Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ изменения среды обитания и ресурсов охотничьих животных на территории выработанных месторождений торфа
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Метелев, Николай Дмитриевич

Введение

Глава 1. Материал и методы исследований

Глава 2. Преобразование среды обитания охотничьих животных в процессе выработки месторождений торфа

Глава 3. Характеристика мест обитания охотничьих животных до разработки месторождений торфа (Обзор литературы по теме исследования)

Глава 4. Характеристика мест обитания охотничьих животных после выработки месторождений торфа

Глава 5. Мероприятия по воспроизводству ресурсов охотничьих животных

Глава 6. Анализ использования ресурсов охотничьих животных

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ изменения среды обитания и ресурсов охотничьих животных на территории выработанных месторождений торфа"

Актуальность исследований. Промышленная разработка месторождений торфа является примером одного из наиболее резко выраженных антропогенных изменений мест произрастания растений и обитания животных. Полностью выработанный фрезерным способом участок торфяного месторождения представляет собой почти ровную поверхность оставленного торфа толщиной в 20-60 см над подстилающими геологическими породами. Это практически техногенная пустыня, так как оставленные нижние слои торфа отличаются большим содержанием неразложившихся органических остатков и не вовлечены или слабо вовлечены в почвообразовательные процессы. Степень трансформации природной среды значительно усугубляется предварительным осушением территории месторождения посредством сооружения густой сети водосточных каналов (Маслов, 1971, 1985; Копенкина, Нейштадт, Чистяков, 1977; Матвеев, 1982; Смеловский, 1988; Уланов, 1988,1993; Вертоградская и др., 1993,1997).

Крупномасштабная трансформация мест обитания охотничьих животных происходит в результате промышленной вырубки лесов, освоения нефтяных и газовых месторождений, осушительной мелиорации. Следствия такого рода деятельности объективно оценивались с разных точек зрения по отношению к охотничьему хозяйству (Бурдуков, Козлов, 1977, 1978; Козлов, 1979, 1980; Равкин, 1989; Гашев, 1992; Юрналов, 2001). При разработке месторождений торфа происходят еще более глубокие изменения среды обитания охотничьих животных, что подчеркивается фактом исчезновения даже почвенного покрова практически полностью на всей территории выработки торфяной залежи. Как правило, не соответствующее изначальному возобновление почвенных и растительных ресурсов сопровождается существенными изменениями в видовом составе охотничьей фауны, в связи с чем изучение последствий выработки торфяных месторождений представляется исключительно актуальным для разработки рациональных методов последующей охотхозяйственной деятельности.

Два десятилетия назад общая площадь выработанных месторождений торфа в бывшем СССР составляла около 1 млн. га, а пригодные для промышленной разработки площади месторождений оценивалась примерно в 50 млн. га (Копенкина, Нейштадт, Чистяков, 1977). Залежи торфа и в настоящее время рассматриваются в качестве значимых местных энергетических ресурсов, что не исключает возможности их широкого использования в ближайшем будущем. Основные месторождения торфа расположены в пределах лесной зоны и их территория в большинстве случаев до и после выработки торфа используется в качестве охотничьих угодий. Актуальность исследования крупномасштабных техногенных изменений среды обитания охотничьих животных, несомненно, представляет для охотпользователей экономический интерес.

Цель исследований - анализ изменений мест обитания и ресурсов охотничьих животных на примере выработки месторождений торфа в Кировской области.

Задачи исследований:

- выявление исходного состояния мест обитания и ресурсов охотничьих животных до разработки месторождений торфа;

- изучение сформировавшихся мест обитания и ресурсов охотничьих животных в пределах территории выработанных месторождений торфа;

- охотхозяйственная оценка изменений среды обитания и ресурсов охотничьих животных в результате выработки месторождений торфа.

Новизна исследований. Впервые на примере выработки месторождений торфа в Кировской области показано, что коренное преобразование болотных биоценозов с последующим сельскохозяйственным и лесохозяйственным освоением территории сопровождается значительным увеличением видового разнообразия и численности, охотничьих зверей и птиц. Доказана целесообразность своевременного проведения биотехнических мероприятий при искусственном формировании растительных ценозов как среды обитания охотничьих животных. Произведена конкретная охотхозяйственная оценка изменения охотничьих угодий в результате промышленной добычи торфа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Антропогенная трансформация среды обитания охотничьих животных в результате выработки месторождений торфа фрезерным способом с последующей рекультивацией территории для сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования сопровождается увеличением видового разнообразия и численности охотничьих зверей и птиц.

2. Хозяйственное освоение территорий выработанных месторождений торфа сельскохозяйственными и лесохозяйственными предприятиями сопровождается экономическими выгодами и для охотпользователей при своевременной организации соответствующих мероприятий по использованию и воспроизводству ресурсов охотничьих животных.

