Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Магомедов, Руслан Касумович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние различных режимов хранения на сохраняемость и качество плодовых овощей

1.2 Хранение овощей в регулируемых средах

1.3 Технология создания регулируемой газовой среды

2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Схемы опытов по транспортированию и хранению овощей

2.3 Методика проведения опытов

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ПЛОДОВЫХ ОВОЩЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

3.1 Транспортирование томатов

3.1.1 Морфологические и физико-механические показатели транспортабельности и лежкости плодов томата

3.1.2 Сохраняемость товарных качеств томата при транспортировании из южных районов

3.1.3 Сравнительная оценка сохраняемости сортов томата при кратковременном хранении после транспортирования

3.2 Сохраняемость перца сладкого при транспортировании и кратковременном хранении

3.3 Транспортирование баклажан

4. ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ В МОДИФИЦИРОВАННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

4.1 Томат

4.2 Перец сладкий

4.3 Огурец

4.4 Баклажаны

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ И КОНТРОЛЯ РЕГУЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

5.1 Проточная подача газовых смесей из баллонов, в том числе электронная автоматическая система OXYSTAT

5.2 Мембранные газоразделительные системы

5.2.1 Барс

5.2.2 Газоразделительный мембранный модуль ГРУ-1,

5.2.3 Установка «Призм - Альфа»

6. ХРАНЕНИЕ ОВОЩЕЙ В РЕГУЛИРУЕМОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

6.1 Томат

6.2 Перец сладкий

6.3 Огурец

6.4 Капуста белокочанная

7. ИЗМЕНЕНИЕ КАЧЕСТВА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ

7.1 Томат

7.2 Перец сладкий

7.3 Огурцы

7.4 Баклажаны

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ПЛОДОВЫХ ОВОЩЕЙ В РЕГУЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде"

В единой системе обеспечения населения страны, особенно крупных городов и промышленных городов, в полноценном запасе продовольственных товаров важное место занимают плодоовощные культуры, которые определяют структуру рационального питания человека.

Овощные культуры как источник ценнейших веществ, а овощеводство, как цех здоровья нации играют неоценимую роль в обеспечении продовольственной безопасности государства, которая считается гарантированной, если население страны бесперебойно снабжается качественными продуктами отечественного (местного) производства по доступным ценам, исходя из научно-обоснованных норм с учетом национальных традиций, условий труда, демографически обусловленного спектра потребности человека и общества, а также созданы стратегические запасы продовольствия годовой потребности.

Когда население страны обеспечено плодоовощными продуктами отечественного ассортимента менее чем на 60 % и более 40 % идёт от импорта, вследствие чего цены на них делают их недоступными для основной массы населения, страна теряет продовольственную независимость (Макин Г.И., 1998; Смирнов Ю.М., 2000). Высокий уровень зависимости рынка от импорта плодоовощной продукции показывает на явно неудовлетворительное состояние продовольственной гарантии народа, необходимость увеличения производства и хранения наиболее потребляемых овощей отечественного производства.

Овощные культуры в совокупности с плодовыми с древнейших времен являются важнейшими диетическими и лекарственными, профилактическими средствами борьбы с различными заболеваниями, такими как авитаминозы, ги-повитаминозы, анемии, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, опухолевые. Овощи являются источником витаминов, минеральных элементов, органических кислот, растительной клетчатки, пектиновых и других биологически активных веществ.

Применение овощей в лечебно-профилактических целях особенно важно в настоящее время, когда в результате затянувшихся реформ для большинства населения, особенно пенсионеров, инвалидов, стали практически недоступными цены на многие лекарственные препараты. В этом плане овощные культуры играют важную роль в решении проблемы поддержания здоровья нации.

В результате неуправляемых реформ в АПК резко уменьшились площади овощных хозяйств, снизилась урожайность, сократилось валовое производство. Потребление овощей на душу населения уменьшилось с 102 кг (1983 г.) до 87 кг или до 61 % к рекомендуемой физиологической норме, что в 2-3 раза меньше, чем в других странах (Агибров Ю.И., 1997; Смирнов В.Н., 2001). В некоторых зарубежных странах потребление овощей и бахчевых уже в 1983 г. составляло в Болгарии 147 кг при производстве 193 кг, в США -135 и 132 кг, во Франции -115 и 136 кг.

В России производство овощей в 2001 г. составило всего 84 кг на человека в год. Овощной рынок дополняется за счёт импорта из зарубежных стран.

Необходимо разработать пути перехода от импорта свежих плодов и овощей к внедрению новых технологий производства, транспортирования и хранения отечественной продукции.

В последние десятилетия Россия стабильно производила 10-11 млн. т овощей и бахчевых культур. Если в промышленно развитых странах 50 % выращенной продукции потребляется в переработанном виде, то во многих регионах России до 70 % овощей потребляется в свежем виде.

В силу природно-климатических, почвенных, агроэкологических условий основные промышленные плантации по производству ценных теплолюбивых овощей сосредоточены в областях Северного Кавказа, ЦентральноЧернозёмной зоны, в Поволжье.

Поэтому Центральные, Северные районы, Сибирь, Дальний Восток, Урал ежегодно вынуждены завозить до 3 млн. т. и более овощей из южных регионов.

В круглогодовом обеспечении населения крупных городов и промышленных районов страны ценной плодоовощной продукцией отечественного ассортимента важное место традиционно занимают капуста, томат, огурец, перец, баклажан, которые наряду с другими огородными культурами пользуются сравнительно широким спросом на рынке и заслуженно входят в структуру рационального питания человека.

Каждая из этих культур играет определённую роль в решении проблемы полноценного продовольственного обеспечения населения и имеет свои биологические особенности, биохимические и питательные, а также лечебно— профилактические качества.

Центральные, северные, уральские и дальневосточные районы за счёт местного производства полностью себя могут обеспечить только капустой средне-и позднеспелых сортов, частично огурцами и томатами. Перец, баклажан, большая часть томатов и огурцов поступают особенно в ранние сроки на рынки высоких географических широт за счёт завоза из южных областей. Следовательно, с экономической и организационно — хозяйственной точек зрения одной из актуальных проблем в обеспечении рынка этими культурами остаётся разработка технологий транспортирования из южных районов.

С позиции эколого-гигиенических требований к продукции очень важно сохранять питательные качества и лечебные свойства овощей в процессе производства, уборки, послеуборочной обработки, сортировки и хранения до реализации потребителю. Исходя из вышеизложенного, с учётом народнохозяйственной значимости во ВНИИ овощеводства более 20 лет проводилась научно-исследовательская и аналитическая работа по изучению и разработке технологических процессов перевозки и хранения плодов томата, перца, баклажана, огурца, капусты и других культур.

Первые исследования были начаты в рамках государственной и отраслевой программ по решению важнейших научно-технических проблем е области сельского хозяйства 0.51.16, координируемых Министерством сельского хозяйства и Государственным комитетом по науке и технике «Научное обеспечение отраслей агропромышленного комплекса», «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

В последнее десятилетие по инициативе ведущих учёных отдельных крупных научно-исследовательских коллективов на федеральном уровне принят и продолжает разрабатываться ряд научно-технических программ и проектов по решению важнейших проблем в области транспортирования и хранения сельскохозяйственной продукции.

В 1993 г. в рамках государственной научно-технической программы Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ был предложен проект «НХТЦ» — «непрерывная холодильная транспортная цепь», в котором предусматривалась разработка высокоэффективных холодильных технологий и технических средств для транспортирования широкого ассортимента овощей и плодов с применением экологически безопасных хладагентов: азотных и сухолёдных систем охлаждения.

Созданы мобильные установки для быстрого охлаждения плодоовощной продукции в авторефрижераторах, холодильные и модульные станции в контейнерном исполнении, автономных модулей грузовой ёмкостью по 10-12 т для предварительного охлаждения овощей в период массового сбора урожая. В межсезонное время они могут быть использованы для длительного хранения.

С 1996 года проводились исследования в рамках научно—технической программы Отделения хранения и переработки сельхозпродукции Российской академии сельскохозяйственных наук на 1996—2000 гг. «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности».

Некоторые разделы выполнялись в согласовании с Государственной научно—технической программой Миннауки РФ «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

Научно-техническая программа по разделу хранения и переработки сельхозпродукции «Научные основы систем технологического обеспечения хранения и комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных конкурентоспособных пищевых продуктов общего и специального назначения» намечена на 2001 - 2005 г.г.

В Перечень приоритетных направлений развития науки в сфере пищевых производств на период до 2005г. включена проблема «Современные технологии хранения и транспортировки продовольственных ресурсов».

Существует Программный документ Правительства РФ «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2000 - 2010 годы».

Постановлением Правительства Российской Федерации № 605 от 21 августа 2001 г. утверждена Федеральная целевая научно-техническая программа (ФЦНТП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 гг.

В соответствии с данной ФЦНТП разработан и внесён на рассмотрение проект Программы «Технологические процессы хранения и транспортирования сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, обеспечивающие сохранение пищевой и биологической ценности продукции, снижение энергозатрат и потерь массы».

При этом намечается реализовать комплексный подход для достижения цели, основанный на повышении качества и лежкоспособности овощей в процессе вегетации и уборки, разработке методов диагностики состояния продукции, мероприятий, обеспечивающих повышение потенциала лёжко-сти продукции в послеуборочный период, оптимизации условий подготовки к хранению с учётом физиологического состояния и сортовой принадлежности. Предусматривается также разработка низкозатратных технологий хранения в регулируемой атмосфере.

Транспортирование и хранение овощей рассматриваются в единой системе продовольственной программы как составляющие проблемы круглогодового обеспечения основными продуктами питания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Магомедов, Руслан Касумович

выводы

1. Транспортабельность и лежкость плодовых овощей определяются их биологическими и физико-морфологическими признаками. Рассчитаны коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, определяющие пригодность продукции к транспортированию и хранению по морфологическим признакам плодов и их физико-механическим показателям.

2. Наиболее пригодными для транспортирования на дальние расстояния (до 2000 км) из южных регионов страны, обеспечивающие выход товарной продукции в пределах 90-96 %, являются плодовые овощи: томат зеленой степени спелости - все изучавшиеся сорта молочной и бурой степеней спелости с замедленным темпом дозаривания: Факел, Ермак, Викторина, Дар Дона, Новичок; перец сладкий - Подарок Молдовы, Лига, Виктория; баклажан - Днестровец, Батайский, Донской, Терек, Надежда.

3. Применение полимерной тары и полиэтиленовой упаковки в виде вкладышей и пакетов позволяет повысить выход товарной продукции плодовых овощей на 5-10%, снизить убыль массы в 1,3-5,0 раза и степень дозаривания плодов томата и перца сладкого в процессе транспортирования в 1,7-2,0 раза по сравнению с деревянной тарой (ящиками №1,2, 3).

4. Кратковременное хранение плодовых овощей ( до 2-3 недель) после транспортирования должно осуществляться при следующих температурных режимах: томаты зеленые 12-13° С, молочной спелости 8-10 °С, бурой 5-8 °С, красные 4-6°С; перец сладкий 5-8 °С; огурец 8-10 °С и 12-14 °С; баклажан 810 °С.

Сорта плодовых овощей, характеризующиеся высокой транспортабельностью, в наибольшей степени пригодны для кратковременного хранения с максимальным выходом товарной продукции.

5. Одним из путей повышения сохраняемости плодовых овощных культур является хранение в модифицированной газовой среде (МГС). Применение газоселективных полимерных упаковок позволяет продлить сроки хранения плодов томата, перца сладкого и баклажан до 30 суток при выходе товарной продукции 92-97%; 90-95 %; 75,6-85,1% соответственно культурам и огурцов -до 20 суток (95,5-97,1%).

6. Хранение перца сладкого сортов Подарок Молдовы, Атоммашевец, Ласточка, Виктория при температуре 8-9 °С в МГС с использованием герметичных полиэтиленовых пакетов толщиной пленки 30 мкм емкостью 1-2 кг (2-3% С02 : 5-6% 02 : 93-91% N2) обеспечивало выход товарной продукции 93,4-94,5 % (в контроле 76,3-81,0%) в течение 30-35 суток.

Наиболее эффективен способ хранения перца сладкого в МГС в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1 кг, заполненных под давлением газообразным азотом. Сохраняемость перца сладкого сорта Подарок Молдовы в МГС с содержанием 6% С02: 1-2,5% 02 при температуре 5-7 °С после 40 суток хранения составила 92-96%, после 45 суток -до 84% против 59% в контроле. л

ОуПри хранении баклажан в условиях МГС при 8-10 °С в течение 30 суток максимальный выход товарной продукции плодов по сортам в перфорированных полиэтиленовых пакетах был 75,6-85,1%, что на 17,1-32,9% больше, чем в герметичных пакетах и на 3,4 - 23,4 % больше, чем в деревянных ящиках (контроль).

8) Для создания и контроля регулируемой газовой среды испытаны различные технические средства, в том числе система подачи готовых газовых смесей из баллонов (экспериментальная установка ВНИИО), автоматическая система «OXYSTAT» и мембранные газоразделительные установки -отечественные модуль ГРУ-1,8 и блок автоматического регулирования среды БАРС и «Призм-Альфа» фирмы «Монсанто».

Недостатком установки ВНИИО проточной подачи готовых газовых смесей из баллонов являлось продолжительное время выхода на заданный газовый состав в герметичных боксах в течение 24 часов и более. При этом колебания концентраций углекислого газа и кислорода при хранении овощей были в пределах 0,5%. Комплектация системой OXYSTAT фирмы «David Bishop» позволяла сократить время выхода на заданный режим до 8-10 часов и автоматически контролировать и точно поддерживать необходимый газовый состав.

