Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пучковский, Станислав Владимирович

Содержание.

Введение.

Глава 1. Методика. Материалы. Благодарности.

Глава 2. Различение особей бурого медведя по следам.

Глава 3. Динамика распространения бурого медведя.

3.1. Динамика распространения на территории Удмуртии.

3.2. Основные тенденции динамики ареала.

3.3. Сезонная жизнь бурых медведей Ярского стационара и использование местообитаний.

3.4. Места обитания и сезонная жизнь бурого медведя.

Глава 4. Численность бурого медведя.

4.1. Численность и ее динамика на территории Ярского стационара

4.2. Динамика численности бурого медведя в Удмуртии.

4.3. Численность и плотность популяций бурого медведя других регионов.

Глава 5. Некоторые вопросы демографии бурого медведя.

5.1. Образ жизни бурого медведя.

5.1.1. Суточная активность.

5.1.2. Территориальное распределение и миграции.

5.2. Гон бурого медведя.

5.3. Семейные группы.

5.4. Основные формы интеграции населения бурого медведя.

5.5. Сопоставление результатов учета бурых медведей и интенсивности маркировки медвежьих деревьев.

Глава 6. Дендроактивность бурого медведя.

6.1. Дендроактивность бурого медведя и её поведенческие аспекты

6.1.1. Пищевая дендроактивность.

6.1.2. Оборонительная дендроактивность.

6.1.3. Игровая дендроактивность.

6.1.4. Комфортная дендроактивность.

6.1.5. Парфюмерная дендроактивность.

6.2. Социальная дендроактивность

6.2.1. Следы маркировочной деятельности и медвежьи деревья.

6.2.2.1. Медвежьи «метки».

6.2.2.2. Избирательность мечения деревьев.

6.2.3. Динамика интенсивности мечения и состава медвежьих деревьев.

6.2.4. Биологическое значение медвежьих деревьев.

6.2.5. Маркировочное поведение бурого медведя.

6.2.6. Медвежьи деревья как источники информации.

67. Вредный эффект дендроактивности.

Глава 7. Видовые сообщества бурозубок

Глава 8. Межвидовые различия бурозубок.

8.1. Проблема различения видов.

8.2. Морфометрические и весовые различия.

8.3. Биотопический преферендум бурозубок.

8.3.1. Биотопический преферендум бурозубок в местах исследований.

8.3.2. Общие закономерности биотопического преферендума бурозубок.

8.4. Динамика численности и своеобразие видов.

8.4.1. Межгодовая динамика численности бурозубок.

8.4.2. Соотношение видов в гильдиях бурозубок.

8.4.3. Динамика состава бурозубок в период отлова.

Глава 9. Изменчивость бурозубок.

9.1. Введение.

9.2. Биотопическая изменчивость.

9.3. Популяционная изменчивость.

9.4. Географическая изменчивость.

9.5. Созревание сеголетков и изменчивость.

9.6. Влияние воды в ловчих конусах на морфофизиологические индикаторы.

9.7. Бурозубки как ресурсы биоиндикаторов.

Глава 10. К- и г-стратегии в биологии объектов изучения.

10.1. Основы знаний о К- и г-стратегах и возможности сравнения

10.2. Сравнение в ряду биологических показателей.

10.2.1. Масса тела.

10.2.2. Длительность индивидуальной жизни.

10.2.3. Время появления первого потомства.

10.2.4. Индивидуальный участок.

10.2.5. Разовая плодовитость.

10.2.6. Частота рождений.

10.2.7. Плотность.

10.2.8. Динамика численности.

10.2.9. Миграции.

10.2.10. Детский период.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок"

Актуальность проблемы. Среди современных млекопитающих несколько особое место занимают виды, которые вполне успешно выживают в ландшафтах, значительно трансформированных воздействием антропогенных факторов, а в некоторых случаях даже оказываются способными восстанавливать утраченные ранее позиции в современных экосистемах. В наше время научное сообщество и экологически озабоченная общественность уделяют очень большое внимание "краснокнижным" видам, ценность которых (в том числе и в денежном выражении) в сознании людей быстро возрастает. Это, несомненно, положительная тенденция, однако в ней есть определённая несправедливость по отношению к видам достаточно благополучным. Таких видов среди млекопитающих России около 250 (Сохранение биологического разнообразия в России, 1997), и именно они обеспечивают важную долю участия в функционировании экосистем, их устойчивости и стабильном развитии (Шилов, 1981; Одум, 1986; Пузаченко, 1992; Riclefs, 1993; Соколов В.Е. и др., 1994; Chapín et al, 1995), давая множество примеров избыточности биологической организации (Псковский, 1998a; 1999a).

Млекопитающие могут пониматься как ключ к пониманию многих теоретических проблем (Vrba, 1992). К таким видам может быть отнесен бурый медведь - крупное животное из отряда хищных млекопитающих, с обширным ареалом, всеядное, имеющее очень разветвленные связи с другими компонентами экосистем. Замечательна большая и разноплановая изменчивость этого вида, велико разнообразие внутривидовых форм, чрезвычайно сложно и пластично поведение особей, что, в сочетании с другими особенностями организации, обеспечивает возможность обитания в различных природных зонах, очень разнообразных ландшафтах. Бурый медведь - прекрасная модель для изучения разнообразных биологических ситуаций, рассмотрения ожидаемых эффектов от действия многих экологических и эволюционных факторов, апробации возможных управляющих и регулирующих воздействий на биосистемы, а также для разработки систем мониторинга. В числе других крупных млекопитающих этот вид представляет собой удобный объект для долговременного мониторинга (Филонов, Шадрина, 1996).

Другие, но по-своему столь же значительные перспективы открывает изучение бурозубок (насекомоядные млекопитающие), которые обычно считаются вполне типичными r-стратегами. В бореальных лесах Палеарктики бурозубки представлены в разных регионах комплексами из 2 - 9 видов (Долгов, 1985). Как правило, это виды с обширными ареалами. Численное соотношение бурозубок очень динамично в сезонном и многолетнем плане, в чем проявляют себя выраженные признаки комплементарности в выполнении видами биоценотиче-ской роли. Эти зверьки достаточно успешно выживают в современных экосистемах, испытывающих значительный антропогенный пресс (Воронов Г.А., 1993). Бурозубки очень активны и прожорливы, одно из следствий их трофической роли - концентрация поллютантов; показатели их плодовитости и структуры популяций достаточно чувствительны к действию разнообразных факторов. Признаки бурозубок (особей, популяций и сообществ) перспективны для использования в качестве биоиндикаторов.

Популяции бурого медведя и бурозубок - это примеры биосистем, которые обладают качествами своеобразия, отличающего их от других живых систем. Однако не менее интересны свойства, имеющие общесистемное значение, универсальные для организации, функционирования и эволюции биосистем различных уровней. Для современной биологии характерно сравнительно быстрое накопление фактического материала и частных обобщений при несколько замедленном становлении теорий (Гурвич, 1991; Ичас, 1994), которые могли бы удовлетворительно объяснить прошлые и настоящие ситуации, прогнозировать будущие изменения.

В наше время происходят значительные и, видимо, убыстряющиеся изменения в состоянии популяций, видовом разнообразии и параметрах экосистем, даже в характеристиках биосферы (Рамад, 1981; Шилов, 1988; Diamond, 1989; Реймерс, 1994; Глобальные экологические проблемы., 1998; Горшков и др.,

1998). Эти изменения очень часто оказываются неблагоприятными, к ним обращено внимание экологизированной общественности. Однако не все новообразования в подсистемах биосферы могут оцениваться негативно. В то же время, неброские изменения могут нередко обернуться очень существенными последствиями. В целом эволюционно-экологический смысл событий, происходящих в живых системах разных уровней организации, пока еще не нашел адекватного объяснения (Реймерс, 1994; Пучковский, 1996в; Чернов, 1996).

В этих условиях особое значение приобретает такое умножение зоологических знаний, которое способствует дальнейшему прогрессу в понимании значения млекопитающих для поддержания стабильного состояния и развития современных экосистем, создания и совершенствования системы экологического и биологического мониторинга, где популяции и сообщества могут найти применение как эффективные биоиндикаторы.

Идея двух основных стратегий выживания организмов принадлежит Р.Г.Мак-Артуру и Э.О.Уилсону (Mac-Arthur, Wilson, 1967), которые предложили ее в связи с поисками подходов к решению проблем островной биогеографии. Познавательные возможности этой идеи привлекли внимание биогеографов (Неапеу, 1986; Morgan, Woods, 1986; Симберлофф, 1988), экологов (Emlen, 1973; Уиттекер, 1980; Пианка, 1981; Одум, 1986), эволюционистов (Солбриг, Солбриг, 1982; Кимура, 1985; Яблоков, Юсуфов, 1989).

Концепция стратегий выживания обнаружила значительную универсальность. В частности, она оказывается полезной для понимания проблем теории естественного отбора и элиминации, островной и природоохранной экологии, эволюционной экологии животных и человека, проблем популяционных и био-ценотических циклов, саморегуляции биосистем надорганизменных уровней, популяционного контроля и некоторых других. Эти знания могут оказаться важными для развития концепции устойчивого развития природных систем и лучшего понимания проблем биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы изучение сторон биологии бурого медведя и бурозубок, которые обеспечивают выживание популяций и видов в экосистемах, испытывающих антропогенную трансформацию, или могут быть использованы в системе мониторинга. Для этого решались следующие основные задачи.

1. Модифицирование уже имеющихся методик, введение новых методических приёмов и поиски подходов, обеспечивающих сбор данных по биологии объектов, возможность слежения за популяциями изучаемых видов и интерпретацию собранных данных.

2. Рассмотрение биологических особенностей бурого медведя и бурозубок, где наибольшее внимание обращается на те из них, которые обеспечивают выживание этих млекопитающих в трансформированных человеком экосистемах.

3. Изучение коммуникативных систем, свойственных популяциям бурого медведя, их биологического значения и возможности использования человеком.

4. Общая характеристика биотопического преферендума, динамики численности, относительной подвижности бурозубок и специфических особенностей этих показателей.

5. Сбор материалов и обобщение данных по биотопической, популяцион-ной и географической изменчивости бурозубок.

6. Выявление биологических особенностей, характеризующих популяции бурого медведя, сообщества популяций бурозубок и позволяющих их использование в качестве биологических индикаторов.

7. Обобщение зоологических знаний, характеризующих объекты исследования как представителей г- и К-стратегий выживания.

Научная новизна работы. Введены новые методические приемы для различения особей бурого медведя по следам, регистрации вторичного мечения медведями деревьев в том же сезоне; модифицирована методика весенне-летнего учета медведей.

Впервые получены количественные данные, характеризующие избирательность медведем породы деревьев при мечении, данные о динамике состава медвежьих деревьев. Разработана методика слежения за популяциями бурого медведя в условиях равнинной тайги с использованием коммуникативных по-пуляционных систем.

Получены и подвергнуты количественной обработке и анализу данные измерений отпечатков лап бурых медведей разного пола и возраста, оставленных зверями на разных грунтах, проведена аналогичная работа с использованием простых моделей медвежьих лап; это позволило дать рекомендации по применению ряда промеров следов бурых медведей при учётных работах. Кроме ширины пальмарной мозоли, при различении особей бурого медведя по следам рекомендованы ширина плантарной мозоли, длина постава лап и длина отпечатка пятого пальца.

Проведено сравнительно-аналитическое с элементами эксперимента исследование коммуникативной системы в популяциях бурого медведя, основу которой составляют медвежьи дереья, дана интерпретация биологического значения маркировочной деятельности. Установлено, что активность бурых медведей по отношению к деревьям и древесной растительности полифункциональна, предложена классификация основных форм дендроактивности вида.

Обнаружена и подтверждена биотопическая изменчивость бурозубок, определено её взаимоотношение с другими проявлениями изменчивости этих животных, с высокой подвижностью и другими сторонами их биологии.

Получены данные, уточняющие состав фауны бурозубок трех подзон тайги Тюменской области и некоторых других мест, данные о численности популяций и изменчивости, размещении по биотопам, о половом и возрастном составе, относительной подвижности бурозубок разных видов, пола и возраста, предложена их интерпретация.

Впервые были подвергнуты количественному сравнению морфофизиоло-гические индикаторы половозрелых самцов-сеголетков обыкновенной бурозубки на материалах, полученных в Прителецком Алтае.

Изучение различных аспектов изменчивости бурозубок позволило дать практические рекомендации для процедуры определения бурозубок в полевых условиях.

Выделен новый тип адаптаций - миксадаптации, которые свойственны животным со сложным поведением. Подвергнуто анализу соотношение адаптивных и неадаптивных признаков в организации изучаемых биосистем, обсуждаются явления избыточности и их биологическое значение.

Подтверждена принадлежность бурого медведя к К-стратегам, а бурозубок - к г-стратегам. Вместе с тем, в биологии сравниваемых объектов выявлены признаки, свойственные противоположным стратегиям.

Теоретическое и практическое значение

Предложены и апробированы методические приемы для изучения популяций бурого медведя: использование модели медвежьих лап для имитации медвежьих следов на различных грунтах и на снегу; расширение набора измеряемых признаков на медвежьих следах; оригинальные приемы для регистрации повторных мечений; выделение повреждающего мечения; совмещение учета медвежьих семей и медвежьих гонных групп с учетом маркировочной активности; кроме ширины пальмарной мозоли, при различении особей бурого медведя по следам рекомендованы ширина плантарной мозоли, длина постава лап и длина отпечатка пятого пальца.

Результаты учета медведей на Ярском стационаре и в других районах, данные измерения следов и оценки состояния популяции бурого медведя Удмуртии передавались в охотуправление Республики, где использовались для корректировки проведения и результатов учетных работ.

Классификация форм дендроактивности бурого медведя и пересмотренная интерпретация биологического значения медвежьих деревьев стали теоретической основой методики для получения информации из коммуникативных систем популяций бурого медведя, которая в сочетании с модифицированной методикой весенне-летнего учета бурых медведей рекомендована для использования в системе биологического и экологического мониторинга. В этом направлении проведено пилотное исследование в Печоро-Илычском заповеднике.

Установлены факты хорошо выраженной биотопической изменчивости весовых признаков бурозубок, которая имеет модификационную природу. Дана общебиологическая оценка биотопической изменчивости, ее экологическая интерпретация, увязывающая эти факты с другими сторонами биологии бурозубок.

Развивается тезис о выраженной специфичности биотопического префе-рендума бурозубок, которая сочетается со столь же хорошо выраженной динамикой общей численности и соотношения видов, высокой подвижностью зверьков и лабильностью их биотопического состава при дополняющей роли мелких видов.

Признаки отдельных особей (масса тела, вес и индексы внутренних органов, созревание в год рождения, разовая плодовитость), популяций (краниометрия, внешние измерения, одонтологический полиморфизм, доля размножающихся сеголетков, численность, размещение по биотопам) и гильдий бурозубок (общая численность, видовой состав, соотношение видов и их динамика, специфичность размещения по биотопам) рекомендуются для использования в системе экологического мониторинга. Изучение различных аспектов изменчивости бурозубок позволило дать практические рекомендации для процедуры определения бурозубок в полевых условиях.

По материалам исследований биологии бурозубок и бурого медведя выполнены и успешно защищены 15 дипломных работ, написано несколько десятков курсовых работ. Материалы и обобщения, сделанные в ходе выполнения научной работы, опубликованные труды используются в процессе преподавания общей экологии, теории эволюции, биоиндикации и других экологических и зоологических дисциплин.

Основные положения, вынесенные на защиту

Маркировочное поведение в полном объеме, с повреждающим мечением, проявляют взрослые самцы бурого медведя. Обычно оно проявляется во время гона, реже - в другие месяцы активного периода. Маркировочное поведение бурого медведя рассматривается как пример адаптаций особого типа - микса-даптаций. Адаптации этого типа отмечаются у животных с достаточно сложным поведением, их отличие - внесение в надсистему изменений, адаптирующих ее фрагменты для функционирования особей популяции.

Наши исследования показали, что активность бурого медведя по отношению к деревьям и древесной растительности избирательна и полифункциональна. Различается дендроактивность: пищевая, оборонительная, комфортная, игровая и социальная.

Изучение коммуникативной системы бурого медведя, основу которой представляют медвежьи деревья и "метки", распределенные на местности, позволяет получать информацию о динамике популяции, сроках гона и линьки, распределении половозрелых особей и других признаках; использование этой информации рекомендуется для целей мониторинга.

Бурый медведь - яркий пример вида преимущественно с К-стратегией выживания, проявляющего достаточную жизнеспособность в ландшафтных зонах, высотных поясах и биотопах с различной лесистостью, в ландшафтах, испытывающих заметную антропогенную трансформацию, вида, обнаруживающего признаки синантропизации. С учетом ярковыраженных эвритопности и эврифагичности, высокого уровня высшей нервной деятельности и общей пластичности биологии бурого медведя есть основания видеть удовлетворительные перспективы на выживание этого вида в биомах будущего.

