Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тюляндин, Евгений Александрович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика семейства медвежьих (Ursidae Gray, 1825).

1.2 Подвидовая структура вида.

1.3 Геологическая история бурого медведя.

1.4 Слово «медведь», его клички и история их возникновения.

1.5 Морфология.

1.6 Следы и формы коммуникации бурого медведя.

1.7 Питание и пищевые объекты.

1.8 Берлоги и зимний сон.

1.9 Размножение.

2.0 Бурый медведь и человек: стратегия отношений.

2.1 О численности и методах учёта бурого медведя.

2.2 Способы охоты на бурого медведя, получаемая продукция.

2.3 Паразитофауна медведей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Климат.

3.2 Рельеф и почвы.

3.3 Гидрография.

3.4 Растительный и животный мир.

3.5 Состав угодий.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Морфологические показатели бурого медведя.

4.2 Численность бурого медведя и его распределение в районе исследования.

4.2.1 Учёт численности и его результаты.

4.2.2 Плотность населения и распределение медведей по типам местообитаний.

4.3 Питание.

4.3.1 Видовой состав кормов.

4.3.2 Суточная активность и поведение бурого медведя при добывании корма.

4.4 Убежища.

4.5 Болезни.

4.6 Размножение.

4.7 Оптимизация использования ресурсов бурого медведя на основе моделирования динамики численности.

4.7.1 Уточнение параметров, характеризующих темпы воспроизводства бурого медведя.

4.7.2 Теоретическая модель «Динамика численности популяции бурого медведя».

4.7.3 Оптимизация хозяйственного использования ресурсов бурого медведя.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование"

Актуальность темы. Бурый медведь (игБиБ агс^Б 1лп.,1758) -исконный обитатель русской тайги, интереснейший объект для изучения экологии и охоты, всегда привлекал и привлекает к себе внимание широкого круга специалистов и охотников. Как объект охоты медведь всегда был популярен среди охотников нашей страны, а в настоящее время и зарубежных охотников.

В условиях развивающегося охотничьего туризма, интерес к бурому медведю ещё более возрос, так как он является источником желанного трофея, лечебных жира и желчи. Он является объектом животного мира, который предоставляет людям возможность общения с природой. В настоящее время, в связи с повышением профессионализма охотников, обеспеченности вездеходными транспортными средствами, оружием, происходит переключение части охотников с охоты на копытных на охоту более престижную и эмоциональную, какой является охота на бурого медведя. В этой связи, в условиях нарастающего негативного влияния антропогенной деятельности, острее встаёт проблема более разумного использования ресурсов этого хищника. Её обсуждали многие авторы (Семёнов Тян-Шанский, 1972; Сицко, 1983; Завцкий, 1986; Пажетнов, 1986; Николаенко, 1994; Саеалле, 1998; Козловский, 2000; 11аку1а, 2001; Валенцев и др., 2002; Воронин, 2002; Звягинцев и др., 2002; Голубь и др., 2007; Кононов, 2007; Масленников и др., 2007; Телепнев и др., 2007). Решение её невозможно без знания элементов экологии вида в конкретных условиях существования и выработки оптимизированной стратегии использования его.

Диссертационная работа выполнена на кафедре охотоведения биологического факультета ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по Госплану № 01.200.201275"

Цель исследования. Оптимизация использования ресурсов бурого медведя с использованием специфики изменений численности и изучение некоторых элементов экологии (динамика численности, питание, поведение при добывании корма, убежища, размножение, болезни) бурого медведя в Центрально Европейской части России на примере Костромской области.

Задачи исследования:

Разработать модель динамики численности.

Уточнить темпы воспроизводства бурого медведя.

Выявить нормы изъятия бурого медведя на примере модели динамики численности

Определить численность медведя и его распределение методом картирования.

Выявить видовой состав кормов, их предпочитаемость, суточную активность и поведение при добыче корма.

Изучить распределение и характер зимних и летних убежищ.

Новизна полученных данных. Разработана теоретическая модель «Динамика численности бурого медведя», которая помогает выявить оптимальные параметры использования его ресурсов. Уточнены параметры, определяющие темпы воспроизводства хищника. Установлена половая и возрастная структура медведей на исследуемой территории. Выявлен видовой состав кормов и их предпочитаемость, а так же выявлены некоторые особенности поведения бурого медведя во время питания. Впервые в грудной полости медведя обнаружены гельминты, которые ранее не встречались у этого вида. 5

Положения, выносимые на защиту:

Уточненные параметры, характеризующие темпы воспроизводства бурого медведя.

Теоретическая модель динамики численности бурого медведя.

Оптимизация хозяйственного использования ресурсов бурого медведя.

Особенности поведения бурого медведя во время питания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнённые показатели воспроизводства меняют представление о темпах размножения бурого медведя. В будущем планируется внедрение программы «Динамика численности бурого медведя» для оптимизации использования его ресурсов в охотничьих хозяйствах любой части России, занимающихся использованием данного вида. Выявлены факторы, влияющие на интенсивность посещения кормовых полей, что поможет организаторам традиционных охот повысить их успешность.

Выявленные подвидовые элементы экологии существенно уточняют и дополняют имеющиеся сведения по биологии этого вида в российской и зарубежной литературе.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 5-й и 6-й научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых»

Киров 2005 и 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Биологические ресурсы: состояние, использование и охрана», посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 40-летию подготовки биологовохотоведов (Киров, 2005); на Международной научнопрактической конференции «Современные проблемы 6 природопользования, охотоведения и звероводства», посвященной 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 2007) и на 2-й Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничьего хозяйства России» (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы, характеристики места сбора информации, результаты собственных исследований, состоящие из 7 разделов, выводов, предложений, библиографического списка, включающего 233 источника, из них 221 отечественных, 11 зарубежных авторов, интернетстатьи и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Тюляндин, Евгений Александрович

выводы

На основе выполненной работы можно сделать следующие выводы.

1. Половой диморфизм бурого медведя достоверно (р<0,05) выражен в размерах и массе тела. Средняя длина тела (см) самцов равна 170,9 ±4,1 у самок 152,0 ±6,0; высота в холке соответственно 86,3 ±3,9 и 68,0 ±3,7; масса (кг) S 158,1 ±7,9, у $ 123,0 ±9,2. Встречаются особи очень крупного размера (до 200 см в длину и массой в 230 кг). Жировые запасы могут достигать 32,2%. Многочисленны особи с коричнево - бурой с коричневой или темно-бурой задней частью тела, жёлто-бурой головой, холкой и лопатками (37,3%). Не редко встречаются особи с темно-бурой окраской с хорошо выраженными жёлто-бурыми головой и загривком (26,7%).

2. Учёт медведей, осуществляемый на кормовых полях, существенно занижает или завышает численность. Более точные результаты обеспечивает метод картирования отпечатков лап.

3. Исследуемая популяция вида имеет однонаправленный тренд роста численности. За четыре года численность возросла на 22,2%. Плотность населения за период сбора информации на этой же территории составляет 0,2 особи / 1000 га угодий, что свидетельствует о низкой численности бурого медведя.

4. Популяция имеет почти одинаковое количество взрослых (50,2%) и молодых (49,8%) особей. Соотношение полов среди взрослых особей составляет 1 : 0,8 в пользу самцов.

5. Звери тяготеют к старым (22,7% следов) и средневозрастным (11,5%) еловым лесам с примесью берёзы и осины. Малопривлекательны для медведя старые и средневозрастные березняки и осинники, а также лиственные молодняки. Чрезвычайно привлекательны для медведя осенью

126 овсяные поля, 44,0% зарегистрированных следов отмечено в данном кормовом биотопе.