Использование автоматической электронная системы «OXYSTAT» обеспечивало сохраняемость 81,1-86,5% зеленых плодов томата гибридов Faustine Fi и Brooklyn Fi до 2-х месяцев при температуре 12,5 °С и относительной влажности воздуха 85-90% в газовой среде 0% С02: 1,5% 02 : 98,5% N2, после чего они дозревали в течение 3-х недель с оценкой 7,9 баллов по 9-балльной шкале; сохраняемость плодов сладкого перца 82-89% до 42 суток при температуре 8° С и ОВВ 90-95% в газовой среде 0% С02 : 3% 02, в период хранения и созревания содержание витамина С возрастало на 14-40% . применением системы «Призм-Альфа» плоды томата сортов Дар Дона и Новичок и перца сладкого сортов Подарок Молдовы и Атоммашевец сохранялись до 2-х месяцев с выходом товарной продукции 90-94% в газовой среде, содержащей 5% С02: 3-5% 02 : 90-92 % N2, против 70-77% в обычной атмосфере после 20-25 суток хранения. f Ю.Щрименение газоразделительного модуля ГРУ-1,8 позволяло понизить содержание кислорода до 4-6% и максимально повысить концентрацию углекислого газа до 11%.

Для томатов и перца сладкого наиболее пригоден газовый режим хранения 0-5% С02 : 1,5-5% 02: 90-98,5% N2, который обеспечивал выход товарной продукции томатов молочной спелости после 45-60 суток хранения 82-93 % против 52,8% в контроле, перца сладкого технической спелости - 83-94% против 51,3% в контроле.

11. Оптимальной газовой средой для хранения капусты белокочанной позднеспелого сорта Харьковская зимняя была 2% С02 : 3% 02: -95% N2 (выход товарной продукции после 7 месяцев хранения 90,4 против 59,4% в контроле), для гибрида Бартоло Fi 2-5% С02 : 5% 02 : 90-98 % N2 (94,6-94,8 % против 75,7% в контроле). Повышение концентрации С02до 8 - 11 % приводило к поражению кочанов капусты гибрида Бартоло Fb имеющих плотную консистенцию, физиологическим расстройством в виде «тумаков».

12. Применение РГС позволило продлить срок хранения огурцов до 30-35суток. Оптимальной газовой средой для огурцов гибрида Московский тепличный Fi была 5%С02 : 5% 02: 90% N2 с выходом товарной продукции 98,3%, для гибридов Кристалл Fi и Зозуля Fi 6% С02 : 3% Ог: 91% N2 с выходом товарной продукции 97,3 и 96,8% соответственно. Продолжительность хранения огурцов в РГС была в 2-2,5 раза выше, чем в обычной атмосфере.

12. Максимальная продолжительность хранения огурцов - 40 суток достигнута в условиях пониженного давления. Наибольший выход товарной продукции огурцов Московский тепличный Fi - 95,4 % был при давлении атмосферы 100 мм рт. ст. (2,8% О2,), Кристалл Fi и Зозуля Fi - 91,9 и 93,3 % при давлении атмосферы 76 мм рт. ст. (2,1% Ог).

13. Получены данные о динамике изменения содержания основных органических кислот - яблочной, валериановой, бензойной, кетокислот, содержание которых у плодовых овощей по мере хранения и дозаривания находится в обратной корреляционной связи с содержанием нитратов, фосфатов и хлоридов г = -0,74).

В процессе хранения содержание органических кислот значительно снижается, максимальное их количество обнаружено при хранении в условиях РГС Снижение сохраняемости баклажан связано с накоплением в плодах оксико-ричных кислот на 57-59% от исходного содержания.

Определена корреляционная зависимость между содержанием в плодах огурца нитратов, бензойной кислоты, активностью аскорбинатоксидазы, интенсивностью дыхания и витамина С при различных способах хранения.

15. Дополнительная прибыль при транспортировании томатов и перца сладкого из южных регионов страны составляла от 3460 до 4340 руб./т. Использование полимерной тары и упаковки из полиэтилена позволяло повысить прибыль от реализации в 1,1-1,3 раза по сравнению с деревянной тарой за счет лучшей сохраняемости продукции.

При хранении перца сладкого в МГС до 30 суток прибыль составляла 4160 руб./т, томатов - 5075 руб./т. При увеличении сроков хранения в РГС перца сладкого до 55 суток, томатов до 60 суток дополнительная прибыль возрастала в 2,6 раза и уровень рентабельности до 64 и 102% соответственно.

По сравнению с хранением томатов в обычной атмосфере в ящиках (срок хранения 21 сутки) дополнительная прибыль хранения в РГС составляла 17950 руб./т.

Прибыль от хранения в РГС тепличных огурцов Московский тепличный Fj составила 17100 руб./т, что в 4,5 раза выше по сравнению с хранением в герметичных полиэтиленовых пакетах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-исследовательской и аналитической работы позволяют рекомендовать для использования в производстве:

1. Плодовые овощи открытого грунта томаты, перец сладкий, баклажаны, предназначенные для транспортирования на дальние расстояния из южных регионов в промышленные центры страны, должны быть убраны в кратчайшие сроки, пройти сортировку по качеству, степени спелости, размерам в соответствии с требованиями существующих стандартов.

После проведения предварительного охлаждения при транспортировании в авторефрижераторах соблюдать следующие температурные режимы при относительной влажности воздуха 85-90% для: томатов зеленой степени спелости 12-15°С, молочных и бурых 8-12°С, красных 5-8°С; перца сладкого технической степени спелости 10-12°С, биологической 8-10 °С; баклажан 10-12 °С.

В качестве тары преимущественно использовать полимерные ящики емкостью 10-20 кг и полиэтиленовую упаковку в виде вкладышей и пакетов.

2. Для транспортирования на расстояние до 2000 км и более использовать районированные на Северном Кавказе сорта плодовых овощей с учетом физико-механических и морфологических параметров, характеризующих их высокую транспортабельность и лежкость: томатов - Ермак, Новичок, Факел, Станичник, Волгоградский 5/95, Солярис (95-99%); перца сладкого - Подарок Молдовы, Виктория, Ласточка, Беглицкий, Дар Каспия (94-96%); баклажан - Днест-ровец, Батайский, Донской (96-98%).

3. Рациональные сроки хранения плодов томата при температуре для: зеленых плодов 12-14°С, молочных 10-12 °С, бурых 8-10 °С, красных 4-6 °С и ОВВ 85-90%: до 15 суток - в полимерных ящиках; до 20 суток - в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг; до 60 суток - в РГС;

Для продления сроков потребления в осенне-зимний период до 80 суток зеленые плоды томата рекомендуется хранить в РГС при температуре 12,5°С и ОВВ 85-90% , а затем дозаривать в нормальной атмосфере при 18-20 °С в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами в течение 2-3 недель. Созревание томатов замедляется при хранении в РГС с ультранизким содержанием СЬ (1-2% без добавки СО2).

4. Рациональные сроки хранения перца сладкого технической спелости при температуре 8-9° С и ОВВ 85-90%: до 15 суток в полимерных ящиках; от 20 до 30 суток в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью до 1 кг; от 30 до 45 суток в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30 мкм, заполненных техническим азотом, применяя при этом технологическую линию; от 45 до 60 суток в условиях РГС.

5. Рациональные сроки хранения плодов баклажан при температуре 8-10°С и ОВВ 85-90%: до 15 суток в полимерных ящиках; от 15 до 30 суток в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг.

6. Рациональные сроки хранения огурцов при температуре 8-10 и 1214 °С и ОВВ 90-95%:

5-10 суток - в полимерных ящиках;

10-15 суток - в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами с толщиной пленки 30-40 мкм;

15-20 суток - в открытых полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-40мкм;

30-35 суток - в РГС;

40 суток - в условиях пониженного давления атмосферы в пределах 76100 мм рт. ст.

7. Для хранения в РГС томатов, перца сладкого, баклажан, огурцов капусты белокочанной использовать:

- отечественный газоразделительный модуль типа ГРУ-1,8 производства НПП «Гравитон» при расходе воздуха 1,0-1,2 м /ч и давлении 5-6 атм., которая позволяет получить субнормальную газовую среду с содержанием С02 от 2 до 11%;

- электронную автоматическую систему «OXYSTAT» фирмы «David Bishop» при проточной подаче готовых газовых смесей, позволяющую ускорить выход на заданный газовый режим до 8 часов и автоматически поддерживать необходимый уровень С02 и 02.

8. При использовании вышеназванных технических средств для создания РГС оптимальными газовыми составами являются для: капусты белокочанной позднеспелых сортов 2-5% С02 : 3-5%02 : 90-95%N2 при температуре 0-1° С и ОВВ 94-98%, выход товарной продукции 90,494,6% после 7 месяцев хранения; томата зеленой, молочной и бурой степеней спелости 0 - 5% С02 : 1,5 -5% 02 : 90-98,5% N2 при температуре 8-12° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 82-93% после 45-60 суток хранения; перца сладкого технической спелости 0-5% С02 : 3% 02 : 92-97 % N2 при температуре 8-10° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 83-94% после 42-55 суток хранения; огурца 5-6% С02 : 3-5% 02: 90-91 % N2 при температуре 12-14° С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 97-98% после 30-35 суток хранения.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование транспортирования и хранения овощей в газовой среде"

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ РУСЛАН КАСУМОВИЧ

УДК 635.1/.7:635-156:635.565

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ОВОЩЕЙ В ГАЗОВОЙ СРЕДЕ

Специальности: 06.01.06 - овощеводство

05.18.01-технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва -2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства, институте овощеводства г. Скерневице (Польша), на плодоовощных предприятиях г. Москвы и в овощеводческих хозяйствах Московской области в 1980-2004 годах.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН

Гудковский Владимир Александрович

доктор сельскохозяйственных наук

Бухаров Александр Федорович

доктор технических наук, профессор

Пшеченков Константин Александрович

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Защита состоится 23 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01. при Государственном научном учреждении -Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства по адресу: 140153, Московская обл., Раменский р-н, д.Верея, строение 500, ВНИИО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства

Автореферат разослан « $ [9» J^_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н.Прянишникова

~Тоз1э

//6

1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В круглогодовом обеспечении населения крупных городов и промышленных районов страны ценной овощной продукцией отечественного ассортимента важное место традиционно занимают томат, огурец, перец сладкий, баклажан, которые наряду с другими овощными культурами пользуются сравнительно широким спросом на рынке.

В России производство овощей в 2004 г. составило 14,6 млн. т, что составляет около 100 кг на одного человека или 84% от научно обоснованной медицинской нормы. Потребность в плодовых овощах удовлетворяется на 5080%, поэтому рынок дополняется за счёт завоза из других стран, вследствие чего цены на эти продукты становятся недоступными для значительной массы населения. Известно, что если 40% и более сельскохозяйственной продукции идёт от импорта и по высокой цене, то страна теряет продовольственную независимость.

Поэтому назрела острая необходимость решить проблему перехода от импорта овощей к внедрению новых технологий производства, транспортирования и хранения отечественной продукции.

В настоящее время в России значительная часть выращенной овощной продукции (более 30%) теряется на этапе транспортирования и хранения в местах доставки. Разработка и внедрение новых эффективных технологий транспортирования и хранения овощей, особенно в регулируемых газовых средах ( РГС) с использованием современных технических средств, являются актуальными для науки и производства.

Исследования по хранению плодов и овощей в регулируемой газовой среде проводятся во многих странах мира и накоплен положительный опыт. Особенно следует отметить успехи в этой области отечественных ученых в лице В.А. Гудковского и зарубежных К АскписЫ (Польша).

Большое разнообразие почвенно-климатических условий России, сортов и гибридов, их агробиологические, физико-механические и биохимические особенности, условия выращивания, методы, способ РГС

требуют разработки оптимальных режимов транспортирования и хранения плодовых овощей.

Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с заданиями научно-технической программы МСХ, а также в рамках Федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) на период 2001-2006 гт. по проблеме «Современные технологии хранения и транспортировки продовольственных ресурсов».

Проведенные научные исследования, обобщенные в монографии (2004 г.) и в диссертационной работе, позволяют решить важную проблему сокращения потерь и улучшения пищевого качества на этапах транспортирования, кратковременного и длительного хранения скоропортящихся овощей с использованием современных технологий, различных способов и методов контроля газовой среды.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в разработке научных методов повышения транспортабельности скоропортящихся плодовых овощей и их лежкоспособности при хранении в условиях модифицированной и регулируемой газовых сред путем оптимизации температурных и газовых режимов, подбора сортов, тары и упаковки, применения различных технических средств создания и поддержания регулируемой газовой среды.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить основные биологические параметры плодовых овощей (томата, перца сладкого, огурца, баклажана), характеризующие пригодность для транспортирования на дальние расстояния, а именно: сортовая принадлежность, сроки уборки, степень спелости, физико-механические показатели качества плодов.

2. Оценить сохраняемость плодовых овощей в период транспортирования с использованием различных видов тары и упаковки.

3. Определить влияние модифицированной газовой среды на сохраняемость и качество плодовых овощей с учетом сортовой принадлежности.

4. Оптимизировать газовые и температурные режимы для хранения овощей (томата, перца сладкого, баклажана, огурца, капусты) в РГС.

5. Изучить изменение биохимических, товарных и потребительских качеств овощей при хранении в РГС с целью определения оптимальной продолжительности хранения и рациональных сроков реализации.

6. Дать сравнительную оценку технических средств создания и поддержания различных газовых сред при хранении овощей в РГС.

7. Определить экономическую эффективность способа хранения овощей в регулируемой газовой среде.

Научная новизна исследований заключается в комплексном решении проблемы транспортирования и хранения в газовых средах, основанном на прогнозировании лежкоспособности с учетом физико-биологического состояния, качества и сортовой принадлежности овощей.

Разработаны низкозатратные технологии хранения овощей в модифицированной и регулируемой газовых средах с использованием различных технических средств создания и контроля газовой среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые рассмотрена единая технологическая холодильная цепочка «поле-потребитель» и предложен организационно-технологический процесс снабжения крупных промышленных центров овощной продукцией во внесезонное время.

Разработаны научно-обоснованные рекомендации транспортирования различных сортов плодовых овощей (томата, перца сладкого, баклажана) в авторефрижераторах на расстояние от 1000 до 2000 км и кратковременного их хранения в местах доставки.

Дана оценка сохраняемости и качества овощей при хранении в РГС с использованием различных технических средств (мембранная газоразделительная установка «Призм Альфа», газоразделительный модуль ГРУ-1,8, электронная автоматическая система создания РГС «ОХУБТАТ»).

