Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие основы технологии выращивания, хранения и транспортировки овоще-бахчевой продукции
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Иванова, Елена Ивановна
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1 .Томаты.
1.2. Огурцы.
1.3. Дана оценка баклажан на пригодность для консервной переработки.
1.4. Арбузы.
1.5. Дыни.
1.6. Факторы, влияющие на урожай и качество овоще -бахчевой продукции.
2. Почвенно - климатические условия, объекты и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно - климатические условия.
2.2. Условия, объекты и методика исследований.
3. Оценка биологических и физико - механических показателей овоще-бахчевой продукции.
4. Ресурсосберегающие основы технологии выращивания овоще -бахчевой продукции.
4.1. Технология выращивания овощных культур.
4.1.1. Ресурсосберегающие технологии возделывания безрассадных томатов.
4.2. Технология выращивания бахчевых культур.
4.2.1. Влияние отдельных элементов технологии на формирование урожая арбузов и дынь.
4.2.2. Энергетическая и экономическая оценка возделывания бахчевых.86 5,Особенности сортов селекции Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства.
5.1. Сорта овощных культур.
5.2. Сорта бахчевых культур.
6. Болезни овоще- бахчевых культур при выращивании, хранении и транспортировке.
7. Технология уборки, товарной обработки и заготовки овоще- бахчевой продукции.
7.1.Способы ликвидации потерь и понижения качества продукции
8. Технология хранения овощной и бахчевой продукции.
8.1. Предварительное охлаждение продукции.
8.2. Режим хранения овощей.
8.3. Режим хранения бахчевых.
9. Организация способов перевозки овоще- бахчевой продукции на дальние расстояния.
9.1. Перевозка овощей закрытого грунта в авторефрижераторах в г. Москву.
9.1.1. Дыни.
9.2. Транспортировка томатов железнодорожным транспортом.
9.3. Перевозка арбузов и дынь железнодорожным транспортом.
9.4. Транспортировка томатов и арбузов речным транспортом.
9.5. Экономическая эффективность новой технологии перевозки томатов и арбузов в контейнерах, ящичных поддонах и пакетах.
10. Солнечно-воздушная сушка овоще-бахчевой продукции.
10.1. Элементы технологии.
10.1.1. Сушильная площадка.
10.1.2. Подготовка овощей, тыквы и дыни к сушке.
10.1.3. Подготовка сырья без предварительной обработки.
10.1.4. Подготовка сырья после предварительной обработки.
10.2. Сушка перца сладкого.
10.3. Сушка баклажана.
10.4. Сушка томатов.
10.5. Сушка тыквы.
10.6. Сушка дынь.
10.7. Хранение сушеной продукции овощных и бахчевых культур.
10.8. Качество готового продукта.
10.9. Солнечная сушка - ресурсосберегающая технология.
Выводы.
Внедрение научных разработок канд.-х.наук Е.И.Ивановой по теме «Ресурсосберегающие основы технологии выращивания, хранения и транспортировки овоще-бахчевой продукции.
Предложения производству
Нормативные документы, депонированные работы, на производство, хранение, транспортировку и переработку овошебахчевой продукции.
Депонированные НИР.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие основы технологии выращивания, хранения и транспортировки овоще-бахчевой продукции"
Плоды бахчевых и овощных являются частью генеративных органов растения. Лежкость их органически связана с той биологической ролью, которую они выполняют в жизни растения - обеспечивать питательными веществами семена. Как только семена созреют и станут пригодными для прорастания, органы, их содержащие, отмирают [36,49, 205].
За счет питательных веществ мякоти семена растут и развиваются. Мякоть же плода подвергается серьезным изменениям. Сложные органические соединения превращаются в простые, консистенция мякоти плода размягчается, меняется ее цвет и вкус. По достижению потребительской зрелости сильно возрастают процессы внутриклеточного распада, что приводит к распаду тканей. Поэтому возможные сроки хранения плодов овощных и бахчевых определяются в первую очередь степенью зрелости, при которой они убраны и интенсивностью процесса послеуборочного дозревания. Уборка их в соответствующей степени зрелости и создание условий, обеспечивающих замедленное прохождение в тканях плодов процессов послеуборочного дозревания, - основное условие успешного хранения этой продукции.
Аюуалыюсть проблемы. Овощи и бахчевые жизненно необходимые продукты, поскольку они являются источником витаминов, минеральных солей, органических кислот, ароматических веществ и легко усвояемых углеводов. Будучи богаты водой и балластными веществами они выступают как регуляторы, нормализующие в организме человека не только структуру питательных веществ, но и увеличивают долю защитных продуктов за счет основных продуктов питания [3,19,35,44].
Эта особенность овощей позволяет ученым-физиологам и диетврачам составлять определенные пищевые рационы, которые вызывают чувство насыщения, но обеспечивают лишь незначительную калорийность пищи. Количество овощей, которое нужно съесть, чтобы дать организму 50 ккал - т.е. всего 3% основного обмена взрослого мужчины: 625 г огурцов, или 500 г кочанного салата, или 385 г спаржи, или 255 г томатов. Исходя из этого было доказано, что физиологически необходимый минимум потребления на душу населения в год должен составлять 88 кг, [253].
В основном, ценность овощной пищи заключается не только в питательных веществах, которые они содержат, но и в наличии в ней не калорийных веществ, имеющих большое значение для сохранения здоровья. Так как эти вещества в овощах содержатся в значительно больших количествах, чем в других продуктах питания, то на овощеводство и бахчеводство ложится ответственная задача - в интересах здравоохранения производить этой продукции не только в достаточном количестве, но и лучшего качества.
В понятие товарного качества овощей и бахчей по органолептическим оценкам входят окраска, общий внешний вид, размеры, форма, упругость, нежность, отсутствие дефектов.
Биологическая ценность продуктов этой группы определяется только с помощью биохимических, биологических и физических методов. Таким образом надо стремиться к тому, чтобы выращиваемая продукция соответствовала нормам -(ПДК) и медико-биологическим требованиям высокого качества [206,237, 243].
Помимо селекции высококачественных сортов к мероприятиям этой цепи относятся следующие элементы в технологии: удобрения, обработка почвы, орошение, уборка, транспортировка, хранение и переработка. Все эти 5 операции должны быть направлены на повышение биологической ценности продукции [68,69,73,214,234,245,256].
В связи с этим перед работниками аграрно-промышленного комплекса поставлена задача полностью удовлетворить потребность нашей страны в овоще-бахчевой продукции не только в сезон производства, но и в течение всего года [264].
Астраханская область - уникальный регион России. Наличие значительных площадей сельскохозяйственных угодий (более 3087 тыс. га), пашни 389 тыс. га, ресурсов и энергии тепла, водных источников, разнообразие почв - позволяет выращивать большой ассортимент овощей и бахчевых. Разнообразные климатические условия увеличивают период производства этой продукции в закрытом и открытом грунте. Налажено заводское производство конструкций теплиц, что позволяет ежегодно увеличивать площадь зимних теплиц на 700-800 га. Разработаны типовые проекты и строятся современные хранилища с холодильными установками, активным вентилированием и автоматическим регулированием режима хранения, что дает возможность обеспечить хранение продукции, особенно овощей, в течение всей зимы. Оросительная система позволяет получать гарантированные высокие урожая овоще-бахчевой продукции.
Однако, в условиях производства еще недостаточно используются эти возможности, вследствие чего населению и для переработки нередко поступает продукция низкого качества и в ограниченном ассортименте. Снижение качества продукции, особенно наблюдается во время уборки, транспортировки и хранения [84,92,194,195].
Учитывая то, что в стране более 40 овощных культур и около 800 районированных сортов, каждый из них обладает специфическими, биологическими особенностями и требует особой технологии возделывания 6 и вызывает необходимость осуществлять дополнительные меры по сохранению их качества.
Все это требует выявления причин, влияющих на качественные изменения овоще-бахчевой продукции в процессе выращивания, транспортировки, хранения и переработки [36, 47,48, 86, 104, 245].
Улучшение качества продукции - одна из важнейших экономических и политических задач на современном этапе развития общественного производства.
Для сельского хозяйства качество овощной и бахчевой продукции имеет особое значение, ибо почти три четверти объема продукции народного потребления производится из этой отрасли [4,214, 256].
Учитывая важнейшую составляющую часть этой продукции для здоровья человека с 1960 года ускоренными темпами начали развиваться овощеводство и бахчеводство как перспективные отрасли сельского хозяйства, укрепляется их материальная база. К периоду 1990 г. обеспечение отрасли сельского хозяйства было наиболее высоким, был взят курс на выращивание продукции высокого качества, соответствующей нормам и медико-биологическим требованиям.
Наряду с выведением новых сортов, разрабатывались технологии с учетом типа почв, нормы и дозы удобрений, обработки почв, орошение, уборка, транспортировка, хранение и переработка. Все это было направлено на повышение биологической ценности продукции [3,4, 7-9].
Между тем достаточно высокий уровень освоенности хозяйствами достижений науки и промышленности, не обеспечил существенный рост эффективности производства особенно овощей, даже в то время, когда политика цен была выгодной для овощеводства, а материальное обеспечение отрасли вполне удовлетворительным [187,192]. Учитывая, что 7 плодоовощной подкомплекс - сложная система технологически связанных звеньев сельскохозяйственного производства, заготовок, транспортирования, хранения и переработки,- более продолжительно сохранить качество продукции в свежем или переработанном виде и сократить потери, возможно только при условии комплексного развития всех составляющих звеньев.
Для решения этой задачи во ВНИИОБ со дня его создания (1966 г.) были поставлены на изучение вопросы селекции, элементы технологии, в дальнейшем разрабатывалась научно-техническая документация (НТД) на технологические процессы производства и технические условия на продукцию [12-14,82,83,86,125].