Бурозубки - столь же яркий пример видов г-стратегов, в биологии которых может проявлять себя также и тенденция к К-стратегии, жизнеспособность и биоценотическая роль которых обеспечивается наличием гильдий из нескольких (от 2 до 6) видов, многоаспектной изменчивостью особей и популяций, лабильностью показателей размножения, численности, биотопического размещения.

Подтверждается многоплановая внутривидовая изменчивость бурозубок, среди явлений которой определенное место занимает биотопическая изменчивость, имеющая модификационную природу. Биотопическая изменчивость весовых признаков и разовой плодовитости отражает общую благоприятность биотопа и может быть рекомендована в качестве биологического индикатора.

Сравнительный аспект исследований в комбинации с использованием количественных показателей и их динамики дает основания для вывода о наличии видовых особенностей в биотопическом преферендуме бурозубок. Вместе с тем, показатели видовой специфичности в распределении по биотопам очень изменчивы в зависимости от региона, набора видов бурозубок, фазы численности, степени нарушенности экосистем человеком и других причин.

В биологии бурого медведя и бурозубок при сравнении в межвидовом и внутривидовом аспектах прослеживается сочетание обеих сравниваемых стратегий выживания при доминировании К-стратегии для бурого медведя и г-стратегии для обыкновенной бурозубки. К- и г-стратегии выживания понимаются как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Апробация работы. Результаты полевых исследований, обобщения и теоретические построения автора обсуждались на совещаниях зоологов пединститутов (Горький, 1970; Владимир, 1973), зоологов Сибири (Новосибирск, 1972), 4-ом Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Свердловск, 1984); на 8-й Всесоюзной зоогеографической конференции (Ленинград, 1985); Совещаниях "Человек и окружающая среда" (Устинов, 1985; 1987; Ижевск, 1989); на 4, 5, 6 съездах Всесоюзного (Всероссийского) териологического общества (Москва, 1986; 1990; 1999); Всесоюзном совещаниях "Влияние антропогенной трансформации ландшафтов на население наземных позвоночных животных" (Москва, 1987), "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их

14 стабильности и продуктивности" (Ижевск, 1988), "Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих" (Москва, 1988); Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); на совещаниях специалистов, изучающих медведей (Сочи, 1987; Шушенское, 1990; Центрально-Лесной заповедник, 1993); Совещании по экологическим проблемам Предуралья (Ижевск, 1994); Второй и Третьей Российских университетско-академических конференциях (Ижевск, 1995; 1997); Международном совещании "Состояние териофауны."(Москва, 1995); Международном совещании и школе по эволюционной физиологии (С.-Петербург, 1996), нескольких заседаниях Комиссии по крупным хищникам ВТО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе две монографии автора, а также глава в коллективной монографии. Общий объем этих публикаций автора - 55 печ. л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, приложений. В списке литературы 841 наименование на русском и иностранных языках. В тексте и в приложении 103 таблицы, 28 рисунков. Общий объём диссертации 430 стр., а её текстовой части - 316 стр.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Пучковский, Станислав Владимирович

Основные выводы

1. Для целей различения особей бурого медведя по следам наиболее полезны измерения ширины отпечатков передней и задней лап, длины постава лап и длины пятого пальца.

2. Для популяции бурого медведя необходим комплекс биотопов с разнообразными ресурсами, которые могут обеспечить полноценное осуществление основных функций особей, функционирование и воспроизведение популяции. Охарактеризованная черта биологии бурого медведя является важным основанием для планирования и организации системы ООПТ.

3. Выявлен недоучет медвежьих семей с медвежатами-сеголетками в ходе весенне-летнего учета по следам; этот результат объясняется наиболее узкой локализацией таких медвежьих семей и активности медвежат. Установлена положительная корреляция между пространственным распределением семей с лончаками и гонных групп.

4. Наряду с широко известной эвритопностью и эврифагичностью, бурый медведь проявляет значительную пластичность других качеств, характеризующих его биологию: социальных отношений, территориальности и форм интеграции, суточной активности, сезонного распределения по биотопам и подвижности, выбора объектов маркировочного поведения.

5. Любая форма воздействия бурых медведей на древесную растительность или на отдельные деревья любого возраста определяется как дендроактивность. Названы основные ее формы: пищевая, оборонительная, игровая, комфортная и социальная. Судя по ряду признаков (отпечатки лап; выраженность корреляции между плотностью медведей разного пола, возраста и принадлежности к гонным и семейным группам, и интенсивностью маркировочной деятельности и др.), маркировочную дендроактивность в полном объеме проявляют взрослые самцы.

6. Установлено и количественно подтверждено избирательное отношение бурых медведей к деревьям - объектам маркировочного поведения, по их породной принадлежности и диаметру. Предпочтением пользуются пихта и ель; средний диаметр медвежьих деревьев заметно превосходит средний диаметр деревьев местного древостоя.

7. Важнейшая функция социальной дендроактивности, медвежьих деревьев и следовых дорожек - обмен информацией между членами популяции. Однако эта функция избыточна и, видимо, она может иметь значение для межвидовых взаимодействий. Популяции бурых медведей свойственно формирование коммуникативной системы, основная часть которой -ольфакторные метки, рассредоточенные на медвежьих деревьях и на почве.

8. В условиях далеко зашедшей антропогенной трансформации современных ландшафтов расположение коммуникативных систем бурого медведя в значительной мере определяется результатами деятельности человека (дорожной сетью, просеками, тропами, мозаикой угодий). Коммуникативные системы бурого медведя могут иметь определенное значение как источники информации о состоянии его популяций для человека.

9. Проведенное нами исследование подтверждает реальность гильдий бурозубок, представляющих многовидовые сообщества взаимно адаптированных популяций, совместно выполняющих биоценотическую роль.

10. Морфометрические признаки разных видов бурозубок (равнозубой, обыкновенной, средней, малой, крошечной) различаются наиболее четко при сравнении симпатрических популяций. Однако степень межвидовых отличий по этим признакам для разных регионов различна по причине несогласованной географической изменчивости разных видов.

11. Биотопический преферендум бурозубок проявляет явную специфичность на локальном уровне в конкретных гильдиях; в то же время распределение по биотопам популяций разных видов очень динамично и складывается в зависимости от ряда причин: видового состава гильдии, численности, условий текущего года, региональных и локальных условий.

12. В сообществах бурозубок реальна дополняющая биоценотическая роль мелких видов, которая проявляет себя в их зависимом пространственном размещении (например, в размещении по биотопам при симпатрии и аллопатрии), повышении численности вслед за снижением численности вида-доминанта в период отлова, в сезонном и межгодовом аспектах динамики численности, в меньшей широте спектра пищевых объектов.

13. Установлена биотопическая изменчивость весовых признаков в популяциях бурозубок. Такая изменчивость бурозубок проявляет себя в континууме отличия-сходства разной степени: от высоко достоверных до несущественных и полного их отсутствия; высокие показатели весовых признаков свойственны зверькам из биотопов с высокой численностью бурозубок и общим биоценотическим богатством.

14. Половозрелые прибылые самцы бурозубок характеризуются теми же сдвигами в весовых показателях признаков (тела и внутренних органов), что отличают зимовавших самцов, однако уступают последним по степени отличий от незрелых особей.

15. Бурозубки, способные чутко реагировать на внешние воздействия изменениями на уровне организмов, популяций и гильдий, могут рассматриваться как перспективный комплексный биологический индикатор в системе экологического мониторинга.

16. Из 10 признаков 7 характеризуют бурого медведя как К-стратега, а обыкновенную бурозубку - как г-стратега. По количеству рождений одной самкой и миграционной подвижности виды заметно не различаются; по времени первого рождения бурый медведь проявляет себя г-стратегом, а обыкновенная бурозубка - К-стратегом. Сравнение популяций в пределах каждого из видов дает основания констатировать наличие какой-либо тенденции в г-К-континууме в дополнение к явным проявлениям г- или К-стратегий.

17. К- и г-стратегии выживания могут пониматься как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Рекомендации

Для различения отдельных особей в популяциях бурого медведя рекомендуется измерение ширины отпечатков передней и задней лап, длины 5-го пальца и длины постава лап. В некоторых случаях полезным может оказаться применение и других промеров.

Для проведения мониторинга и других практических целей целесообразно создание регионального банка данных, где накапливаются данные измерений следов медведей местных популяций.

Предлагается модификация весенне-летнего учёта гонных и семейных групп бурого медведя на ключевых участках в сочетании с определением интенсивности мечения медвежьих деревьев и возможностью последующей экстраполяции полученных данных на сходные территории.

В системе мониторинга перспективно использование медвежьих (сигнальных) деревьев и следовых дорожек, как источник ценной информации о состоянии популяций бурого медведя и соответствующих экосистем.

Лесные деревья, которые часто используются млекопитающими в системах коммуникаций, и обычно располагаются на просеках и опушках, должны явиться объектами повышенного внимания в природоохранных мероприятиях.

Бурозубки бореальных лесов перспективны для дальнейшего изучения на предмет использования в качестве биологических индикаторов, сочетающих признаки организмов, популяций и гильдии.

Заключение

Результаты проводимого сравнения помещены в табл. 81. Сравниваемые виды по каждому из признаков относятся, когда для этого есть определенные основания, к одной из стратегий. Кроме того, дополнительно по мере возможности выявляется вероятная внутривидовая тенденция к той или противоположной стратегии. Эти оценки второй категории носят менее определенный характер, однако призваны для несколько большей полноты характеристики сравниваемых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Опыт сравнительного изучения представителей двух стратегий выживания - бурого медведя и землероек-бурозубок"

РГБ ОД

7 ~ ЛЯГ 7000

Ка правах рукописи

ПУЧКОВСКИИ Станислав Владимирович

ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ДВУХ СТРАТЕГИЙ ВЫЖИВАНИЯ: БУРОГО МЕДВЕДЯ И ЗЕМЛЕРОЕК-БУРОЗУБОК

03.00.08 - ЗООЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск - 2000

контро пьчыи

ЭЛ^-* • I; 1Л ЯР

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете

Официальные оппонаггы:

• доктор биологических наук, профессор П.И. Данилов

доктор биологических наук, профессор A.A. Никольский

доктор биологических наук H.A. Щипанов

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 16 мая 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.95.01 Петрозаводского государственного университета (185640, РФ, Карелия, Петрозаводск, пр. Ленина, 33)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук С.Д.Узенбаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ключевые слова. Биоиндикаторы, биогопический преферендум, бурозубки, бурый медведь, гильдия, изменчивость, коммуникативные системы, медвежьи деревья, плотность, стратегии выживания, численность.

Актуальность проблемы. Среди современных млекопитающих несколько особое место занимают виды, которые вполне успешно выживают в ландшафтах, значительно трансформированных воздействием антропогенных факторов, а в некоторых случаях даже оказываются способными восстанавливать утраченные ранее позиции в современных экосистемах. К таким видам может быть отнесен бурый медведь - крупное животное из отряда хищных млекопитающих, с обширным ареалом, всеядное, имеющее очень разветвленные связи с другими компонентами экосистем. Замечательна большая и разноплановая изменчивость этого вида, велико разнообразие внутривидовых форм, чрезвычайно сложно и пластично поведение особей, что, в сочетании с другими особенностями организации, обеспечивает возможность обитания в различных природных зонах, очень разнообразных ландшафтах. Бурый медведь - прекрасная модель для изучения разнообразных биологических ситуаций, рассмотрения ожидаемых эффектов от действия многих экологических и эволюционных факторов, апробации возможных управляющих и регулирующих воздействий на биосистемы, а также для разработки систем мониторинга (Филонов, Шадрина, 1996).

Другие, но по-своему столь же значительные перспективы открывает изучение бурозубок (насекомоядные млекопитающие), которые обычно считаются вполне типичными г-стратегами. В регионах бореальных лесов Палеаркгики обитают от 2 до 9 видов бурозубок (Долгов, 1985). Как правило, это виды с обширными ареалами. Количественное соотношение бурозубок очень динамично в сезонном, многолетнем и биотопическом плане, в чем проявляют себя выраженные признаки комплеменгарносгн в выполнении видами биоцекотической роли. Эти зверьки достаточно успешно выживают в современных экосистемах, испытывающих значительный антропогенный пресс (Воронов Г.А., 1993). Бурозубки очень активны и прожорливы, одно из следствий их трофической роли - концентрация поллютангов; показатели их плодовитости и структуры популяций достаточно чувствительны к действию разнообразных факторов. Признаки бурозубок (особей, популяций и сообществ) перспективны для использования в качестве биоиндикаторов.

Популяции бурого медведя и бурозубок - это примеры биосистем, которые обладают качествами своеобразия, отличающего их от других живых систем. Однако не менее интересны свойства, имеющие общее значение, универсальное для организации, функционирования и эволюции биосистем различных уровней. Для современной биологии характерно сравнительно быстрое накопление фактического

материала и частных обобщений при несколько замедленном становлении теорий, которые могли бы удовлетворительно объяснить прошлые и настоящие ситуации, прогнозировать будущие изменения. В наше время происходят значительные и, видимо, убыстряющиеся изменения в состоянии популяций, видовом разнообразии и параметрах экосистем, даже в характеристиках биосферы. Эти изменения очень часто отзываются неблагоприятными, к ним обращено внимание экологизированной общественности (Медоуз и др., 1994; Глобальные экс/юшческие проблемы.., 1998; Горшков и др., 1998). Однако не все новообразования в подсистемах биосферы могут оцениваться негативно. В то лее время, неброские изменения могут нередко обернуться очень существенными последствиями. В целом эволюционно-экологический смысл событий, происходящих в живых системах разных уровней организации, пока еще не нашел адекватного объяснения (Реймерс, 1994; Пучковский, 199бв; Чернов, 1996).

Млекопитающие могут пониматься" как ключ к "пониманию многих теоретических проблем (Vrba, 1992). В наше время уделяется очень большое внимание "краснокнижным" видам, ценность которых (в том числе и в денежном выражении) в сознании людей быстро возрастает. Это, несомненно, положительная тенденция, однако в ней есть определенная несправедливость по отношению к видам достаточно благополучным. Таких видов среди млекопитающих России около 250 (Сохранение биологического разнообразия в России, 1997), и именно они обеспечивают важную долю участия в функционировании экосистем, их устойчивости и стабильном развитии (Одум, 1986; Пузаченко, 1992; Riclefs, 1993; Соколов В.Е. и др., 1994; Chapín et al., 1995), давая множество примеров избыточности биологической организации (Пучковский, 1998a; 1999a).

В этих условиях особое значение приобретает такое умножение зоологических знаний, которое способствует дальнейшему прогрессу в понимании значения млекопитающих для поддержания стабильного состояния и развития современных экосистем, создания и совершенствования системы экологического и биологического мониторинга, где популяции и сообщества могут найти применение как эффективные биоиндикаторы.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы -изучение сторон биологии бурого медведя и бурозубок, которые обеспечивают выживание популяций и видов в экосистемах, испытывающих антропогенную трансформацию, или могут быть использованы в системе мониторинга. Для этого решались следующие основные задачи.

1. Модифицирование уже имеющихся методик, введение новых методических приемов и поиски подходов, обеспечивающих сбор данных по биологии объектов, возможность слежения за популяциями изучаемых видов и интерпретацию собранных данных.

2. Рассмотрение биологических особенностей бурого медведя и бурозубок, где наибольшее внимание обращается на те из них, которые обеспечивают выживание этих млекопитающих в трансформированных человеком экосистемах.

3. Изучение коммуникативных систем, свойственных популяциям бурого медведя, их биологического значения и возможности использования человеком.

4. Общая характеристика биотопического преферендума, динамики численности, относительной подвижности бурозубок и специфических особенностей этих показателей.

5. Сбор материалов и обобщение данных по биотопической, популяционной и географической изменчивости бурозубок.

6. Выявление биологических особенностей, характеризующих популяции бурого медведя, сообщества популяций бурозубок и позволяющих их использование в качестве биологических индикаторов.

7. Обобщение зоологических знаний, характеризующих объекты исследования как представителей г- и К-сгратегий выживания.

Научная новизна работы. Введены новые методические приемы для различения особей бурого медведя по следам, регистрации вторичного мечения медведями деревьев в том же сезоне; модифицирована методика весенне-летнего учета медведей.

Впервые получены количественные данные, характеризующие избирательность медведем деревьев при мечении, данные о динамике состава "медвежьих" деревьев. Разработана методика слежения за популяциями бурого медведя в условиях равнинной тайги с использованием коммуникативных нопуляционных систем.