Определены оптимальные температурно-влажностные и газовые режимы хранения капусты белокочанной, томатов, перца сладкого, баклажан, огурцов в регулируемой газовой среде.

При изучении различных способов создания модифицированной газовой среды предложен и рекомендован для внедрения новый метод хранения перца сладкого в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 3060 мкм, заполненных газообразным азотом.

Результаты исследований использованы при пересмотре норм естественного понижения качества при транспортировании овощей автомобильным транспортом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологические особенности и физико-механические параметры овощей, характеризующие их транспортабельность и лежкоспособность.

2. Температурно-влажностные режимы и способы упаковки плодовых овощей при транспортировании авторефрижератором на дальние расстояния.

3. Низкозатратный способ создания модифицированной газовой среды при кратковременном хранении плодовых овощей в местах доставки после их транспортирования.

4. Оптимальные режимы регулируемой газовой среды и пониженного давления атмосферы в целях повышения сохраняемости и качества томата, перца сладкого, баклажан, огурцов, капусты белокочанной с учетом сортовой принадлежности.

5. Технические средства создания и контроля регулируемой газовой среды при хранении овощей.

6. Экономическая эффективность применения способов хранения овощей в модифицированной и регулируемой газовых средах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях (Москва, 1983 1985,1988,1990,2003; Аст-

рахань, 1981; Кишинев, 1984; Махачкала, 1993; Ставрополь, 1999). Диссертационная работа рассмотрена и одобрена Ученым советом ВНИИ овощеводства.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 41 научных публикациях, в том числе статей в журналах «Вестник сельскохозяйственной науки», «Картофель и овощи», «Хранение и переработка сельхозсы-рья», «Пищевая промышленность», 2 практических рекомендациях производству, в монографии «Научно-практические основы транспортирования и хранения скоропортящихся овощей». - Москва: ФГНУ Росинформагротех, 2004. -199 с.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, включает 77 таблиц, 61 рисунок и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, 10 приложений и списка использованной литературы, содержащего 161 наименование, в т.ч. 102 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам лаборатории технологии хранения овощей ВНИИО, специалистам научно—исследовательских станций института и всем, кто принимал участие в проведении и внедрении научных исследований.

Особая благодарность профессору Ф. Адамицкому и сотрудникам отдела технологии хранения института овощеводства г. Скерневице (Польша) за методическую помощь в проведении исследований по хранению овощей в регулируемой газовой среде.

Автор выражает благодарность доктору с.-х. наук, профессору В.А. Борисову за консультативную помощь в подготовке материалов диссертации.

Автор чтит светлую память доктора с.-х. наук Палилова Н.А.за большой вклад в развитии науки технологии хранения овощей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы проведения работы. Исследования по теме диссертации выполнялись в 1980 -2004 гг. в отделе технологии хранения овошей, ОПХ и опытно-селекционных станциях (Бирючекутской, Чечено-Ингушской) ВНИИ овощеводства, совхозе-комбинате «Московский», с отделом технологии хранения МолдНИИЗиО, а также в институте овощеводства г. Скерневице (Польша) под руководством профессора Ф. Адамицкого по линии научно-технического сотрудничества по теме: «Разработка технологических процессов хранения плодовых овощей в РГС». Производственную проверку способов хранения проводили в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области, Ставропольского края, на Черёмушкинской и Свердловской плодоовощных объединениях г. Москвы, в совхозе-комбинате «Рига» (г. Рига, Латвия) и овощеводческих хозяйствах Московской области.

Объектами транспортирования и хранения были плоды томата, перца сладкого, баклажана, выращенные в Молдавии, Чечне, Ростовской области, Ставропольском крае и Польше, и огурцы из тепличных комбинатов Московской области.

Для опытов использовали сорта, районированные в годы исследований и рекомендованные как перспективные для конкретных регионов, а также сорта и гибриды зарубежной селекции.

Исследование транспортабельности плодов овощных культур проводили с использованием большегрузных авторефрижераторов «КАМАЗ -410» с рефрижераторным прицепом «Алка» и малообъемного авторефрижератора ЛУМЗ.

Для создания и контроля регулируемой газовой среды применяли следующие технические средства:

система подачи готовых газовых смесей из баллонов (экспериментальная установка ВНИИО);

электронная автоматическая система контроля газовой среды «OXYSTAT» фирмы David Bishop;

мембранная газоразделительная установка «Призм Альфа» фирмы «Монсанто»;

мембранный газоразделительный модуль ГРУ-1,8 производства ППП «Гравитон», г. Мытшци;

блок автоматического регулирования среды «Барс» производства НПО «Криогенмаш», г. Балашиха.

Опытную партию продукции хранили в холодильных камерах емкостью до 5 тонн в газонепроницаемых герметичных боксах емкостью до 300 кг, оборудованных специальными приспособлениями для контроля состава газовой среды с использованием ящиков с полиэтиленовыми вкладышами, открытых, перфорированных и герметичных полиэтиленовых пакетов размером 32x20 и 30x40 см толщиной пленки 30-80 мкм. Контрольные партии хранили в полимерных и деревянных ящиках № 1-3.

Заданный газовый состав в контейнерах поддерживали автоматически при помощи системы OXYSTAT. Система в течение суток включается 4 раза, через каждые 6 часов, измеряет С02 : 02 и при необходимости корректирует газовый состав. Избыток С02 в контейнерах автоматически удалялся скруббером (NaOH в гранулах). Для поглощения избытка С02 в варианте (0% С02 : 1,5% 02 ) использовали соду лайн, 2 кг на 25 кг плодов. Относительную влажность воздуха в пределах 85-90% в контейнерах обеспечивали хлористым кальцием 10 г на 1 кг плодов.

Окраску плодов томата (степень спелости) в период и после хранения оценивали по 6-балльной шкале: зеленые, бланжевые, бурые, розовые, светло-красные, красные. Оценку товарного качества плодов после полного дозревания по 9-балльной шкале: 9 -отличное, 8 -хорошее, 5 - приемлемое для рынка, 3- неприемлемое для рынка.

Изучаемые варианты газовой среды:

томаты - 0% С02: 1,5% 02; 2% С02 : 3% 02; 2,5% С02: 3% 02; 5% С02: 3% 02; 5% С02: 5% 02; 0% С02:21% 02 (контроль);

перец сладкий - 0% С02: 2% 02; 2% С02: 3% 02; 2% С02: 5% 02; 5% С02: 3% 02; 5% С02: 6% 02; 8% С02: 3% 02; 0% С02: 21 % 02 (контроль);

огурцы - 0% С02: 2% 02; 3% С02: 3% 02; 5% С02: 3% 02; 5% С02: 5% 02; 5% С02: 7% 02; 5% С02: 10% 02; 6% С02: 3% 02; 8% С02: 3% 02; 0 % С02: 21 % 02 (контроль);

капуста белокочанная - 2% С02: 3% 02: 5% С02: 5% 02; 8% С02: 5% 02; 11 % С02: 5% 02; 0% С02 : 21 % 02 (контроль).

Пониженное давление атмосферы (огурцы): 76 мм. рт. ст. - 2,1% 02; 100 мм. рт. ст. - 2,8% 02; 180 мм. рт. ст. -5,0% 02; 290 мм. рт. ст. - 8,1% 02; 480 мм. рт. ст.- 13,4% 02; 760 мм. рт. ст. -21% 02.

Режимы хранения: томаты зеленые, молочные 10-12,5 °С, ОВВ 85-90%; перец сладкий 7+9 °С, ОВВ 90-95%; огурцы 12+14 °С , ОВВ 90-95%; баклажаны 10-12 °С, ОВВ 90-95%; капуста белокочанная 0-1 °С, ОВВ 94-98% .

Экспериментальные работы выполняли по общепринятым методикам в лабораториях ВНИИО, МГУ (химический факультет) и в Институте овощеводства (Польша).

Закладку продукции на хранение проводили в соответствии с «Методическими указаниями по проведению научно-исследовательских работ по хранению овощей» ВАСХНИЛ, 1982 г.

Оценка товарных качеств плодов после перевозки перед закладкой на хранение проводилась в соответствии с требованиями ГОСТов.

Сохраняемость продукции после хранения и транспортирования определяли по выходу товарной продукции, естественной убыли массы, общим потерям, в том числе от болезней: видовому составу болезней, изменению качества продукции и дегустационной оценке органолептиче-ских показателей.

Физико-механические свойства плодовых овощей оценивали по прочности покровных тканей при использовании пинетрометров марок ИДП-500 и ОПТ-10.

Рис.1. Схема опытов

Проводимые биохимические анализы: сухое вещество, общий сахар, витамин С, пектиновые вещества, активность фермента аскорбина-токсидазы, летучие вещества - общепринятыми методами, красящие вещества -спектрофотометрическим методом, ликопин [^каротин - мет о-дом адсорбции на хроматографе, состав углеводов - методом газовой хроматографии; органические кислоты, кетокислоты, нитраты, фосфаты, хлориды в водных вытяжках на ионообменном хроматографе.

Контроль температуры и относительной влажности воздуха проводили с помощью срочных и электроконтактных термометров, термографов, гигрографов. Величину относительной влажности воздуха определяли психрометром Ассмана.

Газовый состав атмосферы газоанализаторами: химическим ГПХ-ЗМ, автоматическим ГА 0202-03 и электронной системой фирмы «David Bishop», концентрацию кислорода монитором «Oxychek».

Интенсивность дыхания овощей путем поглощения С02 0,5н NaOH с последующим фильтрованием 0,5н соляной кислотой.

Математическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехо-ву.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Биологические особенности сортов овощей, пригодных для транспортирования авторефрижератором

Транспортабельность и тесно связанная с ней лежкость овощей определяются многими факторами, среди которых основными являются климатические и почвенные условия выращивания, агротехника возделывания и уборки, технология послеуборочной доработки и фасования, биологические и сортовые особенности кулыур (физико-механические и морфологические показатели), степень спслсст и продукции и ее биохимические показатели качества.

Из морфологических признаков основными являются увеличенная толщина стенок и межкамерных перегородок сокращение полей семенных камер ? обией структуре голода и уменьшение плаценты. Эти признаки в

большей степени отмечены у плодов томата сливовидной или кубовидной формы, а также круглой мелкокамерных сортов, мелкого и среднего размера, массой 60-70 г., характеризующихся большой прочностью кожицы и плотностью мякоти, и у плодов перца сладкого конусовидной формы с толстым перикарпием, развитой кутикулой.

По этим признакам из 12 изучавшихся сортов томата были выделены Ермак, Викторина, Факел, Дар Дона, Новичок, Волгоградский 5/95 как наиболее пригодные для транспортирования на дальние расстояния (12002000 км) и последующего хранения. ГЭти сор-га по форме округлые и округ-лоовальные, среднего размера, с высоким содержанием сухого вещества 67,4% и прочностными показателями 6,3-7,5 кг.

При обобщении полученных данных определена корреляционная связь между морфологическими и физико-механическими характеристиками. Коэффициент корреляции между массой плода и удельным сопротивлением раздавливанию равен 0,61.

Уравнение регрессии: У = -1,52^ -0,068*м, где: У - удельное сопротивление раздавливанию, н'кр'Ю; м - масса плода, г.

Удельное сопротивление раздавливанию находится в положительной корреляционной зависимости от индекса формы плода томата.

При коэффициенте корреляции г =0,55 уравнение регрессии примет следующий вид:

У = 28,332 .'-54,769 *ИфП, где: Иф„ - индекс формы плода.

Максимальное значение У приходтся на плоды с индексом плода 1,5 и боже.

Исследования показали, что выход стандартных плодов томатов при транспортировании зависит как от сортовой принадлежности, так и степени спелости (табл. 1).

Т аблица 1 .Товарная оценка плодов томата после 2-3 суточного транспортирования в г Москву при температуре 10-15° С (средние данные 1485-1991 гг)

Сорта Расстояние (км), время в пути (час) Степень спелости плодов при загрузке Выход стандартных плодов, % (Угходы (больные, поврежден ные)

в том числе по степени спелости

всего молочные бурые красные

Викторина 1200/48 Молочные 99,8 61,4 38,4 0,0 0,2

Ермак то же 99,9 82,3 17,6 0,0 0,1

Дар Дона и 99,2 54,8 44,4 0,0 0,8

Новичок " 99,1 51,6 47,5 0,0 0,9

1 !ризер " 97,9 36,2 60,5 1,2 2,1

Хабиба " 96,8 28,6 60,6 7,6 3,2

Прелюдия н 94,4 22,0 57,4 15,0 5,6

Утро 1600/64 97,2 15,0 60.1 22,1 2,8

Факел то же 95,8 13,8 45,6 36,4 4,2

Факел 2020/72 95,4 47,8 33,9 13,7 4,6

Викторина 1200/48 Бурые 98,1 0,0 50,2 47,9 1,9

Ермак го же 98,9 0,0 60,3 38,6 1,1

Дар Дона " 98,2 0,0 50,0 48,2 1,8

Новичок 95,6 0,0 45,3 50,3 4,4

Призер ■с 93,8 0,0 34,6 59,2 6,2

Хабиба и 92,2 0,0 30,9 61,3 7,8

Прелюдия » 87,7 0,0 9,3 78,4 12,3

Утро 1600/64 87,6 0,0 6,7 80,9 12,4

Факел го же 83,5 0,0 5,9 77,6 13,7

Факел 2020/72 87,7 0,0 14,6 73,1 12 3

Викторина 1200/48 Розово- 85,9 0,0 0,0 85,9 14,1

Ермак то же красные 90,2 0,0 0,0 90,2 9,8

Дар Дона 84,5 0,0 0,0 84,5 15,5

Новичок и 81,2 0,0 0,0 81,2 18,8

Призер п 80,9 0,0 0,0 80,9 19,1

Хабиба 74,4 0,0 0,0 •?4,4 25,6

Прелюдия 70,7 0,0 0,0 70,7 29,3

НСР05 2,3-3,1 8х, % 1,3-2,0

Максимальный выход товарной продукции отмечен в варианте с отгрузкой молочных плодов сортов Ермак, Викторина, Дар Дона, Новичок (99,1-99,8%) независимо от используемого вида тары.

