Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехника и технология создания высокопродуктивных культур ели и сосны промышленными методами на северо-западе РСФСР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Агротехника и технология создания высокопродуктивных культур ели и сосны промышленными методами на северо-западе РСФСР"
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им.С.М.КИРОВА
/%го
/Г
На правах рукописи
МАРКОВА Инна Александровна
УДК 630*232.4
АГРОТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КУЛЬТУР ЕЛИ И СОСНЫ ПРОМЫШЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РСФСР
06.03.01 " Лесине культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов "
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Ленинград - 1989
Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте лесного хозяйства ( ЛенНИИЛХ )
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В.КРЕЧЕГОВА;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.К.МАНГАЛИС; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А.СМИРНОВ
Ведущая организация - Литовский научно-исследовательский институт лесного хозяйства.
Защита диссертации состоится_198_ г.
в " _ " часов на заседании специализированного совета
Д 063.50.04 при Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им.С.М.Кирова, Институтский пер.,5 ( Главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "_" 198_ г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук,
профессор ПОЛУБОЯРИНОВ О.И.
ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. 3 " Основных направлениях экономи-еского к социального развития СССР на 1986-1990 годы и на ериод до 2000 года " перед лесоводами поставлены задачи: лучшить воспроизводство и использование лесных ресурсов, шре внедрять зональные системы хозяйства, химизацию и меха-нзацию производства, интенсивнее использовать земли лесного юнда, развивать в Европейско-Уральской зоне постоянную сырьз-ую базу для целлюлозно-бумажной промышленности. Постановка 1аких задач связана с существующим и прогнозируемым дисбалан-ои между имеющимися в европейской части страны лесосырьевыми ¡есурсами и потребностями в древесине находящихся здесь пред-риятий. Развитие лесозаготовок в отдаленных районах Севера и ¡ибири сопряжено с необходимостью больших дополнительных ка-:италовложений и сдерживается пропускной способностью железно-юрожного транспорта. Низкие запасы древесины в эксплуатаци-)нных лесах вынуждают увеличивать площади рубок, что имеет ¡вой негативные последствия не только в экономическом, но и в оциальном, экологическом аспектах. Поэтому ускоренное выращи-¡ание высокопродуктивных лесных культур в районах размещения :рупных потребителей древесины может служить средством удов-:етворения долгосрочных, стратегических интересов общества и :озволяет решить важную народнохозяйственную проблему.
Цель исследований. Разработать научное обоснование техно-:огий закладки высокопродуктивных и быстрорастущих культур ли и сосны с комплексной механизацией всех технологических роцессов при минимальном отрицательном воздействии на плодо-одие почвы и окружающую среду.
Научная новизна. Впервые разработана система биологически-боснованных технологических решений, обеспечивающих в усло-иях северо-запада РСФСР высокую сохранность и ускоренный ост лесных культур при выращивании промышленными методами; становлены закономерности роста культур ели и сосны в зави-имости от размера микроповншений и плотности почв разного еханического состава и генезиса; получены численные значена я дана лесоводсгзеяпо-э• -.^«¿..ан -т.вяза ди?Л:«зренциро~ ; жте трального - г. /у:;с;,:-зкия, мв-
ханической обработки почвы, густоты посадки, подкормки минеральными удобрениями и химического ухода. Определена зависимость скорости роста культур от исходной массы растений ( сеянцев и саженцев ). Обоснована возможность отбора быстрорастущих особей в процессе подготовки саженцев к посадке. Установлены зависимости мевду кратностью проезда тракторного агрегата в междурядьях и глубиной колеи, степенью уплотнения почвы. Впервые разработана система поэтапной оценки качества продукции лесокультурного производства и даны нормативы затрат на ускоренное выращивание хвойных древостоев. Элементам научной новизны отвечают также: установленные зависимости влияния размеров, сложения микроповышений на водно-физические, тепловые и агрохимические свойства почвы, характер зарастания посадочных мест сорной растительностью; данные о влиянии измельчения и корчевки пней на запасы органического вещества и элементов питания в почве свежих вырубок; анализ причин и пути преодоления депрессии роста у разных видов посадочного материала; технология создания рядовых культур по дискретным микроповышениям; предложения по совершенствованию системы машин для лесокультурного производства.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. Предложенная система технологических решений позволяет уже сейчас на базе существующих машин и механизмов организовать ускоренное производство древесины хвойных пород вблизи мест её потребления. Элементы разработанных технологий могут использоваться при создании искусственных насаждений иного назначения, способствуя повышению их продуктивности. Наличие стандарта на культуры дает возможность установит::, цены на продукцию лесокультурного производства и перейти к хозрасчётной его организации.
¿публикованы практические рекомендации: " Восстановление леса на вырубках северо-запада таежной зоны " (1978,1981); " Механизация.ласокультурных работ на дренированных почвах таежной зоны " (1980); " Организация и технология плантационного лесовыращивания " (1981); " Закладка и выращивание лесосырьевых плантаций ели и сосны " (1986); " Расчетно-тех-нологичэскиа карты для выращивания посадочного материала и производства культур хвойных пород на основе промышленных
методов на вырубках в лесной зоне СССР 'Ч 1987, раздел избыточно-увлажненных почв ); ОСТ 56-90-86 " Культуры плантационные лесные и площади для их закладки. Оценка качества " (1986) и другие нормативные документы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5 Всесоюзных совещаниях по лесовосстановлению ( Кострома, 1982; Москва,1985; Горький, 1985; Псков,1985; Красноярск,1988 ), на трех - с демонстрацией культур ели и сосны. В 1984 и 1986 гг. на ВДНХ СССР были подготовлены Еыставки, которые удостоены медалями и дипломами. На базе Ковернинского лесхоза Горьков-ской обл. проведено два Научно-технических совета ¡Ликлесхоза РСФСР с показом техники и технологии производства работ. В 1983 г. проведен семинар главных лесничих управлений лесного хозяйства, систематически работала школа-семинар для инженерно-технических работников лесхозов и леспромхозов.
За 1980-1987 гг. на предприятиях Минлесхоза РСФСР внедрение осуществлено на площади 118 тыс. га. Разработаны материалы экономического обоснования и рабочие проекты организации 14 специализированных лесных предприятий ( 50,3 тыс.га культур ) .
Публикация. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ: одна книга в соавторстве, 16 брошюр, обзор литературы, ряд статей и нормативных документов, одно авторское свидетельство.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Она изложена на 259 стр. машинописного текста, включает 71 таблицу, 40 рисунков ( графиков, схем, фотографий ), библиографию из 734 наименований ( 182 иностранных ) на.80 стр., приложения - 64 стр. Общий объем диссертации 545 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В развитии человеческого общества период преимущественного присвоения имеющихся природных ресурсов ("даров" природы ) подходит к концу. Во многих странах заготовка ("сбор") древесины в лесах естественного происхождения сопровождается увели-
чениеы интенсивности лесохозяйственных акций и даже заменяется специализированным производством на постоянных площадях.
В отличие от обычных лесных культур, ориентированных только на воспроизводство ранее произраставших здесь насаждений, плантационное лесовыращивание предполагает создание высокопродуктивных культур, обеспечивающих ускоренное получение целевых сортиментов древесины на основе промышленных технологий с заданным ренимом производства от посадки леса до погрузки полученного сырья на средства транспорта.
В Новой Зеландии, где работы по созданию лесосырьевых плантаций были начаты еще в 20-х годах нашего столетия, плантации сосны лучистой удовлетворяют 60% общей потребности страны в древесине ( Bunn ,1979 ).
Ускоренным лесовыращиванием занимаются в Латинской Америке, США, Канаде, Велкобритании, Франции, Швеции, Финляндии, Италии, Польше, ФРГ, Чехословакии и других странах. Выращивают тополя, эвкалипты, пихты,дуглассии, ели, кипарисы, но в основном, разные виды сосны.
Плантации хвойных в умеренной зоне имеют ежегодный прирост древесины 2-5 м3/га, в наилучших условиях - 10-20 м3/га ( Редько,1986 ). Срок выращивания плантаций ели в Канаде 3570 лет, при запасе товарной древесины - 215-510 м3/га ( stieii ДЭ76 ). Исследования, выполненные в США и Австралии ( Bietmar ,1976; Shiver , Fortson ,1979 ), показали, что увеличение затрат на этапе закладки плантаций в 2,1-6,5 раз следует считать целесообразным, ибо они полностью окупаются высокой эффективностью последующих технологических операций.
В нашей стране накоплен большой практический опыт по закладке и выращиванию лесных культур. Культуры Фокеля, Тюрмера, Теплоуховых с запасом 530-1200 м3/га являются эталонами искусственных насаждений. 'О культурах ели и сосны со столь ке большим приростом древесины сообщается в работах Бородина, 1983; Захарова,Киселева,1980; Лосицкого, Чуенкова,1973; Ман-галиса, 1975; Мерзленко.1987; Моисеева, 1971; Нестерова .'I960; В.В.Огиевского,1974; Прокопьева,1981; Редько, Трещевского, 1986; Сеннова,Соколовского,1984; Тимофеева,1965 и др. В них воплощено искусство лесовода и высокий профессионализм ис-
полнителей, сумевших найти оптимальное решение ряда сложных взаимосвязанных задач. Однако все эти культуры созданы на основе ручного труда при избытке рабочей силы. В настоящее время для закладки и выращивания больших массивов искусственных насаждений необходимо иметь технологии, позволяющие получать высокий лесоводетвенный эффект на базе комплексной механизации всех процессов производства с помощью современных машин и механизмов при отсутствии существенных нарушений экологии окружающей среды. Исходя из этой общей задачи, были разработаны программа и методика наших исследований.