6. Основу питания медведя составляет растительная пища. Ранней весной в питании преобладают корни растений (встречаемость в экскрементах 50%), сухая трава (35%), почки и побеги берёзы (25%), осины (15%). В весене-летнем периоде наиболее часто звери поедают молодую растительность (35,8%), муравьев (23,5%), дудник лесной (19,8%), а летом ягоды черники (34,5%), дудник лесной (22,4%), пырей ползучий (18,6%), таволгу вязолистную (14,5%) и др. В нажировочный период звери переходят в места с высокой кормностью и наибольшее значение в питании имеют овёс (47,6%), черника (27,2%), рябина (23,1%), муравьи, осы и их личинки (13,2%). Хищничество на исследуемой территории не наблюдалось.

7. Наиболее активное посещение овсяных полей длится 15-20 дней и приходится на последнюю декаду августа - первую декаду сентября. Интенсивность их посещения обратно пропорциональна урожайности основных ягодных кормов. Активнее всего звери выходят на поля при слабом ветре (49,4% выходов) и без осадков (69,6% выходов). Средняя продолжительность пребывания на поле составляет 35 минут. Зверь может кормиться от нескольких минут до нескольких часов. На поле, при поедании овса, можно наблюдать разнообразные позы {стоя, сидя, лёжа на спине и животе). В целом 55,7% медведей покинули поле из-за присутствия человека, его следов и деятельности. Если на одном месте высеваются поля несколько лет, то происходит возобновление старых троп, по которым медведи выходят на овсы.

8. Чаще медведи посещают овсяные поля с 18 до 21 часов. Пик выходов приходится на период с 19 до 20 часов (39,2% выходов).

9. Дистанция мест дневного отдыха медведей расположена от кормовых полей на расстоянии от 25 - 150 м и далее.

10. Для зимнего сна медведи делают в основном берлоги грунтового типа (63,6%). Залегание медведя в берлогу происходит в последней декаде октября - первой декаде ноября. Выход зверей из берлог приурочен к концу марта - началу апреля. Берлоги расположены на достаточно большом расстоянии от населённых пунктов (от 4,5 км до 20 км).

11. Заражённость медведей дирофиляриями составляет 41,7%, заражённость медведей трихинеллезом в районе исследования не зафиксирована.

12. Количество молодых колеблется от одного до трёх медвежат, в среднем 1,57 медвежонка на размножающуюся самку. Часть самок (17,3%) приносят приплод ежегодно. В размножении участвуют 42,3% половозрелых самок.

13. Предложенная теоретическая модель динамики численности позволяет выбрать оптимальные нормы изъятия (5%, 6%, 7%), которые обеспечивают стабилизацию или рост численности. Рекомендуемый сейчас норматив изъятия 10% при полном его использовании приведёт к снижению численности. Современный уровень изъятия медведей фактически равен 4,5% в связи с низким коэффициентом успешности охоты (45%), что и обеспечивает рост численности медведя.

Автореферат диссертации по теме "Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование"

На правах рукописи

Тюляндин Евгений Александрович

БУРЫЙ МЕДВЕДЬ (игвив агс^в) ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ И ЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

06.02.03 - звероводство и охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

КИРОВ 2007

003066935

Диссертационная работа выполнена на кафедре охотоведения ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

- заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мельников Владислав Константинович.

Ведущая организация — РГАУ - Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.Л. Тимирязева.

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Машкин Виктор Иванович;

- ведущий научный сотрудник отдела охотничьего ресурсоведения ВНИИОЗ, кандидат биологических наук Козловский Ян Станиславович.

Защита диссертации состоится «23» октября 2007 г. в_ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.022.01 в ФГОУ ВПО «Вятская

государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:

610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133. Тел./факс (8332) 54-86-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

В.В. Козлов

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Бурый медведь (ипаи агск») всегда привлекал внимание широкого круга специалистов. Как объект охоты медведь популярен среди охотников. С развитием охотничьего туризма, трофейной охоты интерес к бурому медведю еще более вырос В связи с повышением обеспеченности охотников вездеходным транспортом, оружием, переключением части их на такую престижную и эмоциональную охоту как на бурого медведя, увеличивается ее пресс и актуальнее становится проблема более разумного использования ресурсов этого хищника. На это обращали внимание и ранее (Семенов Тян-Шанский, 1972, Сицко, 1983, Пажетнов, 1986 и др). Решение её невозможно без знания элементов экологии вида, выработки оптимизированной стратегии использования его

Диссертационная работа выполнена на кафедре охотоведения ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по Госплану № 01 200.201275"

Новизна полученных данных Разработана теоретическая модель «Динамика численности бурого медведя», которая помогает выявить оптимальные параметры использования его ресурсов. Уточнены параметры, определяющие темпы воспроизводства хищника. Установлена половая и возрастная структура медведей на исследованной территории Выявлен видовой состав кормов и их предпочитаемость, а так же выявлены некоторые особенности поведения бурого медведя во время питания Впервые в грудной полости медведя обнаружены гельминты, которые ранее не встречались у этого вида.

Положения, выносимые на защиту

> Уточнение параметров, характеризующих темпы воспроизводства бурого медведя

> Теоретическая модель динамики численности бурого медведя ^ Оптимизация хозяйственного использования его ресурсов

> Особенности поведения бурого медведя во время питания

Теоретическая и практическая значимость работы Уточненные показатели воспроизводства меняют представление о темпах размножения бурого медведя В будущем планируется внедрение программы «Динамика численности бурого медведя» для оптимизации использования его ресурсов в охотничьих хозяйствах любой части России Выявлены факторы, влияющие на интенсивность посещения кормовых полей, что поможет организаторам традиционных охот повысить их успешность

Исследованы подвидовые элементы экологии и поведения бурого медведя что, существенно уточняет и дополняет сведения по биологии этого вида имеющиеся в российской и зарубежной литературе

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 5-й и б-й научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров 2005 и 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Биологические ресурсы состояние, использование и охрана», посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 40-летию подготовки биологов - охотоведов (Киров, 2005), на

международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», Посвященной 85-летию ВНИИОЗ (Киров, 2007) и на 2-й международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007) Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 работ Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалы и методы, характеристики места сбора информации, результаты собственных исследований, состоящие из 7 разделов, выводов, предложений, библиографического списка, включающего 233 источника, из них 221 отечественных, 11 зарубежных авторов, интернетстатьи и приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 33 рисунками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В качестве полигона для сбора материала выбрана территория угодий общего пользования Вохомского района, как типичная для Костромской области. Материал собирал с 2001 г по 2007 г Во время сбора материала использованы общепринятые методики (Новиков, 1953; Формозов, 1989)

Статистическую обработку материалов исследований проводили с использованием параметрических методов анализа - специализированной программы для статистической обработки результатов биологических и медицинских исследований «Биостатистика» в версии 4.03. Так же использовали и непараметрические методы анализа (Лшсид, 1990, Гланд, 1998, Боровиков, 2001; Реброва, 2006) Нулевая гипотеза отклонялась на уровне значимости р < 0,05.

Возраст добытых зверей определяли по слоистым структурам зубов и костей в лаборатории отдела экологии ВНИИОЗ по методу ГА. Клевезаль и С Е Клейненберг (1967) Материалом для определения возраста являлись клыки, взятые из нижней челюсти. Также применяли метод Е Ершова (2002), основанный на размерных показателях плантарной мозоли и Б. Завацкого (2004), который основан на линейных показателях и описании черепов

За время сбора информации лично было опрошено 15 охотников -медвежатников по следующим вопросам, время выходов на кормовые поля и уходов с них, выходы в зависимости от погоды, наблюдали или нет медведиц с медвежатами двух поколений; находили или нет берлоги, и если находили, то их тип в каких угодьях, состав подстилки; расположение медвежьих деревьев. Было роздано охотникам - медвежатникам 230 анкет опроса, возвращено 40 или 17,4% При сборе информации использовал следующие принадлежности 1 Животных измерял мерной лентой с ценой деления 1 мм и длиной 2 м

2. Линейные размеры черепов определялись при помощи штангенциркуля с точностью 0,1 мм

3. Содержимое желудков взвешивал на электронных портативных весах марки НИ 0000 фирмы «A and D» (Япония), имеющих пределы измерения от 0,1 г до 10 кг., с точностью 0,1 г

4. Цифровой фотоаппарат «Canon А-250»

5 Спутниковый навигатор «GPS - 2 GARMING» (для измерения расстояния пройденных маршрутов).

