Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Девочкина, Наталия Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Промышленное грибоводство, его значение и перспективы развития в России.
1.2. Специализированные культивационные сооружения для выращивания шампиньона и способы регулирования параметров микроклимата
1.3. Технологический процесс выращивания шампиньона, системы и способы его культивирования.
1.4. Цель, задачи и общая методика исследований.
2. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ФЕРМЕНТАЦИИ СУБСТРАТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШАМПИНЬОНА
2.1. Методика количественной оценки интенсивности метаболических процессов в субстрате.
2.1.1. Методика подбора исходных компонентов для приготовления синтетического субстрата.
2.1.2. Режимы полива исходной массы соломы в процессе её предварительного увлажнения.
2.1.3. Предпосылки оптимизации процесса ферментации субстрата для культивирования шампиньона.
2.1.4. Сравнительная агротехнологическая характеристика процесса приготовления субстрата в зависимости от применяемой технологии
2.2. Способы и режимы термической обработки субстрата в зависимости от системы выращивания.
2.2.1. Сравнительная оценка способов термической обработки субстрата в зависимости от системы выращивания шампиньона.
2.2.2. Режим микроклимата и особенности процесса контролируемой ферментации субстрата, приготовленного по предлагаемой технологии
2.2.3. Агротехнические требования к конструкции камеры для терминеской обработки субстрата в массе и системе вентиляции тоннеля.
2.3. Динамика плодоношения и урожайность шампиньона в зависимости от способа приготовления субстрата и его термической обработки
2.4. Сравнительная оценка продуктивности субстрата в зависимости от способа его приготовления.
2.5. Выводы по главе.
3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И АГРОПРИЁМОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОКРОВНОГО ГРУНТА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШАМПИНЬОНА.
3.1. Влияние состава покровного материала на процесс плод ©образования и плодоношения шампиньона.
3.2. Обоснование возможности использования отработанного субстрата в технологии выращивания съедобных грибов.
3.3. Оптимизация срока укрытия субстрата покровным материалом при многозональной системе выращивания шампиньона.
3.4. Влияние внесения белковых добавок в субстрат и покровной материал на динамику и уровень урожайности шампиньона.
3.5. Оптимизация режима полива в период плодоношения шампиньона
3.6. Выводы по главе
4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ВОЗДУХООБМЕНА В КАМЕРЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ШАМПИНЬОНА ПО МНОГОЗОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
4.1. Обоснование оптимального режима вентилирования культивационного помещения в зависимости от системы выращивания шампиньона
4.2. Влияние режима микроклимата камеры выращивания на урожайность и качество плодовых тел шампиньона.
4.3. Выводы по главе
5. БИЗНЕС-ИННОВАНИОННЫЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ШАМПИНЬОНОВ ПО МНОГОЗОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛО- 283 ГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
5.1. Сравнительная агроэкономическая оценка различных технологических систем культивирования шампиньона.
5.2. Организационно-технологическая модель промышленного грибоводства и её инвестиционная оценка.
5.3. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового"
Промышленное грибоводство России является составной частью высокоинтенсивной и технически оснащенной отрасли овощеводства защищенного грунта, производящей широкий ассортимент внесезонной овощной продукции, в котором доля съедобных грибов постоянно растет.
Одной из ценнейших в пищевом отношении культур, выращиваемых в сооружениях защищенного грунта, является шампиньон. Его можно получать в течение круглого года непрерывно, используя специализированные культивационные сооружения - шампиньонницы. Дефицит полноценного белка в рационе человека — одна из самых глобальных проблем человечества. И в этом смысле культивируемые грибы: шампиньон, вешенка и др. виды позволяют решить эту проблему благодаря своим вкусовым качествам и высокому содержанию питательных веществ. Плодовые тела грибов богаты белками, углеводами, органическими кислотами и минеральными веществами, а белковый комплекс культивируемых грибов содержит все незаменимые аминокислоты. Грибы имеют также низкую калорийность, что в последнее время является одним из важнейших требований, предъявляемым к потребляемым в пищу продуктам.
Обладая высокой поглотительной способностью и активностью ферментативного аппарата экстракты грибов используются в приготовлении лекарственных препаратов противоопухолевого назначения, повышающих иммунитет человеческого организма, а также используемых для выведения из организма человека ионов тяжелых металлов и радионуклеидов.
В связи со сложившейся экологической ситуацией в Европейских странах, в том числе в РФ, дикорастущие съедобные грибы стали малопригодны для их употребления в пищу. Выращенные же в специализированных сооружениях съедобные грибы можно отнести к экологически чистым продуктам питания. Становлению и ускоренному развитии отрасли грибоводства во всем мире способствует решение проблемы утилизации отходов растениеводства и птицеводства в производственном процессе приготовления субстрата для культивирования съедобных грибов.
В Российской Федерации промышленное грибоводство представлено рядом шампиньонных комплексов-гектарников, расположенных в основном около крупных городов в Европейской части России (в Московской области, в Ленинградской области, в г.Воронеж) и в Поволжье (в Чувашии и в Татарстане).
Общий объем производства шампиньона в России в настоящее время составляет около 9 тысяч тонн грибов в год, что крайне недостаточно для обеспечения потребностей населения в этом виде продукции.
Несомненно, крупным промышленным грибоводческим предприятия легче держаться на плаву в современных экономических условиях, обеспечивая большие объемы производства: до 1000 тонн и более грибов в год. Тенденция организации предприятий с объемом производства от 500 до 1000 т грибов в год сохраняется по экономическим соображениям. Однако, переход страны к рыночной экономике выявил ряд проблем в аграрном секторе Российской Федерации и поставил задачи усовершенствования и создания новых технологических процессов на базе имеющегося агропромышленного потенциала, целью которых является повышение эффективности сельскохозяйственного производства, снижение его ресурсопотребления. Рациональное использование топливно-энергетических и материальных ресурсов в производственном процессе в настоящее время является одной из главных задач.
Крупные промышленные комплексы по производству шампиньонов являются специализированными предприятиями с высоким (до 90%) уровнем механизации и автоматизации технологических процессов. Для поддержания оптимального температурно-влажностного режима, регулирования подачи воздуха с заданными параметрами и отвода газообразных продуктов обмена веществ, культивационные сооружения оборудованы системами кондиционирования воздуха, вентиляции, отопления, водо- и пароснабжения, а также системами автоматического контроля и регулирования параметров микроклимата.
Создание в современных экономических условиях небольших предприятий, фермерских или подсобных хозяйств требует существенного изменения подхода к вопросу организации выращивания грибов, экономической и технологической оценки возможностей небольшого по объему производства по сравнению с крупными предприятиями. В этой связи важен научный анализ промышленных методов выращивания грибов, определение путей их адаптации, усовершенствования отдельных элементов технологии и возможности их применения в малом производстве.
В настоящее время организации производства шампиньонов представляется непростой проблемой, так как экстенсивное производство невыгодно, а применение промышленных методов культивирования (унифицированные конструкции, многоярусные стеллажи или контейнеры, системы кондиционирования и вентиляции воздуха, пароснабжения, система машин и т.п.) при небольших объемах производства требует больших затрат на капитальное строительство (или реконструкцию) наземных сооружений различного назначения.
В этой связи, организация централизованных производств по приготовлению субстратов для культивирования грибов могла бы решить проблему развития малого бизнеса в грибоводстве, так как технологический процесс приготовления субстрата достаточно трудоемок, и предприятиям с небольшими объемами производства он не под силу.
Современное грибоводческое предприятие - это интенсивное производство, базой которого является технология, стремящаяся в своем развитии к максимальной рационализации и оптимизации производственных процессов.
При этом необходимо отметить, что процесс производства целесообразно рассматривать как совокупность различных факторов, находящихся в тесной связи между собой, и, соответственно, существенно влияющих друг на друга. Лишь при оптимизации их взаимодействия можно ожидать положительного эффекта. С этой точки зрения мы рассматриваем и грибоводство.
В целях анализа грибоводческого производства, на наш взгляд, необходимо раздробить технологический процесс на составляющие элементы, параллельно рассматривая его в совокупности с факторами технического обеспечения: сооружениями, технологическим оборудованием, системой машин, с помощью которых достигаются требуемые параметры тех или иных технологических процессов.
Необходимо отметить, что в последние 30-40 лет во всем мире наблюдается интенсивное развитие материально-технической базы грибоводства, внедрение в производство индустриальных методов ведения культуры, что тесно связано с широкой реализацией достижений научно-технического процесса в агропромышленном секторе. Этому предшествовала многолетняя научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование отдельных элементов технологии, разработку исходных.данных, технологических и технических решений, агроприемов, требований к сооружениям и оборудованию, обслуживающему технологию. В настоящее время назрела практическая необходимость разработки и внедрения перспективных ресурсосберегающих технологических процессов и отдельных элементов технологии культивирования грибов с целью повышения эффективности промышленного грибоводства РФ, как на имеющихся производственных грибоводческих комплексах, так и при создании новых производств.
Результатом проводимых в этом направлении научно-исследовательских работ является энергосберегающая технология, которая в сравнении с ранее используемой технологией обеспечивает более высокую продуктивность шампиньона и существенное снижение ресурсопотребления, что чрезвычайно актуально в современном агропромышленном производстве.
В представленной работе обобщены результаты исследований и разработок, выполненных в 1982-2002 годах в лаборатории грибоводства отдела защищенного грунта ВНИИ овощеводства по заданию отраслевой государственной программы 0.51.18, утвержденной ГКНТ СМ РФ, РАСХН и МСХ РФ.