Получены и подвергнуты количественной обработке и анализу данные измерений отпечатков лап бурых медведей разного пола и возраста, на разных грунтах, проведена аналогичная работа с использованием простых моделей медвежьих лап; это позволило дать рекомендации по применению рада промеров следов бурых медведей при учетных работах.

Проведено сравнительно-аналитическое с элементами эксперимента исследование коммуникативной системы в популяциях бурого медведя, основу которой составляют медвежьи деревья, дана интерпретация биологического значения маркировочной деятельности. Установлено, что активность бурых медведей по отношению к деревьям и древесной растительности полифункциональна, предложена классификация основных форм деидроактивности вида.

Обнаружена и подтверждена биотопическая изменчивость бурозубок, определено ее взаимоотношение с другими проявлениями изменчивости этих жлвотньк, с высокой подвижностью и другими сторонами их биологии.

Получены данные, уточняющие состав фауны бурозубок трех подзон тайги Тюменской области и ряда других мест, данные о численности популяций и

изменчивости, размещении по биотопам, половом и возрастном • составе, относительной подвижности бурозубок разных видов, пола и возраста, предложена их интерпретация.

Впервые были подвергнуты количественному сравнению морфофизиологические индикаторы половозрелых самцов-сеголетков обыкновенной бурозубки на материалах, полученных в Прителецком Алтае.

Выделен новый тип адапгаций - миксадаптации, которые свойственны животным со сложным поведением. Подвергнуто анализу соотношение адаптивных и неадаптивных признаков в организации изучаемых биосисгем, обсуждаются явления избыточности и их биологическое значение.

Подтверждена принадлежность бурого медведя к К-сгратегам, а бурозубок -к г-стратегам. Вместе с тем, в биологии сравниваемых объектов выявлены признаки, свойственные противоположным стратегиям.

Теоретическое и практическое значение

Предложены и апробированы методические приемы для изучения популяций бурого медведя: использование модели медвежьих лап для имитации медвежьих следов на различных грунтах и на снегу; расширение набора измеряемых признаков на медвежьих следах; оригинальные приемы для регистрации повторных мечений; выделение повреждающего мечения; совмещение учета медвежьих семей и медвежьих гонных групп с учетом маркировочной активности; кроме ширины пальмарной мозоли, при различении особей бурого медведя по следам рекомендованы ширина плангарной мозоли, длина постава лап и длина отпечатка пятого пальца.

Результаты учета медведей на Ярском стационаре и в других районах, данные измерения следов и оценки состояния популяции бурого медведя Удмуртии передавались в охотуправление Республики, где использовались для корректировки проведения и результатов учетных работ.

Классификация форм дендроакгивности бурого медведя и пересмотренная интерпретация биологического значения медвежьих деревьев стали теоретической основой методики для получения информации из коммуникативных систем популяций бурого медведя, которая в сочетании с модифицированной методикой весенне-летнего учета бурых медведей рекомендована для использования в системе биологического и экологического мониторинга. В этом направлении проведено пилотное исследование в Печоро-Илычском заповеднике.

Установлены факты хорошо выраженной биотопической изменчивости весовых признаков бурозубок, которая имеет модификационную природу. Дана общебиологическая оценка биотопической изменчивости, ее экологическая интерпретация, увязывающая эти факты с другими сторонами биологии бурозубок.

Развивается тезис о выраженной специфичности биотопического преферендума бурозубок, которая сочетается со столь же хорошо выраженной

» «

динамикой общей численности и соотношения видов, высокой подвижностью зверьков и лабильностью их биотопического состава при дополняющей роли мелких видов.

Признаки отдельных особей (масса тепа, вес и индексы внутренних органов, созревание в год рождения, разовая плодовитость), популяций (краниометрия, внешние измерения, одонтологический полиморфизм, доля размножающихся сеголетков, численность, размещение по биотопам) и гильдий бурозубок (общая численность, видовой состав, соотношение видов и их динамика, специфичность размещения по биотопам) рекомендуются для использования в системе экологического мониторинга. Изучение различных аспектов изменчивости бурозубок позволило дать практические рекомендации для процедуры определения бурозубок в полевых условиях.

По материалам исследований биологии бурозубок и бурого медведя выполнены и успешно защищены 15 дипломных работ, написано несколько десятков курсовых работ. Материалы и обобщения, сделанные в ходе выполнения научной работы, опубликованные труды используются в процессе преподавания общей экологии, теории эволюции, биоиндикации и других экологических и зоологических дисциплин.

Основные положения, вынесенные на защиту

Маркировочное поведение в полном объеме, с повреждающим мечением, проявляют взрослые самцы бурого медведя. Обычно оно проявляется во время гона, реже - в другие месяцы активного периода. Маркировочное поведение бурого медведя рассматривается как пример адаптации особого типа - миксадапгаций. Адаптации этого типа отмечаются у животных с достаточно сложным поведением, их отличие - внесение в надсистему изменений, адаптирующих ее фрагменты для функционирования особей популяции.

Наши исследования показали, что активность бурого медведя по отношению к деревьям и древесной растительности избирательна и полифункциональна. Различается дендроактивноегь: пищевая, оборонительная, комфортная, игровая и социальная.

Изучение коммуникативной системы бурого медведя, основу которой представляют медвежьи деревья и "метки", распределенные на местности, позволяет получать информацию о динамике популяции, сроках гона и линьки, распределении половозрелых особей и других признаках; использование этой информации рекомендуется для целей мониторинга.

Бурый медведь - яркий пример вида преимущественно с К-стратегией выживания, проявляющего достаточную жизнеспособность в ландшафтных зонах, высотных поясах и биотопах с различной лесистостью, в ландшафтах, испытывающих заметную антропогенную трансформацию, вида, обнаруживающего признаки синангропизации. С учетом ярковыраженных эвритопности и

эврифагичности, высокого уровня высшей нервной деятельности и общей пластичности биологии бурого медведя есть основания видеть удовлетворительные перспективы на выживание этого вида в биомах будущего.

Бурозубки - столь же яркий пример видов r-стратегов, в биологии которых может проявлять себя также и тенденция к К-стратегии, жизнеспособность и биоценотическая роль которых обеспечивается наличием гильдий из нескольких (от 2 до 6) видов, многоаспектной изменчивостью особей и популяций, лабильностью показателей размножения, численности, биотопического размещения.

Подтверждается многоплановая внутривидовая изменчивость бурозубок, среди явлений которой определенное место занимает биотопическая изменчивость, имеющая модификационную природу. Биотопическая изменчивость весовых признаков и разовой плодовитости отражает общую благоприятность биотопа и может быть рекомендована в качестве биологического индикатора.

Сравнительный аспект исследований в комбинации с использованием количественных показателей и их динамики дает основания для вывода о наличии видовых особенностей в биотопическом преферендуме бурозубок. Вместе с тем, показатели видовой специфичности в распределении по биотопам очень изменчивы в зависимости от региона, набора видов бурозубок, фазы численности, степени нарушенное™ экосистем человеком и других причин.

В биологии бурого медведя и бурозубок при сравнении в межвидовом и внутривидовом аспектах прослеживается сочетание обеих сравниваемых стратегий выживаних при доминировании К-стратегии для бурого медведя и r-стратсгии для обыкновенной бурозубки. К- и г-стратегии выживания понимаются как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Апробация работы. Результаты полевых исследований, обобщения и теоретические построения автора обсуждались на совещаниях зоологов пединститутов (Горький, 1970; Владимир, 1973), зоологов Сибири (Новосибирск, 1972), 4-ам Всесоюзном совещании "Вид и его продуктивность в ареале" (Свердловск, 1984); на 8-й Всесоюзной зоогеографической конференции (Ленинград, 1985); Совещаниях "Человек и окружающая среда" (Устинов, 1985; 1987; Ижевск, 1989); на 4, 5, 6 съездах Всесоюзного (Всероссийского) териологического общества. (Москва, 1986; 1990; 1999); Всесоюзном совещании "Влияние антропогенной трансформации ландшафтов на население наземных позвоночных животных" (Москва, 1987); Всесоюзном совещании "Агрофитоценозы и экологические пути повышения их стабильности и продуктивности" (Ижевск, 1988); Всесоюзном совещании "Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих" (Москва, 1988); Всесоюзной конференции по теории эволюции (Москва, 1988); Всесоюзном совещании по проблемам кадастра и учета животного мира (Уфа, 1989); на совещаниях специалистов, изучающих медведей (Сочи, 1987;

Шушенское, 1990; Центрально-Лесной заповедник, 1993); Совещании по экологическим проблемам Предуралья (Ижевск, 1994); Второй и Третьей Российских университетско-академических конференциях (Ижевск, 1995; 1997); Международном совещании "Состояние териофауны..."(Москва, 1995); Международном совещании и школе по эволюционной физиологии (С.-Петербург, 1996), нескольких заседаниях Комиссии по крупным хищникам ВТО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 50 работ, в том числе две монографии автора, а также глава в коллективной монографии. Общий объем этих публикаций автора - 55 печ. л.

Структура « объём диссертации. Работа состоит из введения, 10 глав, выводов, списка литературы, приложений. В списке литературы 840 наименований на русском и иностранных языках. В тексте и в приложении 103 таблицы, 28 рисунков. Общий объём диссертации 440 стр., а ее текстовой части - 320 cip.

Глава 1. Методика, материалы, благодарности

В ходе исследования применялись методы полевого наблюдения, описания, количественный, экспериментальный, лопиеского синтеза и анализа. При изучении бурого медведя использовался метод маршрутного учета по следам деягельжосги с их описанием и картированием, частичным троплением; описывались метки на грунте и на медвежьих деревьях, измерялись высота их расположения, следы лап на грунте. Применялись элементы полевого эксперимента: обматывание деревьев нитками

(Пучковский, 1991а) для регистрации повторного за сезон мечения; устройство песчаных или торфяных "подушек" около меченых деревьев; оставленжс следов искусственных "лап" на разных грунтах с последующим их измерением (Пучковский, Сунцова, 1991). Измерялись сериями следы медведей и расстояния между ними в природе с последующей статистической обработкой. Для различения волос медведя и кабана использовалась методика идентификации волос, описанная В.Е.Соколовым и В.Н.Орловым (1980). Были разработаны 3 варианта анкет, на основе которых проводилось анкетирование работников охотничьего и лесного хозяйства; всего было обработано 116 анкет. Данные по учетам бурых медведей в районах Удмуртии и результатам охоты предоставлены охогуправлснием Республики.

Исследование маркировочной деятельности и учеты бурых медведей осуществлялись стационарно в Ярском районе Удмуртской республики с 1984 по 1994 годы. Эпизодически собирались аналогичные материалы в других районах Удмуртии, а также в Печоро-Илычском (1983; 1999), Саяно-Шушенском (1984), Висимском (1984) заповедниках и Верхнекоццинском заказнике (1987).

При изучении популяций медведя учетными маршрутами в Удмуртии пройдено в 1984 - 1994 годах свыше 4 тыс. км, описано более 300 меченных медведями деревьев, из них от 53 до 90 проверялись с 1986 года 4-6 раз в полевой сезон. Зарегистрированы с частичным троплением 41 гонная и 57 семейных групп медведей. Получено и количественно обработано 8 серий измерений отпечатков искусственных лап, собрано и количественно обработано 20 серий измерений отпечатков медвежьих лап в природе, из 15 измерений каждая, по 20 повторностей.

В июле-августе 1999 года обследованы 126 деревьев, меченных медведями в Псчоро-Илычском заповеднике, а также пять следовых дорожек протяженностью от 143 до 693 метров.

Бурозубки собирались в Онежском районе Архангельской области (19651967), в районах Тюменской области: Шурышкарском (северная тайга, 1976), Хангы-Мансийском (средняя тайга, 1974-1977), Вагайском, Уватском (южная тайга, 1971; 1975-1976), Исетском (осиново-березовые леса, 1968-1970); в окрестностях Телецкого озера на Алтае (1972), в Иглинском районе Башкирии (1975).

Бурозубки добывались стандартными ловчими канавками и давилками, обрабатывались и измерялись по общепринятым методам. Проводилось взвешивание внутренних органов (Шварц С.С. и др., 1968).

При изучении бурозубок и кротов отработано 5716 канавко-суток, 84095 ловушко-суток (давилки), добыто и обработано 9862 насекомоядных млекопитающих, принадлежащих 7 видам бурозубок и сибирскому кроту.

Плодотворным для автора было сотрудничество с В.Р.Галимовым, И.Ф.Куприяновой; материалы по учетам бурого медведя предоставлялись С.В.Украинцевой, В.П.Булатовым, А.И.Пислегиным и другими работниками охотуправления Удмуртской Республики. Неоценимой была помощь в проведении полевых работ, сборе и обработке материалов со стороны бывших студентов Тюменского и Удмуртского государственных университетов. Автор получал ценные советы и дружескую помощь от А.Г.Куприянова, С.Е.Беликова, А.Г.Илларионова, Н.Д.Нейфельда, Ю.С.Равкина, Н.Н.Руковского, Т.А.Пучковской. Всем лицам, оказавшим содействие в проведении исследований, автор выражает свою глубокую благодарность.

Глава 2. Различение особей бурого медведя по следам

Сравнение и измерение отпечатков лап - всё еще наиболее широко распространенный способ различения особей бурого медведя Ursus arctos L. в полевых условиях, хотя в вопросе выбора промеров единства среди практиков не выработано. Следуя Д.Клейну (Klein, 1959, по: Данилов и др., 1979), многие успешно применяют промер ширины отпечатка пальмарной мозоли (или ширины

отпечатка передней лапы). Универсальность и относительная простота — очень ценные свойства данного методического яриема.

Однако размеры следов одновозрастных медведей из разных частей видового ареала могут различаться очень сильно. Велика также индивидуальная изменчивость бурых медведей в массе тела, общих размерах и размерах отпечатков лап (Ширинский-Шихматов, 1900; Мельницкий, 1915; Огнев, 1931; Гептнер и др., 1967; Glenn, 1980; Завацкий, 1987). Неполнота встреченных следов, годных для измерения и различения, их фрагментарность или сильная деформированностъ на податливом грунте, почве, снегу могут существенно снизить эффективность работы исследователя.

Наши исследования по изменчивости размеров следов от моделей показали, что коэффициент вариации ширины отпечатков варьируется от 1,4 до 6,2 %, а их длины - от 2,8 до 10,7 %. Большая стабильность ширины отпечатков в сравнении с длиной свойственна и следам медведей в природе. Размеры следов моделей и отпечатков лап медведей Moiyr существенно меняться в зависимости от свойств субстрата: механического состава грунта и почвы, влажности и вязкости, свойств снега при разной температуре воздуха (Пучковский, Сунцова, 1991).

Измерялись на следах медведей: длина и ширина пальмарной мозоли, глубина этого отпечатка, длина отпечатка передней лапы без когтей и с когтями, длина отпечатка пятого пальца; аналогичные показатели отпечатков задних лащ расстояние между двумя последовательными отпечатками одной лапы, длина постава лап, ширина постава передних лап.

При проведении учетных работ рекомендуется измерение ширины отпечатков передней и задней лап, длины 5-го пальца и длины постава лап. В некоторых случаях полезным может оказаться применение и других промеров.

Измерение следов обеспечивает надежное различение одиночных взрослых самцов, медвежат первого и второго года жизни. Затруднения возможны при встрече следов одиночного зверя (молодой самец или взрослая самка). В этих случаях необходимо использование других полевых признаков.

Для проведения мониторинга и других практических целей целесообразно создание регионального банка данных, где будут накапливаться данные измерений следов медведей местных популяций.

Глава 3. Динамика распространения бурого медведя

Площадь лесов на территории современной Удмуртии в XIX веке существенно снизилась, тенденция к снижению продолжалась и в начале XX века (Полова, 1991). В наше время лесистость республики - 45%. Происходило омоложение лесных площадей, снижение доли хвойных насаяедений и увеличение доли лиственных (Природные ресурсы и экология Удмуртии, 1995). В основном это

южнотаежныё леса, а к югу от Вавожа и Ижевска — смешанные широколиственно-хвойные. Леса могут образовывать большие массивы (например, на самом севере республики и в бассейне р. Кильмези), но чаще лесные участки составляют сложную дандшафтнуто мозаику, тяготея к речной сети, логам или образуя местами лесные оетрова среди полей и лугов. Из лесообразующих пород доминируют ель (36 %). береза (31 %), сосна (19 %), осина (7 %) и липа (6 %).

В юбщем депрессивное состояние популяции бурого медведя на территории Удмуртии в первой половине и середине 20-го столетия сменилось в 70-е годы их ростом и некоторым расширением ареала. Проведенный нами анализ публикаций и ведомственных материалов показал, что из 25 административных районов Республики в 50-60-е годы медведи обитали в 10; в 1971-1973 годах медведи были выявленыуже в 13 районах; в 1986- 1987 годах-в 19; в 1996 году-в 23 районах.