Цель и задачи исследований. Обосновать технологию возделывания овоще-бахчевых культур с целью получения урожая высокого качества, отвечающего требованиям и нормам Минздрава РФ [206] и разработать отраслевые стандарты на типовые технологические процессы производства: томата, перца сладкого, баклажанов, арбузов и дынь. Подобрать, создать сорта лежкие с высокой транспортабельностью плодов для отправки в промышленные центры страны.
-Разработать технологию перевозки продукции к местам товарной обработки, обосновать сроки ее хранения в ожидании транспорта.
-Разработать ГОСТ на свежие плоды арбуза и дынь.
Установить оптимальные температурно-влажностные параметры для перевозки и хранения плодов, овощей с учетом их зрелости - открытого и защищенного грунта.
-Разработать инструкции для проводников, ответственных работников за качество продукции, доставляемой в промышленные центры страны различными видами транспорта.
-Разработать стандарты отрасли на технологические процессы производства овоще-бахчевой продукции.
-Разработать технологию солнечно-воздушной сушки товарного урожая (нестандартный, стандартный, не реализованный в установленный срок).
-Разработать стандарты отрасли на сушеные томаты, перец сладкий биологической зрелости, баклажаны технической зрелости.
-Разработать ОСТ. Транспортирование арбузов. Типовой технологический процесс; ОСТ. Транспортирование томатов. Типовой технологический процесс.
-Обосновать эффективность новой технологии перевозки томатов в судах-овощевозах и в изотермических вагонах с охлаждением.
-Обосновать агроэкономическую и энергетическую эффективность солнечно-воздушной сушки плодоовощной продукции.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 2 монографии одна в соавторстве: «Элементы технологии производства, хранения, транспортировки и переработки овоще-бахчевой продукции», получено 4 патента; 6 авторских свидетельств, из них 4 по созданию сортов томата и 2 на изобретения; 2 государственных стандарта; 10 отраслевых стандартов по технологическим процессам производства, перевозки продукции и техническим условиям на продукцию; введены впервые, утверждены и ныне действуют в направлении производства и качества продукции с правом сертификации. Разработаны 4 инструкции по транспортировке овощей и бахчевых открытого и защищенного фунта, 6 рекомендаций: в том числе 3 разработаны с участием ответственных руководящих работников по отгрузке, таре, способам транспортировки и поставки продукции в места назначения. В разработке рекомендаций ВНИИОБ участвовала по проблеме орошаемого овощеводства и бахчеводства; технологий возделывания культур, селекции и семеноводства; депонировано 25 заключительных научно-исследовательских отчетов, результаты опубликованы в реферативных журналах, внедрено 14 разработок в АПК Астраханской обл.; опубликовано более 189 статей в ведущих научных и научно-производственных журналах: Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук, Плодоовощное хозяйство, Степные просторы, Достижения АПК, Картофель и овощи, Закупки сельскохозяйственной продукции, в сборниках научных трудов ГНУ ВНИИОБ: Технология возделывания овощных и бахчевых культур в условиях орошения в Сборниках «Проблемы орошаемого овощеводства и бахчеводства» и др. 1974, 1975, 1979, 1982, 1985, 1986, 1987, 1990, 1991; методических руководств.
Научная новизна. Дана оценка томатов на пригодность для транспортировки в промышленные центры страны районированных, перспективных и новых сортов селекции ВНИИОБ, а также для промпереработки и употребления в свежем виде.
Изучены элементы технологии выращивания овоще-бахчевой продукции и разработано 7 отраслевых стандартов (ОСТ) на типовые технологические процессы производства, введены с 1 марта 2003 г.
Разработаны Государственные стандарты (ГОСТ) на арбузы и дыни свежие, 71-77-80 и 7178-85.
Разработана технология перевозки овоще - бахчевой продукции открытого и защищенного грунта в промышленные центры страны различными видами транспорта.
Обоснованы и введены в 2003 г., впервые ОСТы на транспортирование томатов и арбузов -типовой технологический процесс.
Разработана солнечно-воздушная сушка товарной продукции овоще-бахчевых культур, которая удостоена 5 Московским Международным салоном инноваций и инвестиций Диплома (М., ВВЦ. 15-18 февраля 2005 г. подписал Министр образования и науки РФ A.A. Фурсенко).
Разработано 3 отраслевых стандарта (ОСТ) на сушеные овощи.
- Технологические условия. Промышленное сырье на сушеные томаты, перец сладкий и баклажаны, утверждены, введены с 1 августа 2003 г., впервые с правом выдачи сертификатов.
Обоснована агроэкономическая и энергетическая эффективность перевозки продукции на дальние расстояния с использованием контейнеров, пакетов, плоских поддонов и полимерной тары.
Применение новой технологии позволило совхозу «Килинчинский» Астраханской области получать ежегодно более 1,5 млн. руб. чистого дохода за счет высокого качества доставляемой продукции томатов стандартностью 92-95%. Экономический эффект 23 руб. на тонну плюс дополнительно 5,6 руб. за счет повышения норм загрузки транспортных средств (цены 1985 г.) (Ж.М. Мулляминов и др., 1989)[220].
Апробация работы результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании Ученого совета ГНУ
ВНИИОБ ежегодно с 1967 по 2005 годы, на Международных конференциях, республиканских совещаниях, научно-практических конференциях по овощеводству и бахчеводству, а также изложены в 189 научнопроизводственных публикациях, в т.ч. монографиях: «Элементы технологии производства, хранения, транспортировки и переработки овоще -бахчевой продукции» (в соавторстве),[165]: «Солнечно-воздушная сушка - резерв увеличения объема потребления овоще -бахчевой продукции населением
167]. Пути снижения и повышения качества продукции арбузов и томатов
11 при заготовке и перевозке их различными видами транспорта. - Ташкент, 1981 [209].
Проблемы увеличения производства, улучшения семеноводства и хранения овощей (Конференция Баку 19-21 мая 1983).
Промышленная технология возделывания овощных культур, Тирасполь, Кишинев (1972, 1974,1981).
Пути сокращения потерь плодоовощной продукции (Курган, 22-24 июня, 1988 г.).
Влияние нитратов на качество и сохранность овоще -бахчевой продукции. Качество томатов в процессе транспортирования и хранения// Теоретическая и прикладная Карпология. Тезисы докладов Всесоюзной конференции (Кишинев 30 октября - 1 ноября 1989) - на Всесоюзной Конференции рассмотрены не только вопросы функциональности плодов, но и целенаправленное выращивание интродукции, сбору, транспортированию и их хранению.
На Международной научно-практической конференции по пасленовым культурам: Температурно-влажностные параметры хранения и транспортировки томатов; Элементы технологии солнечной сушки плодов пасленовых Астрахань 19-22 августа, 2003.
На Научно-практической конференции в рамках Фестиваля «Российский арбуз» 2002 и 2003гг. Технология использования побочной продукции семеноводства для пищевых целей Астрахань, 2004 (Бахчеводство в России).
Солнечно-воздушная сушка баклажан в условиях Астраханской области (Материалы Международной научно-практической конференции, Краснодар, 2004 г.).
1. Обзор литературы
В последнее десятилетие в России стабильно производилось 10-11 млн. т овощных и бахчевых культур. По природно-климатическим, почвенным, агроэкологическим условиям основные промышленные плантации по производству ценных овощей и бахчей сосредоточены в областях Северного Кавказа, Центральной Черноземной зоны, в Поволжье. Поэтому центральные, северные и районы Сибири, Дальнего Востока, Урала ежегодно вынуждены завозить более 5 млн. т этой продукции из южных регионов [187, 196-198,205].
Для увеличения срока потребления плодоовощной и бахчевой продукции большое значение имеют научно-обоснованные пути повышения ее качества при выращивании, заготовке, транспортировке, хранении и переработки. В единой системе обеспечения населения страны полноценным запасом продовольственных товаров важное место занимают овощные и бахчевые культуры, определяющие структуру рационального питания человека.
В России производство плодоовощной продукции в 2001 г. составило около 84 кг на одного человека. Рынок дополняется за счет импорта из других стран, в результате цены на основные продукты стали недоступными для огромной массы населения. По данным Р.К. Магомедова [198], когда 40% и более плодоовощной продукции поступает по импорту и высокой цене, страна теряет продовольственную независимость. В связи с этим необходимо перейти к внедрению новых технологий производства, транспортирования, хранения и переработки отечественной продукции [10,13,15,16,32,63,67,158-161,189-192,257-258,264,283-287].
Учитывая биологическую ценность продукции, которая определяется только с помощью биохимических и физических методов, надо стремиться к тому, чтобы выращиваемая продукция соответствовала нормам и медикобиологическим требованиям высокого качества [200,204-206]. Помимо селекции высококачественных сортов, к мероприятиям этой цепи относятся следующие элементы в технологии выращивания: тип почвы, обработка, удобрение, орошение, уборка, транспортировка, хранение и переработка [93,94,98,99,104,157-161, 224,248, 251-253,265,282,308].
В этой связи разрабатываются программы комплексной стандартизации.
Значение отраслевых стандартов на типовые технологические процессы, с указанной системой оценки труда и продукции, особенно возрастает в условиях арендных коллективов и фермерских хозяйств. Эти нормативно-технические документы, регламентирующие деятельность всего хозяйства, определяют единый порядок выполнения однотипных функций. Они заменяют большое количество рекомендаций, методик, инструкций, директивных документов [171,244].
Цель этих программ - ускорение научно-технического прогресса, рост эффективности технологий, тиражирование передовых технологий, перевод сельскохозяйственного производства на экономические методы хозяйствования [219].
Наряду с этим одним из актуальных вопросов в сельском хозяйстве является качество произведенной продукции при всех операциях технологических процессов: выращивания, уборки, доработки, транспортирования, хранения и реализации. При оценке качества труда необходимо исходить из того, что в технологических процессах производства сельскохозяйственной продукции значимость уровня каждого элемента трудовых операций решающим образом влияет на качественные и количественные показатели конечного продукта [177,180, 182].