За время сбора материала было пройдено 565 км, сооружено 23 наблюдательных пункта.

В течение четырех лет были получены материалы о питании медведей на основе анализа 740 экскрементов, 286 разоренных муравейников и 8 гнезд земляных ос Был проведен анализ на наличие пищевых компонентов 24-х желудков добытых животных Оценивал пищевые ресурсы хищника, в том числе урожай ягод черники, брусники, рябины по глазомерной, 5-ти бальной шкале Каппера-Формозова-Некрасовой Зафиксировано 7 деревьев рябины и 9 деревьев молодых осин, которые были полностью сломаны или надломлены.

Изучали пищевое поведение медведей на овсяных полях Для этого фиксировали выходы зверей в зависимости от времени и от погодных условий Наблюдения вели с лабазов, с 16 30 до 23:00 Проведено 2100 часов наблюдений в течение 4-х лет. Фиксировали причины, по которым звери покидали кормовые поля

На территории исследования проводился учет медведя по следам по методу В С Пажетнова (1986, 1988, 2002) Для оценки численности медведя использовали данные визуальных наблюдений на овсяных полях Следы зверей измеряли с точностью до 5 мм В ходе учетов было замерено 348 следов Визуально зарегистрировано 79 медведей

За время сбора материала обследовано 48 убежищ, из них 8 зимних (берлог) и 40 временных. Информация еще о трёх берлогах была получена от профессора кафедры охотоведения В М. Козлова.

В процессе исследования изучали успешность размножение хищника. Для этого фиксировали все следы зверей с молодняком

В период сбора информации вели наблюдения за 30-ю деревьями, на которых медведи оставляют метки

Произведены промеры тела и черепов у 24 добытых медведей У всех зверей на наличие паразитов проверяли шкуры, внутренние органы, кишечник и мясо

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Район исследования площадью 167,5 тыс га. расположен в северо-восточной части Костромской области на границе с Кировской и Вологодской областях

По данным метеостанции Вохомского района климат умеренно-континентальный, с холодной продолжительной зимой и теплым, сравнительно коротким летом В течение года выпадают в среднем 537 мм, осадков, из которых на вегетационный период приходится 299 мм Господствующими ветрами являются юго-западные Средняя глубина снежного покрова достигает 0,70 м Таяние снега начинается в конце марта.

Северо-восточная часть Костромской области представляет западную оконечность северных увалов небольшой возвышенности на стыке бассейнов рек Волги и Северной Двины. Рельеф представляет собой плоскую, слабоболотистую равнину с высотами отдельных участков - 150 - 200 м над уровнем моря

Преобладают дерново-подзолистые, дерново-подзолисто-глеевые и болотно-торфяно-глеевые почвы

Реки относятся к Волжско-Веглужской системе. Все реки с малым уклоном русла и спокойным течением, имеют широкие поймы

Костромская область относится к подзоне южных хвойных лесов. По характеру растительности она подразделяется на два округа западный и восточный. Район работ относится к восточному округу Лесистость участка - 91,9%, но она снижается из-за круглогодичной рубки. Основные лесообразующие породы, ель, сосна, берёза, осина с подлеском из рябины, липы сердцелистной в увлажнённых местах из черной смородины, жимолости и т.д. Напочвенный покров представлен сфагнумом, кукушкиным льном, кислицей, брусникой, черникой, в низовьях - осокой черной, пушицей На болотах растёт клюква. Значительную площадь занимают елово-берёзовые леса В связи с высокой лесистостью участка структура фауны типична для тайги центрально-европейской часта РФ

Район исследования типичен для медведя центрально-европейской зоны

4 БУРЫЙ МЕДВЕДЬ И ЧЕЛОВЕК: СТРАТЕГИЯ ОТНОШЕНИЯ

Бурый медведь относится к видам, для которых не характерно резкое колебание численности Врагов в европейской зоне у бурого медведя нет. Количество конкурентов не велико и их влияние незначительное.

В первой половине прошлого столетия бурый медведь был отнесен к вредным животным В то время разрешалось истреблять его в течение всего года и всеми способами. В 1930 г. было конкретизировано, что медведя разрешалось добывать способами массового добывания (капканами, петлями, ловчими ямами ит.д) Термин «уничтожение» оставался и в правилах охоты 1932, 1934 и 1935 гг С 1930 г в закрытые для охоты сроки добывать медведя можно было с разрешения лесничих, лесной стражи леспромхозов без ограничения В 1937 и 1938 гг. вне сроков охоты добыча медведя допускалась только организованным путем. В правилах охоты 1938 г разрешалось добывать из логовищ «приплод бурого медведя». Правила охоты 1958 г тоже разрешали истребление хищника и разорение его жилищ в течение всего года. Позднее ввели запрет на установку медвежьих капканов без заметных для человека опознавательных признаков и на использование нарезного оружия военного образца для охоты

Круглогодичное истребление медведя не могло не подорвать его ресурсы Снизилась численность, уменьшился ареал, чему способствовала и выдача премий за уничтожение этого хищника Положение стало меняться с изменением статуса вида. Пересмотр отношения к бурому медведю не был быстротечным, охватившем одновременно всю страну (Козловский, 2000) В европейской части ограничительные меры ввели раньше, чем в Сибири или на Дальнем Востоке. Например, в Кировской области в правилах производства охоты и ведения охотничьего хозяйства, утверждённых 16 октября 1962 г, появились конкретные сроки добычи медведя - с 15 августа до 1 марта. Было запрещено разорять его зимние убежища. За незаконную охоту виновные несли административную или уголовную ответственность. Правилами охоты 1974 г- при охоте на медведя запрещено использование

малокалиберных винтовок Введен запрет на отлов медвежат для содержания в неволе Срок охоты уменьшен - с 1 сентября по 1 декабря В 1979 г была создана специальная государственная служба по учетам бурого медведя Установленный постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1980 г № 479 порядок добычи бурых медведей по платным разрешениям, дал возможность упорядочить отстрел этого хищника. Была разработана и утверждена 23 февраля 1981 г специальная «Инструкция о порядке добычи бурых медведей по лицензиям на территории РСФСР» Инструкцией запрещено добывать медведац с медвежатами текущего года и самих медвежат, кроме вынужденного отстрела опасных животных или наносящих вред (Козловский, 2000) Принятые меры положительно повлияли на численность бурого медведя и стали первыми шагами в направлении рационального использования его ресурсов

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1 Линейные показатели

Половой диморфизм бурого медведя чётко выражен в размерах Взрослые самцы (старше 4-х лет) достоверно отличаются от самок этого же возраста по размерам и массе (р<0,05) Длина тела самцов (п=14) 153 - 200 см, средняя 170,9 ±4,1, самок (п=5) - 130 -165 см, средняя 152 ±6,0 Высота в холке самцов 70 - 115 см, средняя 863 ±3,9, самок - 60 - 80 см, средняя 68 ±3,7, охват туловища у самцов 90 -155 см и 118,6 ±6,2, самок 70 - 100 см и 85,4 ±5,9, косая длина туловища самца 70 -100 см, средняя 86,4 ±1,8, самок 65 - 75 см, средняя 69,4 ±1,7 Масса самцов 75 - 230 кг, средняя 158 ±7,9, самок 90 - 145 кг, средняя 123 ±9,2 Масса жировых отложений осенью колеблется от 14,4 до 32,2 % от веса медведя. Достоверны различия краниометрических промеров самцов и самок (р0,05) Среднее значение общей длины черепа медведя самца составляет 31,3 см ±0,6, для самок 28,2 ±0,6, кондилобазальная соответственно 29,5 ±0,7 и 26,5 ±0,5 Скуловая ширина для самцов 18,7 см ±0,4 для самок 16,6 см ±0,2 Высота черепа самцов 11,3 см ±0,3, самок 9,4 см ±0,4

