Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологические основы оценки качества овощей Молдовы для экспорта и хранения
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологические основы оценки качества овощей Молдовы для экспорта и хранения"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩЕВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

СЛОБОЗИЙСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-СБЫТОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ “ПЛОДООВОЩПРОМ"

На правахр^с^иси^

ПАТИЕНКО Петр Порфирьевич

АГРОГЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОВОЩЕЙ МОЛДОВЫ ДЛЯ ЭКСПОРТА И ХРАНЕНИЯ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1997 '

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Е.Совсткина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.З.Бсрсон

доктор технических наук, профессор В.С.Колодязная

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С.Осипова

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт' сельского хозяйства Северо-Запада

Защита состоится 1997 года п час. на заседании ді

сертациоиного совета Д 120.3У.08 по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушю Петербургское шоссе, д.2, ауд.507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского го» дарственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана “ 1997 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета, ^

профессор ,-'"7 В.Т.Васько

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Молдова является одним из ведущих регионов по снабжению свежими овощами населения промышленных центров СНГ. Основную массу в экспорте овощей составляют томаты (около 90%).

За последние 34 года (1962-1996) объем экспорта овощей возрос с 8 тыс.т до 257,6 тыс.т в 1988 г., а в 1996 г. снизился до 1.8 тыс.т.

В республике недостаточен сортимент ранних сортов и гибридов томата для экспорта, нет надежных методов лабораторной оценки овощей на леж-коспособнос1ь. В связи с этим назрела острая необходимость расширить сортимент, изучить новые и перспективные сорта на лежкоспособность и транспортабельность плодов, разработать научно обоснованные рекомендации по их экспорту и хранению.

В государственных стандартах на свежие овощи и технологических инструкциях по их транспортировке отсутствуют дифференцированные нормативы естественного снижения качества плодов новых сортов и гибридов, выращенных в условиях интенсивных технологий, что приводит к значительным неучтенным потерям в сфере экспорта. Поэтому возникла необходимость в разработке и внедрении научно обоснованных норм естественной убыли массы и потерь товарных качеств овощей при экспорте и хранении в зависимости от сроков отгрузки, дальности транспортировки, степени спелости плодов, вида транспорта, что позволит сохранить качество и значительно сократить потери экспортируемой продукции при наименьших затратах труда и денежных средств.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление высокотранспортабельных и лежкоспособных. новых и перспективных сортов и гибридов томата, перца, баклажана, огурца и лука репчатого для экспорта

различными видами транспорта в промышленные центры СНГ, разработка конкретных рекомендаций по их транспортировке и хранению.

Исходя из указанной цели предусматривали решение следующих задач:

- дать оценку новым и перспективным сортам и гибридам томата на пригодность плодов к длительному экспорту железнодорожным и автомобильным транспортом;

- изучи 1Ь физико-механические свойства плодов томата в молочной, бурой и красной степенях спелости;

- изучить химический состав и провести органолептическую оценку плодов томата:

- провести сырьевую оценку плодов до и после экспорта и хранения;

- разработать научно обоснованные нормы потерь товарных качеств и естественной убыли массы свежих овощей при экспорте в зависимости от вида транспорта и расстояния перевозки;

- дать оценку способов упаковки плодов для экспорта;

- разработать научно обоснованные рекомендации по экспорту овощей в промышленные центры и хранению плодов томата в зависимости от сорта, сроков отгрузки, дальности экспорта, степени спелости плодов, способов укладки и вида транспорта при их перевозке;

- определить экономическую эффективность экспорта овощей и установить нормы возмещения расходов, связанных с изменением качества овощей при экспорте.

Научная новизна. На широком ассортименте овощных культур дана оценка на пригодность плодов к длительному- экспорту и хранению.

Установлены оптимальные сроки уборки томата для экспорта в промышленные центры.

Предложен оригинальный экспресс-метод для определения оптимальных сроков уборки плодов томата на экспорт.

Дана физико-механическая, биохимическая и сырьевая оценка овощей до и после экспорта и хранения.

Определена экономическая эффективность экспорта новых и перспективных сортов и гибридов овощных культур.

Проведены производственные испытания, выявлены и внедрены новые сорта и гибриды томата с высокой транспортабельностью и качеством плодов для экспорта и храпения.

Разработаны и рекомендованы новые способы уборки, калибровки, механизированной сортировки, упаковки и товарной обработки овощей.

Разработаны и внедрены научно обоснованные нормы потерь товарных качеств и естественной убыли массы свежих овощей при экспорте в -зависимости от сроков отгрузки, дальности транспортировки, степени спелости плодов и вида транспорта.

Практическая ценность работы. Разработаны научно обоснованные рекомендации по экспорту новых и перспективных сортов и гибридов в зависимости от сроков экспорта, вида транспорта, дальности перевозки и степени спелости плодов.

Рекомендованы новые способы уборки, калибровки, сортировки, механизированной товарной обработки овощей.

Установлены конкретные нормы потерь товарных качеств и естественной убыли массы свежих овощей при экспорте для внесения изменений в ГОСТ 1725-85 “Томаты свежие". Качество сохранено, а шмери массы овощей при эго.'! снижаю гея на 15-20°о и храпении на 10°о,

Материалы исследований послужили основой хозяйствам республики и заготовительно-сбытовым предприятиям по улучшению качества продукции овощеводства и опубликованы в соответствующих разделах “Системы ведения сельского хозяйства Молдавской ССР’’.

Исследования автора являются состазной частью рекомендации гю уборке, товарной обработке овощей для транспортировки и оценке сортов томата селекции НИСТИО на транспортабельность. Разработанные под руководством и непосредственным участием автора раздела 010102 М2А2 “Провести испытание на транспортабельность сортов и гибридов шмат при экспорте железнодорожным транспортом", по государственной тематике 0]050: по заданию 050? "Изучить потери товарных качеств и нормы естественной убыли массы свежих овощей при транспортировке” и другие завершенные научно-исследовательские работы охватывают основные направления повышения эффективное га экспорта овощей из Республики Молдова. Они одобрены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства торговли Республики Молдова и ученым советом НИСТИО для практической реализации в овощеводческих хозяйствах и заготовительно-сбытовых предприятиях республики.

На основании проведенных исследований в 40 заготовительно-сбытовых предприятиях Республики Молдова внедрены научно обоснованные нормы потерь товарных качеств и естественной убыли массы свежих овощей при экспорте и хранении. Их внедрение позволило получить дополнительную выручку 2,8 млн.руб. Внедрение других разработок - 414,1 тыс.руб. Ежегодный экономический эффект составил 3,2 млк.руб, (в ценах 1989 г.).

Результаты исследований автора по проблемам качества овощей экспонировали на ВДНХ. Он был участником П международного симпозиума “Качество овощей”.

За успешное внедрение в практику достижений науки в области овощеводства автор отмечен дипломами ВДНХ СССР и Республики Молдова, награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывали и обсуждали на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия.. а также Министерства торговли Республики Молдова в 1990, 1991, 1996 гг.

Работа апробирована по месту выполнения в Слобозийском Муниципальном заготовигельно-сбытовом предприятии “Плодоовошнром”. В 01-делах селекции и овощеводства НИСТИО. Результаты исследований докладывали на годовых отчетах ЗСП и ежегодных отчетно-методических совещаниях отделов селекции и овощеводства НИСТИО в 1982-1992 гг.. на 5-ом съезде генетиков и селекционеров Молдавии (Кишинев. 1987 г.), республиканской научно-технической конференции “Индустриальная технология - основа дальнейшего повышения эффективности овощеводства" (Тирасполь. 1987 г.), Юбилейной республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы интенсификации овощеводства” (Тирасполь. 1990 г.), научной конференции Тираспольского Госуниверси-тета (Кишинев, 1995).

Публикации. Материалы, обобщенные в диссертации, представлены в 31 научной публикации, в гом числе 2-х монографиях, одной брошюре, одном обзоре и двух рекомендациях, где нашли отражение результаты всех исследований и практического внедрения.

Научные положения исследований предложены, обоснованы и разработаны лично автором.

Научная основа диссертации базируется на многолетних исследованиях автора и его 32-летнем опытом работы в овощеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физико-механическая, биохимическая и сырьевая оценка новых и перспективных сортов и гибридов овощей, пригодных для экспорта и хранения;

- степень спелости плодов, длительность транспортировки при экспорте томатов в промышленные центры;

- вид транспорта и способ упаковки плодов томата;

“ научно обоснованные кормы потерь товарных качеств и естественной убыли массы свежих овощей и возмещение заготовительно-сбытовым предприятиям расходов, связанных с изменением качества при транспортировке;

- экономическая эффективность экспорта новых и перспективных сортов овощных культур.

Условия и методы исследопаиин

Экспериментальные исследования проводили в 1982-1992 гг. на базе Слобозийского Муниципального заготовительно-сбытового предприятия “Плодоовощпром” и в отделе хранения и переработки овощных культур и картофеля научно-исследовательского селекционно' - технологического института овощеводства (НИСТИО) Республики Молдова.

Предметом изучения явились разнообразные сорта и гибриды томата, перца, баклажана, огурца и лука репчатого, выращенные на опытных полях лаборатории селекции, совершенствования и внедрения интенсивных технологий в овощеводстве и режимов орошения НИСТИО, а также в хозяйствах Республики Молдова.

Поставленные задачи реализовали в ходе прямого экспорта и хранения овощей, а также в лабораторных исследованиях с использованием методов математической статистики при обработке экспериментального материала. Математическую обработку данных проводили на ЭВМ "Наири-К" в НИСТИО.

Овощи экспортировали в следующие города: Дрогобыч - 677 км, Львов -720, Ижевск - 1580, Москва - 1680, Санкт-Петербург - 1850, Звездный го-

Исходя из цели и задач, исследования включали следующие культуры, направления и варианты:

родок - 1866, Казань - 2200, Тюмень - 3000. Мурманск - 3408. Заполярный

- 3708. Новосибирск - 4600, Кемерово - 4800. Красноярск - 5080, Тайшет, Красноярского края - 5780, Братск - 6081, Иркутск - 6460 км.

Хранение овощей проводили в стандартных хранилищах. Перед отгрузкой овощи охлаждали в холодильных камерах в течение 10-12 часов при температуре +6...10сС. В 4-х осных вагонах температуру измеряли недельным термографом М-16 Аи. Томат в молочной степени спелости экспортировали при температуре ^-20-25сС.

Физико-механические свойства изучали по методике и на приборах ВНИИССОК на плодах в молочной, бурой и красной спелости.

Для разработки конкретных рекомендаций производству по экспорту плодов томата конкретных сортов в промцентры СНГ в зависимости от сроков отгрузки, дальности экспорта и степени спелости плодов, способов укладки и видов транспорта проводили эксперименты по срокам отгрузки.

До и после экспорта и хранения проводили следующие учеты и анализы: сырьевую оценку, физико-механические свойства (на приборах ИДП-500, ОПТ-Ю и ВУ-1,5 (Польша), химический состав (растворимых сухих веществ %, титруемых кислот %, аскорбиновой кислоты (мг%), органолептическую и фитопатологическую оценку.

Исследования по установлению норм естественного понижения качества продукции и естественной убыли проводили по “Отраслевой методике определения норм естественной убыли при кратковременном и длительном хранении и автогужевых перевозках, 1984 г.”. методике определения естественного понижения качества овощной продукции при кратковременном и длительном хранении, разработанной НИИОХ (1985 г.) и типовым методическим положениям по разработке норм естественной убыли продукции производственно-технического назначения и товаров народною потребления при транспортировании и хранении (1988 г).

Определена экономическая эффективность экспорта томата и возмещения •заготовительным организациям расходов, связанных с изменением качества овощей при экспорте.

Метеорологические условия в годы исследований были различными, особенно в период вегетации растений (апрель-ноябрь). Относшельно холодные и затяжные весны с температурой на l..,2DC ниже среднемноголег-ней имели место в 1984, 1985. 1987 гг.

В важнейшие для жизни растений периоды максимальное количество осадков с равномерным распределением их по месяцам за периоды с апреля по сентябрь было в 1991 г. - 380,8 мм, в 1992 г. - 301.0 мм. В годы исследований дефицит влаги в почве компенсировали поливами с помощью дождевальных агрегатов КДУ-55 м и ДДА-100МА, поддерживая влажность в расчетных слоях почвы на уровне 70-80% от наименьшей влагоем-кости (НВ).

Почва, где выращивали овощи, представлена черноземом обыкновенным среднемощным, содержащем в пахотном слое около 3,26% гумуса, с постепенным убыванием его к низу.

Исследования проводили по единой программе с целью бесперебойного обеспечения населения промышленных центров СНГ свежими овощами.