Основная часть материалов, изложенных в диссертации, разработана лично автором и в главах 2,3 использованы материалы экспериментальных исследований, расчетов, полученных лично автором и совместно с коллективом, занимающимся разработкой перспективных элементов интенсивной промышленной технологии культивирования съедобных грибов в лице заведующей лабораторией защиты растений, д.с.-х.н. К.Л. Алексеевой и старшего научного сотрудника лаборатории грибоводства, кандидата биологических наук: Г.Я. Макаровой, а также с участием специалистов других организаций (ВЙСХОМ г. Москва, Гипронисельпром, г. Орел, ЗАО «Заречье» Московской области), которым автор выражает свою искреннюю благодарность.
Общая доля участия автора в исследованиях составляет около 80%.
Автор диссертации глубоко признателен доктору с.-х. наук, академику РАСХН С.С. Литвинову; доктору с.-х. наук, Р.Дж. Нурметову; доктору с.-х. наук Г.А. Микаеляну; доктору техн. наук, академику РАСХН Г.И. Таракановуза помощь и поддержку, оказанные при проведении этой многолетней и многоплановой работы.
В процессе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие научно-технические результаты:
- разработаны агротехнические требования к исходным материалам для приготовления субстрата и покровного материала;
- изучена динамика водопотребления соломы в период ее предварительной подготовки, разработаны оптимальные режимы полива соломы в первую фазу приготовления субстрата (спонтанная ферментация);
- обоснован способ приготовления субстрата по укороченной схеме на основе использования имеющихся производственных мощностей цехов приготовления субстрата отечественных грибоводческих комплексов, системы машин и технологического оборудования;
- обоснованы технологические режимы термической обработки субстрата в тоннелях («в массе») в зависимости от способа приготовления субстрата;
- разработана методика расчета количественных показателей процесса обмена веществ в системе: культивационное сооружение - субстрат+мицелий шампиньона;
- изучена динамика плодоношения и продуктивность штаммов и гибридов шампиньона двуспорового «нового типа» с интенсивной отдачей урожая в первые две волны плодоношения; определены их агротехнические особенности и требования к условиям микроклимата;
- проведен технологический и экономический анализ систем культивирования шампиньона в зависимости от типа грибоводческого предприятия на основе полного и сокращенного технологического цикла;
- разработана региональная организационно-технологическая модель организации отрасли грибоводства для РФ;
- разработана и обоснована усовершенствованная промышленная ресурсосберегающая технология культивирования шампиньона двуспорового на основе использования многозональной системы производства.
Актуальность исследуемой проблемы следует из приведенных выше задач дальнейшего развития промышленного грибоводства и роли в их осуществлении высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и их отдельных' элементов.
Цель исследований состоит в научном обосновании и усовершенствовании основных элементов промышленной технологии выращивания шампиньона, используемой в настоящее время в производстве на грибоводческих комплексах РФ.
В качестве объекта исследований принят технологический процесс выращивания шампиньона двуспорового на промышленной основе по многозональной системе, при этом внимание акцентировано на детальном изучении его основных элементов: технологических процессов приготовления субстрата и покровного материала для культуры шампиньона двуспорового и оптимизации технологических режимов в различные фазы роста и развития шампиньона на основе количественной оценки процессов, происходящих в субстрате в результате жизнедеятельности микрофлоры и мицелия шампиньона в специализированных культивационных сооружениях.
В предлагаемой работе впервые проведен агротехнологический и экономический анализ существующих систем культивирования шампиньона двуспорового, определены направления и возможности совершенствования сущести вующей базовой технологии выращивания шампиньона на промышленной основе с целью снижения ее ресурсопотребления, разработано научное обоснование основных усовершенствованных элементов технологии культивирования шампиньона. Получены исходные данные и параметры основных технологических процессов, которые использованы для технологического проектирования при организации вновь создаваемых грибоводческих предприятий отрасли с 1982 года.
На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:
1. Ресурсосберегающий технологический процесс приготовления субстрата;
2. Агротехнологическое обоснование способа термической обработки субстрата в массе в специализированном сооружении -тоннеле;
3. Технология приготовления покровного грунта на основе использования широкого спектра исходных материалов и повторного применения отработанного субстрата после культуры шампиньона в качестве компонента покровного материала;
4. Технологические режимы вентилирования культивационных помещений в зависимости от применяемой системы выращивания шампиньона;
5. Сравнительный агроэкономический анализ технологических систем, применяемых в грибоводстве;
6.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологическое обоснование промышленного культивирования шампиньона двуспорового"
На правах рукописи
ДЕВОЧКИНА Наталия Леонвдовна
УДК 638.82
АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ШАМПИНЬОНА ДВУСПОРОВОГО
Специальность: 06.01.06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства в 1982-2003 годах на экспериментально-производственной базе завода по производству мииелия съедобных грибов ЗЛО «Заречье» им. С.А. Кушнарбра и других грибоводческих предприятиях России и Латвии.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Г .И. Тараканов
доктор биологических наук, профессор Л .В. Гарнбова
доктор биологических наук, академик РАЕН Л.М. Краснопольская
Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ)
Зашита состоится: 18 ноября 2004 года в 10часов
на заседании диссертационного совета Д 006.022.01. в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства по адресу: 140153, Московская обл., Раменскнй р-н. п/о Верея, строение 500, ВНИИО.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО
Автореферат разослан
2004 года
Ученый секр^гЦц^ диссертационного совета
якова
100 $-ч_
м гэг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Промышленное грибоводство России является составной частью высокоинтснсивной и технически оснащенной ограсли оьо-щеводства защищенного гранта, лроизводящей широкий ассортимент внесезонной овощной прохг) г.ции, в котором доля съедобных грибов постоянно рас-
«
тет. Съедобные грибы на внутреннем потребители:ком рынке имеют большой спрос, являясь традиционным национальным продуктом питания в России.
Промышленное грибоводство от личается от других сельскохозяйственных производств непрерывным круглогодичным интенсивным производством, осуществляемым в специализированных культивационных сооружениях, обеспеченных соответствующим технологическим оборудованием и системой машиь.
В последние 30-40 лет во всем мире наблюдается интенсивное развитие материально-технической базы грибоводства, внедрение в производство новых элементов технологии культивирования съедобных грибов, что тесно связано с широкой реализацией достижений научно-технического прогресса в агропромышленном секторе экономики с целью результативного снижения ресурсопотребления и повышения экономической эффективности производства.
В нашей стране за последнее десятилетие отмечен рост объемов производства съедобных грибов, однако темпы роста невысоки, что не может удовлетворить потребности населения в полной мере в продукции отечественного грибоводства.
Анализ состояния отрасли грибоводства в России показал, что существующие промышленные грибоводческие комплексы, составляющие около 6,3 га специализированных сооружений, в связи с их длительной эксплуатацией нуждаются в капитальной реконструкции. А новое строительство грибовод-ческих предприятий не осуществляется из-за их высокой стоимости.
Таким образом, перед российским отечественным грибоводством чрезвычайно остро стоит вопрос о выборе пути дальнейшего эффективного развития отрасли на основе использования современной технологии производства.
В связи с вышеизложенным лЛя дальнейшего развития отечественного грибоводства и повышения эффективности производства съедобных грибов большую актуальность приобретает разработка и внедрение обоснованных перспективных ресурсосберегающих технологических процессов и отдельных глементов технологии культивирования грибов, а также наиболее эффективных организационно-технологических систем производства. Данная работа посвящается решению перечисленных проблем. Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с заданиями научно-технической программы по теме 0.51.18, а также в рамках отраслевой целевой программы по развитию и повышению эффективности производства овощей и грибов защищенного грунта на 1998-2005 гг., утвержденной Министерство сельского хозяйства РФ.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке и научном обосновании элементов промышленной технологии выращивания шампиньона, позволяющих повысить экономическую эффективность грибоводческого производства на основе использования отечественного технического потенциала.
Для достижения указанной цели нами были определены следующие задачи:
1) по проблеме приготовления субстрата;
— разработать ресурсосберегающую технологию приготовления сырого субстрата, обеспечивающую существенное сокращение продолжительности процесса и снижение массы потерь субстрата, повышение выхода субстрата с единицы производственной площади на 28-30%;
— обосновать ^технологические режимы контролируемой ферментации субстрата (фаза II) в специализированных сооружениях-тоннелях отечественной конструкции;
— оценить возможность использования различных исходных материалов в качестве компонентов покровного материала;
2) по проблеме выращивания плодовых тел шампиньона:
— разработать и обосновать технологические регламенты подачи свежего воздуха в культивационное помещение в зависимости от интенсивности метаболических процессов шампиньона;
— оптимизировать режим полива' шампиньона в период сбора урожая в зависимости от типа плодоношения культивируемого штаммп:
— разработать агроприемы для сокращения сроков начала плояосбразо-вания и повышения выхода продукции;
3) по вопросу агроэкономического анализа систем культивирования шампиньона:
— определить экономическую эффективность производства в зависимости от применяемой орг анизационно-технологической системы выращивания:
— разработать и обосновать бизнес-инновационную модель регионального грибоводческого производственного комплекса, перспективную для внедрения в Российской Федерации;
4) по вопросу технологического проектирования грибоводческих комплексов для выращивания шампиньона:
— получить исходные данные по количественной оценке лнтенсгчностя процессов обмена веществ в открытой динамической системе: «субстрат -культивационное помещение»; «субстрат + мицелий шампиньона - культивационное помещение»;
— разработать и обосновать требования к технологическому оборудованию, обеспечивающему оптимальные параметры микроклимата в соответствии с биологическими особенностями шампиньона, и к системе маыин, приспособленной к многозонал .ному технологическому процессу выращивания шампиньона.