52 Окраска зверей

Окраска меха широко варьирует у зверей даже одной популяции. Половой диморфизм в окраске отсутствует Наиболее темный волосяной покров у зверей на передних и задних лапах и задней части спины, более светлые — область шеи, головы, немного лопатки. Брюхо может быть более темным по сравнению с боками, но может быть и одинакового с ним цвета. Окраска медвежат с возрастом меняется. Было выявлено несколько групп по окраске волосяного покрова по шкале цветов АС Бондарцева (1954)

1) коричнево - бурая с коричневой или темно-бурой задней частью тела, желто-бурой головой, холкой и лопатками (37,3% особей),

2) темно-бурая с хорошо выраженными желто-бурыми головой и загривком (26,7%),

3) темно-бурая с черной задней частью тела и боками с темно-бурыми лопатками и грязнобуровато-желтой брюшной частью (24%) и б) тоже самое, но с беловатым ошейником в области шеи (2,7%),

4) абсолютно черного цвета, с желто-бурой лицевой и носовой частью (9,3%). ВС Пажетнов (1990) свидетельствует, что на территории Центрально-Лесного заповедника не отмечено медведей абсолютно черного окраса.

53 Численность и распределение бурого медведя на исследуемой территории ,

На исследуемой территории учет численности бурого медведя до 2003 г. работники Охотничье-Производственного Участка (ОПУ) проводили только визуально на овсах. Результаты более точные, если учет проводится одновременно максимально большим числом учетчиков на всех полях охотничьего хозяйства или района.

Не все звери посещают овсяные поля. В годы урожая, особенно рябины, падает интенсивность посещения медведями полей, засеянных овсом Противоположная картина наблюдается в неурожайные годы на основные нажировочные корма (Киселёв, 2002, Тюляндин, 2005, 2006, 2007) Звери часто выходят на поля уже в полной темноте или в утренние часы, и они не могут быть учтены. В этой связи данный метод может дать заниженные результаты

С 2003 г. осуществлен учет численности медведя методом регистрации следов жизнедеятельности с последующим картированием Подробно этот метод описан в опубликованных работах (Пажетнов, Кораблёв, 1979 и др). Согласно методике учёт численности медведя можно проводить в течение всего периода бодрствования, со времени выхода зверей из берлог до залегания

Четырехлетние учеты методом картирования замеренных следов медведя позволяют проследить динамику численности его в этот период.

Как видно (рис 1) численность бурого медведя с 2003 по 2005 гг. увеличилась на исследуемой территории в среднем на 22,2%, лишь в 2006 году отмечено ее снижете В целом же численность имеет однонаправленный тренд роста. Так как угодья района схожи с угодьями всей области то полученные данные можно экстраполировать на все угодья области, типичные для медведя

Под выстрел в основном попадают крупные самцы В нашем случае соотношение добытых зверей 3 1 в пользу самцов. Однако это не оказывает отрицательного влияния на темпы воспроизводства (рис 1)

50 л 40 Л2 = 0,949 39 43

11 30 5 5 | 5 20 5 § 5 2 10 0 4 - ' < V *

2003 г 2004 г 2005 г

Рисунок 1 Динамика численности бурого медведя на исследуемой территории

Из (табл 1) видно, «по в популяции почта одинаковое количество взрослых

(50,2%) и молодых (49,8%) особей Соотношение полот взрослой части популяции 1 : 0,8 в пользу самцов (табл. 2), что характерно в отдельные годы для Центрально -Европейской части России. Среднегодовая плотность населения медведей равна 0,2 особи / 1000 га. свойственных угодий и ее можно расценивать, как низкую, что обусловлено сильным фактором беспокойства (круглогодичная рубка леса, сбор ягод и грибов) в свойственных виду биотопах.

Исследования показали, что наибольшее количество следов 22,7% зарегистрировано в старых и 11,5% в средневозрастных еловых лесах с примесью берёзы и осины Привязанность зверей к этим типам можно объяснить хорошей защитностью угодий Количество следов в средневозрастных лиственичниках (5,5%), в лиственных молодняках (4,6%), в старых березняках (3,7%), осинниках (3,2%) и они менее пригодны для медведя ввиду плохих защитных условий и средней кормности Такого мнения и другие авторы (Пажетнов, 1990; Павлов, 1990). Осенью медведи тяготеют к овсяным полям 44,0% зарегистрированных следов отмечено в данном кормовом биотопе Это можно объяснить тем, что звери перекочевывают в места с хорошей кормносшо Плотность населения в нажировочный период составляет 7 особей /1000 га кормового биотопа.

Таблица 1 Возрастная структура медведей на исследуемой территории в 2003 - 2006 гг.

Таблица 2 Половая структура среди взрослых медведей на исследуемой территории в 2003-2006гг

Годы Количество

Молодые % Взрослые %

2003 62,1 37,9

2004 53,7 46,1

2005 46,5 53,5

2006 36,9 63,1

среднее 49,8 50,2

Количество

Годы Самцы Самки

% %

2003 36,4 63,6

2004 55,6 44,4

2005 56,5 43,5

2006 58,3 41,7

среднее 51,7 48,3

5.4 Питание

В питании бурого медведя большое значение имеют растительные корма.

В рационе этого зверя наблюдается определенная сезонность

Ранняя весна До развития травостоя основу питания составляют корни растений (50%)*, сухая растительность (35%)*, почки и побеги березы (25%)*, осины (15%)*, кора рябины (15%)*, реже липы (5%)* На болотах поедает клюкву (Сапоженков, 1973) Медведи посещают глухариные тока, солонцы В начале мая 2007 г я наблюдал в течение 3-х дня за медведем, который кормился прошлогодними семенами овса. Опросные данные показали, что известны случаи в Кировской области, когда медведи, выйдя из берлог, не реагировали на мясную приваду, проходя мимо ее в нескольких метрах, но отмечено, что эта звери преследовали беременных лосих

Веселие — летнш период В конце мая по мере роста разнотравья значение

древесно-кустарниковой и сухой растительности падает Пища - становится разнообразнее, ее основу вплоть до созревания ягод составляют травянистые растения Этот период можно назвать стабилизирующим. Наиболее охотно поедается молодая растительность (35,8%)*, дудник лесной (19,8%)*, сныть обыкновенная (18,5%)*, листья осины (13,6%)*, рябины (4,9%)*, ивы (2,5%)*, иван - чай узколистный (2,5%)*. Поедают муравьев и их личинок (23,5%)*, земляных ос (7,4%)*. Из 286 муравейников, 66% разрушенных принадлежали черным муравьям и 34% рыжим, хотя на обследованной территории преобладали муравейники с рыжими муравьями

Летний период В этот период возрастают возможности выбора кормов. Именно летом наиболее ярко проявляется избирательность в пищевом поведении медведя Зверь начинает кормиться тем видом растительности, который преобладает Охотно поедают ягоды черники (34,5%)*, земляники (2,1%)*, малины (03%)* Из травянистой растительности поедают дудник лесной (22,4%)*, пырей ползучий (18,6%)*, таволгу вязолистную (14,5%)*, щавель (4,1%)*, калужницу болотную (3,1%)* Из животных кормов встречаются муравьи и их личинки (7,9%)*, земляные осы и их личинки (1,7%)*

Нажировочный период С середины августа вся деятельность медведей направлена на потребление возможно большего количества корма наибольшей калорийности. Осенью в рационе преобладает овёс (47,6%)*, на следующем месте стоит черника (27,2%)* и рябина (23,1%)*, молодая растительность (3,6%)*, брусника (3,4%)*, черная смородина (0,9%)*, калина (0,7%)*, клевер розовый (0,5%)*, муравьи (41,7%)*, осы и их личинки (1,5%)*. Пищевые компоненты в желудках состоят из овса - 76,4%*, растительности - 10%*, ягод рябины - 5,5%*, черники - 2,4%*, брусники -0,2%*, ос и их личинок - 5,5%*

