среднего Приобья // Воспроизводство, использование и охрана диких зверей и птиц. Пермь: ПСХИ, 1986.С. 5-10.

40. Глазов М.В. Потребители генеративных органов ели- адаптации, конкуренция и влияние на естественное возобновление // Зоол. журн., 2000,-т.79.-вып.4.С. 437-445.

41. Голишова В., Обртел Р., Кожена И., Данилкин А. Питание // Европейская и сибирская косули. М.: Наука, 1992. С. 124- 139, 337- 368.

42. Гордиюк Н.М. Особенности экологии копытных Башкирского заповедника// Автореф. дисс. канд. биол. наук. М, 1981. 24с.

43. Горегляд Х.С. Болезни диких животных. Минск: Наука и техника, 1971.304с.

44. Горелов Ю.А. Кормовые и защитные растения в охотничьем хозяйстве // Вопросы повышения продуктивности охотугодий. М., 1969. С. 197- 219.

45. Гродзинский A.M. Аллелопатия растений и почвоутомление. Киев: Наукова думка, 1991. 432с.

46. Гродзинский А.М., Головко Э.А. и др. Экспериментальная аллелопатия. Киев: Наукова думка. 1987. 236с.

47. Гроздов А.О., Соколова С.А. Простейшие как тест-объект в прикладных токсикологических исследованиях // Биотестирование природных и сточных вод. М.: Легк. и пищ. пром- ть, 1981. С. 30- 36.

48. Груздев В.В. Экология зайца-русака. М.:МГУ, 1974. 162с.

49. Губанов И.А., Киселева B.C., Новиков В.Н., Тихомиров В.Н. Определитель сосудистых растений центра европейской России. М.: МГУ, 1991.400с,

50. Гусынин И.А. Токсикология ядовитых растений. М.: изд. с\х лит- ры, 1962. 624с.

51. Давлетова Л.В. Биология развития органов пищеварения жвачных и всеядных животных. М.: Наука, 1974. 136с.

52. Даниленко Е.А., Кузьмин В.А., Кузьмин И.Ф., Лихачев А.Н., Хахин Г.В. Кормовая база в охотничьих хозяйствах. М.: Лесн. промыш- ть, 1979. 96с.

53. Данилкин А. Зимняя подкормка копытных: биологические аспекты проблемы // Охота и охот, хозяйство, 1996,- вып.4. С. 12-14.

54. Данилов Д.Н. Основные кормовые растения промысловых зверей и птиц // Зоол. журн., 1958.-т.37.-вып.8. С. 1205- 1213.

55. Данилов Д.Н. Охотничьи угодья СССР. М.: Центрсоюз, 1960. 284с. Данилов Д.Н., Русанов Я.С., Рыковский A.C., Солдаткин Е.И., Юргенсон П.Б. Основы охотустройства. М.: Лесная пром-ть, 1966. 332с.

56. Данилов П.И. О питании речного бобра в условиях Северо-Запада РСФСР// Сб. НТИ ВНИИОЗ. М.: Экономика, 1967,- вып.19. С. 76- 79.

57. Дворак Л.Е., Толкач В.Н. Запас кормовых растений напочвенного покрова в основных типах леса Беловежской пущи // Заповедники Белл ору ссии. Исследования. Минск: Ураджай, 1989,- вып.13. С. 104- 112.

58. Дежкин В.В., Дьяков Ю.В., Сафонов В.Г. Бобр. М.: Агропромиздат, 1986.256с.

59. Димитров С., Джуров А., Антонов Г. Диагностика отравлений животных. М.: Агропромиздат, 1986. 283с.

60. Динесман Л.Г. Влияние диких млекопитающих на формирование древостоев. М.АНСССР, 1961. 165с.

61. Добринский Л.Н., Давыдов В.А., Кряжимский Ф.В., Малафеев Ю.М. Функциональные связи мелких млекопитающих с растительным покровом в луговых биоценозах. М.: Наука, 1983. 160с.

62. Долгодворова С.Я., Перышкина Г.И., Орешкина В.Н., Черняева Г.Н. Экстрактивные вещества древесины и коры древесных пород среднетаежной подзоны Сибири // Экстрактивные вещества древесных пород Средней Сибири. Красноярск: ИЛИД, 1977. С. 3-26.138

63. Донауров С.С. Рябчик в Печоро-Ылычском заповеднике // Тр. Печоро-Ылычского гос. заповедника. М.: ГУЗ, 1947,- вып.4.-ч.1. С.77- 122.

64. Дороганевская Е.А. Проблема географической изменчивости химизма растений //Вопросы географии. М.: Географгиз, I960,- вып.48. С. 150- 164.

65. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. М.: Агропромиздат, 1985. 351с

66. Дубровский Ю.А., Шустрова Н.М., Кузнецов Г.Г. Мелкие лесные млекопитающие как носители энтеробактерий // Бюл. МОИП, отд. биол., 1989.т. 94.-вып. 6. С. 106-113.

67. Дунаева Т.Н. Сравнительный обзор экологии тундровых полевок полуострова Ямала // Экология наземных позвоночных полуострова Ямала. М.: АН СССР, 1948. С. 78- 143. (Тр. Института географии АН, вып. XLI.)

68. Егоров О.В. Дикие копытные Якутии. М.: Наука, 1965. 260с.

69. Егоров О.В., Кривошеев В.Г. О значении хвощей в питании наземных позвоночных якутской тайги // Природа Якутии и ее охрана. Якутск: кн.изд., 1965. С. 21-30.