Доказано, что каждый день (от оптимального) с посадкой картофеля сопровождается недобором урожая с каждого гектара 1-1,5 ц клубней,
14 неравномерное смешивание и внесение минеральных удобрений неизбежно приводит к снижению содержания белка в зерне. Так, в плодах томатов, выращиваемых безрассадным способом, накапливается нитратов больше, чем при возделывании их в рассадной культуре (93), а применение повышенных доз азотных удобрений способствует накоплению нитратов в продукции, при этом содержание Сахаров снижается, пищевые достоинства ухудшаются [44, 100,101,104,199,206,226].
Однако в природе нет абсолютно чистых продуктов питания. Нитраты в окружающей среде были и будут. Для здоровья человека необходим такой уровень нитратов, который не представляет опасности.
Продовольственной и сельскохозяйственной комиссией ФАО ООН установлено предельно-допустимое количество (ПДК) потребления нитратов в процессе жизнедеятельности человека в сутки - 500 мг. В странах СНГ для взрослого человека допустимая суточная доза нитратов принята 300-325 мг (среднее 312,5 мг), для детей 5 мг нитратов на 1 кг массы тела (Российская коллекция рефератов, 1996).
Исследования показали, что уровень нитратов в плодах баклажан снижается по мере созревания плодов, но остается выше ПДК. В плодах томатов, огурцов, арбузов, отгружаемых в промышленные центры страны количество нитратов не превышало предельно-допустимых концентраций [11,94-99,107,206,233].
С позиции эколого-гигиенических требований к продукции, очень важно сохранять питательные качества и лечебные свойства овощей и бахчей в единой цепи от выращивания и заканчивая реализацией.
С учетом народно-хозяйственной потребности в ГНУ ВНИИОБ с 1967 г. проводится научно-исследовательская, аналитическая работа по изучению качества как свежей овоще - бахчевой, так консервированной и сушеной
15 продукции [80-83,123,128,207]. Многолетние исследования позволили обосновать и разработать впервые типовые технологические процессы на выращивание и технические условия на свежую и сушеную продукцию овощей и бахчей, а также инструкции и рекомендации: (ГОСТ, ОСТ, НТД,
РД).
1.1. Томаты
Значение томатов для пищевых целей объясняется наличием в них биологически активных веществ. В среднем томаты содержат до 93,5-95% воды, 3,1% Сахаров, 0,93% азотистых веществ, 0,8% клетчатки, 0,1% пектина. Томаты содержат значительное количество витамина С, каротина - 0,6-0,9 мг%, витамина В1 - 0,09, В2 - 0,08. Они богаты минеральными веществами и органическими кислотами. По данным А.Ф. Джафарова, 1966 [48] горький привкус томатов обусловливается глюкозидом соланином, количество которого в зрелых плодах составляет 4 мг%, недозрелых - 5 и незрелых - 8 мг%. Из красящих веществ в красных томатах преобладает ликопин, в желтых - каротин и ксантофилл. По мере созревания плодов количество ликопина, ксантофилла и каротина увеличивается, что способствует более интенсивному окрашиванию плодов [89,252,264].
Количество сухих веществ, Сахаров, витамина С и нитратов в мякоти плода зависит от сорта, степени зрелости плода, а также от технологии производства, включающей обработку почвы, удобрение, орошение, меры по борьбе с сорняками и болезнями, уборку, хранение, транспортировку и переработку [ 104-107,109,110,198,211,214].
Зрелые томаты сортов Волгоградский 5/95 и Каспий содержат больше Сахаров по сравнению с ранними сортами. В пределах сорта химический состав плодов при их созревании изменяется в сторону нарастания Сахаров, витамина С и снижения кислотности и нитратного азота [80,105,106,111,113, 148,234,235].
Прочностные свойства плодов томатов.
Изучение прочностных свойств плодов томатов, во ВНИИОБ, позволило установить зависимость не только от сорта, но и степени зрелости и условий хранения. Выявлено, что прочность кожицы к прокалыванию иглой (Д=3 мм) у плодов молочной степени зрелости в 1,1-1,3 раза больше, чем у плодов бурых. В процессе дозревания и хранения плодов томатов прочность- снизилась и была в 1,2-2 раза меньше исходного [7-8]. В заданном температурном режиме после 30-суточного хранения прочность кожицы у раннеспелых и позднеспелых сортов была в 1,3-1,5 раза выше, чем при хранении в естественных условиях хранилища. Аналогичные данные получены по изучению прочности плодов томатов к раздавливанию. В процессе хранения и дозаривания плоды травмированные снижали прочность в естественных условиях по сравнению с заданным температурно-влажностным режимом в 1,11,7 раза [205,231,232,234,246,249,257].
Краткая характеристика сортов, включенных в посевной конвейер, для перевозки на дальние расстояния, реализации в свежем виде, так и для промпереработки [4,30,251,253].
Новинка Приднестровья Сорт среднеспелый пригоден для машинной уборки. Вегетационный период 102-108 дней. Плоды удлиненно-овальные (1,17-1,81 индекс), гладкие и слаборебристые, оранжево-красные, незрелые - светло-зеленые; средняя масса плода 44-74 г. Урожайность 57,1-73,0 т/га. Лежкость и транспортабельность хорошие [34,69,80].
Рычанский. Сорт среднеспелый, пригодный для машинной уборки.
Период от массовых всходов до созревания 110-150 дней. Куст
17 обыкновенный, высотой 70-90 см. Плод сливовидный удлиненный, массой 60-70 г. Урожайность 40,8-59,7 т/га. Вкусовые качества хорошие. Дружность созревания 90%. Транспортабельность высокая [4, 13, 15].
Ермак. Сорт позднеспелый. Период от массовых сборов до сбора составляет 153-160 дней. Плоды округло-овальной формы (индекс 1,0-1,2), оранжево-красные, гладкие, с грубой кожицей. Средняя масса плода 73-101 г. Плоды характеризуются высокой прочностью, длительным сохранением товарных свойств после созревания, высокой транспортабельностью. Дружность созревания до 96 процентов. Урожайность 42-63 т/га.
Каспий. Сорт среднеспелый. Плоды шаровидной формы, выровненные по размеру, равномерно окрашенные, массой 100-120 г. Вкусовые качества высокие. Куст полураскидистый, высотой 70 см, что дает возможность возделывать его при широкорядных схемах посадки. Плодоношение дружное, при многоразовых сборах сорт хорошо плодоносит до заморозков. Зачистные сборы можно проводить комбайном СКТ-2, т.к. плоды не имеют сочленений у плодоножки [9-10,49].Урожайность в условиях производства 40,5-60,3 т/га.
Драгоценность 341. Сорт среднеспелый. Плоды ровные, округлые, крупные. В незрелом состоянии окраска плодов белесая (восковидная), у зрелых плодов - красная. Вкусовые качества и транспортабельность хорошие.
Куст детерминантный, полулежачий, среднего размера, хорошо облиственный.
Образование завязей происходит при высокой (до 30°С) температуре воздуха.
При недостатке влаги склонен к измельчению плодов. Устойчивость к болезням удовлетворительная. Плодоносит до заморозков. Урожайность 39,0-50,1 т/га.
Волгоградский 5/95. Сорт среднеспелый, высокоурожайный. От массовых всходов до первого сбора 110-147 дней. Куст штамбовый высокий.
Плоды крупные - 70-120 г. плоскоокруглой формы, мясистые, отличаются
18 высокой транспортабельностью и лежкостью. Вкусовые качества - хорошие. Урожайность 34,0-41,5 т/га.
Новичок. Сорт среднеспелый до среднепозднего. Куст обыкновенный, высотой 50-70 см. Плоды удлиненной формы без зеленого пятна у основания, без сочленения у плодоножки. Масса плода 50,0-65,0 г. Может убираться механизированным способом. Пригоден для транспортировки на дальние расстояния. Урожайность 60,2-75,0 т/га.
Моряна. Сорт среднеспелый, предназначен для комбайновой уборки. Плоды прочные, без зеленого пятна у основания, по форме овально-удлиненные, масса 50-60 г, транспортабельные. Урожайность 56,0-70,0 т/га. Устойчив к вершинной гнили и некрозу. В местах выращивания пригоден для бестарной перевозки для переработки [16,4].
Бахтемир. Сорт предназначен для возделывания на полях засоренных заразихой египетской. Сорт среднеспелый, высотой около 50 см. Плод округлый, устойчив к растрескиванию, массой 70-100 г. Содержит сухих веществ до 5,91%, витамина С - 180 мг%. Сорт обладает комплексной устойчивостью к болезням, высокоурожайный - 95,0 т/га. В приусадебных участках дает урожай 15-18 кг/кв.м, долго сохраняет товарность плодов [4].
Ранний 83 Сорт скороспелый. Плоды созревают через 100-105 дней после всходов. Плоды плоскоокруглые, гладкие, красные, средней плотности и средней крупности, транспортабельные. Куст детерминантный, среднеоблиственный, листья темно-зеленые, высота стебля и диаметр куста в пределах 50-65 см. Требователен к равномерным поливам. Урожайность 5060 т/га.
Благодаря интенсивной селекционной работе по созданию машинных и кустовых сортов томатов во ВНИИОБ созданы среднеспелые машинные сорта Рычанский и Моряна, а также селекционные образцы Кустовой
19 индустриальный и Кустовой сливовидный. Кустовые формы дружно созревают, дают урожай до 60 т/га и более, образцы устойчивы к листовой мозаике, к вершинной гнили, ВТМ и заразихе египетской [13,16].
1.2. Огурцы
В Астраханской области возделывают сорта огурцов в основном для консервирования, соления и употребления в свежем виде. На качество огурцов существенное влияние оказывают сортовые особенности и размер плода. Содержание растворимых сухих веществ и Сахаров не значительно отличается в плодах изучаемых сортов, находясь соответственно в пределах 5,05-5,71 и 2,05-2,42 процента. В пределах сорта пикули (длина 3-5 см) накапливают в 1,2-3,5 раза больше нитратов по сравнению с корнишонами (длина 5,1-7,0) и зеленцами (длина 9,1-11,0 см), что превышает ПДК Минздрава РФ [206].