Объектом исследований является полный технологический процесс культивирования шампиньона.
Научная новизна исследований заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эффективности и увеличения объемов производства съедобных грибов в Российской Федерации в специал'-ированных
культивационных сооружениях путем разработки перспективных ресурсосберегающих технологических процессов, обоснования оптимальных технологических режимов приготовления субстрата и культивирования грибов, позволяющих значительно интенсифицировать процесс производства, рационально и экономично использовать основные производственные мощности грибоводческого производства, внедрить в производство высокоэффективные организационно-технологические системы на основе применения отечественных конструкций, сооружений и системы машин для грибоводства.
Впервые получены исходные данные для разработан технологических требований к грибоводческим культивационным сооружениям, технологическому оборудованию и системе машин отечественной конструкции, используемые для технологического проектирования промышленных грибоводче-ских комплексов России.
Результатом проведенной научно-исследовательской работы является •доработанная н обоснованная технология приготовления синтетического -убстрата с использованием в качестве исходных материалов бройлерного помета и соломы различных злаковых культур с оптимизированными системами полива и перемешивания массы субстрата с продолжительностью не более 14...15 суток.
Определена интенсивность метаболических процессов, происходящих в субстрате в зависимости от способов его приготовления и термической обработки Обоснованы режимы вентилирования помещений в зависимости от применяемого способа термообработки.
Разработаны исходные требования к помещениям типа «тоннель» отечественной конструкции и определены технологические параметры процесса контролируемой ферментации в тоннеле при выращивании шампиньона по многозональной системе.
Оптимизированы режимы вентилирования камеры выращивания - основного производственного помещения в зависимости от периода роста и развития шампиньона, от типа и интенсивности плодоношения культивируемых
штаммов (гибридов). Разработана методика расчета оптимального режима полива шампиньона в зависимости от прогнозируемого уровня урожайности.
Предложена перспективная организационно-технологическая модель регионального производства съедобных' грибов на основе узкой специализации отдельных грибоеодческих предприятий, объединбимых безотходным ' замкнутым циклом производства.
Дана оценка экономической эффективности и инвестиционной привлекательности предложенной модели организации грибоводческого производства.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты научных исследований являются основой оптимизации полного технологического процесса культивирования съедобных грибов с целью повышения его экономической эффективности на базе использования интен срвных промышленных методов производства.
Разработанная организационно-технологическая модель нового отраслевого строительства, отражающая современные тенденции развития агро-сектора в экономике Российской Федерации, позволяет обосновать и рекомендовать комплекс мероприятий по развитию промышленного грибоводства в регионах нашей страны на основе отечественных технологических и технических разработок, а также широкого спектра местных ресурсов, к которым можно отнести различные исходные материалы, используемые в технологическом процессе культивирования съедобных грибов, и культивационные сооружения.
Полученные в ходе исследований данные по оценке интенсивности метаболических процессов субстрата и мицелия шампиньона в различные периоды процесса культивирования в зависимости от системы выращивания являются основой для разработки технологических требований к системам обеспечения и контроля микроклимата культивационных сооружении грибо-водческих предприятий.
Основные результаты исследований использованы г.ри разработке «Норм технологического проектирования комплексов для выращивания
т
шампиньонов», отраслевых стандартов «Грибы. Шампиньоны свежие, культивируемые», а также Отраслевой целевой программы по развитию и повышенно эффективности овощеводства я грибоводства защищенного грунта России на 1998-2005 гг.
Многозональная система культивирования шампиньона с применением усовершенствованной технологии приготовления субстрата и термической обработкой субстрата в тоннелях реализовано при технологическом проектировании и строительстве грибоводческиг. комплексов в Чувашии, Татарии (на отечественном оборудовании) и Лапши.
Апробация ■ публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Производство овощей и грибов в культивационных сооружениях» (Москва, 1984Х на П Всесоюзном совещании «Состояние и перспективы производства высших съедобных грибов в СССР» (Чернигов, 1985), на 111 и IV Международных конференциях «Наука и практика грибоводства» (Кашира, 1996, Москва, 19971, на НТС МСХ РФ (Москва, 1998), на юбилейной конференции, посвященной 70-летию ВНИИ овощеводства «Овощеводство. Состоите, проблемы, перспективы» (Москва, 2002).
Диссертационная работа рассмотрена и одобрена Ученым советом ВНИИ овощеводства.
Основное содержание диссертации изложено в 40 научных публикациях, в том числе в 8 тучных отчетах,'прошедших утверждение н Госрепкт-рацию, 3 практических рекомендациях производству.
Ня защиту выносятся следующие основные положения: '
1. Ресурсосберегающий технологический процесс приготовлеиия субстрата,
2. Способ термической обработки субстрата в массе в специализированных сооружениях-тоннелях на основе использования отечественного технологического оборудования;
3. Технологи« приготовления покровного грунта на основе испо; ьзова-ния заменителей торфа;
4. Технолбгические режимы вентилирования культивационных помещений в зависимости от применяемой системы выращивания;
5. Новая peí иональная организационно-технологическая модель грчбо-водческого производства, обоснование е€ инвестиционной привлекательности.
6. Экономическая эффективность многозональной технологии культивирования шампиньона.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 360 страницах, содержит 74 таблицы, 37 рисунков, 5 приложений, включает 248 наименований литературных источников, в том числе 171 на иностранных языках.
Автор выражает благодарность научному консультанту академику РАСХН, доктору с.-х. наук Литвинову С.С, доктору с.-х. наук Нурметову РД*-. доктору технических наук Микаеляну Г.А. за ценную методическую помощь при проведении научных исследований и подготовке материалов диссертации.
Автор благодарен соавторам ряда публикаций: доктору технических наук Липову ЮЛ., кандидатам технических наук Блажнову A.A. и Фурману BJ\.
Автор выражает благодарность коллективу отдела защищенного грунта и лаборатории грибоводства.
Автор чтит светлую память ученых, сделавших свой незаменимый вклад в развитие отечественного грибоводства, кандидатов с.-х. наук (Девоч-] |иии»Л.а1 ¡Казокина Ю.И1 кандидата экономических наук ¡Кушиарёва С.а1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты н методы проведения работы. Исследования по теме дис-apiauHM проводились с 3982 по 2003 год на базе грибоводческого комплекса ЗАО «Заречье» им. С.А. Кушнарёва Московской области, а также на базе грибоводческих хозяйств ТОО «Новоселки» (г. Кашира, Московской области), АО «Микос» (г. Рига, Латвия) и ряда других предприятий отрасли.
В работе были использованы производственные штаммы шампиньона лвуспорового отечественной и зарубежной селекции. Исследования включи ли последовательное проведение лабораторных, полупроизводственных и производственных опытов с использованием общепринятых методик в овощеводстве ащищенного грунта (Ващенко С.Ф. и др., 1976) и модифицированных для грибоводства (Девочкин Л.А., 1992).
Отбор проб для проведения агрохимических и биохимических анализов проводили из общей массы субстрата н покровного материала с после-ющим приготовлением смешанного образца в соответствии с методикой агрохимических исследований в овощеводстве защищенного грунта (Вен-дило Г.Г. с еоавт., 1973). Анализы были выполнены в соответствии с общепринятыми методиками агрохимических исследований (Петербургский A.B., 1963, Аринушкина Е.В., 1970).
Потери массы субстрата за период его приготовления в компостном цехе, за период термической обработки и в процессе культивирования в камере выращивания определяли в динамике весовым методом. Пробы для фиксации потерь массы субстрата в камере выращивания закладывали на вторых ярусах стеллажей в десяти ловторностях. В связи с тем, что фиксация потерь массы субстрата при термической обработке в тоннеле возможна лишь в начале периода и по его окончании, то для определения потерь массы субстрата был применен метод определения
объемной массы субстрата, широко применяемый в почвоведении для определения плотности почв в ненарушенном сложении. Для получения достоверных данных отбор проб буром проводили в трехкратной .;о-вторности из обшей массы субстрата бе* нарушения сложения слоя <.уб-страта (Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А., 1973). Определение концентрации углекислого газа в воздухе культивационного помещения осуществлялось с помощью газоанализатора Жскеп (Япония) в динамике в различные периоды роста и развития шампиньона. При обосновании режимов микроклимата культивационных помещений в зависимости от их технологического назначения использованы методики расчета производительности и режимов работы систем кондиционирования воздуха и вентиляции производственных помещений Меклера В.Л. и Овчинников? П.А. (1978), Русланова Г.В. (1983).
Контроль за уровнем температуры воздуха помещения и субстрата осуществляли с помощью ртутных термометров и с помощью почвенных термометров Савинова (Цсетр) > динамике в течение всего периода выращивания шампиньона.
В период производственных экспериментов проводили фенологические наблюдения за скоростью разрастания мицелия культивируемого гриба, сроками начала плодообразования, учет выхода стандартной продукции за 4-5 недель плодоношения, биометрические измерения и морфологические описания плодовых тел грибов (Бисько Н.А., 1983).
Статистическую обработку результатов исследований осуществляли
методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние оптимизации технологических режимов ив качество «I продуктивность субстрата при его приготовлении по усовершенствованной технологии
Анализ стандартной технологии приготовления субстрата, длительное время широко применяемый в отечественном грибоводстве, продолжительностью 24 ..25 дней показал, что она характеризуется большими потерями массы субстрата (до 45...50%), воды (до 60%) и органического вещества (до 20%), определяющими в значительной степени его продуктивность. Предпосылкой к уточнению и изменению ряда технологических режимов (а именно, полива исходных материалов в период предварительной подготовки соломы и помёта, а также режима перебивок субстрата) явились результаты изучения водопоглощения соломы различных злаковых культур, используемых для приготовления субстрата, и динамики температуры субстрата в различные периоды его приготовления.