В исследованиях по отдельным вопросам разрабатываемой проблемы в разные годы принимали участие старший лаборант Т.П.Карлова, научные сотрудники В.В.Медведев и П.П.Деревянко, заведующие отделом В.К.Лндрюшенко, В.И.Мокрый, В.П.Дворников, директор Слобозийского Муниципального заготовительно-сбытового предприятия “Плодоовощпром" R.B.Рыбалко. Всем им диссертант выражает искреннюю благодарность.

За консультации по теоретической направленности исследований автор выражает глубокую признательность члену корреспонденту АН Республи-

ки Молдова доктору сельскохозяйственных наук, профессору Патрону П.И., докторам сельскохозяйственных наук профессорам Т.Р.Стрельниковой, Л.И.Гусевой и Р.Я.Ципруш, заслуженному деятелю науки и техники Республики Молдова, доктору технических наук, ныне покойному Чичкину Валентину Петровичу.

Результаты исследований

1. Производство и заготовка овощей на экспорт

Республика Молдова располагает богатыми природными ресурсами, которые отличаются значительным своеобразием. Главными естественными факторами, имеющими значение для производства овощей, являются теплый климат и плодородные почвы, которые во многом определяют экономический потенциал Республики.

Анализ развития овощеводства Республики Молдова за период 19711990 гг. позволил выявить следующие тенденции и закономерности. В течение 1986-1994 гг. наметилась тенденция снижения валового производства овощей в основном за счет снижения урожайности. За этот же период площадь под овощными культурами в республике находилась на уровне

69,1 - 53,9 тыс.га, в го время как урожайность овощей снизилась с 19,2 до 7.6 т/га.

Этот процесс имел место в специализированных овощеводческих хозяйствах. Чрезмерная концентрация площади посевов овощных культур не сопровождалась соответствующими мероприятиями по интенсификации отрасли, что привело к резкому ухудшению фигосанитарного состояния плантаций, снижению плодородия почвы и, как следствие, падению урожайности.

Объемы государственных закупок овощей в основном формируются за счет продажи их общественными хозяйствами. Удельный вес колхозов и совхозов в составе закупаемых государством овощей превышает 909-Ь.

За период 1986-1995 гг. объемы овошсй. поставляемых для промышленной переработки сократились с 738,.8 тыс.т до 2,0 тыс.т, а реализация в с свежем виде за пределы республики с 230,5 тыс.т до 1,8 тыс.т (табл.1).

1. Динамика и структура государственных закупок овощей в Республике Молдоса, тыс.т

Годы Г осударствениые закупки в том числе:

на промперера-ботку на экспорт

1982 1161,6 655,1 214,2

1983 1091,2 618,1 195,2

1984 1231,6 668,0 230,5

1985 1098,1 609,2 187.5

1986 1273.7 738,8 236.2

1987 114,6 538,3 254,6

1988 1076,6 538,7 257.6

1989 983,5 516,1 215,9

1990 842,0 455.9 170,0

1991 599,0 358.0 133,0

1992 264,9 92,3 65,0

1993 253,0 215,0 38,0

1994 5,0 2,0 3,0

1995 1,8 - 1,8

Основные причины создавшегося положения заключаются в резком удорожании материальных ресурсов и услуг, повышении себестоимости овощной продукции. При сохраняемых до последнего времени низких закупочных ценах на овощи это привело к убыточности отрасли. Поэтому хозяйства начали сокращение посевных площадей овощных культур, что

привело к снижению объемов овощей, направляемых на промышленную переработку и на экспорт.

1.1. Значение качества овохцсй при экспорте

В валовом сборе овощей в 1985 голу стандартность продукции составила 86%. Начиная с 1986 года уровень с гандартной продукции постепенно снижался и к 1990 г. опустился до 69,8%, нестандартная составила 20,5?о, а отходы - 9,6%.

Одной из причин большого количества нестандартной продукция и отходов является неудовлетворительный сортимент томата для экспорта.

Экспорт томатов производился хозяйствами республики без учета сортовых различий. Колхозы и совхозы выращивали сорта томата, не районированные в Республике Молдова. Не приспособленные к местным условиям произрастания они больше подвергались болезням и повреждались вредителями. Имел место сбор, упаковка и экспорт большого количества зеленых плодов по причине трудной их распознаваемости по степени спелости и необоснованности больших норм но сбору и упаковке (1, 8, 13, 14, 16,

21. 22, 26). Правильный подбор сортов и гибридов, различных по срокам созревания, имеет особое значение для хозяйств, экспортирующих продукцию на дальние расстояния.

Необходимо, чтобы в каждом хозяйстве выращивали ограниченное количество сортов овощных культур. При широком сортименте неизбежно их смешивание, что снижает транспор«абельность. лежкость и ухудшает качество экспортируемых овощей.

. Выявлено, что плоды томата одного сорта, но разные по размер}', созревают в различные сроки. Крупные плоды созревают значительно медленнее мелких. При неправильной калибровке в одной единице упаковки имеют место неоднородные плоды по ст епени их спелости, что значительно снижает качественную опенку продукции в местах получения.

Для бесперебойного снабжения городов и промышленных центров высококачественными свежими овощами в течение года необходимо выполнять все условия ГОСТа 1725-85 "Томаты свежие”, предъявляемые при подготовке продукции к экспорту, транспортировке и хранению в местах ее погрузки и выгрузки.

1.2. Уборка и товарная обработка плодов томата для экспорта

в свежем виде

Основным условием при сборе и товарной обработке томатов для экспорта является бережное отношение к плодам. Плоды в молочной спелости имеют очень нежную и тонкую верхнюю кожицу, которая легко подвергается механическим повреждениям.

Для четкого различия степени спелости томатов предложен метод окрашивания тканей плода модифицированным реактивом Люголя, который основан на изменении содержания крахмала в цитоплазме клетки тканей плода в процессе его созревания.

Разработанный экспресс-метод позволяет оптимизировать сроки уборки и повышает однородность степени спелости плодов в партии (20. 23. 27).

Нами установлено, что для экспорта ранних сортов томата в 4-х основных вагонах в течение 6-15 суток плоды необходимо убирать в молочнобурой степени спелости.

Товарная обработка томатов включает: сортировку плодов по качеству, их калибровку по размерам и упаковку в транспортную тару.

Основное правило при упаковке томатов исключает смешивание плодов различных ботанических сортов, разной степени спелости и неоднородных по размеру.

2. Оценка сортов томата на экспорт

2.1. Фнзико-мсхаиичсскис свойства плодов томата

На товарность плодов большое влияние оказывает их внешний вид, Для объективной характеристики сортов на товарность продукции в наших исследованиях обращено внимание на окраску и плотность мякоти плода (усилие на раздавливание), плотность кожицы (усилие на прокол). Определение окраски плодов с помощью прибора Апрон показало, что ниже 48 (показатель окраски) отмечено у сорта Утро в бурой и розовой степени спелости и сорта Утро-2 в бурой.

Н результате длительного экспорта и хранения плодов молочной спелости установлено, что удовлетвори 1ельную окраску имели лишь некоторые сорта, что указывает на необходимость дальнейшего ведения селекционной работы по этому важному признаку.

Плотность мякоти является ценным признаком сохранности плодов в процессе их экспорта железнодорожным и автомобильным транспортом. Изучение этого признака до и после хранения томата показало, что плотность плодов зависит от степени спелости, сорта и условий хранения. Плоды у всех изученных сортов имели более высокие показатели удельного усилия на раздавливание в молочной степени спелости (от 83,3 до 125.2 г'г массы). По мере созревания плодов плотность мякоти резко снижается.

Так, у плодов бурой спелости удельное усилие на раздавливание составляло от 72.2 до 113,5; молочной - 96,6 г/г массы и ог 81,8 до 131,0; розовый от 67,9 до 124,3 и красной от 82,3 до 118,4 г/г массы (табл.2).

Изученные сорта по прочности кожицы довольно резко отличаются друг от друга. Так, усилие на прокол у сортов в молочной степени спелости колебалось от 206 до 242 г 0.5 мм2, бурой - от 206 до 260 и от 195 до 311 г/0,5 мм2 - молочной, бурой - от 162 до 322, у красных плодов - от 201 до 330 Г/0,5 мм2.

2. Физико-механические свойства іподов томата после _______10-ти суточного хранения (1984-1992 гг.)_______

Сорт, гибрид ! Степень Средняя і Удельное; Усилие Цвет по А-работа

■ спелости масса усилие . на про- Агтрону ! ДО ПОЯВ-

плодов до плода* г на раз- і кол. 1 ЛСШІЯ

\ хранения давли- | ванне, гг. массы . г/0.5 мм2 | трещин

Утро (контроль) ; молочная 1 84,5 104,7 ! 184,6 86,6 0,36 І ’

Нота 121,2 81,1 175.4 98.3 ! 0,48

Викторина 101.3 102,5 | 159,2 80,7 і 0,41

Агата 1 розовая 96.9 76,0 ! 0.0 44.6 0.13

Агата | молочная 90.5 74,9 ! 1 114,3 111,5 0,18

Союз-1 ; 86,4 103,4 ! 177.6 110 0,32

Союз-4 83,6 120.6 і 125,4 98,8 0,37

Утро ; красная 1 83,3 69,8 і , 0,0 44,6 0.25

Прелюдия ! молочная 82.9 93,6 ; 172,7 105,5 0.20

Персей I 82.8 100.8 1 259,0 115 0.20

Союз-1 \ бурая 70,6 88,4 ! 193,8 93,0 0.13 '

Слава Молдовы : оранжевая 66,4 79.5 ; і 123,8 0,0 0.20

Слава Молдовы 62,1 81,7 ! І 93.5 0,0 0,16

АМ-козф. ва- 4,54 І ■

риации 1 !

АЫ -точность | 6,39 ' і ' і

опыта ] !

После 10-ти суточного хранения плоды всех изученных сортов так же имели высокие показатели удельного усилия на раздавливание в молочной степени спелости (74.9-120,6 г/г массы). По мере созревания плодов показатель на плотность мякоти резко снизился. Так, у плодов бурой спелости удельное усилие на раздавлинание составило от 81,7 до 88,4; у розовых -

76,0 и красной - 69,8 г/г массы.

Установлено также, что сорта: Нота. Викторина. Агата, Союз-1. Прелюдия. Персей, Слава Молдовы по прочности кожицы значительно отличаются друг от друга. Так. усилие на прокол у сортов в молочной степени колебалось от 114.3 до 259,0 1/0,5 мм2, в бурой - от 93.5 до 190,8 и в красной - 0,0 (23, 27).

2.2. Органолептическая оценка плодов томата после экспорта

Органолептическая оценка плодов новых сортов и гибридов томата после 8-ми суточного экспорта была на 0,1-0,7 балла выше, чем у плодов сорта Ранний-83 (контроль) (табл.З).

После 10-ти суточного экспорта плоды в молочной степени спелости получили наивысший балл у гибрида Союз-4 (4,4-4,1), Персей - (4,3), Юлиана - (4,3-4,0) и Нота - (4,3-4,1). При экспорте плодов бурой степени спелости более высокими оценками были отмечены сорта Персей и Слава Молдовы.

Органолептическая оценка, проведенная на Мурманской торговой базе и торговой базе Северного флота, показала следующее: наивысший балл после 14-ти суточного экспорта плодов в молочной степени спелости у сорта Викторина - (4,7-4,8) и Линии Союз 102x893 - (4,0-4,8).

При экспорте плодов в бурой степени спелости более высокую оценку получили сорта Викторина, Утро-2 и Ликурич.

При экспорте в бурой степени спелости лучшую оценку получили гибрид Союз-1, сорта Ликурич и Утро. Из полученных данных видно, что экспорт плодов томата в бурой и розовой степенях спелости повышает вкусовые достоинства плодов на 1,5-2,0 балла. В связи с этим необходимо отдавать предпочтение сортам, обладающим высокой транспортабельностью плодов при экспорте их в бурой и розовой степенях спелости.

Органолептическая оценка плодов различных сортов томата, созревших в поле и дозаренных от молочной до красной степени спелости в течение 8-

ми суток в стандартных хранилищах показала, что вкусовые качества пло-лов после хранения на 0.5-1.5 балла ниже, чем созревших в поле.

Наиболее высокую оценку по внешнему видуг и вкусу получили плоды сортов: Утро, Эврика, Ликурич. Наивысшую оценку томатов после 8-ми суточного хранения плодов молочной спелости получили гибрид Союз-1 -

3,5-4,0 балла, сорта Утро - 3,5-4.0, Утро-2 4,0-4,4, Ликурич - 3,8-4.0 и наименьшую - сорт Прелюдия - 4,3 по сравнению с сортом Ранний-83 - 4,0 балла (контроль). При хранении плодов в бурой сгепени спелости большинство сортов имели более высокие показатели. Так. у сорта Ликурич - 5 баллов, Утро-2 - 4,3-5,0. Утро - 4,0-4,5, Прелюдия - 3.5-4,5, гибрида Союз-1-4,5 балла.