0* - Встречаемость пищевых компонентов в экскрементах и желудках. Медведи, поедая овес, быстро набирают вес Звери начинают посещать поля уже на стадии молочно-восковой спелости Осенью 2003 г первые выходы зафиксированы 11 августа, пик активности посещения полей отмечен с 20 августа по 15 сентября, в 2004 — 8 августа и пик активности с 15 августа по 20 сентября, в 2005 -11 августа, активность с 25 августа по 25 сентября, в 2006 году первые выходы на поля зафиксированы 24 июля и за осень наблюдалось два шла активности - с 4 августа по 23 августа и с 5 сентября по 27 сентября Первый период активности приходится на последнюю декад у августа — первую декаду сентября Продолжительность его 15—20 дней Затем она снижается и может не возобновиться, что и наблюдалось осенью 2003, 2004, 2005 гг, но может снова повториться, что отмечено осенью 2006 г К концу сентября овсяные поля истаптываются медведями полностью, особенно небольшие по площади, расположенные в лесу

Интенсивность питания овсом в значительной степени зависит от урожая других кормов На протяжении четырех лет изучался урожай жод, в основном рябины, черники, брусники. Данные урожая сопоставлены с выходами зверей на овсяные поля (рис 2)

При урожае рябины и черники посещение полей существенно снижается Хищничество на исследуемой территории не зафиксировано.

'""'' Ч НЦ...Ч-' ♦" Рябина 1 Чоримкн • ~Ьр>7ии»йГ|

Рисунок 2. Посещение медведями кормовых полей в зависимости от урожая ягод рябины, черники и брусники.

5.5 Поведение при добывании корма

При добывании корма каждый медведь проявляет свои особенности поведения. Питание растительностью можно отнести к пастьбе. Медведь, как и крупный рогатый скот, пасёгся на травянистой растительности, выбирая молодые точные растения.

Добывание черники, брусники, малины сочетает в себе приемы пастьбы на высокорослой растительности и, в некоторой степени, приемы добывания листьев с деревьев. Вначале звери перемещаются от кустика к кустику, отыскивают спелые ягоды и обрывают их зубами. По мере созревания ягод они отыскивают в ягодниках куртины со спелыми ягодами и обрывают их, грубо захватывая пастью, зачастую вместе с листьями. Медведь предпочитает только сочные и сладкие ягоды рябины. Если медведю они пришлись по вкусу, он ломает дерево, неоднократно возвращаясь к нему, и объедает плоды рябины полностью. Обнаружено 7 деревьев, которые были полностью сломаны и все ягоды съедены. Сходная картина наблюдается при поедании молодых листовых пластинок осины и рябины в весенний период

У одного и того же животного за одно наблюдение можно увидегь разнообразные позы и движения при поедании овса.

На поле зверь медленно двигается, время от времени останавливаясь, и стоя обсасывает овёс. При этом он наклоняет голову, забирает в пасть колоски и сдёргивает зерно, после чего остаётся только голая метёлка. Очень часто звери поедают овёс, сидя на крестцовой части, радиально выедая овёс вокруг себя, помогая себе передними лапами. Нередко медведи поедают зерна овса, лёжа на спине, изредка перекатываясь с бока на бок, подгребая колосья передними лапами. Лёжа на животе, медведь всегда вытягивает задние ноги вдоль туловища и срывает овёс пастью. Лежачие позы наблюдаются там, где посевы овса низкорослые или упали.

В среднем за один час зверь поглощает до шести килограммов овса. Звери кормятся у края поля, двигаясь вдоль него. По мере выедания овса у кромок, звери перемещаются от кромки вглубь поля до 70 метров и более.

Средняя продолжительность пребывания медведей на поле составила 35 минут. Минимальное пребывание 5 минут, максимальное - 3 часа 5 минут. Медведь покидает

поле, испугавшись чего-либо, но иногда и без видимых причин. На рисунке 3 видно что, 55,7% зверей покинули овсы после непосредственной встречи с человеком или наткнувшись на его следы.

Рисунок 3. Причины, по которым медведи покидали поля

Как правило, медведи придерживаются одних и тех же мест выхода на поле. Обычно они приурочены к углам полей. В местах выходов медведей и по опушкам леса можно увидеть целую систему троп. Если овёс высевается на одном месте несколько лет подряд, медведи перемешаются по старым тропам. На поле звери кормятся поодиночке, кроме семейных групп (медведица с медвежатами), но известны случаи, когда на одном поле кормилось от двух до шести зверей.

На полях, засеянных овсом, проводится традиционная охота на бурого медведя. Знание особенностей пищевого поведения, периодов активности медведя на овсяных полях и факторов, влияющих на выходы, во многом способствуют успеху охоты.

Один из факторов, влияющий на интенсивность посещения кормовых полей, является погодные условия. Наблюдения показали, что 69,6% медведей выходили в дни без осадков, 15,2% выходили, когда был в мелкий дождь, 6,4% - при дожде средней силы и 8,8% - при сильном дожде. Из этого следует, что медведи предпочитают не выходить на поля в ненастную погоду. Многие охотники, авторы статей (Синицын и др., 1986; Корьпин,1978; 1986) и организаторы медвежьей охоты уверены, что медведи выходят на поля исключительно в безветренные вечера. Наши наблюдения показали, что 49,4% медведей выходили в слабый ветер (рис. 4) но видимому, из-за того, что он помогает зверю ранее выявить опасность.

Медведи посещают посевы овса ближе к вечеру, в сумерках, ночью (рис. 5).

Самое раннее пребывание медведя на поле отмечено в 16 часов 30 минут, самое позднее - после 22 часа. Случаи столь раннего появления медведей регистрируются не впервые (Корсаков, 1981; Синицын и др., 1986, 1987; Пажетнов, 1990 и др.).

Пик выходов на поля приходится на промежуток времени между 19 и 20 часов и составляет 39,2%.

Убежища бурого медведя условно можно разделить на два вида: зимние или берлоги и временные, где медведь отдыхает днём. В Костромских лесах встречаются фунтовые, полуфунтовые и верховые берлоги.

Ушли по жиэвестнют причина»

Угнаны Угнаны другими человеком и его медведями деятельность*;

5.6 Убежища

Bejep

Сильный Средний Слабый Безветрие

Рисунок 4. Выходы медведей на поля в зависимости от силы веггра.

до 17 00 до 18 00 ДО19 00 ДО20 00 ao2iOO а О2200 ДО23 00

Время

Рисунок 5. Выходы медведей на поля по времени суток.

Из 11 берлог 7 (63,6%) оказались фунтового типа, которые располагались под корнями елей, 3 (273%) - верховые, расположенные в ветровале и еловом молодняке, 1 (9,1%) - берлога - полунора (полугрунтовая), расположенная в вырубке.

Гнездовые камеры выстланы подстилкой, состоящей из мха, сухой листвы и травы, еловых веток. Залегание медведей происходит в конце октября - начале ноября. Выход из берлоги приурочен к концу марта, началу апреля. Берлоги расположены на достаточно большом расстоянии от населённых пунктов (от 4,5 до 20 км). Расстояние от кромок полей до мест днёвок составляет от 25 до 150 м и далее.

5.7 Болезни

При обследовании внутренних органов бурого медведя были обнаружены паразиты, относящиеся к подсемейству Филяриаты (Filariinae Stiles, 1907), роду Дирофилярий (Dirofilaria Railliet et Henry, 1911). Видовая принадлежность обнаруженных паразитов не установлена, но по внешним признакам и месту локализации они схожи с дирофилярией медвежьей (Dirofilaria ursi Yamaguti, 1942). По материалам М.Д. Сонина (1971) промежуточными хозяевами живородящих филариат служат кровососущие членистоногие, в том числе клещи, клопы, вши, пухоеды, блохи и двукрылые. Они являются активными переносчиками, питаются за счёт позвоночного, черпают возбудителя из его тела и переносят паразита другому

хозяину

Место локализации обнаруженных паразитов - серозные оболочки сердца, лёгких, гортани и пищевода. Первоначально гельминты вытянуты на всю длину, после извлечения из полосга зверя, они сразу начинают скручиваться в клубок. Длина паразитов от 25 до 35 см. Общее количество дирофилярий в туше от 15 до 40 ппук. Результаты обследованных туш взрослых медведей представлены в табл 3. Процент заражённых самцов выше. Не исключено, что и самки заражены не менее чем самцы Заражённость медведей дирофиляриями впервые выявлена на исследуемой территории пять лег назад.