Вждовой ареал бурого медведя за последние столетия заметно сократился, произошло раздробление его на отдельные области и локальные фрагменты (Seton, 1937; Couturier, 1954; Гептнер и др., 1967; Лавров, 1975; Верещагин, 1978; Yi-Ching,

1983; Roth. 1986; Schoen etal., 1987; Verstrael, 1988; Кудакгин, Честин, 1993). После 1600 года вымерли пять подвидов (Соколов, 1986), еще пять отнесены к категории редких и исчезающих.

Предполагалось, что сокращение ареала и снижение численности вида будет продолжаться (Верещагин, 1965; Гептнер и др., 1967). Этот прогноз частично оправдывается, однако будущее бурого медведя оценивается неоднозначно (Честин, 1993; Баскин, 1996). Например, как правило, успешно охраняются популяции этого вида в Каладе и США (Keiter, 1991), особенно на Аляске (Schoen et al., 1987). В густонаселенной Европе многочисленны медведи в Югославии, Румынии, Словакии, Швеции, Финляндии и Болгарии (Roth, 1986; Verstrael, 1988).

В России с начала XX века распространение и численность бурого медведя последовательно снижались в течение приблизительно 50 лет (Юргенсон, 1968; Верещагин; 1978). После 60-х годов отмечается некоторый рост популяций вида в ряде российских регионов: на Севере и в Центре, в Уральском регионе, в горах Южной Сйэири (Верещагин, 1978; Кашенцева, 1990; Лобачев и др., 1991; Губарь и др., 1992; Медведи..., 1993). Этот процесс в Европейской части российского ареала бурого медведя примерно на 30 лет приобрел характер устойчивой тенденции роста численности, которая сопровождалась частичным восстановлением ареала.

Бурый медведь — очень жизнеспособный вид, могущий существовать в разнообразных ландшафтно-геотрафических зонах от тундры до степей и пустынь, на равнинах, в предгорьях и в горах, биологическому процветанию которого в наше время препятствует именно человек (Кириков, 1959; Гептнер и др., 1967; Верещагин, 1978; Андреенков, Вырыпаев, 1991; Медведи..., 1993). Современная ситуация подтверждает справедливость этого суждения.

В диссертации характеризуется распределение бурых медведей по местам обитания Ярсхого стационара, его динамика в разные периоды сезона активности. Согласно нашим наблюдениям, сельскохозяйственные поля могут иметь важное значение в биологии бурого медведя, особенно в весеннее время, во второй половине лета и осенью. Традиционно рассматривают этот вид как пример типично лесного зверя (б). Однако для понимания экосистемной роли бурого медведя, емкости угодий и других вопросов необходимо включать в перечень его биотопоя и поля (Пучковский, 19916).

В целом обзор литературных данных характеризует бурого медведя как весьма эвритопньш вид с высокой локальной подвижностью. Во многих регионах популяции этого вида характеризуются наличием регулярных и нерегулярных миграций, в других регионах медведи практически оседлы. Шатуны встречаются в полосе от Северного Урала до Камчатки.

Складывается мнение о необходимости целого комплекса биотопов с разнообразными ресурсами, который может обеспечить нормальное существование и воспроизводство популяции и особи бурого медведя (Сабанеев, 1902; Флеров, 1929; Юргенсон, 1968; Couturier, 1954; Mealey, 1980; Грачев, 1987; Данилов, 1990; Пажетнов, 1990а; Carlstead et al., 1991; Завацкий, 1993; Медведи..., 1993). В сочетании с большими возможностями в приспособительных изменениях суточной активности, сезонной жизни, высокой мобильности (от ежедневной пищедобывающей подвижности до сезонных миграций на многие десятки километров), биологическая организация бурого медведя обеспечивает весьма эффективное освоение времени и пространства среды обитания.

Охарактеризованная черта биологии бурого медведя является важным основанием для планирования и организации системы ООПТ.

Глава 4. Численность бурого медведя

Вся территория Ярского стационара составляет 178 км2, из них лесные площади - 120 км2. Общая численность медведей в 1985 году была равна 19,5 экз. Плотность в пересчете на лесные угодья составила 1,62 экз./ЮОО га. Плотность для территории всего стационара —1,09.

Проведение учетных работ показало, что наиболее полно выявляются звери в составе гонных групп и медвежьих семей, а также одиночные половозрелые самцы-резиденты, маркирующие сигнальные деревья (5). Половозрелые самцы и самки могут рассматриваться как своеобразное "ядро" популяции бурога медведя, которое обеспечивает ее определенную стабильность, возобновление и прирост населения (Stringham, 1980; Штарёв, 1981; Jamnicky, 1987). Поэтому впоследствии внимание было уделено учету именно этой части популяции (Пучковский, 1992a-1996a).

За 10 лег (1985-1994) нами учитывалось в год от 15 до 25 медведей, среди которых размножающиеся взрослые и медвежата: сеголетки и лончаки. Наименьшую вариабельность за эти годы обнаруживают общая численность медведей, плотность населения, а также численность участвующих в размножении самцов и самок. Они представляют наиболее стабильную часть населения (СУ=15,5 %), что соответствует общебиологическим знаниям (Большаков, Кубанцев, 1984).

В год учитывалось от 7 до 14 взрослых медведей; медвежат - от 4 до 12. В пересчете на лесную площадь стационара плотность взрослых медведей варьировалась от 0,6 до 1,2 голов на 1000 га, медвежат, соответственно, от 0,3 до 1,0. Среднее количество взрослых самцов составило 5,5, среднее количество самок, учтенных в составе тонных групп и с медвежатами, точно такое же. Очевидно, что в среднем половозрелые медведицы участвуют в гоне в условиях Ярского стационара раз в два года, что считается обычным для медведей средней полосы России (Ширинский-Шихматов, 1900; Опсев, 1931; Геншер и др., 1967; Пажетнов, 1990а; 5). В период гона в популяциях бурых медведей по этой причине обычно оказывается функциональный избыток взрослых самцов, однако в регионах средней полосы России гонные группы, содержащие двух и более самцов, сравнительно редки (5).

За 10 лет 4-7 медведиц изучаемой популяции внесли в нее 50 медвежат-лончаков, в среднем по 9,09 лончаков на Медведеву. Каждые два года одна медведица в среднем вносила в популяцию по 1,82 лончака. Если же считать медведиц только из семей с медвежатами-сеголетками, то в среднем на казвдую придется только по 1,56 медвежат. Такой результат можно объяснить недоучетом семей с сеголетками в сочетании с некоторым недовыявлением взрослых медведиц (5).

В целом наши данные свидетельствуют о сравнительно стабильном состоянии численности бурых медведей Ярского стационара. Видимо, для местной популяции фаза роста численности уже миновала (Пучковский, 1991я).

В 70-е годы обозначился постепенный рост численности медведя в Удмуртии, и с 1981 года был начат его лицензионный отстрел. Сведения о динамике распространения, численности, следах маркировочной деятельности и других прямых и косвенных показателей состояния популяции бурого медведя в Удмуртии (Лоскутов и др., 1993) представлены в диссертации. После 1980 года численность бурого медведя продолжала расга примерно до середины 90-х годов.

Обозначившаяся тенденция к прекращению роста численности популяции бурого медведя в Удмуртии была вполне ожидаема. Таковы закономерности динамики численности популяций, включая и крупных млекопитающих (Северцов СЛ., 1941; 1942; Наумов, 1963; Уагг, 1971; Одум, 1975; Бигон и др., 1989). Сложившиеся в регионе, как и по России в целом, современные социально-экономические условия и учащение нерегламентированной охоты (Калинин, 1991;

Кудакгин, Честин, 1993) также не способствуют дальнейшему росту численности популяций вида.

Согласно данным охотуправления Удмуртской Республики, численность бурого медведя в Республике составляет в 90-е годы около 700 голов. В Кировской области в начале 90-х годов насчитывали 4,5 тыс. медведей, в Башкортостане 2-2,5 (Губарь, 1996), а во всем Волжско-Камском регионе в конце 80-х годов - 5,7 тыс. (Медведи..., 1993). В Европейской части России численность бурого медведя оценивается в 50 тыс. голов, на территории всей России на 1993 год - в 136 тыс. (Губарь, 1996), причем 30 лет назад численность составляла 105 тыс.

По тем региональным признакам, что являются характерными для темпов размножения и динамики населения бурого медведя (Огнев, 1931; Юргенсон, 1937; 1968; Гептнер и др., 1967; Данилов, 1988; Eberhardt, 1990; Keiter, 1991; Медведи ..., 1993; Губарь, 1996), этот вид может быть отнесен к видам со стабильным типом численности (10).

Такой вывод подтверждают примеры многолетнего слежения за динамикой локальных популяций бурого медведа, которое проводилось зоологами (Pearson, 1972; Martinka, 1974; Shaffer, 1981; Филонов, Калецкая, 1986; Ebeihardt etal., 1986; McLellan, 1988; Eberhardt, 1990; Mattson, Reid, 1991; Завацкий, 1993; Пучковский, 1996").

Глава 5. Некоторые вопроси демография бурого медведя

Суточная активность бурого медведя формируется под влиянием многих внешних и внутренних факторов. В наше время первостепенное значение имеют факторы антропогенного происхождения. Время и режим суточной активности в сезонном и других аспектах - черта биологии бурого медведя, характеризующая его как вид экологически и этологически очень пластичный.

Биология бурого медведя в пределах его обширного видового ареала различается довольно сильно. В равнинных лесах он ведет сравнительно оседлый образ жизни (Мельницкий, 1915; Каверзнев, 1933; Seton, 1937; Юргенсон, 1968; Пажетнов, 1990°), а в горных условиях, например, на Кавказе (Насимович, 1940; Кудактн, 1981; 1987а; Лобачев и др., 1988; Козин, 1991), в горах Урала, Сибири и Дальнего Востока (Сабанеев, 1878; 1902; Гептнер и др., 1967; Завацкий, 1987а; 1991; Собаяский, 1981; Кучеренко, 1983; Медведи..., 1993) предпринимает значительные сезонные миграции. В отдельные годы миграции приобретают массовый характер и сопровождаются появлением пшунов (Гудригис, 1963; Абрамов, 1972; Формозов, 1976; Соколов Г.А., 1981; Завацкий, 1986; Медведи..., 1993).

Распространенное мнение о строгой территориальности бурых медведей нуждается в уточнении, ибо действительная картина значительно сложнее и ее

ситуации разнообразнее (Грачев, Смирнова, 1982; Servheen, 1983; Завацкий, 1991; Jamnicky, 1987; Пучковский, 19898; 1993; Пажегков, 1990*-6; 1991, и др.).

Па нашим наблюдениям в Ярском районе почти в любом месте такого участка, где в летний период явно обнаруживается почти постоянное обитание определенного взрослого самца, во время гона могут быть встречены следы нескольких самцов (Пучковский, 1988; 1993). Вообще об индивидуальных участках бурых медведей можно говорить только условно, ибо степень перекрывания выявляемых участков может составлять от 23 до 100 % (Roth, 1983).

Обоор литературы позволяет сделать вывод о возможности больших изменений пространственного распределения медведей в разные годы и сезоны и его значительном региональном своеобразии (3). В целом можно различать участок жизненного обитания, в пределах которого проходит вся жизнь особи, участок годичного обитания и участок сезонного обитания.

В Ярском районе собраны данные о составе гонных групп бурого медведя. Из 41 в 32 гонных группах (78 %) было только по два зверя, труппа с четырьмя медведями отмечена за 11 лет лишь однажды. Среднее количество зверей в группе — 2,24, из них на долю самцов приходится, соответственно, 1,24. Гон проходит очень дружно: 82,9 % гонных пар встречены в мае, остальные - в июне.

Среди взрослых медведей соотношение полов, поначалу почти равное, может существенно сдвигаться под действием ряда вероятных причин. При спортивной охоте идет избирательный отстрел самцов, вследствие чего в выборке их доля повышается, а в популяциях, подвергающихся прессу интенсивной охоты, -заметно снижается (Troyer, Hensel, 1969; Stringham, 1980; Завацкий, 1986; Кривохижин, Дуншпенко, 1987; Данилов, 1988; Павлов, 1991).

Определенную роль для формирования мнения о значительном избытке самцов в люпуляциях бурого медведя сыграли, видимо, факты регистрации- гонных групп с большим числом самцов.

В Кавказском заповеднике заметная часть медведиц (около 35 %) давала приплод каждый год (Насимович, 1940). Принято считать, что в средней полосе России медведица участвует в гоне, как правило, раз в два года (Ширинский-Шихматов, 1900; Огнев, 1931; Каверзнев, 1933; Строганов, 1962; Гепгнер и др., 1967; Слободан, 1981; Пажетнов, 1990а; Пучковский, 1993). Возникающее по этой причине примерно двукратное преобладание самцов среда гонных групп вполне естественна Значительное перекрывание участков сезонного обитания взрослых самцов во время гона также хорошо увязывается с этими фактами.

В обзорах по Северной Америке (Stringham, 1980; Bunnell, Tait, 1981) показатели появления у самок бурого медведя (включая гризли) первого жизнеспособного помета составили от 3 до 7 лет. Интервал между пометами составляет 3-4 года (средние показатели для разных мест). Согласно более позднему

обзору (Eberhardt, 1990) интервал между рождениями для гризли составляет от 3,0 до 4,2 лет.

Возможно, в регионах Евразии с более суровым климатом местным медведицам также свойственны позднее созревание, многолетние паузы между рождением медвежат и длительный период заботы о медвежатах (10).

Медвежьи семьи с сеголетками, как правило, размещаются з наименее посещаемых местах, их суточные перемещения невелики и мала площадь участка сезонного обитания (Berns et al., 1980; Борисенко, 1981; Camarra, 1983; Лобачев и др., 1988; Пажетнов, 1990аб).

Основная часть медведиц из популяций средней полосы, участвующих в гоне, — это самки из семей с медвежатами-лончаками. Такие семьи перемещаются значительно шире, чем семьи с сеголетками, а потому и более заметны па следам. На время активного поиска самца и спаривания самка покидает медвежат, однако последние продолжают держаться вместе, а иногда и довольно близко от спаривающихся зверей (Пажетнов, 1977; Herreio, Hamer, 1977; Андреенков, Вырыпаев, 1991; Жиряков, 1991).

Огулявшаяся медведица может вновь соединиться со своими медгежатами (Данилов, Туманов, 1991; Медведи..., 1993), хотя так бывает, видимо, не всегда (Пажетнов, 1990', 1991).

Для популяций медведей доказан возможный обмен медвежатами между семьями и даже увеличение семьи за счет присоединения чужих медвежат (Stringham, 1980; Гржимек, 1984; Barnes, Smith, 1993; Ревенко, 1993). В этом одна из вероятных причин, вследствие которой семьи с лончаками по количеству медвежат могут иногда превышать семьи с сеголетками.

Редким, но возможным явлением можно считать также наличие при медведице медвежат на третьем году жизни - третьяков (Pearson, 1972; Пажетнов, 1991). Оно более вероятно в регионах с наиболее суровыми условиями и значительными паузами между последовательными пометами у медведищя.

За 10 лет наших исследований в Ярском районе учтено 25 семей с 40 сеголетками в них, а также 32 семьи с 55 лончаками. Заметны различия в количественных показателях семей: количество "четных" семей и медвежат в них (сеголетков и лончаков) значительно превышает аналогичные показатели по "нечетным" семьям. Соответственно, из общего количества медведиц, участвующих в размножении, 4 относятся к "четным" (т.е. водят сеголетков в четные годы), а 2-3 -к "нечетным" (Пучковский, 1996").

За 10 лет "четные" медведицы принесли популяции 34 медвежонка-лончака (в среднем 6,8 за каждые 2 года). За это же время "нечетные" медведицы принесли 21 лончака (в среднем 4,2 за 2 года). Природа отмеченного фенэмена нам неизвестна.

Количество лончаков в семье в среднем для Ярского района (1,72) практически не отличается от аналогичного показателя для Карелии (1,71) и заметно превышает данные по многим другим регионам бывшего СССР (Данилов, 1988).

В качестве осторожного предположения можно отметить, что в североамериканских популяциях бурого медведя в сравнении с евразийскими несколько выше разовая плодовитость, но более протяженны паузы между выводками у медведиц.