Следует отметить, что обработка гербецидами посевов в год выращивания или в последействии оказывает отрицательное влияние на химический состав плодов. Сумма Сахаров снижается, уровень нитратов повышается на 19-47% к контролю, при этом превышение ПДК в плодах в 1,3-1,4 раза [91,93,102,165,201].
Сорта огурцов, возделываемые для местного потребления, селекции ВНИИОБ.
Аскон - сорт предназначен для салатных целей и консервирования. Сорт относительно устойчив к мучнистой росе. Урожайность до 63,8 т/га, товарность - 80-90%. Сорт огурца Аскон дает хорошие урожаи зеленца. Плод продолговатый, длина 8-12 см, диаметр 2,5-3,7 см, масса 78-144 г, окраска темно-зеленая у основания и более светлая в остальной части с мелкими ситцевыми пятнами вдоль граней и светлыми полосками, доходящими до 1/31/2 длины. Сорт предназначен для салатных целей и консервирования [4].
В хозяйствах Астраханской области возделывают так же сорта Конкурент и Парад - Крымской опытно-селекционной станции; Кустовой -Краснодарской; Обелиск - Молдавского НИИОЗ. Химический состав приведен в таблицах 1.2.1; 1.2.2; 1.2.3. По мере роста плода содержание химических веществ снижается (табл. 1.2).
Таблица 1.2.1
Химический состав свежих огурцов различных сортов среднее за 1981-1989 гг.)
Сорт Сухое веществ, % Сумма Сахаров,% Аскорбиновая кислота, мг% N03, м г/кг
Кустовой 5,23 2,05 4,19 125,35
Парад 5,05 2,31 2,70 254,76
Обелиск 5,18 2,42 2,94 201,0
Конкурент 5,71 2,32 2,87 100,84
Таблица 1.2.2 Химический состав свежих огурцов в зависимости от длины плода (1981-1989 гг.)
Сорт Размер плодов, см Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг% no3, мг/кг
Кустовой пикули 5,62 2,27 4;67 234,3 корнишоны 5,28 2,07 4,23 80,80 зеленцы 4,78 1,80 3,69 60,94
Парад пикули 5,74 2,63 3,00 299,3 корнишоны 4,96 2,25 2,91 255,0 зеленцы 4,46 2,05 2,20 210,0
Обелиск пикули 5,58 2,53 3,26 259,0 корнишоны 5,36 2,50 3,08 175,0 зеленцы 4,60 2,23 2,47 169,0
Конкурент пикули 6,22 2,47 3,18 187,4 корнишоны 5,90 2,41 2,95 63,47 зеленцы 5,00 2,09 2,49 51,64
Применение гербицидов как в год выращивания, так и в последействии оказывает отрицательное влияние на питательную ценность плодов (табл. 1.3).
Таблица 1.2.3 Влияние гербицидов на химический состав огурцов сорта Парад (среднее 1984-1985 гг.)
Химический состав Без гербицидов (контроль) Последействие гербицидов Внесение гербицидов трефлан 1,5 кг/га +зенкор 0,75 кг/га дивернол 4,0 кг/га
Сухое вещество, % 4,96 4,59 4,91
Сумма Сахаров, % 2,40 2,15 2,10
Аскорбиновая кислота, мг% 2,31 2,26 2,01
ЫОз, мг/кг сырого вещества 170,0 189 217,0
Применение гербицидов как в год выращивания, так и в последействии оказывает отрицательное влияние на питательную ценность плодов (табл. 1.3).

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие основы технологии выращивания, хранения и транспортировки овоще-бахчевой продукции"
На правах рукописи
СПИРИДОНОВ РОМАН ВЛАДИМИРОВИЧ
ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АДАПТАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ К СОВРЕМЕННЫМ УСЛОВИЯМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность: 22.00,08 — Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва- 2006
Работа выполнена на кафедре социологии инновагики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС)
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор
Корнилов Иван Константинович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор
Фролов Станислав Флегонтович кандидат философских наук, доцент
Дроздов Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Институт социально-политических
исследований РАН
Защита состоится «18» декабря 2006 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета К 401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а, ауд^^^Г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГИИС.
Автореферат разослан «___.» ноября 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Современная инновационная деятельность организаций выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта. Все чаще организации в процессе конкурентных действий используют целый комплекс нововведений, затрагивающих все сферы ее функционирования и области управления. Внедрение новых маркетинговых мер и подходов, реструктуризация организаций, переход к новым типам и методам управления корпоративными ресурсами становятся стратегическими целями организации, при этом наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений. Инновационные формы социального управления становятся основой конкурентной стратегии современных организаций, а инновативность - мощнейшим конкурентным преимуществом.
В настоящее время сложилось реальное противоречие между значительным потенциалом науки, культуры, образования и недостаточным уровнем использования социально-технологического знания в различных сферах общественной жизни, включая и повышение эффективности управленческой деятельности.1 Разрешение этого противоречия возможно лишь посредством реорганизации традиционных социальных организаций на основе инновационных форм социального управления, адаптированных к конкретным условиям функционирования организации.
Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, связана с вышеуказанным противоречием и состоит в разработке технологии адаптации системы управления к современным условиям функцио-. нирования организации посредством различных инновационных форм социального управления
Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач предпринятого исследования, выбор объекта и предмета анализа.
. Состояние и степень разработанности проблемы.
В соответствии с указанной проблематикой к разрабатываемой в диссертации теме имеют отношение те работы и исследования, которые освещают проблему инновационного управления применительно к современным условиям функционирования организации.
Исследование процессов обновления производства и в целом влияния новых товаров и новых технических и управленческих решений было предпринято в первой половине XX века австрийским экономистом и социологом И.Шумпетером. Теоретические обоснования значимости внедрения нововведений были разработаны Н.Кондратьевым, Ю.Яковцом и другими исследователями. Согласно их работам, подлинная сила предпринимателя связана со
Инновационные социальные технологии устойчивого развития / Иванов В.Н., Патрушев В.И., Галлиев Г.Т.- Уфа: ООО «ДюайнПолиграфСервис», 2003.- 352с. С 5.
способностью изыскивать новые рынки, производить новые товары и открывать новые способы изготовления товаров. Такое производство было названо «сферой прогрессирующей промышленности». Иными словами, подобный предприниматель — это, по существу, «новатор» Й.Шумпетера, фигура, которой различные авторы приписывают важные социальные функции.
Концепция Й.Шумпетера была развита другими западными учеными, в частности, ведущим американским специалистом по проблемам управления ПДрукером в его книге «Инновации и предпринимательство». По словам ПДрукера, «нововведение - это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг».2 Таким образом, если Й.Шумпетер теоретически обосновывал важность нововведений для фирменного соперничества, то есть для рыночной конкуренции на основе достижений в области науки и техники, то П.Друкер прямо указывает на важность нововведений для развития бизнеса.
Практически все исследования западных специалистов по социологии управления подчеркивают творческий, слабо формализуемый характер деятельности в процессе внедрения инноваций и обращают внимание на то обстоятельство, что инновационная экономика востребует такие организации, сознательным принципом поведения которых является «реинжиниринг» - постоянная готовность к изменению поведения под соответствующую инновационную идею.
В этой связи «базой данных», или «первичным исследованием» для диссертации, наряду с указанными выше, выступили работы таких авторов, как Г.Тард, М.Вебер, Д.Сахал, А.Пригожин. Среди отечественных авторов особого внимания заслуживают работы, связанные с анализом социальных технологий (В.Иванов, В.Патрушев, С.Гурьянов, Н.Данакин). Вопросы социальной мотивации изучали социологи С.Кугель, А.Кулагин, ЛМосквичев. Анализу этапов внедрения новшеств и инновационной деятельности посвятили свои труды Ю.Карпова, И.Корнилов и др. Различные аспекты рассматриваемой проблемы исследовали А.Бовин, А.Никитин, М.Краковский, А.Вишнякова, О.Водакова, В.Устинов, С.Ляпина, А.Дагаев, ЛДятченко, А.Ипатов, В.Медынский, В.Миронов и др.
Объектом исследования является процесс социального управления в современной организации.
Предметом исследования выступают формы адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации.
Гипотезы диссертационного исследования:
1. Инновационный потенциал организации, участвующей в инновационном процессе, определяется ее способностью к саморазвитию и уровнем адаптации организационной структуры к изменяющимся условиям управления.
2. Степень инновационной активности и уровень сопротивления инновациям зависит от личности и роли руководителя инновационного проекта.
1 Друкер П. Инновации и предпринимательство. - М, 1992.
3. Синтез технологий социального управления с инновационными формами функционирования организации повышает эффективность управления, увеличивая конкурентоспособность организации.
Целью диссертационного исследования является определение возможностей и перспектив формирования в России эффективной системы инновационного управления в компаниях нефтегазохимического сектора России для их адаптации к современным условиям ведения бизнеса.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- проанализировать объективные предпосылки инновационной деятельности;
- рассмотреть инновационный процесс в качестве объекта управления;
- определить принципы организации инновационной деятельности;
- исследовать социальные аспекты инновационного управления: роль руководителя в процессе инновационного управления, методы стимулирования инновационной активности служащих и методы нейтрализации сопротивления инновациям;
- проанализировать особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимической отрасли;
- рассмотреть на примере Сибирско-уральской нефтегазохимической компании корпоративную культуру компании и влияние на ее изменения инновационных процессов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный и структурно-функциональный подходы; общенаучные методы (исторический, сравнительный, анализ и синтез). В диссертации проведено обобщение практического и теоретического опыта зарубежных и отечественных социологов и философов (М.Марков, В.Афанасьев, П.Уайт, Ж.Ламбен и др.), а также экономистов по проблемам инновационного управления (Х.Виссем, Г.Гольдштейн, П.Друкер, Ю.Морозов и др.). В качестве эмпирических методов использованы: анкетирование, интервью, анализ документов.