Таблица 3

Половая принадлежность зараженных особей (п=24)_

Пол Заражены Не заражены

% %

9 12,5 12,5

с? 29,2 45,8

Итого 41,7 58,3

Негативное влияние этих паразитов на хозяев не изучено По данным вегстанции зараженность медведей самым распространённым и более опасным заболеванием - трихинеллёзом не отмечалась более 30 лет.

5.8 Размножение

Гон у бурых медведей в Верхневолжье проходит в июне Разгар приходится на 12-20 июня, но возможны отклонения. Образование пар может происходить значительно раньше того периода, когда самка приходит в состояние эструса. Вначале звери ходят друг за другом по следам, возможно, привыкая, к запаху друг друга. При первой встрече самка может убежать от самца, но затем возвращается

В конце мая появляются свежие метки на деревьях в виде царапин, задиров и закусов, и это совпадает с началом гона Медвежьи деревья - это пункты обмена информацией, которые очень полезны для эффективности обнаружения особей противоположного пола Исследования показали, что рост численности медведей сопровождается увеличением количества медвежьих деревьев (19 деревьев в 2003 г, 21 в 2004 г, 25 в 2005 г и 30 в 2006 г ). Чаще всего медведица ходит с одним самцом, но иногда ее преследуют и несколько. После сближения самец и самка живут вместе 2 - 3 дня, иногда - 12 -15 дней После спаривания оба партнёра расходятся, покидают то место, где у них была «свадьба» Медвежата появляются во второй-третьей декаде января При охоте на берлогах при добыче медведиц в первой декаде января они оказывались беременными, а при отстреле в конце января в берлогах уже были медвежата.

Исследования показали (табл 4) что, доля самок с одним медвежонком 51,79%, двумя - 15,89%, тремя - 14,20%, холостых - 18,13%. На одну самку, имевшую приплод приходится 1,57 сеголетка. Было выявлено, что 17,3% самок приносят приплод ежегодно В размножении участвует 42,3% половозрелых самок Медведица-мать относится к медвежатам очень заботливо. Но известны случаи из литературных источников (Пажетнов, 1985) и опроса охотников, что в зимнюю пору изгнанная из берлоги людьми медведица равнодушна к своим детям, и оставляет их на произвол судьбы Но выйдя из берлоги, в случае опасности, медведица отчаянно защищает свое

потомство При распаде семейных связей часть молодняка гибнет Главная причина -неопытность молодых.

Таблица4

Показатели' интенсивности размножения бурых медведей на исследуемой

Годы Доля самок с медвежатами (%) Доля самок без приплода(%) Среднее число сеголеток на 1 самку имевшую приплод

одним двумя тремя

2003 57,14 28,57 14,29 - 1,57

2004 50,00 25,00 12,50 12,50 1,57

2005 80,00 - 20,00 - 1,40

2006 20,00 10,00 10,00 60,00 1,75

В среднем 51,79 15,89 14,20 18;13 1,57

5.9 Оптимизация использования ресурсов бурого медведя на основе моделирования динамики численности 5.9.1 Уточнение параметров, характеризующих темпы воспроизводства бурого медведя

Многие авторы (Юргенсон, 1968, Сапоженков, 1970, МагПпка, 1974, Макридин, и др, 1978; Вегш е* а1,1980; ВипеИ & а!, 1981; Фандеев и др, 1983, Руковский, 1988; ГТучковский, 1992, Пажетнов, 1986, 1990), изучающие биологию бурого медведя, утверждают, что самка рожает детёнышей один раз в два года, а по данным Е. ИакуТа (2001) самка приносит приплод один раз в три года. Возникает вопрос, каким образом возникают семейные группы, состоящие из самки, сеголетков и медвежат прошлого года, так называемых пестунов? Из этого следует, что какая—то часть самок приносит приплод ежегодно В дальнейшем, после того как два года подряд самки приносят приплод, они могут год или два не иметь детенышей В течение трех лет я ежегодно наблюдал две такие сложные семейные группы, состоящие из двух поколений молодых По материалам исследований 173% самок ежегодно приносят приплод. О встрече таких семейных групп свидетельствуют Г Собанский (1985) и С Корытин (2005) Кириллов Д.В сообщает, что неоднократно встречал следы таких групп в Приморском крае

В С Пажетнов (1990) установил, что ежегодный прирост равен 12 — 14% В более поздней работе В. Пажетнова, С Пажегнова (2002) сообщается, что в эксплуатируемой популяции уровень воспроизводства достигает 20%, а в отдельные годы поднимается до 25 - 27%. С. Кучеренко (2003) определяет годовой прирост с учетом смертности 16-18%. Данный показатель зависит от доли самок, участвующих в размножении Исследования показали, что при 21% прироста в размножении участвует 42,3% самок (с учётом ежегодно размножающихся) Многие авторы приводят сведения о среднем количестве медвежат на одну самку. Ю.Ф. Сапоженков (1973) - 1,89; В.С Пажетнов (1990, 1998) - 2, АС Валенцев, и др (2002) - 2,3, С Кучеренко (2003) - 1,8, Т.К. Олигер (2002) - 1,52 сеголетка. Данный показатель

меняется ежегодно, но с небольшим отклонением в сторону снижения или увеличения. Правильнее для расчётов использовать среднее количество медвежат на одну размножающуюся самку, а не на общее количество их в популяции.

Для оценки темпов воспроизводства важно знать возраст самки, в котором начинают участвовать в размножении. По данному вопросу информации очень мало. А. Костин и Ю. Ерёмин (2004) отмечают, что медведица может рожать в возрасте четырёх лет. B.C. Пажетнов (1990) и Э. Бочкин (2005) утверждают, что первое рождение молодняка происходит на четвёртом году жизни самки или пятом, если по каким - то причинам самка не была во время покрыта самцом. Следуя из этого, в возрасте 3,5 года самка приходит в половую активность и её можно отнести к половозрелым особям. Словацкий исследователь Е. Rakita (2001) обсуждает подобные проблемы и считает, что медведицы становятся половозрелыми в возрасте пяти лет. Ошибки в оценке параметров размножения приводят к неправильным выводам о возможных темпах воспроизводства и уровнях использования эксплуатируемой популяции, занижая или завышая их.

5.9.2 Теоретическая модель «Динамика численности популяции бурого

медведя»

Перед нами была поставлена задача на основании известных и полученных в результате исследованных материалов, разработать теоретическую модель «Динамика численности популяции бурого медведя» (рис. 6).__

^ Расчет динамики численности популяции медведя Исходныеданные Расчет Результаты Информация Выход

ви^ ш 88ИЙ && а

Исходные данные | Журнал выыспе*ий | Таблица результатов ] График результатов }

000 {особей} - исходная численность животных

- соотнс4ие»ме полое (самцовУсамок) 19,2 X ■ доля взрослых особей ( >=3 J от общ. чмсл.

[Í0 норма изъятия от осенней численности

[20 X - процент самок от числа изъятых

f 1*00 ~ ¿ - успешность охоты

- средняя плодовитость (на 1 самку)

Цена отстрела (руб.):

(1,66

Процент погибающих особей ¡1 Х - среди взрос ль«

¡22 У. - среди молодняка

X ■ среди сеголетков

¡42,3 % • самки участвующие в размножении

[2М % • прирост сеголетков для 1 -го года (от общ.числ)

Расчитать динамику популяции на период [пег]:

[То[ § Выполнить расчет

Рисунок 6. Внешний вид программы «Динамика численности популяции бурого медведя».