70. Ефименко О.М., Дзенис А.Я. К вопросу о химическом составе сфагновых мхов // Комплексное изучение физиологически активных веществ низших растений. М.-Л.: АН СССР, 1961. С. 95- 106

71. Жулидов A.B., Чащухин В.А. О значении географической изменчивости химического состава кормовых растений диких животных при их искусственном расселении // Вопросы охотоведения. Пермь: ПСХИ, 1982. С. 2227.

72. Жунгиету Г.И., Жунгиету И.И. Химическая экология высших растений. Кишинев: Штиинца, 1991. 200с.

73. Зайченко O.A. Фитофаги в пастбищных геосистемах юга Сибири. Новосибирск: Наука, 1996. 157с.

74. Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.А., Западнюк Б.В. Лабораторные животные. Киев: Вища школа, 1983. 383с.

75. Запрометов М. Н. Фенольные соединения. М.: Наука, 1993а. 272с.

76. Запрометов М.Н. Специализированные функции фенольных соединений в растениях // Физиология растений, 19936.-t.40.-N.6. С. 921- 931.

77. Зарипов Р.З., Гильманова Л.Ф., Шафигуллин Р.И. Научные основы минеральной подкормки лося // Интенсификация воспроизводства ресурсов охотничьих животных. Киров: ВНИИОЗ, 1990.С. 121- 135.

78. Ильин В.Б. Элементарный химический состав растений. Новосибирск: Наука, 1985. 129с.

79. Калецкая A.A. Биология водяной крысы на Рыбинском водохранилище // Фауна и экология грызунов. М.: МГУ, 1965,- вып.7. С. 87- 120.

80. Калецкий A.A. Состав кормов и количественная характеристика питания лосей//Автореф. дисс. канд. биол. наук. М.: МВА, 1968. 18с.

81. Калецкий A.A. Лось // Крупные хищники и копытные звери. М.: Лесн. пром-ть, 1978.С. 87- 129.

82. Кинтя П.К., Фадеев Ю.М., Акимов Ю.А. Терпеноиды ратений. Кишинев: Штиинца, 1990. 152с.

83. Киселева Е.Г. Использование зубрами древесно-кустарниковой растительности при загонном содержании //Флора и растительность Окского заповедника. Рязань: Москов. рабочий, 1974. С. 195- 213. (Тр. Окского гос. заповедника, вып. 10).

84. Клышев Л.К., Бандюкова В .А., Алюкина Л.С. Флавоноиды растений. Алма-ата: АН КазахССР, 1978. 220с.

85. Кнорре Е.П. Экология лося //Тр. Печоро-Ылычского гос. заповедника. Сыктывкар: Коми кн. изд., 1959,- вып. 7.С. 5- 122.140

86. Ковалевский A.JI. Биогеохимия растений. Новосибирск: Наука, 1991.294с.

87. Кожухов М.В. Гигиена лосеводства //Биология и промысел лося. М.: Россельхозиздат, 1965,- вып.2. С.162- 218.

88. Колосов A.M. Грызуны- вредители сельского хозяйства. М.: Россельхозиздат, 1964. 208с.

89. Корнеева Т.М. Деятельность животных потребителей семян ели в урожайных год // Основные типы биогеоценозов северной тайги. М.: Наука, 1977.С 270-275.

90. Корочкина Л.Н. Кормовая база и некоторые итоги реакклиматизации зубров в Беловежской пущи // Беловежская пуща. Исследования. Минск: Урожай, 1971,- вып.5. С. 164- 176.

91. Корочкина Л.Н. Травянистая растительность в питании зубров Беловежской пущи // Беловежская пуща. Исследования. Минск: Ураджай, 1972,-вып.6. С. 110-124.

92. Корочкина Л.Н., Буневич A.A. Использование естественных кормов древесноядными копытными в старовозрастных еловых насаждениях Беловежской пущи // Заповедники Белоруссии. Исследования. Минск: Ураджай, 1979,-вып.З. С. 112-122.

93. Кошкина Т.В. Новые данные по питанию норвежского лемминга (Lemmus lemmus) //Бюл. МОИП, отд. биол., 1961.-t.LXVI.- вып.6. С. 15- 32.

94. Красовский Л.И., Троицкий Г.А. Особенности осеннего питания рябчика в год неурожая ягод // Зоол. журн., 1958.- т.37.-вып. 6. С. 926- 930.

95. Кретович В.Л. Биохимия растений. М.: Высш. школа, 1986. 503с. Криницкий В.В. О питании речного бобра // Тр. Воронеж, гос. заповедника, Воронеж: кн. изд., 1954.- вып.5. С. 162- 167.

96. Кузьмина М.А. Тетеревиные и фазановые СССР. Алма-Ата: Наука, 1977.296с.141

97. Кузякин В.А. К оценке качества и емкости охотничьих угодий // Современные проблемы охотничьего хозяйства. М.: ЦНИЛ, 1989. С.15- 27.

98. Куражковский Ю.Н. Некоторые результаты и задачи изучения изменчивости состава кормов в СССР // Вопросы географии. М.: Географгиз, 1960.-вып.48. С. 165- 185.

99. Куражковский Ю.М., Криницкий В.В. Химизм кормов и изучение питания растительноядных животных // Тр. Воронеж, гос. заповедника. Воронеж: Коммуна, 1956,- вып.6. С. 43- 60.

100. Кучерук В.В. Травоядные млекопитающие в аридных экосистемах внетропической Евразии // Млекопитающие в наземных экосистемах. М.: Наука, 1985. С. 166- 223.

101. Кэмпбелл В.Г. Биологическое разложение древесины // Химия древесины. М.-Л.: Гослесбумиздат, i960,- т.2. С. 335 380

102. Лакин Г.Ф. Биометрия. М.: Высш. школа, 1990. 352с.