Эмпирическую базу исследования составили:
- данные социологического опроса, проведенного автором в ОАО «АКА СИ-БУР» в 2005 г.;
вторичный анализ конкретных социологических и социально-экономических исследований по проблемам эффективности применения социального управления в работе компаний нефтегазохимической отрасли.
- материалы официальных и специальных сайтов компаний нефтегазохимической отрасли России. ■'
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Принципы эффективной организации инновационного процесса, необходимые для адаптации форм социального управления к современным условиям функционирования организации.
2. Требования к руководителям высшего, среднего и низового уровня управления, обеспечивающих разработку и внедрение инновационных технологий в практику управления организацией.
3. Классификация инновационных форм адаптации социального управления применительно к нефтегазохимическим компаниям и основные направления их развития.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработаны теоретико-методологические основы создания современной и эффективной системы инновационного социального управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России:
- выявлены отличительные социальные характеристики инновационного управления;
- проанализированы и обобщены особенности развития инновационных структур управления в компаниях нефтегазохимического комплекса России;
- теоретически обоснована необходимость и практическая возможность применения принципов инновационного управления в российских компаниях нефтегазохимического сектора;
- осуществлен анализ и дана классификация видов сопротивления инновациям;
- разработана и теоретически обоснована на базе инновационного управления эффективная структура внутрикорпоративного развития компании нефтегазохимического комплекса, адаптированная к современным условиям ведения деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- предложенная концептуальная модель инновационного социального управления в компании нефтегазохимического сектора может быть использована в практике управления для коррекции социальных деформаций действующих организаций и проектирования новых инновационно - ориентированных и жизнеспособных организаций за счет учета в проектах инновационной социальной составляющей; ,
- использование разработанного комплекса инновационных форм адаптации социального управления к современным условиям функционирования организации значительно расширит возможности выполнения социальных функций традиционного социального управления, что открывает новые возможности для руководителей организаций и увеличивает арсенал их управленческих средств;
- отдельные положения и разделы диссертации могут быть использованы при чтении таких учебных курсов, как «социология управления», «социология инноватики», «теория организаций».
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы апробированы автором на семинарах и конференциях, в творческих дискуссиях в Институте социально-политических исследований РАН и в Российском государственном институте интеллектуальной
собственности на заседании кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются проблема исследования, цель и задачи работы, указывается теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Инновационные формы социального управления», состоящей из трех параграфов, дается оценка существующего состояния социального управления; обосновываются объективные предпосылки инновационной деятельности; рассматривается инновационный процесс в качестве объекта управления; анализируются принципы организации инновационной деятельности.
В первом параграфе «Объективные предпосылки инновационной деятельности» автор исходит из того, что современная организация функционирует в тесном взаимодействии с окружающей средой. Процессы, происходящие в организации, являются прямым или косвенным следствием изменений во внешней среде. В инновационной деятельности можно выделить две группы факторов, являющихся предпосылками ее развития: внутренние и внешние. Под внутренними факторами подразумеваются факторы, являющиеся следствием функционирования самой компании и требующие разрешения путем проведения тех или иных инноваций. Под внешними факторами понимаются изменения, происходящие в предпринимательской среде, ведущие к адаптации рыночных субъектов к новым условиям также посредством внедрения инноваций. Основной предпосылкой, свидетельствующей о необходимости инновационной деятельности, является неконкурентоспособность организации в современных рыночных условиях. Нововведения обеспечивают организации определенные конкурентные преимущества на рынке, способствуя тем самым процессу адаптации организации к современным рыночным условиям.
На рис. 1 представлена общая схема деятельности организации.
Кроме указанных производственно-финансовых процессов, в организации должны осуществляться процессы, поддерживающие и актуализирующие перечисленные выше:
• осуществление технологических инноваций;
• проведение инноваций в области маркетинга и реализации продукции;
• внедрение инноваций в воспроизводственные процессы (рис. 2).
Рис. 2. Организация как единство хозяйственных и инновационных процессов
Предметом технологических инноваций является обновление и совершенствование процесса производства; предметом реализационно-маркетинговых - активизация маркетинга и улучшение реализации продукции; предметом воспроизводственных инноваций, - обновление процесса воспроизводства ресурсов.
Каждый из указанных основных процессов в организации имеет внешних потребителей или реципиентов. В таблице приведен обобщенный перечень «респондентов», находящихся в регулярных взаимоотношениях с организацией. Из перечня субъектов и их групп, связанных с организацией взаимными отношениями, видно, что организация как социальный институт многофункциональна по своей природе, причем функции каждой конкретной организации относятся как к микро-, так и к мезо- и макроуровням.
Системный подход к анализу функций и сущности организации может быть осуществлен только при одновременном рассмотрении ее как объекта в
правовом, экономическом и территориальном (географическом) пространстве, а также в сфере общественного сознания - как носителя определенного образа (прерогатива социологии управления).
Во втором параграфе «Инновационный процесс как объект управления» показано, что характеристика инновационного процесса как объекта управления включает три аспекта: 1) раскрытие содержания инновационного процесса; 2) представление об инновациях по их предметному (вещественному) содержанию; 3) выявление особенностей инновационной деятельности, направленной на создайте и реализацию новшеств. Таким образом, инновационный процесс включает следующие этапы: наука (исследование) - производство — потребление.
Инновации имеют ряд уникальных особенностей, что делает управление ими отличным от руководства другими сферами человеческой деятельности. При этом следует разграничить две группы особенностей: первая группа характерна для инновационной деятельности, вторая - для инноваций (новшеств). К первой группе относятся следующие особенности: содержание инновационных работ, как отдельных работников, так и всей организации постоянно меняется; разработчиков инноваций характеризуют ярко выраженная индивидуальность, креативность, а их отношение к дисциплине в корне отлично от традиционно требуемого в организациях (на предприятиях); большинство работ по созданию и внедрению инноваций носит относительно кратковременный характер.
Взаимные ожидания организации и различных субъектов и подсистем
Внешний субъект ожиданий Ожидания субъекта по отношению к организации Ожидания организации по отношению к субъекту
Население и его отдельные группы (реальные, потенциальные и бывшие работники предприятия, члены их семей, собственники, инноваторы, владельцы финансовых средств, другие граждане, общество в целом) Другие организации (реальные и потенциальные партнеры, конкуренты, собственники, обладатели новых технологий, свободных финансовых и иных ресурсов) Занятость Средства к существованию Возможность самореализации в процессе труда Возможность самореализации в коллективе Уважение со стороны коллектива Материальная и моральная поддержка в чрезвычайных ситуациях Получение доходов от средств, вложенных в данную организацию Спрос на организационно-технологические новшества • '. Учет интересов общества Спрос на товары и услуги Другой организации Привлечение кадров, получивших опыт работы в организации Получение доходов от средств, вложенных в данную организацию Спрос на новые технологии другой организации . Спрос на банковские услуги Привлечение рабочей сипы как фактора производства Спрос на товары и услуги Предложение инноваций Привлечение средств населения через ценные бумаги Преданность работников корпоративным интересам Признание общественной ценности Поддержка в чрезвычайных ситуациях Спрос на товары и услуги данной организации Привлечение кадров, получивших опыт работы в другой организации . Получение доходов от средств, вложенных в другую организацию Спрос на новые технологии данной организации
Банки Спрос на НИОКР Депозите о-расчетное и кредитное обслуживание
Научно-исследовательские и опыт-ноконструтсторские организации Спрос на выпускников Предложение НИОКР
Учебные заведения Своевременная уплата налогов Предложение специалистов
Налоговые органы Создание и расширение социально-экономического потенциала развитая организации . Предоставление налоговых льгот и отсрочек
Данное предприятие Закрепление и совершенствование технологических навыхов, передача производственного опыта Создание и расширение социально-экономического потенциала развития организации Закрепление и совершенствование технологических навыков, передача производственного опыта
федеральные и местные органы исполнительной и законодательной власти Обеспечение достаточного объема налоговых поступлений для формирования федерального и местных бюджетов 1 Бюджетная поддержка организации Создание благоприятных внешних условий для деятельности организации (льготы, преференции и т.п.)
Федеральные органы отраслевого регулирования Реализация отраслевой политики государства Политическая, административная и информационная поддержка Координация деятельности с другими организациями
Учитывая это, организация должна располагать проектами соответствующей сложности, чтобы постоянно сохранять свой основной квалифицированный персонал; в подразделениях, работающих по созданию инноваций (новшеств), ярко проявляется признание профессиональной компетенции независимо от официального статуса работников; трудно установить критерии и показатели оценки эффективности деятельности отдельных разработчиков новшеств. Вторая группа особенностей относится к новшествам, т.е. к потенциальным инновациям. Важнейшей особенностью новшеств является связанная с ними неопределенность, степень риска и вероятность положительного исхода.
В общественном производстве функционируют две взаимосвязанные системы управления инновационным процессом. Первая система - управление общественным производством. В этом случае управление инновационным процессом рассматривается как составная часть системы управления народным хозяйством. Система, призванная решать проблемы общественного производства в целом, одновременно, в известной мере, косвенно (опосредованно) стимулирует развитие инновационного процесса. Ее можно назвать экзогенной (внешней) системой управления инновационным процессом. Вторая система - это система управления непосредственно самим инновационным процессом. Она может быть названа эндогенной (внутренней) системой управления инновационным процессом.
В третьем параграфе «Принципы организации инновационной деятельности» анализируется процесс разработки конкурентной политики, ос-
нованной на ннновативностн компаний и требующей создания гибкой организационной структуры, позволяющей оптимизировать процесс разработки и внедрения новшеств.
Анализ инновационной деятельности крупных компаний позволяет выделить ряд общих принципов, характеризующих современные особенности организации инновационного процесса: усиление тенденции к децентрализации управления инновациями; региональная ориентация инновационной деятельности; развитие внутри корпорации только прикладных научных исследований и разработок; проведение реорганизации с целью объединения отделов НИОКР и маркетинга в единые подразделения по управлению нововведениями; планомерный отказ от последовательной и параллельной форм организации внедрения инновационного проекта и переход к интегральным организационным структурам; активное использование внутрифирменных венчурных подразделений.