Процесс предварительного увлажнения соломы в стандартной технологии выращивания шампиньона имел продолжительность 7 дней. Исследования показали, что интенсивность процесса водопоглощения соломы находится в прямой зависимости от ев морфологической структуры и исходной влажности, а общая продолжительность периода увлажнения соломы может быть ограничена пятью супами (рис.1).
Солома озимой пшеницы н ржи стандартной влажности (12-18%) в течение первых суток поглощает 600-700 (до 1000) л/г, а за последующие двое суток ьедологлощение увеличивается в 1,5-2 раза, затем резко снижается. Солома с повышенным влагосодержанием (19-25%) наибольшее количество воды впитывает в первые сутки, затем водопоглощение также постепенно снижается.
\л/, %
У 100
- 90
- 80 • 70
- 60 ■ 50 ■40 •• 30 -■ 20 -■ 10 .- о
сутки
Рис. 1. Динамика накопления влаги (Над) и водопоглошение соломы
Изучение возможности использования для приготовления .субстрата соломы злаковых культур показало, что в случае дефицита определённого вида соломы (пшеницы или ржи, имеющих толстостенную соломину) можно использовать смеси из различных видов соломы, но с преобладанием в смеси соломы пшеницы или ржи. Использование других видов соломы в качестве основного компонента не обеспечивает получение субстрата с необходимыми свойствами и структурой.
Таким образом, режим увлажнения соломы целесообразно дифференцировать в зависимости от типа используемой соломы и ей исходной влажности. Рациональный режим увлажнения соломы позволяет в более короткие сроки (за 5 суток вместо 7) накопить в исходной массе соломы оптимальное количество влаги, и, соответственно, снизить затраты на выполнение процесса предварительное увлажнение соломы.
I Влажность
'Накопление влаги (Нвл). л/т Содержание влаги (\Л/), % ■Водопоглошение
Для обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности микроорганизм- ов в субстрате наряду с оптимальным влагосодержанием важное значение имеют температура и аэрация субстрата. Температура субстрата является совокупным показателем интенсивности термодинамического процесса. В случке если она длительное время превышает определенный критический уровень (-г 65 "С), то в субстрате нарушается направленное течение процесса ферментации, что может привести к полному разложению органического ве-иеств? и уничтожению полезной микрофлоры.
В отечественной технологии приготовления субстрата снижение температур! ! происходит при проведении технологической операции - перемешива-гчи (перебивке) субстрата механизированным способом комбайном перебивщиком КПК-30. Анализ динамики температуры субстрата при его приготовлении по стандартной технологии показал, что после формирования бурта температура в субстрате быстро достигает 70...74 "С, т.е. выше критического уровня. Интервал между перебивками составляет 4-5 дней, при этом температура субстрата держится ка достаточно высоком уровне +65...70 "С (рис.2).
1*С
80
75 70 ■ 65 • 60 • 55 50 -I 45
1-я 2-я 3-я
- TCfMM-
и е р ев■« г ■ «бр»6атеоЯ
Рис, 2. Динамика температуры субстрат при стандартном способе компост иооваиия (1987...1992 гг.)
Изучение термодинамики процесса спонтанной ферментации по смн-дартной схеме приготовления субстрата позволили нам сделать вывод, что для получения более выровненного по качеству субстрата необходимо обеспечить более оптимальный режим температуры субстрата, не допуская его перегрев !. Это достигается путем сокращения промежутков времени между перебивками субстрата без изменения техники проведения процесса. В этой связи была предложена полученная экспериментальным путем схема приготовления субстрата с изменённым технологическим режимом перемешивания массы (табл. 1
Таблица 1
Схема приготовления синтетического субстрата в зависимости от применяемого способа День компостирова-1 Добавки на ! т вочдушно-
Процесс, операция ; кия сухой соломы
стаи- 'усоеершеяс дартный| твованнып _ усовершен-сгандартныи ствованныи!
| Предварительная подготовка | соломы (Ф|) 1-7 1-5 Вода, т ; 3-3,5 [ 3,5 4^0
| Внесение бройлерного поме-| та, смешивание материалов 7 5 помет бройлеров, т: |
0,9-1,0 0,9-1,0 ' ' 1
! Размягчение соломы: смеши-1 • | ' вание материалов, формиро- 1 ^^ • вание рыхлой кучи, уалажне-| | ние (при необходимости) [ 7-8 Вода, т: |
.0,5-1,0 ! 0,5-1,0 } ...... t
I Ферментацик (Ф{)
| Формирование бурта
II
Вода, т.
0,5-0,6
0,5-1,0
■ Перебивки бурта
14
11
птс: 60-70 юг, вода: 0,2-0.4 т
вода: 0,4-0,6 т
18
13
21
24
15
вода (при необходимости)
птс: 60-801
_*Г_J
Вода при \ необходи-! мости
Сравнительна* мрошнмвиниш оиенха способов приготовления субстрата показала, чтс наиболее эффективен способ с укороченной продол-, жительностыо, который обеспечивает большим выход субстрат« с единицы исходного сырья (4.5-4,6 т вместо 3,6 т>! т исходной сухой соломы, т е на 2730% больше) При этом обсвте потезрм массы составляют, в среднем. 32%, вместо 4?% • по стандартной технологии. вдагосоаержание субстрата также выше на 4% ы находится на уровне 72% (вместо 6ЯЧ - по стандартной технологии) Потери сухого вещео-аа составляют 14%, вместо 76% (по стандартной технологии) (твоя 2)
Та&ица2
Сравнительная агротехнояогическая оценка потерь массы субстрата в зависимости от сгкхоба его 1фиготоеления (в расчете на 1 тсояомы, 198*. 1992 гг.)
.Способ щжпповяения субстрата
1 Поошвеж сш^ртный по укороченной схеме НСРцд \
«г ! % кг %
Исходна* »«сса субстрата «980 1 100 6780 100
¡Потерн мкзд за время прмготтлениа 3380 :48,42 2204 32,51 54,9
| Выход наш. 1 ернзоввннш о суСпр»)» 3600 * - 4756 - 142,6'
|Исходное ооаержате воды : 5430,44! 77.80 5229,41 77,13
! Содержание воаы в конце юююпцв-; 2458 ^ ^ 1вания , ' > 3412.90 71,76
'Потери воды за время циояимаи 12972,36 54,73 1816.51 34,73 100,85
1 Содержание сухого вещества 1549,56 22,20 1550,58 2217' -
| Содержание сухого вещества в конце Ц ^ ад з| 73 ! компо стиров&ння , 3 * ! 1343,09 28,24 ? ]
1 Потери сухого вещества за время «ям- [ ^^ \ __ „ 1 407,64 2М» |постирования « } 207,49 13^8 25,80; * <
Субстрат. приготовленный по предложенной тех нологии отличается хорошо мрянанмм! свойствами, гктяяеняой терчсиинамтесвоШ активностью и более высокой прсоджпяйкхлыо на уровне 230-240 кгЛт гагтермэо-
ванного субстрата (т.е. на 25-30% вывкХ а сравнения со стандартной технологией (182,5 кг/1т пастеризованного субстрата)- Это объясняется повышением влагообесясчеиности единицы сухого вещества субстрата до 2,1 кг (вместо кг) и возрастанием коэффициента использования продуктивного потенциала
сухтрата ло 91 .92% (вместо 70-78% - по стандартной технологии) (табл. 3).
•
Таблица 3
Продуктивность субстрата в зависимости от способов приготовления и термической обработки (в расчете на 1 т соломы, штамм 273. коричневый,
отечественной селекции, 1982.. 1992 гг.)
Показатели Способ приготовления субстрата
стандартный с термос >ра6откой по укороченной схеме с термообработкой
в камере выращивания втоннеле в камере 1 г ! втонне-вырашива- ния | ж
Содержание сухого вещества в субстрате до посева, кг 935 930 1028 | 1044
Содержание воды в субстрате до посева, кг 1549 1590 2219 1 2159 1
Влагообеспсченвостъ ед. сухого вещества, кг % 1,66 1,71 2,16 2,07 !
Фактическая продуктивность субстрата, кг 454 513 750 765
Потенциальная (расчетная) продуктивность субстрата, кг 654,5 651 719,6 730,8
Коэффициент использования продуктивного потенциала, % 70 78 91 1 1
Фактическая удельная продуктивность ! кг сухого вещества, кг 1 ! ! ; 0,49 { 0.55 | 0,73 * 0,7* ' • ; 1 " 1 . 1 ! !
Таким образом, изменение технологического режима приготовления субстрата позволило сократить продолжительность и снизить трудоемкость е:о проведения, более эффективно использовать продуктивный потенциал субстрата, существенно снизить общие потери массы субстрата, воды и сухого вещества, увеличить выход субстрата из исходного материала Расчет экономической эффективности усовершенствованной технологии показал снижение себестоимости субстрата на 20-22% в сравнении со стандартной технологией (табл. 4).
Таблица 4
Экономическая эффективность производства субстрата в зависимости от способа его приготовления (в расчете на 1000 т соломы)
1 Показатели Способ приготовления В сравнении со стандартом
стандартный усовершенствованный ¿факт, знач. %
Стоимость и сходного сырья, тыс. руб. 823 823 - -
Продолжительность приготовления, дн 24 15 -9 -37,50
Фактические затраты, тыс .руб. 2057,5 2057,5 - -
Фактический выход субстрат«, т 3600 4600 +1000 +27,77
Себестоимость 1 т непастеризованного субстрата, руб. 800,14 626,20 -173,94 -21,74
Фактический выход субстрата после термообработки, руб. 2500 3250 +750 +30,00
Себестоимость^ т пастеризованного субстрата, руб. 1950 1543 •410 •21,00
2. Агротехиологмческое обоснование способа термической обработки субстрата в массе в специализированном культивационном поме шении - «тоннеле»
Процесс термической обработки субстрата является завершением процесса ферментации, но в контролируемых условиях он происходи при активной деятельности микрофлоры в аэробных условиях, результатом которой является выделение в окружающую среду различных продуктов метаболизма и тепловой энергии.