При соблюдении технологических режимов перевозки молочных и бурых плодов из Ростовской области в авторефрижераторах на расстояние до 1200 км за 48 часов можно избежать поражения томата болезнями.

В процессе транспортирования скорость созревания плодов томата различных сортов была неодинакова. За 48 часов пути на расстояние 1200 км авторефрижератором при температуре 10-12°С в большей степени дозаривались молочные плоды сортов Призер, Хабиба и Прелюдия, у которых 63,0-75,8 переходили в бурую степень спелости, а 1,2-15,0 % плодов становились красными. Особо выделяется быстрой способностью к дозариванию сорт Прелюдия. Плоды томата сорта Ермак сохраняли свою исходную молочную спелость на 82,3 %, что значительно отличало его от всех остальных сортов.

Сопоставляя степень дозаривания плодов томата с их сохраняемостью, видно, что быстросозревающие в процессе транспортирования сорта Хабиба, Призер, Прелюдия имели меньший выход товарной продукции.

Выявлена прямая корреляционная зависимость (г = 0,64) между долей плодов, оставшихся в исходной (молочной) степени спелости, и их сохраняемостью.

Таким образом, скорость дозаривания плодов томата различных сортов в процессе транспортирования влияет на их сохраняемость.

В поздние сроки транспортирования (окгябрь) бурых плодов томата сохраняемость сортов Ермак и Дар Дона была высокой. Сортовые отличия отмечены в величинах потерь от убыли массы и механических повреждений, которые были выше у сорта Дар Дона, характеризующегося большей степенью дозаривания.

Следовательно, для транспортирования в течение 2-3 суток пригодны все изучаемые сорта томата в молочной степени спелости, лучшей транспортабельностью отличаются сорта Ермак, Викторина Дар Дона, Новичок молочной и бурой степени спелости, выход товарных плодов в месте назначения составлял 95,6-99,9 %.

Транспортабельность бурых плодов томата сортов Факел, Утро после 3-х суток перевозки значительно ниже. Выход стандартных плодов не превышал 83,5-87,7 %.

В исследованиях с различными сортами признаки заболевания чёрной бактериальной пятнистостью и макроспориозом были обнаружены при перевозке красных плодов сортов Хабиба, Прелюдия. На месте прибытия в г. Москва количество нестандартных плодов этих сортов составило 25 -29% .

К сортам с повышенной устойчивостью к различным заболеваниям в процессе перевозки можно отнести Ермак и Факел, у которых после 2-х суток транспортировки потери от болезней были на 6-17% ниже по сравнению с другими сортами.

Высокая температура воздуха в дни уборки и погрузки способствует естественному процессу созревания снятых плодов, что может быть одной из причин повышенных потерь убыли массы.

На сырьевом или заготовительном пункте без охлаждения в течение суток потери сырья достигали 2,5 %, в течение двух суток - 7,1 %, трёх суток - 11,5 %. В условиях предварительного охлаждения суточная убыль массы плодов томата молочной спелости составляла 0.45 %, бурых - 0,40 %, розовой и красной - 0,52 % и 0,32 %, соответственно.

По ГОСТ 1725-85 зеленые плоды томата считаются нестандартными. Нередко в южных регионах зеленые плоды осенью остаются в поле, не находя практического применения, а хозяйства несут большие убытки. Основным критерием, оценивающим пригодность зеленых и молочных плодов - это размер не менее 4 см в диаметре, созревший околоплодник со слизистыми семенами. Такие плоды можно использовать для дозаривания и последующей реализации или переработки. В связи с этим в 1985-1987 гг. проводили опытные перевозки зелёных плодов томата сорта Факел по маршруту г. Грозный - г. Москва протяжённостью 2200 км.

За 48 часов транспортирования зелёных томатов авторефрижератором при температуре 5-1 ОТ выход товарных плодов составил 95%. из них зеленых оставалось 35,1 % к исходной массе продукции, остальные переходили в процессе дозаривания в другие степени спелости, среди которых преобладала бурая

(38,5%). Доля красных плодов составляла 12,7 %. При транспортировании бурых плодов они почти полностью (95,1 %) дозревали и становились красны-ми(табл. 2.)

В процессе хранения партии зелёных томатов через 2 недели удельный вес зеленых плодов уменьшился до 25%, а после 24 суток до 12%.

При дозаривании зелёных томатов сохраняемость фракций по степени спелости после 20 суток хранения при 5-Ю°С была в пределах 90,0-91,7 %. Продление срока хранения до 30 суток существенно снижало сохраняемость бурых (до 73,1 %) и красных плодов (до 60,7 %). При дозаривании партии бурых томатов розовые и красные плоды сохранялись хуже, чем в партии зелёных плодов. Выход товарных плодов красной степени спелости составлял 46,6 %, что на 14,1 % меньше, чем в партии созревших зелёных плодов.

Таблица 2.Степень созревания плодов томата сорта Факел в процессе погрузки, транспортиро-

вания г. Грозный - г Москва (2200 км) и кратковременного хранения при 5-10 "С

Степень спелости после перевозки Доля плодов дайной степени спелости, % Выход товарной продукции после кратковременного хранения, %

после перевозки (04 09 86) после хранения

14 суток 24 суток 20суток 30 суток

При фа нспортирован ии зеленых плодов

Зелёная 35,1 25,1 11,8 91,5 85,6

Молочная 12,7 12,7 3,7 90,0 86,9

Бурая 38,5 36,0 51,6 92,2 73,6

Розовая 1,0 10,8 5,9 90,8 86,4

Красная 12,7 15,4 27,0 91,7 60,7

При транспортировании бурых плодов

Бурая 4,0 3,1 - 96,3 -

Розовая 0,9 39,3 25,4 89,1 73,1

Красная 95,1 57,6 74,6 89,5 46,6

Таким образом, длительное хранение зелёных и бурых томатов при пониженной температуре в пределах 5-10°С задерживает темп дозаривания плодов до красной степени, что позволяет равномерно поставлять продукцию в торговую сеть.

Проводимые учеты естественной убыли массы бурых плодов томата сорта Факел при транспортировании авторефрижератором по маршруту г. Грозный - г. Москва позволили установить ее корреляционную зависимость от расстояния перевозки ( г = 0,998).

Уравнение регрессии имело следующий вид: Е = 0,481+0,001*Р, где: Е - естественная убыль массы, %;

Р - расстояние перевозки, км.

Естественная убыль массы при транспортировке зелёных и бурых плодов в процессе перевозки была одинаковой.

Особый интерес для производства представляют крупноплодные сорта Викторина и Титан, которые характеризуются большой массой (100200 г), прочностью плодов и дружностью созревания.

При транспортировании томатов сорта Викторина в молочной, бурой, красной и сорта Титан в бурой степени спелости авторефрижератором по маршруту Семикаракорск (Ростовская обл.) - г. Москва на расстояние 1200 км в течение 48 ч при температуре 14-18° С выход стандартных плодов в пункте назначения составил 98,0 %; 96,7-98,0 и 85,9 % соответственно. Красные плоды томата в большей мере подвергались механическим повреждениям, что определило 11% нестандарта в данной партии. На примере этих сортов установлено влияние типа тары на транспортабельность плодов. Так, при использовании полимерных ящиков №5 естественная убыль массы снижалась в 1,2-1,4 раза по сравнению с деревянными № 1 и № 2.

Эксперименты по транспортированию и кратковременному хранению перца сладкого проводили на сортах Подарок Молдовы, Лига, Виктория, Атоммашевец, Ласточка.

Партии плодов сорта Подарок Молдовы для отгрузки г. Бендеры -г. Москва собирали вручную в конце августа - середине сентября, отгрузку осуществляли на 3-й день после уборки. После 64 часов транспортирования (расстояние 1680 км, температура 8-10 °С) выход товарной продукции по трем опытным партиям составлял 92,7-95,1%, естественная убыль массы - 4,6-5,3%.

Практический интерес представляют опыты по перевозке перца сладкого из южных регионов России, в частности Северного Кавказа. Впервые экспериментальные перевозки плодов перца авторефрижератором в г. Москву были осуществлены из г. Семикаракоры и г. Грозного. При транспортировании плодов перца по маршруту с-з «Донской плодоовощной» (г. Семикаракоры) - г. Москва общим для всех сортов являлось повышение выхода товарной продукции при использовании полимерных ящиков № 5 ввиду снижения величин учитываемых видов потерь. Использование деревянного ящика № 3 вместимостью 20-25 кг, наоборот, влекло за собой значительное повреждение плодов - от 3,3 до 13,7 % по сортам против 0,9 - 4,6 % - деревянный ящик № 2 и 0,0-2,5 % полимерный ящик № 5 (табл. 3). При использовании полимерных ящиков отмечалось снижеЕше естественной убыли массы по сравнению с деревянными.

На примере плодов перца сладкого сортов Лига и Подарок Молдовы была подтверждена эффективность применения полиэтиленовой упаковки с толщиной пленки 60-80 мкм при транспортировании. При этом достигается снижение как потерь от болезней, так и естественной убыли массы. Таблица 3 Сохраняемость плодов перца сладкого (%) после транспортирования из совхоза

«Донской плодоовощной» Ростовской области в Москву в различной таре 12-18 'С )

Выход Потери

в том числе.

Вид тары говарной продукции

Общие естественная убыль больные механические повреждения

сорт Подарок Молдовы

Деревянный ящик № 2 92,0 8,0 4,3 ОД 3,5

Деревянный ящик № 3 90,0 9,9 3,6 0,0 6,3

Полимерный ящик № 5 96,6 2,3 2,7 1,0 1,3

сорт Атоммашевец

Деревянный ящик № 2 90,9 4,8 4,3 0,2 4,6

Деревянный ящик № 3 82,5 13,9 3,6 0,2 13,7

11олимерный ящик № 5 94,5 5,5 2,9 0,1 2,5

сорт Виктория

Деревянный ящик № 2 96,7 3,3 2,4 Г 0,4 0,9

Деревянный ящик № 3 94,3 5,7 2,1 0,3 3,3

Полимерный ящик № 5 98,0 2,0 2,0 0,0 0,0

Следует отметить, что во избежание отпотевания продукция должна быть предварительно охлаждена до температуры транспортирования, которая должна стабильно поддерживаться на всем пути следования.

Исследовательская работа по перевозке плодов баклажана проводилась на сорте Днестровец, районированного в то время в Молдавии и принятого как перспективный.

Опытное транспортирование убранных в августе и предварительно охлажденных плодов проводилось по маршруту г. Бендеры -г. Москва в ящиках №3. Выход товарной продукции в среднем составлял 95,1 % при естественной убыли массы - 4,1 %. Потери продукции от болезней и нестандарта были минимальны - 0,8 % (табл. 4).

Таблица 4 Сохраняемость плодов баклажан copra Днестровец при транспортировке авторефрижератором по маршруту Бендеры - Москва, % к исходной массе продукции

Дата погрузки, отгрузки Предварительное охлаждение (+,-) Выход товарной продукции Убыль массы Больные плоды Нестандартные плоды

26.08 -29 08 + 94,2 4,8 0,36 0,58

1.09 -3 09 + 96,1 3,4 0,29 0,19

3 09-5 09 - 80,9 8,4 4 Д 6,5

НСР„5 1,9

S X % 0,7

Для сравнения в сентябре также была осуществлена перевозка баклажан сорта Днестровец в течение 2,5 суток, но без предварительного охлаждения. Продукцию после 8 часов уборки из под навеса загружали в авторефрижератор (условия приближенные к производству). Анализ качества выявил неудовлетворительное состояние баклажан после транспортировки, плоды имели вялый сморщенный вид и были размягчены. В массе продукции имелись плоды с механическими повреждениями и признаками болезни с оливково-коричневыми пятнами на поверхности.

При товароведном анализе убыль массы составила 8,4 %, выход стандартной продукции 80,9 % , нестандартной 6,5 % и больных 4,2 %.

Предварительное охлаждение баклажан перед загрузкой в авторефрижератор повышало выход стандартной продукции в пункте назначения (г. Москва) в 1,2 раза и снижал убыль массы в 2 раза по сравнению с отправкой продукции без предварительного охлаждения.

Эти данные подтверждают необходимость проведения предварительного охлаждения баклажан перед транспортированием на дальние расстояния.

Эксперименты по транспортированию баклажан из Ростовской области с применением различных видов упаковки проводили с сортами Ба-тайский, Терек и Надежда, которые относятся к группе среднеранних, куда входят районированные ныне сорта Донской 14, Универсал 6, Юбилейный, обладающие стабильно высокой урожайностью, хорошими физико-механическими свойствами, высокими товарными качествами.

Результаты перевозки показали, что лучшая сохраняемость обеспечивалась при использовании полимерной упаковки - 98,3-99,5 %. Меньший выход товарной продукции был отмечен в ящике № 3 - 94,8 % за счет наличия больных и нестандартных плодов (2,7 % от исходной массы) (табл. 5).

Естественная убыль массы плодов баклажана при использовании полимерных ящиков и полиэтиленовой упаковки была в 2 и 7 раза, соответственно, ниже, чем при перевозке в ящиках № 2.

После 2,5 суток транспортирования баклажан сортов Надежда и Терек по маршруту Грозный-Москва при температуре 8-10 °С в процессе выгрузки в месте доставки были получены аналогичные по двум сортам показатели выхода товарной продукции - 96,2 и 96,5 %, убыль массы составляла соответственно 3,8 и 3,5 %.

Таблица 5 Сохраняемость плодов баклажана при транспортировании авторефрижератором при температуре 12-14 °С (1985-1990 гг), % к исходной массе продукции

Сорта Вид тары Дата погрузки - | Выход товар-отгрузки I ной продукции Убыль массы Больные плоды Нестан-дар!