103. Ларин И.В., Агабабян Ш.М. и др. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР. М.-Л.: Госсельхозиздат, 1950.- т.1. 687с; 1951,- т.2. 948с.; 1956,-т.З. 880с.

104. Ловкова М.Я., Соколова С.М., Бузук Г.Н., Тютекин Ю.В. Избирательное накопление элементов лекарственными растениями, синтезирующими фенольные соединения // Докл. РАН, 1999.-t.369.-N1. С. 141-144.

105. Лукнер М. Вторичный метаболизм у микроорганизмов, растений и животных. М.: Мир, 1979. 550с.

106. Львов И.А. Биологические основы воспроизводства и эксплуатации зайца-русака в культурном ландшафте //Автореф. дисс. канд. биол. наук, М.: ВСХИЗО, 1970. 22р,

107. Макарова O.A. Материалы по летнему питанию маралов в Завидовском заповедно-охотничьем хозяйстве // Труды Завидовского заповедно-охотничьего хозяйства. М.: Воениздат, 1969,- вып. 1. С.278-286.142

108. Макрофиты- индикаторы изменений природной среды. Киев: Наук, думка, 1993. 435с.

109. Манская С.М. Лигнин клеточной оболочки в эволюционном ряду растений // Химия и использование лигнина. Рига: Зинатне, 1974. С. 3- 11.

110. Марвин М.Я., Соколова Г.А. Опыты применения ядовитых растений в борьбе с грызунами // Тр. УО МОИП. Свердловск, 1959,- вып.2. С.54 60.

111. Матвеев Н.М. Аллелопатия как фактор экологической среды. Самара: кн.изд., 1994. 206с.

112. Мертц П.А. Роль желудей в кормовом балансе оленей Воронежского заповедника // Тр. Воронеж.-гос. заповедника. Воронеж, 1953,- вып.4. С. 123132.

113. Михеев A.B. Биология птиц. Полевой определитель птичьих гнезд. М.: Цитадель, 1996. 460с.

114. Млекопитающие в наземных экосистемах/ ред. Соколов В.Е., Кузнецов Г.В. М.: Наука, 1985. 289с.

115. Мухамедянов М.М. Эффективность использования кормов. Киров: Волго-Вятск. кн. изд., 1990. 128с.

116. Науменко З.М., Ладинская С.И. Кормовые ресурсы леса. М.: Агропромиздат, 1990. 192с.

117. Наумов С.П. Экология зайца-беляка (Lepus timidus). М.: МОИП, 1947.208с.

118. Наумова Е.А. Функциональная морфология пищеварительной системы грызунов и зайцеобразных. М. : Наука, 1981. 262с.

119. Наумова Е.А. Эволюционные пути освоения грызунами растительной кормовой базы // Экология в России на рубеже XXI века. Наземные экосистемы. М.: Научный мир, 1999. С. 181- 212.

120. Новиков Г.А. Еловые леса как среда обитания и их роль в жизни млекопитающих и птиц // Роль животных в жизни леса. М.: МГУ, 1956. С. 6165.143

121. Новиков Г.А., Айрапетгьянц А.Э. и др. Звери Ленинградской области. Л.:ЛГУ, 1970. 360с.

122. Носов A.M. Функции вторичных метаболитов растений in vivo и in vitro // Физиология растений, 1994.-т.41.-вып.6. С.873- 878.

123. Оксенгендлер Г.И. Яды и противоядия. Л.: Наука, 1982. 192с. Оразов О. Э., Никитина B.C., Кулагин А.Ю., Баталов А. Динамика содержания танидов в коре некоторых видов рода Salix // Раст. ресурсы, 1993.т. 29,- вып1. С.69- 72.

124. Орлов Б.Н., Гелашвили Д.Б., Ибрагимов А.К. Ядовитые животные и растения СССР. М.: Высш. школа, 1990. 272с.

125. Падайга В.И. Методы изучения питания оленей в лесных биогеоценозах // Лесоведение, 1973.-вып.3. С. 73- 78.

126. Паничев А. М. Литофагия в мире животных и человека. М.: Наука, 1990.223с.

127. Пашкевич В.Ю. Питание //Ондатра. М.: Наука, 1993. С. 358- 373. Пашкевич В.Ю., Юдин Б.С. Водные растения и жизнь животных. Новосибирск; Наука, 1978. 127с.

128. Пентегова В. А., Дубовенко Ж.В., Ралдучин В. А., Шмидт Э.Н. Терпеноиды хвойных растений. Новосибирск: Наука. 1987. 96с.

129. Петров О.В. Питание мышевидных грызунов лесостепных дубрав в лабораторных условиях //Вопросы экологии и биоценологии Л.: ЛГУ, 1963.-вып. 8. С. 119-173.

130. Петровский Ю.Т. Зимнее питание лосей в лесах Белорусского Поозерья // Биология и промысел лося. М.: Россельхозиздат, 1967,- вып. 3. С.238- 246.

131. Петухова Е.А., Бессарабова Р.Ф. и др. Зоотехнический анализ кормов. М.:Колос, 1981. 256с.

132. Пивняк И.Г., Тараканов Б.В. Микробиология пищеварения жвачных. М.: Колос, 1982. 248с.144

133. Пиминов В.Н. Питание белых куропаток на южном Ямале // Экология и ресурсы охотничье промысловых птиц. Киров:ВНИИОЗ, 1989. С.69- 80.

134. Полежаев Н.М. Заяц-беляк // Фауна европейского северо-востока России. Млекопитающие. Спб.: Наука, 1994,-т.2.-ч.1. С.71- 90.