Органолептическая оценка плодов сортообразцов томата после 10-ти суточного хранения показала следующее: наивысшие баллы получили сорта Слава Молдовы - 4,0-4,2, Нота - 4.0. Викторина и гибрид Союз - 4,0-3,9, гибрид Союз-1 - 3,8, от 3,1 до 3,7 - Персей и Прелюдия, наименьшее - Агата - 2,3-2,7 по сравнению с контролем Утро - 2.2-2.4 балла. Органолептическая оценка плодов молочной спелости томата после 12-ги суточного хранения показала, что наивысшую оценку получил сорт Данко - 3.9. а наименьшую - сорт Утро и Факел - 2,5-3,0 баллов.

При хранении плодов в бурой степени спелости более высокие оценки получили сорта-Утро-2 - (4,2 балла). Данко - (4,0), Викторина - (4.2), Утро

- (4,0). а при хранении розовых плодов Утро - (4,6), Викторин - (4.4), Утро-2 - (4,3), Факел - (4,2) баллов. Наилучшую оценку сортообразцов томата после 14 суток хранения плодов бурой степени спелости получили сорта Викторина 4,9-5,0 баллов, Линия Союз 102x893 - 4,6-4,8 балла. Линия Союз 976x893 - 4,0-5.0, Ликурич - 3,5-4,5 балла и наименьшую Юлиана 4.2-4,3 балла по сравнению с контролем Утро - 4,0-4,5 балла. После хране-

ния плодов в розовой и красной степени спелости большинство сортов

имело высокие показатели (табл.З).

3. Органолептическая оценка тодос различных сортов томата после 8-ми суточного экспорта, багч (1984-1992 гг.)

Горплодоовощторг, г.Мурманск

Сорт, гибрид Степень спелости Внеш нкй вид Окрас ка Вкус Аро мат Коней стен ПИЯ Общая оценка 1

Ранний-83 (контроль) молочная 4,4 4,1 4,2 3.6 4,1 : 4,0

- “ - бурая 4,8 5,0 4,6 4,2 4,1 ; 4,5

Союз-1 молочная 4.7 4,4 4,2 3,8 4.3 ! 4,3 ] \

- “ - бурая 5,0 4,9 4,7 3,9 4,2 4,5 1

Ликурич молочная 4,6 4,0 4,2 4,1 4,2 | 4,2

а ' ‘ бурая * 5,0 6.0 4,4 4.0 4,9 ! 4,6

Прелюдия молочная 4,4 4,1 4,0 3.9 4,5 ! 4>2 І

а бурая 5,0 5,0 4,3 4,1 4,5 ! 4.6 і

Утро молочная 4,7 4 7 4.4 4,1 4,9 1 4.5 '

- “ - бурая 5,0 5,0 П 4,0 3,8 4,0 ! 4,3

розовая 4,9 5,0 5,0 4,6 4,5 4,8

Утро-2 молочная 4,6 4,0 3,3 3,0 4,3 3,8

- “ - бурая 4,5 5,9 4,6 4,2 4,9 ! 4,6 і

Томаты из Азербайджана молочная 3,9 4,0 зд ЗД 3,6 : з,5 і і

2.3 Химический состав плодов томата

Химический состав плодов - один из показателей их биологической ценности и в пределах изученных сортов весьма вариабелен, зависит от степени спелости плодов и продолжительности их хранения. Наибольшее содержание растворимых веществ., сахара и аскорбиновой кислоты имели

плоды сортов Утро-2 и Прелюдия в молочной, бурой и розовой степени спелости. ;

Установлено, что наиболее высокое количество растворимых сухих веществ, сахара и аскорбиновой кислоты, после 8-ми суток хранения имели плоды сортов Утро-2 и Прелюдия во всех степенях спелости (табл.4).

4. Химический состав тодов после 8-суппочного храпения (1984-1992 гг.)

Сорт, гибрид Степень і спелости ■ плодов до ■ хранения Содержание

| раствори- ' МЫХ СУХ! 'X веществ, % і сахаров. °Ь титруемых кислот, % аскорбиновой кислоты, МГ°о

Ранний (контроль) | молочная б.о ; 2,84 0,70 15,68

! бурая 6,0 І 3,06 0,60 19,94

Утро-2 і молочная 6,6 2,98 0,77 19.82

(С і бурая 6,4 3,06 0.74 20,16

- 44 - ; розовая 6.0 2,90 0,67 17,36

Прелюдия молочная 6,2 ; 3,13 0,77 18,14

а ; бурая 6,2 2,70 0,74 19.49

Утро молочная 5.8 ! 2,34 0,77 17,58

- “, бурая 6,0 і 2,70 0,64 18,14

- “ - 1 ; розовая 6,0 2,90 0,67 17.36

Союз-1 і молочная 5.8 і 2.77 0.74 18.14

к бурая 5,6 2,77 0,60 17.17

Ликурич 1 бурая 5,6 і 2,98 0,54 18,93

Рашшй-83 (контроль) ! красная 5,0 і 1 1 1,99 0,56 13,0

Утро " (( — 4,4 ! 1,99 0,44 16,2

Прелюдия і 4.6 : ' 1,77 0,38 1,38

Союз-1 ! . “. 4,6 і 1,83 0.51 13,5

Ликурич 1 - “ - 4,4 ! 1,84 0,37 15,2

Эврика 1 - - 4.6 ! 1,74 0.43 18.2

В плодах большинства сортов после 8-ми суточного созревания было на 0,4-0,8% меньше растворимых сухих веществ, на 0,2-0,3% меньше сахаров

и практически не изменилось содержание аскорбиновой кислоты по сравнению с таковыми у плодов, созревших в поле. Наибольшее содержание растворимых сухих веществ, сахара и аскорбиновой кислоты до хранения было в плодах у сорта Слава Молдовы и гибрида Союз-1 в бурой степени спелости, а также у сортов Ликурич, Нота, Агата, Линии 216, гибрида Союз-1 в молочной степени спелости после 10-ти суточного хранения.

В настоящее время согласно ГОСТу 1725-85 основным критерием высокого качества реализуемых томатов является их внешний вид, отсутствие морщин, помятостей, интенсивность окраски, но при этом совершенно не учитывается химический состав и биологическая ценность плодов. Тем не менее, наряду с характеристикой внешнего вида сырья нами проведена оценка его на содержание в плодах аскорбиновой кислоты, сахара и титруемых кислот, изучали характер изменчивости содержания этих веществ в плодах в зависимости от степени спелости отгружаемых плодов и сортовых особенностей.

Изучение химического состава плодов показало, что после 12-ти суток хранения содержание сухих веществ в плодах было выше у сортов, заложенных на хранение в бурой степени спелости.

После 12-ти суток хранения вкусовые качества были несколько выше у плодов, заложенных на хранение в бурой степени спелости, чем у плодов молочной степени спелости, наиболее высокую оценку плодов получили сорта Ранний-83, Свитанок и гибрид Союз-1.

Из полученных данных видно, что экспорт томатов в бурой и розовой степени спелости повышает вкусовые достоинства плодов на 1,5-2,0 балла. В связи с этим необходимо отдавать предпочтение сортам, обладающим высокой транспортабельностью плодов при экспорте их в бурой и розовой степени спелости.

2.4. Сырьевая оценка сортов томата

Товарные качества плодов томата при экспорте зависят, в первую очередь, от степени их спелости.

При экспорте плодов томата в красной и розовой степени спелости со сроком доставки 3 и б суток установлено высокое качество отгруженных плодов.

Исследованиями, проведенными по экспорту томатов в 4-осных вагонах различной степени спелости после 8 суток (г.Мурманск) установлено, что качество стандартных плодов изученных сортов зависит от степени спелости по месту прибытия. После экспорта оно колебалось в пределах 72.298.2%, в том числе красных плодов от 50,0 до 91,9%, при наличии в контрольном образце - сорт Ранний - 83-75,0%.

При экспорте плодов молочной спелости стандартных красных плодов послее 8-суточного транспортирования было от 50,0% до 79.0%. По этому показателю четко прослеживаются особенности сорта. Чем интенсивнее происходит созревание плодов и чем устойчивее сорт к заболеванию в процессе длительного экспорта, тем выше качество томатов. Например, у гибрида Союз-1 на месте прибытия было 68,0-91,8% стандартных красных плодов, у сорта Ликурич - 79,0-88,8%, Прелюдия - 66,3-72,2%. Утро - 65.887.5%, в то же время у Утро-2 их было 50,0-88,7% и у сорта Рапний-83 (стандарт) - 75,0-78,4% от общей массы. При экспорте плодов молочной спелости нестандартные составили 2,6-16.2%. в том числе механически поврежденные 1,0-7,4%, больные и гнилые 1,4-11,5%. Более прочными оказались плоды гибрида Союз, которые не имели механических повреждений. У сорта Прелюдия имели повреждения 4,7% плодов, Утро - 2,7%. Ликурич - 2.6%, Утро-2 -1,4%. При экспорте томатов и молочной спелости увеличился процент красных плодов от 72.2 до 91,8%, нестандартные составили 8,2-27.8%, механически поврежденные - 3,7-17,8%, больные

(черной бактериальной пятнистостью и макроснориозом) 4,1-10,0°/о (табл.5).

5. Сырьевая оценка тодов пюмата после 8-суточного

'ЖС7ЮрПм ✓'о К 001*^11 \1£!^С£ )

г. Мурманск

Сорт, гиб- I Степень рид | спелости ; при от-I грузке Степень спелости плодов при разгрузке стандартных нестандартных

. 1 всего крас ные бурые МОЛОЧ ; ; ные ' всего мех. ПСБр. перез р^лыс отхо ды

Ранпий-83 : молочная! 90.7 (контроль) 1 75,0 7,5 ! 7,5 : 1 | 10,0 7,4 0,0 ■ 2,6

Ликурич 97,4 79,4 10,5 ; 7,9 2,6 2,6 0,0 0,0

Союз-1 ; 1 98.2 68.0 18.0 | 12,2 ! 1,8 1.8 0.0 0,0

Прелюдия 83,8 66,3 8,8 | 8,7 16,2 4,7 0.0 ' 11,5

Утро молочная 97,3 65,8 гл ОС г-' 2,7 2,7 0,0 0,0

У тро-2 1 (к-з им. И.В Мичурина) . 97,4 59,3 20,8 : 17,3 , | | ! | 2,6 1,0 0,0 1.6

Утро-2 -”- 97,2 50,0 22,2 ; 25,0 | 2,8 1,4 0,0 1,4

Ранний-83 | бурая (контроль) 79,6 78,4 11,2 1 0.0 ! ; ' 20,4 12.0 0,0 8,4

Союз-1 91,8 91,8 о ; о , р о‘ ; 8,2 0,0 4.1 4,1

Ликурич 88,8 88,8 0,0 | 0,0 11,2 3,7 0,0 8,8

Утро-2 ; 88,7 88,7 О О р о 11,3 5,7 0.0 5,6

Утро 87,5 87,5 ' о о р о 12,5 3,7 0,0 10,0

Прелюдия 72.2 72,2 о о р о 27,8 17,8 0,0 10,0

Утро 1 розовая 88.7 88,7 о о р о 11.3 2,5 0,0 8,8

X - ср.кв.отклонения 2,71

АК - испр.ср.отклон, 2,89

АЬ - ошибка среднего 1.33 АМ - коэф.вариации 3,19

АЫ - точность опыта 4,30

При экспорте плодов молочной степени спелости выход стандартных красных плодов после 10-суточного транспортирования составил от 95,0 до 87.4°о.

При экспорте бурых томатов и в молочной спелости увеличился процент красных плодов с 67.6 до 92,7%.

В результате экспорта плодов томата в 4-х осных вагонах до г.Новосибирска (12 суток) процент стандартных красных плодов на месте составил от 65,5 до 98,8. Качество зависело от сорта и степени спелости плодов при отгрузке. При экспорте томатов молочной спелости высокой интенсивностью созревания плодов обладали гибриды Союз-1 и Союз-2 и сорта Эврика, Призер, Утро. Однако в результате длительной (12-сугочной) перевозки произошло снижение стандартной продукции за счет появления плодов, поврежденных болезнями. Масса таких плодов составила от 1,4 до 7,6% от общей массы партии. Меньший процент красных плодов (66,5-91,4) отмечен 3’ сортов, отличающихся более медленными темпами созревания, они меньше поражались болезнями. Так, у сорта Чебурашка красных плодов было 66,5%, недозревших - 25,8%. гнилых и больных -7.7% от общей массы плодов партии. В меньшей степени поражались болезнями плоды сортов Призер (1,1%) и Утро (1,3). Снижение красных плодов в основном произошло за счет недозрелых, которые составляли 8,6 и 11,3% соответственно.