Глава 2. ПРОГРАММ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая программно-методическая концепция диссертационной работы показана на рис.1. Принятой программой исследований предусматривалось:
I.обосновать способы подготовки площадей лесокультурного фонда к лесовосстаноЕлению и разработать агротехнику механической обработки почвы под посадки ели и сосны;
2.оценить достоинства и недостатки разных видов посадочного материала и выявить наиболее перспективные для ускоренного ле с овыра щивания;
3.установить влияние технологий закладки культур на их приживаемость, сохранность и рост в разных типах условий местообитания;
4. изучить влияние движителей тракторных агрегатов на лесо-растительные свойства почвы и состояние культур;
5. разработать технологические схемы создания высокопродуктивных лесных культур ели и сосны с ускоренным циклом производства и дать их экономическую оценку;
6. обосновать критерии оценки лесокультурной площади и качества культур в первые 10 лет выращивания.
В работе был использован системный методологический подход, что позволило свести воедино результаты геоботанических, почвенных и лесоводственных исследований. В экспериментах широко применялось моделирование вариантов механической обработки почвы, а также воздействия на культуры и почву других факторов. Закладке опытов предшествовали высотная съемка и
ОБЩАЯ ЗАДАЧА
ОСНОВНЫЕ ФРАГМЕНТЫ
РАЗДЕЛЫ
ЧАСТНЫЕ ЗАДАЧИ
РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ
ОБОСНОВАТЬ Н РАЗРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВЫСОКИЙ ЛЕСОВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СОЗДАНИИ ЛЕСОСЫРЬЕВЫХ ПЛАНТАЦИЙ ЕЛИ И СОСНЫ
х
ЛЕСОВОДСТВЕНМО-БНОЛОГИЧЕСШ
ЭКОЛОГО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ
х
ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОЧВЕННОГО ПИТАНИЯ
X
I
ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ГИДРОЛОГИ* Режим
-МИ* свмктм
П»ч»ы
X
минсмлмза-
ци« «кяии*
ЧССКОГОМЩГС-
ЗАРАСТАНИЕ сорной рас -ТИТГАЬНОГТЬН
х
X
■•¡к. о *
гв
и
1е
ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСАДОЧНЫХ №СТ
I
X
т
Интеграль- ВЛИЯНИЕ ТЕХ-
НОЕ ВЛИЯНИЕ НИКИ К* ЛЕСЭ
КОМПЛЕКСА РАСТНТЫЫШС
ДГРСГЕШЧГС мвйсти вот-
шилссови аынсостоя-
сткиныхгл;. ННЕ КУЛЬТУР
1 1 4
и г >• Ю X О Ж Э
Е '3 сэ С
1 - : X ы ЭБ и « ас ас
Е 37 и ■я Ч
з о ь < Р)
з и ш
X
X
ГУСТОТА, РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСАДОК, ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ
X
X
ТЕХИОЛОГИЧЕС •КИЕ СХЕМЫ ЗАКЛАДКИ ПАМ^ -ТАЦНН.НХ СЕБЕСТОИМОСТЬ
X
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КУЛЬТУР И ПЛОЩАДЕЙ ДЛЯ НХ ЗАКЛАДКИ
X
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ ЛЕСОКУЛЬТУРИОГО ПРОИЗВОДСТВА
НОРМАТИВЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НА ПЛАНТАЦИИ В ВОЗРАСТЕ ДО 10 ЛЕТ
ЛЕИКУЛЬТГИШ оцш» разных
ВНЛ01 СМИЦ1В И САЖЕНЦЕВ
г
ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ЛЕСОВЫРДЩНШШНЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ па С03< ДАНИ» «СОСЫРЬЕВЫХ ПЛАНТАЦИЙ ИД СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РСФСР,СТАНДАРТЫ НА ПЛАНТАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ И ПЛОЩАДИ ДЛЯ НХ ЗАКЛАДКМ
СО
Рис.1. Схема построения диссертации
картирование почв , лесорастительных условий вырубки . На 7 участках в кисличных, черничных, долгомошных и травяно-бо-лотных условиях осуществлены стационарные модельные опыты с заданными вариантами обработки почвы при разных.способах расчистки лесокультурной площади от пней и древесных остатков.
На стационарах фиксировались динамика уровня почвенно-грун-товых вод ( по Вомперскому,1964), характер зарастания посадочных мест травяной и древесно-кустарниковой растительностью ( по Мелехову,1965), изменения водно-воздушных и агрохимических свойств почвы ( по общепринятым методикам ). Опыты закладывались с использованием тщательно отсортированного посадочного материала с известными биометрическими характеристиками. Наблюдения за ростом культур осуществлялись статико-динами-ческим методом ( по Кобранову, 1934). При анализе экспериментальных данных использованы методы вариационной статистики и математического анализа с применением ЭВМ ЕС 1030. Комплексные исследования режимов выращивания культур выполнены по единой схеме в Ленинградской, Псковской областях, Карельской АССР, а также в Белоруссии, Латвии и на Украине. Варианты опыта: контроль, удобрения, гербициды, удобрения + гербициды, при густоте посадки I, 2 и 4 тыс.шт./га. Исследование корневых систем проводилось по методикам Рахтеенко, Якушева,1968; Колесникова,1972; Чмыра,1984. Исследование влияния движителей трактора при проездах по междурядьям на почву и состояние культур проводилось 3 года подряд с кратностью движения по одному следу I, 2, 4 раза в год. До проезда фиксировали влажность и плотность почвы, а после проезда - размеры колеи, степень уплотнения почвы, характер повреждений культур. Влияние поранений саженцев исследовали в модельных опытах.
При расчете затрат времени и стоимости работ пользовались нормативами института "Союзгипролесхоз" (1983). Оценку качества культур вели по ограничительной системе, при которой заключение об уровне и классе качества дается по наиболее низкому показателю.
Большая часть экспериментов была выполнена в Ленинградской области, где 60-70% площадей лесокультурного фонда представлено черничной группой типов леса, типичной для исследуемого региона в целом. В диссертации использованы: также дан-
ные, полученные в Псковской области и Карельской АССР, сотрудничавшими с нами лесными опытными станциями, что оговорено соответствующими ссылками в тексте. В процессе внедрения полученных результатов в производство экспериментальные данные нашли полное подтверждение в широком круге лесораститель-ных и почве нно-климаттеоких условий.
Объем работ, выполненных за 17 лет при решении задач данного исследования, характеризуется следующими основными показателями: на площади 80 га заложены опытные плантации, где уже второе десятилетие реализуются разные режимы выращивания культур; на 18 стационарных участках ( 105 га ) исследуется влияние механической обработки почвы и параметров посадочного материала на скорость роста и сохранность древостоев; на 280 пробных площадях сделано почвенно-ботаническое и лесо-культурное обследование. В течение 6 лет осуществлены наблюдения за динамикой уровня почвенно-грунтовых вод ( 370 скважин ) , сделано 9 тыс.замеров температуры почвы, определены агрохимические свойства почвы у 3 тыс.проб и водно-физические - у 13 тыс.проб. Исследовано 10 км пути проезда тракторных движителей, дана биометрическая характеристика 14 тыс. шт. посадочного материала и 600 тыс.учетных деревьев в культурах разного возраста. Архитектоника и масса различных фракций корней исследованы у 150 деревьев.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ
Исследование границ эффективного функционирования специализированных лесных предприятий, выполненное Гладковым .....
(1981), показало, что при современном уровне цен на древесное сырье для неубыточной работы в третьем экономическом поясе СССР средний бонитет выращенных насаждений должен быть не ниже 1,6. Выдержать это требование можно лишь в ограниченном диапазоне лесорастигельных условий. Чтобы расширить этот диапазон и поднять продуктивность плантаций, необходима мелиорация условий местообитания, в теш числе. осушение, механическая обработка почвы, а в определенных условиях - и применение подкормок минеральными удобрениями, известкование почвы.
Северо-запад РСФСР относится к зоне избыточного увлажнения с недостаточным обеспечением теплом { Шашко,1967 ). Накопление больших масс грубогумусной подстилки со специфическими физико-химическими свойствами при малой мощности корнеобитаемого слоя почвы приводит к дефициту питательных веществ, запасы которых находятся в прямой зависимости от объема почвенной толщи, используемой фитоценозом. Любое сокращение этого объема в вертикальном и горизонтальном направлении обостряет соревнование между растениями за элементы питания и влагу (Карпов,1969).
Тесная связь продуктивности насаждений с почвенными условиями отмечается Беликовым,1972; Карпачевским,1981; Мерзленко, 1987; Орловым,1960 и многими другими. На основе оценки реального и потенциального плодородия почв исследуемого региона для ускоренного выращивания культур рекомендованы подзолистые, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, торфянисто-подзолистые и перегнойно-подзолистые почвы супесчаного и суглинистого механического состава ( Рябинин, Кураев,Попова,1984 ). После осушения пригодны и определенные категории торфяных болот,занимающих обширные территории в лесной зоне нашей страны (Ба-биков,1985).
По Писарькову (1968) I бонитету насаждений сосны соответствует средний за вегетацию уровень грунтовых вод 40-90 см, ели - 50-100 см. К началу вегетации грунтовые воды должны быть не ближе 30 см от поверхности почва ( Орлов,1966; Пятецкий, 1977; Не1кига1пеп ,1976 И др. ).
Легкие супеси и суглинки в исследуемом регионе на глубине 50-70 см часто подстилаются плотными ленточными глинами и покровными суглинками, которые служат водоупором. Вследствие этого даже при наличии осушения канавами глубиной 1,0-1,5 м вода стоит выше отметки 30 см в кислично-чернлчных условиях ( в среднем за 6 лет ) 58 дней, в черничнике влажном - 82 дня, в долгомошно-сфагновых условиях - 102 дня, т.е. 1/3-2/3 вегетационного периода, что неблагоприятно сказывается на сохранности и росте культур.