В данную программу заложены средние показатели темпов воспроизводства,

которые определяют динамику численности этого хищника (рис 6)

При использовании модели в конкретном хозяйстве или другой территории они корректируются показателями, характерными для этого хозяйства или региона, где оно находится

По данным ПИ Данилова (1988), В.С Пажетнова (1990) Ю Саеалле (1998) соотношение полов равно 1:1. По нашими данными соотношение полов равно 1 • 0,8, которое возможно для центральной часта России Мы взяли соотношение полов 1.1 Доля взрослых особей 59,2% от общей численности включена по данным С Кучеренко (2003) Число мед вежат на одну самку, имеющую выводок в среднем принято 1,66 (Звягинцев, Гсшубь, 2002) Естественный отход взрослых минимален и по данным В С Пажетнова (1990) составляет 1%, отход молодых особей в возрасте от 1,5 до 3,5 лет составляет 22% (Валенцев, Воропанов и др., 2002). Смертность сеголетков по данным этих же авторов составляет 13% Большой процент отхода молодых от 1,5 до 3,5 лет можно объяснить тем, что особи этой возрастной группы, потеряв мать, попадают в критические ситуации из-за своей неопытности намного чаще, чем сеголетки, которые находятся под защитой медведицы и чаще, чем взрослые, более опытные звери

По нашим данным доля участвующих в размножении самок составляет 423 % от половозрелой их части В них включены самки (173%), которые приносят потомство ежегодно Норма изъятия в соответствии с инструкцией о порядке добычи медведя была принята 10% от осенней численности. Так же учтен процент взрослых самок, добытых в период охоты от общего числа отстрелянных животных, так как они в размножении участвовать не будут и который составляет по данным ДА. Звягинцева и AM. Голубя (2002) 20%.

Вычисления проводятся в пошаговом режиме Расчетный год разделен на несколько периодов, в каждом из которых происходят ощутимые изменения численности популяции. Вся популяция разделена на группы по возрастным, половым и другим признакам. Рассчитывается численность каждой из этих групп на данный период, результаты текущего вычисления являются исходными данными для расчета численности в следующем периоде

Порядок работы с программой может быть следующим. Ввод исходных данных. Выбор режима работы программы и параметров расчета. Запуск вычислений Просмотр результатов вычислений (журнал вычислений, таблица, график) Сохранение результатов в виде текстового или графического файла. Печать результатов на принтере На одном графике д ля сравнения можно отразить результаты нескольких вариантов.

Программа может быть использована в любом хозяйстве, органами росохотнадзора, органами управления охотничьим хозяйством в целях о&ьекгивного контроля, проверки и теоретической разработки оптимизации использования ресурсов бурого медведя на конкретной территории рассчитать план добычи, который сейчас устанавливается органом управления субъективно Она позволит рациональнее использовать ресурсы вида. Д анная программа даёт возможность, производить расчет экономической эффективности от использования ресурсов бурого медведя Модель показывает, как теоретически будет изменяться динамика численности при изъятии

определенного процента в ходе промысла при имеющихся популяционных характеристиках

Еще раз отметим, что для разработки теоретической модели динамики численности использованы не вызывающие сомнения средние показатели состояния популяции, которые получены, в том числе предшествующими исследованиями Подобную работу только так и можно выполнить, так как за три - четыре года получить необходимые данные невозможно Обычно исследователи за модельную популяцию принимают ту, которую они изучают и полученные результаты экстраполируют на сопредельные территории На основании анализа различных вариантов, предложенной теоретической модели динамики численности бурого медведя можно выбрать принципиальную стратегию хозяйственного использования, а так же объективнее рассчитать план добычи в текущем сезоне, в любом районе с учетом особенностей состояния популяции в нем

5.93 Оптимизация хозяйственного использования ресурсов бурого медведя

Основной фактор антропогенного воздействия, являющийся причиной снижения, стабилизации или увеличения численности медведя является уровень пресса охоты Как отмечалось, в настоящее время органами государственного управления рекомендована норма изъятия медведя 10% от осенней численности Модель динамики численности, позволяет подобрать оптимальные нормы изъятия с учетом воспроизводственного потенциала популяции Она позволяет рассчитать динамику численности на 10 лет при различных уровнях изъятия 8%, 9% и 10% (рис. 7) Как видно, при норме изъятия 10%, 9% и 8% численность за расчетные года снижается с 1000 особей до 785 или на 21,5% и соответственно до 860 или на 14% и до 940 или на 6% При нормах изъятия 5%, 6% и 7% наблюдается стабилизация и рост численности (рис 7)

Рисунок 7 График динамики численности популяции бурого медведя за 10 лет при нормах изъятия 10%, 9%, 8%, 7%, 6%, 5% и стабильности других показателях

При норме изъятия 5%, численность за расчетные года повышается с 1000

особей до 1226 или на 22,6%, при 6% - соответственно до 1122 или на 12,2%, три 7% -до 1030 или на 3%. В данном случае речь идет о фактическом изъятии Анализ материалов AJB Воронина (2002) показывает, что на территории Волго-Вятского региона за три года из лимита, равного 3239, выдавалось в среднем только 71% лицензий, а успешность охоты за это время составляла 44% И.С Козловский (2000) определил, что коэффициент использования лицензий колеблется в пределах 0,3 — 0,6 составляя чаще всего 0,45. Из официальных данных Центрохотконтроля следует, что в РФ реально используется 4,5% ресурсов от осенней численности. Тем самым происходит недоиспользование их, что и обеспечивает в настоящее время рост численности бурого медведя Применяя коэффициент успешности охоты можно увеличить количество выдаваемых лицензий Для того чтобы использовать 10% ресурсов хищника необходимо выдавать 22,2% разрешений от численности. Но если в действительности будет изыматься 10%, то произойдёт снижение численности медведя (рис 7). Для того чтобы повысить численность допустимо использовать 5 -6% ресурсов медведя (рис 7), а с учетом коэффициента успешности охоты (45%) рекомендуется выдавать разрешений в пределах 11,1% - 13,3% от осенней численности

Для стабилизации и небольшого роста следует рекомендовать норму изъятия 7%, и выдавать с учётом этого же коэффициента 15,6% разрешений

Вторым рычагом в регулировании численности медведя должны быть сроки охоты В настоящее время период отстрела зверя тянется до 1 марта. Как известно медведица приносит медвежат в январе - феврале Стрелять на берлогах медведиц в январе - феврале, вместе с родившимися полукилограммовыми медвежатами не гуманно, но это неизбежно при добыче самки. Исследования показали, что при охоте на берлогах отстреляно 75% самок с медвежатами и только 25% самцов, что подтверждают опросные данные Редкий охотник может определить, кто лежит в берлоге Как отмечалось ранее, в большинстве случаев медвежата погибают, будучи брошенными или незамеченными охотниками Самки выбирают менее укромные места для берлог и сравнительно недалеко от населенных пунктов, нежели самцы В связи с этим целесообразно пересмотреть сроки охоты на бурого медведя, сократив их до 1 января. Это же предлагает И С Козловский (1997,2000)

Как правило, эффективность охоты изменяется по годам, в результате чего возможно некоторое несоответствие фактической добычи расчетным данным Но это легко решается, если будут использоваться два периода охоты. В осенне-зимний рекомендуется несколько занижать процент использования, до 6% при прошлогоднем коэффициенте эффективности, а весной, уже с учётом осенней добычи можно использовать оставшийся лимит. То есть весенняя охота будет иметь корректирующее назначение При этом учитывается, что августовская или сентябрьская медвежья шкура еще редковолосая, так как в это время происходит линька, заканчивающаяся во время сна, а ранневесенняя шкура по трофейности превосходит летне-осенюю. Весеннюю охоту для Ценрально-Европейской части целесообразно открывать в апреле после выхода зверей из берлог, на приваде и под отстрел попадут самцы и редко холостые самки, так как они выходят из берлог раньше, чем семейные группы В этот период возможна 100% избирательность. Охота в данный период не наносит