При экспорте плодов бурой спелости полное их созревание в пути происходило у подавляющего большинства изученных сортов. Исключение составили лишь сорта Чебурашка и Планета, количество плодов со слабой окраской после 12 суток транспортирования составляло 3,7 и 12,7%. Отгрузка бурых плодов томата изученных сортов более целесообразна, так как обеспечивает увеличение доли товарных красных плодов, чем отгрузка плодов молочной спелости. Наиболее пригодными для экспорта плодов

м

бурой спелости являются гибриды Союз-1 и Союз-2 и сорта Эврика. Призер, у которых стандартных плодов было 90,8 и 100° о. Исследованиями установлено, что на качество товарных красных плодов после 12 суток экспорта отрицательное влияние оказывает степень поражаемости плодов (черная бактериальная пятнистость, макроспориоз). Становится очевидной необходимостью тщательное изучение этого вопроса и целенаправленной селекционной работы на устойчивость плодов к заболеваниям в процессе их экспорта.

Результаты отгрузки томата розовой спелости показали бесперспективность экспорта гибридов Союз-1 и Союз-2 на дальние расстояния. Снижение товарности плодов обусловлено сильной поражаемостыо их болезнями. Так, у сорта Ранний-83 и гибридов Союз-1 и Союз-2 больные и гнилые плоды составляли 15-28,6%. Наличие столь больших сортовых различий по заболеваемости плодов в процессе экспорта еще раз свидетельствует о необходимости ведения целенаправленной селекционной работы по этому важному признак)'.

Экспорт томата в 4-х осных вагонах до г.Заполярного показал, что выход товарных красных плодов изученных сортов в зависимости от сорта и степени спелости при отгрузке колеблется в пределах 88-100%.

Для экспорта плодов молочной спелости в промышленные центры СНГ наиболее пригодными являются гибриды Союз-1 и Союз-2, Линия-10 1хСвитанок, у которых количество стандартных плодов после 12 суток транспортирования составляло выше 98,2-99,4% от общей массы партии.

Для экспорта плодов бурой степени спелости наиболее пригодными являю гея гибриды Союз-1 и Союз-2, сорта: Утро, Эврика, Слава Молдовы, у которых стандартных красных плодов после 12 суток транспортирования было от 99,4 до 100% от общей массы партии (табл.6).

6. Сырьевая оценка шодов томата посів 12-ти суточного экспорта ч г. Заполярный, в % (1982-1983 гг.)

Сорт, : Степень птбрид ; спелости плодов при ; загрузке | Выход стандартных плодов ; 1 Отходм (больные, гнилые)

і всего красных бурых молочн.

Ранний-83 • молочная 99,7 ; 87,3 6.5 5,9 ! 0,3

(контроль)^ |

бурая 98.1 1 98,1 0.0 0.0 1 1.9

Утро і молочная 99,7 і 86.2 6.6 6.9 ; 0.3

і бурая 99.3 ! 98,0 1,3 0.0 ; 0,7

Союз-1 : молочная 99.2 і 97,8 0.8 0.6 ! 0,8

■ бурая " 99.4 > 99.4 0.0 0,0 0,4

Союз-2 і молочная 99,4 і 95,7 2.5 1.2 і 0,6

і бурая 500.0 і 100,0 0,0 0,0 ! 0.0

-Чиііия- і 1 ІОІхСвита молочная 98,6 1 : 97.4 0.6 0.6 і 1,4

нок ! 1

і буоая 94,9 1 94.9 0.0 0.0 : 5.1

Свитанок ! молочная 98,2 : 96,3 __аб 1.3 1,8

Свитанок ; бурая 88,1 ; 88.1 0.0 0.0 : 11.9

Эврика • молочная 100.0 і 95,4 2,0 2.6 ; 0,0

: бурая 100.0 і 100.0 0.0 0.0 і 0.0

Прелюдия ' молочная 99.3 ! 94,6 2,7 2,0 і 0.7

! бурая 97.3 1 97.3 0,0 0.0 : 2.7

Ликурич ! молочная 98,3 98.3 0,6 ІД ! 0.0

Ранний 98,7 98.7 0.0 0.0 ! 1.3

Узбскиета бурая 97,6 і 97,6 0,0 0,0 і 2,4

на Ї і

Зубр : молочная 98.8 і 97,6 1.2 0,0 1.2

; бурая 97.6 97,6 0,0 0,0 : 2.4

Аврора ' 88,0 88.0 0,0 0,0 | 12,0

Доходный 1 молочная 98.8 І 94,8 4,0 0.0 1 1.2

і бурая 90.5 І 90,5 0.0 0,0 і 9,5

Слава і желтая 97,0 ! 67,2 22.8 7.0 і 3,0

Молдовы ! 100.0 !■ 82,0 18,0 0.0 ! 0.0

- ср.кв.отклонешм .УК - нсправ.ср.кв.огкл. АЬ - ошибка среднего АМ - ко-іф.варнацші АК - точность опыта 1,83 1,90 0,667 1,94 2,66

Следует отметить, что в г.Заполярный был отгружен другой сортимент томата, где кроме плодов молочной и бурой имелись плоды розовой спелости, что повлияло на количество пораженных плодов и разновидность болезней. Процент стандартных плодов у всех изученных сортов был выше в тех партиях, где плоды отгружали в молочной спелости, а количество стандартных красных плодов, если плоды имели бурую спелость. При отгрузке плодов в розовой спелости резко снижался процент стандартных плодов и повышался процент пораженных заболеваниями. Повышенной устойчивостью плодов к заболеваниям в процессе 15-суточного экспорта и большим выходом стандартных красных плодов отмечены сорта: Меридиан, Утро, Планета, Новелла, Линия-1118, Юлиана, если их плоды отгружали в бурой спелости. Плоды сорта Призер в меньшей степени поражались болезнями и имели более интенсивную окраску по сравнению с плодами сорта Эврика, о чем свидетельствую! данные сырьевой оценки плодов после хранения.

Исследованиями, проведенными по эксорту в 4-осных вагонах, томатов в различной степени спелости после 14-суточного транспортирования в г.Мурманск установлено, что количество стандартных плодов у изученных сортов томата зависит от степени спелости. После транспортировки оно колеблется в пределах 14,4;95,5%, в том числе красных плодов было от

18,1 до 100,0? о, а у сорта Утро (стандарт) оно составило 94,5%.

При экспорте плодов молочной степени спелости красных плодов было от 69,9 до 90,2%, бурых - 0,9-14,2%, молочных - 1,2-5,8%. Нестандартные плоды составили 5,1-18,3%, гнилые - 0,8-16% и больные - 3.3-17,5%.

При экпорте плодов в бурой степени спелости в сранении с плодами, отгруженными в молочной степени спелости, увеличился процент красных плодов -17.2-100,0%. Процент нестандартных плодов колебался от 12,6 до 3,9%, гнилых плодов было 0,8-3,9% и больных -10,1-22,7%.

Однако следует отметить, что заболеваемость плодов во время экспорта в большой мере зависит от сортовых особенностей. Отмечена высокая устойчивость плодов к заболеваниям гибрида Союз-2. Кроме того, характер заболеваемости плодов зависит от температурных условий транспортирования. Так. в процессе экспорта плодов в г.Тайшеъ Красноярского края была повышенная температура воздуха по сравнению с таковой по пути следования в г.Заполярпый. и распределение болезней было иное. Преобладала мокрая гниль - 73% от всех больных плодов. 21% - альтерна-рноз, 5° о - макроспориоз и 10,'о - белая и серая гниль. И в количественном отношении, по оценке прибывшего сырья в г.Тайшет, больных плодов было больше, чем в партии плодов, транспортированных в г.Заполярпый. Естественно это отразилось и на количество полноценных плодов.

2.5. Сроки экспорта плодов различных сортов томата в промышленные центры

Для ритмичного поступления продукции и экспорта се на дальние расстояния, возделывали сорта разных сроков созревания, обладающих помимо высокой продуктивности дружностью плодоношения, высокой товарностью и транспортабельностью. Доходность этой культуры зависела от объема продукции, выращенной в ранние сроки. В хозяйствах Молдовы, получающих до 20 июля 15-20 г томатов и более с гектара, доход составил 15-20 тыс.руб. (в ценах 1987 г.). Селекция скороспелых сортов сопровождалась большими трудностями в связи с наличием отрицательной корреляционной зависимости между дружностью плодоношения, крупностью и прочностью плодов, а также обшей продуктивнотыо растений.

У ранее созданных и районированных сортов (Молдавский ранний, Ранний-83. Свитанок. Аврора и др.) в оптимуме сочетаются такие признаки как скороспелость, достаточная крупность плода и сравнительно высокая прод\шивность. Но им свойствена недостаточная дружность созрева-

пня. прочность к транспортабельность плодов, устойчивость к основным грибным, бактериальным и вирусным болезням. Преодолеть эти отрицательные явления стало возможным благодаря созданию гегерозисных гибридов г 1. Совместная работа с селекционерами Болгарии позволила создать и районировать с 1984 г. в Молдове гибрид Союз-1, созревание плодов у которого начинается на 5-6 дней раньше, чем у сорта Ранний-83, у него более дружное плодоношение, урожайность стандартных плодов на 10 июля выше на 81%, на 20 июля па 75. а к концу плодоношения - па 18%.

Гибрид характеризуется устойчивостью растений к мозаике и некоторой выносливостью к бактериозу и ссшориозу. У гибрида Союз-1 плоды мельче, чем у сорта Ранний-83, хотя они по диаметру соответствуют стандарту (5-7 см), поэтому проведена улучшающая работа с родшельскими формами, позволившая укрупнить плод, повысить его прочность и создать Fj Союз-2.

Транспортабельность плодов гибридов Союз-1 и Союз-2 - высокая. При экспорте томатов в 4-.ч оеных вагонах на дальние расстояния в молочной степени спелости выход стандартных плодов составил 96-98%. бурых -92%. В результате многолетней селеционной работы созданы новые скороспелые и транспортабельные сорта и линии Ликурич, Прелюдия. Линия-718/84 и др. У сорта Ликурич созревание плодов начинается на 8-11 дней раньше, чем у сорта Ранний-83, а у сорта Прелюдия - на 5-8 дней, Оба сорта характеризуются очень дружным плодоношением и относятся к группе мелкоплодных сортов (масса плода 69-65 г). В неблагоприятные годы, при больших перепадах температуры и влажности плоды этих, сортов не растрескивались, меньше поражались болезнями. Сорт Ликурич районирован в Молдове в 1987 г.

Большой интерес представляет Линия 716 84, плоды которой устойчивы к деформации при неблагоприятных условиях выращивания. Масса плода колеблется от 80 до 90 г, не уступая сорту Ранний-83 по скороспелости, значительно превышая ею по отдаче урожая в первый период плодоношения.

Как показали данные производственных испытаний, в колхозе им.И.В.Мичурина Слобозийского района и других хозяйствах, экспорт плодов гибрида Союз-1 и сорта Ликурич был начат на 7-10 дней раньше сортов Ранний-83 и Утро.

Наряду с группой скороспелых сортоз для употребления плодов в свежем виде и ?кспорта в промышленные центры СНГ в более поздние сроки использована группа среднеранних и среднеспелых сортов.

Сорт Утро - среднеранний, в 1979 году получил широкое распространение во всех зонах промышленного овощеводства. Он отзывчив на высокие дозы удобрений и орошение.

Его потенциальные возможности высокие, продуктивность достигала 100-120 г/га, а в производственных условиях - 60-80 т/га. У плодов этого сорта созревание на 5-7 дней позже, чем у сорта Ранний-83. По урожайности на 20 июля он несколько уступает стандарту, на 1 августа равен ему, а по общей урожайности и урожаю товарных плодов значительно (па 5-7 т) превосходил его.

По товарности урожая и поражению грибными и бактериальными болезнями сорт Утро также имел преимущество перед стандартом. Однако, у сорта Утро имелись некоторые недостатки: коленчатое сочленение плодов с кистью и при сборе они отрываются вместе с плодоножкой, что на 1015% увеличивает затраты труда при упаковке. Взамен сорта Утро был создан его аналог - Угро-2, отличающийся более высокой продуктивностью. Он имеет более крупный плод, ярко красного цвета с высокими физико-

механическими свойствами, раньше созревает и меньше поражается болезнями.

Среднеранний сорт Эврика созревает на 5-6 дней позже сорта Ранний-83. Плод имеет бесколенчатое сочленение с кистью. Общая урожайность -60-100 т/га, масса плода - 56-84 г. Ценными свойствами сорта являются высокая товарность плодов, хорошие вкусовые качества, прочность, транспортабельность.