Результаты исследований показали, что интенсивность метаболических процессов (потери массы субстрата, испарение воды и убыль сухого вещества) зависят от способа обработки, продолжительности периола и микробиологической активности субстрата (табл. 5).
Наиболее интенсивно потери массы субстрата, сухого вещества и воды происходят при термической обработке в тоннелях по сравнению с термической обработкой на стеллажах.
Средняя продолжительность процесса термообработки стандартного субстрата составляет 8...9 (уток; для субстрата, приготовленного по укороченной схеме - 7 суток. Общие потери массы субстрата при обработке в тоннеле в 1,5 раза выше и составляют, в среднем, 29...30%; суточные потери сухого вещества в тоннеле варьируют от 0,4 до 0,7 кг в зависимости от способа приготовления субстрата. По агрохимическим показателям, существенных различий не отмечено, но отменена тенденция повышения содержания белкового азота после обработки в тоннеле, что связано с накоплением большей массы микроорганизмов при аэробной контролируемой ферментации.
В период контролируемой ферментации в результате разложения органических веществ до конечных продуктов происходит ьыделекие в окружающую среду углекислого газа, аммиака, воды и теплоты. Накопление углекислого газа и резкое повышение температуры обуславливает необходимость подачи в помещение свежего воздуха с целью удаления излишков углекислого газа, доведения его до концентрации до 2% СОг (предепьн. допустимая концентрация) и снижения температуры субстрата.
Таблица 5
Сравнительная агротехнолс;ическая оценка термической обработки субстрата в зависимости от системы выращивания и способа приготовления субстрата
Показатели Способ термической обработки субстрата НСРо,5
в камере выращивания на станд. субстр. в тоннеле на стандартном субстр. в тоннеле на субстрате по укороченной схеме
Удельный расход субстрата на 'I2 полезной площади, кг 1 стеллажа 90 пола тоннеля 850 - пола тоннеля 850 -
Объем воздуха на ед. массы субстрата м'/т 18 2¿ 2,5 -
Высота слоя загрузки, см 30 200 200 -
Продолжительность перио--да обработки, сутки 9Д5 8,90 6,70 3,21
Общие потери массы субстрата, кг/100 кг непастеризованного субстрата 2034 29,42 29,00 4,52
-суточные потери массы, кг 2,19 330 4,32
общие потери воды, кг/100 кг непаст, субстр 1933 25,84 2439 5,06
-суточные потери воды, кг 2,11 2,90 3,64
общие потери сухого вещества, кг/100 кг непаст, субстр. 1,01 3,58 4,61 1,61
-суточные потери сухого вещества, кг 0,11 0,40 0,69
В ходе исследований получены количественные показатели обмена веществ в период контролируемой ферментации и обоснованы оптимальные режимы вентиляции помещений для термической обработки субстрата (рис. 3). Эти данные являются также основой для разработки технологических требований к системе вентиляции помещений типа «тоннель» отечественной конструкции, которые используются при технологическом проектировании грибо-водческих комплексов по многозональной системе выращивания шампиньона.
20
I - субстрат по стандартной технологии с термообработкой в камере выращивания
II - субстрат по стандартной технологии с термообработкой в тоннеле
Ш - субстрат по усовершенствованной технологии с термообработкой в тоннеле
1 -температура «убсцми
2 - температура воздеха
Рис. 3. Режим воздухообмена помещений в зависимости от способа приготовления и термической обработки субстрата
3. Обоснование возможности применения новых материалов и аг-роприёмов в технологии приготовления покровного материала для культивирования шампиньона.
Плодообразование и плодоношение шампиньона являются кульминационными моментами в технологии его культивирования. Весь комплекс технологических и организационных мероприятий, заложенных в технологическую цепь манипуляций влияет на получение урожая плодовых тел. В згой свял- процессы плодообразовання, плодоношения шампиньона и, непосредственно, качество плодовых тел зависят от множества факторов, среди которых состав и свойства покровного материала, используемого для укрытия субстрата, являются определяющими. Покровная почва является основной средой, в которой шампиньон осуществляет вегетативный и генеративный периоды своей жизнедеятельности.
Наши исследования были направлены на обоснование возможности применения различных широко распространенных региональных материале» в качестве компонентов покровного материала - заменителей низинного торфа и доломитовой крошки являющихся основными в современной технологии приготовления покровного материала. В результате проведенных исследований определено влияние свойств покровного материала на урожайность шампиньона. Изучены следующие материалы: торфа' (верховой н низинный), опилки лиственных пород деревьев (мелкая фракция с частицами до 30 мм;, перлит, доломитовая крошка, дробленный известняк, мергель, дефе-кат, (отход свеклосахарного производства), цеолит, а также отработанный субстрат после шампиньона различных сроков хранения и после специальной влажностной обработки, позволяющей в короткие сроки осуществить аэробное разложение органического вещества субстрата, аналогичное двухлетнему естественному хранению (табл. 6,7).
Таблица 6
Влияние состава покровного материала на динамику и общую урожайность шампиньона (штамм 273,1990... 1994 гт.)
Состав покровного материала
Срок наступления первого сбора урожая, дн.
Урожайность по неделям, кг/м:
1 2 3 4 5
Обиая урожайность, кг/м2
Торф низинный + доломитовая крошка (90+10%) - контроль 30 4,9 5,7 3,7 1,5 0,5 163
Торф верховой + доломитовая крошка (90+10%) 31 3,5 4.8 5,0 2,6 0,1 16,0
Торф верховой + доломитовая крошка (80:20%) 30 За 5,1 4,9 2,1 0,5 15,8 ! 1
Торф низинный + опилки + доломитовая крошка (65+25+10%) .ю 2,8 4,0 3,4 2,8 2,0 1 15,0 |
Торф верховой + опилки + доломитовая крошка (65+25+10) 31 3,0 3,1 3,0 3,0 1,9 1 14,0 1 1
Торф низинный + перлит + доломитовая крошка (45+45+10%)- 30 3,6 4,0 2,8 1,1 1 14,0 | > 1
Торф верховой + перлит + доломитовая крошка (45+45+10%) 32 2,6 4,0 3,0 2,1 1,2 13.0 |
Торф низинный + перлит + доломитовая крошка (65+25+10%) 30 2,5 3,8 4,1 3,4 0,7 14,5
Торф верховой + перлит + доломи-, товая крошка (65+25+10%) 31 2,7 2,8 4,4 2,9 2,0 14,7
Торф низинный + дробленный известняк (90+10%) 29 4,8 5,8 3,8 1,1 0,5 16,0
Торф низинный + мергель (90+10%) зо 3,9 5,0 4,0 1,? 0,9 15,8
Торф низинный + дефекат (90+10%) 30 4,1 5,0 3,7 2,2 1.0 16,0
Торф низинный + дефекат (80+20%) 31 3,9 5,1 4,2 2,0 0,7 15,8
Торф низинный + цеолит (90+10%) 29 4,8 5.8 3,2 2,1 0,1 16,1
Торф низинный + цеолит (80+20%) 30 4,0 5,4 3,8 1,8 0,6 15,6 |
НСР,„ 3,2 |
Таблица 7
Основные агрофизические и агрохимические свойства покровного материала в зависимости от применяемого известкового удобрения (1990...1994 гг.)
Объ- Влагоемкость (% от сухого вещества) Удельные потери воды яс- Кислотность среды (рН)
Состав покровного материала емная масса. исходное • конце
- юУм3 ППВ НВ ен (кг/ч-м2) значение оборот культуры
Горф низинный + доломитовая крошка (контроль) 275 244 148 0,025 7,42 6,62
Торф низинный + дробленый известковый торф (90+10%) 268 260 146 0.032 7,40 6,72
Торф низинный мергель (90+10%) 280 240 142 0,026 7Д4 6,60
Торф низинный + дефекжг (90+10%) 280 252 150 0,028 7,40 6,65
Торф низинный + дефекат (80+20%) 284 258 152 0,034 7,6 6,84
Торф низинный + цеолит (90+10%) 296 240 146 0,0128 7,62 6,68
Горф низинный + цеолит (80+20%) 302 236 140 0,032 7,70 6,08
НСР» 20 17 17
В практическом грибоводстве используется рецептура приготовления покров н эп) материала, который отвечает требованиям технологии по агро-^■■»ичеехэгм и агрохимическим свойствам и имеет низкую производственную себестоимость.
Экспериментально установлено, что приемлема замена в составе покровного материала низинного или верхового торфа на древесные опилки
или перлит, ио не более 25%. Это не оказывает существенного влияния на урожайность шампиньона и качество плодовых тел. Но ббльший процент замены повышает испаряющую способность покровного материала в 1,5-2,0 раза, что вызывает необходимость существенно изменить режим полива, увеличив норму и частоту полива.
Результаты исследований показали, что объемная масса покровного грунта в зависимости от применяемого известкового материала колеблется незначительно, лишь в ряде случаев увеличивается на 7-10% (при применении цеолита). ВлагоСмкосгь покровных грунтов с различным составом известковых материалов также отличается незначительно, так как этот показатель определяется основным составляющим компонентом - низинным торфом.