Хотя преобладающий индивидуализм и отличает бурого медведя от многих других млекопитающих, для особей этого вида характерны также определенные формы интеграции. Сложившееся ранее мнение о том, что бурые медведи не относятся к социальным животным с групповым образом жизни (Seton, 1937; Couturier, 1954; Гепгнер и др., 1967) имело своей основой недостаток накопленных наблюдений по этиологии вида в природе и в неволе. Бурые медведи могут образовывать временные скопления в местах концентрации пищевых растительных объектов (Устинов, 1974; Martinka, 1974; Atwell at al., 1980; Пажетнов, 1990a; Грачев, 1991; Завацкий, 1991), на речках в момент массового нерестового хода лососевых рыб (Севастьянов, 1970; Gard, 1971; Stonoiov, 1972; Эгберт-Аллан, 1974; Воронов В.Г., 1974; Перовский 1988; Медведи..., 1993) или у достаточно крупной падали (Завацкий, 1986; Макарова, Ермолаев, 1986; Собанский, 1991; Медведи..., 1993; Кречмар, Иванов, 1995).

В таких ситуациях медведи обнаруживали терпимость к физическим контактам (Atwell et al., 1980), хорошо выраженные способности к социальным взаимодействиям и образованию иерархических отношений, к различным формам индивидуальных и групповых контактов (Stonorov, 1972; Устинов, 1974; Эгберт-Аллан, 1974; Martinka, 1974; Stringham, 1980; Корытин, 1986; Weber, 1988) и даже скоординированным действиям особей во время ловли рыбы (Севастьянов, 1970).

Наблюдения за бурыми медведями Центрально-Лесного заповедника позволили В.С.Пажетнову (1990а) сделать вывод о наличии в популяциях этих зверей парцеллярных группировок, построенных на территориально-иерархических отношениях, которые формируются на период гона. Наши наблюдения, собранные за годы исследований в Ярском районе, не противоречат названной гипотезе.

Можно заключить, что в соответствии с большой динамичностью образа жизни бурого медведя в сезонном, многолетнем, биотопическом и географическом аспектах (3, 4,5), социальные отношения в популяциях этого вида являются столь же динамичными. Вопрос социальных отношений на основе маркировочного поведения рассмотрен отдельно (б).

Проблема учета бурых медведей не перестает быть актуальной. Если ранее она имела, в основном, охотоведческую направленность (Насимович, 1952; Юргенсон, 1968; Кузякин, 1979), го в наше время на первое место выходит слежение за состоянием популяций этого вида, как часть биомониторинга разных уровней

(Creighead et al., 1969; Glenn, Miller, 1980; Методика учета..., 1990; Медведи..., 1993; Пучковский, 1993; 19946; 1998®). Широко применяемые за рубежом методы, основанные на обездвиживании, радиомечении, телеметрии, спутниковой связи и радиопеленгации (Glenn, Miller, 1980; Harris et al., 1990), очень дороги (Lindzey, Gillin, 1993). Актуальны исследования, направленные на развитие традиционных для России методов учета, обогащение их новыми приемами с сохранением прежних достоинств, из которых наиболее существенны - относительная простата, дешевизна и массовость (Пучковский, 1993).

Знания о дендроактивности бурого медведя (Пучковский, 1998а) обнаруживают хорошие перспективы для применения в биомониторинге этого вида. Предполагается, что наличие и интенсивность маркировочной активности бурых медведей находится в прямой зависимости от плотности популяций (Jamnicky, 1987; Руковский, 1988; Крашевский, 1991; Пучковский, 1991а; Бобырь, Ошшченко, 1993, Медведи..., 1993).

Наиболее полно выявляются звери в составе гонных групп и медвежьих семей (4). Параллельное изучение на Ярском стационаре с 1987 по 1994 годы медвежьих деревьев позволило установить, что их основная биологическая роль в местной популяции — дистантное взаимодействие взрослых бурых медведей в период гона (6).

Результаты исследования показывают, что с 1987 года количество медвежьих деревьев на учетных маршрутах в целом возросло. За каждый год в среднем регистрировалось 8,9 медвежьих деревьев, которые метились медведями впервые. Из древостоя за эти годы по разным причинам выпало 18 медвежьих деревьев, в среднем 2,57 экз. в год. Каждый год с повреждающим мечением метилось в среднем 16,4 деревьев.

Учет медведей Ярского стационара в 1985 году показал (Пучковский, 19916), что звери неопределенного пола, имеющие ширину пальмарной мозоли 11-13 см, составили 18 % от всех учтенных медведей. В ходе наших последующих исследований получены результаты, свидетельствующие, что учет зверей, составляющих ядро популяции, возможен с ошибкой от 0,52 до 1,28 экз., а ошибка определения плотности составила 0,02. Согласно результатам корреляционного анализа наиболее сильной оказалась связь показателей интенсивности маркировочной деятельности медведей с численностью взрослых самцов, что соответствует выводу о биологическом значении мечения деревьев (6).

В решении проблемы слежения за состоянием популяции бурого медведя есть возможность выбора. Рекомендовано использование ключевых участков площадью 150-180 км2 (Пучковский, 1993) с максимальной полнотой сочетания учетных приемов. На других участках могут осуществляться упрощенные варианты учета: только гонных и семейных групп в сочетании с оценкой интенсивности маркировочного поведения медведей.

Глава 6. Деидроактивность бурого медведя

История бурого медведя, зоогеографнческие данные, знания морфологии, экологии и этнологии подтверждают давно сложившееся представление о том, что бурый медведь - преимущественно лесной вид (Ширинский-Шнхматов, 1900; Seton, 1937; Couturier, 1954; Гептнер и др., 1967; Roth, 1986; Медведи.., 1993), имеющий определенные адаптивные черты организации на уровне организмов и популяций, свойственные частично древесным формам. Среди хищных млекопитающих медведи отличаются высоким уровнем рассудочной деятельности (Крушинский, 1977).

Популяциям бурого медведя свойственны разнообразные, многоаспектные связи с древесной растительностью природных ландшафтов. Широко известная маркировочная деятельность медведей именуется так условно, ибо ее биологическое значение многофункционально.

Любая форма воздействия бурых медведей на древесную растительность или на отдельные деревья любого возраста определяется как демдроактивпость (Пулковский, 1998а; 1998"). Деидроактивность бурых медведей может иметь различные формы, которые выделяются в соответствии с функциональной классификацией основных биологических форм поведения (Крушинский, 1960; Шовен,.19-72; Хайнд, 1975).

В связи с функцией питания бурые медведи оказывают прямое (пищевое использование каких-либо частей деревьев) или косвенное (повреждение деревьев при поиске или использовании в лшцу животных, распространение семян) воздействже на деревья, чему соответствует пищевая деидроактивность. В диссертации характеризуются другие формы дендроактивности: оборонительная, игровая, комфортная и социальная. Парфюмерная деидроактивность рассматривается в составе социальной.

Социальная деидроактивность. Особенность бурых медведей метить определенные деревья была издавна известна знатокам охоты и охотничьей фауны России и Северной Америки (Черкасов, 1867; Егорнов, 1874; Мельницкий, 1915; Флеров, 1329; Seton, 1937). Некоторая часть медвежьих деревьев несет на себе следы активности белогрудого медведа, тигра, рыси, росомахи, волка, кабана, лося, благородного оленя (Пажетнов, 1979; Собанский, 1981; Завацкий, 1991; Пучковский, 1991а; 1991 ; Бобырь, Онипченко, 1993; Медведи..., 1993).

Большинство медвежьих деревьев размещается на лесных дорогах, зимниках, просеках, звериных и человеческих тропах, естественных рубежах. Их современное расположение навязано популяциям бурого медведя деятельностью человека: созданием сети дорог и просек, опушек в сочетании с обилием поврежденных деревьев (Пучковский, 1998е; 5).

Деревья этой категории могут маркироваться медведями неоднократно в течение одного сезона активной жизни и использоваться многие годы. Реже медвежьи деревья встречаются около мест удачной охоты медведей на нопыгных зверей или близ падали (Штарев, 1974, и др.). Такие деревья впоследствии обычно не маркируются.

Н.П.Наумов (1977) назвал два условия, которым должны соответствовать метки: они являются сигналами; не имеют других функций. Последнее условие, видимо, излишне. Известна многофункциональность на уровне организма и органов (Северцов А.Н., 1949), которая рассматривается как один из аспектов избыточности - универсального качества живых систем любого уровня организации (Пучковский, 1998а; 1999я). Сигнальное значение в популяциях млекопитающих определенно доказано для химических агентов (Winne-Edwards, 1962; Rall, 1971; Соколов В.Е., 1977; Гольцман, 1983; Корыгин, 1986; Баскин, 1991), каковые могут считаться метками. Прочие Moiyr именоваться "метками" лишь условно, зато исследователь с обычными возможностями способен успешно различать и исследовать именно визуальные "метки".

Из 112 живых сигнальных деревьев, описанных нами в 1999 году н Печоро-Илычском заповеднике, 96 (85,7%) располагаются вдоль троп, посещаемых медведями. Средний диаметр живых меченых деревьев здесь (19,67 см) заметно меньше, чем в Удмуртии (27,30), но близок к диаметру меченых деревьев из Висимского и Саяно-Шушенского заповедников (Пучковский и др., 1990). Средний диаметр сосен, меченых медведями Печоро-Илычского заповедника, заметно превышает данный показатель меченых темкохвойных деревьев.

В Печоро-Илычском заповеднике нами описаны мощные следовые дорожит, которые отличают коммуникативные системы местных популяций бурого медведя от подобных систем, нашедших отражение в литературе (Флеров, 1929; Пажетнов, 1979; Jamnicky, 1987; Пучковский и др., 1990, идр.).

Для обнаружения избирательности медведями деревьев при мечежии нами была модифицирована методика (Пучковский, 1998"; 1998"), что применяется зоологами для изучения избирательности жертв хищными млекопитающими. Учетные работы проводились в мае 1991 года, на отрезке фиксированных учетных маршрутов Ярского стационара.

Местные медведи могут использовать для мечения почтя все древесные породы лесов Ярского стационара. Предпочтение отдается хвойным деревьям - ели и пихте. Доля среди лесообразующих пород ели - 19%, пихты - 4%; их доля среди медвежьих деревьев, соответственно, 43 и 28%. Лиственные деревья при суммарной доле в древостое 76% составили среди медвежьих деревьев в 1991 году 22,5%. Наибольший коэффициент выборочности имеет пихта (7,4), далее следует ель (2,5). Звери явно избегают метить лиственные породы: коэффициент выборочности для березы (43,6% в древостое) равен 0,36, для всех лиственных пород - 0,25.

Получены данные о динамике состава медвежьих деревьев Ярского стационара. Средний диаметр меченых деревьев не изменился. Возросла доля лиственных пород (в основном - березы) среди объектов мечения - с 1,1% в 1986 году до 19,2% в 1995-м. Из этого следует, что при необходимости бурый медведь местной популяции вполне обходится лиственными деревьями.

Деревья маркируются на Ярском стационаре чаще всего во второй половине мая - июне. Реже появляются метки на деревьях в другие летние месяцы; по литературным данным, маркировочное поведение может иметь место с марта по декабрь, хотя частота мечения распределяется неравномерно. За годы наших исследований 70% случаев повреждающего мечения отмечены в мае, чаще - во второй половине. Одно и то же дерево может маркироваться медведем (или медведями) до 4-5 раз за сезон

Биологическое значение медвежьих деревьев оценивается разными авторами довольно разноречиво (Пучковский, 1998a; 1998в), в диссертации дается обзор мнений. Наиболее заметная часть социальной дендроакгавности медведей - наличие на медвежьем дереве следов маркировочного поведения, включая разнообразные повреждения, грязь, медвежью шерсть, большое количество которой свидетельствует об активной линьке.

Исследования многих ученых формировали концепцию о социальной функции медвежьих деревьев и о различных аспектах этой функции: маркировочном, коммуникативном, территориальном, иерархическом (Флеров, 1929; Seton, 1937; Wynne-Edwards, 1962; Krott & Krott, 1963, по: Бобырь, Онипченко, 1993; Пажетнов, 1979; 1991; Colmenares, Rivero, 1983a; 19836; Jamnicky, 1976; 1987; Weber, 1988; Пучковский, 1988; 1991*; 1998а;6; Баскин, 1991). Считается, что медвежьи деревья способствуют распределению медведей по ландшафту, снижая вероятность нежелательных встреч с другими особями; оповещают о социальном статусе зверя, маркировавшего данное дерево; способствуют встрече половых партнеров в период гона.

Коммуникативные системы популяций бурого медведя отражают антропогенные изменения в окружающей среде и состояние популяций бурого медведя; в них можно ввдеть источник информации о состоянии популяций вида и соответствующих экосистем (Jamnicky, 1987; Пучковский, 1991a; 1998a). Медвежьи деревья и следовые дорожки перспективны для использования в качестве биологических индикаторов в системе биологического и экологического мониторинга (Пучковский, 19946; 1998®).

Глава 7. Видовые комплексы бурозубок

В регионах Палеаркшки бурозубки p. Sorex представлены комплексами из 2 - 9 симпатрических видов (Dehnel, 1949; Строганов, 1957; Pucek, 1960; Юдин, 1971; 1989; Michielsen, 1966; Долгов, 1967; 1985; Ивантер Э.В., 1975; Равкин, Лукьянова, 1976; Шефтель, 1983; Hanski, 1989; Докучаев, 1990; Воронов Г.А., 1993; Куприянова, 1994; Большаков и др. 1996; Churchfied et. al., 1997, и др.). Бурозубки и в наше время в делом являются процветающей группой видов.

Зоогеографически обыкновенная (S. araneus L.) и малая (S. mómtus L.) бурозубки отнесены к западным палеарьсгам; средняя (S. caecutiens Laxm.) и крошечная (S. minutissimus Zim.) - к транспалеарктам; равнозубая (S. isodon Tur.) -к восточным палеаркгам (Строганов, 1957; Юдин, 1971a; 1989).

По нашим данным, полученным в ряде мест России (Архангельска* область, Башкортостан, равнинная тайга Тюменской области, Северо-Восточный Алтай), там

совместно обитают не менее 5-6 видов бурозубок (Пучковский, 196?а-19896). Сообщающие популяции разных видов бурозубок образуют ассамблеи (assemblages) или гильдии (Hanski, 1989), представление о которых активно развивается в зоологии (Saarikko, 1989; Шварц Е.А. и др., 1992; Churchfield, 1993; Докучаев, 1994; 1998; Нестеренко, 1999; Castién& Gosálbez, 1999). Гильдии бурозубок представляют собой сообщества взаимно адаптированных разновидовых популяций, оовместно осуществляющих трофическую роль в пищевых цепях местных биоценозов.

Члены гильдии различаются по размерам, что имеет существенное значение в межвидовых отношениях и в биоценотнческом значении (Michielsen, 1966; Buckner, 1969; Пучковский, 1969a; 1973; Malmqaist, 1985; Dickman, 1991); по социальному статусу (Calhoun, 1963; Christian, 1970; Moraleva, 1989; Калинин и др., 1998; Щипанов и др., 1998), спектру питания (Межжерин, 1958; Shillito, 1963; Охотина, 1977; Ивантер Э.В. и др, 1985; Докучаев, 1990; Шварц Е.А и др., 1992; Churchfield et al., 1997), различаются по уровню численности и ее динамике, биотопическому размещению.

Глава 8. Межвидовые различия бурозубок

В литературе отражено мнение о том, что межвидовые различия бурозубок p. Sorex имеют более слабую выраженность в сравнении с другими млекопитающими (Юдин, 1971а; 1989; Долгов, Юдин, 1975; Кузнецов, 1575), что призвано объяснить трудности, возникающие при видовой диагностике этих зверьков. Наличие видов-двойников в роде Sorex и совершенствование методов кариологии бурозубок (Орлов, Козловский, 1971; Орлов, 1974; Searle, 1990;

Иваницкая, 1991; 9) не снимает проблемы определения бурозубок в полевых условиях по традиционно используемым признакам.

Работу с полевыми материалами затрудняет значительная и разноплановая изменчивость бурозубок (9). Так, разница по весу тела зимовавших и прибылых зверьков одного вида может заметно превышать межвидовые различия. Целесообразно перед определением зверьков разложить их по весу, размеру, пропорциям, возрастным признакам, участию в размножении на группы (Пучковский, Куприянова, 1981), в пределах которых более эффективными окажутся известные межвидовые критерии.

Проведенное нами сравнение по морфометрическим признакам пяти видов бурозубок (равнозубая, обыкновенная, средняя, малая, крошечная) с Онежского п-ова (Архангельская обл.) показало, что материал, собранный в одном месте и в сжатые сроки (сентябрь 1967 года), демонстрирует наиболее четкие различия (Пучковский, 1974а), что соответствует выводам по биологии млекопитающих (Майр, 1968; Долгов, 1972; 1985). Обсуждаются данные по морфометрии того же набора видов бурозубок из материалов, собранных нами в тайге Тюменской области. В частности, индекс бурого жира в ряду сравниваемых видов заметно не различается. Из трех видов бурозубок возрастные потери (в %) индекса головного мозга наибольшие у наиболее мелкого вида - средней бурозубки.