Наибольшее распространение получил среднеранний сорт Факел, плоды которого используются для изготовления концетрированных томатопро-дуктов и экспорта в промышленные центры СНГ. Плоды его прочные, транспортабельные, массой 75-100 г, сочленение плодов с кистью бесколенчатое. Урожайность 80-100 т/га. Сорт обладает повышенной устойчивостью к альтернариозу, септориозу, черной бактериальной пятнистости, высокой экологической стабильностью.

Особый интерес для возделывания в Моддове и экспорта плодов в промышленные центры СНГ представляет новый сорт Викторина, районированный в 1980 году в Молдове. Благодаря крупности (115-160 г), прочности плодов и дружности созревания повышается производительность труда при уборке и упаковке плодов. Сорт характеризуется бесколенчатым сочленением плодоножки, интенсивностью красной окраской плода, высокой транспортабельностью и продуктивностью. Урожайность его 50,0-

60,0 т/га, а в отдельных хозяйствах до 90,0 т/га.

К группе крупноплодных сортов относится перспективный среднеспелый сорт Поток, проходящий широкую производственную проверку, масса плода у него 110-150 г, урожайность в производственных условиях и хозяйствах Молдовы и Украины 80-90 т/га, вкусовые качества плодов хорошие.

Такие сорта, как Факел, Викторина, Поток пригодны для двухразовой ру чной уборки с применением широкозахватных транспортеров.

Для экспорта плодов на дальние расстояния можно также использовать сорта, рекомендованные для комбайновой уборки: Радуга Мо.тдавы и Призер, которые характеризуются высокой транспортабельностью. В более поздние сроки экспорта плодов широко спользуется сорт Новинка Предне-стровья, плоды которого очень лежкие и высокотранспортабельные и пригодны для экспорта даже в фазе полной спелости.

Перечисленные сорта позволяют продлить график уборки и обеспечить конвейерное поступление продукции населению и экспорт плодов в промышленные центры СНГ в течение продолжительного периода (10).

2.6. Механизация сортировки и упаковки плодов томата

Ежегодно в промышленные центры экспортировали свыше 200 тыс.т томатов, что связано с большими затратами труда, так как сортировку и упаковку плодов в тару практически везде проводят вручную. Отсутствие средств механизации этих операций сдерживает увеличение объема поставок томатов. На данном этапе развития овощеводства в республике вопрос механизации сортировки и упаковки требует незамедлительного решения.

Имеющиеся линии предусматривают работу его в двух вариантах: с производительностью 5 т/'ч при включении двух сортировочноупаковочных модулей и 3 т/ч при использовании одного из них. Наши исследования и опыт хозяйств Республики Молдова показали, что для экспорта томатов па дальние расстояния целесообразно применять сухую обработку плодов, а линии, позволяющие механизировать сортировку и упаковку, должны устанавливаться непосредственно в бригадах, занимающихся экспортом плодов томата.

Линии ЛТУ-5М установлены в ряде хозяйств республики. Например, из колхоза “Молдова” ежегодно экспортируют более 2 тыс.т. или 40о/о всего

объема. Внедрение этих линий в хозяйствах позволяет увеличить производи гельность труда по сравнению с ручной укладкой в 5 раз.

Годовой экономический эффект 01 применения одной линии составил около 9,7 тыс.руб. (по ценам 1989 г.).

Испьпания линий ЛТУ-5М в колхозах Слобозийского района показали, что повреждения плодов в виде небольших потертостей не превышали 2%, потерьне было. В колхозе им.И.В.Мичурина Слобозийского района исследовали сорта Утро и Викторина (150 т). Повреждения плодов (в виде потертостей) не превышали 1,8%.

Исследования влияния механизированной сортировки и упаковки на сохраняемость плодов показали, что они существенно не влияют на качество продукции. Так, наблюдения, проведенные над партией томатов в 4-х ос-ных вагонах при транспортировке в г.Ижевск показали, что через 8 суток качество плодов в ящиках, упакованных вручную и на линии ЛТУ-5М были одинаковым.

Следовательно, эти упаковочные линии соответствуют агротехническим требованиям.

На основании наших исследований к ГОСТ 1725-85 предложено изменение №3. п.4.1, сформулированное следующим образом: “Допускается транспортирование томатов в ящиках № 1-1, 1-2. 1-3 и ГОСТу 13359-84, упакованных при помощи вибротранспортера без рядовой укладки”. В каждую единицу упаковки следует укладывать плоды одного сорта, одинаковой спелости и размера.

На линии можно обрабатывать сорта: Поток, Факел, Викторина, Эврика, Союз, Утро. Простота конструкции, небольшие габариты и малая металлоемкость позволяют наладить выпуск таких линий па районных предприятиях по ремонту и обслуживанию техники. Установка линий в ово-

щеводческих бригадах дает возможность значительно увеличить объем экспорта за пределы республики (9. 15. 18. 30).

Перед нами была поставлена задача проверить способы укладки томатов в ящик № 1-1 согласно ГОСТу. При изучении способов транспортировки томатов сорта Ранннн-83, Прелюдия, Утро и гибриды Союз-1 с укладкой (шарованием) и без укладки (иасыпыо) установлено, что имеется разница между массой плодов в ящиках с укладкой и без укладки при их экспорте. Разница в массе плодов томата в ящиках с укладкой и без укладки колеблется в пределах 0,2-0,7 кг. Производственная проверка показала, что в каждом ящике без укладки (насыпью) помещается на 0,4 кг больше плодов по сравнению с укладкой. У сорта Викторина масса томатов в ящике без укладки по сравнению с укладкой меньше на 0,2 кг, что обусловлено крупностью плода. Внедрение приема транспортирования без укладки в масштабах производства позволило получать ежегодно экономический эффект

1,4 тыс.руб. (в ценах 1986 г.) с каждой тонны продукции.

2.7. Виды транспорта при экспорте различных овощей

Условия, создаваемые при транспортировке, стоимость транспортных средств оказывают существенное влияние на качество экспортируемой продукции и ее себестоимость. Нами п процессе работы исследованы следующие виды транспортных средств: 4х-осные вагоны, изотермические вагоны и авторефрижераторы.

Экспорт ранних сортов томата в молочной спелости в 4-х осиых вагонах в г.Львов показал, что потери качества составили по сорту Викторина: нестандарт - 2,6%, отходы - 5,6%, естественная убыль - 11,0%. По остальным сортам соответственно: Юлиана - 2,2; 2.6; 2,4%: Венец - 1,6: 4.6: 2,6%; Слава Молдовы -1,6; 5.0; 3,6%; Новичок - 9,5; 0.0: 3.5%; Персей - 4.3; 5.9; 14,5%.

При экспорте в г.Москва томатов сорта Ликурич нестандартная продук-1шя составила 6,8%. отходы - 4,0. естественная убыль - 4,4%. сорта Ляна соответственно 1,4. 4,0, 4,6%; сорта Союз - 4,7, 4,9, 3,6%; сорта Нота - 4,5, 6,2 и 12,3%; у сорта молдавский ранний при фанспиртиро&ке б г.Новосибирск нестандартных плодов было - 17,5%, отходов - 2,5%, естественная убыль - 4,5%; сорта Эврика соответственно - 20,1, 3,2,4,5%.

При экспорте плодов средних сортов томата в молочной спелости в г.Казапь у сорта Утро нестандартная продукция составила - 5,6%, отходы -2,4%, естественная убыль - 6,8%; в г.Ижевск у сорта Призер соответственно - 3,9, 1,0 и 4,3%; сорта Агата в г.Тюмень - 30%, 10%, 3%; сорта Викторина в г.Кемерово - 5,5%, 5,9%, 3,6; сорта Агата в г.Красноярск - 23,9, 2,2 и 6,8%, copia Агата в г.Братск -19,4, 8,9 и 11,3%; сорта Агата в г.Иркутск -25.6%. 2.3 и 8,5%; сорта Викторина - 5,7%, 0,1%. 3.4% •

При экспорте томатов сортов Новинка Приднестровия, Факел и Призер в красной спелости в 4-х осных вагонах в г.Львов, стандартная продукция колебалась от 92.6 до 94,2%, нестандартная от 0,5 до 1.0%, отходы -1.4 -3,5%, естественная убыль -1,7- 5,2 (табл.7).

У томатов сортов Факел, Призер и Агата, экспортируемых в г.Москва, стандартная продукция составила - 68,2-77,0%, нестандартная - 4,3%, отходы - 5,9-20,8%, естественная убыль - 2,0-14,5%

При экспорте томата сортов Призер и Факел в красной спелости в изотермических вагонах в г.Москва стандартная продукция колебалась в пределах 86,8-89,0%, нестандартная - 2,0-4,7%, огходы составили - 3,4-4,9%, естественная убыль - 3,5-5,6%. Плоды томата сорта Утро в молочной спелости! экспортируемые в изотермических вагонах в г.Кемерово, обеспечили получение стандартной продукции в пределах 86,5%, нестандартной -5,0%, отходов - 2,0, естественной убыли - 5,7% (21, 22, 25, 26).

7. Качество и естественная убыль массы томатов (%) при экспорте в

различных видах транспорта (1985-1987)

Город : Рассго Стан Нестандарт О н О ; Естест

: якпе, Сорт дарт діл ; венная

! км УОЬІЛЬ

все | в Ї. ч. і

ГО ' мех. увяд

повр ІТПП і

В 4-х осных вагонах

Львов і 720 Новинка Приднестровья 94.2 0,6 ; 0.4 0,2 3,5 і, 1,7

! Факел 92.9 0.5 ! 0.2 0.3 1.4 5.2

1 Призер 92,6 1.0 ; 0,8 0.2 4.5 : і,9

Москва 1680 Факел 77.0 4.5 : 4.0 0.5 6.2 ' 12,3

Призер 75.3 4.3 , 3.0 1.3 5,9 : 14.5

Агата 68,2 0.0 ! 0,0 0.0 28.9 ; 2.0

В изотермических вагонам

Москва , 1680 ! Призер 86,8 4,7 | 0,0 0,0 4.9 ! 3,6

1 Факел 89.0 2.0 і 0.0 0.0 3.4 : 5,6

Кемерово 4900 I Утро 86,5 5,0 2,5 2,5 2.0 і 6,5

Красноярск I 5180 ! Агата 90,8 2.0 ! 0.8 1.2 1,5 5.7

В авторефрижераторах

Москва І 1680 I Призер 95.3 1,4 ! 0.0 0.0 2,2 : 1.1

: Факел 86.7 6.0 і 0,0 4,9 2,4

і Утро 84,7 11,2 і 0.0 0,0 2.2 : 1.9

; 1 Ранний-83 97.5 0.5 | 0,0 0.0 1,1 ; і,о

С.-Петербург 1850 ; Новинка При-днссгропья 90,0 4,6 і 0,0 0.0 2,5 ! 2’9

Факел 88.8 6.2 і 0.0 0.0 1,4 і 3.6

У сортов Ранний-83. Новинка Приднестровья и Факел при отгрузке пледов в г.Сашст-Петербург количество стандартной продукции колебалась от 88,8 до 97.5%. нестандартной - 0,5-6,2%, отходов -1.4-2,5%. естественной убыли - 2,9-3.6%.

Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным использовать 4-х оеные вагоны для экспорта томатов в красной и розовой спелости на рас-сшхние до 1000 1ыс.км, а плоды молочной сиелиош - до 2000 км и более.

В изотермических вагонах можно экспортировать томаты разной степени спелости на расстояние до 5000 тыс.км и более.

Авторефрижераторы целесообразно использовать для транспортировки

томатов красной и розовой спелости на расстояние до 2000 км.

2.8. Возмещение заготовительным организациям расходов, связанных с изменением качества овощей при экспорте

Экспериментальные исследования и производственные испытания экспорта томатов в бурой и розовой спелости, перцев технической спелости в изотермических Еагонах. в авторефрижераторах и б 4-х осных вагонах в гг.Москва (1680 км), Санкт-Петербург (1850 км), томатов в красной спелости в 4-х осных вагонах в г.Львов (720 км)., в молочной спелости в гг.Ижевск (2570 км), Казань (2200 км), Новосибирск (4600 км) (табл.8) показали, что экспортируемая продукция изменяет сеос первоначальное качество.

На основании экспериментальных и производственных данных рассчитана экономическая эффективность изменения качества овощей при экспорте из Республики Молдова в промышленные центры СНГ.