Таким образом, результаты исследований по изучению возможности замены низинного торфа другими материалами дли приготовления покровного грунта показали, что в качестве компонентов можно использовать перечисленный ряд широко распространенных материалов, но с учетом комплекса показателей смеси, соответствующих технологическим требованиям.
Исследования показали, что отработанный субстрат после культивирования шампиньона становится пригодным для повторного использования в качестве компонента покровного материала лишь через 2 года после его естественного хранения. Его свойства становятся сходными со свойствами торфа. Достичь этого же результата можно, подвергнув отработанный субстрат специальной влажностной обработке, позволяющей существенно разложить органическую часть субстрата. Результаты исследований подтверждают зло (табл. 8,9).
Таблица 8
Влияние состава покровного материала с использованием отработанного субстрата на динамику поступления урожая и урожайность шампиньона
(штамм 2008 - белый, 1993...1995 гг.)
« Объ- Кислот Срок на- Поступление уро- Урожай-
Состав покровного материала емная масса носгь среды ступления плодоно- жая, кг/м2 по неделям плодоношения ность шампиньона за
кг/м3 (рН) шения, дни 1 2 3 4 5 оборот культуры, кг/м2
Торф низинный + доломитовая крошка 250 7,5 28 5,2 5,4 3,6 2,9 0,6 17,7
(90%+10%) - контроль
0 (90%+10% д. кр.) 250 34 0,7 12 2,0 0,9 0,6 5,5
0 (50%+40% торф + 10% д.кр.) 262 7,7 32 1,1 1,5 1,8 1Л 0,7 6,7
0 (25%+65% торф + 10% д. кр.) 270 30 2J2 3,0 3,0 \л 0,9 10,3
0,5 (90%+10%д.кр.) 224 32 0,5 0,9 2,1 2,0 1,0 6,6
0,5 (50%+40% торф +10% д.кр.) 248 7,6 30 0,9 1Л 2Д 1,4 »,0 6,7
0,5 (25%+65% торф +10% д. кр.) 266 - 30 1,9 3,0 3,4 3 Л 0,5 12,0
1,0 (90%+10% д. кр.) 210 30 1,2 2.0 2 Л 3,0 1,1 9,5 —'
1,0 (50%+40% торф +10%длср.) 240 7,4 30 1,9 2Л з л 2,9 1,0 1U
1,0 (25%+65% торф +10% д. кр.) 258 29 3,1 4,5 3,8 3,5 1,0 15,9
2 (90%+10% д. кр.) 200 7,3 30 2,8 зд 3,9 2,1 0,8 12,8
2 (50%+40% торф +10% д.кр.) 225 7,3 29 2,6 3,6 3,8 3,0 0,9 13,9
2 (25%+65% торф +10% д. кр.) 252 7,4 29 3,1 4.1 4,0 2,9 1,4 15.4
нср05 3,9 ;
Таблица 9
Влияние покровного материала с добавлением отработанного субстрата* на
урожайность шампиньона (шт. 2008 (бел.), J994 г., 3 оборота культуры)
Состав покровного материал Срок наступления плодоно- Поступление урожая, кг/м2 по неделям плодоношения Урожайность, шампиньона за оборот
шения, дн 1 2 ? 4 5 культуры, кг/мг
Горф низинный (90%) +10% доломитовой крошки (контроль) 27 5,25 5,36 4,02 2,64 0,88 18,15
Отработанный субстрат (90%) + 10% доломитовой крошки 29 4,05 4,22 3.16 2,02 0,19 13,64
Отработанный субстрат (50%) + !
горф низ. (40%) + доломитовой 28 4,88 5,10 4,00 2.81 0,25 17,04
крошки (10%)
Отработанный субстрат (25%),
горф низ. (65%) + доломитовой 28 5,12 4,98 4,84 2,50 0,68 18,12
крошки (10%)
НСРю 3,66
* - отработанный субс грат после дополнительной обработки
Использование отработанного субстрата в смеси с низинным торфом в объеме 25-50% не влияет существенно на урожайность шампиньона. В связи с тем, что после культивирования шампиньона в промышленных грибовод-ческих комплексах образуется большое количество отработанного субстрата (с ! га до 1 тыс. т) решение проблемы его утилизации или повторного использования в технологии выращивания гпибов является чрезвычайно важным вопросом, а для многих регионов, гае отсутствуют запасы торфа, ре-таюпгсм.
Для ускорения роста шампиньона и перехода к плодоношению используются различные агроприёмы, среди которых практический интерес имеет применение микробиологических добавок. В ряде экспериментов изучены дозы внесения добавки к покровному материалу субстрата, зарошенного мицелием шампиньона. Этот агролрием обеспечивает более раннее появление плодовых тел шампиньона (на 6...8 дней) и увеличение урожая (на 26...33%, на 4,3-4,6 кг/мг) (табл. 10,11).
Таблица 10
Влияние дозы внесения добавки* к покровному материалу на начало плодоношения и урожайность шампиньона (шт. 2008 (бел.), 1995,3 оборота культуры)
Штамм Доза внесения добавки, % по Срок наступления 1-го сбора грибов, дн. по- Урожайность, кг/м2 Прибавка к контролю
массе сле посева кг %
2008 4 20 18,6 3,8 25,7
8 18 19,1 4,3 29,0
12 17 13,6 4,8 32,4
контроль - 26 14,8 - •Л
273 4 22 18,0 4,2 30,4
8 19 •18,4 4,6 333
12 20 18,8 5,0 36,2
контроль - 28 133 - -
НСР05 4а 3,7
* - субстрат, колонизированный мицелием шампиньона
Таблица 11
Экономическая эффективность применения добавки в покровной материал колонизированного мицелием субстрата в зависимости от дозы
Доза, % от массы Урожайность, кг/м2 Прибавка, кг Стоимость доп. продукции, руб. Стоимость добавки, руб. Затраты на сбор доп. продукции, руб. Всего затрат, руб. Чистый доход, руб. Окупаемость, раз
4 18,3 4,0 200 5,5 40 45,5 154,5 3,4
8 18,8 4,5 225 И 45 56,0 169,0 3,0
12 19,5 4,9 245 16,5 49 68,5 176,5 2,6
контроль 14,3 - - - - - - -
Наряду с повышением урожайности шампиньона сокращается общая продолжительность периода плодоношения, т.е. процесс выращивания интенсифицируется, что позволяет шампиньону опередить развитие болезней и вредителей в интенсивном культурообороте.
Доза внесение добавки 8% дала наилучшие результаты: срок наступления первого сбора урожая сократился на 8...9 дней, а прибавка урожая составила около 30%. Более высокая доза (12%) экономически неоправданна.
4. Обоснование режимов микроклимата при выращивании штаммов и гибридов шампиньона с интенсивным типом плодоношения в культивационной камере по многозональной
системе «
В условиях промышленного выращивания шампиньона микроклимат приобретает важное значение, так как оказывает существенное влияние на урожайность и качество грибов, а также на срок службы производственных сооружений и технологического оборудование.
При несоответствии условий микроклимата агробиологическим требованиям шампиньона в различные периоды цикла выращивания создаются условия, резко снижающие уровень и качество урожая.
Требования шампиньона к условиям микроклимата, в первую очередь, к температуре и газовому составу воздуха, дифференцированы в зависимости от фазы роста и развития.
Режим вентилирования помещений зависит от интенсивности метаболических процессов в субстрате и от удельного расхода субстрата на 1 м2 полезной площади стеллажей. В этой связи определены удельные потери
сухого вещества и выделение конечных продуктов метаболизма субстрата и
">г
мицелия шампиньона в зависимости от нормы расхода субстрата на 1 м (табл. 12).
На основе полученных исходных данных проведбн расчет потребности в воздухообмене в камере выращивания с использованием методики, предложенной в разделе 2, учитывающий интенсивность выделения основных продуктов метаболизма: углекислого газа, воды и энергии в виде теплоты в различные периоды культивирования шампиньона (табл. 13).
Таблица 12
Удельные потери сухого вещества и выделение продуктов метаболизма шампиньона (1985... 1988 гг )
Расход субстрата Продолжи- Потери су- Выделение в час/м"
на 1 м2 тельность периода, ч хого вещества, г/ч Углекислого газа, г Воды, г Теплоты, кДж
Рост мицелия в субстрате 288
70 U1 1,77 0,73 13,97
85 5,93 7,38 3,02 78,86
100 6,34 10,18 4,16 108,80
Рост мицелия ■ субстрате и покровном материале 168
70 0,42 0,62 0,25 6,58
85 1,90 2,80 1.1« 29,79
100 5,95 8,76 3,57 93,28
Плодоношение (при сред-
ней урожайности 840
16-20 пУк2)
70 3,19 4,68 1,91 50,01
85 3,67 5,68 2,32 60,67
100 5,24 7,69 3,14 82,15
Таблица 13.
Потребность • свежем воздухе по периодам выращивания шампиньона
Период выращивания < Потребность в свежем воздухе (м'/чт) ври удельном расходе субстрата
70 кг/м* 1 85 кг/м* 100 кг/м*
Рост миистия в субстрате При необходимости, в случае повышения температуры субстрата до 30...32 *С
20 80 110
Рост мицелия в субстрате и по- тоже тоже то же
кровном материале 6,5 30 92,5
Переход к гшодообразованию 55-60 60-70 90-100
Рост плодовых тел до 1-го сбора урожая 37-40 45-50 60-65
Плодоношение 35-40 40-50 55-65
Пропаривание камеры выращивания после оборота культуры - - -
100%-ная рециркуляция воздуха
В промышленном грибоводстве постоянно меняется ассортимент культивируемых штаммов. В настоящее время все больше используются новые; гибридные формы шампиньона с интенсивным типом плодоношения. Они отличаются быстрой компактной отдачей урожая за 4-5 недель плодоношения, который достигает уровня 25 кг/м2 за 1 оборот культуры при многозональной системе выращивания.