Теоретическое значение результатов исследований характеризуется выявлением закономерностей формирования среды обитания и ресурсов охотничьих животных в местах промышленной выработки месторождений торфа и совершенствованием методических аспектов оценки антропогенного преобразования природной среды и регулирования отношений между пользователями сельскохозяйственных, лесных и охотничьих угодий.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования полученных результатов при планировании и повышении эффективности охотхозяйственной деятельности в местах широкомасштабной выработки месторождений торфа, а также при экологической и социально-экономической экспертизе следствий антропогенного изменения среды обитания охотничьих животных.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Метелев, Николай Дмитриевич

выводы

1. До разработки месторождений торфа низинного типа образования в подзоне южной тайги на европейском севере России растительный покров характеризуется преобладанием заболоченных сосняков, березняков и ельников в древостое, а также мхов, осок и злаков в напочвенном покрове. Такие элементы лесообразующего растительного покрова характеризуются лишь III -Y классами бонитета для обитания главным образом лося, зайца-беляка, куницы, белки, глухаря, рябчика. В этом случае возможна максимальная плотность населения глухаря в 30 особей/1000 га, белки - в 10 особей /1000 га, рябчика в 5 особей/1000 га, лося - в 3 особи/1000 га типичных мест обитания. Обитание других охотничьих животных имеет случайный характер.

2. Продуктивность охотничьих угодий в результате фрезерной разработки месторождений торфа снижается до минимума, так как территория выработанного месторождения представляет собой лишенную почвенного и растительного покрова техногенную пустыню. Ежегодный ущерб охотничьему хозяйству в период разработки торфяного месторождения до формирования растительного покрова можно характеризовать в размере стоимости возможного в прошлом объема получения продукции от основных видов охотничьих животных около 4 тыс. руб. с 1000 га в ценах 2002 г.

3. После выработки месторождений торфа в результате осушительной мелиорации сформировались искусственные водоемы в виде густой сети каналов. Искусственное и естественное лесовозобновление сопровождалось формированием березняков-молодняков и сосняков молодняков. В результате сельхозмелиорации сформировались севообороты из многолетних и однолетних сельскохозяйственных культур. Именно эти искусственно сформированные территориальные комплексы можно рассматривать в качестве отдельных категорий мест обитания ценных охотничьих животных, для которых в настоящее время нет единой охотхозяйственной оценки.

4. Количество доступных для охоты видов зверей и птиц неоднократно увеличилось в сравнении с количеством их в угодьях до выработки торфяных месторождений. Искусственные водоемы заселены ондатрой, речным бобром, норкой, выдрой, кряквой, чирком-трескунком. Комплекс возобновляющихся лесов и полевых севооборотов оказался пригодным для обитания кабана, лося, зайца-беляка, куницы, лисицы, енотовидной собаки, барсука, тетерева. В периоды сезонных миграций в пределах выработанной территории месторождений торфа многочисленны гуси, утки и кулики.

5. Искусственное формирование охотничьих угодий позволяет эффективно управлять поведением охотничьих животных, в частности, привлекать растительноядных зверей и птиц углеводными и минеральными подкормками. За 20 - летний период в зоне привлечения подкормкой добыто более 70 кабанов и лосей и свыше 300 охотничьих птиц. Зарегулирование водного стока в системе осушительных каналов сопровождается увеличением количества поселений ондатры и бобра, а также способствует более активному посещению таких мест водоплавающими птицами.

6. Состояние ресурсов охотничьих животных после разработки месторождений торфа можно охарактеризовать среднегодовой численностью отдельных видов в период 1991 - 2000 гг. В пределах территории около 10 тыс. га она оценивается в среднем в 20 лосей, в 36 кабанов, в 155 зайцев-беляков, в 45 лисиц, более чем в 50 бобров и 500 ондатр, а также около 1000 гусей и уток. В то же время размеры добычи позволяют констатировать, что за исключением копытных зверей ресурсы остальных видов использовалась не рационально.

7. Возможности использования сформировавшихся ресурсов охотничьих животных определяются величиной выхода пушной и мясо-дичной продукции с 1000 га охотничьих угодий в 13 -15 тыс. руб. в ценах 2002 г. Это более чем втрое превышает аналогичные оценки возможной охотхозяйственной деятельности до разработки месторождений торфа. В такой ситуации антропогенную трансформацию болотных биоценозов следует признать экономически выгодной и для охотничьего хозяйства, что можно использовать для экономических расчетов эффективности разработки месторождений торфа.

8. Повышение продуктивности охотничьих угодий произошло не за счет повышения плотности населения отдельных видов охотничьих животных, а в результате формирования высокой мозаичности разнообразных типов местообитаний большего числа видов зверей и птиц в пределах небольшой по площади техногенно измененной территории.