135. Попов М.В. Кормовые условия и питание зайца-беляка в Якутии // Уч. записки МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1956.-т.ХСУ1.-вып. 6. С. 23- 75.

136. Потапов Р.Л., Рустамов А.К., Грачев Ю.Н. Отряд курообразные //Птицы СССР. Курообразные. Журавлеобразные. Л.: Наука, 1987. С. 7- 260.

137. Протоклитова Т.Б. Растительные корма пятнистого оленя Хоперского заповедника //Тр. Хоперского заповедника. Воронеж: кн. изд., 1961.-вып.5.С.139- 172.

138. Райе Э. Аллелопатия. М.: Мир, 1978. 392с.

139. Райе Э. Природные средства защиты растений от вредителей. М.: Мир, 1986.184с.

140. Растительноядные животные в экосистемах суши/ ред. Б.Д. Абатуров, A.A. Тишков. М.: Наука, 1986. 189с.

141. Растительные ресурсы СССР. Семейства Magnoliaceae- Ытошасеае./ред. A.A. Федоров. Л.: Наука, 1985. 460с.

142. Растительные ресурсы СССР. Семейства Paeoniaceae- Thymelaceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1986. 336с.

143. Растительные ресурсы СССР. Семейства Hydrangeaceae- Haloragaceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1987. 326с.

144. Растительные ресурсы СССР. Семейства Rutaceae- Elaeagnaceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1988. 357с.

145. Растительные ресурсы СССР. Семейства Caprifoliaceae- Plantaginaceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1990. 328с.

146. Растительные ресурсы СССР. Семейства Hippuridaceae- Lobeliaceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1991. 200с.145

147. Растительные ресурсы СССР. Семейства Asteraceae./ ред. П.Д. Соколов. Л.: Наука, 1993. 352с.

148. Раус Л.С. Сколько ягод съедают животные? //Охота и охотничье хозяйство, 1969,- вып.5. С.20- 22.

149. Рейвн П., ЭвертР., Айкхорн С. Современная ботаника. М.: Мир, 1990.-т.2.344с.

150. Реймерс Н.Ф. К вопросу о роли позвоночных животных в возобновлении лиственничных лесов лесостепной Тувы // Известия СО АН СССР, 1959.- вып. 12. С. 118-126.

151. Реймерс Н.Ф. Экологические сукцессии и промысловые животные // Охотоведение. М.: Лесн. пром- ть, 1972. С. 67- 108.

152. Рожков A.C., Массель Г.И. Смолистые вещества хвойных и насекомые-ксилофаги. Новосибирск: Наука, 1982. 149с.

153. Роль животных в функционировании экосистем. М.: Наука, 1975. 220с. Романов А.Н. Глухарь. М.: Наука, 1979. 144с.

154. Ротшильд Е.В. Азотлюбивая растительность пустыни и животные. М.: МГУ, 1968. 204с.

155. Рощина В.Д., Рощина В.В. Выделительная функция высших растений. М.: Наука, 1989. 214с.

156. Рунов Е.В., Еникеева М.Г. Токсикоз черноземов под лесными насаждениями в сухой степи // Сообщения Института леса АН СССР. М., 1959.-вып.Н.С. 27 -40.

157. Русанов Я.С. Места естественной концентрации охотничьих животных // Вопросы лесного охотоведения. Пушкино: ВНИИЛиМЛХ, 1964. С. 41 -44.

158. Русанов Я. Запасы кормов и численность копытных // Охота и охот, хозяйство, 1969.-вып. 1. С. 18-19.

159. Русанов Я. Глухари на осинах // Охота и охот, хозяйство, 1982,- вып. 9.1. С.28.146

160. Русанов Я.С., Сорокина Л.И. Лес и копытные. М.: Лесн. пром- ть, 1984.129с.

161. Саблина Т.Б. Копытные Беловежской пущи. М.: АН СССР, 1955. 192с. (Тр. ИМЖ им. А.Н. Северцова, вып. 15).

162. Саблина Т.Б. Эволюция пищеварительной системы оленей. М.: Наука, 1970. 248с.

163. Саблина Т.Б. Основные корма лося в различных местах его обитания // Одомашнивание лося. М.: Наука, 1973. С. 40- 53.

164. Садыков О.Ф., Бененсон И.Е. Динамика численности мелких млекопитающих: концепции, гипотезы , модели. М.: Наука, 1992. 191с.

165. Саламатова Т.С., Зауралов О.П. Физиология выделения веществ растениями. Л.: ЛГУ, 1991. 149с.

166. Сафронов В.М. Зимняя экология лесных полевок в Центральной Якутии. Новосибирск: Наука, 1983. 158с.

167. Свириденко П.А. Запасание корма животными. Киев: АН УССР, 1957.156с.

168. Свириденко П.А. Сравнительная оценка привлекательности семян деревьев и кустарников для мышевидных грызунов // Зоол. журн:, 1961.-т. 50,-вып. 5. С. 763-767.

169. Свириденко П.А., Нашиванко Е.М. Реакция мышевидных грызунов на вещества обладающие сильным неприятным запахом // Тр. Института зоологии АН УССР. Киев, 1951,-т.6. С. 117- 126.

170. Семенов-Тян-Шанский О.И. Лось на Кольском полуострове// Тр. Лапландского гос. заповедника. М.: ГУЗ, 1948.- вып. 2. С. 91- 162.

171. Семенов-Тян-Шанский О.И. Экология тетеревиных птиц. М.: ГУЗ, 1959. 318с. (Тр. Лапландского гос. заповедника, вып. 5).