Суммы коэффициентов вариации, как показатели изменчивости, в ряду видов возрастают в направлении к мелким видам. Межвидовые различия по внешним промерам и весу тела в разных регионах (Архангельская и Тюменская области, Башкортостан) выражены в разной степени, т.е. географическая изменчивость при межвидовом сравнении проявляет несогласованность.

Представлены наши данные о размещении бурозубок в различных биотопах обследованных мест. В целом характерно обитание особей этих видов в очень разнообразных биотопах, в том числе - в обширных водораздельных сфагновых болотах. Известно, что биотопическое распределение - не менее важный признак вида, чем признаки фенотипа (Завадский, 1968; Майр, 1968; УгЬа, 1992). Этому правилу не противоречат наши данные о биотопике видов рода Ботех. Равнозубая бурозубка проявляет наибольшую степень стенотопности и тяготение к биотопам с общим биоценотическим богатством. В целом обыкновенная и малая бурозубки обнаруживают тяготение (а первая из них - и доминирование) к долинным лесам. В этом отношении их размещение по биотопам наиболее контрастирует со средней и, вероятно, крошечной бурозубками, тяготеющими к плакорным биотопам.

Е.А.1Пварц с коллегами (1992) применили кластерный анализ при сравнении биотопического размещения бурозубок из Валдайского района Новгородской области с нашими данными из Онежского района. Проведенный анализ обнаружил наибольшее сходство в распределении по биотопам в парах

бурозубок: S. araneus- S. minutus; S.isodon-N.fodiens; S.caecutiens-S.minutissimus. Напротив, сходные no размеру особей виды более заметно разобщены в пространстве. Цитируемые авторы подкрепили анализ биотопики бурозубок изучением биомассы беспозвоночных животных сравниваемых биотопов. Их выводы о биотопическом преферендуме бурозубок не противоречат мнению автора диссертации (Пучковский, 1973) и целого ряда других авторов, чьи результаты и выводы обсуждаются в диссертации.

Из пяти сравниваемых форм бурозубки любого вица могли быть встречены почти во всех биотопах многих регионов. Известно мнение о том, что у видов палеарктических бурозубок не выражен биотопический преферендум (Долгов, 1967; 1985). Однако результаты наших исследований, многочисленные другие экологические исследования в природе и обобщающие работы (Юдин, 1962; Пучковский, 1970; 1973; Hatiski & Kaikusalo, 1989; Докучаев, 1990; Шварц Е.А. и др., 1992) показали, что каждый из видов рода Sorex обнаруживает, наряду с общеродовыми чертами, те или иные специфические особенности распределения в пространстве.

Равнозубая бурозубка распределяется по биотопам наименее равномерно (Siivonen, 1965; Окулова, Кошкина, 1967; Юдин, Барсова, 1967; Пучковский, 1969в; 1973; Лукьянова, 1975; 1992; Докучаев, 1990; 1994; Шварц Е.А. и др., 1992; Куприянова, 1994; Большаков и др., 1996); разнообразие занимаемых ею местообитаний растет в восточном направлении. Вид встречается в антропогенных ландшафтах (Большаков и др., 1996). Из пэти видов равнозубая бурозубка наиболее стенотопна.

При значительной полигопности, обыкновенная бурозубка в равнинных условиях явно тяготеет к долинным и придолинным ландшафтам, в том числе -темнохвойным и лиственным лесам долин и плакора, временным типам лесов, вырубкам и местам с общим разнообразием условий (Юдин, 1962; Пучковский, 1973; Ивангер Э.В., 1975; Куприянова, 1987; 1994; Воронов Г.А., 1993; Большаков и др., 1996). Этим видом обычно успешно заселяются ашропогенизированные ландшафты, причем он и здесь сохраняет количественно доминирующее положение (Бибики др., 1992; Куприянова, 1994; Большаков и др., 1996).

Наши исследования показали, что средняя бурозубка - вид, экологически наиболее близкий к обыкновенной и, видимо, наиболее явный ее конкурент. Этот вывод подтверждает обзор публикаций. Соотношение численности и ее динамика, распределение по биотопам двух сравниваемых видов при совместном обитании и раздельном обнаруживают относительно малую степень совместимости (Пучковский, 1973; 1975а). При совместном обитании с обыкновенной бурозубкой средняя "предпочитает" плакорные биотолы, в том числе - моховые и лишайниковые сосняки (Попов, 1960; Пучковский, 1969в; 1973; 1975а; Ивантер Э.В., 1975; Равкин, Лукьянова, 1976; Куприянова, 1976; 1994; Большаков и др., 1996).

По признакам ареалогии и биотопического размещения малая бурозубка сходна с обыкновенной: наблюдается значительное совпадение предпочитаемых ими биотапов (Ивантер Э.В., 1975; Юдин, 1989; Куприянова, 1994; Большаков и др., 1996). Однако малая бурозубка, как правило, численно уступает обыкновенной. Г.А.Воронов (1993) относит малую бурозубку (наряду с тундряной) к лесопольным видам. Остальные виды бурозубок южной тайги он причисляет к лесным.

Крошечную отличает наиболее обширный (в пределах бывшего СССР) ареал в сравнении с другими бурозубками нашей фауны (Юдин и др., 1979; Юдин, 1989). Почти повсеместно низкая численность крошечной бурозубки, отмечаемая исследователями от Скандинавии (Каа1кп5а1о, 1967) до Тихого океана и сухих степей Монголии (Реймерс и др., 1968; Швецов, Дмитриев и др., 1980) - реальная черта биопогии этого вида. Б.С.Юдин и соавторы (1979) считают этот вид наиболее политошшм среди бурозубок отечественной фауны. Биотопический преферендум и использование микроусловий крошечной бурозубкой на сегодня изучены весьма приблизительно.

Многие виды бурозубок обнаруживают заметное тяготение к долинным биотопам, особенно явное на севере и юге их ареалов. Вероятно, выраженность мезорельефа в сочетании с другими абиотически™ факторами, разнообразие которых в долинном ландшафте повышено, порождает биотическое разнообразие и богатство, которое благоприятно и для бурозубок (Пучковский, 1973).

Обращает на себя внимание относительная малочисленность мелких видов бурозубок в населении биотопов. Это заметно при сравнении пары западных палеаркгов (обыкновенная и малая бурозубки) и пары транспалеаркгов (средняя и крошечная): в каждой паре мелкий вид, как правило, оказывается менее многочисленным. В этом обнаруживает себя дополняющая бяоценотическая роль мелких видов бурозубок (Пучковский, 1969а; 1973).

Отмеченное своеобразие мелких видов проявляется в системе сравнений: относительной численности и ее динамики - в разные годы, сезоны и разные периоды ири длительном отлове бурозубок; в распределении по биотопам при симпатрии и аллопатрии; в значительной относительной подвижности зверьков (СаШоип, 1963; Вискпет, 1966; 1969; М1сЫе15еп, 1966; Ивантер Т.В., 1968; Пучковский, 1969а; Хляп, 1983; ОшгскйеЫ, 1990); в явно, но нерезко выраженной пищевой специализации.

б

Наши исследования (Пучковский, 1969в; 1973; 1976; 1989 ) и обзор данных других исследователей позволяют сделать выводы о степени предпочигаемосга в биотопическом распределении бурозубок, изучаемых видов. В целом представители рода Богет распределяются почти по всем биотопам в лесах умеренной зоны Палеаркгики, обитая даже в открытых пространствах обширных водораздельных болот Западной Сибири (Равкин, Лукьянова, 1976).

Способность формировать мнотоввдовые сообщества при выраженной дополняющей роли мелких видов и значительной динамичности населения биотопов; мелкие размеры, довольно высокие показатели численности и репродуктивных потенций, значительная степень изменчивости этих показателей; высокий уровень суточной активности и метаболизма, круглогодичная активность, питание мелкими объектами, в основном животными, а также семенами голосеменных (Юдин, 1962; Buckner, 1963; G?bczyñski, 1965; Spencer, Pettus, 1966; Kaaikusalo, 1967; Vogel, 1976; Hanski, 1984; Ивантер Э.В. и др., 1985; Saarikko, 1989; Докучаев, 1990; Шефтель, 1990; Clmrchfield, 1990; 1993; Churchfield et al., 1997) - это примеры адаптации бурозубок, которые обеспечивают им возможность выполнения биоценютической (экосистемной) роли и успеппгого выживания.

Сообщества видов Sorex Северной Америки также не являются случайными сочетаниями, а могут с достаточными основаниями рассматриваться как функциональные группы (functional groups) биоценозов (Fox and Kirkland, 1992), в формировании которых важную роль играют размеры особей видов. Роль количественного доминанта (подобного обыкновенной и средней бурозубкам Евразии) играет там S. cinereus - бурозубка со средним весом тела 4,15 г (Wrigley et al., 1979; Merrit, 1995). Соответственно, и более мелкие, и более крупные виды бурозубок, как правило, не столь многочисленны. В этом отношении можно говорить о явлениях конвергентного сходства сообществ (гильдий) бурозубок Неарктики и Палеарктики.

Можно констатировать сравнительное однообразие фауны бурозубок в трех подзонах равнинной тайги Западной Сибири по профилю расположения мест наших исследований. В отдельные годы численность по нашим данным в средаей (1976 год) и южной (1975 год) тайге сопоставима с таковой в лесных ландшафтах Алтая, характеризующихся высокими и сравнительно устойчивыми показателями численности бурозубок (Дроздова, 1966; Юдин и др., 1979; Долговых идр., 1997).

В средней тайге Тюменской обл. кратность изменения общей численности бурозубок, составила 15,6; в южной тайге Тюменской обл. - 4,9. Пики численности и, соответственно, годы депрессии в средней тайге (1976 и 1977 годы) не совпадали с аналогичными показателями в южной (Пучковский, 19896).

В год высокой численности (1975) среди бурозубок южной тайги Иоменской обл. более половины особей были поражены гельминтами, часто встречались зверьки с патологиями конечностей, ушных раковин и хвоста. В 1976 году бурозубок с гельминтами было только около 3,5 %.

Из опубликованных результатов следует, что численность бурозубок может существенно меняться от года к году, причем ее динамика не всегда совпадает с изменениями численности мышевидных грызунов (Формозов, 1948; Никифоров, 1968; Ревин, 1968; Ивантер Э.В. и др., 1985; Сучкова, 1977; Korpimäki & Norrdahl,

1989; Окулова, 1992, Большаков и др., 1996; Kommen et al., 1996; Kirkland et al., 1998, идр.).

В итоге изучения экологии бурозубок северо-востока России и обзора литературы Н.Е.Докучаев (1998) делает вывод о возможности выделить три типа популяций по динамике численности: 1) популяции со стабильной многолетней численностью; 2) популяции с циклической численностью; 3) популяции с флюктуирующей численностью. Наши и обзорные данные по зарубежным и отечественным публикациям дают основания поддержать вывод Докучаева.

Наши материалы демонстрируют несовпадение межгодовой динамики численности разных видов бурозубок. На это же указывали многие авторы, располагающие материалами по тем же и другим видам бурозубок. Мелкие виды бурозубок разных регионов и даже континентов отличаются в общем большей стабильностью численности, чем более крупные (Spencer, Pettus, 1966; Юдин и др., 1979; Kaikusalo, Hanski, 1985; van Zyll de Jong & Kirkland, 1989; Докучаев, 1990; Нестеренко, 1999).

Количественное преобладание почвенной мезофауны в местах обитания обеспечивает наибольшую биомассу и численность бурозубок средних размеров (Шварц Е.А., 1992). По расчетам С.Чёрчфилд (Churchfield, 1993) обыкновенная бурозубка должна каждые сутки найти 566 жертв, малая - 247. Однако выбор пищевых объектов малой бурозубки уступает таковому обыкновенной. Становятся понятными результаты исследований, из которых следует, что нередко особи мелких видов имеют индивидуальный участок большей площади, чем особи более крупных видов (Shillito, 1963; Michielsen, 1966; Buckner, 1966; Churchfield, 1993; Kollars, 1995), а численность мелких видов обычно невысока.

Проведенный нами анализ материалов, собранных в Архангельской и Тюменской областях, показал, что взаимовлияние видов бурозубок прослеживается и при непрерывной работе ловчих канавок. Если в первые дни работы обычно преобладает вид-доминант, то в последующие дни повышается доля: второстепенных видов (вида).

Глава 9. Изменчивость бурозубок

Внутривидовая изменчивость бурозубок хорошо выражена и многоаспектна (Огнев, 1928; Dehnel, 1949; Строганов, 1957; Пучковский, 1969в; Долгов, 1972; 1985; Долгов, Юдин, 1975; Ивангер Э.В., 1975; Юдин, 1989; van Zyll de Jong & Kirkland, 1989; Churchfield, 1990; Докучаев, 1990; Васильев, Шарова, 1992; Большаков и др., 1996, и др.), ей подвержены признаки хромосомные, морфологические, физиологические, биохимические и любые другие. Такие различия могут быть хронографическими, популяционными, индивидуальными и биотопическими.

Изменчивость бурозубок может бьгть генетической, тератогенной и модификацнонной.

С использованием хромосомного анализа фактически доказано происхождение эмбрионов одной и той же беременной самки обыкновенной бурозубки от разных самцов (Searle, 1990), причем такое явление, видимо, не представляет редкости. Это объясняет высокую подвижность зрелых самцов и значительное перекрывание их участков обитания в теплое время года. У самок обыкновенной бурозубки в окрестностях Оксфорда (Англия) эструс наступает очень дружно (Stockley, 1996). На участке одной рецептивной самки за 24 часа регистрировали от 5 до 8 самцов. Эти результаты позволяют оценивать высокую подвижность бурозубок как один из факторов поддержания внутрипопуляционного разнообразия.

Широкой известностью пользуются сезонно-возрастные изменения целого комплекса признаков морфологии и физиологии бурозубок (Dehnel, 1949; Pucek, 1965; Shillito, 1963; Michielsen, 1966; Wölk, 1969; Ивангер Э.В. и др., 1985; Churchfield et al., 1995, и др.), часто называемые "явлением Денеля". Это явление обнаруживается при содержании бурозубок в неволе, но проявляется не так сильно, как в естественных условиях (Pucek, 1964). Североамериканские бурозубки подвержены таким же сезонно-возрасгным изменениям (Dapson, 1968; Merrit, 1995).

Явление Денеля все еще не имеет общепринятого, достаточно убедительного толкования причинно-следственных зависимостей (Докучаев, 1990; Викторов, 1992; Сергеев, 1992). Заслуживает внимания гипотеза, в соответствии с которой объяснение находится в плоскости физической терморегуляции бурозубок (Докучаев, 1998).

Биотопическая изменчивость - один из наименее изученных аспектов изменчивости бурозубок (Borowski, Dehnel, 1952; Serafinski, 1955). Данные о биотопической изменчивости получены нами в Онежском районе Архангельской

обл. (Пучковский, 1969®; 1969в), впоследствии на материалах из других районов Архангельской (Пучковский, Куприянова, 1981) и Тюменской обл.

Результаты экстерьерной морфометрии не показали в наших материалах заметных биотопических различий. Такие данные, включающие выборки из разных биотопов, обнаруживали распределение, близкое к нормальному. Исследователи, специально обращавшие внимание на экстерьерные признаки, также не обнаружили явных биотопических различий (Ивангер Э.В., 1975; Большаков и др., 1996). Всё же следует отметить, что тщательные исследования экстерьерных и черепных (остеометрических) признаков обнаруживают различия в онтогенезе в зависимости от условий обитания зверьков и по этим признакам (Homolka, 1980; Долгов, 1985).

Вес тела бурозубок в пределах одновидовой выборки (наши материалы) достоверно ниже в пессимальных биотопах — имеющих низкую общую численность

бурозубок и характеризующихся бедностью биоценоза. К таковым относятся сухие лишайниковые и мохово-лишайниковые сосняки. Напротив, биотопам с общим биоценотическим богатством и высокой численностью бурозубок соответствуют высокие качения веса тела. Эти различия были очень устойчивыми, и наблюдались во все трж года исследований в Архангельской области - с 1965 по 1967.

Биотопических различий по массе тела обыкновенной бурозубки в Карелии не обнаружено (Ивангер Э.В., 1974; 1975; Ивантер Э.В. и др., 1985).

В Висимском заповеднике обнаружены статистически значимые различия массы тела прибылых самцов обыкновенной бурозубки из коренных и производных биотопов (Большаков и др., 1996), а также отмечены факты биотопических различий в индексах почек, печени. Н.Е.Докучаев (1990) нашел биотопические различия абсолютных и относительных показателей бурой жировой ткани (БЖТ) средней бурозубки. БЖТ имела наибольшие значения в тополево-чозениевом лесу, где была наибольшей и биомасса беспозвоночных. И.Ф.Куприяновой получены данные о массе тела бурозубок из четырех биотопов средней тайги Архангельской

(Пучковсхий, Куприянова, 1981). Из них следует, что зверьки, добытые на вырубке, достоверно тяжелее тех, что пойманы в других биотопах.