Для определения снижения качества овощей при экспорте продукцию отгружали из хозяйств Слобозийского района в “Плодоовощпром” (г.Бендеры). Перед отгрузкой продукцию охлаждали в холодильных камерах в течение 10-12 часов при температуре воздуха -гб...10°С. При экспорте в авторефрижераторах поддерживали температуру в кузове для томата +8°С,для перца и баклажана -7...10,'С. В результате экспериментального и

П\нкг паз- Кол-во! Всего ' : Разн. в і Норма Факт

начеши | вагон., j отгру . j стоїмо [ возмещ І +

HIT. j і жено, : Товарность плодов кт.т : і сти ; ОТГр. II ; прпб, : прод. егптя, % І к норме j

; стандарт ; нестанд. і отходы ;

В авторефрижераторах

Томаты в бурой и розовой спелости

Экспериментальный экспорт

Москва ; 39 : 240 ; 74,8 : 14,4 1 10,8 : 21,82 8.0 -13.8

С-Петербл’рт 1 50 1 250 і 93,65 1 4.35 ; 2.0 ! 7.2« : 8.0 ! -0.72

Производственный экспорт

Москва 1 5 45,9 : 87.5 ! 5,5 ! 7,0 10.76 8,0 -2,76

С-Петербург і 6 54.4 ! S8.0 ' 3.0 ! 9.0 11.63 і 8,0 : +3.68

В 4-х осных вагонах

Томаты в красной спелости

Экспериментальный опыт

Львов ! 90 і 450 : 96,15 1 0,62 1 3.22 і 6.85 ; 8,0 -1.15

Производственный опыт

Львов 6 1 122,8 ! 70.8 ! 23,6 і 5.6 : 20.98 і 8.0 ! +12.98'

Томаты молочной спелости

Качань : 12 \ Экспериментальный экспорт 60 ' ?(.5 Г 12.0 8.5 1 22.32'” 1' 8.0 ' + 14.32'

Новосибирск^ 50 ! 250 j 74,5 і 2І.Ї і 3.4 19.62 і 8.0 +11.62

Производственный опыт

Казань ! 6 ! 108.6 і 84.5 ! 8,9 : 6.6 : 12.33 І 8,0 -4.33

Новосибирск; 6 і 122,7 : 74,9 ! 16,8 j 8,3 2.0 і 8.° —12.0

В авторефрижераторах

Перец

Экспериментальный экспорт

Москва 1 175 ! 97,6 ! 1,2 I 1,2 ! 4,38 8,0 -3.62

С-Петербург : 55 ! 195 ; 90,48 і 6.85 : 2.67 10,93 8,0 -2,93

Производственный экспорт

Москва j 3 j 14.8 : 93.9 : 1,6 і 4,5 6.09 8.0 -1,91

С-Петербург 3 ! 12.7 ; 95,1 0,5 і 4,4 і 3,67 ^ 8.0 -4.33

Баклажан

Экспериментальный экспорт

Москва ! 31 j 270 | 89,8 і 7,5 і 2,7 і 17,27 8,0 +9.27

Производственный экспорт

Москва ! б І 35.7 ; 93,7 ! 1.25 I 2.46 ! 5,62 8,0 -2,38

производственного экспорта овощей получены данные, позволившие сделать следующие выводы:

а) при экспорте томатов молочной спелости с 4-х осных вагонах на расстояние до 2000 км установить норму возмещения расходов 8%;

б) свыше 2000 км (в районы Западной Сибири и Севера) -15° о;

в) при экспорте томагов бурой и розовой спелости в авторефрижераторах на рассюяние до 2000 км -10%;

г) при экспорте перцев в афторефриежераторах на расстояние до 2000 км - 5-6%. баклажанов - В-10%.

2.9. Экономическая эффективность экспорта плодом томата

Экспорт плодов томата селекции научно-исследовательского селекционно-технологического института овощеводства (ПИСТИО) в промышленные центры СНГ экономичен (табл.9). Из полученных нами данных видно, что при отгрузке партии (986 и 525 кг) н реализации томатов молочной спелости по прибытии выручка от реализации составляла 789-420 тыс.руб., дополнительная выручка - 433-64 тыс.руб. или 121,6 -18% с каждой тонны томатов.

Так, при отгрузке бурых плодов количество красных томатов в каждой тонне продукции колебалось от 115-977 кг. выручка от реализации составляла 412-782 тыс.руб., дополнительная выручка - 188-588 тыс.руб.

При отгрузке плодов новых сортов томата в молочной спелости количе» ство красных плодов в 1 т продукции колебалось от 360 до 874 кг. выручка

- 40-451 тыс.руб. или 16,1-18,9% от общей суммы затрат.

Экспорт томатов в бурой спелости показал, что количество красных плодов в 1 т продукции составила 796-927 кг, а выручка от реализации 637742 руб., дополнительная выручка 213-318 тыс.руб. с каждой тонны тома-тое, отгруженных в промцентры СНГ.

В настоящее время в Молдове на большой площади выращивают сорта томата (Агата. Белый налив, Антей и др.), не районированные в Республике. Экспорт их плодов наносит большой экономический ущерб заготови-

9. Экономическая эффективность экспорта томатов в г.Мурманск (1984-1992 гг.)

Сорт 1 Степень ; спелости ! і при от- і 1 грузке ! Выход красных плодов томата с 1 т/кг ; Выручка і от реализации то-І мата, і тыс.руб. 1 Дополнительная | выручка

Ранний-83 |молочная; 445 ; 356 1 0.0 і 100,0

(контроль) і 1 і і

Линия 18-4 ! 986 789 433 і 121.6

Ликурич і -”- 960 ! 763 412 : 115,7

Прелюдия 899 : 719 363 102,0

Сою>1 і 1 744 ! 595 і 239 ; 67,1

Эврика ! ! 525 і 420 і 64 ; і8.о

Ранний-83 І бурая і 280 : 224 і 0,0 і 100,0

(контроль) ; і і

Эврика і : 977 ; 782 00 ,Г1 і 1 , І ; 249,1

Ликурич і 1 243 1 754 530 236.6

Прелюдия • і 845 і 676 і 452 201.8

Союз-1 і і 550 ! 440 ' 216 і 96.4

Утро 515 412 і 188 ! і ІСО 'У> ’о

Утро (контроль) і молочная і 310 і 248 ; 0.0 і 100.0

Союз-1 і і 874 699 і 451 , 181,9

Юлиана і і 780 і 624 і 376 ! 151.6

Лакурич І ; 730 1 584 : 336 ; 135,6

Нота 1 ; 495 і 396 148 1 59,7

Персей : 460 І 368 і 120 ! 48,4

Прелюдия і ! і • 360 288 ! 40 : іб.і

Слава Мо.тдовы і ■ ■ 1 790 і 632 і 384 і 154,8

Утро (контроль) бурая 530 і 424 ! 0,0 : 100.0

Ликурич 796 ! 637 і 213 і 50.2

Нота і 723 , 578 1 54 і 36.4

Юлианна і 776 541 і 117 ! 27,6

Слава Молдовы і ! 927 ' 742 І 318 1 74,9

ЗГ - ср.кв.откл. 14,7

АК - испр.ср.кв.откл. 15.3

ЛЬ - ошибка среднего 5,45

АМ - коэф.варнации 2,16

А1<Г - точность опыта 2,96

АО

тельно-сбытовым предприятиям Республики, так как фактические поIери состав.тают около 30°-о. Следовательно для экспорта нужно использовать только районированные, приспособленные к местным условиям, высоко-транспоргибельные сорта.

При замене томата сорта Агата на районированные сорта селекции НИСТИО экономический эффект за 1989-1992 гг. по Республике составил 2040 млн.руб. (табл. 10).

10. Экономическая эффективность экспорта плодов новых ______________сортов томата (1989-1992 гг.)_____________

Наименование показателей ! Едшшца ! | нзмереши I 1 і : 1 Сорта селекции. НИСТИО факт Сорт Агата, факт Новы* сорта НИСТИО

Естественная убыль (средняя) і % і 4,0 6.0 4.0

Потери товарных качесгв, всего т нш: І " і 7,8 6,0 4,0

а) нестандартных ! % [ 4.4 19.8 4.4

б) отходы і % 3,4 10.6 3,4

Всего отгружено ■: ТЫС.Т 1 55 “■ 15 15

Потерн от естеств. убыли ; тыс.т ! 2.2 0,9 0,6

Отходы Есего І л - г 1,9 ! 1,6

Нестандартная продукция ! -м- ! 2.4 3.0 0,7

Цена реализации томатов і тыс.руб. І

стандартные І ' 800 800 800

нестандартные (50%) ! І 400 400 400

Сумма потерь от естественной убыли 1 МЛЛ.р\б. ; ; ' ! 1760 720 480

от отходов і і 1520 1280 400

от нестандарт.прод. і і 960 ^ 1200 280

Итого потерь і ; 4240 2200 1160

Внедрение новых, научно обоснованных норм товарных качеств и есте-

ственной убыли массы свежих овощей при транспортировке позволяет сократить потери овощей на 25-30%.

В перспективе планируется экспортировать плоды новых сортов томата: Виза, Импульс, Риф Оникс, Кубок Молдовы и т.д.

л

3. Экспорт огурцов, перцев, баклажаиоп н лука репчатого

Одновременно с культурой томата нами проведены исследования по рациональной организации эксперта плодов огурца, перца сладкого, баклажана и лука репчатого, для чего использовали различные сорта, плоды разной степени спелости и три вида транспортных средств для перевозки продукции на разные расстояния.

Исследованиями установлено, что при экспорте огурцов сорта Тепличный ранний-65 в технической спелости в г.Львов, стандартная продукция составила 93.5%, нестандартная - 2.1%, в т.ч. увядших и потертых плодов было 1,6, механически поврежденных -1,1, отходов - 0,3, естественная убыль составила 3-5%. Огурцы сорт Тепличный ранний-65 также экспортировали в гг. Мурманск и Заполярный в авторефрижераторах. Время следования в пути до Мурманска - 4 суток, до Заполярного - 6 суток. При отгрузке температура в кузове была +9.8'С. По прибытию к месту назначения стандартная продукция составила 84.9-85,6%, нестандартная - 6,3-

12.2, в т.ч. увядших плодов было 3,4-11,3, механически поврежденных -

0.3-2,9%, естественная убыль составила 2,2-7,4.

При транспортировке огурцов р! Аэлита и сорта Московский тепличный температуру в кузове авторефрижератора поддерживали на уровне -■ 9,6 С, при этом стандартных плодов было 70,6-73,2%, нестандартных -18,1-19,3. увядших - 6.2-15,0, механически поврежденных - 3,4-13,1%, отходов - 2,73,9%, естественная убыль составила 6,0-0.2% (табл.11).

Результаты экспорта огурцов в гг.Мурманск и Заполярный показывают, что при одинаковой температуре при транспортировке наблюдается существенная разница в качестве прибывшей продукции и естественной убыли. Если у сорта Тепличный ранний-65. отгруженного в гг.Мурманске. Заполярный, стандартная продукция была примерно одинаковой, то естественная убыль составила 2,2 и 7,4%, то есть разница 5.2%.

11. Качество тодос огурца при транспортировке с аеторсфрижерапю-' '___________________рах (1989-1992 гг.)___________________

Плнкт наша- | Рассто ! Сорт, шб- ! Стс- | Стан ченш 1 янне, ' рнд ! пень | дарт, | км : | спело ( % : : 1 спг | Нестандарт, в т.ч. Orxo iEctcc ДЫ, ; TBCHH % ! ая | убыль i .°0

| j ; j | все j увяд. | ломан i i I ! 1 то j потер | ияпс. . ! : s 1 ! | ! пов-! i i ! ! i реж. 1

Львов 720 Тепличный тех. ! 93,5 j 2.7 1,6 j 1.1 j 0.3 j 3,5 I i ранний-65 i 1 i i ; 1 i

Мурманск 1 3480 ; 1 1 1 [ 85,6! 12,2! 11,9 j 0,3 ; i i 0,0 [ 2.2

■ 1 1 Аэлша 1 1 | | 73,2 j 18,1 j 15,0 | 3,4 2,7 1 6,0 i

1 | Московский! 1 1 тепли тын ! 70,6 j 19,3 i 6,2 ; 13.1 j 3.9 [ 6,2 ; ! . i ! i

Заполярный 3708 \ Тепличный [ ; 1 раншш-65 ; 84,9 j 6,3 | 3,4 i i 2,9 j 1,4 j 7,4 ; I

X - ср.кв.отклонения 2,91

АК - испр.ср.кв.откл. 3.33

А Ь - ошибка среднего 2,02

АМ - коэф.вариации 3,92

А N - точность опыта 5,91

При отгрузке в г.Мурманск наблюдали также и увеличение нестандартной продукции на 9,1® о.

На основании полученных экспериментальных данных можно рекомендовать для отгрузки свежих огурцов на дальние расстояния, в первую очередь, сорт Тепличный ранний-65.