172. Сенчило В.И. Биологически активные вещества растений в основных типах сосновых лесов Белоруссии // Раст. ресурсы, 1972,- т.8,- вып.1. С. 10- 21.

173. Середнева Т.А. Изменение некоторых физиологических показателей грызунов в зависимости от качества корма // 5-й съезд Всесоюз. териол. о- ва. М„ 1990,-т.2. С.32-33.

174. Сержанин И.Н. Млекопитающие Белоруссии. Минск: АН БССР, 1961.318с.

175. Сидоров М.А., Скородумов Д.И., Федотов В.Б. Определитель зоопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 1995. 319с.

176. Скопин А.Е. Избирательное отношение обыкновенных полевок (Microtus arvalis) к растительным приманкам // XIV Коми республиканская молодежная научная конференция. Сыктывкар, 2000а. т. 2 Актуальные проблемы биологии и экологии. С. 202 -203

177. Скопин А.Е. Избирательность потребления лабораторными животными растительных приманок // Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий состояние и перспективы. Киров: ВГСХА, 20006. т.З. ч.2. С.88 - 89.

178. Слудский A.A., Бернштейн А.Д. и др. Млекопитающие Казахстана. Алма-Ата: Наука, 1980.-т.2. 238с.

179. Смиренский A.A. Водные кормовые и защитные растения в охотничье-промысловых хозяйствах. М.: Заготиздат, 1950,- вып. 1. 134с.; 1952,- вып. 2. 181с.

180. Смирнов К.А. Формирование подроста и подлеска в ельниках под воздействием лося // Лесоведение, 1998,- вып.З. С. 68 75.

181. Смирнов М.Н. Благородный олень (Cervus elaphus) в бассейне Байкала // Охотничье-промысловые ресурсы Сибири. Новосибирск: Наука, 1986. С.63 76.

182. Смирнова О.В. Популяционная организация биоценотического покрова лесных ландшафтов//Успехи соврем, биол., 1998.-т. 118.-вып.2. С. 148- 165.

183. Соколов В.Е., Иваницкая Е.Ю., Груздев В.В., Гептнер В.Г. Млекопитающие России и сопредельных регионов. Зайцеобразные. М.: Наука, 1994.272с.

184. Соколов Г.А. Млекопитающие кедровых лесов Сибири. Новосибирск: Наука, 1979. 256с.

185. Соколов Е.А. Охотничьи животные. Корма и питание промысловых зверей и птиц. М.: Глав, управ, по заповедникам, 1949,- вып.1. 256с.

186. Соколов Е.А., Рязанова А.И. Химический состав кормов промысловых животных // Тр. МПМИ. М.: Заготиздат, 1952,- т.З. С.ЮО- 106.

187. Соловьев В.А. Речной бобр европейского Северо-Востока. Л.:ЛГУ, 1991.208с.

188. Соломонов Н.Г. Экология водяной полевки в Якутии. Новосибирск: Наука, 1980. 136с.

189. Сыроечковский Е.Е. Об использовании дикими животными плодов шелковицы//Охрана природы. М.: Сов. наука, 1952.-сб. 15. С. 134- 140.

190. Сыроечковский Е.Е. Северный олень. М.: Агропромиздат, 1986. 256с. Таланов Г.А., Хмелевский Б.Н. Санитария кормов. М.: Агропромиздат, 1991.303с,

191. Таранов М.Т., Сабиров А.Х. Биохимия кормов. М.: Агропромиздат, 1987.224с

192. Тарасова О.В., Суховольский В.Г. Модели взаимодействия "ресурс-потребитель", учитывающих эффекты качественных изменений ресурса // Журн. общ. биол,, 1997,- т.58,- вып.З. С.94- 106.

193. Теличенко М.М., Остроумов С.А. Введение в проблемы биохимической экологии. М.: Наука, 1990. 288с.

194. Теплов В.П. Глухарь в Печоро-Ылычском заповеднике // Тр. Печоро-Ылычского гос. заповедника. М.: ГУЗ, 1947.- вып.4. ч.1.С. 3- 76.149

195. Тимофеева E.K. О поедании дикими копытными ядовитых растений // Вопросы экологии и биоценологии. JL: ЛГУ, 1969,- вып.9. С.135- 147.

196. Тимофеева Е.К. Лось. Л.:ЛГУ, 1974. 168с.

197. Тимофеева Е.К. Косуля. Л.: ЛГУ, 1985. 224с.

198. Тихвинская М.В. Биотопические особенности питания водяной полевки в Волжско-Камском крае // Экология охраны и воспроизводства животных Среднего Поволжья. Казань: КГПИ, 1988.С. 106-120.

199. Тихомиров В.Н. Взаимосвязи животного мира и растительного покрова тундры. М.-Л.: АН СССР, 1959. 104с.

200. Тишков A.A. Трофические связи позвоночных животных с мхами // Роль животных в функционировании экосистем. М.: Наука, 1975. С.53- 55.

201. Тишков A.A. Растительноядные млекопитающие в экосистемах тундры // Млекопитающие в наземных экосистемах. М.: Наука, 1985. С. 38- 66.

202. Томмэ М.Ф. Корма СССР. Состав и питательность. М.: Колос, 1964. 446с.

203. Трасс Х.Х. Химический состав лишайников // Жизнь растений. М.: Просвещение, 1977.-Т.З. С.423- 425.

204. Трухин В.В., Сысоев Е.П. Кедр сибирский и его значение в жизни промысловых животных // Тр. КСХИ. Пермь, 1977,- т.54. С.86- 97.

205. Улычна К.О., Пилявский Б.Р. Поедание спорогонов мхов мышевидными грызунами//Ботан. журн., 1965,- Т.50.-вып.11. С. 1621- 1623.