Семикаракоры - Москва (1200 км)

Ьатай-ский Ящик № 2 25 08 • 27 08 96,5 3,5 0,0 0,0

Ящик №3 94,8 2,5 0,7 2,0

Полимерный ящик №5 97,5 1,7 0,0 0,8

Ящик с полиэтиленовым вкладышем 98 3 1,7 0,0 0,0

Попиэтипено-выи мешок 99,5 0,5 0,0 0,0

НС,»,,,5 1Д-1,7

1 .4 л: % 1 I 0,6-0,9

Гроишй-Москва (2020км)

Надежда Ящик №2 29 08 -1 09 96,2 3,8 0,0 0,0

Терек Ящик №2 96,5 3,5 0,0 0,0

НСР„* 1.1-1,5

Я* % 0,6-0,8

2. Хранение плодовых овощей в модифицированной газовой среде (МГС)

Принцип метода хранения овощной продукции в условиях МГС заключается в изменении газового состава атмосферы за счет дыхания плодов. На практике данный мегоя реализуется путем использования различных видов полимерной упаковки разной степени герметичности. В проведенной работе для создания МГС применяли полиэтиленовые пакеты из клечки различной толщины с газоселективкыми вставками или без них, полиэтиленовые вкладыши в ко1пейи»ры и ящики, накидки па штабель.

В опытах по применению МГС /;р;т \р?яеччи перца сладкого ра$лич-

ных сортов в течение 30 суток были получены положительные результаты при использовании герметичных пакетов из полиэтиленовой пленки толщиной 30-40 мкм (табл. 6).

Выход товарной продукции после хранения составил 97,6%, 89,2, 93,4 и 88,7% соответственно сортам Подарок Молдовы, Атоммашевец, Виктория и Ласточка, что превышало соответствующие показатели при хранении в ящике № 2 и полимерном ящике. Увеличение выхода товарной продукции перца сладкого в условиях МГС связано главным образом со снижением потерь Таблица 6 Сохраняемосгь различных сортов перца сладкого технической спелости при темпе-

ратуре хранения 5- 7" С (1987-1989 гг), % к исходной массе продукции

Способы хранения Выход товарных плодов Общие потери В том числе

убыль массы больные плоды

сорт Подарок Молдовы

Ящик № 2 74,5 25,5 4,9 20,6

Полимерный ящик 82,4 17,6 3,4 14,2

Полиэтиленовый пакет герметичный 91,Ь 2,4 0,5 1,9

сорт Атоммашевец

Яшик№ 2 79,7 20,3 5,3 15,0

Полимерный ящик 84,5 15,5 2,7 12,8

Полиэтиленовый пакет герметичный 89,2 10,8 1,4 9,4

сорт Виктория

Ящик № 2 81,4 18,6 4,8 13,8

Полимерный ящик 86,6 13,4 3,8 9,6

Полиэтиленовый пакет герметичный 93,4 6,6 1,2 5,4

сорт Ласточка

Ящик №2 76,:3 23,7 5,9 17,8

Полимерный ящик 82,2 17,8 4,0 13,8

Полиэтиленовый пакет герметичный 88,7 11,3 1Д 10,2

НСР03 3,2-4,0

в X , % 2,2-2,7

Примечание: срок хранения 30 суток

от болезней. Это можно объяснить асептическим действием повышенных концентраций С02. Так, до 20 суток хранения газовый состав был 6,0-6,8%

С02 : 8,0-8,4% 02, а на 30-е сутки хранения 7-10% С02: 8,0-8,2% О?. Наибольший эффект от применения МГС отмечался на copie Подарок Молдовы, сохраняемость которого составила 97,6% против 74,5% в ящике №2. Этот факт позволяет сделать вывод об относительной устойчивости данного сорта перца сладкого к воздействию повышенных концентраций С02. Плоды сортов Подарок Молдовы, Виктория, Дар Каспия имеют плотную клеточную стенку толщиной 5 мм и более, поэтому менее чувствительны к повышенному содержанию С02.

Для более полной оценки перспективы хранения перца сладкого в условиях МГС была проведена работа по сравнительной оценке способов ее создания. Использовали герметичные и открытые полиэтиленовые пакеты вместимостью 1 и 2 кг. Результаты опыта показали, что при продолжительности хранения перца сладкого сорта Виктория до 30 суток наиболее эффективны герметичные пакеты вместимостью 1 кг. Выход товарной продукции при этом способе хранения составил 97,6% против 68% в контроле (ящик №2) (рис.2). Увеличение вместимости герметичного пакета до 2 кг приводит к увеличению похерь при хранении из-за повышенного (более 7%) накопления С02.

30 суток хранения 45 суток хранения

■ ящик №2 ■ п/э пакет открытый (1 кг) О п/э пакет герметичный (1 кг) □ п/э пакет открытый {2 кг)

■ п/э пакет герметичный 2 кг)

Рис. 2. Сохраняемость перца сладкого сорта Виктория в модифицированной газовой среде

При продолжительности хранения плодов перца сладкого до 45 суток эффективность герметичной упаковки резко снижается, уступая контро-

лю. Наиболее предпочтительным в этом случае представляется использование открытых или перфорированных полиэтиленовых пакетов вместимостью 1 и 2 кг (1-2% С02: 16-19% 02), в которых не происходит накопления повышенных концентраций С02, вызывающих физиологические расстройства.

Разновидностью хранения овощной продукции в МГС является использование полиэтиленовых пакетов, заполненных азотом. При этом способе накопление С02 идет за счет дыхания продукции. Для промышленной реализации данного способа важным моментом является подбор полиэтиленовой упаковки с заданной газопроницаемостью.

В опытах по хранению перца сладкого сорта Подарок Молдовы в полиэтиленовых мешках емкостью 5-7 кг при толщине пленки 150-200 мкм, заполненных техническим азотом, установлено, что плоды сохраняют товарное качество в течение 25 суток, при дальнейшем хранении они его резко теряют. Причиной тому является низкая газопроницаемость пленки, вследствие чего содержание С02 к концу хранения повышалось до 12,8-13,0%.

Из всех проверенных способов хранения наиболее эффективным оказался способ хранения в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30 мкм размером 30x40 см, емкостью от 1 до 2 кг, заполненных техническим азотом (табл. 7).

Сохраняемость плодов перца сладкого после 40 суток хранения составила по сортам 92,8-95,8%, а после 45 суток 82,5-84,8% .

Плоды перца сладкого сорта Подарок Молдовы в атмосфере азота сохранялись с лучшими товарными и пищевыми качествами. Этому способствовал газовый режим, который складывался в упаковке с азотом (6,1-6,7% С02 : 0,8-2,4% 02). Следует отметить, при длительном хранении перца в полиэтиленовых пакетах заполненных азотом, капелыго-жидкая влага распределялась по стенке вздутого пакета и не контактировала с поверхностью хранящихся плодов, что предотвращало развитие болезней.

Таблица 7 Сохраняемость плодов перца в полиэтиленовых пакетах, заполненных техническим азотом при температуре 5-7°С, % к исходной массе

1 азовый состав в пакетах, СОг Ог Срок хранения, сутки Степень спелости Выход стандартных плодов Убыль массы Больные

сорт Подарок Молдовы

Контроль-0 21 30 Зелёная 59,0 7,5 33,5

6,7 : 2.4 40 Зеленая 95,0 0,7 4,3

6,7 • 2,4 40 Бурая 92,8 0,7 6,5

6,1 . 0,8 45 Зеленая 84,8 0,9 14,3

6,1 : 0,8 45 Бурая 82,5 1,0 16,5

6,1 ■ 0,8 45 Зелено-бурая 82,5 1,0 16,5

сорт Лига

Контроль-0 21 30 Зеленая 51,6 7,3 41,1

6,2 2,2 40 Зеленая 95,8 0,7 3,5

5,0 1,5 35 Бурая 90,1 0,5 9,4

7,4 .0,9 35 Красная 88.1 0,5 11,4

НСРоз 1,8-2,3

ЭХ ,% 0,9-1,6

Процесс подготовки к хранению перца в азоте можно осуществлять как вручную, так и механизировано на предлагаемой технологической линии (рис.3).

При оценке способа хранения важное значение имеет динамика показателей биохимического состава плодов перца. В табл. 8 представлено изменение содержания органических кислот в плодах перца в зависимости от способа хранения.

Рис. 3. Технологическая линия фасовки перца сладкого и гермешчные полиэтиленовые пакеты с азотом

Оирочная ма-имна ди пакЕгов

Таблица 8 Содержание органических кислот в плодах перца сладкого сорт Подарок Молдовы после 40 сугок хранения при гемпературе 5-7° С (% сырого вещества)

Условия хранения Яблочная Бензойная Кетокислоты

До храпения 0,625 0,503 0,038

Ящик № 1 0,000 0,000 0,071

Полимерный ящик № 5 0,000 0,000 0,072

Полиэтиленовый перфорированный пакет 0,012 0,000 0,065

Полиэтиленовый герметичный пакет 0,086 0,012 0,062

Полиэтиленовый пакет с азотом 0,336 0,063 0,060

Регулируемая газовая среда 0,501 0,374 0,046

Пониженное давление атмосферы 0 330 0,065 0.068

Так, до хранения преобладающими кислотами являлись яблочная и бензойная, которые при хранении в открытой таре (ящик №1 и полимерный ящик №5) полностью исчезали. Это объясняется тем, что к концу хранения увеличивается количество лимонной кислоты на фоне общего снижения ди-и трикарбоновых кислот, которых около 60 % приходится на долю яблочной кислоты, увеличиваются кислоты первичного окисления Сахаров (до 1112%), в том числе и количество лимонной кислоты.

При хранении в МГС, особенно в полиэтиленовых пакетах с азотом, количество яблочной кислоты уменьшалось незначительно. При хранении в регулируемой газовой среде её сохранялось больше.

Впервые установлено, что с содержанием бензойной кислоты в обратной корреляционной зависимости (г = - 0,68) находится содержание кетокислот.

Хранение перца сладкого в условиях МГС способствует сохранению каротиноидов, в частности (3-каротина. В экспериментах с плодами перца сладкого сорта Подарок Молдовы содержание Р-каротина даже немного превосходило первоначальное.

В процессе хранения в плодах перца происходит гидролиз протопектина до пектина. Отмечено, что повышенное содержание растворимых пектиновых веществ характерно для менее лежких образцов. Хранение в МГС с повышением содержания С02 до 5% препятствует гидролизу протопектина, что способствует продлению периода хранения.

Содержание растворимого пектина находится в прямой зависимости от содержания сухого вещества (г=0,96) и выражается уравнением:

-0,138+0,049 ■ С, где: Р - растворимый пектин, % на сухое вещество;

С- сухое вещество.

Для изучения эффективности хранения баклажан в условиях МТС был проведен опыт с сортом Днестровец с использованием перфорированных полиэтиленовых пакетов вместимостью 1 и 2 кг и герметичных полиэтиленовых пакетов. В качестве кошроля использовали деревянные № 1 и полимерные ящики.

При хранении баклажан в течение 13 суток наибольший выход товарной продукции отмечался при использовании герметичных полиэтиленовых пакетов с содержанием 1,8%С02 : 9,2-11% 02 (99,6%). Ему немного уступал перфорированный пакет вместимостью 1 кг (96,1%) (табл. 9).

Таблица 9 Сохраняемость плодов баклажана сорта Днестровец по срокам хранения при 9-10°С в различных видах тары и упаковки, % к исходной массе продукции

Тара и упаковка Срок хранения 13 суток Срок хранения 26 суток

выход товарных плодов больные плода выход товарных плодов больные плоды

Деревянный ящик № 1 87,5 8,9 79,6 18,7

Ящик полимерный 90,2 9,8 81,7 12,9

Полиэтиленовый пакет перфорированный (1 кг) 96,1 3,0 54,4 44,2

Полиэтиленовый пакет перфорированный (2 кг) 91,9 7Д 59,7 38,9

Полиэтиленовый пакет герметичный 99,6 0,1 72,2 27,2

НСР„5 2,44-2,96 3,06-3,72

Б X , % 1,21-1,37 1,47-1,80

Сохраняемость плодов во всех видах пленочных упаковок после 26 суток хранения была ниже, чем в контрольных вариантах. Это связано с тем.

что влажность внутри упаковок не поддается регулированию и ее чрезмерное повышение приводит к увеличению потерь от белой плесени.

Максимальная сохраняемость баклажан после 30 суюк хранения у сортов Надежда 85% и Терек 75% отмечена в перфорированных полиэтиленовых паке [ах против 61-72% в контроле.

В атмосфере с пониженным содержанием 02 и повышенным С02 наблюдалось разрушение красящих пигментов плодов.

На вариантах, характеризующихся низким выходом товарной продукции, наблюдалось повышение содержания оксикоричных кислот на 5560% от исходного содержания. Потери же яблочной и бензойной кислот при хранении плодов в МГС не превышали 13-26% от исходного содержания, тогда как в ящиках они разрушались полностью

3. Хранение овощей в регулируемой гаювой среде (РГС)

Хранение овощей в условиях РГС имеет по сравнению с МГС ряд преимуществ: быстрый выход на оптимальный газовый режим хранения (3-5 с>ток против 15-30 суток при МГС), более широкие возможности ре1улиро-вания 1 азов о го состава атмосферы. Вместе с [ем, неправильный подбор и несоблюдение газовых режимов, оптимальных для каждой культуры и сорта, приводят к возрастанию потерь за счет физиологических заболеваний с характерными признаками, свидетельствующими об отрицательной реакции овощей на повышенные концентрации углекислого газа.

В производственных условиях используют три типа оборудования для создания и поддержания заданного газового состава. Это системы с проточной подачей ютовых газовых смесей, мембранные газоразделительные установки и газогенераторы, основанные на принципе снижения содержания кислорода при сгорании пропанобутановой смеси. В работе для создания РГС использовались первые два способа, обеспечивающие наиболее чистые газовые смеси, не загрязненные примесями.

Для проведения опытов по газовому хранению плодов перца и огурца использовали устновку проточной подачи готовых газовых смесей, разработанную во ВИИИО. Аналогично результатам опьпов по хранению в

МГС была отмечена различная отзывчивость сортов как перца, так и огурца на газовый состав среды. Так, плоды перца сортов Лига и Подарок Молдовы лучше сохранялись в течение 40 суток в среде, содержащей 4-5% С02: 3% 02 с выходом товарной продукции 75-90%, а сорта Виктория и Ласточка - в течение 30 суток в среде, содержащей 2-5% С02: 5-7% 02 с выходом товарной продукции 94-98% против 41-63% в обычной атмосфере. Повышение содержания С02 до 6-7% приводило к увеличению потерь в 1,5-2,0 раза.