Экономический эффект от использования огурца сорта Тепличный ранний-65 вместо менее транспортабельного гибрида Аэлита составил 281-752=129 млн.руб. (1абл.12).

Перцы и баклажаны пользуются большим спросом у населения, однако вывозят их за пределы республики в небольших количествах (1,0-1,6 тыс.г). Это обусловлено недостатком исследований по вопросу экспорта

12. Экономическая эффективность экспорта огурцов (1989-1992 гг.) '

Наименование показателей Единица измерения Сорт Теп- 1 личный рашшй-65 Гибрид : Замена пю- Аэлита 1 Г,ндз А’’-’т"та 1 сортом Тегт-1 личный ран! нпй-65

Естественная убыль ! °ь ; 4,8 ! 6,1 4.8

Потери товарных ка- : ] 1

чести, всего 1 <>'0 ; 10,0 1 22.0 ! 10.0

в т.ч.. а) отходы °-0 0.7 3.3 ! 0.7

б)нестандарт > °о ; 9.3 ! 18,7 . 9,3

Всего отгружено огурцов тыс.т ! 2.0 ; 1.5 ' 1.5

Цена реализации за 1 г ; гыс.руб. ;

стандартных ! юоо ! 1000 ! 1000

нестандартных (50°о) 1 1 500 ! 500 500

Отходы всего т | 14 : 50 : 10.5

Естественная убыль ! 1- ! 96 ! 91 ! 72

Нестандартная продук- 1 1

Ш1.Ч т 186 1 280 I 140

Сумма потерь 1 ! :

от отходов ! млн.руб. ! 14 ; 50 ! 10

от естественной убыли 1 ! 96 1 91 ; 72

от неетандарг.продукцин' 93 ! 140 ; 70

Итого потерь < ! 203 1 181 ! 152

плодов различных сортов этих кулыур. Нами были изучены транспортабельные свойства плодов перца сладкого сортов: Подарок Молдовы, Ласточка, Олимпия, Золотой Юбилей, Виктория и баклажанов сорта Днсстро-вец.

Плоды перца в технической, молочной и биологической спелости, баклажаны в биологической спелости экспортировали в 4-х осных вагонах в Москву (срок доставки 6 суток). Часть продукции хранили в стандартных хранилищах. Товарные качества определяли после экспорта и хранения по ГОСТу 13907-68 и ГОСТу 13908-68.

После транспортировки стандартных плодов перца было 92,0-100,0%, баклажана - 86,0-100,0? о.

Высоким содержанием аскорбиновой кислоты характеризовались плоды ВССХ изученных сортов в молочной и биологической спелости. В связи с этим перевозить плоды перца следует именно в этой спелости. Высоким содержанием аскорбиновой кислоты отличается сорт Олимпия (160-212 мг%).

При экспорте баклажанов сорта Днестровец стандартные плоды соста- -вили 91-100%, а поврежденные - 1,9%.

Выведенные НИСТИО сорта сладкого перца можно экспортировать на дальние рассшяния, так как сохранность стандартных плодов после шести суток транспортировки является высокой и составляет 96-100,0% (1,6,19).

Потери качества плодов перца сладкого сорта Подарок Молдовы при транспортировке в 4-х осных вагонах в технической спелости в г.Львов составили: нестандарт - 2,20%, отходы - 0,0%, естественная убыль -11,2%; в г.Москва соответственно 5,5, 9,4 и 9.2% в г.Кемерово - в изотермических вагонах соответственно 1,0, 13,6, 5.4%.

При экспорте баклажанов сорта Днестровец в технической степени спелости в 4-х осных вагонах г.Дрогобыч * нестандартная продукция составила 7,8%, отходы - 6.0%. естественная убыль - 4,7%.

При транспортировке вызревших луковиц лука репчатого сорта Днестровский в г.Казань нестандартной продукции по месту' прибытия получено - 5,8%, отходов - 7.3 и 6,1% - естественная убыль.

При экспорте плодов перца сладкого сорта Подарок Моддовы в технической степени спелости в авторефрижераторах в гг.Москва и Санкт-Петербург нестандартная продукция колебалась от 0,5 до 7,3%, отходы составили 1,4-2,0%, естественная убыль - 3,0-29,5%.

При экспорте баклажанов сорта Днестровец в аналогичном виде транспорта в гг.Львов. Москва, Санкт-Петербург. Звездный городок нестандартная продукция составила 1,7-11,8° о, отходы 2,0-4,1%, естественная убыль-3,6-5,2% (12,17.28).

В перспективе планируется экспортировать плоды новых сортов и гибридов огу рца защищенного грунта: Стрела. Турнир, Ритуал, Регата; перца сладкого: Тополин, Золотой Юбилей, Рубиновый, Колобок, Меришор и Виктория; баклажана: Алмаз. Суклейский; лука репчатого: Касатик и Хол-цедон (29).

4. Хранение плодов различных сортов юмата

4.1. Сырьепая оценка плодов различных сортов томата при хранении

По нашим данным, при хранении томагов в стандартных хранилищах в течение 8-ми суток без укладки наибольшее количество стандартных красных плодов наблюдали у сорта Ликурнч - 95,6% и Прелюдия - 84.3%.

После 8-ми суточного хранения в ящиках с укладкой красных плодов по сравнению с контролем Ранний-83 (53%) больше было у сорта Ликурич на

0,4%.. Прелюдия - на 11,0%, меньше на 14.2% у сорта Союз-1, Утро - на 65%. Сырьевая оценка томатов после 8-ми суточного хранения с укладкой и без укладки по степени спелости плодов показала незначительную разницу. При хранении томатов молочной спелости стандартные плоды в течение 8-ми суток составили 94.1-100.0%, в т.ч. красных было 51,1-76,8%. бурых-6,2-19.1%, молочной спелости 13,4-32,1%. Процент нестандартных плодов колебался от 3,5 до 5,8%. в т.ч. больных - 2,2-3,6%, гнилых - 0,1 -3,6%. При хранении бурых томатов количество стандартных плодов составило 92,8-100,0%. из них: красных - 89,2-98,5%, бурых - 1,2-7,2%, в т.ч. больных 1.3-6,7, гнилых - 4,4%. У сорта Утро в розовой степени спелости красных плодов было 97.5%, больных - 2.5% (табл.13).

13. Качество тодов томата посла 8-супючиого хранения. % к общей массе (1984-1992 ?г.)

Сорт, гибрид 1 1 1 Степень спелости при закладке на хранение Степень спелости при сортировке стандартных плодов нестандартных

\ всего крас ! б)рые ! молоч : Есего 1 боль | гни-

кые НЫС ; , кые 1 лые

Ранний-83 1 молочная ■ I

(контроль) | 96,7 71.5 1 8,5 16,5 | 3,5 : 3,4 ; 0.1

Прелюдия \ 11 96,4 76,8 | 6.2 13,4 1 3.6 ! 3.6 | 0,0

Утро : 100.0 61.0 1 19.1 19.9 ' 0,0 ! 0,0 1 0.0

Ликурич : 100.0 53.4 ! 14.5 32.1 ! 0.0 0.0 0,0

Союз-1 1 94,2 52,8 ! 17,1 24,3 \ 5,8 ! 2,2 ; 3,6

Утро-2 ! 96,3 51.5 ; 19,1 25.7 ! 3.7 ! 2.2 1 1,5

Ранний-83 | ! 1 1

(контроль) I бурая 92,8 92,8 О о 0,0 \ 7.2 ! 1..Э 5.9

Утро-2 98.5 98,5 ; 0,0 0,0 | 1,5 | 1,5 0,0

Прелюдия 1 100.0 97.6 ! 1,2 1.2 1 0,0 ; 0,0 0,0

Ликурич 93,3 93,3 ! о,о 0,0 ! 6.7 | 6,7 0.0

Утро ! _,ч_ 92.8 92.8 1 0.0 0.0 ; 7.2 ; 2.8 4.4

Союз-1 1 96,4 89,2 ! 7.2 0,0 3,6 3.6 0.0

Утро | розовая 97,5 97.5 1 0.0 0,0 , 2,5 ! 2.5 0.0

X - ср.кв.огкл. 2,10

АК - испр.кп.откл. 2.24

АЬ - ошибка сред. 1.03

АМ - коэф.вариации 2.32

АК - точность опыта 3.27

После 10-еуточного хранения плодов молочной спелости стандартные составили 72.8-98,9%. Количество красных плодов колебалось от 34 до 86,8%, розовых -1,2-19,8%, бурых - 4,8-10,5%, молочной спелости - 0,750,5%. При хранении бурых плодов стандартных было 59,8-98,4%, в т.ч. красных - 59,8-96,8%, розовых -1.6%.

Среднеранние сорта томата изучали путем хранения в течение 12 суток плодов молочной, бурой и розовой спелости. Хранение плодов молочной спелости показало, что среди сортов этой группы имеются образцы с мед-

ленно созревающими плодами в процессе храпения, у которых снижался выход стандартных красных плодов. Так, у сортов Данко и Радуга наблюдали полное покраснение плодов, которое составило 100-98,7%, больных -

0.04-16,3° о, у остальных сортов этот показатель находился в пределах от 2 до 13? о. при этом возрастало количество плодов, пораженных болезнями (1.8-19,9%). В конечном итоге все это сказалось на количестве стандартных красных плодов, которое находилось на уровне 78,1-92,0%. Особенно большой процент недозрелых плодов наблюдали у сортов Порыв (13%), Новелла (9,5%). Утро (7.1%). Большое количество больных плодов было у сортов Утро-2 и Факел (19,9%) и (7,0%).

При хранении бурых плодов в течение 12 с^ток происходило их полное созревание, снижение качества было за счет плодов, пораженных болезнями. В зависимости от сорта количество стандартных плодов колебалось от 100 до 78,1%. в т.ч. отО до 19,9% больных и гнилых плодов. Наибольшая степень сохранности плодов при хранении в течение 12 суток в бурой спелости отмечена у сортов Данко (100%), Радуга (97%), Утро (94,3). Значительное снижение стандартных плодов обусловлено их перезреванием и пораженностью болезнями при хранении в розовой спелости. Выход стандартных плодов в этой партии составлял по сортам 84,2-95,8%.

Наибольшее количество стандартных красных плодов при хранении бурых томатов отмечено у гибридов Союз-1 (98.8%), Союз-2 (98,6%). сорта Утро (98,0° 6), в контрольном образце - Ранний-83. При хранении томатов в молочной спелости в течение 14 суток стандартных плодов было 58.899,0%. в т.ч. красных - 39.1-82.7%, бурых- 3,6-37,4, молочной спелости -10,9-17,4%. нестандартных- 1.0-41,2%, увядших -12,4%. гнилых - 18,6% и больных -1,0-10,2%.

При хранении бурых плодов стандартных было 45,5-98,0%, красных -

32,5-86,0%, бурых - 2,0-54,5%, увядших - 4,0-12,9%, гнилых - 3,0-29,9%,

больных -1,0-11,7%. При хранении ранних сортов томата в розовой спелости красные плоды составили 77,2-94,0%. Хранение ранних сортов томата в красной спелости 14 суток нецелесообразно, т.к. увеличивается количество нестандартных, гнилых и больных плодов

Данные сырьевой оценки после 15-ги суточною хранения свидетельствуют, что у томатов бурой спелости наибольший выход стандартных красных плодов (94,1-93.2%) отмечен у сортов Новелла и линия 1118.

ВЫВОДЫ

Детальные исследования экспорта свежих овощей в промышленные центры СИГ показали, что результативность его зависит от сортовых особенностей, степени спелости, длительности транспортировки и вида транспорта. Многолетние исследования, посвященные этой проблеме, позволяют сделать следующие выводы.

1. Для экспорта лучшими из группы скороспелых сортов являются: Ли-курич, Союз-1, Союз-2, Союз-3, Эврика, Прелюдия, Нота; среднеранних: Юлиана, Утро-2, Викторина, Персей, Призер,Посвящение: среднеспелых: Виза, Поток, Факел, Бригантина. Кубок Молдовы, Новинка Приднестровья, Меридиан.

Эти сорта и гибриды отличаются высокими физико-механическими свойствами, ценным биохимическим составом и транспортабельностью.

2. При экспорте томатов в молочной спелости и 8-ми суточном транспортировании выделились гибрид Союз-1, сорт Ликурич, Юлиана, Прелюдия, при 12-ти суточном экспорте - гибриды: Союз-2, Союз-3, Союз-4, сорта: Персей, Эврика, Юлиана, Утро. Призер, Утро-2.