Для оптимизации гидрологического режима таких почв необходимо сочетать создание постоянной гидромелиоративной сети с прокладкой мелких сточных борозд через 7-8 м в черничных и долгомошных, через 6-6,5 м - в травяно-болотных условиях. Это
способствует повышению продуктивности древостоев на 1-2 класса бонитета и значительно расширяет перечень типов условий местообитания, где можно вести ускоренное лесовыращивание.
Недостаточное содержание воздуха ведет к изменению направленности ряда физико-химических процессов в почве. При концентрации кислорода менее 0,5 мг/л происходит отмирание корней культур ( Бабиков,1971; Веретенников,1968; Вомперский, 1968; Жемчужников,1957), поэтому в условиях избыточного увлажнения возрастает отрицательная роль переуплотнения почвы. Чем глубже по профилю расположен исследуемый слой, тем меньше должна быть плотность ( объемная масса ) субстрата, при которой можно сохранить нормальный для корней воздухообмен.
Наши опыты показали, что оптимальная для ели и сосны плотность минеральной почвы супесчаного и легкосуглинистого механического состава находится в интервале 1,15-1,28 г/см3. Саженцы в меньшей степени, чем сеянцы реагируют на уплотнение почвы. На тяжелосуглинистой почве оптимальной для сеянцев является плотность 1,0-1,1 г/см3, для саженцев - 1,0-1,2 г/см3. По мере уплотнения почвы уменьшается эффективный радиус почвенных пор и увеличиваются силы сцепления почвенного раствора со стенками капилляров. Растениям становится труднее получать воду и растворенные в ней питательные вещества. При эгом снижаются темпы роста по диаметру .высоте ствола, массе надземной части растений. Корни культур располагаются вблизи поверхности почвы, что делает их уязвимыми к повреждениям. Угнетение роста проявляется тем сильнее, чем тяжелее механический состав почвы. При плотности выше 1,3 г/см3 подкормка культур минеральными удобрениями не компенсирует отрицательного влияния переуплотнения почвы.
Равновесная плотность органогенных горизонтов почвы всегда меньше, чем минеральных. Уплотнение гор.¿2 почвы из ельника кисличного на 30% ( с 0,74 до 0,96 г/см3) привело к снижению общей массы 4-летней ели на 38%, в том числе массы корней -на 66%. Аналогичная картина, но при меньших абсолютных значениях плотности,имела место и на грубогумусных почвах, ельника - черничника влажного. Чрезмерно рыхлое сложение почвы повышает некапиллярную скважность, уменьшает влагоемкость почвы, усиливая неустойчивость водного режима в ризосфере посадок.
Лесная почва может быть подготовлена к созданию культур с помощью огня, химических средств и механической обработки. По экологическим соображениям более перспективен механический способ. В последние 20-30 лет были проведены разносторонние исследования, в результате которых удалось проследить влияние обработки почвы на микробиологическуи активность ( Бурсова, 1955; Донских, Иванова, 1975; Ермолаева, 1975; Кононова,1963; Шестакова, 1974 и др.), физические ( Баранова,1962; Гулисаш-вили, Стратонович,Х935; Костылева,1963; Шумаков, 1970 и др.) и химические ( Вомперский, 1972; Кураев, Шестакова, 1970; Орфанитский, 0рфанитская,1971; Maikonen ,1972 и др. ) свойства, оценить её как меру подавления сорной растительности ( Бельков, Мартынов, 0мельяненко,1974; Макаров,1972; Огиев-ский, 1973; Смоляницкая, Ковалев, 1968; Шильников, 1970 и др.) п как путь повышения актуального плодородия почвы в посадочных местах ( Годнев, Миронов,1975; Пигарев, Варфоломеев, Сенчуков, 1979; Стратонович, 1966; Суворов, 1977; Черняк, 1974; Шуыаков, Кураев, 1973; Barring ,1967; L'ihde ,1978; Wiiliaton ,1980 и др. ). Установлено, что обработка почвы уменьшает поражение культур большим сосновым долгоносиком ( Барславанс, 1979; Турчинская, 1985; Sidmann ,1977; s"6der -stгод ,1977 ), повышает эффективность применения минеральных удобрений ( Запорожец, 1981; Победов и др.,1977; Seppaia ,1968 и'др. ), снижает понароопасность в культурах ( Ward , Russel ,1975 ) . В общем виде перечень и соподчинение задач, решаемых в процессе обработки почвы, показаны на рис. 2, а имеющаяся обширная научная литература проанализирована в специальном обзоре ( Маркова, Дерябина, 1981 ).
Выполненные нами исследования разных вариантов окультуривания лесных почв путем одноразовой механической обработки показали, что в условиях Северо-Запада, где осадки преобладают над испарением, а структурные агрегаты почвы характеризуется низкой устойчивостью, для существенного улучшения физических свойств подзолистых почв необходимо довести содержание гумуса в культивируемом слое до 2% и более. Названные выше оптимальные или близкие к ним значения равновесной плотности достигаются при перемешивании богатых органическим веществом горизонтов почвы с подзолистым и иллювиальным в
щ}6шая задача
Частные задачи ¡-го уровня
Частные задачи 2-го уровня
Частные задачи з-го уровня в плане оптимизировать они увеличить
| Обеспечить высокий пет роста и аиранноапь культур
усло-
„.. роста корней и почвенного ,----------
ПодаВить или ослабить конкуренцию других, видов растении
вытйпание. Вы-покание самец-цеб
Увеличить содержание в почве основных злепентов питания и их доступность для культивируемы* растении
Создать условия для развития симметричной, глубокой корнейой системы возникло большего объема-, Обеспечить Высокую Ветра-устойчивость культур
ш
комы* •Вредителей, патогенных ореанизпов
ШЛать условия ояя копп/ккснсй механизации последующих работ
Частные задачи 4 -л/ уровня по определе • /■ию региональных конкретных пара-
Сложение почвенных горизонтов Плотность почвы В норнеоШаемоа зоне Микрорельеф Кислотно - основные свойства
Рис. 2. Задачи, решаемые механической обработкой почвы под лесные культуры
соотношении 1:1 - 3:1. Для достижения данного результата по нашему предложению была разработана конструкция специального плуга ПШ-1, смещающего верхний слой почвы с бермы борозды в микроповышение и позволяющего сочетать создание мелкой борозды с подготовкой гряды требуемого сложения.
В лесной зоне культуры хвойных пород рекомендуется закладывать по микроповышениям, минерализованным полосам, площадкам, посадкой в дно борозды, по сплошной вспашке и целинной поверхности вырубки. Отсутствие единства взглядов в определении оптимального типа посадочного места объясняется большим разнообразием почвенно-климатических условий на вырубках. Сложность задачи по выбору типа посадочного места связана с тем, что оно должно максимально соответствовать биоэкологическим требованиям культивируемой породы, природным условиям региона, состоянию плодородия почвы осваиваемого участка и быть, кроме того, согласовано с технологией работ по посадке и уходу за культурами. При выборе оптимальных параметров посадочного места предлагается базироваться на обеспеченности региона теплом и влагой ( Шумаков, Кураев, 1973 ), определять глубину пахоты исходя из'мощности органогенных горизонтов
почвы (Стратонович, 1966 ) или фактического стояния уровня почвенно-грунтовых вод с учетом усадки пластов ( Фадин.Смоля-ницкая, Стадщщкая, 1972), согласовывать глубину лесокультур-ной борозды, как посадочного места, с высотой травяного покрова ( Огиевский, 1973 ).
Сравнительные испытания работы различных почвообрабатывающих орудий и моделирование микроповышений высотой от 0 до 40 см, шириной 20-80 см позволили нам установить, что влажность, температура,биологическая активность почвы, обеспеченность культур основными элементами питания, рост сеянцев и саженцев коррелирует с высотой микроповышения и содержанием азота в них. С увеличением высоты микроповышений прогревание почвы усиливается: на поверхности гряды шириной 60 см - на 5-8°, на глубине 5 см - на 2-6°, 15 см - на 2-4°, 25 см - 2 -2,5°. Сумма температур,накопленных 30-сантиметровым слоем почвы за сутки, в микроповышениях на 10-28$ больше, чем на целинной поверхности вырубки. В подзонах средней и южной тайги создание микроповышений рекомендуется даже на естественно дренированных почвах,ибо за счет удлинения периода с температурой корнеобитаемого слоя +10° и повышения всасывающей способности корней моено добиться большей эффективности остальных технологических приемов.
Оптимальная высота микроповышений в кисличных,черничных свежих и сложных типах леса - 20-30 см, в черничных влажных и травя-но-болотных - 30-40см. Оптимальная ширина - 60-80 см; с уменьшением их ширины ухудшается качество механизированной посадки культур, а при ее значительном увеличении возрастает энергоемкость работ по вспашке. Такие микроповышения обеспечивают увеличение прироста культур в 1,5-2 раза по сравнению с рыхлением ровной поверхности почвы (табл.1). Перемешивание органогенных горизонтов с минеральными улучшает водопроницаемость и режим влажности почвы. В проведенных автором экспериментах до влажности завядания пересыхали только микроповышения из подзолистого и иллювиального горизонтов, характеризующихся низкой водоудернивающей способностью, а также из горизонтов AqAj с чрезмерно рыхлым сложением оторфованного субстрата.