Известны биотопические различия в разовой плодовитости бурозубок разных видов (Попов, 1960; Stein, 1961; Buckner, 1969; Ивантер Э.В. и др., 1985; Докучаев, 1990; Несгеренко, 1999; Куприянова, in litt.).

Получены также данные по биологии бурозубок, которые можно трактовать как свидетельства в пользу зонального и ландшафтного (горы-равнина) аспектов изменчивости этих зверьков (Сеник, 1966; Ильяшенко, Онищенко, 1992).

Показанные факты и их обсуждение позволяют сделать вывод о реальности биотопической изменчивости бурозубок, проявляющейся в весовых показателях, в общем соответствующей биотопической изменчивости других животных (Шварц С.С., 1963s; Лблоков, 1966). Биотопическая изменчивость - одно из проявлений выраженной изменчивости весовых признаков бурозубок. С учетом значительной подвижности бурозубок, их способности к смене биотопов (Попов и др., 1950; Shillito, 1963; Webb, 1964; Никитина, Корчагина, 1966; Michielsen, 1966;

Пучковский, 1969а; Хляп, 1980; 1983; Моралева, 1992; Ивантер Э.В., Макаров, 1994, и др.) и чувствительности весовых признаков к изменению условий обитания, очевиден вывод о модификационной природе биотопической изменчивости.

Анализируются наши данные об одонтологическом полиморфизме и краниометрических признаках бурозубок из подзон тайги Тюменской области и Башкортостана, отмечено своеобразие местных популяций по изменчивости промежуточных зубов (Пучковский и др., 1978; Пучковский, 1986). Одонтологический полиморфизм обыкновенной бурозубки наиболее богат. Кондило-базальная: длина черепа обыкновенных бурозубок, принадлежащих к разным типам

промежуточных зубов (по Долгову, 1968), в ряде случаев оказывается достоверно различной в пределах одной выборки.

Географическая изменчивость бурозубок хорошо выражена (Отнев, 1928; Долгов, 1972; 1985; Большаков и др., 1996; Alexander, 1996), хотя об удовлетворительном уровне знаний этой стороны биологии бурозубок пона говорить рано.

Из наших данных следует, что по длине тела равнозубые бурозубки несколько мельче на Онежском полуострове. Остальные виды наименьшую длину тела имеют в Прителецком Алтае, а наибольшую - в средней тайге Тюменской обл.

Длина хвоста средней, малой и крошечной бурозубок наибольшая у алтайских популяций. В средней тайге обитают наиболее длиннохвостые обыкновенные и наиболее короткохвостые равнозубые бурозубки. Индекс хвоста наибольший в популяциях всех (кроме равнозубой) видов бурозубок Прителецкого Алтая, что соответствует в общих чертах опубликованным данным о региональным своеобразии бурозубок из Карелии, европейского северо-востока России ж Западной Сибири (Ивантер и Иванггер, 1968; Ивангер Т.И., 1968; Юдин, 1989; Куприянова, 1994).

Из типов соотношения промежуточных зубов обыкновенной бурозубки, выделенных В.А.Долговым (1968), во всех подзонах тайги Тюменской обл. нами выделены типы 1, 2, 3, 4; в средней и южной отмечен тип 7, наиболее редкий. В северной тайге доминирует тип 3 (42 %), в средней - тип 4 (38 %), в южной - тип 1 (46 %). Различия по кондило-базальной длине черепа между бурозубками разных типов одной выборки, как правило, несущественны, хотя в отдельных случаях статистически достоверны.

Масса тела обыкновенной бурозубки в Западной Сибири заметно возрастает к югу, составив в северной тайге для сеголетков обоего шла 6,21 г, в средней - 6,82, в южной - 6,89; в Прителецком Алтае - 7,75. Если взять отношение массы тела к кондило-базальной длине черепа как индекс, то получаются значения: для северной тайги - 0,316; средней тайги - 0,347; южной тайги (1975) - 0,352; южной тайги (1976) - 0,355.

Кондило-базальная длина черепа зверьков северной и средней тайги одинакова (19,63 мм), южной - несколько меньше (19,43). Некоторое уменьшение размеров черепа с продвижением на юг в пределах ареала и более заметное увеличение веса тела отмечено для многих видов млекопитающих (Ябложов, 1966), показано на бурозубках Северной Америки (Alexander, 1996). Череп также: крупнее у популяций, обитающих в середине североамериканского континента, чем на побережьях и полуостровах.

В Башкортостане нами были выделены среди обыкновенных бурозубок типы соотношения промежуточных зубов 1, 2, 3, 4 и 7, количественно преобладает тип 2. Типы 1 и 2 обыкновенной бурозубки различаются по кондило-базальной длине

черепа достоверно (t = 4,5). Среди равнозубых бурозубок выделены 4 типа, среда малых и средних - по 2.

Наши данные подтверждают сложившееся представление о заметно выраженной географической изменчивости бурозубок, причем географическая направленность различий между популяциями в пределах ареала определенного вида может не совпадать с таковыми для других видов бурозубок. По этой причине степень межвидовых различий при сравнении популяций из разных регионов оказывается неодинаковой.

Сеголетки бурозубок (равнозубой, обыкновенной, малой, средней) с признаками зрелости и участия в размножении добывались нами на СевероВосточном Алтае (Пучковский, Некрасов и др., 1981; Пучковский, 1981), при невысокой численности зверьков. Всего было добыто 43 зрелых сеголетка четырех видов из 282 сеголетков всех пяти видов, т.е. 15,25%. При этом самцов среди зрелых сеголетков было 30 (69,8%).

В Вагайском районе Тюменской обл. среди самок-сеголеток всех видов (98) беременные (6) составили 6,1%. В средней тайге аналогичные цифры составили 1662, 18 и 1,08%. В средней тайге в год пика численности (1976) таких самок было добыто пять, т.е. 0,48% от 1049. В остальные три года всего таких самок было четырнадцать, т. е. 2,12% от 613.

Некоторая, очень сильно варьирующая доля зрелых сеголеток-самок отмечалась многими авторами для ряда видов и в различных регионах (обзоры: Ивантер Э.В., 1975; Пучковский, 198Г; Куприянова, Наумов, 1983; Долгов, 1985; Большаков и др., 1996); это явление связано, видимо, обратной зависимостью с уровнем численности (Pucek, 1960; Stein, 1961; Шварц С.С., 1963; Buckner, 1966; Шарова, 1979; Долгов, 1985). Однако такая зависимость не является обязательным правилом.

Созревание самцов-сеголетков - еще более редкое явление. Какое-то время считалось, что для естественных условий оно вообще невозможно (Рцсек, 1960). Позднее факты о созревании сеголетков-самцов в полевых условиях были получены в разных регионах (Stein, 1961; Шварц С.С., 1963; Долгов, Лукьянова, 1966; Kowalska-Dyrcz, 1967; Шарова, 1979; Юдин и др., 1979; Пучковский, Некрасов и др., 1981;Ревинидр., 1988; Большаков и др., 1996).

Раннее созревание самцов бурозубок есть пример избыточной особенности биосистем популяционно-видового уровня, которая может быть реализована более полно при форсмажорных обстоятельствах (Пучковский, 1998").

Получены данные о массе тела и морфофизиологических индикаторах зрелых сеголетков обыкновенной бурозубки Прителецкого Алтая (Пучковский, 1981а). Проведенное нами сравнение показывает, что достижение половой зрелости самцами-сеголегами обыкновенной бурозубки в естественных условиях сопровождается значительным увеличением общей массы тела и изменениями

морфофгоиологических индикаторов, которые хорошо известны для бурозубок, созревающих после зимовки.

Факты созревания самок бурозубок в год рождения, созревание самцов-сеголетков, своеобразие их морфофгоиологических показателей, значительная чувствительность к внешним воздействиям всех этих признаков, представляют значительный интерес в связи с проблемами биологического мониторинга и подбора биоиндикаторов (Щипанов, 1998). С этих позиций дальнейшее изучение биологии воспроизводства популяций бурозубок имеет хорошие перспективы.

Известно, что на показатели морфофизиологии мелких млекопитающих могут оказывать влияние разнообразные факторы, включая и способ отлова. Заполнение водой ловчих сосудов, установленных в канавки (Hadson & Soif, 1959), оказалось в нашей работе очень полезным приемом, который позволяет повысить эффективность применения сосуда и почти исключить поедание зверьками друг друга. Зверьки, попавшие в конус с водой, гибнут, в основном, от переохлаждения (Туров, 1958; Сергеев, 1973) в течение нескольких единиц или десятков минут.

Нами получены данные о массе тела и морфофгоиологических индикаторах сеголетков обыкновенной, средней и малой бурозубок: мокрых и сухих - которые добывались с помощью конусов. В половину конусов наливалась вода, в другую половину - нет. Сравнению подвергались две категории зверьков: "мокрые" бурозубки, для которых наиболее вероятна относительно быстрая гибель от переохлаждения в воде, и сухие, причиной смерти которых, скорее всего, явилось отсутствие корма, вероятный стресс и последующее истощение. В сухих конусах резервные вещества печени, бурого жира и большого лимфоидного органа успевают израсходоваться, эти органы тяжелее у зверьков из конусов с водой.

Вес тела и особенно индекс печени зверьков из канавок уступает аналогичному показателю бурозубок, добытых давилками (Большаков и др., 1996). Цитируемые авторы объясняют названные отличия длительным голоданием бурозубок в конусах и расходованием ими гликогена печени.

Очевидно, что способ добычи может довольно сильно влиять на показатели морфофизиологических индикаторов. Из этих данных также следует, что биоиндикаторные свойства бурозубок нуждаются в дальнейшем изучении.

Вес тела бурозубок проявляет многоаспектную изменчивость, среди которой наибольшей известностью пользуются сезоняо-возрастные изменения (явление Денеля). Средняя масса тела бурозубок, как характеристика популяций, заметно и во многих случаях достоверно меняется по годам. Многие исследователи уже обращали на это внимание (Borowski & Dehnel, 1952; Serafmski, 1955; Попов, 1960; Shillito, 1963; Pucek, 1965; Ивантер Э.В., 1975; Большаков и др., 1996, и др.). Вывод подтверждают наши данные из Архангельской и Тюменской областей.

В общем считается, что масса тела бурозубок отражает уровень благоприятности условий обитания в неволе (Wölk, 1969), что может быть

распространено на естественные условия. Этот признак у бурозубок довольно изменчив в течение суток и даже часов (Pucek, .1964; Wölk, 1969; Межжерин и Мельникова, 1966). Хорошо выраженная изменчивость географического и биотопического аспектов (включая различия в разных горных поясах) обсуждалась выше.

Чувствительность весовых признаков млекопитающих хорошо известна (Яблоков, 1966; Шварц С.С. и др., 1968; Ивантер Э.В. и др., 1985; Пантелеев и др., 1990; Большаков и др., 1996). Она проявляется и в высоких показателях коэффициента вариации весовых признаков (Яблоков, 1966).

Бурозубки, как показывают результаты ряда исследований, показали себя вполне удовлетворительными биоиндикаторами загрязнений природных и техногенных территорий (Buckner, 1974; Гашев, 1992; Pankakoski et al., 1992) и являются перспективными как объекты для проведения радиологического биомонитаринга (Большаков и др., 1996).

В материалах по мелким млекопитающим, полученных при отлове канавками, бурозубки часто численно равны мышевидным грызунам, либо даже заметно превосходят их. Если учесть своеобразие этой группы животных, она дает большие возможности для ее использования в качестве биоиндикаторов состояния экосистем в целях экологического и биологического мониторинга. В целом гильдия бурозубок проявляет значительную избыточность к воздействиям поллютантов, сохраняя при этом видовой состав.

Нередко довольно сильно выраженная биотопическая изменчивость может явиться достаточной основой для оценки благоприятности биотопа или ее динамики в процессе антропогенных изменений. Интересна идея оценивать вектор изменения благоприятности условий обитания в следующие один за другим годы, сравнивая размеры зимовавших и прибылых особей (Долгов, 1985).

Глава 10. Сравнение двух представителей разных стратегий выживания

Спектр обсуждаемых в научной литературе стратегий довольно широк (Уиггекер, 1980; Миркинидр., 1989; Фоули, 1990), в диссертации обсуждаются две из них: К-л т-стратегии (Mac-Arthur, Wilson, 1967).

При обсуждении проблемы двух стратегий выживания отмечалось значение выбора пиалы времени (Stearns, 1977). В диссертации используется общепринятая шкала физического времени (Притожин, 1980; Косыгин, 1995), в которой проводится сравнение; оно дополняется экскурсами в биологическое время, сравнением в масштабе относительных величин.

Определению принадлежности объекта изучения к категориям г- или К-стратегов придается в диссертации относительный смысл, который имеет силу только в сравнении. Сравниваемые виды по каждому из признаков относятся, когда

для этого есть определенные основания, к одной из стратегий (Пианка, 1981; Бигон и др., 1989). Кроме того, дополнительно по мере возможности выявляется вероятная внутривидовая тенденция к той или противоположной стратегии.

Для сравнения выбраны десять биологических показателей, которые, как предполагается, коррелированы с положением сравниваемых объектов в г-К-континууме (Капка, 1983), но не полностью соответствуют обычно обсуждаемым характеристикам: масса тела, длительность индивидуальной жизни, время: появления у самок первого потомства, размер участка обитания, разовая плодовитость, частота рождений, плотность населения, динамика численности, миграции, период заботы о потомстве.

На основе обзора данных рассматриваются количественные показатели по каждой из названных биологических характеристик бурого медведя и обыкновенной бурозубки - широко распространенного и обычно доминирующего в гильдиях бурозубок вида. Привлекаются сравнительные материалы по другим видам. Количественные показатели при сравнении дополняются качественными оценками.

Бурый медведь чаще оказывается К-стратегом, но не всегда. Типичная медведица готовится к первому рождению медвежат примерно половину своей жизни (5 из 10 лет). Самка обыкновенной бурозубки при 12 месяцах своей жизни впервые рожает в 10 месяцев (время роста, зимовки, созревания, беременности), что составляет примерно 80% от продолжительности жизни. По этому признаку именно бурозубка оказывается К-стратегом. Кроме того, в популяциях обыкновенной бурозубки возможно созревание самок-сеголеток, в чем проявляет себя г-тзнденция.

Проведенное сравнение показало, что биологическая организация бурого медведя и обыкновенной бурозубки представляет собой мозаику из признаков, свойственных разным стратегиям, но преобладание признаков К-стразегии для медведя и признаков г-стратегии для обыкновенной бурозубки очевидно. Кроме того, в популяциях этих видов обнаруживаются какие-либо тенденции в г-К-конгинууме.

Заключение

Бурый медведь и бурозубки Богех имеют множество хорошо выраженных биологических различий, которые в ряде случаев достигают значений, близких к предельным для млекопитающих. В то же время общей в биологии объектов изучения чертой является способность выживать в современных экосистемах, во многом измененных деятельностью человека. Бурый медведь и бурозубки не относятся к явно синантротшм видам, однако обнаруживают потенции к выживанию в антропогенизированных ландшафтах. Им свойственна экологическая пластичность, проявляемая на уровне особей, популяций и (для бурозубок) сообществ, полезность которой обнаруживает себя в новых условиях.

Обсуждаемые объекты объединяет в глазах исследователя их важная роль в сохранении целостности, стабильности и устойчивом развитии современных экосистем. Предполагается, что в этом проявляет себя ■ общесистемная основа

биологической организации медведя и бурозубок. Определенное значение для познания этой основы имеет концепция г-К-стратегий, используемая для сравнения столь разных биологических объектов.

Сравнение по 10 признакам показало, что семь раз бурый медведь проявил себя К-сгратегом, а обыкновенная бурозубка - г-стратегом. По одному признаку (первое потомство) медведь оказался г-стратегом, еще по двум (частота рождений, миграции) объекты сравнения оказались равноценными и о преобладающей стратегии говорить нет оснований.

Кроме того, в популяциях бурого медведя по трем признакам предполагается К-тенденция, в одном - г-тенденция и еще в двух - т-К-тенденция, т.е. реально г-К-разнообразие. Есть основания видеть в популяциях обыкновенной бурозубки два случая г-тенденции и два - г-К-тенденции.

В наличии обсуждаемых стратегий есть своего рода естественная бимодальность популяций (ЬЧапка, 1970), которая может рассматриваться как одно из проявлений экологического биоразнообразия, полезного в меняющихся условиях среды. Фундаментальные различия между двумя стратегиями выживания должны учитываться при планировании управляющих и регулирующих воздействий на системы природы. Реакции на управляющие воздействия у К- и г-стратегов могут быть существенно разными: по скорости ответов, их интенсивности и множественности. Кроме того, признаки разных стратегий в биологической организации одного вида (популяции) могут мозаично сочетаться, а различия между ними относительны и частично обратимы.