Результаты изучения динамики плодоношения штаммов к гибридов шампиньона нового селекционного поколения позволили уточнить и оптимизировать норму и режим полива в зависимости от типа плодоношения (рис. 4).
Урожайность, V -, щи*г
6-8 5-7
2 1
4-6
2-3
О I I I I I'
rrrrrrrrrrn
■г f I t I Т Г I fl »■? 1 1
7 14 21 28 35 42 49 56
ДНИ
2fi 1 V*
1т
M
ИМ1
9nAí* 7.5 л*2
]
шипи 7 14 Я
5лh?
ттттгтгттт п 35
ЗпМ2
1,5/УМ2
гп 49 56
Рис 4 Оптоалый рехш полива памг .чмжа в ни гекконом купь-гуро-обороте
ÍHOC. иацицнлльНА. библиотека
СПемрвЛи-
33 «. UM«
J
При данном уровне урожайности шампиньона норма полива составляет 3 5 л/м2, в т.ч 9 л/м2 - в период после укрытия субстрата покровным материалом, 26 л/м2 - в период плодообраэования и плодоношения
Эффективность оптимизации режимов вентилирования культивацион-<
ной камеры в сочетании с оптимизированным режимом полива в соответствиями с требованиями культивируемого штамма шампиньона обеспечивает высокие жономические результаты. Повышение урожайности шампиньона на каждые 2-3 кг/м2 (20-30 кг/1 т субстрата} увеличивает рентабельность производства, в среднем, на 15-20% (табл. 14).
Таблица 14
Экономическая эффективность производства шампиньонов по двухзональной системе
Продук- Валовый Производ- Выручка от Чистый Себесто- Уровень
тивность сбор ственные реализации доход, имость рента-
субстрата. с 1 га в затраты, продукции, млн. 1 кг гри- бельности.
кг год, т млн. руб. млн руб. руб. бов, руб. %
150 780 31,2 35,1 3,9 40,0 12.5
170 884 32,5 39,8 7,3 36,7 22,6
190 988 33,7 44,5 10,8 34,1 31,9
210 1092 34,9 49,1 14,2 32,0 40,6
230 1196 36,2 53,8 17,6 30,3 48,7
250 1300 37,4 58,5 21,1 28,8 56Д
270 1404 38,7 63,2 24,5 27,6 63,3
5. Бнзнес-инноваинониый проект регионального грибободческого производственного комплекса
В основу разработки положен новый организационно-технологический принцип, который может быть использован для вновь создаваемых грибоводческих предприятий в регионах Российской Федерации Он широко распространен в ведущих странах - производителях грибной продукции и до настоящего времени не реализован в отечественном грибоводстве.
За основу взят полный технологический процесс производства, который позволяет отдельным технологическим процессам функционировать в качестве экономически самостоятельных предприятий.
Разработанные и усовершенствованные элементы технологии, предложенные нами, мы рассматриваем как составляющие части данной модели, которые в определенной мере позволяют решить проблему снижения ресурсопотребления технологии или интенсифицируют процесс путем сокращения продолжительности отдельных циклов.
Экономическая состоятельность и инвестиционная привлекательность определяете» высоким уровнем рентабельности производства и относительно быстрым сроком окупаемости капитале вложений (табл. 15).
Для аграрного сектора экономики России ранее была принята норма окупаемости капиталовложений на уровне 8 лет, что в 2 раза выше, чем в предложенном проекте.
Проект предполагает организацию региональных грибоводческих производственных комплексов. Это позволяет осуществлять рентабельное производство плодовых тел не только в специализированных шампиньонницах, но и в приспособленных помещениях с различными объемами производства.
Таблица 13
Экономические показатели бизнес-инновационного проекта регионального
производства шампиньонов
Единица Специализация предприятия
« Показатели измерения Централизованное производство субстрата Шампиньонница Производство посадочного материала
Площадь м2 4608 10000 (полезная) 4050
Количество оборотов год 24 6,5 8
Годовой выпуск продукции: в натуральном тонн 12000 1625 300
в стоимостном выражении тыс.руб. 39600 89375 1800
Себестоимость продукции: тыс.руб. 20195 40605 5952
Себестоимость ед. продукции руб. 1680/т 25/кг 19,84/кг
Прибыль тыс.руб. 18405 48770 12048
Объём капиталовложений тыс.руб. 60000 150000 45000
Срок окупаемости лет 3,3 3,0 3,7 202
Уровень рентабельности % 87 120
Центральным звеном этого проекта являются региональные предприятия по • производству субстрата и покровного материала, хоторые на основе отечественных проектно-технологических разработок и имеющейся системе машин обеспечивают производство высококачественного субстрата для широкого круга потребителей.
Основой взаимодействия грибоводческих предприятий с различной специализацией является коммерческое партнерство, позволяющее четко ор-
ганизовать обслуживание сети предприятий, входящих в региональную группу, включая научное, технологическое и техническое обеспечение.
Организация отечественного высокоэффективного отраслевого производства съедобных грибов позволит реализовать государственную программу по наращиванию объемов производств« отрасли грибоводства, обеспечить полную окупаемость и возвратность денежных средств в отечественную экономику.
выводы
Технолог нческий процесс культивирования шампиньона должен отвечать современным требованиям высокой экономической эффективности производства, основанной на использовании усовершенствованных агролриёмов «
и ресурсосберегающих элементов технологии.
1. Технология приготовления синтетического субстрата на основе соломы злаковых культур и бройлерного помета с оптимизированными технологическими режимами предварительной подготовки соломы и перемешивания массы субстрата в сочетании с термической обработкой в тоннеле обеспечивает повышение выхода готового субстрата с единицы исходной массы соломы на 30...32% и его продуктивности на 28 . 30% при одновременном снижении себестоимости субстрата на 22% и сокращении продолжительности процесса приготовления субстрата на 7...9 суток (36%) в сравнении со стандартной технологией.
2. Сокращение продолжительности ферментации синтетического субстрата повышает интенсивность эксплуатации цеха приготовления субстрата и увеличивает его годовую производительность в 1,4... 1,5 раза на имеющихся-технологических мощностях.
3. В технологии приготовления покровного материала определена возможность применения широкого спектра местных материалов-заменителей низинного торфа и кальцийсодержаших материалов. Подбор исходных компонентов для приготовления покровного материала основан на апр'СГ^лении и использовании их агрофизических и агрохимических свойств, к которым отно-
сятся объбмнаЛ масса, яв'Доудерживающая способность и кислотность среды, обеспечивающие мицелию шампиньона благоприятные условия для вегетативного роста, плодообразоваиия и плодоношения.
4. Приготовление покровного материала с добавкой к низинному торфу опилок лиственных пород деревьев и перлита в соотноше--нии не более 25% позволяет получить покровной материал, обладающий свойствами в соответствии с агротребованиями культивируемого шампиньона.
5. Применение в качестве компонента покровного материала отработанного субстрата со сроком хранения 2 года или после дополнительной влажностной обработки в соотношении не более 50% к низинному торфу обеспечивает урожайность шампиньона на уровне стандартного состава покровного материала.
6. Предложенная методика расчета водного баланса позволяет определить оптимальную норму полива с учетом свойств покровного материала, типа плодоношенгч и потенциального уровня урожайности культивируемого шампиньона.
7. Оптимальная норма полива при культивировании штаммов и гибридов шампиньона с интенсивным типом плодоношения по двухзональной системе составляет 35 л/м2.
8. Выбор оптимального срока проведения технологической операции - укрытия субстрата покровным материалом зависит от применяемой организационно-технологической системы.
9. Укрытие субстрата покровным материалом в первый'день после вмгрузкп субстрата из тоннеля с одновременным 'механизиро-
ванным посевом мнцелна позволяет ускорить начало плодоношения шампиньона, в среднем ; на 5 дней, не снижая урожайности шампиньона и исключить из технологического процесса трудоёмкую операцию по укрытию стеллажей бумагой, применяемую в стандартной технологии двухзонального выращивания шампиньона.
10. Внесение улучшающих добавок в субстрат перед укрытием его покровным материаломшобавки 8%-ной дозы субстрата (от массы покровного, материала) колонизированного мицелием, обеспечивает при строгом соблюдении режима микроклимата культивационного помещения стабильное экономически оправданное повышение урожайности (на 19...36%) и качество плодовых тел шампиньона.
11. Полученные исходные данные по количественной оценке интенсивности метаболических процессов, происходящих в субстрате в результате жизнедеятельности микроорганизмов и мицелия шампиньона в зависимости от периода'ферментации субстрат и культивирования шампиньона являются основой'' расчета и обоснования оптимальных режимов вентилирования культивационных помещений.
12. Экономические показатели разработанной технологии культивирования шампиньона по двухзональной системе характеризуются снижением себестоимости единицы продукции в 1,5 раза и соответствующим повышением уровня рентабельности до 64% при сокращении расхода различных видов ресурсов на 23%.
Сравнительный технологический и экономический анализ систем культивирования шампиньона определяет приоритетное положение многозональной системы, как основы новой организационно-технологической модели отраслевых грибоводче-ских предприятий, позволяющей организовать высокорентабельное специализированное производство различных видов продукции грибоводства на основе безотходного технологического цикла.