Применение РГС при хранении тепличных огурцов позволяет увеличить продолжительность периода хранения в 2-2,5 раз. Оптимальным составом газовой среды при хранении партенокарпического гибрида огурца Московский тепличный Р, следует считать 5% С02: 5% 02, а пчелоопыляемых гибридов Кристалл ?! и Зозуля Р) - 6% С02 : 3% 02. При таком составе газовой среды плоды сохранялись до 35 суток с выходом товарной продукции 90-93%.

Установлено, что при постоянной величине оптимальной концентрации С02 (5%) постепенное увеличение концентрации 02 от оптимального уровня с 3% до 10% , а также при постоянном 3%-ном содержании 02 и увеличении содержания С02 происходит повышение естественной убыли массы и степени поражения огурцов болезнями. Эго зависимость выражена коэффициентом корреляции г = 0,97 - 0,99. (рис.4,5)

— Крисиллр!

—Московский тмличиый Р,

Выкщ 100 10«

Товар- 80 -

ки! 80 /\\

ано-

дов, % £0 \\ «0

40 \\ \ 4 40 -

20 20 -

3 К в 8 10 Кмченримм с02,%

Рис 4. Сохраняемость плодов огурца при постоянной концентрации 02 (3 %) и различных концентрациях СО;

3 5 7 8 10 Ктщвнтравдш О^ *»

Рис 5. Сохраняемость плодов 01урца при постоянной концентрации С02 (5%) и различных концентрациях 02

В период хранения огурцов в РГС наблюдалось проявление болезней: белая гниль, аскохитоз, а также плоды поражались сапротрофными грибами. При этом количество пораженных белой гнилью плодов увеличивалось в среде с содержанием кислорода до 10% и углекислого газа до 8% .

Разновидностью РГС является хранение в условиях пониженного атмосферного давления. Используя данный способ, можно увеличить продолжительность хранения плодов огурца до 40 суток. Наибольший выход товарной продукции (95%) огурца гибрида Московский тепличный F] был при давлении 100 мм рт. ст. (содержание 02 в смеси 2,8%), а плодов Кристалл F] и Зозуля F, (92,9%) - при давлении атмосферы 76 мм рт. ст. (содержание 02 2,1%).

По результатам товарной и дегустационной оценки огурцы в оптимальных вариантах хранения после 30 суток в РГС и 40 суток при пониженном давлении имели хорошие вкусовые и ароматические качества с оценкой 4 балла. Плоды Московского тепличного F] лучше сохраняли вкусовые качества, чем плоды гибридов Кристалл Fj и Зозуля F:. Наряду с хорошей органолептической оценкой при пониженном давления атмосферы (76100мм рт. ст.), огурцы сохраняли первоначальный внешний вид, консистенцию и тургор. При этом прочность ткани плодов на прокол изменялась незначительно (от исходного 455 г/мм до 446 г/ мм после хранения).

В 1989-2003гг. в институте овощеводства г. Скерневице (Польша) проводились опыты по хранению томатов и перца сладкого в РГС при использовании электронной автоматической системы OXYSTAT.

Продолжительность хранения зелёных томатов гибридов Faustine F. и Brooklyn Fi при температуре 12,5"С и относительной влажности воздуха 8590% доходила до 2-х месяцев. В зависимости от газового состава среды лучшая сохраняемость гибридов 81,1-86,5% отмечена в атмосфере с содержанием 0 % С02: 1,5 % 02, тогда как в контроле в обычной атмосфере после 50 суток хранения выход товарных плодов не превышал по гибридам 22,4-42,1% (табл. 10).

Плоды томата Brooklyn F| меньше поражались болезнями во всех вариантах регулируемой газовой среды по сравнению с Faustine Fb

Таблица 10 Сохраняемость плодов томага в РГС после 8 недель хранения при температуре 12,5° С, % к исходной массе продукции

Гаювь'й состав среды. со2 О?. % Faustine Fi Brooklyn Fi

убыль массы больные плоды выход товарных плодов убыль массы больные плоды выход шварных плодов

0 1,5 2,7 16,2 81,1 3,5 10,0 86,5

5:3,0 2,6 23,1 7\7 2,5 15,0 82,5

2,5 3,0 5,4 25,0 69,6 6,7 10,0 83,3

Контроль* 6,3 71,3 22,4 7,9 50,0 42,1

HCP«, 3.09 2,49

s Зс, % 1,45 1,17

Примечание: * - контроль (ящик с полиэтиленовым вкладышем), срок хра-

нения 7 недель.

Плоды обоих гибридов хуже хранились в РГС с повышением содержания С02 до 2,5 %, однако Brooklyn F, менее чувствителен к содержанию С02 в среде, при повышении содержания С02 от 2.5 до 5,0 % выход товарных плодов был 82,5- 83,3 %.

РГС оказывала ингибируюшее действие на такие болезни томатов как Botrytis cinerea. Alternaria, Fusarium и др., в газовой среде с содержанием 0% С02: 1,5% 02 отмечается наибольшее подавление гнили томатов по сравнению с контролем в 4,4 раза.

Степень софевания плодов шмата после хранения также зависела от газового состава среды, в оптимальном варианте хранения 0% СО; : 1,5% О; этот показатель составил 1,43-1,68, тогда как в худших вариантах хранения 2.38-2,55 (6-балльная шкала) (рис. 6.). >о, вероятно, можно объяснить тем, что в варианте 0 % СС)2:1,5 % 02 вследствие низкой интенсивности дыхательного процесса плоды меньше выделяли эгилен.

з

Оценка no в- балльной шкале

1 - зелёные пловы

2 - 0-10% спала розовы»

3 -10-30% розовые, красны»

4 - 30-60% розовы» или красные

5 - 60-90% - красные

6 - более 90% красны»

или ввиты»

или желтоватые

- Газовый состлгв

5% Ср7 2,5% СО, 1,6% Ог 3% 0г 3% о2

о Faustine Fi S Brooklyn F,

Рис. 6. Степень спелости плодов томатов после 8 недель хранения в РГС при 12,5° С

Плоды томата после 8 недель хранения в РГС дозаривали ящиках с полиэтиленовыми вкладышами в течение 3-х недель при температуре 20 °С. При оценке томатов по 9-балльной шкале было отмечено, что спелые плоды, хранившиеся в газовой среде с содержанием 0 % С02: 1,5 % 02 и 5 % С02: 3% 02, обоих гибридов имели лучшее товарное качество: Faustine Ft с оценкой 7,9 баллов, Brooklyn Fi - 7,6 баллов. Кроме того, в варианте хранения 0% С02:1,5 % 02 убыль массы была в 1,2 раза ниже, чем в других вариантах газовой среды.

В условиях РГС вследствие замедления физиологических процессов прочностные показатели плодов, твердость и усилие на раздавливание, после хранения были в 2 раза выше по сравнению с контролем.

После хранения в условиях РГС в течение 8 недель и дальнейшего дозаривания при 20 "С в течение 3-х недель отмечалось повышение содержания в плодах ß-каротина в 1,6-2,2 раза и ликопина в 1,4-10,0 раз по сравнению с контролем. Максимальное их содержание, в том числе витамина С, отмечено в вариантах газовой среды 2,5- 5 % С02: 3 % 02.

Исследования по хранению перца сладкого в условиях РГС, созданной при помощи системы OXYSTAT, проводили на сорте Stano польской и гибриде Cadice Fi голландской селекции, убранных в технической спелости и хранившихся при температуре 8 °С в течение 6 недель.

Наименьший выход товарных плодов отмечался в варианте с содержанием 5 % С02: 3 % 02, с увеличением концентрации С02 до 10 % потери возрастали (табл. 11). В этих вариантах хранения количество больных плодов было высоким, плоды поражались различными видами гнилей, в том числе Botrytis. По двум сравниваемым сортам перца наилучшие результаты получены при хранении в РГС с содержанием 0 % С02 : 3 % 02, выход товарной продукции составил для сорта Stano и гибрида Cadice F, соответственно 89,1 и 82,4 %.

Таблица 11 Сохраняемость плодов перца сладкого после 6 недель хранения в РГС

при температуре 8 "С (Польша, 1998-1999 гг )

Сорт, Соотношение СО? 02, Выход юварной Убыль Витамин С, мг% сырою вещества Витамин Е, мг/кг

гибрид % продукции, % массы, % сырого вещества

Перед хранением 168 115

0:3 82,4 3,9 208 143

23 52,1 3,3 202 158

Cadice F i 2 5 52,9 3,5 199 140

5.3 39,9 3.9 236 153

Контроль (В01ДУХ) 61,3 39 209 136

Перед хранением 183 89

0.3 89,1 3,8 170 111

2-3 68,5 3,7 197 123

Stano 2:5 73,7 3,8 197 ИЗ

5.3 34,9 3,6 184 118

Контроль (воздух) 67 0 4,3 210 114

ПСР„, 4,25-5,17

S X , % 1,83-1,95 i 1

В рамках соглашения между ВНИИ овощеводства и американской фирмой «Мочсанто/> проводилось испытание мембранной гз-^разделитель-ной установки рециркуляционного типа «Призм-Альфал, способной обеспечить снижение содержание кислорода в ерзде в течение 24 часов

При использовании установки «Призм Альфа» удалось сохранить томаты до 2 месяцев с выходом стандартной продукции до 91-93 %. Плоды после хранения имели хороший товарный вид и вкусовые качества. Потери продукции с применением «Призм Альфа» были в 1,4-1,6 раза ниже по сравнению с методом проточной подачи готовой газовой смеси. Процентное количество красных плодов в массе партии не превышало 23-29 %, а в варианте с подачей газовой смеси из баллонов до 32-38 %. В контроле в обычных условиях (0 % С02: 21 % 02 : 79 % N2) томаты хранились не более 25 суток, потери от болезней составили 18-21 % (табл. 12) .

Следует отметить, что ввиду высокой чистоты генерируемого азота «Призм Альфа», органолептические и пищевые показатели качества плодов томата были значительно выше по сравнению с вариантом подачей газовой смеси из баллонов и контролем.

Таблица 12 Сохраняемость плодов томата в роулируемой газовой среде 5 % ССУ 5 % О? - 90 %

N2 после 60 суток хранения при температуре 10 -11°С

Сорта Соотношение степеней спелости плодов, % Убыль массы, % Больные, % Выход стандартной продукции, %

молочные бурые красные

«Призм Альфа»

Новичок 42,3 34,3 23,4 1,5 6,8 91,7

Дар Дона 34,4 35,8 29,8 1,5 5,4 93,1

Готовая газовая смесь из баллонов

Новичок 24,4 43,4 32,2 1,6 12,9 85,5

Дар Дона 22,3 39,1 38,6 1,5 8,3 90,2

Новичок (контроль)* 5,2 33,6 61,2 6,2 21,0 72,8

Дар Дона (контроль)* 7,9 36,7 55,4 5,3 18,8 75,9

НСР05 1,71-2,35

0,95-1,38

Примечание: *Срок хранения 25 суток

Лучшая сохраняемость перца сладкого сортов Подарок Молдовы и Атоммашевец при использовании «Призм Альфа» отмечена в газовой среде, содержащей 5 % С'02: 3 % 02 : 92 % 1М2, где выход товарной продукции составил 92,9-94,0 %, грибных болезней практически не было (табл. 13). Плоды имели хороший тургор, вкус, типичную для сорта окраску и привлекательный товарный вид.

Таблица 13 Сохраняемость перца сладкого сорта Подарок Молдовы в регучируемой газовой среде после 55 суток хранения при температуре 7 - 8 "С, % к исходной массе продукции

Гаювый состав атмосферы (СС2. 02 ■ N2), % Выход товарной продукции Общие потери Убыль массы Больные плоды Нестандартные плоды, потерявшие тургор

физиологическое расстройство черная гниль

«Призм Альфа»

5 • 3 . 92 94,0 6,0 1,4 3,6 1,0 0,0

8 3.89 86,9 13,1 1Л 4,3 7,6 0,0

0 21 79 (контроль)* 77,0 23.0 7,3 2,1 5,4 8,2

Готовая газовая смесь из баллонов

5 . 3 • 92 90,4 8,6 1,4 5,2 3,0 0,0

8 . 3 : 89 82,5 17,5 1,4 6,9 9,2 0,0

0-21 79 (контроль)* 77,0 23,0 7,3 2,1 5,4 8,2

НСР05 3,5-4,0

эх ,% 2.3-2,8

Примечание: * хранение 20 суток

С использованием системы подачи газовой смеси из баллонов сохраняемость плодов перца была на 4 % ниже, чем в варианте с применением «Призм Альфа». Процент больных плодов черной гнилью составил 3,0-14,0 %. Следует отметить, что товарный вид плодов был хуже, плоды имели неприятный вкус и запах.

В вариантах опыта с повышенным содержанием С02 до 8 % плоды в большей степени поражались болезнями, а также физиологическим расстройством в виде размягчения ткани у плодоножки, вызванным усилением биосинтеза кутикулярных веществ, вследствие нарушения газообмена.

Перец сладкий в условиях обычной атмосферы (0% С02 : 21% 02 : 79% N2) сохранялся не более 3 недель с выходом товарной продукции 70-77 %, при этом плоды имели непривлекательный сморщенный вид вследствие потери тургора. Убыль массы при хранении в РГС была в 4-5 раза ниже по сравнению с контролем.

Аналогом установки «Призм-Альфа» является отечественный мембранный газоразделительный модуль ГРУ-1,8, С его помощью можно получать субнормальную газовую среду с содержанием С02 от 2 до 11% при расходе газа от 0,2-1,8 м3/ч.

С использованием установки ГРУ-1,8 удалось сохранить томаты молочной степени спелости до 45 суток, при этом сохраняемость плодов в РГС составляла 82,2-85,5 % у сорта Новичок против 52,8 % в контроле и 75,4-80,3 % у сорта Факел (в контроле - 48,3 %). Различие по сохраняемости томатов в изучаемых 1-азовых средах было несущественным. Плоды после вскрытия контейнера имели хороший товарный вид и вкусовые качества. Естественная убыль массы плодов томата была в 3,5-4 раза ниже, чем при хранении в обычной атмосфере - 1,6-1,9 % и 6,2-8,7 %, соответственно (рис. 7).