Исследуются три формы организации инновационной деятельности: последовательная, параллельная и интегральная. Последовательная форма предполагает поэтапное проведение запланированных мероприятий поочередно в каждом функциональном подразделении. Параллельная организация предполагает проведение работ по проекту одновременно во всех подразделениях. Однако при последовательной и параллельной организации работ по реализации инновационных решений возникает негативный фактор их использования - частичная переориентация всех участвующих подразделений на деятельность по новому проекту. При этом эффективность выполнения повседневных функций по традиционной хозяйственной деятельности может снижаться. Чтобы избежать такого положения, многие компании внедряют в свою организационную структуру интегральные формы управления инновационной деятельностью (метод совместного конструирования). Самой распространенной разновидностью интеграционной формы является матричная система организации. Ее суть состоит в том, что наряду с традиционными функциональными и производственными подразделениями создаются временные проектные целевые группы во главе с руководителем проекта, выполняющим функцию координации.
Вышеназванные особенности современной организации инновационного процесса свойственны компаниям, ориентированным на долгосрочную инновативность. Наиболее активно новейшие достижения в области повышения эффективности инновационной деятельности применяют компании телекоммуникационной отрасли. В диссертации приводятся примеры организационной структуры компаний, ориентированных на инновационное управление (Ericsson, Sony, Siemens, AT&T).
Во второй главе «Социальные аспекты инновационного управления» автором описывается роль руководителя в процессе инновационного управления, анализируются ключевые методы стимулирования инновационной активности служащих; исследуется феномен сопротивления инновациям и разрабатываются эффективные методы его нейтрализации.
В первом параграфе второй главы «Роль руководителя в процессе инновационного управления» указывается, что руководитель компании является центральным звеном и основной движущей силой любого инновационного процесса. Его деятельность затрагивает все этапы управления, начиная с разработки инновационной идеи и планирования до осуществления контроля над ходом внедрения инноваций. Именно поэтому в современных условиях претерпевает значительные изменения система требований, предъявляемых к менеджерам всех звеньев управления и, особенно, к руководителям высшего управленческого эшелона компаний.
Одним из основных условий эффективности деятельности организации и ее инновативности является «эффективность» самих руководителей. Безусловно, для проведения серьезной перестройки всей деятельности компании руководителю необходимо обладать такими личными характеристиками, как уверенность, способность убеждать, профессионализм, опыт и креативность.
Анализ инновационных процессов на различных фирмах дает возможность выделить следующие характерные черты эффективного руководителя -новатора и лидера: энергичность, желание руководить, самоуверенность, познавательная способность. Анализ деятельности 300 бывших президентов и исполнительных директоров крупных американских фирм показал, что можно выделить четыре типовые группы руководителей по степени их инновативности: монархи, генералы, послы и губернаторы. Различия в типе руководства во многом могут объяснять склонность компании к инновациям: «монархи» чаще всячески сопротивляются новациям, в то время как «губернаторы» и «послы» их активно приветствуют. Статистика говорит о том, что большинство компаний достигают наивысших доходов лишь к концу второго года после ухода с поста президента руководителя типа «монарх», в то время как фирмы под руководством «послов» и «губернаторов» достигали наивысшего роста в период нахождения этих лидеров у власти 3. Эти факты еще раз подтверждают вывод о том, что инновационная ориентация и способность высшего руководства к восприятию нового являются исходным моментом для внедрения инновационных форм социального управления.
Выполняя задачу адаптации фирмы к изменившимся условиям, руководителям самим необходимо адаптироваться к новым условиям, иногда полностью меняя стиль управления и максимально мобилизуя свои усилия. На первое место должны выйти: лидерство, доверие, личный энтузиазм и, конечно, уверенность в успехе. Быть руководителем в современных условиях означает: способность к рискам и их анализу, помощь служащим в правильном восприятии перемен во внешней среде, убеждение их в необходимости инноваций и создание благоприятных условий для их реализации.
Во втором параграфе «Методы стимулирования инновационной активности служащих» основное внимание уделено разнообразным действиям мотивирующего характера, применяемым с целью усиления новаторской активности служащих в организациях: проявление внимания руково-
5 Norburn D. The Chief Executive: a Breed Apart О Stratégie Management Journal, 1991. - Jft 10. - p. 1-15.
детва организаций к предложениям новаторов; материальное и моральное поощрение ¡авторов изобретений и разработок; предоставление необходимых условий, в том числе свободы действий при разработке новшества; поддержание эффективных коммуникаций с коллегами как внутри фирмы, так и за ее пределами; признание вклада новаторов и разработчиков; продвижение по службе и т д. ■
Что касается методов стимулирования высшего звена управления, то на руководителя компании в ходе планирования и внедрения инноваций оказывают существенное влияние такие факторы, как: характер окружения исполнительного директора или президента, его администрация (top-team); состав Совета директоров; система и уровень вознаграждений главы компании.
Относительно стимулирования среднего звена управления, следует сказать, что озабоченные успешным внедрением инноваций, высшие руководители часто недооценивают роль менеджеров среднего и низового звеньев управления в реализации данного процесса и тем самым препятствуют.инновациям.
Анализ деятельности менеджеров среднего уровня, проведенный Американской ассоциацией менеджеров в период с 1967 по 1997 г., показал все возрастающее недовольство высшим руководством компаний. Недоверие менеджеров к лидеру компании приводит к саботажу инноваций с их стороны. Имея тесные связи с подчиненными, потребителями, поставщиками и дистрибьюторами, менеджеры среднего звена способны создать заранее негативное отношение к предстоящим переменам, запланированным высшим руководством, Но они же способны и заинтересовать в инновациях, мотивируя инициативу низового звена и самих служащих. Успех новаций также состоит и в качественном стратегически важном общении между этими двумя уровнями управления. Если менеджеры среднего звена чувствуют себя второстепенными фигурами в процессе обсуждения и принятия инновационных решений, снижаются и их ответственность, и их заинтересованность в выполнении своих функций.
Низовое звено компании, а именно - сами производственные отделения, исторически исключенные из процесса принятия стратегических решений и ответственные лишь за выполнение четких конкретных задач, в настоящее время часто выражают свое нежелание участвовать в процессе переориентации фирмы а иногда и саботируют его реализацию.
Существуют три основные формы участия, позволяющие повысить эффективность инновационных процессов: формальные системы, неформальные обмены и участие в прибылях. Различные механизмы привлечения низового звена фирмы во главе с руководителями доказали свою полезность в ходе адаптации компании к новым условиям внешней среды. Путем установления формального и неформального участия руководство может сделать свою компанию более гибкой, творческой, новаторской и тем самым создать базу для инновационных преобразований.
В третьем параграфе «Сопротивление инновациям и эффективные методы его нейтрализации» рассматривается процесс внедрения инноваций.' ■ ■■■;. -
Можно выделить факторы внутреннего и внешнего сопротивления инновациям. Под внутренним сопротивлением инновациям следует понимать нежелание или полный отказ участвовать в данном процессе со стороны организационных единиц компании, руководителей различных уровней управления и самих служащих. Данный вид сопротивления носит как осознанный, так и неосознанный характер , и зависит от характера внутрифирменного управления (в частности, таких функций, как социально-психологическая подготовка коллектива к восприятию нового, планирование деятельности и ее контроль), уровня развития коммуникаций и системы сбора и анализа информации, профессиональной подготовки служащих, практики принятия важ- . нейших решений руководством компании. Что касается внешнего сопротивления, то любая организация действует в окружении других субъектов рынка и, естественно, испытывает определенное воздействие с их стороны. Можно выделить пять групп рыночных субъектов, активно влияющих на эффективность осуществления инноваций на фирме: финансовые институты, средства массовой информации, образовательные учреждения, рынок трудовых ресурсов и государственные законодательные институты.
Внутреннее сопротивление вытекает из субъективизма руководства, консерватизма служащих, недостаточности информации и низкой коммуникативности между отдельными уровнями и подразделениями компаний. Внешнее сопротивление оказывают такие субъекты микросреды, как финансовые институты, деловые сообщества, средства массовой информации, профсоюзы, система образования и государственные учреждения.
Задачами руководителя являются нейтрализация этого сопротивления и направление созидательной энергии в положительное русло еще на стадии планирования и разработки инновационной полигики. Для этого необходимо:
- реально оценить возможности фирмы на основе системного подхода;
- создать систему сбора и обработки информации;
- стимулировать поступление информации от всех функциональных подразделений;
- обеспечить систему консенсуса при принятии решений, с обязательным участием руководителей всех уровней и коллективной ответственностью;
- построить мотивационную систему для стимулирования творческого подхода и генерации идей на низовых уровнях;
- обеспечить ориентацию инновационной деятельности на социальный эффект;
- формировать представление о полезности нововведений для компании и общества в целом;
- создавать долгосрочные связи с кредиторами, поставщиками и потребителями, а также всячески взаимодействовать с общественными группами и
учреждениями на взаимовыгодной основе, привлекая их к участию в инновационном процессе.
В третьей главе «Адаптация инновационных форм социального управления в компаниях нефтегазохимнческой отрасли к современным условиям» исследуются особенности инновационной деятельности российских компаний нефтегазохимического сектора, а также вопросы внутрикор-: поративного социального развития компаний нефтегазохимического сектора в целях адаптации к современным условиям ведения бизнеса (на примере Си-бирско-Уральской нефтегазохимнческой компании).
В первом параграфе третьей главы «Особенности инновационной деятельности компаний нефтегазохимнческой отрасли» автор исходит из того, что стимулирование, направление и осуществление эффективных инноваций в компаниях нефтегазохимического сектора требует построения особой системы инновационного управления и определенного организационного устройства.
Применительно к компаниям нефтегазохимического сектора предлагается классифицировать инновации по признаку отношения к сферам деятельности компании: технологические, экономические, торговые, социальные и инновации в области управления.