Носители разных стратегий могут быть в разной степени уязвимы для антропогенных воздействий; их роль в качестве биоиндикаторов специфична. Использование для этих целей популяций бурого медведя означает иные интервалы времени, большие пространства и другой набор регистрируемых признаков и их динамики.

Основные выводы

1. Для целей различения особей бурого медведя по следам наиболее полезны измерения ширины отпечатков передней и задней лап, длины постава лап и длины пятого пальца.

2. Для популяции бурого медведя необходим комплекс биотопов с разнообразными ресурсами, которые могут обеспечить полноценное осуществление основных функций особей, функционирование и воспроизведение популяции. Охарактеризованная черта биологии бурого медведя является важным основанием для планирования и организации системы ООПТ.

3. Выявлен недоучет медвежьих семей с медвежатами-сеголетками в ходе весенне-летнего учета по следам; этот результат объясняется наиболее узкой

локализацией таких медвежьих семей и активности медвежат. Установлена положительная корреляция между пространственным распределением семей с лончаками и тонных групп.

4. Наряду с широко известной эвритохшостью и эврифагичностью, бурый медведь проявляет значительную пластичность других качеств, характеризующих его биологию: социальных отношений, территориальности и форм интеграции, суточной активности, сезонного распределения по биотопам и подвижности, выбора объектов маркировочного поведения.

5. Любая форма воздействия бурых медведей на древесную растительность или на отдельные деревья любого возраста определяется как дендроактивкость. Названы основные ее формы: пищевая, оборонительная, игровая, комфортная и социальная. Судя по ряду признаков (отпечатки лап; выраженность корреляции между плотностью медведей разного пола, возраста и принадлежности к гониым и семейным группам, и интенсивностью маркировочной деятельности и др.) маркировочную дендроакгивность в полном объеме проявляют взрослые самцы.

6. Установлено и количественно подтверждено избирательное отношение бурых медведей к деревьям - объектам маркировочного поведения, по их породной принадлежности и диаметру. Предпочтением пользуются пихта и ель; средний диаметр медвежьих деревьев заметно превосходит средний диаметр деревьев местного древостоя.

7. Важнейшая функция социальной дендроактивности, медвежьих деревьев и следовых дорожек - обмен информацией между членами популяции. Однако эта функция избыточна и, видимо, она может иметь значение для межвидовых взаимодействий. Популяции бурых медведей свойственно формирование коммуникативной системы, основная часть которой - ольфакторные метки, рассредоточенные на медвежьих деревьях и на почве.

8. В условиях далеко зашедшей антропогенной трансформации современных ландшафтов расположение коммуникативных систем бурого медведя в значительной мере определяется результатами деятельности человека (дорожной сетью, просеками, тропами, мозаикой угодий). Коммуникативные системы бурого медведя могут иметь определенное значение как источники информации о состоянии его популяций для человека.

9. Проведенное нами исследование подтверждает реальность гильдий бурозубок, представляющих многовидовые сообщества взаимно адаптированных популяций, совместно выполняющих биоценотическую роль.

10. Морфометричсские признаки разных видов бурозубок (равнозубой, обыкновенной, средней, малой, крошечной) различаются наиболее четко при сравнении симпатрических популяций. Однако степень межвидовых отличий по этим признакам для разных регионов различна по причине несогласованной географической изменчивости разных видов.

П. Биотопический префереддум бурозубок проявляет явную специфичность на локалвном уровне в конкретных гильдиях; в то же время распределение по биотопам популяций разных видов очень динамично и складывается в зависимости от ряда цричин: видового состава гильдии, численности, условий текущего года, региональных и локальных условий.

12. В сообществах бурозубок реальна дополняющая биоценотическая роль мелких видов, которая проявляет себя в их зависимом пространственном размещении (например, в размещении по биотопам при симпатрии и аллопатрии), повышении численности вслед за снижением численности вида-доминанга в период отлова, в сезонном и межгодовом аспектах динамики численности, в меньшей широте спектра пищевых объектов.

13-, Установлена биотопическая изменчивость весовых признаков в популяциях бурозубок. Такая изменчивость бурозубок проявляет себя в континууме отличия-сходства разной степени: от высоко достоверных до несущественных и полного их отсутствия; высокие показатели весовых признаков свойственны зверькам из биотопов с высокой численностью бурозубок и общим биоценогаческим богатством.

14 Половозрелые прибылые самцы бурозубок характеризуются теми же сдвигами в весовых показателях признаков (тела и внутренних органов), что отличают зимовавших самцов, однако уступают последним по степени отличий .от незрелых асобей.

15. Бурозубки, способные чутко реагировать на внешние воздействия изменениями на уровне организмов, популяций и гильдий, могут рассматриваться как перспективный комплексный биологический индикатор в системе экологического мониторинга.

16. Из 10 признаков 7 характеризуют бурого медведя как К-стратега, а обыкновенную бурозубку — как г-стратега. По количеству рождений одной самкой и миграционной подвижности виды заметно не различаются; по времени первого рождения бурый медведь проявляет себя т-стратегом, а обыкновенная бурозубка — К-стратегом. Сравнение популяций в пределах каждого из видов дает основания констатировать наличие какой-либо тенденции в г-К-конгинууме в дополнение к явным проявлениям г- или К-сгратегий.

17. К- и г-стратегии выживания могут пониматься как проявления биоразнообразия на внутривидовом и биоценотическом уровнях биологической организации.

Список работ, онублнконанных по теме диссертации

Лосжугов АВ., Павлов М.П., Пучковский C.B. Бурый медведь. Волясско-Камский край // Медведи: Бурый медведь, белый медведь, гималайский медведь. М.: Наука, 1993. С. 91-135.

Пучковский С.В. Особенности подвижное™ и состав населения бурозубок Sorex (Soricidae, Insectívora) в тайге Онежского полуострова// Зоол. журн. 1969". Т. 48. № 10. С. 1544-1551.

Пучковский С.В. Биотопические особенности веса тела и некоторых внутренних органов

бурозубок (Sorex, Soricidae, Insectívora) // Биол. науки, 1969 . № 9. С. 43-48.

Пучковский С.В. Особенности распределения бурозубок (Insectívora, Soricidae) по биотопам в

в

тайге Онежского полуострова// Уч. зап. МШИ им. Ленина, 1969 . № 362. С. 95-99.

Пучковский С.В. Генерационные особенности роста Sorex araneus L. до осенне-зимней депрессии // Уч. зап. МГПИ им. Ленина. 1969г, № 362. С. 95-99.

Пучковский С.В. О биотопическом преферендуме у некоторых видов бурозубок Н Материалы 4-й научн. конф. зоологов пед. институтов. Горький: 1970. С. 458-459.

Пучковский С.В. К вопросу о закономерностях биотопического распределения бурозубок // Тр. Свердл. гос. лед. ин-та, 1973. № 221. С. 109-125.

Пучковский С.В. Материалы по морфомегрии бурозубок (Soricidae, Mammalia) // Териология. Т. 2. Новосибирск: Наука, 1974а. С. 42-47.

Пучковский С.В. К вопросу об относительной подвижности бурозубок //Условия существования очагов клещевого энцефалита, в Западной Сибири. JI. 19746. С. 42-47.

Пучковский С.В. Сравнение некоторых экологических показателей обыкновенной и средней бурозубок // Экология животных и фаунистика Тюменской облает Тюмень: Тюменский гос. )«-т, 1975". С. 53-63.

Пучковский С.В. Материалы о численности и возрастном составе бурозубок (Sorex) по данным учета давилками и канавками // Экология животных и фаунистика Тюменской области. Тюмень: Тюменский гос. ун-т, 19758. С. 64-68.

Пучковский С.В. Необычная окраска семенников равнозубои бурозубки // Экология животных и фаунистика Тюменской области. Тюмень: Изд-во Тюменск. ун-та, 1975*. С. 78-79.

Пучковский С.В. Равнозубая бурозубка (Sorex isodon Turov) в фауне мелких млекопитающих Башкирской АССР// Фауна и экология животных Тюменской области. Тюмень: Тюменский гос. ун-т, 1976. С. 70-75.

Пучковский С.В. Морфо-физиологическая характеристика зрелых самцов-сеголеток обыкновенной бурозубки // Фауна и экология животных УАССР и прилежащих районов. Ижевсж, 1981. С. 88-94.

Пучковский С.В. Распределение и численность мелких млекопитающих в тайге Тюменской области//8 Всесоюз. зоогеографическая конференция. JL: Наука, 1985. С. 352-354.

Пучковский С.В. К познанию географической изменчивости обыкновенной бурозубки X 4-й съезд Всесоюз. териологического общества. Т. 1. М.: Наука, 1986. С. 133.

Пучковский С.В. Некоторые тенденции генезиса фауны млекопитающих в ландшафтах, измененных деятельностью человека // Влияние антропогенной трансформации ландшафта на население

наземных позвоночных животных. Тезисы Всес. совещ. Ч. 1. М.: ВНИИОПиЗД, 1987a. С. 106-107.

Пучковский С.В. Бурый медведь в сельскохозяйственных угодьях Удмуртии // Чело«ек и окр. среда. Тез. докл. 2-й республиканской научно-практической конференции. Устинов: Изд-во Удм. ун-та, 19876. С. 36-37.

Пучковский С.В. К изучению биологических сигнальных полей бурого медведя (Ursus arctos L.) // Коммуникативные механизмы регулирования популщионной структуры у млекопитающих. М.: ИЭМЭЖ АН СССР, 1988. С. 142-144.

Пучковский С.В. К изучению бурого медведя в связи с разработкой методики учета численности // Всес. совещание по проблеме кадастра и учета животного мира. Тез. докладов. 4.1. Уфа: Башкирское книж. изд-во, 1989". С. 388-389.

Пучковский С.В. Распространение и численность бурозубок и сибирского крота- в тайге Тюменской области // Фауна, экология и зоогеография позвоночных я членистоногих. Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1989й. С. 94-105.

Пучковский C.B. Следы гона и маркировка сигнальных деревьев бурым медведем в Удмуртии // 5-й съезд Всес. териол. общ-ва АН СССР. Т. 2. M., 1990а. С. 105-106.

Пучковский C.B. Медвежьи деревья И Охота и охотн. хоз-во. 19906. № 5. С. 12-13. Пучковский C.B. Микроэволюция как универсальный механизм эволюции биосистем. Селектогенез в иерархии биосистем // Журн. общ. биологии. 1990в. Т. 51. № 4. С. 462-468.

Пучковский C.B. К развитию методики изучения коммуникативной деятельности бурого медведя Ursus arctos (Carnivora, Ursidae) // Зоол. журн. 199 Г. Т. 70. N° 1. С. 155-157.

Пучковский C.B. Бурый медведь в Удмуртской АССР // Медведи СССР - состояние популяций.

б

Ржев: Гос. ком. СССР по охране природы, 1991 . С. 216-219.

Пучковский C.B. Адаптации как системные дополнения в иерархии биосисгем. Классификация

ж

адаптаций и ее критерии//Журн. общ. биологии 1991 . Т. 52. № 3. С. 381-390.

Пучковский C.B. Учет тонных и семейных групп бурого медведя // Крупные хищники. Сб. научн. тр. М.: ЦНИЛ Глав охоты РСФСР. 1992'. С. 65-72.

Пучковский C.B. Вымирание и элиминация биосистем. Факторы элиминации // Вестник Удм. унта. 19926. Вып. 3. С. 3-16.

Пучковский C.B. Биологические предпосылки и методика весенне-летнего учета и слежения за состоянием популяций бурого медведя в равнинных лесах И Медведи России и прилегающих стран -состояние популяций. Ч. 2. М.: Центрально-лесной гос. заповедник, 1993. С. 42-62.

Пучковский C.B. Эволюция биосистем: Факторы микроэволюции и филогенеза в эволюционном пространстве-времени. Ижевск: Изд-воУдм. ун-та. 19941.340 с.

Пучковский C.B. Проблемы учета и регионального мониторинга в популяциях бурого медведя: поисковые решения при выборе биологических индикаторов // Экологические проблемы Предуралья: Стратегия изучения и пути решения. Мат-лы научно-практической конференции. Ижевск, 1994®. С. 45-47.

Пучковский C.B. Механизм, единицы и адалпивная точка естественного отбора // Веснине Удм. ун-та, 1995. Вып. 3. С. 3-12.

Пучковский C.B. "Четные" и "нечетные" семьи в ярской популяции бурого медведя Ursus arctos (Carnivora, Ursidae) // Состояние териофауны в России и ближнем зарубежье. Тр. Международного совещания 1-3 февраля 1995 г., Москва М.: Териологическое об-во РАН, 1996'. С. 286-288.

Пучковский C.B. Избыточность - универсальное свойство биосисгем и фактор их эволюции // Вестник Удмуртского университета. 1996®. Buir. 3. С. 119-130.

Пучковский C.B. Парниковый эффект и вероятные перспективы: глобальная катастрофа или

оптимизация биосферы? // Биофизика. 1996в. Т. 41. Вып. 2. С. 529-534.

Пучковский C.B. Региональная акклиматизация как средство оптимизации биоразнообразия // Тезисы докл. 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск:

Изд-воУдм. ун-та, 1997а. С. 65-66.

Пучковский C.B. Полифункциональная дендроакгивность бурого медведя // Тезисы докл. 3-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та,

19976. С. 89-90.

Пучковский C.B. Дискретность потоков жизни во времени: эволюционное значение биоквантов //

Сиб. экол. журн. 1997®. Г. 4. № 6. С. 553-558.

Пучковский C.B. Избыточность жизни. Ижевск / РИО Удм. ун-та, 1998". 376 с. Пучковский C.B. Эволюция и экология 2: Проблема биологического разнообразия. Ижевск / Удм. ун-т, 1998®. 110 с.

Пучковский C.B. Роль человека в формировании коммуникативной системы бурого медведя (Ursus arctos) и проблема мониторинга // Экология. 1998'. № 5. С. 390-395.

Пучковский C.B. Содержание понятия "устойчивое развитие" и относительная дискретность потоков жизни // Удмуртия накануне третьего тысячелетия. Тез. докл. научно-практич. конференции. Ижевск, 26-27марта 1998'г/Ч. 2. Ижевск, 1998г. С. 49-50.

Пучковский C.B. Избыточность живых систем: понятие, определение, формы, адаптивность // Жури. общ. биологии. 1999*. Т. 60. № 6. С. 642-653.

Пучковский C.B. Резервы биоразнообразия // Вестник Удмуртского университета: Серия: Биологическое разнообразие Удмуртской Республики. Вып. 2.1999е. № 5. С. 3-6.

Пучковский C.B., Волкова Э.В. Материалы к изучению поведения в Удмуртии бурого медведя при встрече с человеком // Фауна и экология животных УАССР и прилежащих районов: Сб. научн. тр. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1989. С. 54-60.

Пучковский C.B., Газизуллина' A.A., Дерендяева Т.М. Материалы о краниометрии и одонтологическом полиморфизме бурозубок (Mammaiia, Sorex) в Башкирии // Фауна и экология животных УАССР и прилежащих районов. Ижевск, 1978. С. 48-53.

Пучковский C.B., Галимов В.Р., Рязанцева Г.А. и др. Численность бурозубок Sorex в Исетском районе Тюменской области // Зоол. проблемы Сибири (материалы 4-го совещ. зоологов Сибири). Новосибирск: Наука, 1972. С. 457.

Пучковский C.B., Левонюк И.В., Трофимов В.Ф. К познанию маркировочной деятельности бурого медведя (Ursus arctos L.) // Адаптации животных в естественных и ашропогенных ландшафтах. Иваново: Изд-во Ивановск.'ун-та, 1990. С. 134-141.

Пучковский C.B., Куприянова И.Ф. Проблема видовой диагностики рода Sorex //, Фауна и экология наземных позвоночных животных. М.: МГПИ, 1981. С. 60-73.

Пучковский C.B., Некрасов С.И., Ермаков E.H., Шаповалов С.И. О половой зрелости сеголеток-бурозубок (Sorex) // Фауна и экология УАССР и прилегающих районов. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1981. С. 95-99.

Пучковский C.B., Сунцова Г.Л. Некоторые методические вопросы количественного изучения следов бурого медведя в связи с проблемой различения особей // Медведи в СССР. Сб. научн. тр. Новосибирск: Наука, 1991. С. 39-49.

Равкин Ю.С., Чернышёва О.Н.,...Пучковский C.B. и др. Классификация населения мелких млекопитающих Западно-Сибирской равнины // Стратегия изучения биоразнообразия наземных животных. М.: Наука, 1995. С. 82-87.