Диаметр пней на вырубках колеблется от 8 до 66 см, причем 50-54$ пней имеет диаметр 16-32 см. По шкалам оценки, разра-
Таблица I
Биометрическая характеристика культур ели на микроповышениях разной высоты ( сложение однородное, ширина 60 см )
Высота Возраст культур, лет
микропо- 2 6 15
вышения, масса общая, Д0, мм Н, см ДрН, см Д1>3 ,иы Н, см Д* Н,дм3
см г 1,3
Вырубка ельника кислично-черничного
0 ' 9,3+0,4 10,3+0,7 45+3,0 48 24,9x2,3 219+99 1,4
10 12,0+0,6 13,0+0,8 61+3,4 103 41,2+4,2 357+13,7 6,1
20 11,9+0,3 17,8+0,9 86+6,1 273 51,7+4,0 409+13,5 10,9
30 12,1+0,4 19,9+0,9 83+3,5 330 51,8+3,7 430+11,9 11,5
40 14,3+0,6 19,1+0,9 82+4,2 297 49,8+2,9 412+12,9 10,2
Вырубка ельника долгомошно-сфагнового
0 6,7+0,4 п : о г и б л и вследствие вымокания
10 10,5+0,3 11,5+0,4 64+3,5 85 22,6+1,9 274+8,9 1,4
20 13,2+0,5 15,2+0,7 86+5,5 198 35, (¿2,8 356+12,6 . 4,4
30 15,9+0,5 18,3+0,8 110+5,2 368 49,7+2,1 484+14,8 12,0
40 17,7+0,6 20,6+0,9 116+5,8 490 50,7+2,2 484±14,3 12,4
ботанным Филиным ( 1985 ),в черничной группе типов леса 53% площадей следует отнести к категории труднопроходимых и непроходимых для современных лесохозяйственных тракторов. На таких участках необходима расчистка технологических проходов, которая может быть выполнена сплошь по площади или полосами различной ширины. Анализ опыта узкополосной корчевки пней, выполненный нами на свежих вырубках, показал, что в процессе корчевки пней с I м^ удаляется 2-4 кг гумуса, 50-90 г азота, лесорастительные свойства почвы ( аэрация, водопроницаемость, содержание элементов питания ) ухудшаются на 65-90^ расчищаемой площади. Для существенного снижения прочности пней в исследуемом регионе требуется 8-10 лет. Задержка с созданием культур на этот срок связана с потерей возможности получить 35-100 м3 хвойной древесины с I гектара, а также со значительным усложнением агротехнических и лесоводственных уходов за посадками. Поэтому в трех из пяти рекомендованных производству технологических схемах, нами предусмотрено создание культур на свежих вырубках, но для снижения отрицательного воздействия на почву предложено создание дискретных микроповышений, не требующих корчевки пней, а также сочетание корчевки пней в узких ( шириной 1-3 м ) полосах с измельчением или опиливанием их надземной части на остальной площади.
При измельчении пней на поверхность вырубки разбрасывается 10-20 т/га щепы. В микроповышениях это количество фактически удваивается. Грибная и бактериальная микрофлора, разлагающая щепу, в первые 2-3 года может быть конкурентом культур, так как в период интенсивного роста ели и сосны поглощает 20-25% аммонийного азота, 50-95% нитратов,20-70% подвижного фосфора, содержащихся в почве ( Смоляницкая, 1980 ). При измельчении более 600 пней/га с оставлением щепы на вырубке необходимо компенсационное внесение нейтральных азотных удобрений и извести.
Глава 4. ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР
Качество посадочного материала существенно влияет на последующий рост искусственных насаждений ( Пигарев, Сенчуков, Бе-
ляев, 1979; Macлаков и др.,1981; Родин,1977; Смирнов, 1981; l®azelc,I979; Risanen ,1980; Sandvlk ,1383; Sutton .I9?3 И др. Доказано, что для создания культур по целине эффективнее использовать 3-5-летние саженцы, так как они устойчивее сеянцев к неблагоприятным факторам среды и конкуренции сорной растительности ( Гуль, 1970; Карцев, Вячкилев, Ковалев, 1980; Макаров, Шахова, 1975; Миронов, 1982; Огиевский В.В., Огиев-ский В.Д., 1978; Родин, 1974; Шапкин, 1983 и др.). Разработаны численные значения зависимостей между массой надземной части, массой тонких корней и приживаемостью сеянцев и саженцев с открытой корневой системой ( Смирнов, 1981 ). Даны рекомендации по оптимальным размерам посадочного материала в зависимости от высоты травостоя ( Баранник, 1977; Тутыгин, Мурманская, 1984 ).
В нашу задачу входило подобрать такие ввды посадочного материала, которые при хорошей приживаемости и сохранности обеспечивают быстрый рост культур с первых лет после посадки, удобны для механизированного исполнения работ, не требуют частых и интенсивных уходов на богатых почвах с сильным зарастанием сорной растительностью, могут быть получены в массовых количествах.
Исследование биологического потенциала разных видов посадочного материала показало, что при оптимальном ( по Смирнову, 1981 ) соотношении нассы тонких корней и надземной части, темпы роста посадок, их устойчивость к неблагоприятным факторам среды определяются исходной массой сеянцев и саженцев ( табл. 2 ). Эта закономерность характерна для всех видов посадочного материала, в том числе из теплиц и с закрытой корневой системой. Растения, достигшие максимальных размеров в минимальном возрасте, на лесокультурной площади сохраняют высокие темпы роста.( рис.3 ). Чем хуке условия роста культур на лесокультурной площади, тем отчетливее проявляются преимущества крупного посадочного материала. Выращивание сначала в теплице в контейнерах малого объема, а затем на открытой площадке в контейнерах большего объема или в школьном отделении питомника, позволяет с минимальным повышением затрат получать укрупненный посадочный материал. В первые 5 лет на лесокультурной площади 3-летние саженцы сосны из контейнеров
Таблица 2
Средние размеры ствола ели в культурах, заложенных посадочным материалом с разной улссой надземной части ( Условия кислично-черничные. Посадка по пластам )
Посадочный материал__Возраст культур, лет
Вид, возраст (лет) Масса 2 5 10
объем субстрата на корнях (литров) надземной части I растения, г Высота Прирост по Д^Н Высота ЛоН Высота д*н
см 1 смс г. см 4 см3 * см t см3 *
Сеянцы 2-3 лет, станд. (контроль) 1,2-3,2 31 - II _ 74 - 189 - 195 - 2414 —
Саженцы 4 лет П с 5-7 36 3,9 25 5,2 88 3,3 450 2,9 201 1,2 3568 3,2
То же 1с 10-14 45 6,4 42 7,2 107 7,9 540 6,2 205 2,0 4799 6,3
Саженцы 5 лет 1с 20-40 48 7,3 56 7,9 НО 7,2 770 7,4 - - -
Саженцы 6 лет I с. 50-70 66 10,3 155 9,6 130 11,1 1246 8,4 - _ - -
Сеянцы 1т, 0,1 л 0,6-1,2 19 10,0 6 3,3 58 4,4 86 4,9 136 8,2 1307 7,3
То же 2т, 0,4 л 3-7 49 8,2 40 7,1 100 6,2 728 7,2 180 2,7 2678 0,9
То же 2т, 1,0 л 9-14 60 9,1 95 8,8 125 8,8 990 9,7 - - -
Саженцы 1г+1т,0,34л 3-7 42 5,0 22 1.8 81 1,4 268 0,8 177 3,2 2167 1,1
То же 2т+Ш, 1-2 л 20-40 76 10,3 149 9,3 155 16,5 1762 26,7 - - - -
Примечание. Т -теплица; П - полигон в открытом грунте для доращивания посадочного материала из теплиц; Д0 - диаметр у основания ствола.
Значения показателя Д<Ф прямо пропорциональны массе растений. ^ = 2,3 ^ = 3,4.
45
■ю -
•35 -
ч
30 -
а
§ 25 -
Ч)
а 20 -
-
(О
5 — «
J-1-
J_|-1-1-
2.34^6789 10 йозряст , А^т
Рис.3. Диаметр ствола культур ели, созданных посадкой по плужным пластам в кислично-черничных лесораститель-ных условиях :
I) сеянцы 1т в контейнерах объемом 0,1-0,4 литра;
/2) саженцы "Брикет"; 3) сеянцы 2т в контейнерах
объемом 0,4 литра; '4) саженцы 3 лет в контейнерах объемом 1-2 литра.
о
объемом 1,5-2 литра по приросту Д*Н превосходят стандартные 2-летние сеянца с открытой корневой системой в 10-12 раз, 2-летние сеянцы из контейнеров объемом 0,8-1 л - в 5-6 раз, 0,35-0,4 л - в 3-4 раза. С лесоводственных ( срок выращивания культур сокращается на 2-6 лет ), социальных ( в теплично-питомническом комплексе выше уровень механизации и автоматизации работ ) и-экономических ( меньше затрат на уходы ) позиций применение укрупненного посадочного материала является эффективным приемом ускорения роста культур.. Внедрение его в производство сдерживается отсутствием тары для многоярусной погрузки транспортных средств, а также недостаточным дорожным освоением площадей лесного фонда.
В одной и той же партии посадочного материала крупные экземпляры могут превосходить мелкие по линейным размерам в два - три, по массе - в три-шесть раз. Общая, оцениваемая по внешним признакам фенотипическая изменчивость ( фенотип ), обусловлена двумя основными компонентами - влиянием условий внешней среды и генотипическими свойствами ( генотипом ). Продуктивность искусственных древостоев может'быть повышена за счет использования селекционно-улучшенных семян с плюсовых деревьев или их клонов ( Долголиков, 1984; Савченко и др.,1981 ), но массовая заготовка таких семян пока не осуществляется в требуемом объеме. Промышленное выращивание целевого посадочного материала из черенков или культурой in vitro ( Роне,1981; Уварова, Филиппова, 1987; Момот, 1977 ) тоже ещё находится в стадии разработки. В связи с этим нам представляется важным исследовать возможность отбора растений быстрого роста в питомнике, где в массовых количествах выращиваются сеянцы и саженцы из семян обычного производственного сбора. Это позволяет иметь улучшенный посадочный материал уже сейчас, без длительного срока ожидания ( рис. 4 ).