206. Федосенко А.К. Марал. Алма-Ата: Наука, 1980. 200с.

207. Филонов К.П. О сезонных пищевых связях некоторых животных Баргузинского заповедника // Тр. Баргузинского гос. заповедника. М., 1967,-вып.5. С. 9- 17.

208. Филонов К.П. Лось. М.: Лесн. пром-ть, 1983. 246с.

209. Фитофаги в растительных сообществах/ ред. Соколов В.Е. М.: Наука, 1980. 167с.

210. Формозов А.Н. Ядовитые осенние перепела // Природа, 1964.-вып.9. С. 126- 127.150

211. Формозов А.Н. Ядовитые перепела // Охота и охот, хозяйство, 1965.-вып.1. С.28.

212. Харборн Дж. Б. Введение в экологическую биохимию. М.: Мир, 1985.312с.

213. Харборн Дж. Б., Симмондс Н.У. Распространение фенольных агликонов в природе//Биохимия фенольных соединений. М.: Мир, 1968. С. 70- 108.

214. Харенко E.H., Гроздов А.О. и др. Экспресс контроль качества кормов // Кролиководство и звероводство, 1995.-вып.2. С. 12

215. Хахин Г. О подкормке диких копытных животных // Передовой опыт в охотничье-рыболовном хозяйстве. М.: Россельхозиздат, 1983,- вып.2(25). С. 8082.

216. Хаусман К. Протозоология. М.: Мир, 1988. 336с.

217. Ходашева К.С., Злотин Р.И., Снегирева Е.В. Влияние животных-фитофагов на продуктивность растительности лугов, степи // Гетеротрофы в экосистемах центральной лесостепи. М.: Ин-т географ. АН СССР, 1979. С. 1062.

218. Хуторцев Н.И. Урожай буковых семян и поедание их животными в лесах Кавказского заповедника// Охот, хозяйство и заповедники. М., 1965,- вып.7. С. 85- 87.

219. Цвелев H.H. Злаки СССР. Л.: Наука, 1976. 788с.

220. Цвеленьев Л.А. Материалы по питанию рябчика на Алтае //Тр. Алтайского гос. заповедника. М.: Ком. по заповедникам, 1938,- вып.1. С. 263294.

221. Церлинг В.В. О методике сбора растительного материала для диагностики микроэлементарного состава // Бюлл. Почвенного ин-та В.В. Докучаева, 1980,- вып.24. С. 7 -9

222. Частухин В.Я., Николаевская М.А. Биологический распад и ресинтез органических веществ в природе. Л.: Наука, 1969. 326с.151

223. Чащухин В.А. Избирательность поедания ондатрой водных макрофитов // Экология, 1987. N. 6. С.78- 80.

224. Чащухин В.А., Скопин А.Е. Охотничьи животные: предпочитаемые корма //Охота и охотничье хозяйство. 2000а. № 9. С. 24 25

225. Чащухин В.А., Скопин А.Е. Вторичный метаболизм растений как лимитирующий фактор продуктивности охотничьих угодий // Аграрная наука Северо-Востока Европейской части России на рубеже тысячелетий состояние и перспективы. Киров: ВГСХА, 20006. Т.1. С.62 - 70

226. Чернышев В.И. Поедание плодов джиды тугайными животными // Природа, 1948,- вып.9. С.69.

227. Чернявская С.И. Сезонное размещение и кочевки диких копытных и медведя в районе Кавказского заповедника в связи с распространением урожая плодов, фруктарников и орехоносов // Бюлл. МОИП., отд. биол., 1956,- вып.4. С.7-21.

228. Чернявский Ф.Б., Домнич В.И. Лось на северо-востоке Сибири. М.: Наука, 1989. 128с.

229. Чибисов С.Д. Питание глухаря на северо-востоке Коми //Экология, 1978. Вып.5. С, 39- 40.

230. Шилов И.А. Экология. М.: Высш. школа, 2000. 512с.

231. Шштлингер Ф.Ф. Кормовые площади в охотничьем хозяйстве. М.: Всекохотсоюз, 1930. 144с.

232. Шишикин A.C. Заяц-беляк Средней Сибири. Красноярск: ИЛИД СО АН СССР, 1988. 180с.152

233. Шишикин А.С., Иванова Г.А. Влияние пожаров на продуктивность лесных охотничьих угодий на севере Сибири // Лесоведение, 1998,- вып.6. С. 33-41.

234. Шурин-Юхкум А.А. Анализ опыта зимней подкормки марала, зайца-русака и серой куропатки //Труды Завидовского заповедно-охотничьего хозяйства. М.: Воениздат, 1969,- вып.1. С. 337-378

235. Юдин Б.С., Кривошеев В.Г., Беляев В.Г. Мелкие млекопитающие севера Дальнего Востока. Новосибирск: Наука, 1976. 270с.

236. Юргенсон П.Б. Охотничьи звери и птицы. М.: Лесн. пром-ть, 1968. 308с.

237. Юргенсон П.Б. Биологические основы охотничьего хозяйства в лесах. М.: Лесн. пром-ть, 1973. 173с.

238. Яницкая Т.О. Мозаичность травянистого покрова в широколиственном лесу, связанная с естественными нарушениями // Бюлл. МОИП, отд. биол., 1994,- т.99,- вып.6. С. 100- 106.

239. Basey J.M., Jenkins S.H., Miller G.C. Food selection by beavers in relation to inducible defenses of Populus tremuloides // Oikos, 1990.-v. 59.-Nl. P. 57- 62.