При экспорте плодов бурой спелости, при 8 и 12-ти суточном транспортировании представляют интерес гибриды Союз-1 и Союз-2, сорта: Юлиана, Ликурич, Прелюдия. Призер, Эврика, Викторина, Утро-2, Меридиан; при 15-т и суточном транспортировании - Рад\та и Призер.

При экспорте томагов розовой спелости и 12-ти суточном транспортировании зарекомендовали себя сорта: Новелла. Радуга. Призер, Эврика, Викторина, Утро, Утро-2.

Томаты красной спелости можно экспортировать только на близкие расстояния при нахождении в пути не более 3-4 суток. Для экспорта пригодны: Линия-893, сорта Юлиана, Мужество, Ликурич.

3. При экспорте в 4-х осных вагонах (8 суток) томагов молочной, бурой и красной спелости, чем интенсивнее созревают плоды, тем устойчивее сорт к болезням в процессе транспортирования и выше их качество. При экспорте в 4х осных вагонах (12 суток) томатов молочной спелости выход товарных плодов увеличился за счет длительности транспортирования гибридов Союз-1, Союз-2 и сортов Эврика, Призер и Утро.

При экспорте в 4-х осных вагонах (14 суток) томатов молочной спелости красных плодов было 69.2 до 90.2%. При отгрузке бурых плодов процент красных составил 59-100°'6.

4. При транспортировании томатов в изотермических вагонах (15 суток) можно отгружать плоды в розовой и красной спелости (Призер. Факел и Утро), что обеспечивает получение 86,5-89° о стандартной продукции.

5. Авторефрижераторы целесообразно использовать для транспортировки в течение 3-4 суток томатов розовой и красной спелости (Марьюшка, Посвящение, Линия-246, Мужество), что позволяет по прибытию к месту реализации иметь 98-100% стандартных плодов.

6. Необходимо дифференцировать норму возмещения расходов за снижение качества продукции при экспоргс.

Для томатов бурой и розовой спелости в авторефрижераторах на расстояние до 2000 км - 10%; томатов молочной спелости в 4-х осных вагонах на расстояние свыше 2000 км (в регионы Западной и Восточной Сибири) -

15%, перца сладкого в авторефрижераторах на расстояние до 2000 - 5-8%. баклажанов - 10°-о.

7. Экономически эффективно экспортировать томаты сортов: Прелюдия, Утро, Союз-1, Звонко и Факел без укладки (насыпью; в тару, что сокращает затраты ручною труда, снижает потребность в таре и обеспечивает получение прибыли в размере 1,4 тыс.руб. с каждой тонны продукции.

8. Использование выделенных сортов и гибридов и комплекса агротех-пологических мероприятий позволяет получить дополнительную выручку ог экспорта плодов молочной спелости 239-433 тыс.руб., бурой - 216-558 тыс.руб, с каждой тонны продукции.

9. Выведенные НИСТИО сорта перца сладкого, баклажана и лука репчатого можно экспортировать на дальние расстояния так, как сохранность стандартных плодов после 6-ти суток транспортирования составляет у перца - 92-100%, баклажанов - 86-100%, лука репчатого - более 80%.

10. При хранении в течение 8 суток полное созревание плодов молочной спелости отмечено у сортов: Ликурич. Прелюдия, Слави Молдовы, гибридов Союз-1, Союз-2 и Союз-4, бурой спелости - Прелюдия, Утро-2, Слава Молдовы, Союз, Викторина.

При хранении красных томатов выявлено большое количество нестандартных плодов. лучшими проявили себя Линия-893, Юлиана и Мужество.

Хранение в течение 14 суток ранних сортов томата в красной степени спелости нецелесообразно так, как значительно увеличивается количество нестандартных плодов. Томаты бурой спелости после 15-ти суточного хранения имели наибольший выход стандартных красных плодов.

11. При хранении томатов молочной спелости наиболее лежкоспособны сорта: Викторина, Слава Молдовы, Утро-2, Утро, Нота. Юлиана, гибрид Союз-1, в бурой спелости - Ликурич, Викторина, Ранний-83, Утро и гибрид Союз-1: розовой и красной - Утро, Союз, Утро-2.

12. После 12-ти суточного хранения химический состав и вкусовые качества плодов были выше у сортов, заложенных на хранение в бурой спелости, по сравнению с плодами молочной спелости.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения высоких товарных качеств овощей, экспортируемых из Республики Молдова, выращивать только районированные высокоурожайные сорта, адаптированные к местным условиям и устойчивые к болезням и вредителям.

Экспортировать томаты в молочной, бурой и розовой спелости, что обеспечивает наибольший процент сохранности плодов и при их транспортировке.

2. Для транспортировки томатов в 4-х осных вагонах в течение 6-15 суток использовать гибриды Союз-1, Союз-3, скороспелые сорта Ликурич. Эврика. Прелюдия; среднеранние - Юлиана. Утро, Викторина, Слава Молдовы, Персей, Радуга Молдовы, Призер. Посвящение, Марьюшка. Новичок; среднеспелые - Поток, Факел. Новинка Приднестровья.

3. Для ранних сортов транспортировки (июнь-июль), когда убирают плоды в молочной спелости, использовать только скороспелые сорта Эврика и Прелюдия, обеспечивающие высокую товарность конечной продукции: для среднеранних (август) - Юлиана, Утро. Викторина: в летние сроки - при экспорте плодов молочной спелости - Меридиан. Нистру. Новинка Приднестровья, а также перспективные сорта Поток и Угро-2, В осенние сроки (сентябрь-октябрь) следует отгружать томаты среднеспелых сортов Поток, Факел, Кубок Молдовы. Новинка Приднестровья.

4. Для четкого различия плодов зеленой и молочной спелости использовать экспресс-метод (окрашивание ткани плода модифицированным реактивом Люголя).

5. Внести изменения к ГОСТу 1725-85 "Томаты свежие”, по пункту 4.1. в следующей редакции: “Допускать транспортирование в крытых вагонах томатов высокотранспортабельных сортов (Союз-3, Викторина, Псрссй, Кубок Молдовы, Импульс, Оникс. Риф. Утпп, Факел), упакованных виб-ротрансноргером (без укладки) в ящики № 1-1, 1-2, 1-3 и 2-0 согласно ГОСТу 13359.

6. Внедрить в хозяйствах Республики Молдова механизированную сортировку и упаковку томатов с применением Линии ЛТУ-5М. позволяющей увеличить производи 1ельносгь труда б 5-6 раз, не снижая качество плодов. Линии должны быть установлены непосредственно в бригадах, занимающихся экспортом плодов томатов.

7. Для экспорта сладкого перца в ранние сроки (10-15 июля) отгружать сорта Ласточка. Подарок Молдовы. Виктория, несколько позже - сорта Золотой Юбилей, Колобок, Рубиновый, Гогошары местные.

8. Баклажаны для экспорта снимать только в технической спелости, когда они приобретают типичную фиолетовую окраску и плоды имеют размер от 10 до 20 см (не более). Плоды до отправки хранить в прохладном помещении не более 36 часов, а с охлаждением (при температуре 1 ...2"’С и относительной влажностью 85-95%) до 25 дней.

9. Для отгрузки огурцов на дальние расстояния использовать короткоплодный сорт Тепличный-ранний-65.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Г10 ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Патиенко П.П. Заготовка, транспортировка и реализация овошей

Молдовы. - Кишинев, “Штиинца", 1992, 234 с.

2. Пагиенко П.П. Лук репчатый в условиях Молдовы. Кишинев "Штиинца”, 1992, 128 с.

3. Абакумов В.Т., Патиенко П.П., Венгеренко А.П.. Панчев

И.Ф. Специализация и концентрализация производства овощей в Молдавской ССР '’^ Главное Управление картофеля, овошных и бахчевых культур МСХ СССР, Москва, 1981, 7с.

4. Патиенко П.П. /Повышение продуктивности и качества репчатого лука в условиях МССР. Дисс. ...канд.с.-х.наук, Санкт-Петербург. 1981. 248 с.

5. Патиенко П.П, Повышение продуктивности и качества репчатого лука в условиях МССР: Автореф.дис.канд.с.-х.наук. Санкт-Петербург. 1981,22 с.

6. Патиенко П.П. Транспортировка перцев и баклажанов /.'Плодоовощное хозяйство, 1986. № 10, с.49-50.

7. Карбинская Е.Н., Сыроватская А.П., Затуливетер В.И., Патиенко П.П.. Медведев В.В. Некоторые факторы, определяющие транспортабельность плодов томата /Тезисы докладов 5 съезда генетиков и селекционеров Молдавии, Кишинев. 1987, с.111.

8. Патиенко П.П., Мокрий В.И., Доненко В.Б., Фокша В.А., Карлова Т.П. Отгрузка плодов томата в общесоюзный фонд //Тезисы докладов научнотехнической конференции, Тирасполь. 12.08.87, Кишинев, с.49-50.

9. Патиенко П.П., Чичкин В.П., Деревянко П.П. Механизация сортировки и упаковки томатов /'Плодоовощное хозяйство. 1987, № 9, с.60-61,

10. Стрельникова Т.Р., Гусева Л.И.. Карбинская1: Е.Н., Маштакова А.Х., Патиенко П.П. Сорта томата для отгрузки в промышленные центры //Сельское хозяйство Молдавии, 1987, № 11, с.29-31.

11. Карбинская Е.Н., Цуркану В.А.. Герасимчук Г.Н.. Выродова А.П., Патиенко П.П.. Сыроватская А.ГІ. Создание новых сортов томата с высокой транспортабельностью и качеством плодов //В сб.научным трудов “Селекция овощных культур” Кишинев, 1988, с.35-40.

12. Патиенко П.П., Мокрий В.И. Снизить потери овощей при транспортировке //Картофель и овощи 1988, № 4, с.35-34.

13. Рыбалко Е.В.. Патиенко Г1.П. Как отгружаем овощи в общесоюзный фонд //Сельское хозяйство Молдавии. 1988. № 7, с.30-32.

14. Патиенко П.П., Дворников В.П. Погнавшись за количеством //Сельское хозяйство Молдавии, 1989. № 1, е.13-14.

15. Чичкин В.П., Деревянко П.П., Патиенко П.П. Повысить производительность труда на сортировке томагов //Сельское хозяйство Молдавии, 1989, №2, с.57-59.

16. Патиенко П.П., Карлова Т.П. Можно ли довести томат без гнили? /УСельское хозяйство Молдавии, Л2 7, с. 19-20.

17. Патиенко П.П. Сокращение потерь томатов при транспортировке на дальние расстояния /''Обзор Молд.НИИ НТИ, 1989, 13 с.

18. Мокрий В.И., Деревянко П.П., Патиенко П.П. Новая линия для механизированной упаковки томата //Картофель и овощи, 1989, № 4, с.35-39.

19. Патиенко П.П. Транспортабельность баклажанов и перцев //Картофель и овощи, 1990, с.21, № 1.

20. Патиенко ПП. Транспортабельность и товарная обработка томатов //Пищевая промышленность, 1990, №4, с.46-48.

21. Патиенко П.П. Качество плодов томата, отгруженных в общесоюзный фонд //Сельское хозяйство Молдавии, 1990, № 5, с.14-15.

22. Патиенко П.П. Качество плодов тома і а ири транспортировке //Тезисы докладов Юбилейной Республиканской научно-технической конференции, Тирасполі., 17-19 июля 1990 г., Кишинев. 1990, с.102-104.

23. Мокрий В.И., Патиенко П.П., Дворников В.П. Рекомендации по уборке, товарной обработке овощей и картофеля для транспортировки в свежем виде '/Молдагроинформрсклама, Кишинев. 1991, 40 с.

24. Венгеренко А.Н.. Патиенко П.П. Прибыльная культура в Молдове. Картофель и овощи, 1991. № 1. с.36-37.

25. Патиенко П.П. Сорт томата Викторина. Сельское хозяйство Молдавии. 1991, № 1, с. 19-20.

26. Патиенко П.П. Качество томатов при транспортировке. Сельское хозяйство Молдавии, 1991, .№ 6. с.79-80.

27. Патиенко П.П. Оценка сортов томата селекции ПИСТИО на транспортабельность. Рекомендации. Кишинев: Агроинформреклама.1992, 60 с

28. Патиенко П.П. Уменьшить потери овощей при транспортировке. Пищевая промышленность, 1992, К» 9, с.37.

29. Патиенко П.П. Увеличить объемы экспорта продукции. Пищевая промышленность, 1994, № 9, с.4.

30. Патиенко П.П. Испытание новых сортов. Фазенда. .\b 7-S, 1994, с. 15. Приложения к журналу “Сельское хозяйство Молдавии”.

31. Patienco P. TransportuI si mediul ambiant in agriculturS’/'Ocrotirea naturii. Prezent si viitor. Materialele conlerintei stiintifice. Chisinau. 15-16 decembrie 1995. p.84-85.