Отбор быстрорастущих особей выполнялся нами среди 4-летних саженцев ели. Критерии отбора : увеличенная масса надземной части, наличие августовского прироста, повышенный прирост терминального побега. Минимальный размер лидирующих в росте саженцев, по мнению Долголикова (1987), равен M + е (стандартное отклонение ). В наших опытах этому критерию соответствовал посадочный материал с интенсивностью отбора 1-25% лучших по массе саженцев. В 6 лет 75-81/2 из них продолжает расти на уровне.лидеров, то-есть не изменило своего рангового положения. Средняя вероятность перехода лидеров в отстающие не превышает 8%. Шанс перехода отставших в росте саженцев в группу лидеров составляет не более 10%. При интенсивности отбора 50 и 75$ различия в срадней массе надземной части саженцев меньше .-20%, что снижает достоверность прогноза быстрорастущих особей. Тем не менее использование таких сопутствующих признаков как наличие августовского прироста, интенсивный рост терминального*;, побега, высокая охвоенность, хорошо развитая крона, позволило с вероятностью 60% и более отобрать растения, растущие в 1,3-2,2 раза быстрее средних. Чем выше интзн-
Рис. 4. Диаметр ствола культур ели, созданных посадкой по. плужным' пластам в кислично-черничных лесорасти-тельных условиях:
1. Сеянцы 2-3 лет, первого сорта 3317-77;
2. То же 10% лучших с комом почгы объемом 2 литра на корнях;
3. Саженцы 4-5 лет, первого сорта ГОСТ 24835-81;
4. Саженцы 6 лет ( 2+2+2 или 2+4 с подрезкой корней)
сивность отбора, тем он надежнее, а.повышение продуктивности культур существеннее ( табл. 3 ). По данным Krusche , Melchior (1979 ), превосходство в росте, достигнутое при использовании отборных сеянцев сосны, сохраняется уже.в течение 24 лет , в опытах Роне ( 1983 ) с елью - 17 лет.
Давление фитоценотических и экологических факторов сильно затушевывает закономерности генотипической изменчивости
Таблица 3
Матрицы перехода деревьев {%) из одной группы по диаметру стволика в другую в культурах ели 6 лет
Группы деревьев в 6 лет Группы деревьев в год посадки
Мелкие 1 Средние Крупные Итого
Без отбора
Мелкие 21 9 8 38
Средние 10 12 10 32
Крупные 3 8 19 30
Итого 34 29 37 100
25% наибольших по массе саженцев
Мелкие I 4 3 8
Средние 2 8 17 27
Крупные I 8 56 65
Итого 4 20 76 100
на всех этапах онтогенеза ели и сосны, что усложняет отбор. В неблагоприятных условиях деревья с лучшими наследственными свойствами нз могут реализовать свои возможности. Необходим высокий уровень плодородия почвы в питомнике ( содержание гумуса не менее ) и умеренная густота посадки саженцев в школу ( около 250 тыс. шт./га ). Чтобы сохранить достаточный уровень рентабельности питомников, при выращивании целевого посадочного материала возникает необходимость в поэтапном отборе: семена - с высокими посевными качествами из оптимальных для региона климатипов; сеянцы в школу - отборные с учетом ранних признаков быстрого роста : увеличенное количество семядолей, хорошо развитая, крупная верхушечная почка, повышенное число хвоинок в хвойных пучках и др. ( Попов, 1976; Рогозин, 1983); саженцы в плантационные культуры - 25-50% лучших по биомассе растений из партии посадочного материала первого сорта.
Однако чем крупнее посадочный материал, там труднее с ним работать при закладке культур. Пересадка ели и сосны сопровождается периодом депрессии роста, во время которого воссга-
навливается баланс мзжду поступлением в растения воды с элементами питания и их расходом. В порядке саморегуляции ростовых процессов наблюдается сдвиг равновесия при обмене веществ в пользу корней. Причины депрессии - нарушение размещения, контактов корней с почвой, неизбежная потеря части тонких корней при выкопке. За два года после пересадки в ту же почву сразу после выкопки снижение прироста надземной массы саженцев ели составило 30-40%, сосны - 70-80%. Пребывание посадочного материала без укрытия и прикопки на открытой площадке свыше 1-3 часов ведет к снижению приживаемости культур в два раза, отставанию в прироста надземной массы в течение 2-5 лет. Отрицательный эффект начинает проявляться уже после 15-минутной экспозиции посадочного материала без укрытия.
Использование ПМЗК, выкопка растений с комом почвы на корнях снижает депрессию роста после пересадки, но не устраняет ее полностью. Это обусловлено тем, что на лесокультурной площади хуже условия микроклимата, режим питания и водоснабжение, чем в питомнике или теплице. В связи с отсутствием регулярного мелкокапельного полива и увеличением глубины дренажа под комом торфа в жаркие периоды лета наблюдается aro пересыхание до критических показателей, что отрицательно влияет на рост культур в первые один-два года, пока корни саженца не освоят окружающую субстрат почву. Глубина депрессии ПМЗК определяется степенью ухудшения микроклимата и плодородия почвы на лесокультурной площади.
Улучшение прогревания почвы в микроповышениях ускоряет процесс регенерации корней, усиливает их рост в длину, улучшает способность впитывать воду. В разрыхленной почве корни быстрее растут из-за снижения механического сопротивления грунта. На обработку почвы отзывчивы все виды посадочного материала: мелкие сеянцы, крупные саженцы, в том числе и с закрытыми в субстрат корнями.
Важнейшими приемами снижения депрессии роста являются: формирование в питомнике компактной мочковатой корневой системы, закрытие корней в субстрат, упаковка в специальные виды тары или обработка корней агриколем, холодное хранение в допосадочный период, стартовая подкормка минеральными
удобрениями, создание высокого агрофона на лесокультурной площади.
Посадочный материал необходимо использовать дифференцированно с учетом его лесоводственно-экономической эффективности. Для массовых посадок в благоприятные агросроки рекомендуются отборные 4-летние (2+2) саженцы ели и 3-летние ( 1т+2) саженцы сосны первого сорта ГОСТ 24835-81. При необходимости снизить густоту посадки, а также при наличии опасности повреждения заморозками, целесообразнее использовать 5-летние саженцы ели с массой надземной части 20-30 г, с соотношением масс тонких корней и надземной части 1:15 и более. При закладке плантаций летом, а также на почвах с недостаточным увлажнением рекомендуется ПМЗК в субстрате объемом 0,4-2,0 литра.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ НА РОСТ КУЛЬТУР
Применение осушения в сочетании с механической обработкой почвы ( Бабиков, 1985; Вомпарская, 1977; Константинов, 1964 и др. ), вспашки с химическим удалением сорной растительности ( Бельков, 1978; Потылев, 1982; Smith , Johnson ,1977 и др.), рубок ухода с подкормкой минеральными удобрениями ( Кайрюкштис, и др.,1984; Морозов и др.,1982; Сеннов, 1977 ) показало, что лесоводственная эффективность комбинации приемов выше, чем каждого из них в отдельности, но не является их арифм&'-тической суммой. . .
В исследованном нами комплексе, ласохозяйственных воздействий первые 10 лет выращивания наиболее результативной была механическая обработка почвы: в дренированных условиях диаметр, высота культур увеличиваются на 30-50%, на переувлажненных почвах, где создание микроповышв'ний сочетают с осушением, - в два -три раза ( табл. 4 ).
Посадочный материал из лучших климатипов с оптимальными параметрами надземной части и.корней позволяет увеличить биомассу культур на 30% и более.
Подавление конкуренции трав и поросли мелколиственных пород повышает сохранность и улучшает рост по диаметру ствола на 20-40% ( у сосны в большей степени, чем у ели ). Наиболее эффективны: препараты: глифосат и велпар ( Бельков, 1987; Красновидов,1980; Мартынов, 1983 ).
Таблица 4
Влияние полосной механической обработки почвы на сохранность деревьев, объем ствола и запас 15-летних культур ели
Вариант Вырубка ельника Вырубка ельника
обработки кислично-черничного долгомошно-сдагнов ого
почвы Сохран- Ср. Запас, Сохран- Ср. Запас,
ность, объем м3/га ность, объем м3/га
% ствола % ствола,
дм3 дм 3
Целина с осуше-
нием без ухода 25 0,7 0,6 32 1,0 0,8
С систематичес-
ким уходом:
целина 61 7,0 12,8 41 2,6 5,3
фреза ФЛН-0,8 58 3,1 5,8 36 1,5 1,7
плуг ПЖ-2-50 72 9,4 24,0 58 6,5 12,3
плуг П10-400 76 10,2 27,8 78 8,0 17,7
Подкормки минеральными удобрениями усиливают рост культур по диаметру на 10-50%, но только в сочетании с ограничением роста сорной растительности, в противном случае возможно замедление роста ввиду усиления конкуренции ( Цинкович,1986 ).
До смыкания крон количество посадочных мест и их размещение не влияют на рост культур. Необходимость в разреживании посадок сосны с исходной густотой 2-4 тыс.шт./га возникает на 9-II году, ели - на 10-14 году. Задержка с разреживанием сомкнувшихся культур снижает прирост по диаметру ствола на 10-15% в год ( Вячкилев и др.,1984 ).
Формирующийся в культурах плантационного типа комплекс насекомых и болезней по видовому составу не отличается от такового в обычгых культурах. В нашей практике истребительные меры борьбы потребовались.против мышевидных грызунов и лосей ( Тур-чинская и др.,1986 ).