240. Becker H. Bryophytes, a rich source of secondary metabolites // Botan. Acta, 1989,- v.102.-N.3. P. 181-182.

241. Belovsky G.E. Food plant selection by a generalist herbivore: the moose // Ecology, 1981.-v.62.- N.4. P. 1021- 1030.

242. Biyant J.P. Hare trigger // Natur. Hist., 1981.-v.90.-N.11. P.46 -52.

243. Bryant J.P., Kuropat P.J. Selection of winter forage by subarctic browsing vertebrates: the role of plant chemistry // Annual review of ecology and systematics, 1980.-v.ll. P. 261-285.

244. Bryant J.P., Swihart R.K., Reichardt P.B., Newton L. Biogeography of woody plant chemical defense against snowshoe hare browsing: comparison of Alaska and eastern North America// Oikos, 1994.-v.70.-N3. P.385- 395.

245. Bryant J.P., Tahvanainen J., Sulkinoja M., Julcunen-Tiitto R., Reichardt P., Green T. Biogeographic evidence for the evolution of chemical defense by boreal birch and willow against mammalian browsing // Amer. Naturalist, 1989.-v.134.-Nl. P.20-34.

246. Chew F.S. , Rodman J.E. Plant resource for chemical defense // Herbivores. Their interaction with secondary plant metabolites. New- York: Acad. Press, 1979. P. 271- 308.

247. Clausen T.P., Provenza F.D., Burritt E.A., Reichardt P.B., Bryant J.P. Ecological implications of condensed tannin structure: a case study // J. Chem. Ecology, 1990. -v.16.-N.8. P.2381-2392

248. Crawley M.J. Herbivory. The dynamics of animal-plant interaction. Oxford: Blackwell Scien. Publ., 1983. 437p.

249. Danell K., Bergstrom R., Edenius L. Effects of large mammalian browsers on architecture, biomass and nutrients of woody plants // J. Mammalogy, 1994.-v.75.-N. 4. P.800-806.

250. Deligeorges S. Les ailes du poison // Recherche, 1996,- v.27.- 284. S. 50- 51. Dixon M.D., Johnson W.C. Effects of caching on acorn tannin levels and Blue Jay dietary performance //Condor, 1997.-v.99.-N.3. P. 756 -764.

251. Duncan A.J., Hartley S.E., lason G.R. The effect of monoterpene concentration in sitka spruce (Picea sitchensis) on the browsing behavior of the red deer (Cervus elaphus)// Canad. J. Zoology, 1994.-v.72.-N10. P.1715- 1720.154

252. Eberhard I.E., McNamara J., Pearse R.J., Southwel I.A. Ingestion and excretion of Eucaliptus punctata and its essential oil by the koala Phascolarctos cinereus GJI Austral. J. Zool., 1975.-v.23. P.169- 179.

253. Effects of poisonous plants on livestock /eds Keeler R.F., van Kamton F.R., James L.F. New-York: Academic Press, 1978. 600p.

254. Elliot S., Loudon A.S.T. Effects of monoterpene odors on food selection by red deer calves // J. Chem. Ecology, 1987,-v. 13. P. 1343- 1349

255. Errington P. Muskrat populations. Iowa State Univ. Press, 1963. 665p.

256. Feeny P. Plant appearance and chemical defense // Review Advan. Phytochem., 1976.-v.10.-Nl .P.l-40.

257. Freeland W.L., Janzen D.H. Strategies in herbivores by mammals: the role of plant secondary compounds // Amer. Naturalist, 1974.-v.108.-N. 962. P. 269- 289.

258. Ganzhorn J.U. Primate species separation in relation to secondary plant chemicals//Human. Evol, 1989.-v.4.-N2-3. P. 125-132.

259. Gaunthier G., Bedard J. The role of phenolic compounds and nutrients in determining food preference in greater geese // Oecologia, 1990.-v.84.-N4. P. 553558

260. Harju A., Tahvanainen J. The effect of silver birch (Betula pendula) power on physiological performance of field voles (Microtus agrestis) // Ann. Zoology Fennici, 1994.-v.31. P. 229-234.

261. Haslam E. Metabolites and metabolism: a commentary on secondary metabolism. Oxford: Clarendon Press, 1985. 161p.

262. Haukioja E. On the role of plant defenses in the fluctuation of herbivores population//Oikos, 1980.-v.35.-P. 202-213.

263. Herbivores. Their interaction with secondary plant metabolites/ eds. Rosenthal G.A., Jensen D.H. New- York: Acad. Press, 1979. 718p.

264. Hjalten J., Danell K., Ericson L. Food selection by two voles species in relation to plant growth strategies and plant chemistry // Oikos., 1996.-v. 76. P. 181- 190.

265. Howe H., Westley L. Ecological relationship of plants and animals. Oxford: Oxford Univ. Press, 1988

266. Jackson S., Nicolson S.W., Lotz C.N. Sugar preferences and side bias caple sugarbirds and losser double- collared sunbirds // Auk, 1998.- v. 115,- N1. P. 156-165.

267. Jakubas W.J., Gullion G.W., Coniferyl benzoate in quaking aspen. A ruffed grouse feeding deterrent//J. Chemic. Ecology, 1990.-v.16.-N4. P. 1077- 1097.

268. Jonansson S., Chapin J., Stuart, Andersson M. Plant phenolic and nutrients in relation to variations in climate an rodent grazing // Amer. Naturalist, 1986.-v.128.-N3. P.394- 408.

269. Jung H-J.G., Batzli G.O. Nutritional ecology of microtine rodents: effects of plant extracts on the growth of Arctic microtines // J. Mammalogy, 1981.-v.62.- N.2. P. 286- 292.