В современных условиях развития нефтегазового бизнеса конкурентоспособность нефтяных компаний в значительной мере зависит от их способности создавать и воспринимать технологические инновации. Инновационная политика в области усовершенствования технологий позволяет нефтегазохимнческой компании увеличить прирост и улучшить состояние сырьевой базы, увеличить долю рынка продукции, сократить издержки во всех звеньях производственного процесса (добыче, переработке, нефтепродуктообеспечении) и др.
Применительно к вертикально интегрированным нефтяным компаниям технологическими инновациями являются: создание и использование новых или усовершенствованных технологий и технологических средств в разведке и разработке месторождений, повышение нефтеотдачи пластов, строительство, эксплуатация и ремонт скважин, интенсификация добычи нефти и газа, нефте- и газопереработка, нефтепродуктообеспечение и другие сферы деятельности, обеспечивающих повышение качества и сокращение удельных затрат на производство продуктов, выпуск новых продуктов.
Классификация технологических инноваций, в свою очередь, позволяет нефтяной компании оценить свое положение в области разработки новой техники и технологии, разрабатывать организационно - экономические механизмы управления инновациями и служить информационной базой для формирования инновационных стратегий компании.
Для успешной конкуренции на рынках российским нефтяным компаниям необходимо создавать собственные технологические инновации, способные ликвидировать технологическое отставание от конкурентов и обеспечивать лидерство в области отдельных технологических направлений. В тече-
ние достаточно продолжительного времени компании могут существовать за счет расширения рынков сбыта, особенно в развивающихся странах. Однако в отдаленной перспективе диверсификация их деятельности будет неизбежна. Сегодня видится два основных направления, по которым могут развиваться компании: либо оставаться энергопроизводящей компанией (в этом случае необходимо развивать свою деятельность в газовом секторе, а в дальнейшем ориентироваться на нетрадиционные виды энергии), либо развивать сектора нефтепереработки и нефтехимии. В дальнейшем такие компании могут диверсифицировать свою деятельность в сектор химии с ориентацией на выпуск широкой гаммы химических продуктов для производственной сферы и населения. ' ■
Безусловно, успешным примером в этом смысле является открытое акционерное общество «Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания» (ОАО «АК «Сибур»), которая на сегодняшний день является крупнейшим предприятием нефтехимической отрасли России по объемам производства. ОАО «АК «Сибур» является вертикально-интегрированным холдингом, перерабатывающим по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. Производственная политика Компании ОАО «АК «Сибур» основывается на принципах инновационное™ и максимально эффективного управления сырьевыми и торговыми потоками, оптимизации производств, внедрения современных схем логистики и безусловного обеспечения социальных норм труда работникам компании.
Проведенная в 2003 году оценка затрат ОАО «АК «Сибур» по энергообеспечению производственной деятельности подтвердила существенный (до 45%) объем энергозатрат в структуре себестоимости продукции. В этой связи, приоритетным и обособленным направлением инвестиционных вложений является разработанная программа, направленная на энергосбережение и детализацию учета расхода электроэнергии в производственном процессе. В рамках данной программы с общим объемом капитальных вложений 3,1 млрд. руб. предусматривается реализация следующих энергосберегающих проектов.
Инновации осуществляются в каждой сфере производства вертикально интегрированной нефтяной компании, начиная с геологоразведочных работ и заканчивая поставками продукции конечным потребителям. В последнее время получили широкое применение инновации в сфере организации и управления производством, в частности развития информационно- аналитических компьютерных систем, прогнозных исследований, мониторинга процессов, усовершенствования учета и контроля и т.д.
Относительно оптимального организационного устройства следует отметить, что анализ научно-технической деятельности в крупных интегрированных компаниях показывает, что в результате интеграции создается ряд преимуществ для проведения исследований и разработок.
Во-первых, большинство «существенных» инноваций, приводящих к сокращению затрат на производство или к увеличению объема продаж, требуют, как правило, проведения комплекса научно-исследовательских работ иногда даже фундаментальных исследований, что, в свою очередь, связано с большими рисками получения положительного результата и в то же время требует значительных инвестиций на проведение работ, возможных лишь в крупной интегрированной компании, т.к. другим компаниям отрасли это просто не под силу.
Во-вторых, основной проблемой повышения технологического уровня компании за счет инновационного фактора является проблема быстрого внедрения в производство научно-технических достижений. «Вертикальная интеграция в R&D рассматривается как инструмент повышения эффективности вне/фения новых разработок и технологий в производственный цикл. Происходит увеличение научного и технического информационного потока во всей компании».
В-третьих, для решения крупных научно-технических проблем в рамках компании необходимо располагать достаточным научно - техническим потенциалом, в том числе и кадровым, что может дать вертикальная интеграция, способствующая установлению тесных связей научно-технической сферы, производства и маркетинга, в том числе и на уровне персоналий. Это позволяет на основе повышения информированности сформировать единую команду, деятельность которой будет Направлена на решение задачи получения технологического преимущества в конкурентной борьбе компании.
Одним из самых распространенных способов оптимизации инновационной деятельности в области управления является конкурентная политика компаний, направленная на сотрудничество и кооперацию с конкурентами. Слияния становятся глобальным фактором повышения результативности инновационных проектов, при этом сам процесс слияний тоже представляет собой нововведение в управленческой деятельности и маркетинговой стратегии корпораций. Для компаний нефтегазохимической отрасли политика слияний и поглощений наиболее актуальна в силу уникальности отраслевого продукта и особенностей государственного регулирования. В качестве иллюстрации можно привести пример успешных слияний, проведенных компанией ОАО «ЛК Сибур».
Так, в 1999 году последовала волна поглощения компанией ОАО «АК «Сибур» нефтехимических предприятий, в результате чего в «орбиту» ОАО «АК «Сибур» попали около 60 российских компаний, доля которых в различных секторах отрасли составила после объединения от 25% до 70%. В 2000 году Советом директоров ОАО «Газпром» - важнейшим партнером АК «Сибур» - принято решение о приобретении контрольного пакета акций нефтега-зохимического холдинга. Таким образом, начиная с 2003 года, Компания сама становится крупнейшим дочерним предприятием ОАО «Газпром». Результат такой стратегической и одновременно инновативной политики компании - на
сегодняшний день ОАО «АК «Сибур» является крупнейшим предприятием нефтехимической отрасли России по объемам производства.
Таким образом, очевидно, что использование инноваций в сфере производства, а также организации и управления производственными процессами позволяют нефтяной компании решать целый комплекс задач, связанных не только с повышением конкурентоспособности, но и с социальными проблемами работников предприятия.
В разделе приведены данные социологического опроса, проведенного в ОАО «АКА» СИБУР» (руководитель Спиридонов Р.В.) в июне - декабре 2005 г. В опросе приняли участие в качестве экспертов руководители предприятий, а также предприниматели без образования юридического лица. Опрос проводился методом анкетирования менеджеров, руководителей предприятий, управляющих корпораций (объем выборки 470 человек). Целью опроса являлось определение жизнеспособности предпринимательства в современных условиях РФ. Общим основанием для всех вопросов было мнение респондентов о влиянии различных факторов на процесс развития предпринимательства в России.
По результатам опроса участники отмечают, что негативно влияющим на развитие и функционирование субъектов малого бизнеса является несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Согласно полученным в ходе социологического опроса данным, основные проблемы возникают с местными нормативными правовыми актами, которые зачастую не соответствуют положениям действующего федерального и областного законодательства (рис. 3).
в решающей в в малой . не нетотаета
степени значительной степени определяют степени
[¿менеджеры ш руководители предприятий □ управляющие корпораций |
Рис. 3. Влияние действующих законов и правовых актов на развитие предпринимательства
По оценкам опроса можно сделать выводы, что респонденты считают: проводимая Правительством РФ экономическая политика практически не изменилась. Ультралиберальная идеология, присвоение национального богатст-
ва страны правящей олигархией по-прежнему во многом определяют логику экономической политики исполнительной власти. Демонтированы практически все институты государственного воздействия на развитие экономики: бюджет развития, целевые инвестиционные программы, а также налоговые механизмы, стимулирующие рост инвестиционной и инновационной активности (рис. 4).
степени
менеджеры —»—руководители предприятий —А—управляющие корпораций |
. Рис. 4. Влияние экономической политики российского правительства
В ходе проведенного опроса участники сделали выводы, что в последние годы в сфере деятельности региональных и местных органов власти России наблюдается ряд проблем:
• низкий уровень прозрачности и недостаточно развитая система мониторинга деятельности муниципальных и региональных предприятий и их обязательств, а также собственности РМОВ;
• все еще низкая и неразвитая культура выплат по долговым обязательствам, особенно в отношении гарантий;
• непрозрачность в сфере принятия решений, при недостатке подотчетности и систем сдержек и противовесов;
• все еще высокая степень вовлеченности региональных и местных органов власти в местную экономику и рискованные коммерческие организации;
• значительный объем доходов, проходящих за пределами бюдже-'...'■■■ тов;
• отсутствие четкости в составлении бюджетов и прогнозировании, что усугубляется частыми изменениями системы межбюджетных отношений, экономической среды, а также лоббированием;
• отсутствие учета по методу начислений и независимого аудита финансов и операций (рис. 5).
| О в решающей степени И в значительной степени □ в малой степени □ не определяют ш нот ответа [
Рис. 5. Влияние деятельности региональных (областных, краевых, республиканских) и местных органов власти
Реформы в российской экономике неизменно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов в планировании и осуществлении преобразований. В значительной степени успех или неуспех любого дела зависит от организации управления. Владение управленческими технологиями обеспечивает необходимый профессиональный уровень руководителя при управлении. К числу управленческих технологий относится, прежде всего, умение правильно определить стратегические и тактические цели. Кроме того, успешный руководитель должен уметь прогнозировать развитие важных для предприятия ситуаций с тем, чтобы вовремя принять необходимое управленческое решение. Сегодня профессиональное управление невозможно без знакомства с основными технологиями, с помощью которых осуществляется разработка, принятие и реализация управленческих решений.