В подзонах средней и южной тайги культуры ели страдают от заморозков. При слабой и средней степени повреждения снижение
прироста в высоту составляет 11-40%. Сильное обмерзание может вызвать потерю двух-трех приростов в высоту и одного-двух -по диаметру ствола. Наиболее опасная для заморозков зона -0,5 - 1,8 м от поверхности почвы. Сохранение естественного возобновления лиственных пород в центре междурядья снижает степень повреждения культур ели.
Сочетание осушения, механической обработки почвы, внесения удобрений и гербицидов позволило получить в 10 лет культуры сосны со ср. Д^ з - 66-83 мм, Н - 3,7-4,4 м"в сев. части зоны смешанных лесов; Лх з ~ 54-63 мм, Н - 3,3-3,7 м в средней и южной тайге; ели со ср. Л х 3 - 43-50 мм, Н - 3,6-4,3 м в сев. части смешанных лесов; Д^ 3 - 27-30 мм, Н - 1,6-1,8 м на сильнооторфованных почвах южной тайги; Д0 - 47-50 мм, Н -1,2-1,3 м на переходном болоте в средней тайге.
Это 'выше средних данных обычных культур в аналогичных условиях по диаметру ствола на 30-130%, по его высоте - на 1080%.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИКИ НА ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И СОСТОЯНИЕ КУЛЬТУР
При выращивании высокопродуктивных культур хвойных пород большое значение имеет своевременное и качественное проведение уходов с целью регулирования массы травяного покрова, подкормки культивируемых растений, снижения конкуренции малоценных древесно-кустарниковых пород, удаления неперспективных, отставших в роста растений, имеющих худшую форму ствола и другие дефекты. Выполнение таких работ в больших объемах невозможно без применения машин и механизмов, обеспечивающих равномерное внесение удобрений, пестицидов с заданной дозой, выборочное срезание, сбор и вывозку продукции промежуточного пользования лесом.
Опыт использования комплекса машин в сельском хозяйстве и при рубках ухода, заготовках леса показывает, что воздействие ходовых систем существующих тракторов на почву в большинстве случаев ухудшает её физико-механические свойства: увеличивает объемную массу, твердость, количество эрозионно-опас-ных частлц, усиливает процесс оглеения, уменьшая пористость и фильтрационную способность почвы, препятствует росту и ра-
спространению корней растений ( Бартенев, Жданов, 1965; Иевинь, 1982; Исаев, 1977; Линева, 1981; Мурзаева, 1969; Русанов и др., 1979 ).
Уплотнение почвы ослабляет рост,ведет к отмиранию сосущих корней и снижению защитных функций дерева ( Кузьмина,1978; Пшоннова, 1970; Спиридонов, 1975 ). Значительное углубление колеи вызывает обрыв корней и уменьшение радиального прироста ствола ( Адашевская, 1981;Bredberg ,1976). Через раны происходит заражение древесины гнилями ( Василяускас, Пимпе, 1976; Pries ,1975; Isomaki , Kallio , 1974 И др.). '
Учитывая специфику плантационных культур как объекта, где конкурирующее влияние сорной растительности,укрепляющей почву своими корнями, систематически подавляется, а ель и сосна начинают осваивать междурядья с 5 лет, наши экспериментальные работы проводились в насаждениях первого класса возраста.
Раскопки посадок показали,что 70-80% корней ели и сосны находятся в верхнем 20-сантиметровом слое почвы. В 5-8 лет из микроповышений в междурядьях выходит 15-22% корней. В 12-15 лет на расстоянии до 0,5 м от ствола размещается 45-60%, 0,5-1,0 м - 15-30%, 1,0-1,5 м - 12-15%, 1,5-2,0 м - 5-9%, 2,0-4,5 м - до 5% общего количества корней культур.
Одно-двухкратный проезд в сухое время лета (при влажности почвы на уровне наименьшей влагоемкости) агрегата на базе трактора МТЗ-82 или ТДГ-55 с оборудованием для ухода образует колею глубиной 3-7 см и уплотняет почву в слое 5-10 см на 810%. С увеличением влажности почвы и количества проездов на одному следу отрицательное воздействие движителей существенно возрастает ( рис.5 ).Величина уплотнения может достигать 30%, глубина колеи - 30-40 см. Движители колесного типа уплотняют почву на глубину до 20 см, гусеничного - до 15 см, в ширину уплотняющее воздействие распространяется на расстояние 30-60 см.
Стальные почвозацепы гусениц pesyr и деформируют влажную дернину, вызывая сильные поврендения корней. Проезд трактора МТЗ-82 на расстоянии 0,8-1,0 м от ряда культур вызывает поврендения у 1-2% деревьев с диаметром кроны около I м и у 10% деревьев с диаметром кроны 1,5-2 м. Число повреждений увеличивается в местах разворота мапшт. Суммарный эффект единовременно-
ГлУБиня колеи, см
1
4 г/ У
у
/ '
/
/ .•у
у 1 •л
I
1
У
/ Чо.ь Я»*' га
—г У 4* 1
2 б ю н 43 гг гб
Количество проездов Агрегдпм
Рис. 5. Зависимость глубины колеи от влажности почвы и количества проездов трактора ТДТ-55 по одному следу:
1.влажность в % от объема горфяно-перегнойной почвы - 65-80
2. то же- 45-50
3. влажность в % от объема модергумусной дерново-подзолистой почвы - 30-35
го 8-12-кратного проезда трактора на расстоянии 0,8 м от ряда 14-летних культур выражается в снижении текущего прироста ели на 11-22%. Отрицательное влияние сдавливания корней наблюдалось при удельном давлении на грунт 0,12 Ша и выше. В междурядьях, предназначенных для проезда техники, необходимо
сохранять гравяный покров, при движении по оторфованным грунтам колесные тракторы рекомендуется оснащать резиновыми гусеницами, проезд осуществлять по постоянной колее, ограничив его до двух раз в год при влажности почвы не более 80% от полной влагоемкосги.
С учетом смещения агрегата от заданной оси движения (+ 15 см для гусеничных, +25 см для колесных машин) минимальная ширина технологического"прохода должна быть в культурах сосны - 3 м, ели - 3,5 м. На гидроморфных почвах ширину прохода надо увеличивать до 4,0-4,5 м.
Глава 7. ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ПЛАНТАЦИОННЫХ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Общее требование к технологии плантационного лесовыращива-ния - ускоренное получение пиловочника и балансов ели, сосны при максимально возможном ( учитывая существующие ограничения на материальные ресурсы ) количестве получаемой продукции на единицу площади в единицу времени. Базироваться она должна на комплексной механизации всех рабочих процессов, в перспективе с автоматизацией наиболее трудоемких из них. В число важнейших частных требований входят: экологическая устойчивость насаждений в течение всего цикла выращивания, а также сохранение ( по возможности, повышение ) плодородия почвы в длительном ряду ротаций. Выполнить эти условия можно лишь в тех случаях, когда они будут заложены в проекты культур.
Полный цикл работ по производству целевых сортиментов древесины на лесосырьевых плантациях включает следующие основные операции: I) подготовку площади, 2) обработку почвы, 3) посадку культур, 4) регулирование живого напочвенного покрова, 5) устранение конкуренции лиственных пород, 6) подкормки минеральными удобрениями, 7) регулирование густоты насаждения, 8) защиту от вредителей, болезней, животных и пожаров, 9) рубку главного пользования. Все эти операции задействованы в предложенных нами пяти технологических схемах, дифференцированных по типам условий местопроизрастания. Технологические схемы состоят из блоков унифицированных элементов и в зависимости от специфики местных условий могут быть модифицированы в иные комбинации, не потеряв при этом увязки
с предыдущими и последующими операциями.
Для всех технологий обязательным является рядовое ( равномерное, двухрядными кулисами, лентами из 3-5 рядов ) размещение деревьев или их групп. На минеральных почвах микроповышения формируются орудиями дискретного типа ( ОРМ-1,5, КЛМ-1 ) без предварительного удаления пней. На оторфованных почвах гряды создаются вдоль лесокультурных борозд плугами ПШ-1, ПЛ-2-50, ПЛ0-400, ПКЛН-500 и др. Перед вспашкой на свежих вырубках пни корчуют в узких полосах и сдвигают в одну сторону, а не в две, как обычно, что позволяет на 2Ъ% уменьшить площадь, занятую древесными остатками. По пластами и в технологических проходах надземная часть пней фрезеруется. В первые 10 лет валы из пней зарастают лиственными породами, что смягчает отрицательное воздействие заморозков. В дальнейшем развитие лиственных пород регулируется лесоводсгвенными уходами. На старых вырубках с богатыми почвами срезку мелколесья по мерзлому грунту сочетают с корчевкой подгнивших пней в широких ( 30-50 м ) полосах.
Принципиальным положением в технологии агротехнического ухода является периодическое подавление, а не полное устранение травяного покрова, что отвечает задачам ускорения роста посадок при сохранении естественного плодородия почвы ( Бельков, 1987 ). Гербициды ( глифосат в культурах ели, велпар и др. - в культурах сосны') вносят полосами шириной 1,0-1,5 м вдоль рядов культур на втором и 5 или 6 году выращивания с помощью опрыскивателя типа АЛХ-2. Высота культур в этом возрасте менее 1,5 м, что-обеспечивает посадкам требуемый уровень освещенности крон. По данным Цветковой ( 1982 ) в таежных подзонах, где большую часть вегетационного периода влаги достаточно, рыхление почвы междурядий менее эффективно, чем применение гербицидов. Характерное для условий Северо-Запада поверхностное размещение корней повышает риск повреждения их орудиями рыхлящего типа.