270. Kenward R.E., Holm J.L. On the replacement of the red squirrel in Britain: a phytotoxic explanation //Proc. Ray Soc. London, 1993.-v.251.-N1332. P. 187- 194.

271. Meyer M.W., Karasov W.H. Antiherbivore chemistry of Larrea tridentata: effects on woodrat (Neotoma lepida) feeding and nutrition // Ecology, 1989.-v.70,-N.4. P. 953 -961.

272. Mole S., Waterman P.G. Tannins as antifeedants to mammalian herbivores- still an open question? // Allelochemicals: role in agriculture and forestry/ eds. G.R. Waller. Washington D.C.: Americ. Chemic. Society, 1987. P. 572- 587

273. Nagy J.G., SteinhofTH.W., Ward G.M. Effects of essential oils of sagebrush on deer rumen microbial function // J. Wildlife Manag., 1964.-v.28. P. 785- 790.

274. Noordhuis R. Boterbloemen (Ranunculaceae) als voedsel van woelmuizen (Microtidae)//Lutra, 1993.-v.36.-N2. P.71- 76.

275. Oguge N., Ndungu D., Okemo P. Effect of neem plant (Azadirachta indica juss Meliaceae) products on maize grain consumption by three common rodent pasts in Kenya // Belgian J. Zoology, 1997.-v.127. P. 129- 135.

276. Plant defenses against mammalian herbivores/ eds. Palo T.R., Robbins C.T. Boca Raton, FL: CRC Press, 1991. 192p.

277. Poli B., Ponzetta M.P., Funghi R., Giorgetti A. Age and season effect on feed selection voluntary, intake diet digistibillity and utilization in captive fallow deer // Suppl. ric. biol. selvagg., 1996,- v.25. P.99- 107.

278. Reichardt P.R., Bryant J.P. et al. Winter chemical defense of Alaskan balsam poplar against snowshoe hares // J. Chem. Ecology, 1990.-v.16.-N6. P.1941- 1959.

279. Remington T.E. Why do grouse have ceca? A test of the fiber digestion theory // J. Exper. Zoology, 1989.-N.3. P. 87 -94.

280. Rlioades D.F. Evolution of plant chemical defense against herbivores // Herbivores. Their interaction with secondary plant metabolites. New- York: Academic. Press, 1979. P. 4-55.157

281. Rhoades D.F. Herbivore population dynamics and plant chemistry // Variable plants and herbivores in natural and managed systems/ eds. R.F. Denno, M.S. McClure. New-York- Toronto: Academic Press, 1983. P. 155- 220.

282. Robbins Ch.T. Wildlife feeding and nutrition. New.-York: Academic Press, 1983. 343p.

283. Robbins Ch.T., Mole S., Hagerman A.E., Hartley T.A. Role of tannins in defending plants against ruminants: redaction in dry matter digestion? //Ecology, 1987.-v.68. P. 1606- 1615.

284. Rosenthal J.R., Kotanen P.M. Terrestrial plant tolerance to herbivory// Trends Ecol. and Evol., 1994,- v.9.- N4. P. 145-148.

285. Roy J., Bergeron J.M. Role of phenolic of coniferous trees as deterrents against debacking behavior of meadow voles // J. Chemic. Ecology, 1990.-v. 16.-N. 3. P. 801803.

286. Scheline R.R. Mammalian metabolism of plant xenobiotics. New- York: Acad. Press, 1978. 234p.

287. Schwartz Ch. C., Nagy J.G., Regelin W.L. Juniper oil yield, terpenoid concentration, and antimicrobial effects on deer //J. Wildlife Manag., 1980a.-v.44.-Nl. P. 107-113.

288. Schwartz Ch. C., Regelin W.L., Nagy J.G. Deer preferense for juniper forage and volatile oil treated // J. Wildlife Manag., 1980b.- v.44.-N1. P. 114-120.

289. Seldald T., Andersen K.-J., Hoogsted G. Grazing induced proteinase inhibitors: a possible cause for lemming population cycles // Oikos, 1994.-v.70.-N.1 P.3- 11.

290. Sinclair A. R.E., Smith N.M. Do plant secondary compounds determine feeding preferences of snowshoe hares? // Oecologia, 1984.-v. 61. P. 403- 410.

291. Sjoberg K., Linden H. Needles of Pinus sylvestris and P. contorta as food for captive capercaillies (Tetrao urogallus): preference tests and analysis of needles chemistry// Scand. J. Forest. Research, 1991.-v.16.-Nl. P.137- 143.158

292. Tahvanainen J., Helle E., Julkunen-Tiitto R., Lavola A. Phenolic compounds of willow bark as deterrent against feeding mountain hare// Oecologia, 1985.-v.65. P.319- 323.

293. Tahvanainen J., Julkunen-Tiito R., Rousi M., Reichardt P.B. Chemical detenninants of resistance in winter-dormant seedlings of European white birch (Betula pendula) to browsing by the mountain hare // Chemoecology, 1991 -.2. P.49-54.

294. Turcek F. Ökologische Beziehungen der Vögel und Gehölze. Bratislava, 1961.330s.

295. Turcek F. Ökologische Beziehungen der Saugetiere und Gehölze. Bratislava, 1967.211s.

296. Vespo C., Guheilino Ch. et al. The role of nutrition in the winder demographics of ruffed grouse // J. OraithoL, 1994,- v. 135.-N.3. P. 267-268.

297. Waterman R.G., McKey D. Herbivory and secondary compounds in rain- forest plants // Tropical rain forest ecosystems: biogeographical and ecological studies. Amsterdam, 1989. P. 513- 536.