Предложенная бизнес-инновационная модель организации регионального грибоводческого производства с использованием усовершенствованной интенсивной технологии культивирования шампиньона и отечественной системы машин для многозональной системы производства обеспечивает норму окупаемости нового строительства не более 4 лет независимо or специализации фибоводческого предприятия.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Дсвочкина H.JI. Объемная пастеризация шампиньонного субстрата // Научные труды НИИОХ «Производство овощей и грибов в культивационных сооружениях». - М. - 1984. - с. 139-144. Девочкина H.J1. Некоторые вопросы термической обработки субстрата в массе И Производство высших съедобных грибов в СССР. Материалы И Всесоюзного совещания, Чернигов, Май, 1985 г. - Киев, Наукова думка,-1985.-с. 53-55.
Дсвочкина Н.Л., Девочкин Л.А. Термическая обработка субстрата для выращивания 'пампиньонов // Плодоовощное хозяйство. - 1985. - № 6. -с. 27-28.
Довочкина Н.Л. Термическая обработка субстрата для выращивания шампиньонов И Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. с.-х. наук. -М - 1987.-23 с.
Мазуров А _Я., Нестругин H.A., Блажнов A.A., Девочкин Л.А., Деаочки-на Н.Л., Фурман В.Г., Доброхотов С.А., Казокин Ю.И., Дунайцев В.Ф.. Временные нормы технологического проектирования комплексов для выращивания шампиньонов. - М., Госагропром СССР. - 1987. - 50 с. Девочкин Л.А., Девочкина НЛ., Пратов Х.Н. Разработка и внедрение технологического процесса выращивания-шампиньонов, обеспечивающего получение урожая 15-20 кг с кв м. культивационного помещения за один оборот культуры Н Заключительный отчет ВНИИОХ. - М. -1988. - № Гос. per. 01821002697. - 32 с.
Девочкин Л.А., Девочкина НЛ. Разработать и внедрить многозональный технологический процесс, комплекс машин и оборудования для выращивания шампиньонов на промышленной основе // Заключительный отчет НИИОХ. - М. - 1990. - № Гос. per. 0180002205. - 34 с.
8. Девочкина НЛ., Девочкин J1.A. Методические аспекты проведения опытов с культурой шампиньона // Научные труды НИИОХ «Овощеводство Защищенного грунта». - М. - 1992.- с. 173-179.
9. Девочкина НЛ. Грибы у дома // Сад и огород. - 1994. - № 3/11 - с. 52-55.
10. Девочкина Н.Л. Субстрат для выращивания вешенки // Сад к огород. -1994. - № 4/12.-с. 58-62.
11. Девочкина НЛ. Выращивание вешенки // Сад и огород. - 1995. - № 1. -с. 57-59.
12. Алексеева КЛ., Девочкина Н.Л. Разработать систему мероприятий по борьбе с грибными мухами и комариками при выращивании шампиньона // Заключительный отчет ВНИИО. - М. - 1995. - № Гос. per. 01920006055. - № инв. 02.9.50004353. - 18 с.
13. Макарова ГЛ., Девочкина НЛ. Создать высокопродуктивные штаммы шампиньона интенсивного типа с урожайностью 20-25 кг с кв. м. за один оборот культуры, устойчивых к вредителям и болезням // Заключительный отчет ВНИИО. - М. - 1995. - № Гос. per. - 0192.0006055. -№ инв. - 02.9.60003012. - 34 с.
14. Девочкина НЛ. Технологические и экономические аспекты организации малых предприятий в грибоводстве // Материалы Ш Международного Конгресса «Наука и практика грибоводства», 20-21 мая 19% г., Кашира. - М. - 1996. - с. 45-46.
15. Девочкина НЛ. Основные направления научно-исследовательской работы лаборатории грибоводства ВНИИ овощеводства // Материалы III Международного Конгресса «Наука и практика грибоводства», 20-21 мая, 1996 г., Кашира.-М- 1996.-с. 95.
¡6. Девочкина НЛ. Энергосберегающие технологические процессы выращивания съедобных грибов (шампиньона и вешенки) в условиях малого предприятия на основе использования различных систем и способов культивирования, существующих технологических средств и приспособленных культивационных сооружений // Заключительный отчет ВНИИО. - М. - 1997. - № Гос. per. 01920006055. - № инв. 02.9.70003645. -18 с.
17. Девочкина НЛ. Основы ресурсосберегающей технологии в промышленном грибоводстве II Материалы IV Международной конференции «Наука и практика грибоводства «, 16-17 июня, 1997 г., АО «Московский». - М. - 1997. - с. 9-13.
! 8. Девочкина H.J1. Экспериментальные ганные по хранению шампиньонов // Материалы IV Международной конференции «Наука и практика грибоводства», 16-17 июня, 1997 г., АО «Московский».-М.-1997.-с. 35-39.
19. Девочкина Н Л. Технология приготовления субстрата для выращивания вешенки обыкновенной // Научные труды ВНИИО. Эффективные приемы выращивания овощных культур. - М. 1998. - с. 235-238.
20. Шпилько А.В., Липов Ю.Н., Девочкина НЛ. Уникальный центр по овощеводству и грибоводству защищенного грунта России // Аграрная Россия. - 1998. - №7. - с. 17-20. *
21. Девочкина НЛ., Алексеева К.Л. Промышленная технология выращивания съедобных грибов. Рекомендации // Минсельхозпрод РФ. - М. -1998.-557 с.
22. Девочкина НЛ., Алексеева К.Л., Нахалоиа К.П. Технология выращивания гриба вешенка обыкновенная. Рекомендации // Минсельхозпрод РФ.-М.-1998.-27 с.
23. Нурметов Р.Дж., Девочкина H.J1. Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-WS гг. - М. -1998.-с. 622-635.
24. Devotschkina N. Enturcklung der Champignonanbau in Russia // Champignon. - 1998. - № 15 (126). - с. 8-9.
25. Девочкина НЛ. Технология выращивания гриба вешенка обыкновенная. - М. - Изд-во «Стентор-плюс». - 2000. - 30 с.
26. Девочкина Н Л. Биотехнологическое обоснование процесса плодообра-зования у шампиньона двуспорового //Заключительный отчет ВНИИО.
■ - М. - 2000. - № Гос. per. 01920006050, № инв. 02200005757. - 16 с.
27. Девочкина НЛ. Ресурсосберегающие технологические процессы выращивания съедобных грибов (шампиньона и вешенки) на основе использования различных систем и способов культивирования, существующих технических средств и приспособлений культивационных сооружений II Заключительный отчет ВНИИО. - М. - 2001. - № Гос. per. 0190006055, УЬ инв. 02200104313. - 24 с.
28. Девочкина НЛ. История развития Российской грибоводческой науки. Перспективные направления научных исследований в грибоводстве //
' Научные труды ВНИИ овощеводства: состояние, проблемы, перспек-
тивы. Т.1. - М. - 2001. - с. 67-71.
, 29. . Девочкина НЛ. Современные принципы организации промышленного
грибоводства // Научные труды ВНИИО. Овощеводство: состояние. " проблемы, перспективы. Т.1. - М. - 2001. - с. 428-432.
30. Девочкина НЛ., Никитина A.M. Дереворазрушающий гриб вешенка как объект производства // Научные труды ВНИИО. Овощеводство: состояние. проблемы, перспективы. Т. 1. - М. - 2001. - с. 433-436.
31. Девочкина Н.Л. Грибоводство - перспективная отрасль сельскохозяйственного производства в России // Научные труды ВНИИО. Овощеводство: состояние, проблемы, перспективы'. Т.2. - М. — 2001. - с. 58-61.
32. Девочкина Н Л Ресурсосберегающая технология - основа промышленно-« го производства съедобных грибов // Научные .руды ВНИИО. Овощеводство: состояние, проблемы, перспективы. Т2. - М. - 2001. - с. 62-68.
33. Мещерякова P.A., Романова A.B., Алексеева К.Л., Девочкина Н.Л. П «Грибы Шампиньоны свежие, культивируемые». ОСТ 10308-2002. -2002. - М- Минсельхоз РФ, ВНИИО.
34. Мещерякова P.A., Романова A.B., Алексеева К.Л., Девочкина Н.Л. И «Грибы. Вешенка свежая, культивируемая» ОСТ 10397-2002. - М. -2002. - Минсельхоз РФ, ВНИИО.
25. Девочкина Н.Л. Основные элементы технологического процесса производства посадочного материала съедобных грибов на основе использования отечественного оборудования // Заключительный отчет ВНИИ овощеводства. - М. - 2003. - № Гос. per. 01200109413. - № инв. 02200206885. -28 с.
36. Девочкина Н.Л. Совершенствование полного технологического процесса культивирования шампиньона // Достижения науки и техники АПК.-2004,-№8.-с. 14. „
37. Девочкина Н.Л. Преимущества многозональной организационно- • технологической системы для промышленного культивирования шампиньона // Известия ТСХА. - 2004. -Jfe3 - с. 153-156.
38. Девочкина Н.Л. Промышленное грибоводство выгодно // Земледелие,-2004. -№5.-с.9.
39. Литвинов С.С., Девочкина Н.Л. Экономическая эффективность грибо-водческих предприятий // Экономик? сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 9. - с. 18-21
40. Литвинов С.С., Нурметов Р.Д., Девочкина Н.Л. Нужен механизм финансирования отрасли // Картофель и овощи. - 2004. - №6.-с. 24-26.
г
11од1шсапо в псчагь 05.10.2804 г. Тираж 100 экз. Формат 50х9®/16 Бумага офсетная № I Печать офсет пая. Уч.-издл. 1,2 Усл.иечл. 2 п-л-Зак. № 146
Кооисрашп «11олн1|К)ф», п I Ьм.нискиЛ, Пролетарская, 49
Ц819318
РНБ Русский фонд
2005-4 14592