Удаление поросли лиственных пород осуществляется по принципу превентивного ( опережающего ) ухода, что дает возможность избежать потерь в приросте саженцев и проводить обработку при минимальном расходе химикатов ( Мартынов, Краснови-дов,1976 ), совмещая в одну операцию агротехнический и лвсо-
водственный уходы. В районах, где использование пестицидов ограничено по санитарным соображениям, желаемый результат дает применение катков - культиваторов КУФ-1.6, К0К-2, КОГ-2,3, KOiiï-2,3, разработанных ШШМом.
Необходимость в подкормках возникает только на почвах с недостаточным уровнем естественного плодородия ( например, в черничных лесорастительных условиях ). Начинают их с 3-5 года выращивания и проводят в полосах шириной 0,5-1,5 и в зависимости от степени развития корневой системы посадок. Рекомендуется дробное внесение удобрений, ибо увеличение дозы сопровождается усилением вымывания, что недопустимо по экологическим соображениям. Потребность, сроки, дозы подкормок определены специальными рекомендациями ( Рябинин и др.,1984 ).
Рубки ухода в плантациях ориентированы на создание оптимальных условий деревьям-лидерам при сохранении заданной на каждом возрастном этапе густоты древостоя ( Гаврилов,1964; Масла-ков, 1984; Морозов, Шиманский, Штукин, 1982 и др.). Первое разреживание назначают в 10-14 лег ( в культурах сосны раньше чек в культурах ели ) и проводят до густоты 1,8-2,5 тыс.шт./га. Отбор деревьев в рубку ведется по низовому методу, но без образования больших прогалин. При первом разреживании полностью вырубают ряды деревьев - уплотнителей, которые могут быть посажены для получения урожая древесной зелени и новогодних елок. При втором разреживании ( в 20-25 лет - для сосны, в 25-30 лет - для ели ) оставляют 1,0-1,5 тыс.деревьев на I га, стремясь к равномерному размещению их по площади. Срок третьего разреживания, которое назначается только при выращивании древостоя на пиловочник, - 35-40 лет. Оставляют 0,7-1,0 тыс. экз. ели, 0,6-0,9 тыс.экз. сосны на I га. При всех разреживаниях удаляют больные , поврежденные деревья и поросль лиственных пород, если она мешает проходу трактора и заглушает куль-, туры ( Шутов и др.,1986; Маслаков, Кузнецов, Старостин,1988 ).
Обрубку сучьев на высоту до 6 м делают только у деревьев-лидеров, выращиваемых для получения пиловочника ( Старостин, 1987 ).
В основу защиты лесосырьевых плантаций положен интегрированный метод, предусматривающий систематический лесопатологи-ческий контроль', широкое проведение профилактических меропри-
ятий, реализацию возможных приемов повышения резистентности культур и отдельных деревьев, выбор наиболее эффективных и совершенных в экологическом отношении пестицидов, применение их в оптимальных дозах и в оптимальные сроки, по возможности в сочетании с биологическими средствами защиты ( Турчивская и др.,1986 ).
Минимальная дифференциация высоты и диаметра стволов, плановое размещение рядов деревьев, хорошая подготовка технологических проходов создают условия для автоматизации процесса рубки плантаций.
Предложенные технологии реализуются серийно выпускаемым в настоящее время набором лесохозяйственных машин и орудий. Однако для существенного улучшения механизации процесса производства нужна единая система машин, обеспечивающая лесосечные и лесовосстановительные работы. Требуется базовый лесохозяйст-венный трактор для создания комбайнов по расчистке площади, обработке почвы и посадке культур, машина для измельчения подземной части пней, механического удаления сорной растительности на пластах, автомат для посадки крупномера по микроповышениям и др.
Согласно расчегно-технологическим картам ( ЛенКШЛХ,1986 ) стоимость закладки плантаций в исследуемом регионе составляет 500-900 руб./га. Основные статьи затрат - удаление пней, организация проходов в междурядьях культур, посадочный материал улучшенного качества. Наиболее дорого обходится освоение свежих переувлажненных вырубок с большим количеством пней.
Затраты на уход за плантационными культурами ели в течение 50 лет ( на баланса ) составляют 400 руб./га, на пиловочник (70 лет )- 800-900 руб./га. Уход за сосновыми культурами стоит, соответственно, 500 и 1000 руб./га. В общей суше затрат 40% составляет стоимость минеральных удобрений, которые требуются только при недостаточном плодородии почвы.
Стоимость заготовки и погрузки древесного сырья ( 300 -500 м3/га ) на нижнем складе при существующих расценках и технике - II00-I300 руб., то есть 80-100% затрат на лесовыра-щивание.
Технологическая себестоимость древесины на нижнем складе - 7,3 - 9,7 руб./м3.
Ери современных ценах на лесоматериалы основная продукция плантаций оценивается в 4,8-7,8 тыс.руб./га, а с учетом побочного пользования ( новогодние елки, топливная и технологическая щепа, хвойно-витаминная мука ) - 8 тыс.руб./га ( Ыатуза-нас и др., 1983 ). При этом коэффициент экономической эффективности, равный отношению прибыли к стоимости производства, составит 0,3 и выше ( Полянский и др., 1979 ).
Расчеты технико-экономических показателей функционирования предприятий, ориентированных на ускоренное лесовыращивание, выполнялись на основе системы математических моделей, разработанных в ЛенНИШИе с привлечением специалистов ЛТА им.С.М. иирова и института " Гипролестранс Апробация моделей осуществлялась на примере Волховского мехлссхоза, в лесном фонде которого преобладают переувлажненные почвы. В задачу автора диссертации входило определение характеристики плантационного фонда, его структуры и параметров. При определении удельных показателей были использованы максимальные значения затрат по указанным выше технология!»;.
Расчеты показали, что замена естественных древостоев более производительными хвойными насаждениями с ускоренным оборотом рубки приводит к существенному увеличению размеров лесопользования и улучшению его породной структуры. Реализация оптимальной схемы освоения лесокультурного фонда на территории Волховского кехлесхоза обеспечивает неубывающее лесопользование в разг/.ере от 730 до 930 тыс.м3/год, тогда как при рациональном ведении хозяйства традиционными методами оно падает с 770 до 460 тыс.м3/год.
Увеличение затрат на лесовыращивание ( с 10.25 руб./м3 до 11.29 руб./м3 ) не приводит к значительному росту себестоимости производства древесного сырья в связи с большим удельным весом затрат на лесозаготовки в себестоимости лесопродукции ( удельные текущие затраты на лесное хозяйство 3.71 руб. /м3, на заготовку и вывоз древесины 7.58 руб./м3).
Удельные затраты на единицу древесной продукции с учетом ввоза недостающей древесины составляют 16,60 руб./м3 ,что на 5,31 руб. /м3 выше себестоимости производства древесного сырья в стационарном режиме функционирования плантационного лесного предприятия на базе Волховского мехлесхоза ( Коровин
и др., 1986 ).
Указанное позволяет рассматривать данную систему лесовкращи-вания экономически целесообразной даже без учета позитивных социальных и экологических аспектов, обусловленных сокращением площадей рубок в лесах естественного происхождения и концентрацией работ по производству древесины вблизи её основных потребителей.
Глава 8. КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР
Причины гибели и плохого состояния многих посадок, как правило, связаны с нарушениями технологического регламента работ. В условиях, когда цикл производства длится несколько десятков лет и один и тот же участок леса выращивает не одно поколение специалистов, гарантировать получение заданного конечного результата гложет только поэтапный его контроль.
Вопрос оценки результатов лесовосстановдвнля всегда привлекал внимание исследователей ( Градяцкас, Лалинаускас, 1980; Морозов, 1930; Писаренко, ¡Лерзленко, 1980; Родин, 1978, 1982; Суворов, 1977; Тольский, 1928; Чмыр, Яновский, 1979 и др. ).
В меньшей степени изучен вопрос оценки пригодности лесо-культурных площадей, хотя от этого зависит возможность успешной работы машин и механизмов ( Сапожников и др., 1986; Филин, 1985; КгеЗс1 , 1982; Ыгааек ,1979; Ба«оп .1980 и ДР. ).
Обзор научной литературы и данных нормативно-технической документации по инвентаризации лесных угодий позволил выявить достаточно широкий перечень показателей, по которым можно оценивать качество лесных культур общего назначения. Нам необходимо было выделить те из них, которые определяют качество плантаций, установить численные значения критериев оценки с учетом назначения и специфики производства, оформить их в виде документа ( стандарта ), обязательного к исполнению.
ОСТ 56-90-86 разработан на первые 6 этапов производства: выбор площади под плантация, площадь, подготовленная к закладке культур, культуры в год посадки, а также на конец 2,5, 10 года выращивания. Лесокультурные площади предложено оценивать по 2 уровням качества: пригодные п непригодные. 3
г«у ль турах выделяют I, П класс качества и нестандартные. Для каждого этапа разработан перечень показателей оценки, их допустимая иле минимальная величина, пределы отклонений.
Так, 10-летние культуры ели относят к I классу при густоте не менее 2,2 тас.шт/га и средней высоте ствола не менее 2,5 м е эдатопах $2-3' ^ 2-3 и м в эДатшах вз • с4 »^4 подзоны южной тайги; не менее 3,2 м в эдатопах С2 $2-3 11 2,7 м - в эдатопах Вд_£, Сд_д и Д^ подзоны смешанных лесов.
Культуры сосны того же возраста должны иметь густоту не менее 2,5 тыс.шт/га, среднюю высоту ствола не менее 2,9 м в эдатопах В5 , и 2,1 м - в эдатопах В2_д, С2_з подзоны
средне» тайги; не менее 3,4 м в эдатопах ^2-5' В5 и м ~ в эдатопах подзоны южной тайги; не менее 4,0 м в эдатопах В2_з, В5 , С2_5 и 3,0 м - в эдатопе В^ подзоны смешанных лесов. •
Для культур второго класса значения минимальной высоты снижены на 20%.