ущерба воспроизводству, а наоборот содействует ему. Такого же мнения придерживаются ВЛ Мельников и В.К Мельников (2007)

Специалист по бурому медведю мирового уровня В С Пажетнов (2002) пришел к выводу, что один взрослый самец во время гона убивает одного или двух медвежат и одного - двух медвежат в берлогах при поиске ее для себя Такие факты известны для Восточной Сибири (Мельников и др, 2007) Из этого следует, что отстреляв одного крупного самца весной, мы сохраняем двух или четырех молодых Некоторые ученые утверждают, что при преимущественном отстреле взрослых самцов весной можно подорвать генофонд популяции Но как отмечалось выше, преимущественный отстрел самцов не оказывает отрицательного влияния на темпы воспроизводства

ВЫВОДЫ

1. Половой диморфизм бурого медведя достоверно (р<0,05) выражен в размерах и массе тела Средняя длина тела (см) самцов равна 170,9 ±4,1 у самок 152,0 ±6,0, высота в холке соответственно 86,3 ±3,9 и 68,0 ±3,7, масса (кг) $ 158,1 ±7,9, у 9 123,0 ±9,2. Встречаются особи очень крупного размера (до 200 см в длину и массой в 230 кг) Жировые запасы могут достигать 32,2% Многочисленны особи с коричнево -бурой с коричневой или темно-бурой задней частью тела, желто-бурой головой, холкой и лопатками (37,3%). Не редко встречаются особи с темно-бурой окраской с хорошо выраженными жёлто-бурыми головой и загривком (26,7%)

2. Учет медведей, осуществляемый на кормовых полях, существенно занижает или завышает численность Более точные результаты обеспечивает метод картирования отпечатков лап

3 Исследуемая популяция вида имеет однонаправленный тренд рост численности. За четыре года численность возросла на 22,2% Плотность населения за период сбора информации на этой же территории составляет 0,2 особи / 1000 га угодий, что свидетельствует о низкой численности бурого медведя

4 Популяция имеет почти одинаковое количество взрослых (50,2%) и молодых (49,8%) особей Соотношении полов среди взрослых особей составляет 1 . 0,8 в пользу самцов

5 Звери тяготеют к старым (22,7% следов) и средневозрастным (11,5%) еловым лесам с примесью березы и осины Малопривлекательны для медведя старые и средневозрастные березняки и осинники, а также лиственные молодняки Чрезвычайно привлекательны для медведя осенью овсяные поля, 44,0% зарегистрированных следов отмечено в данном кормовом биотопе

6 Основу питания медведя составляет растительная пища Ранней весной в питании преобладают корни растений (встречаемость в экскрементах 50%), сухая трава (35%), почки и побеги березы (25%), осины (15%) В вееене-летнем периоде наиболее часто звери поедают молодую растительность (35,8%), муравьев (23,5%), дудник лесной (19,8%), а летом ягоды черники (34,5%), дудник лесной (22,4%), пырей ползучий (18,6%), таволгу вязолистную (14,5%) и др В нажировочный период звери переходят в места с высокой кормностью и наибольшее значение в питании имеют овес (47,6%), черника (27,2%), рябина (23,1%), муравьи, осы и их личинки (13,2%) Хищничество на исследуемой территории не наблюдалось

7 Наиболее активное посещение овсяных полей доится 15-20 дней и приходится на последнюю декаду августа — первую декаду сентября Интенсивность их посещения обратно пропорциональна урожайности основных ягодных кормов. Активнее всего звери выходят на поля при слабом ветре (49,4% выходов) и без осадков (69,6% выходов) Средняя продолжительность пребывания на поле составляет 35 минут Зверь может кормиться от нескольких минут до нескольких часов На поле, при поедании овса, можно наблюд ать разнообразные позы (стоя сидя, лёжа на спине и животе). В целом 55,7% медведей покинули поле из-за присутствия человека, его следов и деятельности. Если на одном месте высеваются поля несколько лет, то происходит возобновление старых троп, по которым медвед и выходят на овсы

8 Чаще медведи посещают овсяные поля с 18 до 21 часов Пик выходов приходится на период с 19 до 20 часов (39,2% выходов)

9 Д истанция мест дневного отдыха медведей расположена от кормовых полей на расстояние от 25 -150 м и далее

10 Для зимнего сна медведи делают в основном берлоги грунтового типа (63,6%). Залегание медведя в берлогу происходит в последней декаде октября -первой декаде ноября Выход зверей из берлог приурочен к концу марта - началу апреля Берлоги расположены на достаточно большом расстоянии от населенных пунктов (от 4,5 км до 20 км)

11 Заражённость медведей дирофиляриями составляет 41,7%, заражённость медведей трихинеллезом в районе исследования не зафиксирована

12. Количество молодых колеблется от одного до трех медвежат, в среднем 1,57 медвежонка на размножающуюся самку. Часть самок (17,3%) приносят приплод ежегодно В размножении участвуют 42,3% половозрелых самок

13 Предложенная теоретическая модель динамики численности позволяет выбрать оптимальные нормы изъятия (5%, 6%, 7%), которые обеспечивают стабилизацию или рост численности Рекомендуемый сейчас норматив изъятия 10% при полном его использовании приведёт к снижению численности Современный уровень изъятия медведей фактически равен 4,5% в связи с низким коэффициентом успешности охоты (45%), что и обеспечивает рост численности медведя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для объективной оценки численности необходимо проводить учёт ее методом картирования следов.

2 С учетом коэффициента успешности охоты (45%) и норме изъятия 5-6% количество выдаваемых лицензий может составлять 11,1% - 13,3% осенней численности Для стабилизации и небольшого роста численности лимит разрешений можно увеличить с 7% до 15,6% при том же коэффициенте успешности

3 Для повышения успешности охоты рекомендуется устраиваться на засидках с 17 00, оставляя автотранспорт не ближе 500 м от кормовых полей

4 Необходимо пересмотреть сроки охоты на бурого медведя, сократив их до 1 января для уменьшения отстрела беременных самок и самок с молодыми.

5 Целесообразен запрет охоты на берлоге.

6 Открывать весеннюю охоту (на приваде) на всей территории РФ, установив

ее сроки в Центрально - Европейской части с апреля по май месяц Весной, с учетом осенней добычи, можно использовать оставшийся осенний лимит

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Тюляцдин Е.А. Зимняя экология бурого медведя (Цти атске) // Науке нового века - знания молодых тезисы докладов 5-й научной конференции аспирантов и соискателей -Ч 1.-Киров ВятГСХА, 2005.-С. 108-111.

Тюляцдин ЕЛ. Суточная активность и поведение бурого медведя (игак агйтез) при добывании корма // Науке нового века — знания молодых тезисы докладов 5-й научной конференции аспирантов и соискателей -41- Киров' ВятГСХА, 2005 - С 111-113.

Тюляцдин Е.А. Учёты и распределение бурого медведя в Костромской области // Биологические ресурсы состояние, использование и охрана / Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Киров Вятская ГСХА, 2005 -С 227-229

Тюляцдин Е.А. Питание и пищевые объекты бурого медведя (Цгеш агсйв) // Науке нового века - знания молодых материалы 6-й научной конференции аспирантов и соискателей -4 1 -Киров ВятГСХА, 2006 -С 105-107

Тюлявдин Е.А. Влияние урожая ягод на выходы бурого медведя на поля // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007 г) -Киров,2007 -С 439

Тюлявдин Е.А. Об интенсивности посещения кормовых полей бурым медведем И Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России Материалы 2-й Международной научно-практической конференции - М МСХА им КА Тимирязева,2007 -С 319-321

Заказ №¿/3. Подписано к печати д. оо 9 г. Тираж -/оо экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. . Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр-т,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.

-