Хранение в РГС замедляло созревание плодов томата. Количество красных плодов в массе партии после 45 суток хранения было в пределах 32,2-37,1 % по изучаемым сортам, в то время как в контроле красных плодов было значительно больше 61,2-66,8 %.

В Выход товарной продукции О Убыль массы □ Потери от болезней

Рис. 7. Сохраняемость плодов томата сорта Новичок в РГС (t° 8-10° С)

После снятия с хранения томаты дозревали при температуре 18°С с выходом стандартных красных плодов 75-80%.

Регулируемая газовая среда повышала устойчивость томатов к болезням в процессе хранения. Количество больных плодов при хранении в РГС составляло 12,9-15,9 % против 41 % в контроле у сорта Новичок и 18,122,7% против 43 % контроля у сорта Факел.

Основные потери плодов томата при хранении были вызваны черной гнилью и фитофторозом. Причем, плоды, хранившиеся в РГС, поражались черной гнилью в 3,5-4 раза меньше, чем при обычной атмосфере воздуха - 5,1 и 22,7 % больных у сорта Новичок и 6,4-7,4 % против 24,8 % у сорта Факел (контроль). В контроле плоды поражались фитофторозом в 1,5-2,0 раза больше, чем при хранении в РГС- 10,3 % против 5,4-5,6 % у copra Новичок и i 0,5% против 6,6-7,4 % у сорта Факел.

В период хранения содержание органических кислот, в т.ч. бензойной кислоты, в плодах томатов значительно снижается. После 45 суток хра-

нения в РГС количество бензойной кислоты уменьшилось на 68%, а в контроле (обычной атмосфере) органические кислоты полностью разрушались.

Результаты опытов по использованию мембранного газоразделительного модуля ГРУ-1,8 при хранении капусты белокочанной в РГС показали, что оптимальным газовым составом для нее является 2-5% С02 : 3-5% 02, при котором выход товарной продукции после 7 мес. хранения составлял 88-94% для сорта Харьковская зимняя и до 94% для гибрида Бартоло Ft против 59-75% в контроле. Убыль массы при этом сокращалась в 6-7 раз по сравнению с контролем. Повышение концентрации С02 в газовой среде до 810% вызывало физиологическое расстройство в виде «тумачности» особенно у плотнокочанного Бартоло Fj и увеличение поражаемости кочанов слизистым бактериозом до 6%. РГС оказывало ингибирующее действие на проявление точечного некроза при хранении капусты в 10 раз.

Основные потери капусты при хранении были обусловлены серой гнилью, сосудистым и слизистым бактериозами. Потери капусты сорта Харьковская зимняя от серой гнили в контроле были в 3 раза выше по сравнению с хранением в РГС - 17,3 % против 2,5-6,1 %.

4. Экономическая эффективность способов хранения овощной продукции в модифицированной (МГС) и регулируемой (РГС) газовых средах.

Внедрение способов хранения плодовых овощей в МГС проводили на Черемушкинской и Свердловской плодоовощных объединениях г. Москвы; сельскохозяйственных производственных кооперативах и фермерских хозяйствах Ставропольского края.

Из полученных данных (табл. 17) следует, что перец сладкий сохраняется до 30 дней в МГС с прибылью 4160 руб./т, при хранении в РГС в течение 55 дней прибыль была в 2,6 раза выше, а в ящиках (контроль) хранение убыточно.

При хранении томатов в РГС за счет продления срока хранения в 2,8 раза, дополнительная прибыль в 3,5 раза выше по сравнению с хранением в

ящиках (контроль). Соответственно возрастает и уровень рентабельности, достигая максимума 64% после 55 суток хранения перца сладкого и 102% после 60 суток хранения томатов в условиях РГС.

Таблица 17 Экономическая эффективность хранения плодов перца сладкого и томата осеннего сбора в модифицированной (МГС) и регулируемой газовой среде (РГС) после транспортирования из южных регионов в Москву, руб /т

Перец сладкий Томаты

Показатели Ящики (контроль) МГС РГС Ящики (контрочь) РГС

срок хранения, (сутки) срок хранения (сутки)

30 30 55 21 60

Цена реализации после 15000 15000 15000 15000 15000

перевозки

Выход товарных плодов после 81 93 94 88 89

хранения, %

Затраты на хранение 2975 1300 2200 1925 2650

с учетом стоимости потерь

Себестоимость продукции 17975 16300 17200 16925 17650

после хранения

Денежная выручка от 17820 20460 28200 22000 35600

реализации продукции

Дополнительная прибыль -155 4160 11000 5075 17950

от хранения

Уровень рентабельности, % -1 25 64 30 102

Примечание: Цена реализации перца сладкого после 30 суток хранения - 22 руб./кг, после 55 суток - 30 руб./кг. Цена реализации томатов после 21 суток хранения - 25 руб./кг, после 60 суток - 40 руб./кг.

Оценку эффективность хранения овощей в РГС с использованием установки ГРУ-1,8 рассчитывали с учетом выхода товарной продукции, ее стоимост;-;, дополни ¡ельиых затрат на хранение в РГС по сравнению с базовым - холодильное хранение.

Хранение в РГС позволяет получить прибыль 2450 руб/т по белокочанной капусте, 3730 руб./т по томатам, и 6430 руб./т - перцу сладкому. Прирост прибыли на рубль дополнительных затрат при хранении в РГС составил для капусты белокочанной 0,7 руб./т, томата - 4,8 руб./т, перца сладкого - 8,3 руб./т.

Эффективность хранения огурцов в РГС определяли преимущественно к опытно-производственной установке блока автоматического регулирования среды « Барс», в соответствии с инструкцией по определению экономической эффективности использования новой техники.

Прибыль от хранения тепличных огурцов гибрида Московский тепличный Р] в РГС составляла 17100 руб./т, т.е. в 4,5 раза выше по сравнению базовым вариантом.

Срок окупаемости капиталовложений при использовании установки «Барс» по данным экономической эффективности хранения огурцов в совхозе «Рига» Латвии в РГС составляет 2-3 года.

Выводы

1. Транспортабельность и лежкость плодовых овощей определяются их биологическими и физико-морфологическими признаками. Рассчитаны коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, определяющие пригодность продукции к транспортированию и хранению по морфологическим признакам плодов и их физико-механическим показателям.

2. Наиболее пригодными для транспортирования на дальние расстояния (до 2000 км) из южных регионов страны, обеспечивающие выход товарной продукции в пределах 90-96 %, являются плодовые овощи:

томат зеленой степени спелости - все изучавшиеся сорта молочной и бурой степеней спелости с замедленным темпом дозаривания: Факел, Ермак, Викторина, Дар Дона, Новичок;

перец сладкий - Подарок Молдовы, Лига, Виктория;

баклажан - Днестровец, Батайский, Донской, Терек, Надежда.

3. Применение полимерной тары и полиэтиленовой упаковки в виде вкладышей и пакетов позволяет повысить выход товарной продукции пло-

довых овощей на 5-10%, снизить убыль массы в 1,3-5,0 раза и степень дозаривания плодов томата и перца сладкого в процессе транспортирования в 1,7-2,0 раза по сравнению с деревянной тарой (ящиками №1,2, 3).

4. Кратковременное хранение плодовых овощей ( до 2-3 недель) после транспортирования должно осущсствлягься при следующих темпера гурных режимах: томаты зеленые 12-13 0 С, молочной сиелосги 8-10 0 С, бурой 5-8 0 С, красные 4-6 °С; перец сладкий 5-80 С; oiypeu 8-10 °С и 12-14 °С;баклажан 8-10°С.

Сорта плодовых овощей, характеризующиеся высокой транспортабельностью, в наибольшей степени пригодны для кратковременного хранения с максимальным выходом товарной продукции.

5. Одним из путей повышения сохраняемое!и плодовых овощных культур является хранение в модифицированной 1азовой среде (МГС). Применение газоселективных полимерных упаковок позволяет продлить сроки хранения плодов томата, перца сладко! о и баклажан до 30 суток при выходе товарной продукции 92-97%; 90-95 %; 75,6-85,1% соответственно культурам и огурцов - до 20 суток (95,5-97,1%).

6. Хранение перца сладкого сортов Подарок Молдовы, Атоммаше-вец, Ласточка, Виктория при температуре 8-9 °С в МГС с использованием герметичных полиэтиленовых пакетов толщиной пленки 30 мкм емкоеп.ю 12 кг (2-3% С02: 5-6% 02: 93-91% М2) обеспечивало выход товарной продукции 93,4-94,5 % (в контроле 76,3-81,0%) в течение 30-35 суток.

Наиболее эффективен способ хранения перца сладкого в МГС в герметичных полиэтиленовых паке!ах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1 кг, заполненных под давлением газообразным азотом. Сохраняемость перца сладкого сорта Подарок Молдовы в МГС с содержанием 6% С02: 12,5% 02 при температуре 5-7 °С после 40 суток хранения составила 92-96%, после 45 суток - до 84% против 59% в контроле.

7. При хранении баклажан в условиях МГС при 8-10 °С в течение 30 суток максимальный выход товарной продукции плодов по сортам в перфорированных полиэтиленовых пакетах был 75,6-85,1 %, чю на 17,1-32,9% больше, чем в герметичных пакетах и на 3,4 - 23,4 % больше, чем в деревянных ящиках (контроль).

8. Для создания и контроля регулируемой газовой среды испытаны различные технические средства, в том числе система подачи готовых газовых смесей из баллонов (экспериментальная установка ВНИИО), автоматическая система «OXYSTAT» и мембранные газоразделитедьные установки -отечественные модуль ГРУ-1,8 и блок автоматического регулирования среды БАРС и «Призм-Альфа» фирмы «Монсанто».

Недостатком установки ВНИИО проточной подачи готовых газовых смесей из баллонов являлось продолжительное время выхода на заданный газовый состав в герметичных боксах в течение 24 часов и более. При этом колебания концентраций углекислого газа и кислорода при хранении овощей были в пределах 0,5%. Комплектация системой OXYSTAT фирмы «David Bishop» позволяла сократить время выхода на заданный режим до 8-10 часов и автоматически контролировать и точно поддерживать необходимый газовый состав.

Использование автоматической электронной системы «OXYSTAT» обеспечивало сохраняемость 81,1-86,5% зеленых плодов томата гибридов Faustine F) и Brooklyn Fi до 2-х месяцев при температуре 12,5 "С и относительной влажности воздуха 85-90% в газовой среде 0% С02: 1,5% 02: 98,5% N2, после чего они дозревали в течение 3-х недель с оценкой 7,9 баллов но 9-балльной шкале;

сохраняемость плодов сладкого яернд 82-89% до 42 суток при температуре 8 Т. и ОВВ 90-95% r газовой среде 0% С02- 3% 03, в период хранения и созревания содержание витамина С возрастало на 14-40% .

9. С применением мембранной газоразделительной установки «Призм-Альфа» плоды томаш сортов Дар Дона и Новичок и перца сладкого сортов Подарок Молдовы и Атоммашевец сохранялись до 2-х месяцев с выходом товарной продукции 90-94% в газовой среде, содержащей 5% С02: 35% 02 : 90-92 % N2, против 70-77% в обычной атмосфере после 20-25 суток хранения.

10. Применение газоразделительного модуля ГРУ -1,8 позволяло понизить содержание кислорода до 4-6% и максимально повысить концентрацию углекислого газа до 11%.

Для томатов и перца сладкого наиболее пригоден газовый режим хранения 0-5% С02 : 1,5-5% 02 : 90-98,5% N2, который обеспечивал выход товарной продукции томатов молочной спелости после 45-60 суток хранения

82-93 % против 52,8% в контроле, перца сладкого технической спелости -

83-94% против 51,3% в контроле.

11. Оптимальной газовой средой для хранения капусты белокочанной позднеспелого сорта Харьковская зимняя была 2% С02: 3% 02: -95% К2 (выход товарной продукции после 7 месяцев хранения 90,4 против 59,4% в контроле), для гибрида Бартоло ?! 2-5% С02: 5% 02: 90-98 % М2 (94,694,8 % против 75,7% в контроле). Повышение концентрации С02 до 8 - 11 % приводило к поражению кочанов капусты гибрида Бартоло И], имеющих плотную консистенцию, физиологическим расстройством в виде «тумаков».

12. Применение РГС позволило продлить срок хранения огурцов до 30-35суток. Оптимальной газовой средой для огурцов гибрида Московский тепличный Р] была 5% С02: 5% 02: 90% 1Ч2 с выходом товарной продукции 98,3%, для гибридов Кристалл Б) и Зозуля ?! 6% С02: 3% 02: 91% И2 с выходом товарной продукции 97,3 и 96,8% соответственно. Продолжительность хранения огурцов в РГС была в 2-2.5 раза выше, чем в обычной атмосфере.

12. Максимальная продолжительность хранения огурцов - 40 сугок достигнута в условиях пониженного давления. Наибольший выход товарной продукции огурцов Московский тепличный И] - 95,4 % был при давлении атмосферы 100 мм рт. ст. (2,8% 02,), Кристалл р! и Зозуля Б] - 91,9 и 93,3 % при давлении атмосферы 76 мм рт. ст (2,1% 02).

13. Полугены данные о динамике изменения содержания основных органических кислот - яблочной, валериановой, бензойной, кетокислот, содержание которых у пчодовых овощей по мере хранения и дозаривания находится в обратной корреляиррикой связи с содержанием нитратов, фосфатов и хлоридов (г = - 0,74)

В процессе храпения содержание органических кислот значительно снижается максимальное их количество обнаружено при хранении в условиях РГС .

Снижение сохраняемости баклажан связано с накоплением в плодах оксикоричных кислот на 57-59% от исходного содержания.

14. Определена корреляционная зависимость между содержанием в плодах огурца нитратов, бензойной кислоты, активностью аскорбинатоксида-зы, интенсивностью дыхания и витамина С при различных способах хранения.

15. Дополнительная прибыль при транспортировании томатов и нерца сладкого из южных регионов страны составляла от 3460 до 4340 руб./т. Использование полимерной тары и упаковки из полиэтилена позволяло повысить прибыль от реализации в 1,1-1,3 раза по сравнению с деревянной тарой за счет лучшей сохраняемости продукции.