К числу первоочередных задач руководителя на начальном этапе организации можно отнести следующие:
1. Подготовка персонала организации к работе по созданию новой продукции.
2. Решение социальных проблем и создание условий для персонала организации, которые не уступали бы условиям на предприятиях — конкурентах.
3. Выпуск конкурентоспособной продукции в условиях жесткой конкуренции.
4. Проведение активной маркетинговой политики для завоевания и удержания рынка сбыта.
5. Организация производственного процесса (рис. б).
в решающей степени
в значительной в малой степени не определяют степени
нет ответа
| И менеджеры ■ руководители предприятий □ управляющие корпораций | Рис. б. Организация производства и управлении на предприятии
Следует иметь в виду, что персонал не только выполняет производственные функции, но и является активной составляющей производственного процесса. Работники могут активно способствовать росту эффективности производства, могут относиться безразлично к результатам деятельности организации, а могут и противодействовать нововведениям, если нововведения нарушают привычный для них ритм работы.
В исследованных организациях получена достаточно высокая оценка деловых качеств сотрудников, находящихся в непосредственно деловых контактах (рис. 7).
¡О....................О ТЯВИЦД
Рис. 7. Личные и деловые качества сотрудников
Формируя стратегию и тактику организации, прежде всего, необходимо помнить, что организация должна существовать для производства продукции или оказания услуг, пользующихся у потребителя платежеспособным спросом. С одной стороны, руководитель должен стремиться к унификации производства, поскольку с ростом серийности снижается себестоимость продукции. С
другой стороны, интересы эффективной маркетинговой политики могут требовать большего разнообразия поставляемой продукции или оказываемых потре-
|Ш в решающей степени И в аначитепьной степени Рв малой степени Оне определяют И нет ответа |
Рис. 8. Влияние личных и деловых качеств руководителя
. Из проведенного опроса можно сделать вывод, что руководители достаточно ясно представляют, что эффективное ведение бизнеса во многом определяется деловыми и личными связями в основном для управляющих объединением (рис. 9). Анализ полученных материалов позволил дать оценку развития предпринимательской деятельности в современных условиях.
60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
к ^ ..«"мим/'" 50% •;.-ГГЛ гттг-ггг
VУ Я" (<ш';г а „ у 1 С"? № > Р^ЙЮ^1! ■ » ,
^ * ■ 1в%
"Чану V гпо% ( г. 0%
нет ответа
в решающей степени в значительной в малой степени не определяют степени
|менеджеры —^—руководители предприятий — —управляющие корпораций |
Рис. 9. Влияние на успех деятельности организации личных связей с другими предприятиями, хозяйствами, банкирами
Второй параграф «Корпоративная культура компании и её изменение в ходе инноваций» посвящен выбору инновационной политики как основного курса компании, несущего новое мировоззрение, новый взгляд на деятельность компании и ее цели. Задача высшего руководства в данном случае состоит не просто в привлечении внимания руководителей всех уровней компании к практической реализации инновационной деятельности, но, главным образом, в создании необходимой для принятия инновационного курса микросреды компании. Именно тогда встает вопрос о противоречии между
всем новым и существующей практикой компании - ее корпоративной культурой. . ',
Корпоративная культура есть не что иное, как система ценностей, связанная с соответствующим восприятием служащими окружающей действительности. И, поскольку каждый видит реальность в зависимости от своего положения, революционные изменения воспринимаются служащими по-разному, в зависимости от их национальной культуры, профессиональной культуры, места работы и других корпоративных субкультур. Таким образом, различается отношение не только высшего руководства к процессу инноваций, но и понимание этого процесса, его одобрение или неприятие со стороны служащих.
Так, компания ОАО «АК «Сибур» признает тот факт, что решение поставленных перед ней задач целиком и полностью зависит и осуществляется ее сотрудниками. Именно сотрудники ежедневно решают производственные, коммерческие, финансовые и управленческие вопросы, общаются с клиентами и поставщиками, государственными и общественными организациями. Именно сотрудники создают те ценности, которые затем называются благополучием Компании, ее акционеров и сотрудников, клиентов, партнеров и общества. И в связи с этим компания активно содействует профессиональному росту и личностному развитию каждого сотрудника, повышению его благосостояния, ожидая взамен приверженность корпоративным ценностям компании, готовность и способность работать с максимальной отдачей.
Различные аспекты корпоративной культуры уходят корнями в уникальную историю самих компаний, а также зависят от административной системы и стиля управления. Усилия руководства ОАО «АК «Сибур», направленные на повышение эффективности корпоративной работы, охватывают, в том числе, и взвешенную целенаправленную политику в области управления персоналом. Она проводится Президентом Компании, Департаментом по управлению персоналом, руководителями дочерних и зависимых предприятий, их службами персонала. Кроме того, корпоративная политика предприятий холдинга ОАО «АК «Сибур» определяет внедрение единых современных внутрикорпоративных стандартов, программную подготовку и продвижение профессиональных и управленческих кадров, проведение единой социальной политики.
В процессе социализации социальная среда и национальная культура наделяют людей общественно-значимыми ориентирами, определенным уровнем и стилем коммуникаций и отношением к работе. По мере того как фирма адаптируется к изменениям во внешней среде посредством диверсификации своих операций или выпуска нового товара, ее корпоративная культура ди-версифицируясь и обновляясь, также оказывает влияние на процесс социализации, восприятие и понимание инноваций.
Аспекты внутрифирменной культуры связаны с институциональной матрицей взаимоотношений фирм внутри деловых сообществ. Деловые сообщества объединяют руководителей со сходным образованием и опытом,
общими взглядами на конкуренцию и пониманием необходимости кооперации с целью выживания во время значительных перемен. Соответственно культура фирмы является субъективным отражением культуры делового сообщества.
Окружающая среда ставит перед руководством задачу создания не просто гибкой и эффективной корпоративной культуры, сохраняя при этом символические аспекты истории компании, но и придания этой культуре социально ориентированного этического характера.
Инновации означают вызов конфигурации внутренних характеристик, составляющих основу идеологии компании. Для адаптации внутрифирменной культуры к новым инновационным условиям руководством компании могут быть использованы три подсистемы: система вознаграждений, система обучения, система социализации.
Для выполнения служащими специфических задач, часто связанных с инновациями, руководство устанавливает систему бонусов и прочих компенсационных выплат. Поскольку стратегические новации заново определяют корпоративные и рыночные цели компании, от высшего звена управления в этот период требуется пересмотр критериев оплаты труда и вознаграждений. Например, в компании ОАО «АК «Сибур» позиционируется гибкая (мотивирующая) система оплаты труда для сотрудников всех категорий.
Компании нанимают служащих с различным уровнем профессионализма, обеспечивая для них возможности обучения и переквалификации как на рабочем месте, так и в плане посещения конференций, семинаров или курсов повышения квалификации. Обучение означает для руководства возможность донести до служащих приоритетные задачи компании, ценностные ориентиры, взгляд на конкурентов, окружающую среду и будущее фирмы в целом. Чем интенсивнее обучение, тем выше понимание внутренней культуры компании и задач руководства. Так, в компании ОАО «АК «Сибур» более 5000 работников «СИБУР-Нефтехима» прошли обучение или переподготовку в 2004 году. Не оставалось без внимания в 2004 году и внутрифирменное обучение персонала. В Учебном центре в 2004 году прошли обучение 4004 человека (в 2003 году — 3076 человек). Важно отметить, что в рамках «системы образования», нацеленной на адаптацию внутрифирменной культуры к новым . инновационным условиям, ежегодно в компании составляется престижный рейтинг молодых руководителей и специалистов, что эффективно мотивирует молодой персонал к эффективной деятельности, более активной реализации целей и задач компании, причастию к инновационной политике компаний. Кроме того, в подразделении «СИБУР - Нефтехим» проводится выбор лучшего топ-менеджера по итогам работы каждого квартала.
Результатом обеспечения эффективного взаимодействия систем вознаграждения, обучения и социализации является создание корпоративной культуры, характеризующейся прозрачностью, эффективностью и последовательностью. «АК «Сибур» может быть охарактеризована как компания со «сложной» корпоративной культурой, ориентированной не только непосредственно
на персонал компании, но и на «воспитание» в корпоративном духе следующего поколения работников холдинга - детей служащих, что является основным преимуществом корпоративной культуры и оправдывает её «сложность».
Можно сделать два принципиально важных вывода о взаимосвязи инноваций и внутренней организационной культуры компании. Во-первых, выбор руководством того или иного способа адаптации к изменениям во внешней среде зависит от типа корпоративной культуры и уровня ее инновативно-сти. Для развития инновационной деятельности необходимо наличие системы инициации творчества, поддержки и стимулирования творческой инициативы, адекватной системы повышения квалификации, что является в современных условиях одним из основных факторов успешной социализации. Во-вторых, внедряя то или иное новшество, руководство вынуждено изменять и традиционную культуру компании, адаптируя ее к достижению новых целей и задач.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Даны выводы и рекомендации, определены перспективные направления дальнейшего развития социальных направлений инновационного менеджмента в компаниях нефтегазохимической отрасли.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Спиридонов Р.В. Социальные проблемы предпринимательской деятельности / В кн. Социально-экономическое развитие и международные отношения 3-е изд. М.: ИСПИ РАН, ФПУ «Научная перспектива». 2004. 1 п.л.
2. Спиридонов Р.В. Возможности и перспективы формирования эффективной системы инновационного менеджмента в компаниях нефтегазохимической отрасли. М.: ИСПИ РАН, 2005.4,25 п.л.
3. Спиридонов Р.В. Инновации и управление. М.: ИСПИ РАН, 2006. 14,8 пл.
4. Спиридонов Р.В. Корпоративная культура компании и ее изменение в процессе инновационной деятельности. Деп. в ИНИОН РАН № 60056. М._ 10.11.2006. 18 с.