Согласно прогнозным моделям хода роста плантационных насаждений ( Маслакоз и др., 1388 ) и расчетам экономической эффективности функционирования лесных предприятий ( Шутов и др., 1Э86 ), при разработке стандарта в качестве минимально допустимого принято получение в 50 лет - 260 м3/га древесины на балансы, в 70 лет - 300 м3/га на пиловочник.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Удовлетворить расширяющиеся потребности общества в лесах экологического (не.сырьевого ) назначения при существующем дефиците древесины хвойных пород можно лишь путем интенсификации процесса лесовыращивания, повышения продуктивности вновь создаваемых древостоев. Одна из форм ускоренного производства лесных ресурсов - плантационное выращивание, лесо-водственно-биологические и эколого-технологичзские аспекты, которого рассмотрены в данной работе.
При запасе в 50 лет 260-300 м3/га балансов, в 70 лет -400-500 м3/га пиловочника затраты на лесовыращивание составляют 3,6-5,0 руб./«3 ( 0,9-1,9 тыс.руб/га), с учетом главной рубки 7-11 руб./м3.
Указанные значения натуральных и стоимостных показателей могут быть достигнуты при использовании современных машин и механизмов в технологиях, обеспечивающих хороший агрофон за счет комплексной ( гидротехнической, химической и биологической ) мелиорации условий местообитания; использование посадочного материала с высокой энергией роста и жизнестойкостью; интенсивный агротехнический и лесоводственный уходы, реализацию в динамике заданных режимов густоты.
Важнейшими элементами теории искусственного лесовыращива-ния, разработанными в данной диссертации, являются:
- выявленные закономерности изменения сохранности, темпов роста культур на микроповышениях разного размера и причины их обусловливающие;
- установленный диапазон оптимальной для ели и сосны плотности почв разного механического состава и сложения;
- доказанное влияние массы посадочного материала на скорость роста культур, целесообразность отбора особей быстрого роста среди стандартных саженцев;
- выявленные причины послепосадочной депрессии роста и пути ее преодоления;
- установление зависимости между кратностью проезда движителей трактора и глубиной колеи, степенью уплотнения почвы
и состоянием культур;
- полученный за первые 10 лет выращивания интегральный эффект применения комплекса лесохозяйственных приемов;
- предложенные критерии поэтапной оценки качества культур.
На основе выполненных исследований разработаны и переданы производству 5 технологических схем создания плантаций ели и сосны, стандарт на культуры и площади для их закладки; плуг ПШ-1, орудие для подготовки дискретных микроповышений; подготовлены лесоводственные задания на машину для измельчения подземной части пней, дисковый плуг и др.
Предложенные в диссертации агротехника и технология работ реализованы при закладке лесных культур на площади 118 гыс. га, в том числе 16,7 тыс.га плантаций ели.
Материалы диссертации опубликованы в 57 работах, из которых в качестве основных можно назвать следующие:
1. Система удобрений в крупных постоянных питомниках. (Соав-
торы А.И.Стратонович и др. ). -Л., ЛенНИИЛХ, 1968 и 1974. - 47 с.
2. Опыт применения минеральных удобрений в культурах и естест-
венных насаждениях северо-западных районов таежной зоны. ( Соавторы А.И.Стратонович и др. ) - Лесное хозяйство, 1972. - В 3. - С. 19-21
3. Экономическая эффективность применения удобрений в лесных
насаждениях. ( Соавторы М.Ф.Мокко и др. ). - Лесное хозяйство, 1972. - $ II. - С. 6-9.
4. Experimental application of mineral fertilizers for accelerating the growth and raising the productivity of
forest on drained areas. ( Соавторы А.И.Стратонович
и др. ). - Proceedings of International Symposium on Forest Drainage. - Finland. Jyvaskyla-Oulu, I974« - S. 7.
5. Влияние механической подготовки почвы на её свойства и
рост культур ( Соавторы А.И.Стратонович и др.). - Л., ЛенНИИЛХ, 1976. - Вып.25. - С.9-17.
6. Внесение минеральных удобрений в древостой с применением
средств механизации и авиации. ( Соавторы А.И.Стратонович и др.). - Л.,ЛенНИИЛХ, Г977. - 51
7. Роль плотности почвы при лесовосстановлешш ( Соавторы
А.И.Стратонович и др.). - Лесоведение, 1977. - J5 2. -С.44-51.
8. Восстановление леса на вырубках северо-запада таежной зо-
ны. ( Соавторы Е.Л.Маслаков и др.). - Л., ЛенШШЛХ, IS77 и 1981. - 42 с.
9. Значение микроповысаний при создан.ш культур. ( Соавторы
З.Ф.Матэхина, Т.А.Калугина, А.Е.Верт ). - Лесоведение, 1978. - JE 6. - С.25-32.
10. Влияние корчевки на длительность действия механической обработки. ( Соавтор Соколовская ). - Л. .ЛвшШДХ, 1276. - С. 45-48.
11. Биомасса древесных остатков на вырубке. - Л., ЛенНИИЛХ,
1978. - С.146-149.
12. Исследование роста лесных культур. ( Соавторы Е.Л.Масла-
ков и др. ). - Л.,ЛенНИИЛХ, 1978. - 71 с.
13. Механизация лесокультурных работ на дренированных почвах
таежной зоны ( коллектив авторов под общ.ред. М.П.Албя-кова ). - Л., ЛенНИИЛХ, 1980. - 48 с.
14. Послепосадочная депрессия роста ели в культурах и способы
ее снижения ( Соавторы В.З.Вячкилев и др.). - Л., ЛенНИИЛХ, 1980. - 46 с.
15. Подготовка почвы под лесные культуры в таежной зоне СССР
и за рубежом. ( Соавторы Н.В.Дерябина ). - М., ЦБНТИ Гослесхоза СССР, 1981. - № 3. - 30 с.
16. Организация и технология плантационного лесовыращивания.
( Коллектив авторов под общей ред. И.В.Шутова ). - Л., ЛенНИИЛХ, 1981. - 93 с.
17. Технологическое и ласоводствекное обоснование параметров
нового орудия для обработки лесных почв в условиях избыточного увлажнения. ( Соавторы Л.Б.Смоляницкая и др.). Л., ЛенНИИЛХ, 1981. - С.17-26.
18. Роль механической обработки почвы в оптимизации ее водно-
физических свойств при лесовыращивании. ( Соавтор З.Ф, Мзтюхкна ). - Л., ЛенНИИЛХ,1982. - С.158-164.
19. Сохранность и повреждаемость культур сосны и ели таежной
зоны. ( Соавторы Данилина Т.Г., Матюхина З.Ф. ). - Л., ЛенНИИЛХ, 1984. - С. 28-34.
20. Лесные плантации ( коллектив авторов под общей ред. И.В.
Шутова ). - М.Лесная пром-сть, 1984. - 246 с.
21. Стартовые удобрения в культурах плантационного типа. - Го-
мель, БелНИИЛХ, 1984. - 91-92 с.
22. Закладка и выращивание лесосырьевых плантаций ели и сосны
( коллектив авторов под общей ред. И.В.Шутова ). - Л., ЛенНИИЛХ, 1983. - 105 с.
23. ОСТ 56-90-86. Культуры плантационные лесные и площади для
их закладки. Оценка качества. ( Коллектив авторов под общей ред. И.А.Марковой ). - М., 1986. - 22 с.
24. Послепосадочная депрессия роста культур ели и сосны. (Со-
автор Е.М.Онацевич ). - Л., ЛенНИИЛХ.- 1986. - С.79-87.
25. Технологические карты для выращивания посадочного мате-
риала и создания культур хвойных пород на вырубках лесной зоны. ( Соавторы В.И.Суворов и др.). - г.Пушкино, ЕНИИЛМ, 1987. - 19 с.
26. Посадочный материал для интенсивных технологий лесовыра-
щивания в таежной зоне. - Лесное хозяйство, 1987. - № 4,
- С. 33-36.
27. ОСТ 56-92-87. Лесные культур». Оценка качества ( коллек-
тив авторов под общ.ред.В.И.Суворова ). - М., 1987.
- 33 с.
28. Создание лесных культур механизированным способом на све-
жих вырубках с избыточно-увлажненными почвами ( Соавторы А.Н.Чукичев, Е.Л.Маслаков ). - Лесное хозяйство, 1988. - »I. - С.36-41.
29. Опыт выращивания культур сосны плантационного типа. -
(Соавторы З.Ф.Матюхина, Т.А.Шестакова).- Л..ЛенНИИЛХ, 1988 .-С. 4-9.
30. Technology of creation of forest cultures on wetlands.
(Соавтор Е.Л.Маслаков ).VIII International congress Proceedihgs. Section III. - L., 1988. - P. 10-14.
31. Стандартизация качества плантационных культур ели и сосны.
- Лесное хозяйство, 1989. - № .-С.
32. Организация технологического процесса при комплексной ме-
ханизации работ в лесных культурах .(Соавторы Данилин A.B., Данилина Т.Г.). - Л., ЛенНИИЛХ, 1989. - 42 с.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенной подписью просим присылать по адресу:194018, г.Ленинград, Институтский пер.5, Лесотехническая академия, Ученый совет.
Подл, к печати 21.04.89. М-33628
Формат 60x90 Г/16. Бум.тип.З. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.
Изд.№ 23. Заказ MIO. Бесплатно Редакционно-издательский отдел ITA
ПОП ITA. I940I8. Ленинград, Институтский пер.З.
- Маркова, Инна Александровна