При хранении перца сладкого в МГС до 30 суток прибыль составляла 4160 руб./т, томатов - 5075 руб./т. При увеличении сроков хранения в РГС перца сладкого до 55 суток, томатов до 60 суток дополнительная прибыль возрастала в 2,6 раза и уровень рентабельности до 64 и 102% соответственно..

По сравнению с хранением томатов в обычной атмосфере в ящиках (срок хранения 21 сутки) дополнительная прибыль хранения в РГС составляла 17950 руб./т.

Прибыль от хранения в РГС тепличных огурцов Московский тепличный р! составила 17100 руб./т, что в 4,5 раза выше по сравнению с хранением в герметичных полиэтиленовых пакетах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты научно-исследовательской и аналитической рабогы позволяют рекомендовать для использования в производстве:

1. Плодовые овощи открытого грунта томаты, перец сладкий, баклажаны, предназначенные доя транспортирования на дальние расстояния из южных регионов в промышленные центры страны, должны быть убраны в кратчайшие сроки, пройти сортировку по качеству, степени спелости, размерам в соответствии с требованиями существующих стандартов.

После проведения предварительного охлаждения при транспортировании в авторефрижераторах соблюдать следующие температурные режимы при относительной влажности воздуха 85-90% для:

томатов зеленой степени спелости 12-15°С, молочных и бурых 8-12 °С, красных 5-8°С; перца сладкого технической степени спелости 10-12С, биологической 8-10 °С ; баклажан 10-12 °С.

В качестве тары преимущественно использовать полимерные ящики емкостью 10-20 кг и полиэтиленовую упаковку в виде вкладышей и пакетов.

2. Для транспортирования на расстояние до 2000 км и более использовать районированные на Северном Кавказе сорта плодовых овощей с учетом физико-механических и морфологических параметров, характеризующих их высокую транспортабельность и лежкость: томатов - Ермак, Новичок, Факел, Станичник, Волгоградский 5/95, Солярис (95-99%); перца сладкого - Подарок Молдовы, Виктория, Ласточка, Беглицкий, Дар Каспия (9496%); баклажан - Днестровец, Батайский, Донской (96-98%).

3. Рациональные сроки хранения плодов томата при температуре для: зеленых плодов 12-14 "С, молочных 10-12°С, бурых 8-10°С, красных 4-6 "С и ОВВ 85-90%:

до 15 суток - полимерных ящиках; до 20 суток - в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг; до 60 суток - в РГС;

Для продления сроков потребления в осенне-зимний период до 80 суток зеленые плоды томата рекомендуется хранить в РГС при температуре 12,5 °С и ОВВ 85-90% , а затем дозаривать в нормальной атмосфере при 1820 'С в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами в течение 2-3 недель. Созревание томатов замедляется при хранении в РГС с ультранизким содержанием 02 (1-2% без добавки С02).

4. Рациональные сроки хранения перца сладкого технической спелости при температуре 8-9 °С и ОВВ 85-90%:

до 15 суток в полимерных ящиках;

от 20 до 30 суток в перфорированных и герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-40 мкм емкостью до 1 кг;

от 30 до 45 суток в герметичных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30 мкм, заполненных техническим азотом, применяя при этом технологическую линию;

от 45 до 60 суток в условиях РГС.

5. Рациональные сроки хранения плодов баклажан при температуре 8-10 °С и ОВВ 85-90%:

до 15 суток в полимерных ящиках;

от 15 до 30 суток в перфорированных полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-60 мкм емкостью 1-2 кг.

6. Рациональные сроки хранения огурцов при температуре 8-10 и 12-14 °С и ОВВ 90-95%:

5-10 суток- в полимерных ящиках;

10-15 суток - в ящиках с полиэтиленовыми вкладышами с толщиной пленки 30-40 мкм;

15-20 суток в открытых полиэтиленовых пакетах толщиной пленки 30-40мкм;

30-35 суток-в РГС;

40 суток - в условиях пониженного давления атмосферы в пределах 76-100 мм рт. ст.

7. Для хранения в РГС томатов, перца сладкого, баклажан, огурцов капусты белокочанной использовать:

- отечественный мембранный газоразделительный модуль типа ГРУ-1,8 производства НПП «Гравитон» при расходе воздуха 1,0-1,2 м3/ч и давлении 5-6 атм., которая позволяет получить субнормальную газовую среду с содержанием С02 от 2 до 11 %;

- мембранную газоразделительную установку «Призм-Альфа» фирмы «Монсанто» при давлении 5-6 атм., обеспечивающую на выходе 97-98% азота и содержание кислорода в смеси 2-3%;

- электронную автоматическую систему «OXYSTAT» фирмы «David Bishop» при проточной подаче готовых газовых смесей, позволяющую ускорить выход на заданный газовый режим до 8 часов и автоматически поддерживать необходимый уровень С02 и 02.

8. При использовании вышеназванных технических средств для создания РГС оптимальными газовыми составами являются для:

капусты белокочанной позднеспелых сортов 2-5% С02 : 3-5%02 : 90-95%N2 при температуре 0-1 °С и ОВВ 94-98%, выход товарной продукции 90,4-94,6% после 7 месяцев хранения;

томата зеленой, молочной и бурой степеней спелости 0 - 5% С02 : 1,5 -5% 02 : 90-98,5% N2 при температуре 8-12 °С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 82-93% после 45-60 суток хранения;

перца сладкого технической спелости 0-5% С02 : 3% 02 : 92-97 % N2 при температуре 8-10 t и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 8394% после 42-55 суток хранения;

огурца 5-6% С02: 3-5% 02: 90-91 % N2 при температуре 12-14 °С и ОВВ 90-95%, выход товарной продукции 97-98% после 30-35 суток хранения.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Магомедов Р.К. Научно-практические основы транспортирования и хра нения скоропортящихся овощей. - М.: ФГНУ Росинформагротех, -2004. -199 с.

2. Адамицкий Ф., Магомедов Р.К. Хранение плодов томатов в регулируемой газовой среде // Вестник Российской академии с/х наук. - 2004. - № 5. - С. 79-82.

3. Борисов В.А., Романова A.B. Mai омедов Р.К. и др. Технология возделывания и храпения новых сортов и гибридов овощных культур. Рекомендации. М., 2004. - 44 с.

4. Магомедов Р.К. Продление сроков хранения перца сладкого // Пищевая промышленность,- 2004. - №6. - С. 24-25.

5. Магомедов Р.К. Влияние температуры и кошролируемой атмосферы на сохраняемость и качество томатов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2004. -№5. - С. 51-53.

6. Магомедов Р.К., Адамицкий Ф. Хранение томатов в контролируемой

ат мосфере / «Прогрессивные методы хранения плодов, овощей и зерна». Мичуринск,2004. -С. 126-134.

7. Магомедов P.K. Физиологические и биохимические показатели оценки качества овощей / Сб. «Биотехнология овощных, цветочных и малораспространенных культур». - М., 2004. - С. 20-22.

8. Магомедов Р.К., Романова A.B. Плодовые овощи. Качество, агротехника, хранение. - Ставрополь, 2003. - 74 с.

9. Физико-биохимические показатели качества огурцов в зависимости ог способов хранения // Вест ник Российской академии с/х наук. - 2003. -№6. - С. 72-74.

10. Сохраняемость плодов баклажан при 1ранспортировке и кратковременном хранении // Картофель и овощи. - 2003. - № 6. - С. 10.

11. Хранение овощей в контролируемой газовой среде с использованием генератора азота // Картофель и овощи. - 2003. - №5. - С. 20-21.

12. Сохраняемость перца сладкого различных сортов в регулируемой газовой среде / Сб. Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур. -Докл. 111 Международной конф. - М., 2003. - С. 291-296.

13 Как сохранить томаты, перец и баклажаны / Сб. Тезисы докл. конференции работников сельского хозяйства. - Ставрополь, 1999. - С. 18-21.

14. Симоненко C.B., Магомедов Р.К.Испыгание мини-оборудования для переработки сырья в фермерских хозяйствах // Тракторы и с/х машины. - 1994.--NÈ8. - С. 16-20.

15. Симоненко C.B., Магомедов Р.К. Мини-оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции // Тракторы и с/х машины. -1994. - №4. - С. 8-12.

16. Магомедов Р.К. Технология хранения томатов, перца, баклажан / Тезисы докладов Всесоюзной научно-практич. конференции. - Махачкала, 1993. - С. 12-14.

17. Фролов А.М., Романова А.В, Магомедов Р.К. Исследования по хранению и транспортировке овощей / Сб. Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве под ред. д.с.-х.н., проф. В.Ф. Велика. - М.: ВО Агропромиздат, 1992. - С. 198-214.

18. Сивашинский И.И, Фролов ЛМ., Магомедов Р.К. Производство белокочанной капусты, предназначенной для длительного хранения. Рекомендации. - M .-1991. -25 с.

19. Сивашинский И.И.. Магомедов Р.К., Фомин В.А. Разработать технологию кратковременного хранения овощей / Заключительный отчет НИИОХ. - 1990.- № Госрегистрации 01910005086. - 90 с.

20. Сивашинский И.И., Магомедов Р.К. Целевая комплексная программа «Резервы хранения» // Вестник с.-х. науки. - 1990. - №1. С. 38-40.

21. Сивашинский И.И., Фролов Л.М., Магомедов Р.К. Особенности технологии выращивания и уборки белокочанной капусты, предназначенной для длительного хранения /Сб. «Тезисы докл. «Пути сокращения потерь овощной продукции» М., 1989.-С. 43-46.

22. Магомедов Р.К. Основные направления исследований по транспортировке и хранению плодовых овощей / Сб. «Совершенствование технологий возделывания овощей». - М., 1988. -С. 82-90.

23. Сивашинский И.И., Романова A.B., Маг омедов Р.К. Перспективные на правления научно-исследовательских работ по хранению и переработке овощной продукции / Сб. трудов НИИОХ. - М. - 1988. - С. 65-72.

24. Фролов А.М., Борисов В.А, Магомедов Р.К. Чередниченко И.Н. Изучение сохраняемости и качества капусты в зависимости от систематического внесения органических и минеральных удобрений / Заключительный отчет НИИОХ. М. - 1987.

- № Госрегистрации 018180101170. -140 с.

25. Фролов А.М . Сивашинский И.И., Магомедов Р.К.Разработка и проверка технологического процесса производства белокочанной капусты, выращенной по промышленной технологи для длительного хранения. Заключительный отчет НИИОХ. М. -№ гос. Per. 01870002193 М-1987. - 161 с.

26. Магомедов Р.К. Сохраняемость перца сладкого после транспортировки // Плодоовощное хозяйство. - 1987. - №3. - С. 42-43.

27. Магомедов Р.К. Товарное качество тепличных огурцов в зависимости от способов хранения /Сб. «Научные основы хранения и переработки плодоовощной продукции и картофеля». - М., 1987. - С. 53-56.

28. Магомедов Р.К. Способы упаковки и режимы храпения плодов тепличного огурца / Сб. трудов НИИОХ. - М., 1986. - С. 86-97.

29. Романова A.B., Магомедов Р.К, Козлова В.Ф. Внедрение прогрессивных способов хранения овощей в плодоовощных объединениях Главмосплодоовощпрома.

- М., 1986. - С. 25-45.

30. Фролов A.M., Г.Г, Борисов В.А., Магомедов Р.К . Особенности технологии выращивания и хранения капусты убранной машинами / Сб. трудов НИИОХ. - М., 1986. -С. 65-69.

31. Налилов H.A., Магомедов Р.К. Кратковременное хранение тепличных огурцов / Сб. «Законченные НИР за 1981-1985 гг., рекомендуемые для внедрения». - 1986.

- С. 35-37.

32. Романова A.B., Козлова В.Ф., Магомедов Р.К., Пантюхова В.А. Снижение потерь овощной продукции в стационарных хранилищах с искусственным охлаждением / Сб. «Законченные НИР за 1981-1985 гг., рекомендуемые для внедрения в производство». - М., 1986 . - С. 85-87.

33. Ванеян С.С., Фролов А.М., Магомедов Р.К. Особенности технологии орошения, удобрения и хранения лежких сортов капусты. / Сб. «Законченные НИР за 19811985 гг., рекомендуемые для внедрения в производство». - М., 1986 . - С. - 6566.

34. Палилов H.A., Магомедов Р.К. Способы и режимы хранения тепличных огурцов // Плодоовощное хозяйство. -1985. - №9. - С. 11-13.

35. Палилов H.A., Магомедов Р.К.Естественные потери массы тепличных огурцов в зависимости от условий хранения / Сб. Научно-технический реферативный сборник. - М„ 1985. - Серия 1. - в. 5. - С. 24-27.

36. Магомедов Р.К. Влияние РГС на сохраняемость огурцов. / Сб. Тезисы докладов Республиканской конференции. - Кишинев, 1985. - С. - 89-90.

37. Палилов H.A. , Магомедов Р.К. Повышение лежкости огурцов при хранении в РГС и пониженном давлении / Сб. Заключительный отчет НИИОХ. - М., 1984, № госрегистрации 01613010175. -46. с.

38. Магомедов Р.К. Кратковременное хранение тепличных огурцов. / Сб. Тезисы докладов научно-практической конференции. - М., 1984. - С. 85-88.

39. Магомедов Р.К. Хранение плодов тепличного огурца в полиэтиленовой rape и в РГС / Сб. «Доклады Всесоюзной научно-технической конференции. - М., 1983. -С. 175-177.

40. Магомедов Р.К. Хранение огурцов в РГС и при пониженном давлении / Сб. «Селекция и семеноводство и агротехника овощей». - М., 1982. - С. 88-92.

41. Магомедов Р.К.Влияние состава газовой среды и температуры на сохраняемость огурцов / Тезисы докладов молодых ученых. - Астрахань, 1981. - С 11-12.

Подписано в печать 19.05.2005 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 3,125. Кол. знаков 69350. Тираж 110 экз. Заказ №12.

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес"

»124 18

РНБ Русский фонд

2006-4 10919